Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овсянников, Александр Петрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 Факторы, вызывающие изменение деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины.

2.2 Коррекция деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины фармакологическими методами.

2.3 Коррекция деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины физическими методами.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Материалы и методы исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Факторы содержания, кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины.

4.2 Особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.3 Особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.4 Особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии.

4.5 Экономическая эффективность применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии.

4.6 Деятельность системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии и коррекция их путем дозированного частотно-резонансного звукового воздействия.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок"

Актуальность проблемы. Свиноводство, развивается и совершенствуется благодаря интеграции научных исследований и практического опыта. Причины, не позволяющие в полной мере раскрыть генетически обусловленный потенциал продуктивности свиней, не всегда очевидны. Чаще всего, они связаны с генетическими факторами, поведением, технологией содержания, кормления, воспроизводства, их ролью в обеспечении здоровья и продуктивности свиней.

Напряжение механизма адаптации, нарушение структурно-физиологической организации и деятельности систем размножения и лактации у свиноматок являются ведущими причинами, снижающими эффективность производства свинины. Продолжительное бесплодие после отъема поросят, нарушение половых циклов, полового ритуального поведения, низкие оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность свиноматок наносят значительный экономический ущерб свинокомплексам из-за неоправданно высоких затрат на кормление и содержание бесплодных и малопродуктивных животных, применение дорогостоящих препаратов для коррекции деятельности их половой функции. Все это, служит причиной преждевременной выбраковки свиноматок, быстрого оборота стада, низкой эффективности производства.

Несмотря на комплексный подход к применению различных препаратов, стимулирующих половую функцию, оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность свиноматок в ведущих свинокомплексах России на сегодняшний день остаются низкими (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, 1984).

Большое количество исследований в области коррекции половой функции свиноматок (Е.В. Коряжнов, 1997, А. Ерохин 2000, Ю. Конопелько 2004, В. Пенкратов 2006, Н. Сарычев 1998, А. Чомаев 2003), в современных условиях интенсивных технологий не решают эту проблему.

На сегодняшний день в свиноводстве актуально свести к минимуму использование различных медицинских препаратов для коррекции половой функции и продуктивности свиноматок, осуществлять ее экологически безопасными для организма, физиологическими методами, позволяющими снизить себестоимость производства свинины.

В этом плане, большой интерес представляет идея дозированного частотно - резонансного звукового воздействия (ДЧРЗВ) с помощью слабых электромагнитных колебаний, впервые высказанная и научно обоснованная Ф. Мореллем (1997).

Резонансным взаимодействиям и синхронизации функционирования систем организма в настоящее время придется большое внимание (Б.П.Савельев, И.И. Балаболкин, С.В. Яценко, B.C. Реутова, Н.Р. Белова, Н.Ю. Семенова 2001).

Коррекция деятельности механизма нервно - гуморальной регуляции и функций организма с помощью дозированного частотно-резонанснного воздействия осуществляется как путем стимуляции, так и путем ингибирования функциональной активности нервной, эндокринной, иммунной и других систем (А.В. Черкасов, 1994).

Частотно-резонансная звуковая терапия - это коррекция нарушенных функций организма с помощью дозированного звукового воздействия в строго определенной экспозиции.

Реакция организма свиноматок, эндокринной системы крови, иммунитета, размножения, лактации и механизмов регуляции их состояния на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие в условиях интенсивной технологии изучена недостаточно. Нет приемлемого для теории и практики ветеринарной медицины физиологического и экономического обоснования эффективности применения этого воздействия для снижения негативных последствий действия технологических факторов, коррекции деятельности названных систем и продуктивности свиноматок.

-6В этой связи, мы считали целесообразным изучить особенности реакций эндокринной, иммунной систем крови, размножения и лактации на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие в условиях интенсивной технологи и дать приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины физиологическое и экономическое обоснование эффективности применения этого воздействия для коррекции деятельности названных систем и продуктивности свиноматок.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявить факторы негативно влияющие на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии, особенности реакций эндокринной, иммунной систем крови, размножения и лактации на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие и дать физиологическое и экономическое обоснование эффективности применения этого воздействия для коррекции деятельности этих систем и продуктивности свиноматок. Для достижения намеченной цели решались конкретные задачи:

1. Выявить факторы содержания, кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины;

2. Определить особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

3. Определить особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

4. Определить особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивность свиноматок в условиях интенсивной технологии при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии;

6. Определить особенности деятельности системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии при коррекции их путем дозированного частотно-резонансного звукового воздействия

Работа выполнена гласно, по утвержденной отраслевой теме (№ госрегистрации 01910052860), в соответствии с планом научных исследований кафедры акушерства ФГОУ ВПО «КГАВМ имени Н.Э.Баумана».

Научная новизна исследований. Автором впервые проведены комплексные исследования по выявлению технологических факторов, негативно влияющих на свиноматок и особенностей реакции их в период отъема поросят на дозированное частотно - резонансное звуковое • воздействие. Установлены экологическая безопасность, стимулирующее влияние на деятельность систем крови, иммунитета, размножения, лактации и продуктивность свиноматок, рост и сохранность поросят этого воздействия, дано физиологическое и экономическое обоснование эффективности его применения для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят.

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины представление о технологических факторах, негативно влияющих на организм свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивного производства свинины; характере и степени изменений деятельности систем крови, иммунитета, размножения, лактации, механизмов их регуляции и продуктивности свиноматок при дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии. Они показали возможность, экологическую безопасность и экономическую эффективность применения дозированного частотнорезонансного звукового воздействия для снижения негативных последствий действия технологических факторов на организм, коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии производства свинины.

Полученные новые результаты и оформленное представление о характере и степени реакции свиноматок на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие могут быть использованы при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей организма, направленным действием этого раздражителя в целях достижения необходимого приспособительного результата: повышения продуктивности и резистентности; коррекции нарушенных функций; профилактики заболеваний свиней. Они могут использоваться и при составлении учебных пособий, руководств, монографий, в лекциях и лабораторных занятиях по возрастной, частной и экологической физиологии, акушерству, зоогигиене, терапии сельскохозяйственных животных.

Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 г. Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Материалы исследований внедрены и используются:

- в производстве, свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан;

- в учебном процессе, при преподавании курсов физиологии, акушерства, зоогигиены, терапии, биотехнологии производства продуктов животноводства в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»'.

Они отражены в материалах Информационно - консультативного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; ГУП РТ

Республиканский Информационно - Вычислительный Центр» (Казань, 2009), Гильдии практикующих ветеринарных врачей РТ «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2009).

Получено уведомление о положительном решении формальной экспертизы на изобретение № 2009112146/12 (016525) от 08. 07. 2009 года Основные положения, выносимые на защиту:

1. На свиноматок в условиях интенсивной технологии негативно влияют технологические факторы: содержание в помещениях без выгула, ограниченная подвижность; недостаточное и несбалансированное кормление; отсутствие взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения; интенсивная эксплуатация, вызывая у них напряжение механизма адаптации, структурно-функциональные сдвиги систем размножения и лактации, снижение продуктивности;

2. У свиноматок при отъеме поросят, в условиях интенсивной технологии, в ответ на дозированное частотно-резонансное звуковое воздействие развивается характерная адаптивная реакция, в пределах функциональных возможностей организма, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением общей резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на организм этого воздействия;

3. Применение дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения, повышения общей резистентности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии экономически эффективно;

4. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью и устойчивостью в условиях интенсивной технологии эффективность, корректирующего деятельность системы размножения и продуктивность влияния дозированного частотно-резонансного воздействия неодинакова.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты и положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на:

Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени. Н.Э. Баумана» (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009), расширенном заседании кафедры акушерства ФГОУ ВПО «КГАВМ имени. Н.Э.Баумана» (Казань, 2009).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, поданы заявки на изобретение и патент.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, результатов их и обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Она содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 246 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Овсянников, Александр Петрович

6 выводы

1. У свиноматок в условиях ограниченной подвижности, недостаточного несбалансированного кормления, отсутствия прямого взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, вызывающих напряжение механизма адаптации, нарушение деятельности системы размножения и снижение продуктивности при ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия 60 мин, кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, развивается характерная адаптивная реакция, в физиологических пределах, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на свиноматок ДЧРЗВ.

