Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОЙ КРАТНОСТИ ДОЕНИЯ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ Ж ИВОТНОВОДСТВА

% , * і л е п На правах рукописи

ЛИФАНОВА Любовь Николаевна

Продуктивность, морфологические и физиологические свойства вымени коров бестужевской породы при разной кратности доения

06.02.04 — ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ; ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ДУБРОВИЦЫ, 1979 год.

Работа выполнена на кафедре частного ж и во т нов о де т ва Ульяновского сельскохозяйственного института и в отделе разведения сельскохозяйственных животных Ульяновской госу дарет не н ш і й опытной станции животноводства.

Научный руководитель — доцент В. А. Бабушкина.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных паук, профессор Ф. Л. ГАРЬКАВЫП; кандидат сельскохозяйственных наук Л. И. СОРОКИНА.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центр: " "

на заседании специал!

но защите диссертации . _ ___ „ . ............ . .. . :

при Всесоюзном ордена Трудового Красного знамени научно-нссле-донател!>ском институте животноводства.

Адрес института: I -42012 Московские обл.. Подольский р-н, нос. Дубровицы.

С диссертацией можно с

Защита состоится

Ученый секретарь специализированного совета канд. биол. наук

И. И. Шмыгни

Актуальность темы^ Специализация и концентрация животноводства на промышленной основе требует-! существенной перестройки животных существующих пород н создания требуемого типа скота. В условиях крупномасштабной селекции большая роль принадлежит отбору коров "на пригодность - к двухкратному машинному доению, как одному из важнейших признаков при -комплектовании высокомеханизированных ферм.

Цель и задачи исследования. В целях успешного развития молочного скотоводства на промышленной основе требуется сравнительное изучение пород по их пригодности к машинному доению. Изучением процесса секреции и выведения молока у коров различных пород занимались многие исследователи: А, П..Бегучев, 1950: Д. Зспе, 1950; М. Г. Закс, 1951, 1955, 1958, 1964; М. Г. Закс, Е. Ф. Павлов, 1952; И. Л. Барышников, 1960, 1966; Г. И. Азимов, 1965; М. Г. Мнролюбов 1963, 1969: Г. М. Марченко, 1971 1972; И. И. Грачев, В. П; Голандцев, 1974; Ф, Л. Гарькавый, 1974; Г. А, Цахаев, 1974 и др. ч

Пригодность коров различных пород к машинному, доению, а также молочную продуктивность и функциональные особенности вы-меин в связи с различной кратностью доення изучали: Е. А. Арзу-маняи, 1964: Ю. Брантов, 1965: Л. К. Машковская, '1968: С. А. Рузский, С, А. Сергеев, 1969; С. Д. Дускулое, 1970; Я. Г. Зимин, Щ70; В. Т. Герасимов, 1971; Г. М. Тукиков, 1972; С. Ф. Погодаев, 1973; Л, Л. Лальляова, 1973; Ф. Л. Гарькавый, 1974; H. Н. Бондаренко, 1974; Г. П. Легоншн, 1974 а, 1974 б; М, Д. Дедов и др. 1975; Л, К, Эрнст, 1975; Г. И. Азимов, 1976; А, П. Еегучев и др., 1976; Я. Г, Чугунков, 1978 и многие др.

При Двухкратном доении коров значительное влияние на молочку ю продуктивность оказывают такие функциональные особенности, tiâK одновременность выдаиваний Четвер-teii, ёмкость вымени, изменение внутри выменного давлений в Промежутках между дойками й другие. Изучение этих вопросов привлекли внимание многих iicc.ie-доЬателеЙ, однако; ¡экспериментальные работы на животные бесу-&кёБСКой пороДы в течение первых трех лактаЦий не Проводились.

И c*B#3it с вышеизложенным, целью нашей работы было Изучение морфологических и физиологических свойств Быменй в связи с различной кратностью доення и разработка минимальных требований По Ьценке коров бестужевск-он породы lia пригодность к машинному доений;____,

^.■^трайьадяйа^ззаЕяйявахгзз \ ; :: ^ляма суд. Еек:» сотыоа.

суд. Лсг-аСяыоз.

Для. изучения Данных вопросов мы определял/с

1. Изменение молочной продуктивности в течение трех лантацнй.

2. Морфологические свойства вымени; общая оценка, промерь;, форл/а и рз.чштш сосков, , "

3. физиологические свойства вымени: индекс вьшепії, скорость молокотдачн, одновременность выдаивания четвертей, емкость бы-мени, в ну тр иным е иное давление .ііри различных интервалах между дойками.

4. Развитие и некоторые физиологические Показатели состояния •животных, : 1 -

5. Экономические показатели производства молока ирн различ-ноіі кратности доения.

Объектами исследования явились животные стада Ульяновской государственной опытной станция животноводства и промышленного молочного комплекса совхоза им. Л, Ма тросова Ульяновского района Ульяновской области"

Н овил на исследования заключается в той, что получен новыЛ »к с пери ментальны й ~ материал по изучению молочной продуктивности. морфологических н физиологических свойств вымени коров бестужевской породы яря различной кратности доения в течение первых трех лактацнй на одних и тех же животных.

Научены молочная продуктивность и состав молока, промеры її форма вымени, скорость молоко отдачи, одновременность выдаивания четвертей, индекс и емкость вымени, внутривыменное давление. В результате разработаны 5 балльная шкала морфо логической оценки і;ьшеші и минимальные требовння дли оценки скорости молокоотда-чи у коров бестуже Ее кон породы но л актациям, при различной краткости шинного доешш.

Практическая ценность работы: выявлен положительный эффект двухкратного машинного Доении на развитие Морфологических, физиологических свойств вымени коров бестужевской породы. Установ* . лена экономическая эффективность Двухкратного доегіиЯ. Проведенные исследования позволили сделать обоснованный вывод о пригодности корой бестужевской породы к машинному доений в условиях промышленной технология содержания. Разработана шкала морфологической оценки вьшенц н минимальные требования Для1 оденки скорости молокоотдачп для норов бестужевской породы при различной кратности машинного доения.

