Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ШЕРСТИ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПО­ РОДЫ С РАЗНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ.
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ШЕРСТИ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПО­ РОДЫ С РАЗНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ."

/ -

На правах рукописи /р

ЦЫМ БАЛОВ Л НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ШЕРСТИ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ V ОВЕЦ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ С РАЗНОЙ ТОНИНОЙ ШЕРСТИ.

06.02.04. - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

СТАВРОПОЛЬ - 2005

Работа выполнена в ГНУ Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИИЖК РАСХН)

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Зявгородняи Галина Викторовна

/

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Кулаков Борис Степанович кандидит сельскохозяйственных наук доцент

Бобрыщева Галина Тимофеевна Ведущая организация: ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский

институт сельского хозяйства

Защита состоится 6 мая 2005 года в ] 3 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078,01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан 4 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.И. Сел и о нова

¡.ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. 1.1 Актуальность темы. Овцеводство всегда являлось неотъемлемой частью народного хозяйства, обеспечивающая его потребности в важнейших видах сырья - шерсти, овчинах, смушках и продуктах питания (баранина, жир, молоко), однако, невостребованность шерсти и низкие закупочные иены на овцеводческую продукцию способствовали повсеместному сокращению отрасли, превратив овец в бартерную продукцию для взаиморасчетов,

В условиях перехода на рыночную экономику, наряду с усилением работ селекционного плана следует провести более основательные исследования по изысканию возможностей получения продукции овцеводства большого количества и хорошего качества при наименьших затратах труда и средств.

Селекционерами-овцеводами ведется работа по отбору овец с тониной шерсти 20,6-23,0 мкм (64 качество) и 23,1-25,0 мкм (60 качество), которые по сравнению с животными с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм (70 качество), как правило, имеют на 10-15% большую продуктивность, но в два раза проигрывают на стоимости шерсти, что особенно важно в настоящее время, так как потребителем становится и европейский рынок, где ценится значительно дороже шерсть более тонких сортиментов. В связи с этим в некоторых природно-климатических зонах желателен сдвиг направления селекции на увеличение доли овец в стаде с более тонкой шерстью.

Государство не должно допускать поставок импортной шерсти в Россию в количестве, блокирующем стабилизацию и развитие отрасли в собственной стране.

Следовательно, следует провести более глубокое изучение биологических особенностей мериносов с различной тониной шерсти с целью выяснения эффективности разведения более тонкошерстных типов шерсти 70 качества. Необходимость проведения этой работы диктуется и более высокими (в два раза и более) иенами на шерсть с повышенным диаметром шерстных волокон.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является установление, в сравнительном аспекте,

продуктивности, качества шер-

ЦНБ МСХД фонд научной литературы

м гг -35т

сти и некоторых биологических показателей у овец ставропольской породы с тониной шерсти менее 20,5 мкм и 23,1-26,0 мкм.

В задачу исследований входило изучить: поведенческие реакции и плодовитость маток с разной тониной шерсти; сохранность, рост, развитие полученного молодняка; продуктивные и качественные показатели шерсти; гистострук-туру кожи; мясную продуктивность у молодняка полученного от родителей с разной тониной шерсти и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новика и практическая ценность работы. Впервые на овцах ставропольской породы в Апанасекковском районе проведена работа по сравнительному изучению количественных и качественных показателей шерсти овец с разной тониной шерсти.

1.4. Связь темы с планом научных работ, Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ ВНИИОК, а в дальнейшем Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства в 2002-2004 годах.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседании Ученого совета ВНИИОК и СНИИЖК (с 2002 года) в 2001-2003 годах;

- на совместном научно-производственном совещании сотрудников лабораторий разведения и генетики овец и коз; технологических процессов; морфологии животных; нммуногенетики, биохимии и общей химии СНИИЖК в 2004 году.

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 161 наименование, в том числе 19 на иностранных языках. Экспериментальный материал включен в 24 таблицах, 1 рисунка и 5 диаграмм.

2. Материал м методика исследований.

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Научно производственная работа выполнялась в СПК «Правда» Апанасенковского района Ставропольского края в 2001-2003 годах.

Для проведения научно-производственного опыта в данном хозяйстве по результатам бонитировки 2001 года были сформированы 2 группы маток по 50 голов в I группе и 60- во 2 группе, с тониной шерсти в 1-й группе - 18,1-20,5 мкм, во 2-й группе - 23,1-25,0 мкм, которые были осеменены 2-мя группами баранов по 2 животных в каждой группе, с тониной шерсти в 1-й группе - 18,123,0 мкм, во 2-й группе- 25,1-26,0 мкм.

