Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и симбиотическая активность гороха в степной зоне КБР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамоков, Хажсет Аскерханович

Введение

Глава 1. Продуктивность и симбиотическая активность гороха в зависимости от приемов возделывания. (Обзор литературы)

1.1. Продовольственная и кормовая ценность гороха

1.2. Симбиотическая деятельность посевов гороха и сортовая специфичность

1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов гороха.

1.4. Особенность азотного питания гороха

1.5. Продуктивность и активность симбиоза сортов гороха при различных сроках посева

Экспериментальная часть.

Глава 2. Объекты условия и методика проведения исследований

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Влияние влагообеспеченности почвы на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха

3.2. Сортовая специфичность гороха для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза

3. 3. Эффективность азотных удобрений для повышения активности симбиоза,фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности разных сортов гороха

3.4. Влияние различных сроков посева на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха

Глава 4. Энергетическая эффективность производства гороха в степной зоне

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и симбиотическая активность гороха в степной зоне КБР"

Проблема сбалансированности кормов в агропромышленном комплексе в настоящее время стоит очень остро. Увеличение производства растительного белка невозможно без расширения площадей и увеличения урожайности высокобелковых культур.

В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии дефицит кормового белка довольно высокий. Это вызвано тем, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению площади посева под горох и существенное снижение его урожайности. Это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Не хватает минеральных удобрений, гербицидов, сельскохозяйственной техники, отсутствует качественное проведение агротехнических приемов возделывания в оптимальные сроки и т. д.

Симбиотическая фиксация азота наиболее дешевый и доступный способ обеспечения растений гороха азотом в период вегетации. В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающие наиболее активного симбиоза в данной засушливой зоне. Определение основных лимитирующих факторов для симбиотической деятельности, обоснование их параметров, т. е. разработать приемы, обеспечивающие максимальные: активность симбиотической азотфиксации, урожайность и белковую продуктивность гороха. В этом заключается актуальность темы исследований.

Впервые в условиях степной зоны КБР изучены формирование и активность симбиотического аппарата гороха;

- определены наиболее оптимальные параметры для реализации потенциальной азотфиксирующей активности бобоворизобиального симбиоза;

- фотосинтетической деятельности урожайности и белковой продуктивности гороха;

- выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и влагообеспеченностью почвы;

- определена доля биологического азота в азотном питании посевов гороха;

- проведена энергетическая оценка создания благоприятных условий для активного симбиоза.

Результаты исследований подтверждают возможность получения в условиях степной зоны урожая семян гороха более 20 ц/га за счет биологически фиксированного азота без затрат минеральных удобрений. При благоприятных условиях симбиоза горох может фиксировать за вегетацию азота воздуха до 60 кг/га.

За оказанную помощь в решении отдельных вопросов хочу выразить свою благодарность председателю кооператива «Новополтавский» Прохладненского района. Павленко В. М., доценту кафедры ТХПРП, к. б. н. Сапронович В. Ф., группе студентов старшекурсников АФ и особую благодарность научному руководителю доктору с. х. н., профессору Князеву Б. М. за оказанную помощь в выполнении кандидатской диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хамоков, Хажсет Аскерханович

выводы:

1. В условия^ степной зоны при создании оптимальных условий для активного бобоворизобиального симбиоза и соблюдения высокой агротехники горох формирует урожай семян до 25-30 ц/га без затрат азотных удобрений.

2. В зоне недостаточного увлажнения (300-340 мм в год) возможно получение урожая семян гороха за счет естественного увлажнения около 20 ц/га. Это на 20 % выше, чем в засушливые годы.

3. Влажность почвы в диапазоне не ниже влажности разрыва капилляров (65-75 % НВ) и при прочих благоприятных условиях, обеспечивает максимальную продуктивность симбиотической азотфиксации и фотосинтетической деятельности наибольший урожай зерна гороха. Между этими показателями и влагообеспеченностью наблюдается положительная корреляция.

4. На обыкновенных черноземах в богарных условиях недостаток влаги в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность симбиотическо-го аппарата гороха. В этих условиях преобладает автотрофный тип азотного питания.

5. Сравнение изучаемых сортов гороха показало, что сорт Топаз выделяется более высокой продуктивностью как по симбиотической, так и по фотосинтетической деятельностью. Формирование активных клубеньков, фиксация атмосферного азота и его доля от общего потребления, также формирование листовой поверхности и накопление сухой массы у сорта Топаз проходит более интенсивно и результаты выше на 8-10 %.

6. Применение стартовой дозы азота 30 кг/га, в зоне недостаточного увлажнения, задерживает образование клубеньков и снижает объем симбиотической азотфиксации, не способствует повышению сухого вещества и урожая семян гороха. Дальнейшее увеличение дозы азота ингибирует формирование сим-биотического аппарата, снижает объем азотфиксации в 2-3 раза. Применение азотных удобрений под горох в указанных дозах нецелесообразно. Коррелятивная связь между величиной симбиотического аппарата и внесением азота в почву в засушливой зоне отрицательная.

7. Внесение в почву Р6о К40 под зяблевую вспашку и благоприятная влагообес-печенность почвы обеспечивает накопление большего количества активных клубеньков, повышается активность симбиоза и фотосинтеза. В этих условиях формируется более высокий урожай зерна гороха с большим выходом белка с единицы площади.

8. Существенное влияние на формирование симбиотического и фотосинтетического аппаратов оказывают сроки посева. Ранний срок посева (17-24 марта) способствует растениям лучше использовать почвенную влагу для формирования большего количества клубеньков с высокой активностью. Листовая поверхность, ЧПФ, элементы продуктивности и урожай зерна значительно превосходят по своим показателям (на 20-30 %) средний и поздний сроки посева.

