Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ячмень и овес, и их смеси с горохом в решении про- 9 блемы обеспечения скота полноценным зерносенажом и зернофуражом

1.2. Поливидовые посевы на зерносенаж и зернофураж, 18 теория и приемы создания травостоя

1.3.Бобово-мятликовые поливидовые посевы на разных 33 уровнях минерального питания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 38 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Среднего Поволжья и 38 Самарской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований и 43 потенциал продуктивности

2.3. Агротехника и методика исследований

3 .ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ

КОРМОСМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСЧЕТНЫХ ДОЗ NPK НА ПЛАНИРУЕМЫЙ УРОЖАЙ В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ С ЗАНЯТЫМ И СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ

3.1.Фенологические наблюдения

3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность рас- 63 тений к уборке

3.3.Динамика линейного роста и высота растений

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

3.5. Динамика прироста сухого вещества

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА

УРОЖАЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ

4.1 .Урожай зерносенажной массы и зерна

4.2.Структура урожая

4.3.Химический состав и кормовая ценность урожая

4.4.Водопотребление

5.АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 118 ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В сложившихся условиях нестабильных рыночных отношений в России, в настоящее время обнаружилась высокая востребованность в животноводческой продукции. Причем, наибольшую ценность представляет продукция собственного производства. Но никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделают отрасль доходной, пока не будет решена проблема полноценного питания животных на протяжении всего периода хозяйственного использования. К тому же, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественными кормами не снижается.

Производство продуктов животноводства, необходимых для полноценного питания населения, неразрывно связано с обеспечением животных кормами и, в первую очередь, растительным белком со сбалансированным содержанием незаменимых аминокислот. По закону максимума единица животноводческой продукции не сформируется, пока не наберется полный набор элементов ее составляющих. Основным источником белка является зерно. Однако зерно мятликовых культур, как правило, используемых в качестве корма, не сбалансировано по протеину и особенно лизину, так на каждую тонну зерна, израсходованных на корм скоту, не достает до оптимальной потребности лизина в ячмене 1,2 кг, а в зернобобовых его больше нормы на 2,53,5 кг (Ефремов А.Г., 1994).

Особое место в системе кормопроизводства занимают концентрированные корма. Их доля в рационах сельскохозяйственных животных должна находиться на уровне 30-35%. Основными зернофуражными культурами являются ячмень и овес. Большое значение имеют эти культуры при уборке всей надземной массы для заготовки зерносенажа. Наибольшую ценность представляют их смеси с бобовыми культурами и, в первую очередь, с горохом, с его новыми сортами, усатого и детерминантного типа. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают получение корма сбалансированного по переваримому протеину непосредственно в поле.

Ряд исследователей (Елсуков М.П., 1954; Чернобривенко С.Н., 1956; Мустафин A.M., Королев В.П., 1990) своими опытами доказывают, что смеси мятликовых культур с бобовыми не только способствуют значительному повышению общего содержания протеина в массе, но и в самих мятликовых. Кроме этого, такие посевы не требуют больших дополнительных затрат, обеспечивают сбор зерна смеси не ниже, а часто и выше чем одновидовые посевы зерновых, оно сбалансировано по протеину, а содержание этого питательного вещества увеличивается в 1,5-2 раза. Кроме производственной целесообразности, такие посевы эффективны и по другим причинам. Во-первых, смешанные агрофитоценозы с участием мятликовых практически не полегают. Во-вторых, при правильном подборе видов, сортов, соотношений компонентов и соответствующей агротехнике, бобово-мятликовый агрофи-тоценоз нуждается в значительно меньшем количестве минерального азота для формирования того-же или даже более высокого, чем в одновидовом посеве мятликовых, урожая качественного зернофуража (Гришин И.А., Котля-коваЛ.Л., 1997).

Особую актуальность, на наш взгляд, имеет работа по изучению приемов повышения продуктивности бобово-мятликовых смесей зерносенажного и зернофуражного направлений при ограниченном, экологически безопасном применении минеральных удобрений. Основным направлением здесь должны быть поиски экологобезопасных путей повышения продуктивности и качества кормов зерносенажного типа биологическими средствами и по безотходной технологии.

Однако в Среднем Поволжье и Самарской области продуктивность поливидовых посевов ячменя и овса с горохом для производства полноценного зерносенажа и зернофуража изучены недостаточно. Требуют уточнения такие параметры, как уровни минерального питания, подбор компонентов и нормы их высева в смешанном посеве зернофуражных культур с сортами гороха различного морфотипа.

Цель исследований. Дать оценку продуктивности и качеству урожая видовых смесей ячменя и овса с сортами гороха различных морфотипов -"Новокуйбышевский" и "Флагман 7" и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

- выявить наиболее приемлемые видо- и сортосмеси для использования на зерносенаж и зерно;

- изучить особенности роста и развития растений в смешанных агро-фитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер межвидовой и межсортовой конкуренции, определить долю компонентов в урожае зерносенажной массы и в урожае зерна;

- определить возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы на уровне 3 и 4 тыс. кормовых единиц с 1 га или зернофуража на уровне 2,9 и 3,5 т/га;

- сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах смешанных посевов;

- дать экономическую и энергетическую оценку;

- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство.

Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по выращиванию видо - и сортосмесей на зернофураж и зерносенаж.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания агрофитоценозов на основе видо и сортосмесей ячменя, овса и гороха с целью получения полноценного зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе шестилетних материалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и установлена возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы и фуража.

За счет увеличения компонентов в агрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в многокомпонентных видо - сортосме-сях по сравнению с двухкомпонентными в два-три раза.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получить до 5 тыс. корм ед. или до 12 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га полноценного зернофуража.

Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также прошли производственную проверку в ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района, в колхозе им. Куйбышева Кинельского района, СПК «Степные зори» Большеглушицкого района Самарской области и рекомендованы широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• поливидовой посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;

• многокомпонентный агрофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;

• экономически и энергетически наиболее оправдан агрофитоценоз состоящий из ячменя, овса и гороха Флагман 7.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1999.2004 гг.); на III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (г. Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XI веке» (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации «Большая Волга») в 2001 году и получили одобрение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. корм. ед. с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. Регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 1999.2004 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Васина, Наталья Владимировна

125 ВЫВОДЫ

На основе шестилетних исследований по изучению продуктивности и качества урожая видовых смесей ячменя и овса с сортами гороха различных морфотипов - "Новокуйбышевский" и "Флагман 7" и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. Поливидовые посевы зернофуражных культур имеют большое значение, не только при заготовке фуражного зерна, но и при использовании на зерносенаж. Наибольшую ценность представляют их смеси с бобовыми культурами и в частности с горохом, с его новыми сортами. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью, благоприятно влияют на плодородие почвы и дают сбалансированный корм по переваримому протеину непосредственно в поле, что существенно удешевляет продукцию и позволяет формировать урожай зерносенажной массы на уровне 6,83-11,99 т/га и зерна 2,63 - 4,16 т/га.

2. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит в первую очередь от культуры, сорта и от складывающихся погодных условий. При уборке на зерносенаж в тестообразном состоянии зерна злаковых культур требовалось 60-80 дней, на фураж в полной спелости 87105 дней, календарно 9-20 августа.

