Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Говердов, Дмитрий Владимирович

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Виды деградации почв Поволжья

1.2. Переуплотнение почвы

1.3. Декальцификация почвы

1.4. Дегумификация

1.5. Мелиоративные приемы предупреждения деградации почвы

1.6. Фитомелиорация

1.7. Влияние многолетних трав как фитомелиорантов на почву и продуктивность последующих культур

2. Почвенно - климатические условия проведения опыта

2.1. Почвы

2.2. Климат

2.3. Погодные условия

2.4. Схема опыта

2.5. Методика исследований

3. Рост и развитие многолетних трав

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Нарастание сырой биомассы

3.3. Масса корней в почве

4. Водно - физические свойства почвы

4.1. Плотность почвы

4.2. Общая пористость и пористость аэрации

4.3. Структурность почвы

4.4. Динамика влажности почвы под люцерной

4.5. Агрохимические свойства почвы

5. Урожайность 117 5.1. Урожайность зеленой массы многолетних трав

5.2. Урожайность последующих культур

6. Последствие многолетних трав

6.1. Масса органического вещества, поступающего в почву

6.2. Агрофизические свойства почвы

6.2.1. Плотность почвы

6.2.2. Пористость почвы

6.2.3. Водопроницаемость почвы

7. Энергетическая и экономическая эффективность многолетних трав как фитомелиорантов

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья"

В современных агроландшафтах антропогенные воздействия на почву усиливают деградацию её потенциального и эффективного плодородия, что сказывается в прогрессировании дегумификации, переуплотнения, декалыдафикации и утрате структуры. Возрастающий дефицит энергетических и материальных ресурсов привел к резкому сокращению применения техногенных средств повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция ., 2000). Прогрессирующее подкисление пахотных почв региона вызывает рост незащищенности гумусовых веществ кальцием, что в сочетании со снижением содержания гумуса, уменьшением интенсивности биологического круговорота, вызывает ухудшение агрофизических свойств почвы. Это соответственно снижает урожайность возделываемых культур.

Из большого разнообразия мелиораций более эффективными в настоящее время считаются биологические мелиорации. Они наиболее полно отвечают современным экологическим требованиям ведения сельскохозяйственного производства. Биологическая мелиорация в теории и практике мирового сельского хозяйства успешно используется для целенаправленного улучшения природной среды, предупреждения деградаций, восстановления и повышения биологического потенциала деградированных земель. Ранее широко применявшиеся химические, инженерные, гидротехнические меры борьбы с деградацией почвенного покрова в условиях финансово-экономической нестабильности становятся недоступными из-за их дороговизны. В этом плане фитомелиорация является одним из наиболее доступных приёмов повышения плодородия почвы.

В связи с этим разработка биомелиоративных приёмов сохранения и воспроизводства плодородия чернозёмных почв региона, обеспечивающих рост продуктивности полевых севооборотов, является актуальным направлением исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка практических приёмов по оценке и подбору многолетних трав для формирования высокопродуктивных агроценозов и для повышения их фитомелиоративных свойств, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия южных чернозёмов в степной зоне Поволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обоснование необходимости использования многолетних трав и донника в качестве фитомелиорантов для стабилизации и повышения почвенного плодородия;

• оценка продуктивности многолетних трав и донника по величине надземной биомассы;

• определение величины биомассы корней по слоям почвы;

• выявление взаимосвязей продолжительности вегетационного периода с величиной надземной биомассы;

• изучение влияния многолетних трав и донника на агрофизические свойства почвы;

• исследование влияния многолетних трав и донника на агрохимические свойства южного чернозёма;

• установление влияния многолетних трав и донника на урожайность последующих культур;

• биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних трав и донника как кормовых культур и как фитомелиорантов.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Поволжья разработаны приёмы оценки и подбора многолетних трав и донника для формирования высокопродуктивных агроценозов и для использования их в качестве фитомелиорантов для повышения плодородия почвы в степной зоне Поволжья.

Установлены особенности формирования надземной и подземной биомассы донника, бобовых и злаковых многолетних трав. Определено влияние многолетних трав и донника на предотвращение деградации южного чернозёма. Впервые в условиях Поволжья изучены закономерности роста и развития вики тонколистной, выявлена её фитомелиоративная роль в улучшении свойств чернозёма южного.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по увеличению фитомелиоративного воздействия трав на плодородие южного чернозёма. Использование в качестве кормовых культур бобовых многолетних трав позволило увеличить урожайность зелёной массы по сравнению с овсом на 8,6-13,2 т/га, злаковых трав - на 2,9-4,9 т/га, донника -на 6,5 т/га. Применение в качестве фитомелиорантов этих многолетних трав дало возможность получить дополнительной продукции после распашки бобовых культур - 7,4-11,9 т/га зелёной массы кукурузы; после злаковых трав - 6,1-10,6 т/га; после донника - 5,1 т/га.

Основные положения выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования люцерны, эспарцета, донника, вики тонколистной, костреца безостого и житняка в качестве фитомелиорантов для предотвращения деградации и повышения плодородия южных чернозёмов степной зоны Поволжья;

• разработка способа оценки и подбора многолетних трав и донника на продуктивность агроценоза и повышения плодородия почвы;

• определение энергетической и экономической целесообразности применения донника, бобовых и злаковых многолетних трав в качестве компонентов продуктивного агроценоза, фитомелиорантов и предшественников культур в севообороте.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского и Балаковского районов Саратовской области и внедрены на площади 200 га. Это позволило увеличить урожайность последующих культур на 18-22 %. Полученные материалы по использованию многолетних трав и донника в качестве фитомелиорантов широко используются в лекциях и на лабораторных занятиях по курсам «Орошаемое земледелие», «Агроландшафтное земледелие», «Системы земледелия».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на 39-й научной конференции научной конференции молодых учёных и аспирантов (Пенза, 2000), на научной конференции молодых учёных и аспирантов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002), на Межрегиональной научной конференции молодых учёных и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает 20 рисунков, 75 таблиц, 15 приложений. Список литературы содержит 217 источников, в т.ч. 15 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Говердов, Дмитрий Владимирович

1. урожайность биомассы многолетних трав формируется с момента отрастания до окончания цветения. Продолжительность этого периода колебалась в годы исследований от 56 до 80 дней у бобовых культур и от 66 до 86 у злаковых трав. Различия в продолжительности вегетации объясняется температурным и водным режимами.Наиболее короткий период вегетации был у вики тонколистной, в среднем за годы исследований она формировала урожайность на 5-7 дней раньше, чем остальные травы.2. Математическая обработка выявила прямую зависимость величины биомассы многолетних трав от продолжительности её формирования по годам исследований. Удлинение вегетации трав в холодные и влажные годы на 20-24 дня повышало урожайность на 18,1-23,1 % у бобовых и на 11,2-13,6 % у злаковых трав.3. Бобовые многолетние травы имели наибольшую биомассу корней в слое почвы 0,4 м. По годам исследований она колебалась у люцерны от 4,78 до 5,87 т/га, у эспарцета - от 3,40 до 4,09 т/га, у вики тонколистной - от 3,48 до 4,15 т/га, у донника - от 2,20 до 4,06 т/га и у костреца безостого - от 2,4 до

2,92 т/га. В пахотном слое было сосредоточено у люцерны 77,9 % биомассы корней, эспарцета - 85,8 %, костреца безостого - 91,4 %, житняка - 93,7 %, Люцерна больше других культур наращивала биомассу корней в подпахотном слое.4. С биомассой корней тесно связана плотность почвы под многолетними травами. В пахотном слое интенсивно шло снижение плотности почвы при массе корней свыше 3,8 т/га, а в подпахотном - уже более 1,0 т/га. В среднем за годы исследований наилучшей разрыхляющей способностью пахотного слоя обладали кострец безостый и люцерна. Под этими культурами плотность почвы в слое 0-30 см была не выше 1,20-1,23 г/см^. Под донником и эспарцетом плотность не превышала 1,25-1,27 г/см^.Наибольшей разрыхляющей способностью подпахотного слоя 30-60 см обладала люцерна, вика и эспарцет. Плотность почвы под ними в этом слое не превышала 1,35-1,36 г/см^. Под остальными культурами она достигала