9. В степной зоне на обыкновенных черноземах (богарные условия) в годы благоприятной влагообеспеченности почвы основная часть корневой системы гороха формируется на глубине пахотного слоя, это способствует накоплению больше активных клубеньков, фиксируется азот воздуха до 60 и более кг/га, а его доля достигает 45-50 % от общего потребления, т. е. преобладает симбиотрофный тип азотного питания.

10.При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза количество энергии, полученной с основной продукцией, превосходит затраты ее на выращивание гороха в 2-3 раза. Наибольший коэффициент энергетической эффективности и наименьшая энергетическая себестоимость получены при раннем сроке посева, с внесением в почву Р60К40 в благоприятном году по влагообеспеченности почвы сортом гороха Топаз.

Рекомендации производству.

1. Для получения высокого урожая гороха в степной зоне следует проводить посев сортами типа Топаз, которые могут максимально реализовать симбио-тическую и фотосинтетическую деятельность растений в богарных условиях.

2. Учитывая результаты исследований, полученные в годы с благоприятной влагообеспеченностью почвы, в степной зоне желательно проводить поливы в период «начала цветения-полного налива семян», чтобы почва имела влажность не ниже 65-75 % HB. Это обеспечит формирование наибольшего количества активных клубеньков и растения за счет симбиоза; могут сами себя обеспечить необходимым количеством азота.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Князев Б.М., Хамоков X. А. «Влияние сроков сева на структуру урожая гороха в степной зоне КБР». Нальчик, КБЦНТИ , ИЛ № 33-020-99.

2. Князев Б. М., Хамоков X. А. «Влияние норм высева, способов посева на урожайность гороха в степной зоне КБР». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ № 33-02199.

3. Хамоков X. А. «Влияние различных агроприемов на азотфиксирующую способность и урожайность гороха в степной зоне КБР». М.: Зерновые культуры, № 6,1999.

4. Хамоков X. А. « Влияние азотных удобрений на динамику потребления азота, фосфора и калия посевами гороха, содержание и сбор белка с урожаем». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ № 33-032- 99.

5. Хамоков Х.А. «Сортовая специфичность гороха для высокоактивного бобо-воризобиального симбиоза». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ №33-601-00

6. Хамоков Х.А. «Эффективность азотных удобрений в повышении активности симбиоза, фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности разных сортов гороха».

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и симбиотическая активность гороха в степной зоне КБР"



4 На правах рукописи

\

Хаиоков Хажсет Аскерханович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ГОРОХА В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КБР

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НАЛЬЧИК- 1999

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1996-1998 годы.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Князев Борис Музакирович.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Унежев Хасан Мусабович, кандидат сельскохозяйственных наук Тарчоков Хасан Шамсадинович.

Ведущее предприятие - Северо-Кавказский научно-исследовательский

институт горного и предгорного сельского хозяйства (НПО «Горное»),

Защита диссертации состоится «11» февраля 2000 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета К - 120.86.02 в Кабардино-Балкар-ской государственной сельскохозяйственной академии, ул. Тар-чокова 1а, 3 этаж, ауд.308.

Адрес: 360004, г. Нальчик, ул. JI. Толстого, 185, ученый Совет КБГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кабардино-Балкарской государственной академии.

Автореферат разослан « с^У » января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент \ \ Цепкова Н.Л.

9-Ъ/Сх -гVZ, ^ ^

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства растительного белка в настоящее время стоит остро. А без повышения урожайности высокобелковых культур и расширения площадей решить эту проблему невозможно.

В условиях степной зоны КБР (зоны недостаточного увлажнения) дефицит кормового белка довольно высокий. Это вызвано тем, что в последние годы наблюдается тенденция к сокращению площади посевов под горох и существенное снижение его урожайности. Это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. Не хватает минеральных удобрений, гербицидов, сельскохозяйственной техники, отсутствует качественное проведение агротехнических приемов возделывания в оптимальные сроки.

Симбиотическая фиксация азота наиболее дешевый и доступный способ обеспечения растений гороха азотом в период вегетации. В этой связи представляет определенный теоретический и практический интерес изучение условий, обеспечивающих наиболее активный симбиоз в данной засушливой зоне. Определение основных лимитирующих факторов для симбиотической и фотосинтетической деятельности, обоснование их параметров, т. е. разработка приемов, обеспечивающих максимальную активность симбиотической азотфиксации, урожайность и белковую продуктивность гороха определило актуальность темы исследований.

Цель исследований - обосновать пути более полной реализации потенциальной продуктивности гороха в степной зоне КБР.

В задачи исследований входило:

1. Изучить динамику формирования и активность симбиотического аппарата в условиях естественной влагообеспеченности почвы в годы исследований.

2. Выявить наиболее перспективный сорт гороха, обеспечивающий в условиях степной зоны высокий и стабильный урожай зерна.

3. Изучить эффективность применения азотных удобрений на формирование симбиотического аппарата, количество фиксированного азота воздуха, урожайность и белковую продуктивность гороха.

4. Выявить наиболее оптимальный срок посева гороха, при котором реализуется максимальная активность симбиотического и фотосинтетического аппаратов и продуктивность гороха.

5. Определить посевные качества и урожайные свойства семян гороха разных ярусов растений.

6. Изучить формирование корневой системы и азотфиксируюшую способность гороха в зависимости от сроков посева.

7. Определить долю биологического азота в питании растений и в формировании урожая зерна в зависимости от условий выращивания.

