Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОБОСНОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ И ВОЗМОЖНЫХ ОБЪЁМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АЗОТА ВОЗДУХА В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ И ВОЗМОЖНЫХ ОБЪЁМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АЗОТА ВОЗДУХА В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)"

/Ц 3/334"

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева

На правах рукописи УДК 631.461.5(470.64)

ЖЕРУКОВ БОРИС ХАЖМУРАТОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ФАКТИЧЕСКИХ И ВОЗМОЖНЫХ ОБЪЁМОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИКСАЦИИ АЗОТА ВОЗДУХА В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ

(на примере Кабардино-Балкарской Республики) '

• . ' . i " ' - \ . • '

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва, 1995

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии (г Нальчик)

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук профессор Гатаулина Г Г., заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук профессор Коренев В Г , доктор сельскохозяйственных наук профессор Лихачев Б С

Ведущее предприятие - Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится " /7 " р -Я—> 1995 г

в " у " часов ^о ■ минут в Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им К А.Тимирязева

Адрес- 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, специализированный совет Д 120. 35 04

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА

Автореферат разослан". У ■■ ьояГ •Я^ 1995 г

Г

Ученый секретарь специализирован! совета кандидат с -х наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Уровень урожая всех полевых культур ограничивается, в первую очередь,, недостаточным содержанием доступного растениям азота в почве. Энергозатраты на техническую фиксацию азота воздуха составляют в среднем около 80 ГДж на 1 т. С удорожанием энергоносителей цены на азотные удобрения, постоянно растут и экономическая эффективность применения их снижается. -

Систематическое применение азотных "удобрений в высоких нормах активизирует деятельность микофлоры, минерализацию органического вещества почвы, снижает её потенциальное плодородие. Кроме того, при обильном азотном удобрении в растительной продукции накапливаются нитраты, вызывающие болезни организма человека и животного. Часть окислов азота попадает в открытые водоёмы и грунтовые воды, делая их непригодными для питья. - •

Единственной альтернативой минеральному азоту является азот биологический, лишённый отмеченных недостатков. Однако, для активной симбиотической фиксации азота воздуха необходимы определённые параметры основных факторов среды, в частности, оптимальная; обеспеченность макро- и микроэлементами, специфичный вирулентный активный штамм ризобий, оптимальная влагообеспеченность. Параметры этих факторов изменяются в зависимости от экологических условий зоны.

В связи с этим целью наших исследований было определить параметры основных факторов среды, при которых реализуется наибольшая симбио-тическая активность и урожайность сои и гороха; фактические и возможные объёмы биологической фиксации азота воздуха и долю его в азотном балансе региона; провести энергетическую оценку биологического азота;

В задачи исследований входило:

1. Уточнить диапазон оптимальной влажности почвы для максимальной симбиотической азотфиксации и продуктивности сои и гороха .

" 2. Определить наиболее активный и вирулентный штамм ризобий для районированного, ¡высокоурожайного сорта сои Пламя и определить эффективность предпосевной инокуляции семян. \

3. Определить нижний предел оптимальной обеспеченности подвижным фосфором при оптимизации прочих факторов.

4. Выявить эффективность применения молибденовых удобрений при среднем содержании молибдена в чернозёмной почве. ч'

5. Изучить симбиотическую и фотосинтетическую деятельность посевов сои и гороха при оптимизации борного питания. , - :

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. <

И74.

Инв.

6 Изучить влияние метеорологических условий года на симбиоти-ческую и фотосинтетическую деятельность посевов сои и гороха

7. Определить фактический и возможный объем симбиотической азот-фиксации бобовыми культурами в КБР.

8. Определить количество биологически фиксированного азота воздуха на пашне и в естественных фитоценозах, долю участия его в азотном балансе Кабардино-Балкарской республики.

9. Провести энергетическую оценку создания благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза

Научные положения, представленные к защите:

1. Диапазон оптимальной влажности почвы для наибольшей азотфик-сирующей активности, урожайности и белковой продуктивности сои и гороха.

2 Обоснование необходимости инокуляции семян сои активным штаммом ризобий в районах ее интродуцирования

3. Эффективность применения бора на выщелоченных карбонатных черноземах при низком содержании его в почве

4. Обоснование диапазона оптимальной обеспеченности выщелоченных карбонатных черноземов подвижным фосфором для наибольшей симбиотической активности и урожайности сои и гороха.

5. Целесообразность и возможность увеличения доли биологического азота в азотном балансе КБР

6. Высокую окупаемость энергозатрат на орошение энергосодержанием прибавки урожая

Научная новизна. Впервые для выщелоченных черноземов Предкавказья определены нижний порог оптимальной обеспеченности подвижным фосфором, эффективность применения борных и молибденовых удобрений при низком и среднем содержании их в почве, диапазон оптимальной вла-гообеспеченности для максимальной симбиотической азотфиксации, урожайности и белковой продуктивности сои и гороха. Выявлена степень ком-плиментарности заводских штаммов ризобий сои и эффективность предпосевной инокуляции семян Определены фактические и возможные объемы биологической фиксации азота воздуха и доля участия биологического азота в азотном балансе полевых культур КБР

Практическая значимость. Создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза в условиях выщелоченных черноземов Предкавказья позволяет увеличить биологическую азотфиксацию посевами сои на 120 .180 кг и гороха на 60 .90 кг/га, повысить урожай семян сои с 1 до 2,7 т/га и гороха с 2,1 до 3,7 т/га При регулировании водного режима почвы количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой

сои возрастает до 270 кг/га урожай семян до 3,22 т/га и белковая продуктивность до 1450 кг/га.

Расширение площади посева бобовых культур с 33 до 45 тыс.га, создание благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза позволит увеличить количество симбиотически фиксированного азота бобовыми культурами с 2,2 до 7,4 тыс.т и долю его в азотном балансе пашни КБР с 12 до 27%, что эквивалентно применению 45 тыс. т аммиачной селитры.

В настоящее время в азотном балансе сельскохозяйственных угодий Кабардино-Балкарской республики биологически' фиксированный азот, симбиотический и ассоциативный, составляет 33% (8,4 тыс.т), при увеличении симбиотически фиксированного азота на пашне доля биологического азота в азотном балансе КБР возрастёт до 42% и более и составит 13... 14 тыс.т, в том числе на пашне 8,8 тыс. т. Это сэкономит 520 тыс. ГДж ископаемой энергии. "

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на первой и второй всесоюзных и третьей международной конференциях СО-ИСАФ (Калуга," 1989, 1991 и 1993 ); на республиканских научно-практических конференциях (1988... 1994), на всесоюзном координационном совещании по генетике, селекции, семеноводству и технологии возделывания сои (Благовещенск, 1989), на межвузовских и внутривузовских научных

, конференциях (1986...1994). ; -

Публикация результатов исследований. • Автором опубликовано 35 научных работ, в том числе 25, - по теме диссертации во всесоюзных, республиканских и ведомственных изданиях.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения по экспериментальной работе, выводов и рекомендаций производству; содержит 76 таблиц и 11 рисунков, 25 приложений. Список цитируемой литературы включает 253 наименования, в том числе 24 иностранных автора.

В решении отдельных вопросов в разные годы принимали участие аспиранты Кашукоев М.В., Ахубеков A.A., студенты дипломники - Тапов В.А., Пшибиев В.У., Мизов А.Н., Кудаев А.Х. и другие, за что выражаю им искреннюю благодарность. - * '

Я особенно благодарю моего научного консультанта Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, академика Академии Аграрного Образования, члена-корреспондента Международной Славянской Академии, доктора сельскохозяйственных наук профессора Георгия Сергеевича Посыпанова за помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе её выполнения и при завершении диссертационной работы. .

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - "Роль биологического азота в азотном балансе растениеводства", изложены сведения об экологической и ресурсосберегающей роли биологического азота, сведения об условиях активного бобоворизо-биального симбиоза и методах определения количества фиксированного азота воздуха Показаны объемы биологической фиксации азота воздуха и доля участия его в азотном балансе растениеводства России Определены цель и задачи исследований.

Во второй главе - "Объекты, место, условия и методика исследований" -указывается, что экспериментальная работа проведена в в 1986 .1992 гг с горохом сорта Неосыпающийся 1 и соей сорта Птамя на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской государственной сечьскохозяйственной академии и в базовых хозяйствах академии, в частности, в колхозе им Ленина Урванского района Почва опытных участков среднесуглинистый выщелоченный чернозем Агрохимическая характеристика пахотного слоя почвы опытных участков и вегетационных опытов одинаковая реакция почвенного раствора нейтральная, содержание гумуса около 3,5%, легкогидролизуе-мого азота 139. 142 мг/кг почвы, обеспеченность почвы подвижным фосфором низкая (П.. 13 мг/кг), обменным калием - повышенная и высокая, молибденом - средняя (0,25 0,30) и бором - низкая (0,32 мг/кг) Почвы типичные для предгорной зоны Северного Кавказа Таким образом, почвы района исследований вполне пригодны для возделывания сои и гороха

Метеорологические условия в годы исследований сумма активных температур во все годы опытов была вполне достаточной для прохождения онтогенеза изучаемых сортов сои и гороха Лимитирующим урожай фактором в этой зоне является недостаточное количество осадков и неравномерное их распределение в течение вегетационного периода В 1986 г за вегетацию осадков выпало 278 мм или на 34% меньше среднемноголетнего количества (424 мм) и этот год отмечен как засушливый В 1988 и 1992 гг. осадков выпало на 25% больше среднемноголетнего и распределены они были более равномерно Эти годы были годами с достаточной влагообес-печенностью. В остальные годы исследований количество осадков было близким к среднемноголетнему и составляло 360 440 мм за вегетацию Следует отметить, что осадки в этом регионе часто носят ливневый характер и вода не успевает проникать в корнеобитаемый слой, а нередко бывают продолжительные периоды без дождей и влажность пахотного слоя почвы опускается до 35 30% ППВ Снижение влажности почвы до такого уровня вызывает отмирание части клубеньков и снижение активности симбиоза, урожая и его качества

В целом, метеорологические условия зоны вполне соответствуют требованиям биологии сои и гороха и могут обеспечить получение высоких урожаев этих культур.

