Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Повстяной, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И УДОБРЕНИЙ

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема и методика проведения опыта.

2.3. Агротехника возделывания подсолнечника.

3. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ

В ПОЧВЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ УДОБРЕНИЙ.

4.1. Продолжительность межфазных периодов.

4.2. Густота стояния и линейный рост растений подсолнечника.

4.3. Фотосинтетическая деятельность посевов и накопление биологической массы подсолнечника.

5. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

5.1. Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от системы удобрения.

5.2. Содержание основных элементов питания в растениях поде о лнечника.

6. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1. Структура урожая.

6.2 .Продуктивность и качество семян подсолнечника.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

Актуальность темы. Одной из наиболее распространенных масличных культур в южном регионе Российской Федерации является подсолнечник. Проблема повышения урожайности, валовых сборов семян с высоким технологическим качеством семян подсолнечника, в современных условиях ведения земледелия приобрела важное народно-хозяйственное значение. Ее решение в значительной степени определяется рациональным использованием пашни в севооборотах, подбором предшественника под данную культуру и совершенствованием технологических приемов возделывания, а также использованием новых высокопродуктивных гибридов [79, 109].

Одним из крупных регионов возделывания подсолнечника в Российской Федерации является Краснодарский край, где площадь посевов составляет 546574 тыс. га. В связи с переходом на рыночные отношения, произошедшие в 90-х годах коренные изменения в социально-экономических условиях России, поставили агропромышленный комплекс в тяжелое экономическое положение, которое связанно с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции. В новых условиях хозяйствования сельскохозяйственные предприятия не в состоянии были осуществлять комплекс технологических приемов интенсивной технологии возделывания подсолнечника из-за невозможности закупать в полном объеме удобрения, средства защиты растений, горюче-смазочные материалы и высокопроизводительную технику. Большинство сельхозпроизводителей из-за слабого экономического положения практически отказались от применения как минеральных, так и органических удобрений и перешли на полуэкстенсивный и экстенсивный тип возделывания подсолнечника, занимая под данной культурой до 30% посевной площади.

Данными мерами были нарушены севообороты, в результате чего ухудшилось фитосанитарное состояние полей, отрицательно сказавшееся на общем плодородии почвы, урожайности и качестве семян подсолнечника. Для выхода из данной ситуации появилась необходимость изыскания альтернативного подхода к разработке отдельных агротехнических приемов, внедрение которых позволит получать стабильно высокие урожаи, базирующиеся на внедрении элементов биологизации и ресурсосбережении, получении конкурентоспособной продукции при одновременном сокращении затрат на ее производство.

Наши исследования были направлены на совершенствование систем удобрения подсолнечника в целях повышения урожайности семян, улучшения их качества при соблюдении природоохранных требований и сохранение плодородия чернозема обыкновенного.

Разработка этих вопросов легла в основу исследований, которые проводились в 2004-2006 годах в длительном стационарном опыте Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции Краснодарского научно-исследовательского института им. П.П. Лукьяненко в соответствии с тематическим планом № госрегистрации 01.200.1.15507.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение и разработка научно обоснованных приемов повышения продуктивности подсолнечника путем использования различных систем удобрения в зернопро-пашном и зернотравянопропашном севооборотах, обеспечивающих увеличение урожайности семян, их качество, и сохранение почвенного плодородия. В задачу наших исследований входило:

- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от уровня плодородия почвы и системы удобрения;

- определить влияние систематического внесения удобрений на агрохимические показатели плодородия почв;

-определить влияние водно-физических свойств чернозема обыкновенного на продуктивность культуры;

- определить потребление и вынос подсолнечником основных элементов питания и их роль в формировании урожая семян и их качества;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность систем удобрения при возделывании подсолнечника;

- на основании полученного экспериментального материала обосновать для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья и предложить производству рациональные системы удобрения при возделывании подсолнечника, направленные на стабилизацию производства семян с высоким технологическим качеством.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения в длительном стационарном полевом опыте в двух типичных севооборотах, зернопропашном и зернотравянопро-пашном, проведено сравнительное изучение влияния различных систем удобрения на продуктивность подсолнечника гибрида Александра. Исследования в таком опыте по культуре подсолнечник проведены впервые.

Практическую ценность работы представляют результаты комплексных исследований, позволяющих рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам альтернативные приемы возделывания подсолнечника, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение и высокую урожайность семян подсолнечника.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции (п. Персиановский, 2007) и ученых советах ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 гг. По материалам исследований опубликовано три статьи, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО НПО «Нива» (Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст. Ленинградская).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству^ рисунков, 37 таблиц в тексте и 33 приложения. Список использо

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Повстяной, Владимир Викторович

1. Густота стояния растений в начальный период развития колебалась от

44,4 до 45,7 тыс. шт./га. К концу вегетации она снизилась на 4,5-4,7 тыс. шт./га, или 11,2-11,4%. Наименьший процент снижения густоты стояния растений к концу вегетации отмечался в севообороте с травами.2. В период максимального развития ассимиляционной поверхности, наименьшая площадь 4523-4570 см2 на 1 растение отмечалась на контроле.Наибольшей 5900-6040 см" она была при системах удобрения с внесением N4oP60 и NsoPiio- Установлена тесная положительная связь между изучавшимися дозами удобрений и величиной листовой поверхности (г=0,879±0,10-

0,826±0,12).3. Наибольшая масса одного растения 240,6-268,7 г отмечена на вариан тах N8oPi20 и при N40P60 с использованием последействия 60 т/га навоза. Разница с контролем составила 24,5-39,2%.4. Наибольший коэффициент водопотребления в обоих севооборотах от мечен на варианте без применения удобрений 1478-1626 м /т. На удобренных вариантах данный показатель был ниже на 6,9-19,6% соответственно.5. Уровень плодородия пахотного слоя почвы складывался под влиянием применения удобрений под культуры севооборота, предшествующие подсол нечнику и непосредственно под подсолнечник. Содержание подвижных фосфа тов на начало вегетации культуры составляло 12,1-57,6 и 12,6-52,6 мг/кг почвы, обменного калия 350-472 и 352-480 мг/кг почвы соответственно системам удобрения и севооборота. Более высокие показатели обеспеченности почвы NPK отмечены при системах удобрения с постоянным внесением высоких доз минеральных удобрений, а под подсолнечник - NsoPi2o5 а также при органоми неральной системе в сочетании с N^Peo-