3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их главных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. С повышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается в трех и четырехкомпонентных смесях больше, чем у сортосмеси гороха. Полнота всходов у мятликовых культур выше, чем у бобовых, у ячменя она на

4. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина непостоянная. Сохранность растений к уборке с повышением уровня минерального питания возрастает на 2,1.5,5% по отношению к контролю. Смешанные посевы в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного угнетения и обеспечивают достаточную густоту стояния растений, хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.

5. Увеличение длины стеблей от прорастания до фазы бутонизации бобовых и выметывания злаковых проходит медленно. Затем рост усиливается, и высота растений достигает своего максимального значения в фазе цветения бобовых и колошения злаковых растений. К моменту уборки на зерносенаж растения достигали высоты от 45 до 119 см. Использование для смешанных посевов растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные агроценозы. Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сделать заключение о том, что все культуры в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.

6. Посев четырехкомпонентной смеси ячменя и овса с двумя сортами гороха (Новокуйбышевский и Флагман 7) интенсивно формирует листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (928,5 - 939,7 тыс. м дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания показатель чистой продуктивности фотосинтеза снижается.

Максимальный выход сухого вещества с единицы площади обеспечивали посевы многокомпонентных смесей с участием гороха, овса, ячменя. На

7. Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах ячменя и овса с горохом различных сортов и их сортосмеси в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 11,98-11,99 т/га на втором планируемом уровне минерального питания. Самый низкий урожай формируется на посевах сортосмеси гороха, с внесением удобрений он возрастает лишь незначительно. Наивысший урожай зерна обеспечивает смесь ячменя с овсом и горохом "Флагман 7" на первом планируемом уровне - 3,59-3,66 т/га, на втором -4,09-4,16 т/га, с выполнением программы, соответственно на 128-131 % и 117-119 %. Поливидовые посевы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым ситуациям. Степень вариации их с повышением уровня минерального питания снижается и составляет лишь 7,60-15,55%, что в 2-3 раза ниже двухкомпонентных смесей.

8. Наиболее ценной частью урожая являются листья, содержащие в два -три раза больше протеина, витаминов и минеральных веществ, чем другие части растений. С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смеси не изменяется. В условиях лесостепи Среднего Поволжья горох усатого типа «Флагман 7» в смешанных посевах с мят-ликовыми культурами и в сортосмеси с «Новокуйбышевским» имеет лучшие продуктивные качества для формирования зерна (число семян в бобе, масса 1000 семян) и более устойчив к стрессовым ситуациям.

9. Содержание протеина в корме лишь в видосмеси ячменя с овсом находится на низком уровне. В поливидовых посевах оно достаточно высокое, но с повышением уровня минерального питания снижается.

Программа на запланированный урожай зерносенажа и зерна, и выход кормовых единиц на обоих уровнях планируемой урожайности выполняется практически полностью. В трех и четырехкомпонентных вариантах при уборке на зерносенаж выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) 99107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором - на 92-125 %.

10. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания. Водопотребление на единицу продукции в двух-компонентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (4 тыс.корм.ед.) и составляет при уборке на зерносенаж 149,08-151,83 м на 1 т зерносенажной массы и 376,13-383,37 м на 1 т сухого вещества.

11. Максимальный выход обменной энергии (42,43 - 45,26 ГДж/га) отмечен в трех и четырехкомпонентных вариантах с внесением удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц. В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют семена, удобрения, машины и оборудование (76,8-89,3%). С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов выше становятся и затраты, в основном за счет удобрений и операций связанных с их внесением. На контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99-1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс. корм, ед./га снизился до 0,86-1,46, на планируемом уровне 4 тыс./га составил 0,91-1,40. При внесении минеральных удобрений у сортосмеси гороха коэффициент энергетической эффективности не достигал 1 и находился на уровне 0,86-0,91.

Возделывание смешанных посевов зернофуражных культур, за исключением сортосмесей гороха при внесении минеральных удобрений экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 и 4 тыс. кормовых единиц с гектара.

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья с целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесообразно основные фуражные культуры региона ячмень и овес возделывать в смешанном посеве с горохом усатого фенотипа «Флагман 7» (2,0 + 1,8 + 0,5 млн. вех. семян/га, соответственно), при внесении удобрений на планируемую урожайность 2,9-3,5 т зерна или 3-4 тыс. кормовых единиц с гектара.

2. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо проводить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом сбор кормовых единиц повышается на 22 %, переваримого протеина на 17 % и обеспечивается выход обменной энергии до 30,1-44,9 МДж/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Васина Наталья Владимировна

Продуктивность зернофуражных кормосмесей на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Кинель - 2006

ч

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ельчанинова Надежда Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Громов Александр Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванова Елена Юрьевна

Ведущая организация:

Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова

Защита диссертации состоится " ¿*/ " (7?¿¿/^6/?а 2006 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д-220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усгь-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссерта ционного совета, кандидат биологических наук, доцент

Г.К. Марковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В сложившихся условиях нестабильных рыночных отношений в России, в настоящее время обнаружилась высокая востребованность в животноводческой продукции. Причем, наибольшую ценность представляет продукция собственного производства. Но никакая современная порода и самая прогрессивная технология ведения животноводства не сделают отрасль доходной, пока не будет решена проблема полноценного питания животных на протяжении всего периода хозяйственного использования. К тому же, несмотря на массовое уменьшение поголовья, напряженность в обеспечении скота высококачественными кормами не снижается.

Особое место в системе кормопроизводства занимают концентрированные корма. Их доля в рационах сельскохозяйственных животных должна находиться на уровне 30-35%. Основными зернофуражными культурами являются ячмень и овес. Большое значение имеют эти культуры при уборке всей надземной массы для заготовки зерносенажа. Наибольшую ценность представляют их смеси с бобовыми культурами и, в первую очередь, с горохом, с его новыми сортами, усатого и детерминантного типа. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают получение корма сбалансированного по переваримому протеину непосредственно в поле.

Большую значимость имеет работа по изучению приемов повышения продуктивности бобово-мятликовых смесей зерносенажного и зернофуражного направлений при ограниченном, экологически безопасном применении минеральных удобрений. Основным направлением здесь должны быть поиски экологобезопасных путей повышения продуктивности и качества кормов зерносенажного типа биологическими средствами и по безотходной технологии.

Однако в Среднем Поволжье и Самарской области продуктивность поливидовых посевов ячменя и овса с горохом для производства полноценного зерносенажа и зернофуража изучены недостаточно. Требуют уточнения такие параметры, как уровни минерального питания, подбор компонентов и нормы их высева в смешанном посеве зернофуражных культур с сортами гороха различного морфотипа.

