Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юшкова, Светлана Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Применение полуперепревшего навоза при размещении озимой пшеницы в зернопропашном севообороте

1.2.Бесподстилочный навоз как удобрение

1.3.Эффективность удобрения полевых культур соломой . 17 1.4.Сравнительная эффективность органических и минеральных удобрений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА ОПЫТОВ

2.1.Почвенно-клима|,ияеские условия.

2.2.Схема,методика проведения исследований и агротехника опыта.

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ.

3.1. Рост,развитие озимой пшеницы и засоренность ее посева.

3.2.Изменение запасов продуктивной влаги

3.3.Накопление корневых остатков озимой пшеницы в почве.

4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА ПЛОДОРОДИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЧВЫ

4.1.Изменение содержания гумуса в почве

4.2.Интенсивность микробиологических процессов в почве.

5.УРОЖАЙ, ЕГО СТРУКТУРА И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗЕРНОПРОПАШНОМ СЕВООБОРОТЕ

5Л.Структура урожая озимой пшеницы.

5.2.Урожайность зерна озимой пшеницы

5.3.Качество зерна озимой шпеницы.S

5.4.Урожайность культур зернопропашного севооборота

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ Ш ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИХ ПОД ОЗИМУЮ

ПШЕНИЦУ.ЮЗ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в зернопашном севообороте в зависимости от видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС поставлена задача довести среднегодовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн и одновременно улучшить его качество.Для успешной реализации этой программы необходимо решить важнейшую задачу земледелия: всемерное повышение плодородия почвы и урожайности, В соответствии с этими планами Краснодарский край должен продать государству за I98I-I985 гг.21470 тыс. тонн зерна, а в 1985 году 4370 тыс.тонн, в том числе пшеницы 2790 тыс.тонн, из которой сильной 840 тыс.тонн. Большая часть производимого в крае зерна (60-65$) приходится на долю озимой пшеницы, которая занимает площадь свыше 1,5 млн.гектаров.

Благоприятные погодные условия Кубани позволяют при правильном использовании земель и эффективном применении удобрений получать стабильные высокие урожаи этой культуры. Особенно важным в системе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев озимой пшеницы,является внесение органических и минеральных удобрений, причем большее значение приобретает достаточное применение органических удобрений как средства улучшения свойств почвы.

Как показали результаты агрохимических обследований,почвенные разности края характеризуются большой пестротой по содержанию в них подвижных форм питательных веществ.Эти различия часто не учитываются при внесении минеральных удобрений на конкретном участке. Для оптимизации условий минерального питания растений и научно обоснованного применения минеральных и органических удобрений необходимо тщательно изучить основные закономерности в использовании растениями питательных веществ из почвы и удобрений при разной величине урожаев в зависимости от уровня почвенного плодородия, биологических особенностей пшеницы и приемов агротехники.Комплексная оптимизация условий минерального питания растений с учетом всех факторов позволит выяснить потенциальные возможности озимой пшеницы в получении наиболее высоких урожаев зерна при высоком его качестве. Б Краснодарском крае успешно осуществляется научно обоснованная программа повышения плодородия. За первые три года десятой пятилетки внесено 48,0 млн.тонн органических удобрений, в том числе в 1978 году более 24,0 млн. тонн. С 1979 года колхозами и совхозами ежегодно вносится около 30,0 млн.тонн или 8 тонн навоза на гектар пашни.Источниками органических удобрений являются: полуперепревший и жидкий навоз, птичий помет, компосты из отходов сельскохозяйственного и промышленного производства, солома. В связи,со специализацией сельскохозяйственного производства актуальным становится вопрос об использовании излишков растениеводства и бесподстилочного навоза в качестве органического удобрения. Однако данных по изучению прямого действия и последействия удобрения соломой, жидким и полуперепревшим навозом на урожай полевых культур и его качество, применительно к нашим условиям, недостаточно. Это ограничивает широкое использование соломы и бесподстилочного навоза в качестве удобрения.

В связи с этим целью нашей работы являлось: изучение систематического применения органических и минеральных удобрений на свойства почвы, величину и качество урожая возделываемых культур определение отзывчивости культур севооборота на внесение различных форм органических удобрений и выявление наиболее рациональных схем их использования в звеньях севооборота.

