Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов на каштановых почвах Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Капцов, Иван Федорович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Виды деградации почвы

1.1.1. Снижение содержания гумуса

1.1.2. Ухудшение структуры

1.1.2. Декальцификация

1.2.3. Переуплотнение почвы 16 1.2.4 Эрозионные процессы

1.2. Приемы предупреждения деградации почвы

1.2.1 Обогащение почвы органическим веществом

1.2.2 Использование многолетних трав

1.2.3. Влияние многолетних трав на агрохимические показатели плодородия

1.2.4.Воздействие многолетних трав на агрофизические свойства почвы

1.2.5.Противоэрозионное значение многолетних трав

1.3. Агротехника многолетних трав в Заволжье

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Климат

2.2 Почвы

2.3. Погодные условия за годы проведения исследования

2.4. Схема опыта 62 2.5 Методика исследований

3. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ 66 3.1. Пожнивно-корневые остатки

3.2. Плотность почвы

3.3. Общая пористость

3.4. Пористость аэрации почвы

3.5. Изменение структуры под многолетними травами

3.6. Степень водопрочности структуры почвы

3.7. Расход почвенной влаги фитомелиорантами.

4. ВОЗДЕЙСТВИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

4.1. Содержание питательных веществ

4.2. Сумма обменных оснований

4.3. Влияние многолетних трав на содержание гумуса в почве

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов на каштановых почвах Заволжья"

Актуальность темы исследований. Длительное интенсивное сельскохозяйственное использование каштановых почв привело к их деградации. Произошли дегумификация и общее ухудшение комплекса агрофизических свойств, что выразилось в разрушении структуры, переуплотнении почвы и развитии эрозионных процессов. НИИСХ Юго-Востока и НИИ ЮжГипроЗема за последние 30 лет установлена потеря до 30 % гумуса, ежегодные потери оцениваются от 0,5 до 1,5 тонн на гектар. По данным М.П. Чуб, и др. (2003), прогрессирующая деградация почв Саратовской области происходит в связи с увеличением площади чистых паров и пропашных культур, незначительным количеством вносимых удобрений, снижением запасов растительных остатков. В результате снизилась общая биологическая продуктивность агроэкосистем. Поэтому в предупреждении деградации почвенного покрова играет важную роль увеличение количества органического вещества в почве, восстановление утраченной структуры и улучшение агрофизических свойств почвы. Большим потенциалом для решения этих вопросов обладают растения фитомелиоранты, которыми являются в первую очередь многолетние травы.

В условиях роста негативного антропогенного влияния на биосферу, в том числе и в сельском хозяйстве, разработка приемов, способствующих повышению экологической безопасности, является приоритетным направлением развития современной науки. В настоящее время развивается новое направление в сельском хозяйстве — биологизация земледелия. Большую роль в биологизации земледелия играет возделывание в севооборотах многолетних трав, которые позволяют повышать плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

Роли многолетних трав в формировании плодородия посвящены исследования разных авторов: (В.Р. Вильяме, 1939; В.В. Докучаев, 1949; А.П.

Костычев, 1951; П.В. Вершинин, 1958; Н.А.Середа, 1996, 2004; Я.Т. Суюндуков, 2001; Tang Ya, 2005, и др.). Однако анализу роли разных видов трав в восстановлении агрофизических свойств каштановой почвы уделено недостаточное внимание. А ведь именно агрофизические свойства и физические процессы, протекающие в почвах под влиянием многолетних трав, являются одним из важнейших факторов создания почвенного плодородия. Поэтому изучению влияния многолетних трав на физические свойства и почвенные физические процессы, их агрономическая оценка и разработка различных приемов их возделывания в засушливых условиях сухостепной зоны - актуальное направление в исследованиях.

Объект исследования: свойства почвы под посевами традиционных и вводимых в культуру многолетних трав.

Цель работы заключается в сравнительной оценке влияния различных многолетних трав, используемых в качестве фитомелиорантов и кормовых культур, на основные агрофизические и агрохимические свойства каштановых почв, и продуктивность многолетних трав.

В задачи исследований входило:

• изучить влияние различных многолетних трав на обогащение каштановой почвы органическим веществом пожнивно-корневых остатков, а так же на содержание гумуса в ней;

• выявить изменение агрофизических свойств каштановых почв по годам жизни культур - фитомелиорантов;

• проследить изменение агрохимических свойств почвы в посевах многолетних трав;

• исследовать интенсивность процесса структурообразования под различными многолетними травами;

• определить расход почвенной влаги из глубоких слоев почвогрунта фитомелиорантами;

• показать возможную сравнительную продуктивность многолетних трав на каштановых почвах сухостепной зоны Поволжья;

• дать эколого-энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания многолетних трав.

Научная новизна. В условиях острозасушливой сухостепной зоны Заволжья изучено влияние по годам произрастания четырех злаковых и четырех бобовых многолетних трав на физические и агрохимические свойства каштановых почв, содержание гумуса в почве, на интенсивность структурообразования.

На основании математического анализа экспериментальных данных выявлена и оценена зависимость факторов почвенного плодородия от количества поступающего в почву свежего органического вещества. Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование возможности использования различных многолетних для предотвращения деградации каштановых почв в сухостепной части Заволжья;

• характер воздействия изучаемых фитомелиорантов на улучшение агрофизических и агрохимических свойств каштановых почв;

• возможная продуктивность трав-фитомелиорантов на каштановых почвах острозасушливого Заволжья.

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по подбору и использованию многолетних трав в качестве фитомелиорантов, позволяющих повысить содержание гумуса в почве на 0,040,08%; снизить плотность пахотного слоя на 0,03-0,11 г/см3 , подпахотного - на 0,03-0,06г/см3; увеличить пористость аэрации на 0,3-1,14%; улучшить структуру почвы на 11,6-19,8%; и кроме того, получать высокопитательных кормов до 11,89 т/га зеленой массы и до 5,86 т/га сена.