Использованные в опыте матки и бараны были типичными для овец ставропольской породы. Маггки обеих групп, а также полученный от маток подопытный молодняк, находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Схема исследований приводится на рисунке 1.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

Плодовитость маток - определялась количеством полученных ягнят на 100 объягнившихся овцематок. Сохранность молодняка устанавливалась с момента рождения до годичного возраста, поэтапно: от рождения до отбивки, от отбивки до годичного возраста.

Поведенческие реакции маток изучались путем хронометража, который заключался в проведении визуальных наблюдений за поведением животного с использованием азбуки элементов и актов поведения, разработанных ВНИ-ИРГЖ (В.И. Великжанин, 1975) с записями в этограммы. Для фиксации измерений поведения овец проводились наблюдения за животными в течение 3-х суток непрерывно.

В основу изучения поведения маток взята их двигательная активность-

ь

СХЕМА ОПЫТА

МАТКИ - 18,1-20,5 п=50

МАТКИ — 23,1 -25,0 п=60

ЯРКИ - п=30 тонина 18,1-20,5 Boen роизводительные способности ЯРКИ - п-30 тонина 23,1-25,0

Рис. 1. Схема опыта.

количество и продолжительность приема корма, краткость сосания вымени ягнятами, время отдыха и время активного состояния — в движении, стоя прием корма.

Живая масса — учитывалась индивидуально путем взвешивания молодняка, с точностью до 0,1 кг, при рождении, отбивке и в годичном возрасте. По результатам взвешивания молодняка вычислялся среднесуточный прирост живой массы. Для определения молочности маток ягнят взвешивают при рождении, а затем через определенные промежутки времени. При помощи коэффициентов (на 1 кг привеса в зависимости от порода и уровня кормления ягнята затрачивают 4,5-6,0 кг овечьего молока) пересчитывают привесы на материнское молоко. Живая масса ягнят учитывалась от рождения до 20 суточного возраста и умножалась на коэффициент 5.

С ост и развитие. Для изучения динамики роста и особенностей телосложения у подопытных ярок брались промеры, характеризующие особенности экстерьера и общее развитие животных (п=52) (ЕЛ. Борисенко, 1967). При этом брались следующие промеры: высота в холке; косая Алина туловища; глубина, ширина н обхват груди; обхват пясти.

По данным промеров, для более полной характеристики телосложения, были вычислены индексы телосложения: длиноногостл, растянутости, грудной, сбитости, костистости и массивности.

/(¡пресный состав - определялся по результатам бонитировки ярок, согласно инструкции по бонитировке тонкорунных овец с основами племенного дела (Москва, 1985).

Шерстная продуктивность. Настриг шерсти учитывался индивидуально у всех ярок в 12 месячном возрасте во время стрижки с точностью до 0,01 кг. Выход и настриг чистого волокна, учитывался индивидуально у всех ярок по методике ВНИИОК (1991).

Для исследования качественных показателей шерсти у ярок отбирались образцы с бочка, ляжки, спины и брюха по 7 г, по которым определялись: тонина, уравненность, густота, длина и прочность.

Мясные качества - изучались по методике ВИЖ (1981), путем контрольного убоя ярочек в 9-ти месячном возрасте по 3 головы из каждой группы типичных по живой массе и упитанности. При этом учитывалась: живая масса до и после голодной выдержки, масса туши и внутреннего жира, масса внутренних органов (сердце, легкие, печень, почки и селезенка), масса желудка без содержимого, масса вытекшей крови, масса парной овчины и ее площадь.

Для определения мясности тушек проводилась их обвалка, и учитывался выход мяса- мякоти и костей.

Гистологич?$кая структура кожи. Гистологические исследования проводились по методике H.A. ДиомндовоЙ, Е.П, Панфиловой, Е.С Суслиной (1960). С этой целью методом биопсии были взяты пробы кожи у 5 ярочек из каждой группы в 4-х и 12-ти месячном возрасте. На вертикальных срезах кожи определялась общая толщина и отдельно ее слоев (эпидермиса, пилярного, ретикулярного). На горизонтальных срезах определялась общая густота, количество первичных, вторичных и зачаточных фолликулов на 1 мм1 площади кожи.

Экономическое эффективность разведения ярок с разной тониной шерсти устанавливалась по разнице между полученных доходов от реализации шерсти и мяса и фактическими затратами.

Весь цифровой материал, полученный в процессе эксперимента, обрабатывался биометрически с использованием компьютерных программ по рекомендации ВНИИОК (1998).

Результаты исследований.

3-1. Плодовитость, молочность маток с равной тониной шерсти и сохранность полученного молодняка. В сентябре 2001 года 1 и 2 группы маток были осеменены баранами согласно схемы опыта, а в апреле 2002 года получен приплод. Воспроизводительная способность маток обеих групп представлена в таблице 1.

Таблица 1. Воспроизводительные качества маток с разной тониной шерсти.

