Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности карпа разной живой массы в прудах с геотермальным водоснабжением
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перминов, Константин Леонтьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Геотермальные воды и их использование в прудовом рыбоводстве.

1.2. Биологические основы содержания молоди карпа в зимовальных прудах.

1.3. Актуальные вопросы прудового товарного рыбоводства.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Условия среды и морфобиохимические изменения в теле сеголетков карпа в зимовальных прудах с геотермальным водоснабжением (научно-хозяйственный опыт 1997-1998 гг.).

3.2. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели товарных двухлетков карпа (научно-хозяйственный опыт 1998 г.).

3.2.1. Результаты совместного выращивания двухлетков карпа из годовиков разной живой массы.

3.2.2. Результаты выращивания двухлетков карпа из годовиков разной живой массы в отдельных прудах.

3.3. Условия среды и морфобиохимические изменения в теле сеголетков карпа в зимовальных прудах с геотермальным водоснабжением (научно-хозяйственный опыт 1998-1999 гг.).

3.4. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели товарных двухлетков карпа (научно-хозяйственный опыт 1999 г.).

3.4.1. Результаты совместного выращивания двухлетков карпа из годовиков разной живой массы.

3.4.2. Результаты выращивания двухлетков карпа из годовиков разной живой массы в отдельных прудах.

4. Производственная проверка результатов исследований.

5. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности карпа разной живой массы в прудах с геотермальным водоснабжением"

Актуальность темы. Сложные экономические условия в стране за последнее десятилетие поставили рыбохозяйственную отрасль в тяжелое положение. В связи с этим уменьшилось душевое потребление рыбопродуктов до 9 кг, или в 2,4 раза, что резко снизило полноценность белкового питания населения. Нерациональное использование рыбных ресурсов в совокупности с ухудшающейся экологической ситуацией привело к значительному сокращению количественного и качественного состава морских и океанических гидробионтов, а резкое удорожание материальных ресурсов значительно увеличило затраты на содержание рыболовецкого флота, добычу рыбы и ее транспортировку к местам потребления, что негативно отразилось на стоимости и качестве продукции (Ю.П. Мамонтов, 1997).

Задача состоит в том, чтобы развивать и рационально использовать резервы внутренних водоемов в каждом российском регионе, увеличить объемы производства, снизить себестоимость рыбной продукции и приблизить ее добычу к потребителю. Одной из составляющих производства продукции аква-культуры является карповодство, развитие которого сдерживается диспаритетом цен и тормозится дефицитом посадочного материала из-за снижения объемов выращивания и значительного отхода молоди в зимний период (З.А. Иванова, 1985).

Производство стандартного посадочного материала карпа массой 25-30 г в Западной Сибири требует дорогостоящих комбикормов, что негативно отражается на экономических показателях рыбопитомников. Один из путей решения этой проблемы - использование при кормлении карпа местных, доступных кормов и проведение зимовки в прудах с геотермальным водоснабжением, что позволит уменьшить затраты на выращивание и увеличить штучный выход сеголетков при уменьшении их живой массы по сравнению со стандартом.

Зимовка посадочного материала с массой меньше установленного стандарта может быть решена при использовании геотермальных вод, запасы которых в западносибирском регионе огромны и имеется опыт их применения для рыборазведения (A.B. Федюшин и др., 1969; A.C. Зыбин, 1974, 1992; Г.М. Кривощеков, 1979; И.В. Князев и др., 1981, 1987; М.И. Рождественский, 1984, 1990; И.Г. Певнев, 2000). Однако существует мнение, что уменьшение живой массы посадочного материала негативно отражается на продуктивных качествах товарной рыбы и экономических показателях ее производства (В.Т. Костяков, 1975; З.А. Иванова и др., 1989; Ф.К. Трямкин, 1995).

В связи с этим изучение зимостойкости сеголетков и продуктивных качеств товарных двухлетков карпа в зависимости от посадочной массы приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Изучить биологические показатели зимующей молоди и продуктивные качества товарных двухлетков карпа в зависимости от живой массы при посадке в прудах с геотермальным водоснабжением. Для этого предстояло решить следующие задачи:

1) изучить основные гидрохимические показатели зимовальных прудов с геотермальным водоснабжением;

2) исследовать морфобиохимические изменения в теле зимующих сеголетков и сохранность годовиков карпа в зависимости от живой массы;

3) изучить рост, морфологические показатели тела, химический состав мышечной ткани и рыбопродуктивность двухлетков карпа при выращивании из посадочного материала с разной живой массой в одном и в отдельных прудах;

4) определить экономические показатели производства товарной рыбы при зарыблении прудов посадочным материалом с разной живой массой.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы по улучшению племенных и продуктивных качеств карпа омского типа сарбоянской породы в Западной Сибири, проводимой в Омском государственном аграрном университете (№ Гос. регистрации 01.99.0006923).

Научная новизна. В работе излагаются результаты, связанные с изучением и разработкой некоторых элементов биотехнологии карповодства при зимнем содержании сеголетков и летнем выращивании двухлетков в зоне Западной Сибири. Изменение живой массы сеголетков в период зимовки изучено с применением индивидуального мечения. Характеристика биохимических изменений в теле молоди представлена не по химическому составу, а по выходу питательных веществ и энергии с учетом живой массы сеголетков, что более точно отражает сущность обменных процессов.

Доказана и практически обоснована возможность выращивания сеголетков и товарных двухлетков карпа на местных кормах. Использование геотермальной воды позволило в экстремальных климатических условиях Западной Сибири значительно повысить сохранность молоди в зимний период содержания, а в дальнейшем получить двухлетков с высокими продуктивными качествами. При зарыблении нагульных прудов применено мечение рыб, что позволило изучить продуктивные качества двухлетков карпа, выращенных из посадочного материала с разной живой массой в одном пруду (соблюдена аналогичность условий). Впервые представлены результаты исследования морфологического состава и мясных качеств товарных двухлетков сарбоянского карпа, выращенных в прудах с геотермальной водой. Экономические показатели производства товарной рыбы из посадочного материала с разной живой массой указывают на новизну и оригинальность биотехнологии пресноводной ак-вакультуры с использованием геотермальной воды в условиях западносибирского региона.