Область применения результатов. Результаты исследований могут быть применены для обоснования использования фитомелиорантов для предотвращения деградации почв в сухостепной части Заволжья.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2007), на региональных конференциях «Вавиловские чтения - 2006, 2007» (Саратов 2006, 2007) на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2006).

Результаты исследований внедрены на полях Марксовского, Краснокутского и Ровенского районов.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, в том числе одна в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, 12 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает в себя 255 источника, в т.ч. 46 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Капцов, Иван Федорович

ВЫВОДЫ

1. Многолетние травы значительно повысили количество органического вещества в каштановой почве за счет пожнивно-корневых остатков. Наибольшее их количество накопили житняк, кострец и рожь многолетняя -соответственно 11,0; 9,1 и 8,6 т/га, а из бобовых культур - люцерна синегибридная и желтогибридная - 9,6 и 9,1 т/га. Содержание гумуса увеличилось с 2004 по 2007 годы под злаковыми травами на 0,04% под овсяницей и рожью, на 0,07% - под кострецом, на 0,08 - под житняком, накопление гумуса под люцерной составило 0,07-0,08%, под эспарцетом и козлятником — 0,04%. На контроле уровень гумуса снизился на 0,01%.

2. Под воздействием злаковых трав житняка, костреца и ржи со второй по четвертые годы жизни происходит разуплотнение слоя почвы 0-30 см на 0,05л

0,11 г/см ; под воздействием бобовых трав люцерны желтогибридной, синегибридной и эспарцета плотность каштановой почвы в слое 30-60 см I о ; снижается на 0,03-0,06 г/см . На четвертый год жизни многолетних трав наибольшие значения пористости аэрации наблюдаются в слое 0-30 см под житняком и кострецом - 27,0 и 26,37 %, а в слое 30-60 см - под люцерной синегибридной и желтогибридной - 26,18 и 25,60 %.

3. Под злаковыми травами наблюдалось снижение содержания азота в почве на 0,3-0,5 мг; под люцерной и эспарцетом азота накапливалось до 0,6-0,7мг на 100г почвы. Под многолетними травами увеличивалось значение суммы поглощенных оснований в почве под многолетней рожью и житняком -до 42,47 и 41,48 мг-экв на 100г почвы соответственно бобовых трав под козлятником до 40,82 мг-экв на 1 ООг почвы.

4. Под многолетней рожью и овсяницей в слое О-ЗОсм коэффициент структурности превысил значение под контрольным вариантом в 2,4 раза. Наибольших значений коэффициент структурности в слое 0-30 см достигал под кострецом- 5,71, и под эспарцетом - 5,02.

5 Многолетние бобовые травы, так же как и злаковые, значительно иссушают почву, особенно в глубоких слоях почвы. В слое 0-120 см влажность почвы под злаковыми травами была ниже, чем на контроле, на 4,57,2%, под бобовыми - на 3,9-7,7%.

6. Наибольшая продуктивность по зеленой массе и сухому веществу была получена на посевах житняка и ржи - 10,89; 10,32 и 5,86 5,08 т/га соответственно. Наибольшая продуктивность у бобовых трав была на люцерне желтогибридной и эспарцете песчаном 11,51-11,35 т/га зеленой массы и 3,554,52 т/га сухого вещества.

7. Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности получены при выращивании желтогибридной люцерны и житняка - 3,33-3,36; с учетом повышения плодородия - под люцерной желтогибридной и синегибридной -5,69-5,76. Наибольшая рентабельность отмечена при возделывании житняка и многолетней ржи -164 и 169%; а так же люцерны желтогибридной и эспарцета - 170 и 175% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения фитомелиоративного эффекта бобовые многолетние травы в условиях Саратовского Заволжья должны возделываться не менее 3 лет, а злаковые - 3—4 года и более.

Для получения высокой продуктивности и улучшения плодородия почвы необходимо использовать культуры, хорошо адаптированные к условиям Заволжья, такие, как житняк, рожь и кострец из злаковых трав, люцерну и эспарцет из бобовых культур.

Ввиду незначительности воздействия на почву и низкой продуктивности в богарных условиях Заволжья козлятник восточный и овсяницу желобчатую в качестве фитомелиорантов и кормовых культур применять не рекомендуется.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования многолетних трав в качестве фитомелиорантов на каштановых почвах Заволжья"

На правах рукописи

Капцов Иван Федорович

003 165114

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ В КАЧЕСТВЕ ФИТОМЕЛИОРАНТОВ НА КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01 02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 6 мм3 *

Саратов 2008

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И Вавилова»

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Денисов Евгений Петрович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Туктаров Бари Искандярович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чамышев Алексей Васильевич

Ведущая организация - ФГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (ВолжНИИГиМ)

Защита состоится «28» марта 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 061 05 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени НИ Вавилова» по адресу 410012, г Саратов, Театральная пл , д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» и на сайте www sgau ru

Автореферат разослан « г ч » февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Н А Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Длительное интенсивное сельскохозяйственное использование привело к деградации каштановых почв Учеными НИИСХ Юго-Востока и ЮжНИИ-гипрозема за последние 30 лет установлена потеря до 30 % гумуса, а ежегодные потери оцениваются от 0,5 до 1,5 т/га Наблюдается общее ухудшение комплекса агрофизических и агрохимических свойств, что выразилось в разрушении структуры, переуплотнении почвы, развитии эрозионных процессов, де-кальцификации, ухудшении пищевого и водного режимов В результате снизилась общая продуктивность агроэкосистем

По данным М П Чуб и др (2003), прогрессирующая деградация почв Саратовской области происходит в связи с увеличением площади чистых паров и пропашных культур, незначительным количеством вносимых удобрений, снижением запасов растительных остатков. Поэтому важную роль в предупреждении деградации почвенного покрова играют увеличение содержания органического вещества, восстановление утраченной структуры и улучшение агрофизических и агрохимических свойств почвы Большим потенциалом для решения этих вопросов обладают рас-тения-фитомелиоранты, в первую очередь - многолетние травы