В полевых опытах изучали влияние предпосевной инокуляции семян сои и гороха, регулирования водного режима, уровня обеспеченности растений фосфором, на динамику формирования симбиотического аппара-. та, содержание леггемоглобина в клубеньках, количество фиксированного азота воздуха, рост и развитие растений, величину и структуру урожая. Изучали эффективность применения бора и молибдена, при низкой обеспеченности почвы бором и средней - молибденом на те же показатели сим-биотической и фотосинтетической деятельности посевов сои и гороха. В опытах с соей изучали динамику формирования и активности симбиотического аппарата, роста и развития растений, формирования урожая семян при регулируемых условиях влагообеспеченности. _

Во всех полевых опытах проводили биометрический анализ растительных проб с фазы всходов и далее через 10... 15 дней до конца вегетации, приурочивая отбор проб к фазам развития. В пробах определяли количество и массу клубеньков, в том числе с леггемоглобином, содержание Лб, массу отдельных органов растений, учитывали количество бобов и семян, площадь листьев, определяли фотосинтетический потенциал и чистую продуктивность фотосинтеза, величину общего и активного симбиотического потенциала, удельную активность симбиоза, количество фиксированного азота воздуха, долю участия азота воздуха в питании растений сои и гороха. , '

В исследованиях использовали общепринятые методы.Агротехника в опытах : предшественник - кукуруза на зелёную массу. Фосфорные удобрения вносили под зябь 160...180 кг/га из рассчёта сдвига содержания подвижного фосфора с 11...13 до 20 мг/кг почвы. Борные удобрения - 1 кг бора на га в виде боризированного суперфосфата. Семена перед посевом обрабатывали молибденовокислым аммонием - 50 г на гектарную норму семян и соответствующим штаммом ризобий. Посев сои широкорядный с междурядьями 60 см. Норма высева 420 тыс. всхожих семян на гектар, в опыте с орошением - 350 тыс./га. Сорняки в посевах пропалывали вручную. Площадь учётной делянки 50 м2, повторность четырёхкратная, размещение вариантов в повторении рендомизированное.

Все вегетационные опыты проводили в сосудах с поддонами ёмкостью 6 кг почвы. В сосуд высаживали по трафарету по 8 проростков. На проростки наносили инокулят ризобий соевого штамма 634 и горохового штамма 241. Во всех вегетационных опытах содержание элементов питания - подвижного фосфора, бора и молибдена, было выше средней обеспеченности. Влажность почвы поддерживалась не ниже влажности разрыва капилляров. Только изучаемый фактор имел диапазон параметров.

В течение вегетации вели фенологические наблюдения Биометрические анализ растений проводили в фазу полного налива семян и в фазу начала созревания В каждый учет включали по 3 сосуда Учитывали высоту растений, определяли площадь листьев методом высечек, массу листьев, стеблей, створок, семян, корней, количество и массу клубеньков, содержание в них леггемоглобина В растительных пробах определяли содержание азота в отдельных органах Рассчитывали накопление азота отдельными органами и целым растением, количество фиксированного азота воздуха

Глава 3 - "Обоснование предполивного порога влажности почвы для максимальной симбиотической активности и продуктивности сои и гороха".

В вегетационном опыте мы изучали влияние периодического снижения влажности почвы до 35%; 65 0 о (близкая к влажности разрыва капилляров) и 80% ПГГВ на симбиотическую и фотосинтетическую деятельность растений гороха и сои. Полив во всех сосудах проводили до 100% ППВ, пока из сосуда в поддон начинала капать вода Предполивной порог влажности определяли взвешиванием сосудов

Результаты опытов показывают, что для формирования наибольшего активного симбиотического аппарата и реализации потенциальной продуктивности растений сои и гороха необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров (табл 1) Периодическое снижение влажности почвы до 35% ППВ резко угнетает формирование клубеньков и к фазе полного налива семян сои и гороха активные клубеньки не обнаруживаются, в 2 3 раза снижается накопление сухого вещества и семенная продуктивность растений. Повышение предполивного порога влажности до 80% ППВ не улучшает показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений

ТАБЛИЦА 1

Масса активных клубеньков, площадь листьев и накопление АСВ растениями сои и гороха в зависимости от влажности почвы, (на сосуд).

. Показатель Полный налив семян Созревание

Предполивной порог влажности, % ППВ

,35 65 80 г35 65 80

Соя, 1986 г.

Масса клубеньков, г 0 21,0 18,0 . 0 0 0

Площадь листьев, дм2 11,6 27,4 ' 26,8 - - - " -

АСВ растений, г 89,5 287,1 281,4 60,5 178,3 178,3

НСРо5 11,4

Масса семян, г 27,6 83,0 81,6 30,0 86,8 87.2

1991 г.

Масса клубеньков, г 0 17,4 16,1 0 0 0

Площадь листьев, дм2 9,2 24,8 ,24,0 - - -

АСВ растений, г 99,7 321,7 317,6 67,2 227,8 227,6

HCPos 16,6

Масса семян, г 31,0 96,5 97,1 •32,5 98,4 98,9

Горох, 1991 г

Масса клубеньков, г 0 0,97 0,86 0 0 0

Площадь листьев, дм2 7,8 . 26,4 26,1 - - -

АСВ растений, г 52,9 149,9 148,5 44,7 128,1 125,3

HCPos 8,8

Масса семян, .г 18,0 56,1 . 55,4 19,1 _ 58,8 . 59,3

Оптимизация режима влажности почвы, активизируя симбиотическую азотфиксацию, повышает содержание азота во всех органах растений (табл.2).

Биохимический анализ отдельных органов растений сои и гороха в фазу полного налива семян и в фазу созревания показывает, что периодическое снижение влажности почвы до 35% ППВ, угнетая формирование сим-биотического аппарата, вызывает азотное голодание растений - снижает содержание азота в листьях в 1,4...1,7 раза, накопление его растениями на 6320...8735 мг на сосуд или в 3...4 раза, содержание белка в семенах гороха

на 6,6%, а в семенах сои на 3% 8,9% Сбор белка с урожаем семян сои и гороха снизился в 3 4 раза

ТАБЛИЦА 2

Содержание азота в органах сои и гороха (% АСВ) 1986 и 1991 гг

Орган растения Пердполивной порог влажности, % ППВ

35 65 80

Соя, 1986 г

Листья 1,90 2,59 2,61

Стебли 0,50 0,63 0,67

Корни 0,41 0,50 0,54

Клубеньки 2,91 4,00 4,00

Створки 2,01 1,99 2,07

Семена 5,31 6,30 6,31

Соя, 1991 г

Листья 1,55 2.62 2,59

Стебли 0,53 0,93 0,95

Корни 0,41 0,60 0,58

Клубеньки - 4,40 4,38

Створки 1,16 2,11 2,14

Семена 5,17 6,58 6,66

Горох, 1991 г

Листья 1,88 2,92 2,94

Стебли 1,02 1,54 1,55

Корни 0,77 1,40 1,38

Клубеньки - 3,05 3,12

Створки 0,53 0,98 0,96

Семена 3,08 4,12 4,16

В полевых опытах оптимизация водного режима орошением в засушливые годы увеличивает массу клубеньков сои в фазу образования бобов в 7,3 раза, а в фазу полного налива семян в 6 раз, активный симбиотический потенциал в 8 раз, количество фиксированного азота воздуха в 8 раз или до 267 кг/га, максимальную площадь листьев на 11 тыс. м2/га, повышает урожай семян сои на 1,36 т/га, улучшает показатели структуры урожая (табл.3).

ТАБЛИЦА3

Влияние орошения на показатели симбиотической и фотосинтети ческой деятельности посевов сои. 1986... 1988 гг.

Показатель 1986 1987 1988

б/п орош. б/п | орош. б/п орош.

Масса клуб, кг/га АСП, тыс. кг • дней/га НСРоз

УАС, г/кг »сутки N фикс., кг/га НСРоз

Площадь лист, тыс.м2/ га НСРоз

ФСП, тыс.м2« дней/га

АСВ, т/га

НСРоз

Высота растений, см Семян, шт./растение - . Масса семян, г/раст. Масса 1000 семян, г Биолог, урожай, т/га НСРоз

45 328 127

3,3 26,7 10,7

4,4 1,1

Ю,0 10,0 8,9

33 267 95

28 14

31 53 39

5 3

2429 4190 3032

5,8 12,3 7.6

0,4 0,4

73 112 88

49 ■ 72 64

8,1 14,0 11,3

166 195 177

1,86 3,22 2,48

0,22 0,16

193 186 - 207

17,7 , 14,4 16,7

1,4 _ 'л -

8,9 6,5 . 6,5

158 94 109.

