Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность кормосмесей ячменя и гороха на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зуев, Евгений Валерьевич

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1. Сортовидосмеси ячменя и гороха на зерносенаж и зернофураж

1.2. Смешанные посевы на разных уровнях минерального питания

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические ресурсы Самарской области

2.2. Погодные условия в годы исследований и потенциал продуктивности ^ ^

2.3. Агротехника и методика исследований

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Густота стояния, полнота всходов и сохранность растений ко времени уборки ^

3.3. Динамики линейного роста

3.4. Фотосинтетическая деятельность растений

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ УРОЖАЯ 77 4.1 Урожайность и кормовая ценность при уборке на зерносенаж

4.1.1. Урожайность

4.1.2. Структура урожая

4.1.3. Химический состав и кормовая ценность урожая

4.2. Урожайность и кормовая ценность при уборке на зернофураж

4.2.1. Урожайность

4.2.2. Структура урожая

4.2.3. Химический состав и кормовая ценность урожая

4.3. Водопотребление и вынос питательных веществ

5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЗЕРНОФУРАЖНЫХ КОРМОСМЕСЕЙ Выводы 133 Предложения производству 137 Список литературы 138 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность кормосмесей ячменя и гороха на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается не столько недостатком кормов, сколько несбалансированностью их по белку и сахару, что является причиной значительного перерасхода кормов и их повышенными затратами на единицу животноводческой продукции.

Согласно концепции развития АПК до 2012г., обеспечение сбалансированного кормления должно осуществляться в направлении снижения удельных затрат кормов, за счет повышения их питательной ценности. В настоящее время для ликвидация недостатка протеина в кормах, до необходимой нормы 105-110 г/корм, ед., его производство требуется увеличить на 25-30 %.

Решать данную проблему возможно, среди других приемов, путем возделывания смешанных посевов бобовых и мятликовых культур, которые позволяют обеспечить не только высокие и устойчивые по годам урожаи, но и за счет неполегаемого травостоя формировать продукцию высокого качества.

Особое место в системе кормопроизводства занимают концентрированные корма. Их доля в рационах сельскохозяйственных животных должна находиться на уровне 30-35%. Основной зернофуражной культурой региона является ячмень. Большее значение имеет эта культура при уборке всей надземной массы для заготовки зерносенажа. Наибольшую ценность представляют смеси ячменя с бобовыми культурами и, в первую очередь, с горохом, с его новыми сортами усатого морфотипа. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают получение корма сбалансированного по переваримому протеину уже непосредственно в поле.

Несомненную актуальность имеет работа по изучению приемов повышения продуктивности бобово-мятликовых многокомпонентных сортовидосмесей зерносенажного и зернофуражного направлений при ограниченном, экологически безопасном применении минеральных удобрений.

Однако в Среднем Поволжье и Самарской области продуктивность многокомпонентных посевов ячменя с горохом для производства полноценного зерносенажа и зернофуража изучены недостаточно. Требуют уточнения такие параметры, как уровни минерального питания, подбор компонентов и нормы их высева в сортосмесях.

Цель исследований. Дать оценку продуктивности и качеству урожая сортовых смесей ячменя с сортами гороха усатого морфотипа при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

- изучить возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы на уровне 3 и 4 тыс. кормовых единиц с 1 га или зернофуража на уровне 2,9 и 3,5 т/га.

- выявить наиболее приемлемые сортовидосмеси для использования на зерносенаж и зернофураж.

- изучить особенности роста и развития растений в смешанных агрофи-тоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, определить долю компонентов в урожае зерносенажной массы и в урожае зерна.

- сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах смешанных посевов.

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку.

- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство. Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по выращиванию сортосмесей на зерносенаж и зернофураж.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья, на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений, дано теоретическое обоснование создания агрофитоценозов видосортосмесей ячменя и гороха с целью получения полноденного зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в смешанных посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе трехлетних материалов исследований определены параметры формирования двухвидовых сортосмесей и установлена возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы и зернофуража.

За счет увеличения компонентов в агрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в многокомпонентных видосортосмесях по сравнению с двухкомпонентными.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получить до 14 т/га зерносенажной массы и до 3 т/га полноценного зернофуража.

Результаты исследований рекомендованы к широкому внедрению, а также используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• посев четырехкомпонентной смеси интенсивно формирует листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (1068,4 - 1164,8 тыс. м дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм, ед.;

• четырехкомпонентная смесь с участием двух сортов ячменя («Безенчук-ский 2» и «Поволжский 65») с двумя сортами гороха («Флагман - 7» и «Флагман - 9») формирует урожай 14,76 - 14,80 т/га зерносенажной массы и 3,03 -3,12 т/га зернофуража;

• многокомпонентный агрофитоценоз ( ячмень «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» + горох «Флагман - 7» и «Флагман - 9») повышает устойчивость урожайности по годам в 2-3 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями;

• экономически и энергетически наиболее оправдан смешанный посев двух сортов ячменя с двумя сортами гороха.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть статей в т.ч. одна статья в рецензируемом ВАК журнале. Основные вопросы диссертации докладывались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (2006 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2007 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2005-2007 гг.).

Опыты демонстрировались на областном семинаре по проблемам кормопроизводства в 2007 году и получили одобрение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4.5 тыс. кормовых единиц с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». Номер государственной регистрации 01.950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в период 2005 - 2007 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук Васиной Натальи Владимировны.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерной верстки, содержит 51 таблицу, 14 рисунков, дополнена 72 приложениями. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 231 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 .СОРТО - ВИДОСМЕСИ ЯЧМЕНЯ И ГОРОХА НА ЗЕРНОСЕНАЖ И ЗЕРНОФУРАЖ

В современном кризисном состоянии агропромышленного комплекса (АПК) остро стоит проблема создания стабильной и надежной кормовой базы. Особенно ощутимы перебои в снабжении кормами, их низкое качество, несбалансированность по протеиновой и энергетической питательности в осенний и зимний периоды содержания скота (Косолапов В.М., 2007). При средней потребности животноводства в кормовом протеине в 23 млн. т фактически скармливается около 20 млн. т, в результате общий дефицит протеина в расчете на достигнутую в стране продуктивность животных составляет 2,5 - 3,0 млн. т. В кормах, заготовляемых в последние годы, содержится лишь 83 г переваримого протеина на 1 кормовую единицу.

Основным направлением развития кормопроизводства в Российской Федерации на период до 2010 года предусмотрено увеличение производства зернофуража в 2,5 раза, в том числе зернобобовых - в 5,9 раза. Существенно должно возрасти производство 2 - 3 - компонентных зерносмесей: горохо-ячменных, вико-овсяных и вико-горохо-овсяных - на зерносенаж и зернофураж. Современное ведение животноводства, связанное с интенсификацией производства его продуктов, в значительной мере основано на использовании в кормовом рационе зернового фуража как основного поставщика углеводов и протеина (Фи-цев А.И., 2007).

Строительство крупных индустриальных животноводческих комплексов, а также перевод путем реконструкции существующих животноводческих ферм на прогрессивную технологию с применением промышленных методов производства вызывает необходимость пересмотреть структуру кормового баланса и применять такие виды кормов, которые позволили бы эффективно использовать средства комплексной механизации процессов их приготовления и раздачи (Васин В.Г., Ельчанинова H.H., 2004).

Для производства комбикормов и другие фуражные цели используется около 60% производимого в стране зерна, причем крайне нерационально. Перерасход зерна из-за несбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по переваримому протеину и аминокислотам ежегодно составляет 25-30 млн. т. Следует также учесть, что 40% фуражного зерна скармливается без подготовки и обогащения ингредиентами (Власов В.Г., 2003).

Основой обеспечения населения страны продуктами питания является животноводство и растениеводство. Развитие животноводства невозможно без прочной кормовой базы. В кормовом балансе России большое значение имеют концентрированные корма, причем, именно в концентрированных и объемистых кормах наиболее существенный дефицит растительного белка. В современных предприятиях предпринимаются меры к уменьшению дефицита белка в кормах, однако рост его производства еще отстает от потребности в нем (Слеса-рева Т.Н., 2000; Артемов И.В., Велибекова Э.Б., 2003). '

Серьезность этой проблемы характеризуют слова известного датского исследователя в области белкового питания Б. Эггума, который говорил, что отсутствие высококачественного белка в продуктах питания людей и кормах для сельскохозяйственных животных в ряде мест земного шара является одной из наиболее серьезных опасностей для нашего поколения (Жеруков Б.Х. и др., 2003).

Одним из перспективных приемов заготовки высокопитательных кормов является уборка зернофуражных культур и их смеси в целом виде без обмолота в фазе мол очно-восковой, восковой спелости зерна (Сечин В. А., Стеновский A.C., 2001, 2003, 2004; Коробов А.Х., Москаленко С. П., 2006; Коваленко Т.В., 2006; Попов В.В., 2007).

Исследования, проведенные в научных учреждениях нашей страны и за рубежом, показали целесообразность безобмолотного способа уборки всей вегетативной массы различных кормовых культур в оптимальные сроки с учетом питательной ценности урожая для повышения производства качественного корма и выхода питательных веществ с единицы посевной площади (Боярский Л.Г. и др., 1993; Аношина Р.И. и др., 2003; Тапугин Е.А. и др., 2006, 2008; Хрупов A.A., 2007).

Заготовка зерносенажа из различных зернофуражных культур, скошенных в фазе молочно - восковой спелости зерна безобмолотным способом, позволяет увеличить выход питательных веществ с 1 га более чем в 1,5 раза (Сорокин В.И., 2003).

Скармливание скоту кормосмесей в виде зерносенажа с добавлением небольшого количества грубых и сочных кормов обеспечивает высокую мясную продуктивность при существенной экономии затрат кормов на единицу продукции (Шоков М.И., 2004).

Чтобы ликвидировать такой дефицит переваримого протеина в зерносе-нажной продукции и обеспечить более эффективное ее использование в животноводстве, необходимо организовать повсеместное производство и применение высокобелкового зерна бобовых культур (Маликов М.М., 2002; Терехов А.Н., Гусманов Р.У., 2004). Высокая продуктивность животных и эффективное использование кормов могут быть обеспечены на основе применения научно -обоснованных систем кормления (Бондаренко М.Г., 1998; Ковзалов Н.И., 2000; Горлов И.Ф. и др. 2004).

Использование зерносенажа в рационах скота позволяет значительно уменьшить расход комбикорма и снизить стоимость животноводческой продукции, повысить рентабельность отрасли. Выход продуктов животноводства на 1 га пашни при производстве и использовании зерносенажа вместо силоса увеличивается почти на одну треть. Таким образом, зерносенаж - более совершенный корм для современного животноводства. Это обусловлено, прежде всего, его многокомпонентностью, компактностью, высокими технологическими свойствами. Потери питательных веществ при производстве зерносенажа минимальны, а питательность его выше питательности силоса в 1,5-2 раза. Зерносенаж заготавливают после завершения сеноуборочных работ, до начала уборки хлебов, что снижает напряженность в использовании рабочей силы и техники. При этом создаются благоприятные условия для раннего подъема зяби (Боярский Л.Г., 1988; Кирилов М., 2004).

