Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тертышник, Леонид Лукич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивность свиноматок в зависимости от условий содержания.б

1.2. Моцион - как мера улучшения физиологического состояния и повышения продуктивности свиней

1.3. Влияние консистенции корма на результаты выращивания ремонтного молодняка свиней

1.4. Влияние типа кормления на развитие ремонтных свинок и продуктивность свиноматок.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.'.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Место и условия проведения опытов

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных . . . .'

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Рост и развитие свинок в различных условиях кормления и содержания.

3.2. Морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок.

3.3. Переваримость питательных веществ корма

3.4. Развитие органов размножения.

3.5. Результаты убоя животных.

3.5.1. Убойные и мясо-сальные качества

3.5.2. Химический состав мяса и сала.

3.6. Испытание прочности бедренных костей.

3.7. Воспроизводительные способности свиноматок, выращенных в различных условиях кормления и содержания

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ

•" ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиноматок разных пород в зависимости от условий их выращивания"

Неуклонный рост материального благосостояния советского народа и увеличение спроса на высококачественные продукты питания выдвигают на первый план задачу быстрого увеличения продуктов животноводства и прежде всего мяса.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХ.У1 съездом КПСС, Продовольственной программой, одобренной майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодовоепроизводство мяса в одиннадцатой пятилетке до 1717,5 млн.тоннв убойной масса, в том числе свинины в 1985 году до 6,5 млн.тонн.

Выполняя постановления партии и правительства по увеличению производства свинины, в стране последовательно осуществляется перевод свиноводства на промышленную основу. В настоящее время успешно функционируют 35 крупных свиноводческих комплексов по выращиванию и откорму 108 тыс.свиней в год и 20 - на 54 тыс.голов каждый. Высокая эффективность промышленного свиноводства подтверждается итогами работы этих хозяйств /Козловский В.Г., 1982/. Опыт их эксплуатации свидетельствует об экономических преимуществах перед обычными фермами как по показателям производительности труда, так и по характеру и условиям труда работников отрасли.

Однако на крупных промышленных фермах при повышенной концентрации животных и безвыгульном содержании ухудшаются воспроизводительные способности свиноматок, их продуктивность /Кабанов В., 1974;SezceY., 1974; Венков М., Иванов С., 1974; IftcQk L., 1975; Остап-чук П.П. с соавторами, 1976; Козловский В.Г., 1977; Коряжнов Е.В., 1977; Ciazk £, 1978; Новиков Г., Сердюк С., 1980; Оадогп J. 1980; Гучь Ф.А., 1983/. Несмотря на то, что при крупных промышленных комплексах созданы племенные репродукторы, технология выращиванияремонтного молодняка в них сходна с промышленным комплексом /безвыгульное содержание, к'онцентратный тип кормления/ и не обеспечивает получения животных с крепким костяком, хорошим развитием воспроизводительных органов, способных в жестких условиях комплекса проявлять свои генетические возможности.

В последние годы по вопросам выращивания ремонтного молодняка для промышленных комплексов в нашей стране и за рубежом проведено значительное количество исследований, но некоторые аспекты технологии, содержания и кормления молодняка изучены недостаточно. Большинство исследований по влиянию условий содержания проведено в традиционных условиях выращивания молодняка, значительно отличающихся по технологическим принципам от крупных промышленных хозяйств и комплексов. Исследования по влиянию физической формы кормов выполнены преимущественно на откормочном поголовье и носят противоречивый характер.

Исходя из этого в задачи наших исследований входило:1. Установить степень влияния условий содержания, типа кормления и консистенции корма на рост, развитие и оплату корма при выращивании свинок ландрас и крупной оелой породы.

2. Исследовать развитие органов размножения и репродуктивную функцию свинок отдельных пород, выращенных в различных условиях.

3. Изучить продуктивность свиноматок изучаемых пород, выращенных в различных условиях кормления и содержания.

4. Определить экономическую эффективность разных способов выращивания животных.- б

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тертышник, Леонид Лукич

в' ы в о д ы

1. Выращивание ремонтных свинок крупной белой породы и ландрас на влажных кормах с добавлением 20% по питательности зеленой массы бобовых трав и предоставлением выгул-ов с ежедневным активным моционом на расстояние 1,5.2,0 км, несмотря на несколько худшую оплату корма привесами, способствовало лучшему развитию животных. Они характеризовались более крепкой конституцией, большей физической выносливостью и лучшим состоянием здоровья; у них на 4,56%

Р с 0,90/ больше значение индексов растянутости, на 10,75% /Р > 0,90/ индекса костистости по сравнению с животными, выращенными при безвыгульном содержании. В силу породных экстерьерных особенностей свинки породы ландрас превосходили сверстниц крупной белой породы по длине туловища, но уступали им по индексам с битое ти и широк огрудости.