2. У свиноматок, при ДЧРЗВ закономерно изменяется состав крови: возрастают содержание гемоглобина в эритроцитах на 13,6 % (Р<0,05), количество лейкоцитов на 12,5 % (Р<0,05), содержание общего белка, альбуминов, а-, (3-, у-глобулинов, глюкозы и общего железа, соответственно на 4,7; 1,0; 2,1(Р<0,05); 1,4; 0,5; 5,6 и 44,8 % (Р<0,05), свидетельствуя об активации системы крови и метаболизма.

3. У свиноматок при ДЧРЗВ, в физиологических пределах повышаются: содержание Т - лимфоцитов на 23,4 %, (Р<0,05), В -лимфоцитов, на 38,5 %, (Р<0,05), Т- хелперов, на 19,9 %, (Р<0,05), Т -супрессоров, на 3,3 %, (Р<0,05), в крови, бактерицидная - на 6,3 %, (Р<0,05), и лизоцимная - на 5,9 %, (Р<0,05), активности сыворотки крови, фагоцитарное число, - на 9,4 %, (Р<0,05), свидетельствуя об активации иммунной системы, ее гуморального и клеточного звеньев.

4. У свиноматок ДЧРЗВ в сыворотке крови в физиологических пределах возрастает содержание ФСГ, в 4,6 раза, (Р<0,05), снижается содержание прогестерона на 10,4 %, (Р>0,05), возрастает в 50 раз величина их соотношения, свидетельствуя об активации механизма регуляции процессов размножения.

5. У свиноматок в условиях применения ДЧРЗВ развивается характерная реакция системы размножения, возрастает продуктивность, это проявляется: укорочением времени инволюции органов размножения, синхронизацией половых циклов, увеличением, на 16,2 %, пришедших в состояние половой охоты, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся свиноматок;

- увеличением количества родившихся поросят, от одной свиноматки, массы тела поросят при рождении, количества живых поросят и сохранности их на день отъема, соответственно на 21,8; 1,9; 2,7; 30,5 и 5,9%;

- повышением интенсивности роста, величины прироста масса тела у поросят, родившихся от свиноматок, на которых перед осеменением оказано ДЧРЗВ, в возрасте 1-их, 26-и и 55-ти суток, соответственно на 2,7; (Р>0,05); 20,2; (Р<0,05); 24,9; (Р<0,05) и 7,8; (Р<0,05); 23,5 %; (Р<0,05).

6. Коррекция деятельности системы размножения, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии методом ДЧРЗВ экономически эффективна: величина предупрежденного ущерба от бесплодия и малоплодия свиноматок равна 101592 руб., экономическая эффективность метода - 97432 руб., на 1 руб. затрат - 22,42 руб.

7. У свиноматок судя по характеру и степени реакции на скипидар, стрессовая чувствительность разная: 49 % свиноматок стресс -нечувствительные, 27 % - сомнительные, 24 % - стресс - чувствительные.

8. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии деятельность системы размножения и продуктивность неодинаковые:

- у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению со стресс -чувствительными, длительность опоросов, интервалы между рождением поросят, количество физиологически незрелых, мертворожденных поросят меньше, соответственно на 9,3; 18,0; 80,0; 140,0 %, а общие количество родившихся поросят, их масса тела при рождении, сохранность больше, соответственно на 10,6; 22,3; 10,6 %;

- у стресс - нечувствительных свиноматок по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными, рождается больше поросят на

4.0 и 11,8 %, (Р<0,05), их общая масса при рождении выше на 2,4 и 22,3 %, (Р<0,05), масса тела поросенка при рождении 8,0 %, (Р<0,05), живых поросят к отъему больше 12,4; (Р<0,05), и 25,0 %, (Р<0,05), их сохранность - на 7,2; (Р<0,05) и 10,2 %, (Р<0,05), и молочная продуктивность свиноматки выше, соответственно на 2,0 и 4,2 %, (Р<0,05).

9. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью на степень стимулирующей деятельности системы размножения и продуктивности влияние ДЧРЗВ неодинаково, это проявляется:

- меньшим временем восстановления и синхронизацией половых циклов, большим количеством проявивших половую охоту, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся стресс — нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс -чувствительными свиноматками, соответственно на 9,2; и 14,5 %;

- большими количеством поросят, рожденных одной свиноматкой, массой тела поросят при рождении, их сохранностью на день отъема у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными свиноматками, соответственно на 3,9 (Р<0,05);

9.1 (Р<0,05); 5,5 и 11,6 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 10,5 %. Это свидетельствует о большей эффективности применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности стресс - нечувствительных свиноматок.

-1167 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0-100 Гц, длительность действия 60 мин., кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, рекомендуется применять для коррекции деятельности системы размножения и повышения продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии.

2. Величины показаний деятельности эндокринной, иммунной систем, крови, размножения, лактации, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать в научно - исследовательской работе, в качестве критериев активности названных систем при изучении физиологических эффектов ДЧРЗВ.

3. Результаты экспериментов о характере и степени сдвигов активности иммунной системы у свиноматок 1,5-2х лет в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать при обосновании методов коррекции деятельности систем организма и продуктивности у свиноматок.

4. Полученные новые результаты о факторах, негативно влияющих на организм и оформленное представление о характере и степени реакций свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать и при создании методических пособий, монографий и учебников по возрастной и частной физиологии, в учебном* процессе со студентами и слушателями ФПК при изучении курсов физиологии, биофизики, зоогигиены, акушерства и терапии свиней.

5. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 г. Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения дозированного частотно-резонансного звукового воздействия для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок"

На правах рукописи

004600101

ОВСЯННИКОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОЗИРОВАННОГО ЧАСТОТНО - РЕЗОНАНСНОГО ЗВУКОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНОМАТОК

03.03.01 - Физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2010

1 АПР 2010

004600101

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор биологических наук, профессор Сунагатуллин Фарук Ахмадуллович.

доктор биологических наук, доцент Гудин Владимир Аркадьевич;

доктор биологических наук, профессор Котомцев Вячеслав Владимирович.

ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «23» апреля 2010 г. в «13 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.34.02 в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» по адресу 420074, г. Казань, Сибирский тракт, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан «23» марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

'ухаметгалиев Н.Н.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Свиноводство, развивается и совершенствуется благодаря интеграции научных исследований и практического опыта. Причины, не позволяющие в полной мере раскрыть генетически обусловленный потенциал продуктивности свиней, не всегда очевидны. Чаще всего, они связаны с генетическими факторами, поведением, технологией содержания, кормления, воспроизводства, их ролью в обеспечении здоровья и продуктивности свиней.

Напряжение механизма адаптации, нарушения структурно-физиологической организации, деятельности систем размножения и лактации свиноматок в условиях интенсивной технологии - ведущие причины преждевременной выбраковки животных, быстрого оборота стада, снижения эффективности производства свинины.

Многочисленные исследования и комплексный подход в области коррекции половой функции проблему не решают, оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность свиноматок в условиях интенсивной технологии остаются низкими (А.Т. Мысик, А.И. Нетеса, 1984; Е.В. Коряжнов, 1997, А.Ерохин 2000, Ю. Конопелько 2004, В. Пенкратов 2006, Н.Сарычев 1998, А. Чомаев 2003).

Актуальной задачей в свиноводстве является уменьшение применения фармакологических препаратов для коррекции половой функции и продуктивности свиноматок, коррекция их безопасными для организма, физиологическими методами. Большой интерес, в этом плане, представляет идея дозированного частотно - резонансного звукового воздействия (ДЧРЗВ), впервые высказанная и обоснованная Ф. Мореллем (1997). Резонансным взаимодействиям и синхронизации функционирования систем организма придется большое внимание (Б.П. Савельев, И.И. Балаболкин, C.B. Яценко, B.C. Реутова, Н.Р.Белова, Н.Ю. Семенова 2001).

Коррекция функций организма с помощью ДЧРЗВ осуществляется как путем стимуляции, так и путем ингибирования активности нервной, эндокринной, иммунной систем (A.B. Черкасов, 1994).

Реакция организма свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ мало изучена. Нет приемлемого для теории и практики ветеринарной медицины физиологического и экономического обоснования эффективности применения ДЧРЗВ для коррекции состояния системы размножения, продуктивности свиноматок.

В этой связи, мы считали, целесообразным изучить особенности реакций эндокринной, иммунной систем крови, размножения и лактации при ДЧРЗВ в условиях интенсивной технологи и дать приемлемое для теории и практики физиологическое и экономическое обоснование эффективности его применения для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок.