Зерносенаж - это концентрированный многокомпонентный корм, который состоит из разнородной массы. Для его приготовления используются целые растения зернофуражных культур, такие как ячмень, овес, как правило в смешанных посевах с зернобобовыми и некоторыми другими культурами, скошенные в начале восковой спелости зерна. В этой фазе накопление питательных веществ в основном заканчивается, а растения еще не огрубели и хорошо усваиваются животными. Убранная в это время масса имеет оптимальное соотношение питательных веществ, в ней содержится относительно немного клетчатки и значительное количество сахара и крахмала (Золотарев Н.И., Гуцалюк В.Ф. и др., 1987).

В период молочно-восковой спелости зерна мятликового компонента вегетативная масса имеет влажность 50-60%, что не требует дополнительного подвяливания и является оптимальным показателем для приготовления зерно-сенажа. Это значительно снижает потери питательных веществ и упрощает технологию его заготовки (Боярский Л.Г., 1988). В остальном консервирование зерносенажа идет также как и сенажа.

В зерносенаже консервация обуславливается физиологической сухостью растений, при которой большинство бактерий не могут извлекать содержащуюся в провяленной массе воду. Вследствие этого органических кислот в зерносенаже образуется меньше, чем в силосе, а сахар сохраняется почти полностью. В сенажный рацион коров можно не включать корнеплоды. (Березовский A.A., Автомонов И.Я., 1970; Ладан П.Е., Руденко Н.П. и др., 1978; Боярский Л.Г., 1988; Суслова И.В. и др., 2007).

Протеиновая ценность фуража в смесях повышается не только за счет зерна бобовых культур, но и благодаря увеличению протеина в мятликовых культурах в результате лучшего питания их биологическим азотом, накапливаемым бобовыми из воздуха. Содержание протеина в зерне ячменя в таких посевах повышается на 0,5 — 0,7 %, в соломе - на 1,5 - 2,4 % (Гришин И., Бочка-рева Л., Копылова Л., 1998).

Однако зерно мятликовых культур несбалансированно по белку и таким аминокислотам, как лизин и триптофан, в кормовой единице зерна ячменя содержится всего 75-80 г переваримого протеина вместо требуемых 105-110 г. В зерне же зернобобовых культур содержится от 143 до 377 г на 1 к.ед. или в 1,53,8 раза выше нормы. А по содержанию лизина бобовые культуры в 2-3 раза превышают зерновые. Недостатком белка бобовых является пониженное количество серосодержащих аминокислот (метионина, цистина и др.). Возделывание зернофуражных и зернобобовых культур в смешанных посевах взаимно устраняет эти недостатки (Рогов М.С., Гришин И.А., 1997).

Ни бобовые, ни мятликовые, взятые в отдельности, в полной мере не отвечают требованиям полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Наиболее полно эти требования удовлетворяются при посеве бобово-мятликовых травосмесей, так как в этом случае достигается рациональное соотношение между углеводами и белками (Чурзин В.Н., Егорова Г.С., Хусаинов СВ., 2001; Джубатырова С.С., Насиев Б.Н., 2006). Поэтому посев бобовых и мятликовых культур в смеси - один из важнейших приемов повышения качества корма.

Обеспечение полноценного кормления сельскохозяйственных животных основано на знании их потребности в различных питательных веществах, минеральных элементах и биологической ценности корма (Зелепухин А.Г., 2001; Дускаев Т.К., 2003; Галиев Б.Х. и др., 2003; Гизатулин Е.С., 2005). При детальном изучении физиологической потребности животных в питательных веществах и энергии, многие исследователи пришли к выводу, что в процессе обмена веществ организм предъявляет весьма разносторонние требования к условиям питания, поэтому качество корма, как и потребность животных в питательных веществах, нельзя выразить каким-либо одним показателем (Томмэ М.Ф., 1964; Венедиктов A.M., 1983; Галиев Б.Х., 1998, 2004; Калашников А.П., 1998; Ма-карцев Н.Г., 1999).

И.С. Попов (1966) считает, что правильная оценка корма может быть дана только по белковой, минеральной и витаминной его ценности, а также по доступной для животного энергии. Однако по значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных веществ не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (Курилов Н.В. и соавт., 1987; Янковский Г.И., 1988; Тащилин В.А., 1997; Кубарев В.А., 1998; Кшникаткина А.Н., 2000). Белки - это важнейшие вещества природы, которые находятся в постоянном самообновлении и предопределяют все жизненные процессы, они необходимы организму в качестве пластического материала для построения и обновления тканей (Горбачёва А.П., 1952; Григорьев Н.Г. и др., 1989).

Н.П. Лукашевич, С.А. Турко, А.Г. Ягуненко (1998) считают, что недостаток 1 г переваримого протеина до нормы увеличивает расход кормов на 1,52,0%. Следовательно, при скармливании скоту необогащённого белком зерна мятликовых культур, перерасход его на производство животноводческой продукции составит 30%. Установлено, что при 20-25%-ном дефиците переваримого протеина в кормах недобор продукции животноводства достигает 30-40%, при одновременном увеличении её себестоимости в 1,5 раза (Новосёлов Ю.К., 1972; Смурыгин М.А., 1974; Беляк В.Б., Бражникова О.Ф., 1998; Гришин И.А., Котлякова Л.Л., 1998).

Усваивая корма, животные получают необходимые им энергию и питательные вещества. Потребность в белке должна удовлетворяться полностью. Заменить его другими питательными веществами нельзя. Белок служит строительным материалом. Он входит в состав всех органов и тканей организма животного. Все жизненные процессы связанны с белковым обменом.

Чтобы удовлетворить потребность сельскохозяйственных животных в питательных веществах ни одна кормовая культура в одновидовом посеве не может. Поэтому в современной системе кормопроизводства принципиальным считается при выращивании и заготовке любого вида корма получить его в смешанных посевах.

О преимуществе смешанных посевов в литературе имеется много сведений (Демиденко Г.Б., 1970; Лупашку М.Ф., 1971; Исаев А.П. 1971; Елагин И.Н., 1960; Гриненко П.П., 1961; Турбин К.Г., 1970; Демиденко Г.Б., Исаев А.П., 1978; Борисюк B.C., 1977; Шекун Г.М., 1978; Кукреш Л.В., 1992; Громов A.A., 1995; Васин A.B., 2000).

Эффективность смешанных посевов во многом зависит от почвенно-климатических условий зоны произрастания (Бондаренко М.Г., 1988). Они наиболее эффективны в регионах с достаточным увлажнением. При сравнении посевов гороха с наиболее урожайными вариантами опыта подтверждается, что в Западной Сибири, также как и в областях Нечерноземной полосы, в Полесье на Украине смешанные посевы дают в сумме более высокий (на 0,2 - 0,6 т/га) урожай, чем одновидовые посевы. Урожайность зерна смешанных посевов колеблется от 1,3 до 2,2 т/га. С продвижением смесей в Восточную Сибирь, степь и лесостепь Украины, смешанные посевы гороха с зерновыми злаковыми дают, по сравнению с одновидовыми посевами, равные или более низкие урожаи.

В районах с хорошей влагообеспеченностью посевы ячменя с бобовыми культурами превосходят одновидовые посевы этих культур по сбору переваримого протеина с гектара и количеству его в одной кормовой единице, а также по урожаю зерна. Так, в лесной зоне европейской части России среднее содержание белка в зерне гороха составляет 21 - 24 %. В Западной Сибири оно колеблется от 25,3 до 30,0, а в некоторых случаях до 32 - 33 % (Бенц В.А., 1999). В настоящее время Западная Сибирь - зоны формирования наиболее высокобелкового урожая гороха, который позволяет повысить питательность зернофуража смешанных посевов. В менее благоприятных условиях смеси уступают одновидовым посевам ячменя и вики, но обеспечивают больший сбор протеина.

По данным ВНИИ кормов, в районах достаточного увлажнения Нечерноземной зоны страны, урожайность зерна с гектара смешанных посевов ячменя с зернобобовыми культурами составляет 4,2 т с содержанием переваримого протеина 128 г на одну кормовую единицу, лизина - 8,1 г, а посевы ячменя: 3,9 т зерна, - 73,4 г переваримого протеина и 3,3 г лизина на одну кормовую единицу (Казанцев В.П., Григорьев Ю.П., 2008).

Смешанные посевы не одинаково успешны в различных зонах, так лимитирующим фактором для успешного возделывания в одной зоне является недостаток влаги, в другой - где бедные почвы, питательные вещества, а в третьей -для уплотненных смешанных посевов - свет. Однако смешанные посевы мятли-ковых культур лучше используют складывающиеся погодные условия конкретных лет. Смеси лучше, чем одновидовые посевы ячменя обеспечивают стабильный урожай по годам, так как разные культуры неодинаково реагируют на неблагоприятные погодные условия.

Изучены совместные посевы ячменя с горохом во многих районах страны. Наиболее распространенными смесями, для получения зернофуража, являются смеси овса и ячменя с горохом. Горох по требованиям к факторам роста практически не отличается от ячменя, не угнетает овес и ячмень, а больше дополняет его (Шашкова О.Н., 1999).

Мятликовые культуры в смесях являются поддерживающими растениями для бобовых, которые в чистом виде полегают. Это позволяет быстро и качественно убирать смеси механизированным способом (Васин В.Г. и др., 2000).

Широко используется в качестве поддерживающей культуры для гороха ячмень (Зудилин С.Н., Ельчанинова H.H. и др., 1999; Зудилин С.Н., Алексеева Л.Г., 2000) В Самарской НИИСХ проводится подбор сортов гороха в качестве компонента для горохово-ячменной смеси. Было установлено, что с добавлением гороха к ячменю, повышался урожай на 4,4-11,4% по отношению к ячменю в чистом виде, также увеличивался сбор протеина на 28,7-56,2% и наиболее подходят в качестве компонента для ячменя сорта гороха «Флагман 7» и «Флагман 9», а также «Самарец», «Новокуйбышевский» (Зубов А.Е., 1999).

Более высокий, по сравнению с одновидовыми посевами ячменя, урожай, а также сбор переваримого протеина, кормовых и кормопротеиновых единиц был получен в Самарской ГСХА со смешанных посевов ячменя с горохом (Зудилин С. Н., 2000). Опыты показали, что ячмень в смешанных посевах с горохом по урожайности превышает одновидовые посевы ячменя в 1,2 - 1,4 раза, также повышается на 25 - 35 % протеиновая насыщенность корма.