8. Провести энергетическую оценку создания оптимальных условий для наибольшей симбиотической азотфиксации и повышения продуктивности гороха.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях степной зоны КБР изучены формирование и активность симбиотического аппарата гороха. Выявлена связь между величиной симбиотического аппарата, количеством фиксированного азота воздуха и фотосинтетической деятельностью посевов и влиянием их на формирование урожая зерна гороха. Определена доля биологического азота в азотном питании растений и эффективность влаги в засушливой зоне для симбиотической азотфиксации.

Практическая значимость работы. Определены пути увеличения объема биологически фиксированного азота воздуха горохом в пределах 60 кг/га, что обеспечивает получение стабильного урожая зерна до 22 ц/га без затрат азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 работах. Диссертация рассмотрена и одобрена на совместном заседании кафедр растениеводства и селекции, технологии хранения и переработки растениеводческой продукции, земледелия, ботаники и кормопроизводства Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 21 таблиц приложений. Состоит из введения, 4 глав, заключения по экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 15 зарубежных авторов.

Содержание работы.

В главе 1 «Симбиотическая активность и урожайность гороха в зависимости от условий и приемов возделывания (обзор литературы)» отражено народнохозяйственное значение гороха, показана роль минерального и биологически фиксированного азота воздуха в питании гороха и других бобовых культур, особенности азотного питания и условия активного бобоворизобиального симбиоза, влияние сроков сева и влаги на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов, определены цель и задачи исследований.

В главе 2 «Объект, условия и методика проведения исследований» указывается, что экспериментальная часть работы выполнена в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Новополтавский» Про-хладненского района КБР и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

В качестве объектов исследований были использованы сорта гороха: Аксайский усатый 3, Арсенал и Топаз. Почва опытных участков -обыкновенные черноземы. Реакция почвы, в основном, нейтральная (рН 6,5-7,0).

Содержание гумуса 3,0-4,0 %; легкогидролизуемого азота (по Кон-фильду) 150-160 мг/кг почвы; подвижного фосфора (по Мачигину) - 1318 мг/кг почвы; обменного калия ( по Мачигину) - 280 мг/кг почвы.

Метеорологические условия по годам исследований были неодинаковы. Наиболее влагообеспеченным и благоприятным для симбиотиче-ской азотфиксации был 1997 год. Более засушливыми - 1996 и 1998 гг. Среднее годовое количество осадков составляло 300-340 мм, сумма активных температур - 3200-3400 0 С. В 1997 году влажность почвы находилась в пределах 60-70 % НВ, а в 1996 и 1998 годах - 45-65 % НВ в период вегетации растений гороха.

Полевые опыты были заложены методом рендомизированных блоков. Площадь учетной делянки составляла 25 м2, повторность 4-х кратная. Предшественником гороха была озимая пшеница.

Схема опытов была следующей:

Опыт 1. Влияние влагообеспеченности почвы в естественных условиях на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха.

Опыт 2. Бобоворизобиальный симбиоз гороха в связи с сортовой специфичностью.

Опыт 3. Эффективность азотных удобрений для повышения активности симбиоза, фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности разных сортов гороха:

«контроль» - без удобрений РбоК ад-фон фон+ N30 фон + N 45

фон+ N60

Опыт 4. Влияние различных сроков посева на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность, урожайность и белковую продуктивность гороха:

ранний срок посева (5-6 °С почвы);

средний срок посева- через 10 дней после первого срока;

поздний срок посева - через 10 дней после второго срока.

На всех опытах посев проводили рядовым способом, с нормой высева 1,0 млн. всхожих зерен на 1 га. Перед зяблевой вспашкой в почву вносили Р60 К40 (простой суперфосфат, калийная соль) и N (аммиачная селитра) весной перед культивацией.

Исследования проводились по общепринятым методикам. Учитывали динамику формирования симбиотического аппарата, определяли общий и активный симбиотический потенциал, количество фиксированного азота воздуха, долю биологического азота в питании растений, изучали динамику формирования вегетативных и генеративных органов (количество бутонов, цветков, развитых бобов, семян на одном растении и процент осыпаемости зерна). Определяли содержание элементов питания в отдельных органах и потребление их растениями в зависимости от сроков посева и сортовых особенностей.

Фотосинтетическую деятельность посевов определяли по Ничипо-ровичу A.A. симбиотическую - по Посыпанову Г.С. Для проведения биометрического н химического анализов образцы брали с каждой делянки, анализы проводили в КБГСХА и в Кабардино-Балкарской станции агрохимической службы.

Учет урожая производили методом сплошного обмолота растений с каждой делянки. Математическую обработку экспериментальных данных осуществляли по методу Доспехова Б. А., энергетическую оценку - по Посыпанову Г.С. и Долгодворову В. Д. Определены коррелятивные связи между симбиотическими и фотосинтетическими потенциалами и продуктивностью гороха.

Глава 3. Результаты исследований.

Опыт 1. Влияние влагообеспеченности растений на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха.

Роль влажности почвы, как и других факторов, в симбиотической и фотосинтетической деятельности посевов гороха высока. Значение влажности почвы в образовании клубеньков неоднократно отмечено многими исследователями.

В условиях степной зоны республики, где количество осадков считается недостаточным, особенно в летний период, еще больше поднимается роль влаги в повышении продуктивности гороха.

Учитывая особую важность периода цветения - полного налива семян для формирования элементов продуктивности гороха, был заложен опыт, где изучали влияние естественной влагообеспеченности почвы в годы исследований на продуктивность растений.