1,39-1,42 г/cм^

5. Общая пористость была наибольшей в пахотном слое под кострецом безостым (55,8 %) и под люцерной (54,1 %), а в подпахотном под люцерной (49,6 %), эспарцетом (48,6 %) и викой тонколистной (48,5 %). В подпахотном слое меньше всего оказалась пористость под кострецом безостым и житняком.Аналогично изменялась и пористость аэрации. В слое 0-30 см под злаковыми травами она равнялась 19,3-22,4 %, бобовыми травами - 19,2-20,9 %. В подпахотном слое 30-60 см соответственно 11,9-14,0 % и 15,1-17,2 %.6. Структурность почвы под многолетними травами была выше, чем под овсом на старопахотной почве на 4,9-16,6 %. Под бобовыми травами она составила 63,7-68,8 %, а под злаковыми - 57,1-57,5 %. Коэффициенты структурности: под люцерной - 2,17; эспарцетом - 1,78; донником - 1,67; кострецом безостым - 1,62; житняком - 1,58 и под овсом - 1,35.7. Водопрочность структуры была выше под многолетними бобовыми травами по сравнению с контролем на 6,6-11,7 %, злаковыми - 4,6-8,1 %.Водопрочность структурных агрегатов возрастала с увеличением обменного кальция. Высокое содержание обменного магния более 8,5 мг на 100 г почвы отрицательно влияло на водопрочность структуры.8. Содержание гумуса под многолетними травами возрастало за годы исследований по сравнению с исходными данными под бобовыми культурами на 0,10-0,15 %, под злаковыми - на 0,07 %. На старопахотной почве под овсом содержание гумуса снизилось на 0,03 %.9. Под бобовыми многолетними травами наибольшее количество поглощённых оснований было 31,3-33,7 мг-экв на 100 г почвы, под злаковыми травами - 30,1-31,2 мг-экв на 100 г почвы. Содержание кальция от суммы поглощённых оснований: под бобовыми травами 73,3-76,3 %, под злаковыми - 70,3-72,1 %. Соотношение кальция к магнию равнялось соответственно 3,05-3,38 и 2,44-2,68. На старопахотной почве эта показатели соответственно составляли: сумма поглощённых оснований - 29,9 мг на 100 г почвы, сумма поглощённого кальция - 70,4 мг на 100 г почвы и соотношение кальция к магнию - 2,51.10. Наибольшее количество нитратного азота и доступного фосфора в среднем за годы исследований отмечено под многолетними бобовыми травами. Азота содержалось 3,9-5,2; фосфора 3,9-5,0 мг на 100 г почвы.Наибольшее количество азота и фосфора было под викой тонколистной и люцерной. Под злаковыми травами нитратного азота содержалось 3,0-3,3; а фосфора - 4,0-4,3 мг на 100 г почвы. На контроле под овсом содержание азота - 2,6; а фосфора - 3,4 мг на 100 г почвы.11. В среднем за годы исследований люцерна превосходила овёс на контрольном варианте по урожайности зелёной массы в 2 раза, эспарцет -

1,7; донник - 1,5; вика - 1,65; житняк - 1,4 раза. Люцерна превосходила другие бобовые травы на 18,9-34,0 %, а злаковые травы - на 45,8-63,9 %.12. Кукуруза, посеянная по пласту многолетних трав, сформировала наивысшую урожайность после люцерны, которая в среднем за годы исследований составила 26,4 т/га зелёной массы, что выше контроля после овса на 72,5 %. Кукуруза после остальных бобовых трав дала зелёной массы больше, чем после овса на 45,1-55,3 %, после злаковых трав - на 35,9-37,2 %.13. Наилучшей фитомелиоративной способностью обладали бобовые многолетние травы и донник. Среди них преимущество принадлежит люцерне. Эти фитомелиоранты улучшают плодородие не только пахотного, но и подпахотного слоев. Злаковые травы как фитомелиоранты интенсивно воздействуют только на пахотный слой. В качестве фитомелиорантов можно широко использовать вику тонколистную и донник.14. Использование многолетних трав было энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании многолетних бобовых трав равнялся 3,93-5,18; злаковых -

3,04-3,40 против 2,69 на контроле. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы по обороту пласта многолетних бобовых трав колебался в пределах 2,52-3,11, а злаковых - 2,62-2,58 против

2,07 на контроле.Уровень рентабельности кукурузы равнялся после бобовых от 34,4 % до

68,5 %, после злаковых - 37,7 % до 39,7 %, против 30,6 % на контроле.Предложения производству Для предотвращения деградации черноземов необходимо широко использовать многолетние травы и донник и в первую очередь люцерну продолжительностью использования не менее 3-х лет, которая разуплотняет не только пахотный, но и подпахотный слои, увеличивает содержание гумуса и улучшает структуру почвы на 4,9-16,6 %, водопрочность - на 6,6-11,7 % и повышает урожайность последующей культуры на 35,9-55,3 %.При отсутствии возможности использовать люцерну можно с успехом применять в качестве фитомелиорантов эспарцет, вику тонколистную или донник, которые имеют стабильное семеноводство и более простую технологию возделывания.Для окультуривания пахотного слоя следует широко применять злаковые травы — кострец безостый и житняк. Преимущество злаковых трав состоит в том, что они интенсивнее угнетают сорные растения и хорошо очищают поля от сорняков.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность многолетних трав и эффективность их использования как фитомелиорантов для повышения плодородия южных черноземов Поволжья"

На правах рукописи

Говердов Дмитрий Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАК ФИТОМЕЛИОРАНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 06. 01. 02 - мелиорация, рекультивация

и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Денисов Евгений Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Решетов Геннадий Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косачев Александр Михайлович

Ведущее предприятие - Краснокутская селекционная опытная станция

Защита состоится « /я» _ 2005 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 220. 061. 05 при ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Адрес: 410600, г. Саратов, Театральная пл., 1, СГАУ им. Н.И. Вавилова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н И. Вавилова.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современных условиях дефицита материальных и энергетических ресурсов в стране возделывание сельскохозяйственных культур по общепринятым технологиям приводит к значительной деградации почвенного покрова. В первую очередь снижается содержание гумуса, разрушается структура почвы, уменьшается ее водопрочность, происходит переуплотнение. Из-за ухудшения водно-физических свойств уменьшаются водопроницаемость и запасы влаги в почве, особенно в весенний период за счет повышенного стока. При большом дефиците влаги, который создается на деградированных почвах, резко снижается урожайность сельскохозяйственных культур. Если с переуплотнением пахотного слоя можно бороться обработкой почвы, то с переуплотнением подпахотного слоя нельзя справиться без применения многолетних трав в качестве фитомелиорантов. По мнению многих ученых, переуплотнение подпахотного слоя снижает урожайность культур до 30-40 %. Поэтому улучшение водно-физических свойств не только пахотного, но и подпахотного горизонтов является весьма актуальной проблемой и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка практических приемов по оценке и подбору многолетних трав для формирования высокопродуктивных агроценозов и для повышения их фитомелиоративных свойств, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия южных черноземов в степной зоне Поволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• обоснование необходимости использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов для стабилизации и повышения почвенного плодородия;

• оценка продуктивности многолетних трав по величине надземной биомассы;

• определение величины биомассы корней по слоям почвы;

• выявление взаимосвязей продолжительности вегетационного периода с величиной надземной биомассы;

• изучение влияния многолетних трав на агрофизические свойства почвы;

• исследование влияния многолетних трав на агрохимические свойства южного чернозема;

• установление влияния многолетних трав на урожайность последующих культур;

• биоэнергетическая и экономическая оценка многолетних трав как кормовых культур и как фитомелиорантов.

Научная новизна. Впервые в степной зоне Поволжья разработаны приемы оценки и подбора многолетних трав для формирования высокопродуктивных агроценозов и для использования их в качестве фитомелиорантов для повышения плодородия почвы в степной зоне Поволжья.