1.2 Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявить факторы негативно влияющих на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии, особенностей реакций эндокринной, иммунной

систем крови, размножения и лактации при ДЧРЗВ, физиологическому и экономическому обоснованию эффективности его применения для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок.

Для достижения намеченной цели решались конкретные задачи:

1. Выявить факторы содержания, кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины;

2. Определить особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ;

3. Определить особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ;

4.-Определить особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивность свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ;

5. Рассчитать экономическую эффективность применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии;

6. Определить особенности деятельности системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии при коррекции их путем ДЧРЗВ.

Работа выполнена гласно, по утвержденной отраслевой теме (№ госрегистрации 01910052860), в соответствии с планом научных исследований кафедры акушерства ФГОУ ВПО КГАВМ.

1.3 Научная новизна исследований. В работе впервые проведены комплексные исследования по выявлению факторов интенсивной технологии, негативно влияющих на свиноматок, особенностей реакции их р период отъема поросят при ДЧРЗВ. Установлены экологическая безопасность, стимулирующее влияние на деятельность систем крови, иммунитета, размножения, лактации и продуктивность свиноматок этого воздействия, физиологически и экономически обоснована эффективность его применения для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят.

1.4 Теоретическое значение И практическая ценность работы. Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины представление о технологических факторах, негативно влияющих на организм свиноматок в период отьема поросят в условиях интенсивного производства свинины; характере и степени изменений деятельности систем крови, иммунитета, размножения, лактации, механизмов их регуляции и продуктивности свиноматок при ДЧРЗВ. Они показали возможность, экологическую безопасность и экономическую эффективность применения ДЧРЗВ для сглаживания негативных последствий действия технологических факторов на свиней, коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии производства свинины.

Полученные новые результаты и оформленное представление о характере и степени реакции свиноматок при ДЧРЗВ могут быть использованы при решении задач, связанных с прогнозированием адаптационных возможностей организма, направленным действием ДЧРЗВ в целях достижения необходимого приспособительного результата: повышения продуктивности и резистентности; коррекции нарушенных функций; профилактики заболеваний свиней. Они могут использоваться и при составлении учебных пособий, руководств, монографий, в лекциях и лабораторных занятиях по возрастной, частной и экологической физиологии, акушерству, зоогигиене, терапии свиней.

1.5 Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 года Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

Материалы исследований внедрены и используются:

- на производстве, в свиноводческих хозяйствах Республики Татарстан;

- в учебном процессе, при преподавании курсов физиологии, акушерства, зоогигиены, терапии, биотехнологии производства продуктов животноводства в ФГОУ ВПО КГАВМ.

Они отражены в материалах Информационно - консультативного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; ГУП РТ «Республиканский Информационно - Вычислительный Центр» (Казань, 2009), Гильдии практикующих ветеринарных врачей РТ «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2009).

Получено уведомление о положительном решении формальной экспертизы на изобретение № 2009112146/12 (016525) от 08. 07. 2009 года.

• 1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

1. На свиноматок в условиях интенсивной технологии постоянно действуют факторы: содержание в помещениях без выгула, ограниченная подвижность, недостаточное, несбалансированное кормление, отсутствие прямого взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, интенсивная эксплуатация, вызывающие у них напряжение механизма адаптации, структурно-функциональные изменения систем размножения и лактации, снижение продуктивности.

2. У свиноматок в период отъема поросят, в условиях интенсивной технологии, при ДЧРЗВ развивается характерная адаптивная реакция, в физиологических пределах, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на организм этого воздействия.

3. Применение ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения, повышения общей резистентности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии экономически эффективно.

4. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью и устойчивостью эффективность стимулирующего деятельность системы размножения и продуктивность влияния ДЧРЗВ неодинаковая, высокая она у стресс-нечувствительных, ниже у сомнительных, низкая у стресс-чувствительных свиноматок.

1.7 Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009), расширенном заседании кафедры акушерства ФГОУ ВПО КГАВМ (Казань, 2009).

1.8 Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 3 работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подана заявка на изобретение.

1.9 Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Она содержит 17 таблиц, б рисунков и 2 схемы. Список литературы включает 246 источников, в том числе 26 зарубежных авторов.

2 СОБСТВЕНЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Исследования проведены в 2006-2009 гг. на свиноматках в возрасте 1,52 лет, 2-го - 3-го опороса, массой 160 - 180 кг (п = 304) и поросятах от рождения до 55-и дней (п = 1660) крупной белой породы в ООО «Камский бекон» РТ, ОАО КАПО им. С. П. Горбунова, ООО «КАПО Агросервис», кафедре квантовой электроники и радиоспектроскопии КГУ, лабораториях кафедры акушерства им. А.П. Студенцова ФГОУ ВПО и «Лабмед» г. Казани. Схема проведения опытов - схема 1.

Выявляли факторы, негативно влияющие на свиноматок в условиях интенсивной технологии, методами: наблюдения, сравнения, анализа, статистической обработки данных. Определяли величины показателей микроклимата: температуру, влажность, скорость движения, бактериальную обсемененность воздуха, содержание С02, аммиака, сероводорода в нем в помещениях для свиней в разные сезоны года, особенности содержания, кормления, специфику воспроизводства и продуктивность свиноматок в разные физиологические периоды общепринятыми методами.

На свиноматок оказывали ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия - 60 мин, кратность - 2 раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят. Во время ДЧРЗВ на свиноматок исключали действие посторонних раздражителей, шумов, работающих механизмов.

Определение особенностей реакций систем организма свиноматок в условиях интенсивной технологии при , дозированном частотно-резонансном звуковом воздействии

Исследование сдвигов мор<±>ол<^ического состава каови Исследование сдвигов биохимического состава крови

Схема 1 - Схема опытов

Реакцию свиноматок при ДЧРЗВ оценивали по характеру и степени сдвигов состава крови, количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина, содержания глюкозы, общего белка, его фракций, общего железа, лейкограммы; реакцию иммунной системы - по характеру И. степени изменений содержания лейкоцитов, Т-, В-лимфоцитов, Т-хелперов; Т-супрессоров в крови, бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови, фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса; реакцию механизма регуляции процессов размножения - по характеру и степени изменений содержания ФСГ и прогестерона в сыворотке4 крови; реакцию системы размножения и продуктивность свиноматок по характеру и степени изменений времени проявления половой охотЫ;- после отъема поросят; количества оплодотворенных, супоросных и<и опоросившихся свиноматок; поросят, рожденных свиноматками и одной свиноматкой; массы тела поросят при рождении, массы тела, ее прироста у-поросят в разном возрасте, сохранности их на день отъема. Молочную продуктивность свиноматок оценивали по массе тела всех поросят, родившихся от свиноматки, на 21 день их жизни.

Стрессовую чувствительность свиноматок определяли 1 по А.И. Кузнецову, Ф.А. Сунагатуллину (1988), стрессовую устойчивость' -

Особенности реакции системы крови

оценивали по способности свиноматок сохранять продуктивность в условиях интенсивной технологии и ДЧРЗВ. Деятельность системы размножения и продуктивность свиноматок оценивали: по времени проявления половой охоты после отъема поросят; количеству супоросных и опоросившихся свиноматок; характеру опоросов, их продолжительности; времени между рождением поросят; количеству поросят, родившихся живыми, физиологически зрелыми, мертвыми; массе тела их при рождении; сохранности их во время опоросов и на день отъема.

Функциональные возможности механизма адаптации свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ оценивали по характеру и степени реакций систем крови, иммунитета, размножения, стрессовой чувствительности й устойчивости.

Экономическую эффективность применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии рассчитывали методом Б.Г. Пронина (1996,2006).