Результаты исследований показали, что при более благоприятном увлажнении почвы (1997) формирование симбиотического аппарата проходит значительно лучше, чем это имело место в засушливые 1996 и 1998 годы, и его активность существенно повышается. Динамика образования клубеньков показала, что, начиная с фазы бутонизации, количество клубеньков и их масса, как общая, так и активная заметно возрастала.

Разница по этим показателям по годам исследований составила 17-20 % (табл.1).

Следует отметить соотношение общих и активных клубеньков в зависимости от влагообеспеченности года, так, если в 1996 и 1998 годах, когда наблюдалась более засушливая весна, лето (количество осадков в среднем за апрель-июнь составило 126 мм), масса активных клубеньков от общего количества составила 81-83 % в зависимости от фазы роста и развития растений, то в 1997 году (количество осадков -172 мм) - 93-95 %, т. е. на 12 % больше активных клубеньков.

Таблица 1

Симбиотическая деятельность посевов гороха в зависимости от влагообеспеченности почвы в годы исследований (сорт Топаз)

Годы

Показатели 1996 1997 1998

засушл. благоп. засушл.

Общая масса клубеньков, кг/га 38 43 39

Активная масса клубеньков, кг/га 31 40 32

АСП, кг. дней/га 523 887 557

УАС, г.кг/сутки 3,4 5,1 3,7

Фиксированный азот воздуха, кг/га 30,4 57,3 32,0

Доля фиксированного азота, % 37,2 48,7 39,1

Почвенный азот, кг/га 54,8 64,3 56,3

НСРоз по массе клубеньков - 4,1 -

Определенный интерес представляют формирование активного симбиотического потенциала и величина удельной активности симбиоза в условиях разной степени увлажненности почвы. Существенное превосходство по этим показателям имеет 1997 год, когда количество осадков в наиболее влажный год было больше на 46 мм, чем в засушливые годы.

Аналогичные результаты получены также по фиксированному азоту воздуха, где доля фиксированного азота выше на 30-31 % в более благоприятных условиях года, чем в засушливые годы.

Формирование листовой поверхности гороха во многом зависит от влагообеспеченности почвы, особенно с начала фазы бутонизации, когда интенсивно происходит увеличение вегетативной массы и формирование репродуктивных органов. Уровень обеспеченности растений влагой определяет также количество накапливаемого сухого вещества, что очень важно для повышения продуктивности гороха.

Исследования показали, что в 1997 году, когда влажность почвы была выше, чем в 1996 и 1998 годах, фотосинтетическая деятельность посевов была выражена лучшими показателями (табл. 2).

Таблица 2

Показатели фотосинтетической деятельности посевов гороха в зависимости от влагообеспеченности почвы (сорт Топаз)

Показатели Годы

1996 1997 1998

Максимальная площадь листьев, тыс.м^/га 38 44 39

ФСП, млн. м7га 248 280 250

Максимальное накопление сухого вещества, ц/га 40,4 49,2 41,7

ЧПФ, г/м* сутки 4,4 6,2 4,5

НСР 05 по сухой массе - 4,7 -

При недостатке влаги общая продуктивность фотосинтеза снижается на 15-17 %. Особенно это отражается на накопление сухого вещества, где показатели ниже на 8-9 ц, чем в более благоприятный год по влагообеспеченности.

Важным показателем фотосинтетической деятельности посевов гороха является чистая продуктивность фотосинтеза. Трехлетние опыты показали, что максимальная чистая продуктивность ассимиляция гороха достигала 6,2 г/м2 сутки (1997).

Как известно, число бобов на растениях гороха наиболее варьируемый элемент продуктивности. Оптимальная влажность почвы обеспечивает формирование бобов на 10-14 % больше, чем при ее недостатке (табл. 3).

Анализ структуры урожая показал, что в благоприятный год, когда обеспеченность растений влагой лучше выражена, формируется больше бобов, число семян на одно растение увеличивается на 3-4 шт. Аналогичные данные получены и по массе семян одного растения и 1000 семян, где в засушливые годы эти показатели значительно ниже.

Определенный интерес представляют данные по «сбросу» цветков и потери в результате осыпаемости перед уборкой. Несмотря на устойчивость сорта Топаз к осыпаемости, климатические условия способствуют потерям зерна. Она больше выражена в засушливые годы, где процент потери доходит до 8-9.

Таблица 3

Влияние влажности почвы на элементы продуктивности и урожай зерна гороха в условиях опыта (сорт Топаз)

Показатели Годы

1996 1997 1998

(засуш- (благопр. (засуш-

лив.) вл.) лив.)

Количество развитых бобов на 3,8 4,5 3,8

1 раст., шт.

«Сброс» цветков, % 8 4 9

Количество семян, шт/раст. 15,2 18,0 14,2

Масса семян, г/раст. 2,9 3,6 2,9

Масса 1000 семян, г 191 198 190

Потеря зерна в результ. осыпаемости,ц^га 1,2 1,0 1,3

Биологическая урожайность, ц/га 16,0 22,1 15,9

Фактическая урожайность, ц/га 14,8 19,8 14,6

НСР 05 по урожаю - 2,1 -

Биологическая урожайность при благоприятных условиях года по влагообеспеченности составила более 22 и/га, а в засушливые годы -всего 16 ц/га. Фактическая урожайность имеет такое же соотношение. Отмечена положительная корреляция между влажностью почвы и урожаем зерна (г=0.91).

Исследованиями установлено, что у гороха семена, образовавшиеся в нижних ярусах, имели большую массу и содержали больше сырого протеина. Они обладали более высокой энергией прорастания и всхожестью, чем семена из среднего и верхнего ярусов (табл.4).