9 „

44 42 41

2

3466 2898 | 2958

9,6 8,4 8,7

0,2

104 97 100

79 66 70

14,4 11,9 12,7

183 180 181

3,16 2,62 2,80

В годы с количеством осадков близким к среднемноголетнему эффективность орошения значительно ниже. Количество фиксированного азота воздуха было больше на 63 и 15 кг/га, площадь листьев увеличивалась на 3 тыс.м2/га, прибавка урожая от орошения была от 180 до 680 кг/га.

ТАБЛИЦА 4

Химический состав растений ("'« АСВ) и потребление NPK посевами сои в зависимости от влагообеспеченности 1986. 1988 гг

Показатель 1986 1987 1988

б/п орош б/п орош б/п орош

Клубеньки, N % 3,12 5,51 3,20 4,80 4,30 4,50

Сод в семенах, N % 5,75 7,21 6,64 6,90 6,62 6,79

% белка 35,5 45,1 41,5 43,1 41,4 42,4

жира 19,0 17,1 17,6 17,4 17,6 17,6

С урожаем семян,

кг/га, белка 660 1452 1029 1362 1089 1187

жира 353 551 436 550 463 493

Потребление, кг/га N 152 184 230 312 267 282

НСР05 41 18 11

Р2О5 26 47 32 40 36 36

НСР05 9 2 2

КгО 80 215 118 162 132 142

НСР05 55 9 8

Максимальное потребление. кг /т

Азота 82 119 93 99 102 101

Фосфора 14 15 13 13 14 13

Калия 43 67 48 51 50 51

Вынос, кг / т

Азота 67 83 72 76 74 75

Фосфора 11 11 10 10 10 10

Калия 25 27 23 25 26 26

Оптимизация водного режима почвы повышает содержание азота во всех органах растений сои в течение всей вегетации, в первую очередь - в клубеньках и семенах, увеличивает потребление его растениями в 2,9 раза.

причём в листьях его бывает больше в 2,5 раза, а в стеблях в 3,2 (табл. 4). К фазе полной спелости в семенах оказывается 87% этого элемента. При естественном увлажнении растения рациональнее используют скудные запасы азота и к фазе полной спелости в семенах его бывает 90%. В этом случае растения полнее исчерпывают азот вегетативных органов для формирования семян. Общее потребление фосфора растениями различалось по вариантам лишь в 2 раза. К фазе полной спелости семян количество калия в растениях сои бывает в 2.„2,5 раза меньше, чем в фазу полного налива семян. Большая часть его удаляется с опавшими листьями, в стеблях количество его снижается в 2...3 раза, в корнях - в 4...5 раз. Максимальное потребление азота 1 т семян сои в среднем составило около 100 кг, фосфора -13...15 кг и калия 43...67 кг; вынос соответственно 67...93, 10...11 и 23...27 кг/т семян. Активизация симбиотической азотфиксации увеличивает вынос и максимальное потребление всех элементов минерального питания и, в первую очередь, азота. Содержание белка в семенах возрастает на 1...9,6%, а сбор белка с гектара на 9...220% в зависимости от уровня различий во вла-гообеспеченности.

Глава 4 - "Конкурентноспособность и активность соевых штаммов ризобий ".

Для активной симбиотической фиксации азота воздуха одним из главных условий является наличие специфичного, вирулентного, активного штамма ризобий. В предгорной зоне Северного Кавказа соя является ин-тродуцируемой культурой и спонтанных соевых штаммов ризобий нет. Подбор специфичного вирулентного и активного штамма ризобий для районированного сорта сои представляет практический интерес.

Исследования проводили в вегетационных опытах с сортом Пламя на чернозёмной почве с рНсол. 6,6, повышенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия, средним содержанием бора и молибдена. Предполивной порог влажности 60-65% ППВ. Изучали эффективность четырёх заводских штаммов ризобий: 626а, 634, 6406 - производства института сельскохозяйственной микробиологии (г.Пушкин) и ТС-16 ВНИИ сои.

Результаты вегетационных опытов показывают, что наиболее вирулентным и активным является штамм 634 (табл. 5). Он формирует большее количество и массу клубеньков, обеспечивает большее содержание азота во всех органах растений Сои и накопление его, по сравнению с контролем, в 2.1 раза; за счёт чего увеличивается площадь листьев, высота растений и накопление сухого вещества, а также их семенная продуктивность; повышается содержание белка в семенах на 5...7%.

На втором месте по вирулентности и активности стоит штамм 6406. Однако, если нет этих штаммов, то целесообразно инокуляцию проводить штаммами ТС-16, или 626а, которые увеличивают накопление азота в

растениях на 49 64%, обеспечивают повышение семенной продуктивности сои на 19 32% и содержания белка в семенах на 4 5° о

ТАБЛИЦА 5

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растении сои в зависимости от активности штамма ризобий 1986, 1991 гг.

Показатель б/и 626 а 634 640 6 ТС - 16 НСРо

1986 г

Масса клуб , г / сосуд. 0 8,3 12,1 10,6 9,4 1,3

Клубеньки, №'о - 3,26 381 3,21 3 20

Потребл N, мг / сосуд 4340 6465 7987 7098 6548 395

Фиксированно N возду-

ха, vir /сосуд 0 2125 3647 2758 2208 112

Фикс N, чг / г клубеньк 0 276 309 275 273 И

S листьев, дм2/сосуд 18,8 23,1 27,0 25,5 24,4 1.8

Сухая масса, г / сосуд 166 191 220 206 194 23

в т ч. семян 44,0 63,2 72,8 67,2 64,0 4,2

В семенах % , N 6,47 7,11 7,21 7,10 7,13 0,22

белка 40,4 44,4 45,1 44,4 44,6

жира 18 6 17,3 16,6 17,3 17,1

1991 г

Масса клуб , г / сосуд. 0 126 21,4 170 13,3 1.1

Клубеньки, N' ° » - 3,94 4,70 4,18 4,10

Потребл N, мг / сосуд 5784 9026 12197 10502 9375 304

Фиксированно N возду-

ха, мг/сосуд 0 3242 6413 4718 3591 272

Фикс N, мг / г клубеньк 0 287 324 291 276 10

S листьев, дм- / сосуд 22,1 26,7 31,4 28,1 26,1 2,2

Сухая масса, г / сосуд 207 266 341 296 268 24

в т ч семян 68,8 82,4 104,8 94,4 84,8 7,0

В семенах % , N 6,47 7,60 7,82 7,66 7,62 0 27

белка 41,9 47,5 48,9 47,9 47,6

жира 18,4 16,9 16,8 16 9 16,8

В полевых опыта там, где сою ранее не высевали клубеньки на её корнях не образуются. При инокуляции активным штаммом ризобий 634 и достаточной влагообеспеченности масса клубеньков доходила до 190...250 кг/га, а активный симбиотический потенциал составлял 15... 17 тыс. -кг дней/га (табл. 6). -'■ .

ТАБЛИЦА 6

Влияние инокуляции семян сои на показатели симбиотической деятельности посевов.

Показатель 1986 1987 1988

б/и ин. б/и ин. б/и ин.

Масса клубеньк., кг / га 0 68 0 204 83 280

АСП, кг • дней I га - 4765 - 15473 5852 17337

Потребление N, кг / га 150 166 236 350 •250 317

HCPos 11 13 15

N фиксир., кг / га 0 16 0 114 -34 102

S листьев, тыс. м2/ га 33,1 34,9 ■ 36,1 49,5 38,9 46,4

HCPos 2,1 2,8 3,5

ФСП, млн. м2*/га 2,24 2,52 2,69 3,65 2,49 3,09

АСВ, т/га 5,7 6,1 8,0. 9,7 7,8 9,0

HCPos 0,4 0,4- 0,5

ЧПФ, г / м2 • сутки 2,5 2,4 3,0 2,7 3,1 2,9

Масса 1000 семян, г 163 164 174 - 187 182 187

Урожай семян, т / га НСРоз 1,82 0,23 1,97 2,55 0,16 3,09 2,61 0,21 2,88

Недостаток влаги резко снижает эффективность инокуляции, формируя массу клубеньков менее 70 кг/га и активный симбиотический потенциал лишь около 5 тыс. кг дней/га. Количество фиксированного азота воздуха в сухой год составило 16, а во влажные -114 и 102 кг/га.