В настоящее время перспективным направлением в кормопроизводстве является выращивание поливидовых травосмесей однолетних трав. В результате неодинакового роста и развития растений разных видов формируется оптимальная густота насаждения, лучше используются почвенные питательные вещества, снижается засоренность культурных растений и их повреждаемость вредителями, что повышает устойчивость агроценозов к техногенным и природным факторам (Рымарь В.Т., Прыгунков В.А., 2004).

Поливидовые посевы различных сельскохозяйственных культур не утратили своего значения и имеют распространение в высокоразвитых зарубежных странах: Канаде, Германии, Швеции, Польше, Чехословакии, США, Индии и др. (Н. Bohle, Е. Wagner, 1977; W. Crowle, 1978; R. Kostuch, 1980; F.S. Warren, 1980; J. Simon, 1981; R.W. Willeg, M.R. Rao, 1981).

Поливидовые посевы являются неотъемлемой частью и современного растениеводства и важным фактором интенсификации земледелия. Целесообразность этого способа посева трудно поставить под сомнение. Смеси дают более устойчивый урожай, так как снижение продуктивности одной культуры восполняется другой, качественно улучшается кормовая масса, наиболее полно и рационально используются жизненные факторы. Использование преимуществ поливидовых посевов в растениеводстве, а также изучение закономерностей их формирования имеет существенное значение для их научного обоснования (Елсуков М.П., Тютюнников А.И., 1959; Харечкин В.Н., 1986; Чухнин Ю.А., На-дёжина И.В., 1990; Громов A.A., 1995; Шпаков A.C., Гришина Н.В., 2002).

Детальные опыты по возделыванию поливидовых посевов проводились в 30-е годы прошлого столетия. Значительный вклад в оценку продуктивности различных сельскохозяйственных культур и разработку технологии их возделывания внесли: Казанок А.Ф. (1932), Бегучев П.П., Краснокутский В.П. (1954). Позднее крупные научные исследования по этому вопросу провели Тютюнников А.И. (1973, 1986) и др.

Но особенно широкое распространение поливидовые посевы различных сельскохозяйственных групп растений в нашей стране получили в последние 35-40 лет. В работах Бейлиса В.М., Любарского Г.Н. (1966) молено найти рекомендации по агроклиматическому районированию поливидовых посевов основных кормовых культур для Европейской части нашей страны.

Этот период характерен публикациями крупных монографических работ по вопросам подбора компонентов, методах выращивания совместных и одно-видовых посевов, теоретическим основам взаимоотношения культур в агрофи-тоценозах, о средообразующей роли компонентов смеси (Филатов Ф.И., 1951, 1953; Лупашку М.Ф., 1972; Ельчанинова H.H., 1973; Бабич A.A., 1980; Котов П.Ф., 1974; Исаев А.П., 1974, 1978; Худенко М.Н., 1995; Царёв А.П., 1995).

Одним из важных преимуществ является то, что практически при любых погодных условиях смеси обеспечивают устойчивые урожаи (Наруцкий А.И., Киселёв М.Г., 1987). Более эффективны смешанные посевы в неблагоприятные годы (Леонова Н.В. 2002). Как правило, совместное выращивание делает процесс накопления вегетативной массы более равномерным, хотя динамика роста урожая каждого компонента сохраняет ту же тенденцию, что и в одновидовом посеве.

Шатилов И.С. и Шаров А.Ф. (1987) полагают, что разная ярусность расположения компонентов способствует усилению фотосинтетической деятельности в поливидовых посевах в сравнении с чистыми. По их данным совместный посев не превосходит по продуктивности наиболее продуктивный компонент чистого посева. Однако урожай в поливидовых посевах более стабильный.

По сообщению Лупашку М.Ф. (1974) поливидовые посевы однолетних кормовых культур с бобовыми дают возможность не только более рационально использовать для формирования урожая влагу, пищу и свет, но и активно бороться с сорняками, повышать плодородие почвы. Температура почвы в течение суток в травостое изменяется более плавно, чем под чёрным паром и в травостое чистых посевов.

Гольдварг В.А. (1972) установил, что при резком снижении влажности почвы с 20,0 % до 12,5 % происходит массовое отмирание у бобовых клубеньков, которые также могут являться источником азотного питания для не бобовых растений в смешанном посеве. Особенно заметно это у однолетних бобовых и менее у многолетних. Так, в опытах Ромашёва П.И. (1939), наблюдалось значительное отмирание корней гороха в течение вегетации, что, по его мнению, могло служить источником азотного питания для овса, выращиваемого в смеси с горохом.

Многие вопросы возделывания поливидовых посевов изучены и в условиях лесостепи Среднего Поволжья учеными Самарской ГСХА. Изучен подбор компонентов для двух — трехкомпонентных смесей и определено их соотношение (Ельчанинова H.H., Бурлака В.А., Васин В.Г., 1980; Ельчанинова H.H., Васин В.Г. и др., 1996). Определено соотношение компонентов ячмено - гороховой смеси на зернофураж (Ракитина В.В., 2003). Изучена продуктивность многокомпонентных смесей на зеленый корм и сенаж (Кожевникова О.П., 2004; Фадеев С.В., 2007), на зерносенаж и зернофураж где в смеси с горохом высевались овес, ячмень, рапс и др. культуры (Васина Н.В., 2005; Раудин В.И., 2005; Васин A.B., 2006).

На основе представленного обзора литературы можно сказать, что поливидовые посевы являются перспективными. Поливидовые посевы зернофуражных культур с зернобобовыми являются хорошим сырьём для заготовки концентратов с повышенной питательностью. Смеси однолетних мятликовых культур, овса, ячменя с горохом, пелюшкой, викой богаты протеином, содержат достаточное количество сахара и умеренное — клетчатки.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Зуев, Евгений Валерьевич

На основе трехлетних исследований по изучению продуктивности и качества урожая смесей ячменя «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» с сор тами гороха «Флагман - 7» и «Флагман - 9» и их сортосмеси при использова нии на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие вы воды:

1. Сортовидосмеси зернофуражных культур имеют большое значе ние, не только при заготовке фуражного зерна, но и при использовании на зерносенаж. Наибольшую ценность представляют смеси ячменя с бобовыми культурами и в частности с сортами гороха. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью, дают сбалансированный корм по переваримому протеину непосредственно в поле, что существенно удешевляет продукцию и позволя ет формировать урожай зерносенажной массы на уровне 8,96 - 14,76 т/га (по сле занятого пара) и 9,26 - 14,80 т/га (после сидерального пара), зернофуража

2,47 - 3,03 т/га (занятый пар)*и 2,53 - 3,12 т/га (сидеральный пар).2. Продолжительность вегетационного периода культур в смешан ных посевах зависит в первую очередь от культуры, сорта и от складываю щихся погодных условий. При уборке на зерносенаж в тестообразном со стоянии зерна ячменя требовалось 62 - 72 дня, на зернофураж в полной спе лости 85-105 дней.3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их глав ных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. С повышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается в трех и четырехкомпонентных смесях больше, чем у сортосмеси гороха. Пол нота всходов у ячменя выше, чем у гороха, и находилась в пределах 57,0 -

4. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина непостоянная.Сохранность растений к уборке с повышением уровня минерального питания возрастает по отношению к контролю. Смешанные посевы сортов гороха с сортами ячменя в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного уг нетения и обеспечивают достаточную густоту стояния растений, хорошо со храняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.5. Увеличение длины стеблей от прорастания до фазы бутонизации гороха и выхода в трубку ячменя проходит медленно. Затем рост усиливает ся, и высота растений достигает своего максимального значения в фазе цве тения гороха и колошения ячменя. К моменту уборки на зерносенаж ячмень достигал высоты до 85,8 см, горох - 77,4 см. Использование для смешанных посевов растений с различными темпами линейного роста позволяет созда вать многоярусные агрофитоценозы. Анализ показателей корреляции росто вых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сде лать заключение о том, что все варианты в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.6. Посев четырехкомпонентной смеси интенсивно формирует лис товую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который дос тигает максимальных значений (1068,4 - 1164,8 тыс. м дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания показатель чис той продуктивности фотосинтеза снижается.7. Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах двух сортов ячменя с двумя сортами гороха в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 14,76 - 14,80 т/га на втором планируемом уровне ми нерального питания. Наивысший урожай зернофуража, так же обеспечивает четырехкомпонентная смесь на первом планируемом уровне - 2,47 - 2,53 т/га, на втором - 3,03 - 3,12 т/га, с выполнением программы, соответственно на

85,17 - 87,24 % и 86,57 - 89,14 %.8. Наиболее ценной частью урожая являются листья, содержащие в два - три раза больше протеина, витаминов и минеральных веществ, чем дру гие части растений. С возрастом травостоя доля листьев у культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смеси не изменяется.9. Сбор переваримого протеина лишь в сортосмеси ячменя находит ся на низком уровне. В поливидовых посевах он достаточно высокий, и с по вышением уровня минерального питания'возрастает.10. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания. Наибольшее значение данного показателя от мечается на повышенном фоне минерального питания и составляет при уборке на зерносенаж 1610,92 - 1658,61 м3/га и 1886,75 - 1989,44 м3/га при использовании смесей на зернофураж. В результате проведённой работы бы ло определено, что на контроле двухкомпонентные смеси выносят больше питательных веществ по сравнению с четырехкомпоненптыми. С внесением удобрений на планируемую урожайность потребление питательных элемен тов увеличивается.11. Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастает. Так, в контроле наилучшей была четырехкомпонентная смесь, выход обменной энергии этого варианта после занятого пара составил

27,58 ГДж/га, после сидерального - 29,54 ГДж/га. С внесением удобрений на планируемую урожайность 3 тыс. кормовых единиц значение показателя увеличилось до 37,17; 36,17 ГДж/га соответственно. Максимальной величи ны достигает этот показатель на втором уровне минерального питания. Энер гетически наиболее оправданы трех и четырехкомпонентные смеси, причем несколько лучше оказалась смесь с участием двух сортов ячменя с двумя сортами гороха, а так же смесь ячменей с горохом сорта «Флагман-7». Вне сение удобрений обеспечивает энергетически оправданную прибавку урожая и коэффициент энергетической эффективности с увеличением доз удобрений повышается.12. Экономически применение сортовидосмесей ячменя и гороха вполне оправдано. Максимальную рентабельность обеспечивают посевы, со стоящие из двух сортов ячменя с двумя сортами гороха («Безенчукский 2» + «Поволжский 65» + «Флагман - 9» + «Флагман - 7»). При уборке на зерносе наж, на втором уровне минерального питания, она составила 99,57 и 81,92 % (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно), на зерно фураж - 47,37 и 57,51%, соответственно.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья с целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесо образно основную фуражную культуру региона ячмень, сортов «Безенчук ский 2» и «Поволжский 65» возделывать в смешанном посеве с горохом («Флагман - 7», «Флагман - 9») (1,6 + 1,6 + 0,2 + 0,2 млн. вех. семян/га, соот ветственно), при внесении удобрений на планируемую урожайность 2,9 - 3,5 т зерна или 3 - 4 тыс. кормовых единиц с гектара.2. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо прово дить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом повышается сбор кормовых единиц и переваримого про теина, обеспечивается выход обменной энергии до 55,26 ГДж/га, при уборке на зерносенаж, и до 30,12 ГДж/га, при использовании на зернофураж.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кормосмесей ячменя и гороха на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья"

□03475222

на правах рукописи

Зуев Евгений Валерьевич

Продуктивность кормосмесей ячменя и гороха на разных уровнях минерального питания в лесостепи Среднего Поволжья

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КИНЕЛЬ - 2009

003475222

Работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005...2007 гг.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Васин Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Громов Александр Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванова Елена Юрьевна

Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский

институт селекции и семеноводства им. академика П.Н. Константинова

Защита диссертации состоится" 14 " июля 2009 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия», диссертационный совет. Тел./факс 8(84663)46-1-31, 8(84663) 46-5-84, E-mail: ssaa-samara@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом - в сети Интернет на сайте СГСХА www.ssaa.ru

Автореферат разослан » июня 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологический наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие животноводства и повышение его продуктивности сдерживается не столько недостатком кормов, сколько несбалансированностью их по белку и сахару, что является причиной значительного перерасхода кормов и их повышенными затратами на единицу животноводческой продукции.