Установлены особенности формирования подземной биомассы бобовых и злаковых многолетних трав. Определено влияние многолетних трав на предотвращение деградации южного чернозема. Впервые в условиях Поволжья изучены закономерности роста и развития вики тонколистной, выявлена ее фитомелиоративная роль в улучшении свойств чернозема южного.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по увеличению фитомелиоративного воздействия трав на плодородие южного чернозема. Использование в качестве кормовых культур бобовых многолетних трав позволило увеличить урожайность зеленой массы по сравнению с овсом на 8,6-13,2 т/га, злаковых трав - на 2,9-4,9 т/га, донника - на 6,5 т/га. Применение в качестве фитомелиорантов этих многолетних трав дало возможность получить дополнительной продукции после распашки бобовых культур - 7,4-11,9 т/га зеленой массы кукурузы; после злаковых трав - 6,1-10,6 т/га; после донника - 5,1 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование эффективности использования люцерны, эспарцета, донника, вики тонколистной, костреца безостого и житняка в качестве фитомелиорантов для предотвращения деградации и повышения плодородия южных черноземов степной зоны Поволжья;

• разработка способа оценки и подбора многолетних трав для повышения продуктивности агроценоза и плодородия почвы;

• определение энергетической и экономической целесообразности применения бобовых и злаковых многолетних трав в качестве компонентов продуктивного агроценоза, фитомелиорантов и предшественников культур в севообороте.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Марксовского и Балаковского районов Саратовской области и внедрены на площади 200 га. Это позволило увеличить урожайность последующих культур на 18-22 %. Полученные материалы по возделыванию многолетних трав в качестве фитомелиорантов широко используются при чтении лекций и на лабораторных занятиях по курсам «Орошаемое земледелие», «Агроландшафтное земледелие», «Системы земледелия».

Апробация работы. Основные положения исследований были доложены на 39-й научной конференции молодых ученых и аспирантов (Пенза, 2000), на научной конференции молодых ученых и аспирантов, посвященной 115-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2002), на Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 187 страницах компьютерного текста, включает в себя 20 рисунков, 75 таблиц, 15 приложений. Список литературы содержит 217 источников, в т.ч. 15 на иностранных языках.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Опыты проводились в СХПК «Аграрник» Саратовского района Саратовской области в течение 2002 - 2004 гг. на южных черноземах, средне-мощных, слабогумусированных, среднесуглинистых по гранулометрическому составу. Содержание гумуса 3,9-4,2 %. Климат района проведения опыта - засушливый, резко континентальный. Сумма осадков за год составляет 390 мм. 2002 г. характеризовался как среднесухой, 2003 г. - влажный, 2004 г. - средневлажный.

Схема и методика проведения опыта. Схема опыта включала в себя варианты посева пяти многолетних трав (люцерна, эспарцет, вика тонколистная, кострец безостый, житняк) и донник. Площадь делянок 200 м2 . Повторность - трехкратная. Расположение деля-нокрендомизированное.

В качестве объекта исследования были выбраны многолетние травы третьего года жизни, а донник второго года жихни. Травы перед распашкой скашивали, измельчали и запахивали на глубину 30-32 см как сидераты. По обороту пласта высевали кукурузу как растение-индикатор плодородия почв.

Методика проведения исследований. При закладке и проведении опытов руководствовались общепринятой методикой полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985); методикой проведения полевых опытов с кормовыми культурами (ВНИИК им. В.Р. Вильямса, 1971). При проведении фенологических наблюдений начало фазы отмечали при наступлении ее у 10 %, полную фазу - у 75 % растений. Прирост зеленой и сухой массы растений и культур определяли подекадно методом наложения площадок 1 м в десятикратной повторности. Влажность почвы определяли по декадам термостатно-весовым методом (Роде А.А., 1966). Плотность почвы находили методом режущего кольца буром А.Н. Качинского. Пористость почвы рассчитывали на основе плотности сложения и плотности твердой фазы по СВ. Астапову, (1958). Массу корней находили методом монолита Н.З. Станкова (1956), содержание нитратного азота - дисульфофеноловым методом после компостирования почвы (нитрификационная способность), подвижного фосфора - по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26505-84, обменного калия - по Масловой, гумуса - по Тюрину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84, обменных оснований (кальций и магний) - по МРТУ № 46-15-67, обменного натрия - по ГОСТ 26950-86. Биологическую урожайность определяли путем отбора снопов с площадки 1 м в десятикратной повторности с последующим взвешиванием на технических весах. Энергетическую эффективность рассчитывали по методикам ВАСХНИЛ (Севернев М.М. и др., 1991) и В.М. Володина, П.Ф. Ереминой и др. (1999). Экономическую эффективность определяли на основе технологических карт с корректировкой фактически выполненных мероприятий.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рост и развитие многолетних трав

Фенологические наблюдения. В среднем за три года наибольший межфазный период отрастания до цветения бобовых трав отмечен у люцерны - 69 дней и донника - 71 день. У эспарцета этот

период был на 3-5 дней, а у вики тонколистной - на 5-7 дней короче. У костреца безостого и житняка продолжительность этого периода равнялась 70 и 76 дням.

Зависимость продолжительности межфазных периодов тесно коррелировала с температурой. Различие в продолжительности вегетации многолетних трав по годам объясняется разным температурным режимом. Так как многолетние травы формировали максимальную урожайность зеленой массы в первом укосе, то средняя температура воздуха за этот период колебалась в пределах 10-12 °С.

Математическая обработка показала, что взаимосвязь длины вегетации у от температуры х выражалась уравнениями полинома третьей степени:

для люцерны ух = 164,35 + 27,63* - 6,51 х2 + 0,296х3; для эспарцета уг — 233,93 + 60,02* - 14,15х2 + 0,662*3; для донника уъ = -808,89 - 189,80* + 55,67x2 - 2,83x3; для вики тонколистной уг = 419,07 + 96,60* - 25,03.x2 + 1,21л:3. Коэффициенты корреляции парных величин равнялись соответственно -0,996; -0,977; -0,788 и -0,947.

Погрешность интерполяции для полинома составила по культурам соответственно 0,029; 0,072; 0,397 и 0,141.

Решение уравнений показало, что при снижении средней температуры воздуха на 1 °С в течение вегетации первого укоса увеличивается продолжительность наращивания биомассы у люцерны и донника на 8 дней, у эспарцета - на 7 дней, у вики - на 9 дней.

Анализ зависимости длины вегетации от температуры в случае с донником позволил выявить оптимальную продолжительность наращивания биомассы - 74 дня при средней температуре 11,1 °С.

Взаимосвязь продолжительности вегетации у до конца цветения у злаковых трав от средней температуры воздуха х можно представить уравнениями полинома третьей степени:

для костреца безостого у\ = -140,50 - 102,19* + 30,97л2- 1,59*3; для житняка = 318,09 + 75,42* - 18,48х2 + 0,87*3. Погрешность интерполяции составила соответственно 0,236 и 0,095. Коэффициенты корреляции -0,911 и -0,977. Решение уравнений показывает, что при повышении температуры на 1 вегетация злаковых трав укорачивается на 10 дней.

Графическая интерпретация полученных зависимостей представлена на рис. 1,2.

57

55 -I-.-.-.-.-.-.-.-1-.-.-.-

10,5 10,6 10,7 10,8 10,9 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 11,7

Средняя температура воздуха, °С

Рис. 1. Зависимость продолжительности вегетации бобовых трав от средней температуры воздуха (1 — люцерна; 2 — эспарцет; 3 — донник; 4 — вика тонколистная)

58 -■-.-.-■-.-.-■-■---■-----■-—

10,5 10,6 10,7 10,8 10,9 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 11,7 11,8 11,9

Средняя температура воздуха, °С

Рис. 2. Зависимость продолжительности вегетации многолетних злаковых трав от средней температуры воздуха

(1 - кострец безостый; 2 — житняк)

Анализ нелинейной взаимосвязи изученных параметров для костреца безостого показал, что оптимальной длиной вегетации нарастания биомассы следует считать 74 дня при температуре 11,0 °С.