Инокуляция семян повысила высоту растений на 25...37 см, площадь листьев к фазе полного налива семян на 7... 13 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал в 1,2... 1,4 раза, максимальное накопление сухого вещества на 1200... 1700 кг/га; количество семян на 1 растение на 10... 12%, массу семян на растение на 10...21%, массу 1000 семян на 3...5 г., биологический урожай

семян на 270 540 кг/га Содержание азота в клубеньках отражает степень оптимальности условий симбиоза при недостатке влаги оно было минимальным - 2 3%, а при достаточном увлажнении удерживается на очень высоком > ровне - 5,15 5.17° о Содержание фосфора в органах растений сои в онтогенезе мало зависит от активности симбиоза С улучшением условий для симбиоза повышается и содержание калия, особенно в клубеньках и листьях

Инокуляция семян увеличила накопление азота при оптимальном увлажнении на 64% (114 кг/га), во влажный год на 32% (67 кг/га), а при недостатке влаги только на 9° о

Максимальное потребление азота 1 т семян и соответствующим количеством прочей органической массы в среднем составило 96 кг/т, фосфора 14 и калия 48 кг/т Средний вынос этих элементов был соответственно 72, 10 и 24 кг/т Максимальное потребление и вынос фосфора при улучшении азотного питания изменялись мало Вынос калия имел тенденцию к увеличению с улучшением азотного питания

В нормальные по влажности годы при инокуляции содержание белка в семенах возрастает на 3,1 7,0° о и сбор с урожаем увеличился на 203 429 кг/га Содержание жира, с улучшением азотного питания, имеет тенденцию к снижению, однако за счет большего урожая семян сбор жира возрастал на 39 66 кг/га

Глава 5. "Обоснование оптимальной обеспеченности сои и гороха подвижным фосфором для максимальной симбиотической азотфиксации и продуктивности растений". Нижний предел оптимальной обеспеченности подвижным фосфором сои и гороха на выщелоченных черноземах определяли в вегетационных опытах при достаточной обеспеченности прочими макро -и микроэлементами и оптимальной влагообеспеченности Содержание подвижного фосфора в почве 15 мг/кг - (по Мачигину) низкая обеспеченность, 20 и 25 мг - средняя и 35 мг/кг - повышенная обеспеченность подвижным фосфором

Результаты вегетационного опыта показывают, что нижним порогом оптимальной обеспеченности подвижным фосфором для максимальной симбиотической азотфиксации и семенной продуктивности сои и гороха является 20 мг/кг почвы (табл 7) Дальнейшее повышение обеспеченности до 25 .35 мг/кг незначительно изменяют показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений Повышение обеспеченности почвы фосфором с низкои (15 мг/кг) до средней (20 мг/кг) увеличивает массу активных клубеньков сои в фазу пол ного налива семян в 6,6 раза, гороха - в 4 раза, количество фиксированного азота воздуха симбиотической системой гороха увеличивается на 2201 мг и соей на 5039 мг/сосуд, что в 1,4 раза больше, чем растения использовали из почвы и воздуха при низком содержании фосфора в почве При этом возрастает площадь листьев сои в 1,6 раза, а гороха в 1,7 раза, накопление сухой массы растений в фазу полного

налива семян соответственно в 1,8...1,6 раза и к началу созревания - в 2 и 1,7 раза; масса семян сои и гороха на сосуд в 2,2 и 2,4 раза; резко повышается содержание азота во всех органах растений, в том числе в клубеньках - в 3,7 раза; накопление азота растениями гороха в 2,1 раза и сои в 2,4 раза; содержание белка в семенах гороха на 6,6% и в семенах сои на 9,2%.

ТАБЛИЦА 7

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность растений сои и гороха в зависимости от обеспеченности подвижным фосфором.

Показатель

Горох

Соя

Р2О5' мг / кг почвы

15

20

25 | 35 | 15 | 20 | 25

35

Масса клуб., г/сосуд 1.1 2,3 2.6 2,4 4,9 12.7 17,0 18,0

Повышение N фикс, мг / сос. - 2201 2530 2715 - 5039 5259 5195

Листьев, дм2 / сосуд 14 24 28 28 17 .. 28 33 34

АСВ, г / сосуд 111 182 190 192 151 269 275 276

НСР05 9 11

в т.ч. семена 20,0 47.0 47,0 47,92 29.1 67,4 68,3 ,68.2

Масса 1000 семян, г 180 205 210 10 172 184 186 186

N % , в клубеньках 0,88 3,09 3,11 3,15 0,92 3,37 3,38 3,39

в семенах 3,08 4,12 • 4.24 4,23 5.82 7,30 7,36 7,35

Потребление N. мг / сосуд 2026 4227 4556 4741 3612 8651 8871 8807

НСР05 307 288

% на АСВ. белка 19,5 26,1 26,6 26.3 36.9 46,1 45,9 46,0

жира 2,1 2,1 2,0 2,0 18,8 17,9 17,9 17,9

В полевых опытах повышение обеспеченности фосфором с низкой до средней увеличивало массу активных клубеньков на корнях сои на 34...84%, активный симбиотический потенциал на 42...55%; у гороха массу клубеньков на 68...89%; активный симбиотический потенциал в 2...2,1 раза; количество фиксированного азота воздуха соей с 47...90 кг до 120...162 кг/га, горохом с 36...49 до 74...104 кг/га. (табл. 8).

ТАБЛИЦА 8

Величина и активность симбиотического аппарата посевов сои и гороха в зависимости от обеспеченности подвижным фосфором

Показатель 1986 1987 1988

Р И Р 19 Р И Р 19 Р 11 Р 19

Соя

Масса клуб , кг/га 71 82 130 241 170 247

НСР05 5 11 16

АСП, тыс кг • дней / га 5106 6622 11333 16533 11201 16438

Фиксированно N. кг/га 47 61 85 124 90 132

НСР05 6 9 8

Превышение Мфикс

кг/га 14 39 42

1990 1991 1992

Р И Р 19 Р 11 Р 19 Р II Р 19

Масса клуб , кг/га 144 209 187 290 185 280

НСР05 13 11 19

АСП, тыс кг • дней / га 12000 17142 14819 22977 15293 22235

Фиксированно N. кг/га 84 120 79 122 112 "б2

НСР05 5 8 10

Превышение Мфикс

кг/га 36 43 " 50

Горох

Масса клуб , кг/га 132 250 94 235 118 184

НСР05 7 23 6

АСП, тыс. кг • дней / га 5000 8510 3740 7938 3447 7101

Фиксированно М, кг/га 47 80 49 104 36 74

НСРоз 3 10 9

Превышение Мфикс

кг/га - 33 - 55 - 38

ТАБЛИЦА 9

Показатели фотосинтетической деятельности посевов сои и гороха в зависимости от обеспеченности подвижным фосфором.

Показатель 1986 1987 * 1988

Р 11 | Р 19 Р 11 Р 19 Р 11 Р 19

Соя

S листьев, тыс. м2 / .

га , 23 24 36 42 . 41 38

НСРо5 2 3 - 3

АСВ, т/ га - 4.8 5.0 6.3 7,0 6,9 7,7

НСР05 0,4 0.3 . 0,5

ФСП, тыс. м2 / га 2017 2147 2604 2943 2772 3292

ЧПФ, г / м2 • сутки 2.3 2,1 2.4 2,4 2,5 •■ 2,3

Биолог, урожай, т/га 1.61 1.73 2,12 2,52 2,24 . 2,68

НСР 05 0,13 0,23 0,22

1990 1991 1992. |

S листьев, тыс. м2 / • . ••

га 40 47' 38 44 43 46

НСР 05 3 2 3. '

АСВ, т/га 6,6 . 7,2 6,8 7,3 6.9 ,8Д)'

НСРоз ■ 0,4. 0,3 - 0,4

ФСП, тыс. м2/га 2965 3362 3070 3484 3069 3460

ЧПФ, г / м2 • сутки 2,2 2,1 : 2,2 2,1 2,2 . 2,3

Биолог, урожай, т/га 2.33 2,70 2,24 2,76 2,53 ■ 3,16

НСР 05 0,23 0,28 0,31

V Горох

S листьев, тыс. м2 /

га 40 42 38 43 34 40

НСР 05 2 . 3 4

АСВ, т/га 5,5 6,5 5,6 7,6 _ 5,3 6,5

НСР es 0,3 0,3 0,2

ФСП, тыс. м2/га 1375 1451 1403 1586 1321 1491

ЧПФ, г / м2 • сутки 4,0 4,5 . 4,0 4,8 4,0 4,4

Биолог, урожай, т/га 2.66 3,20 2,74 3,66 2,54 3,15

НСР 05 0,18 0,24 0,26 - .

При этом увеличивалась площадь листьев сои на 16 .18%, гороха на 2 .5 тыс. м2/га; фотосинтетический потенциал сои на 12 18%, гороха - на 8 16%, сухая масса растений сои на 11 .16%, гороха на 18...35%; чистую продуктивность фотосинтеза гороха на 10. 20%, а сои изменялась мало и составляла 2,1 .2,5 г/м2 в сутки, высоту растений сои на 21 42%, количество бобов на I растение на 14 29%, массу 1000 семян на 2 8 г , биологический урожай семян на 0,40. 0,63 т/га; у гороха высота растений увеличилась на 13 . 32%, количество бобов на растение на 10 29%, масса 1000 семян на 4 6 г , биологический урожай семян на 0,54 0,92 т/га (табл 9)

ТАБЛИЦА 10

Содержание и источники азота в питании растений сои и гороха в зависимости от обеспеченности подвижным фосфором