Цель исследований. Дать оценку продуктивности и качеству урожая видовых смесей ячменя и овса с сортами гороха различных морфотипов -"Новокуйбышевский" и "Флагман 7" и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

- выявить наиболее приемлемые видо- и сортосмеси для использования на зерносенаж и зерно;

- изучить особенности роста и развития растений в смешанных агро-фитоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, характер межвидовой и межсортовой конкуренции, определить долю компонентов в урожае зер-

носенажнои массы и в урожае зер^оС НАЦИОНАЛьН

БИБЛИОТЕКА |

С.Леп] ОЭ

ТТЛ;

- определить возможность получения планируемых урожаев зерносе-нажной массы на уровне 3 и 4 тыс. кормовых единиц с 1 га или зернофуража на уровне 2,9 и 3,5 т/га;

- сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах смешанных посевов;

- дать экономическую и энергетическую оценку;

- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций

по выращиванию видо - и сортосмесей на зернофураж и зерносенаж.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания агрофитоценозов на основе видо и сортосмесей ячменя, овса и гороха с целью получения полноценного зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в поливидовых посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе шестилетних материалов исследований определены параметры формирования поливидовых посевов и установлена возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы и фуража.

За счет увеличения компонентов в агрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в многокомпонентных видо - сортосме-сях по сравнению с двухкомпонентными в два-три раза.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получить до 5 тыс. корм ед. или до 12 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га полноценного зернофуража.

Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА, а также прошли производственную проверку в ГУП ПЗ «Дружба» Кошкинского района, в колхозе им. Куйбышева Кинельского района, СПК «Степные зори» Большеглушицкого района Самарской области и рекомендованы широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• поливидовой посев ячмень+овес+горох (Флагман 7) формирует урожай 11,98-11,99 т/га зерносенажной массы и 4,09-4,16 т/га зернофуража;

• многокомпонентный агрофитоценоз ячмень + овес + горох повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;

• экономически и энергетически наиболее оправдан агрофитоценоз состоящий из ячменя, овса и гороха Флагман 7.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и были одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Самарской ГСХА (1999...2004 гг.); на III Международной научно-производственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных

растений» (г. Пенза, 2000 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XI веке» (г. Кинель, 2004 г.).

Опыты демонстрировались на Всероссийском совещании по проблемам кормопроизводства, межрегиональной инновационной политике в АПК и сельскохозяйственному машиностроению (Совместное заседание секции полевого кормопроизводства РАСХН и комитета по сельскому хозяйству Ассоциации «Большая Волга») в 2001 году и получили одобрение. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс корм, ед с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». № гос. Регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства в период 1999. 2004 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ельчаниновой Надежды Николаевны, при участии кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Васина Алексея Васильевича.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержащих 35 таблиц, 24 рисунка, 101 приложение. Список литературы включает 225 наименования, в т ч 10 авторов дальнего зарубежья.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценивая метеоусловия за годы исследования (1999-2004 гг.), можно сделать ряд заключений. Гидротермический коэффициент за период исследований в среднем оказался выше среднемноголетнего показателя и составил 0,76, при норме 0,69. Но нужно отметить, что в основном за период исследований ГТК был близок (1999 - 2001 гг.) или ниже (2002 г.) среднемноголетнего значения и только в 2003 и 2004 годах он оказался значительно выше и составил 1,11 и 1,01 соответственно (табл. 1).

Расчет потенциального урожая по формуле A.M. Рябчикова (БГТП) и по приходу ФАР выявил следующие особенности. В среднем за все годы исследований уровень БГТП позволяет обеспечивать потенциальный урожай зерна 2,38 т/га при норме 2,26, причем в годы с лучшим увлажнением он возрастал до 3,32 т/га и, наоборот, в засушливом 2002 году значение этого показателя снижалось до 1,54 т/га.

Расчет потенциального урожая по приходу ФАР (A.A. Ничипорович) позволил установить, что вариация этого показателя по годам была незначительная и в среднем по годам исследований составила 4,65 т /га зерна.

Таким образом, оценка агроклиматических и погодных условий региона позволяет сделать заключение о том, что в целом условия зоны соответствуют требованиям основных зернофуражных культур. Обеспечивается доста-

точно высокий потенциал продуктивности, но определяющим и лимитирующим фактором выступает уровень увлажнения.

1. Потенциальная продуктивность смешанных посевов зернофуражных культур в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья, т/га (по данным метеостанции Самарской ГСХА)

Показатель Норма 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 19992004 гг

ГТК 0,69 0,60 0,65 0,68 0,51 1,11 1,01 0,76

Потенциальный урожай зерна по приходу ФАР 4,90 4,50 4,60 4,40 4,70 4,60 5,10 4,65

БГТП (по A.M. Рябчикову) 2,28 1,90 2,08 2,20 1,54 3,32 3,20 2,38

Характерной особенностью периода наблюдений является некоторое потепление в зимне-весенний период и увеличение количества осадков, как в зимние месяцы, так и за летний период.

Полевой опыт был заложен и проводился (1999-2004 гг.) в экспериментальном кормовом севообороте №1 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА на шестом поле . Почва опытного участка - чернозем обыкновенный остаточнокарбонатный среднегу-мусный среднемощный тяжелосуглинистый с содержанием легкогидролизуе-мого азота 15,3 мг, подвижного фосфора 8,6 и обменного калия 23,9 мг на 100 г почвы Объемная масса слоя почвы 0-1,0 м - 1,27 г/см3. Содержание гумуса 7,84%, рНсол -5,8.

Предшественник - однолетние травы. Подготовка почвы общепринятая для зоны Посев сеялкой СН-16Б осуществлялся смесью семян на глубину 5-6 см. Проводилось прикатывание почвы до и после посева.

Повторность опыта - четырехкратная, расположение делянок систематическое. Учетная площадь делянок 40 м2.

Полевой опыт закладывался и проводился с учетом методики полевого опыта Доспехова Б.А. (1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ кормов им. В.Р. Виль-ямса (1987,1997), методики полевого и вегетационных опытов с удобрениями. В трехфакторном опыте изучались: -последействие сидерапьного и занятого пара; -три уровня минерального питания.

1. Контроль (без удобрений);

2. NPK на планируемый урожай 3 тыс. корм.ед. или 2,8 т/га зерна

(условно фон-1);

3. NPK на планируемый урожай 4 тыс. корм.ед. или 3,5 т/га зерна

(условно фон-2);

-высевались пять вариантов смесей:

1. ячмень + овес (65+65% от полной нормы);

2. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" (45+45+45);

3. ячмень + овес + горох "Флагман 7" (45+45+45);

4. ячмень + овес + горох "Новокуйбышевский" +

горох "Флагман 7" (35+35+35+35);

5. горох "Новокуйбышевский" + горох "Флагман 7" (70+70); Применялось два срока уборки: на зерносенаж в фазе тестообразной

спелости зерна ячменя и на зернофураж в фазе полной спелости зерна.

Всего вариантов 60. Повторность опыта четырехкратная, делянок 240. Способ посева обычный рядовой. В опытах использовались районированные сорта: ячмень "Донецкий 8", овес "Мирный", горох "Новокуйбышевский", горох "Флагман 7".

Полевые опыты сопровождались лабораторно - полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями:

• наблюдения метеорологических условий велись регулярно в течение вегетационного периода;

• фенологические наблюдения проводились по фазам развития на делянках двух несмежных повторностей опыта в соответствии с методикой ГСУ.