Практическая значимость. Исследованиями установлена высокая зимостойкость сеголетков карпа массой 10-30 г в прудах с геотермальным водоснабжением. При выращивании товарной рыбы из годовиков разной массы с плотностью посадки 3 тыс.шт./га и применением в качестве корма фуражного зерна пшеницы средняя масса двухлетков во всех вариантах была больше стандартной (400 г), а рыбопродуктивность была в пределах 10-16 ц/га. Установлено, что из 1 кг годовиков массой 8,2-8,6 г с учетом выхода можно вырастить 35-53 кг товарной рыбы, а из годовиков массой 25,2-28,1 г - 14-20 кг, причем мясные и пищевые качества двухлетков существенно не различаются. При снижении массы сеголетков с 30 до 10 г можно зарыбить в 3 раза больше нагульных площадей и более чем в 2 раза увеличить валовое производство товарного карпа. Результаты производственной проверки показали, что при уменьшении массы годовиков с 29,6 до 12,3-18,2 г при зарыблении нагульных прудов за счет снижения затрат посадочного материала на 1 ц прироста с 6,7 до 3,4-4,3 кг (на 49,5-35,9%) улучшились экономические показатели: себестоимость продукции снизилась на 4,7-8,3%, а рентабельность увеличилась на 2,3-10,2%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1998-2000 гг.), восьмой Омской областной межведомственной конференции (1999 г.), на международных выставках «Агропродсельмаш» (Омск, 19981999 гг.) и «Омскпродопт» (2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия среды и морфобиохимические изменения в теле сеголетков карпа разной массы в зимовальных прудах с геотермальным водоснабжением.

2. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при совместном выращивании.

3. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при выращивании в отдельных прудах. 7

4. Экономические показатели выращивания товарных двухлетков карпа из посадочного материала разной массы.

Публикации. По теме исследований опубликовано 4 научных статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности карпа разной живой массы в прудах с геотермальным водоснабжением"

На правах рукописи

РГо

ПЕРМИНОВ .

КОНСТАНТИН ЛЕОНТЬЕВИЧ • - "

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРПА РАЗНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ В ПРУДАХ С ГЕОТЕРМАЛЬНЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

06.02.01 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК 2000

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных и в лаборатории прудового рыбоводства при кафедре анатомии и зоологии Омского государственного аграрного университета.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Международной академии аграрного образования П.Ф. Шмаков; кандидат биологических наук, доцент A.C. Зыбин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник М.П. Погребняк; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П. Ефремов

Ведущая организация: Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева

Защита состоится

ос

' декабря 2000 г. в час. на заседании диссертационного совета К 120.19.02 в Омском государственном аграрном университете но адресу: 644008, г. Омск - 8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент (С^У

В.В. Баранов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сложные экономические условия в стране за последнее десятилетие поставили рыбохозяйственную отрасль в тяжелое положение. В связи с этим уменьшилось душевое потребление рыбопродуктов до 9 кг, или в 2,4 раза, что резко снизило полноценность белкового питания населения. Нерациональное использование рыбных ресурсов в совокупности с ухудшающейся экологической ситуацией привело к значительному сокращению количественного и качественного состава морских и океанических гидробионтов, а резкое удорожание материальных ресурсов значительно увеличило затраты на содержание рыболовецкого флота, добычу рыбы и ее транспортировку к местам потребления, что негативно отразилось на стоимости и качестве продукции (Ю.П. Мамонтов, 1997).

Задача состоит в том, чтобы развивать и рационально использовать резервы внутренних водоемов в каждом российском регионе, увеличить объемы производства, снизить себестоимость рыбной продукции и приблизить ее добычу к потребителю. Одной из составляющих производства продукции аквакульгуры является карповодство, развитие которого сдерживается диспаритетом цен и тормозится дефицитом посадочного материала из-за снижения объемов выращивания и значительного отхода молоди в зимний период (З.А. Иванова, 1985).

Производство стандартного посадочного материала карпа массой 25-30 г в Западной Сибири требует дорогостоящих комбикормов, что негативно отражается на экономических показателях рыбопитомников. Один из путей решения этой проблемы - использование при кормлении карпа местных, доступных кормов и проведение зимовки в прудах с геотермальным водоснабжением, что позволит уменьшить затраты на выращивание и увеличить штучный выход сеголетков при уменьшении их живой массы по сравнению со стандартом.

Зимовка посадочного материала с массой меньше установленного стандарта может быть решена при использовании геотермальных вод, запасы которых в западносибирском регионе огромны и имеется опыт их применения для рыборазведения (A.B. Федюшин и др., 1969; A.C. Зыбин, 1974, 1992; Г.М. Кривощеков, 1979; И.В. Князев и др.,1981, 1987; М.И. Рождественский, 1984, 1990; И.Г. Певнев, 2000). Однако существует мнение, что уменьшение живой массы посадочного материала негативно отражается на продуктивных качествах товарной рыбы и экономических показателях ее производства (В.Т. Костяков, 1975; З.А. Иванова и др., 1989; Ф.К. Трямкин, 1995).

В связи с этим изучение зимостойкости сеголетков и продуктивных качеств товарных двухлетков карпа в зависимости от посадочной массы приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследований. Изучить биологические показатели зимующей молоди и продуктивные качества товарных двухлетков карпа в зависимости от живой массы при посадке в прудах с геотермальным водоснабжением.

Для этого предстояло решить следующие задачи:

1) изучить основные гидрохимические показатели зимовальных прудов с геотермальным водоснабжением;

2) исследовать морфобпохимические изменения в теле зимующих сеголетков и сохранность годовиков карпа в зависимости от живой массы;

3) изучить рост, морфологические показатели тела, химический состав мышечной ткани и рыбопродуктивность двухлетков карпа при выращивании из посадочного материала с разной живой массой в одном и в отдельных прудах;

4) определить экономические показатели производства товарной рыбы при зарыблении прудов посадочным материалом с разной живой массой.

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы по улучшению племенных и продуктивных качеств карпа омского типа сарбоянской породы в Западной Сибири, проводимой в Омском государственном аграрном университете (№ Гос. регистрации 01.99.0006923).

Научная новизна. В работе излагаются результаты, связанные с изучением и разработкой некоторых элементов биотехнологии карповодства при зимнем содержании сеголетков и летнем выращивании двухлетков в зоне Западной Сибири. Изменение живой массы сеголетков в период зимовки изучено с применением индивидуального мечения. Характеристика биохимических изменений в теле молоди представлена не по химическому составу, а но выходу питательных веществ и энергии с учетом живой массы сеголетков, что более точно отражает сущность обменных процессов.

