Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность орошаемого поля с использованием капустных культур при получении двух урожаев в год на юге Украины
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исичко, Олег Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ЯРОВЫХ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Биологические особенности и хозяйственное значение яровых капустных культур

1.2. Современное состояние изученности использования капустных культур на зеленый, концентрированный корм и семена.

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почва опытного участка

2.2. Климатическая характеристика и погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Агротехника проведения опытов

2.4. Методика проведения полевых и лабораторных исследований

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КУЛЬТУР ПЕРВОГО И

ВТОРОГО УРОЖАЯ

3.1. Рост и развитие изучаемых культур в смешанных посевах при возделывании на зеленый корм

3.2. Рост и развитие изучаемых культур в смешанных посевах при выращивании на концентрированный и поукосно зеленый корм

3.3. Особенности роста и развития капустных культур, выращиваемых на семена, и пожнивного овса с редькой масличной

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМОГО ПОЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР

4.1. Урожай и питательность биомассы изучаемых культур при двухурожайном использовании поля на зеленый корм.

4.2. Урожай и питательность биомассы изучаемых культур при двухурожайном использовании поля на концентрированный и поукосно зеленый корм

4.3. Продуктивность орошаемого поля при использовании капустных культур на семена и пожнивно на зеленый корм.

4.4. Водопотребление изучаемых культур в чистых и смешанных посевах

5. ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВА

НИЕМ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР В КОРМОВОМ СЕВООБОРОТЕ

5.1. Поступление поукосных и пожнивных органических остатков в почву.

5.2. Биологическая активность почвы

5.3. Содержание подвижных питательных веществ в почве.

5.4. Физические свойства и химический состав почвы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ ПОСЕВОВ

КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАПУСТ

НЫХ КУЛЬТУР НА ПОЛИВНЫХ ЗЕМЛЯХ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность орошаемого поля с использованием капустных культур при получении двух урожаев в год на юге Украины"