6. Концентрация азота, фосфора и калия в тканях растений подсолнечни ка изменялась по мере роста и развития культуры. Максимальным содержание всех элементов питания было в фазу 2-3 пар настоящих листьев и составило в среднем по опыту азота - 4,17-4,19%, фосфора - 1,17-1,25%, калия - 6,20-

6,23%. По мере роста и развития растений значение этих показателей к фазе цветения снизилось до уровня 2,0-1,82; 0,75-0,84 и 3,79-3,80% соответственно.В сухой листостебельной массе при полном созревании растений содержание азота составило 0,89-0,97%, фосфора - 0,38-0,48%), калия - 3,90-4,26%, в семе нах соответственно: 2,77-2,89; 1,49-1,63 и 0,97-0,99%.7. С урожаем основной и побочной продукции выносится от 135 до 206 кг/га азота, 57-105 кг/га фосфора и 270-403 кг/га калия. Из общего количества питательных веществ, отчуждаемых с урожаем данной культуры, - 57,5-69,9% азота, 62,0-71,8% фосфора и 9,9-12,3%) калия приходится на урожай семян.8. Число семян и масса их с корзинки зависели от густоты стояния расте ний на единице площади и обеспеченности растений элементами минерального питания. По мере улучшения условий минерального питания озерненность кор зинки возрастала на 11,8-14,5%, а масса семян с нее на 15,8-20,6%. Отмечена тесная корреляционная зависимость между количеством семян в корзинке и их массой (г=0,852±0,11-0,892±0,09).9. Набольшее влияние на урожайность подсолнечника оказывали удобре ния, под воздействием которых сбор с единицы площади увеличивался на 0,14-

0,50 т/га, достигнув уровня в среднем за три года 3,36-3,48 и 3,21-3,57 т/га, при урожайности на контроле 3,05-3,07 т/га в зависимости от севооборота.Максимальный урожай семян 3,47-3,57 т/га формировался при дозе N80Pi2o и при органоминеральной системе сочетающей внесение N40P60 на фоне последействия (по истечении 6 лет) 60 т/га навоза. Отмечено достоверное влия ние изучаемых систем удобрения на урожайность семян подсолнечника (г=0,729±0,14-0,864±0,10).10. Содержание жира в семенах увеличивалось только при использовании минимальной (N20P30) и средней (N^Peo) Доз удобрений на 3,7-4,1 и 3,8-4,0%, а также при органоминеральной системе с запашкой урожая соломы на фоне последействия N6oP7oK6o и 30 т/га навоза - на 4,7-4,4%. Максимальный сбор масла в обоих севооборотах 1,56-1,60 и 1,61-1,66 т/га был получен на вариантах со средней дозой (N40P60) и при органоминеральной системе.11. Экономически наиболее целесообразно возделывание подсолнечника при внесении: • в зернопропашном севообороте комплексного удобрения с запашкой соломы, а так же малых дозах внесения удобрений (N2oP3o)-

- в зернотравянопропашном севообороте средней дозы N4oP6o с последей ствием навоза, а также минимальной и средней доз удобрений.Высокая урожайность подсолнечника, при строгом чередовании культур в севообороте, 3,05-0,07 т/га обеспечивается и без применения удобрений при высоких экономических показателях. Величина чистого дохода, при современ ных сложившихся рыночных ценах может достигнуть 30 тыс. руб./га при высо ком уровне рентабельности 430,4-433,9%, с себестоимостью 2,25-2,26 тыс.руб./т.12. Биоэнергетически эффективно возделывать подсолнечник в зернопро пашном и зернотравянопропашном севооборотах при использовании невысоких доз минеральных удобрений (N20P30) и без удобрений, за счет последействия NPK, навоза и запашки соломы, где выход основной продукции на единицу энергозатрат был наибольшим 0,17-0,20 кг, с расходом жидкого топлива на 1 тонну семян 29,7-33,2 и 30,8-33,0 кг, при коэффициенте энергетической эффек тивности 5,3-6,9.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недос таточного увлажнения для получения высокого экономического эффекта при выращивании подсолнечника необходимо дифференцированное, соответствен но содержания в почве макроэлементов и экономического положения хозяйств, применение удобрений под данную культуру.Полученные результаты научных исследований и данные отдельных хо зяйств северной зоны Краснодарского края дают основание предложить произ водству следующее:

1. Урожайность подсолнечника в пределах 2,0-2,05 т/га, может быть дос тигнута без применения удобрений, но при условии строгого соблюдения науч но-обоснованного чередования культур в севообороте. Более высокий уровень урожайности 3,0-3,2 т/га, достигается при дозе удобрения ^оРзо 2. Для получения урожайности в пределах 3,0-3,5 т/га и сохранения поч венного плодородия необходимо использовать среднюю для данной культуры дозу удобрения N^Petb а также органоминеральную систему удобрений с вне сением на гектар севооборотной площади 12 т/га навоза.3. Использование такого агроприема как запашка урожая соломы озимой пшеницы способствует улучшению агрохимических, водно-физических свойств почвы и получению достаточно высоких урожаев подсолнечника.

Автореферат диссертации по теме "Удобрение подсолнечника в двух видах севооборотов на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"



На правах рукописи

¿.Та

ПОВСТЯНОЙ Владимир Викторович 2 7 А В Г 2009

УДОБРЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ДВУХ ВИДАХ СЕВООБОРОТОВ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Специальность 06.01.04 -агрохимия

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

пос. Персиановский - 2009

003475593

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

заслуженный работник сельского хозяйства Баршадская Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Климашевская Надежда Федоровна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кувшинова Елена Константиновна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. B.C. Пусто-войта».

Защита состоится 31 июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 120.23.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Пер-сиановский, Тел., (факс) 86360-36150, официальный сайт в сети Интернет www.dongau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 30 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук ' ФетюхинИ.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подсолнечник - одна из наиболее распространенных масличных культур в южном регионе Российской Федерации. В Краснодарском крае данная культура занимает 546-574 тыс. га площади посевов.

В последние годы были нарушены севообороты, в результате чего ухудшилось фитосанитарное состояние полей, отрицательно сказавшееся на общем плодородии почвы, урожайности и качестве семян подсолнечника. Наши исследования были направлены на совершенствование систем удобрения подсолнечника в целях повышения урожайности семян, улучшения их качества при соблюдении природоохранных требований и сохранение плодородия чернозема обыкновенного.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности подсолнечника путем использования различных систем удобрения в зернопропашном и зернотравянопропашном севооборотах, обеспечивающих увеличение урожайности маслосемян и их качество, сохранение почвенного плодородия и охрану окружающей среды.