• влажность почвы определялась термостатно-весовым методом, разработанным во ВНИИЗСХ (Н.М. Бакаев, 1975), по слоям до глубины 100 см в трехкратной повторности;

• густота стояния растений определялась путем подсчета растений на площадках по 0,5 м2 в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратном повторении. На основании подсчета определяли полноту всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность к уборке, процент от числа растений в фазе всходов по каждому компоненту смесей;

• динамика линейного роста определялась подекадно и перед уборкой в 10 пунктах делянки в двух несмежных повторностях опыта;

• прирост надземной массы и сухого вещества определялся подекадно путем взвешивания с пробных площадок 0.5 м2. Перед срезанием подсчитывали число растений каждого компонента. Пробный сноп взвешивали отдельно по компонентам. Определялась доля компонентов в пробе;

• для определения выхода абсолютно сухого вещества измельчалась растительная проба каждого компонента объемом достаточным для взятия навесок в четыре алюминиевые бюкса. Высушивание проводили при температуре 105 -110 °С до постоянного веса;

• в свежесрезанной массе определяли структуру урожая. В каждом компоненте выделялась доля листьев, соцветий, стеблей в процентах к массе пробы по каждой культуре;

• структуру урожая при уборке на фураж проводили по методике Гос-сортсети путем разбора пробного снопа в четырехкратной повторности.

• ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации (2001). Для определения площади контуров берется навеска 1 г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует заложить между станицами книги и зафиксировать при температуре 50-65°С). Программа Area определяет площадь

листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см2). Имея данные по облиственности растений и массе растений с 1 м2, проводился пересчет площади листьев из см2/м2 в м2/га.

• фотосинтетический потенциал посевов (ФП) расчитывался по методике Ничипоровича АА.(1961), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Briggs G., Kidd F., West С.;

• учет урожая определялся методом сплошной уборки учетной делянки, с последующим взвешиванием. Уборка проводилась в два срока: в тестообразном состоянии зерна ячменя (на зерносенаж) и в фазе полной спелости (на зернофураж).

• химический анализ кормов определялся в лаборатории животноводства Самарской ГСХА, методом инфракрасного анализа. Нитратный азот определялся ионометрическим экспесс-методом;

• агрохимические анализы почвы проводились в агрохимической лаборатории НИЧ Самарской ГСХА. Легкогидролизуемый азот - по Къель-далю, подвижный фосфор и обменный калий по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО;

• суммарное водопотребление за вегетационный период определяли методом водного баланса по Костякову А.И.

• расчет агроэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов (1995) с учетом энергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998);

• экономическая эффективность рассчитывалась по методике, разработанной кафедрой экономики Самарской ГСХА на ПЭВМ Pentium.

• математическая обработка урожайных данных проводилась на ПЭВМ Pentium дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985). Отдельные параметры подвергались корреляционному и регрессионному анализу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Величина урожая сельскохозяйственных растений во многом зависит от плотности травостоя. Сомкнутые посевы значительно снижают непродуктивное испарение влаги, они хорошо затеняют почву и не оставляют экологической ниши для сорняков. Поверхность почвы в таких посевах, как правило, нагревается меньше, чем в изреженных.

Подсчет взошедших растений в опытных посевах с зернофуражными культурами показал, что плотность стояния растений на 1 м2 во многом зависит от вида травосмеси и уровня минерального питания.

Самым низким значением этого показателя во все годы исследований отличались сортосмеси гороха, например, их количество в среднем по фонам после занятого пара составило 90...99 растения на 1 м2, что вполне объяснимо низким посевным коэффициентом этой смеси - высевалось 0,8 млн. гороха "Новокуйбышевский" и 0,8 млн. сорта "Флагман-7" (табл. 2).

Примерно на одинаковом уровне находилось значение этого показателя в трехкомпонентных и четырехкомпонентных смешанных посевах с участием овса, ячменя и двух сортов гороха.

Самой высокой густотой стояния отличалась смесь с участием овса и ячменя. Значение этого показателя находилось на уровне 373...434 шт./м2, при суммарной норме высева 5,5 млн.

В целом можно отметить, что подобранные компоненты в данных вариантах смешанных посевов в процессе вегетации не проявляют высокого взаимоугнетения и обеспечивают хорошую густоту стояния растений, способствующую формированию высоких урожаев.

Анализ полноты всходов в опытных посевах с зернофуражными культурами показал, что этот показатель так же как и плотность стояния растений на 1 м2 во многом зависит от вида травосмеси и уровня минерального питания.

В целом за все годы исследований полноту всходов в посевах можно считать хорошей - она находилась в пределах 56,3...78,9 %. Сравнение вариантов смесей показало, что самая низкая полнота всходов была в вариантах с участием сортов гороха 56,3. .66,3 %, а самая высокая в смеси с ячменем и овсом - 70,7. . 78,9, что объясняется биологическими особенностями растений - компонентов смесей.

2. Полнота всходов (занятый пар), %, 1999-2004 гг.

Варианты Уровни минерального питания

опыта контроль фон 1 Фон 2

Ячмень 2,9 + 65,2 68,3 75,5

овес 2,6 76,9 79,6 82,7

Всего(5,5 млн.) 70,7 73,6 78,9

Ячмень 2,0 + 63,5 64,0 64,5

овес 1,8 + 70,0 75,0 71,1

горох (Н) 0,5 46,0 52,0 52,0

Всего (4,3 млн.) 64,2 67,2 65,8

Ячмень 2,0 + 63,5 65,5 68,0

овес 1,8 + 76,1 75,0 77,8

горох (Ф) 0,5 52,0 52,0 64,0

Всего (4,3 млн.) 67,4 67,9 71,6

Ячмень 1,6 + 68,8 75,6 80,6

овес 1,4 + 79,3 86,4 86,4

горох (Н) 0,4 + 55,0 57,5 60,0

горох (Ф) 0,4 55,0 62,5 65,0

Всего (3,8 млн) 69,7 76,3 78,9

Горох (Н) 0,8 + 47,5 55,0 56,2

горох (Ф) 0,8 65,0 66,3 67,5

Всего (1,6 млн) 56,3 60,6 61,9

Среди поливидовых посевов с участием ячменя, овса и гороха лучшая полнота всходов была в смеси из четырех компонентов - она близка к мятликовой смеси, что указывает на правильный подбор компонентов в смеси.

Сохранность растений к уборке была достаточно высокой и достигала, например, у ячменя 94,8%. Прослеживается особенность повышения сохранности растений к уборке с повышением уровня минерального питания на 2,1...5,5% по отношению к контролю. Анализ показателя по вариантам смесей

показал, что лишь незначительно ниже она у смесей с участием ячменя и овса.

Наблюдения в наших опытах показали, что рост стеблей в высоту происходит в начале вегетации медленно от прорастания до фазы бутонизации бобовых и выметывания злаковых Среднесуточные приросты у овса в этот период составляют 1,1 - 2,5, у ячменя 1,1 - 1,7 и гороха 0,9 - 2,0 см. Затем рост стеблей несколько усиливается и достигает своего максимального значения в фазе цветения бобовых и колошения злаковых растений К моменту уборки опытных посевов на зерносенаж (10-22.07) растения достигли высоты 45 - 78 см в 1999, 50-104 см и 54-91 в 2000 и 2001 и 93-119 см в 2003 и 2004 годах.