Доказана и практически обоснована возможность выращивания сеголетков и товарных двухлетков карпа на местных кормах. Использование геотермальной воды позволило в экстремальных климатических условиях Западной Сибири значительно повысить сохранность молоди в зимний период содержания, а в дальнейшем получить двухлетков с высокими продуктивными качествами. При зарыблении нагульных прудов применено мечение рыб, что позволило изучить продуктивные качества двухлетков карпа, выращенных пз посадочного материала с разной живой массой в одном пруду (соблюдена аналогичность условий). Впервые представлены результаты исследования морфологического состава н мясных качеств

товарных двухлетков сарбоянского карпа, выращенных в прудах с геотермальной водой. Экономические показатели производства товарной рыбы из посадочного материала с разной живой массой указывают на новизну и оригинальность биотехнологии пресноводной аквакультуры с использованием геотермальной воды в условиях западно-сибирского региона

Практическая значимость. Исследованиями установлена высокая зимостойкость сеголетков карпа массой 10-30 г в прудах с геотермальным водоснабжением. При выращивании товарной рыбы из годовиков разной массы с плотностью посадки 3 тыс.шт./га и применением в качестве корма фуражного зерна пшеницы средняя масса двухлетков во всех вариантах была больше стандартной (400 г), а рыбопродуктивность была в пределах 10-16 ц/га. Установлено, что из 1 кг годовиков массой 8,2-8,6 г с учетом выхода можно вырастить 35-53 кг товарной рыбы, а из годовиков массой 25,2-28,1 г — 14-20 кг, причем мясные и пищевые качества двухлетков существенно не различаются. При снижении массы сеголетков с 30 до 10 г можно зарыбить в 3 раза больше нагульных площадей и более чем в 2 раза увеличить валовое производство товарного карпа. Результаты производственной проверки показали, что при уменьшении массы годовиков с 29,6 до 12,3-18,2 г при зарыблении нагульных прудов за счет снижения затрат посадочного материала на 1 ц прироста с 6,7 до 3,4-4,3 кг (на 49,5-35,9%) улучшились экономические показатели: себестоимость продукции снизилась на 4,7-8,3%, а рентабельность увеличилась на 2,3-10,2%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (1998-2000 гг.), восьмой Омской областной межведомственной конференции (1999 г.), на международных выставках «Агро-продсельмаш» (Омск, 1998-1999 гг.) и «Омскпродопт» (2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия среды и морфобиохимические изменения в теле сеголетков карпа разной массы в зимовальных прудах с геотермальным водоснабжением.

2. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при совместном выращивании.

3. Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при выращивании в отдельных прудах.

4. Экономические показатели выращивания товарных двухлетков карпа из посадочного материала разной массы.

Публикации. Г1о теме исследований опубликовало 4 научных статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений..

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, из них текст занимает 90 е., иллюстрирована 40 таблицами. Список литературы включает 220 наименований, из них 18 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ II МКТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 1997-2000 гг. в племенном рыбопитомнике учхоза 2 (с. Харламово Таврического района Омской области) и в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных ОмГАУ. Материал исследований - сеголетки, годовики и двухлетки карпа сарбоян-ской породы. Принципиальная схема исследований представлена на рис. 1.

Продуктивные и биологические особенности карпа разной живой массы в прудах с ____геотермальным водоснабжением_____

Зимнее содержание молоди

Выращивание товарных двухлетков

Морфобиохимнческие изменении и результаты зимовки в зависимости от живой массы сеголетков карпа

Влияние массы посадочного материала карпа па продуктивные показатели товарных двухлетков при совместном (в одном пруду) и раздельном (в отдельных прудах) выращивании________

Производственная проверка

Методы исследований

Зоотехнические: изменение живой массы, сохранность поголовья. Рыбопродуктивность, затраты корма и посадочного материала па единицу прироста и продукции при выращивании товарных двухлетков __

Биохимические: влага, жир. белок, зола. Морфологические: масса, соотношение частей и органов зела, выход порки, тушки и съедобных частей

.1.

Экономические: эффективность выращивания товарной рыбы из годовиков разной живой массы

Рис. 1. Принципиальная схема исследований

Научно-хозяйственный опыт проведен в двух повторностях и подкреплен производственной проверкой. В период с октября по апрель 1997-1999 гг. изучати изменение живой массы, длины, химического состава тела и сохранность сеголетков карпа в период зимовки и с мая но сентябрь. При выращивании товарных двухлетков изучали динамику живой массы, абсолютную и относительную скорость роста, морфологический состав тела, химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани, а также основные рыбоводные показатели: выход двухлетков, рыбопродуктивность, затраты корма и посадочного материала на единицу прироста и продукции.

Для водоснабжения прудов использовали геотермальную воду из скважины глубиной 1100 м с общей минерализацией 3,31 г/л и температурой на выходе 32,5°С. В зимовальный пруд теплая вода поступала постоянно, а в нагульные только для заполнения и поддержания постоянного уровня.

Для исследований при пересадке молоди из выростных прудов в зимовальные, сформировали три группы (по 200 экз. каждая): первая — сеголетки со средней живой массой 30 г (контрольная), вторая - 20 г (опытная), третья - 10 г (опытная). Кроме того, по 10 рыб каждой группы индивидуально пометили (использовались различные варианты подрезания хвостового плавника). Сеголетков подопытных групп содержали в трех отдельных садках ( помеченных - в четвертом) ira глубине 2,0-2,5 м у донного водоспуска пруда с плотностью посадки молоди 20 т/га; в период зимовки 1997-1998 гг. - около 1,1 млн.экз./га (средняя масса 18 г), а 19981999 гг. - 800 гыс.экз./га (средняя масса 25 г). Для изучения химического состава ежемесячно использовали по 10 сеголетков из каждой группы. Изменение живой массы и длины тела изучали у помеченных сеголетков.

Для зарыбления нагульных прудов использовали годовиков, перезимовавших в прудах с геотермальной водой. Двухлетков карпа выращивали в четырех прудах площадью 0,1 га каждый. В первом пруду для идентификации условий рыб разных весовых категорий содержали совместно, а в остальных - раздельно (каждому пруду соответствовала подопытная группа), чтобы исключить возможную конкуренцию в питании двухлетков карпа, отличающихся по массе. При выращивании карпов подопытных групп в одном пруду использоват мечение подрезанием хвостового плавника и окрашивание нескольких чешуек активным проционовым красителем (ярко-красным). Плотность посадки в каждый пруд составляла 3 тыс.экз./га. Изменение живой массы и скорости роста двухлетков изучали ежедекадно (поН) экз. каждой группы), а морфологический состав тела, химический состав и энергетическую питательность - в конце июля, августа и сентября (по 3 экз.).

Гидрохимический режим зимовального пруда изучали через каждые 2 дня путем замеров температуры воды в поверхностных и придонных слоях у водоспуска ртутным термометром и определением содержания растворенного кислорода по Винклеру (Ю.А. Привезенцев, 1971; 1982). Химический анализ воды определен в лаборатории солонцов кафедры почвоведения ОмГАУ. В летних прудах температурный режим изучали ежедневно в 8 и 17 часов, а кислородный — 2-3 раза в неделю.