Реализация результатов исследоп^сгг: диссертаци-

онной работы включены із план і-иучію кес.-едосательских ■ раї'от У ль-

нновской государственно'! опытной станцш животноводства по' говор-. шенствозаншо бестужевской породы крупного рогатого скота. В Ульяновской области работа внедряется в 11 молочных комплексах по производству молока на промышленной основе.

Апробация работы: материалы диссертации доложены на научных конференциях .Ульяновского, сельскохозяйственного института в 1973 — 1970 г,г, Ульяновск, 1073 — 1976 г.1*

На научном совете Ульяновской, государственной опытной станции животноводства в 1972 — 1975к\' и в 1970 г.' -

На заседании ; Ученого совета -Ульяновского се льскохозяйстеенио-^ , го института. Ульяновск, апрель, 1975 г., январь 1970 г.

На научно-методической конференции сёльекохозянственных опыт-пых учреждений голы .Поволжья. Саратов, февраль, 1974 г. - .

На научно-практической... конференции Ульяновского областного правления научно-технического общества, Ульяновск, апрель, 1977 г.

Двухкратное доение коров бестужевской породы внедрено в молочных комплексах: «Гигант? Цильникского района, в совхозе им. Л. Матросова, в совхозе «Елшанский^ Ульяновского района, в хо- -сгнетке Ульяновской государственной опытной станции животноводства н в племхозе « Ч у фа р ое с ю 1й -<> Ульяновской области.

Объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит но введения и глав: обзор литературы, ; экспериментальная часть и результаты исследования; обсуждение. полученных результатов; выводы и практические предложения; список использованной литературы и приложения, содержит 3G таблиц по тексту и 32 s приложениях, а также й рисунков. Список литературы включает 223 источника, в том числе 15 lia иностранном «зыке.

Материал И мстоДйка исследований, Экспериментальная работа ЬыяолгГеТй на чистопородных королях бестужевской породы в хозяйстве Ульяновской государственной опытной станции животноводства Ульяновской области В период с 1971 по 1975 год, Одновременно эффективность двухкратного машинного доения по основным Показателям,продуктманости н развития изучалась в молочном комплексе совхоза им. А; Матросова Ульяновского района, а также была проведена оценка основных показателей развития вымени и продуктивности всего поголовья коров по итогам научно-исследовательских работ в хозяйстве опытной станции за период 1965 — 1976 годы trt^l015 голов). ' . .

В хозяйстве опытной станции по методу аналогов были сформированы две группы животных. Первая группа— опытная, раздаивалась при двухкратном машинном доении, другая контрольная содер-

жалась в аналогичных условиях, но при трехкратном доении. Обе группы коров были разделены пополам и закреплены за двумя доярками таким образом, что у каждой из них были коровы из опытной и из контрольной групп, что нивелировало влияние особенностей работы доярок. Исследование проводилось в течение первых трех лак-тяций, Л

Периоды опыта

Г ■ . м I,- ИИ...............

Подготовител ь и ы й, комплектование групп нетелей

Основной (период 1 —3 лактаций)

СХЕМА ОПЫТА

Опытная группа

перкая вторая доярка доярка

Контрольная группа

первая вторая доярка доярка

Массаж вымени два Массаж вымени три раза в день раза в день

Доение коров два ра- Доение коров три раза в день за в день

Для характеристики молочной продуктивности коров ежедневно учитывали количество выдоенного молока от каждой коровы в каждую дойку. Ежемесячно определяли содержание жира в молоке методом Гербера в двухсуточной пробе, содержание белка методом Оранж «Ж» с контролем 10 проц. проб по Къельдадю, содержание сахара рефрактометром. Кислотность молока определяли по Тернеру через, каждые пять дней, плотность один раз в месяц лактоденси-дістром. Один раз в декаду учитывали чистоту молока редуктазной пробой окрашивания метиленом голубым. Ежедекадно проводили исследование коров па мастит бромтішоловой пробой в течение первой лактации, и димастинои во вторую и в тренью лактации.

Морфологические и физиологические свойства вымени определяли на 2 — 3 месяцах лактации по методике Латвийской с-х академии, разработанной Ф. Л. Гарькавым, Э. А, Келписом (1966); Ф, Л. Гарькавым, Л. И. Абома, А. В. Сеншшовой (1964, 1966). Емкость вымени изучалась на 2 — 3 месяцах лактацки дважды с интервалом 6—7 дней по методике БІШІа, разработанной Г. П, Легошиным, Л. С. Обуховой, Н. И. Стрекозовым (1970). В нут рнвыме н ное давление определяли при помыци теобразного манометра, сконструированного на Штативе с сантиметровой шкалой по методу М. Г. Закса (1955), Исследование проводилось ежемесячно на 5 коровах из каш* дой группы, через каждые два часа после утренней дойки,

. Ежемесячно (іроводйлн взвешивание короЬ, брали 14 промеров и проводили оценку экстерьера, В качестве некоторых показателей физиологического состоянии ежемесячно у 10 1;о роз кз каждой группы учитывали частоту дыхания, температуру тел а, а также

состав крови :на 2 — 6 месяцах лактации (содержание гемоглобина по Сали, число эритроцитов, лейкоцитов с использованием счетной камеры Горяева, содержание белка рефрактометром).

В качестве экономических показателей учитывали оплату корма молоком и затраты труда «а один центнер продукции.

?Кипотные содержались на привязи в стандартном коровнике. Тип кормления коров полукоицентратный. В летний период коровы пользовались культурными пастбищами.

