Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности коз советской шерстной породы и их помесей с ангорскими козлами в предгорно-горной зоне Узбек истана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности коз советской шерстной породы и их помесей с ангорскими козлами в предгорно-горной зоне Узбек истана"

СРЕДНЕАЗИАТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА НПО «ПЛЕМЭЛИТА»

На правах рукописи

СВАНКУЛОВ Базарбай Амирович

УДК 636.39.082.43(575.1)

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЗ СОВЕТСКОЙ ШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С АНГОРСКИМИ КОЗЛАМИ В ПРЕДГОРНО-ГОРНОЙ ЗОНЕ УЗБЕКИСТАНА

Специальность 06.02.04.—частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент —¡991

Работа выполнена в отделе овцеводства и козоводства Узбекского научно-исследовательского института животноводства НПО «Племэлига» CAO ВАСХНИЛ

Научные руководители:—доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Тапильский И. А.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, Мамадалиев Ф. X.

Официальные оппоненты:—

доктор сельскохозяйственных наук, зав. кафедрой животноводства ТашСХИ Ролдугина Н. П.

зав. отделом Северо-Восточного отделения КазНИТИО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Даулетбаев Б. С.

Ведущая организация:— Таджикский научно-исследовательский институт животноводства

Защита диссертации состоится 7 мая 1991 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д.020.33.01 при Узбекском научно-исследовательском инстйтуте животноводства Среднеазиатского отделения ВАСХНИЛ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Узбекского научно-исследовательского института животноводства.

Адрес: 702145 Ташкентская область, Орджоникидзевский район, и/о Красный-Водопад, УзНИИЖ-

Автореферат разослан „_"_1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

ЯКУШ 3. н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Основными направлениями экономического и социального развития народного хозяйства СССР ка 1986-1990 годы и на период до 2000 года, принятымиХХУП съездом КПСС, Продовольственной программой, одобренной Кайским (1982) Пленумом ЦК КПСС, предусматривается в предстоящем пятилетки поворот во всех сферах хозяйственной деятельности.

В настоящее время уделяют большое внимание ка увеличенае продуктов козоводства. Однако sa последние годы отечественное козово^стиа не удовлетворяет спрос легкой пронкиленгсости страны в шерсте на 22^, в пухе 21%, козлине tía 28$. Недостающее количество сырья ввозится из-за границы.

Козы советской шерстной породы имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к круглогодовому оггокно-пастбиЕцвому содержанию и дают высокий настриг однородной шерсти. Однако в последние годы из-за ослабления всего комплекса работы, происходить заметное уменьшение чистопородных коз с низким кастригом шерсти. В результате, даже в племенных стадах, удельный вес коз желательного типа не превышает 15-20$.

Ангорская порода коз, разводимая в Азии, Америке, Австралии отличается от советской верстной породы с высоким настригом, который сочетается с однородности волокон, их желательной тониной, хорошей люстрой, большим выходом чистого волокна. С учетом этих ценных особенностей в 1931 году в нашу страну впервые из Австралии, завезены 72 козла ангорской породы в том числе 30 голов Наманганскув область. Поэтому изучение полукровного потомства от вводного скрещивания ангорских козлов с козами советской шерстной породы представляет большой интерес для разработки практических предложений по использованию импортного пого-

ловья в совершенствовании отечественного шерстного козоводства.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы явилось определение эффективности однократного использования ангорских козлов ва чистопородных катках советской шерствой породы в предгорно-горной зоне Узбекистана.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить урожайность и переваримость питательных веществ по сезонам, а также химический состав пастбищной растительности;

- изучить продуктивность и качество шерсти полукровного потомства от вводного скрещивания;

- определить акклиматизационные особенности завозных козлов в сравнении с чистопородными сверстниками;

- изучить физиологические особенности помесных коз;

- изучить гистоструктуру кожи у исходных пород и козочек различного происхождения, мясную продуктивность, воспроизводительную способность, рост и развитие молодняка, а также экономическую эффективность использование ангорских козлов.