Нарастание сырой биомассы. В среднем за годы исследований наибольшее количество биомассы наращивала люцерна - 24,1 т/га, эспарцет - несколько меньше - 20,2 т/га, донник - 18,8 т/га, вика тонколистная - 19,2 т/га. Наибольший среднесуточный прирост биомассы в период отрастание - бутонизация наблюдался в среднем за годы исследования у люцерны - 0,35 т/га. У эспарцета он составил 0,32 т/га, или на 9,4 % меньше, чем у люцерны, у донника -0,33 т/га, или на 6,1 % меньше, у вики - 0,31 т/га, или на 12,9 % меньше, чем у люцерны.

У костреца безостого наибольший суточный прирост биомассы в среднем был меньше, чем у бобовых на 40,9-59,1 %, а у житняка -на 29,2-40,9%.

Злаковые травы в условиях проведения опыта оказались менее продуктивными, чем бобовые. Наибольшее количество биомассы наращивала люцерна.

Величина биомассы была тесно связана с продолжительностью межфазных периодов, особенно в период отрастание - бутонизация.

Продолжительность вегетации х существенно влияла на величину биомассы у. Взаимосвязь этих параметров для люцерны аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени:

до бутонизации: у1 = 294,59 - 6,31х - 0,064x2 + 0,00167х3;

до окончания цветения: у2 = 312,22 - 14,46х + 0,2334Х2 --0,001208х3.

Погрешность интерполяции составила 0,142 и 0,063. Коэффициенты парной корреляции - 0,917 и 0,997. В пределах величин изучаемых параметров линейная связь преобладает на 84,1 и 99,4 %. Поэтому в этом случае можно пользоваться линейными уравнениями: у, = -22,458 + 0,917х и у2 = 6,189 + 0,295Х.

Решение уравнений показало, что оптимальная продолжительность вегетации для люцерны - 77 дней после отрастания, т.е. до фазы цветения. В этот период она накапливает наибольшую биомассу. Этим можно пользоваться при определении срока уборки этой культуры на зеленую массу.

Зависимость величины биомассы у от продолжительности вегетации х у эспарцета выразилась уравнениями вида:

до бутонизации: у1 = 185,47 - 5,40* + 0,006л2 + 0,000719х3; до окончания цветения: уг = 66,26 -1,3+ 0.008*2 + 0,000219*.

Погрешность интерполяции 0,238 и 0,989. Коэффициенты парной корреляции равнялись 0,958 и 0,627.

Из уравнений видно, что наибольшую биомассу эспарцет дает через 78 дней после отрастания. Чем длиннее период вегетации до цветения, тем больше биомассы нарастает.

Взаимосвязь биомассы у и длины вегетации донника х аппроксимировалась уравнениями полинома:

до бутонизации: ух = 108,85 - 4,05* + 0,018** - 0,00052л:3; до окончания цветения: уг = 4511,34 - 193,18* + 2,7372х2 --0,01278*3.

Погрешность интерполяции 0,227 и 0,424. Коэффициенты парной корреляции 0,996 и 0,990. Высокая теснота связи позволяет в пределах указанных параметров без большой погрешности заменить нелинейные уравнения на линейные: у2 = -30,210 + 0,706*.

Исследуя полученные уравнения, можно сказать, что наибольшую биомассу донник накапливает через 80 дней после отрастания.

Взаимосвязь биомассы у от длины вегетации х вики тонколи-стной выражалась уравнениями вида:

до бутонизации: у\ =-433,19 + 13,87*-0,0259*2-0,00136*3' после окончания цветения: у2 = —3256,44 + 151,71* - 2,32* + + 0,0117*3.

Погрешность интерполяции 0,345 и 0,124. Коэффициенты парной корреляции составили 0,848 и 0,942.

Анализ уравнений показал, что вика тонколистная наращивает наибольшую биомассу через 53-58 дней, т.е. дает зеленую массу раньше, чем люцерна на 19-25 дней, раньше, чем эспарцет на 20-25 дней и раньше, чем донник на 22-27 дней.

Зависимость величины биомассы у от продолжительности вегетации х у костреца безостого выражалась уравнениями вида:

до выбрасывания метелки: у\ = 224,15 - 7,79* + 0,0702л:2 + + 0,000448*3;

до окончания цветения: у2 = 1374,92 - 57,46* + 0,801** - О.ООЗбв!*3.

Погрешность интерполяции 0,697 и 0,055. Коэффициенты корреляции равнялись 0,604 и 0,661. Из уравнений видно, что наибольшую биомассу кострец безостый наращивает через 80 дней после отрастания.

У житняка зависимость величины биомассы у от продолжительности вегетации х выражалась уравнениями вида:

до начала колошения: у1 = 366,64 - 5,44* - 0,1572х2 + 0,00255^; до окончания цветения: у2 = 40,57 - 1,05х + 0,0142х - 0,000574х3. Погрешность интерполяции составила 0,0789 и 0,0353. Коэффициенты корреляции равнялись 0,947 и 0,998. При ограничении изучаемых параметров можно утверждать, что наибольшую биомассу житняк формирует через 60, а в отдельные годы - через 80 дней после отрастания.

Масса корней в почве. В среднем за годы исследования люцерна по количеству корней превышала кострец и житняк в 2 раза, эспарцет и вика - на 40—41 %, донник - на 10-11 %. В подпахотном слое 30-40 см у люцерны было 22,1 % корней; у эспарцета -11,1; у донника - 14,3; у вики тонколистной - 10,1; у костреца -8,6; у житняка - 6,3 % (табл. 1).

1. Масса корней многолетних трав по слоям почвы в среднем за годы исследований, т/га

Культура Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 30-40 0-40

Люцерна 1,43 1,36 1,33 1,17 5,29

Эспарцет 1,28 1,15 0,92 0,42 3,77

Донник* 0,99 0,92 0,61 0,42 2,94

Кострец безостый 1,03 0,87 0,54 0,23 2,67

Вика тонколистная 1,22 1,11 1,07 0,38 3,78

Житняк 1,00 0,88 0,64 0,17 2,69

* на 2-й год жизни

Бобовые многолетние травы лучше обогащали почву органическим веществом, не только пахотные слои, но и подпахотные горизонты. Распределение корней многолетних трав по массе по слоям почвы выражалось уравнениями вида:

для люцерны: у1 = 1,66 - 0,0333* + 0,0012х2 - 0,000167л:3; для эспарцета: у2 = 1,62 - 0,0532* + 0,00265*2 - 0,000433л:3; для вики тонколистной: у3 = 2,12 - 0,153* + 0,00755*2 - 0,00012*3; для донника: у4 = 0,459 + 0,095* - 0,0048*2 + 0.0006*3; для костреца безостого: у$ = 0,829 + 0,0443* - 0,00275*2 + 0,0003167*3;

для житняка:

Погрешность интерполяции соответственно для уравнений равнялась 3,6-Ю"6; 7,07-Ю-6; 8,42-Ю-6; 1,2-Ю"6; 3,06-10"6 и 2,24-Ю-6.

Водно-физические свойства почвы

Плотность почвы. В среднем за годы исследований наилучшей разрыхляющей способностью пахотного слоя обладали кострец и люцерна. Плотность почвы в слое 0-30 см под этими культурами была не выше 1,20 и 1,23 г/см3. Под донником, эспарцетом и викой тонколистной плотность не опускалась ниже 1,25-1,27 г/см3.

Наилучшей разрыхляющей способностью подпахотного слоя обладали люцерна, эспарцет и вика тонколистная. Плотность почвы под ними в слое 30-60 см составляла в среднем за три года 1,34-1,36 г/см3. Под остальными культурами в этом слое плотность почвы не опускалась ниже 1,37-1,42 г/см3 (табл. 2).

2. Плотность почвы под многолетними травами в среднем за годы исследований, г/см3

Культура Слой почвы, см

<Ы0 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 0-30 30-60

Люцерна 1,17 1,24 1,28 1,31 1,34 1,37 1,23 1,34

Эспарцет 1,21 1,25 1,30 1,33 1,34 1,37 1,25 1,35

Донник* 1,20 1,29 1,33 1,35 1,37 1,40 1,27 1,37

Кострец безостый 1,13 1,20 1,27 1,35 1,38 1,42 1,20 1,38

Вика тонко-листная 1,20 1,24 1,33 1,35 1,36 1,38 1,25 1,36

Житняк 1,20 1,25 1,32 1,39 1,43 1,45 1,26 1,42

Овес 1,18 1,25 1,28 1,39 1,45 1,46 1,24 1,43

* на 2-й год жизни.

