Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность подсолнечника в зависимости от интенсификации технологии его возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Майоров, Богдан Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ от ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРИЕМОВ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние плодородия почвы и удобрений на урожайность и качество семян подсолнечника

1.2. Продуктивность подсолнечника в зависимости от способов основной обработки почвы

1.3. Применение средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, их влияние на урожайность семян подсолнечника

1.4. Экологические аспекты применения агрохимикатов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Схема и методика исследований

2.3. Агротехника в опыте

2.4. Метеорологические условия в годы проведения исследований

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ, УДОБРЕНИЙ И

ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

3.1. Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов

3.2. Высота растений подсолнечника в зависимости от приемов возделывания

3.3. Густота стояния растений подсолнечника

3.4. Формирование ассимиляционной поверхности листьев подсолнечника

3.5. Накопление сырого и сухого вещества в растениях подсолнечника

4.ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Содержание влаги в почве и эффективность её использования растениями подсолнечника

4.2. Засоренность посевов подсолнечника

4.3. Степень поражения растений подсолнечника болезнями и повреждений вредителями

5.ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

5.1. Продуктивность подсолнечника в зависимости от изучаемых приемов возделывания

5.2. Урожайность семян подсолнечника

5.3. Масличность семян подсолнечника в зависимости от агротехнических приемов его возделывания б.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА

6.1. Энергетическая оценка

6.2. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность подсолнечника в зависимости от интенсификации технологии его возделывания на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"

В системе сельскохозяйственного производства Российской Федерации первое место в группе масличных культур принадлежит подсолнечнику. Эта культура является источником получения пищевого и технического растительных масел, а также высококачественного растительного белка. В семенах современных сортов и гибридов подсолнечника содержится 5052% масла, имеющего высокие вкусовые и пищевые достоинства.

Самым крупным регионом возделывания подсолнечника является Северный Кавказ. Здесь сосредоточено около 40% площадей этой культуры, притом, что в валовом сборе регион занимает около 50%.

В производстве масличного сырья по Северному Кавказу прослеживается та же тенденция, что и в целом по стране -снижение урожайности, повлекшее за собой сокращение валового сбора. В 1997 г. этот показатель снизился на 38% относительно среднего значения за 1991-1995 гг. и на 7% ниже уровня 1996 г. /73/.

На производство маслосемян в большой степени оказал влияние переход экономики страны к рыночным отношениям. Разрушительный диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию привел к тому, что в последние годы значительно сократилось внесение минеральных и органических удобрений. В последнее время резко снизилась обеспеченность производителей сельскохозяйственной техникой, энергоносителями, ГСМ.

Для выхода из создавшегося тяжелого положения необходима разработка альтернативных технологий возделывания подсолнечника с учетом материально-технических и экономических возможностей хозяйств.

Целью наших исследований являлось совершенствование технологии возделывания подсолнечника на различных по плодородию участках при эффективном использовании средств химизации и биопрепаратов, обеспечивающих повышение его урожайности и сбора масла с учетом охраны окружающей среды.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи. В течении трех лет изучить:

• влияние отдельных элементов технологии на рост и развитие растений подсолнечника;

• действие изучаемых факторов на урожайность и маслич-ность семян подсолнечника;

• влияние изучаемых приемов возделывания культуры на плодородие почвы и экологии;

• дать экономическую и энергетическую оценку изучаемых в опыте технологий.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в почвенно-климатических условиях Краснодарского края в стационарном многофакторном опыте проведено сравнительное изучение различных технологий и отдельных приемов возделывания подсолнечника и их влияние на рост, развитие и на продуктивность этой культуры.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать хозяйствам центральной зоны Краснодарского края альтернативные и ресурсосберегающие технологии возделывания гибрида подсолнечника Кубанский 341. При этом уделяется большое внимание экологизации приемов земледелия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- на фоне повышенного плодородия почвы для получения высоких урожаев семян и выхода масла (2,80 т/га и 1,21 т/га масла соответственно), при удовлетворительном финансовом состоянии хозяйства, возможно возделывать подсолнечник по экологически допустимой технологии возделывания, применяя удобрения в дозе Ы40Рбо и ПРИ необходимости средства защиты растений от сорняков;