Применииельно к сорту озимой пшеницы интенсивного типа Бе-зостая-I эти вопросы не решены для условий центральной зоны Краснодарского края.

В работе изложены результаты исследований влияния органических и минеральных удобрений на особенности роста и развития надземных органов растений,корневой системы,на динамику накопления сухого вещества,запасов продуктивной влаги в почве,изменения содержания гумуса в почве,интенсивность микробиологических процессов в почве, величины урожая и его качества. Определена эффективность изучаемых видов органических удобрений для культур зерно-пропашного севооборота.

Установлена корреляционная зависимость мезду содержанием гумуса и растительными остатками, между накоплением сухого вещества растениями озимой пшеницы и урожайностью, между урожайностью и элементами ее структуры.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения, установленные в стационарном опыте на экспериментальной базе отдела земледелия и удобрений Краснодарского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П.Лукьяненко, по сравнительной эффективности изучаемых видов органических удобрений в зернопропашном севообороте:

1.Неодинаковые темпы роста и развития надземных и подземных органов растений озимой пшеницы обеспечиваются внесением различных видов органических удобрений на выщелоченном черноземе Краснодарского края, оказывающих существенное влияние на их продуктивность.

2.Установлено различное влияние изучаемых видов органических удобрений на интенсивность биологических процессов в почве.Например, эффективно совместное внесение соломы с минеральными удобрениями.

3.Предложена органо-минеральная система удобрений, при которой формируется максимальный урожай зерна озимой пшеницы и повышается уровень почвенного плодородия.

Совместное внесение основного удобрения (органического и полного минерального) в сочетании с подкормками (рано весной и в фазу колошения) создает условия для получения не только высокого урожая, но и повышения технологических качеств зерна до требований ГОСТа на высококачественную пшеницу.

Сочетание органических и минеральных удобрений оказалось наиболее эффективным для полевых культур. Сбор зерновых единиц в зернопропашном севообороте изменялся от 50,0 до 52,8 ц/га, в зависимости от изучаемого вида органического удобрения.

Выводы и предложения по результатам исследований были использованы в материалах Совета Министров РСФСР " 0 повышении содержания гумуса в почве" от 28 января 1981 года и при разработке Продовольственной программы Краснодарского края на 19811985 гг. на период до 1990 г. В результате внедрения разработок по этой теме в колхозах и совхозах края обеспечивается получение дополнительного урожая зерна озимой пшеницы и повышается устойчивость зернового хозяйства.

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Краснодарского края в зоне распространения выщелоченных черноземов.Совместное внесение полного минерального удобрения с полуперепревшим навозом в 1978-1980 году дало экономический эффект в сумме 200808 тыс.рублей на площади 322 тыс.га.Учитывая специфику опыта соискатель с согласия руководителя использует данные с 1970 года, сам же начал проводить исследования с 1976 года.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре освещены результаты исследований многих авторов,полученные в основных озимопшеничных районах страны - на Украине, Северном Кавказе, в Центрально - Черноземной полосе.

I.I.Применение полуперепревшего навоза при размещении озимой пшеницы в зернопропашном севообороте

О применении органических удобрений известно с глубокой древности. Унавоживанием полей занимались в древних центрах земледельческой культуры (Египте,Индии,Китае,Вавилоне,Армении). И эта проблема не исчерпала себя. Ее глубокая научная разработка развернулась сравнительно недавно и еще далеко незавершена.Прянишников Д.Н. (1965),обсуждая вопрос о роли органического вещества вносимого с навозом,сожалел о недостатке опытных данных и говорил: "Когда мы будем иметь цифры не по отдельным только сторонам влияния органического вещества на те или иные физические свойства почвы, а и по общему итогу влияния навоза на высоту урожавв, мы сможем ответить на вопрос, отвечает ли действительности господствующие у нас воззрения на доминирующее над всем прочим значение органического вещества навоза."