Весь материал обработан .методом вариационной с та тс токи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1, Молочная продуктивность коров бестужевской породы при двух и трехкратном доении

Основными показателями при изучении-различной кратности до,-еішя коров является Их молочная продуктивность її некоторые особенности процесса лактацшг. - ■

Данные таблицы 1 показывают, что - ріг коров опытной группы за 305 дней первой■лактации иадоили в среднем по 2473 кг молока, із контрольной'по 2697 кг, или больше на 8,3 проц. В течение второй лактации от коров опытной группы получено по- 2753 кг, в контрольной по 2928 кг, или больше на 5,8 проц. ,

- Таблица 1 ■

Удой коров за 303 дней лактации при Двух и трехкратном доении, кг

Крат- : Л а кта- Лі -+- т ... і. СУ 4 про-ц.

ность . ! ция по - п ■ молоко

доания счету I

1 ' 20 2473 ±144.0 1 26,80 2553

2 2 : 19 2758± 181,2 28,20 2761

3 16 -' 2999± 177,0 23,61 2379

1 20 2697 ± 110,0 18,30 2805

3 2 19 2Э28± 121,7 15,42 2949

3 . 16.."". ■ 3349± 104,5 12,48 3248

По третьей лактации в опытной группе' надоили по 2999 кг,-в контрольной 3349 кг, т. е. больше на 10,5 проц, В среднем за три .гритацин от коров из группы двухкратного доения получили по 27 ^ 3 кг, нз группы трехкратного доения по 2991 кг, или больше на 2з кг, (8,2 проц Л! Различие в уровне продуктивности поров в опытно.'! и контрольной группах биометрически не достоверно (при Р>0,05). Корреляция рангов в двух смежных лактациях < нерва я. вторая, вторая — третья) составляет по опытной группе 0,4(3 — 0,54, по контрольной 0,69 — 0,33,

Отмечается большая изменчивость в уровне молочной продуктивности п<> группам корок, что создает широкую бо!Ш«жгк>ст& отбора по данному признаку." Наиболее высокий удой за 305 дней ' гервой лактаціш в опытной гру г л с составил 37С0 кг, по второй 4950 кг, по .третьей -15їУ кг; а :;:и;трольнон группе, соответственно, 3606 ~ 3735 — 3907 кг.

Следует отметить, что машинное доение но оказало отрицательного влияния на раздой коро з подопытных групп. ,

В первые месяцы лактации удой коров подопытных групп был сравнительно' народном у рої? и о. Таї;, у коров двухкратного доении за псрве три месяца первой і;т?.ции удоії составил 1034,0 і:г, у корон трехкратного доения 1017,Й кг. Отмечается более г ш тс пси г> кое снижение молочной продуктивности в течение лактации у коров і; группе двухкратного доения. Аналогичное соотношение удоев оказало:/! по сто рой и третьей ллк'ацппм.

Многочисленными исследованиями установлено, чту в течение легтпцни постепенно сокращается активность секреторного эпителия вымени. Увеличивается количество альвеол, находящихся її состоя-. н;чі ионоя, па что о некоторой степени вліг нет и наступающая бе-роменность жнштных, Действие половых го/хм оно» тормозит выделение лак тоге ни ых гормонов, В то же время раздражение рецепторов вымени ко время третьего дополнительного доения коров увеличивает выделение таких гормонов (Г. В. Тверской, 1972; Л. Г. Та-, рапепко, 1977ц др.) н тем елмыл создаст'предпосылку менее 'интенсивного снижения молочно'і продукт гнзі і ост и в. процессе лактации у коров при трехкратном -доении.

Продолжительность третьей лактации у коров в группе двухкратного дорнпя в среднем составила 274,9 Д';я, в контрольной 236.fi дня, т, с. в контрольной группе Гюльше на 11,9 (ісі=2,3).-

Надой коров опытной группы на один день ншзнн в среднеп за первые три лактацнц равен 8,15 кг, с контрольной 8.6С кг,

Продукти в (гость когов подопытных групп в сроднегл па три лак-тадгш выше, чем всредчем по породе ни 20,4 проц., а том' ччело по Ульяновской области на 1С, 1 проц. (данные ("юннтнровкп 1В76 года).

2. Состав молока

І! хозяйстве опытной станции жирность молока г о первой лак-тацтін у коров в опытной трупне составила <1,13 проц,, по второй 4.0 проц.,-до третьей 3.04 проц,; в контрольной группе, соответственно, 4,09 — 4,01 — 3,88 проц.; п среднем -;а 1 — 3 лактации 3,90 — -1,00 проц.

Количество белка в опытной группе равно (по лактациям) 3,24 —;'■ 3,53 .— 3,51, в контрольной 3,25 — ЗЛ2 — 3,00 проц., в среднем

за три лактации количество белка одинаково в оСеих группах и равно 3,42 проц, С возрастом количество жира в молоке у коров нодопыт-ныл групп снизилось, а количество белка, наоборот, повысилось. Ка- ■ честпо молока коров подопытных групп, учитывая содержание основных компонентов его состава — жира и белка, может получить высокую Оценку. . .

Содержание сахара в молоке у коров опьп ной группы по нерпой лактации равно 4,4 проц., по второй 4,28, по третьей 4,^2 проц.; у коров контрольной группы эти показатели несколько выше и составляют 4,42 — 4,34 — 4,39 прпц. В физических свойст&ах молока при разной кратности доения коров значительной разницы не наблюдается. ■. -

3. Морфологические свойства вымени .

При отборе коров в крупны^ молочных фермах и комплексах большее значение имеет'морфологическая оценка вымени коров, как наиболее доступная в производственных условиях. - ■ '. .

Морфологическиепризнаки вымени бестужевских коров изучались нами в течение грех лактаций па одних и тех же животных. По первой лактации чашеобразна« форма: вымени определена у 70,0 проц, животных в каждой группе, округлая форма у 25,0 проц. и козья форма у 5,0 проц. коров {таблица 2)..

