Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность многолетних трав и травосмесей при различных уровнях минерального питания и способах посева в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крамаренко, Владимир Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И

КОРМОВЫХ УГОДИЙ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОГО УРАЛА.

1.1 Природные условия.

1.2 Кормовые угодья лесостепной зоны и их роль в стабилизации кормопроизводства.

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ОПЫТОВ.

2.1 Программа и методика проведения опытов.

2.2 Условия проведения исследований.

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СЕЯНЫХ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ

РАЗНОГО СОСТАВА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

3.1 Плотность травостоев суходольного и низинного сенокосов.

3.2 Высота сеяных трав при различном удобрении.и способах посева.

3.3 Ботанический состав травостоев суходольного и низинного сенокосов в зависимости от условий минерального питания и способов посева.

3.4 Изменение ботанического состава люцерно-кострецового травостоя под влиянием фосфорного, калийного удобрения и способов посева.

ГЛАВА 4 УРОЖАЙНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ РАЗНОГО БОТАНИЧЕСКОГО СОСТАВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМОВ

УДОБРЕНИЯ , УСЛОВИЙ УВЛАЖНЕНИЯ И СПОСОБОВ ПОСЕВА.

4.1 Величина урожайности кострецового травостоя в зависимости от уровня азотного минерального питания в условиях суходольного местообитания.

4.2 Урожайность сеяного-низинного сенокоса при увеличении нормы азота.

4.3 Изменение урожайности костреца безостого в зависимости от норм фосфорного и калийного удобрения.;.

4.4 Урожайность люцерногкострецового- травостоя при использовании; возрастающих норм фосфора, калия и при раздельно-рядовом; посеве.:.

ГЛАВА 5 КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВОСТОЕВ И

НАКОПЛЕНИЕ НИТРАТОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ УДОБРЕНИЙ.

5.1 Биохимический состав сена злакового травостоя в зависимости от норм , азотных удобрений^. 86с

5.2 Биохимический-состав сена злакового и бобово-злакового травостоя в зависимости от норм фосфора и калия .90?

5.3 Накопление нитратов в злаковом сене при повышении нормы азота.

ГЛАВ А 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЯНЫХ ТРАВОСТОЕВ В. ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА. 95^

6.1 Сравнение, кормовой продуктивности* многолетних травостоев- при различном удобрении . 95>

6.2 Биоэнергетическая оценка использования удобрений на сеяных травостоях.

6.3 Экономическая' эффективность многолетних трав в; зависимости5 от. норм удобрений и способов посева.

ВЫВОДЫ;.:.

ПРЕДЛОЖЕНИЖПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ;.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность многолетних трав и травосмесей при различных уровнях минерального питания и способах посева в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала"

Важным резервом увеличения производства дешевых и высокачествен-ных кормов в условиях лесостепи Южного Урала является создание высокопродуктивных многолетних травостоев, как на природных кормовых угодьях, так и в пашне. Необходимость повышения урожайности природных кормовых угодий и особое значение этих работ в стабилизации сельскохозяйственного производства неоднократно отмечалась в постановлениях правительства Российской Федерации и ведущими научно-исследовательскими учреждениями [1,2]. С 1970 по 1985 год в Челябинской области из 1 млн. 700 тыс. га природных кормовых угодий было улучшено коренным способом около 400 тыс. га, из которых около 240 тыс. га засеяно многолетними травами [3].

Однако, в настоящее время из-за необходимости периодического переза-лужения и удобрения многолетних травостоев, которое не проводится, их урожайность снизилась до первоначального низкого уровня. Создание высокопродуктивных культурных сенокосов на кормовых угодьях, а также в пашне в кормовых севооборотах, особенно важно в хозяйствах, призванных снабжать население крупных промышленных городов области в достатке свежим, молоком, мясом и продуктами их переработки.

Одним из решающих факторов повышения урожайности многолетних трав является эффективное использование минеральных удобрений и оптимальные способы размещения компонентов при посеве травосмесей. Без систематического внесения минеральных удобрений сеяные травостои быстро вырождаются, а их урожайность снижается до уровня природных травостоев. Расчеты показывают, что за счет применения минеральных удобрений на сеяных сенокосах лесостепной зоны области сбор кормовых единиц может быть увеличен в 3,5 раза по сравнению с достигнутым урожаем.

Однако многие вопросы повышения продуктивности многолетних трав и травосмесей в лесостепных агроландшафтах Южного Урала, в том числе и Челябинской области, изучены недостаточно. Особенно мало экспериментальных данных по влиянию длительного применения разных видов, норм и соотношений минеральных удобрений на продуктивность и долголетие многолетних травостоев. Длительных стационарных опытов по удобрению культурных сенокосов с комплексной оценкой действия и последействия; норм и соотношений различных видов минеральных удобрений на видовой состав и продуктивность многолетних трав практически: не проводилось. Крайне* мало экспериментальных данных по влиянию повышенных норм минеральных удобрений на качественный состав многолетних травостоев. Слабо-решены также вопросы экономической и биоэнергетической эффективности удобрения культурных1 сенокосов в условиях северной лесостепи.

Цель исследований. Целью; исследований являлось изучение факторов повышения продуктивности сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев за счет применения различных норм и видов минеральных удобрений, а также способов оптимального размещения видов трав при посеве люцерно-кострецовой травосмеси.

Задачи исследований:

- изучить; отзывчивость многолетних трав и травосмесей на удобрение в условиях суходольного и низинного местообитания;

- установить влияние' норм- и соотношений- минеральных удобрений на формирование и урожайность сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев;

- выявить, особенности действия минеральных удобрений на ботанический и химический состав многолетних травостоев при различных условиях увлажнения;

- определить значение раздельно-рядового посева при выращивании бо-бово-мятликовой травосмеси;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность использования минеральных удобрений на кострецовых травостоях и люцерно-кострецовой травосмеси.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Южного Урала установлена зависимость продуктивности многолетних травостоев от уровней минерального питания в условиях суходольного и низинного рельефа; дана оценка кормового достоинства сена при использовании различных видов и норм минеральных удобрений; определены безопасные дозы азотного удобрения под первый и второй укос при использовании костреца на сено; установлен лучший способ посева люцерны с кострецом в травосмеси; проведена энергетическая и экономическая оценка эффективности приёмов возделывания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- создание многолетних травостоев с продуктивностью 2,6-2,8 тыс. кормовых единиц в богарных условиях;

- факторы, обеспечивающие высокую продуктивность агроценозов и качество корма;

- оптимальные нормы и дозы минеральных удобрений для многолетних травостоев различного ботанического состава;

- регулирование уровня продуктивности люцерно-кострецовой травосмеси за счет использования раздельно-рядового способа посева;

- приемы возделывания многолетних трав, гарантирующие наибольший условно чистый доход на 1 га, высокую рентабельность, энергосбережение и

- наименьшую себестоимость единицы корма. .

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Применение удобрений в Сибири» (Курган, 1972); на совещании «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в зоне Урала,

Сибири, Дальнего Востока» (Челябинск, 1977); на всесоюзной школе-семинаре по актуальным вопросам технологии и организации кормопроизводства (Нарва, 1978); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1983; Челябинск, 1985); на научно-техническом семинаре «Резервы снижения себестоимости животноводческой продукции за счет повышения качества кормов» (Челябинск, 1987); на научно-методической конференции в Институте агроэкологии ЧГАУ (Челябинск, 2006).

Публикация результатов исследований: По материалам исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Практическая значимость, работы. Оптимизация способа посева, норм и соотношений минеральных удобрений на многолетних травах гарантирует получение в течение 5-10 лет и более от 4,0 до 7,0 т/га сухого корма за два укоса в зависимости от условий* увлажнения и ботанического состава травостоя.

