Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность различных сортов сои разной скороспелости в лесостепной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казаченко, Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ

• ВОПРОСОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биологические особенности сои.

1.2. Сорта.

1.3. Удобрения.

1.4. Гидрофобизация.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ РАБОТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика исследований и схема опытов.

2.3. Агроклиматические условия зоны проведения исследований.

2.4.Агрохимические и водно-физические показатели почв опытного участка.

ГЛАВА 3.ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ В

ПОСЕВАХ СОИ.

3.1. Динамика нитратного и аммонийного азота.

3.2. Динамика подвижного фосфора и обменного калия.

Выводы.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОРТОТИПА СОИ.

4.1. Общая биологическая активность почвы.

4.2. Формирование симбиотического аппарата сои.

4.3. Азотфиксирующая способность растений.

4.4.Динамика потребления элементов минерального питания посевами.

Выводы.

ГЛАВА 5.ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ.

5.1. Площадь ассимиляционной поверхности, динамика ее формирования и фотосинтетический потенциал.

5.2.Чистая продуктивность фотосинтеза и динамика ее формирования.

Выводы.:-.

ГЛАВА 6.ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОИ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

6.1 Рост и развитие растений.

6.2. Влияние условий выращивания на урожайность различных сортов.<.

6.3. Матрикачьная разнокачественность семян сои.

Выводы.

ГЛАВА 7.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

7.1. Энергетическая оценка возделывания сои.

7.2. Экономическая эффективность возделывания сои.

Выводы.

ОБЩИН ВЫВОДЫ:.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность различных сортов сои разной скороспелости в лесостепной зоне РСО-Алания"

Актуальность проблемы. Важной проблемой, стоящей перед агропромышленным комплексом России, является расширение производства сои. Инt терес к этой важнейшей белково-масличной культуре мирового земледелия обусловлен высококачественным составом ее зерна, содержащего, в зависимости от сорта и условий произрастания - 35-55% легкоусвояемого белка, 17-27% жира, до 30% углеводов, витамины и др. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу, она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура.

Велико агротехническое значение сои, прежде всего, как азотфиксирую-щей культуры. При инокуляции нитрагином (ризоторфином) в условиях оптимальной влажности она накапливает в почве значительное количество азота и г поэтому является хорошим предшественником зерновых и других небобовых сельскохозяйственных культур. Обладая активной усваяюшей способностью корней, соя использует малодоступные и труднорастворимые для злаков минеральные соединения не только из пахотного, но из более глубоких слоев. Соя может также успешно использоваться и в качестве зеленого удобрения.

С 1991 по 1997 гг. происходило сокращение площади посевов сои в РФ с 664,05 до 404,48 тыс. га, или почти на 40%. Уменьшился и валовой сбор зерна с 662 до 280 тыс. т, или более чем в 2 раза. Этот негативный процесс был приостановлен лишь в 1998 г (33; 80).

В Северо-Кавказском регионе в 1995-1997 гг. также отмечалось сокращение ее посевов до 36-48 тыс. га по сравнению с 58-66 тыс. га в начале 90-х годов. Однако в 1998 г. площади посева здесь были резко увеличены и составили почти 100 тыс. га, или 22% общей площади ее посевов в стране (80).

Отсутствие рекомендаций по возделыванию сои в РСО - Алания также привели к существенному сокращению ее посевов. Так, если в 1982 г. посевная площадь ее в республике составляла 2000 га, в 1995 г.-700 га, а в 2002 г.-850 га.

Одной из причин этого является отсутствие скороспелых сортов. Районированный в республике среднеспелый сорт Краснодарской селекции ВНИИМК-3895, не всегда устойчиво вызревает в лесостепной зоне. В последние годы ряд хозяйств испытывают и другие сорта Краснодарской селекции: Лань, Диана, Руно, а также сорта северного экотипа: Магева и Светлая, которые не отличаются стабильной продуктивностью в предгорных районах. Поэтому, подбор новых более приспособленных и скороспелых сортов и разработка их сортовой агротехники является актуальной задачей науки и производства.