Хотя в навозе и содержатся все необходимые растениям элементы пищи, однако их количественные соотношения не всегда бывают такими, которые наилучшим образом удовлетворяют требованиям определенного вида (сорта) растения в данной почвенно-климатической зоне.Поэтому в различных условиях и для разных сортов и культур эффективность вносимого навоза бывает разная.Так, в многолетнем опыте с удобрениями Бугаев В.П. и Осипова З.М.(1966) констатировали, что применение минеральных удобрений обеспечило урожай озимой ржи и овса выше, чем нэеоз, а урожаи озимой пшеницы и картофеля были примерно одинаковы.Этими же авторами установлено, что за 34 года проведения опыта растения использовали из навоза 26,1?? азота, 27,2$ фосфорной кислоты и 57,2^ калия.Из минеральных удобрений было соответственно использовано 51$, 31,9$ и 67$.

Возможно,что такая сравнительно с минеральными удобрениями пониженная доступность питательных веществ навоза объясняется большей степенью удержания их почвой.

Имея менее разиитую корневую систему,чем сахарная свекла, озимая пшеница более требовательна к элементам питания во все периоды вегетации.Поэтому только обеспечение растений всеми необходимыми питательными веществами, позволит полностью реализовать биологические возможности культуры и дать высокие урожаи,Наиболее полно этим требованиям отвечает органическое удобрение - навоз. Янкаускас Б.Ю. (1977) изучал влияние разных доз его на урожай культур в севообороте.Навоз из расчета 10,20,40 и 60 т/га вносили под озимую пшеницу и сахарную свеклу. Установлено, что на известкованных почвах под озимую пшеницу наиболее приемлемо внесение 30-50 т/га навоза.

Большой экспериментальный материал по использованию навоза и сочетания навоза с минеральными удобрениями на формирование урожая зерна озимой пшеницы в зернопропашных севооборотах накопили научно-исследовательские учреждения Украины. Залужский А.С. и др.(1978) указывают, что на Черновицкой государственной сельскохозяйственной опытной станцщ установлена высокая эффективность применения органических и минеральных удобрений в звене севооборота сахарная свекла - кукуруза на силос - озимая пшеница.Урожай сахарной свеклы под действием разных доз удобрений различного состава за годы исследований в среднем увеличился на 96-193 ц/га, силосной кукурузы - 64-160 и зерна озимой шпе-ницы - 1,2-11,7 ц/га.

К аналогичным выводам пришли также Балаганская В.Е. и др.(1972), Кулик В.Д.(1976),Горшков П.А. и др.(1979). Исходя из экспериментальных данных они считают, что применение навоза и минеральных удобрений способствует заметному увеличению урожая зерна и повышению его качества. Лисовал А.П. и др.(1976) указывает, что в зерносвекловичном севообороте применение органических удобрений под первую озимь и непосредственное внесение минеральных удобрений под пшеницу обусловило увеличение урожая зерна на 14,6ц/га; внесение навоза под первую озимь и кукурузу и минеральных удобрений под пшеницу - на 18 ц/га.Урожай на этом варианте в среднем за 4 года составил 54,7 ц/га. В степи Украины полуперепревший навоз (20 т/га) в первую очередь надо вносить под озимую пшеницу и кукурузу» минеральные удобрения - под озимую пшеницу, ячмень,просо, кукурузу,затем под овес, яровую пшеницу, подсолнечник и горох (Лютый Н.Г. и др., 1978).

Загорча К.Л. (1977) установил, что при внесении под вспашку (20 т/га) полуперепревшего подстилочного навоза на карбонатном черноземе Молдавии урожай зерна озимой пшеницы в севообороте по черному пару в первый год действия повысился на 6,2 ц/га, а кукурузы на 6,4 ц/га или на 15$.Сорта озимой пшеницы,высеянные на опытных делянках по унавоженному черному пару в годы с достаточным количеством осадков развивали большую вегетативную массу и сильно полегали, что отрицательно сказывалось на их урожае.Это позволило сделать вывод о целесообразном применении навоза в зерновых севооборотах на карбонатных черноземах под пропашные культуры (кукурузу).