2. У свинок обоих пород, выращенных на влажных кормах с зеленой массой и предоставлением активного моциона установлено лучшее развитие органов размножения. У них была большая в среднем на 11,72.44,03% /Р > 0,999/ длина рогов матки, на 7,0.28,3%

Р ^ 0,999/ длина яйцеводов, на 18,75.38,64% /Р > 0,999/ длина тела матки, на 8,5.42,74% /Р > 0,999/ ширина середины правого рога матки, на 19,26.38,64% /Р > 0,999/ общая масса половых органов, на 16,8.50,84% /Р > 0,999/ общее количество фолликулов в яичниках, на 25,42.27,11% /Р > 0,999/ количество крупных фолликулов по сравнению с контролем.

Результаты гистологических исследований свидетельствуют о - . высокой функциональной активности структур стенки матки у этих животных: гипертрофия мышечного и слизистого слоев органа, увеличение количества, размеров и нарастание извитости маточных желез, что обеспечивает высокий уровень структурного обеспечения процессов внедрения и приживления оплодотворенной яйцеклетки в слизистой оболочке матки.

3. При испытании прочности бедренных костей на статический изгиб /излом/ кости свинок, которым в период выращивания скармливались влажные корма с зеленой массой и предоставлялся ежедневный активный моцион, выдерживали в среднем на 25,68.29,79% /Р > 0,999/ большую статическую нагрузку по сравнению с животными контрольных групп. Кости свинок ландрас характеризовались меньшей длиной, наружным диаметром и выдерживали в среднем меньшую статическую нагрузку по сравнению с животными крупной белой породы.

4. Различные условия выращивания ремонтных свинок не оказали влияния на уровень переваримости основных питательных веществ корма. Свинки породы ландрас обладали лучшей переваримостью сухого и органического веществ на 1,98 и 4,5% соответственно, жира -на 2,16%, протеина - на 1,06%, но хуже - на 1,43% переваривали клетчатку и на 2,55% безазотистые экстрактивные вещества корма, по сравнению с животными крупной белой породы.

5. В крови свинок выращенных на влакных кормах с зеленой массой и предоставлением активного моциона установлено в среднем на 3,85.7,03% /Р < 0,90/ большее содержание лейкоцитов, эритроцитов на 6,42.10,06% /Р < 0,90/, гемоглобина на 4,49.4,61% Р < 0,90/, выше активность аминотрансшеразы на 7,51.9,16% /Р < 0,90/, аспартатаглинотрансферазы на 2,3.4,01% /Р ^ 0,90/, концентрации общего белка - на 2,96.5,88% /Р < 0,90/, что ука- • зывает на более высокий уровень окислительно-обменных процессов в их организме по сравнению с животными контрольных групп. В крови свинок породы ландрас содержалось меньше лейкоцитов и эритроцитов, что свидетельствует об их худшей естественной резистентности и адаптационной способности по сравнению с животными крупной белой породы.

6. У свинок, выращенных на влажных кормах с зеленой массой и предоставлением активного моциона была меньше толщина шпика в среднем на 9,84.II,9% и большая на 10,36% площадь "мышечного глазка" по сравнению с животными контрольных групп /Р > 0,95/. У таковых животных крупной белой породы установлено большее в среднем на 3,47.3,8% /Р < 0,90/ содержание мяса и меньшее на 7,25% /Р >0,95/ содержание жира в тушах, а также наибольшие показатели индекса мясности.

Свинки породы ландрас характеризовались большими в среднем на 4,66% длиной полутуши, на 2,87% .содержанием мяса и меньшим на 4,68% сала в туше, меньшей на 5,17% средней толщиной шпика, боль-, шими на 3,98% показателями площади "мышечного глазка", а, следовательно, и более высокими значениями индекса мясности по срав- . нению с аналогами крупной белой породы.

7. В мясе животных, выращенных на влажных кормах с зеленой массой и предоставлением активных прогулок, содержалось в среднем на 29,0.42,8% /Р 0,95/ меньше внутримышечного жира по сравнению с контрольными группами. В мясе свинок породы ландрас по сравнению с животными крупной белой породы содержалось в среднем на 4,02% больше белка, на 9,4% меньше зольных элементов, в их сале было на 9,86% меньше влаги, на 0,81 больше сухого вещества, на 1,52% выше показатель значения йодного числа, на 1,4°С или на 4,4% ниже начальная температура плавления сала.

8. Ремонтные свинки ландрас и крупной белой породы, выращенные на влажных кормах в смеси с зеленой массой и предоставлением ежедневного активного моциона обладали наиболее высокими воспроизводительными способностями. По сравнению с животными контрольных групп у них было выше многоплодие на 14,8.21,41%, молочность на 12,02.14,7%, сохранность поросят к отьему на 5,5.8,54%.

Предоставление ремонтным свинкам в период выращивания выгулоб на выгульных площадках не оказало существенного влияния на рост, развитие и продуктивность животных, более действенным оказался активный моцион.

9. Экономический анализ полученных результатов подтвердил высокую эффективность выращивания ремонтных свинок как ландрас, так и крупной белой породы на влажных кормах с добавлением зеленой массы бобовых трав и предоставлением ежедневного активного моциона. Внедрение такой системы выращивания ремонтного молодняка позволит хозяйству ежегодно получать дополнительно около 112 тысяч рублей чистом прибыли.