В В Е Д Е Н И Е В решениях ХХУ1 съезда КПСС особое внимание уделяется задаче всемерного увеличения производства продукции животноводства путем коренного улучшения кормопроизводства. Выделение кормопроизводства в самостоятельную специализированную отрасль требует увеличения производства разнообразных кормов, в достаточной степени обеспеченных переваримым протеином. В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года большое внимание уделяется проблеме увеличения кормового белка путем расширения посевов люцерны, сои, рапса и других высокобелковых культур. Предусматривается обеспечить разработку и внедрение технологий производства высококачественных кормов, обеспечивающих получение с одного гектара 10...15 тыс.кормовых единиц при орошении. Это было также подчеркнуто октябрьским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС, утвердившим Долговременную программу мелиорации, повышения эффективности использования мелиорированных земель в целях устойчивого наращивания продовольственного фонда страны. Дальнейшее развитие кормопроизводства будет осуществляться неразрывно с общей задачей интенсификации сельскохозяйственного производства, решение которой в засушливой зоне Степи Украины будет ароисходить на основе орошения. Одним из способов достижения максимальной отдачи поливного гектара является широкое внедрение малораспространенных кормовых культур, использование которых в системе зеленого конвейера позволит лолучать два-три урожая в год. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, принятом 27 мар.га 1982 года, "О мерах по увеличению производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур, повышению их качества и обеспечению потребности страны в растительном масле" указывалось на необходимость разработки и осуществления комплекса мероприятий по увеличению производства и выполнению плана закупок семян этих культур, а также повышения качества сенян и вырабатываемого растительного масла. Введение в культуру полевого кормопроизводства рапса, редьки масличной, горчицы белой с использованием их на зеленый корм, для получения концентрированного корма и растительного масла позволит значительно улучшить питательную ценность кормов и увеличить их производство в орошаемой зоне юга Украины. Однако, эти ценные масличные и высокобелковые культуры не находят широкого распространения на поливных землях по ряду причин. Прежде всего недостаточная изученность вопросов технологии возделывания, хозяйственных сроков и способов их использования на кормовые цели, а также отсутствие до недавнего времени безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов для возделывания на семена с последующей переработкой на растительное масло и жмых. Диссертационная работа является составнойчастью тематического плана научно-исследовательских работ лаборатории севооборотов Украинского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института орошаемого земледелия по проблеме О.сх. 27. "Усовершенствовать рекомендации по организации и освоению специ£1Лизированных севооборотов для Украины и Молдавии", госрегистрации 0I8I30I372I. Целью наших исследований явилось установление путей интенсификгщии кормовых севооборотов с помощью яровых капустных культур, выращиваемых на зеленый, концентрированный корм и семена.в задачу исследований входило изучение продуктивности и способов хозяйственного использования рапса ярового, редьки масличной и горчицы белой при двухурожайном использовании поля, а также определение их влияния на сохранение и улучшение важнейших элементов плодородия почвы. Впервые в условиях орошаемой зоны юга Украины были изучены особенности вегетации и формирования урожая капустных культур в чистых и смешанных посевах, химический состав и питательность корма. Дана оценка продуктивности смешанных посевов с капустными культурами в сравнении с овсяно-гороховой смесью. Установлена возмоашость получения двух урожаев в год с одной площади при различные: способах кормового использования капустных культур. При этом, культурами первого урожая были рапс яровой, редька масличная и горчица белая, используемые в смеси с овсом на зеленый и концентрированный корм, и в чистом посеве на семена, а культурами второго урожая смеси кукурузы с соей и овса с редькой масличной на зеленый корм. Изучена семенная продуктивность капустных культур в зависимости от способов их посева. Установлено, что возделывание капустных культур способствует накоплению в почве большого количества органического вещества. Определено влияние изучаемых культур на элементы плодородия почвы биологическую активность почвы, содержание в ней питательных веществ, а также на фИБИческие свойства и химический состав почвы. Ка основании результатов исследований рекомендовано хозяйствам орошаемой зоны юга Украины более эффективное использование поливЕых земель путем выращивания двух урожаев кормовых культур о участием рапса ярового, редьки масличной и горчицы белой. Введение в культуру полевого кормопроизводства капустных растений позволяет колхозам и совхозам полнее удовлетворять потребности животноводства в высокобелковых кормах и повышать продуктивность ороша13мого поля в кормовом севообороте.I. КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЯРОВЫХ КАПУСТНЫХ КУЛЬТУР I.I. Биологические особенности и хозяйственное значение яровых капустных культур 14алораспространенные в орошаемой зоне юга Украины кормовые культуры рапс яровой, редька масличная и горчица белая относятся к семейству капустные /Brassicaceae/, ЭтО ХОЛОДОСТОЙКИе КуЛЬтуры о коротким вегетационным периодом, высоким коэффициентом размножения и повышенным содержанием

16...28% белка и 40...50% полувысыхающего масла, в котором 60...70% олеиновой кислоты. Рапсовое масло по вкусу приравнивается к оливковому и пользуется большим опросом у населения. Оно идет непосредственно в пищу и для изготовления маргарина, широко применяется в металлургической, лакок]?асочной, мыловаренной, текстильной, химической и др.отраслях промышленности /105,106,207/. ]1ри переработке на масло безэруковых и низкоглюкозинолатных сортов рапса ярового остаются жмыхи и шроты, являющиеся ценным источником протеина для животных и птицы. Выход жмыхов из семян составляет 50...65%. В нем содержится 38...40% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу. Биологическая ценность рапсового белка составляет 86%, что значительно выше соевого /62%/. В I кг жмыха содержится более одной кормовой единицы с обеспеченностью переваримым протеином 230...300 г. Коэффициент переваримости органических веществ 71. В жмыхе эруковых сортоз рапса после экстракции масла остаются органические сернистые соединения глюкозинолаты, содержание

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Исичко, Олег Михайлович

выводы

1. Агроклиматические и почвенные условия орошаемой зоны юга Украины позволяют успешно сочетать возделывание рапса ярового, редьки масличной и горчицы белой в чистых и смешанных посевах /первый урожай/ с поукосными и пожнивными культурами /второй урожай/, что способствует увеличению производства полноценных кормов для общественного животноводства.

2. Двухурожайное использование поливного гектара в системе зеленого конвейера с участием капустных культур обеспечивает получение 1210.1328 ц/га зеленой массы, в которой содержится 137.145 ц кормовых единиц и 18,2.19,б ц переваримого протеина.