Показатели Группы

1 2

Количество маток на начало осеменения, всего гол. 50 60

Количество маток на начало ягнения, гол. 50 60

% 100 100

Из них: объягнилось, гол. 46 56

Пало, прирезано, гол. 1 0

Абортов, мертворожденных, гол 0 0

Яловых маток, гол. 3 4

Оплодотвори емость маток, % 92,0 93,3

Получено ягнят: всего, гол. 54 64

На 100 маток, % 117,4 1143

В том числе двоен, гол. 8 8

ярок, гол. 28 34

% 51,8 53,1

баранчиков, гол. 26 30

% 48,2 46,9

Живая масса ягнят при рождении 3,7 4,1

ярочек 3,4 3,9

баранчиков 3.9 ' 4,3

Молочность маток: за 20 суток, кг среднесуточная молочность, г 33,00 1650 32,00 1600

Данные таблицы свидетельствуют о том, что процент абортов и вынужденной прирезки маток в обеих группах до начала ягнения отсутствовал, однако, во время ягнения в 3-й группе вынужденно прирезана одна матка. В конце ягнения не объягнилось и осталось яловыми 6% в 1-й группе и 6,7% - во 2-й группе маток.

Получено ягнят всего на 100 маток в 1-й группе - 117,4%, во 2-й группе -114,3%, что на 3,1% меньше, чем в 1-й группе.

Что касается оплодотворяемости, то она была практически одинаковой в обеих группах (92,0% и 93,3%).

Немаловажное значение, наряду с оплодотеоряемостью и плодовитостью маток, отводится сохранности и выживаемости полученного молодняка. Молодняк обеих групп отличался превосходным ростом и развитием, на что в свою очередь повлияла достаточно высокая молочность маток.

Между молочностью матерей и приростом ягнят наблюдается тесная зависимость: чем выше молочность маток, тем лучше растут и развиваются ягнята.

Вес ягнят, полученных от родителей с хорошей молочностью, продолжает увеличиваться и после отъема их от матерей. Таким образом повышенный уровень белкового питания ягнят в первые месяцы жизни способствует ускоренному росту, формированию телосложения н обуславливает скороспелость,

3.2. Цов^дднческие реакции маток в период подноса и пасщбатного периода. Наблюдение за матками с приплодом (п=3) в каждой группе проводилось в марте во время ягнения и июне месяце на пастбище путем хрономегражных и визуальных наблюдений (табл. 2).

Таблиц3 Поведенческие реакции маток с разной тониной шерсти.

Жизненные функции маток Продолжительность проявления жизненных функций в течение суток

1 группа 2 группа

час-мин. % час-мин. %

Лежание 5*35 23,3 5-17 22,0

Стояние 4-50 20,1 5-11 21,6

Движение 4-11 17,4 5-07 21,3

Прием корма 8-01 33,4 7-18 30,4

Прием воды 1-23 5,8 1-07 4,7

Сосание вымени ягненком . 3-10 13,2 3-00 12,5

Исходя из данных таблицы, можно отметить, что в поведении маток обе* их групп особых видимых различий не наблюдалось. Животные 1-й группы несколько больше суточного времени лежали (на 1,3%), потребляли корм и воду

(на 3,0% и 1,1%) в отличие от маток 2-й группы, которые в свою очередь были более активны - больше двигались и стояли (3,9% и 1,5%).

Ягнята полученные от 1-й группы родителей с тониной шерсти 18,1-20,5 мкм потребляли молока на 0,7% суточного времени больше в отличие от молодняка 2-й группы.

Обобщая все вышеизложенное, можно сделать вывод, что в поведении овец с разной тониной шерсти различий не наблюдалось. Незначительное превосходство в некоторых жизненных функциях животных разных групп обуславливается таким же незначительным превосходством их продуктивных показателей.

3.3. Рост и развитие ярок. Одним из важнейших показателей обуславливающих рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества животных является живая масса.

Живая масса и ее динамика изучались по всем яркам от рождения до 12-ти месячного возраста (табл. 3).

Таблица 3. Динамика живой массы ярок с разной тониной шерсти в раз-

личные возрастные периоды, кг.

Группы Живая масса, кг в возрасте, мес.

при рождении 4 9 12

М±ш М±т W±m М±ш

1 3,42±0,10 23,32±0,68 38,9б±0,77 44,08±0,76

2 3,88±0,07 20,82±0,53 37,83±0,55 44,79±0,57

В процессе роста животные 1-й группы увеличивали живую массу своего тела с разной интенсивностью. При рождении живая масса ярок была фактически одинаковой с превалированием у 2-й группы на 0,46 кг, или 13,5%. К 4-х мес. возрасту у 1-й группы живая масса стала наращиваться сильнее за счет большей молочности маток 1-Й группы и превысила живую массу ярок 2-й группы на 2,5 кг, или 12,0% при втором пороге достоверности Р±0,99.