. ; Таблица 2

Форма вымени и продуктивность коров при различной кратности " .. ■ ":- доенкп ' '

Ф:?1рма вым'Сви! -

Количество коров 14

в проц. 70,0

"Удой, кг 2832,0

: Количество коров - • 14 в проц. 70.0 Удой, кг 2872,2 Количество коров 11в проц. ' 68,7 Удой, кг 3109,0

Количество коров - 12 2 . 2

в проц. .75,0 \. 12,5 .12,5

-Удой, кг 3449,0 2878.0 3234,8

Коэффициент корреляции между формой вымени и удоем за первую лактацию ■ п опытной группе равен 0,764, по третьей 0,694; в контрольной группе, соответственно, 0,630 — 0,70-1.

Визуальная оценка вымени у коров двухкратного доения по лактациям составила 20,07 — 20,0л — 20,30, у коров трехкратного доения 19,91 — 19,55 — 19,80 баллов, т. е. по всем трем лэкта-циям отмечено некоторое преимущество коров опытной группы. Анализ промеров показывает, что с созрастем коров вымя значительно увеличивается в объеме, образуете« большая площадь прикреплении, оно становится длиннее и глубже.

Длина вымени у коров опытной группы равна (но лактацшш) 20,0 — 34,3 — 35,1 см, в контрольной группе значительно меньше 27,0 — 29,6 — 32,1 см. Ширина вымени, соответственно, равна в опытной группе 28,1 — 31,0 — ЗДЛ, в контрольной 26,0 — 27,9 — 29,6 см: ойхват вымени равен 101,6 — 119,1 — 125,7 и 92,3 — 102,6 — 120,Ь см. Различия в величине основных промеров вымени у коров сравниваемых групп, очевидно, связаны с различной кратностью доения и с удлиненными интервалами между донками у корте в группе двухкратного доения, в связи с чем у них отмечены значительно более высокие разоиые удои. Это создает более напряженное, интенсивное развитие вымени, особенно, у молодых коров. В результате почти по всем промерам вымени, коровы двух крап го го доения имеют преимущество по сравнению с коровами трехкратного доения,

С возрастом интенсивнее увеличивается глубина задних четвер- ■ тей вымени, занимая по системе рангов пераое место в опытной и второе в контрольной группе; глубина передних четвертей в тон и Другой группе оказалась на восьмом месте.

Определенная часть погодокьл бее ¡ужеIXкой породы го тому или другому признаку пс соответствует желательным промера.« вымени и развитию соскод: Для изучения этих показателей у корон бестужевской породы были так же обработаны показатели по развитию и расположению сосков у шпкпттых хозяйства Ульяновской государственной опытной станции животноводства за период с 1965 но 1976 год. Анализ полученных данных позволил установить, что наилучшей продуктивностью при машинном доении отличаются ко., ровы с длиной сосков 5 — 12 см; с диаметром 2 — 4 ем; с расстоянием между передними сосками 5—18 см, между задними 5 — 16 см, между передними и задними 5 — 1-1 см (табл. 3),

Связь молочной продуктивности с развитием и расположением сосков по третьей лактации

Промеры, см

Количество голов

проц.

Удой за 305 .дней, кг

Длина передних до 4-х 7 1,7 33 90,6

сосков от 5 до 12 413 98,3 ' 3703,4

задних до 4-х 46 11,0 3451,0

от 5 до 12 374 . 89.0 . 3728.0

Диаметр передних от 1 до 1.5 14 3,3 3250,0

сосков от 2 до 4,0 399 - 86,7 3702,2

задних от 1 до 1,5 23 . 5,5 , 3256,2

от 2 До 4,0 390 . 94,5 3720,4

Расстоя- передними до 4-х —

ние между от 5 до 18 290 100 3859,1

сосками задними до 4-х 42 14,5 ' 3615,9

■ от 5 до 16 248 85,3 3912,0

передними ДО 4-х 18 - 6,2 3596,0

272

93,8

3887,0

По этим параметрам нами оценена пригодность к машинному доению коров различных возрастов в хозяйстве опытной станции и в совхозе им, А. Матросова. В стаде опытной станции у 2,8—14,4 проц., коров оказалась недостаточная длина, сосков, у 7,1 — 13,4 проц. недостаточный диаметр, у 0,2 — 13,2 — 5,8 проц, сближенность сосков; в совхозе им, А. Матросова эти показатели, соответственно, равны 3,3 —,12,3; 6,8 — 6,0; 3,1 —^18,3 — 10,5 проц. коров. При анализе всего' поголовья (1569 голов) установлено, что 38,9 проц. коров имеют те или иные недостатки , в развитии сосков и не соответствуют параметрам, применяющихся доильных машин.

При комплектовании высокомеханизированных ферм и молочных комплексов рекомендуем пользоваться шкалой морфологической оценки-вымени, разработанной,нами для коров бестужевской породы.

В итоге можно отметить, что вымя коров бестужевской породы достаточно хорошо развито, весьма обширное в длину и ширину, с хорошим прикреплением, железистое и у большинства животных вполне пригодное для машинного доения.

Скорость но л о киот д а1 ш непосредственно связана с выделительной функцией молочной железы и является одним из показателей сложного- процесса ее функциональной деятельности в целом.

Коррегированная на удой скорость молокоотдачи у коров опытной группы по первой лактации равна 1,11, по третьей 1,49 кг/мин.; у коров контрольной группы, соответственно, 0,97.— 1,19 кг/мин., т, е. у коров опытной группы скорость молокоотдачи выше на 13,9— 25,2 проц., при = X.2 — 2,8 (таблица 4).

Коэффициенты корреляции скорости молокоотдачи с разовыми и суточными удоями н опытной группе коров по первой лактации равны 0,762, 0,620, в контрольной 0,754, 0,706; по третьей лактации, соответственно, 0,400 — 0,330 и 0,460 — 0,460.