Таблица 4

Посевные качества и урожайные свойства из семян гороха разных ярусов растений сорта Топаз (1996-1998 гг.)

Ярус располо- Всхо- Масса Сырой проте- Урожай

жения семян жесть, 1000 ин, % на сухое зерна, ц/га

на растении % семян, г вещество за 2 года

Верхний 79 188 26,5 13,4

Средний 92 192 27,4 17,7

Нижний 95 195 28,4 24,9

Полученные данные показывают значительное влияние ярусной разнокачественное™ семян не только на посевные качества, но и на урожайные качества семян гороха. Вот почему выделение более крупных и выравненных семян - эффективный способ улучшения качества семенного материала гороха.

Важным показателем эффективности условий выращивания гороха является его белковая продуктивность. Количественное содержание белка в зерне растений является наследственным признаком, однако, на процессы синтеза белка существенно влияет влажность почвы. В 1997 благоприятном году содержание белка в зерне гороха составило более 24 %, а в засушливые годы около 23 %. Естественно и сбор белка с единицы площади был намного выше в 1997 году.

Опыт 2. Бобоворизобиапьный симбиоз гороха в связи с сортовой специфичностью.

Заслуживает определенное внимание зависимость симбиотической деятельности гороха от сортовых особенностей. Формирование симбио-тического аппарата у изучаемых сортов и его активность проявляются неодинаково как по фазам, так и по сортам. Количество и масса клубеньков на корнях растений формировались у сортов гороха по-разному.

Практический и теоретический интерес представляет так же процесс формирования листовой поверхности и продуктивности фотосинтеза у изучаемых сортов гороха (табл.5).

Таблица 5

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность различных _сортов гороха в условиях опыта (1996-1998гг.)_

Показатели Сорта

Топаз «контроль» Аксайский усатый 3 Арсенал

Активная масса клубеньков, кг/га 33 31 29

АСП, кг. дней/га 656 638 619

Фиксированный азот воздуха, кг/га 24,6 24,1 23,7

Доля фиксированного азота, % 41,7 39,3 38,8

Почвенный азот, кг/га 58,3 60,7 61,2

Максим, площадь листьев, тыс. м2/га 40,3 39,1 38,7

Максим, накопл. сухого вещества, ц/га 45,8 41,5 40,8

ЧПФ, г/м*1 сутки 5,0 4,7 4,6

НСР05 по сухой массе 1.8 - -

Результаты исследования показали, что по общему количеству клубеньков и их активности в лучшую сторону характеризуется сорт Топаз, а более скороспелые сорта Аксайский усатый 3 и Арсенал имеют по этим параметрам низкие показатели.

Активность симбиотического аппарата определяется долей фиксированного азота воздуха от общего потребления. По нашим данным у сорта Топаз доля фиксированного азота составила 41,7 %, это на 2,3-2,9% больше, чем у других сортов.

Наблюдается так же разница между сортами по фотосинтетической деятельности растений. Заметно сорт Топаз превосходит другие два сорта как по площади листьев, так и по сухому веществу и чистой продуктивности фотосинтеза. Следует отметить, что сорт Топаз имеет более развитую корневую систему, основная масса корней (75-80 %) расположена на глубине почвы 45-50 см, а Аксайский усатый 3 и Арсенал имеют менее выраженную корневую систему. Это одна из причин, что эти сорта формируют более слабый симбиотический аппарат с меньшей активностью.

Анализ структуры урожая показал особенности каждого изучаемого сорта гороха. Если сравнить формирование бобов и зерен на одном растении по годам исследований, то у всех сортов 1997 год был наиболее благоприятным. Что касается средних показателей разных сортов за 3 года исследования то здесь наблюдается существенная разница (табл.б).

Таблица б

Сравнительная характеристика элементов продуктивности и урожай зерна различных сортов гороха в условиях опыта (1996-1998 гг.)

Показатели Сорта

Топаз «контроль» Аксайский усатый 3 Арсенал

Кол-во развитых бобов на 1 раст., шт. 4,0 3,5 3,3

Кол-во семян, штУрастение 16,4 14,7 13,6

Масса семян, г/растение 3,2 2,8 2,6

Масса 1000 семян, г. 193 191 190

Биологическая урожайность, ц/га 17,3 14,8 14,7

Фактическая урожайность, и/га 15,5 12,9 12,7

Содержание белка в зерне, % 28.2 27.9 27.8

НСР05 1,6 - -

Сорт Топаз превосходит другие два сорта как по количеству бобов и зерен на одном растении, так и по биологическому и фактическому уро-

жаю зерна. Масса 1000 зерен так же характеризуется лучшими показателями у сорта Топаз, разница 2-3 грамма.

Содержание белка в зерне гороха по сортам большой разницы не имеет. Оно составляет 23-24 % в зависимости от сорта и года исследований. Однако общий сбор белка с гектара у сорта Топаз значительно больше за счет более высокой урожайности.

Опыт 3. Эффективность азотных удобрений в повышении активности симбиоза, фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности разных сортов гороха.

Минеральное питание растений - один из важнейших биологических процессов, обеспечивающих жизнеспособность и общую их продуктивность. Общая потребность гороха в элементах питания зависит от количества синтезированного сухого вещества корней, стеблей, листьев и зерна и их химического состава.

Исследованиями установлено, что горох активно использует как симбиотрофный, так и автотрофный типы азотного питания. При благоприятных условиях симбиоза горох может удовлетворять свои потребности в азоте на 50-60 % от общего потребления за счет симбиотически фиксированного азота и давать урожай зерна до 25-30 ц/га.