К 9-ти мес. возрасту животные 1-й группы превосходили 2-ю по живой массе на 1,13 кг, или 3,0% при Р<0,95, К годичному возрасту молодняк 2-й

группы стал быстрее набирать вес и развиваться, по сравнению со сверстниками, так это превосходство составило 0,71 кг, или 1,6% над 1-й группой при Р<0,95.

Среднесуточный прирост живой массы у ярок 1 группы от рождения до 4-х мес. возраста превалировал над 2 группой на 24,7 г, или 17,5% при Р<0,95. Это объясняется тем, что молочность маток 1 группы была выше на 3,1% по сравнению со 2 группой. Во все остальные возрастные периоды 2 группа превышала по этому показателю соответственно: от 4-х до 9-ти мес. возраста на 9,13 г (8,8%), от 9-ти до 12-ти мес.. возраста на 12,2 г (31,9%), от рождения до 12-ти мес. возраста на 0,59 кг (0,6%) при недостоверной разности Р<0,95.

Значительное увеличение живой массы у молодняка, полученного от родителей с пониженной тониной шерсти, произошло в период отбивки и выхода животных на пастбище, так как ярки 2-й группы более выносливы и быстрее приспособились к новой обстановке и поэтому они стали интенсивнее набирать живую массу.

3.4. Промеры и индексы телосложения Для сравнительной оценки экс-терьерных особенностей ярок были проведены измерения некоторых статей тела подопытных животных в 4-х и 12-ти месячных возрастах.

Результаты измерения показали, что ло абсолютным и относительным показателям достоверных различий между группами не наблюдалось.

Для полной характеристики экстерьера ярок, полученных от маток с разной тониной шерсти, нами были вычесленны индексы телосложения (табл. 4).

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что индексы телосложения в разные возрастные периоды изменялись в сторону увеличения или уменьшения. В 4-х мес. возрасте у животных 1-й группы был лучше индекс сбитости на 3,1%, а у ярок 2-й группы - растянутости - на 1,2%, грудной - на 2,8%, костистости - на 2,6% и длин нон огсюти - на 3,9%.

К 12-ти мес. возрасту развитие животных обеих групп по всем индексам не имело значительных различий, но ярки 2-й группы были более сбитыми и

Таблица 4. Индексы телосложения ярок с разной тониной шерсти, %.

Показатели Группы

1 ! 2

возраст, мес.

4мес. 12 мес. 4 мес. 12 мес.

Сбитости 141,0 184,9 135,2 185,1

Растянутости 101,5 91,4 102,7 92,5

Грудной 77,9 92,3 80,1 90,0

Костистости 15,3 17,0 15,7 17,6

Длиноногостн 46,5 47,8 48,3 47,4

Массивности 143,1 169,0 138,8 171,2

массивными (на 0,2 и 2,2%), а их сверстники из 1 -й группы были более высоко-ногие (на 0,4%) и с более развитой грудной клеткой (на 2,3%).

Данные, полученные при измерении промеров и индексов телосложения, показали, что разница между животными полученными от родителей с разной тониной шерсти во все возрастные периоды оказалась незначительной.

3 5 Мясная продуктивндрть ррок. Мясная продуктивность изучалась путем контрольного убоя 3-х типичных по своему развитию и живой массе ярок нз каждой группы, результаты которого приведены в таблице 5.

Из данных приведенных в таблице видно, что животные 1-й группы незначительно превосходили 2-ю группу по предубойной живой массе и массе парной туши на 0,93 кг и 0,6 кг, или на 2,5 и 3,8% при недостоверной разности (Р<0,95) в обоих случаях.

Результаты обвалки туш показали, что у ярок полученных от родителей с пониженной тоникой шерсти выход мякотной части в туше превышал этот показатель над 2-й группой на 0,67 кг, или на 5,8% при Р<0,95.

Коэффициент мясности в 1-й группе молодняка составил 3,57, а во2-Й группе 3,33, то есть на 0,24 единицы меньше, или на 7,25, что свидетельствует о небольшом преимуществе мясных качеств первых.

По развитию внутренних органов, желудочно-кишечного тракта и по массе частей тела и площади овчины у сравниваемых групп ярок существенных различий не установлено.

Таблица 5. Результаты контрольного убоя и обвалки туш ярочек с разной тоникой шерсти в возрасте 9-ти месяцев.