Результаты исследований были использованы для* подготовки рекомендаций «Система ведения' агропромышленного производства,Челябинской области на 1996-2000 тг.», рекомендаций по системам земледелия,Челябинской» области, по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия Челябинской области (1987, 1996). Внедрение результатов исследований проведено в 20042005, 2008-2009 г. в ООО «Чебаркульская птица» Чебаркульского района Челябинской области на площади 1174 га, суммарный экономический эффект составил 1281 тыс. рублей.

Структура и объем работы. Диссертационная-работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Изложена на 125*страницах машинописного1 текста, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 40-таблиц, 7 приложений. Библиографический список включает 138 источников, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Крамаренко, Владимир Яковлевич

выводы

1 В северной лесостепи Южного Урала многолетние травостои, возделываемые на суходольных и низинных кормовых угодьях, за счет систематического удобрения основными элементами питания в зависимости от условий увлажнения и состава травостоя позволяют получать без пересева в течение 510 лет от 3,5 до 7,2 т/га сухой массы.

2 Сенокосы суходолов с преобладанием костреца безостого при ежегодном внесении 120-180 кг/га азота в составе полного удобрения обеспечивают получение 4,8-5,7 т/га сухой массы, с наибольшей оплатой 1 кг азота - 21,4 кг сухого вещества при норме азота 120 кг/га.

3 Сеяный ежово-кострецовый травостой в условиях низинного местообитания при систематическом использовании полного минерального удобрения в норме Мш-шРбоКэо формирует урожайность сухой массы на уровне 6,4-7,2 т/га. Наибольшая оплата урожаем 1 кг азота получена при внесении N60 - 23,2 кг сухой массы.

4 Внесение фосфора в составе полного минерального удобрения в норме 30 кг/га повышает урожайность костреца на 1,81 т/га сухой массы, при 90 кг -на 2,40 т/га в сравнении с использованием N180^0. Максимальная оплата 1 кг фосфора (60,3 кг сухой массы) получена при норме 30 кг/га.

5 Калийная подкормка костреца на суходоле при норме 60 кг/га д.в. в составе полного минерального удобрения увеличивает его продуктивность с четвертого года пользования. При этом дополнительно получено 0,94 т/га сухой массы.

6 Люцерно-кострецовая травосмесь обеспечивает достоверную прибавку сухой массы 0,83 т/га и максимальную оплату 1 кг удобрения (13,8 кг) при внесении 60 кг/га фосфора на фоне Кд0. Использование калийного удобрения было неэффективным.

7 Раздельно-рядовой'посев люцерны и костреца (6 кг + 18 кг/га) в травосмеси- обеспечил повышение урожайности сухой массы по сравнению со смешанным за первых два года на 0,78 т/га, а за пять лет пользования — на 0,58 т или соответственно на 10 и 9 %.

8 Доля сеяных мятликовых трав в травосмеси* на суходольном и низинном сенокосе, удобряемых повышенными нормами азота, увеличивается по сравнению с фоном РК на11-12%в зависимости от типа местообитания; достигая при-Niso 96-97 %. На люцерно-кострецовом травостое ежегодное внесение фосфора в норме 60-120 кг/га увеличивает содержание люцерны на 7 %, снижая долю мятликовых и разнотравья, на 2-3 % по сравнению с калийным фоном.

9 Увеличение нормы азота от 80-до 400>кг/га<за>сезон на костреце ведёт к повышению концентрации нитратов в урожае первого укоса с 380 до 104Г мг/кг сена, а во втором укосе - с 776 до 3376 мг/кг. Для-предупреждения избыточного накопления нитратов доза азота под первый укос (при совместном внесении, с фосфорно-калийнымтудобрениями) не должна превышать 130* кг/га, под второй - 40 кг/га.

10" На, сеяном суходольном сенокосе с мятликовым травостоем увеличение нормы азота от 60 до 180 кг/га повышает сбор кормовых единиц с 1,6 до 2,8 т/га, а на низинном сенокосе - с 1,8 до 2,8 тонн.

Люцерно-кострецовая травосмесь без использования минеральных удобрений формирует около 2 т к. ед/га. Для получения5такой продуктивности на костреце требуется ежегодное внесение N90P60K90. Подкормка люцерно-кострецового травостоя фосфором в. чистом виде (90 кг/га) повышает сбор кормовых единиц до 2,6 т/га, а при внесении 60 кг/га фосфора в смеси с К90 — до 2,3 т/га.

11 Совокупные затраты по созданию многолетних травостоев разного ботанического состава с использованием минеральных удобрений и без них окупаются выходом обменной энергии. С повышением нормы азотного удобно рения на мятликовых травах энергетический, коэффициент на суходоле снижался незначительно (с 1,8 до 1,7), а в условиях низинного местообитания с 2,3 на фоне РбоК90 до 1,8 при NigoPcoKso- На люцерно-кострецовом травостое наибольший энергетический- коэффициент - 4,4 и наименьшие затраты ОЭ на 1 к. ед. получены при ежегодном внесении Р90.

12 В современных условиях производства возделывание ежово-кострецовой травосмеси на низинном сенокосе остается более рентабельным без использования минеральных удобрений, но с внесением N^oPeoKso условно чистый доход увеличивается на 1953 руб./га.

На суходольном сенокосе длительного пользования с кострецовым травостоем рентабельность возрастает до 60 % от применения N120P60K90 (против 45 % на контроле). Подкормка костреца фосфорным удобрением экономически целесообразна при сниженной норме - Р30 на фоне NigoKgo. Экономический эффект от калийного удобрения получен только с четвертого года пользования на фоне использования высоких норм азота и фосфора. ,

13. При возделывании люцерно-кострецового травостоя рентабельность выше без использования удобрений — 164 %. С внесением Р9о условно чистый доход возрастает на 361 руб./га, а рентабельность снижается до 121 %.

Рентабельность возделывания люцерно-кострецовой травосмеси увеличивается со 150 до 158«% при раздельно-рядовой способе посева с нормой высева бобового компонента (3,3 млн — 6 кг/га всхожих семян). ill

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепных arpo ландшафтов Южного Урала следует расширить использование многолетних трав и травосмесей для залужения равнинных суходольных и низинных сенокосов.

2. Для получения высокой продуктивности суходольных сенокосов на уровне 4,8-5,7 т, низинных сенокосов - на уровне 6,4-7,2 т/га сухой массы при двух укосах и сохранением продуктивного долголетия до 5-10 лет и более рекомендуется использовать азотные удобрения в норме 120-180 кг/га совместно с фосфорным и калийным удобрением. С повышением нормы азота до 180 кг требуется ежегодное внесение 30 кг фосфора, а с четвертого года пользования — 60 кг/га калия.

3. Для предупреждения избыточного накопления нитратов в сене костреца норма азота под первый укос не должна превышать 130 кг/га, для второго укоса - 40 кг/га в смеси с фосфорно-калийным удобрением.

4. При низкой обеспеченности почвы подвижным фосфором для получения урожайности люцерно-кострецовой травосмеси на уровне 3,7 - 3,9 т/га сухой массы с содержанием бобового компонента от 30 до 60 % необходима ежегодная минеральная подкормка фосфором в норме 60-90 кг/га.