Научавя новизна работы заключается в том, что в условиях Узбекистана впервые в отечественном шерстном козоводстве, проведено сравнительное ^зучевие продуктивных и некоторых биологических особенностей коз советской шерстной породы и их помесных сверстников Г поколения от вводного скрещивание с ангорскими козлами. На его основе Даны предложения производству в целях широкого использования завезенных из Австралии козлов ангорской породы в чистопородных стадах шерстных коз. Основные положения диссертации могут быть использованы для селекционного совершенствования шерстного козоводства не только в республиках Средней Азии и Казахстана но и других зонах занимающиеся в шерстным козоводством.-

Практик- л ценнооть работы состоит в том, что при скрещивание советской шерстной породы с козлами ангорским породой способствует улучшению качества и повышение настрига шерсти у улучшаемых коз и тем самым создает возможность для увеличения производства однородной шерсти в республике.

Результаты внедрения показало, что от разведения помесных коз I поколения настриг шерсти повысился на 32~Ъ%. Создано селекционное ядро в количестве 2,2 тыс.голов е настригом шерсти 1,4 - 1,8 кг. Использование ангорских козлов позволяет получать дополнительную прибыль на одяу козаматку ГЗ руб. 60 коп.

.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: ва производственном совещаний работников животноводства совхоза "Галаба" Наманганской области (1986); ва Всесоюзном научно-практической конференции за круглым столом ( Наманган,1986); на юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана (Ташкент, II—12 карта 1985); на координационном совещаний по овцеводству и козоводству (Ставрополь,1987,1988); на объединенном совещаний отделов и лаборатория УзНИИЕа (1988); на Ученом Совете Узбекского научно-исследовательского института животноводства (1989); на заседании кафедры овцеводства и разведение сельскохозяйственных животных Алма-Атинского зооветеринарного института (1989).

Объем работы.Диссертация изложена на 132 странице машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, выводов и предложений, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 8 рисунками и 3 графика. Список использованной литературы включает 150 источника, в том числе 8 на иностранном языке.

МАТЕРШ И МЕТОДИКА ТОШОВШЙ

Экспорнменталызя часть работы по изучении результатов скрещивания авторских козлов с метками советской шерстной породы в предгорно-горйой зоне Узбекистан, проводилась с 1983 по 1986 гг совхозе "Галаба", Камаигансв,ой области.

Для проведения опыта осеньи 1982 грда в совхозе "Галаба" были сформированы по принципу аналогов две отары маток желательного типа (опытная и контрольная) по 300 голов в возрасте 2,5 - 3,5 лет. В 1982 г. проведено искусственное осеменение коз: I группу спермой с ^озлами советской шерстной породы, П-группы с ангорскими козлами, В случке использошли высокопродуктивных козлов желательного типа, выращенных в хозяйствах и козлы ангорской порода завезенных из Австралии.

Продуктивность шток и козлов вышеуказанного была следую-е»я; кастриг иерсти 1,22-1,32 кг, длика шерсти 17-20 см, тоника 28-30 икм, крепость 10,5-10,8 км, козлов соответственно: 1,80-2,46 кг, длика шерсти 21,5-24,5 см, тонива 30,6-32 мкм, крепость 12,1-12,4 км.

На протяжения всего эксперимента матки контрольной и опытной группы находились да пастбищном содержании с подкормкой только в самые суровые дни зимовки, получали сена из расчета I кг и концентратами по 300 г. для взрослых, 250 г. для молодняка. Кроме того козлы-производители до и период случной компаний в дополнение к основным коркам получали морковь, яйцо, зеленку.

Осенью 198Э года (после- отбивки) для дальнейших исследований были сформированы козлики и козочки от двух вариантов справдЕаиия родителей.

Рост и телосложения молодняка изучали по методике Е.Я. Борисеико (1967), И.А.Кравченко (1573).Для изучение роста коз их взвешивали при рождении, 4,5 уес.',12 и 18. При этом взяты (п-25) восемь основных промеров статей экстерьера.

