Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Япаров, Гарифулла Хабибуллович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Влияние режимов орошения на урожайность сеяных сенокосов.

1.2.Эффективность применения удобрений и орошения на многолетних травостоях.

1.3.Водопотребление многолетних трав и методы его определения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)"

Актуальность проблемы. В условиях степного Зауралья Башкортостана создание многолетних разнопоспевающих травостоев является гарантией достаточного обеспечения животноводства высокопитательными травянистыми кормами. Однако в настоящее время продуктивность сеяных сенокосов остается низкой (до 20-25 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных режимов почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития многолетних трав. Ранее проведенные исследования в Зауралье были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания многолетних сеяных сенокосов. Адаптивные технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами были изучены I недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и пищевого режимов многолетних травостоев для получения экологически чистых и качественных кормов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка научно обоснованной технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами на черноземных почвах в степной зоне Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -выявить оптимальные режимы орошения многолетних разнопоспевающих травостоев;

-установить величину суммарного водопотребления, оросительных норм и числа поливов разнопоспевающих агрофитоценозов;

-выявить наиболее эффективную дозу удобрения орошаемого и неорошаемого среднепоспевающего сенокоса;

-определить биофизические и биоклиматические коэффициенты разнопоспевающих сеяных травостоев;

-оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от приемов ухода;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценки приемам ухода за сеяными сенокосами.

Научная новизна. Впервые применительно к засушливым условиям степного Зауралья Башкортостана обоснованы оптимальные режимы орошения разнопоспевающих сенокосов; выявлено влияние режимов орошения и минерального удобрения на урожайность агрофитоценозов и биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения минерального удобрения на среднеспелом травостое; определены величины суммарного водопотребления и оросительных норм разнопоспевающих сеяных травостоев, их биофизические и биоклиматические коэффициенты; дана биоэнергетическая и экономическая оценки приемов ухода за травостоями.

Практическое значение работы. Применение разработанных технологий ухода за разнопоспевающими сенокосами позволяет повысить их продуктивность на 3,0-3,2 тыс. корм. ед. с 1 га. Полученные биофизические и биоклиматические коэффициенты могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов водопользования и проектирования оросительных систем на многолетних сеяных сенокосах.

Реализация полученных результатов. Разработанные приемы прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского НИИ сельского хозяйства на площади 220 га (1999-2000 гг.) и внедрены в совхозе «Сибайский» Баймакского района, в народном предприятии «Заветы Ильича» Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га (2001-2003 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского НИИ сельского хозяйства (1998-2004), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004), на региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 267 наименований, из них 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Япаров, Гарифулла Хабибуллович

выводы

1. Режим орошения оказывает существенное влияние на продуктивность разнопоспевающих сеяных сенокосов. Наибольший сбор СВ, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с 1 га отмечены: на раннеспелом травостое (соответственно - 65,8 ц, 5200 корм, ед., 65,1 ГДж и 11,0 ц) - при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, среднеспелом (84,3 ц, 6162 корм, ед., 77,4 ГДж и 12,2 ц) -при 70-75% НВ и Н=0,7 м, позднеспелом (62,4 ц, 4230 корм, ед., 57,9 ГДж и 9,0 ц) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м.

2. Суммарное водопотребление сеяными травостоями зависит от поливного режима. Поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м определяет самые высокие уровни суммарного расхода воды: на раннеспелом травостое - 3950, среднеспелом - 4532, позднеспелом - 3921 м /га. Наименьшие размеры суммарного водопотребления травами наблюдаются при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м и составляют на раннеспелом травостое 3659, среднеспелом - 4173, позднеспелом - 3642 м3/га. Наибольшее количество воды потребляет среднеспелый агрофитоценоз (4173-4532 м3/га). Раннеспелый и позднеспелый травостои потребляют примерно одинаковое количество влаги (3659-3950 и 3642-3921 м3/га).

3. Наибольшее количество поливов разнопоспевающих травостоев требуется при предполивном пороге влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м (на раннеспелом - 5 поливов оросительной нормой 2001 м /га, на среднеспелом - 6 нормой 2625 м /га, на позднеспелом - 5 нормой 2079 м3/га). Наименьшее количество поливов и оросительной воды необходимо для поддержания влажности не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м (на раннеспелом травостое - 3 полива оросительной нормой 1615 м /га, на среднеспелом - 4 нормой 2152 м3/га и на позднеспелом - 3 нормой 1683 3 м /га). На сеяных многолетних травостоях в средний по увлажненности год в период от третьей декады апреля до середины мая влажность почвы в метровом слое не опускается ниже 80-85% НВ. Орошение в этот период в среднеувлажненные и увлажненные годы нецелесообразно, возможны только весенние влагозарядковые поливы.

4. Ботанический состав сеяных травостоев зависит от режима увлажнения почвы. В раннеспелом агрофитоценозе самая высокая доля в урожае овсяницы луговой отмечена при предполивном пороге влажности 8085% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, наименьшая - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Более высокое участие в урожае пырейника волокнистого наблюдается при предполивной влажности 70-75% НВ и Н=1,0 м, минимальное - при 8085% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием влажности почвы содержание овсяницы луговой увеличивается, пырейника волокнистого убывает. Общее содержание злаковых в травостое с годами пользования возрастает. В среднеспелом травостое кострец безостый и овсяница луговая характеризуются наибольшим содержанием при предполивном пороге увлажнения 80-85% НВ и Н=0,7 м, наименьшим - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Люцерна синегибридная более высоким содержанием в урожае отличается при предполивной влажности 70-75%) НВ и Н=1,0 м, наименьшим — при 8085% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием увлажненности почвы люцерна синегибридная выпадает быстрее из травостоя.

В позднеспелом агрофитоценозе наибольшее содержание злаков наблюдается при предполивной влажности почвы 80-85%) НВ и Н=0,7 м, наименьшее - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. С увеличением увлажненности почвы содержание овсяницы луговой в травостое возрастает, пырея сизого, наоборот, снижается.

5. Режим увлажнения оказывает влияние на биохимический состав и питательность корма. Сено из раннеспелого травостоя самой низкой концентрацией сырого протеина (16,9%), сырого жира (3,58%), сырой клетчатки (26,4%) отличается при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м, т.е. при наибольшей оросительной норме. Максимальное содержание валовой энергии (18,9 МДж) и кормовых единиц (0,79 к.ед.) в 1 кг СВ из раннеспелого травостоя наблюдается при возделывании без орошения и поддержании влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м. Корм из среднеспелого агрофитоценоза наибольшим содержанием обменной энергии (9,8 МДж) и кормовых единиц (0,78 к.ед.) в 1 кг СВ характеризуется при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, а из позднеспелого травостоя - при 70-75% НВ в слое 1,0 м.

6. Минеральное удобрение значительно повышает урожайность и продуктивность среднеспелых сенокосов. Фосфорно-калийное удобрение в дозе Р70К40 увеличивало урожайность неорошаемого сенокоса в среднем за 4 года на 5,6 ц/га, при орошении - на 9,9 ц/га СВ. Внесение азотного удобрения в дозе N50-70 на фоне Р70К40 способствовало дальнейшему повышению сбора сена. Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений наблюдалась: на богаре - при внесении N50P70K40 (8,5 кг СВ), с орошением - N70P70K40 (15,2 кг СВ). На богаре максимальный сбор с 1 га кормовых единиц (3160 корм, ед.), обменной энергии (41,0 ГДж) и сырого протеина (6,7 ц) с 1 га отмечен при внесении N50P70K40, а орошаехмые травостои - при N70P70K40 (соответственно 6320, 81,7 и 13,1). Увеличение дозы азота (до N70-90 без орошения и до N90 при орошении) не влияет на продуктивность сеяных травостоев.

7. В среднеспелом агрофитоценозе в первый год пользования преобладала люцерна синегибридная (41-51%) и овсяница луговая (26-32%), на третий и четвертый годы - кострец безостый (35-50%). Хорошее развитие костреца безостого (46-50%), как при орошении, так и на богаре, отмечено при внесении полного минерального удобрения в дозе N70-9(^70^0- На четвертый год при внесении N70-90P70K40 содержание в травостое костреца безостого возросло по сравнению с дозой N30P70K40 (без орошения с 45 до 4952%, при орошении - с 49% до 52-53%) а содержание люцерны сократилось -соответственно с 19 до 9-13%, и с 16 до 8-11%. Процесс вытеснения бобовых из травостоя злаками ускоряется при орошении.

8. Минеральное удобрение оказало слабое влияние на биохимический состав корма. Внесение азотного удобрения на среднеспелом травостое повысило содержание сырого протеина (с 15,0 до 15,6% без орошения и с 14,9 до 15,5% при орошении). От внесения N30-70P70K40 при обоих режимах увлажнения почвы отмечалась тенденция к понижению содержания сырой клетчатки в корме. Повышенные дозы азота (N70-90) привели к некоторому увеличению содержания сырой клетчатки в корме. Внесение минерального удобрения в дозе N50P70K40 повысило концентрацию обменной энергии в сене неорошаемого травостоя с 9,3 до 9,6 МДж в 1 кг. Увеличение дозы азотного удобрения с 70 до 90 кг/га на богаре привело к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,6 до 9,4 МДж. Аналогичная закономерность отмечена и при орошении. Максимальное содержание в 1 кг сена обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74 к.ед.) на богаре наблюдается при внесении N50P70K40, а на орошаемом травостое - при внесении N70P70K40 (9,7 МДж и 0,75 к.ед.).