Показатели Группы

1 2

абсолютная относи- абсолютная относи-

масса, кг тельная масса, кг тельная

масса масса

М±ш % М±ш %

Преду бойкая живая масса, кг 38,53±0,44 100,0 37,60±0,35 100,0

Масса паркой туши, кг 16,37*0,23 42,5 15,77±0,26 41,9

Выход туши, % 42,47 - 41,93 -

Масса жира-сырца, кг 0,54*0,02 1.4 0,48±0,02 1,3

Убойная масса, кг 16,90*0,27 43,9 16Д7±0^б 43,3

Убойный выход, % 43,87 - 43,27 -

Масса остывшей туши, кг 15,70±0Д5 40,8 15,07±0,29 40,1

Масса мяса-мякоти, кг 12,27*0,23 31,9 и,даю,38 30,9

Масса костей, кг 3,43±0,06 8,9 3,47±0,09 9 а

В % к массе туши:

Мяса 78,13 - 76,97 -

Костей 21,87 - 23,03 -

Коэффициент м ясности 3,57 - 3,33 -

3 $. Гнстоструктура кожы. Исследования гистоструктуры кожи ярочек, полученных от родителей с разной тониной шерсти показали, что.преимущест-во по общей густоте волосяных фолликулов (табл.б) во все возрастные периоды было на стороне ярок 1-й группы, то есть полученных от родителей с «высокой» тониной шерсти (18,1-20,Змкм). Так, в 4-х мес, возрасте (при отбивке) это превышение составило 16,9%, а в 12-ти мес. возрасте — 11,3%. Однако, разность во всех случаях была недостоверной (Р<0,95).

Таблица б, Густота волосяных фолликулов у ярок, полученных от родителей с разной тониной шерсти.

Группы п Количество фолликулов на I кв. мм плошали кожи, штук Отношение ВФ/ПФ

общая густота первичные фол -л и кул ы зачаточные фолликулы вторичные фолликулы

М±т М±т М±т М±т М±т

Возрастные периоды

При отбивке

1 5 89,8±5,21 10,5±0,47 4,4±0,21 74,9±4,83 7,1 ±0,27

2 5 76,8±5,85 9,7±0,62 5,2±0,69 61,9±5,И б,4±0,47

12 месяцев

1 5 66,8± 1,08 7,6±0,91 3,б±0,84 55,6±2,68 7,3±0,83

2 5 59,9±3,61 7,6±0,56 4,95±1,25 47,3±2,67 6,2±0,45

Таблица 7. Общая толщина кожи и отдельных ее слоев у ярок, полученных от родителей с разной тониной шерсти.

Общая тол- В том числе отдельных ее слоев, мкм

Группы п щина кожи, мкм эпидермис пилярный Ретикулярный

1 М±т М±ш М±т М±т

Возрастные периоды

При отбивке

1 5 и94,9± 127,1 14,7±0,73 971,0*115,5 509,3±74,9

2 5 1б1б,7±185,0 15,4±0,73 947,2±51,8 654,1±143,2

12 месяцев

1 5 2222,2±5 2,4 19,2±0,69 1442,95±54,9 760,1 ±43,8

2 5 2341,7±64,8 19,5±0,79 1бП,5±41,9 713,0±43,8

По обще} толщине кожи (табл. 7) превосходство было на стороне ярок 2-й группы, по/ученных от родителей с более грубой шерстью (23,1-25,0 мкм), они отличались более толстой кожей по сравнению с 1-й группой и имели пре-

имущество на 121,8 мкм (4 мес.) и на 119,5 мкм (12 мес.), или соответственно, на 8,2 и 5,4%.

3.7. Шерстная продуктивность ярок. В наших исследованиях настриг шерсти у потомков, полученных от родителей с разной тониной шерсти, учитывался во время стрижки ярок. Эти данные приведены в таблице 8.

Таблица 8. Показатели шерстной продуктивности ярок с разной тониной шерсти.

Группы п Настриг шерсти, кг Выход чистой шерстило

немытой Чистой

М±т М±ш

1 26 5,79±0,15 3,05±0,09 52,5±0,82

2 26 5,53*0,17 3,05±0,08 55,4±0,50

Как видно из данных таблицы, что настриг шерсти в немытом волокне с одной головы ярок 1-й группы превосходил 2-ю на 260 г, или на 4,7% при недостоверной разнице Р<0,95.

По настригу чистого волокна различий между группами опытных животных не наблюдалось, так как процент выхода чистой шерсти был выше у ярок 2-й группы на 2,9%.

Общее количество настриженной шерсти также было выше у животных 1-й группы на 6,7 кг, или 4,7% в сравнении со 2-й группой.

Более высокая шерстная продуктивность у ярок с тониной шерсти менее 20,5 мкм по сравнению со сверстницами из 2-й группы объясняется тем, что в СПК «Правда» в последние годы ведется целенаправленная селекционная работа в этом направлении с использованием объективных методов измерений основных показателей шерстной продукции овец.

3,8, Оценка товарной массрI шерстяного сырья, полученного от животных с разной тониной шерсти. Для сравнительного анализа товарной массы шерсти ярок в возрасте 12-ти месяцев, в период стрижки шерстяное сырье, по-

лученное от обеих групп, было распределено на за готовится ьно-промышленные сорта с последующим определением их доли в общем настриге (табл. 9).