- в санитарных зонах, на почвах среднего уровня плодородия, с целью получения экологически чистой продукции, сохранения окружающей среды и снижения энергозатрат целесообразно применять беспестицидную технологию возделывания подсолнечника с внесением М2оРзо^ с использованием биологических средств защиты растений, позволяющую получать с 1 га 2,61 т семян подсолнечника и 1,12 т масла.

Определение влажности почвы в нашем опыте проводились совместно с доцентом кафедры общего земледелия Г.А. Кривоносом. Определение фитосанитарного состояния посевов проводились совместно с доцентом кафедры фитопатологии Н.М. Смоляной .

Автор выражает признательность всем преподавателям и научным сотрудникам кафедры растениеводства за неоценимую помощь при проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Майоров, Богдан Александрович

ВЫВОДЫ

1. Изучаемые технологии возделывания оказывали заметное влияние на рост и развитие растений. Повышенная обеспеченность растений подсолнечника элементами минерального питания и применение гербицида Харнес на вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий возделывания, привело к увеличению вегетационного периода на 8-9 дней по сравнению с контролем (105 дней). Наименьшей по сравнению с контролем разницей в длине вегетационного периода (+3 дня) отмечался вариант возделываемый по беспестицидной технологии .

2. Наличие достаточного количества питательных веществ в корнеобитаемом слое способствовало увеличению высоты растений подсолнечника. Максимальная высота была зафиксирована на варианте интенсивной технологии возделывания и составляла, в среднем 204 см. Следует отметить, что варианты с внесением удобрений в дозе ^0Рбо на фоне повышенного уровня плодородия почвы, как с использованием гербицидов, так и без них, уступали лучшему варианту на 3 и б см, в то время как разница с другими вариантами была значительно больше.

3. Наименьший процент снижения -густоты стояния растений к концу вегетации отмечался на варианте интенсивной технологии возделывания, где он составил 7,6%. Близкие значения отмечались на варианте экологически допустимой технологии, а также при внесении средней дозы минеральных туков на фоне повышенного уровня плодородия без применения средств защиты (8,1 и 9,0% соответственно).

4. Увеличению площади листовой поверхности растений подсолнечника способствовала интенсификация приемов возделывания. В период максимального развития ассимиляционной поверхности листьев, т.е. в фазу цветения, наибольшее превышение этого показателя над контролем было отмечено на варианте интенсивной технологии и составило 2150 см2/растение (52%). Близкое к этому показателю значение было на варианте с внесением средней дозы, на фоне повышенного уровня плодородия почвы без внесения гербицидов.

5. Интенсификация изучаемых приемов возделывания в основном положительно отразилась на накоплении сырого и сухого вещества растениями подсолнечника. Наибольшая величина накопления сырого и сухого вещества отмечалась в фазу мо-лочно-восковой спелости на варианте интенсивной технологии возделывания (2100 и 333 г/растений соответственно). Высокие значения накопления биомассы растениями подсолнечника отмечались при экологически допустимой технологии возделывания, а также при внесении средней дозы минеральных удобрений на фоне повышенного уровня плодородия почвы без применения гербицидов.

6. Интегрированная система защиты растений от сорняков существенно снижала засоренность посевов подсолнечника. На вариантах экологически допустимой и интенсивной технологий, где применялся почвенный гербицид Харнес, количество сорняков в начале вегетации было в 3,3-5,8 раза меньше, чем на контроле.

Используемый гербицид Харнес эффективно подавлял однолетние злаковые и однолетние двудольные и слабо снижал численность многолетних сорняков.

7. Интенсификация технологии возделывания подсолнечника не оказывала позитивного влияния на устойчивость растений к основным патогенам- При этом можно отметить лишь тенденцию к увеличению поражения растений фомопсисом и эмбел-лизией.