9. Суммарное водопотребление разнопоспевающими агрофитоценозами изменяется в значительных размерах в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Расчетные методы Н.И. Иванова и Л.И. Зубенок дают завышенные показатели суммарного водопотребления. Наиболее надежными методами расчета являются методы Г.К. Льгова и A.M. Алпатьева, основанные на использовании региональных биофизических и биоклиматических коэффициентов. Разработанные региональные коэффициенты водопотребления позволяют рассчитывать проектные и эксплуатационные режимы орошения разнопоспевающих агрофитоценозов. Оптимальными оросительными нормами сеяных многолетних сенокосов в средний по увлажненности год являются: раннеспелого травостоя - 2000, среднеспелого - 2300, позднеспелого - 1700 м3/га.

10. Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2). Более высоким уровнем рентабельности заготовки сена характеризуются: раннеспелый травостой - при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м (204%>), среднеспелый травостой - при 70-75%) НВ и Н=0,7 м (219%), позднеспелый - при 70-75% НВ и Н=1,0 м (193%). Наиболее экономически выгодными режимами орошения травостоев являются: раннеспелого - предполивная влажность почвы 80-85%) НВ и глубина увлажнения 0,7 м; среднеспелого - 70-75%) НВ и Н=0,7 м; позднеспелого - 70-75% НВ и Н=1,0 м.

11. При производстве сена из среднеспелого травостоя агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота (на фоне Р70К40) до N50 на богаре и до N70 - при орошении возрастает на 0,4-0,5. Максимальные агроэнергетические коэффициенты были получены на богаре при внесении дозы N50P70K40 (2,5), на орошении - при N70P70K40 (3,5). Уровень рентабельности производства сена на среднеспелом агрофитоценозе с повышением доз внесения минерального удобрения возрастает и достигает наибольшего уровня на богаре при внесении N50P70K40 (157%), на орошении -при N70P70K40 (227%>). Внесение повышенных доз азота на фоне Р70К40, как при орошении (N90), так и без него (N70-90), приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%). Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом травостое являются N70P70K40 на орошаемом и N50P70K40 на неорошаемом агрофитоценозах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В степном Зауралье Башкортостана на выщелоченном черноземе для получения продуктивности сеяных разнопоспевающих сенокосов на уровне 4,2-6,4 тыс. корм. ед. необходимо применять орошение оросительной нормой: 2000 м /га - на раннеспелом, 2300 м /га - на среднеспелом и 1700 м /га на позднеспелом травостоях в средние по увлажненности годы.

2. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,9 МДж ОЭ в 1 кг) на орошаемых разнопоспевающих сенокосах целесообразно поддерживать режим увлажнения: на раннеспелом травостое -предполивную влажность почвы 80-85% НВ и глубину расчетного слоя почвы 0,7 м, на среднеспелом - предполивной порог влажности 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом - 70-75% НВ и Н=1,0 м.

3. Для получения продуктивности в размере 3,0-3,2 тыс. корм. ед. на богаре и 6,2-6,4 тыс. корм. ед. при орошении и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе N50P70K40 без орошения и N70P70K40 - при орошении.

Заключение ^

Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2).

Режимы орошения разнопоспевающих травостоев влияли на энергетическую ценность корма. Наибольший выход обменной энергии обеспечивалось на раннеспелом травостое (65,1 ГДж/га) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (76,7 ГДж/га) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (57,9 ГДж/га) - при 70-75%) НВ и Н=Т,0 м. Затраты энергии на 100 кормовых единиц также изменялись в зависимости от увлажненности почвы (393-544 МДж). Агроэнергетический коэффициент был самым высоким: на раннеспелом травостое (3,0) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (3,2) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое (2,8) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Наименьшая себестоимость кормов (100 корм.ед.) достигается на раннеспелом травостое (63,6 руб) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (60,6 руб) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине увлажнения почвы 0,7 м, на позднеспелом (65,9 руб) - при поддержании влажности почвы не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м. Наибольшую себестоимость имеет сено, возделываемое на богаре (раннеспелый травостой — 75,1 руб, среднеспелый травостой - 74,2 руб, позднеспелый травостой - 77,6 руб).

Уровень рентабельности при орошении оказался самым высоким: на раннеспелом травостое (204%) - при предполивной влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, на среднеспелом травостое (219%) - при предполивном пороге влажности 70-75% НВ и расчетной глубине почвы 0,7 м, на позднеспелом (193%) - при поддержании влажности почвы не ниже 7075% НВ и Н=1,0 м.

Окупаемость капитальных затрат на орошаемых травостоях в зависимости от режимов орошения составила 3-4 года. На богаре окупаемость выше на 1 год, что связано с низкой продуктивностью неорошаемых травостоев.

Сопоставляя экономические и агроэнергетические показатели, приходим к выводу, что наиболее оптимальными режимами орошения разнопоспевающих травостоев являются:

-раннеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 80-85% НВ и глубина увлажнения 0,7 м;

-среднеспелого травостоя - предполивной порог влажности почвы 7075% НВ и расчетная глубина увлажнения 0,7 м;

-позднеспелого травостоя - предполивная влажность почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Минеральное удобрение на среднеспелом травостое привело к увеличению сбора обменной энергии с 1 га. Затраты энергии на 100 кормовых единиц с внесением минеральных удобрений снижались. Однако при внесении повышенных доз азота (N70.90) наблюдалось их повышение. Агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота на фоне Р70К40 (до N5o на богаре и до N70 - при орошении) возрастает на 0,4-0,5, но при повышенных дозах (N70.90 на богаре и N90 - при орошении) снижается на 0,71,1. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента получены на богаре (2,5) при внесении дозы N50P70K40, на орошении (3,5) - при

N70P 70^40

На неорошаемом среднеспелом агрофитоценозе чистый доход с 1 га составил 1,55 тыс.руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 2,80 без орошения и до 6,36 тыс.руб. - при орошении. Наибольший доход получен при внесении N50P70K40 без орошения и N70P70K40 - при орошении. Себестоимость 100 кормовых единиц при внесении минерального удобрения в дозе N0.50P70K40 снизилась от 90,1 до 75,1 руб, но при больших дозах удобрений N70-90P70K40 ~~ повысилась до 88,7 руб. Самое дешевое сено на богаре получено при внесении минерального удобрения в дозе N^P 70К40, при орошении - при внесении N70P7oK4o

Уровень рентабельности с повышением доз внесения минеральных удобрений повысился и достиг наибольшего значения на богаре (157%) при внесении N5oP7oK4o, на орошении (227%) - при N70P70K40. Внесение повышенных доз азота на фоне Р70К40, как при орошении (N90), так и без него (N70.90) приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%.

Наиболее выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом агрофитоценозе являются N70P70K40 на орошаемом и N50P70K40 - на неорошаемом травостоях, способствующие получению качественного корма с наименьшими затратами.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Производственная проверка результатов исследований по изучению режимов орошения разнопоспевающих травостоев и минерального питания бобово-злакового травостоя была проведена в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского научно-исследовательского института в 1999-2000 гг. на общей площади 220 га.

Весной, в начале отрастания травостоев вносили минеральные удобрения в дозе: на злаковых травостоях - NjqoPsoKso* на бобово-злаковых -Ы70Р?оК40- Для поддержания влажности почвы в оптимальных пределах (на раннеспелом травостое - предполивная влажность 80-85% НВ в расчетной глубине почвы 0,7 м, на среднеспелом бобово-злаковом травостое — предполивной порог влажности 70-75%) НВ в глубине увлажнения 0,7 м, на позднеспелом травостое - предполивная влажность 70-75% НВ и Н=1,0 м) проводили вегетационные поливы нормой 600-650 м3/га при помощи дождевальной машины "Фрегат". Фактическое водопотребление травостоев сверяли с расчетным, которое практически совпало. Травостои скашивали за сезон три раза по мере их поспевания. Урожайность в среднем за два года составила: раннеспелого травостоя - 68,2, среднеспелого - 84,5, позднеспелого - 62,3 ц/га сена. Содержание протеина в сене составило 15,917,5%). В пределах оптимального оказалось содержание и других питательных веществ. Себестоимость 1 ц сена составила в ценах I квартала 2004 года 43-48 руб.

Производственная проверка изучаемых приемов ухода разнопоспевающих сенокосов показала, что они позволяют существенно повысить урожайность сенокосов (на 25-30%) и получить качественное сено (Г класса) с наименьшими затратами.

Внедрение результатов исследований проводилось в 2001-2003 годы в совхозе "Сибайский" Баймакского района, в народном предприятии "Заветы Ильича" Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га, в результате чего ежегодно дополнительно собрано 650-700 т качественного сена из разнопоспевающих травостоев себестоимостью 100 кормовых единиц 62-78 руб (в ценах I квартала 2004 года).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)"

На правах рукописи

Япаров Гарифулла Хабибуллович

Продуктивность кормовых агрофитоценозов при оптимизации агротехники в условиях степной зоны Зауралья (Республика Башкортостан)

Специальность: 03.00.32 - биологические ресурсы

АвторефераI

диссершции на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2004

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный руководитель'

- доктор сельскохозяйственных наук Сафин Халил Масгутович

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный агроном Российской Федерации Петрова Галина Васильевна;

- кандидат сельскохозяйственных наук Юнусов Салават Ахмеювич

Ведущая организация - Башкирский государственный аграрный университет.