В задачу наших исследований входило:

- изучить особенности роста и развития подсолнечника в зависимости от уровня плодородия почвы и системы удобрения;

- определить влияние систематического внесения удобрений на рост, развитие и продуктивность культуры;

-определить влияние водно-физических свойств чернозема обыкновенного на продуктивность подсолнечника;

- определить потребление и вынос подсолнечником основных элементов питания и их роль в формировании урожая семян и технологического качества;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность систем удобрения при возделывании подсолнечника;

- на основании полученного экспериментального материала обосновать для условий недостаточного увлажнения Западного Предкавказья и предложить производству рациональные системы удобрения при возделывании подсолнечника, направленные на стабилизацию производства семян с высоким технологическим качеством.

Научная новизна. На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения в длительном стационарном полевом опыте в двух типичных севооборотах, зернопропашном и зернотравянопро-пашном, проведено изучение различных систем удобрений по влиянию на продуктивность подсолнечника. Исследования в длительном стационарном опыте по культуре подсолнечник проведены впервые.

Практическую ценность работы представляют результаты комплексных исследований, позволяющих рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам альтернативные приемы возделывания подсолнечника, обеспечивающие максимальную экономическую эффективность, ресурсосбережение и высокую урожайность маслосемян подсолнечника.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции (п. Персиановский, 2007) и ученых советах ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция» Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004-2006 гг. По материалам исследований опубликовано три статьи, в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в ООО НПО «Нива» (Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст. Ленинградская) на площади 100 га.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, 6 рисунков, 37 таблиц в тексте и 33 приложения. Список использованной литературы включает 201 источник, в том числе 12 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Почвенно-климатические условия

Исследования проводились в 2004 - 2006 гг. в стационарном опыте в ГНУ «Северокубанская сельскохозяйственная опытная станция Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко».

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный Западного Предкавказья. Содержание гумуса в пахотном слое 4,0 - 4,2%, валового азота 0,230,24%, минерального азота 2,0-2,4 мг на 100 г почвы, валового фосфора 0,160,22%, подвижных фосфатов 1,0-1,5 мг на 100 г почвы (по Мачигину), валового калия 1,7 до 2,0%, в том числе - от 20 до 30 мг на 100 г (по Мачигину).

Реакция почвенного раствора (рН водн.) 7,2-8,0.

Климат зоны умеренно континентальный с коэффициентом увлажнения 0,25-0,30. Среднемноголетнее количество осадков 450-560 мм, среднегодовая температура воздуха 10,9°С. Сумма положительных температур выше 10°С составляет 3500-4200°С. Распределение осадков крайне неравномерное.

Погодные условия в годы проведения исследований был и неодинаковыми. Суммарное количество осадков за вегетацию составило в 2004 г. - 253,2 мм, в 2005 г. - 265,4 мм, в 2006 г. - 236,0 мм при среднемноголетней норме 313,2 мм. Среднесуточная температура воздуха соответствовала 19,3°С,

20,2°С, 20,2°С при среднемноголетней норме 19,3°С. Значительным дефици-

5

том осадков отличались май, август и сентябрь месяцы, а июнь - избыточным увлажнением.

Таким образом, несмотря на значительный дефицит осадков в период от всходов до образования корзинки и от цветения до налива и созревания семян годы исследований по агроклиматическим условиям были достаточно благоприятными для роста, развития подсолнечника и формирования урожая.

1.2. Схема и методика проведения опыта

Исследования проводились в 2004-2006 гг. в третьей ротации двух де-сятипольных севооборотов - зернопропашном и зернотравянопропашном, со следующим чередованием культур (таблица 1).

Таблица 1 - Схема чередования культур в севооборотах

Зернопропашной Зернотравянопропашной

Озимая пшеница Озимая пшеница

Сахарная свекла Сахарная свекла

Озимая пшеница Озимая пшеница

Кукуруза на зерно Кукуруза на зерно

Горох Горох

Озимая пшеница Озимая пшеница

Подсолнечник Подсолнечник

Яровой ячмень Яровой ячмень + Эспарцет

Кукуруза на зерно Эспарцет второго года

Озимая пшеница Озимая пшеница

В опыте возделывался гибрид Александра селекции фирмы «Сенгента» рекомендованный к районированию в Краснодарском крае в 2003 году.

В диссертации представлены 5 систем удобрений: 1 -контроль (без удобрений); 2 -минимальная доза (М20Рзо); 3 -средняя доза (N^60); 4 - высокая доза (]\'80Р12о); 5 - средняя доза (К40Рбо)+ последействие 60 т/га навоза; 6 - последействие МбоРтоК«,, ЗОт/га навоза (внесенных 2 раза за ротацию) + запашка соломы.

В опыте применяли следующие минеральные удобрения: аммиачная селитра, двойной гранулированный суперфосфат. В качестве органических

удобрений под предшествующие культуры - полуперепревший навоз КРС. Удобрения согласно схеме опыта вносились под основную обработку почвы.

Опыты проводились в четырехкратной повторности, Размещение делянок систематическое, ярусное со смещением в каждом ярусе на 3 делянки. Учетная площадь делянки 126 м2(4,2м*30,0м).

Фенологические наблюдения проводились по «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (1972). Отмечали фазы: всходы, 1-2 пары настоящих листьев, 3-5 пар настоящих листьев, образование корзинки, цветение, физиологическая спелость или полная спелость.

Густота стояния растений определялась согласно «Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур».

Площадь листовой поверхности и накопление сухого вещества определяли по методике A.A. Ничипоровича (1977) в эти же фазы развития растений.

Анализ структуры урожая: диаметр корзинки, количество семян в корзинке, в том числе пустозерных, масса семян с корзинки и 1000 семян определяли по методике ВНИИМК им. B.C. Пустовойта (1985).

Масличность семян подсолнечника определялась методом ядерно-магнитного резонанса в лаборатории отдела биохимии ВНИИМК им. B.C. Пустовойта.

Содержание азота, фосфора и калия в растениях после ускоренного мокрого озоления с последующим определением общего азота по Кьельдалю, фосфора по Гинсбургу, с хлористым оловом, калия - на пламенном фотометреВ почвенных образцах определяли содержание нитратного азота по Грандваль-Ляжу (с дисульфофеноловой кислотой), аммиачный азот - колориметрическим методом с реактивом Несслера, подвижные фосфаты (Р205) и обменный калий (К20) по методу Б. Мачигина. Содержание общего азота - по Тюрину в модификации ВИУа. Измерение влажности почвы в процентном и

физическом выражении определяли термостатно-весовым методом по Б.А. Доспехову [51].

Математическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа, а взаимосвязь между изучаемыми факторами - регрессионно-корреляционнным методом В.Т. Вульфа (1966) и Б.А. Доспехова (1985).

Учет урожая проводили в фазу полной спелости подсолнечника комбайном СК - 5М «Нива», переоборудованным для уборки делянок с последующим пересчетом урожая на 100% чистоту и 12% влажность.

Экономическая эффективность изучаемого агроприема возделывания подсолнечника рассчитывалась в соответствии с «Рекомендациями по определению экономической эффективности использования научных разработок в земледелии» (1986), биометрическая эффективность - по методике КубГАУ (1995).

2. ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ПРОДУКТИВНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В наших исследованиях после уборки озимой пшеницы, предшествующей подсолнечнику, запас продуктивной влаги в двухметровом слое в среднем за три года составлял 206,2 - 209,1 мм, а в метровом 111,2 -113,0 мм.

Аккумуляция осадков в посевном слое почвы в среднем за три года составила 23,6 - 24,0 мм, что соответствует оптимальным для данной культуры параметрам.

Характеризуя влагообеспеченность растений подсолнечника по годам, следует отметить, что более высоким запасом влаги на начало вегетации подсолнечника (фазе всходов) отличался 2005 год 513,5 - 462,3 мм, меньшим 2004 год - 402,0 - 377,6 мм.

По мере роста и развития растений запасы доступной влаги в почве снижались и к фазе образования корзинки составляли с учетом выпадающих

осадков 312,9 - 294,5 мм, что в сравнении с определением на дату получения всходов ниже на 21,6%.

Для определения эффективности использования почвенной влаги нами использовался коэффициент водопотребления.

В среднем за 2004-2006 годы коэффициент водопотребления по опыту составил 1395,0 - 1329,6 м3/т. При улучшении условий минерального питания подсолнечника, посредством внесения минеральных удобрений, почвенная влага растениями на 13,9 - 19,6 % использовалась более экономно.

Полученный нами экспериментальный материал о влагообеспеченности посевов подсолнечника свидетельствует, что наиболее продуктивно почвенная влага растениями данной культуры используется при внесении Ы4оРбо-Применение как минимальной дозы ЫмР3о, так и высокой НгоРт ведет к непродуктивному ее использованию.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЙ

В годы проводимых нами исследований межфазный период 2-3 пары настоящих листьев - образование корзинки характеризовался умеренной температурой воздуха 17,5 - 21,6°С и суммой осадков 71,1 мм. Средняя продолжительность этого межфазного периода составила 28 дней. Благоприятные для данной фазы развития растений условия сложились в 2004 году (ГТК=1,98). Жестким по влагообеспеченности (ГПС=0,59) был 2005 год, когда за 30 дней выпало 40,7 мм осадков при среднесуточной температуре воздуха 21,6°С.

Изучаемые системы удобрения не оказывали значительного влияние на продолжительность вегетационного периода, но нивелировали отрицательное действие погодных условий на растения, увеличивая их продуктивность.

В наших исследованиях густота стояния растений подсолнечника в начале вегетации в среднем за 2004-2006 годы варьировало в пределах 39,4 -43,2 тыс. шт./га.

К концу вегетации наблюдалось снижение количества растений, которое варьировало соответственно севооборота и системы удобрения в пределах 10,8-14,1 и 9,2 - 14,1%. Нами не отмечено четкой зависимости влияния удобрений на сохранность растений подсолнечника к периоду уборки.

Применение высокой дозы удобрений (М80Р|2о) под подсолнечник по влиянию на формирование листовой поверхности в начальный период вегетации аналогично дозе Ы40Рбо- Уже в начале вегетации действие минеральных удобрений на нарастание площади листьев было эффективным.

Во все периоды вегетации растений подсолнечника нарастание ассимиляционной поверхности листьев одного растения подчинялось закономерности наблюдаемой в начальной фазе развития. Максимальной площадью листьев в обоих севооборотах обладали растения вариантов с применением Т^40Рбо и К80Р]20, а также при органоминеральной системе с использованием N^60 на фоне последействия 60 т/га навоза, превышая контроль на 807 - 1035 и 899 - 1123 см2 или на 23,7 - 30,4 и 26,8 - 33,5%. Средняя по опыту величина ассимиляционной поверхности листьев одного растения на удобряемых вариантах составляла 53,2 - 51,2 см2, а к фазе максимального накопления 4080 -4113 см2.

При одинаковых системах удобрения нами не отмечено влияние вида севооборота на формирование ассимиляционной поверхности листьев одного растения (г = 0,885±0,10 в зернопропашном и г = 0,871±0,09 в зернотравяно-пропашном севообороте).

Под воздействием погодных условий и изучаемых систем удобрения площадь листьев на единице площади посева возрастала, достигнув к фазе образования корзинки 11,42-16,06 и 11,51-16,73 тыс. м2/га, а к фазе цветения соответственно 12,87-18,50 тыс. м2/га. При этом наибольший индекс листовой поверхности

посева 1,64-1,73 и 1,75-1,85 получен на вариантах с использованием N^60, N^120 и при органоминеральной системе с последействием 60 т/га навоза.

Математическая обработка экспериментального материала свидетельствует о наличии тесной связи между дозами удобрений и показателем фотосинтетической деятельности посева, которая в различные фазы вегетации выразилась коэффициентом корреляции г = 0,785-0,930. Статистический анализ полученного материала показал тесную зависимость между площадью листовой поверхности посева и урожайностью подсолнечника (г = 0,800 -0,895). На долю влияния погодных условий приходилось 24,8%, дозы удобрения - 60,0%, а на вид севооборота - 0,3%.

Результаты исследований показали, что фотосинтетический потенциал посева подсолнечника под воздействием внешних факторов и изучаемых систем удобрения изменялся аналогично динамике формирования листовой поверхности.

Более развитая поверхность листьев формировалась под влиянием минеральных удобрений, внесенных в средней (Ы40Рбо) и высокой (ТЧвоРш) дозах - 1,177-1,201, 1,222-1,217 млн. м2/га сутки, а также при органоминеральной системе сочетающей внесение средней дозы минеральных удобрений на фоне последействия 60 т/га навоза.