Особое место в системе кормопроизводства занимают концентрированные корма. Их доля в рационах сельскохозяйственных животных должна находиться на уровне 30-35%. Основной зернофуражной культурой региона является ячмень. Большее значение имеет эта культура при уборке всей надземной массы для заготовки зерносенажа. Наибольшую ценность представляют смеси ячменя с бобовыми культурами и, в первую очередь, с горохом, с его новыми сортами усатого морфотипа. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают получение корма сбалансированного по переваримому протеину уже непосредственно в поле.

Несомненную актуальность имеет работа по изучению приемов повышения продуктивности бобово-мятликовых многокомпонентных сорто - видосме-сей зерносенажного и зернофуражного направлений при ограниченном, экологически безопасном применении минеральных удобрений.

Однако в Среднем Поволжье и Самарской области продуктивность многокомпонентных посевов ячменя с горохом для производства полноценного зерносенажа и зернофуража изучены недостаточно. Требуют уточнения такие параметры, как уровни минерального питания, подбор компонентов и нормы их высева в сортосмесях.

Цель исследований. Дать оценку продуктивности и качеству урожая сортовых смесей ячменя с сортами гороха усатого морфотипа при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований. В засушливых условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе обыкновенном:

- изучить возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы на уровне 3 и 4 тыс. кормовых единиц с 1 га или зернофуража на уровне 2,9 и 3,5 т/га.

- выявить наиболее приемлемые сортовидосмеси для использования на зерносенаж и зернофураж.

- изучить особенности роста и развития растений в смешанных агрофи-тоценозах, определить показатели фотосинтеза и динамику накопления сухого вещества в растениях, определить долю компонентов в урожае.

- сделать сравнительную оценку основных параметров продуктивности и питательной ценности зерносенажной массы и зернофуража в различных вариантах смешанных посевов.

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку.

- внедрить наиболее эффективные варианты смесей в производство. Полученные результаты использовать при выработке рекомендаций по выращиванию сортосмесей на зерносенаж и зернофураж.

Научная новизна и практическая ценность работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья на основе учета агроклиматических ресурсов и биологических особенностей растений дано теоретическое обоснование создания агрофитоценозов видо и сортосмесей ячменя и гороха с целью получения полноценного зерносенажа и зернофуража. Изучены особенности роста и развития растений в смешанных посевах, их фотосинтетическая деятельность и характер межвидовой и межсортовой конкуренции. На основе трехлетних материалов исследований определены параметры формирования двухвидовых сортосмесей и установлена возможность получения планируемых урожаев зерносенажной массы и зернофуража.

За счет увеличения компонентов в агрофитоценозе выявлено снижение вариации урожайности по годам в многокомпонентных видосортосмесях по сравнению с двухкомпонентными.

Внедрение разработанных приемов в сельскохозяйственное производство позволит получить до 14 т/га зерносенажной массы и до 3 т/га полноценного зернофуража.

Результаты исследований рекомендованы к широкому внедрению, а также используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

Основные положения, выносимые на защиту:

• посев четырехкомпонентной смеси интенсивно формирует листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (1068,4 - 1164,8 тыс. м2дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. с 1 га.

• четырехкомпонентная смесь с участием двух сортов ячменя («Безенчук-ский 2» и «Поволжский 65») с двумя сортами гороха («Флагман - 7» и «Флагман - 9») формирует урожай 14,76 - 14,80 т/га зерносенажной массы и 3,03 -3,12 т/га зернофуража.

• многокомпонентный агрофитоценоз ( ячмень «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» + горох «Флагман - 7» и «Флагман - 9») повышает устойчивость урожайности по годам в 1-1,5 раза по сравнению с двухкомпонентными смесями.

• экономически и энергетически наиболее оправдан смешанный посев двух сортов ячменя с двумя сортами гороха.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть статей в т.ч. одна статья в рецензируемом ВАК журнале. Основные вопросы диссертации докладывались на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (2005г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2007 г.), на заседаниях кафедры растениеводства Самарской ГСХА (2005-2007 гг.).

Опыты демонстрировались на областном семинаре по проблемам кормопроизводства в 2007 году и получили одобрение.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры растениеводства Самарской ГСХА «Разработать приемы возделывания и использования кормовых культур, обеспечивающие в севооборотах Среднего Поволжья получение полноценной экологически чистой продукции на неорошаемых землях не менее 4...5 тыс. кормовых единиц с 1 га при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы». Номер государственной регистрации 01950000894.

Работа выполнялась на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» в период 2005 - 2007 гг. под руководством Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Васина Василия Григорьевича, при участии кандидата сельскохозяйственных наук Васиной Натальи Владимировны.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 51 таблицу, 12 рисунков, дополнена 72 приложениями. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 231 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевой опыт закладывался на шестом поле экспериментального кормового севооборота № 1 научно-исследовательской лаборатории «Корма» кафедры растениеводства Самарской ГСХА. Почва опытного участка — чернозем обыкновенный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Исходное содержание гумуса 6,5 %, легкогидролизуемого азота 8,6 мг, подвижного фосфора 15,3 и обменного калия 23,9 мг на 100 г почвы.

Предшествующей культурой были однолетние травы. Осенняя обработка включала измельчение растительных остатков дисковым лущильником и зяблевую вспашку на 22 - 24 см. Под основную обработку почвы вносились удобрения с расчетными дозами в виде: аммиачной селитры, аммофоски и калийной соли. Весной проводилось боронование тяжелыми зубовыми боронами в два следа при физической спелости почвы. В день посева - предпосевная культивация на глубину заделки семян. Высев семян проводили сеялкой СН - 16Б в один прием на глубину 4-5 см. Способ посева обычный рядовой. После посева почву прикатывали кольчатыми катками.

Варианты опыта предусматривали использование посевов на зерносенаж и зернофураж. Опыты закладывались в 4-х кратном повторении. Размещение вариантов систематическое.

В трехфакторном опыте изучались:

- последействие занятого и сидерального пара (А);

- три уровня минерального питания (В):

1. Контроль (без удобрений);

2. ЫРК на планируемый урожай 3 тыс. корм. ед. или 2,9 т/га зерна (условно фон 1);

3. ЫРК на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. или 3,5 т/га зерна (условно фон 2);

- высевались семь вариантов смесей (С):

Культура, смесь, % от полной нормы высева Норма высева в млн. всхожих семян на 1 га

1. Ячмень "Поволжский 65"+ Горох "Флагман 9" (80+40) (3,2+0,5)

2. Ячмень "Безенчукский 2" + "+ Горох "Флагман 9" (80+40) (3,2+0,5)

3. Ячмень "Безенчукский 2"+ Ячмень "Поволжский 65"+Горох "Флагман 9" (40+40+40) (1,6+1,6+0,5)

4. Ячмень "Безенчукский 2"+ Ячмень "Поволжский 65"+Горох "Флагман 7" (40+40+40) (1,6+1,6+0,5)

5. Ячмень "Безенчукский 2"+ Ячмень "Поволжский 65"+Горох "Флагман 9"+ Горох "Флагман 7" (40+40+20+20) (1,6+1,6+0,2+0,2)

6. Ячмень "Безенчукский 2" + Ячмень "Поволжский 65" (60+60) (2,4+2,4)

7. Горох "Флагман 9"+Горох "Флагман 7" (60+60) (0,7+0,7)

Применялось два срока уборки: на зерносенаж в тестообразном состоянии зерна ячменя и на зернофураж в фазе полной спелости зерна.

Всего вариантов в опыте 42. Повторность опыта четырехкратная. Площадь делянок 40 м2.

Закладка опытов и экспериментальная работа проводилась с учетом методики полевого опыта Б.А. Доспехова (1985), методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами, разработанных ВНИИ им. В.Р. Вильямса (1987, 1997), методики полевого и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами (1967).

Полевые опыты сопровождались лабораторно - полевыми наблюдениями, анализами и исследованиями:

• посевные качества семян по ГОСТУ;

• метеорологические условия анализировались по данным AMC «Усть-Кинельская», а также прослеживались в течение вегетационного периода;

• фенологические наблюдения проводились по фазам развития на делянках двух несмежных повторностей опыта в соответствии с методикой ГСУ. Отмечались следующие фенологические фазы:

Зернобобовые: всходы, третий лист, ветвление, бутонизация, начало и полное цветение, начало и полное образование бобов, зеленая, восковая и полная спелость.

Зерновые: всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, молочная, восковая, полная спелость;

• влажность почвы определялась термостатно-весовым методом, разработанным во ВНИИЗСХ, по слоям до глубины 100 см в трехкратной повторно-сти;

• густота стояния растений определялась путем подсчета растений на площадках по 0,5 м2 в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратном повторе-

нии. На основании подсчета определяли полноту всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность к уборке, процент от числа растений в фазе всходов по каждому компоненту смесей;

• динамика линейного роста определялась подекадно и перед уборкой в 10 пунктах делянки в двух несмежных повторностях опыта;

• прирост надземной массы и сухого вещества определялся подекадно путем взвешивания с пробных площадок 0,5 м2. Перед срезанием подсчитывали число растений каждого компонента. Пробный сноп взвешивали отдельно по компонентам. Определялась доля компонентов в пробе;

• для определения выхода абсолютно сухого вещества измельчалась растительная проба каждого компонента объемом достаточным для взятия навесок в четыре алюминиевые бюкса. Высушивание проводили при температуре 105 - 110 °С до постоянного веса;

• в свежесрезанной массе определяли структуру урожая. В каждом компоненте выделялась доля листьев, соцветий, стеблей в процентах к массе пробы по каждой культуре;

• структуру урожая при уборке на фураж проводили по методике Госсор-тсети путем разбора пробного снопа в четырехкратной повторности;

• ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации (2001). Для определения площади контуров берется навеска I г сырых листьев. Листья расправляются и закладываются в сканер (при невозможности немедленного проведения измерения листья следует заложить между станицами книги и зафиксировать при температуре 50-65°С). Программа Area определяет площадь листьев, сравнивая с эталоном известной площади (2 см2). Имея данные по облиственносга растений и массе растений с 1 м2, проводился пересчет площади листьев из см2/м2 в м2/га;

• фотосинтетический потенциал посевов (ФП) расчитывался по методике Ничипоровича A.A. (1961), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Каюмова М.К.