Для коров бестужевской породы разработана 10 балльная шкала для оценки. скорости молокоотдачи на основе ее среднего значе: лия, в связи с удоем и кратностью доения. В таблице 5 представлены минимальные требовании од синя скорости молокоотдачи лоров ло первой лактации при двухкратном доении аппаратом ДА-2 Майга, ■

Отмечается... увеличение скорости молокоотдачи с- возрастом но обеим подопытным'группам коров, а также значительные различия в скорости молокоотдачи в точение с у то 1С. у коров опытной группы ; в период первой лактация скорость молокоотдачи в утренее доение. равна 1,13 кг/мин., в. вечернее 1,28; но третьей лактации 1,57 — 1,80 кг/аши., в контрольной группе в первую лактацию в утреннее доение она цравна 1,00 кг/мин., днем 0,97 кг/мин., вечером 0,76 кг/млн.; но третьей лактации, соответственно, 1,37 — 0,85 — 1,18 кг/мин. При двухкратном доении скорость молокоотдачн увеличивается в вечернее доение на 13,3 — 12,2 проц.; при трехкратном она' ■увеличивается на 21,1 —, 61,1 проц. в утреннее доение, В совхозе им. А, Матросова скорость .молокоотдачи у коров третьего отела и старше равная 1,39 кг/мин„ индекс вымени 45,50 проц.

Большое значение при оценке коров на пригодность к машинному доенню имеет равномерность развития четвертей вымени. По первой лактации у коров опытной группы из левой передней четверти (1) выделено в среднем 21,45 проц. молока от 'общего удоя, в правой передней (2) 24,81 проц., в левой н правой задних (3 — 4) 28,39 — 25,35 проц.; у коров контрольной группы,' соответственно, — 25,06,'27,32 — 28,04 проц. Аналогичное показатели развития четвертей вымени Отмечаются но второй и третьей'л акациям.

тт

м1

ад

!—• Н-1 Н-1

ОТ н-* ОТ |—1

о от ел СО

со о -л Со

сп м ■ ре С»

со га о Ъ 09

0) Со О

н-» о и-» 1—1

со ОТ [О

СО <1

1+ 1-Ь 1+ 1+

о о о о

о о о о

Со (О го г—

Ю л. 1— о

ОТ к- л.

ъ от VI

ы о о

о ^

со

СО О 1—1

1+ 14- !+ 1+

о о о О

о "н—1 о

о го (О

м О! м

со о 00

"ю си

а о о о

Кратность доения

Лактация по счету

^ О

ет о - л

я В--.1 ¡5

■У

О

" т К Е

Н

о

Минимальное требования для сцешш скорости молокоотдачи у коров бестужевской породы по первой лактации при двухкратном доении

Суточный 15 а л л ы

Разовый

удой, кг удой, кг 10 8 6 4 2

4—5,9 2—2,9 1,26 1,06 0,86 0,66 0,46

0—7,9 3—3,9 1,34 1,14 0,94 0,74 0,54

8—9,9 4—4,9 1,42 1,22 1,02 0,82 0,62

10—11,9 5—5,9 1,50 1,30 1,10 0,90 0,70

12—13,9 6—6,9 1,58 1,38 1.10 0,98 0,78

14—3 5,9 7—7,9 1,66 (.46 1,26 1,06 0,86

16 — 17,9 8—8,9 ' 1,74 1,54 1,34 1,14 0,94

10 — 19,9 9—9,9 1,82 1,62 1,42 1,22 1,02

20—21,9 10—10,9 ' 1,90 1,70 1,50 1,30 1.10

22—2з;э 11 — 11,9 1,98 1,78 1,58 1,38 - 1;28

24—25,9 12—12,9 . 2,06 1,86 1,66... 1,46 1,36

26—27,9 13—13,9 2,14 1,94 1,74 1,54 1,44

28—29,9 14—14,9 2,22 ' ' 2,02 1,82 '1,62 1,52

30 и 15 и

выше выше 2,30 2,10 1,90 1,70 '- 1,60

При оценке животных опытных групп по классификации и терминологии И. Г. Велнток (1969, (975) нами установлено, что у коров в группе двухкратного доения отклонение в развитии четвертей от идеального вымени составляет от 0,19 до 3,55 проц.; у коров трехкратного доения от 0,06 до 5,42 проц., и в среднем вымя коров опытной группы по равномерности развития четвертей относится к категории «хорошее», а в контрольной группе к категории «хорошее» и ^удовлетворительное?-. Отклонение продуктивности четвертей вымени от стандарта равно мерности в пределах от 0.06 — 5,42 проц, у коров подопытных групп позволяет содержать их на фермах промышленного типа. Индекс вымени в опытной группе равен (по л актациям) 46,26 — 43,13 — 45,62 проц., у коров контрольной группы, соответственно, 44,64 — 42,73 — 42,62 проц.; следовательно, вымя коров опытной группы развито более равномерно.

Отмечаются большие колебания в скорости молокоотдачи по четвертям вымени. Скорость молокоотдачн у коров в группе двухкратного доения в среднем за сутки по первой лактации в левой леред-ч

ней четвертн равна 0,32 кг/мин.; по правой передней 0,33; по левой задней 0,40; по правой задней 0,33; по третьей лактации 0,50 — 0,45 — 0.54 — 0,56 кг/мин.; в контрольной группе, Соответственно, 0,28 — 0,29 — 0,29 — 0,27 и 0,ЗГ> — 0,29 — 0,39 — 0,37 кг/мин.

В связи с сокращением продолжительности доения и увеличением скорости молокоотдачи у коров в группе двухкратного доения значительно снижается продолжительность «холостого доениям (таблица 6).

Так, по нацнЛи данным, у коров опытной группы левая передняя .четверть по первой лактации подвергалась «холостому доению» в среднем за одну дойку в течение 1,47 мнн., правая передняя 1,12 мнн,, левая и правая задние 1,10 — 0,71.мин.; по третьей лактации продолжительность «холостого доения», соответственно, равна 1,03— 0,64 — 1,14 — 1,09. В контрольной группе эти показатели более -высокие и равны по первой лактации 2,17 — 1,79 — 1,05 — 1.57; по третьей 1,33 — 1,19 — 1,01 — 1,22 мин., т. е. вымя коров в контрольной группе находится под воздействием вакуума значительно больше времени, чем в опытной. .При более равномерном развитии : четвертей снижается продолжительность ^холостого доения» и меньшее количество долей попадает под вредное воздействие вакуума.