В шерстяном сырье, полученном от ярок 1-й группы, шерсти с тониной менее 20,5 мкм (70 качество) 1 длины (70 мм и более) выделено - 76,2%, в том числе по состоянию свободной от сора 64,7%, мало-засоренной - 11,5%. Шерсти с тониной 20,6-23,0 мкм (64 качество), соответственно: 10,8 и 5,5%.

Таблица 9. Товарные свойства шерсти ярок ставропольской породы, полученных от родителей с разной тониной шерсти.

Показатели Группы

1 2

Острижено, гол. 26 26

Настрижено шерсти на 1 гол., кг 5,79 5,53

Настрижено всего шерсти, кг 150,5 143,8

В том числе, %: 70 1 СВ 64,7 3,2

64 1 СВ 10,8 52,3

701 МЗ 11,5 5,5

64 1 МЗ 5,5 24,1

60 1 МЗ - 9,0

дефектная 2,0 -

пожелтевшая 3,9 3,8

базовая M 1,5

обножка 0,5 0,6

У ярок 2-й группы с тониной шерсти менее20,6 мкм выделено 8,7% сырья, иди менее, чем в 1-й группе - на 67,5 абсолютных процента и, наоборот, с 20,6-23,0 мкм выделено (76,4%) больше - на 60,1 абсолютных процента. Кроме того в шерстяном сырье, полученном от ярок 2-Й группы в отличие от 1-й груп-

пы выделено шерсти с тониной 23,1-25,0 мкм (60 качество) - 9%. Вся рунная основная шерсть ярок 1-й и 2-й групп отнесена к 1-й длине.

Незначительное количество дефектной шерсти (2%) обнаружено в 1-й группе ярок, в отличие от 2-й, у которой этот сортимент отсутствовал.

Количество пожелтевшей, базовой шерсти и обножки в обеих труппах фактически было одинаковым.

3- Качественные показатели шерсти. В нашей работе были проведены исследования тонины, длины и прочности шерсти на разрыв у полученного молодняка в возрасте 12-ти мес. Результаты исследований представлены в таблице 10.

Таблица 10. Качественные показатели шерсти у молодняка полученного от родителей с разной тониной шерсти.

Показатели п Группы

1 2

М±ш СУ,% М±т СУ,%

Тонина волокон, мкм: бок ляжка 26 19,37*0,26 20,11*0,26 14,0 13,2 21,82*0,31 22,81 ±0,3 6 14,2 15,8

Длина шерсти, см: бок ляжка 26 11,2*0,25 10,5*0,17 10,7 7,8 11,8*0,23 10,8*0,21 10,7 10,0

Прочность шерсти на разрыв, сН/текс 10 7,81*0,16 7,22 8,06±0,22 9,66

Анализ таблицы показал, что более тонкая шерсть была в 1-й группе ярок по сравнению со сверстницами из 2-й-на 2,45 мкм, или 12,7%, то есть шерсть в 1 -й группе соответствовала 70 качеству, а во 2-й группе — 64 качеству. Шерсть обеих групп характеризовалась хорошей уравненностью, как внутри штапеля (коэффициент уравненности - 13,2-15,8%), так и по руну (разница бок-ляжка -0,74 мкм и 0,99 мкм).

Длима шерсти у ярок 2-й группы превышала длину шерсти ярок 1-Й группы на боку - на 0,6 см, на спине - на ОД см, на ляжке - на 0,3 см, но на брюхе длина шерсти была больше у ярок из 1-й группы - на 0,6 см, при достоверной разности Р>0,95.

Прочность шерсти на разрыв у всех испытываемых животных соответствовала требованиям стандартов тонкой шерсти (7 сН/текс), но у ярок 2-й группы этот показатель был выше на 0,25 сН/текс. или на 3,3%, при достоверной разности Р>0,95.

Ослабления прочности в обеих группах не наблюдалось.

3.10. Классный состад ррок Результаты бонитировки показывают, что ярки обеих групп отвечают требованиям желательного типа породы и лучшими по классному составу являются ярки 1-й группы, у которых наибольшее количество элитных животных 96,2%, что превышает 2-ю группу на 15,4%. По первоклассным яркам наблюдалось преимущество 2-Й группы животных также на 15,4%. Животных второго класса и брака не было.

3,1 /. Гематологические показатели крови ярок полученных от родителей с разной тониной шерсти. Анализ полученных данных показал, что бактерицидная активность и общий белок у ярок ) группы был выше соответственно на 0,14% и 9,9%, а по лизоцимной активности превосходство было у ярок 2-й группы — на 3,98%. Сравнение уровня естественной резистентности у животных обеих групп достоверной разности не показало.