Настриг шерсти у козлов и маток учитывался индивидуально по физической массе руны после годичного роста при весенпай стрижке в 1984 г., а у их подопытного потомства в возрасте 12 24 месяцев.

Качество ыерсти изучалось по образцам, отобранный в период бонитировки с бока (за лопаткой),у всех козлов-производителей, козликов и козочек годовалом возрасте с каждой 10 голов.

Естественную длину иерстк измеряли индивидуально с точеос-тью до 0,5 см, а истинную длину переходного Болоса лабораторяо по методике ВНИИОК (1931)

Тонину шерсти переходного волоса определяли лабораторно на ланометре по методике ВНИИОК (1981)

Крепость шерсти на разрыв у коз определяли лабораторяо динамометром Дэфордева. по методике ВНИИОК (1981)

Выход чистого волокна определяли по образцам, взятии у козлов взрослых, маток и их потомков в возрасте 12 нес. по методике ВНИИОК (1981)

Мясную продуктивность и развитие внутренних органов изучали путем контрольных убоев в 18 месячном возрасте по методике ВНИИОК (1981)

По сезонам года изучали химический состав пастбищюй растительности для определение сухого вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ и золы по общепринятыми зоотехническими методами Лукавив й.В.Дащилин З.Л. (1965), Петухова Е.А.,Аликзев В.А. (1992),Дуксин В.П.,Дрозяенко И.А. (1986).

■ б

Клинические и гематологические исследования проводили по общепринятым методикам по каждой группе козликов (п-5) в воз~ расте 12 мес. Кровь для исследований брали из яремной вены. Исследование крови осуществляли в Чустской районой ветеринарной лаборатории. Количество эритроцитов, лейкоцитов и концентрацию гемоглобина определяли по A.A. Кудрявцеву (1972)

Для изучения гистологического строения кожи у козлят при рождение и 12 нес. возрасте с животных весной перед стрижкой методом биопсии брали с правого бока кожу (п-5). Исследования проводили по методу Н.А.Диамидовой, Е.П.Панфиловой, Е.А. Сус-ливой (i960)

Воспроизводительную способность животных устанавливали путем учета числа осемененных маток, родившихся козлят от объягнившихся маток, а также яловых козлят.

Плодовитость молодняка коз советской шерстной породы осемененных козлами ангорской и советской шерстной пород, определялась по количеству всех козлят (живых, мертворожденных, абортированных), полученных в расчете на 100 окоэливщихся каток.

1изиеспособность молодняка устанавливали по количеству и сохранившихся к 1,5 летнему возрасту животных разных групп по документам первичного учета в хозяйстве.

Экономическая эффективность использования ангорских козлов ка матках советской шерстной породы определяли лутем вычитание от стоимости произведенной продукции (шерсть, прирост живой массы).фактический затрат на выращивание от рождение до 12 мес. возраста чистопородного и помесного молодняка.

Цифровой материал исследования обрабатывали с помощью вариационной статистики ( Е.К.Меркурьева, 1970).

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ Характеристика исходных пород Советские шерстные козы узбекской популяции

С целью преобразования малопродуктивных аборигенных коз в 1936 г. из США в Советский Союз были завезены ангорские козлы и козы. В результате многолетней работы по преобзразованию местного козоводства в шерстное путем скрещивание была создана советская шерстная порода.

Основная масса коз советской шерстной породы узбекской популяции в настоящее время имеет не высокие показатели настрига шерсти и качества шерстного покрова. У советских шерстных коз узбекской популяции не большая живая масса 30 - 35 кг. Холка узкая, ноги .короткие, туловище удлиненное, спина прямая. Шерсть однородная, толщина шерсти 28 - 32 мхм, настриг шерсти 1,1 - 1,4 кг при длине шерсти от 17 .до 20 см.

Ангорские козлы австралийской популяции.