Выявлена взаимосвязь между плотностью почвы у и биомассой корней в пахотном и подпахотном горизонтах х. Она аппроксимировалась уравнениями полинома третьей степени:

для слоя 0-30 см: ух = 2,75-1,36* + 0,41х2-0,0414х3; для слоя 30-40 см: уг = 1,63-1,83* + З,62х2-1,94х3; для слоя 0-40 см: = 1,40-0,0858* + 0,0178^-0,00173х3. В первом случае (пахотный слой) коэффициент парной корреляции составил -0,944; во втором (подпахотный) -0,715. Ошибка интерполяции нелинейной взаимосвязи равнялась 1,635. В третьем случае коэффициент парной корреляции составил -0,964.

Решение уравнений показало, что 1 т корней в почве снижала плотность в пахотном слое на 0,024 г/см , а в подпахотном - на 0,0414 г/см . В пахотном слое интенсивно шло снижение плотности при массе корней более 3,8 т/га, а в подпахотном - уже при массе более 1,0 т/га.

Общая пористость и пористость аэрации. В среднем за годы исследований наибольшая пористость в пахотном слое была под кострецом безостым (55,8 %) и под люцерной (54,1 %). В подпахотном слое наибольшая пористость была под люцерной (49,6 %), под эспарцетом (48,6 %) и викой тонколистной (48,5 %). В слое 0-30 см пористость аэрации в среднем за годы исследований была наибольшей под кострецом безостым (22,4 %). Под бобовыми многолетними травами в этом слое пористость аэрации составила 19,2-20,9 %, что на 1,5-3,2 % меньше чем под кострецом безостым. В слое 0-10 см пористость аэрации под кострецом безостым была 26,4 %, что выше, чем под бобовыми культурами на 2,9-5,2 %. В подпахотном слое 30-60 см наибольшая пористость аэрации отмечена под бобовыми культурами - от 15,1 до 17,2 %. Под злаковыми травами она не превышала 11,9-14,0 %.

В течение всех лет исследований наибольшая пористость аэрации под бобовыми многолетними травами была у люцерны. Она составила в среднем за три года в пахотном слое 20,9 %, в подпахотном - 17,2 %. Под эспарцетом она равнялась 19,9 и 16,9 %, под донником - 19,2 и 15,1 %, под викой тонколистной - 20,4 и 16,3 %. Под злаковыми культурами наибольшая пористость аэрации отмечена у костреца безостого - 22,4 и 14,0 %; у житняка -19,3 и 11,9 %.

Пористость аэрации под овсом в пахотном слое уступала только кострецу безостому вследствие ежегодной вспашки почвы. В слое 30-60 см пористость аэрации под овсом была меньше, чем под всеми бобовыми травами на 2,8-4,9 %. Она была близка к пористости аэрации под житняком и кострецом безостым и составила 12,3% против 11,9 и 14,0%.

Взаимосвязь пористости аэрации у с плотностью почвы х в слое 0-30 см выразилась уравнением вида: у\ = 118,37 - 47,42х -- 107,87л;2 + 66,76л;3; в слое 30-40 см: у2 = 126,48 - 81,368х

В первом случае коэффициент корреляции равнялся -0,547, во втором (для слоя 30-40 см) он составил -0,920.

Структурность почвы и ее водопрочность. В среднем за годы исследований наилучшая структурность почвы в слое 0-10 см

под бобовыми многолетними травами была наилучшей и составила 63,7-68,8 %. Под злаковыми травами она снижалась до 57,1-57,5 %, на старопахотной почве - до 52,2 %.

В более глубоких слоях 10-20 и 20-30 см структурность возрастала по сравнению с верхним слоем (0-10 см) под бобовыми -до 67,2-72,8 %, под злаковыми травами - до 61,8-64,7 %, под овсом - до 60,7 %. В слое 0-30 см наибольшее количество ценных структурных агрегатов было под викой - 68,5 % и люцерной - 66,5 %. Несколько меньше их отмечено под эспарцетом - 64,0 % и донником - 62,6 %. Под злаковыми травами их число снижалось до 61,3-61,9 %, а под овсом - до 57,4 %.

Наименьшее количество ценных структурных агрегатов в среднем за годы исследований было на старопахотной почве под овсом, наибольшее - под бобовыми травами, особенно под викой тонколистной и люцерной. Злаковые травы по этому показателю занимали промежуточное положение.

Коэффициент структурности был наибольшим под викой - 2,17 и люцерной -1,98. Несколько ниже он отмечался под эспарцетом -1,78 и донником - 1,67. Кострец безостый и житняк имели коэффициент структурности 1,62 и 1,58, а овес - 1,35. Это полностью согласуется с количеством ценных структурных агрегатов под культурами.

Аналогичная закономерность отмечена и в среднем за годы исследований. В слое 10-20 см водопрочность у большинства культур была выше, чем в слое 0-10 см. Исключение составляли донник и кострец безостый. С глубиной водопрочность снижалась у бобовых на 9,6-16,0 %, у донника - на 18 %, у костреца и житняка -на 13,4-27,4 %, у овса - на 21,7 % (табл. 3).

В пахотном слое 0-30 см наибольшая водопрочность структуры была у люцерны и вики. Она составила 57,8 и 56,0 %. Близко к ним отмечена водопрочность агрегатов у костреца безостого - 54,2 %. Под житняком, донником и овсом водопрочность структуры была наименьшей и составила 50,7 %; 43,3 и 46,1 % соответственно.

Аналогичная закономерность наблюдалась и в подпахотном слое 30-60 см. Наибольшая водопрочность структуры в этом случае была у люцерны, вики и эспарцета, а также у костреца безостого. У донника, житняка и овса водопрочность структуры была наименьшей и составила 29,8-32,7 % против 45,4-49,8 % у предыдущей группы культур.

3. Водопрочность структуры почвы под многолетними травами в среднем за годы исследований, %

Культура Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 0-30 30-60

Люцерна 58,0 60,7 54,7 53,3 51,3 44,7 57,8 49,8

Эспарцет 49,3 56,0 52,7 48,7 43,3 40,7 52,7 44,2

Донник* 46,0 45,3 38,7 33,3 29,3 27,3 43,3 30,0

Кострец безостый 57,3 54,7 50,7 48,7 46,0 41,3 54,2 45,4

Вика тонко-листная 55,0 58,3 54,6 51,0 47,3 44,0 56,0 47,5

Житняк 51,3 52,0 48,7 36,7 28,0 24,6 50,7 29,8

Овес 46,7 48,7 43,0 38,0 33,0 27,0 46,1 32,7

* на 2-й год жизни.

Таким образом, за все годы исследований, как в пахотном, так и в подпахотном слоях под бобовыми многолетними травами водопрочность структуры была выше, чем под овсом и донником на 6,6-11,7 % в слое 0-30 см и на 11,5-17,1 % в слое 30-60 см; по сравнению с кострецом безостым - на 8,1 и 11,7 %, житняком - на 4,6 %.

Зависимость водопрочности структурных агрегатов у от биомассы X корней в слое почвы 0-30 см аппроксимировалась уравнением полинома третьей степени: у = 4224,58 - 3965,03х + 1222,59/ - 122,85.x3.

Коэффициент корреляции равнялся 0,722. Ошибка интерполяции кривой полинома - 0,769. Решение уравнения показало, что увеличение водопрочности происходит неравномерно и наибольшее увеличение водопрочности структуры почвы отмечается при биомассе корней более 3,0 т/га. Отмечена положительная взаимосвязь водопрочности структуры у и содержания гумуса в почве X. Уравнение этой взаимосвязи имело вид: у = 43,87 - 88,46х + 9,08дг2 + + 3,07х . Погрешность интерполяции 5,573. Коэффициент парной корреляции 0,727. Влияло на водопрочность структуры у и содержание поглощенного кальция х (Са++). Взаимосвязь этих показателей выражалась уравнением вида: у = -126,93 - 0,72х + 0,83л:2 -0,027д:3. Погрешность интерполяции 5,017. Коэффициент корреляции равнялся 0,765. Решение нелинейного уравнения показало, что наибольшая водопрочность отмечена при содержании кальция 2627 мг-экв на 100 г почвы.