В настоящее время в сельском хозяйстве развивается новое направление - биологизация земледелия. Важную роль в ней играет возделывание многолетних трав, которые позволяют улучшать плодородие почвы и повышать урожайность сельскохозяйственных культур

Изучению процесса восстановления агрофизических свойств почвы под разными видами трав в сухостепном Заволжье уделено недостаточное внимание. Изменение агрофизических свойств почв под влиянием многолетних трав является одним из важнейших факторов воспроизводства почвенного плодородия. Поэтому изучение влияния многолетних трав на физические свойства почв и физические процессы, происходящие в них, разработка и агрономическая оценка различных приемов их улучшения в засушливых условиях сухостепной зоны - актуальное направление в исследованиях

Цель работы заключается в сравнительной оценке влияния различных многолетних трав, используемых в качестве фитоме-лиорантов и кормовых культур, на основные агрофизические и агрохимические свойства каштановых почв и продуктивность агроценоза

В задачи исследований входило.

• изучить влияние различных многолетних трав на обогащение каштановой почвы органическим веществом пожнивно-корневых остатков, а также на содержание гумуса в ней,

• выявить изменение агрофизических свойств каштановых почв по годам жизни культур-фитомелиорантов,

• проследить динамику агрохимических свойств почвы в посевах многолетних трав,

• исследовать интенсивность процесса структурообразова-ния под различными многолетними травами,

• определить влияние фитомелиорантов на степень увлажнения глубоких слоев почвогрунта,

• показать сравнительную продуктивность многолетних трав на каштановых почвах сухостепной зоны Поволжья;

• дать эколого-энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания многолетних трав

Научная новизна В условиях острозасушливой сухостепной зоны Заволжья изучено влияние четырех злаковых и четырех бобовых многолетних трав на физические и агрохимические свойства каштановых почв, содержание гумуса, интенсивность структурообразования Выявлено влияние фитомелиорантов на содержание влаги в слое почвы 0—120 см

На основании статистического анализа экспериментальных данных выявлена и оценена зависимость факторов почвенного плодородия от количества поступающего в почву свежего органического вещества Дана сравнительная оценка продуктивности многолетних трав

Практическая значимость работы состоит в конкретных рекомендациях по подбору и использованию многолетних трав в качестве фитомелиорантов, позволяющих повысить содержание гумуса в почве на 0,04-0,08 %, снизить плотность пахотного слоя на 0,03-0,11 г/см3, подпахотного - на 0,03-0,06г/см3,

увеличить пористость аэрации на 0,5-1,14 %, улучшить структуру почвы на 11,6-19,8 %, получать высокопитательные корма (до 11,89 т/га зеленой массы и до 5,86 т/га сена). При внедрении результатов исследований получен экономический эффект 1110руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование возможности использования различных многолетних трав для предотвращения деградации каштановых почв в сухостепной части Заволжья,

• характер воздействия изучаемых фитомелиорантов на улучшение агрофизических и агрохимических свойств каштановых почв,

• возможная урожайность фитомелиорантов как кормовых культур на каштановых почвах острозасушливого Заволжья

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2005); «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2007), на «Вавиловских чтениях - 2006, 2007» (Саратов 2006, 2007), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им Н.И. Вавилова (Саратов, 2006) Результаты исследований внедрены на полях Марксовского, Краснокутского и Ровенского районов Саратовской области

Публикация результатов исследований Основные положения работы опубликованы в 12 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 60 таблиц, 12 рисунков и 9 приложений Список литературы включает в себя 255 источников, в том числе 46 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследований

Опыты проводились в 2004—2007 гг на территории Красно-кутской опытно-селекционной станции Краснокутского района Саратовской области

Климат - резко континентальный, засушливый Гидротермический коэффициент по Селянинову колеблется от 0,4 до 0,7 Почвенный покров представлен каштановыми почвами Мощность'гумусового горизонта - 25-30 см. Содержание гумуса в слое 0-30 см составляет 2,8-3,04 % Плотность пахотного горизонта - 1,28-1,33 г/см3, подпахотного - 1,34-1,43 г/см3 Содержание нитратного азота - 3,0-3,5 мг на 100 г почвы, доступного фосфора — 2,2-4,4, обменного калия — 45 мг на 100 г почвы Сумма поглощенных оснований составляет 38,2-38,7 мг-экв на 100 г почвы Низкое содержание гумуса и наличие в ППК натрия (3,1-3,6%) обусловливают неблагоприятную структуру изучаемых почв

Схема опыта включала в себя 9 вариантов, ячмень, кострец безостый, многолетняя рожь, житняк ширококолосый, овсяница желобчатая, люцерна синегибридная, люцерна желтогибридная, эспарцет песчаный, козлятник восточный. За контроль был принят ячмень Опыты закладывали в трехкратной повторности Форма делянок - прямоугольная, площадь делянки составляла 0,1 га Метод расположения делянок - рендомизированный. При возделывании трав применялась общепринятая агротехника.

Исследования проводились согласно общепринятым методикам (Аринушкина В Е , 1962, Кауричев И С , 1973, Доспехов Б А , 1985, Доспехов Б А , Васильев И П, Туликов А М, 1987, и др) Плотность почвы определялась методом режущего кольца буром Н А Качинского в трехкратной повторности до глубины 60 см Для учета количества пожнивно-корневых остатков применяли способ рамочной выемки почвы по НЗ Станкову (1964) в трехкратной повторности Структуру почвы определяли по методике НИ Саввинова (1987), степень водопрочности структуры - по П И Андрианову (1987), влажность почвы - термостатно-весовым методом в трехкратной повторности до глубины 120 см послойно через каждые 10 см Содержание подвижных форм фосфора определяли по методу Мачигина в модификации ЦИ-НАО ГОСТ 26205-84, гумуса — по методу Тюрина в модификации ЦИНАО ГОСТ 26213-84, нитрификационную способность почвы - по «Методическим указаниям по определению нитрификацион-ной способности почв» (М, 1984), количество обменного натрия