Ангорские козы - древнейщая порода. Ее происхождение и место выведения не известна. Есть основание предпологать, что истоки образования ангорской породы находятся в Передней Азии. Возможно, что шерсть подобная ангорской, появилась у коз вследствие рецессивной мутации, подхваченной, закрепленной и развитой в дальнейшем многовековым отбором. В средние века ангорское козоводство получило развитие в Турции. 3 настоящее время в этой стране насчитывается около 4 млн. чистопородных и помесных ангорских коз.

В Австралии ангорских коз разводят главным образом на плато Муррая, Кимберли, Лофгы, Флиндерса. Климат этой области характеризуется данными высокогорных стпнции Арнхемленде, рас-

положенной на высоте 1100 м.кад ур.м. Среднемесячная температура воздуха самого теплого летнего месяца от 20 до 35°С, самого холодного зимнего месяца Ю-15°С. Среднегодовое количество атмосферных осадков 250-1000 мм.

Ангорские козы, завезенные из Австралии, отличаются от животных местной популяции телосложением. У них узкая холка,, несколько удлиненное туловище, спина прямая, масть белая. Шерсть однородная, полутонкая, толщина шерсти 30-34 мкм, густота и жиропот нормальные, извитость хорошо выражена. Оброслость рунной шерстью хорошая. Средняя живая масса в годовалом возрасте 36 кг, настриг иерсти 2,5 кг при длине шерсти до 24 см.

Рост и развитие молодняка.

Еивая масса - один из основных показателей величины животного по упитанности, физиологического состояния, породных, конституциональных и хозяйственных особенностей. В этом отношении ее изучение представляет большой теоретический и практический интерес.

,,, Состояние пастбищ оказывает большое влияние на живую массу козлят при рождении. В предгорно-горной зоне Наманганской области пастбищный период начинается в конце марта, козы с началом пастбищного периода быстро поправляются. ( тайл.1)

Все возлят исследуемых групп рождались относительно крупными, с некоторым превосходством помесей. Разница в массе при рождении между сравниваемыми группами по козочкам составила 0,5 нх (2,5:0, по козликам 0,13 кг (6/0. Уже в период рождения козлята сравниваемых групп различались по развитию и характеру шерстного покрова.

Кивая масса подопытных козлят при рождении, кг

Пол | п | М ± м | Ь \ С% 1 Колебание

Опытная группа

Козлики 123 2,35 + 0,02 0,13 8,0 1,9 - 2,8

Козочки ИЗ 2,23 ± 0,02 0,17 7,62 1,9 - 2,6-

Контрольная группа

Козлики 133 2,22 + 0,02 0,19 8,33 1,8 - 2,7

Козочки 112 2,18 ± 0,02 0,18 8,26 1,8 - 2,6

Наши подопытные животные в период отъема от каток разница между сравниваемыми группами в абсолютных цифрах еще больше увеличилась и достигла между козочкам 0,52 кг или на 4,5*, а между козликам 0,74 кг или же 3,4^.

Экстерьерно-конституциогаяьные особенности у коз.

Как показало ваши исследование, советские шерстные козы по промерам экстерьера несколько уступают помесям ангорским.Они характеризуются крепкой конституцией и высокой приспособленностью к местным условиям. ( тас)л,2)

В наших исследованиях помеси коз I поколения как при рождении, так. и при отбивке по всем промерам телосложения превосходили советских шерстных. Так, у коз при рождении и в 4,5 мес. абсолютные показатели таких основных промеров, как высота в холке, косая длина туловище и обхват груди за лопаткйми были

болызе, чем у советских шерстных коз при рождении соответственно на 4,4: 7,3 и 2,6,?, при отбивке на 5,9: 4,9 и 1,9/1. Аналогичная закономерность сохранялась и в последующие возрастные периоды.

Таблица 2.

Промеры коз, см. ¡Опытная группа

Показатель

¡Контрольная группа

— 1 .при | рождений в -1-- при мес;рождении в 4,5 мес.