Использование в качестве компонентов для смешанных посевов растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные агроценозы. В наших посевах нижний ярус был занят растениями гороха. Они значительно уступали растениям овса и ячменя, которые и занимали верхний ярус в смешанных посевах. Причем, в начальные периоды роста эти культуры находились примерно на одном уровне или даже несколько выше был ячмень Позднее доминирующее положение стал занимать овес, и к уборке на зерносенаж он был выше ячменя на 6-13 см в благоприятных 1999 и 2002, 2003 годах. В засушливые же годы верхний ярус занимал ячмень.

Отмечено так же, что повышение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений как гороха, так и мятликовых растений.

Проведенный анализ корреляционной зависимости линейного роста растений в смесях от суммы осадков и суммы положительных температур позволил выявить ряд взаимосвязей.

В среднем по всем вариантам, линейный рост бобовых культур в смесях имеет от низкой до средней зависимости с суммой осадков за вегетацию. У мятликовых культур эта зависимость сильнее (г = 0,148 ...0,631), у бобовых - слабее (г = 0,089 0,440). Выявить зависимость динамики роста стебля и суммы положительных температур очень сложно, здесь следует отметить лишь тенденцию незначительного повышения корреляции этих показателей у гороха Эта зависимость обратная и у гороха с усатым типом листа в поливидовых посевах она незначительно выше (г=-0,503...-0,692).

Продуктивность фотосинтетической деятельности посевов определяется совокупностью метеорологических факторов, где ведущее место занимают солнечная радиация, температурный режим и условия увлажнения в комплексе с условиями питания.

Площадь листовой поверхности в наших исследованиях находилась на достаточно высоком уровне Она увеличивалась с повышением уровня минерального питания, а так же с повышением числа компонентов в смесях и самой высокой была в варианте с четырехкомпонентной смесью на третьем уровне минерального питания (фон 2) и в среднем за шесть лет исследований она составила 21,8.. 23,3 тыс. м /га (табл. 3).

По фотосинтетическому потенциалу рассматриваемых вариантов можно отметить следующие особенности. С увеличением минерального питания повышается фотосинтетический потенциал всех рассматриваемых вариантов смесей, а также всех культур, входящих в состав этих смесей, напри-

мер, при возделывании четырехкомпонентной смеси без удобрений (контроль) этот показатель был в среднем за 1999-2004 годы, при размещении в севообороте с занятым паром, равен 722,2 тыс. м2дней/га, на фоне 1 - 822,8 и на фоне 2 - 928,5 м2дней/га.

Величина урожая однолетних растений зависит не только от мощности и продолжительности функционирования ассимиляционного аппарата, но и от продуктивности работы листьев, которая оценивается показателем чистой продуктивности фотосинтеза.

В наших опытах более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза отмечались в варианте с двухкомпонентной смесью. Причем, с увеличением численного состава культур в смесях ЧПФ снижалась. Наибольшие показатели в среднем за шесть лет исследований (1999 - 2004) были в вариантах с участием двух сортов гороха и находились в пределах 11,3... 15,4 г/м2*сутки.

Выявлено, что накопление энергии урожаем смесей в значительной степени зависит от уровней минерального питания. Так на контроле этот показатель колебался от 102,76 до 129,77 ГДж/га, на фоне 1 от 113,26 до 150,41 ГДж/га, на фоне 2 от 122,50 до 176,39 ГДж/га.

По утверждению Ничипоровича А.А. (1963), хорошие посевы должны иметь КПД ФАР 1,5-2,5%. В наших посевах все многокомпонентные смеси на фоне внесения минеральных удобрений, в соответствии с этим утверждением можно отнести к хорошим. Лучшим по этому показателю оказался посев смеси с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 4 тыс. кормовых единиц (1,94-2,05%). Двухкомпо-нентные смеси были близки, но несколько ниже (1,31-1,49 %).

Наблюдение за накоплением сухого вещества в растениях показало, что интенсивность этого процесса во многом зависит от погодных условий года и уровня минерального питания растений. Однако наряду с этим имеются и общие для всех вариантов закономерности. Установлено, что в начальный период роста накопление сухого вещества в растениях идет медленно и не превышает 4,4 - 7,0 г/м2 в сутки. Наиболее интенсивно процессы накопления протекают от бутонизации бобовых и трубкования злаковых до цветения и выметывания или колошения.

Ко времени уборки посевов на сенаж, суточные приросты сухого вещества в среднем по годам исследований составляли 9,6 - 23,0 г/м Травостои накапливали к этому времени до 396,1 - 1064,9 г/м2. Хотя по годам отмечались существенные отличия, так в 1999 году растения накапливали на 1 м2 214-503 г сухого вещества, что в 1,5-2 раза меньше, чем в 2002, 2003 и 2004 годах.

3. Показатели фотосинтетической деятельности посевов, (занятый пар) 1999-2004 гг.

Варианты опыта Контроль Фон 1 Фон 2

площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки площадь листьев, м2/га ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки

Ячмень Овес 8010 330,2 7,9 7339 351,8 7,4 9261 395,5 9,8

5934 258,9 8,4 6627 318,5 8,3 8159 335,7 8,9

13944 589,1 8,1 13966 670,3 7,9 17420 731,2 9,4

Ячмень Овес Горох (Н) 6662 249,6 9,8 7735 345,0 8,9 8520 379,9 10,1

6017 254,7 8,9 6846 296,2 8,7 8094 357,7 8,2

4307 172,4 6,8 4852 172,3 5,9 5059 198,7 7,4

16986 676,7 8,5 19433 813,5 7,8 21673 936,3 8,6

Ячмень Овес Горох (Ф) 6124 260,8 9,5 8000 325,6 9,5 7418 341,4 10,6

6107 255,8 8,9 6887 274,9 9,4 7382 304,3 9,5

2809 108,3 11,5 3104 128,3 9.6 3846 145,8 11,7

15040 624,9 9,9 17991 728,8 9,5 18646 791,5 10,6

Ячмень Овес Горох (Н) Горох (Ф) 61Ю 238,0 8,6 6338 262,1 10,5 7506 300,8 10,9

6374 265,7 8,3 7378 299,4 9,0 7623 309,2 9,1

3762 134,8 6,6 4166 158,0 7,2 4931 190,2 8,1

2541 83,7 11,1 2296 103,3 10,3 3286 128,3 11,3

18787 722,2 8,7 20178 822,8 9,3 23346 928,5 9,9

Горох (Н) Горох (Ф) 6477 273,8 9,3 7245 315,1 10,1 7662 339,9 9,9

4249 161,6 13,3 4737 180,9 14,5 4813 195,0 15,2

10726 435,4 11,3 11982 496,0 12,3 12475 534,9 12,6

В среднем за шесть лет исследований (1999-2004 гг.) можно выделить следующие особенности. Ко времени уборки на зерносенаж влажность надземной массы составляла 46-52%, что является оптимальным для заготовки корма. В контроле урожай зерносенажной массы смесей находился в пределах 6,83-9,16 т/га. Причем, четко прослеживалась зависимость, что наименее урожайными были сортосмесь гороха 6,83-7,08 т/га и видосмесь ячменя с овсом 8,10-8,15т/га, трех и четырехкомпонентные смеси проявляли тенденцию к повышению урожая зерносенажной массы (табл 4).