Особый интерес представляет изучение влияния различных доз азотных удобрений на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность сортов гороха в зоне недостаточного увлажнения. Ставится вопрос, имеет ли необходимость давать стартовые дозы азотных удобрений для повышения продуктивности гороха в этой зоне?

Результаты исследований показали, что в условиях опыта четко прослеживается влияние различных доз азотных удобрений на формирование симбиотического аппарата и фотосинтетическую деятельность посевов различных сортов гороха. В таблице 7 приводятся результаты исследований по сорту Топаз. Данные по другим сортам приводятся в диссертации.

Сравнение изучаемых сортов гороха по продолжительности сим-биотической деятельности посевов показало, что сорт Топаз имеет более продолжительный период при внесении в почву Р60 К 40. Эти же условия обеспечили формирование большей массы активных клубеньков. Фиксированный азот и его доля в питании растений значительно превосходят варианты с использованием N45 и N6o

Аналогичное явление наблюдается и по фотосинтетической деятельности растений, где использование минерального азота практически не оказывает положительного эффекта. Сорта Аксайский усатый 3 и Арсенал уступают сорту Топаз как по симбиотической, так и по фотосинтетической деятельности посевов.

Таблица 7

Влияние различных доз азотных удобрений на формирование и активность симбиотического и фотосинтетического аппаратов сорта Топаз (1996-1998 гг.)

Показатели Контроль РбО К40 - фон Фон +N30 Фон +N45 Фон +N60

Масса актив, клубеньков, кг/га 30 33 29 28 26

АСП, кг. дней/га 628 650 620 601 582

Фиксированный азот, кг/га 34,7 40,1 32,8 30,1 24,5

Доля фиксированного азота, % 38,8 41,3 30,1 20,8 18,9

8 листовой поверхности, тыс. м2/га 38,3 40,1 36,7 32,3 30,1

ЧПФ, г. м7сутки 4,5 4,8 3,8 3,0 2Д

Накопление сухой массы, ц/га 41,0 43,2 38,2 35,4 31,7

Следует отметить, что в более благоприятный год по влагообеспе-ченности (1997) внесение в почву N3o способствовало формированию симбиотического аппарата почти до уровня лучшего варианта (Р<,оКад)-Однако, в целом, в зоне недостаточного увлажнения (степная зона), дополнительное внесение в почву минерального азота отрицательно действует на величину симбиотического аппарата и нет необходимости его использования. Растения сами способны обеспечить себя азотом за счет фиксации атмосферного азота и почвенного азота, т. е. преобладает сим-биотрофный тип питания. Таким образом, активность симбиотического аппарата и его величина во многом зависят от влажности почвы.

Анализ структуры урожая по вариантам опыта в условиях дополнительного внесения минерального азота в почву, показывает, что основные элементы продуктивности как количество бобов, число зерен и масса зерна одного растения характеризуются лучшими показателями при внесении в почву Р6о Кад под зяблевую вспашку. Внесение минерального азота, независимо от его дозы, положительного эффекта не дали. Видимо, здесь сказывается дефицит влаги в почве именно в период бобообразова-ния и налива семян, когда больше всего требуется влаги. Это подтверждается тем, что в 1997 году, когда влагообеспеченность была более высокой, по сравнению с другими годами, все сорта имели лучшие показа-

тели по структуре урожая. Особенно это хорошо прослеживалось в период формирования урожая.

Таблица 8

Формирование элементов продуктивности и урожай зерна гороха в зависимости от различных доз азотных удобрений (сорт Топаз).

1996-1998 гг.

Показатели Контроль РбоКю - фон фон +N30 фон +N45 фон +N60

Кол-во развитых бобов на 1рас., шт. 4,1 4Д 3,6 3,1 2,8

Количество семян, шт./раст. 16,2 16,9 14,4 12,4 10,4

Масса семян, г/раст. зд 3,2 2,7 2,3 2,0

Масса 1000 семян, г. 190 192 189 188 188

Биологическая урожайность, ц/га 18,5 20,7 16,7 14,5 13,2

Фактическая урожайность, ц/га 16,8 19,1 15,6 12,7 11,9

НСР05 по урожаю - 1.6 - - -

Сравнение урожая зерна (сорт Топаз) различных вариантов опыта, где использовались удобрения, показывает, что наивысший урожай получен на варианте К40 -19,1 ц/га, это на 22 % больше, чем на варианте -«фон+Ы во».

Здесь следует отметить отрицательную корреляцию между урожаем гороха и внесением в почву минерального азота К60 - г= - 0.86, а между вариантом РбоК40 -положительную корреляцию - г = 0.93.

Опыт 4. Влияние различных сроков посева на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность и продуктивность гороха.

Сроки посева гороха обусловлены биологией этой культуры, целью и условиями его возделывания. Известно, что запаздывание с посевами любой культуры на 7-12 дней снижает урожайность на 15-20 %. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать запаздывания с посевом, что часто наблюдается на производстве. Это приводит к уменьшению числа растений на единицу площади, снижению активности и эффективности сим-биотического аппарата, показателей фотосинтетической деятельности посевов и структуры урожая.

Отрицательные последствия при запаздывании с посевом более заметно проявляются в условиях засушливой зоны. Зона недостаточного увлажнения, где наблюдается большой дефицит влаги, особенно в период

начала образования бобов и до полного налива семян, не обеспечивает формирование высоких и устойчивых урожаев.