заседании диссертационного совета Д 220 051.05 в Оренбургском государственном аграрном университете: 460795, г. Оренбург, ул Челюскинцев, 18, Оренбургский ГАУ.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном автореферате (в двух экземплярах, заверенных печатью)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Ав гореферат разослан "(к.г. г

Ученый секретарь диссертационного совета, и , / кандидат биологических наук Я 7 ® ^ Немерсшина

Защита состоится

в . ч на

2136133

^ 1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В условиях степного Зауралья Башкортостана создание многолетних разнопоспевающих травостоев является гарантией достаточного обеспечения животноводства высокопитательными травянистыми кормами. Однако в настоящее время продуктивность сеяных сенокосов остается низкой (до 20-25 ц/га сена). Одной из основных причин этого является отклонение основных режимов почв от оптимальных значений, необходимых для интенсивного развития многолетних трав. Ранее проведенные исследования в Зауралье были направлены, прежде всего, на изучение приемов создания многолетних сеяных сенокосов. Адаптивные технологии ухода за разноиоспевающими сенокосами были изучены недостаточно. В этой связи возникла необходимость решения вопросов оптимизации водного и пищевого режимов многолетних травостоев для получения экологически чистых и качественных кормов.

Цель и задачи исследований Цель исследований - разработка научно обоснованной технологии ухода за разнопоспевающими сенокосами на черноземных почвах в степной зоне Зауралья Республики Башкортостан, гарантирующей производство высокопитательных, дешевых и экологически чистых травянистых кормов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи -выявить оптимальные режимы орошения многолетних разнопоспевающих травостоев;

-установить величину суммарного водопотребления, оросительных норм и числа поливов разнопоспевающих агрофитсгценозов;

-выявить наиболее эффективную дозу удобрения орошаемого и неорошаемого среднепоспевающего сенокоса;

-определить биофизические и биоклиматические коэффициенты разнопоспевающих сеяных травостоев;

-оценить качество и питательность сена сеяных сенокосов в зависимости от приемов ухода;

-дать биоэнергетическую и экономическую оценки приемам ухода за сеяными сенокосами.

Научная новизна. Впервые применительно к засушливым условиям степного Зауралья Башкортостана обоснованы оптимальные режимы орошения разнопоспевающих сенокосов; выявлено влияние режимов орошения и минерального удобрения на урожайность агрофитоценозов и биохимический состав корма; установлена оптимальная доза внесения минерального удобрения на среднеспелом травостое; определены величины суммарного водопотребления и оросительных норм разнопоспевающих сеяных травостоев, их биофизические и биоклиматические коэффициенты; дана биоэнергетическая и экономическая оценки приемов ухода за травостоями.

Практическое значение работы. Применение разработанных технологий ухода за разнопоспевающими сенокосами позволяет повысить их продуктивность на 3,0-3,2 тыс. корм. ед. с 1 га. Полученные биофизические и биоклиматические коэффициенты могут быть использованы при составлении эксплуатационных планов ипциипт, ищ.щпи и дррукуиргтяния оросительных

систем на многолетних сеяны;

с?е%кё<?ах:,^|АЛЬНАЯ Ьг- . 11КА

Реализация полученных результатов Разработанные приемы прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского НИИ сельского хозяйства на площади 220 га (1999-2000 гг) и внедрены в совхозе «Сибайский» Баймакского района, в народном предприятии «Заветы Ильича» Абзелиловского района Республики Башкортостан на общей площади 450 га (2001-2003 гг.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ученом совете Башкирского НИИ сельского хозяйства (1998-2004), на научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (Уфа, 2002), на межд. науч.-прак конф. "Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России" (Уфа, 2002), на респуб науч -прак конф., посвящ. 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан (Уфа, 2004), на регион, науч.-прак. конф. «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 267 наименований, из них 24 на иностранных языках.

2. условия, объекты и методы исследований

Зауральская с генная зона расположена в юго-восточной части Башкортостана и относится к засушливым районам. Среднегодовое количество осадков составляет 381 мм с колебаниями от 289 до 425 мм За ве!егационный период выпадает 150-200 мм. Гидротермический коэффициент изменяется от 0,8 до 1,2. Среднегодовая температура составляет 1,4-2,8°С Продолжительность периода со снежным покровом составляет 155-170 дней Перед снеготаянием запас воды в снеге составляет 45-46 мм, а в отдельные годы не превышает 18 мм.

Исследования проводились в опытно-производственном хозяйстве «Абзелиловское» Башкирского НИИСХ (1995-1998 гг.).

Почва - чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный тяжелосуглинистый на сложных аллювиально-делювиапьных карбонатных суглинках. В 100 г почвы содержание подвижного фосфора сосхавляет 7,6 мг (по Мачигину), обменного калия - 16,2 мг (на пламенном фотометре) и гидролизуемого азота - 15,4 мг (по Корнфильду).

Для выполнения поставленных задач были проведены три опыта.

Опыт 1. Установление оптимальных режимов увлажнения почвы под разноиоспевающими травостоями.

Схема опыта:

Фактор А - режим увлажнения 1 Предаоливная влажность почвы 70-75%НВ, глубина увлажнения 0,7 м

2. — " - - " — " __ " — " — " _ " 70-75%НВ, — " — " — " — " - 1,0 м

3. — " — " — " — " — " — " — " 80-85%НВ, — " — " — " — 0,7 м

4. — " — " _ - " — " — " — " — " 80-85%НВ, — " — " — 1,0 м

Фактор Б - тип травостоя

1. Раннеспелый

2. Среднеспелый

3. Позднеспелый

В состав травостоев были включены рекомендуемые для степною Зауралья виды трав раннеспелый - пырейник волокнистый (12 кг/га) + овсяница луговая (14); среднеспелый - кострец безостый (8) + люцерна синегибридная (12) + овсяница луговая (8); позднеспелый - пырей сизый (14) + овсяница луговая (12). Были использованы районированные сорта трав-пырейника волокнистого - сорт Омский, овсяницы луговой - Пензенская 1, костреца безостого - Башкирский местный, люцерны синегибридной -Чишминская 131, пырея сизого - Ростовский 31. Травостои возделывались на фоне рекомендуемых для данной зоны минеральных удобрений - Ы80Р70К<;(|

Опыт 2. Эффективность минеральных удобрений и орошения на среднеспелом травостое.

Схема опыта:

Фактор А - удобрение

1. Без удобрений (контроль)

2. Р70К40

3 Р-,„К4(| + N.,0

4. Р70К40 + Ы50 5 Р70К411 + Ы7„ 6. РТОК4() -I- КХ)

Фактор Б - орошение

1. С орошением

2. Без орошения

Опыт 3. Установление биоклиматических и биофизических коэффициентов разнопоспеваюших травостоев.

1 Раннеспелый травостой

2 Среднеспелый травостой

3 Позднеспелый травостой

Минеральные удобрения в виде мочевины, двойного суперфосфата и хлористого калия были внесены поверхностно (весной, в начале отрастания трав). Травостои скашивали в фазе колошение - начало цветения злаковых трав и в фазе бутонизации бобовых. Поливы осуществлялись дождевальной машиной ДКШ-64 Опыты проводили на травостоях 1994 года посева. Повторность опытов - четырехкратная, расположение делянок последовательное. Площадь опытной и учетной делянок 50 м2.

Экономическая эффективность приемов ухода за травостоями определялась по нормативам, принятым в ОПХ «Абзелиловское» Башкирского НИИСХ, биоэнергетическая оценка - по методике ВНИИ кормов (1985) Статистическая обработка данных по урожайности производилась методом дисперсионного анализа (В.А Доспехов, 1973).

3. влияние режима увлажнения почвы на угожайнооь разнопоспевающих травостоев

Поливной режим сеяных сенокосов определяли метеорологические условия и поддержание влажности почвы на заданных уровнях. Наибольшее количество оросительной воды потребовалось в засушливом 1995 году, наименьшее - в более увлажненном 1997 году. Вегетационные периоды 1996 и 1998 годов по увлажненности были близки к среднемноголетним. С возрастанием предполивной влажности почвы от 70-75 до 80-85% НВ и сокращением глубины промачивания от 1,0 м до 0,7 м поливная норма уменьшалась, а количество поливов и оросительная норма увеличивались.

В среднем за годы исследований на всех трех изучаемых агрофитоценозах наибольшее количество поливов проводилось при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м (раннеспелый - 5 поливов оросительной нормой 2001 м3/га, среднеспелый - 6 и 2625, позднеспелый - 5 и 2079) Наименьшее количество поливов и оросшельной воды потребовалось при режиме орошения 70-75% НВ и Н=1,0 м (табл. 1) В орошении больше других нуждался среднеспелый травостой, оросительная норма по вариантам опытов составила 2152-2625 м3/га Наименьшее количество оросительной воды потребовалось для поливов раннеспелого травостоя (16152001 м'Уга).