Кровь для исследования брали у свиноматок из наружной ушной вены в одно и то же время, утренние часы, перед их кормлением. Количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, содержание гемоглобина, глюкозы, белковых фракции определяли на анализаторе «Chem - well», содержание общего железа в крови на анализаторе «Express plus». (USA). Лейкограмму расчитывали унифицированным методом (1979). Лизоцимную активность сыворотки крови определяли по В.Г. Дорофейчука, (1969), бактериоцидную активность - нефелометрическим методом в модификации О.В. Бухарина и А.Б. Чемного, (1972) в отношении E.Coli (штамм. -18), фагоцитарную активность... - . nó EVA. Кост и М.И. Стенко, (1974), рассчитывали фагоцитарные индекс и число. Количество Т-лимфоцитов определяли по М. Tondal et al: (1972) в модификации А.Н. Чередеева (1976), Т-хелперов, Т-супрессоров по Olimátibuli S. Et al., (1978), идентификацию В-лимфоцитов проводили по Г.Фримея (1987). Содержание ФСГ и nporecTepóHá в сыворотке крови определяли по инструкциям к наборам реактивов (Гонадотропин ИФА - ФСГ), протокол №8 от 18 сентября (2000) и (Стероид ИФА - прогестерон - 01), протокол №10 от 20 ноября (2000).

Результаты исследований подвергали статистической обработке на компьютере общепринятым методом, Используя пакет программ Microsoft Office.2003, вычисляли коэффициент достоверности по Стьюденту. Различия между величинами показателей ¿читали достоверными при Р < 0,05. 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Факторы' содержания,' "кормления, воспроизводства, оказывающие негативное влияние на организм свиноматок в условиях интенсивной технологии производства свинины

Лимитирующими факторами в раскрытии генетически обусловленного потенциала продуктивности свиней, являются условия содержания. Микроклимат - ведущий компонент технологии содержания. Результаты определения величин основных параметров микроклимата на комплексе

ООО «Камский бекон» показывают (таблица I), что в помещениях для содержания свиноматок в течение года, независимо от сезона, поддерживаются оптимальные для каждых группы свиноматок величины показателей микроклимата, в достаточной мере, удовлетворяющие их биологические особенности.

Согласно технологии, в одном боксе содержат по 12 - 13 супоросных свиноматок, 25-27 поросят на доращивании, 29-30 свиней на откорме. Свиноматок холостых, осемененных и оплодотворенных, до 32-го дня супоросности, содержат в станках размером 2,24x0,65 м, с 33-го до 110-го дня супоросности - в боксах размером 8,24x3,0 м, подсосных свиноматок с поросятами - в станках размером 3,6x1,85 м, имеющих одно центральное отделение для свиноматок и два боковых отделения для поросят. Такое содержание холостых, супоросных и подсосных свиноматок, без выгула и солнечной инсоляции значительно ограничивает их двигательную активность. Это, с одной стороны, уменьшает энергетические траты свиноматок, повышает эффективность производства свинины, но с другой стороны - является фактором, вызывающим напряжение механизма адаптации, предрасполагающим к нарушениям деятельности систем, обеспечивающих размножение и лактацию, снижению их продуктивности.

Таблица 1 - Величины основных показателей микроклимата в

помещениях для содержания свиней на комплексе ООО «Камский бекон»

Показатели Группы свиноматок и величины показателей • микроклимата в помещениях для них

Холостые 1-ого периода супоросности 2-го периода супоросности

Температура воздуха, °С 16-18 16-18 16-18

Влажность воздуха, % Л о 60,0 ±1,0 60,0 ±1,0 60,0 ±1,0

Скорость движения , воздуха, м/сек: зима лето весна-осень 0,20 0,22 0,20 0,18 0,22 0,18 0,18 0,19 0,18

Освещенность, люкс 80-100 100 100

Содержание газов: Сероводород, мг/м3 Аммиак, мг/м3 С02, % 7,0±0,2 7,0±1,5 0,15 7,5±0,3 6,0±1,2 0,15 7,8±0,3 6,0 ±1,2 0,11

Бактериальная обсеменность, тыс/м3 54 ±12 52±12 45±8

Полноценное кормление - залог здоровья, высокой продуктивности

свиней. Результаты наблюдений показывают, что взрослых свиней на

комплексе ООО «Камский бекон» кормят индивидуально с учетом пола, возраста, массы тела, физиологического состояния. Тип кормления концентратный, комбикормами разного состава. Свиноматок кормят 2 раза в сутки жидкой кормовой смесью (комбикорм и вода, в соотношении 1 : 3). Перед раздачей комбикорм подготавливают, разводят горячей водой в кормосмесителях. Согласно технологии, свиноматки с 33-го по 82-ой день супоросности в сутки получают по 2,1; с 82-го по 112-ый дни- 2,6; после опороса, во время лактации - 5 кг комбикорма.

Анализ состава рационов свиноматок в разные физиологические периоды показывает, что эти рационы недостаточно сбалансированы по отдельным веществам, кормовым единицам и обменной энергии. В кормах свиноматок 1-го и 2-го периода супоросности, недостает кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сырой клетчатки, фосфора, меди, кобальта, никотиновой кислоты и цианкобаламина. В то же время, избыток сырого и переваримого протеина, лизина, метионина + цистина, кальция, марганца, цинка, рибофлавина и пантотеновой кислоты, особенно много железа, йода, каротина, кальцииферола, токаферола, тиамина. В кормах лактирующих свиноматок недостаточно кормовых единиц, обменной энергии, сухого вещества, сырой клетчатки, меди, кобальта, цианкобаламина. В то же время, в избытке сырой и переваримый протеины, лизин, метионин + цистин, кальций, фосфор, марганец, цинк, витамины - рибофлавин, пантотеновая кислота, холин, никотиновая кислота. Особенно много железа, йода, каротина, кальци- и токоферолов, тиамина.

Очевидно, факторы кормления, не полностью удовлетворяющего физиологические потребности свиноматок, сами по себе и в сочетании с ограниченной двигательной активностью, предрасполагают к нарушениям деятельности систем организма, прежде всего, обеспечивающих, размножение и лактацию.

Деятельность системы размножения, оплодотворяемость, плодовитость и молочная продуктивность у свиноматок, рождение физиологически зрелых поросят,- их сохранность в условиях интенсивной технологии зависят от условий воспроизводства. В ООО «Камский бекон» есть цех репродукции, где содержатся: хряки, ремонтные хряки, свиноматки холостые, супоросные и подсосные, поросята сосуны и отьемыши, ремонтные свинки.

Судя по результатам наблюдений, в хозяйстве первое осеменение свинок проводят в возрасте 235-260 дней, при массе тела 130-140 кг. У свиноматок половую охоту выявляют с помощью хряка пробника 2 раза в сутки. Свиноматок с признаками половой охоты (рефлекс неподвижности при взаимодействии с хряком) осеменяют 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. Продолжительность цикла воспроизводства - 162 дня. Продуктивность свиноматки - 10,5x2,32=24,36, где 10,5 - поросята, рожденные живыми, 2,32-количество опоросов в год. Выбраковка свиноматок после первого опороса равна 17 %, а всего в год - 40 %. Срок использования свиноматок 2,5 года.

У свиноматок ведущими нарушениями системы размножения являются: длительное бесплодие после отъема поросят, нарушение половых

циклов (приходят в охоту после отъема поросят 86 % свиноматок), половой охоты (алибидный половой цикл); низкая оплодотворяемость яйцеклеток (после первого осеменения оплодотворяются 6 %, после второго - 90 %, после третьего - 4 % свиноматок), плодовитость, молочная продуктивность (49 кг.), высокий оборот стада, у поросят - низкая масса тела при рождении (1,0 кг.), интенсивность роста и сохранность (82 %).

Свиноматкам с нарушениями половых циклов на 10-ый день после отъема поросят в целях коррекции деятельности системы размножения вводят фармакологический препарат Рв - 600, содержащий 400 - 2000 МЕ гонадотропина из сыворотки жеребых кобыл и 200 - 1000 МЕ человеческого хорионического гонадотропина (ЬСв).

Животных перемещают из одних специализированных производственных помещений в другие в соответствии с технологическими циклами свиноводства: осеменением, супоросностью, лактацией свиноматок, выращиванием поросят-сосунов и отьемышей, откормом свиней. Участок холостых и проверяемых на супоросность свиноматок комплектуется свиноматками после отъема поросят, оплодотворение у которых наступило после первого осеменения, а так же ремонтными свиноматками, хряками пробниками, свиноматками 1-2 половины супоросности.

Имеется пункт искусственного осеменения, состоящий из прихожей для персонала, лаборатории, моечной для хряков, манежа для получения у них спермы, моечной для свиноматок в состоянии половой охоты, помещения для их осеменения. Все помещения пункта оснащены бактерицидными лампами. Штат пункта искусственного осеменения - 9 сотрудников. Согласно технологии, искусственно осеменяют свиноматок спермой хряков, по качеству превышающей величины следующих показателей: содержание спермиев в 1 мл. спермы - 110 и более млн., из них живых более 40 %, активность спермиев 7 баллов.