Люцерно-кострецовую травосмесь целесообразно сеять раздельно-рядовым способом зернотравяной сеялкой C3T-3,6 по схеме: 1 ряд люцерны + 1 ряд костреца при весовой норме посева люцерны 6 кг, костреца 18 кг/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность многолетних трав и травосмесей при различных уровнях минерального питания и способах посева в условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала"

На правах рукописи

Крамаренко Владимир Яковлевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СПОСОБАХ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган-2009

003476482

Работа выполнена в государственном научном учреждении «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Научный руководитель:

член-корреспондент РАСХН, заслуженный агроном РФ Вражнов Александр Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дюрягин Иван Васильевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Цымбаленко Иван Николаевич

Ведущая организация:

ГНУ «НИИСХ Северного Зауралья» СО Россельхозакадемии

Защита состоится «9» октября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, п. КГСХА, Курганская сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Автореферат разослан « 4 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Маковеева H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Важным резервом увеличения производства дешевых и качественных кормов в условиях лесостепи Южного Урала является создание высокопродуктивных многолетних травостоев как на природных кормовых угодьях, так и на пашне. С этой целью с 1970 по 1985 гг. в Челябинской области из 1 млн. 700 тыс. га природных кормовых угодий было улучшено коренным способом с посевом многолетних трав около 240 тыс. га. В настоящее время их урожайность снизилась до уровня природных травостоев. Многие вопросы приемов возделывания многолетних трав в чистом виде и травосмесях в лесостепных ландшафтах Южного Урала изучены недостаточно.

Одним из решающих факторов повышения урожайности многолетних трав является рациональное использование удобрений и способов посева. Без систематического внесения минеральных удобрений сеяные травостои быстро вырождаются, урожайность и качество корма снижаются уже через несколько лет. Расчеты показывают, что за счет их применения на сеяных сенокосах лесостепной зоны Челябинской области сбор кормовых единиц может быть увеличен в 3-3,5 раза по сравнению с достигнутым урожаем. Однако длительных стационарных опытов по комплексной оценке действия и последействия норм, соотношений различных видов минеральных удобрений и способов посева на видовой состав и продуктивность многолетних трав практически не проводилось.

Цель исследовании. Целью исследований являлось изучение факторов повышения продуктивности сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев за счет применения различных норм и видов минеральных удобрений, а также способов оптимального размещения видов трав при посеве люцерно-кострецовой травосмеси.

Задачи исследований:

- изучить отзывчивость многолетних трав и травосмесей на удобрение в условиях суходольного и низинного местообитания;

- установить влияние норм и соотношений минеральных удобрений на формирование и урожайность сеяных мятликовых и бобово-мятликовых травостоев;

- выявить особенности действия минеральных удобрений на ботанический и химический состав многолетних травостоев при различных условиях увлажнения;

- определить значение раздельно-рядового посева при выращивании бобово-мятликовой травосмеси;

- оценить экономическую и биоэнергетическую эффективность использования минеральных удобрений на кострецовых травостоях и люцерно-кострецовой травосмеси.

Научна« новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Южного Урала установлена зависимость продуктивности многолетних травостоев от уровней минерального питания в условиях суходольного и низинного рельефа,

дана оценка кормового достоинства сена при использовании различных видов и норм минеральных удобрений и определены безопасные дозы азотного удобрения под первый и второй укос при использовании костреца на сено; установлен лучший способ посева люцерны с кострецом в травосмеси.

Основные положения, выносимые на защиту:

- создание многолетних травостоев с продуктивностью 2,6-2,8 тыс. кормовых единиц в богарных условиях;

- факторы, обеспечивающие высокую продуктивность агроценозов и качество корма;

- оптимальные нормы и дозы минеральных удобрений для многолетних травостоев различного ботанического состава;

- регулирование уровня продуктивности люцерно-кострецовой травосмеси за счет использования раздельно-рядового способа посева;

- приемы возделывания многолетних трав, гарантирующие наибольший условно чистый доход на 1 га, высокую рентабельность, энергосбережение и наименьшую себестоимость единицы корма.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-практической конференции «Применение удобрений в Сибири» (Курган, 1972); на совещании «Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применения удобрений в зоне Урала, Сибири, Дальнего Востока» (Челябинск, 1977); на всесоюзной школе-семинаре по актуальным вопросам технологии и организации кормопроизводства (Нарва, 197В); на научно-практических конференциях (Тюмень, 1983; Челябинск, 1985); на научно-техническом семинаре «Резервы снижения себестоимости животноводческой продукции за счет повышения качества кормов» (Челябинск, 1987); на научно-методической конференции в Институте агроэкологии ЧГАУ (Челябинск, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Практическая значимость работы. Оптимизация способа посева, норм и соотношений минеральных удобрений на многолетних травах гарантирует получение в течение 10 лет и более от 4 до 7,5 т/га сухого корма за два укоса в зависимости от условий увлажнения и ботанического состава травостоя.

Результаты исследований были использованы для подготовки рекомендаций «Система ведения агропромышленного производства Челябинской области на 1996-2000 п\», рекомендаций по системам земледелия Челябинской области, по освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия Челябинской области (1987, 1996). Внедрение результатов исследований проведено в 2004-2005, 2008-2009 г. в ООО «Чебаркульская птица» Чебаркульского района Челябинской области на площади 1174 га, суммарный экономический эффект составил 1281 тысячу рублей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка

литературы и приложений. Изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 40 таблиц, 7 приложений. Библиографический список включает 138 источников, в том числе 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Условия н методика проведения исследований

Исследования проведены в северной лесостепной зоне Челябинской области на опытных полях ЧНИИСХ в 1970-1980 гг., 1992-1996 и в 1998-2003 гг. на основании государственной тематики в соответствии с тематическим планом НИР.

Метеорологические условия по годам исследований существенно различались: сумма осадков за вегетационные периоды изменялась от 84 до 398 мм. Засушливыми следует считать 1972, 1975, 1976, 1979, 1991, 1995, 1996 и 1998 годы; прочие - характеризовались как достаточно влажные, переувлажненные и благоприятные для роста и развития многолетних трав.

Исследования проводились на базе шести полевых опытов. Опыты 1 и 2 заложены в 1970 г. на суходольном и низинном сенокосах. Травосмесь на суходоле: кострец безостый (12 кг/га) + овсяница луговая (18 кг) + клевер луговой (16 кг) + эспарцет песчаный (25 кг/га). Травосмесь на низинном сенокосе: кострец безостый (14 кг) + ежа сборная (12 кг) + волоснец сибирский (11 кг) + клевер розовый (10 кг). Весовые нормы высева семян трав приводятся с учетом посевной годности. Схема опытов 1 и 2: 1. Без удобрений (контроль);

2. РбоКс» (фон); 3. ИвсРоК«»; 4. К^оК»; 5. Ы^оРдаКс»; 6. Ы^оРвоКэл 7. ^мРвоК». Учетная площадь делянки 50 м2.

Для выявления эффективности разных уровней фосфорного и калийного минерального питания на суходольном сенокосе проведены опыты 3 и 4. Опыт 3 закладывали на костреце безостом (5,1 млн вех. семян/га - 18 кг/га), опыт 4 -на бобово-мятликовой травосмеси: люцерна желтогибридная (6,3 млн вех. семян/га - 11,4 кг/га) + кострец безостый (1,4 млн/га - 4,9 кг/га). Схема опыта 3: 1. Без удобрений (контроль); 2. N1801490 (фон 1); 3. Ы^оРзоКэо; 4. Ы^оРбоКс»; 5. Ы^оРдоКдо; 6. НшР9о (фон 2); 7. Л^оРдоКбо', 8. Ы^цРэоКдо; 9. И^оРэоКш- Схема опыта 4: 1. Без удобрений (контроль); 2. К90 (фон 1);

3. РбоКэо; 4. Р90К90; 5. РшКэо; б. Р90 (фон 2); 7. Р9оКбо; 8. РдоКэо; 9. Р90К120. Учетная площадь делянки - 25 м*.