Фаза развития Орган

№° 8клу6енька\

в семенах Потребление N кг/га НСРи5

Фиксированно М кг / га N почвы кг / га Доля N "о га воздуха

из почвы Макс, потребление N кг/т вынос кг / г

_1986

Р II |Р 19

3 11 3 61

5 50 5 58

137 151

12

47 61

90 90

34 40

66 60

85 87

66 67

_1987

Р 11 | Р 19 Соя

4 03 5 32

6 45 6 98

198 237

15

85 124

113 114

43 52

57 48

93 94

69 74

_1988

Р II | Р 19

4,23 5 81

6,33 6,59

200 242

14

90 132

110 110

45 55

55 45

89 90

67 70

| 1990 [ 1991 | 1992

Ч"» в клубеньках 3 40 4 86 3 11 4 53 3 58 5 11

в семенах 6 77 6 89 6 43 6 70 6 34 6 55

Потребление N. кг/га 186 222 183 226 191 242

НСР05 11 16 14

Фиксированно N кг / га 84 120 79 122 112 162

N почвы кг / га 102 99 104 104 79 80

Доля N. % из воздуха 46 55 43 54 59 67

из почвы .54 45 57 46 41 33

Макс потребление N

кг/г 80 82 82 82 45 77

вынос кг / г 74 75 72 73 69 71

Продолжение табл 10

Горох

№/о, в клубеньках 3,57 4,89 3,19 5,51 3,09 4,38

в семенах 3 86 4.17 3,73 4,12 3,89 4,13

Потребление N. кг/га . 121 134 120 177 122 150

НСР05 9 11 12

Фиксированно N. кг / га 47 62 49 104 46 74

N почвы кг / га 74 72 71 73 76 76

Доля N. "о из воздуха 39 46 41 59 37 49

из почвы 61 54 59 41 63 51

Макс потреб тение N

кг/т 45 48 44 48 48 51

вынос, кг / т 43 45 4Г 44 44 46

Повышение содержания фосфора в почве неизменно вызывало повышение содержания азота во всех органах растений сои и гороха в течение всей вегетации, содержание азота в клубеньках было на 1. 1,5%, больше, кроме засушливого года, накопление его растениями сои на 39.. 51 кг/га и гороха 32 . 55 кг/га (табл 10)

В среднем посевы сои использовали азота из почвы около 100 кг/га, а гороха - около 74 кг/га Доля участия азота воздуха в питании растений сои в среднем составила 49%, а гороха - 45% При низкой обеспеченности фосфором в среднем за 6 лет доля симбиотически фиксированного азота в питании растений сои была 45%, а при достаточной обеспеченности - 54% У гороха в среднем за 3 года доля азота воздуха в питании растений составила соответственно 39 и 5lío

При низкой обеспеченности почвы фосфором среднее за 6 лет максимальное потребление азота составило 84 кг, а при средней обеспеченности -85 кг, вынос соответственно 70 и 72 кг Максимальное потребление азота горохом при низкой обеспеченности фосфором было 46 кг, а при средней -49 кг; вынос соответственно 43 и 45 кг

Глава 6. "Эффективность применения микроудобрений под сою и горох при низкой и средней обеспеченности ими почвы".

Как было показано в главе 2, в выщелоченных чернозёмах Предкавказья содержание подвижного бора низкое и молибдена - среднее Известно, что при недостатке бора в почве в клубеньках бобовых культур слабо формируется сосудистопроводяшая система, симбиотический аппарат недо-

статочно обеспечивается углеводами - энергетическим материалом для связывания атмосферного азота.

Исследования эффективности применения борных и молибденовых удобрений проводили в вегетационных и полевых опытах. Схема вегетационного опыта: 1. Контроль - естественное содержание микроэлементов; 2. В . - содержание бора доведено до 1 мг/кг почвы; 3. Мо - семена обрабатывали молибденовокислым аммонием; 4. ВМо - совместное применение микроэлементов. -

Результаты вегетационных опытов свидетельствуют о том, что при оптимизации содержания подвижного бора в почве с низкого до среднего увеличивается количество, масса активных клубеньков и объём азотфикса-ции сои на 17 и 13% и гороха на 26 и 43%; содержание азота в клубеньках гороха на 1,10...1,25%, в клубеньках сои - на 1,72... 1,80%;" в листьях гороха на 0,20% и сои - на 0,44%, в стеблях соответственно на 0,18 и 0,41%, в семенах гороха на 0,66—0,69 и сои на 1,20%; содержание белка в семенах гороха повышается на 4,2%, а в семенах сои - на 7,5%; сбор белка с семенами гороха на 34...41% и с семенами сои на 35...39% (табл. 11).

ТАБЛИЦА 11

Показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений гороха и сои при разной обеспеченности - бором и молибденом

Показатель Toi эох Соя -

конт. В Мо ВМо конт. В Мо ВМо

Клуб., г / сосуд 2,02 2,80 2,13 2,97 12,84 ,13,99 12,28 14,10

Превышение N фик.

мг/сосуд 0 1048 63 1369 0 2246 361 2864

S лист., дм2 сосуд 14,1. 15,9 14,7 16,3 24,4 27,1 25,8 27,9

АСВ,г/сосуд 225 • 257- 230 263 290 - 331 298 349

HCPos Л - - 21

в т.ч. семена 46 50 48 52 62 70 64 75

На 1 раст., бобов 5,5 5,9 5,7 6,3 - 29,4 30,5 29,8 31,8

семян 28,1 30,8 29,5 32,7 50,0 55,0 53,6 57,3

N%, в клубеньках 2,15 3,25 2,73 3,40 2120 3,92 2,77 4.00

в семенах 3,51 4,17 3,57 4,20 6,35 . 7,55 6,38 7,55

N, мг / сосуд 5153 6201 5216 6522 7621 ■9867 7854 10485

HCPos 171 ■ 234

% АСВ, белка ' ; 24,4 26,Г 24,8 26,3 44,8 47,2 44,9 47,2

жира 2,1 2,0 2,0 2,0 19,1 18,9 18,9 18,9

Площадь листьев гороха возрастает на 13 и сои на 11%, накопление сухой массы растений на 14%, семенная продуктивность растений гороха на 13 и сои на 14° о, несколько увеличивается количество семян на одно растение и на 1 боб, масса 1000 семян

Обработка семян молибденовокислым аммонием при среднем содержании молибдена в почве практически не улучшает показатели симбиоти-ческой и фотосинтетической деятельности растений

Исследования в полевых опытах подтвердили выводы вегетационных опытов (табл 12)

ТАБЛИЦА 12

Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность посевов гороха и сои в зависимости от обеспеченности бором и молибденом В среднем за 1986 .1988, 1990 1992 гг

Фаза роста и развития

irrponb | В Мо ВМо |

Соя

129 161 130 171

8,1 11,2 8,2 11,9

73 102 73 109

33,6 38,4 33 7 39,4

6,7 7,1 6,7 7,2

2466 2863 2500 2947

2,8 2,6 2,8 2,5

Горох

103 140 101 164

3,5 5,1 3,6 5,6

52 76 54 83

36,9 40,9 37,1 42,2

6,4 7,0 6,2 7,2

1353 1509 1381 1544

4,7 4,6 4,7 4,7

Масса клуб , кг / га АСП, тыс кг «дней/га НСРоз

Фиксированно N, кг/га HCPos

S листьев, тыс. м2/ га АС В, т / га

HCPos в полный налмн семян ФСП тыс, м2 • дней / га ЧПФ, Г / м2 • сутки

Масса клуб , кг / га АСП, тыс кг «дней/га НСР05

Фиксированно N. кг/га НСР05

Б листьев, тыс м2/ га АСВ, т/ га

НСРоз в потный налив семян ФСП тыс, м2 • дней / га ЧПФ, Г / м2 • сутки

0,4 4

0.3

0,2 4

0,3

Применение одних борных удобрений и совместно с молибденовыми повышало массу активных клубеньков сои на 22...47%, гороха на 31...85%; АСП сои на 38—47%, гороха - на 46...60%; количество фиксированного азота воздуха соей (в среднем за 6 лет) на 29...36 кг/га и горохом - на 24...31 кг/га.

Наибольшее количество азота воздуха симбиотическая система сои фиксировала в оптимальном по увлажнению 1987 г. - 98... 142 кг/га. Борные удобрения увеличили азотфиксацию на 27 кг/га, а совместное применение микроэлементов - на 39 кг/га. Удельная активность симбиоза бывает тем выше, чем меньше масса клубеньков и большая площадь листьев приходится на единицу их массы.

ТАБЛИЦА 13

Структура урожая сои и гороха в зависимости от обеспеченности микроэлементами. 1986... 1992 гг.

Показатель 1986 1987 1988

Контр. | ВМо Контр. | ВМо Контр. | В мо

Соя

Высота растений, см 75 86 85 88 • 94 99

Семян, шт / растение, 32 34 44 48 47 49

на 1 боб 1,4 1,6 1,8 1,9 1.9 1.9

Масса семян, г / раст. 5,5 • 6,2 7.5 8,7 8,3 9,3

Масса 1000 семян; г 171 180 170 182 175 188

Биолог, урожай, т / га 1.91 2,18 2.63 3,06 2,92 3,27

| 1990 1991 1992 I

Высота растений, см 90 94 83 84 77 82

Семян, шт / растение, 41 42 44 46 46 49

на 1 боб 1,5 1,6 1,7 1,8 1,5 1,8

Масса семян, г / раст. 7,1 7,6 7,6 8,3 7,9 8.8

Масса 1 ООО семян, г 173 183 172 182 170 181

Биолог, урожай, т / га 2,48 2.67 2,65 2,89 2,75 3,08

Горох

Высота растений, см 92 . 106 92 118 92 109

Семян, шт / растение, .22 25 28 29 26 / 28

на 1 боб 4,2 4,7 4,6 4,6 4,8 ' 5,1

Масса семян, г / раст. 4,0 4,7 5,2 5,7 4,5 5,1

Масса 1000 семян, г 181 189 184 196 174 182

Биолог, урожай, т / га 2,79 3,28 2,64 4,01 3.16 3,55

Борные удобрения повышают содержание азота в клубеньках сои и гороха на 0,15 .0,27%, в листьях в фазу бутонизации на 0,20...0,25%, в семенах сои на 0,20 . 0,60% и в семенах гороха на 0,20 0,27%, увеличивают накопление азота в листьях сои на 13 14% и в листьях гороха на 10 .13%, количество азота в семенах сои на 11 16%, а в семенах гороха - на 15 .20%, в целом посевами сои на 11 22% и посевами гороха на 13 24%, увеличивают площадь чистьев сои на 14° о и гороха на 11%, накопление сухого вещества посевами сои на 400 кг/га или на 6° о, гороха на 600 кг/га или на 9%, фотосинтетический потенциал сои на 16 и гороха на 12%

Борные удобрения улучшают все показатели структуры урожая сои и гороха количество бобов и семян на растение, массу семян с 1 растения сои на 8 16% и гороха на 10 18° о, массу 1000 семян на 9 12г(табл 13) Биологический урожаи семян сои в среднем за 6 лет повысился на 9% и гороха на 10%

В семенах сои содержание азота бывает от 5,90 до 7,10%, в семенах гороха от 3,70 до 4,15° о в зависимости от величины и активности симбиотиче-ского аппарата в течение вегетации

Совместное применения микроэлементов увеличивает площадь листьев сои на 17% и гороха на 14%, накопление сухого вещества посевами сон на 500 кг/га и гороха на 800 кг/га или на 9 и 13%, ФСП сои на 19% и гороха на 14° о, биологический урожай семян сои на 12% и гороха на 13% (табл 14)

ТАБЛИЦА 14

Урожай семян сои и гороха в зависимости от обеспеченности микроэлементами 1986 1992 гг.