В хозяйстве ведется племенная работа по совершенствованию породы в пределах комплекса, включая отбор и подбор свиней, направленное выращивание молодняка, племенной учет. Ведутся журналы движения основных и ремонтных, свиноматок, учета спермопродукции хряков, осеменения свиноматок. В журнале осеменения записывают порядковой номер, номер свиноматки, дни после отъема поросят до проявления первой и второй половой охоты, номер хряка-производителя, спермой которого осеменена свиноматка, а также даты аборта, причину выбытия свиноматок, даты прививок.

У свиноматок после осеменения диагностика оплодотворения и супоросности проводится на 28-ой день методом ультразвукового исследования (УЗИ). Судя по его результатам, супоросные свиноматки обычно составляют 90-95 %, бесплодные - 5-10 % от числа осемененных.

Анализ результатов исследования условий содержания, кормления и воспроизводства свиней показывает, что на свиноматок в условиях интенсивных технологий постоянно действует ряд факторов: содержание в помещениях без выгула и солнечной инсоляции, ограниченная подвижность,

неполноценное кормление, отсутствие у свиноматок взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, интенсивная эксплуатация, вызывающих напряжение механизма адаптации, нарушение деятельности систем размножения и лактации, снижение их продуктивности.

Используемая интенсивная технология далека от совершенства, не позволяет полностью раскрыть генетически обусловленный потенциал продуктивности свиней. Имеются резервы для повышения воспроизводительной функции, сокращения периода бесплодия после отъема поросят, оплодотворяемости, плодовитости и молочности у свиноматок, получения от них большего количества физиологически зрелых поросят, интенсивности их роста и сохранности. Для этого и необходимы физиологические, экологически безопасные, эффективные методы коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок.

3.2 Особенности реакции системы крови свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ

В литературе мы не обнаружили сведений о характере и степени изменений состава крови свиноматок после отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ.

Согласно схеме экспериментов, из свиноматок крупной белой породы, в возрасте 1,5-2 лет, 2-го - 3-го опороса, массой тела 160-180 кг сформировали по принципу аналогов 2 группы. Первая группа (п = 5) служила контролем, вторая - подопытные свиноматки (п = 5), подвергалась ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия 60 мин, кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят.

Установили, что у подопытных свиноматок в ответ на ДЧРЗВ развивается отчетливая реакция системы крови, характеризующаяся определенными сдвигами ее морфологического и биохимического состава. У подопытных свиноматок в крови количество эритроцитов имеет тенденцию к повышению, составляет 5,9±0,3 *1012/л, что на 1,7% выше (Р>0,05), чем у животных, служивших контролем, и находится в пределах физиологической нормы для свиней (6 - 7,5 х 10"/л).

У свиноматок подопытной группы при ДЧРЗВ в крови содержание гемоглобина повышается до 110,0±3,1 г/л, что выше на 23 % (Р <0,05), чем у свиней, служивших контролем, в то же время, оно не превышает физиологическую норму для этого вида животных (90 - 110 г/л).

И содержание гемоглобина в одном эритроците у подопытных свиноматок увеличивается до 19,2±0,4х10|2/л, что выше на 13,6 % (Р<0,05), чем у свиноматок контрольной группы, достигает верхнего предела физиологической нормы для свиней (16,0-19,0 х1012/л).

У свиноматок подопытной группы в этих условиях в крови количество лейкоцитов увеличивается до 17,1±0,8х109/л, что больше, чем у свиноматок контрольной группы на 12,5 % (Р<0,05). В то же время, у свиноматок обеих групп величина этого показателя находится в пределах верхней границы физиологической нормы для свиней (8 - 16*109/л).

У подопытных свиноматок лейкограмма существенно не изменяется и достоверно не отличается как от величин показателей у свиноматок, служивших контролем, так и от физиологической нормы для свиней.

У свиноматок контрольной и подопытной групп в условиях опыта в крови количество тромбоцитов составляет, соответственно 270,8±17,9 * 109/л и 268,0±19,4 х 10%, достоверно не различается (Р>0,05), и соответствует физиологической норме для свиней - 180,0 - 3 00,0 * 109/л.

У свиноматок подопытной группы (таблица 2), по сравнению с животными, служившими контролем, в крови содержание общего белка, альбуминов, а -, Р-, у-глобулинов, глюкозы и общего железа несколько выше, соответственно на 4,7; 1,0; 2,1 (Р<00,5); 1,4; 0,5; 5,6 и 44,8 %; (Р<00,5). В тоже время, у свиноматок обеих групп величины этих показателей находятся в пределах физиологической нормы для животных данного вида.

Таблица 2 - Величины биохимических показателей крови свиноматок

подопытной и контрольной групп через 5 дней после отъема поросят

Показатели Группа свиноматок и величина показателей Физиологическая норма величин биохимических показателей у свиней

Контроль (п = 5) Опыт (п = 5) Р

Содержание общего белка, г/л 74,6±3,4 78,1±3,2 >0,05 65,0 - 85,0

Альбумины, % 41,1±3,2 42,1±2,8 >0,05 40,0-55,0

а-глобулины, % 15,8±0,5 17,9±0,6 <0,05 14,0-20,0

(3-глобулины, % 16,7±0,6 18,1±1,1 >0,05 16,0-21,0

у-глобз'лины, % 21,0±1,1 21,5±1,1 ' >0,05 17,0-25,0

Содержание глюкозы, мМоль/л 3,6±0,2 3,8±0,1 >0,05 2,5-4,16

Содержание общего железа, мМоль/л 20,1±0,1 29,1±0,6 <0,05 28,6-35,8

3.3 Особенности реакции иммунной системы свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ

Иммунная система вместе с нервной и эндокринной системами, контролируя постоянство генетически обусловленного клеточного и гуморального состава организма, обеспечивает поддержание иммунитета, резистентности и адаптацию организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды, условиям технологий. Характер и степень реакции иммунной системы у свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ не изучены.

Как и в предыдущей серии опытов, из свиноматок крупной белой породы, в возрасте 1,5 - 2 лет, 2-го - 3-го опороса, массой тела 160-180 кг сформировали по принципу аналогов 2 группы. Первая группа (п = 5)

служила контролем, вторая - подопытные свиноматки (п = 5), подвергалась ДЧРЗВ в указанной выше экспозиции. >

Оказалось (таблицы : 3, -4), что у свиноматок в этих условиях проявляется отчетливая, в физиологических пределах, реакция иммунной системы.

Таблица 3 * Содержание иммунных клеток в крови свиноматок подопытной и контрольной групп на 5-ый день после отъема поросят

Группа свиноматок Т-лимфоциты В~ лимфоциты Т- хелперы Т-супрессоры

Контроль (п=5) 44,0±1,2 17,4±0,8 36,1±0,9 18,2±0,8

Опыт (п=5) 54,3±1,6* 24,1 ±0,6* 43,3±1,9* 18,8±0,8

Примечание: здесь и в последующих таблицах* - Р<0,05

Она характеризуется увеличением содержания лейкоцитов на 12,5 % (Р<0,05), Т - лимфоцитов на 23,4 %, (Р<0,05), В - лимфоцитов на 38,5 %, (Р<0,05), Т- хелперов на 19,9 %, (Р<0,05), Т - супрессоров на 3,3 % (Р<0,05) в крови, нарастанием бактерицидной на 6,3 %, (Р<0,05), лизоцимной на 5,9 %, (Р<0,05), активности сыворотки крови, фагоцитарного числа на 9,4 % (Р<0,05), свидетельствующими о повышении функциональной активности иммунной системы, ее гуморального и клеточного звеньев, очевидно, в связи с активацией репаративных и регенеративных процессов в органах размножения и лактации свиноматок, вызванных ДЧРЗВ.