4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ПОЧВЕ И РАСТЕНИЯХ ПОДСОЛНЕЧНИКА

4.1. Содержание подвижных форм азота, фосфора и калия в почве в зависимости от системы удобрения

На дату всходов подсолнечника концентрация минерального азота в пахотном слое почвы практически оставалась на уровне с показателями, полученными после уборки урожая озимой пшеницы, предшествующей подсолнечнику, что, видимо, связано с перемещением его в глубокие горизонты

почвенного профиля. Содержание подвижных фосфатов на удобренных вариантах возросло на 0,2-12,2 мг/кг почвы, обменного калия - на 34-109 и 60-121 мг/кг почвы соответственно севооборотам (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание основных элементов питания в пахотном слое почвы под посевом подсолнечника на дату всходов, мг/кг почвы (среднее 2004-2006 гг.)

Система удобрения Элементы питания

N-N03 + Р205 К20

Зернопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 10,5 12,1 350

МгоРзо 10,5 21,8 364

МдоРбо 10,6 29,6 381

М80Р_120 10,9 57,6 472

МадРво + последействие 60 т/га навоза 10,7 49,8 412

Последействие Ы60Р70К60, ЗОт/га навоза (внесенных 2 раза за ротацию) + запашка урожая соломы 10,1 35,8 415

Зернотравянопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 13,4 12,6 352

МгоРзо 11,6 21,6 391

М4оРбо 11,3 30,6 381

Н80Р,20 10,5 52,6 480

М4оРбо + последействие 60 т/га навоза 10,2 52,3 431

Последействие К'боРтоКбо, ЗОт/га навоза (внесенных 2 раза за ротацию) + запашка урожая соломы 12,6 32,0 427

По уровню накопления подвижных фосфатов и обменного калия выделились варианты с внесением под озимую пшеницу высокой дозы полного минерального удобрения и органоминеральной системы, а под подсолнечник Ы30Р,20 и Ы4[)Рбо на фоне последействия 60 т/га навоза. На варианте с запашкой ссшомы и внесения 2 раза за ротацию средней дозы ЫРК и 30 т/га навоза содержание подвижных фосфатов было на уровне средней обеспеченности 32 мг/кг почвы. Близким этому показателю был вариант с внесением только

Статистическая обработка экспериментальных данных показала корреляционную зависимость между содержанием макроэлементов в почве и урожайностью подсолнечника. Данная связь выразилась следующими коэффициентами: с минеральным азотом г = 0,823±0,11 с подвижными фосфатами г = 0,771-0,724, с обменом калия г = 0,788-0,702 соответственно севооборотам.

Таким образом, под влиянием удобрений улучшается азотный режим почвы, содержания подвижных фосфатов поддерживается на уровне средней и высокой обеспеченности обменного калия на уровне высокой обеспеченности. Следствием этому является стабильность урожайности подсолнечника, о чем свидетельствуют результаты исследований и коэффициенты корреляции.

4.2. Содержание основных элементов питания в растениях подсолнечника

Как показали наши исследования содержание азота, фосфора и калия в тканях растений подсолнечника изменялось по периодам вегетации и зависело как от погодных условий, так и изучаемых систем удобрения.

Анализируя полученные данные необходимо отметить большую амплитуду колебания в содержании основных элементов питания в растениях по мере роста и развития. Самой высокой концентрацией всех элементов питания отличались растения в начальный период развития. Так, содержание общего азота в растениях подсолнечника, находящихся в фазе 2-3 пар настоящих листьев, варьировало соответственно системы удобрения севооборота в пределах 4,09-4,35 и 4,13-4,26%.

Основным фактором регулирования содержания общего азота в растениях подсолнечника является система удобрения. Во все основные фазы вегетации под влиянием изучаемых доз удобрений концентрация этого элемента питания увеличивалась соответственно на 7,4-20,2 и 8,0-23,7%; 4,5-20,0%. В семенах

13

подсолнечника на удобренных вариантах азота было выше на 4,6-24,5 и 10,42.3,5% в зависимости от севооборота. Более высоким этот показатель химического состава семян был в севообороте с многолетними бобовыми травами. При этом следует отметить, что в семенах подсолнечника азота в 2,9-3,1 и 3,1-3,3 раза больше, чем в побочной продукции. Здесь также прослеживалось преимущество зернотравянопропашного севооборота. Максимальными эти значения были на вариантах с высокой дозой 1МРК и при органоминеральной системе.

Коэффициент корреляции между содержанием общего азота в растениях с дозами удобрения был достаточно тесным: в фазу цветения (г = 0,772±0,13) и в фазу полной спелости в семенах (г = 0,753±0,14), так и в растения (г=0,672±0,15).

Наблюдения за динамикой накопления фосфора в растениях подсолнечника показали также значительную изменчивость содержания его по мере роста и развития. Максимальное количество этого элемента питания было в растениях на ранних этапах развития.

Нами установлена тесная корреляционная зависимость между содержанием Р205 в растениях с дозами удобрения. В фазу цветения составил г = 0,913±0,08, в фазу полной спелости в семенах г = 0,757±0,13, в фазу полной спелости в растениях г = 0,828±0,11

Изменение условий минерального питания оказало положительное влияние на концентрацию К20, в семенах, увеличивая содержание его, относительно контрольного варианта на 1,1-15,2%. Большее его количество 3,684,13 и 3,70-4,70 накапливалось в побочной продукции. Это выше чем в семенах в 3,7-4,6 раза. При этом нами не отмечено четкой зависимости между концентрацией К20 в почве и в листостебельной массе.

Из общего количества питательных веществ, отчуждаемых с урожаем данной культуры, 57,5-69,9% азота, 62,0-71,8% фосфора и 9,9-12,3% калия выносится с семенами. В отличие от азота и фосфора большее количество калия выносится листостебельной массой. На естественном фоне питания потребность в азоте на создание одной тонны семян подсолнечника составила

14

42,9-45,1 кг. Удобрения увеличивали затраты азота на формирование единицы продукции на 4,1-14,3 и 9,1-13,2 кг/т, или на 9,1-31,7 и 21,2-30,8%.

В наших исследованиях величина выноса азота и зольных веществ, отчуждаемой частью урожая (семена + листья и стебли), определялось величиной биологической массы и содержанием азота, фосфора и калия в семенах, в вегетативной части растений и составила, в среднем по опыту - 174,3-174,9 кг/га азота, 83,4-87,1 кг/га фосфора и 306,5-444,8 кг/га калия.

Нами не отмечено четкой зависимости влияния севооборота на данный показатель. При равных дозах вносимых удобрений разница в затратах азота на создание одной тонны семян варьировала от 1,2 до 4,4 кг/т (таблица 3).