— по ГОСТ 26950-86, обменных оснований Са2+ и - согласно МРТУ № 46-15-67 Урожайность находилась методом учетных делянок Энергетическую эффективность рассчитывали по энергетическим эквивалентам по методике ВАСХНИЛ и Волгоградского СХИ (Базаров ЕИ., 1983, 1984; Коринец ВВ., 1985) Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке на ПЭВМ методами дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А Доспехову (1979)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Пожнивно-корневые остатки и гумус

На первом месте среди факторов воздействия растений на почву стоит обогащение ее свежим органическим веществом пожнив-но-корневых остатков В среднем за годы исследований наибольшее количество пожнивно-корневых остатков было под кострецом — 9,1 т/га, житняком — 11,0 т/га, люцерной - 9,1—9,6 т/га и многолетней рожью - 8,6 т/га (табл 1)

Таблица 1

Количество пожнивно-корневых остатков под травами в среднем за годы исследований, т/га

Многолетние травы Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 30-^0 40-50 50-60 0-30 30-60 0-60

Контроль (ячмень) 3,1 0,4 0,3 - - - 3,8 - 3,8

Кострец безостый 7,8 0,8 0,4 0,1 - - 9,0 0,1 9,1

Рожь многолетняя 6,1 1,8 0,4 0,3 - - 8,3 0,3 8,6

Житняк ширококо-лосый 10,0 0,7 0,2 0,1 - - 10,9 0,1 11,0

Овсяница желобчатая 4,7 0,7 0,5 - - - 5,9 - 5,9

Люцерна синегиб-ридная 6,1 1,7 1,0 0,5 0,2 0,1 8,8 0,8 9,6

Люцерна желтогиб-ридная 6,3 1,2 0,9 0,4 0,2 0,1 8,4 0,7 9,1

Эспарцет песчаный 4,6 0,5 0,4 0,2 0,1 - 5,5 0,3 5,8

Козлятник восточный 4,2 0,5 0,3 0,2 0,1 - 5,0 0,3 5,3

Эти культуры превысили контроль в 2,3-2,9 раза Под овсяницей, козлятником и эспарцетом пожнивно-корневых остатков отменено наименьшее количество - 5,3-5,9 т/га, что на 39,5-55,3 % больше, чем у ячменя, но на 16,9-62,2 % меньше, чем у люцерны, житняка, костреца и многолетней ржи Преобладающая масса пожнивно-корневых остатков у изучаемых культур была сосредоточена в слое 0-30 см В слое глубже 30 см масса корней составила у костреца безостого - 1 %, у житняка - 0,9 %, у эспарцета - 5,2 %, у люцерны - 7,6-8,3 %, у козлятника - 5,7 %, у многолетней ржи - 3,5 % от количества свежего органического вещества в слое 0—60 см Таким образом, наибольшее количество пожнивно-корневых остатков после житняка, костреца и люцерны находилось в пахотном слое почвы.

В 2004 г. содержание гумуса под травами мало отличалось от контрольного варианта и составило 3,26-3,28 % В 2007 г на контроле количество гумуса было одинаковым с исходным состоянием (2004 г ) и равнялось 3,26 % Под всеми многолетними травами наблюдалось увеличение содержания гумуса в пахотном слое Под злаковыми травами по сравнению с исходным состоянием оно составило 0,04 % — под овсяницей и многолетней рожью, 0,07 % - под кострецом, 0,08 % - под житняком Аналогично увеличение отмечено под бобовыми травами Наименьшее увеличение содержания гумуса наблюдалось среди бобовых трав под эспарцетом и козлятником восточным - на 0,04 %, наибольшее - под люцерной (на 0,07-0,08 %)

Плотность и пористость почвы

На начало исследований плотность слоя почвы 0-30 см составляла 1,25 г/см3, 30-60 см - 1,44 г/см3 В среднем за годы исследований наименьшая плотность в пахотном слое была под кострецом и житняком - 1,15 и 1,14 г/см3 соответственно В подпахотном слое плотность почвы на вариантах со злаковыми травами мало отличалась от контроля и составила соответственно 1,42 г/см3; 1,44 и 1,40 г/см3 (табл 2)

Таблица 2

Плотность почвы по вариантам опыта в среднем за годы исследований, г/см3

Многолетние травы Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 зо^ю 40-50 50-60 0-30 30-60 0-60

Контроль (ячмень) 1,20 1,23 1,31 1,33 1,38 1,47 1,25 1,40 1,32

Кострец безостый 1,04 1,19 1,22 1,34 1,44 1,48 1,15 1,42 1,29

Рожь многолетняя 1,12 1,21 1,26 1,36 1,41 1,47 1,20 1,41 1,31

Житняк ширококо-лосый 1,02 1,10 1,23 1,35 1,42 1,47 1,14 1,41 1,27

Овсяница желобчатая 1,09 1,21 1,28 1,36 1,42 1,48 1,19 1,42 1,31

Люцерна синегиб-ридная 1,22 1,23 1,28 1,32 1,34 1,37 1,26 1,34 1,29

Люцерна желтогиб-ридная 1,18 1,25 1,27 1,28 1,36 1,38 1,23 1,34 1,29

Эспарцет песчаный 1,23 1,25 1,30 1,34 1,37 1,42 1,26 1,37 1,32

Козлятник восточный 1,19 1,30 1,36 1,39 1,47 1,48 1,28 1,44 1,37

В среднем за годы исследований многолетние злаковые травы разуплотняли пахотный слой и не оказывали заметного рыхлящего действия на подпахотный горизонт.