Таблица 1

Структура суммарного водопотребления разнопоспевающими травостоями ___________за 1995-1998 годы___

Пред-поливна я влажность пснвы, %НВ Глубин а увлажнения, м Поливная норма, м /га Количеств 0 поливов, шт Использование воды за счет Суммарное водопотреб-ление, m7i а ь , 1

запасов почвенной влаги, м3/га атмосферных осадков, м3/га ороси-тельно й нормы, м /га в S § е-г so? -е- с й •e-g - ° О ш

Раннеспелый травостой

70-75 0.7 600-650 3 502 1520 1755 3777 6,2

1,0 650-700 3 524 1520 1615 36591 6.3

80-85 0,7 400-500 5 429 1520 2001 3950 6 0

1,0 | 500-600 4 477 1520 1820 38 Í7 6.1

Среднеспелый травостой

70-75 0,7 600-650 4 482 1520 2275 4277 5.4

1.0 650-700 4 501 1520 2152 4173 5.6

80-85 0,7 400-500 6 387 1520 2625 4532 5.4

1,0 500600 5 435 1520 2414 4369 5 4

Позднеспелый травостой

70-75 0,7 600-650 4 398 1520 1860 3778 6 3 6.4

1,0 650-700 3 439 1520 1683 3642

80-85 0.7 400-500 5 322 1520 2079 3921 3819 6.3 6.4

1,0 500-600 4 373 1520 1926

Поливной режим оказывал решающее влияние на величину суммарного водопотребления сеяных травостоев. Поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м определило самые высокие значения суммарного расхода воды на всех трех типах изучаемых а! рофитоценозов раннеспелого 3950, среднеспелого - 4532, позднеспелою - 3921 м^/га. Самые низкие значения суммарного водопотребления наблюдались при 70-75% НВ и Н^1,0 м (раннеспелый - 3659, среднеспелый - 4173, позднеспелый - 3642 м'/га)

Наибольшее количество воды в среднем за годы исследований потреблял среднеспелый травостой (4173-4532 м3/га). Раннеспелый и позднеспелый травостои потребляли примерно одинаковое количество влаги (соответственно 3659-3950 и 3642-3921 м1/га). Самый низкий коэффициент водопотребления на всех травостоях отмечен при режиме 80-85% ПВ и Н=0,7 м (раннеспелый - 6,0, среднеспелый - 5,4; позднеспелый - 6,3), самый высокий - при 70-75% НВ и Н~1,0 м (соответственно 6,3; 5,6; 6,4).

Режим орошения почвы оказывал существенное влияние на урожайность сеяных травостоев (табл. 2).

Таблица 2

Урожайность разнопоспевающих травостоев в зависимости от режима

орошения (ц/га СВ)

Режим 1995 1996 1997 1998 Ср. за Прибавка СВ

\ влажнения от оро- на 1 мм

почвы год год юд год 4 года шения. поливной

ц/га воды, и

Раннеспелый травостой

Без орошения 34.9 34,1 32,0 29,3 32.6 - -

70-75%НВ. Н=0.7 м 65.4 64,1 59 9 56.3 61 4 28.8 16.4

70-75%НВ. Н= 1,0 м 61,1 59,8 56,0 53.5 1 57.6 25.0 15.5

80-85%НВ, Н=0,7 м 69.9 68,8 64.2 60.4 65,8 33.2 16.6

80-85%НВ,Н- 1,0 м 65,8 65,0 60,3 57.2 62,1 29.5 16,2

Среднеспелый травостой

Ьез орошения 42,2 43,9 46,7 37,8 42,7 - -

70-75%НВ, Н=0,7 м 80,6 84,6 78,6 72,2 л 79,0 36,3 16,0

70-75%НВ, Н=1.0 м 76,3 80,4 74,5 69,3 75,1 32.4 15.1

80-85%НВ,Н=0.7м 86.2 89,9 83,7 77,5 84,3 41,6 15.8

80-85%НВ. Н= 1,0 м 82,0 85,9 79.2 74,8 80,5 37,8 15.7

Позднеспелый травостой

Без орошения 34,1 35.7 32.8 30,3 33.2 - -

70-75%НВ. Н=0,7 м 61,3 63,7 58,4 54,7 59.5 26,3 14.1

70-75%НВ, Н=1,0 м 58,8 61,4 56,0 52.6 57,2 24.0 14,3

80-85%НВ, Н=0,7 м 64,1 66,9 61.2 57,5 62,4 29.2 14,0

80-85%НВ.Н=1,Ом 61.9 64,4 59,1 54,9 60.1 26.9 14 0

ПСРи5. ц/га фА 2,0 2,1 2,3 1,9 2,0 - -

ф.Б 2,9 3.2 3,4 2.8 2.9 - -

Наибольший сбор СВ в среднем за 4 года на всех агрофитоценозах был получен при предполивном пороге влажности 80-85% НВ, глубинах увлажнения 0,7 и 1,0 м и составил - соответственно на раннеспелом травостое

65,8 и 62,1 ц/га, на среднеспелом - 84,3 и 80,5, на позднеспелом - 62,4 и 60,1 ц/га. Максимальная продуктивность травостоев отмечена при предполивной влажности 80-85% и Н=0,7 м, что объясняется использованием наибольшего количества оросительной воды при этом режиме увлажнения.

Поддержание влажности почвы в слое 1,0 м не ниже 70-75% НВ на всех агрофитоценозах потребовало наименьшего количества поливной воды за вегетационный период и обеспечило минимальный выход СВ (раннеспелый травостой - 57,6, среднеспелый - 75,1, позднеспелый - 57,2 ц/га)

Более эффективно орошение на раннеспелом и среднеспелом травостоях, где при расчетной глубине 0,7 м и предполивном пороге влажности 80-85% НВ (раннеспелый) и 70-75% НВ (среднеспелый) прибавка сена на 1 мм поливной воды составляет соответственно - 16,4 и 16,0 кг. Позднеспелый травосюй наиболее отзывчив на полив при режиме 70-75% НВ и Н-1,0 м (14,3 кг) Отзывчивость агрофитоценозов на режимы орошения зависела от влаголюбивости трав в смесях.

На раннеспелом травостое наибольший сбор с 1 га кормовых единиц (5200 корм, ед.), обменной энергии (65,1 ГДж) и сырого протеина (11,0 ц) получен при поддержании влажности почвы в слое 0,7 м не ниже 80-85% НВ (табл. 3). Среднеспелый агрофитоценоз наиболее отзывчив на поливы при режиме 70-75% 11В и Н=0,7 м (соответственно 6162 корм, ед., 77,4 ГДж и 12,2 ц). Позднеспелый травостой обеспечивал максимальный выход кормовых единиц (4230 корм, ед.), обменной энергии (57,9 ГДж) и сырого протеина (9,0 ц) при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Таблица 3

Продуктивность разнопоспевающих агрофитоценозов в зависимости от

режима орошения

Предооливная влажность почвы Сбор с 1 га

сухою вещества, ц кормовых I обменной единиц энер1ии. 1 Дж сыр01 о протеина, и

Раннеспелый травостой

Без орошения 32.6 2570 32.3 5.6

70-75%НВ. Н=0,7 м 61,4 4790 60,2 10.4

70-75%НВ, Н=1,0 м 57,6 4490 56,4 9.8

80-85%НВ.Н=0,7м 65,8 5200 65,1 1 1,0

80-85%НВ. 11 1,0 м 62.1 4840 60.9 10.4

Среднеспелый травостой

Без орошения 42,7 3200 41,0 6.7

70-75%! 1В,И-0,7м 79,0 6162 77,4 12.2

70-75%НВ, Н= 1,0 м 75.1 5560 72,1 1 1.5

80-85%НВ, Н 0,7 м 84,3 5730 76,7 12.0

80-85%НВ,11=1,0 м 80,5 5870 76,5 12,1

Позднеспелый травостой

Без орошения 33,2 2390 31,2 4.8

70-75%НВ, №=0,7 м 59,5 4160 55,9 8 6 1

70-75%НВ. Н=1,0 м 57,2 4230 57,9 9.0

80-85%НВ. П=0.7 м 62,4 4180 56.8 8.3

80-85%НВ, Н= 1,0 м 60.1 4140 55,9

Ботанический состав раннеспелого травостоя претерпел по годам пользования значительные изменения. Если в первый год овсяница луговая занимала при орошении от 44 до 49% от массы СВ (по вариантам увлажнения), то уже к четвертому году содержание ее снизилось до 33-36%. Содержание пырейника волокнистого по годам, напротив, увеличивалось: при орошении от 46-49% (1-й год) до 61-63% (4-й год), без орошения от 50 до 64%. Во все годы пользования овсяница характеризовалась наибольшим содержанием в урожае при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м, наименьшим - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Содержание пырейника в травостое было максимальным при 70-75% НВ и Н=1,0 м, минимальным - при 80-85% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием оросительных норм содержание овсяницы увеличивалось, пырейника, наоборот, снижалось. Общее содержание злаковых в травостое с годами пользования возрастало.

В составе среднеспелого травостоя в 1-й год пользования преобладал бобовый компонент, а в последующие 3 года - злаковые. Доля люцерны синегибридной сократилась при орошении от 43-48% (1-й год) до 11-15% (4-й год), без орошения от 48 (1-й год) до 16% (4-й год). Злаковые травы с годами вытесняли бобовый компонент из травостоя. В первый год пользования содержание злаковых трав составляло 46-55% при орошении и 46% без орошения, а на 4-й год составляло соответственно - 80-87% и 78%. Значительным увеличением содержания в урожае по годам отличался кострец безостый Содержание овсяницы луговой не претерпело значительных изменений.