Индивидуальное взвешивание рыб проводили на электрических весах ВЛТК-500 с точностью до 0,1 г.

Химический состав тела сеголетков и мышечной ткани двухлетков с определением содержания влаги, жира, белка и зольных элементов изучали по методике Е.А. Петуховой и др. (1989).

Морфологический состав тела (масса головы, внутренностей, костей, плавников, чешуи, кожи и мышц) и мясные качества двухлетков (масса порки, тушки и съедобных частей) изучены на основании анатомической разделки и определения массы отдельных частей рыбы (Р.Е. Колпаков, 1968; Р.Е. Колпаков и др., 1968).

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы "Microsoft Excel".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия среды и морфобмохиммческие изменении

в теле сеголетков карпа разной массы в зимовальных прудах с геотермальным водоснабжением

Условия среды являются особенно важными для карпа в период его первой зимовки. В это время карп наиболее чувствителен к разным неблагоприятным проявлениям внешней среды - гидробиологическим, гидрохимическим, паразитарным и др. Кроме этого, на зимостойкость сеголетков влияет содержание в их теле белка и жира - основных энергетических источников. Влияние этих факторов и специфических условий зимовальных прудов с геотермальным водоснабжением на физиологическое состояние и результаты зимовки сеголетков карпа изучено недостаточно. В связи с этим наши исследования направлены на изучение морфобиохими-. ческих изменений в теле сеголетков карпа с разной массой и зимостойкости в прудах с геотермальным водоснабжением. Солевой состав, жесткость и активная реакция воды из скважины и зимовального пруда представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Основные показатели химического состава геотермаль-_ной воды из скважины и зимовального пруда_

Место взятия пробы Показатели

N3 Са Мц С1 БОд НС03 Плотный остаток Жесткость, мг-экв./л рН

г/л

Скважина Пруд 1,10 1,05 0,03 0,06 0,01 0.01 1,18 1 0,05 1,17 ! 0,06 0,95 0.89 3,31 3.24 2,2 3,5 8,0 8,1

По химическому составу данная вода относится к хлоридно-натриевой. У водоспуска зимовального пруда вода по составу несколько отличается от поступающей из скважины. Незначительно уменьшается содержание натрия и карбонатных солей, увеличивается содержание кальция, сульфатов, возрастает жесткость. Данные гидрохимические показатели не превышали допустимых пределов и не оказывали вредного воздействия на зимующую рыбу.

Одной из важнейших причин гибели рыбы в зимний период является недостаток растворенного в воде кислорода. При использовании геотермальной воды для снабжения зимовальных прудов эта проблема может быть решена. За счет поступления теплой воды, даже в сильные морозы, 10-15% водной площади прудов оставалась открытой от льда, что обеспечивало благоприятный газовый режим. Содержание растворенного в воде кислорода на протяжении зимы 1997-1998 и 1998-1999 гг. было высоким: 6-14 мг/л.

Однако использование геотермальной воды для снабжения зимних прудов несколько повышает их термический режим. Общеизвестно, что оптимальной для зимовки карпов считается температура воды 1-2°С, обеспечивающие максимальное снижение обменных процессов в теле рыб, уменьшая тем самым затраты питательных веществ на поддержание жизненных процессов. В наших исследованиях температура воды в зимовальных прудах была несколько выше, характеризовалась высоким динамизмом термического режима. Отсутствие льда на значительной части водного зеркал пруда и поступление теплой воды из скважины в сочетании с постоянно изменяющимися погодными условиями обусловливают более значительные, чем в обычных зимовальных прудах, колебания температуры воды даже в пределах одного месяца. Водообмен прудов устанавливался из расчета 20-70 сут (70 сут - в осенний и весенний период, а 20 сут - в зимний). В 1997-1998 гг. среднемесячная температура воды составляла: в октябре - 9,5°С, ноябре - 7,0, декабре - 4,0, январе - 2,6, феврале - 4,2, марте - 6.8 и апреле - 12,0°С, а в 1998-1999 гг. соответственно 10,ГС, 6,8, 4,0, 2,4, 4,3, 6.3 и 1 1,0°С.

С прекращением экзогенного питания рыб в период зимовки питательные вещества тела расходуются на работу органов и тканей, что отражается на изменении живой массы (табл. 2) и химическом составе тела сеголетков. Потери массы у молоди карпа зависят от ряда факторов и условий, но основными следует считать температурный режим и физиологическое состояние рыб в осенний период.

Таблица 2 - Изменение живой массы сеголетков карпа в прудах с геотермальным водоснабжением ( Х±т*), г

Группа Живая масса % снижения

Октябрь Декабрь Февраль Апрель

Первый научно-хозяйственный опыт (1997-1998 гг.)

1 29,92+1.71 26.00+1.14 25.50+1.36 24.94+0.96* 16,6

2 20,39+0,65 18,20+0,63 17,9 НО,62 17,00+0,78** 16,6

3 9,86+0,37 9,46+0,43 9,41+0,43 8,14»0,34** 17.4

Второй научно-хозяйственный опыт (1998-1999 гг.)

1 30,39±0,54 29,49±0,60 28,89±0,70 27,9510,75* 8,0

2 19,5510,33 18,894 0,29 18,32±0,29 17,78±0,29** 9,1

3 9,92+0,24 9.66±0,27 9,21±0,28 8,78±0.29* 11,5

* Р<0,05; ** Р<0,01

В период зимовки 1997-1998 гг. потери .массы тела сеголетков карпа в первой ¡руппе составили 4,98 г (Р<0,05), во второй - 3,39 (Р<0,01) и в третьей - 1,72 г (Р<0,01), или по 16,6% - в первой и второй и 17,4% - в третьей группе от первоначальной массы. За зиму 1998-1999 гг. потери массы тела сеголетков карпа первой группы составили 2,44 г (Р<0,05), второй - 1,77 г (Р<0,01) и третьей - 1,14 г (Р<0,05), или 8,0; 9,1; и 11,5% соответственно.

Исследованиями в зимний период 1997-1998 гг. установлено уменьшение малой длины тела сеголетков контрольной группы с 10,27±0,23 до 9,88±0,14 см (Р>0,05), второй - с 9,10+0,10 до 8,60+0,12 (Р<0,01) и третьей - с 7,22+0,11 до 6,84±0,08 см (Р<0,01), или па 3,8, 5,5 и 5,3%, а в период 1998-1999 гг. - с 10,44+0,09 до 10,35±0,10 см, с 9,15±0,05 до 9,00±0,04 (Р<0,05) и с 7,25+0,07 до 7,17+0,07 см, или на 0,9, 1,6 и 1,1% соответственно.