3,12. Экономическая эффективность выращивания овей с разной тониной шерсти. Товарная и технологическая ценность шерстяного сырья зависит от его качества, а от последнего зависит цена. Поэтому мы рассчитали экономическую эффективность вырашивания молодняка, полученного от родителей с разной тониной шерсти. В расчет брали настриг шерсти ярок 1 и 2 групп, мясную продуктивность и реализационную цену за эту продукцию (табл. 10).

Анализтаблнцы показал, что при продаже тонких сортиментов (18,1-20,5 мкм) от ярок ,-й группы хозяйство получило значительную прибыль 333 рубля 52 копейки, а от животных 2 группы с тониной шерсти 20,6-23,5 мкм - 187 руб-

лей 94 копейки из расчета на одну овцу (без учета низших сортов), что принесло выручку от ярок с высокой тониной шерсти 145 рублей 58 копеек.

Таблица 10, Экономическая эффективность ярок, полученных от родителей с

разной тониной шерсти.

Показатели Группы

\ 2

Настриг чистой шерсти, кг 3,05 3,05

Ср. реал, цена 1 кг шерсти, руб. 109,35 61,62

Выручка с 1 овцы, руб. 333,52 187,94

Живая масса, кг 44,08 44,79

Реал, цена 1 кг мяса в живой массе, руб. 28,0 28,0

Выручка от продажи 1 гол., руб. 1234,24 1254,12

Общая выручка, руб. 1567,76 1442,06

В свою очередь ярки 2 группы в 12 месячном возрасте по живой массе обогнали сверстниц из 1 группы на 0,71 кг, или на 1,6% и при продаже мяса в живой массе принесли прибыль 19 рублей 88 копеек нз расчета на одну овцу.

Расчетные данные, исходя из высокой реализационной цены на шерсть 18,1-20,5 мкм.дали чистую прибыль от ярок 1 группы на 1 животное - 125 рублей 70 копеек.

выводы;

1. По оплодотворяемости (92,0 и. 93,3%) и плодовитости (117,4 и 114,3%) матки сравниваемых групп фактически не имели отличий. Однако, 1 группа животных имела достоверное преимущество по молочности н превосходила 2 группу на 3,1%, что, в свою очередь, повлияло на больший процент сохранности молодняка (на 1,2%) в 4-х мес. возрасте.

2. В поведении животных обеих групп особо видимых различий не наблюдалось. Матки 1 группы с повышенной тониной шерсти несколько боль-

и

ше суточного времени лежали на 1,3%, потребляли корм и воду на 3,0% и 1,1% в отличии от маток 2 группы с пониженной тониной шерсти, которые в свою очередь были более активны - больше стояли и двигались на 1,5% и 3,9%, соответственно.

3. В процессе роста животные увеличивали живую массу своего тела с разной интенсивностью. При рождении жнвая масса ярок была фактически одинаковой с превалированием у 2 группы на 0,46 кг, или 13,5%. Однако, к 4-х мес. возрасту у I группы жнвая масса стала наращиваться сильнее за счет большей молочности маггок и превысила 2 на 2,5 кг, или 12% (Р>0,99). К 9-ти мес. возрасту 1 группа превосходила 2 группу по живой массе на 1,13 кг, или 3,0% (Р<0,95). К годичному возрасту молодняк 2 группы быстрее развивался и набирал вес и превосходство составило 0,71 кг, или 1,6%(Р<0,95) по сравнению со сверстницами с высокой тониной.

4. Фактически во все возрастные периоды среднесуточный прирост-живой массы был выше у молодняка 2 группы: от 4-х до 9-ти мес. возраста — на 9,13 г, или 8,8%; от 9-ти до 12-ти мес. возраста-на 12,2 г, или 1,9%; от рождения до 12-ти мес. возраста - на 0,59 кг, или 0,6%. От рождения до 4-х мес. возраста наращивание живой массы было выше у 1 группы —на 24,66 г, или 17,5%.

5. По данным промеров экстерьера и индексов телосложения ярок, полученных от родителей с высокой тониной шерсти в 4-х мес. возрасте были сбиты лучше, а молодняк от родителей с пониженной тониной шерсти более растянуты, костисты, длинноноги и с развитой грудной клеткой. К годичному возрасту, в связи с изменением живой массы, наоборот, ярки 2 группы стали более сбиты и массивны, а нх сверстницы из 1 группы - высоконогн и с более развитой грудной клеткой.

6. Изучение мясных качеств, внутренних органов, крови и частей тела у молодняка показало, что существенных и достоверных различий по этим показателям у подопытных животных не наблюдалось. Обе группы ярок в 9-ти мес. возрасте имели хорошие мясные кондиции, а интерьерные показатели и развитие частей тела находились в пределах физиологических норм. Некоторое

преимущество по коэффициенту мясности, на 7,2%, у 1 группы животных над 2 свидетельствует о несколько высоких мясных кондициях первых, что соответствует их живой массе в этом возрасте.