27,9 47,9 26,7 45,2

29,8 48,5 27,2 45,2

10,0 22,7 9.0 21,5

27,3 56,9 25,9 54,5

5.6 6,7 5.6 6,6

7,2 12Д 7,0 11,5

27,1 52,6 26,4 51,6

8,5 10,5 8,2 10,0

Высота в холке Высота в крестце Глубина груди Косая длина туловища Обхват пясти Ширина в маклоках Обхват груди Ширина груди

Верстная продуктивность и качество шерсти коз1различного происхождения

Основной хозяйственно-полезный признак коз - характер шерстного покрова, его строение, качество И масса. С увеличением возраста у козлят шерсть у них быстро растут, кольца развиваются, образуя крупно извитую и длинную шерсть, (табл.3)

Из денных таблицы 3 следует, что у помесных козликов настриг шерсти был выше, чем у контрольных на 350 г. (32,1%), у козочек на 330 г. (31,32).

п

Настриг шерсти в возрасте I года, кг

Пол I п ! М ± м ! Ъ ! С* 5 Колебание

Козлики Опытная группа 114 1,12 + 0,02 0,11 9,82 0,9 - 1,4

Козочки -107 1,03 ± 0,01 0,09 3,74 0,75 - 1,2

Козлики Контрольная группа 126 0,77+0,009 0,07 9,09 0,65 - 0,95

Козочки 106 0,70 + 0,005 0,05 7,14 0,60 - 0,85

Длина шерсти один из основных показателей ее качества. Истинная длина шерсти у козочек опытной группы по сравнению с животными контрольной группы шерсть длинее на 4,08 см (26,2/0, чем в контрольной группе, а естественная длина на 1,8 см (9,5%).

Тонина шерсти один из главных показателей конституции животных. Излишнее утонение шерстного покрова свидетельствует ослаблении их конституции и снижении продуктивных качеств. С возрастом шерсть у животных огрубляется неодинаково. У помесей более сильному огрублению подвержены переходных и пуховые волокна шерсти, у чистопородных - остевые.

Как свидетельствует из наших результатов, что у коз контрольной группы волокна шерсти более тонкие. Разница между группами составляет 3,5 мкм (11,4/?).

Крепость шерсти определяет прочность шерстяных изделий. Показатели крепости шерстных волокон зависят от породы крз и типом шерсти.

Крепость шерсти обычно называют сопротивление волокон разрывающим усилиям. Эти усилия выражаются в км. Нагрузкой называющая обрыв волоков, считается разрывной.

В наших исследованиях разница в крепости шерсти между животными сравниваемых групп равна 0,83 км (6,62).

Выход чистого волокна определяли у годовалых коз каждой группы. При этом получены следующие результаты; советские шерстные 66,4 - 2,24, помеси I поколения 71,09 - 2,18. Следовательно у помесных коз I поколений выход чистого волокна на 6,6% выше, чем у советских шерстных.

Мясная продуктивность.

Результаты контрольного убоя козликов 18 мес. возрасте как советских шерстных (СШ) так и помеси ангорские (Ар, показало, что тупи отличались по кассе, размеру, химическому составу, а также по другим качественным показателям.

Необходимо отметить, что туши от помесей ангорских коз возрастных групп характеризуются массивностью, хорошо развитой •мускулатурой.

Таблица 4.

Результаты контрольного убоя коз

К-во Предубой- Сред- Внут-

ГО-' кая КИ--р вая няя масса ренняя

лов масса,. туши, жир,

кг кг кг

Группы

Убойный

масса, кг

выход, %

Опытная 3 27,1 12,7 1,р ■ 14,6 53,8

Контрольная 3 • 24,6 10,8 1,7 12,5 50,8

• Из таблицы 4 видно, что рчзница в массе тущи у помесей составила 17,62, в содержании внутреннего жира 11,1%, в убойных выходах 32, чем в контроле.

Качество мяса определяется его химическим составом, который в свою очерердь зависит от упитанности киеотного.

Химический анализ мяса и жира подопытных коз показывает, что в мясе у советской шерстной породы содержится больше влаги, чем помесей ангорской пород, а процент содержание жира •

»

и протеина больше соответственно на 11,82 и 4,82

/

Из результатов наших исследований по мясным качеством коз позволяет заключить, что скрещивание коз советской шерстной породы с ангорскими козлами сказывается положительно не только на характере шерстного покрова помесей, но также и на их мясной продуктивности.