За зимний период в теле молоди значительно изменяется химический состав, что связано с расходованием жира и белка на поддержание жизнедеятельности организма. При посадке на зимовку 1997-1998 гг. сеголетки карпа характеризовались высоким содержанием влаги (78,8-79,7%), белка (15,1-15,6) и низкой жирностью (2,4-2,8%), причем более крупная молодь (контрольная группа) отличалась самым низким содержанием в организме

белка и жира. К концу зимовки, в апреле, в теле рыб содержалось влаги — 84,9-85,9%, белка - 10,1-11,3, жира - 0,6-0,8%. Наименьшее содержание жира в теле также отмечено у сеголетков первой группы.

Лучшее физиологическое состояние в конце зимовки установлено у рыб второй г руппы, в их теле содержалось 11,3% белка и 0,8% жира. Изменилось и содержание в теле зольных элементов с 2,8-2,9% в октябре до 2,9-3,2% - в апреле.

При проведении второго научно-хозяйственного опыта, в октябре 1998 г., сеголетки карпа характеризовались довольно высоким содержанием основных энергетически важных органических веществ: белка - 14,615,1%, жира - 4,1-4,7%, а влаги и зольных элементов - 77,7-78,5 и 2,5-2,8% соответственно. Содержание белка в теле сеголетков второй группы было больше, чем в контрольной и третьей группе - на 0,5%. Содержание жира в теле рыб контрольной и второй группы было практически одинаковым, а в третьей - на 0,5-0,6% меньше. К концу зимовки (апрель) в теле рыб содержалось: влаги - 82,4-84,0%, белка - 11,7-12,8, жира - 1,1-2,0 и минеральных веществ - 2,9-3,2%. Годовики контрольной и второй группы имели преимущество в содержании белка и жира на 0,7-1,1 и 0,8-0,9% соответственно.

Химический состав тела рыб в динамике за зимовку не позволяет точно оценить характер биохимических изменений. Изменение содержания одного вещества в организме отражается на относительных величинах всех составляющих в обратной зависимости, даже если их натуральная величина остается постоянной. Поэтому анализ расхода основных органических, минеральных веществ и энергии выполнен по изменению их выхода с учетом массы тела рыб подопытных групп.

За период зимовки 1997-1998 гг. сеголетки карпа первой группы израсходовали в среднем 2,51 г сухого вещества, в том числе 1,82 г белка, 0,57 г жира и 0,12 г зольных элементов. Выход сухого вещества снизился на 41,4%, белка - на 40,4, жира - на 79,2 и золы - на 14,3%.

Потери у второй группы составили: сухого вещества - 1,75 г, в том числе белка - 1,26 г, жира - 0,41 г и зольных элементов - 0,08 г, или 40,5, 39,6, 74,5 и 13,6% соответственно, а потери сухого вещества у сеголетков третьей группы составили 0,94 г, в том числе белка - 0,71, жира - 0,21, минеральных веществ- 0,02 г, или 45,0,46,4, 75,0 и 7,1% соответственно.

Таким образом, более экономно расходовали летние запасы питательных веществ в зимний период сеголетки карпа второй группы. От первоначального содержания веществ осенью, они, по сравнению с контрольной группой, затратили на поддержание жизни в зимний период меньше на 0,8% белка и 4,7% жира.

Сеголетки третьей группы израсходовали за зимовку на 6,0% больше белка, но на 4,2% меньше жира, чем контрольные. Энергетические потери сеголетков первой группы за зимний период составили 12,75 к к ал, второй

- 9,00 и третьей - 4,86 ккал, или 50,6, 49,5 и 54,7% от исходного запаса энергии.

В период зимовки 1998-1999 гг. сеголетки карпа первой группы израсходовали 1,71 г сухого вещества, или 0,86 г белка и 0,9 г жира, а количество минеральных веществ в теле рыб увеличилось на 0,05 г. Выход сухого вещества снизился на 25,8%, белка - на 19,4, жира - на 62,9%, а золы увеличился на 6,6%.

Потери у рыб второй группы составили: сухого вещества - 1,28 г, в том числе белка - 0,75 г, жира - 0,54 г (29,4; 25,4 и 60,0% соответственно). У рыб данной группы накопление зольных веществ за зимовку было незначительным - 0,01 г (2,0%). Выход сухог о вещества у молоди третьей группы снизился на 0,73 г, белка - на 0,42, жира - на 0,31 г, или на 34,1; 29,0 и 75,6%, а зольных веществ - не изменился. Расход белка от исходного запаса в теле сеголетков второй и третьей группы был больше, чем у контрольных, на 6,0 и 9,6% соответственно, а затраты жира у сеголетков третьей группы -по сравнению с контрольной и второй на 12,7-15,6%. Расход энергии тела был меньше у сеголетков карпа контрольной группы

- 37,8% от первоначального и увеличивался у рыб второй и третьей группы на 1,8 (39,6%) и 9,4% (47,2%) соответственно.

Таким образом, по результатам двух научно-хозяйственных опытов установлено, что молодь карпа со средней массой 20-30 г экономнее расходует свои энергетические ресурсы при зимовке в прудах с геотермальным водоснабжением, однако решающую роль имеет физиологическое состояние сеголетков осенью, то есть содержание жира и белка. Так, выход годовиков в апреле 1998 г. в среднем составил 97,3% (содержание в теле рыб жира и белка осенью - 2,4-2,8 и 15,1-15,6%), или по первой группе - 97,0, второй - 98,5, третьей - 96,5%, а в 1998-1999 гг. молодь с содержанием в теле 4,1-4,7% жира и 14,6-15,1% белка перезимовала без отхода.

Рыбоводно-биологические и продуктивные показатели товарных двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при совместном выращпвашш

Выращивание товарных двухлетков карпа из годовиков с разной массой в одном пруду проведено с целью соблюдения аналогичности условий, а определение продуктивных качеств рыб подопытных групп в данных условиях стало возможным благодаря мечению.