Ботанический состав среднеспелого агрофитоценоза значительно зависел от режима увлажнения почвы. Кострец безостый и овсяница луговая во все годы пользования характеризовались наибольшим содержанием в травостое при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м, наименьшим - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Люцерна, наоборот, отличалась наибольшим содержанием при режиме 70-75% НВ и Н=1,0 м, наименьшим - при 80-85% НВ и Н=0,7 м. При увеличении влажности почвы бобовый компонент выпадает быстрее из-за более сильного угнетения со стороны злаковых.

В составе позднеспелого травостоя содержание пырея сизого в первый год пользования при орошении составило 33-38%, без орошения - 41%. К четвертому году пользования пырей в травостое занимал 63-71% при орошении и 69% без орошения Хорошее развитие пырея по годам привело к угнетению более слабой овсяницы луговой. В составе агрофитоценоза наибольшее содержание злаковых наблюдалось при предполивной влажности 80-85% НВ и 11^0,7 м, наименьшее - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Возрастание содержания злаков в травостое с увеличением увлажненности вызвано, прежде всего, благоприятным воздействием дополнительной влаги на рост и развитие овсяницы. При этом относительное содержание пырея в травостое несколько снижалось.

В корме, заготовленном из раннеспелого травостоя, содержание сырого протеина (16,9%), сырого жира (3,58%), сырой клетчатки (26,4%) было наименьшим при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н~0,7 м, т е при максимальной оросительной норме (табл. 4). С уменьшением оросительной нормы содержание вышеперечисленных элементов в корме незначительно увеличивалось и имело наибольшие значения без орошения. По содержанию сырой золы и БЭВ наблюдалась обратная закономерность. Наибольшее содержание валовой энергии (18,9 МДж) и кормовых единиц (0,79 к.ед.) в 1 кг СВ из раннеспелого травостоя наблюдалось при возделывании трав без орошения, а также при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н-0,7 м.

Таблица 4

Содержание питательных веществ и энергии в сене в зависимости от режима орошения травостоев (в среднем за 4 года)

Предполивная влажность почвы Сырой протеин, % Сырой жир, % Сырая клетчатка, % Сырая зола, % БЭВ, % Вазовая энергия в 1 и СВ.Щж Обменная энергия в 1 кг СВ.МДж Ксрм. един в 1 кгСВ Переваримый протеине 1кг СВ,г Содержание перев протеина в к.ед, г

Раннеспелый травостой

Без орошения 17,5 3,64 27,2 7,1 44,6 18,9 9,9 0,79 125 158

70-75%НВ. Н=0,7 м 17,2 3,62 26,9 7,3 45,0 18,8 9,8 0,78 122 156

70-75%НВ, Н=1.0 м 17,3 3,64 27,0 7,4 44,7 18,8 9,8 0,78 123 158

80-85%НаН=Ю,7м 16,9 | 3,58 26,4 7,3 45,8 18,9 9,9 0,79 120 152

80-85%НВ, Н=1,0 м 17,1 3,60 26,9 7,6 44,8 18,8 9,8 0,78 121 155

Среднеспелый травостой

Без сношения 15,6 3,16 28,3 7,2 45,7 18,7 9,6 0,75 108 144

70-75%НВ, Н=0,7 м 15,5 3,23 27,8 7,2 46,3 18,8 9,8 0,78 107 137

70-75%НВ, Н= 1,0 м 15,3 3,20 28,0 7,8 45,7 18,6 9,6 0,74 105 142

80-85%НВ.Н=0,7м 14,9 3,37 27,9 8,9 43,9 18,2 9,3 0,70 102 146

80-85%! 1В,Н= 1.0 м 15,0 , 3.19 27,9 8,0 45,9 18,5 9,5 0,73 103 141

Позднеспелый травостой

Без орошения 14,6 ! 3,22 29,3 8,2 44,7 18,5 9,4 0,72 99 137

70-75%НВ.Н=0.7м 14,5 3,26 28,8 8,4 45,0 18,4 9,4 0,70 98 140

70-75%НВ. Н=1.0 м 14,5 3.17 28,0 7,8 46,5 18.6 9,6 0,74 98 132

Ш5%НВ.Н=0.7м 14,4 3.46 29,2 9.8 42,1 18,0 9,1 0,67 97 145

80-85%НВ. Н-1.0 м 14,5 3.33 28,6 9,6 44,0 18,2 9.3 0,69 98 142

В сене, полученном из среднеспелого травостоя, наибольшее содержание обменной энергии (9,8 МДж) и кормовых единиц (0,78 к.ед ) получено при увлажнении слоя почвы 0,7 м не ниже 70-75% НВ С возрастанием оросительных норм содержание питательных элементов и энергии в корме незначительно уменьшалось. Максимальное содержание обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74 к.ед.) в 1 кг СВ из позднеспелого агрофитоценоза отмечено при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н=1,0 м.

По содержанию основных питательных веществ - сырого протеина и сырой клетчатки сырье из разнопоспевающих травостоев при всех изучаемых режимах орошения пригодно для приготовления сена 1 класса (ОСТ 102432000). Наиболее высоким качеством отличалось сено из раннеспелого агрофитоценоза

4. Влияние уровня минерального питания на урожайность и качество сена среднеспелого травостоя

Как показали опыты, минеральные удобрения значительно повышают урожайное 1Ь среднеспелого агрофитоценоза. Фосфорно-калийное удобрение в дозе РуцК^п в первый год пользования увеличило урожайность неорошаемого травостоя на 5,9 ц/га СВ (табл. 5). Внесение азотного удобрения на фоне Р711К4» привело к дальнейшему повышению урожайности

Таблица 5

Влияние доз внесения минеральных удобрений на урожайность сеяного среднеспелого сенокоса, ц/га СВ

Доза минер. 1995 г 1996 г 1997 [ 1998 г В среднем

удобрений за 4 года

Без орошения

Без удобр. 28,8 29,6 32,3 25,5 29,1

Р70К40 34,7 36,4 36,7 30,9 34.7

МзоРтоКм 38,9 40,4 43,4 34,9 39.4

42,2 43,9 46.7 37,8 42,7

^7оР7()К4() 42,5 44,3 47,5 37.8 43.0

^Р71)К4() 42,7 44,7 47,9 37.7 43.2

С орошением

Без удобр. 58,5 59,6 57.0 52,1 56.8

Р70К40 68,0 71.3 66.4 61.1 66.7

КзоРтоК« 74,2 77,8 72.3 66,5 72.7

М^оРтоК«! 80,6 84,6 78.6 72.2 79.0

^7оР?оК4() 85,8 90,2 83.8 77.0 84.2

Т^Щ)Р7(}К40 86,8 91,3 84,6 77.3 85.0

НСР05, ц/га фА 1,6 1,8 2.2 1.4 1 7

ф.Б 2,3 2,6 3,1 2,0 2 4

На второй год пользования прибавка урожая от удобрений была выше (6,8-15,1 ц/га СВ). Своего максимального уровня урожайности на богаре среднеспелый травостой достиг на третий год (32,3-47,9 ц/га СВ). В среднем за

4 года пользования на неорошаемом травостое без применения удобрений урожайность составила 29,1 ц/га СВ. При внесении Р70К40 и N<«^70^11; урожайность составила - соответственно 34,7 и 43,2 ц/га СВ

Эффективность азотных удобрений на среднеспелом сенокосе в значительной степени определялась дозой их внесения, содержанием бобового компонента в травостое и применением орошения Применение минеральною азота в дозе 30-50 кг/га на фоне Р70К4« без орошения и 30-70 кг/га при орошении, обеспечивало существенную прибавку урожайности, начиная с первого года их внесения На второй и третий годы азотные удобрения дали наибольшую прибавку урожайности, как при орошении, так и на богаре

На богаре при внесении повышенных доз минеральных удобрений (N7,, .,г)р7,,К4о) окупаемость их прибавкой урожая снижалась. В среднем за четыре года пользования самая высокая окупаемость 1 кг д в. удобрений (8,5 кг СВ) наблюдалась при внесении М5цР7,|К4о, а при орошении - N70P70K.11, (15,2 кг) По мере снижения доли бобовых в травостое была отмечена тенденция к снижению оплаты удобрений урожаем.

На среднеспелом неорошаемом агрофитоценозе внесение минеральных удобрений способствовало повышению сбора кормовых единиц с 1 га до 3160 корм, ед., обменной энергии с 27,1 до 41,0 ГДж и сырого протеина с 4,3 до 6,7 ц (табл. 6). Наибольшее количество кормовых единиц (3160 корм, ед.), обменной энергии (41,0 ГДж) и сырого протеина (6,7 ц) с 1 га получено при внесении на богаре минерального удобрения в дозе ^оР7оК<т- Дальнейшее повышение доз азота (N70-90) не увеличивало вышеперечисленные показатели.