У .коров в группе двухкратного доения продолжительность «холостого. доения» при развитии четвертей от 9 до 16 проц. к общему удою составила 1,79 мин., а при 22 — 29 прбц. 0,00 — 0,50 мин.; у коров трехкратного доения 2,97 мин. и 1,01 — 1,09 мнн.

Установлено, что ври двухкратном доении коровы поражались маститом сравнительно чаще. Так, но первой лактацни в течение года, в опытной группе поражалось маститом 10 коров, в контрольной группе 7 коров; я третью лактацию, соответственно, ц — 10 коров. Больше поражалось маститом коров имеющих индекс вымени 32 — 42 проц. Так, по первой лактации при двухкратном доении нх насчитывалось 20,0 проц., нри трехкратном — 30,0 проц.; по третьей лактацни по 31,2 проц., в обеих группах. При индексе вымени 42 — 52 проц. количество случаев маститов ниже (таблица 7).

~ По данным наших исследований выдоенность коров опытной группы за первые три минуты но первой лактацни составила 74,4 проц. по третьей 76,3 проц., в контрольной группе, соответственно, 04,6 — 73,6 проц.

Результаты определения емкости вымени у коров опытных групп представлены в таблице 8.

Таблица 6

Продолжительность «холостого доения» отдельных четвертей вызтени в течение суток, мая.

1|" К Ч

£ 1 лактация 3 лэктацня

с? 5! £а гш ч У а утро ■ ■■ оОед | вечер па сутки утро - обед :вечер за сутки

1 2 1,37 1,15 —. ■ 1,58 ' 1,10, 1,47 1,12 0,98 0,56 ■ _ 1,13 ' 0,76 1,05 0,64

3 4 0,99 0,71 . — 1,21 0,76 ■ 1,10.; 0,71 1.19 1,22 _ 1,10 0,97 1,14 1,09

1 2 : 2.43 . 1,94 1,93 1,78 2,12 1,67 ' 1,17 1,79 . 1,77 1.30 1,26 1,31 0,97 0,96 1,33 1,19

3 4 1.25 ■ 2,45 1,02 1,14 ; 0,90 1.12 ' 1,05 1,57 : 0,96 1,48 М5 0,89 0,92 1,30 1,01 1,22

Заболевание коров дшстятом ирн различном развитии передних четвертей вымени

л ъ- . Еч, Продуктшпюсть передних четвертей сымипГв np"cíf к общему удою

£5 -я S 32—42 42—52 52 —62

g.® гол. проц. гол, J проц. гол. проц.

1

2 3

1

2

4 8

5

5

6

- 5

20,0

42.1

31.2

30,0 31.« 31,2

4 2 2

4 4

20,0 10,5 12.5

21,0 25,0

2 2 4

10,0 10,5 .23,0

5.0

5,7 6,2

л

и tí

а

£ а а. ai о =с

Таблица 8

Емкость вымени у коров при разной кратности доения

а £ Н tj

!ё1

Емкость млмепи, г Остаточное молоко

средняя колебания . О ££ ГС о я а о* >. и колебания

1 7 5606 6025—4960 5200 406 840—125

a 2 19 7712 14195—5150 7380 332 962— 95

3 16 9031 11285—7372 8491 540 1535—72

1 7 6439 9200—5333 5928 511 1400—133

з . а 19 7476 8870—5875 6890 586 1600—127

3 16 8832 12069—5872 8371 . 461 1380—57

В сред- i 14 6023 ' 9200—4960 5564 459 1400—125

нем По 2 38 7594 14195—5150 7135 459 1600—95

группам 3 32 8931 12069—5Й72 8431 500 1535—57

У коров в группе двухкратного доения емкость вымени по первой лактации составила 5606 Г, но третьей 9031 г, у коров трехкратного доения 6439 и 8832 г. . '

Известно взаимное влияние уровня молочной продуктивности и емкости вымени коров. По нашим данным емкостная система вы-' меня у коров в группе двухкратного доения по третьей лактации увеличилась по отношению к первой'на 61,1 проц,, у норов трех.

Кратного доения на 37,1 проц.; увеличение разового удоя, сЬбтвётсТ-венно, составило 63,3 проц. и 41,2 проц. Это может быть связано с влиянием различной кратности доения, наполнением вымени и более интенсивным развитием железистой ткани у коров в группе двухкратного доения. Наиболее высокая емкость вымени определена у коровы Актрисы 1670 из опытной группы по второй лактации, которая составила 14195 г, в контрольной группе у Округи 1908 по третьей лактации — 12069 г.

Коэффициент корреляции емкости вымени с разовым и суточным ; удоем в опытной группе по первой лактацни равен 0,86 и 0,59, в

контрольной 0,98 и 0,91; по третьей лактации с разовым удоем -■ 0,97 по г>беим группам, с суточным удоем 0,79 и 0,94,

Емкость передних четвертей вымени оказалась значительно меньше задних, так, у коров двухкратного доения по третьей лактации она равна 4230 г — 46,84 проц., в задних четвертях 4797 г — 53, 16 проц.) У коров в группе трехкратного доения, соответственно ,3060 г — 41,45 проц. и 5172 г — 58,55 проц. Отмечается, что емкость вымени коров при двухкратном доении по четвертям развита более пропорционально. Разница между передними и задними долями при двухкратном доении по третьей лактацни составила 6.32 проц,, при трехкратном 17,1 проц. Аналмз химического состава молока показал, что количество жира в остаточном молоке выше, чем в'основном удое на 2,71 — 4,10 проц., а содержание белка ниже на 0,13 — 0,50 проц. ,