Схема опыта 5 по определению экологически безопасных норм азотного удобрения на костреце безостом: 1. Без удобрений; 2. РдоК6о(фон); 3. ^оРэоКбо;

4. Ы24оР9оК6о; 5. ^ооРэоКбо- Норма посева всхожих семян костреца такая же, как в опыте 3. Учетная площадь делянки - 38 м2.

Схема опыта 6 по изучению способов посева люцерно-кострецовой смеси: 1. Люцерна (3,3 млн вех. семян/га - 6 кг/га) + кострец (5,1 млн вех. семян/га -18 кг/га) при смешанном рядовом посеве (контроль); 2. Люцерна (6 кг) + кострец (18 кг) - раздельно-рядовой (1 ряд люцерны - 1 ряд костреца); 3. Люцерна (5,6 млн вех. семян/га - 10 кг) + кострец (18 кг) - смешанный

рядовой; 4. Люцерна (10 кг) + кострец (18 кг) - раздельно-рядовой. Учетная площадь делянок 54 м2. Повторность вариантов во всех проведенных опытах -четырехкратная, посев 1-5 опытов проведен сеялкой СН-16, б опыт заложен с помощью сеялки СЗТ-3,6 при ширине междурядий 15 см.

Коренное улучшение проведено путем вспашки на глубину 22 см, лущения и последующего залужения травосмесями. В опытах 1 и 2 минеральные удобрения (аммиачная селитра, простой порошковидный или двойной гранулированный суперфосфат, хлористый калий) до 1974 г. вносили в начале отрастания многолетних трав, в последующие годы внесение азотного удобрения проведено равными частями в два срока: весной и после первого укоса. В опытах 3, 4, 5 азотное и калийное удобрения применяли равными частями под первый и второй укос, фосфорное - только весной.

При залужении высевали районированные сорта многолетних трав.

Почва суходольного сенокоса (опыты 1,3,4) - лугово-черноземная суглинистая, рНкс1 пахотного слоя (0-20 см) - 5,8, содержание гумуса - 9,5 %, РгО 5 и К;0 - 20 и 113 мг/кг сухой почвы. Почва низинного сенокоса (опыт 2) -черноземно-луговая среднесуглинистая: pHKCi- 6,8, гумуса - 10,4 %, Р2О5 и К20 - 17 и 88 мг/кг сухой почвы. Опыт 5 заложен на черноземе выщелоченном среднесуглинистом среднемощном; почва опыта 6 - лугово-черноземная выщелоченная маломощная среднесуглинистая нейтральная, гумуса - 8,6 %, подвижного фосфора - 21 мг и обменного калия - 51 мг/кг почвы.

Анализы почвенных образцов и биохимический анализ растительных образцов выполнены испытательной лабораторией ЧНИИСХ.

Наблюдения, учеты и анализы проведены по общепринятым методикам и ГОСТ: влажность почвы - термостатно-весовым методом; плотность почвы -методом режущих цилиндров с отбором проб с ненарушенным сложением; предельная влагоемкость - методом заливаемых площадок; влажность устойчивого завядания почвы - методом проростков ячменя; биометрические наблюдения и учеты густоты стояния растений - по методике ВНИИ кормов (1983,1987).

Урожайные данные обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализа по Б.Л. Доспехову (1985) с использованием программ Stat и Snedecor. Экономическая эффективность рассчитана на основе технологических карт, нормативов и расценок, принятых в производстве; биоэнергетическая эффективность - по методике ВНИИ кормов (1985).

2 Результаты исследований

2.1 Формирование сеяных многолетних травостоев разного состава под действием удобрений и способов посева

Одним из показателей начального этапа формирования травостоя является плотность его побегов, которая непосредственно связана с кущением луговых трав. Азотное удобрение стимулирует кущение злаковых трав и, в конечном итоге, обеспечивает повышение урожайности. По нашим данным при внесении

90 кг/га азота на суходоле плотность травостоя возрастала в среднем за 4 года в 1,6 раза, а при 180 кг/га - в 2,2 раза по сравнению с фоном РК (таблица 1).

Таблица 1 - Плотность побегов многолетних травостоев при разных нормах азотного удобрения на фоне РбоК^, шт./м2, ЧНИИСХ, 1973-1976 гг.

Состав травостоя Суходольный сенокос Низинный сенокос

N0 N00 Nt80 N0 n90 Niro

Сеяные травы 226 528 742 274 616 575

Дикорастущие травы 131 45 44 54 220 188

Всего 357 573 786 328 836 763

При этом количество побегов сеяных трав увеличилось соответствешю в 2,3 и 3,3 раза. Число побегов дикорастущих трав, наоборот, сократилось на вариантах N90-150 - в 2,9 и в 3 раза. На низинном сенокосе густота сеяного травостоя увеличилась в среднем за четыре года при норме азота 90 кг/га - в

2.6 раза, а при 180 кг/га - в 2,3 раза в сравнении с фоном РК.

Наблюдения за видовым составом травостоя показали, что к четвертому году пользования он представлен в основном кострецом безостьш и овсяницей луговой. Клевер луговой и эспарцет практически выпали после трех лет пользования. Овсяница луговая сохранялась на вариантах опыта до шестого года включительно. Кострец безостый произрастал в течение 11 лет.

В отличие от травостоя на суходоле соотношение побегов сеяных и дикорастущих трав в условиях низинного рельефа существенно отличалось. На шестой год пользования сенокосом, после выпадения ежи сборной и сокращения количества побегов костреца, дикорастущий пырей занял доминирующее положение. При норме ^оР®^ число его генеративных побегов превышало количество побегов костреца в 3,6 раза, а при ^¡»РбоКэо в -

1.7 раза.

2.2 Ботанический состав многолетних травостоев в зависимости от условий минерального питании

Одним из основных показателей качества корма является ботанический состав травостоя. Под влиянием удобрений он значительно изменялся. На суходольном сенокосе в зависимости от норм азота содержание злаков увеличивалось в среднем на 12-18 % по сравнению с фоном РК, при этом доля бобовых в травостое снижалось в 2,8-11 раз, а доля разнотравья уменьшалась на 1-3 %. Фосфорно-калийное удобрение повышало содержание бобовых в травостое на 2 % по сравнению с вариантом без удобрений (таблица 2).

Высокий уровень азотного минерального питания ускорил выпадение бобовых из травосмеси. На контроле без удобрений и на фоне РК бобовые держались в небольшом количестве восемь лет, на варианте N120 - шесть лет, а при N[80 - только три года.

Таблица 2 - Влияние норм азотного удобрения на ботанический состав многолетних травостоев, %, ЧНИИСХ

Суходольный сенокос Низинный сенокос

Вариант (1971-1977 гг. ) (1971-1974 гг.)

мятлико- бобовые разно- мятлико- бобовые разно-

вые травье вые травье

Контроль 81 13 6 92 2 6

РвоКэо (фон) 79 15 6 85 9 6

N60P60K90 91 6 3 92 1 7

N90P боКдо 94 4 2 92 1 7

М120РбоК9о 97 1 2 L 95 1 4

N150P60K90 96 1 3 94 0 6

NwoPeoKso 97 1 2 96 0 4

Отмеченная закономерность прослеживалась и на низинном сенокосе с повышением норм азотного удобрения. Количество разнотравья по вариантам изменялось незначительно. Под действием РбоК<» доля бобовых в урожае воздушно-сухой массы по сравнению с контролем (без удобрений) возросла в 4,4 раза.

При изучении эффективности фосфорного и калийного удобрения на люцерно-кострецовом травостое в среднем за шесть лет установлено увеличение содержание люцерны при внесении Рбо-120 на 7-9 % по сравнению с внесением только калия (Кэо). При этом доля костреца снижалась на 4-7 %, а разнотравья - на 2-3 %. В условиях сравнительно высокой обеспеченности почвы опытного участка обменным калием повышение нормы его внесения от 60 до 120 кг/га д.в. не увеличивало долю люцерны в смеси.