Таблица 3 - Вынос основных элементов питания урожаем подсолнечника (семена + побочная продукция) в зависимости от системы удобрения, кг/га _(среднее 2004-2006 гг.)___

Система удобрения Элементы питания

азот | фосфор | калий

Зернопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 137,7 59,4 270,3

ЫмРзо 166,2 78,2 274,3

ИЛ 182,2 85,5 326,8

N8(^120 188,6 92,2 307,6

N40?« + последействие 60 т/га навоза 206,8 101,3 329,3

Послед. ЫбоРтоКбо, 3 От/га навоза (2 раза за ротацию) + запашка урожая соломы 164,6 86,5 330,8

Зернотравянопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 134,8 56,8 278,9

ИгоРзо 166,7 83,7 289,2

N4(^60 186,0 94,3 356,6

1^8оР]20 195,4 105,4 403,1

^оРбо + последействие 60 т/га навоза 199,4 100,7 387,9

Послед. ЫбоР7оКбо, 3 От/га навоза (2 раза за ротацию) + запашка урожая соломы 167,0 82,0 353,0

Таким образом, обобщенный экспериментальный материал свидетельствует о различии в потреблении азота, фосфора и калия растениями данной культуры в зависимости от условий внешней среды, уровня плодородия почвы и вносимых доз удобрения.

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

5.1. Структура урожая Исследования, проведенные нами в 2004-2006 годах, показали, что основные элементы структуры урожая изменялись под воздействием, как внешних факторов, так и изучаемых систем удобрения.

В наших исследованиях диаметр корзинки варьировал в пределах 20,5-23,1 и 19,3-21,5 см в зависимости от севооборота и системы удобрения (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние севооборота и системы удобрения на элементы _структуры урожая подсолнечника, (2004-2006 гг.) _

Система удобрения Диаметр корзинки, см. Кол-во семян в корзинке, шт. Масса семян с корзинки, г Масса 1000 семян, г.

Зернопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 20,7 1347 76,0 57,3

МгоРзо 20,6 1417 89,4 61,1

М40Р60 21,1 1487 91,7 61,6

М80Р|20 21,6 1487 91,1 62,4

М4оРбо + послед. 60 т/га навоза 23,1 1515 92,0 64,2

Послед. ЫбоР7оКбо, ЗОт/га навоза + запашка урожая соломы 20,5 1506 87,8 56,4

Зернотравянопропашной севооборот

Без удобрений - контроль 19,3 1294 78,4 55,1

МгоРзо 19,9 1375 85,2 59,5

ЬЦоРбо 20,9 1454 91,7 63,1

Мв0Р|20 21,2 1474 92,9 64,8

МадРбо + последю 60 т/га навоза 21,5 1497 94,3 59,8

Послед. ЫбоРуоК«,, ЗОт/га навоза + запашка урожая соломы 20,0 1487 86,9 59,3

В среднем за годы исследований диаметр корзинки слабо зависел от изучаемых систем удобрения. Разница данного показателя под воздействием удобрений увеличивалась на 0,4-2,4 и 0,7-2,2 см, или на 1,9-11,6 и 9,8-11,4%.

В зависимости от севооборота и системы удобрения количество семян в корзинке находилось в пределах 1147-1515 шт. в зернопропашном севообороте и 1294-1497 шт. в зернотравянопропашном севообороте, а их масса составляла 76,0-92,0 и 78,4-94,3 г.

Не менее важным показателем продуктивности подсолнечника является масса 1000 семян, величина которой варьировала по годам в зависимости от севооборота в среднем по опыту в пределах 50,7-67,4 и 53,1-67,5 г, а в среднем по фонам питания от 49,1-64,4 и 44,8-63,7 г на неудобренных вариантах до 57,4-71,5 и 57,3-71,1 г при использовании средней дозы (Ы40Рбо) удобрений как при минеральной, так и при органоминеральной системах удобрения.

Количество семян, их масса с корзинки, а также масса 1000 семян изменялись под воздействием погодных условий и обеспеченности растений элементами питания, доля которых составила соответственно 8,8%,56,7%,70,3% и 64,2%,23,2%,12,1% от общей дисперсии.

При рассмотрении взаимодействия каждого элемента структуры урожая и величиной сбора семян с гектара тесная корреляционная зависимость отмечена между количеством семянок в корзинке и их массой (г=0,843±0,11), между массой семян и урожайностью подсолнечника(г=0,933±0(07), а между густотой стояния растений и урожайностью - средняя корреляционная зависимость (г=0,575±0,17).

5.2. Продуктивность и качество семян подсолнечника

При равных погодных условиях самая низкая урожайность подсолнечника формировалась на неудобренных вариантах. В отсутствие удобрений урожай формировался за счет естественно складывающегося плодородия почвы. В среднем за годы исследований она составила в зависимости от севооборота 3,05-3,14 т/га с варьированием по годам от 2,57-2,60 до 3,46-3,49 т/га. Повышение уровня минерального питания способствовало росту урожайности семян на 0,04 -0,43 т/га, при этом максимальные прибавки получены при

использовании высокой дозы ЫзоРпо и средней дозы Ы4оР60 на фоне последействия 60 т/га навоза (таблица 5).

Таблица 5- Урожайность подсолнечника в зависимости от севооборота

и системы удобрения, т/га (среднее 2004-2006 гг.)

Зернопропашной севооборот Зернотравяно-пропашной севооборот

Система удобрения Урожайность Прибавка к контролю Урожайность Прибавка к контролю

Без удобрений - контроль 3,05 - 3,14 -

N2(^30 3,36 0,31 3,18 0,04

^40Рб0 3,38 0,33 3,46 0,32

НюРцо 3,40 0,35 3,48 0,34

М40Рб0 + последействие 60 т/га навоза 3,48 0,43 3,57 0,43

Последействие Н^РуоК^, ЗОт/га навоза (2 раза за ротацию) + запашка соломы 3,41 0,36 3,21 0,07

НСРо,5 0,14-0,21 - 0,12-0,18 -

Статистическая обработка урожайных данных показала тесную корреляционную зависимость между изучаемыми системами удобрения и урожайностью подсолнечника (г = 0,729-0,864).

Под влиянием удобрений масличность семян подсолнечника увеличивалась на 0,4-2,4% в зернопропашном севообороте и на 1,0-3,5% в зернотра-вянопропашном. Возделывание подсолнечника на фоне Ы^оРзо и Ы40Рбо обеспечили равнозначное содержание жира в семенах 46,1-46,2 и 46,8-46,7% соответственно севооборотам. Увеличение дозы удобрений до К80Рт достоверно повышало масличность семян, что было выше в сравнении с минимальной и средней дозами на 1,3-0,9%. Следует отметить высокую эффективность использования подсолнечником последействия органоминеральной системы удобрения с запашкой урожая соломы на формирование жира. При данной системе содержание жира в семенах подсолнечника было самым высоким 48,1-49,0%.