По итогам двух научно-хозяйственных опытов 1998-1999 гг. (табл. 3), в конце выращивания живая масса двухлетков контрольной группы составила 742,7±13,77-562,0±16,27 г, а второй и третьей - 686,8+14,98-520,1 ±24,31 и 552,4±12,01-459,8±19,03 г соответственно. Отставание в росте рыб второй группы по сравнению с контролем составило 55,9-41,9 г (Р<0,05 и Р>0,05), или 7,5%, а третьей - 190,3-102,2 г (Р<0,001), или 25,6-18,2%. Двухлетки всех подопытных групп имели массу больше стандартной (400 г): в первой группе - на 342,7-162,0 г (на 85,7-40,5%), во второй - на 286,8-120,1 г (на 71,7-30,0%) и в третьей - на 152,4-59,8 г (на 38,1 -15,0%).

Таблица 3 - Результаты выращивания товарных двухлетков карпа подопытных групп в одном пруду

Показатель Группа и год исследования

1 2 3

1998 1999 1998 1999 1998 1999

Средняя масса, г: Г 25,1 28,1 17,0 17,8 8,2 8,6

в начале опыта 742,7 562,0 686.8 520,1 552,4 459,8

в конце опыта

Прирост: 717,6 533,9 669,8 502,3 544,2 451,2

валовой г

среднесуточный, г 4,7 3,5 4,4 3,3 3,6 3.0

относительный. % 186,9 181,0 190,3 186,8 194,2 192.7

Рыбопродуктивность, кг/га 588,4 432,5 462,2 391,8 359,2 324,9

Выход двухлетков, % 82 81 69 78 66 72

Затраты годовиков на 1 ц

продукции, кг 4.1 6,2 3,6 4,4 2,2 2,6

С момента зарыбления до облова опытных прудов живая масса рыб контрольной группы увеличилась в 29,6-20,0 раза, второй - в 40,4-29,2, третьей - в 67,4-53,5 раза, что указывает на высокую интенсивность роста рыб с меньшей живой массой.

Валовой прирост двухлетков карпа за период нагула в 1998-1999 гг. (152-153 дня) в первой группе составил 717,6±13,16-533,9±15,64 г, во второй - 669,8+14,58-502,3+23,99 и третьей - 544,2+11,72-451,218,75 г при среднесуточном приросте 4,7±0,09-3,5±0,10, 4,4±0,10-3,3±0,16 и 3,6+0,083,010,12 г соответственно. Прирост массы тела рыб второй группы был меньше на 6,7-5,9%. а третьей - на 24.2-15.5%. Относительная скорость роста больше у двухлетков третьей группы - 194,2-192,7%, тогда как во второй - 190,3-186,8 и в контрольной - 186.9-181,0%, то есть снижается с увеличением стартовой массы годовиков.

Общая рыбопродуктивность по результатам двух научно-хозяйственных опытов составила 1409,8-1149,2 кг/га, в том числе прирост в первой группе - 588,4-432,5, во второй - 462,2-391,8, в третьей - 359,2-324,9 кг/га, или на 21,4-9,4 и 39,0-24,9% меньше. Затраты корма на 1 кг прироста составили 2,52-2,93 кг фуражного зерна пшеницы, а по группам рыб, выращиваемых в одном пруду, определить этот показатель не представлялось возможным.

Выход двухлетков составил в контрольной группе 82-81%, во второй

- 69-78, в третьей - 66-72%, или на 13-3 и 16-9% меньше в последних.

По результатам двух опытов, затраты посадочного материала на 1 ц товарной продукции в первой группе составили 163-220 годовиков, во второй - 211-247, в третьей - 274-302, или 4,1-6,2, 3,6-4,4 и 2,2-2,6 кг соответственно. Таким образом, на единицу продукции во второй и в третьей группах затрачено посадочного материала в 1,2-1,4 и 1,9-2,4 раза меньше.

В связи с мнением о том, что стартовая живая масса годовиков влияет на мясные качества товарной рыбы был изучен морфологический состав двухлетков карпа подопытных групп. По результатам исследований в 1998-1999 гг. морфологический состав и показатели мясных качеств двухлетков, выращенных из годовиков с разной живой массой в одном пруду, существенно не различались. В 1998 г. выход мышечной ткани у двухлетков составил 51,1±0,87-52,0+0,81%, головы - 15,1±0,15-15,9+0,60, кожи -6,6±0,42-7,2+0,62, костной ткани -4,3+0,27-4,7+0,09 и внутренних органов

- 13,5±1,04-13,8+0,73%, а в 1999 г. - 53,0±0,40-53,3+0,29, 16,2+0,66-16,6+0,41, 5,5+0,34-5,7+0,12, 4,0+0,12-4,3+0,21 и 13,2±0,35-13,7±1,08 %. Выход порки, тушки и съедобных частей двухлетков подопытных групп в 1998 г. составил 86,2+0,73-86,5±1,04%, 70,610,60-71,1 ±0,69 и 58,1±0,66-58,7±0,81%, а в 1999 г. -86,3±1,08-86,8±0,35, 70,110,07-70,2+0,67 и 58,610,90-58,910,29% соответственно.

Для характеристики пищевых качеств использовали химический состав и энергетическую питательность мышечной ткани. В период осеннего отлова 1998 г. мышечная ткань двухлетков контрольной группы содержала влаги - 73,211,10%, белка - 16,610,13, жира - 9,211,26, второй группы - 72,410,10, 16,510,19, 10,110,26, третьей - 72,5+0,36, 16,610,27 и 9,910,56% соответственно. Энергетическая питательность мышц колебалась в пределах 643,5146,77-677,417,16 кДж/100 г.

В конце сентября 1999 г. в мышечной ткани рыб контрольной группы содержалось влаги 73,910,35%, белка - 16,50,19, жира - 8,5+0,55, второй группы - 74,110,28, 16,610,21, 8,3+0,48, третьей - 74,410,54, 16,810,14 и 7,710,45 соответственно, а энергетическая питательность колебалась в

пределах 588,2±19,27-616,1±18,82 кДж/100 г. Содержание в мышцах зольных элементов 1998-1999 гг. было практически одинаковым - 1,0-1,1%.

Наши исследования показали, что двухлетки карпа, выращенные из годовиков разной живой массы в одном пруду, не имеют существенных различий по пищевым качествам.

Рыбоводно-биологнческие и продуктивные показатели товарных двухлетков карпа в зависимости от массы посадочного материала при выращивании в отдельных прудах

Выращивание посадочного материала в отдельных прудах проведено с целью исключения возможной конкуренции в питании рыб с разной живой массой. Однако трудно создать идентичные условия, так как в каждом водоеме условия водной среды формируются самостоятельно, под влиянием различных факторов. Поэтому при повторном выращивании в 1999 г. подопытные группы поменяли местами. Основные рыбоводные показатели выращивания двухлетков в 1998-1999 гг. отражены в табл. 4.