Год | Контроль В Мо ВМо НСР05

Соя

1986 1,91 2,07 1,88 2,18 0,19

1987 2,63 2,88 2,62 3,06 0,22

1988 2,92 3,12 2,99 3,27 0,16

1990 2,48 2,68 2,47 2,67 0,19

1991 2,65 2,85 2,68 2,89 0,19

1992 2,75 3,02 2,70 3,08 0,21

В среднем 2,55 2,77 Горох 2,55 2,85

1990 2,79 3,16 2,78 3 28 0,31

1991 3,64 3 94 3,69 4,01 0,21

1992 3,16 3 47 3,10 3,55 0,19

В среднем 3,20 3 52 3,19 3,61

Доля симбиотически фиксированного азота воздуха в питании растений сои в контроле составила в среднем 35%, наименьшей она была в засушливом году - 21%, а наибольшей во влажном - 44%. Внесение борных удобрений повысило долю биологического азота в питании растений сои в среднем за б лет до 44...45%; у гороха в среднем за 3 года доля азота воздуха в питании растений составила 37% (табл. 15).

ТАБЛИЦА 15

Участие источников азота в питании растений сои и гороха в зависимости от обеспеченности микроэлементами.В среднем за 6 лет.

I Показатель | Контроль В Мо ВМо |

Соя

Наибольшее потребление И, 203 230 202 238

кг / га

Фиксированно N. кг/га 73 102 73 109

Использованно из почвы, 130 129 130 130

кг/ га

N воздуха в питании расте- 35 44 35 45

ний, % . :

Горох

Наибольшее потребление N. 141 164 142 172

кг/га л

Фиксированно N. кг / га 52 76 54 83

Использованно из почвы, 89 87 88 85

кг/га •

N воздуха в питании расте- 37 47 38 49

ний, %

Борные удобрения повысили её до 47%, а совместное применение борных и молибденовых удобрений - до 49%. Доля биологического азота в питании гороха при использовании микроудобрений была в диапазоне _ 43...55%, т.е. на 3...4% выше, чем в питании сои. Одни молибденовые удобрения не увеличили достоверно накопление азота посевами сои и гороха ни в один год опытов.

Максимальное потребление азота 1 т семян сои в контроле и в варианте с молибденом составило около 80 кг с диапазоном от 71 до 89 кг, а вынос 70 кг с диапазоном от 67 до 72 кг/т; борные удобрения повысили его в среднем до 84 кг, диапазон расширился с 72 до 100 кг, и вынос в среднем до 73 кг с диапазоном от 68 до 76 кг/т. У гороха в контроле максимальное по-

требление в среднем составило 44 кг и вынос 42 кг/т Внесение борных удобрений повысило эти показатели соответственно до 47 48 и 45 кг/т

Глава 7. "Фактические и возможные объёмы биологической лзотфик-сации в Кабардино-Балкарской республике". В Кабардино-Балкарской республике среди многолетних бобовых трав наибольшее распространение имеет люцерна, небольшие площади занимает эспарцет и в горной зоне ограниченные площади занимает клевер луговой Из 25,2 тыс га полевого травосеяния (табл 16) более 90° о занимает люцерна Из мятликовых трав в полевом травосеянии используют кострец безостый, райграс многоукосный и райграс высокий, на небольших площадях высевается тимофеевка Среди зерновых бобовых культур высевают горох (7,1 тыс га и сою (1,1 тыс га) В условиях производства для определения количества симбиотичесхи фиксированного азота воздуха отдельными бобовыми культурами мы использовали метод сравнения с небобовой культурой Для люцерны взяли кострец безостый Эти кутьтуры имеют одинаковые темпы роста, многоукосность и долголетие, а следовательно, вполне сравнимы по периоду вегетации и темпам потребления азота Для гороха наиболее подходящей кучьтурой является ячмень, имеющий одинаковую продолжительность вегетационного периода и темпы роста Для сои наиболее подходят познеспелые сорта овса, с близким вегетационным периодом Кукуруза, имеющая одинаковые темпы роста с соей, менее удачное сравнение, поскольку под нее вносят высокие нормы азотных удобрении

ТАБЛИЦА 16

Расчет количества симбиотически фиксированного азота воздуха полевыми бобовыми культурами методом сравнения с небо-бовои культурой 1994 гг

Показатель Много тетние Однолетние Однолетние

попернд кострец юрох ячмень соя овес

Урожайность, г/га 2,7 2.5 2,10 2,78 0,99 1,79

Макс потребл , кг/т 39 22 64 30 82 33

Усвоено N , кг/га 105 55 134 83 81 59

N удобрении, кг/га 0 30 0 30 0 30

Усвоено N , кг/га - 15 - 14 - 14

из воздуха 65 - 65 - 36 -

Площадь посева. 27 5,9 21,4 1,1 2,4

гыс га

^„«ир, всего, т 1755 ^84 - 40 -

Для расчётов взяты статистические данные республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия по площадям посева и урожайности культур.

Расчёты показывают, что в 1994 г. симбиотическая фиксация полевыми бобовыми культурами составила 2179 т. Отчуждение азота с урожаем полевых культур в 1994 г. составило 18,6 тыс. т, а со всех сельскохозяйственных угодий - 25,5 тыс. т.

Естественными фитоценозами на общей площади 323 тыс. га биологическая азотфиксация составляет 4617; доля участий его в питании растений на сенокосах 69% и на пастбищах - 93%

ТАБЛИЦА 17 .

Фактическое и возможное количество симбиотически фиксированного азота воздуха полевыми бобовыми культурами

Показатель Люцерна Горох Соя

1990 1994 Возм 1990 1994 Возм 1990 1994 Возм

Б посева, тыс га 25* 27 30 7 6 10 1 1 5

Урожайность, т/ га 2,65* 2,50 5 2,31 2,10 3 0,91 0,99 2

Фиксированно N

воздуха, кг / га 85 65 200 49 65 70 35 36 130

всего, т 1966 1755 6000 348 384 700 32 40 650

* Данные стат. управления КБР.

Исходя из результатов наших исследований, при создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза, количество фиксированного азота воздуха бобовыми культурами может быть увеличено в 2...3 раза (табл. 17). * • *

В настоящее время в КБР общий объём симбиотической азотфиксации бобовыми культурами на пашне составляет 2179 т и ассоциативной азот-фиксации 1420 т. На площади всех сельскохозяйственных угодий в год биологически фиксируется и включается в урожай 8416 т азота воздуха.

ТАБЛИЦА 18

Доля биологического азота в азотном балансе КБР

Показатечь 1990 г 1994 г Возможн

1 Общее потребление N. т 29632 25547 33000

в т ч полевыми культурами 24990 18605 27000

2 Симбиотически фиксирован

ныи N. т 4085 3918 9089

в т ч полевыми культурами 2346 2179 7350

3 Ассоциативная N фиксация, т 4498 4498 4498

в т ч на пашне 1420 1420 1420

4 Биологического азота, всего. 8583 8416 13587

в т ч на пашне 3766 3599 8770

5 Доля N биологического в

азотном балансе КБР,0 о 29 33 42

в т ч на пашне 15 19 33

В 1994 г в азотном балансе Кабардино-Балкарской республики биологически фиксированный азот составлял 33° о, в том числе 19° о на пашне.