2.3 Урожайность многолетних травостоев разного ботанического состава в зависимости от режимов удобрения, условий увлажнения и способов посева

На суходольном сенокосе без внесения минеральных удобрений сравнительно высокая урожайность сухой массы (2,86 т/га) была получена только в первые три года пользования. Внесение азотного удобрения в смеси с фосфорно-калийпым способствовало формированию высоких и сравнительно устойчивых по годам урожаев (таблица 3).

В среднем за 10 лет урожай воздушно-сухой массы по сравнению с фоном РК увеличился при N60 на 56 %, Ni2o - на 215 и при Ni80 - на 256 %. Максимальная прибавка урожая (3,47 т/га) получена при внесении азота 180 кг/га. Оплата 1 кг действующего вещества азотного удобрения прибавкой урожая сухой массы была достаточно высокой - 19,3-21,4 кг с максимальным выходом сена при норме внесения азота 120 кг/га.

Таблица 3 - Урожайность кострецового травостоя на суходоле в зависимости от нормы азотного удобрения, т/га сухой массы, ЧНИИСХ

Вариант Среднее за 1970 - 1979 гг.

урожайность прибавка

на 1 га, т на 1 кг азота, кг

Контроль 1,72 - -

РбоК9о(фон) 2,23 - -

NeoPeoKcio 3,48 1,25 20,8

N90P60K90 3,97 1,74 19,3

N120P60K90 4,80 2,57 21,4

N150P00K90 5,36 3,13 20,9

N) воРбоКоо 5,70 3,47 19,3

НСР05 0,68

В проведенных исследованиях но вариантам с азотом средняя урожайность сеяного сенокоса на седьмой - десятый год пользования не уступала урожайности, полученной во второй - пятый годы. В эти годы сумма осадков за вегетационные периоды была практически одинаковой. Рост продуктивности с повышением нормы азота от 60 до 180 кг/га по фону Р60К90 существенно изменялся в зависимости от условий увлажнения. Например, при внесении N120-180 в острозасушливом 1975 г. получено по 0,8-1,1 т/га сена, в среднезасушливые 1972, 1976 и 1979 гг. - 4,3-5,2 т, а в благоприятные по увлажнению годы (1970, 1971,1974,1977,1978)-6,0-7,0 т/га.

На низинном сенокосе, при более устойчивом увлажнении, по мере возрастания уровня азотного питания продуктивность ежово-кострецового травостоя повышалась сильнее (таблица 4).

Таблица 4 - Эффективность норм азотного удобрения на сенокосах различного увлажнения, т/га сухой массы, ЧНИИСХ, 1970-1974 гг.

Вариант Низинный сенокос Суходольный сенокос

урожайность прибавка урожайность прибавка

на 1 га, т на 1 кг азота, кг на 1 га, т на 1 кг азота, кг

Контроль 2,57 - - 2,40 - -

Р60К90 (фон) 3,70 - - 2,71 - -

N60P00K90 5,09 1,39 23,2 3.75 1,04 17,3

N90P00K90 5,70 2.00 22,2 4,30 1,59 17,6

NuoPsoKgo 6,40 2,70 22,5 5,14 2,43 20,2

NuoPeoK*, 6,65 2,95 19,7 5,55 2,84 18.9

N180P60K90 7,18 3,48 19,3 6,03 3,32 18,4

При внесении N53 прибавка сухой массы по сравнению с фоном (РбоКэо) составила 138%, а при N120 - 173%. Наибольшая урожайность получена на варианте Ы^о-

По результатам этого эксперимента рассчитано уравнение следующего вида: У = 2,98-Ю,047Х - 0,00014Х2, (1)

где У - урожайность сухой массы, т/га; X - норма азота, кг/га.

Коэффициент корреляции урожайности от норм внесения азотного удобрения составил 0,91.

Оплата 1 кг азота прибавкой урожая сухой массы изменялась по вариантам в пределах 19,3-23,2 кг. Более высокая окупаемость единицы действующего вещества удобрения получена при Neo- С увеличением норм азотного удобрения величина окупаемости снижалась.

При равном внесении азотного удобрения урожайность сухой массы на низинном сенокосе в сравнении с суходолом была выше на 1,1 -1,4 т/га.

2.4 Изменение урожайности костреца безостого в зависимости от норм фосфорного и калийного удобрения

В опыте по изучению влияния различных норм фосфора на развитие и продуктивность сеяного злакового травостоя на суходоле достоверных прибавок урожая не получено только в первый год пользования (таблица 5). В среднем за семь лет внесение фосфора по 30-90 кг/га обеспечило получение прибавки урожая сухой массы от 1,81 до 2,40 т/га по сравнению с фоном Nl8()Kgo-

Таблица 5 - Продуктивность костреца безостого при различных нормах фосфорного удобрения, т/га сухой массы, ЧНИИСХ

Вариант Год Среднее за 1974-1980 гг.

1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 урожайность прибавка

на 1 га, т на 1 кг Р205, кг

Контроль 6,02 2,08 3,12 2,89 1,95 1,44 0,98 2,64 - -

NlsoKgo^OH) 6,02 1,70 4,00 6,05 4,71 2,81 2,85 4,02 - -

N)80 Р30К90 6,09 2,05 5,71 8,66 8,62 4,12 5,57 5,83 1,81 60,3

Niso Peo К90 5,73 2,30 5,66 8,68 8,68 3,92 6,80 5,98 1,96 32,7

Nl80 Р90К90 6,13 2,45 7,07 10,03 8,67 4,42 6,18 6,42 2,40 26,7

НСР 05 1'ф<1т 0,46 1,17 0,86 1,27 0,68 0,61 1,05

На рисунке 1 графически показана зависимость урожайности костреца от норм внесения фосфорного удобрения на фоне И^К^. Построенная на основе уравнения (2), она имеет вид параболы.

У = 4,12+0,0587Х - 0,00038Х2, (2)

где У - урожайность сухой массы, т/га; X - норма фосфора, кг/га.

Коэффициент корреляции равен 0,70.

Зависимость урожайности сухой массы от норм фосфора в интервале от 0 до 30 кг/га имеет прямолинейный характер. По мере повышения норм фосфорного удобрения наблюдается плавный переход от линейного участка кривой до почти горизонтальной. Траектория кривой показывает, что

существенный рост урожая происходит при внесении норм фосфора 3060 кг/га.

Наибольшая оплата 1 кг Р205 прибавкой урожая (60,3 кг) на варианте Р30 обусловлена оптимизацией соотношения азотного и фосфорного удобрения.

7 -1

0 -I-,-1-1

30 60 90

Норма фосфора, кг/га

Рисунок 1 - Урожайность сухой массы костреца безостого в зависимости от нормы фосфорного удобрения на фоне М^оК^, т/га, ЧНИИСХ, 1974-80 гг.

Внесение калия на костреце в нормах 60-120 кг/га иа фоне ЭДзоРэо в первые три года (1974-1976) не привело к положительному результату (таблица 6).

Таблица 6 - Урожайность костреца безостого в зависимости от норм калня, т/га сухой массы, ЧНИИСХ

Вариант 19741976 гг. 1977-1980 гг. 1974 -1980 гг.