Результаты наших наблюдений и анализов дают нам основание считать, что сроки посева гороха в степной зоне существенно влияют на показатели продуктивности гороха. Начиная с формирования корневой системы и симбиотического аппарата на ней, и, кончая урожаем зерна, четко прослеживается зависимость продуктивности гороха от сроков посе-ва.Особое внимание следует уделить формированию симбиотического аппарата и его эффективности, так как в условиях большого дефицита влаги в почве и минеральных удобрений, создание оптимальных условий обеспечит симбиогрофное питание растений, что в свою очередь будет способствовать повышению продуктивности гороха. Это подтверждают результаты наших исследований (табл. 9).

Таблица 9

Основные показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности гороха в зависимости от сроков посева (сорт Топаз)

1996-1998гг.

Показатели Сроки посева

ранний средний поздний

Количество активных клубеньков, млн.шт/га 15 13 10

Фиксированный азот, кг/га 55,7 42,2 37,1

Доля фиксированного азота, % 42 36 28

Площадь лист. поверхности, тыс.м2/га 42,3 38,0 30,2

Накопление сухой массы, ц/га 43,7 36,2 31,2

Сухая масса корней, ц/га 16,8 13,0 11,9

ЧПФ, г. м7сутки 4,8 4,7 4,6

Установлено, что при раннем сроке посева количество активных клубеньков на 33 % больше, чем при позднем сроке. Фиксация атмосферного азота проходит более интенсивно. Особенно это заметно в межфазный период образование бобов - полный налив семян.

Активный симбиотический потенциал увеличивается в 1,7 раза, фиксированный азот воздуха - в 1,6 раза, а его доля от общего потребления повышается до 40 %.

Величина площади листьев при раннем сроке посева увеличивается на 28 %, сухой массы - на 29 % по сравнению с поздним сроком посева.

Особый интерес представляет формирование корневой системы в зависимости от сроков посева. Анализы показали, что ранний срок посева

обеспечивает накопление сухой массы корней на 25-27 %, чем при позднем сроке. В пахотном слое почвы располагается основная масса корней, что является благоприятным для формирования клубеньков и активной их деятельности.

Таблица 10

Формирование структуры урожая зерна и биологическая урожайность гороха при различных сроках посева (сорт Топаз) 1996-1998гг.

Показатели Сроки посева

ранний средний поздний

Количество развитых бобов, шт/растение 4,0 3,8 3,2

Количество семян, шт/растение 16,4 14,6 12,7

Масса семян, г/растение 3,2 2,8 2,4

Масса 1000 семян, г 193 190 188

Биологический урожай, ц/га 24,5 22,1 16,7

Фактический урожай, ц/га 22,7 19,3 14,2

НСР05 по урожаю 2.8

Наблюдается положительная корреляция между развитием корневой системы и накоплением клубеньков на корнях (г= 0.86).

Ранние сроки посева обеспечили формирование бобов на 20% больше, чем поздние сроки. Существенное различие наблюдается и по массе семян одного растения (табл.10).

Биологический урожай зерна в условиях раннего срока посева возрастает на 30 % по сравнению с поздним. Получена положительная коррелятивная связь между ранним сроком посева и урожаем зерна. Сбор белка с гектара также увеличивается на 25 % при раннем сроке посева, чем при посеве в поздние сроки.

Энергетическая эффективность производства зерна гороха в степной зоне.

Проведен анализ накопления биологической энергии в урожае гороха, выраженного в различных условиях степной зоны. Производство зерна гороха на обыкновенных черноземах способствует накоплению энергии от 22,1 до 33,7 ГДж /га (табл.11).

Расчеты показали, что при благоприятной влагообеспеченности почвы растения аккумулируют значительно больше энергии, чем в засушливые годы. Сравнение изучаемых сортов гороха показало, что сорт Топаз имеет лучшие показатели, чем остальные сорта.

Таблица 11

Энергетическая оценка изучаемых технологических приемов возделывания гороха (сорт Топаз) 1996-1998гг.

Затра- Полу- Чистый Коэфф. Био- Энерге-

чено чено энерге- энерге- энерге- тиче-

Варианты опыта энергии, ГДж/га энергии, ГДж/га тический доход, ГДж/га тической эффективности тиче- ский коэф. (КПД) посева ская себестоимость, МДж/ц

Влагообеспеченность почвы

Благоприятный 12,4 33,7 21,3 1,7 2,7 545

год по влаго-

обеспеченности

почвы

Неблагоприятный (засушливый) год для симбиоза П,9 24,4 12,5 1,1 2,1 817

Сортовая специфичность

Топаз 12,4 33,6 21,2 1,7 2,7 547

Аксайский уса- 12,4 31,4 19,0 1,5 2,5 618

тый 3

Арсенал 12,4 29,9 17,5 1,4 2,4 711

Доза азотных удобрений

«контроль» - без удобрений И,9 28,7 16,8 1,4 2,4 725

Рбо К40 - фон 12,4 33,4 21,0 1,7 2,7 557

Фон + N30 12,7 25,4 12,7 1,0 2,0 815

Фон + N45 13.9 23.7 9.8 0.7 1.7 942

Фон + И«, 15,2 22,1 6,9 0,5 1,5 990

Сроки посева

Ранний (17-24 12,4 33,5 21,1 1,7 2,7 549

марта)

Средний 12,4 30,2 17,8 1,4 2,4 712

Поздний 12,4 22,9 10,5 0,8 1,8 930

Очень важными показателями являются чистый энергетический доход и коэффициент биоэнергетической эффективности. Установлено,

что эти показатели лучше выражены у сорта Топаз в ранние сроки посева.