1аблица 6

Продуктивность среднеспелого агрофитоценоза в зависимости от доз внесения минеральных удобрений (в среднем за 1995-1998 гг )

Доза внесения Сбор с 1 га

удобрений сухого кормовых , обменной сырою

вещества, ц единиц энергии, ГДж про!еина. ц

Без орошения

Без удобр. 29.1 2010 27.1 4.3

Р70К40 34,7 2460 32,6 5.2

ИэоРтоК« 39,4 2830 37,4 6,0

N50P70K.11) 42,7 3160 41,0 6,7

^70Р70^40 43,0 3100 40.8 6.6

43,2 3070 40,6 6.6

При орошении

Без удобр. 56,8 4030 53.4 8,4

Р70К40 66,7 4730 62.7 9,9

^()Р7ОК40 72,7 5230 69.1 10.9

N"^70^411 79,0 5850 75.8 12.0

^оР7оКю 84,2 6320 81,7 13.1

N90? 70^40 85,0 6120 80,8 13.0

На среднеспелом травостое, благодаря совместному действию удобрений и орошения, сбор кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с 1 га практически удвоился. Максимальный сбор с 1 га кормовых единиц (6320

корм ед.), обменной энергии (81,7 ГДж) и сырого протеина (13,1 ц) получен при внесении Ы7оР7оК4о. Дальнейшее увеличение дозы азота (до N90) не повышало выход с 1 га вышеперечисленных показателей.

Внесение азота в дозе 30-70 кг на 1 га на фоне фосфорно-калийного удобрения (Р70К40) оказывало определенное влияние на видовой состав среднеспелого агрофитоценоза (рис. 1). Причем влияние усиливалось с увеличением дозы внесения азота. Так, на второй год содержание злаков увеличилось по сравнению с фоном Р70К40 при внесении 90 кг/га азота без орошения с 48 до 68%, при орошении - с 52 до 70% Содержание люцерны под влиянием высоких доз азота 90 кг/га уменьшилось по сравнению с Р70К40. без орошения с 47 до 25%, при орошении - с 44 до 23%. На третий и четвертый годы пользования травостоем наблюдалось дальнейшее выпадение бобового компонента из травостоя, особенно это сильно проявлялось при внесении азотного удобрения в повышенных дозах (70 и 90 кг/га).

В первый год пользования среднеспелым агрофитоценозом из злаков преобладала овсяница луговая, как более быстро развивающийся компонент, к третьему году пользования усилился кострец безостый. Лучший рост костреца, как при орошении, так и на богаре, отмечен при внесении азота в дозе N7(1.9,1, где относительное содержание его достигло 46-50%. Орошение способствовало повышению в травостое доли злаковых трав и понижению доли бобовых.

Применение азотного удобрения на фоне фосфорно-калийного вызвало снижение содержания люцерны синегибридной в травостое. Степень отрицательного влияния азота во многом определялась дозой внесения азотного удобрения и характером увлажнения. При внесении азота в дозе 30 кг на 1 га на четвертый год пользования сенокосом доля бобового компонента составляла без орошения 19%, при орошении - 16%, а при Ы90 она снизилась -соответственно до 9 и 8%.

Внесение минеральных удобрений на среднеспелый агрофитоценоз оказало незначительное влияние на биохимический состав корма, т.е на его питательность. При внесении фосфорно-калийного удобрения в дозе Р70К40 проявилась тенденция к незначительному повышению содержания сырого протеина. Повышение дозы азота на фоне Р7оК4о также способствовало незначительному повышению содержания сырого протеина. На богаре концентрация сырого протеина оказалась наибольшей при дозе азота 50 кг на I га(15,6%), на орошении - при дозе N70 (15,5%). Дальнейшее увеличение дозы азота не оказало влияния на содержание сырого протеина в корме. Колебания в содержании сырого протеина при внесении различных доз удобрений, а также по укосам зависели в первую очередь от участия в травостое люцерны синегибридной и уровня внесения азота.

Концентрация обменной энергии в сене при внесении минерального удобрения в дозе N5^7(^4(1 повысилась на неорошаемом среднеспелом травостое с 9,3 до 9,6 МДж Дальнейшее увеличение доз азотного удобрения от 70 до 90 кг/га на богаре привело к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,6 до 9,4 МДж в 1 кг СВ. Аналогичная закономерность наблюдалась при орошении. Здесь максимальная концентрация обменной энергии в 1 кг СВ получена при внесении удобрений в дозе ^оР™^».

Без удобрений

14

Без орошения

Р70К40

таи

N30? 70^40

1995 1996 1997 1998

Без удобрений

1995 1996 1997 1998 При орошении

1995 1996 1997 1998

НзоР7оК40

1995 1996 1997 1998

N50? 7()К40

1995 1996 1997 1998 1995 1996 1997 1998

N7»? 70^40

N90^70^40

1997 1998

- люцерна синегибридная

- кострец безостый

- овсяница луговая

- несеяные травы

Рис. 1. Влияние орошения и удобрений на ботанический состав среднеспелого агрофитоценоза по годам пользования (% от СВ)

На богаре наибольшее содержание в 1 кг СВ обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74 к.ед.) наблюдалось при внесении N5»? 70К40, при орошении (9,7 МДж и 0,75 к.ед ) - ^оРтоК«).

5. Режимы орошения разнопоспевающих сеяных травостоев

Назначение поливов на практике производится с учетом заранее рассчитанного графика изменения суммарного водопотребления. Различными исследователями предложены многочисленные методы и формулы по его определению, однако большинство формул имеет региональную ограниченность. В связи с этим весьма важно правильно выбрать метод расчета водопотребления сельскохозяйственных культур с учетом почвенных и климатических условий района, так как иначе можно получить завышенные и ж заниженные величины суммарного водопотребления В этих целях были сопоставлены рассчитанные величины суммарного водопотребления по методам Н.И. Иванова, Л.И. Зубенок с фактическим водопотреблением, полученным экспериментальным путем, т.е. методом водного баланса.

Результаты расчета суммарного водопотребления по названным расчетным методам дают завышенные величины (на 30-40%) по сравнению с фактическим водопотреблением. К тому же расчетные методы даю г универсальное водопотребление, т е. независимо от возделываемой культуры В связи с этим возникла необходимость использовать биоклиматический (А М Алпатьева) и биофизический (Г.К. Льгова) методы определения суммарного водопотребления, основанные на учете метеорологических условий и физиологических свойств культур.

Биоклиматические и биофизические коэффициенты (Кь и Кф) в данной работе определены по формулам:

Кь - £Ефа1< /Еёф / афак,

где: £Ефл< - суммарное водопотребление по декадам, определяемое методом водного баланса, мм;

- сумма дефицитов влажности воздуха за этот период, мм,

ЕЦа» - сумма температур воздуха за декаду, °С

Зональные значения биофизических и биоклиматических коэффициентов, полученные по результатам опытов, приведены в 1аблице 7

Вычисленные подекадные коэффициенты могут быть исполыованы проектными и эксплуатационными организациями при расчете суммарною водопотребления и оросительной нормы сеяных сенокосов для условий различной водообеспеченности.

На основе опытов определены значения оптимальных оросительных норм разнопоспевающих травостоев- раннеспелый - 2000, среднеспелый 2300, позднеспелый - 1700 м3/га (в средние по влагообеспеченности годы)

Таблица 7

Биоклиматические и биофизические коэффициенты разнопоспевающих травостоев для условий степного Зауралья

Ьиоклиматические Биофизические

Месяц Де- коэффициенты коэффициенты

када раннеспе среднесп поздне- раннеспе среднесп поздне-

лый елый спелый лый елый спетый

Апрель 3 0,27 0.24 0,20 0,14 0,13 0 11

1 0,30 0,30 0,24 0.16 0,16 0.13

Май 2 0.33 0.35 0.29 0.17 0.18 0.15

3 0,39 0,39 0,31 0,20 0,20 0,16

1 0,45 0.46 0,34 0,22 0,23 0.17

Июнь 2 0,42 0,48 0,36 0,20 0,23 0.17

3 0,42 0,42 0,37 0,19 0,19 0,17

1 0,43 0,47 0,37 0.19 0,21 0.16

Июль 2 0,44 0,50 0,40 0,19 0,21 0.17

3 0.43 0,51 0,42 0,18 0,22 • 0.18

1 0,44 0.50 0,43 0,18 0.21 0,18

Август 2 0.42 0.46 0.44 0.17 0.19 0.18

3 0.34 0.39 0.40 0,13 0,15 0.15

Сентяб 1 0,23 0,27 0,32 0.10 0,11 0.13

РЬ 2 0,20 0.25 0,27 0,08 0.10 0.1 1

6. Экономическая и агроэнергешческая оценки приемов ухода за сеяными травостоями

Агроэнергетическая оценка. Расчеты показали, что заготовка сена на многолетних разнопоспевающих сенокосах характеризуется относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма на 1 га (13,525,2 ГДж), высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2).

Режимы орошения разнопоспевающих травостоев значительно влияют на энергетическую ценность корма. На раннеспелом травостое наибольший выход обменной энергии (65,1 ГДж/га) был получен при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м (табл. 8). Максимальный сбор энергии на среднеспелом травостое (76,7 ГДж/га) обеспечивался при 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом (57,9 ГДж/га) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м.

Агроэнергетические коэффициенты режимов орошения были высокими и составили: на раннеспелом травостое 2,6-3,0, на среднеспелом - 2,8-3,2, на позднеспелом 2,3-2,8. На раннеспелом травосгое поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м позволило получить корма с наименьшими затратами совокупной энергии на 100 корм ед. (417 МДж) при наибольшем агроэнергетическом коэффициенте (3,0) Наилучшие агроэнергетические показатели на среднеспелом травостое получены при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом - при 70-75% и Н=1,0 м.