Плотность пахотного слоя 0-30 см под люцерной и эспарцетом составила в среднем за годы исследований 1,23—1,26 г/см3 В подпахотном слое 30-60 см под бобовыми травами плотность почвы была меньше, чем на вариантах со злаковыми культурами на 0,08-0,11 г/см3 и составила 1,34-1,37 г/см3 Это меньше контроля на 0,04-0,07 г/см3 Таким образом, установлено заметное разуплотняющее действие, оказываемое злаковыми травами на пахотный горизонт и бобовыми травами - на подпахотный глубже 30 см В первом случае дрейф составил по сравнению с контролем 0,05-0,06 г/см3, во втором -0,03-0,06 г/см3

Накопление под травами пожнивно-корневых остатков сопровождалось снижением плотности почвы (рис. 1).

Я2 = 0,733 - 0,791

--кострец

7 8 9 10 11 12 13

Количество ПКО в почве, т/га -житняк - - - люцерна ж рожь мн — - - люцерна с

Рис. 1. Зависимость плотности почвы от количества пожнивно-корневых остатков в слое почвы О-бОсм

Зависимость плотности почвы от количества пожнивно-корневых остатков под житняком аппроксимировалась уравнением вида:

у = ~ 0,0009х3 + 0,0258х2 - 0,267х + 2,1461.

Наибольшая плотность пахотного слоя отмечена на втором году жизни многолетних трав после эспарцета, овсяницы, люцерны и ржи - 1,24-1,27 г/см3, наименьшая - под кострецом и житняком — 1,22-1,23 г/см3 соответственно. На третий год жизни под злаковыми травами в пахотном слое плотность снизилась до 1,16-1,21 г/см3. Дрейф составил по сравнению с предыдущим годом 0,03-0,06 г/см3.

Под бобовыми травами дрейф составил в этом случае 0,020,07 г/см3, под многолетней рожью - 0,06 г/см3. На четвертый год по сравнению с предыдущим годом плотность почвы или не изменялась или изменялась с дрейфом 0,01 г/см3.

В среднем за годы исследования в слое 0-30 см многолетние злаковые травы превышали пористость контрольного варианта на 1,9-4,2 %. В слое 30—60 см многолетние злаковые

травы уступали контролю на 0,4-0,7 %. Под многолетними бобовыми травами пористость в слое 0-30 см была ниже значения контроля В слое 0-60 см за 2004-2006 гг наибольшее превышение над контролем наблюдалось под житняком, кострецом и люцерной желтогибридной - 2,1 %; 1,3, и 1,3 % соответственно

Многолетние злаковые травы в слое почвы 0-30 см способствовали увеличению пористости аэрации на 1,0—1,9 %. В подпахотном слое под злаковыми травами значения изучаемого показателя на 1,4—1,6 % уступали контрольному варианту Многолетние бобовые травы за годы исследований в слое 0-30 см по пористости аэрации уступали контрольному варианту В то же время в слое 30-60 см они превосходили по пористости аэрации контроль на 1,2 % - под люцерной и на 0,6 % - под эспарцетом. Таким образом, под многолетними злаковыми культурами более пористыми были верхние горизонты почвы, а под бобовыми травами - слой почвы 30-60 см

На второй год жизни трав пористость аэрации под кострецом безостым почти не отличалась от контроля (23,8 %) Наименьшей она была под люцерной синегибридной и многолетней рожью - 20,4 и 20,9 % В подпахотном слое почвы под кострецом и житняком пористость аэрации была больше чем на контроле на 1,6 и 2,2 %, под рожью - на 0,5 %, под люцерной синегибридной и желтогибридной - на 3,2 и 3,4 % соответственно На третий год жизни в слое 0-30 см по сравнению со вторым пористость увеличилась под житняком и многолетней рожью на 3,9-3,2 % Менее всего увеличивалась пористость аэрации под овсяницей - на 1,5 % В слое 30-60 см под злаковыми травами она не отличалась от показателей предыдущего года, но уступала значению контроля Под люцерной и эспарцетом на третий год пористость аэрации в слое 0-60 см возросла по сравнению со вторым на 1,5-1,2 % и превысила контроль на 2,0-3,1 % На четвертый год наивысшая пористость аэрации в слое 0-30 см на была под кострецом и житняком -26,4 и 27,0 % соответственно В подпахотном слое почвы пористость выше всего была под люцерной - 26,2 и 25,6 % По

сравнению с предыдущим годом пористость аэрации под люцерной синегибридной возросла на 0,6 %, а под желтогибрид-ной - снизилась на 0,4 %

Под злаковыми травами в слое 0-30 см наибольшая пористость аэрации наблюдалась на третий — четвертый годы произрастания, а под бобовыми культурами максимальные значения пористости аэрации в подпахотном слое отмечены на второй -третий год произрастания

Структура почвы

За годы исследований количество структурных агрегатов в почве под многолетними травами возросло по сравнению с контрольным вариантом Под злаковыми травами наибольшее содержание агрономически ценных агрегатов отмечено под кострецом и житняком - 84,6 и 82,8 % Это на 19,8 и 18,0 % больше, чем на контроле Под многолетней рожью агрономически ценных агрегатов было на 17,3 % больше по сравнению с контролем Под бобовыми травами агрономически ценных структурных агрегатов имелось больше всего под эспарцетом песчаным и люцерной желтогибридной - 83,5 и 80,5 %

За период исследований под многолетними травами структурное состояние каштановой почвы улучшилось Наибольших значений коэффициент структурности в слое 0-30 см достигал под кострецом и житняком - 4,78-5,71, что в 3,0-3,1 раза больше, чем на контроле Под рожью и овсяницей в слое 0-30 см он превысил значение контрольного варианта в 2,4 раза

Многолетние бобовые травы слабее злаковых культур влияли на структурное состояние почвы Наибольших значений коэффициент структурности достигал под эспарцетом песчаным -5,02, что в 2,7 раза больше, чем на контроле Козлятник оказал наименьшее влияние на структурное состояние почвы, превысив контроль в 1,9 раза

За годы исследований под всеми изучаемыми культурами степень водопрочности почвенных агрегатов была выше кон-

трольного варианта Наибольшее превышение в среднем по фракциям наблюдалось под кострецом - 12 % (табл 3)