Известно, что соя культура позднего срока сева. Оптимальная температура для прорастания семян 14-16° С, что для условий лесостепной зоны Северной Осетии совпадает с третьей декадой мая. В этой связи нами впервые была поставлена задача о возможности проведения более ранних посевов, путем обработки семян гидрофобной пленкой с введением в нее протравителя, микродоз удобрений (как макро, так и микро). Это дает возможность решить проблему вызревания любого сорта до наступления осенних заморозков, защитить всходы от болезней и вредителей при одновременном обеспечении элементами питания.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований заключалась в изучении действия различных доз минеральных удобрений, гидрофобизации семян на особенности продукционного процесса перспективных сортов сои, величину и активность симбиотического аппарата с учетом энергетической и экономической эффективности, а также экологической безопасности.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику пищевого режима почвы (NO3, NH4, Р2О5, К20);

- установить динамику формирования, величину и активность симбиотического аппарата сортов сои в зависимости от условий выращивания;

- выявить величину активного симбиотического потенциала за вегетацию;

- определить особенности формирования площади листьев различных t сортов сои в зависимости от доз удобрений, гидрофобизации семян, а также динамику накопления сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал посевов;

- установить общую биологическую активность почвы под различными сортами сои в зависимости от изучаемых вариантов;

- изучить влияние минеральных удобрений, гидрофобизации семян на рост и развитие сои, урожайность и качество получаемой продукции;

- дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым вариантам;

- разработать и внедрить в производство рекомендации по совершенствог ванию технологии возделывания сои.

Научная новизна. Новизна работы заключается в том, что впервые в лесостепной зоне РСО -Алания:

- установлено влияние различного уровня минерального питания на динамику подвижных форм питательных веществ (азота, фосфора и калия);

- выявлена общая биологическая активность почв при выращивании сои;

- изучено формирование симбиотического аппарата и активность сим-биотической фиксации растений; " ^ г

- установлена азотфиксирующая способность сои;

- изучена фотосинтетическая деятельность растений (площадь листьев, ФП и ЧИФ) и продуктивность различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания и гидрофобизации семян;

- определена энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов. Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского государственного аграрного университета, номер государственной регистрации 01. 09. 80003166.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по пищевому режиму почвы в зависимости от уровня минерального питания.

2. Основные направления биологических процессов почвы.

3. Азотфиксирующая способность сои.

4. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от гидро-фобизации семян и доз удобрений.

5. Рост, развитие и продуктивность различных сортов сои в зависимости от уровня минерального питания.

6. Эколого - энергетическая и экономическая оценка возделывания различных сортов сои в лесостепной зоне РСО - Алания.

Практическая значимость и реализация результатов.

Материалы исследований использованы при составлении рекомендаций по технологии возделывания сои в Северной Осетии: обоснована возможность возделывания перспективных сортов сои (Волна, Рассвет) в условиях лесостепной зоны РСО-Алания; нормы удобрений, предложенные в работе, позволяют балансировать использование минеральных и биологических форм азота растениями, выявить эффективность покрытия семян гидрофобной пленкой.

Разработанные агротехнические приемы (подбор сортов, гидрофобизация семян, применение различных норм удобрений) позволяют отобрать и реализовать скороспелые сорта сои с длиной вегетационного периода 115-120 дней, обеспечить ранние сроки сева (10-15 мая) и уборки (10-20-сентября) при этом обеспечивая прибавку урожая зерна при внесении Р45К45 на 3,6 ц/га, а при Р90К45 на 4,6 ц/га.

Результаты исследований внедрены на полях АКХ «Ногир» (на площади 22 га) и ОПХ «Михайловское» (на площади 2 га) и доказали возможность повышения продуктивности семян на 15,4-17,8% при снижении общих энергетических затрат (акты внедрения научно-исследовательской работы от 9.04.2003 г. и 21.04.2003 г.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на республиканской биологической конференции по итогам НИР за 1999 год (Владикавказ, 2000), региональной конференции молодых ученых «Биолого-экологические особенности ландшафтного земледелия в горах и предгорьях Северного Кавказа» (Владикавказ, 2000), 76-ой научно - практической конференции агрономического факультета Горского ГАУ «Резервы экологической стабилизации аграрного производства» (Владикавказ, 2000), на 1 Международной научной конференции «Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия» (Ставрополь, 2001), 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля наук РФ, Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ. 2001), научно - технических советах СКНИИГПСХ (Владикавказ, 1999-2002 гг).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ и получено положительное решение на изобретение (Способ предпосевной обработки семян сои. Заявка №2001127131/13 (028875)05.01.2003 г.).