Высокое содержание магния снижало водопрочность структуры у. Выявлена обратная взаимосвязь этих показателей. Уравнение не-

линейной связи имело вид полинома: у = 586,30 — 85,93* — 2,429** + + 0,575д:3. Погрешность интерполяции составила 6,089. Коэффициент корреляции -0,637. Решение уравнения показало, что интенсивное снижение водопрочности структуры отмечено при увеличении поглощенного магния свыше 8,5 мг-экв на 100 г почвы.

Интересная зависимость водопрочности структуры у получена от соотношения Са++/1У^++*: у = -412,43 + 432,78*- 142,07** + + 16,09*3. Коэффициент корреляции равнялся 0,740. Погрешность интерполяции 5,36 %. Решение нелинейного уравнения показало, что с увеличением соотношения Са++/М^++ с 2,4 до 3,4 водопроч-ность структуры возрастает на 10 %.

Математический анализ позволил выявить роль каждого фактора в отдельности.

Уравнение множественной регрессии взаимосвязи водопроч-ности структуры у с количеством корневой биомассы с содержанием гумуса *2 и обменного кальция *з имело вид: у = 15,0 +

+ 1,31*1 + 4,64*2 + 0,14*3.

Анализ полученного уравнения показал, что на долю корней многолетних трав в формировании водопрочности структуры приходится 9,7 %, на долю гумуса почвы - 46,0 %, на долю обменного кальция - 7,8 %. Доля неучтенных факторов составила 36,5 %. Наибольшее влияние на водопрочность структуры оказало содержание гумуса в почве.

Агрохимические свойства почвы

Многолетние травы оставляют после себя значительное количество органического вещества в виде пожнивных и корневых остатков. При отсутствии обработки почвы сохраняется органическое вещество и накапливается гумус.

Кроме того, накоплению гумуса под бобовыми травами способствует высокое содержание азота в корневых остатках. Соотношение углерода (С) к азоту (К) в остатках многолетних бобовых трав было 1:20 или 1:15, а в остатках злаковых трав - 1:50 или 1:70. Следовательно, бобовые многолетние травы являются более интенсивными восстановителями гумуса в почве по сравнению со злаковыми травами.

В течение трех лет под люцерной содержание гумуса в слое 0-30 см увеличилось в среднем за годы исследований на 0,15 %; под эспарцетом - на 0,11 %; под викой - на 0,10 %, под донником -

на 0,08 %. Под злаковыми травами (кострецом безостым и житняком) количество гумуса выросло на 0,07 %. Под всеми многолетними травами наблюдался положительный баланс гумуса, а на старопахотной почве под овсом - отрицательный. Отмечено уменьшение содержания гумуса на 0,03 %.

Сумма поглощенных оснований под многолетними травами колебалась в среднем за годы исследований от 30,1 до 33,7 мг-экв на 100 г почвы. Содержание поглощенного кальция составляло под бобовыми травами 73,3-76,3 % от суммы поглощенных оснований, магния - 22,4-24,3 %. Количество натрия было незначительным и колебалось от 0,9 до 1,6 %.

Соотношения кальция и магния (Са:М^) было наибольшим под многолетними бобовыми травами - от 3,05 до 3,38. Под злаковыми травами оно равнялось 2,44-2,68; под донником - 2,86, под овсом-2,51.

Взаимозависимость количества биомассы корней многолетних трав х и содержания гумуса у в слое почвы 0-30 см выражалась уравнением полинома третьей степени: у = 9,82 - 5,533* + 1,717л2 - 0,172л3.

Ошибка интерполяции составила 0,0233. Коэффициент корреляции равнялся 0,822. Решение уравнения показало, что с увеличением биомассы корней бобовых трав с 2,7 до 3,9 т/га содержание гумуса в почве увеличилось на 0,12 %. Интенсивное увеличение содержания гумуса отмечено после поступления в почву около 3 т/га корневой биомассы.

Под бобовыми многолетними травами содержание питательных веществ, особенно азота и фосфора, было больше, чем на старопахотной почве и под злаковыми травами. Под люцерной количество нитратного азота было на 1,6 и 1,9 мг/100 г почвы больше, чем под житняком и кострецом. Под эспарцетом это различие составило 0,6 и 0,9 мг/100 г почвы, под донником - 0,5 и 0,8, под викой - 2,2 и 1,9 мг/100 г почвы. По сравнению со старопахотной почвой (овес) нитратного азота под люцерной было больше на 2,3 мг, под эспарцетом - на 1,3 мг, под донником - 1,2 мг, под викой -2,6 мг, под злаковыми травами - на 0,4 и 0,7 мг/100 г почвы.

Под бобовыми травами отмечено также большее количество доступного фосфора - 3,9-5,0 мг на 100 г почвы. Под злаковыми травами оно составило 4,0-4,3 мг на 100 г почвы. На старопахотной почве количество доступного фосфора было наименьшим - 3,4 мг на 100 г почвы.

Содержание обменного калия под травами имело незначительное различие. Интересная закономерность отмечена при анализе соотношения азота и фосфора Под бобовыми травами это

соотношение обычно было больше единицы - 1,03-1,09, а под злаковыми - как правило, меньше - 0,75-0,77. Это, безусловно, влияло на урожайность последующих культур.

Урожайность многолетних трав

В среднем за годы исследований по урожайности зеленой массы люцерна превосходила овес на контрольном варианте в два раза, эспарцет - на 68,2 %, донник - на 49,2 %, кострец - на 22,0 %, вика - на 65,2 %, житняк - на 37,1 % (табл. 4). Таким образом, наивысшая урожайность отмечена у бобовых культур, среди которых выделялась люцерна. Урожайность злаковых трав была на 45,8-57,8 % меньше, чем бобовых.

4. Урожайность зеленой массы многолетних трав в среднем за годы исследований

Урожайность зеленой Отклонение

Культура массы, т/га Среднее от контроля

2002 г. 2003 г 2004 г. т/га %

1. Люцерна 24,4 25,0 29,8 26,4 13,2 100,0

2. Эспарцет 20,1 22,9 23,6 22,2 9,0 68,2

3. Донник* 14,0 16,1 29,1 19,7 6,5 49,2

4.Кострец безостый 16,3 14,0 17,9 16,1 2,9 22,0

5.Вика тонколистная 19,7 21,0 24,8 21,8 8,6 65,2

6. Житняк - 26,9 19,2 18,1 4,9 37,1

7. Овес (контроль) 12,4 13,0 14,2 13,2 - -

НСР05 0,79 1,34 1,06

РФ 295,7 107,8 277,9

3,89 3,98 3,98

* на 2-й год жизни.

Люцерна превосходила по урожайности зеленой массы эспарцет на 18,9 %, донник - на 34,0 %, вику - на 21,1 %, житняк - на 45,8 %, а кострец - на 63,9 %. Урожайность эспарцета и вики была почти одинаковой. Различие составило 1,8 %. Донник уступал эспарцету и вике на 12,7 и 10,7 %, кострец безостый - на 37,9 и 35,4 %, житняк - на 22,7 и 20,4 %. Житняк превосходил кострец по урожайности на 12,4 %.

Изучение влияния почвенных условий на формирование урожайности трав показало, что важную роль для их произрастания имеют не только пахотный, но и подпахотный горизонты.

Отмечена тесная взаимосвязь плотности почвы в пахотном и в подпахотном *2 горизонтах с урожайностью многолетних трав у. Уравнение множественной регрессии имело вид: у = 68,16 - 13,65*1— - 30,25*2- Коэффициент множественной корреляции равнялся -0,853, значения 1ф =62,66; Бф =106,91.