урожайность прибавка на 1 кг калия, кг урожайность прибавка на 1 кг калия, кг

Контроль 3,74 1,81 - 2,64 -

ЫшРзд (фон) 5,11 6,46 - 5,88

М180Р90К60 5,27 7,40 15.6 6,49 10,2

N180Р90К90 4,76 7.34 9,8 6,24 4,0

^8ОР9()К120 5,03 7,50 8,7 6,44 4,7

НСР 05 0,34 0,97 1,05

Это в значительной степени связано с достаточными естественными запасами обменного калия в почве (113 мг на 1 кг почвы), а также с дефицитом влаги. При благоприятных условиях увлажнения травостоя четвертого -седьмого года пользования действие калийного удобрения проявилось значительно сильней. При норме 60 кг/га КгО прибавка урожая сухой массы составила 0,94 т/га, т.е. на 15 % выше в сравнении с фоном ИР. Использование более высоких норм калия (90 и 120 кг/га) оказалось нецелесообразным.

2.5 Урожайность люцсрно-кострецового травостоя при различных нормах фосфорного и калийного удобрения и способах посева

Исследованиями установлено положительное влияние фосфорного удобрения на формирование и урожайность люцерно-кострецовой травосмеси на калийном фоне (таблица 7).

Таблица 7- Урожайность люцерно-кострецового травостоя в зависимости от нормы фосфорного удобрения, т/га сухой массы, ЧНИИСХ

Вариант Год 1974-1979 гг.

1974 1975 1976 1977 1978 1979 урожайность прибавка

на 1 га, т на 1 кг Р2О5, кг

Контроль 4,66 1,62 3,99 3,88 3,26 2,01 3,24 - -

К9о (фон) 4,39 1,31 2,86 3,89 3,24 1,87 2,93 - -

КэдРбо 4,69 1,93 3,87 4,57 4,52 2,97 3,76 0,83 13,8

К90Р90 4,46 1,98 3,99 4,90 4,79 3,30 3,90 0,97 10,8

К90Р120 4,08 2,68 4,4,2 4,51 4,49 3,56 3,96 1,03 8,6

НСРоз ¥ ¥ 0,98 0,68 1,07 0,79 0,52

В среднем за шесть лет при внесении фосфора в норме 60 кг/га урожай сухой массы в сравнении с фоном Км увеличился на 28 %. Этот вариант обеспечивал наибольшую оплату 1 кг Р205 - 13,8 кг. Повышение нормы фосфора до 90-120 кг/га к дальнейшему существенному росту продуктивности травостоя не привело. От внесения 60-120 кг/га калия на фосфорном фоне и в чистом виде положительного результата на люцерно-кострецовой травосмеси не получено (опыт 4).

Раздельно-рядовой посев люцерны и костреца создаег более благоприятные условия для совместного их произрастания за счет снижения конкуренции между видами за влагу и питательные вещества в почве. Способы посева люцерно-кострецовой травосмеси оказывали заметное влияние на урожайность сухой массы (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние способа посева люцерны и костреца в травосмеси на урожайность сухой массы, т/га, ЧНИИСХ

Вариант Способ посева 1999-2000 гг. 2001- 2003 гг. 19992003 гг.

Люцерна (6 кг/га)+-кострец (18 кг/га) Смешанный 7,67 5,56 6,40

Люцерна (6 кг/га)+ кострец (18 кг/га) Раздельно-рядовой 8,45 6,00 6,98

Люцерна (10 кг/га>ь кострец (18 кг/га) Смешанный 7,56 5,40 6,26

Люцерна (10 кг/га)+-кострец (18 кг/га) Раздельно-рядовой 7,48 5,41 6,24

НСР05 0,36 0,38 0,24

При раздельно-рядовом посеве травосмеси с весовой нормой люцерны 6 кг/га, урожайность сухой массы возросла в среднем за первые два года пользования травостоем на 0,78 т/га, в среднем за пять лет - на 0,58 т или на 9 % в сравнении со смешанным посевом. Увеличение нормы высева люцерны до 10 кг/га при раздельно-рядовом способе посева культур не имело преимущества из-за чрезмерного увеличения плотности бобового компонента в рядке. С учетом кормовой оценки возделывание люцерно-кострецовой смеси раздельно-рядовом способом при пониженной норме люцерны (6 кг/га) увеличивало сбор обменной энергии с 70,3 до 77,8 ГДж/га, выход к.ед. - с 5,7 до 6,3 т/га, а переваримого протеина - с 890 до 960 кг/га.

2.6 Кормовая ценность многолетних травостоев и накопление ннтратов при различном уровне удобрений

Применение азотных удобрений по фону РбсКэо на мятликовых травах значительно повышало выход сырого протеина и кормовых единиц с 1 га, достигая максимальных значений при повышенной норме азота - 180 кг/га (таблица 9).

Таблица 9 - Влияние норм азотного удобрения на сбор сырого протеина и кормовых единиц на различных сенокосах, кг/га, ЧНИИСХ, 1970-1974 гг.

Суходольный сенокос Низинный сенокос

Вариант сырой кормовые сырой кормовые

протеин единицы протеин единицы

Контроль 133 631 213 934

PsoKgo (фон) 208 919 299 1259

Nco РбоК90 335 1632 419 1746

N90 PsoKgo 392 1898 523 2114

N120 Р60К90 502 2359 632 2600

Nl50 PfflK9o 618 2547 766 2634

Niso РбоК9о 694 2833 823 2804

При этой норме азота на суходольном сенокосе количество сырого протеина выросло в 5,2 раза, на низинном сенокосе - в 3,9 раза по сравнению с контролем. Сбор кормовых единиц вырос соответственно в 4,5 и 3 раза.

Значительное повышение сбора питательных веществ на бобово-мятликовом травостое отмечено и при внесении фосфорного удобрения. Так, использование 60-120 кг/га фосфора на фоне калийного удобрения увеличило сбор сырого протеина с 377 до 476-494 кг/га, а при внесении фосфора без калия - до 577 кг/га. Указанная тенденция отмечена и при сборе кормовых единиц.

Повышение норм калийного удобрения с 60 до 120 кг/га на фоне фосфора приводило к сокращению сбора сырого протеина на 11-16 %, а кормовых единиц - на 10-15 %. От калия в чистом виде сбор сырого протеина и питательных веществ снижался на 14 и 15 %.

Сравнение продуктивности по выходу питательных веществ люцерно-костредовой смеси и травосмеси, с преобладанием костреца на суходольном сенокосе без внесения удобрений свидетельствовало о значительном преимуществе первой, где сбор кормовых единиц был выше в 3,1 раза. На чистых посевах костреца собрать по 1973 кг/га кормовых единиц возможно лишь при ежегодном внесении 60-90 кг/га азота в смеси с фосфорно-калийным удобрением.

С повышением нормы азотного удобрения от 80 до 400 кг/га д.в. содержание нитратов в сене увеличивалось в первом укосе с 380 до 1041 мг, во втором укосе - с 776 до 3376 мг/кг при предельно-допустимой концентрации 1000 мг/кг. На основе полученных графиков были определены безопасные нормы внесения азотного удобрения, которые составили для первого укоса 130 кг/га, для второго - 30 кг/га, а за сезон - не более 170 кг/га в смеси с фосфорным и калийным удобрением.

2.7 Биоэнергетическая оценка использования удобрений па сеяных травостоях

Проведенные расчеты показали, что с возрастанием норм азотного удобрения от 60 до 180 кг/га в смеси с фосфором и калием сбор обменной энергии на суходольном сенокосе увеличивался в сравнении с контролем в 2,33,9 раза, а на низинном - в 2-3 раза.

При этом затраты энергии на 1 га тоже возрастали пропорционально внесенным нормам азотных удобрений. С повышением нормы азотного удобрения на низинном сенокосе энергетический коэффициент понизился с 2,3 до 1,8, а на суходольном - лишь с 1,8 до 1,7. При всех нормах азотных удобрений совокупные затраты по созданию и использованию культурных сенокосов окупаются выходом обменной энергии, но наименьшие затраты обменной энергии на 1 к. ед. на суходольном сенокосе получены при N90-120P60K90, а на низинном - без удобрений, при РбоКэо и N^cPeoKw-

Затраты энергии при внесении различных норм фосфорного и калийного удобрения на люцерно-кострецовой травосмеси значительно ниже, чем при дополнительном использовании азотного удобрения на кострецовом травостое.