В числе основных физиологических свойств молочной железы коров определенный интерес представляет изучение внутривы мен него давления. У коров опытной группы в первую лактацию давление в вымени после доения возрастает довольно равномерно. В контрольной группе в первые четыре часа после дойки давление несколько ниже, чем у коров опытной группы, затем в интервале от 4 до 0 часов давление у коров контрольной группы заметно повышается и к моменту очередного доения, т. е. через 8 часов становится более высоким, чем у коров в опытной группе в этот же период. Так, в первый месяц лактации через 4 часа после доения в группе двухкратного доения оно /равно 10,5 см мол. ст., в группе трехкратного 7,2; через 8 часов в опытной группе — 22,1. в контрольной 34,2 см мол. ст. Затем в опытной группе- давление продолжает повышаться н через 12 часов, перед доением, достигает 43,7 см мол, ст. Такое же соотношение показателей получено и в среднем ¡за 1 — 8 месяцы лактации.

Наиболее высокое внутри вы мекное давление через 12 часов после доения оказалось у Актрисы 1670 — 55 см мол. ст,

По третьей лактации виутрпвыменное давление по вы ¡на ere л в меньшей степени, таї;,'у коров опытной группы в первые четыре часа после доения оно составило 3,3 — 4,3 см мол. ст., а через 12 часов оно Достигло 34,5 см мол. ст. Установлена положительная связь между внутри вьшенным давлением, емкостью вымени и ра- ' зо вы и удоем.

5. Развитие и некоторые физиологические показатели состояния

коров

В процессе эксперимента учитывали экпвую массу коров, как одни из показателен их развития. По третьей лактации живая масса короп опытной группы вставила 610,2 кг, контрольной 597,4 кг, что на19 — 17 проц. выше требований класса длита-рекорд. Оценка экстерьера норов опытной группы по первой лактзцгш равна 03,9, и контрольной 81 ;4 балла. По второй и третьей лактацням оценка экстерьера в среднем равная 30,2 —-■ 81,4 балла, т. е. на уровне класса элита-рекорд.

Клинические показатели состояния коров оказались следующими: температура тела животных равна 38,5 — 38,7°, без заметных различий в сравниваемых группах^ частота пульса до дойки шике, чем после дойки п среднем по трем лактацням у коров опытной группы па- 2,3 удара, в контрольной на 3,2 удара в минуту; число дыханий увеличивается в процессе доения на 2,6 — 2,7'в минуту. Показатели состава кровп находились в пределах физиологической нормы.

6. Экономические показатели двух и .трехкратного доения коров

Полученные в нашем эксперименте данные показі,івают, что затраты труда доярок на один центнер молока при двухкратном доении но пергой лактации шике на 17,2 проц.; по второй на 12.1 проц., по третьей иа 15,6 проц.; в среднем за три лактации па 15,2 проц, В связи с снижением затрат труда при двухкратном доении коров повышается производительность труда по первой лактации па 17,4 проц., по второй на 19,5, по третьей ira 13,6 проц., в среднем за три лактации на 18,5 проц. Стоимость молока при трехкратном дос'шп повышается иа 10.7 проц,, что не компенсируется стоимостью молока, полученного от третьей дополнительной дойки. Следователь і о, экономические показатели свидетельствуют о преимуществах двухкратного доения коров.

выводы

. 1. В выполненной вкс пери ментальной работе цперсые-исследовали продуктивность, морфологические и физиологические свойства _ вымени коров бестужевской породы при размой кратностн доения в. течение первых трех лактацпй, ' -

.Надой молока в группе коров двухкратного доения по первой

■ '. лактации составил 2473 кг, по второй 2758 кг, по третьей 2093 кг, в

среднем, за три лактации по 2743 кг; при трехкратном доении на. дои оказались выше на 8,3 — 5,8 — 10,7 — 8,2 проц, (Р>0,05), Удой коров на один день.жизни в группе двухкратного доения равен 8,35 кг, в группе трехкратного доения 8,0(3 кг. Удой сравннтель-; но лучших коров в опытной группе составил 4956 кг, в контрольной 3997 кг молока. "" ■...■

.'■ 2. Характер лактационных кривых у коров подопытных групп разянчен, В игрвьте два-три месяца лактации удой коров подопытных групп сравнительно на одном уровне. С третьего-четвертого ■месяца лактации отмечается более интенсивное снижение молочной продуктивности у коров двухкратного доения, Лактационный период у коров опытной группы короче по третьей лактации на 11,7 . дня (td-2,3). :

3. В химическом составе л физических свойствах молока у поров подопытных групп значительной разницы. но наблюдается. У коров опытной группы жирность молока составила 4,13—3,84 лроц,, ;белка 3,24 — 3,51 проц.; в контрольной группе 4,09 — 3,88 и

■ 3,25 !— 3,60 проц. Качество молока коров бестужевской породы,' ; учитывая содержания основных компонентов, жира .и белка — .по'. лучает высокую оценку,.: "" ■ ■ . -

; 4. Общая оценка морфологических признаков вымени у коров в группе двухкратного доения несколько выше и равна по перлей лак: тацни 20,07, по третьей 20,30; в группе трехкратного доения 1!>,91 — 19.80 балла. Пьшя у коров опытной группы длиннее и шире, а 'соски короче и толще. Расстояние между'передними сосками у коров опытной группы больше на' 30,1 и 25,7 проц. У 03 — 70 проц. "коров вымп чзшеооразной формы, у 20 — 25 лроц, округлое и у С — 10 проц. козье. Коэффициент корреляции г..:ежду формой пы-мепн п удоем по первой лактацни равен в опытной группе 0,764, в . контрольной 0.G36, по третьей лактации 0,694 и 0,734.