При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза доля биологического азота в азотном балансе возрастёт до 42% и более

Глава 8. "Энергетическая оценка создания оптимальных условий для биологической азотфиксацин". Расчет структуры затрат на создание оптимальных условий для бобоворизобиального симбиоза сои и гороха показывает, что затраты энергии на инокуляцию, применение борных и молибденовых удобрений составляют менее 1%, на фосфорные удобрения - 13° о и на орошение около 31° о от общих энергозатрат на возделывание культур Энергосодержание урожая повышается от этих приемов на 9,2 и 11,5 ГДж/га Энергоокупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожая семян сои составляет 383° а и гороха - 558% Энергосодержание прибавку урожая семян сои от орошения на 135° о больше энергозатрат на орошение (табл 19)

ТАБЛИЦА 19

Энергетическая эффективность создания благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза сои и гороха

Показатель Соя, ВМо ин. Ин. РВМо Горох, ин.ВМо

Р 11 Р 19 орошение Р 11 Р 19

1. Урожай биомассы, т/га 4.4 4,9 6,9 4,8 5,5

и т.ч. семена 2,2 2,6 3,1 2,6 3,3

2. Сбор белка с семенами,

кг/га .880 1086 1354 619 844

3. Затрачено энергии

Гдж/га _ 16,5 18,9 27,5 18,7 21,5

4. Полученно энергии с

урож. биомассы, Гдж/га 87,3 98,3 134.8 85,3 98,7

в т.ч. с семенами 50,6 59,8 71,3 48,6 62,0

5. Чистый энергетический

доход, Гдж/га 70,8 79,4 107,3 68,6 77,2

6. Коэффициент энергети-

ческой эффективности 4,3 4,2 3,9 3,7 3,6

7. Окупаемость дополнитель-

ных энергозатрат, ГДж/ГДж - 4,6 4,3 - 4,8

8. Биоэнергетический коэф-

фициент - 5,3 5,2 4,9 4,6 4,6

9. Энергетическая себестои-

мость 1 т, Гдж:

- биомассы 3,8 3,9 4,0 3,9 3,9

семян 7,4 7,3 8,9 7,2 6,5

белка 18,8 17,4 20,3 30.2 25,5

КШфикс. кг/га . 92 135 178 44 86

11. Экономия энергии на

Куд. (К„ш.33%),ГДж/га . 22,1 32,8 ' 42,7 10,6 20,6

на 1 т семян 10,0 12.6 13,8 4,1 6,2

ТАБЛИЦА 20

Энергетическая оценка фактического и возможного оьъема биологи ческой азотфиксации в КБР

Показатель | 1990 1994 Возможн

1 Затраты энергии на создание

условий активной азотфиксации. 86 83 158

тыс Гдж

2 Симбиотическая №}жксир , г 2346 2174 7350

3 Энергоемкость Ыфиксир,

тыс ГДж 188 174 588

4 Чистый энергетический доход,

тыс- Гдж 477 439 1606

5 Экономия энергозатрат на пло-

щади посева бобовых культур 563 522 1764

тыс ГДж

6 Коэффициент энергетической

эффективности 5,5 4,9 10,2

7 Биоэнергетический коэффици-

ент 6,5 5,9 11,2

Получение урожая семян сои и гороха за счет биологического азота позволяет экономить энергетические ресурсы на азотные удобрения в расчете на 1 т семян сои от 10 до 13,8 ГДж и на 1 т семян гороха 4,1 6,2 ГДж

При создании благоприятных условий для симбиоза, повышении урожайности и некотором расширении посевных площадей бобовых культур в КБР, чистый энергетический доход, может возрасти в 4 раза (табл 20). При этом коэффициент энергетической эффективности возрастет с 4,9 до 10,2, а биоэнергетический коэффициент - с 5,9 до 11,2

ВЫВОДЫ

1 Для формирования наибольшего активного симбиотического аппарата и реализации потенциальной продуктивности растений сои и гороха необходимо поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров Периодическое снижение влажности почвы до 35% ППВ резко

угнетает формирование клубеньков и снижает накопление сухого вещества и семенную продуктивность растений в 2...3 раза. Повышение предполив-ного порога влажности до 80% ППВ не улучшает показатели симбиоти-ческой и фотосинтетической деятельности растений.

2. В полевых опытах оптимизация водного режима орошением увеличивает в засушливые годы массу клубеньков сои в.6... 7,3 раза, активный симбиотический потенциал и количество фиксированного азота воздуха в 8 раз или до 267 кг/га, повышает содержание азота во всех органах растений сои в течение всей вегетации, увеличивает потребление его растениями в 2,9 раза, повышает урожай семян сои на 1,36 т/га. В годы с количеством осадков близким к среднемноголетнему орошение увеличивает количество фиксированного азота воздуха на 63 кг/га, урожай семян на 180 - 680 кг/га. К фазе полной спелости в семенах оказывается 87% азота, а при естественном увлажнении до 90% от общего содержания в растении.

3. Максимальное потребление азота 1 т семян сои в среднем составило околоЛОО кг, фосфора - 13...15 кг и калия 43...67 кг; вынос соответственно 67...93, 10...11 и 23...27 кг/т семян. Активизация симбиотической азот-фиксации увеличивает вынос и максимальное потребление всех элементов минерального питания и в первую очередь азота. Содержание белка в семенах возрастает на 1...9,6%, а сбор белка с гектара на 9...220% в зависимости от уровня различий во влагообеспеченности.

4. Наиболее вирулентным и-активным для сорта Пламя является штамм 634. Он формирует большее количество и массу клубеньков, по сравнению с другими штаммами, обеспечивает большее в 2,1 раза накопле; ние азота в растениях сои, по сравнению с контролем; за счёт этого повышается содержание белка в семенах на 5...7%.' На втором месте по вирулентности и активности стоит штамм 6406. Однако, если нет этих штаммов, то целесообразно инокуляцию проводить штаммами ТС-16, или 626а, которые увеличивают накопление азота в растениях на 49...64%, обеспечивают повышение семенной продуктивности сои на 19—32% и содержания белка в семенах на 4...5%, по сравнению с неинокулированными растениями.

.5. В полевых опытах там, где сою ранее не высевали клубеньки на её корнях не образуются. При инокуляции и достаточной влагообеспеченности масса клубеньков доходила до 190...250 кг/га, а активный симбиотический потенциал составлял 15... 17 тыс.кг дней/га. Недостаток влаги резко снижает эффективность инокуляции, формируя массу клубеньков менее 70 кг/га и активный симбиотический потенциал лишь около 5 тыс. кг дней/га. Количество фиксированного азота воздуха в сухой год составило лишь 16, а во влажные - 100... 114 кг/га. Инокуляция семян повысила высоту растений на 25...37 см, площадь листьев на 7... 13 тыс. м2/га, фотосинтетический потенциал в 1,2...1,4 раза, максимальное накопление сухого вещества на 1200... 1700 кг/га; биологический урожай семян на 270. .540 кг/га.

6 Содержание азота в клубеньках отражает степень оптимальности условий симбиоза" при недостатке влаги оно бывает минимальным - 2 . 3%, а при достаточном увлажнении удерживается на очень высоком уровне -5,15 5 17% Содержание фосфора в органах растений сои в онтогенезе мало зависит от активности симбиоза, а калия с улучшением условий для симбиоза повышается, особенно в клубеньках и листьях. Инокуляция семян увеличила накопление азота на 64% (114 кг/га), содержание белка в семенах на 3,1 7,0° о и сбор его с урожаем на 203 429 кг/га Содержание жира, с улучшением азотного питания, имеет тенденцию к снижению, однако за счет большего урожая семян сбор жира возрастал на 39 66 кг/га

7 Максимальное потребление азота 1 т семян и соответствующим количеством прочей органической массы в среднем составило 96 кг/т, фосфора 14 и калия 48 кг/т Средний вынос этих элементов был соответственно 72, 10 и 2^ кг/т Максимальное потребление и вынос фосфора при улучшении азотного питания изменялись мало, а вынос калия имел тенденцию к увеличению

8 Нижним порогом оптимальной обеспеченности выщелоченных черноземов подвижным фосфором для максимальной снмбиотической азот-фиксации и семенной продуктивности сои и гороха является 20 мг/кг почвы (по Мачигину, средняя обеспеченность) Дальнейшее повышение обеспеченности до 25 35 мг/кг незначительно изменяют показатели снмбиотической и фотосинтетической деятельности растений Повышение обеспеченности почвы фосфором с низкой (15 мг/кг) до средней (20 мг/кг) увеличивает массу активных клубеньков сои в фазу полного налива семян в 6,6 раза, гороха - в 4 раза, количество фиксированного азота воздуха снмбиотической системой гороха и сои увеличивается в 1,4 раза, при этом возрастает се\-гнная продуктивность сои и гороха в 2,2 и 2,4 раза; резко повышается содержание азота во всех органах растений, в том числе в клубеньках - в 3,7 раза, накопление азота растениями гороха в 2,1 раза и сои в 2,4 раза, содержание белка в семенах гороха на 6,6° о и в семенах сои на 9,2%

9 В полевых опытах улучшение фосфорного питания увеличивало массу активных клубеньков на корнях сон на 34 84%, активный симбиоти-ческий потенциал на 42 55° о, у гороха массу клубеньков на 68 89%, активный симбиотический потенциал в 2 2,1 раза, количество фиксированного азота воздуха соей с 47 90 кг до 120 162 кг/га, горохом с 36 ..49 до 74. 104 кг/га, при этом биологический урожай семян возрастал на 0,54 0,92 г/га

Оптимизация фосфорного питания повышала содержание азота во всех органах растений сои и гороха в течение всей вегетации, содержание азота в клубеньках было на 1 1,5%, больше, увеличивала накопление его растениями сои на 39 51 кг/га и гороха на 32 55 кг/га Доля участия азота воздуха в питании растений сои при низкой обеспеченности фосфором бы-

ла 45%, а при достаточной обеспеченности - 54%, у гороха соответственно 39 и 51%. \

10. Для активной симбиотической азотфиксации содержание подвижного бора в почве должно быть не ниже среднего. При повышении содержания подвижного бора с низкого до среднего увеличивается количество, масса активных клубеньков и объём азотфиксации сои на 17 и 13% и гороха на 26 и 43%; содержание азота в клубеньках гороха на 1,10... 1,25%, в клубеньках сои - на 1,72... 1,80%; в листьях и стеблях на 0,20—0,44%, в семенах гороха на 0,66...0,69 и сои на 1,20%; содержание белка в семенах гороха повышается на 4,2%, а в семенах сои - на 7,5%; семенная продуктивность растений гороха на 13 и сои на 14%.