Место и годы проведения опытов. Работа выполнена в соответствии с планом аспирантской работы с 1999 по 2001 гг. включительно. Полевые исследования проводились на землях ОПХ «Михайловское» Пригородного района РСО - Алания.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Казаченко, Ирина Григорьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ: t

1. Соя относится к растениям с повышенной требовательностью к теплу и влаге. Потребляя на формирования урожая больше влаги и питательных веществ, чем многие другие культуры, она отличается специфичностью питания, неравномерностью поглощения влаги и элементов пищи.

2. Динамика нитратов, аммония, фосфора и калия в почве под соей характеризовалась закономерным снижением их содержания от начала вегетации до фазы образования бобов и некоторым повышением к моменту уборки урожая. Содержание NO3, NH4, Р2О5 и К20 в почве с глубиной уменьшалось. Максимальное количество их было отмечено в слое почвы 0-10 см, хотя в отдельные г сроки наблюдений максимум нитратного и аммонийного азота обнаруживалось в более глубоких слоях, что связано с вымыванием их атмосферными осадками. Вносимые в почву удобрения оказывали положительное влияние на размеры их накопления при неизменной динамике.

3. Интенсивность разложения целлюлозы зависело от продолжительности ее экспозиции в почве, температуры, влажности, норм удобрений. Внесение минеральных удобрений повышало общую биологическую активность почвы на 55,15 %. С увеличением срока экспозиции с 1 до 3 месяцев биологическая активность почвы увеличивалась на контрольном варианте на 40,13 %, а при внесении Р45К45 и Р90К45 соответственно на 39,19 и 46,06 %.

4. Инокуляция семян активным штаммом ризобий и оптимизация питания фосфором повышали содержание азота, фосфора и калия во всех органах растений сои. Максимальное количество азота отмечалось в фазу налива семян, которое по сортам Волна и Рассвет (в ср. за 3 г.) соответственно составило 143,9 и 134,7 кг/га. Максимальное накопление фосфора у растений сои (19,6 и 17,8 кг/га) отмечено в фазу налива семян, а калия - (82,9 и 80,3 кг/га) в период образования бобов.

5. Внесение минеральных удобрений (Р45К45 и Р90К45) способствовало увеличению числа клубеньков (на 8,5 и 15,4 шт.) и средней их массы (на 6,3 и

19,2 мг) у сорта ВНИИМК-3895. На контроле клубеньки располагались по всей корневой системе, а при внесении фосфорно-калийных удобрений они находились в основном на главном корне или близко к нему, что свидетельствовало об усилении процесса фиксации азота.

6. Нарастание ассимиляционной поверхности продолжалось до образования бобов, а затем сильно уменьшалась в период от налива семян до их созревания. Применение удобрений способствовало увеличению листовой поверхнол сти на 3,0 тыс. м /га, а добавление в пленку протравителя, минеральных удобрений - на 3,3 тыс. м /га по сравнению с контролем (без удобрений). В порядке убывания ассимиляционной поверхности варианты с гидрофобной пленкой располагались: ЫаКМЦ + Mo + Р удоб. +ТМТД; ЫаКМЦ + ТМТД; ЫаКМЦ + Р удоб.; ЫаКМЦ + Мо; контроль (без гидрофобной пленки).

7. Самый высокий фотосинтетический потенциал (ФП) за вегетационный период имел среднеспелый сорт ВНИИМК-3895, который по неудобренному фону (в ср. за 3 г.) составил 2572,1 тыс. м /га * дни. По вариантам Р45К45 и У

Р90К45 ФП был равен соответственно 2780,8 и 2947,4 тыс. м /га х дни. В опыте по гидрофобизации семян выделился вариант ЫаКМЦ + Mo + Р удоб. + ТМТД, где значение суммарного ФП по сравнению с контролем было выше на 373,2 л тыс. м /га х дни.