Наиболее благоприятные условия для развития болезней подсолнечника сложились в 1997 году- Развитие таких вредоносных заболеваний как фомопсис, серая гниль достигало 96% при 100% поражении посевов.

8. Наши исследования показали, что элементы структуры урожая подсолнечника: диаметр корзинки, её пустозерная часть, количество семян с корзинки и их масса, а также масса 1000 семян менялись под воздействием почвенного плодородия, системы удобрений и системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Интенсификация приемов возделывания подсолнечника способствовала увеличению продуктивности растений, достигая максимального значения показателей структуры урожая на варианте экологически допустимой технологии возделывания. Увеличение дозы удобрений до уровня М80Р12о вносимых на фоне высокого уровня плодородия почвы, а также применение интегрированной системы защиты растений приводило к некоторому снижению продуктивности подсолнечника.

9. Интенсификация приемов возделывания приводила к увеличению урожайности подсолнечника. В среднем за 1996 и 1998 гг. колебания урожайности по вариантам составили от 2,46 до 2,83 т/га. Наибольший урожай за рассматриваемые годы получен при применении экологически допустимой технологии и на варианте с внесением средней дозы минеральных удобрений на фоне повышенного плодородия почвы без применения средств защиты растений, где прибавка урожая составила 0,32-0,37 т/га или 13-15%, по сравнению с контролем.

Повышение почвенного плодородия, увеличение доз минеральных удобрений выше оптимальных параметров (от экологически допустимой к интенсивной), не способствовало повышению урожайности подсолнечника, а наоборот, имело тенденцию к некоторому её снижению в сравнении с лучшими вариантами.

10. Интенсификация приемов возделывания также оказывает влияние на масличность семян подсолнечника. Результаты исследований показали, что при повышении уровня плодородия почвы, увеличении доз минеральных удобрений, применении системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней содержание жира в семянках подсолнечника снижалось, и достигало минимального значения на варианте интенсивной технологии возделывания (333), равное в среднем за 1996-1998 гг. - 43,9%, что на 4,6% ниже, чем при экстенсивной технологии.

11. В наших исследованиях наибольший выход масла (1,21 т/га) отмечался на экологически допустимой технологии и на варианте с повышенным уровнем плодородия почвы, внесением средней дозы минеральных удобрений без применения средств защиты растений.

12. На базовых технологиях, с точки зрения энергетической эффективности, лучшим вариантом для возделывания подсолнечника был вариант экологически допустимой технологии возделывания. На этом варианте отмечались высокие значения приращения энергии, коэффициент чистой эффективности, а также выход основной продукции в расчете на 1 чел.-час. Близкие значения получены на варианте с внесением К^Рво на

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края, следует внедрять в производство альтернативные и усовершенствованные технологии возделывания гибрида подсолнечника Кубанский 341.

На выщелоченном черноземе, на фоне повышенного плодородия почвы при низкой засоренности полей для получения высокого урожая семян подсолнечника - 2,83 т/га и выхода масла - 1,21 т/га, при соблюдении сроков и нормы высева семян необходимо вносить среднюю дозу минеральных удобрений Ы40Р60 без применения средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей. Это обеспечит получение высокого дохода в размере 1960,9 руб. с 1 га и норме рентабельности 164%. В случае высокой засоренности полей рекомендуется применять экологически допустимую технологию возделывания, что обеспечит урожайность на уровне 2,78 т/га и выход масла 1,21 т/га. При этом чистый доход составит 1775,6 руб./га, а норма рентабельности - 122,9% при высоком коэффициенте чистой энергетической эффективности (3,07).

На почвах среднего уровня плодородия, с целью получения экологически чистой продукции, сохранения окружающей среды и снижения энергозатрат, целесообразно применять бес-пестицидную технологию возделывания подсолнечника с внесением М2оРзо/ с использованием биологических средств защиты растений, позволяющую получать с 1 га 2,61 т семян подсолнечника и 1,12 т масла.