Некоторые клинико-физиологические показатели у коз.

В период наших исследований клинических показателей у коз весной и летом находились на адырах, летом ва высокогорных пастбицах. Клинические показатели у завозных животных весной сравнительно не высокие. Так если частота дыхание тела у всех групп коз находится на одном уровне, то температура тела и количество пульса выше у ангорских коз по сравнению с советским шерстным. Температура теле дней у всех групп,повышается, что по видимому связано с более активным поведением животных.

Изучение изменений клинико-гемагологических показателей адаптации полученного помесного и чистопородного приплода «• условиям жаркого климата проводилось нами на разных высотах,

в различные периоды роста и развития молодняка по сезонам года.

Незначительные колебания показателей содержания в крови гемоглобина и форменных элементов объясняется тем, что подопытный молодняк в возрасте 12 мес. перемещается с мест зимнего содержания (350-450 м над ур.м.) на более высокогорные летние пастбища (около 1900 м над ур.м.). Они особенно возрастают при переводе их на летние пастбища. Повышение частоты пульса и дыхания у них на высокогорных пастбищах приводит к более значительному увеличению в их крови количества гемоглобина"и эритроцитов.

С учетом возраста и изменяющихся условий среды можно заключить, что подопытные козы обеих групп, примерно одинаково реагируют на зти изменения. Так, с возрастом, независимо от факторов среды, у них постоянно увеличивается частота дыхания и концентрация гемоглобина. Компенсация недостающего для нормального протекания окислительных процессов кислорода при гипоксии у них происходит за счет учащения пульса и увеличения количества эритроцитов.

В результате исследований морфологического состава крови с некоторой долей вероятности можно констатировать, что с повышением уровня питания при переходе на полноценные пастбищные травы повышаются показатели красной крови.

Таким образом, чистопородные козы советской шерстной породы и их помеси I поколения от скрещивания с козлами ангорской породы, имели клинические и гематологические показатели в пределах нормы и последние идентично реагировали на изменения условий внешней среды.

Гистологическое строение коки

При изучение гистологии кожи у исходных пород козлов, показало, что общая толщина кожи у ангорских на 880,5 мкм (26,65) больше чем, у козлов советских шерстных, пилярного слоя на 637 мкм (40,ретикулярного на 417,5 (28,IS), эпидермиса на 57,3 мкм (132/«), при этом густота волосяных фолликулов первичные на 23,7 (36$), вторичные на 116,2 .(17,1%) «

Нами было изучено гистоструктура гожи у помесных и чистопородных коз (табл.5).

Полученные от скрещивания помеснне козлики имели толщину кожи значительно больше, чем чистопородные. Наследование этого признака у них .носило, в основном промежуточный характер отклонениями. При сравнении с чистопородной, толщина кожи у помесей при рождение на 227 мкм (23$) больше, чем у сверстников чистопородных групп, пилярный слой на 89,6 тт (32%), ретикулярного слоя на 139,2 мкм (20%), эпидермиса на 15,8 мкм (101?), густота волосяных фолликулов первичные на 6,5 мкм (17,9?), вторичные на 139,8 мкм (45,7$), в 12 месячном возрасте эти показатели соответственно: на 12,7 мкм (8,2^),'100,1 мкм (6,8%), 191,7 мкм (25,7%), 11,5 мкм (2С,в;а), 27,3 мкм (58,35?) и 158,7 мкм (47,8©.

Такое мочдое развитие пиляркого слоя из ангорских козлов при скрещивания создает лучщие условия для формирования волосяных фолликулов, сальных и потоаых желез и других элементов. Это в свою очередь, благоприятно сказывается на верстном покрове коз, в частности, на его длине, что в значительной степени определяет величину настригов шерсти.

Гистологическое строение кожи у подопытных коз в зависимости от возраста и породности, мкм С М + м )

Показатель

"Матка советская шерстная х козел ангорской породы

! при

!рождении

в 12 мес.