Таблица 4 - Величины бактерицидной, лизоцимной, фагоцитарной активности сыворотки крови, фагоцитарное число и индекс у свиноматок подопытной и контрольной групп на 5-ый день после отьема поросят

Показатели Группа свиноматок и величина показателя, %

Опыт (п=5) Контроль (п=5)

Бактерицидная активность 24,1 ±2,6* 17,8 ±0,7

Лизрцимная активность 21,1 ±4,0* , .. 15,2 ±0,2

Фагоцитарная активность 36,8 ±1,3 36,6 ±1,2

Фагоцитарный индекс^ 4,2 ± 0,2 4,1. ±0,2

Фагоцитарное число 1,52 ±0,2* 1,39 ±0,2

3.4 Особенности реакции системы размножения, механизма регуляции ее деятельности и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ

Эндокринное звено механизма регуляции процессов размножения свиноматок контролируется и взаимодействует с нервной системой, обеспечивающей взаимосвязь организма с условиями среды, условиями

технологий. В механизме нервно-гуморальной регуляции процессов размножения свиноматок важную роль играют гормоны аденогипофиза -фолликулостимулирующий (ФСГ), лютеинизирующий (ЛГ) и желтого тела яичников - прогестерон. В литературе мы не обнаружили сведений о реакции механизма регуляции процессов размножения свиноматок во время отъема просят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ.

Как и в предыдущих сериях опытов из свиноматок крупной белой породы, в возрасте 1,5-2 лет, 2-го - 3-го опороса, массой тела 160-180 кг сформировали по принципу аналогов 2 группы. Первая группа (п = 5) служила контролем, вторая - подопытные свиноматки (п = 5), подвергалась ДЧРЗВ. Реакцию механизма регуляции процессов размножения оценивали по характеру, и степени изменений содержания ФСГ и прогестерона в сыворотке крови в этих условиях.

Установили (таблица 5), что у подопытных свиноматок в ответ на ДЧРЗВ проявляется отчетливая реакция механизма нервно-гуморальной регуляции процессов размножения. .Она характеризуется значительным подъемом, в 4,6 раза, (Р<0,05), содержания ФСГ, тенденцией к снижению, на 10,4 %, (Р>0,05), содержания прогестерона в сыворотке крови и свидетельствует о структурно-физиологической перестройке нервной и эндокринной систем, полового центра, активации структур, обеспечивающих развитие яйцеклеток, формирование половой мотивации, половое ритуальное поведение и взаимодействие с самцом, овуляцию, оплодотворение у свиноматок, а так же. связанных с ними репаративных и регенеративных процессов в органах размножения свиноматок, вызванных ДЧРЗВ.

Таблица 5 - Содержание ФСГ и прогестерона в сыворотке крови

свиноматок после ДЧРЗВ

Показатели Группа свиноматок и величина показателей

Контроль (п = 5) Опыт(п = 5)

Содержание ФСГ, Мед/л 0,10±0,01 0,46±0,04*

Содержание прогестерона, нмоль/л 10,34±0,90 9,26±0,64

Результаты экспериментов о характере и особенностях изменений активности систем крови, иммунитета, содержания и соотношения ФСГ и прогестерона в сыворотке крови при ДЧРЗВ согласуются с результатами опытов по коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии путем ДЧРЗВ, которые мы провели на двух группах свиноматок крупной белой породы, в возрасте 1,5 -2 лет, 2-го - 3-го опороса, массой тела 160-180 кг. Первая группа свиноматок (п = 37) служила контролем, вторая - подопытные свиноматки (п = 37), подвергалась ДЧРЗВ в указанной выше экспозиции.

Определили, что у подопытных свиноматок в этих условиях при ДЧРЗВ развивается отчетливая реакция системы размножения. Она характеризуется изменением времени восстановления половых циклов, проявления половой охоты у свиноматок после отъема поросят. В контрольной группе половые- циклы восстановились, отчетливо проявилась половая охота, проведено искусственное осеменение на 1, 2, 3, 4 и 5-ый дни после отъема поросят, соответственно у 5,4; 10,8; 19,0; 27,0 и 21,6 % свиноматок. У 16,2 % свиноматок половые циклы не восстановились, не проявилась половая охота и не проведено искусственное осеменение к 5-му дню после отъема поросят;

В подопытной группе половые циклы восстановились, отчетливо проявилась половая охота и проведено искусственное осеменение на 1, 2, 3, 4 и 5-ый дни после отъема поросят, соответственно у 21,6; 35,2; 27,0; 13,5 и 2,7 %, то есть у 100,0 % свиноматок.

Результаты УЗИ, проведенного на 28-ой день после осеменения свиноматок с целью подтверждения оплодотворения и супоросности их, показали, что у всех пришедших в охоту, осемененных свиноматок произошло оплодотворение яйцеклеток, все они стали супоросными.

Как показывают наблюдения, супоросность и опоросы свиноматок обеих групп проходили нормально, в соответствии со сроками для данного вида животных. Но, у свиноматок подопытной и контрольной групп величины показателей деятельности системы размножения разные, большие они у подопытных свиноматок, меньшие у свиноматок, служивших контролем. В подопытной группе, по сравнению с контрольной группой, количество опоросившихся свиноматок, поросят, родившихся от всех свиноматок, от одной свиноматки, масса тела поросят при рождении, количество живых поросят и сохранность их на день отъема больше, соответственно на 16,2; 21,8; 1,9; 2,7; 30,5 и 5,9 %.

Результаты наблюдений за ростом и развитием поросят, родившихся от свиноматок контрольной и подопытной групп (таблица 6), масса тела, величина прироста у поросят в одном и том же возрасте разные. У поросят в возрасте 1-их; 26-и и 55-ти суток, рожденных от свиноматок подопытной группы, по сравнению с поросятами этих же возрастов, рожденных от свиноматок контрольной группы, масса тела и величина ее прироста больше, соответственно на 2,7; (Р>0,05); 20,2; (Р<0,05); 24,9; (Р<0,05) и 7,8; (Р<0,05); 23,5 %; (Р<0,05).

Таблица 6 - Масса тела и величина ее прироста у поросят разного возраста, родившихся от свиноматок контрольной и подопытной групп

Группа поросят Возраст, масса тела и величина ее прироста у поросят

1 сутки 26 сутки 55 сутки

Масса тела, кг Масса тела, кг Прирост массы, кг Масса тела, кг Прирост массы, кг

Контроль (п = 272) 1,10±0,01 5,16±0,06 4,06±0,08 13,20±0,01 8,13±0,01

Опыт (п = 355) 1,13±0,02 6,20±0,08* 5,07±0,25* 14,20±0,02* 10,04±0,02*

Все это свидетельствует о том, что ДЧРЗВ в указанной выше экспозиции оказывает на деятельность системы размножения и продуктивность свиноматок ярко выраженное стимулирующее влияние.

3.5 Экономическая эффективность применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии

Расчет экономической эффективности применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок показал, что предупрежденный (предотвращенный) ущерб, вследствие снижения величины показателя бесплодия и получения дополнительного количества поросят, а также предотвращения непроизводительных затрат на кормление, уход и содержание бесплодных свиноматок составляет 101592 руб., экономическая эффективность метода -97432 руб., на 1 рубль затрат - 22,42 руб.

3.6 Деятельность системы размножения, продуктивность свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии и коррекция их путем ДЧРЗВ

Изучение механизмов адаптации свиноматок и способов коррекции их деятельности в условиях интенсивной технологии - одна из ключевых задач частной и экологической физиологии свиней. Реактивность организма, его стрессовая чувствительность и устойчивость - показатели, объективно отражающие функциональные возможности механизма адаптации. Исходя из этого, было целесообразно изучить особенности деятельности системы размножения и продуктивность свиноматок, имеющих разную стрессовую чувствительность в условиях интенсивной технологии и при ДЧРЗВ.

Эксперименты провели на свиноматках крупной белой породы, в возрасте 1,5-2 лет, 2-го - 3-го опороса, массой тела 160-180 кг (п = 200). Стрессовую чувствительность у них определяли методом А.И. Кузнецова и Ф.А. Сунагатуллина (1988).

Установили, что из 200-от у 98-и свиноматок, 49 %, через 24 часа в местах введения скипидара местная реакция отсутствовала или была слабо выражена, наблюдалась небольшая припухлость величиной с двухкопеечную монету. Болезненности при пальпации и покраснения кожи не было,

температура кожи не изменялась. Такую реакцию оценивали одним крестом (+), а свиноматок считали стресс - нечувствительными.

Из 200-от у 54-х свиноматок, 27 %, реакция на скипидар характеризовалась значительной припухлостью округлой формы и слабо' выраженной болезненностью при пальпации. Покраснения кожи не было, температура ее не менялась. Такую реакцию оценивали 2-мя крестами (++), а свиноматок считали сомнительными.