Таблица 3

Степень водопрочности почвенных агрегатов под травами в среднем за годы исследований, %

Многолетние травы Размер агрегатов, мм Среднее по фракциям

7-5 5-3 3-2 2-1

Контроль (ячмень) 40,7 51,7 70,3 76,4 59,6

Кострец безостый 56,5 66,8 78,4 84,9 71,6

Рожь многолетняя 57,5 69,7 77,1 84,3 66,5

Житняк ширококолосый 51,1 64,3 75,4 82,7 68,4

Овсяница желобчатая 45,1 59,3 74,6 83,8 65,7

Люцерна синегибридная 46,3 59,3 78,9 82,7 63,2

Люцерна желтогибридная 50,7 62,7 76,6 83,1 68,3

Эспарцет песчаный 50,0 59,3 75,8 80,0 66,3

Козлятник восточный 51,0 59,0 72,7 77,0 64,9

На житняке превышение над контролем составило 6,9 %, что на 4,2 % меньше по сравнению с кострецом Наименьшей водо-прочность почвенных агрегатов оказалась под овсяницей -65,7 % Многолетние бобовые травы влияли на степень водопрочности на уровне злаковых трав Наибольшие значения данного показателя наблюдались под люцерной желтогибридной и эспарцетом — 68,3 и 66,3 % соответственно

Многолетние злаковые травы обеспечивали большую степень водопрочности крупных почвенных агрегатов, чем бобовые культуры Под многолетними травами в среднем за годы исследований значительно повышалась степень водопрочности агрегатов большого диаметра - 3-5 и 5-7 мм.

Между количеством пожнивно-корневых остатков и степенью водопрочности почвенных агрегатов отмечена тесная корреляционная связь (рис 2).

Взаимосвязь степени водопрочности структурных агрегатов и количества пожнивно-корневых остатков аппроксимировалась уравнением вида;

у = 0,06х3 - 1,5411х2+ 13,136х +34,696.

Количество пожнивно-корневых остатков, т/га

— —эспарцет кострец ... , люцерна желтая

— - - люцерна синяя «.»—.»«рожь мн _____ житняк

Рис. 2. Зависимость водопрочности почвенных агрегатов от количества пожнивно-корневых остатков

Поступление в почву органического вещества пожнивно-корневых остатков до 12 т/га способствовало повышению степени водопрочности с 65 до 80 %.

Влажность почвы

Под всеми многолетними злаковыми травами влажность почвы была намного ниже, чем на контроле под ячменем в севообороте: в слое 0-30 см на 2,0-3,9 %; в слое 0-50 см - на 3,6-6,2 %; в слое 50-120 см - на 5,5-8,3 %, в слое 0-120 см - на 4,5-7,2 %. В посевах бобовых культур наблюдалась аналогичная закономерность. В слое 0-30 см влажность почвы была ниже, чем на контроле на 3,5-4,2 %; в слое 0~50 см - на 2,4-6,6 %; в слое 50-120 см - на 5,6-9,2 %; в слое 0-120 см - на 3,9-7,7 %. Таким образом, многолетние бобовые травы, как и злаковые, значительно иссушали почву, особенно в глубоких слоях.

Агрохимические свойства каштановой почвы

Под многолетними злаковыми травами содержание нитратного азота в среднем за годы изучения было ниже контроля (3,0 мг/100 г) на 0,3-0,5 мг на 100 г почвы, за исключением житняка, под которым наблюдалось превышение этого показателя на 0,2 мг/100 г

Наибольшее содержание доступного фосфора наблюдалось под овсяницей и кострецом - 3,3 и 2,9 мг на 100 г почвы Значительно меньше его было под житняком - 2,4 мг на 100 г почвы, это всего на 4 % больше, чем на контроле

Калия под кострецом и овсяницей содержалось одинаковое количество - 39,4 мг на 100 г почвы Житняк по содержанию калия уступал контролю на 1,4 мг на 100 г почвы

Под многолетней рожью азота содержалось на 0,5 мг на 100 г почвы меньше, чем на контроле По содержанию доступного фосфора она превысила контроль на 20 %, житняк - на 14 % Обменного калия под ней было больше на 1,0 и 2,4 мг на 100 г почвы, чем на контроле и под житняком

Многолетние бобовые травы за время исследований повлияли на содержание элементов питания в почве Нитратного азота больше всего было под люцерной — 3,6 мг на 100 г почвы, или на 20 % больше контрольного варианта. Наибольшее содержание доступного фосфора отмечено под люцерной желтогибрид-ной — 3,3 мг на 100 г почвы Люцерна синегибридная превысила значение контрольного варианта на 16 % Под эспарцетом фосфора было как на контроле -2,3 мг на 100 г почвы

Обменного калия только под люцерной желтогибридной содержалось на 2,1 мг/100 г, или 6 % больше, чем на контроле Люцерна синегибридная и эспарцет уступили по этому показателю контролю на 1,5-3,5 %. Козлятник восточный по содержанию нитратного азота и обменного калия уступал контролю и остальным многолетним травам.

Под всеми многолетними травами увеличивалась сумма поглощенных оснований в почве Наибольших значений она достигла под многолетней рожью и житняком - 42,47 и 41,48 мг-экв

на 100 г почвы соответственно Среди бобовых трав наибольшей сумма поглощенных оснований была под козлятником -40,82 мг-экв на 100 г почвы Наибольшее количество обменного кальция под злаками наблюдалось под житняком ширококоло-сым - 33,02 мг-экв на 100 г почвы, наименьшее - под овсяницей — 30,50 мг-экв на 100 г почвы Под бобовыми многолетними травами содержание кальция возрастало под козлятником и люцерной до 32,10 и 31,92 мг-экв на 100 г почвы соответственно Эспарцет уступил другим бобовым, превысив контроль по кальцию на 1,70 мг-экв на 100 г почвы Содержание поглощенного магния по сравнению с контролем снижалось под кострецом на 0,70 мг-экв/100 г, а под рожью и житняком возрастало на 2,49 и 0,55 мг-экв на 100 г почвы соответственно Под бобовыми травами магния содержалось на 0,14 мг-экв на 100 г больше чем под контрольным вариантом Козлятник превысил контроль по этому показателю на 0,55 мг-экв на 100 г почвы

Продуктивность многолетних трав

Наибольшее количество зеленой массы за годы исследований формировалось на житняке и ржи - 11,89 и 10,32 т/га Урожайность овсяницы за исследуемый период была на 32-57 % ниже других злаковых трав Стабильно высокую продуктивность зеленой массы обеспечивали люцерна и эспарцет песчаный, превысив контрольный вариант на 54 и 52 % соответственно По количеству накопленного сухого вещества житняк превысил значения контроля почти в 2 раза, на 28 % ему уступили кострец и многолетняя рожь (табл. 4).