Не менее важным показателем является энергетическая себестоимость получаемой продукции, которая зависит от величины продуктивности растений. Наиболее оптимальным вариантом является использование Р60 К40. Что касается дополнительного внесения азотных удобрений в почву, то они не имеют ощутимого эффекта, а наоборот, повышают себестоимость продукции. Коэффициенты энергетической эффективности и биоэнергетической (КПД) также имеют лучшие показатели при выращивании гороха в достаточно обеспеченных почвах влагой, фосфорно-калийными удобрениями и при раннем сроке посева.

Таким образом, энергетический анализ изучаемых приемов показал, что создание благоприятных условий для активного бобоворизобиалыю-го симбиоза обеспечивает максимальное получение энергии с урожаем гороха и наибольшую окупаемость затрат на ее производство.

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. В степной зоне, при создании оптимальных условий для активного бобоворизобиального симбиоза и соблюдения высокой агротехники, горох формирует урожай семян до 25-30 ц/га без затрат азотных удобрений.

2. В зоне недостаточного увлажнения (300-340 мм в год) возможно получение урожая семян гороха за счет естественного увлажнения около 20 ц/га, что на 20 % выше, чем в засушливые годы.

3. Влажность почвы в диапазоне не ниже влажности разрыва капилляров (65-75 % НВ) и при прочих благоприятных условиях, обеспечивает максимальную продуктивность симбиотической азотфиксации и фотосинтетической деятельности, наибольший урожай зерна гороха. Между этими показателями и влагообеспеченностью наблюдается положительная корреляция.

4. На обыкновенных черноземах в богарных условиях недостаток влаги в верхнем слое почвы сдерживает формирование и активность сим-биотического аппарата гороха. В этих условиях преобладает автотроф-ный тип азотного питания.

5. Сравнение изучаемых сортов гороха показало, что районированный сорт Топаз выделяется более высокой продуктивностью, как по симбиотической, так и по фотс^интетической деятельности. Формирование активных клубеньков, фиксация атмосферного азота и его доля от

общего потребления, а также формирование листовой поверхности и накопление сухой массы у сорта Топаз проходит более интенсивно и результаты выше на 8-10 %.

6. Внесение в почву РвоКю под зяблевую вспашку и благоприятная влагообеспеченность почвы обеспечивают накопление большего количества активных клубеньков, повышают активность симбиоза и фотосинтеза. В этих условиях формируется более высокий урожай зерна гороха с большим выходом белка с единицы площади.

7. Применение стартовой дозы азота 30 кг/га, в зоне недостаточного увлажнения, задерживает образование клубеньков и снижает объем симбиотической азотфиксации, не способствует повышению сухого вещества и урожая семян гороха. Дальнейшее увеличение дозы азота до 60 кг/га ингибирует формирование симбиотического аппарата, снижает объем азотфиксации в 2-3 раза. Применение азотных удобрений под горох в указанных дозах нецелесообразно. Корреляционная связь между величиной симбиотического аппарата и внесением азота в почву в засушливой зоне отрицательная (г = - 0,87).

8. Существенное влияние на формирование симбиотического и фотосинтетического аппаратов оказывают сроки посева. Ранний срок посева (17-24 марта) способствует растениям лучше использовать почвенную влагу для формирования большего количества клубеньков с высокой активностью. Листовая поверхность, ЧПФ, элементы продуктивности и урожай зерна значительно превосходят по своим показателям (на 20-30 %) средний и поздний сроки посева.

9. В степной зоне, на обыкновенных черноземах (богарные условия), в годы, благоприятные по влагообеспеченности почвы основная часть корневой системы гороха формируется на глубине пахотного слоя, что способствует накоплению большего числа активных клубеньков,обеспечивает фиксацию азота воздуха в пределах 60 и более кг/га, а его доля достигает 45-50 % от общего потребления, т. е. преобладает симбиотрофный тип азотного питания.

10. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза количество энергии, полученной с основной продукцией, превосходит затраты ее на выращивание гороха в 2-3 раза. Наибольший коэффициент энергетической эффективности и наименьшая энергетическая себестоимость получены при раннем сроке посева, с внесением в почву РбоК« в благоприятном году по влагообеспеченности почвы сортом гороха Топаз.

Рекомендации производству

1. Для получения высокого урожая гороха в степной зоне следует проводить посев сортами типа Топаз, которые могут максимально реализовать симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений в богарных условиях.

2. Учитывая результаты исследований, полученные в годы с благоприятной влагообеспеченностью почвы, в степной зоне желательно проводить поливы в период «начала цветения-полного налива семян», чтобы почва имела влажность не ниже 65-75 % HB. Это обеспечит формирование наибольшего количества активных клубеньков и растения за счет симбиоза могут сами себя обеспечить необходимым количеством азота.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Князев Б.М., Хамоков X. А. «Влияние сроков сева на структуру урожая гороха в степной зоне КБР». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ № 33-020-99.

2. Князев Б. М., Хамоков X. А. «Влияние норм высева, способов посева на урожайность гороха в степной зоне КБР». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ №33-021-99.

3. Хамоков X. А. «Влияние различных агроприемов на азотфикси-руюгцую способность и урожайность гороха в степной зоне КБР». М.: Зерновые культуры, № 6, 1999, с. 26-28

4. Хамоков Х.А. «Влияние азотных удобрений на динамику потребления азота, фосфора и калия посевами гороха, содержание и сбор белка с урожаем». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ № 33-032-99.

5. Хамоков Х.А. «Сортовая специфичность гороха для высокоактивного бобоворизобиального симбиоза». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ №

6. Хамоков Х.А. «Эффективность азотных удобрений в повышении активности симбиоза, фотосинтетической деятельности посевов и продуктивности разных сортов гороха». Нальчик, КБЦНТИ, ИЛ №