Из 200-от у 48-и свиноматок, 24 %, реакция была ярко выражена, характеризовалась значительной припухлостью, утолщением ушной раковины, болезненностью при пальпации, покраснением, повышением температуры кожи. Такую реакцию оценивали 3-мя крестами (+++), а свиноматок считали стресс - чувствительными.

Результаты определения и сопоставления продуктивности свиноматок с их ; стрессовой чувствительностью показали, что у свиноматок с разной стрессовой чувствительностью продуктивность неодинаковая, высокая она у стресс - нечувствительных, ниже у сомнительных, минимальная у стресс -чувствительных свиноматок. От каждой стресс - нечувствительной свиноматки, по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными свиноматками, родилось поросят больше, соответственно на 4,0 и 11,8 %, (Р<0,05), их общая масса при рождении была выше на 2,4 и 22,3 %, (Р<0,05), масса тела одного поросенка при рождении больше на 8,0 %, (Р<0,05), выход поросят к отъему больше на 12,4; (Р<0,05), и 25,0 %, (Р<0,05), их сохранность выше на 7,2; (Р<0,05) и 10,2 %, (Р<0,05), и молочная продуктивность свиноматок выше на 2,0 и 4,2 %, (Р<0,05).

Для выявления характера и степени взаимосвязи деятельности системы размножения свиноматок с их стрессовой чувствительностью сравнили величины показателей репродуктивной функции у 6-ти стресс -чувствительных и 6-ти стресс - нечувствительных свиноматок. Установили, что у стресс - нечувствительных свиноматок общая продолжительность родов, интервалы между рождением очередных поросят, количество физиологически незрелых и мертворожденных поросят были меньше, соответственно на 9,3; 18,0; 80,0 и 140,0 %, а количество родившихся поросят, их общая масса тела при рождении и сохранность - больше, соответственно на 10,6; 22,3 и 10,6 %, чем у стресс - чувствительных свиноматок.

У стресс - нечувствительных свиноматок способность сохранять продуктивность в условиях длительного действия стрессоров высокая и свидетельствует о больших функциональных возможностях механизма адаптации, а у стресс - чувствительных свиноматок эта способность низкая и свидётёльствует о "'-меньших функциональных возможностях механизма адаптации.

Перед началом экспериментов по применению ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности, свиноматок по результатам предыдущих опытов подразделили на три группы: первая группа стресс - нечувствительные, вторая - сомнительные, третья - стресс -

чувствительные свиноматки. Свиноматок с разной стрессовой чувствительностью подвергали одинаковому ДЧРЗВ.

Определили, что у свиноматок с различной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ восстанавливаются половые циклы и проявляется половая охота в разное время после отьема поросят. В группе стресс - нечувствительных свиноматок в этих условиях ответная реакция системы размножения ярко выражена, характеризуемся восстановлением половых циклов и отчетливым проявлением половой охоты на 1-, 2-, 3-, 4- и 5-ый дни после отъема поросят, соответственно у 18,4; 14,3; 21,4; 19,4 и 26,5 %, то есть у 100,0 % свиноматок.

В группе сомнительных свиноматок, ответная реакция системы размножения при ДЧРЗВ менее отчетлива, чем у стресс - нечувствительных свиноматок, но более выражена, чем у стресс - чувствительных свиноматок и характеризуется восстановлением половых циклов и проявлением половой охоты на 1-, 2-, 3-, 4- и 5-ый дни после отъема поросят, соответственно у 13,0; 16,7; 27,8; 22,2 и 11,1 %, то есть у 90,8 % свиноматок. У 5 свиноматок этой группы, 9,2 %, к 5-му дню после отъема поросят половые циклы не восстановились, половая охота не проявилась,: они остались бесплодными.

В группе стресс - чувствительных • свиноматок, реакция системы размножения на ДЧРЗВ менее выражена, характеризуется восстановлением половых циклов, проявлением половой охоты на 1-, 2-, 3-, 4- и 5-ый дни после отъема поросят, соответственно у 16,7; 10,4;,14,6; 18,8 и 25,0 %, то есть у 85,5 % свиноматок. У . 7-и свиноматок, 14,5 %, к 5-му дню после отъема поросят половые циклы не восстановились, половая охота не проявилась, они остались бесплодными.

Результаты определения и сопоставления продуктивности свиноматок с разной -стрессовой чувствительностью при ДЧРЗВ показывают, что в зависимости от стрессовой чувствительности продуктивность свиноматок разная, высокая она у стресс - нечувствительных, ниже - у . сомнительных, низкая - у стресс - чувствительных свиноматок. У стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс,,-, чувствительными свиноматками, количество поросят, рожденных свиноматкой, масса тела их при рождении, сохранность на день отьема больше соответственно на 3,9 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 5,5 и 11,6 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 10,5 %. -

Судя по результатам этих опытов, эффективность стимулирующего деятельность системы размножения и продуктивность влияния ДЧРЗВ на свиноматок с разной стрессовой чувствительностью неодинаковая. Выше она у стресс — нечувствительных свиноматок, обладающих большими функциональными возможностями механизма адаптации, ниже у сомнительных свиноматок, у которых эти возможности меньше, минимальная - у стресс - чувствительных свиноматок, у которых и возможности механизма адаптации низкие.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные нами факты дают основание говорить: о том, что на свиноматок в условиях интенсивных технологий производства постоянно действует негативные факторы: содержание в помещениях без выгула и солнечной инсоляции, ограниченная подвижность, недостаточное, несбалансированное кормление, отсутствие прямого взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, интенсивная эксплуатация, вызывающие напряжение механизма адаптации, нарушение деятельности систем организма.

Очевидно, в условиях интенсивной технологии сочетанное действие этих факторов, служит причиной нарушений процессов размножения, половых циклов, половой охоты, низких оплодотворяемости, плодовитости и молочной продуктивности у свиноматок, длительного бесплодия после отъема поросят, высокого оборот стада. Используемая интенсивная технология содержания, кормления и воспроизводства, не полностью соответствует физиологическим особенностям свиноматок, не позволяет раскрыть генетически обусловленный потенциал их продуктивности.

Эти факты согласуются с результатами исследований многих авторов (В.Д. Кабанов, 1975; B.C. Патров,1976; П. Воронов, 1979; В. Марюшин, 1981; В. Коваленко, 1982; П.Д. Волощик, 1982 и др.)

У свиноматок, судя по результатам исследований, при ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, продолжительность действия - 60 мин, кратность - два раза в сутки, утром и вечером, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, проявляется отчетливая, умеренная, в пределах физиологических возможностей организма, реакция эндокринной системы, крови иммунитета, размножения, лактации и механизма адаптации.

Основываясь на результатах собственных исследований по определению особенностей реакций свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ и данных литературы, мы в праве утверждать: что применение ДЧРЗВ для коррекции функций организма свиноматок возможно, экологически безопасно, физиологически и экономически эффективно; что ДЧРЗВ оказывает на деятельность систем крови, иммунитета, размножения, лактации, адаптации, резистентность и продуктивность свиноматок выраженное стимулирующее влияние; и, что при этом повышаются интенсивность роста и сохранность поросят.

Основываясь на результатах собственных исследований по определению взаимосвязи деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок с их стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии и при ДЧРЗВ, а так же данных литературы о стрессовой чувствительности свиней, мы в праве утверждать: что деятельность системы размножения и продуктивность свиноматок тесно связаны с их стрессовой чувствительностью и устойчивостью, функциональными возможностями механизма адаптации; что функциональная активность системы размножения, продуктивность и адаптационные возможности выше у стресс-нечувствительных свиноматок,

ниже они у сомнительных, еще ниже - у стресс-чувствительных свиноматок; и что применение ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности более эффективно у стресс-устойчивых свиноматок.

Результаты исследований позволили оформить приемлемое для теории и практики ветеринарной медицины представление о факторах, влияющих на организм свиноматок в период отъема поросят в условиях интенсивного производства свинины; характере и степени изменений деятельности систем крови, иммунитета, размножения, лактации, механизма их регуляции и продуктивности свиноматок при ДЧРЗВ. Они показали возможность, экологическую безопасность, физиологическую и экономическую эффективность применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии производства свинины.