Меньшая продуктивность по сухому веществу наблюдалась на многолетних бобовых травах Эспарцет превысил контроль на 40 %, что в 1,5 раза меньше, чем кострец и рожь, и в 2,2 раза меньше, чем житняк Люцерна желтогибридная уступила эспарцету на 22 %, в 1,2 раза превысив контроль Люцерна синегиб-ридная уступила по продуктивности сухого вещества ячменю (контроль) на 5 %, козлятник восточный - на 25 % Наименьшее количество сухого вещества было на овсянице — всего на 11 % больше контрольного варианта

Таблица 4

Продуктивность многолетних трав в среднем за годы исследований, т/га

Многолетние травы Зеленая масса Сухое вещество

т/га % к контролю т/га % сухого вещества % к контролю

Контроль (ячмень) 7,46 - 3,07 41,2 -

Кострец безостый 10,08 135 4,91 48,7 162

Рожь многолетняя 10,32 139 5,08 49,2 162

Житняк ширококолосый 11,89 160 5,86 49,3 190

Овсяница желобчатая 7,68 103 3,37 43,9 111

Люцерна синегибридная 9,46 127 2,88 30,4 95

Люцерна желтогибридная 11,51 154 3,55 30,8 118

Эспарцет песчаный 11,35 152 4,32 38,1 140

Козлятник восточный 6,67 89 2,22 33,3 75

НСР05= 1,87 ^05= 2,51 ^фа,ст = 140,08 НСР05= 1,16 ¿4)5=2,51 129,36

Биоэнергетическая и экономическая эффективность

Расчеты энергетической эффективности показали, что производство зеленой массы при выращивании многолетних трав в сухостепной части Заволжья было энергетически выгодно Коэффициент энергетической эффективности на контроле составил 1,86 ед, при выращивании злаковых трав - 2,56-3,36, или в 1,4-2,8 раза больше Наибольшим коэффициент энергетической эффективности был при выращивании житняка ширококоло-сого — 3,36 У бобовых многолетних трав он колебался в пределах 2,89—3,33, превысив контроль в 1,5-1,8 раза Самый высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен на люцерне желтогибридной — 3,33 С учетом повышения плодородия почвы этот показатель возрос до 5,69—5,76 Экономическая эффективность при выращивании многолетних трав подтверждала энергетическую оценку (табл 5)

Энергетическая эффективность возделывания многолетних трав

Таблица 5

Многолетние травы Урожайность зеленой массы, т/га Обменная энергия в урожае, ГДж/га Энергозатраты, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности Энергозатраты на 1 т зеленой массы, ГДж

Контроль (ячмень) 7,46 22,38 12,02 1,86/- 1,61

Кострец безостый 10,08 30,24/43,40 10,10 2.99*/4,30** 1,00

Рожь многолетняя 10,32 30,96/41,12 10,31 3,00* / 3,99** 1,00

Житняк ширококолосый 11,89 35,67/35,67 10,61 3,36*/3,79** 0,89

Овсяница желобчатая 7,68 23,04/29,64 9,01 2,56* / 3,23** 1,17

Люцерна синегибридная 9,46 30,27/60,21 10,45 2,89* / 5,76** 1,10

Люцерна желтогибридная 11,51 36,83 / 62,80 11,03 3,33* / 5,69** 0,96

Эспарцет песчаный 11,35 36,32/41,01 11,18 3,25*/4,20** 0,98

Козлятник восточный 6,67 21,34/- 9,20 2,19 1,38

* без учета плодородия почвы ** с учетом плодородия почвы

Наибольшие затраты материальных ресурсов на 1 га посева были на контрольном варианте - 2,68 тыс руб На многолетних травах в связи с минимализацией обработки почвы и отсутствием расходов на посев затраты на производство продукции снизились Наименьшие затраты на 1 га среди многолетних злаковых трав были при выращивании овсяницы желобчатой — 1,73 тыс руб Наибольшие материальные затраты среди злаковых трав наблюдались при возделывании житняка — 2,21 тыс руб /га, что составляет 82,4 % от затрат на контрольном варианте Самая большая рентабельность была получена при возделывании житняка и многолетней ржи - соответственно 164 и 169 % Из бобовых культур наибольшей рентабельностью характеризовались эспарцет песчаный и люцерна желтогибридная - 170 и 175 % соответственно Высокая рентабельность обусловлена высокой урожайностью этих культур

ВЫВОДЫ

1 Многолетние травы способствовали увеличению количества органического вещества в каштановой почве за счет пож-нивно-корневых остатков Наибольшую их массу накопили из злаковых культур житняк, кострец и рожь — соответственно 11,0 т/га, 9,1 и 8,6 т/га, из бобовых - люцерна синегибридная и желтогибридная - 9,6 и 9,1 т/га Содержание гумуса возросло с 2004 по 2007 г на 0,04 % под овсяницей и рожью, на 0,07 % - под кострецом, на 0,08 — под житняком, на 0,07-0,08 % - под люцерной, и на 0,04 % - под эспарцетом и козлятником