7. Гистологические исследования образцов кожи у ярок в разные возрастные периоды показали, что превосходство по обшей толщине кожи было за животными 2 группы на 121,8 мкм (в 4 мес.) и иа 119,5 мкм (в 12 мес.), или на 8,2 и 5,4%. Более густошерстными были ярки 1 группы по сравнению со сверстницами из 2 группы, соответственно, по возрастным периодам на 16,9 и 11,5%, а по соотношению ВФ/ПВ (показатель густошерста ости) - на 10,9 и 17,7%.

8. Настриг шерсти в немытом волокне с одной головы у ярок был выше у 1 »руппы И превосходил 2 на 260 г, или 4,7%, Количество чистой шерсти в обеих группах оказался одинаковым, в результате того, что процент выхода чистой шерстн у 2 группы был выше, чем у I на 2,9% Общее количество настриженной шерсти также было больше у 1 группы на 6,7 кг, или 4,7% в сравнении со сверстницами с высокой тониной шерсти, что объясняется большей густошерстностью у первых.

9. Более тонкая шерсть оказалась в 1 группе ярок по сравнению с животными во 2 —на 2,45 мкм, или на 12,7% тоньше, то есть шерсть у молодняка с высокой тониной соответствует 70 качеству, а во второй - 64, то есть согласуется с вариантами тонины их родителей.

10. Длина шерсти на боку была больше у ярок 1 группы - на 0,6 см. Прочность шерсти на разрыв у всех испытываемых животных соответствовала требованиям стандарта для тонкой шерсти (7 сН/текс), но у 2 группы была прочнее на 0,25 сН/текс, или на 3,2%.

Менее загрязненая и вымытая зона была у ярок с высокой тониной шерсти, по сравнению с животными с пониженной тониной, что объясняется более сомкнутым руном у первых то есть наличием большего количества жиропота.

11. Показатели бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности у животных обеих групп находились в пределах физиологической нормы, но уровень естественной резистентности был выше у ярок I группы.

12. Вырашивание животных с «высокой» тониной шерсти (18,1-20,5 мкм) в СПК «Правда» Апанасенковского района, принесло при продаже значительную выручку, исходя их наших данных, в размере 145 рублей 50 копеек в среднем на одну овцу, а при продаже животных на мясо в живой массе, наоборот, большая выручка была у ярок 2 группы - на 19 рублей 88 копеек. Расчетные данные, исходя из высокой реализационной цены на шерсть 18,1-20,5 мкм, дали чистую выручку ярки 1 группы на одно животное — 125 рублей 70 копеек.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. В засушливой степной зоне Ставропольского края, в хозяйствах с полноценными кормовыми условиями создавать отдельные отары овец с шерстью диаметром волокна 18,1-20,5 мкм (70 качество).

2. С целью повышения экономической эффективности продукции овцеводства и учитывая высокую реализационную цену шерсти с тониной 18,120,5 мкм в производственных условиях формировать ее в отдельные кипы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

], Цымбалова Н.В. Мясная продуктивность ярок ставропольской породы от родителей с разной тониной шерсти / Г.В. Завгородняя, Н.В. Цымбалова, И.И. Криаоручко // Сб. науч. тр. СНИИЖК / Ставрополь, 2003. - Вып. 1, - ч. 1. -С. 69-74.

2. Цымбалова Н.В. Плодовитость, молочность маток ставропольской породы с разной тониной шерсти / Г.В. Завгородняя, Н.В. Цымбалова // Сб. науч. тр. СНИИЖК / Ставрополь, 2003.-Вып. 1,-ч. 1.-С. 79-83.

3. Цымбалова Н.В. Особенности поведения тонкорунных маток с разной тониной шерсти / Цымбалова Н.В. // Сб. науч. тр. СНИИЖК / Ставрополь, 2003. -Вып. 1,-ч. 1.-С. 96-99.

4. Цымбалова Н.В. Товарные свойства шерсти ярок ставропольской породы с различной тониной шерсти / Г.В. Завгородняя, Н.В. Цымбалова, И.И. Кри-воручко// Сб. науч. тр. СНИИЖК / Ставрополь, 2004. - Вып. 2,- ч. 1,- С. 69-71.

5. Цымбалова Н.В. Гистоструктура кожи и продуктивность ярок ставропольской породы полученных от родителей с разной тониной шерсти. / Г.В. Завгородняя, Н.В. Цымбалова // Образование, здоровье и культура в XXI веке: материалы конференции. / ЭКО. - Ставрополь, 2004. - Вып. 14-15.-С. 120-323.

ЦЫМБАЛОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подл, к печати 23,03,2005 . Заказ 17. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. иж л. 1,0. Тираж 100 экэ.

Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15

Í-6 6 3*