8. Наиболее высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) отмечались в начале вегетации, а пик приходился на конец фазы бутонизации - начала цветения. В конце фазы цветения - начала образования бобов, когда интенсивно формировался ассимиляционный аппарат, значение ЧПФ снижалось и к фазе налива семян достигало второго пика, абсолютные значения которого были несколько ниже. И лишь к концу фазы налива семян - начало созревания ЧПФ резко падала. Если ЧПФ по неудобренному фону (в ср. за 3 г.) У составила 2,27 г/м х сутки, то внесение удобрений Р45К45 и Р90К45 обеспечило л повышение ЧПФ соответственно на 0,17 и 0,23 г/м х сутки. Гидрофобизация 2 семян приводила к увеличению ЧПФ на 0,13 г/м х сутки.

-1259. Установлена четко выраженная тенденция повышения объемной массы семян по мере увеличения высоты формирования их на растении. Средняя величина объемной массы семян за 3 г. в верхнем ярусе составила 753,4 г/л, что на 16,3 г/л выше среднего и на 21,8 г/л нижнего, боковых ветвей на 12,6 г/л, контроля на 13,0 г/л. Самые крупные семена формировались в нижнем ярусе, самые мелкие — в верхнем. Среднее значение массы 1000 семян в нижнем ярусе составило 214,8 г., в среднем 207,8, в верхнем - 196,3 г.

10. Самым большим выходом крупной фракции отличались семена нижнего яруса, которые составили 48,6%, среднего 43,5%, верхнего - 31,0%. Наибольшим выходом средней фракции отличались семена верхнего яруса - 35,9 %, а наименьшим - 31,0 % - нижнего.

11. Внесение Р45К45 способствовало повышению продуктивности всех испытываемых сортов сои (в ср. за 3 г.) на 3,4-4,7 ц/га по сравнению с контролем. Наибольшая прибавка урожая от внесения Р45К45 была отмечена по сорту Волна (4,7 ц/га), наименьшая по сорту Мажор (3,4 ц/га). Удвоение нормы фосфорных удобрений (Р90К45) приводило к дальнейшему росту продуктивности посева от 22,9 до 36,7%. Наибольшую прибавку урожая зерна при гидрофобизации семян обеспечило внесение в пленку микроэлемента (Мо), удобрений (Р) и протравителя (ТМТД), которая составила - 4,6 ц (25,8%) у сорта ВНИИМК-3895, 4,7 ц (25,3%) у сорта Мажор и 6,2 ц (38,3%) у сорта Веселка.

12. Оптимизация условий минерального питания увеличивала общее энергосодержание в урожае на 9,2 ГДж, чистый энергетический доход на 6,45 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности на 0,17. Энергетическая себестоимость "продукции при этом снижалась по сравнению с контролем на 0,8 ГДж/т.

13. Самая высокая себестоимость 1 ц зерна была на контроле (277,1 руб), а при внесении Р45К45 и Р90К45 составила соответственно 253,9 и 260,9 руб. Удвоение дозы фосфорных удобрений (Р90К45) приводило к снижению чистой прибыли на 143 руб и уровня рентабельности на 3,9 % относительно варианта

Р45К45.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. t

1.Для получения зерна сои порядка 16-20 ц/га в лесостепной зоне РСО -Алания необходимо возделывать скороспелые сорта с вегетационным периодом 115-120 дней (Веселка и Мажор), а на кормовые цели - среднеспелый (ВНИИМК - 3895) с вегетационным периодом 130-140 дней.

2.Повышение урожайности сои на 4,4-7,1 ц/га может быть достигнуто при внесении удобрений Р90К45, которые активизируют процессы мобилизации почвенного плодородия и усиливают микробиологическую деятельность.

3.Для проведения сева в более ранние сроки и сохранения жизнеспособности семян, защиты растений от болезней и вредителей, повышение их засухоt и морозоустойчивости, а также урожая и качества продукции необходимо проводить предпосевную обработку семян протравителями, макро- и микроэлементами с пленкообразующими полимерами.