При морфологической оценке свойств вымени у 1580 коров установлено, что 38,9 проц, из 'них имеют те или иные недостатки н . не соответствуют параметрам^ применяющихся доильных машин. IIa основании фактического материала разработана шкала морфологической оценки вымени коров бестужевской породы, -

5. Выявлены различия п физиологических свойствах выменн коров Подопытных групп при различной кратности их доения. При двухпрат-

и<щ -доении скорость ."¡юлокоотдачн выше (по .'¡актациям) на 14/1 "— ■7,5'— 25,2 rpo¡;., что связано с более высокими разовыми удоями. Отмечено увеличение скорости молокоотдачн с возрастом коров. В течение суток скорость молоком дачи в опытной группе, выше в вечернюю донку на 13,3 — 23,0 — 12,2 проц., а в контрольной группе, наоборот, в утреннюю дойку на 21,1 — 43,2 — 61,1 проц.

Отмечено различие скорости молокоотдачп по четвертям вымени. . ч ■ '■ .

6. Неравномерность продуктивности четвертей г.ьщенп более выражена у коров контрольной группы, В опытной группе по первой лактации продуцируется г; левой и правой передних четвертях 21,4.3 24,8 проц., в гадних 28;30 — 25,35 проц, от общего удои молока; б

1 контрольной, соответственно, в передних 19,58 — 25,00, в задниу 27,32 — 28,04. Аналогичные показатели неравномерности развития . четвертей отмечаются по второй н третьей лактацпям, - ..'. Более равномернее развитие четвертей ш.шечш снижает нро; ' должнтелытость «холостого -доения». При развитии четвертей .вь;ме-:нл до 16 проц. в опытной rj'j'íme прод оляi и т е.ты гость «холостого доения» "составила 1,79 мни., п контрольной 2,97 мин.; при развитии ..четвертей от 22 до 29 проц., соответственно — 0,80 — 0,50 и 1, 09— 0,7 J мин. ■■■

Нндекс выкенн у коров опытной группы равен 46,20 — 43,43 -45.62 проц., у коров контрольной группы, соответственно — 44,64 — 42,73 — 42,62 и рои; ■ ' '

7. Важным фактором при организации двухкратного машинного доеиия является емкость вымени. У коров опытной группы по третьей лактацин е.м кость вымени пышс па 2,3 проц. и составляет 9031 г,: у горов контрольной группы 8832 У.

В третыо лактацию емкость вымоин у коров опытной группы увеличилась, но, отношению к перкой па 01,1 проц., ц контрольной ил 37,1 проц. Установлена еч ¡сокяя степень корреляции емкости вплели с- величиной разового и суточного удоев. .

8. Динамика внутрнвы?чч1иого давления у норо» подопытных групп оказалось различно!!. При двухкратном доокни" внутривымеп-

. нос : давление « - и п т <з р в а л а х м е ж д у до е- ; и и с_м возрастает до ¡з о л ь и о р а п и о к с р п о п па первом меслпе первой лактецчн т( моменту доения, т. с. через 12 чз-гоз оно равно 43.7 см мол. ст.; Лря трехкратном* доении вначале возрастает. менее тпенсньпо, но затем веред доением, т. о. через 8 часов, достигает 31,2 см мол. ст. Аналогичные данные п< луче им ко второй к третьей лактацням. Отмеченные различия св;; ;аны с величиной разового удоя, лучшим развитием емкостной систолы вы-

менп при удлиненном интервале между доениями. Коэффициент корреляции впутрнвыменпого давления с разовым удоем в опытной группе равен 0,015: в контрольной группе 0,580.

9, Экономическая эффективность перевода коров на двухкратное доение обуславливается как изменениями физиологических свойств вымени коров, так и преимуществами в организации труда доярок.

Затраты времени на доение коров опытной группы по сравнению с контрольной группой, по первой лактации составили 69,5 проц., по второй 79,5 проц., по третьей — 66,3 проц., в связи с этим повышается производительность труда доярок пр(] двухкратном доении на 10,5 проц. Стоимость молока при трехкратном доении повышается на 10,7 проц., что не компенсируется стоимостью молока пот лученного от третьей дополнительной дойки.

' 10. Проведенные исследования и выявленные различия в про "дуктивностн, морфологических и физиологических свойствах выме ни коров при различной кратности'доения, а также данные экономической эффективности позволяет сделать вывод о пригодности ковров бестужевской породы к двухкратному машинному доению в условиях промышленной технологии содержания.

Практические предложения

. 1. Рекомендовать широкое внедрение двухкратного машинного доения коров бестужевской породы с первой лактации, что способствует улучшению свойств вымени коров, а также повышению, производительности труда доярок.

2. Комплектование стад для промышленных комплексов и крупных молочных ферм скотом бестужевской породы необходимо проводить с учетом тщательной селекции коров ло продуктивности, форме вымен]), отличающихся равномерным развитием четвертей вьшени и высокой скоростью молокоотдачи,

3. Для коров бестужевской породы разработана шкала морфологической оценки свойств вымени и минимально,с требования для оценки скорости молокоотдачи при размой кратности доения.

Основные положения'■ Диссертации опубликованы в следующих статьях: , . _

, ■ 1. Емкость вымени коров бестул-гевской породы по первой лактации, В кн. «Повышение продуктивности животноводства». Ульяновск, 1973. -

2. Состав молока у коров бестужевской породы в хозяйстве Уль-■ яновской государственной йпытной станции животноводства. В кн. «Повышение продуктивности и улучшение биологических качестя hC.T&PHtJis/X ЪСИВОТНЬ'«" Ульяновск, /Ж . ■ " 2Ü

Двухкратное доение и продуктивность бестузкевских коров. Журнал «Степные просторы*-, 12, 1976.

4, Функциональные особенности вымени коров бестужевской по_ роды при разной кратности доения. В сб. «Биологические основы повышения продуктивности аашотных и кормовых культур». Ульяновск, 1978,

Подписано в печать 20, VII. 1979 г. Ф т 60X42/8 Объем 1,74 п. л. Тираж 200 экз. Зак. 1340

Мзйнсмая типография Улья.н»жсжой области, р. п. Майна.