В отличие от масличности семян, снижающейся по мере интенсификации условий минерального питания сбор масла с единицы площади возрастал. В среднем за три года исследований наибольший сбор масла наблюдался при норме удобрений НоР^о и при органоминеральной системе с запашкой урожая соломы. Сбор масла здесь составил 16,04-16,12 и 16,34-15,73 ц/га, что превысило контрольный вариант на 2,99-3,07ц/га и на 1,44-2,05ц/га.

Повышение доз удобрений от средней до высокой способствует незначительному росту урожайности и масличности. Подсолнечник продуктивно использует последействие удобрений.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В наших исследованиях различия в величине производственных затрат связаны, в основном, с затратами на приобретение и внесение минеральных удобрений доля которых в структуре затрат в зависимости от системы удобрения составляла 17,7-45,2%.

Наибольшая прибыль в обоих севооборотах 32,01-32,3 и 31,05-33, тыс. руб./га получена при внесении минимальной (ЫгоРзо) и средней дозы (Ы4оРбо) азотно-фосфорных удобрений на фоне последействия навоза, а также на варианте с запашкой соломы.

Высокая доза удобрений (Ы80Р|2а) по величине полученного чистого дохода была ниже на 2,2-2,6% даже контрольного варианта, что свидетельствует о нецелесообразности применения данной системы удобрения при возделывании подсолнечника.

Оценивая уровень рентабельности производства семян подсолнечника при различных уровнях питания, мы пришли к выводу, что при выполнении всего технологического комплекса агромероприятий, соблюдении научно-

обоснованных севооборотов, эта культура высокорентабельна даже при возделывании ее без применения удобрений. В наших исследованиях норма рентабельности составила на данном варианте 430,4-433,9%, с себестоимостью одной тонны маслосемян 2,25-2,26 тыс. руб. (таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая и биоэнергетическая эффективность от применяемых систем удобрений подсолнечника в зависимости от севооборота и системы удобрения, 2006 г.

Показатель о 2 О £ о 2 8 % 2 8 ¿Г о 2 1 НюРсо + послед. 60 т/га навоза Послед. ИРК, навоза, запашка соломы

Зернопропашной севооборот

Урожайность, т с 1 га 3,05 3,36 3,38 3,47 3,48 3,41

Прибавка урожайности, т - 0,31 0,33 0,42 0,43 0,36

Производственные затраты в расчете на 1 га, тыс. руб. 6,9 8,43 9,86 12,77 9,90 8,76

Чистый доход в расчете на 1 га, тыс. руб. 29,70 31,89 30,70 28,87 31,86 32,16

Рентабельность, % 430,4 378,1 311,3 226,1 321,7 367,1

Коэффициент энергетической эффективности 6,4 5,3 5,4 3,5 6,1 6,6

Выход энергии с 1 тонной семян, МДж/га 3205 3047 3218 2910 3361 3281

Зернотравянопропашной севооборот

Урожайность, т с 1 га 3,07 3,28 3,42 3,48 3,57 3,21

Прибавка урожайности, т - 0,21 0,35 0,41 0,50 0,14

Производственные затраты в расчете на 1 га, тыс. руб. 6,9 8,39 9,87 12,76 9,93 8,68

Чистый доход в расчете на 1 га, тыс. руб. 29,94 30,97 31,17 29,00 32,91 29,84

Рентабельность, % 433,9 368,9 315,8 227,2 331,4 343,8

Коэффициент энергетической эффективности 6,5 5,5 5,9 3,8 5,3 6,6

Выход энергии с 1 тонной семян, МДж/га 3343 3264 3362 317,3 3348 3541

В зависимости от насыщенности систем удобрения минеральными и органическими удобрениями выход прирощенной энергии, по сравнению с кон-

трольным вариантом, увеличился на 4,8-20,3 и 7,1-20,7%, затраты энергии -на 27,3-134,9%, а коэффициент энергетической эффективности снизился с 6,4-6,5 до 3,5-3,8.

Из применяемых систем удобрения более затратными были варианты с высокой (28886 МДж) и средней (20087 МДж) системами удобрений. Система удобрения с последействием органических и минеральных удобрений оказывала положительное влияние на все показатели энергетической эффективности. По сравнению с естественным фоном питания количество приращенной энергии здесь было выше на 14,5-13,5%, а коэффициент экономической эффективности на 3,2-15,5%.

Таким образом агрономически целесообразны и экономически эффективны биологизированные системы и невысокие дозы азотно-фосфорных удобрений (ЫгоРзо), обеспечивающие высокую рентабельность 346,9-385,2%, и более низкую себестоимость единицы товарной продукции - 2,47-2,69 руб./т.

ВЫВОДЫ

1. Густота стояния растений в начальный период развития колебалась от 44,4 до 45,7 тыс. шт./га. К концу вегетации она снизилась на 4,5-4,7 тыс. шт./га, или 11,2-11,4%. Наименьший процент снижения густоты стояния растений к концу вегетации отмечался в севообороте с травами.

2. В период максимального развития ассимиляционной поверхности, наименьшая площадь 4523-4570 см2 на 1 растение отмечалась на контроле. Наибольшим 5900-6040 см2 он был при системах удобрения с внесением М4оР«> и ИвоР^о- Установлена тесная положительная связь между изучавшимися дозами удобрений и величиной листовой поверхности (г=0,879±0,10-0,826±0,12).

3. Наибольшая масса одного растения 240,6-268,7 г отмечена на вариантах N80?,20 и при N^60 с использованием последействия 60 т/га навоза. Разница с контролем составила 24,5-39,2%.

4. Наибольший коэффициент водопотребления в обоих севооборотах отмечен на варианте без применения удобрений 1478-1626 м3/т. На удобренных вариантах данный показатель был ниже на 6,9-19,6% соответственно.