Обработка семян молибденовокислым аммонием при среднем содержании молибдена в почве практически не улучшает показатели симбиотической и фотосинтетической деятельности растений.

11. Исследования в полевых опытах подтвердили выводы вегетационных опытов. Применение одних борных удобрений и совместно с молибденовыми повышало массу активных клубеньков сои на 22.„47%, гороха на 31...85%; АСП сои на 38...47%, гороха - на 46—60%; количество фиксированного азота воздуха соей (в среднем за 6 лет) на 29...36 кг/га и горохом -на 24...31 кг/га. Борные удобрения повышают содержание азота во всех органах растений в течение всей вегетации, в том числе в семенах сои содержание азота бывает от 5,90 до 7,10%, в семенах гороха от 3,70 до 4,15% в зависимости от величины и активности симбиотического аппарата.

Доля симбиотически фиксированного азота воздуха в питании растений сои в контроле составила 35%, внесение борных удобрений повысило её до 44...45%; у гороха доля азота воздуха в контроле составила 37%, а с бором - 43%; совместное применение борных и молибденовых удобрений повысило её до 49%. Доля биологического азота в питании гороха была на 3—4% выше, чем в питании сои.

Борные удобрения повысили максимальное потребление азота 1 т семян сои с 80 до 84 кг, а вынос с 70 до 73 кг; у гороха максимальное потребление с 44 до 48 кг и вынос с 42 до 45 кг/т.

12. Исходя из результатов наших исследований, при создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза, количество фиксированного азота воздуха бобовыми культурами может быть увеличено в 2...3 раза. « •

В настоящее время в КБР общий объём симбиотической азотфиксации бобовыми культурами на пашне составляет 2179 т и ассоциативной азотфиксации 1420 т. На площади всех сельскохозяйственных угодий в год биологически фиксируется и включается в урожай 8416 т азота воздуха.

В 1994 г. в азотном балансе Кабардино-Балкарской республики биологически фиксированный азот составлял 33%, в том числе 19% на пашне. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза

доля биологического азота в азотном балансе возрастет до 42% и более и составит 13 Нтыс.т

13 Затраты энергии на инокуляцию семян сои и гороха, применение борных и молибденовых удобрений составляют менее 1%, на фосфорные удобрения - 13% и на орошение около 31% от общих энергозатрат на возделывание культуры Энергосодержание урожая повышается от этих приемов на 9,2 и 11,5 ГДж/га Энергоокупаемость фосфорных удобрений прибавкой урожая семян сои составляет 383% и гороха - 558% Энергосодержание прибавки урожая семян сои от орошения на 135% больше энергозатрат на орошение

14 Получение урожая семян сои и гороха за счет биологического азота позволяет экономить энергетические ресурсы на азотные удобрения в расчете на 1 т семян сои от 10 до 13,8 ГДж и на 1 т семян гороха 4,1. .6,2 ГДж. При создании благоприятных условий для симбиоза, повышении урожайности и некотором расширении посевных площадей бобовых культур в КБР, чистый энергетический доход, может возрасти в 4 раза. При этом коэффициент энергетической эффективности возрастет с 4,9 до 10,2, а биоэнергетический коэффициент - с 5,9 до 11,2.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для наибольшей симбиотической фиксации азота'воздуха (160

кг/га) и получения урожая семян сои 2,7 т/га и гороха 3,7 т/га на выщелоченных черноземах предгорной зоны Северного Кавказа необходимо содержание подвижного фосфора довести до 20 мг/кг почвы, подвижного бора до 1 мг/кг, семена перед посевом обработать молибденовокислым аммонием (50 г на гектарную норму семян) и инокулировать активным штаммом ризобий сои - 634 и гороха 241

2 Для реализации потенциальной симбиотической азотфиксацшг(267 кг/га), урожайности (3,22 т/га) и белковой продуктивности сои (1452 кг/га) необходимо на этом фоне орошением поддерживать влажность почвы не ниже влажности разрыва капилляров, предполнвной порог влажности -60 65% ППВ

3 Чтобы увеличить количество симбиотически фиксированного азота бобовыми культурами с 2,2 до 7,4 тыс т и долю его в азотном балансе пашни КБР с 12 до 27° о необходимо расширить площади посева бобовых культур с 33 до 45 тыс га, создать благоприятные условия для бобоворизо-биального симбиоза и за счет этого повысить урожай семян гороха с 2,1 до 3,0 т/га, сои с 1 до 2 т/га, сена люцерны с 2,5 до 5,0 т/га

4 В настоящее время в азотном балансе сельскохозяйственных угодий Кабардино-Балкарской республики биологически фиксированный азот, симбиотический и ассоциативный, составляет 33% (8,4 тыс т), при увеличе-

нии симбиотически фиксированного азота на пашне доля биологического азота в азотном балансе КБР возрастёт до 42% и более и составит 13...14 тыс.т, в том числе на пашне 8,8 тыс. т.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах:

1. Эффективная технология производства кормов. Сб. научн. работ: "АПК и интенсивность производства", КБНИИФЭ, Нальчик, 1986.

2.,Соя и нитрагин. Сельские зори, 9,1987, Краснодар, с. 28...29. (Соавт. Князев Б.М.)

3. Симбиотическая активность сои в зависимости от уровня влаго-обеспеченности и штамма ризобий. Изв. ТСХА, вып. 5, 1987, с.45.,.50. (Соавт, Посыпанов Г.С., Князев Б.М.)

4. Соя в Кабардино-Балкарии. Знание, Нальчик. 1987. (Соавт. Ханиев М.Х.)

5. Эффективность применения разных гербицидов в посевах сои. Изв. ТСХА, вып. 6, 1988, с. 11... 19. (Соавт. Посыпанов Г.С., Князев Б.М.)

6. Способ повышения продуктивности сои. Инф. л. 4-88, Каб. Балк. ЦНТИИП. (Соавт. Князев Б.М., Шомахой Б.Р.)

7. Продуктивность сои в зависимости от обеспеченности элементами питания. Инф. л. 17-88,1Саб. Балк. ЦНТИИП. (Соавт. Князев Б.М.)

8. Эффективность гербицидов на посевах сои. Инф. л. 71-88, Каб. Балк. ЦНТИИП. (Соавт. Князев Б.М.)

9. Пути повышения продуктивности сои. Тез. докл. и сообщ. республ. науч. конф. Нальчик. 1988.

10. Приёмы повышения продуктивности сои. Тез. научн.-практ. кон-фер. Нальчик. 1989. (Соавт. Князев Б.М.)

11: Удельная активность симбиоза и количество биологически фиксированного азота воздуха соей сорта Пламя в условиях предгорной зоны Северного Кавказа. Тез. докл. первой всесоюзной научной конференции. СОИСАФ. Калуга, 1989.

12. Симбиотическая фиксация азота, урожайность и белковая продуктивность сои в зависимости от условий выращивания. Рекомендации по интенсификации земледелия в КБАССР. 1990.

13. Симбиотическая активность сои в зависимости от инокуляции семян и режима минерального питания. Изв. ТСХА, вып. 2. 1990. (Соавт. Посыпанов Г.С., Князев Б.М.)

14. Формирование урожая сои в зависимости от инокуляции семян, орошения и режима минерального питания. Изв. ТСХА, вып. 3, 1990. (Соавт. Посыпанов Г.С., Князев Б.М.) 15. Рекомендации по возделыванию сои в колхозах и совхозах Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик. 1990. (Соавт. Асанов Б.И., Князев Б.М.) •

16. Белок из воздуха Сб стат. "Актульные проблемы экологии и охраны окружающей среды КБАССР Нальчик, 1990

17 Симбиотическая активность и урожайность сои в Предкавказье Вторая всесоюзная научная конференция СОИСАФ Калуга, 1991.

18 Потребление элементов питания растениями сои в зависимости от активности симбиоза Изв ТСХА, вып 4,1992 (Соавт. Посыпанов Г.С )

19. Обоснование параметров оптимальной обеспеченности гороха и сои водой, фосфором, бором и молибденом для активной симбиотической азотфиксации Изв МСХА, вып 3, 1994 (Соавт Посыпанов ГС.Кашу-коев MB)

20. Симбиотическая деятельность посевов сои разных экотипов в зависимости от вертикальной зональности. Изв МСХА, вып 2 1995 (Соавт Посыпанов Г С , Князев Б М )

21. Энергосберегающие экологически чистые технологии производства растительного белка Изд Эльбрус, Нальчик, 1995 128 с

22 Симбиотическая азотфиксация и проблемы растениеводства в КБР. Труды Адыгской Международной академии наук Нальчик, 1995

23 Обоснование оптимальной обеспеченности сои и гороха подвижным фосфором для максимальной симбиотической азотфиксации и продуктивности растений. (Соавт Хамуков В Б ) Химия в сельском хозяйстве, 6, М., 1995

24 Урожайность и питательная ценность сена различных видов трав и травосмесей в условиях предгорной зоны КБР (Соавт Князев Б М , Шалов Т Б ) Научные труды КБГСХА Нальчик, 1995

25 Влияние влаги и элементов минерального питания на продуктивность люцерны (Соавт Унежев X М, Бжеумыхов ВС) Научные труды КБГСХА Нальчик, 1995