Таблица 4 - Результаты выращивания двухлетков карпа подопытных групп в отдельных прудах

Группа и год исследования

Показатель 1 2 3

1998 Г 1999 1998 1999 1998 1999

Средняя масса, г: в начале опыта 25.. 28,) 17,0 17,8 8,2 8,6

в конце опыта 660.3 543,2 734,0 491,5 622,9 488,3

Прирост: 635,2 515,1 717,0 473,7 614,7 479,7

валовой, г

среднесуточный, г 4.2 3.4 4.7 3,1 4,0 3,1

относительный. % 185.4 180,3 190,9 186.0 194,8 193,1

Выход двухлетков, % 74 77,3 76 78,3 71 69,0

Рыбопродуктивность, кг/га 1410,1 1195,0 1634.8 1113,2 1309,3 993.0

Затраты корма, кг: 357 337 355 337 352 337

всего

на 1 кг прироста 2,53 2.82 2,17 3,03 2,69 3,39

Затраты посадочного мате-

риала на 1 ц продукции 5,4 7,1 3,1 4.8 1.9 2.6

По итогам двух научно-хозяйственных опытов, в конце выращивания живая масса двухлетков контрольной группы составила 660,3±15,19-543,2±16,82 г, а второй и третьей - 734,0±22,17-491,5±11,83 и 622,9±28,58-488,3+13,81 г соответственно. Двухлетки всех подопытных групп имели

массу больше стандартной (400 г): в первой группе - на 260,3-143,2 г (на 65,1-35,8%), вторая - на 334,0-91,5 г 8(на 3,5-22,9%), третья - на 222,988,3 г (на 55,7-22,1%). С момента зарыблсния до облова опытных прудов живая масса рыб контрольной группы увеличилась в 26,3-19,3 раза, второй - в 43,2-27,6 и третьей - в 76,0-56,8 раза, что указывает на высокую интенсивность роста рыб с меньшей живой массой.

Абсолютный прирост в 1998-1999 гг. по контрольной группе составил 635,2±14,55-515,1 + 16,15 г при среднесуточном увеличении живой массы на 4,2+0,10-3,410,11 г, по второй - 717,0±21,77-473,7±11,51 и 4,7+0,143,1+0,08, по третьей - 614,7+28,32-479,7+13,54 г и 4,0+0,19-3,1 ±0,09 г.

Относительная скорость роста увеличивалась с уменьшением живой массы посадочного материала: в первой группе она составила 185,4180,3%, во второй - 190,9-186,0, втретьей - 194,8-193,1%, или на 5,5-6,0 и 9,4-12,8% больше.

Выход двухлетков контрольной группы составил 76,0-77,3%, второй — 74,0-78,3, третьей - 71,0-69,0%. При данном выходе рыбопродуктивность по первой группе - 1410,1-1195,0 кг/га, по второй - 1634,8-1113,2 по третьей - 1309,3-993,0 кг/га. По сравнению с контролем продукции от второй группы в 1998 г. было получено на 224,7 кг/га (на 15,9%) больше, а в 1999 г. - на 81,8 кг/га (на 6,9%) меньше. В третьей группе этот показатель был меньше, чем на контроле, на 100,8-202,0 кг/га, (на 7,2-16,9%). Двухлеткам подопытных групп за период выращивания скормлено практически одинаковое количество зерна пшеницы, однако затраты корма на прирост живой массы по группам различались. Так, на 1 кг прироста рыб контрольной группы было затрачено 2,53-2,82 кг зерна, а второй и третьей -2,17-3,03 и 2,69-3,39 кг.

На центнер товарной продукции затраты посадочного материала в 1998-1999 гг. по третьей группе составили 1,9-2,6 кг, второй - 3,1-4,8 и контрольной - 5,4-7,1 кг (в 1,6-1,9 и 2,8-2,7 раза больше). Следовательно, при выращивании товарного карпа из годовиков меньшей живой массы, за счет большей интенсивности их роста, наблюдается значительная экономия посадочного материала.

При изучении морфологического состава, мясных и пищевых качеств двухлетков карпа, выращенных из посадочного материала разной массы в отдельных прудах в 1998 г., по сравнению с контролем достоверно установлено, что выход мышечной ткани был на 1,4% (Р<0,05) больше у рыб второй группы (53,4±0,29 и 52,0±0,34%), выход порки - на 2,6% (Р<0,05) больше у первой (88,5+0,55 и 85,910,62%). В мышечной ткани двухлетков третьей группы содержалось на 1,5% (Р<0,05) больше влаги (74,510,17 и 73,010,32), на 0,7% (Р<0,001) - белка (17,110,09 и 16,410,12%) и на 2,3%

(Р<0,001) меньше жира (7,2+0,09 и 9,5±0,23%), а энергетическая питательность была ниже на 77,4 кДж/100 г (Р<0,001), или на 11,9%. Исследованиями 1999 г. установлено преимущество двухлетков третьей группы по выходу мышечной ткани на 1,1%, по выходу съедобных частей - на 0,8%.

Результаты производственной проверки

Выращивание товарной рыбы из посадочного материала разной живой массы в трех производственных прудах рыбопитомника учхоза 2 Ом-ГАУ проведено в 1999 г. (табл. 5). Все пруды были зарыблены 30 апреля с плотностью посадки 3 тыс.шт./га. В пруд № 1 (2 га) были посажены годовики средней массой 29,6 г (базовый вариант), в пруд № 2 (2 га) - 12,3 г (первый опытный вариант) и№ 3 (1 га) - 18,2 г (второй вариант).

Таблица 5 - Результаты производственной проверки

Показатель Пруд (вариант)

1 (базовый) 2 (первый) ji (второй)

Средняя масса, г: 29.6 12,3 18,2

посадочного материала 541,4 448,5 500,9

товарных двухлеткой

Отловлено и реализовано рыбы, ц 28,3 22,6 13,3

Валовой прирост общей мессы, ц 26,5 21,8 12,7

Рыбопродуктивность, ц/га 13,3 10,9 12,7

Затраты корма на 1ц прироста, ц 2.96 3,17 3,00

Стоимость корма на 1 ц прироста, руб. 354.6 380,9 360.0

Затраты годовиков па 1 ц прироста, кг 6,70 3,38 4,30

Стоимость годовиков нь 1 ц прироста, руб. 234.6 118,5 150,5

Полная себестоимость 1 и, руб.: 825.9 787.2 757,5

прироста

продукции 773,4 759,3 723,3

Реализационная иена 1 ц продукции, руб. 1200 1200 1200

Прибыль от реализации продукции, руб.:

1 Ц 426,6 440,7 476,7

с I га 6037 4980 6340

Рентабельность производства, % 55,7 58,0 65,9

Из приведенных данных видно, что по сравнению с базовым средняя масса двухлетков в первом и втором опытном варианте была меньше на 92,9-40,5 г, (на 17,2-7,5%), а рыбопродуктивность - на 2,4-0,6 ц/га, (на 18,0-4,5%). Затраты корма на единицу прироста в опытных вариантах были больше (на 7,1-1,4%), а посадочного материала меньше - на 49,535,9%. При калькуляции себестоимости 1 ц прироста установлено ее сни-

жение в опытных вариантах на 4,7-8,3%, а 1 ц продукции - на 1,8-6,5% за счет экономии посадочного материала. При одинаковой реализационной цене товарных двухлетков карпа прибыль от единицы продукции в опытных вариантах была на 3,3-11,7% больше, а с 1 га водной площади - на 17,5% меньше в первом и на 5% больше во втором варианте. Несмотря на меньший, чем в контроле, выход продукции с единицы площади в опытных вариантах, за счет значительного снижения затрат на посадочный материал рентабельность производства увеличилась на 2,3-10,2%.

ВЫВОДЫ

1. Использование геотермальной воды для снабжения прудов при зимнем содержании молоди карпа позволяет сделать этот процесс практически управляемым путем изменения проточности воды (в пределах 20-70 сут водообмена), поддерживая тем самым благоприятный кислородный и температурный режим. Это способствует получению жизнестойкого, физиологически полноценного посадочного материала. Молодь карпа благополучно адаптируются к специфическому гидрохимическому составу геотермальной воды.

2. Интенсивность морфобиохимических изменений в теле зимующих сеголетков тесно связана с их физиологическим состоянием. Молодь карпа, в теле которой при посадке на зимовку содержится 2,4-2,8% жира и 15,1-15,6% белка, теряет в массе 16,6-17,4%, а при содержании 4,1-4,7%) жира и 14,6-15,1% белка живая масса уменьшается на 8,0-11,5%. Установлено, что сеголетки карпа массой 20-30 г при геотермальном водоснабжении прудов экономнее расходуют резервные запасы тела.

3. При установленных морфобиохимических изменениях выход годовиков после зимовки 1997-1998 гг. составил 97,3%, а в 1998-1999 гг. молодь перезимовала без отхода. Влияния живой массы сеголетков на их зимостойкость не установлено.

4. При товарном выращивании карпа отмечено, что годовики с меньшей живой массой имеют более высокую интенсивность роста. За период выращивания живая масса рыб контрольной группы (25,1-28,1 г) увеличивалась в 19,3-29,6 раза, второй (17,0-17,8 г) - в 27,6-43,2, третьей (8,2-8,6 г) - в 53,5-76,0 раза. Компенсация в росте на втором году жизни у рыб с меньшей живой массой была больше при отдельном их выращивании, что указывает на возможную конкуренцию в питании двухлетков карпа, значительно отличающихся по массе.

5. При плотности посадки 3 тыс. шт./га, и кормлении фуражным зерном пшеницы рыбопродуктивность составила 9,9-16,4 ц/га, а затраты корма на 1 кг прироста - 2,17-3,39 кг. По сравнению с контрольной (масса го-

довиков 25,1-28,1 г) рыбопродуктивность по третьей группе (8,2-8,6 г) была на 7,2-39,0% .меньше, а затраты корма на единицу прироста - на 6,320,2% больше.

6. Не установлено зависимости морфологического состава, показателей мясных и пищевых качеств у товарных двухлетков от массы посадочного материала (при совместном и раздельном выращивании). В конце выращивания выход мышечной ткани у товарных двухлетков составлял 51,1-54,0%, головы - 15,1-16,6, кожи - 4,2-7,2, костной ткани - 4,0-5,6 и внутренних органов - 11,5-14,3%. Мясные качества оценены по выходу порки, тушки, съедобных частей, которые составляли соответственно 85,7-88,5%, 69,8-72,0 и 58,1-59,8%. Химический состав мышечной ткани двухлетков был следующим: влага - 72,4-75,0%, белок - 16,4-17,1, жир -7,0-10,1 и зольные элементы - 1,0-1,1%, а энергетическая питательность колебалась в пределах 677,4-563,4 кДж/100 г.

7. Исследованиями установлена значительная экономия посадочного материала при зарыблении прудов годовиками с меньшей живой массой. На 1 ц продукции затраты годовиков с массой 25,1-28,1 г составили 4,17,1 кг, массой 17,0-17,8 г-3,1-4,8 кг и 8,2-8,6 г - 1,9-2,7 кг или соответственно в 1,3-1,5 и 2,2-2,6 раза меньше.

8. Производственной проверкой установлено, что лучшие экономические показатели - при зарыблении прудов годовиками с массой 12,3-18,2 (по сравнению с 29,6 г). При уменьшении рыбопродуктивности на 18,0 -4,5% себестоимость продукции снизилась па 1,8-6,5%, а рентабельность производства увеличилась на 2.3-10,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Осуществлять в легний период нормированное кормление, направленное на максимальное отложение в теле молоди жира и белка, что снизит потери живой массы, питательных веществ, энергии тела сеголетков за период зимовки и повысит их сохранность, а при использовании геотермального водоснабжения зимовальных прудов регулировать водообмен в пределах 20-70- суточного в зимний и осенне-весеншш период соответственно.

2. Использовать для зарыбления нагульных прудов посадочный материал живой массой 15-20 г, что позволит уменьшить затраты на его приобретение, улучшит экономические показатели и увеличит производство ценного продукта питания.

3. Проводить сортировку посадочного материала по живой массе при пересадке в нагульные пруды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Морфобиохимические показатели сеголетков карпа разной массы в прудах с геотермальным водоснабжением // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооин-женерного факультета (22 апреля 1999 г.) / ОмГАУ. - Омск, 1999. - С. 40-41. (в соавторстве).

2. Продуктивные показатели двухлетков сарбоянского карпа в зависимости от массы посадочного материала // Производство продуктов животноводства в Западной Сибири: Материалы пятой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерно-го факультета (22 апреля 1999 г.) / ОмГАУ. - Омск, 1999. - С. 48-49.

3. Продуктивные и пищевые качества двухлетков сарбоянского карпа в зависимости от массы посадочного материала // Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Омск, 2000. - С. 223-228. (в соавторстве).

4. Результаты зимовки сеголетков карпа разной живой массы в прудах с геотермальным водоснабжением // Достижения и актуальные проблемы животноводства Западной Сибири: Сб. науч. тр. - Омск, 2000. - С. 235-241.

"Л*

4 /