Результаты опытов, проводившихся в шестипольном севообороте, насыщенном (на 67$) зерновыми культурами на черноземной почве показали,что навоз и минеральные удобрения,внесенные под кукурузу в первую ротащю севооборота, увеличили урожай зерна второй и третьей культуры (озимой пшеницы) на 2-4 ц/га или на 12-15$. Определение структуры урожая и физических свойств зерна показало, что рост урожая зерна пшеницы на удобренных фонах происходил в основном за счет повышения продуктивной кустистости растений,размера колоса,натурного веса и массы 1000 зерен (Загорча К.Л. и др. 1979).

Значительное число исследований посвящено вопросу применения полуперепревшего навоза под озимую пшеницу и на Северном Кавказе. По данным Краснодарской госселекстанции удобрение озимой пшеницы навозом (15 т/га) давало устойчивую прибавку зерна,составившую в среднем за 1927-1937 годы 3,1 и/га,при урожае без удобрений в 16,6 ц/га (Кот Б.Б.,1932,1937).Такая же прибавка урожая (3,2ц/га при урожае без удобрений в 17,5 ц/га) получена в среднем за 1952-1954 годы при внесении под озимую пшеницу 20 т/га навоза в смеси с суперфосфатом (Гончаренко Г.М.,1953;Глуховский А.Б., 1954).

На 2-3 ц/га повышался урожай озимой пшеницы при внесении навоза и в более засушливых зонах - в Ново-Кубанском районе Краснодарского края (Касаткин Б.Б.,1949) и в южной части Ростовской области на карбонатном черноземе (Волочкова З.Ф.,1957).

Во всех этих опытах навоз вносился под основную обработку почвы на глубину 20-25 см. В связи с тем, что после кукурузы и подсолнечника при пересохшей почве зачастую ограничиваются мелкой поверхностной обработкой полей под озимую пшеницу,не всегда представляется возможным заделывать навоз во влажные слои почвы, что является важнейшим условием его положительного влияния.

Симакин А.И.(1969), Минеев В.Г. (1973) отмечают, что в Краснодарском крае при посеве озимой пшеницы по удобренным навозом предшественникам урожай зерна повышается на 5,4-8,6 ц/га на выщелоченном и на 9-13 iv'ra на карбонатном черноземах,достигая уровня 40-50 i^ra. Васютин М.М. и др.(1978) установили, что на карбонатном черноземе Кубани получена высокая эффективность полуперепревшего навоза (40 т/га).вносимого в полупаровое поле под озимую пшеницу. Прибавка урожая в этом случае, в среднем за 2 года составила 8,4 ц/га,при урожае на контроле 44,4 ц/га.

Опыты,проведенные с учетом прямого действия и последействия навоза показали, что эффективным приемом его использования является внесение под предшествующую озимой пшенице пропашную культуру.При внесении навоза 20 т/га под подсолнечник,урожай последующей озимой пшеницы,использующей последействие навоза,повысился на 3,7 i^ra (Иванов В.К.,1954).

Аналогичные результаты получены и в исследованиях Глуховско-го А.Б. (1971), проведенных на выщелоченном черноземе,при посеве озимой пшеницы после кукурузы.В среднем за 2 года прибавка урожая от последействия навоза составила 3,1 и/га.

Рассмотренные выше данные указывают на высокую ценность подстилочного навоза как источника элементов питания для получения высоких и устойчивых урожаев зерна озимой пшеницы как при прямом действии навоза,так и при его последействии.При этом очень часто эффективность навоза оказывалась заниженной в связи с полеганием старых сортов озимой пшеницы. Поэтому изучение действия навоза на урожай и качество неполегающего сорта Безостая-I является очень важным резервом в решении Продовольственной программы.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Юшкова, Светлана Серафимовна

ВЫВОДЫ

1.Густота стояния растений озимой пшеницы увеличилась на 15 и 30 % при прямом действии полуперепреЕшего навоза. Действие органо-минеральных систем удобрения на густоте стояния озимой пшеницы проявилось незначительно.

2.Продуктивный стеблестой озимой пшеницы при прямом действии полуперепревшего навоза увеличился на 8 %, т.е. составил 372 шт.на I м2. При совместном внесении полуперепревшего навоза о и минеральных удобрений он достиг 458 шт. на I иг.