• учет урожая определялся методом сплошной уборки учетной делянки, с последующим взвешиванием. Уборка проводилась в два срока: в тестообразном состоянии зерна ячменя (на зерносенаж) и в фазе полной спелости (на зернофураж);

• химический анализ кормов определялся в лаборатории животноводства Самарской ГСХА, методом инфракрасного анализа. Нитратный азот определялся ионометрическим экспесс-методом;

• агрохимические анализы почвы проводились в агрохимической лаборатории НИЧ Самарской ГСХА. Легкогидролизуемый азот - по Къельдалю, подвижный фосфор и обменный калий по В.Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО;

• суммарное водопотребление за вегетационный период определяли методом водного баланса по Костякову А.И.

• расчет агроэнергетической эффективности проводился по методике ВНИИ кормов (1995) с учетом энергетической оценки возделывания полевых культур в Среднем Поволжье (1998; 2005);

• экономическая эффективность рассчитывалась по методике, разработанной кафедрой экономики Самарской ГСХА на ПЭВМ Pentium;

• математическая обработка урожайных данных проводилась на ПЭВМ Pentium дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985). Отдельные параметры подвергались корреляционному и регрессионному анализу.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка агроклиматических и погодных условий позволяет сделать заключение о том, что в целом условия зоны соответствуют требованиям зернофуражных культур. Обеспечивается достаточно высокий потенциал продуктивности, но определяющим и лимитирующим фактором выступает уровень увлажнения.

Расчет потенциального урожая по формуле A.M. Рябчикова (БГТП) выявил следующие особенности. В среднем за все годы исследований уровень БГТП позволяет обеспечить потенциальный урожай зернофуражных культур 3,41 т/га, причем в годы с лучшим увлажнением он возрастал до 3,37, 4,08 т/га (2006, 2007 гг. соответственно) и, наоборот, в засушливом 2005 году значение этого показателя составляло 2,30 т/га.

Величина урожая сельскохозяйственных растений во многом зависит от плотности травостоя. Сомкнутые посевы значительно ¡снижают непродуктивное испарение влаги, они хорошо затеняют почву и не оставляют экологической ниши для сорняков. Поверхность почвы в таких посевах, как правило, нагревается меньше, чем в изреженных.

Подсчет взошедших растений в опытах показал, что плотность стояния растений на 1 м2 во многом зависит от вида смеси, доли компонентов при посеве и уровня минерального питания. Самым низким значением этого показателя во все годы исследований отличались сортосмеси гороха. Количество всходов в среднем по фонам в севообороте с занятым паром составило 92 - 97 растений на 1 м2, с сидеральным паром - 91 - 99 растений на 1 м2, что вполне объяснимо низким посевным коэффициентом этой смеси - высевалось 0,7 млн. гороха сорта «Флагман - 9» и 0,7 млн. сорта «Флагман - 7».

Примерно на одинаковом уровне находилось значение этого показателя в трехкомпонентных и четырехкомпонентных смешанных посевах с участием двух сортов ячменя и двух сортов гороха. Причем в некоторых случаях четы-рехкомпонентная смесь незначительно уступала трехкомпонентным. Густота стояния растений составляла от 237 до 247 шт. на 1 м2. Однако нужно отметить, что эти полученные результаты имеют несущественное отклонение с трудно прослеживаемой закономерностью.

Самой высокой густотой стояния отличалась сортосмесь ячменя, где количество всходов находилось на уровне 376 - 385 шт./м2, при суммарной норме высева 4,8 млн.

При изучении густоты стояния растений выявлена следующая закономерность, что с повышением уровня минерального питания повышается значение этого показателя во всех вариантах смешанных посевов, как по занятому, так и по сидеральному пару.

Например, густота стояния растений в фазе всходов в контрольных вариантах, в севообороте с занятым паром, находилась на уровне 92 -376 растений на 1 м2, при внесении удобрений на планируемый урожай 3 тыс. корм. ед. - 94 -381 растение на 1 м2 и при внесении минеральных удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. уже 97 - 385 шт./м . Такая же тенденция прослеживается и в севообороте с сидеральным паром - 91 - 379; 94 - 381 и 99 - 390 шт./м2 (контроль, фон 1 и фон 2, соответственно). Очевидно, это объяснимо тем, что исследования проводятся в севообороте с 1992 года и на вариантах с внесением удобрений уже с весны проходят микробиологические и физические процессы почвы совершенно отличные от контрольного, где за 15 лет удобрений не вносили вообще. Нужно отметить, что у сортосмеси гороха выявлена особенность, что внесение удобрений повышению густоты стояния способствует в меньшей степени, чем в сортосмеси ячменя.

Анализ полноты всходов в опытных посевах с зернофуражными культурами показал, что этот показатель, так же как и плотность стояния растений на 1 м2, во многом зависит от количества компонентов в смеси и уровня минерального питания.

Выявлено, что в среднем за три года исследований полнота всходов в посевах без внесения удобрений находилась в пределах от 57,0 до 78,3 % у мятли-кового компонента, и от 58,0 до 78,3 % - у бобового, в севообороте с занятым паром и 56,5 - 79,0; 56,7 - 73,3 % соответственно в севообороте с сидеральным паром (табл. 1).

Сравнение вариантов смесей показало, что самая низкая полнота всходов была в вариантах с участием смеси двух Горохов 65,5 - 69,3 %, а самая высокая в сортосмеси ячменя - 78,3 - 80,3 %. Видимо это объясняется биологическими особенностями растений - компонентами смесей, где горох проявляет самоугнетение, а также угнетение всходов ячменя в посеве смесей.

Причем выявлено, что полнота всходов ячменя в двухкомпонентных смесях ниже, по сравнению с трех и четырехкомпонентными (примерно на 7 - 10 %), что подчеркивает преимущество последних.

При анализе полноты всходов в севообороте с сидеральным паром были выявлены теже закономерности, что и после занятого.

Выявлено, что сохранность растений к уборке была достаточно высокой и в контроле достигала 76,6 - 88,3; 76,3 - 88,6 % у ячменя, и у гороха - 66,7 -80,5; 67,3 - 77,5 % (в севообороте с занятым и сидеральным паром соответственно).

Прослеживается особенность повышения сохранности растений к уборке с повышением уровня минерального питания до 7,3 % по отношению к контролю. Сохранность ячменя на втором уровне минерального питания достигала 94,2 - 94,4 %, бобового компонента - 90,3 - 86,5 %.

Таблица 1

Полнота всходов (занятый пар), %, 2005 - 2007 гг.

Варианты опыта Уровни минерального питания

контроль фон 1 фон 2

1.Ячмень (Пов. 65 (3,2)) + Горох (Ф-9 (0,5)) 57,0 59,3 59,5

59,3 64,7 68,0

2.Ячмень (Без. 2(3,2)) + Горох (Ф-9 (0,5)) 58,4 59,3 60,9

58,0 68,0 69,3

3. Ячмень (Без. 2 (1,6) + Пов. 65 (1,6)) + Горох (Ф-9 (0,5)) 65,6 66,4 67,8

66,7 70,7 74,0

4. Ячмень (Без. 2 (1,6) + Пов. 65 (1,6)) + Горох (Ф-7 (0,5)) 67,4 68,2 70,3

67,3 72,0 74,0

5. Ячмень (Без. 2 (1,6) + Пов. 65 (1,6)) + Горох (Ф-9 (0,2) + Ф-7 (0,2)) 65,0 66,3 67,8

70,8 77,5 80,8

6. Ячмень (Без. 2 (2,4) + Пов. 65 (2,4)) 78,3 79,4 80,3

7. Горох (Ф-9 (0,7) + Ф-7 (0,7)) 65,5 67,1 69,3

В целом по результатам опытов за 2005 - 2007 гг. можно отметить, что подобранные компоненты в данных вариантах смешанных посевов обеспечивают достаточную густоту стояния растений, хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай. Выявлена тенденция самоугнетения гороха и его угнетающее влияние на ячмень, причем на сортосмесь ячменя в четырех компонентном посеве это влияние слабее.

Наблюдения в наших опытах показали, что рост стеблей в высоту происходит в начале вегетации медленно от прорастания до фазы бутонизации гороха и выхода в трубку ячменя. Среднесуточные приросты у ячменя в этот период составляют 1,1 -1,7 и у гороха 0,9 - 2,0 см. Затем рост стеблей несколько усиливается и достигает своего максимального значения в фазе цветения бобового и колошения мятликового компонента. После фазы цветения гороха интенсивность ростовых процессов резко снижается, что связано с переходом количественных изменений в качественные в связи с формированием бобов и наливом зерна.

К моменту уборки опытных посевов на зерносенаж, в среднем за годы исследования, растения на контроле в севообороте с занятым паром достигли высоты 74,7; 66,4 см, с сидеральным паром - 75,5; 68,0 см (ячмень и горох соответственно).

Смешанные посевы с участием ячменя и гороха находились примерно на одном уровне за редким исключением, когда незначительно преобладали многокомпонентные смеси, что объясняется, возможно, более высокой конкурентной борьбой за факторы жизнедеятельности и как следствие более интенсив-

ными ростовыми процессами в трех - четырехкомпонентных смешанных посевах.

Отмечено так же, что повышение уровня минерального питания положительно сказывается на темпах среднесуточного прироста и высоте растений, как ячменя, так и гороха. Эта закономерность хорошо просматривается на всех вариантах опыта. Так, например, ячмень достиг максимального значения на втором уровне минерального питания - 85,8; 84,2 см, горох был ниже - 76,1; 77,4 см (соответственно занятый и сидеральный пар).

Многие исследователи отмечают, что высокие урожаи можно получить только тогда, когда происходит быстрое формирование оптимальной площади листьев, которая затем долго сохраняется в активном состоянии и в конце вегетационного периода уменьшается, отдавая, ассимилянты на формирование продуктивных органов.

Площадь листовой поверхности в наших исследованиях находилась на достаточно высоком уровне. Она увеличивалась с повышением уровня минерального питания, а так же с повышением числа компонентов в смесях и самой высокой была в варианте с четырехкомпонентной смесью на втором уровне минерального питания (фон 2). В среднем за три года исследований она составила 24504,8 м2/га. В севообороте с сидеральным паром площадь листовой поверхности этого же варианта составила 25562,4 м2/га, что так же соответствует наибольшему значению.