3. Возделывание капустных культур в смеси с овсом для приготовления концентрированного корма с последующим посевом кукурузы с соей дает возможность получить 236.250 ц/га абсолютно сухого вещества, в котором содержится 161.200 ц кормовых единиц и 18,9 .24,6 ц переваримого протеина.

4.Смешанные посевы овса с капустными культурами при использовании на зеленый и концентрированный корм по продуктивности превосходят традиционную для орошаемой зоны юга Украины овсяно-го-рохову:о смесь на II.52 ц/га кормовых единиц и 1,9.7,9 ц/га переваримого протеина.

5. Наиболее рациональным способом посева на семена для рапса ярового и горчицы белой является обычный рядовой посев с урожайностью 25,5 и 21,3 ц/га. Редька масличная обеспечивает высокие урожаи семян, как при обычном рядовом - 17,2 ц/га, так и при широкорядном посеве - 15,9 ц/га. При этом с I га можно получить 4,0.8,4 ц растительного масла и 10,9.17,1 ц жмыха. Дополнительно в пожнивном посеве выращено 473.518 ц/га зеленой массы.

6. В условиях орошения юга Украины чистые и смешанные посевы капустных культур расходуют воды для образования I т зеленой о О массы - 44.61 м , I т абсолютно сухого вещества - 227.252 м и I ц семян - 151.220 м3. Выращивание двух урожаев изучаемых культур повышает эффективность использования орошаемых земель и способствует более равномерному потреблению поливной воды за вегетационный период.

7. Наиболее хозяйственно-выгодным сроком использования смешанных посевов капустных культур на зеленый корм является период от бутонизации до образования стручков, а на концентрированный корм - период от молочно-восковой до восковой спелости семян без-эруковых сортов капустных культур. На семена капустные культуры рекомендуется убирать в период восковой спелости семян.

8. Возделывание капустных культур при интенсивном использовании орошаемого поля способствует накоплению в почве 142.181 ц/га воздушно сухого органического вещества, богатого основными минеральными элементами.

9. Получение двух урожаев в год с использованием капустных культур способствует увеличению численности полезных почвенных микроорганизмов и улучшению биологической активности почвы, а также не оказывает отрицательного влияния на агрохимический состав и физические свойства темнокаштановых почв, что свидетельствует о положительной роли возделывания капустных культур в поддержании почвенного плодородия.

10. Экономические расчеты подтвердили высокую эффективность и хозяйственную целесообразность возделывания в условиях орошения юга Украины смешанных посевов с капустными культурами. При выращивании двух урожаев в год на зеленый корм получен чистый доход в размере 657,2.713,5 руб./га, а при сочетании концентрированного и зеленого корма - 836,6.1087,9 руб./га. Доказана экономическая эффективность выращивания рапса ярового, редьки масличной и горчицы белой на семена с пожнивным посевом кормовых культур, что способствовало получению чистого дохода в размере 1040,0.5584,5 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать хозяйствам орошаемой зоны юга Украины для интенсификации кормопроизводства следующее:

- при двухурожайном использовании орошаемого поля включать в интенсивные кормовые севообороты рапс яровой, редьку масличную и горчицу белую для обеспечения животноводства полноценными высокобелковыми кормами;

- для использования на зеленый корм ранневесенние смеси овса с капустными культурами необходимо убирать в период от бутонизации до образования стручков;

- из вегетативной массы смешанных посевов, убранной в период молочно-восковой и восковой спелости семян капустных культур, рекомендуется производить концентрированный корм - травяную муку, брикеты и гранулы;

- после уборки смешанных посевов капустных культур на зеленый и концентрированный корм следует возделывать в качестве второго урожая кукурузу с соей на зеленый корм;

- на семена рапс яровой, редьку масличную и горчицу белую необходимо сеять обычным рядовым способом. На сильно засоренных сорняками участках редьку масличную следует высевать широкорядным способом. Уборку целесообразно проводить в фазу восковой спелости семян;

- семена капустных культур можно перерабатывать на растительное мазло и жмых;

- пожнивный посев овса с редькой масличной использовать на зелены! корм до наступления осенних заморозков -7.-8°.