3. Процесс накопления сухого вещества растениями озимой пшеницы лучше всего протекал при прямом действии полуперепревшего навоза, солома, как удобрение значительно уменьшила интенсивность этого процесса.Эти же органические удобрения на фоне полного минерального питания.практически не оказывали влияния на накопление сухого вещества растениями озимой пшеницы.

4.Фоновое внесение минеральных удобрений способствовало снижению коэффициента водопотребления по предшественнику подсолнечник на 213, по кукурузе на силос на 772, по сахарной свекле на 418. Органо-минеральная система удобрений позволяет повысить эффективность почвенной влаги на 21-50 %.

5. При прямом действии полуперепревшего навоза в 0-40 см слое почвы формировалась более мощная корневая система -10 п/га, а на контроле - 7,0 ц/га, солома оказала такое же влияние.

6.Для поддержания запасов гумуса на исходном уровне (3,41-3,54 %) за ротацию севооборота необходимо внести

11820^520%60» а для его повышения ДО 3,66 % надо внести 160 т полуперепревшего навоза и выше названную дозу минеральных удобрений.

7.Урожайность зерна озимой пшеницы на фоне - I при прямом действии полуперепреЕшего навоза повышалась на 6,5 и/га или на 20,4 % по сравнению с урожайностью на контроле 31,9 ц/га.Последействие полуперепревшего навоза и минеральных удобрений, эквивалентных содержанию их в навозе, дало практически одинаковые прибавки 5,0 и 5,6 и/га. Последействие жидкого навоза дало прибавку урожая 3,0 ц/га. Влияние одной соломы не способствовало получению доказуемой прибавки урожая, тогда как сочетание соломы с азотом дало прибавку 2,9 ц/га.Изучаемые виды органических удобрений на фоне-П не дали доказуемой прибавки урожая, но их совместное внесение способствовало получению не только еысоких, но и стабильных урожаев озимой пшеницы.

8.Совместное внесение осноеного удобрения (органического и полного минерального) и подкормок (рано весной и в фазу колошения) создает условия для получения не только большой прибавки урожая,но и повышение технологических качеств зерна озимой пшеницы.На этом фоне резко повышается содержание клейковины до 30,4 % - этим обеспечивается получение высококачественного зерна пшеницы.

Система удобрения е севообороте повышала содержание белка в зерне озимой пшеницы до 15,3 %, тогда как на варианте без удобрений было 12,2 %, Улучшился аминокислотный состав белка озимой пшеницы за счет увеличения незаменимых аминокислот: серина, про-лина и глютаминовой кислоты,при прямом действии полуперепреЕшего навоза и его сочетании с минеральными удобрениями.

9.Сочетание органических и минеральных удобрений оказалось наиболее эффективным для культур севооборота. Наибольший сбор зерновых единиц 52,8 и/га получен при совместном внесении минеральных туков с полуперепревшим навозом.

10. Сочетание органических и минеральных удобрений на посе-еэх озимой пшеницы следует признать эффективным, так как стоимость дополнительной продукции зерна полностью возмещает стоимость внесенных удобрений и затрат на их внесение.Чистый доход от прямого действия и последействия полуперепреЕшего и жидкого навоза составил 49,3 - 53,9 и 89,9 рубля, соломы 97,7 рубля.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для получения высокой и устойчивой урожайности озимой пшеницы (50 ц/га) необходимо в фазу колошения иметь густоту стояния 270 шт/ыР, продуктивный стеблестой 409 шт/м^, сухого вещества 800 г/м^ - это возможно получить при совместном внесении 30-40 т/га полуперепревшего навоза и минеральных удобрений

120Р60К40'

2. При совместном внесении основного удобрения (органического и полного минерального) и подкормок (рано весной и в фазу колошения) создаются условия для получения не только большой прибавки урожая, но и улучшаются технологические качества зерна озимой пшеницы.На этом фоне повышается содержание клейкоЕины, чем обеспечивается получение высококачественной пшеницы.

3. Для поддержания запасоЕ гумуса на исходном уроЕне (3,41-3,54 %) за ротацию севооборота необходимо внести %20Р520^3о0 а для его повышения до 3,66 % надо Енести 160 т полуперепреЕшего навоза и Еыше названную дозу минеральных удобрений.