2 Под злаковыми травами житняком, кострецом и рожью со второго по четвертый год жизни произошло разуплотнение почвы в слое 0-30 см на 0,05-0,11 г/см3 Под люцерной желтогиб-ридной, синегибридной и эспарцетом плотность почвы в слое 30-60 см снизилась на 0,03-0,06 г/см3 Наибольшие значения пористости аэрации наблюдались на четвертый год в слое 0—30 см под житняком и кострецом — 27,0 и 26,37 %, а в слое 30—60 см — под люцерной - 26,18—25,60 %

3 Под злаковыми травами содержание азота в почве уменьшалось на 0,3-0,5 мг/100 г, а под люцерной и эспарцетом - на-

против, увеличивалось на 0,6-0,7 мг на 100 г почвы Под многолетними травами значение суммы поглощенных оснований возросло, под многолетней рожью и житняком - до 42,47 и 41,48 мг-экв на 100 г почвы соответственно, под козлятником — до 40,82 мг-экв на 100 г почвы

4 Под многолетними злаковыми и бобовыми травами повышалась оструктуренность каштановой почвы Наибольший коэффициент структурности в слое 0—30 см отмечен под кострецом и эспарцетом - 5,71—5,02 Степень водопрочности возросла до 63-68 %

5 Многолетние бобовые и злаковые травы значительно иссушали почву, особенно в глубоких слоях В слое 0-120 см влажность почвы под злаковыми травами была ниже, чем на контроле на 4,5-7,2 %, под бобовыми - на 3,9-7,7 %

6 Наибольшая продуктивность зеленой массы и сухого вещества была получена на посевах житняка и ржи - 10,89 т/га, 10,32 и 5,86 и 5,08 т/га соответственно Среди бобовых трав наибольшей продуктивностью характеризовались люцерна жел-тогибридная и эспарцет песчаный — по 11,51-11,35 т/га зеленой массы и 3,55-4,52 т/га сухого вещества

7 Наибольшие коэффициенты энергетической эффективности получены на вариантах с люцерной желтогибридной и житняком - 3,33-3,36, с учетом повышения плодородия - под люцерной желтогибридной и синегибридной - 5,69-5,76. Наибольшая рентабельность отмечена при возделывании житняка и многолетней ржи —164 и 169 %, а также люцерны желтогибридной и эспарцета — 170 и 175 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения фитомелиоративного эффекта бобовые многолетние травы в условиях Саратовского Заволжья должны воз-делываться не менее 3 лет, а злаковые - 3-4 года и более

Для получения высокой продуктивности и улучшения плодородия почвы необходимо использовать культуры, хорошо адаптированные к условиям Заволжья, такие, как житняк, рожь и кострец из злаковых трав, люцерну и эспарцет из бобовых культур

Ввиду незначительности воздействия на почву и низкой продуктивности в богарных условиях Заволжья козлятник восточный и овсяницу желобчатую в качестве фитомелиорантов и кормовых культур применять не рекомендуется

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Говердов, Д В Эффективность залужения земель многолетними травами / Д В Говердов, И Ф Капцов // Сб молодых учёных / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2002 -С 37-38

2 Капцов, И Ф Оценка агромелиоративного воздействия многолетних трав на плодородие почвы / И Ф Капцов // Матер межвузовской научной конференции студентов / Пензенская ГСХА - Пенза, 2004 - С 48-49

3. Влияние многолетних трав на плодородие каштановых почв / М Н Панасов, Ю А Калинин, А П Солодовников, Г И Шестер-кин, К Е Денисов, И Ф Капцов // Актуальные проблемы земледелия сб науч работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 -С 48-54

4 Капцов, И Ф Значение многолетних трав как фактора повышения плодородия каштановых почв / И Ф Капцов // Молодые ученые — агропромышленному комплексу Поволжского региона сб науч работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 - С 73-76

5 Агробиологические аспекты фитомелиорации / Е П Денисов, А П Солодовников, И В Чепрасов, А С Линьков, И Ф Капцов // Агропромышленный комплекс1 состояние, проблемы, перспективы сб матер III Межународной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХ - Пенза , Нейбраденбург, 2005 -С 13-14

6 Солодовников, А П Агромелиоративное и агроэкологиче-ское значение многолетних трав и их влияние на плодородие каштановых почв Заволжья / А П Солодовников, К Е. Денисов, И Ф Капцов // Вавиловские чтения - 2005 матер конферен-

ции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2005 -С 74-77.

7. Приемы повышения плодородия каштановых почв / Е. П. Денисов, И В Чепрасов, А. П Солодовников, Д А Уполовников, И Ф Капцов // Актуальные проблемы земледелия : сб. науч работ / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2006 -Вып 2-С. 8-11

8 Влияние многолетних трав на плодородие темно-каштановых почв / А М Косачев, А П Солодовников, Н П. Молчанова, И Ф Капцов, А С Комарова // Актуальные проблемы земледелия сб науч работ/ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». — Саратов, 2006,- Вып 2.-С 96-98

9 Панасов, М Н Многолетние травы в условиях сухостеп-ной части Заволжья / М. Н Панасов, Ю. А Калинин, И Ф Капцов // Вавиловские чтения - 2006 матер конференции, посвященной 119-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2006 - Вып 2 -С. 66-70.

10 Многолетние травы в условиях сухостепной зоны Саратовского Заволжья / Е П Денисов, М. Н Панасов, Ю А Калинин, К Е. Денисов, И Ф. Капцов // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности сб статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза, 2007 -С 58-60

11 Система комплексной фитомелиорации в Поволжье / Е П Денисов, А П Солодовников, А В Ганькин, К Е Денисов, И. Ф. Капцов // Вестник Саратовского госагроуниверситета. -2007.-№ 5 -С 13-17

12 Динамика агрофизических свойств под многолетними травами / Е П. Денисов, А П Солодовников, Д А. Уполовников, И Ф. Капцов // Вавиловские чтения - 2007 . матер конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н И Вавилова / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 -С 223-225

Подписано в печать 22 02 08 Формат 60х84'/1б Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