С внесением удобрений на планируемый урожай 3 тыс. корм.ед. (фон 1) продуктивность повышается, причем наиболее интенсивно она возрастает при посеве поливидовых смесей. Замечено, что ко второму уровню планируемой урожайности интенсивность прироста урожая снижается, и более интен-< сивно увеличивается урожайность смеси с участием мятликовых культур. Са-

мой высокой урожайностью отличается смесь с участием ячменя, овса и гороха сорта Флагман 7-11,98-11,99 т/га.

Анализ динамики урожайности по годам позволяет выявить следующие особенности. Наивысшей продуктивностью отличается 2003 год, когда урожай зерносенажной массы достигал 18,21-18,77 т/га. Во все годы урожайность поливидовых посевов была выше, за исключением 2003 года, когда видосмесь ячменя и овса практически не уступала им. В 2004 году лучшей оказалась че-тырехкомпонентная смесь. Выделить преимущества сидерального пара по годам не представляется возможным.

Уборка на зернофураж проведена в полной спелости зерна Ко времени уборки влажность зерна была близка к стандартной (14%) Выявлено, что общий уровень урожайности оказался достаточно высоким. В контроле урожай зерна лучшим (2,71-3,02 т/га) оказался в трех и четырёхкомпонентных смесях, с повышением уровня минерального питания урожайность растет на всех вариантах (см. табл. 4). Причем, лучшая она была в смеси ячменя и овса с горохом "Флагман 7" на фоне 1 3,59-3,66 и 4,09-4,16 т/га на фоне 2. Выполнение программы на этом варианте составило соответственно 128-131 % и 117-119 %. На грани выполнения программы находились варианты сортосмеси гороха и видосмеси ячменя с овсом (99-105%) на фоне 1 и 87-89 % на фоне 2.

Смесь с горохом "Новокуйбышевский" была менее урожайной (3,32-3,48 и 3,95-4,05 т/га, соответственно). Немного ниже был урожай в четырехкомпо-« нентной смеси, здесь на фоне 2 было получено 3,89-3,96 т/га зерна.

Выявить преимущества последействия сидерального или занятого паров при уборке на зерносенаж и на зернофураж оказалось очень сложно, мож-,, но отметить лишь незначительное преимущество (0,5-2%) сидерального пара

Анализ урожая зерна по годам подтверждает преимущества смешанных посевов фуражных культур с горохом. Самый низкий урожай зерна был в 2001 году, лучший в 2000 и 2004.

4. Урожай зерносенажной массы и зерна, 1999-2004 гг.

Получено с 1 га, т

Фон Вариант зерносенажная масса зерно,14 % влажность

занятый сидерапьн занятый пар сидеральн.

пар пар пар

Я+О 8,15 8,10 2,65 2,72

я+о+г„ 8,36 8,37 2,71 2,79

Контроль Я+О+Гф 8,46 8,89 2,97 2,92

Я+0+Гн+Гф 8,97 9,16 2,88 3,02

Гн+Пь 6,83 7,08 2,65 2,63

Я+О 9,41 9,78 2,84 2,93

Я+О+Гн 8,18 9,92 3,32 3,48

Фон 1 Я+О+Гф 10,08 10,08 3,59 3,66

Я+0+Г„+Гф 10,18 10,31 3,53 3,54

Гн+Га 7,67 7,66 2,79 2,84

Я+О 10,35 10,37 3,05 3,11

Я+О+Гн 11,46 11,38 3,95 4,05

Фон 2 Я+О+Гф 11,98 11,99 4,09 4,16

Я+О+Ги+Гф 11,52 11,72 3,89 3,96

Ги+Гф 8,63 8,65 3,09 3,11

НСРов 1999 0,29 0,29 0,04 0,05

2000 0,64 0,63 0,16 0,11

2001 0,23 0,18 0,07 0,07

2002 0,20 0,19 0,07 0,02

2003 0,18 0,21 0,15 0,21

2004 0,19 0,24 0,11 0,13

Вопрос создания устойчивых к погодным условиям фитоценозов был и является актуальным во все времена в нашей зоне. Для анализа устойчивости экосистемы многокомпонентных смесей был проведен расчет коэффициента вариации. По Доспехову (1979), степень вариации, превышающая 20% считается значительной.

В наших опытах из-за крайне неблагоприятных условий 1999 года, приведших к резкому снижению урожая зерна, коэффициент вариации превышал это значение. Однако степень вариации урожая зерна двухкомпонентных смесей оказалась намного выше, причем при внесении удобрений, разница между вариантами смешанного посева еще больше. Так если в контроле коэффициент вариации двухкомпонентных смесей был на уровне с поливидовыми посевами, несколько выделялась смесь с участием двух сортов гороха (коэффициент вариации составил 23,44-28,56), на фоне 1 - вариация двухкомпонентных смесей осталась примерно на том же уровне (19,72-24,15), то коэффициент вариации смеси с участием ячменя, овса и гороха Флагман 7 составила лишь 12,70-13,18. На самом высоком уровне минерального питания (фон 2) коэффициент вариации двухкомпонентных смесей уже в 2-3 раза выше чем у поливидовых многокомпонентных - 20,05-26,04 против 7,60-15,53.

Таким образом, проведенные исследования и расчеты показывают, что многокомпонентные смеси при уборке на зернофураж обладают большей степенью стабильности урожайности по годам. С внесением удобрений смешанные посевы имеют тенденцию к повышению устойчивости к стрессовым ситуациям, и соответственно, коэффициент вариации снижается.

Величина облиственности находится в тесной связи с фазами развития растений. Исследованиями установлено, что в молодых посевах однолетних трав доля листьев может составлять 60 - 80 % урожая. С возрастом травостоя в посевах усиливается рост и образование генеративных органов (метелка, колос и т.д.) Увеличивается масса стеблей, происходит закономерное снижение в структуре урожая и доли листьев. Так, например, в среднем за 19992004 гг доля листьев у ячменя при уборке на зерносенаж составляла 10-14% после занятого пара.

Анализ структуры урожая смесей при уборке на зернофураж позволил выявить следующие особенности.

Продуктивная кустистость мятликовых компонентов в нашем опыте в значительной мере зависела от варианта смешанного посева и уровня минерального питания Так самое высокое значение этого показателя было получено в смеси без участия бобового компонента и составило 2,2-2,7. Меньше кустились мятликовые в смеси с участием гороха «Новокуйбышевский» и наоборот, при добавлении «Флагмана 7» продуктивная кустистость практически не снижалась, что связано с отсутствием листочков у этого сорта В этом случае меньшее затенение позволило сформировать ячменю и овсу большее количество продуктивных стеблей.

Наибольшее количество бобов на одном растении было в сортосмеси гороха на третьем уровне минерального питания - сорт «Новокуйбышевский» 3,2-3,4 и «Флагман 7» - 3,5-3,6. Причем сорт гороха «Флагман 7» обеспечил большее количество бобов на одном растении и в смесях с мятликовыми культурами, а так же в смешанном посеве с ячменем, овсом и двумя сортами гороха.