Наибольший коэффициент энергетической эффективности получен при использовании фосфорного удобрения в чистом виде - Р90. С добавлением 60 кг/га калия он понижался на 14 %, а при 120 кг/га - на 23 %. Самое низкое значение этот показатель имел при внесении калия в чистом виде.

Сравнивая эффективность использования систем минеральных удобрений на двух типах травостоя, следует отметить, что применение фосфорного удобрения на бобово-мятликовой смеси давало большую экономию энергетических средств, чем внесение высокозатратного полного минерального удобрения на мятликовых травостоях. При отсутствии средств на покупку минеральных удобрений также выгодней переходить на возделывание люцерно-кострецовой травосмеси.

2.8 Экономическая эффективность использования многолетних трав в зависимости от норм удобрений и способов посева

На кострецовом травостое с повышением нормы азота от 60 до 180 кг/га увеличивались не только производственные затраты, но и условно чистый доход на 1 га. Наименьшая себестоимость сена получена при внесении азота в норме 120-180 кг/га в смеси с РК. Самый высокий условно чистый доход получен при норме азота 180 кг/га (таблица 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность использования кострецового травостоя на суходоле в зависимости от нормы применения азотного удобрения, ЧНИИСХ, 1970-1979 гг.

Вариант Стоимость продукции, руб./га Производственные затраты, руб./га Условный чистый Доход, руб./га Себестоимость 100 к.ед., руб. Рентабельность, %

Контроль 1968 1361 607 288 45

РбаКзд (фон) 2866 2388 478 346 20

Ы6оРбоК9о 5092 3476 1616 284 46

N90P60K90 5920 3982 1938 280 49

N120P60K90 7359 4588 2771 259 60

N150P60K90 8029 5111 2918 265 57

N180P60K90 8840 5569 3271 262 59

Экономический эффект от использования фосфорного удобрения на кострецовом суходольном сенокосе значительный выше на фоне применения N[80 Кэо- С повышением нормы фосфора от 30 до 90 кг/га продуктивность сенокоса возрастала, но повышались и затраты на приобретение фосфорного удобрения. Наиболее выгодным вариантом оказалось внесение ^^зоКэо-

Несмотря на слабое действие калийного удобрения, в среднем за семь лет его использование на костреце при норме 60 кг/га в смеси с Ы^оРдо экономически оправдано. Условный чистый доход вырос на 243 рубля, при себестоимости единицы корма и рентабельности на уровне фона ЭДвоРэо-

Минеральная подкормка бобово-мятликового травостоя фосфором в норме 90 кг/га способствовала получению наибольшего условного чистого дохода (таблица 11). Использование различных вариантов фосфорно-калийного удобрения из-за отрицательного воздействия повышенной концентрации хлористого калия снижало рентабельность производства шоцерно-кострецового сена в 1,4-2,0 раза. Самая высокая рентабельность получена на контроле.

При изучении способов посева люцерно-кострецовой травосмеси основные показатели экономической эффективности зависели от урожайности, а также от затрат по возделывашпо агроценозов. Наибольшую величину условно чистого дохода обеспечивала травосмесь люцерна, 6 кг + кострец, 18 кг/га, посеянные раздельно-рядовым способом. По себестоимости 100 кормовых единиц

(142 руб.), рентабельности (158%) этот вариант был наиболее выгодным. С повышением в травосмеси нормы высева люцерны с 6 до 10 кг/га как при смешанном, так и раздельно-рядовом посеве экономические показатели снижались за счет увеличения затрат на семена.

Таблица 11 - Экономическая эффективность использования люцерно-кострецового травостоя в зависимости от нормы фосфорного и калийного удобрения, ЧНИИСХ, 1974-1979 гг.

Вариант Стоимость продукции, руб./га Производственные затраты, руб./га Условный чистый доход, руб./га Себестоимость 100 корм, ед., руб. Рентабельность, %

Контроль 4954 1880 3074 158 164

К90(фон 1) 4576 2158 2418 196 112

Р60К90 5866 2912 2954 206 101

Р90К90 5990 3186 2804 220 88

Р120К90 6178 3475 2703 234 78

Р9о(фон2) 6282 2847 3435 188 121

Р90К60 6365 3111 3254 203 105

Р90К90 5990 3186 2804 220 88

Р90К120 6032 3344 2688 231 80

ВЫВОДЫ

1 В северной лесостепи Южного Урала многолетние травостои, возделываемые на суходольных и низинных кормовых угодьях, за счет систематического удобрения основными элементами питания в зависимости от условий увлажнения и состава травостоя позволяют получать без пересева в течение 5-10 лет от 3,5 до 7,2 т/га сухой массы.

2 Сенокосы суходолов с преобладанием костреца безостого при ежегодном внесении 120-180 кг/га азота в составе полного удобрения обеспечивают получение 4,8-5,7 т/га сухой массы, с наибольшей оплатой 1 кг азота - 21,4 кг сухого вещества при норме азота 120 кг/га.

3 Сеяный ежово-кострецовый травостой в условиях низинного местообитания при систематическом использовании полного минерального удобрения в норме ЭДголвоРбоКэо формирует урожайность сухой массы на уровне 6,4-7,2 т/га. Наибольшая оплата урожаем 1 кг азота получена при внесении N60 ~ 23,2 кг сухой массы.

4 Внесение фосфора в составе полного минерального удобрения в норме 30 кг/га повышает урожайность костреца на 1,81 т/га сухой массы, при 90 кг -на 2,40 т/га в сравнении с использованием ЭДвоКдо. Максимальная оплата 1 кг фосфора (60 кг сухой массы) получена при норме 30 кг/га.

5 Калийная подкормка костреца на суходоле при норме 60 кг/га д.в. в составе полного минерального удобрения увеличивает его продуктивность с четвертого года пользования. При этом дополнительно получено 0,94 т/га сухой массы.

6 Люцерно-кострецовая травосмесь обеспечивает достоверную прибавку сухой массы 0,83 т/га и максимальную оплату 1 кг удобрения (13,8 кг) при внесении 60 кг/га фосфора на фоне К90. Использование калийного удобрения было неэффективным.

7 Раздельно-рядовой посев люцерны и костреца (6 кг + 18 кг/га) в травосмеси повышает урожайность сухой массы по сравнению со смешанным за первых два года на 0,78 т/га, а за пять лет пользования - на 0,58 т или соответственно на 10 и 9 %.

8 Доля сеяных мятликовых трав в травосмеси на суходольном и низинном сенокосе, удобряемых повышенными нормами азота, увеличивается по сравнению с фоном РК на 11-12 % в зависимости от типа местообитания, достигая при N180 96-97 %. На люцерно-кострецовом травостое ежегодное внесение фосфора в норме 60-120 кг/га увеличивает содержание люцерны на 7 %, снижая долю мятликовых и разнотравья на 2-3 % по сравнению с калийным фоном.

9 Увеличение нормы азота от 80 до 400 кг/га за сезон на костреце ведёт к повышению концентрации нитратов в урожае первого укоса с 380 до 1041 мг/кг сена, а во втором укосе - с 776 до 3376 мг/кг. Для предупреждения избыточного накопления нитратов доза азота под первый укос (при совместном внесении с фосфорно-калийными удобрениями) не должна превышать 130 кг/га, под второй - 40 кг/га.

10 На сеяном суходольном сенокосе с мятликовым травостоем увеличение нормы азота от 60 до 180 кг/га повышает сбор кормовых единиц с 1,6 до 2,8 т/га, а на низинном сенокосе - с 1,8 до 2,8 тонн.