Таблица 8

Агроэнергетическая оценка режимов орошения разнопоспевающих травостоев (в среднем за 1995-1998 годы)

Про- Энергети- Затраты совокупной Прибавка от Затраты совок\ пной энергии на Агро-

Предполивная дук гив- ческая энергии на орошения с производство прибавки сена энергети-

влажность ность. ценность производство сена 1 га* ческии

почвы кед /га урожая. на 1 га. на 100 корм. корм. оэ. на 1 га. на 100 корм. на 1 ГДж, коэффи-

Г.фю'гаОЭ ГДж ео,МДж един ГДж ГДж ед.,МДж МДж циент

Раннеспелый травостой

Без орошения 2570 32,3 13,5 525 - - - - - 1.8

70-75%НВ, Н=0.7 м 4790 60,2 20,8 434 1660 20,9 7,3 440 349 2,9

70-75%НВ, Н= 1.0 м 4490 56,4 20,5 457 1440 18,1 7,0 486 387 2,6

Ш5%™,Н=0,7м 5200 65.1 21,7 417 1970 24,6 8Д 416 333 3,0

80-85%НВ, Н=1.0 м 4840 60,9 21,3 440 1700 21,4 7,8 459 364 2,7

Среднеспелый травостой

Без орошения 3200 41,0 15.8 494 - - - - 1,9 .

70-75%НВ, Н=0,7 м 6162 77,4 24.2 393 2220 27,3 8,4 378 308 3.2

70-75%НВ, Н= 1.0 м 5560 72,1 23,8 428 1770 23,3 8,0 452 343 2,9

80-85%НВ, Н=0,7 м 5730 76,7 25,2 440 1900 26,8 9.4 495 351 2.8

80-85%НВ,Н=1,0м 5870 76,5 24,7 421 2000 26,6 8,9 445 335 3.0

Позднеспелый травостой

Без орошения 2390 31,2 13,0 544 - - - - - 1.8

70-75%НВ, Н=0,7 м 4160 55.9 20,5 493 1330 18.5 7,5 564 405 2.5

70-75%НВ. Н= 1.0 м 4230 57.9 20,2 478 1380 20.0 7,2 521 360 2,8

8О850/аНВ. НЮ.7 м 4180 56.8 21,3 509 1340 19,2 83 619 432 23

80-85°' оНВ. Н= 1.0 м 4140 55.9 20.9 505 1310 18,5 7.9 603 427 2.3

•Примечание - с > четом 25% потери сена при уборке.

На среднеспелом агрофитоценозе внесение фосфорно-калийного удобрения в дозе Р7оК4и привело к увеличению сбора обменной энергии с 1 га на 5,5 ГДж без орошения и на 9,3 ГДж при орошении. Внесение азотного удобрения на фоне Р70К40 значительно повысило выход обменной энергии с единицы площади. Затраты энергии на производство 100 корм, ед с внесением минеральных удобрений снизились Однако при внесении более высоких доз азота (N7,1.9«) наблюдалось их повышение.

Агроэнергетический коэффициент при выращивании среднеспелого травостоя без удобрений составил 1,7 без орошения и 2,1 - при орошении При внесении минерального удобрения агроэнергетический коэффициент возрос на 0,4-1,4. Максимальные значения агроэнергетического коэффициента получены на богаре (2,5) при внесении дозы М5()Р7оК,ш, на орошении (3,5) - при Ы7оР7<]К,ш. При более высокой дозе азота {N70.90 - без орошения и N90 - при орошении) наблюдалось некоторое его снижение (на 0,7-1,1). При увеличении дозы минерального удобрения затраченная совокупная энергия росла быстрее полученной обменной энергии в урожае.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что полученный корм характеризуется самой низкой себестоимостью 100 корм, ед.: на раннеспелом травостое (63,6 руб) при предполивной влажности 80-85% НВ и Н~0,7 м, на среднеспелом (60,6 руб) - при 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом (65.9 руб) - при 70-75% НВ и Н=1,0 м (расчеты произведены в ценах на I кв. 2004 г.). Уровень рентабельности оказался самым высоким на раннеспелом травостое (204%) - при режиме 80-85% НВ и Н=0,7 м, на среднеспелом (219%) - при 7075% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом (193%) -'при 70-75% НВ и Н=1.0 м

Наиболее экономически выгодными режимами орошения разнопоспевающих агрофи гоценозов оказались: раннеспелого - 80-85% НВ и Н=0,7 м; среднеспелого - 70-75% НВ и Н=0,7 м, позднеспело! о 10-15% НВ и Н=1,0 м.

Установлено, что минеральное удобрение на среднеспелом травостое способствует значительному повышению чистого дохода с 1 га На неорошаемом травостое чистый доход с 1 га составил 1,55 тыс руб, а при внесении минеральных удобрений он повысился до 2,80 без орошения и до 6,36 тыс.руб. - при орошении Самый большой доход получен при внесении Ы5||Р7()К|о без орошения и Ь^^оКдо - при орошении.

Себестоимость 100 корм. ед. при внесении минерального удобрения в дозе Ы0.5(|Р7оК,|(| снизилась от 90,1 до 75,1 руб, но при больших дозах удобрений №о.90Р70К.,о) - повысилась до 88,7 руб. Самое дешевое сено на богаре получено при внесении минерального удобрения в дозе при орошении —

N7(^70^40.

Уровень рентабельности с повышением доз внесения минеральных удобрений повысился и достиг наибольшего значения на богаре при внесении ^оР7оК4о (157%), на орошении - при внесении ^0Р7()К,|0 (227%). Применение более высоких доз азота на фоне Р70К40, как при орошении, так и без него, привело к снижению рентабельности производства сена на 24-39%

Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом травостое являются К^^оК-ю на орошаемом и ^пР/оКщ - на неорошаемом сенокосах, способствующие получению корма с наименьшими затратами на его производство.

19

Выводы

1. Режим орошения оказывает существенное влияние на продуктивность разнопоспевающих сеяных сенокосов. Наибольший сбор СВ, кормовых единиц, обменной энергии и сырого протеина с 1 га отмечены: на раннеспелом травостое (соответственно - 65,8 ц, 5200 корм, ед., 65,1 ГДж и 11,0 ц) - при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, среднеспелом (84,3 ц, 6162 корм, ед., 77,4 ГДж и 12,2 ц) - при 70-75% НВ и Н=0,7 м, позднеспелом (62,4 ц, 4230 корм, ед., 57,9 ГДж и 9,0 ц) - при 70-75% НВ и 11=1,0 м.

2. Суммарное водопотребление сеяными травостоями зависит от поливного режима. Поддержание влажности почвы не ниже 80-85% НВ а слое 0,7 м определяет самые высокие уровни суммарного расхода воды: на раннеспелом травостое - 3950, среднеспелом - 4532, позднеспелом - 3921 м'/га. Наименьшие размеры суммарного водопотребления травами наблюдаются при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и Н~1,0 м и составляют на раннеспелом травостое 3659, среднеспелом - 4173, позднеспелом - 3642 м3/га. Наибольшее количество воды потребляет среднеспелый агрофитоценоз (4173-4532 м3/га). Раннеспелый и позднеспелый травостои потребляют примерно одинаковое количество влаги (3659-3950 и 3642-3921 м3/га)

3. Наибольшее количество поливов разнопоспевающих травостоев требуется при предполивном пороге влажности почвы 80-85% НВ и глубине увлажнейия 0,7 м (на раннеспелом - 5 поливов оросительной нормой 2001 м3/га, на среднеспелом - 6 нормой 2625 м3/га, на позднеспелом - 5 нормой 2079 м3/га). Наименьшее количество поливов и оросительной воды необходимо для поддержания влажности не ниже 70-75% НВ и Н=1,0 м (на раннеспелом травостое - 3 полива оросительной нормой 1615 м3/га, на среднеспелом - 4 нормой 2152 м3/га и на позднеспелом - 3 нормой 1683 м /га). На сеяных многолетних травостоях в средний по увлажненности год в период от третьей декады апреля до середины мая влажность почвы в метровом слое не опускается ниже 80-85% НВ. Орошение в этот период в среднеувлажненные и увлажненные годы нецелесообразно. возможны только весенние влагозарядковые поливы.

4. Ботанический состав сеяных травостоев зависит от режима увлажнения почвы. В раннеспелом агрофитоценозе самая высокая доля в урожае овсяницы луговой отмечена при предполивном пороге влажности 80-85% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, наименьшая - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. Более высокое участие в урожае пырейника волокнистого наблюдается при предполивной влажности 70-75% НВ и Н=1,0 м, минимальное - при 80-85% НВ и НЮ,7 м С возрастанием влажности почвы содержание овсяницы луговой увеличивается, пырейника волокнистого убывает. Общее содержание злаковых в травостое с I одами пользования возрастает. В среднеспелом травостое кострец безостый и овсяница луговая характеризуются наибольшим содержанием при предполивном пороге увлажнения 80-85% НВ и Н=0,7 м, наименьшим - при 7075% НВ и Н=1,0 м. Люцерна синегибридная более высоким содержанием в урожае отличается при предполивной влажности 70-75% НВ и Н=1,0 м,

наименьшим - при 80-85% НВ и Н=0,7 м. С возрастанием увлажненности почвы люцерна синегибридная выпадает быстрее из травостоя.

В позднеспелом агрофитоценозе наибольшее содержание злаков наблюдается при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=-0,7 м, наименьшее - при 70-75% НВ и Н=1,0 м. С увеличением увлажненности почвы содержание овсяницы луговой в травостое возрастает, пырея сизого, наоборот, снижается.