Анализ химического состава зерносенажной, а также зернофуражной массы в среднем за 1999 - 2004 годы позволил выявить следующие особенности.

Содержание протеина самое низкое в смешанном посеве ячменя с овсом, а самое высокое (что вполне закономерно) в сортосмеси гороха. Выявлено, что трех-четырехкомпонентные смеси занимают промежуточное положение и с повышением уровня минерального питания проявляется тенденция к снижению содержания протеина в зерносенаже и фураже. Содержание клетчатки находится на допустимом уровне и закономерно более высоким оказалось в смешанных посевах с большей долей мятликовых культур

Кормовая оценка качества урожая проведена по сбору кормовых единиц, переваримого протеина и выходу кормопротеиновых единиц. Выявлено, что самый низкий уровень сбора кормовых единиц на посевах сортосмеси гороха, причем этот вариант (как при уборке на зерносенаж, так и на зерно) практически не повышает урожай при внесении удобрений. И, наоборот, в вариантах опыта с участием мятликовых культур ячменя и овса в смесях с горохом удобрения существенно увеличивают урожай. В этих вариантах при уборке на зерносенаж (табл. 5) выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм, ед.) на 99-107 %. При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109145 %, на втором - на 92-125 %. Видосмесь ячменя с овсом обеспечивает уровень этого показателя, близкий к выполнению программы.

Обеспеченность корма переваримым протеином наиболее полной была в сортосмесях гороха. На посевах мятликовых культур (ячмень + овес) на каждую кормовую единицу в зерне приходилось лишь 76-82 г переваримого протеина, зерносенажная масса содержала на 5-10 % больше. В смесях с добавлением гороха различных сортов и сортосмеси повысилось содержание протеина. Все варианты с участием гороха обеспечивали значение этого показателя соответствующее норме кормления животных или близкое к ней. Так содержание переваримого протеина на кормовую единицу в сортосмесях гороха было на уровне 133-135 г при уборке на зерно и 129-141 г при уборке на зер-носенаж. В трех - четырехкомпонентных смесях 98-109 г и 101-108 г, соотве-ственно.

Влияние последействия сидерального и занятого пара выявить не представилось возможным.

Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпо-нентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (4 тыс.корм.ед.) и составляет 149,08-151,83 м3 на 1 т зерносенажной массы и 376,13-383,37 м3 на 1 т сухого вещества.

В наших исследованиях изучаемые факторы оказали существенное влияние на показатели агроэнергетической оценки. Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастает. Причем максимальной величины достигают эти показатели на вариантах смесей с участием ячменя, овса, гороха. Максимальный выход обменной энергии (42,43 -45,26 ГДж/га) был отмечен в вариантах внесения удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц, причем при уборке на зерносенаж он был выше С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов выше становятся и затраты, причем в основном за счет удобрений и операций связанных с их внесением.

С повышением доз вносимых удобрений энергетическая эффективность снижается. Так на контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99-1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс. корм. ед. с 1 га снизился до 0,86-1,46, на уровне 4 тыс./га на уровне 0,91-1,40. Причем, в трехкомпонентных смесях на всех вариантах вносимых удобрений коэффициент энергетической эффективности выше, чем смеси с участием ячменя, овса и двух сортов гороха. Также нужно отметить, что при внесении минеральных удобрений не оправдала себя с энергетической точки зрения сортосмесь гороха. Коэффициент энергетической эффективности не достигал 1 и находился на уровне 0,86-0,91.

5. Кормовая оценка урожая при уборке на зерносенаж, 1999-2004 гг.

Занятый пар Сидеральный пар

Фон Вариант корм.ед, перевари- КПЕ, п.п на 1 корм.ед, пере вари- КПЕ, п.п. на 1

тыс./га мый проте- тыс./га корм.ед,г тыс./га мый проте- тыс./га корм.ед,г

ин, ин,

кг/га кг/га

Я+О 2,68 224 2,46 83,6 2,80 230 2,55 82,1

я+о+гн 2,80 296 2,88 105,7 2,78 289 2,84 104,0

Кон- Я+О+Гф 2,68 286 2,77 106,7 2,84 292 2,88 102,8

троль Я+О+Гн+Гф 2,89 311 3,00 107,6 2,99 307 3,03 102,7

Гн+Гф 2,25 317 2,71 140,9 2,36 330 2,83 139,8

Я+О 3,20 264 2,92 82,5 3,45 277 3,11 80,4

Я+0+Г„ 3,24 340 3,32 104,9 3,39 340 3,39 100,3

Фон 1 Я+О+Гф 3,32 346 3,39 104,2 3,42 347 3,45 101,5

Я+О+Гн+Гф 3,51 355 3,53 101,1 3,53 356 3,54 100,8

Г„+Гф 2,53 354 3,04 140,0 2,58 351 3,04 136,0

Я+О 3,56 288 3,22 80,9 3,76 298 3,37 79,2

Я+О+Ги 4,06 427 4,17 105,2 3,96 410 4,03 103,5

Фон 2 Я+О+Гф 4,21 427 4,24 101,4 4,28 433 4,30 101,2

Я+О+Гн+Гф 4,03 408 4,06 101,2 4,05 411 4,08 101,3

Г„+Гф 3,03 411 3,57 135,6 3,06 397 3,52 129,7

В соответствии с изменением урожайности, стоимость валовой продукции закономерно возрастала в зависимости от увеличения норм вносимых удобрений. Соответственно, в той же закономерности возрастали и производственные затраты, которые были у четырехкомпонентных смесей на втором фоне почти в два раза выше по отношению к вариантам на контроле. Но, несмотря на это величина условного чистого дохода повышалась с внесением удобрений, достигая лучших показателей при возделывании трех и четырехкомпонентных смесей. Если в контроле условный чистый доход возделывания смеси ячмень + овес + горох «Флагман 7» составил 2270,2 руб./га при уборке на зерносенаж и 3379,1 при уборке на зерно, то на третьем уровне минерального питания этот показатель составил 2840,6 и 3409,1 руб./га, соответственно.

В контроле (без удобрений) рентабельность выше, и с повышением уровня минерального питания она снижается, что связано с низкими закупочными ценами на продукцию кормопроизводства и неоправданно завышенными ценами на ГСМ и минеральные удобрения.

Таким образом, возделывание смешанных посевов зернофуражных культур, за исключением сортосмесей гороха при внесении минеральных удобрений экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 и 4 тыс. кормовых единиц с гектара.

ВЫВОДЫ

На основе шестилетних исследований по изучению продуктивности и качества урожая видовых смесей ячменя и овса с сортами гороха различных морфотипов - "Новокуйбышевский" и "Флагман 7" и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидерапьным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. Поливидовые посевы зернофуражных культур имеют большое значение, не только при заготовке фуражного зерна, но и при использовании на зерносенаж. Наибольшую ценность представляют их смеси с бобовыми культурами и в частности с горохом, с его новыми сортами. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью, благоприятно влияют на плодородие почвы и дают сбалансированный корм по переваримому протеину непосредственно в поле, что существенно удешевляет продукцию и позволяет формировать урожай зерносенажной массы на уровне 6,83-11,99 т/га и зерна 2,63 - 4,16 т/га.

2. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит в первую очередь от культуры, сорта и от складывающихся погодных условий. При уборке на зерносенаж в тестообразном состоянии зерна злаковых культур требуется 60-80 дней, на фураж в полной спелости 87-105 дней, капендарно 9-20 августа.

3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их главных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. С по-

вышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается в трех и четырехкомпонентных смесях больше, чем у сортосмеси гороха. Полнота всходов у мятликовых культур выше, чем у бобовых, у ячменя она находилась в пределах 54,0...80,6%, овса 64,4...85,7, гороха «Новокуйбышевский» 40,0...67,5, гороха «Флагман 7» 52,0...72,5%.

4. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина непостоянная. Сохранность растений к уборке с повышением уровня минерального питания возрастает на 2,1...5,5% по отношению к контролю. Смешанные посевы в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного угнетения и обеспечивают достаточную густоту стояния растений, хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.

5. Увеличение длины стеблей от прорастания до фазы бутонизации бобовых и выметывания злаковых проходит медленно. Затем рост усиливается, и высота растений достигает своего максимального значения в фазе цветения бобовых и колошения злаковых растений. К моменту уборки на зерносенаж растения достигали высоты от 45 до 119 см. Использование для смешанных посевов растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные агроценозы. Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сделать заключение о том, что все культуры в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.

6. Посев четырехкомпонентной смеси ячменя и овса с двумя сортами гороха (Новокуйбышевский и Флагман 7) интенсивно формирует листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (928,5 - 939,7 тыс. м2дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания показатель чистой продуктивности фотосинтеза снижается.

Максимальный выход сухого вещества с единицы площади обеспечивали посевы многокомпонентных смесей с участием гороха, овса, ячменя. На втором фоне минерального питания эти значения были в среднем по годам на 12-14 % выше показателей фона 1 и на 29-31 % - контрольных значений.

7. Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах ячменя и овса с горохом различных сортов и их сортосмеси в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 11,98-11,99 т/га на втором планируемом уровне минерального питания. Самый низкий урожай формируется на посевах сортосмеси гороха, с внесением удобрений он возрастает лишь незначительно. Наивысший урожай зерна обеспечивает смесь ячменя с овсом и горохом "Флагман 7" на первом планируемом уровне - 3,59-3,66 т/га, на втором - 4,094,16 т/га, с выполнением программы, соответственно на 128-131 % и 117-119 %. Поливидовые посевы проявляют повышенную устойчивость к стрессовым ситуациям. Степень вариации их с повышением уровня минерального питания снижается и составляет лишь 7,60-15,55%, что в 2-3 раза ниже двухкомпо-нентных смесей.

8. Наиболее ценной частью урожая являются листья, содержащие в два -три раза больше протеина, витаминов и минеральных веществ, чем другие части растений. С возрастом травостоя доля листьев у всех культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смеси не изменяется. В условиях лесостепи Среднего Поволжья горох усатого типа «Флагман 7» в смешанных посевах с мятликовыми культурами и в сортосмеси с «Новокуйбышевским» имеет лучшие продуктивные качества для формирования зерна (число семян в бобе, масса 1000 семян) и более устойчив к стрессовым ситуациям. 9 Содержание протеина в корме лишь в видосмеси ячменя с овсом находится на низком уровне В поливидовых посевах оно достаточно высокое, но с повышением уровня минерального питания снижается.

Программа на запланированный урожай зерносенажа и зерна, и выход кормовых единиц на обоих уровнях планируемой урожайности выполняется практически полностью. В трех и четырехкомпонентных вариантах при уборке на зерносенаж выполнение программы на первом планируемом уровне (3 тыс корм, ед ) составило 108-118 %, на втором (на 4 тыс. корм ед) 99-107 % При уборке на фураж программу выполнили практически все изучаемые варианты и на первом планируемом уровне она выполняется на 109-145 %, на втором -на 92-125 %.

10. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания Водопотребление на единицу продукции в двухкомпо-нентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (4 тыс.корм.ед.) и составляет при уборке на зерносенаж 149,08-151,83 м3 на 1 т зерносенажной массы и 376,13-383,37 м3 на 1 т сухого вещества.

11. Максимальный выход обменной энергии (42,43 - 45,26 ГДж/га) отмечен в трех и четырехкомпонентных вариантах с внесением удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц В структуре совокупных затрат энергии наибольшую долю составляют семена, удобрения, машины и оборудование (76,8-89,3%). С повышением уровня минерального питания и увеличением числа компонентов выше становятся и затраты, в основном за счет удобрений и операций связанных с их внесением На контроле коэффициент энергетической эффективности составил 0,99-1,50, при внесении удобрений на урожайность 3 тыс корм, ед./га снизился до 0,86-1,46, на планируемом уровне 4 тыс./га составил 0,91-1,40 При внесении минеральных удобрений у сортосмеси гороха коэффициент энергетической эффективности не достигал 1 и находился на уровне 0,86-0,91.

Возделывание смешанных посевов зернофуражных культур, за исключением сортосмесей гороха при внесении минеральных удобрений экономически оправдано. Наибольшей эффективностью отличается смесь с участием ячменя, овса и гороха «Флагман 7» при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 и 4 тыс. кормовых единиц с гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья с целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесообразно основные фуражные культуры региона ячмень и овес возделывать в смешанном посеве с горохом усатого фенотипа «Флагман 7» (2,0 + 1,8 + 0,5 млн. вех. семян/га, соответственно), при внесении удобрений на планируемую урожайность 2,9-3,5 т зерна или 3-4 тыс. кормовых единиц с гектара.

2. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо проводить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом сбор кормовых единиц повышается на 22 %, переваримого протеина на 17 % и обеспечивается выход обменной энергии до 30,1-44,9 МДж/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Васин В Г., Павлов П.А., Васина Н.В. Ячмень и овес в смешанных посевах с горохом на зерносенаж. - пути повышения продуктивности кормовых культур // Сборник научных трудов. - Самара, 2000. - с. 80-82.

2. Васин A.B., Васина Н.В. Продуктивность сорто- и видосмесей гороха со злаковыми культурами на зерносенаж и фураж. - достижения и новейшие технологии в агрономии на рубеже веков // Материалы международной научно-практической конференции «Современные методы адаптивной селекции зерновых и кормовых культур», посвященной 125-летию П.Н. Константинова. - Самара, 2002 - с. 104-108.

3. Ельчанинова H.H., Васин А.В , Васина Н.В. Поливидовые посевы кормовых культур на зерносенаж. - Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке // Сборник науч. трудов. - Самара, 2004. - с. 109-113.

4. Васин A.B., Васина Н.В., Васин В.Г., Ельчанинова H.H. Продуктивность смешанных посевов мятликовых культур и гороха на фураж. - Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке // Сборник науч. трудов. -Самара, 2004. -с.113-119.

5. Ельчанинова Н Н., Васин А.В , Васина Н.В., Зуев Е.В. Смешанные посевы гороха со злаковыми культурами на зерносенаж и зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья. - Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования // Сборник научных трудов. - Самара, 2005. -Вып. IV.-с. 12-15.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 18.01.2006. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 18 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1

¿!¿>6>ts*/?