Люцерно-кострецовая травосмесь без использования минеральных удобрений формирует около 2 т к. ед/га. Для получения такой продуктивности на костреце требуется ежегодное внесение ИдоРбоКдо. Подкормка люцерно-кострецового травостоя фосфором в чистом виде (90 кг/га) повышает сбор кормовых единиц до 2,6 т/га, а при внесении 60 кг/га фосфора в смеси с Кдо -до 2,3 т/га.

11 Совокупные затраты по созданию многолетних травостоев разного ботанического состава с использованием минеральных удобрений и без них окупаются выходом обменной энергии. С повышением нормы азотного удобрения на мятликовых травах энергетический коэффициент на суходоле снижался незначительно (с 1,8 до 1,7), а в условиях низинного местообитания с 2,3 на фоне РбоК9о до 1,8 при МшРбоКад- На люцерно-кострецовом травостое наибольший энергетический коэффициент - 4,4 и наименьшие затраты ОЭ на 1 к. ед. получены при ежегодном внесении Р90.

12 В современных условиях производства возделывание ежово-кострецовой травосмеси на низинном сенокосе остается более рентабельным без использования минеральных удобрений, но с внесением Ы^оРвоКдо условно чистый доход увеличивается на 1953 руб./га.

На суходольном сенокосе длительного пользования с кострецовым травостоем рентабельность возрастает до 60 % от применения МпоРбоКэо (против 45 % на контроле). Подкормка костреца фосфорным удобрением

экономически целесообразна при сниженной норме - Рзо на фоне NigoKgo. Экономический эффект от калийного удобрения получен только с четвертого года пользования, на фоне использования высоких норм азота и фосфора.

13. При возделывании люцерно-кострецового травостоя рентабельность выше без использования удобрений - 164%. С внесением Р90 условно чистый доход возрастает на 361 руб./га, а рентабельность снижается до 121 %.

Рентабельность возделывания люцерно-кострецовой травосмеси увеличивается от 150 до 158 % при раздельно-рядовой способе посева с нормой высева бобового компонента 3,3 млн вех. семян (6 кг/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепных агроландшафтов Южного Урала следует расширить использование многолетних трав и травосмесей для залужения равнинных суходольных и низинных сенокосов.

2. Для получения высокой продуктивности суходольных сенокосов на уровне 4,8-5,7 т, низинных сенокосов - на уровне 6,4-7,2 т/га сухой массы при двух укосах и сохранением продуктивного долголетия до 5-10 лет и более рекомендуется использовать азотные удобрения в норме 120-180 кг/га совместно с фосфорным и калийным удобрением. С повышением нормы азота до 180 кг требуется ежегодное внесение 30 кг фосфора, а с четвертого года пользования - 60 кг/га калия.

3. Для предупреждения избыточного накопления нитратов в сене костреца норма азота под первый укос не должна превышать 130 кг/га, для второго укоса - 40 кг/га в смеси с фосфорно-калийным удобрением.

4. При низкой обеспеченности почвы подвижным фосфором для получения урожайности шоцерно-кострецовой травосмеси на уровне 3,73,9 т/га сухой массы с содержанием бобового компонента от 30 до 60 % необходима ежегодная минеральная подкормка фосфором в норме 60-90 кг/га.

Люцерно-кострецовую травосмесь целесообразно сеять раздельно-рядовым способом зернотравяной сеялкой C3T-3,6 по схеме: 1 ряд люцерны + 1 ряд костреца при весовой норме посева люцерны 6 кг, костреца 18 кг/га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гумеров, Б.Б. Влияние минеральных удобрений на величину и качество урожая сенокосов в лесостепи Южного Урала // Б.Б. Гумеров, В.Я. Крамаренко //Агрохимия. - 1975. -№3. - С. 103-105.

2 Гумеров, Б.Б. Эффективность минеральных удобрений на суходольных лугах / Б.Б. Гумеров, В.Я. Крамаренко // Вопросы химизации земледелия: сб. науч. тр. ЮжУралНИИЗ. - Челябинск: Челябинский рабочий, 1976. - Вып. 2. -С. 153-162.

3 Крамаренко, В.Я. Эффективность минеральных удобрений на сеяных сенокосах лесостепи Челябинской области / В.Я. Крамаренко // Итоги работы географической сети опытов с удобрениями и пути повышения эффективности применешш удобрений в зоне Урала, Сибири, Дальнего Востока: тез. докл регион, совет МСХСССР. ВАСХНИЛ. ВИУА. -М: ВАСХНИЛ, 1977. -С. 98-101.

4 Крамаренко, В.Я. Влияние азотных удобрений на урожайность сеяных сенокосов / В.Я. Крамаренко // Вопросы химизации земледелия Зауралья: сб.науч. тр. ЮжУралНИИЗ.-Челябинск: Челябинский рабочий, 1978. - Вып. 3. -С. 144-150.

5 Крамаренко, В.Я. Эффективность фосфорного и калийного удобрения на сеяных суходолах с бобово-злаковым травостоем / В Л. Крамаренко // Пути повышения уровня земледелия на Южном Урале и в Зауралье: сб. науч. тр. ВАСХНИЛСО. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1981. - С. 80-87.

6 Крамаренко, В.Я. Эффективность минеральных удобрений на лугах лесостепной зоны Челябинской области / В.Я. Крамаренко // Агротехника возделывания зерновых и кормовых культур в Южном Зауралье: сб. науч. тр. СО ВАСХНИЛ ЮжУралНИИЗ. - Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1986. - С. 61-67.

7 Крамаренко, В.Я. Влияние возрастающих доз азота на продуктивность костреца безостого и на накопление нитратов в корме в богарных условиях / В.Я. Крамаренко // Производство зерна и кормов в агроландшафтном земледелии: агрохимические, экономические и экологические аспекты: сб. науч. тр. РАСХН. ЧНИИСХ. - Миасс: Геотур, 1999. - С. 207-214.

8 Ломов, В.Н. Совершенствование полевого кормопроизводства / В.Н. Ломов, В.Я. Крамаренко и др.// Земледелие,- 2004,- № 5. - С. 7-8.

9 Крамаренко, В.Я. Потребность костреца безостого в фосфорном удобрении при длительном двуукосном использовании / В.Я. Крамаренко, М.В. Крамаренко // Совершенствование адаптивно-ландшафтных систем земледелия на Южном Урале: материалы коорд. совета по разработке и внедрению адаптивно-ландшафтных систем земледелия 28-29 июня 2006 г. - РАСХН. ЧНИИСХ. - Челябинск: Транспорт, 2006. - С.123-134.

10 Крамаренко, В.Я. Потребность костреца безостого в калийном удобрении при длительном двуукосном использовании / В.Я. Крамаренко // Достижения аграрной науки - производству: сб. науч. тр. РАСХН. ГНУ ЧНИИСХ. - Челябинск: ЧГАУ, 2007. - С. 137-146.

11 Вражнов, A.B. Основные направления совершенствования ресурсосберегающих технологий возделывания с.-х. культур в Челябинской области / A.B. Вражнов, В.Н. Брагин, В.Я. Крамаренко и др. // Ресурсосберегающие технологии: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийского «Круглого стола». - Ульяновск, 2007. - С.30-43.

Подписано в печать 28.08.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гаршпура Times. Объем 1,0 уч.-изд. л. 0,86 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 169

Отпечатано на ризографе. ИП Петров А.И. ИНН 744700294728 Свидетельство серия 74 № 0028490022 от 14 января 2005 года выдано Администрацией Калининского р-на г. Челябинска 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 108-а-64 Телефоны: раб. (3512) 795-80-30,2-314-814, сот. 8-90-80-814-814