Наименьшая площадь листовой поверхности отмечалась при посеве двухкомпонентных смесей. Так, на втором уровне минерального питания в севообороте с занятым паром, она находилась в пределах от 20841,0 до 22364,4 м2/га. В севообороте с сидеральным паром прослеживается аналогичная ситуация (22217,7 - 23644,5 м2/га).

Интегральным показателем, характеризующим светопоглощающую способность посевов, является фотосинтетический потенциал, с величиной которого находится в прямой зависимости накопление органической массы посевом.

По фотосинтетическому потенциалу рассматриваемых вариантов можно отметить следующие особенности. С увеличением уровня минерального питания повышается фотосинтетический потенциал всех рассматриваемых вариантов смесей, а также всех культур, входящих в состав этих смесей. Например, при возделывании четырехкомпонентной смеси без удобрений (контроль) этот показатель, в севообороте с занятым паром, был в среднем за три года исследований равен 910 тыс. м2дней/га, на фоне 1 - 995,8 и на фоне 2 - 1068,4 (табл. 2). В севообороте с сидеральным паром тенденция сохраняется - 974,2; 1067,0; 1164,0 тыс. м2дней/га., соответственно.

С увеличением числа компонентов в смеси повышается фотосинтетический потенциал. Самое высокое значение отмечалось при посеве двух сортов ячменя с двумя сортами гороха на втором уровне минерального питания -1068,4, 1164,0 тыс. м2дней/га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно).

Величина урожая однолетних растений зависит не только от мощности и продолжительности функционирования ассимиляционного аппарата, но и от

продуктивности работы листьев, которая оценивается показателем чистой продуктивности фотосинтеза.

В наших опытах более высокие показатели чистой продуктивности фотосинтеза отмечались в варианте двухкомпонентной смеси, но с увеличением численного состава культур в смесях ЧПФ снижалась незначительно. Наибольшие показатели, в среднем за три года исследований (2005 - 2007 гг.), были получены в варианте с участием ячменя сорта «Поволжский 65» с горохом сорта «Флагман - 9». В севообороте с занятым паром, на втором уровне минерального питания он составил 7,4 г/м2*сутки, с сидеральным - 7,2 г/м2*сутки.

Таблица 2

Показатели фотосинтетической деятельности посевов зернофуражных культур (занятый пар), 2005 - 2007 гг.

Варианты опыта Уровни минерального питания

контроль фон 1 фон 2

ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки ФП, тыс. м2дней/га ЧПФ, г/м2*сутки ФП, тыс. м2 дней/га ЧПФ, г/м2*сутки

1.Ячмень (Пов. 65 + Горох (Ф-9 ) 246,9 9,7 296,1 8,6 299,3 10,5

663,0 3,5 664,7 3,8 666,9 4,3

909,9 6,6 960,7 6,2 966,1 7,4

2 .Ячмень (Без. 2) + Горох (Ф-9 ) 230,0 9,9 244,2 9,6 285,7 8,6

659,5 3,4 682,4 3,5 702,9 3,5

889,5 6,6 926,6 6,5 988,6 6,0

3. Ячмень (Без. 2 + Пов. 65 + Горох (Ф-9) 271,8 10,2 289,3 9,7 332,0 8,9

644,7 4,2 655,0 4,3 688,1 4,3

916,5 7,2 9443 7,0 1020,1 6,6

4. Ячмень (Без. 2)+ Пов. 65) + Горох (Ф-7) 245,4 10,7 245,4 10,3 289,0 9,1

627,3 4Д 661,2 3,8 701,3 4,1

872,7 7,4 906,6 7,0 990,4 6,6

5. Ячмень (Без. 2 + Пов. 65 + Горох (Ф-9 + Ф-7 ) 291,9 9,3 296,4 8,9 317,3 10,2

618,5 4,3 699,4 4,2 751,2 4,3

910,4 6,8 995,8 6,5 1068,4 7,2

6. Ячмень (Без. 2 + Пов. 65) 588,4 4,4 596,4 4,0 631,4 4,2

7. Горох (Ф-9 + Ф-7) 1052,1 2,3 1064,1 2,5 1175,0 2,6

По утверждению Ничипоровича А.А. (1963), хорошие посевы должны иметь КПД ФАР 1,5-2,5%. В наших посевах все многокомпонентные смеси на фоне внесения минеральных удобрений, в соответствии с этим утверждением можно отнести к хорошим. Лучшим по этому показателю оказался посев смеси с участием двух сортов ячменя с двумя сортами гороха при внесении удобре-

ний на планируемую урожайность 4 тыс. кормовых единиц (2,44 %; 2,45 %) (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно).

Этот же вариант оказался лучшим и при уборке на зернофураж, на фоне 2 с планируемой урожайностью 3,5 т/га - 2,29 %; 2,37 % (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно).

Результаты наших исследований позволяют сделать заключение, что наиболее мощный фотосинтетический аппарат формируется в посевах многокомпонентных смесей. С увеличением уровня минерального питания растений происходит существенное повышение площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и как следствие существенным повышением КПД ФАР.

Основным показателем хозяйственной ценности однолетних культур является величина урожая. Наблюдениями в опытах установлено, что продуктивность посевов во многом зависит от компонентов смеси, уровня минерального питания и погодных условий.

В среднем за три года исследований (2005 - 2007 гг.) можно выделить следующие особенности. Ко времени уборки на зерносенаж влажность надземной массы составляла 46 - 52%, что было вполне приемлемо для заготовки этого вида корма. В контроле урожай зерносенажной массы в годы исследований, находился в пределах 4,87 - 6,98 и 4,95 - 7,08 т/га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно) (табл. 3). Причем, четко прослеживалась особенность, что наиболее урожайной была четырехкомпонентная смесь состоящая из двух сортов ячменя Безенчукский 2 + Поволжский 65 и двух сортов гороха Флагман - 9 + Флагман - 7, которая обеспечила урожай 6,98 и 7,08 т/га. Наименьший урожай в контроле дала сортосмесь ячменя 4,87 и 4,95 т/га.

С повышением уровня минерального питания урожайность растет на всех вариантах. Так на первом уровне минерального питания (расчет №К на планируемый урожай 3 тыс. кормовых единиц с 1 га) проявилась та же закономерность, что более урожайной оказалась смесь двух сортов ячменя с двумя сортами гороха. В севообороте с занятым паром ее урожай составил 8,96 т/га, с сидеральным - 9,26 т/га (см. табл. 3). В отличие от контроля, урожай сортосмеси ячменя оказался более высоким, он составил 7,34 и 7,53 т/га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно). Это можно объяснить тем, что мятликовые культуры сильнее реагируют на внесение удобрений. Наименьший урожай, на данном уровне минерального питания, был получен при посеве сортосмеси гороха (7,29 и 7,37 т/га).

На втором уровне минерального питания (при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц с 1 га) урожай четырехкомпо-нентной смеси состоящей: Безенчукский 2 + Поволжский 65 + Флагман - 9 + Флагман - 7 увеличивается до 14,76 т/га, в севообороте с занятым паром, и до 14,80 т/га, в севообороте с сидеральным паром.

С возрастом травостоя в посевах усиливается рост и образование генеративных органов (колос, бобы). Увеличивается масса стеблей, происходит закономерное снижение в структуре урожая и доли листьев. Так, в среднем за годы

исследований доля листьев у ячменя при уборке на зерносенаж составляла 25 -28%.

Таблица 3

Урожай зерносенажной массы, т/га, 2005 - 2007 гг.

Фон Вариант Занятый пар Сидеральный пар

Контроль Пов. 65 + Ф-9 5,60 5,68

Без. 2 + Ф-9 5,51 5,64

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 6,06 5,95

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 6,16 6,22

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 6,98 7,08

Без. 2 + Пов. 65 4,87 4,95

Ф-9 + Ф-7 5,67 5,68

Фон 1 (планируемый урожай 3 тыс. кормовых единиц с 1 га) Пов. 65 + Ф-9 7,35 7,42

Без. 2 + Ф-9 7,45 7,40

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 7,97 7,99

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 8,07 8,20

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 8,96 9,26

Без. 2 + Пов. 65 7,34 7,53

Ф-9 + Ф-7 7,29 7,37

Фон 2 (планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц с 1 га) Пов. 65 + Ф-9 10,33 10,49

Без. 2 + Ф-9 10,28 10,27

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 10,62 10,70

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 12,96 13,14

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 14,76 14,80

Без. 2 + Пов. 65 12,36 12,36

Ф-9 + Ф-7 10,12 10,32

НСР о,5 об 2005 г. 0,46 0,45

2006 г. 0,47 0,66

2007 г. 0,15 0,29

Аналогичная закономерность отмечается и у гороха, доля листьев при уборке на зерносенаж у него составила 34-41 %. Причем, следует выделить следующую особенность, что с повышением уровня минерального питания доля листьев возрастает у гороха на 1 - 3 %. У ячменя же наоборот, внесение удобрений снижает долю листьев или не оказывает влияние на величину этого показателя.

По суммарному запасу наиболее ценной части травостоя - листьев + соцветий + плодов прослеживаются следующие закономерности, с возрастом травостоя суммарный запас наиболее ценной части растений растет, и например, к уборке на зерносенаж доля стеблей ячменя составляла 45 - 53 %, остальное приходилось на листья, плоды, соцветия.

Анализ химического состава зерносенажной массы в среднем за три года исследований позволил выявить следующие особенности.

Содержание протеина самое низкое в сортосмеси ячменя. По уровням минерального питания его содержание после занятого пара составило: 7,45; 8,60; 9,77 % (контроль, фон 1, фон 2 соответственно), после сидерального -8,33; 8,95; 11,04 %. Самое высокое содержание протеина (что вполне законо-

мерно) в сортосмеси гороха. Соответственно 13,92; 15,96; 17,90 % - занятый пар и 12,96; 16,31; 17,13 % - сидеральный пар.

Анализ кормовых достоинств зерносенажной массы исследуемых вариантов позволил выявить следующие закономерности. Величина урожая и химический состав растений оказывают существенное влияние на кормовую ценность зерносенажной массы.

С внесением удобрений на планируемую урожайность сбор сухого вещества увеличивается на всех вариантах. И достигает своего максимального значения на втором уровне минерального питания при посеве четырехкомпонент-ной смеси - 6,22 т/га.

Применение удобрений увеличивает не только сбор сухого вещества всех вариантов, при этом закономерно повышается выход переваримого протеина, кормопротеиновых единиц и обменной энергии. Повышение уровня всех показателей обеспечивает увеличение компонентов в смеси. Максимальных значений все изучаемые варианты достигли на втором уровне минерального питания при использовании смеси.