Анализ уравнения показал, что урожайность на 13,4 % зависела от плотности слоя 0-30 см и на 32,9 % от плотности более глубоких горизонтов. Доля неучтенных факторов составила 53,7 %. Аналогичные результаты получены при анализе уравнения взаимосвязи пористости аэрации *] и *2 с урожаем биомассы у: у = 7,58 + 0,235*1 + 0,608*2. Коэффициент множественной корреляции равнялся 0,671, 1ф = 24,45; Рф = 32,83.

Судя по уравнению, формирование урожайности трав на 20,1 % зависело от пористости аэрации пахотного слоя и на 43,2 % - подпахотного. Доля неучтенных факторов составила 36,7 %.

Такая же закономерность отмечена и при изучении влияния влажности почвы *] и *2 на урожайность трав у. Уравнение имело вид: у = -101,12 + 0,56*1 + 0,957*2. Коэффициент множественной регрессии составил 0,671.

Решение уравнений показало, что урожайность зеленой массы трав на 19,4 % зависела от влажности почвы в слое 0-30 см и на 36,1 % - от влажности более глубоких подпахотных горизонтов. Доля неучтенных факторов составила 44,5 %.

Таким образом, урожайность многолетних трав значительно зависит от сложения не только пахотного, но и подпахотного горизонтов.

Урожайность последующих культур

В среднем за годы исследований по пласту люцерны получена наибольшая урожайность кукурузы - 28,3 т/га зеленой массы. Это больше чем после овса на 72,5 %. После эспарцета урожайность кукурузы была выше чем после овса на 45,1 %, после вики - на 64,6 %, после донника - на 31,1 %, после костреца безостого - на 35,9 %, а житняка - на 37,2 % (табл. 5).

Урожайность кукурузы после эспарцета уступала урожайности кукурузы после люцерны на 4,5 т/га, или на 20,4 %. Кукуруза по-

сле донника сформировала урожайность меньше, чем после люцерны на 6,8 т/га, или 31,6 %. После костреца и житняка урожайность кукурузы снизилась на 6,0 и 5,8 т/га, или 26,9 и 25,8 %, после вики - всего на 1,3 т/га, или 4,8 %. Урожайность кукурузы по люцерне и по вике тонколистной была почти одинаковой.

5. Урожайность зеленой массы кукурузы после распашки многолетних трав в среднем за годы исследований

Предшествующая культура Урожайность т/га Среднее Отклонение от контроля

2002 г. 2003 г. 2004 г т/га %

1. Люцерна 26,6 32,6 25,6 28,3 11,9 72,5

2. Эспарцет 21,5 28,9 21,1 23,8 7,4 45,1

3. Донник 19,7 26,7 18,2 21,5 5,1 31,1

4 Кострец безостый 20,4 28,1 18,4 22,3 5,9 35,9

5 Вика тонколистная 25,0 31,8 24,2 27,0 10,6 64,6

6. Житняк - 27,5 17,6 22,5 6,1 37,2

7. Овес (контроль) 16,1 18,1 15,0 16,4 - -

НСР03 1,19 1,76 0,76

Рф 118,7 68,3 237,9

3,98 3,98 3,98

Таким образом, наибольшая урожайность зеленой массы кукурузы получена по пласту люцерны и вики тонколистной. Наименьшей урожайность кукурузы была по пласту костреца безостого и житняка. Однако по всем многолетним травам урожайность кукурузы была выше на 45,1-72,5 % после бобовых и на 35,9-37,2 % после злаковых трав и донника по сравнению со старопахотной почвой.

Энергетическая и экономическая эффективность

Наименьшая энергетическая эффективность отмечена на контроле при выращивании овса. Коэффициент энергетической эффективности составил 2,69. Наибольшим этот показатель был при выращивании бобовых культур. Он колебался от 3,94 у донника до 4,36 у вики остролистной и 5,18 у люцерны.

У злаковых трав коэффициент энергетической эффективности составил 3,04 у костреца безостого и 3,40 у житняка.

Судя по энергетической эффективности, люцерну выращивать на обыкновенных черноземах степной зоны выгоднее, чем овес на

92,6 %; эспарцет - на 63,9 %; вику- на 62,1 %; донник- на 46,1 %; житняк- на 26,4 % и кострец безостый- на 13,0 %.

Наибольшие энергозатраты на производство 1 т зеленой массы были у овса -1,11 ГДж, наименьшие - у люцерны - 0,62 ГДж. При выращивании люцерны энергозатраты на 1 т зеленой массы были на 79,0 % ниже чем при выращивании овса; у эспарцета и вики тонколистной - на 52,0 % ниже; у донника - на 37,0 %; у житняка и костреца безостого - на 12,1 и 26,1 % соответственно.

Энергоэффективность кукурузы, выращиваемой по пласту многолетних трав, была также различной в зависимости от предшественника. В связи с наибольшими энергозатратами при выращивании кукурузы коэффициент энергетической эффективности был ниже, чем при выращивании трав. В первом случае он равнялся 2,52-3,11; во втором - 3,04-5,18.

Коэффициент энергетической эффективности при выращивании кукурузы по пласту многолетних бобовых трав превышал контрольный вариант (овес) на 21,7-50,2 %. Наибольшим он был при посеве кукурузы по пласту люцерны - 3,11. При посеве кукурузы после эспарцета этот показатель равнялся 2,73; после вики - 3,00; после донника -2,52; после костреца безостого - 2,58; после житняка - 2,62. При выращивании кукурузы после злаковых многолетних трав коэффициент энергетической эффективности оказался выше чем на контроле на 24,6-26,6 % и ниже чем после бобовых трав на 5,8-20,5 % и 4,2-18,7 %.

Расчет экономической эффективности нормативным методом показал, что несмотря на высокие затраты при выращивании многолетних трав, они были выгодны. Условный чистый доход составил от 1,23 до 2,65 тыс. руб./га.

Наибольший условный чистый доход был получен от возделывания люцерны, эспарцета и вики - соответственно 2,63 тыс. руб./га; 2,21 и 2,15 тыс. руб./га. Это значительно выше, чем при выращивании овса. Условный чистый доход у злаковых трав был почти в 2 раза ниже и составил 1,23 и 1,36 тыс. руб./га.

Уровень рентабельности бобовых трав колебался от 97,0 % у донника до 100,8 % у люцерны, злаковых трав - от 60,2 до 61,8 %.

Условный чистый доход от возделывания кукурузы, посеянной по пласту многолетних трав, оказался на 15,2-76,4 % меньше, чем от выращивания многолетних трав вследствие более высоких за-

трат на возделывание. Затраты на возделывание кукурузы превышали затраты на выращивание трав на 27,7-66,0 %.

Условный чистый доход от выращивания кукурузы, посеянной по люцерне, составил 2,3 тыс. рубУга, эспарцета -1,50 тыс. рубУга; вики тонколистной - 2,03 тыс. рубУга; кукурузы возделываемой по пласту злаковых трав, - почти в 2 раза ниже и составил 1,22-1,28 тыс. рубУга.

Уровень рентабельности выращивания кукурузы после люцерны, эспарцета и вики - 68,5 %; 46,0 и 60,2 %. Это на 15,4-37,9 % больше чем на контроле. Уровень рентабельности злаковых трав составил 37,7 и 39,7 %, или на 7-9 % выше контроля.

ВЫВОДЫ

1. Урожайность биомассы многолетних трав формируется с момента отрастания до окончания цветения. Продолжительность этого периода колебалась в годы исследований от 56 до 80 дней у бобовых трав и от 66 до 86 у злаковых. Различия в продолжительности вегетации объясняются температурным и водным режимами.

Наиболее короткий период вегетации был у вики тонколист-ной, в среднем за годы исследований она формировала урожайность на 5-7 дней раньше, чем остальные травы.

2. Математическая обработка выявила прямую зависимость величины биомассы многолетних трав от продолжительности ее формирования по годам исследований. Удлинение вегетации трав в холодные и влажные годы на 20-24 дня повышало урожайность на 18,1-23,1 % у бобовых и на 11,2-13,6 % у злаковых трав.