5 ВЫВОДЫ

1. У свиноматок в условиях ограниченной подвижности, недостаточного несбалансированного кормления, отсутствия прямого взаимодействия с самцом во время половой охоты и осеменения, вызывающих напряжение механизма адаптации, нарушение деятельности системы размножения и снижение продуктивности при ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия 60 мин, кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, развивается характерная адаптивная реакция, в физиологических пределах, проявляющаяся активацией систем крови, иммунитета, размножения, лактации, повышением резистентности и продуктивности, свидетельствующая об экологической безопасности и стимулирующем влиянии на свиноматок ДЧРЗВ.

2. У свиноматок, при ДЧРЗВ закономерно изменяется состав крови: возрастают содержание гемоглобина в эритроцитах ría 13,6 % (Р<0,05), количество лейкоцитов на 12,5 % (Р<0,05), содержание общего белка, альбуминов, a-, Р-, у-глобулинов, глюкозы и общего железа, соответственно на 4,7; 1,0; 2,1(Р<0,05); 1,4; 0,5; 5,6 и 44,8 % (Р<0,05), свидетельствуя об активации системы крови и метаболизма.

3. У свиноматок при ДЧРЗВ, в физиологических пределах повышаются: содержание Т - лимфоцитов на 23,4 %, (Р<0,05), В -лимфоцитов, на 38,5 %, (Р<0,05), Т- хелперов, на 19,9 %, (Р<0,05), Т -супрессоров, на 3,3 %, (Р<0,05), в крови, бактерицидная - на 6,3 %, (Р<0,05), и лизоцимная - на 5,9 %, (Р<0,05), активности сыворотки крови, фагоцитарное число, - на 9,4 %, (Р<0,05), свидетельствуя об активации иммунной системы, ее гуморального и клеточного звеньев.

4. У свиноматок ДЧРЗВ в сыворотке крови в физиологических пределах возрастает содержание ФСГ, в 4,6 раза, (Р<0,05), снижается содержание прогестерона на 10,4 %, (Р>0,05), возрастает в 50 раз величина их соотношения, свидетельствуя об активации механизма регуляции процессов размножения.

5. У свиноматок в условиях применения ДЧРЗВ развивается характерная реакция системы размножения, возрастает продуктивность, это проявляется:

укорочением времени инволюции органов размножения, синхронизацией половых циклов, увеличением, на 16,2 %, пришедших в состояние половой охоты, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся свиноматок;

- увеличением количества родившихся поросят, от одной свиноматки, массы тела поросят при рождении, количества живых поросят и сохранности их на день отъема, соответственно на 21,8; 1,9; 2,7; 30,5 и 5,9 %;

- повышением интенсивности роста, величины прироста масса тела у поросят, родившихся от свиноматок, на которых перед осеменением оказано ДЧРЗВ, в возрасте 1-их, 26-и и 55-ти суток, соответственно на 2,7; (Р>0,05); 20,2; (Р<0,05); 24,9; (Р<0,05) и 7,8; (Р<0,05); 23,5 %; (Р<0,05).

6. Коррекция деятельности системы размножения, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии методом ДЧРЗВ экономически эффективна: величина предупрежденного ущерба от бесплодия и малоплодия свиноматок равна 101592 руб., экономическая эффективность метода - 97432 руб., на 1 руб. затрат - 22,42 руб.

7. У свиноматок судя по характеру и степени реакции на скипидар, стрессовая чувствительность разная: 49 % свиноматок стресс нечувствительные, 27 % - сомнительные, 24 % - стресс - чувствительные.

8. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью в условиях интенсивной технологии деятельность системы размножения и продуктивность неодинаковые:

- у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению со стресс -чувствительными, длительность опоросов, интервалы между рождением поросят, количество физиологически незрелых, мертворожденных поросят меньше, соответственно на 9,3; 18,0; 80,0; 140,0 %, а общие количество родившихся поросят, их масса тела при рождении, сохранность больше, соответственно на 10,6; 22,3; 10,6 %;

у стресс - нечувствительных свиноматок по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными, рождается больше поросят на 4,0 и 11,8 %, (Р<0,05), их общая масса при рождении выше на 2,4 и 22,3 %, (Р<0,05), масса тела поросенка при рождении 8,0 %, (Р<0,05), живых поросят к отъему больше 12,4; (Р<0,05), и 25,0 %, (Р<0,05), их сохранность - на 7,2; (Р<0,05) и 10,2 %, (Р<0,05), и молочная продуктивность свиноматки выше, соответственно на 2,0 и 4,2 %, (Р<0,05).

9. У свиноматок с разной стрессовой чувствительностью на степень стимулирующей деятельности системы размножения и продуктивности влияние ДЧРЗВ неодинаково, это проявляется:

- меньшим временем восстановления и синхронизацией половых циклов, большим количеством проявивших половую охоту, осемененных, оплодотворенных, супоросных и опоросившихся стресс - нечувствительных

свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс - чувствительными свиноматками, соответственно на 9,2; и 14,5 %;

- большими количеством поросят, рожденных одной свиноматкой, массой тела поросят при рождении, их сохранностью на день отъема у стресс - нечувствительных свиноматок, по сравнению с сомнительными и стресс -чувствительными свиноматками, соответственно на 3,9 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 5,5 и 11,6 (Р<0,05); 9,1 (Р<0,05); 10,5 %. Это свидетельствует о большей эффективности применения ДЧРЗВ для коррекции деятельности системы размножения и продуктивности стресс - нечувствительных свиноматок.

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Метод ДЧРЗВ в экспозиции: частота звука 1,0 - 100 Гц, длительность действия 60 мин., кратность - два раза в сутки, 5 дней до и 5 дней после отъема поросят, рекомендуется применять для коррекции деятельности системы размножения и повышения продуктивности свиноматок, роста и сохранности поросят в условиях интенсивной технологии.

2. Величины показателей деятельности эндокринной, иммунной систем, крови, размножения, лактации, продуктивности свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать в научно-исследовательской работе в качестве критериев активности названных систем, при изучении физиологических эффектов ДЧРЗВ.

3. Результаты экспериментов о характере и степени сдвигов активности иммунной системы у свиноматок 1,5-2-х лет в период отъема поросят в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать при обосновании методов коррекции деятельности систем организма и продуктивности у свиноматок.

4. Полученные новые результаты о факторах, негативно влияющих на организм и оформленное представление о характере и степени реакций свиноматок в условиях интенсивной технологии при ДЧРЗВ рекомендуется использовать и при создании методических пособий, монографий и учебников по возрастной и частной физиологии, в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК при изучении курсов физиологии, биофизики, зоогигиены, акушерства и терапии свиней.

5. На основании результатов исследований разработано временное наставление по применению частотно-резонансной терапии для стимуляции половой функции свиноматок после отъема поросят, которое утверждено 15 декабря 2009 года Главным управлением Ветеринарии при кабинете министров РТ.

7 СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Овсянников, А.П, Анализ воспроизводства свиней в свинокомплексе «Камский бекон» /А.П. Овсянников, Ф.Н. Хасанов //Ученые записки Казан, гос. акад. ветерин. мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, - 2008. - Т. 194. -С. 105-108.*

2. Овсянников, А.П. Стимуляция половой функций свиней / А.П. Овсянников, Ф.А. Сунагатуллин II Ученые записки Казан, гос. акад. ветерин. мед. им. Н.Э. Баумана. - Казань, - 2008. - Т. 194. - С.108-109.*

3. Овсянников, А.П. Продуктивные качества свиноматок и сохранность поросят после применения частотно — резонансной терапии / А.П. Овсянников, Ф.А. Сунагатуллин // Ученые записки Казан, гос. акад. ветерин. мед. им. Н.Э. Баумана.-Казань, - 2009.-Т. 199.- С.116-121.*

4. Сунагатуллин, Ф.А. Продуктивные качества свиней в зависимости от стрессоустойчивости I Ф.А. Сунагатуллин, А.П. Овсянников // Информационный бюллетень №9. - Казань: ГУП. РТ Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, Республиканский Информационно - Вычислительный Центр - 2009. - С. 35-39.

5. Сунагатуллин, Ф.А. Влияние звука на выработку половых гормонов животных / Ф.А. Сунагатуллин, А.П. Овсянников // Ветеринарная медицина домашних животных Сб. статей. - Вып. -№6. - Казань: Печатный двор, -2009. -С.155-157.

"■публикации в изданиях согласно перечню ВАК РФ.

Подписано к печати 49.03.40 Формат 60x84/1 б

Заказ 65 Тираж/<Й?экз. Усл.-печ. л. LD

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАНМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.