1 Ма^ка советская шерст-; ная х козел советской | шерстной породы

4-

при

!

! рождении

в 12 мес.

Общая толщина кожи

1217+17,6 2563,0+9,3 939,2+11,4 2435,3+11,1

Пилярный слой 363,5+6,9 1574+12,1 273,9+0,79 1473,5+5,24

Ретикулярный слой 838.8+22,2 936,7±4,9б 699,6+0,13 745,0+1,90

Эпидермис 31,5+0,5 66,6+0,49 15,7+0,05 55,1+0,66

Глубина залегания волосяных фолликулов:

первичные

вторичные

Густота волосяных фолликулов:

первичные

вторичные

927,0+11,6 1623,4+12,3 875,1+1,06 1526,2+4,95 605,3+12,2 1237,5+8,34 584,1+0,85 1163,4+3,85

42,8+0,18 74,1+0,16 36,3±0,07 46,8+0,06 445,5+1,39 490,5+0,74 305,7+0,19 331,8±0,42

. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка.

Плодовитость коз советской шерстной породы осемененных козлами ангорской породы, составила 91,0, что на 3,5$ выше, чем при разведении советской шерстной породы. По числу живых козлят,

полученных к концу нозления, их превосходство составило 4,2%.

Следует отметить относительно высокую сохранность помесных и чистопородных козлят. Отход за 13 месяцев жизни среди них по группам составил соответственно 11,3 и 8,9%. Падеж молодняка превосходил в основном по причине простудных заболеваний.

Получение 91-892 живых козлят от маток советской шерстной породы - показатель хороший, так как даже в Турции родины ангорской козы в лучшем случае, получают 75 - 83 козлят на 100 маток.

Таким образом, воспроизводительная способность козлов ангорской породы, завезенных из Австралии, в новых экологических условиях находится на уровне показателей основной зовы разведения коз улучшаемой советской шерсткой породы.

Экономическая эффективность скрещивания.

Для более полного анализа результатов проведенных исследований нами подсчитана сравнительная экономическая эффективность использования ангорской породы методам вводного скрещивания на матках советской шерстной породы приведены, (табл.б).

Анализ показывает, что при одинаковых затратах на выращивание по группам помесных животных 1-поколения, получено дохода больше на 40,62, чем по группам чистопородных сверстников. Разведение ангоро-советских помесей обеспечило больной уровень рентабельности на 51,82, чем от чистопородных верстных коз.

В результате племенной работы производство шерсти в совхозе за последние года заметно возрасло. Если в 1983 годы было произведено 2д т. шерсти, го в 1987 году оно достигло 20,9 т., т.е. увеличилось на 9,4-2.

Экономический эффективность (в расчете на I голову)

¡Опытная гр. ¡Контрольная гр.

Показатель ¡катка совет- {матка советская

¡екая шерстная шерстная х ко-¡х козел ав- |* зел советская ¡горская |* шерстная

Кивая масса коз, кг:

при отбивке 16,4 15,6

а 12 мае. 22,4 20,9

Настриг шерсти в мытом волокне,

кг. 0,853 0,511

Реализационная цена I кг

шерсти, руб. 25,15 19,0

Доход от реализации шерсти,руб. 21,33 9,71

Реализационной цена I кг живой

массы, руб. 1,20 Г,20

Доход от реализации живой массы,

руб. 48,21 34,81 ■

Текущие производственные затраты,

руб. 25,86 25,86

в том числе стоимость кормов,руб. 7,76 7,76

Прибыль, руб. 22,35 8,95

Уровень рентабельности, % 86,4 34,6

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что при скрещивании советских шерстных маток с ангорскими козлами получается потомство, по ряду основных продуктивных и биологических качеств, отвечающее требования« шерстного направления.

2. Помесные животные отличаются более высокой шерстной продуктивностью.Козлики в возрасте 12 мес. превосходили чистопородных сверстников по настригу шерсти в оригинале на 0,330 и 0,350 г. ( 31 - 2250.