3. Бобовые многолетние травы имели наибольшую биомассу корней в слое почвы 0,4 м. По годам исследований она колебалась у люцерны от 4,78 до 5,87 т/га, у эспарцета - от 3,40 до 4,09 т/га, у вики тонколистной - от 3,48 до 4,15 т/га, у донника - от 2,20 до 4,06 т/га и у костреца безостого - от 2,4 до 2,92 т/га. В пахотном слое было сосредоточено у люцерны 77,9 % биомассы корней, эспарцета - 85,8 %, костреца безостого - 91,4 %, житняка - 93,7 %. Люцерна лучше других культур наращивала биомассу корней в подпахотном слое.

4. С биомассой корней тесно связана плотность почвы под многолетними травами. В пахотном слое интенсивно шло снижение плотности почвы при массе корней более 3,8 т/га, а в подпахотном - уже более 1,0 т/га. В среднем за годы исследований наи-

лучшей разрыхляющей способностью пахотного слоя обладали кострец безостый и люцерна. Под этими культурами плотность почвы в слое 0-30 см была не выше 1,20-1,23 г/см . Под донником и эспарцетом плотность не превышала 1,25-1,27 г/см . Наилучшей разрыхляющей способностью подпахотного слоя 30-60 см обладали люцерна, вика и эспарцет. Плотность почвы под ними в этом слое не превышала 1,35-1,36 г/см . Под остальными культурами она достигала 1,39-1,42 г/см .

5. Общая пористость была наибольшей в пахотном слое под кострецом безостым (55,8 %) и под люцерной (54,1 %), а в подпахотном - под люцерной (49,6 %), эспарцетом (48,6 %) и викой тонколистной (48,5 %). В подпахотном слое меньше всего оказалась пористость под кострецом безостым и житняком.

Аналогично изменялась и пористость аэрации. В слое 0-30 см под злаковыми травами она равнялась 19,3-22,4 %, бобовыми травами - 19,2-20,9 %. В подпахотном слое 30-60 см - соответственно 11,9-14,0 % и 15,1-17,2 %.

6. Структурность почвы под многолетними травами была выше, чем под овсом на старопахотной почве на 4,9-16,6 %. Под бобовыми травами она составила 63,7-68,8 %, а под злаковыми -57,1-57,5 %. Коэффициенты структурности: под люцерной - 2,17; эспарцетом - 1,78; донником - 1,67; кострецом безостым - 1,62; житняком - 1,58 и под овсом - 1,35.

7. Водопрочность структуры была выше под многолетними бобовыми травами по сравнению с контролем на 6,6-11,7 %, злаковыми - 4,6-8,1 %. Водопрочность структурных агрегатов возрастала с увеличением содержания обменного кальция. Высокое содержание обменного магния более 8,5 мг на 100 г почвы отрицательно влияло на водопрочность структуры.

8. Содержание гумуса под многолетними травами возрастало за годы исследований по сравнению с исходными данными: под бобовыми травами на 0,10-0,15 %, под злаковыми - на 0,07 %. На старопахотной почве под овсом содержание гумуса снизилось на 0,03 %.

9. Под бобовыми многолетними травами наибольшее количество поглощенных оснований было 31,3-33,7 мг-экв на 100 г почвы, под злаковыми травами - 30,1-31,2 мг-экв на 100 г почвы. Содержание кальция от суммы поглощенных оснований: под бобовыми травами - 73,3-76,3 %, под злаковыми - 70,3-72,1 %. Соотношение кальция к магнию равнялось соответственно 3,05-3,38 и

2,44-2,68. На старопахотной почве сумма поглощенных оснований - 29,9 мг-экв на 100 г почвы, содержание поглощенного кальция - 70,4 % и соотношение кальция к магнию -2,51.

10. Наибольшее количество нитратного азота и доступного фосфора в среднем за годы исследований отмечено под многолетними бобовыми травами. Азота содержалось 3,9-5,2, фосфора -3,9-5,0 мг на 100 г почвы. Наибольшее количество азота и фосфора было под викой тонколистной и люцерной. Под злаковыми травами нитратного азота содержалось 3,0-3,3 мг на 100 г почвы; фосфора - 4,0-4,3 мг на 100 г почвы. На контроле под овсом содержание азота - 2,6, а фосфора - 3,4 мг на 100 г почвы.

11. В среднем за годы исследований люцерна превосходила овес на контрольном варианте по урожайности зеленой массы в 2 раза, эспарцет - в 1,7; донник - в 1,5; вика - в 1,65; житняк - в 1,4. Люцерна превосходила другие бобовые травы на 18,9-34,0 %, а злаковые травы - на 45,8-63,9 %.

12. Кукуруза, посеянная по пласту многолетних трав, сформировала наивысшую урожайность после люцерны - в среднем за годы исследований 26,4 т/га зеленой массы, что выше контроля (после овса) на 72,5 %. Кукуруза после остальных бобовых трав дала зеленой массы больше, чем после овса на 45,1-55,3 %, после злаковых трав - на 35,9-37,2 %.

13. Наилучшей фитомелиоративной способностью обладали бобовые многолетние травы и донник. Среди них преимущество принадлежит люцерне. Эти фитомелиоранты улучшают плодородие не только пахотного, но и подпахотного слоев. Злаковые травы как фитомелиоранты интенсивно воздействуют только на пахотный слой. В качестве фитомелиорантов можно широко использовать вику тонколистную и донник.

14. Использование многолетних трав было энергетически и экономически выгодно. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании многолетних бобовых трав равнялся 3,93-5,18; злаковых - 3,04-3,40 против 2,69 на контроле. Коэффициент энергетической эффективности при возделывании кукурузы по обороту пласта многолетних бобовых трав колебался в пределах 2,52-3,11, а злаковых - 2,62-2,58 против 2,07 на контроле.

Уровень рентабельности кукурузы составил после бобовых от 34,4 % до 68,5 %, после злаковых - от 37,7 % до 39,7 % против 30,6 % на контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для предотвращения деградации черноземов необходимо широко использовать многолетние травы и в первую очередь люцерну продолжительностью использования не менее 3 лет, которая разуплотняет не только пахотный, но и подпахотный слои, увеличивает содержание гумуса и улучшает структуру почвы на 4,9-16,6 %, водопрочность - на 6,6-11,7 % и повышает урожайность последующей культуры на 35,9-55,3 %.

При отсутствии возможности использовать люцерну можно с успехом применять в качестве фитомелиорантов эспарцет, вику тонколистную или донник, которые имеют стабильное семеноводство и более простую технологию возделывания.

Для окультуривания пахотного слоя следует широко применять злаковые травы - кострец безостый и житняк. Преимущество злаковых трав состоит в том, что они интенсивнее угнетают сорные растения и хорошо очищают поля от сорняков.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ НАУЧНЫХ РАБОТ

1. Говердов, Д.В. Влияние полевых культур на физические свойства южного чернозема /Д.В. Говердов // Материалы 39-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета. Пенза, 2000. С. 60-61.

2. Говердов, Д.В. Эффективность залужения земель многолетними травами / Д.В. Говердов, И.Ф. Капцов // Тез. докладов научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 115-летию со дня рождения акад. Н.И. Вавилова. Саратов, 2002. С. 37-38.

3. Говердов, Д.В. Влияние фитомелиорантов на водно-физические свойства почвы и продуктивность кукурузы при орошении /Д.В. Говер-дов, Н.М. Скачков // Экологические аспекты технологии выращивания сельскохозяйственных культур: сб. науч. работ. Саратов, 2003. С. 15-18.

4. Говердов, Д.В. Влияние фитомелиорантов на плодородие почвы / Д.В. Говердов // Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. Саратов, 2003. С. 35-36.

5. Говердов, Д.В. Использование многолетних трав как фитомелиорантов для повышения плодородия обыкновенных черноземов / Д.В. Говер-дов // Современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур: сб. науч. работ. Саратов, 2003. С. 95-97.

Подписано в печать 5 02 05. Формат 60х841Лб. Печ. л 1,0. Тираж 100. Заказ 63/124.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет им. Н И. Вавилова» 410600, Саратов. Театральная пл., 1.

ч