5. Режим увлажнения оказывает влияние на биохимический состав и питательность корма. Сено из раннеспелого травостоя самой низкой концентрацией сырого протеина (16,9%), сырого жира (3,58%), сырой клетчатки (26,4%) отличается при предполивной влажности почвы 80-85% НВ и Н=0,7 м, т.е. при наибольшей оросительной норме. Максимальное содержание валовой энергии (18,9 МДж) и кормовых единиц (0,79 к.ед ) в 1 кг СВ из раннеспелого травостоя наблюдается при возделывании без орошения и поддержании влажности почвы не ниже 80-85% НВ в слое 0,7 м Корм из среднеспелого агрофитоценоза наибольшим содержанием обменной энергии (9,8 МДж) и кормовых единиц (0,78 к.ед.) в 1 кг СВ характеризуется при предполивной влажности почвы 70-75% НВ и глубине увлажнения 0,7 м, а из позднеспелого травостоя - при 70-75% НВ в слое 1,0 м.

6. Минеральное удобрение значительно повышает урожайность и продуктивность среднеспелых сенокосов. Фосфорно-калийное удобрение в дозе Р70К40 увеличивало урожайность неорошаемого сенокоса в среднем за 4 года на 5,6 ц/га, при орошении - на 9,9 ц/га СВ. Внесение азотного удобрения в дозе N50-70 на фоне Р70К40 способствовало дальнейшему повышению сбора сена Самая высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений наблюдалась: на богаре - при внесении ^оР7оК40 (8,5 кг СВ), с орошением - ^0Р7оК4о (15,2 кг СВ). На богаре максимальный сбор с 1 га кормовых единиц (3160 корм, ед.), обменной энергии (41,0 ГДж) и сырого протеина (6,7 ц) с 1 га отмечен при внесении М50р7оК4о, а орошаемые травостои - при ^иР7оК4о (соответственно 6320, 81,7 и 13,1). Увеличение дозы азота (до N70.90 без орошения и до N90 при орошении) не влияет на продуктивность сеяных травостоев.

7. В среднеспелом агрофитоценозе в первый год пользования преобладала люцерна синегибридная (41-51%) и овсяница луговая (26-32%), на третий и четвертый годы - кострец безостый (35-50%) Хорошее развитие костреца безостого (46-50%), как при орошении, так и на богаре, отмечено при внесении полного минерального удобрения в дозе Ы7о-<)оР7оК4!) На четвертый год при внесении ^у.эдРтиЬмо содержание в травостое костреца безостого возросло по сравнению с дозой ^оР7оК4о (без орошения с 45 до 49-52%, при орошении - с 49% до 52-53%) а содержание люцерны сократилось -соответственно с 19 до 9-13%, и с 16 до 8-11%. Процесс вытеснения бобовых из травостоя злаками ускоряется при орошении.

8 Минеральное удобрение оказало слабое влияние на биохимический состав корма. Внесение азотного удобрения на среднеспелом травостое повысило содержание сырого протеина (с 15,0 до 15,6% без орошения и с 14,9 до 15,5% при орошении). От внесения ЫМ-7оР7оК4о при обоих режимах увлажнения почвы отмечалась тенденция к понижению содержания сырой клетчатки в корме. Повышенные дозы азота (N70.90) привели к некоторому

увеличению содержания сырой клетчатки в корме. Внесение минерального удобрения в дозе N50P70K40 повысило концентрацию обменной энергии в сене неорошаемого травостоя с 9,3 до 9,6 МДж в 1 кг. Увеличение дозы азотного удобрения с 70 до 90 кг/га на богаре привело к снижению содержания обменной энергии в корме с 9,6 до 9,4 МДж Аналогичная закономерность отмечена и при орошении. Максимальное содержание в 1 ki сена обменной энергии (9,6 МДж) и кормовых единиц (0,74 к.ед ) на богаре наблюдается при внесении N50P70K40, а на орошаемом травостое - при внесении N70P70K40 (9,7 МДж и 0,75 к.ед.).

9. Суммарное водопотребление разнопоспевающими агрофитоценозами изменяется в значительных размерах в зависимости от влагообеспеченности вегетационного периода. Расчетные методы Н.И. Иванова и Л.И. Зубенок дают завышенные показатели суммарного водопотребления. Наиболее надежными > методами расчета являются методы Г.К. Льгова и A.M. Алпатьева, основанные

на использовании региональных биофизических и биоклиматических коэффициентов. Разработанные региональные коэффициенты водопотребления позволяют рассчитывать проектные и эксплуатационные режимы орошения разнопоспевающих агрофитоценозов. Оптимальными оросительными нормами сеяных многолетних сенокосов в средний по увлажненности год являются: раннеспелого травостоя - 2000, среднеспелого - 2300, позднеспелого - 1700 м'/га.

10 Заготовка сена на многолетних разнопоспевающих травостоях позволяет получать 2390-6160 кормовых единиц с 1 га с относительно низкими затратами совокупной энергии на производство корма (13,5-25,2 ГДж/га) и высокими агроэнергетическими коэффициентами (1,8-3,2). Более высоким уровнем рентабельности заготовки сена характеризуются: раннеспелый травостой - при предполивной влажности почвы 80-85% HB и глубине увлажнения 0,7 м (204%), среднеспелый травостой - при 70-75% HB и Н~0,7 м (219%), позднеспелый - при 70-75% HB и Н=1,0 м (193%). Наиболее экономически выгодными режимами орошения травостоев являются: раннеспелого - предполивная влажность -почвы 80-85% HB и глубина увлажнения 0,7 м; среднеспелого - 70-75% HB и Н=0,7 м; позднеспелого - 7075% HB и Н=1,0 м.

~ 11. При производстве сена из среднеспелого травостоя

агроэнергетический коэффициент с увеличением дозы азота (на фоне Р7оК40) до N5o на богаре и до N70 - при орошении возрастает на 0,4-0,5. Максимальные агроэнергетические коэффициенты были получены на богаре при внесении 1 дозы N50P70K40 (2,5), на орошении - при N70P70K40 (3,5).

Уровень рентабельности производства сена на среднеспелом агрофитоценозе с повышением доз внесения минерального удобрения возрастает и достигает наибольшего уровня на богаре при внесении N50P70K41, (157%), на орошении - при N70P70IQ0 (227%). Внесение повышенных доз азота на фоне Р70К40, как при орошении (N90), так и без него (N70 90), приводит к снижению рентабельности производства сена на 24-39%. Наиболее экономически выгодными дозами минерального удобрения на среднеспелом травостое являются N70P70K40 на орошаемом и N50P70K40 на неорошаемом агрофитоценозах.

Предложения производству

1. В степном Зауралье Башкортостана на выщелоченном черноземе для получения продуктивности сеяных разнопоспевающих сенокосов на уровне 4,26,4 гыс. корм. ед. необходимо применять орошение оросительной нормой. 2000 м3/га - на раннеспелом, 2300 м'/га - на среднеспелом и 1700 м'/га на позднеспелом травостоях в средние по увлажненности годы.

2. С целью получения высокопитательного сена (9,5-9,9 МДж ОЭ в 1 кг) на орошаемых разнопоспевающих сенокосах целесообразно поддерживать режим увлажнения: на раннеспелом травостое - предполивную влажность почвы 80-85% НВ и глубину расчетного слоя почвы 0,7 м, на среднеспелом -предполивной порог влажности 70-75% НВ и Н=0,7 м, на позднеспелом - 7075% НВ и Н=1,0 м.

3. Для получения продуктивности в размере 3,0-3,2 тыс. корм ед. на богаре и 6,2-6,4 тыс. корм. ед. при орошении и поддержания продуктивного долголетия среднеспелого травостоя следует ежегодно вносить минеральные удобрения в дозе ^оРтоК^ без орошения и Ы70Р 70^4о ~ при орошении

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сафин Х.М., Ямилов Р.Х., Япаров Г.Х. Эффективность минеральных удобрений на мелиорируемых землях Зауралья. //Сельские узоры, №5 - Уфа,

2003.-С. 14-15.

2. Сафин Х.М., Япаров Г.Х., Лутфуллин Р.Г. Эффективность производства сена на орошаемых землях Зауралья. //Мат-лы мсждун науч -прак. конф. «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России». - Уфа, 2003. - С.213-218.

3. Сафин Х.М., Зарипова Г.К., Япаров Г X. Эффективные приемы повышения продуктивности лиманных лугов. //Сельские узоры, №1 - Уфа,

2004. -С.20-21.

4. Сафин Х.М., Япаров Г.Х. Возделывание разнопоспевающих травостоев на орошаемых землях степного Зауралья. //Мат-лы респуб. науч.-прак. конф., посвящ. 90-летию мелиорации земель в Республике Башкортостан. - Уфа, 2004. - С.82-86.

5. Япаров Г.Х. Продуктивность многолетних разнопоспевающих травостоев в степном Зауралье //Мат-лы регион науч -прак. конф .«Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» - Уфа, 2004. -С. 196-199.

Лицензия на издательскую деятельность N° 0265 выданная 09 06.98 г Министерством печати и массовой информации РБ

Подписано в печать 07.10 04 г Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка». Тираж 120 экз Заказ № 5230 Печать текста на ризографе с оригинал-макета

Отпечатано в ГУП «Белорецкий Дом печати» РБ, г. Белорецк, ул 50 лет Октября, 55/1.

РНБ Русский фонд

2006-4 4683

i

»