3. Лабораторные исследования качества шерсти в образцах показало, что го ее длине помесные животные превосходили чистопородных на 26,2$, по толщине на 11,4$, по крепости ка 6,6$.

4. В условиях круглогодового пастбищного содержания помесные козы I поколения, полученные от австралийских козлов ангорской породы с козами советской шерстной породы, по сравнению

с читопородными сверстниками, в большинстве случаев по возрастным периодам С при рождении, 4,5, 12 и 18 мес.-) имеют несколько лучшие показатели промеров статей тела и индексов телосложения, характеризующих развитие туловище ( сбитости, массивности, растянутости).

5. Однократное скрещивание обеспечивает у помесей I поколения значительное улучшение качества и однородности шерсти, повышение в ней содержания переходного волоса, увеличение их длины, а также к некоторому увеличению прочности шерсти и содержания в ней жиропота.

6. Толщина кожи и ее словв, густота волосяных фолликулов у помесных животных в большинстве случаев имеют наибольшие

показатели по сравнению с чистопородными советскими шерстными козами.

7. Клинико-генатологические показаетли - температура тела, частота пульса ид дыхания, содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови у подопытных коз различного происхождения находятся в пределах физиологической нормы.

8. Еизнеспособность чистопородного и помесного молодняка в период от рождения до 18 мес. возраста была удовлетворительная при незначительном ее отходе в пределах 11,3 - 8,9£.

9. Плодовитость маток советской шерстной породы использованных в опыте была практически одинаковой и при чистопородном разведении составила 89,31, а при скрещивании с козами ангорской породы - 91%.

10. Скрещивание козлов ангорской породы с советскими шерстными козами обеспечивает у помесей 1-поколения в сравнении с чистопородными сверстниками повышение прибыли в 2,5 раза и уровень рентабельности был выше на 51,6«.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях круглогодового пастбищного содержания коз в предгорно-горной зоне Узбекистана рекомендуется широко проводить вводное скрещивание козлов ангорской породы, завезенных из Австралии, с чистопородными козами советской шерстной породы до получения помесей I поколения.

2. Скрещивание советской шерстной породы коз с козлами ангорской породы значительно увеличивает вератную продуктивность у потомства. С повышением кровности настриг шерсти у

помесей возрастает на 31 - 332.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Мамадалиев Ф.Х., Сванкулов Б.А. О перспективах использование австралийских крзлов в совхозах "Гала«3а" Чустского района // Разведение, технология содержания сельскохозяйственных животных, птицы и производство продуктов животноводства. - Сб. науч. тр. УзНШК, Ташкент, 1982, с.50 - 53

2. Сванк.улов Б.А., Мамадалиев Ф.Х. Предварительные результаты использование австралийских козлов в совхозах Узбекистана. // Технология прчизаодства продуктов животноводства. - С0. науч. тр. УзНИИН, Ташкент, 1983, с. 130 - 132

3. Сванкулов Б.А. Качество шерсти помесей I поколения советской шерстной с австралийскими козлами: Информационный листок УзНШНТИ - !> 726/84 - 1984, с.З

4. Тапильский И.А., Мамадалиев Ф.Х., Сванкулов Б.А. и др. Рекомендации по разведению и совершенствованию коз советской шерстной породы узбекской популяции. Рекомендация, Наманган, 1984, с. 6 - 9

5. Сванкулов Б.А. Результаты скрещивания советской шерстной породы с вастралийскиии-ангорскими козлами в Узбекистане. Тезисы докладов юбилейной научной конференции молодых ученкх

и специалистов, посвященной 60-летию Ленинского комсомола Узбекистана. (11-11 марта Т985) Ташкент, 1985, с.140 - 141

6. Совершенствовать методы селекции. // Овцеводство, 1985, № 4, с. 23

7. Повышение продуктивности советских шерстных коз путем скрещивание с австралийскими-ангорскими козлами: Информационный листок УзНШШ, Ташкент, УЙ 2281, 1987, с.З