5. Уровень плодородия пахотного слоя почвы складывался под влиянием применения удобрений под культуры севооборота предшествующие подсолнечнику и непосредственно под подсолнечник. Содержание подвижных фосфатов на начало вегетации культуры составляло 12,1-57,6 и 12,6-52,6 мг/кг почвы, обменного калия 350-472 и 352-480 мг/кг почвы соответственно систем удобрения и севооборота. Более высокие показатели обеспеченности почвы ЫРК отмечены при системах удобрения с постоянным внесением высоких доз минеральных удобрений, а под подсолнечник ИвоР^о, а также при срганоминеральной системе в сочетании с Ы4оРб0-

6. Концентрация азота, фосфора и калия в тканях растений подсолнечника изменялась по мере роста и развития культуры. Максимальным содержание всех элементов питания было в фазу 2-3 пар настоящих листьев и составило в среднем по опыту азота - 4,17-4,19%, фосфора - 1,17-1,25%, калия - 6,20-6,23%. По мере роста и развития растений значение этих показателей к фазе цветения снизилось до уровня 2,0-1,82; 0,75-0,84 и 3,79-3,80%. В сухой листостебельной массе при полном созревании растений содержание азота составило 0,89-0,97%, фосфора - 0,38-0,48%, калия - 3,90-4,26%, в семенах соответственно: 2,77-2,89; 1,49-1,63 и 0,97-0,99%.

7. С урожаем основной и побочной продукции выносится от 135 до 206 кг/га азота, 57-105 кг/га фосфора и 270-403 кг/га калия. Из общего количества питательных веществ отчуждаемых с урожаем данной культуры 57,5-69,9% азота, 62,0-71,8%, фосфора и 9,9-12,3% калия приходится на урожай семян.

8. Число семян и масса их с корзинки зависели от густоты стояния растений на единице площади и обеспеченности растений элементами мине-

22

рального питания. По мере улучшения условий минерального питания озер-ненность корзинки возрастала на 11,8-14,5%, а масса семян с нее на 15,820,6%. Отмечена тесная корреляционная зависимость между количеством семян в корзинке и их массой (г=0,852±0,11-0,892±0,09).

9. Набольшее влияние на урожайность подсолнечника оказывали удобрения, под воздействием которых сбор с единицы площади увеличивался на 0,14-0,50 т/га, достигнув уровня в среднем за три года 3,36-3,48 и 3,21-3,57 т/га, при урожайности на контроле 3,05-3,07 т/га в зависимости от севооборота.

Максимальный урожай семян 3,47-3,57 т/га формировался при дозе ^80^120 и при органоминеральной системе сочетающей внесение Ы40Рбо на фоне последействия (по истечении 6 лет) 60 т/га навоза. Отмечено достоверное влияние изучаемых систем удобрения на урожайность семян подсолнечника (г=0,729±0,14-0,864±0,10).

10. Содержание жира в семенах увеличивалось только при использовании минимальной (К20Р30) и средней (Т^оРбо) Доз удобрений на 3,7-4,1 и 3,84,0%, а также при органоминеральной системе с запашкой урожая соломы на фоне последействия МбаР7оКбо и 30 т/га навоза - на 4,7-4,4%. Максимальный сбор масла в обоих севооборотах 1,56-1,60 и 1,61-1,66 т/га был получен на вариантах со средней дозой (М4оРбо) и при органоминеральной системе.

11. Экономически наиболее целесообразно возделывание подсолнечника при внесении:

- в зернопропашном севообороте комплексного удобрения с запашкой соломы, а так же малых дозах внесения удобрений (1Ч20Рзо)-

- в зернотравянопропашном севообороте средней дозы ИадРво с последействием навоза, а также минимальной и средней доз удобрений.

Высокая урожайность подсолнечника, при строгом чередовании культур в севообороте, 3,05-0,07 т/га обеспечивается и без применения удобрений при хороших экономических показателях. Величина чистого дохода, при современных сложившихся рыночных ценах может достигнуть 30 тыс. руб./га

23

при высоком уровне рентабельности 430,4-433,9%, с себестоимостью 2,252,26 тыс. руб./т.

12. Биоэнергетически эффективно возделывать подсолнечник в зерно-пропашном и зернотравянопропашном севооборотах при использовании невысоких доз минеральных удобрений (ИгоРзо) и без удобрений, за счет последействия 1МРК, навоза и запашки соломы, где выход основной продукции на единицу энергозатрат был наибольшим 0,17-0,20 кг, с расходом жидкого топлива на 1 тонну семян 29,7-33,2 и 30,8-33,0 кг, при коэффициенте энергетической эффективности 5,3-6,9.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На черноземе обыкновенном Западного Предкавказья в условиях недостаточного увлажнения для получения высокого экономического эффекта при выращивании подсолнечника необходимо дифференцированное, соответственно содержания в почве макроэлементов и экономического положения хозяйств, применение удобрений под данную культуру.

Полученные результаты исследований и данные отдельных хозяйств северной зоны Краснодарского края дают основание предложить производству следующее:

1. Урожайность подсолнечника в пределах 2,0-2,05 т/га, может быть достигнута без применения удобрений, но при условии строгого соблюдения научно-обоснованного чередования культур в севообороте. Более высокий уровень урожайности 3,0-3,2 т/га, достигается при дозе удобрения К2оРзо-

2. Для получения урожайности в пределах 3,0-3,5 т/га и сохранения почвенного плодородия необходимо использовать среднюю для данной культуры дозу удобрения Ы4оР«ъ а также органоминеральную систему удобрений с внесением на гектар севооборотной площади 12 т/га навоза.

3. Использование такого агроприема, как запашка урожая соломы озимой пшеницы способствует улучшению агрохимических, водно-физических свойств почвы и получению достаточно высоких урожаев подсолнечника.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1.Повстяной В.В. Влияние удобрений на продуктивность подсолнечника на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья /Повстяной В.В. //Масличные культуры 1(138),2008.-С.44-47.

2. Повстяной В.В. Продуктивность подсолнечника и вынос основных элементов питания на Черноземе обыкновенном в зоне недостаточного увлажнения Краснодарского края / Баршадская С.И, Повстяной В.В., Молчанов И.Б., Квашин А.А. //Труды Кубанского Государственного Аграрного Университета 1(10), 2008,- с. 80-84.

Публикации в других изданиях:

3. Повстяной В.В. Плодородие почвы, урожайность подсолнечника и вынос основных элементов питания / Баршадская С.И, Повстяной В.В., //Состояние и перспективы развития агрономической науки.- Персианов-ский.-2007.-Т.1.- с.45-47.

ПОВСТЯНОЙ Владимир Викторович

УДОБРЕНИЕ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ДВУХ ВИДАХ СЕВООБОРОТОВ НА ОБЫКНОВЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 29.06.09 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лист. Зака) N9 3326/1 Тираж 100 экз. Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г.Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106