Так если в контроле выход кормовых единиц смеси двух сортов ячменя с двумя сортами гороха составил 2,00 тыс./га, то при внесение удобрений на планируемую урожайность 3 тыс. корм. ед. он увеличился до 2,80 тыс./га, при внесение удобрений на планируемую урожайность 4 тыс. корм. ед. до 3,93 тыс./га. Трехкомпонентные же смеси занимают промежуточное положение между двух и четырехкомпонентными смесями.

Принято считать, что программа на запланированную урожайность выполнена если отклонения находятся в пределах 10 %. Нами выявлено, что на первом планируемом уровне (3 тыс. корм, ед.) лишь четырехкомпонентная смесь приближается к этому уровню (93,33 - 89,67 %), на втором программу обеспечивают наряду с четырехкомпонентной (95,75 - 98,25 %) трехкомпо-нентная смесь с горохом Флагман - 7 (94,50 - 94,75 %) и сортосмесь ячменя (91,25 - 92,00 %) обеспечивают выполнения программы.

По сбору переваримого протеина и выходу КПЕ по-прежнему лучшей является четырехкомпонентная смесь и при применении удобрений на планируемую урожайность преимущество её усиливается. Так в контроле (без применения удобрений) в севообороте с занятым паром смесь обеспечивает сбор переваримого протеина 0,25 т/га и 2,25 тыс./га КПЕ, то на фоне 2 (внесение удобрений на планируемую урожайность 4 тыс. корм, ед.) эти показатели составили 0,58 т/га и 4,86 тыс./га соответственно (табл. 4). Сбор обменной энергии так же зависит от уровня минерального питания и количества компонентов в смеси. Поэтому максимальное значение этот показатель достиг на втором уровне минерального питания при совместном посеве двух сортов ячменя с двумя сортами гороха - 55,26 ГДж/га.

Таблица 4

Кормовая ценность зерносенажной массы (занятый пар), 2005 - 2007 гг.

Фон Вариант Перев. протеин, т/га КПЕ, тыс./га Обмен, энергия, ГДж/га Обеспеченность, энергией 1т сух. в-ва, ГДж

Контроль Пов. 65 + Ф-9 0,21 1,87 22,45 8,67

Без. 2 + Ф-9 0,19 1,83 23,29 8,96

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 0,19 1,84 23,95 8,97

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 0,20 1,90 24,03 8,80

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 0,25 2,25 27,58 8,70

Без. 2 + Пов. 65 0,13 1,40 20,44 8,59

Ф-9 + Ф-7 0,22 1,81 18,64 8,92

Фон 1 ( планируемый урожай 3 тыс. кормовых единиц с 1 га) Пов. 65 + Ф-9 0,25 2,13 24,52 8,63

Без. 2 + Ф-9 0,27 2,45 28,40 9,02

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 0,27 2,44 29,65 9,01

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 0,29 2,60 31,44 8,83

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 0,36 3,18 37,17 9,02

Без. 2 + Пов. 65 0,23 2,29 31,17 8,76

Ф-9 + Ф-7 0,34 2,64 24,99 9,15

Фон 2 ( планируемый урожай 4 тыс. кормовых единиц с 1 га) Пов. 65 + Ф-9 0,41 3,45 37,86 8,78

Без. 2 + Ф-9 0,42 3,72 42,69 9,01

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 0,42 3,62 40,41 8,96

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 0,47 4,26 48,79 8,94

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 0,58 4,86 55,26 8,88

Без. 2 + Пов. 65 0,45 4,32 53,94 8,77,

Ф-9 + Ф-7 0,57 4,19 37,44 8,89

Уборка на зерно проведена в полной спелости зерна. Ко времени уборки влажность зерна была близка к стандартной 14 %. Выявлено, что общий уровень урожайности оказался достаточно высоким. Без внесения удобрений, в севообороте с занятым паром, урожайность вариантов находилась в пределах от 1,36 до 1,74 т/га (табл. 5).

С внесением удобрений урожайность всех вариантов опыта повышается. При внесении удобрений на планируемый урожай 2,9 т/га лучшей была четырех компонентная смесь 2,47 и 2,53 т/га (в севообороте с занятым и сидераль-ным паром, соответственно). Уровень выполнения программы на этом варианте составил 85,17 и 87,24 %, соответственно. Урожайность трехкомпонентных смесей уступала незначительно.

С внесением удобрений на планируемую урожайность 3,5 т/га закономерность сохраняется. Максимальный урожай обеспечила четырехкомпонент-ная смесь - 3,03 и 3,12 т/га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно). Выполнения программы не достиг ни один вариант, и лишь только четырехкомпонентная смесь приближается к этому уровню. В севообороте с занятым паром уровень выполнения достиг 86,57 %, с сидеральным -89,14%.

Выявить преимущества последействия сидерального или занятого паров при уборке на зернофураж оказалось очень сложно, можно отметить лишь незначительное увеличение на 0,5-2,5 % последнего.

Таблица 5

Урожай зернофуража, 2005 - 2007 гг.

Фон Вариант Занятый пар Сидеральный пар

получено с 1 га, т выполнение программы, % получено с 1 га, т выполнение программы, %

Контроль Пов. 65 + Ф-9 1,43 - 1,60 -

Без. 2 + Ф-9 1,50 - 1,54 -

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 1,62 - 1,59 -

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 1,73 - 1,79 -

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 1,74 - 1,79 -

Без. 2 + Пов. 65 1,55 - 1,44 -

Ф-9 + Ф-7 1,36 - 1,34 -

Фон 1 (планируемый урожай 2,9 т/га) Пов. 65 + Ф-9 2,17 74,83 2,19 75,52

Без. 2 + Ф-9 2,26 77,93 2,30 79,31

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 2,22 76,55 2,31 79,66

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 2,31 79,66 2,34 80,69

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 2,47 85,17 2,53 87,24

Без. 2 + Пов. 65 2,35 81,03 2,37 81,72

Ф-9 + Ф-7 1,67 57,59 1,69 58,28

Фон 2 ( планируемый урожай 3,5 т/га) Пов. 65 + Ф-9 2,81 80,29 2,91 83,14

Без. 2 + Ф-9 2,85 81,43 2,85 81,43

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 2,80 80,00 2,89 82,57

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-7 2,93 83,71 2,97 84,86

Без. 2 + Пов. 65 + Ф-9 + Ф-7 3,03 86,57 3,12 89,14

Без. 2 + Пов. 65 2,89 82,57 2,95 84,29

Ф-9 + Ф-7 2,33 66,57 2,40 68,57

НСРо,5об 2005 г. 0,12 0,25

2006 г. 0,13 0,23

2007 г. 0,09 0,11

С повышением уровня минерального питания продуктивная кустистость ячменя увеличивается. На втором уровне минерального питания при посеве смеси двух сортов ячменя с двумя сортами гороха она была равна 2,8. Наименьшая кустистость была зафиксирована при посеве двухкомпонентных смесей. Наибольшее количество бобов на одном растении было в сортосмеси гороха при внесении удобрений на планируемую урожайность 3,5 т/га - 4,7 - 4,4 шт. При введении гороха в смесь с ячменем количество бобов на одном растении находилось примерно на одном уровне 2,1 - 3,0 шт./раст. Масса 1000 зерен при внесении удобрений увеличивалась на 2 - 4 г у ячменя и на 5 - 15 г у гороха.

Анализ химического состава зернофуражной массы в среднем за 2005 -2007 годы позволил выявить следующие особенности.

Содержание протеина на контроле находится в пределе от 11,81 до 19,71 %. Предусмотренный схемой опыта сидеральный пар повышает содержание

данного показателя. Самое высокое содержание протеина, что вполне закономерно, было получено в сортосмеси гороха - 19,71 и 23,36 % (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно), самое низкое - сортосмеси ячменя - соответственно 11,81 и 12,30 %.

В среднем за 2005 - 2007 годы при уборке на зернофураж на фоне без внесения удобрений по выходу кормовых единиц лучшей оказалась четырех-компонентная смесь - 1,73 и 1,76 тыс./га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно). В целом смеси в севообороте с занятым паром обеспечивали выход 1,25 - 1,73 тыс. корм. ед. с 1 га, с сидеральным - 1,35 - 1,76 тыс. корм. ед. с 1 га. С внесением удобрений этот показатель возрастает и на первом уровне планируемой урожайности, в севообороте с занятым паром, достигает 2,40 тыс./га, с сидеральным - 2,52 тыс./га. На втором уровне минерального питания выход кормовых единиц составил 3,02 и 3,10 тыс./га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно). На всех уровнях минерального питания самые высокие показатели были у четырехкомпонентной смеси (Безенчукский 2 + Поволжский 65 + Флагман - 9 + Флагман - 7).

В целом, кормовая ценность зернофуражной массы определяется количеством компонентов в смеси и зависит от уровня минерального питания. Самые высокие значения анализируемых показателей были получены на втором уровне минерального питания при посеве двух сортов ячменя с двумя сортами гороха (Безенчукский 2 + Поволжский 65 + Флагман - 9 + Флагман - 7). Такой посев способствует сбору переваримого протеина на уровне 0,46; 0,47 т/га и выходу обменной энергии до 30,12; 30,95 ГДж/га (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно).

В среднем за три года исследований величина суммарного водопотребле-ния зернофуражных культур находилась в пределах 1208,70 - 1658,61 м3/га при уборке на зерносенаж после занятого пара и 1040,06 - 1610,92 м3/га после сиде-рального. При уборке на зернофураж - от 1935,24 до 1989,44 м3/гаи от 1595,36 до 1886,75 м /га, соответственно.

Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания, состава смеси. Водопотребление на единицу продукции в двухкомпонентных смесях выше. Наименьший расход воды на единицу урожая отмечается на повышенном фоне минерального питания (4 тыс. корм, ед.) и составляет при уборке на зерносенаж 91,11 - 134,08 и 85,95 - 124,51 м3 на 1 т зерносенажной массы (в севообороте с занятым и сидеральным паром соответственно) и 237,01 - 317,16 и 230,13 - 350,52 м3 на 1 т сухого вещества. При уборке вариантов в фазе полной спелости - 185,93 - 397,88 и 192,52 - 331,01 м3 на 1 т зернофуража и 339,49 - 753,58 и 392,25 - 396,37 м3 на 1 т сухого вещества (в севообороте с занятым и сидеральным паром соответственно). С повышением уровня минерального питания расход воды на единицу продукции снижается и проявляется тенденция к увеличению выноса удобрений на 12 - 46 %.

В результате проведённой работы в среднем за три года исследований было определено, что на контроле двухкомпонентные смеси выносят больше питательных веществ по сравнению с четырехкомпоненптыми. С внесением

удобрений на планируемую урожайность потребление питательных элементов увеличивается.

Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастает. Так, в контроле наилучшей была четырехкомпонентная смесь, выход обменной энергии этого варианта после занятого пара составил 27,58 ГДж/га, после сидерального - 29,54 ГДж/га. С внесением удобрений на планируемую урожайность 3 тыс. кормовых единиц значение показателя увеличилось до 37,17; 36,17 ГДж/га соответственно. Максимальной величины достигает этот показатель на втором уровне минерального питания.

При уборке вариантов в фазу полной спелости, на зернофураж, выход обменной энергии, по сравнению с уборкой на зерносенаж, уменьшается. Так в контроле значение показателя находилась в пределах от 13,59 до 17,09 ГДж/га. На данном уровне минерального питания лучшей оказалась смесь ячменей сортов «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» с горохом сорта «Флагман - 7» -17,09 ГДж/га. Следует отметить, что смесь двух сортов ячменя с двумя сортами гороха уступает незначительно (16,99 ГДж/га).

Одним из наиболее важных показателей агроэнергетической оценки аг-рофитоценоза является коэффициент энергетической эффективности, характеризующийся выходом обменной энергии на единицу совокупных энергетических затрат. Выявлено, что с повышением доз вносимых удобрений энергетическая эффективность повышается. Так на контроле коэффициент энергетической эффективности составил 1,31 - 1,76, при внесении удобрений на планируемую урожайность 3 тыс. корм. ед. с 1 га повысился до 1,17 - 2,25, на втором уровне минерального питания (4 тыс. корм. ед. с 1 га) составил 1,69 - 3,51.

Выявлено, что в контроле (без внесения удобрений) рентабельность по сравнению с первым уровнем минерального питания выше. С повышением уровня минерального питания (фон 2) она повышается. Это можно объяснить низкими закупочными ценами на продукцию кормопроизводства и завышенными ценами на ГСМ и минеральные удобрения. Причем, за счет повышенной урожайности вариантов на втором уровне минерального питания, здесь повышается и рентабельность, по сравнению с первым. На всех уровнях минерального питания лучшей была смесь двух сортов ячменя с двумя сортами гороха.

ВЫВОДЫ

На основе трехлетних исследований по изучению продуктивности и качества урожая смесей ячменя «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» с сортами гороха «Флагман - 7» и «Флагман - 9» и их сортосмеси при использовании на зерносенаж и зернофураж на разных уровнях минерального питания в севообороте с занятым и сидеральным паром на черноземе обыкновенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья позволяют сделать следующие выводы:

1. Сортовидосмеси зернофуражных культур имеют большое значение, не только при заготовке фуражного зерна, но и при использовании на зерносенаж. Наибольшую ценность представляют смеси ячменя с бобовыми культура-

ми и в частности с сортами гороха. Такие посевы наряду с высокой продуктивностью, дают сбалансированный корм по переваримому протеину непосредственно в поле, что существенно удешевляет продукцию и позволяет формировать урожай зерносенажной массы на уровне 8,96 - 14,76 т/га (после занятого пара) и 9,26 - 14,80 т/га (после сидерального пара), зернофуража 2,47 - 3,03 т/га (занятый пар) и 2,53 - 3,12 т/га (сидеральный пар).

2. Продолжительность вегетационного периода культур в смешанных посевах зависит в первую очередь от культуры, сорта и от складывающихся погодных условий. При уборке на зерносенаж в тестообразном состоянии зерна ячменя требовалось 62 - 72 дня, на зернофураж в полной спелости 85-105 дней.

3. Оптимальная структура агрофитоценоза является одним их главных факторов получения высоких и, в особенности, планируемых урожаев. С повышением уровня минерального питания полнота всходов увеличивается в трех и четырехкомпонентных смесях больше, чем у сортосмеси гороха. Полнота всходов у ячменя выше, чем у гороха, и находилась в пределах 57,0 - 80,1 %.

4. Густота стеблестоя в агрофитоценозе - величина непостоянная. Сохранность растений к уборке с повышением уровня минерального питания возрастает по отношению к контролю. Смешанные посевы сортов гороха с сортами ячменя в процессе вегетации не проявляют высокого взаимного угнетения и обеспечивают достаточную густоту стояния растений, хорошо сохраняются к уборке и способны формировать полноценный урожай.

5. Увеличение длины стеблей от прорастания до фазы бутонизации гороха и выхода в трубку ячменя проходит медленно. Затем рост усиливается, и высота растений достигает своего максимального значения в фазе цветения гороха и колошения ячменя. К моменту уборки на зерносенаж ячмень достигал высоты до 85,8 см, горох - 77,4 см. Использование для смешанных посевов растений с различными темпами линейного роста позволяет создавать многоярусные агрофитоценозы. Анализ показателей корреляции ростовых процессов культур в зависимости от погодных условий позволяет сделать заключение о том, что все варианты в смесях оказываются в условиях борьбы, и по разному конкурируют за влагу и тепло, полнее используя их в поливидовом посеве.

6. Посев четырехкомпонентной смеси интенсивно формирует листовую поверхность и мощный фотосинтетический потенциал, который достигает максимальных значений (1068,4 - 1164,8 тыс. м2дней/га) при внесении удобрений на планируемый урожай 4 тыс. корм. ед. С увеличением числа компонентов и повышением уровня минерального питания показатель чистой продуктивности фотосинтеза снижается.

7. Урожай зерносенажной массы в смешанных посевах двух сортов ячменя с двумя сортами гороха в значительной мере возрастает при внесении удобрений и достигает 14,76 - 14,80 т/га на втором планируемом уровне минерального питания. Наивысший урожай зернофуража, так же обеспечивает че-тырехкомпонентная смесь на первом планируемом уровне - 2,47 - 2,53 т/га, на втором - 3,03 - 3,12 т/га.

8. Наиболее ценной частью урожая являются листья, содержащие в два - три раза больше протеина, витаминов и минеральных веществ, чем другие части растений. С возрастом травостоя доля листьев у культур снижается, доля соцветий и плодов возрастает, в связи с чем суммарный запас наиболее ценной части корма в смеси не изменяется.

9. Сбор переваримого протеина лишь в сортосмеси ячменя находится на низком уровне. В поливидовых посевах он достаточно высокий, и с повышением уровня минерального питания возрастает.

10. Величина суммарного водопотребления зависит от условий года, уровня минерального питания. Наибольшее значение данного показателя отмечается на повышенном фоне минерального питания и составляет при уборке на зерносенаж 1610,92 - 1658,61 м3/га и 1886,75 - 1989,44 м3/га при использовании смесей на зернофураж. В результате проведённой работы было определено, что на контроле двухкомпонентные смеси выносят больше питательных веществ по сравнению с четырехкомпоненптыми. С внесением удобрений на планируемую урожайность потребление питательных элементов увеличивается.

11. Выявлено, что выход обменной энергии во всех рассматриваемых вариантах многокомпонентных смесей с повышением уровня минерального питания возрастает. В контроле наилучшей была четырехкомпонентная смесь, выход обменной энергии этого варианта после занятого пара составил 27,58 ГДж/га, после сидерального - 29,54 ГДж/га. С внесением удобрений на планируемую урожайность 3 тыс. кормовых единиц значение показателя увеличилось до 37,17; 36,17 ГДж/га соответственно. Максимальной величины достигает этот показатель на втором уровне минерального питания. Энергетически наиболее оправданы трех и четырехкомпонентные смеси, причем несколько лучше оказалась смесь с участием двух сортов ячменя с двумя сортами гороха, а так же смесь ячменей с горохом сорта "Флагман-7". Внесение удобрений обеспечивает энергетически оправданную прибавку урожая и коэффициент энергетической эффективности с увеличением доз удобрений повышается.

12. Экономически применение сортовидосмесей ячменя и гороха вполне оправдано. Максимальную рентабельность обеспечивают посевы, состоящие из двух сортов ячменя с двумя сортами гороха («Безенчукский 2» + «Поволжский 65» + «Флагман - 9» + «Флагман - 7»). При уборке на зерносенаж, на втором уровне минерального питания, она составила 99,57 и 81,92 % (в севообороте с занятым и сидеральным паром, соответственно), на зернофураж - 47,37 и 57,51 %, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На черноземах обыкновенных лесостепи Среднего Поволжья с целью получения высококачественного зерносенажа и зернофуража целесообразно основную фуражную культуру региона ячмень, сортов «Безенчукский 2» и «Поволжский 65» возделывать в смешанном посеве с горохом («Флагман - 7», «Флагман - 9») (1,6 + 1,6 + 0,2 + 0,2 млн. вех. семян/га, соответственно), при

внесении удобрений на планируемую урожайность 2,9 - 3,5 т зерна или 3-4 тыс. кормовых единиц с гектара.

2. Уборку поливидовых посевов на зерносенаж необходимо проводить в фазе тестообразного состояния зерна ячменя, на зернофураж в полной спелости, при этом повышается сбор кормовых единиц и переваримого протеина, обеспечивается выход обменной энергии до 55,26 ГДж/га, при уборке на зерносенаж, и до 30,12 ГДж/га, при использовании на зернофураж.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ИЗДАНИЕ В РЕЦЕНЗИРУЕМОМ ВАК ЖУРНАЛЕ

1. Васин В.Г. Продуктивность и кормовые достоинства урожая поливидовых посевов при возделывании на зернофураж. / В.Г. Васин, Н.В. Васина, Е.В. Зуев, М.Г. Кокотов // Кормопроизводство. - 2009. - № 2. - С. 27-31.

ИЗДАНИЯ В СБОРНИКАХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ

2. Ельчанинова H.H. Смешанные посевы гороха со злаковыми культурами на зерносенаж и зернофураж в лесостепи Среднего Поволжья. / H.H. Ельчанинова, A.B. Васин, Н.В. Васина, Е.В. Зуев // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования». 2005. - № 4. С. 12 -15.

3. Васин В.Г. Поливидовые посевы зернофуражных культур. / В.Г. Васин, Н.В. Васина, Е.В. Зуев // Известия Самарской ГСХА. - 2006.- № 4. - С. 21-23.

4. Васин В.Г. Смешанные посевы гороха с мятликовыми культурами на зерносенаж. / В.Г. Васин, Н.В. Васина, Е.В. Зуев, A.B. Лысенко // Известия Самарской ГСХА. - 2006.- № 4. - С. 33-36.

5. Васин В.Г. Кормовые достоинства зернофуражных культур в многокомпонентных посевах. / В.Г. Васин, A.B. Васин, Н.В. Васина, Е.В. Зуев // Известия Самарской ГСХА. -2007.- № 4. - С. 12-16.

6. Васин В.Г. Продуктивность и кормовые достоинства урожая поливидовых посевов при возделывании на зернофураж. / В.Г. Васин, Е.В. Зуев // Известия Самарской ГСХА. - 2008.- № 4. - С. 43-46.

ЛР N«020444 от 10.03.98г.

Подписано в печать 6.06.09 г. Формат 60x84 т6 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Заказ N9 1683 Тираж 100 экз.

РИЦ Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442 п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1