Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хисамов, Рифат Ринатович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Голштинская порода скота.

1.2 Метод разведения животных по линиям.

1.3 Этология в молочном скотоводстве.

1.4 Методы оценки быков-производителей.

1.5 Развитие систем добровольного доения.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Условия содержания и кормления животных.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Продуктивность голштинских коров-первотелок разных линий.

2.2.2 Этология коров-первотелок при системах беспривязно-боксового содержания и добровольного доения.

2.2.3 Характеристика лактационной деятельности голштинских коров-первотелок разных линий.

2.2.4 Функциональные свойства вымени голштинских коров-первотелок разных линий.

2.2.5 Воспроизводительные способности голштинских коров разных линий.

2.2.6 Оценка быков-производителей голштинской породы по качеству потомства.

2.2.7 Взаимосвязь селекционных признаков голштинских коров-первотелок разных линий.

2.2.8 Сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций в аспекте адаптации.

2.3 Анализ процесса доения коров в системе добровольного доения.

2.4 Способ определения состояния молочной железы у коровы.

2.5 Способ оценки быков-производителей по качеству потомства.

2.6 Способ определения стрессоустойчивости коров.

2.7 Экономическая эффективность результатов исследований.

2.7.1 Экономическая оценка разведения голштинских коров-первотелок разных линий.

2.7.2 Экономическая оценка разведения дочерей разных быков-производителей

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана"

Актуальность темы. Сегодня Россия - один из крупных производителей молока в мире. Однако производство этого продукта на душу населения -228 кг - остается пока недостаточным. Дальнейшее повышение производства молока связывается с процессом интенсификации отрасли молочного скотоводства [А.Востроилов и др., 2007; Г.Шаркаева, 2012; А.Т.Мысик, 2012]. В этой связи в России, как и в большинстве развитых стран мира, осуществляется переход на разведение голштинского скота, который отличается высокой молочной продуктивностью и хорошей адаптацией к условиям промышленной технологии, за счет использования импортированного поголовья и семени производителей из разных стран мира. Завезенный скот используется как в качестве улучшающего при межпородном скрещивании с отечественными породами, так и для разведения «в чистоте» [П.Н.Прохоренко, 2001; Н.Анохин, 2005].

Интенсификация, наряду с использованием высокопродуктивных стад, также предусматривает реконструкцию, модернизацию имеющихся и строительство новых, высокотехнологичных животноводческих помещений. В последние годы эти задачи, в связи с реализацией национального проекта и принятой программы «Развития АПК», перешли в практическую плоскость [Ю.А.Цой и др., 2008; В.М.Тараторкин и др., 2009; Н.И.Морозова и др., 2012]. Новые молочные комплексы строятся, в основном, по европейским технологиям, которые предусматривают беспривязное и, зачастую, круглогодовое безвыгульное содержание. Имеются комплексы с автоматическими доильными системами -роботами [Н.Соболь, 2008; Д.Костюкевич, 2011]. Такие молочные комплексы, как правило, комплектуются импортированным голштинским скотом, который, в связи с высокой молочной продуктивностью и технологичностью, позволяет за более короткий срок окупить инвестиции. Завезенный скот оказывается в природно-климатических условиях, существенно отличающихся от таковых стран-экспортеров, поэтому оценка влияния новых паратипических факторов на реализацию их генетического потенциала является актуальной.

Современные требования к разведению, кормлению и содержанию молочного скота вновь подняли интерес к его поведению. Рациональное использование этологических показателей является одним из резервов реализации генетического потенциала животных. Селекция животных не только по продуктивности, но и управляемому поведению - актуальная проблема современности [Н.И.Стрекозов и др., 2006; С.А.Гаврилин, 2009; В.И.Мосийко и др., 2010; М.Политова, 2011].

В современной селекции крупного рогатого скота особое значение приобретает эффективное использование потенциала быков-производителей [Н.В.Казаровец и др., 2001; С.Харитонов и др., 2005; А.И.Шендаков и др., 2011]. Эффективным приемом использования быков при внутрипородной селекции является разведение по линиям. В связи с этим выявление генетических различий между отдельными линиями животных имеет большое значение.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности и поведенческих реакций коров голштинской породы австралийской селекции с учетом генеалогической принадлежности в период адаптации к условиям Татарстана, а также - разработка новых способов оценки молочного скота.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- изучить лактационную деятельность, функциональные свойства вымени и молочную продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы;

- выявить взаимосвязь между поведенческими реакциями и молочной продуктивностью коров-первотелок;

- провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций в аспекте адаптации;

- изучить процессы приспособления первотелок австралийской селекции к системе добровольного доения;

- разработать и апробировать способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства;

- определить экономическую эффективность производства молока от животных разных линий голштинской породы австралийской селекции.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Татарстан проведены комплексные исследования продуктивности и биологических качеств коров голштинской породы австралийской селекции. Установлены параметры поведенческих реакций голштинских первотелок в системе добровольного доения. Разработаны и апробированы способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Установлены продуктивность и поведенческие реакции импортного голштинского скота австралийской селекции в период адаптации к новым условиям существования. Проведенные этологические исследования показали взаимообусловленность параметров поведенческих реакций с молочной продуктивностью. Изучено влияние автоматизированного доения коров на рефлекс молоковыведения и функциональное состояние вымени.

Определен экономический эффект хозяйственного использования коров разной генеалогической принадлежности.

Разработаны и апробированы новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства.

Значимость исследований подтверждается актами внедрения результатов в ООО «СХП имени Рахимова» Апастовского и ООО АФ «Дружба» Буинского районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены участниками Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров-первотелок австралийской селекции находится в прямой зависимости от линейной принадлежности;

- поведенческие реакции и молочная продуктивность коров-первотелок взаимосвязаны;

- темп роста молочной продуктивности коров разных линий ко второй лактации является одним из показателей процесса адаптации животных к новым условиям содержания;

- животные с высокой молочной продуктивностью систему добровольного доения посещают чаще, чем менее продуктивные сверстницы;

- разработанные нами способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют формировать стада животными технологического типа;

- производство молока от первотелок линии Р.Соверинга экономически эффективнее, чем от животных других линий.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 3 научных статьях - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 262 источника, в том числе 54 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Хисамов, Рифат Ринатович

132 ВЫВОДЫ

1 Средняя молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации составляет 7847,2 кг (р < 0,001; Lim: 3966 - 11264). Первотелки линии Р.Соверинга по среднему удою за лактацию (8460,3 кг; Cv = 19,8 %) превосходят сверстниц линии В.Б.Айдиала на 4,7 %, М.Чифтейна - на 14,7 % (р < 0,001), С.Т.Рокита - на 17,4 % (р < 0,001). Массовая доля белка в молоке у первотелок линии М.Чифтейна составляет 3,33 % (Cv =1,8 %), что на 2,1 % в относительном выражении больше (р < 0,001), чем у животных линии В.Б.Айдиала; массовая доля жира максимальна в молоке у животных линии В.Б.Айдиала (3,96 %; Cv = 2,2 %), минимальна - М.Чифтейна (3,81 %; Cv = 3,3 %;р< 0,001).

2 Высокопродуктивные коровы-первотелки австралийской селекции (суточный удой 28,4 кг и более) в условиях Татарстана принимают корм на 22,9, жуют жвачку на 27,2, лежат на 8,5 % дольше, чем сверстницы с низкой продуктивностью.

Выявлена положительная корреляция между удоем и продолжительностью лежания (г = 0,47), жвачным периодом (г = 0,68), приемом корма (г = 0,35), с количеством потребленных комбикормов (г = 0,35).

3 Интенсивность выдаивания первотелок роботами наивысшая у линии Р.Соверинга - 2,12 кг/мин, что больше на 0,08 кг/мин, чем у представительниц линии В.Б.Айдиала (td = 1,9), на 0,14 кг/мин (р < 0,01) -М.Чифтейна, на 0,16 (р < 0,001) - С.Т.Рокита. Установлена прямая связь между интенсивностью выдаивания и суточным удоем первотелок (от 0,30 -линия В.Б.Айдиала - до 0,67 - Р.Соверинга; р < 0,001).

4 Независимо от генотипа, положительная корреляция установлена между удоем коров-перзотелок за 305 дней лактации и их живой массой (0,35.0,63), удоем за 305 и за первые 100 дней лактации (0,61.0,76), а также - между МДБ и МДЖ (0,17.0,35), а отрицательная - между удоем за 305 дней лактации и МДБ (-0,12.-0,25), удоем за 305 дней лактации и МДЖ (-0,02.-0,37).

5 Темп роста молочной продуктивности ко второй лактации, по отношению к первой, возрастает на 3,2 % у животных линии Р.Соверинга, на 3,8 - В.Б.Айдиала, на 7,8 - М.Чифтейна и на 8,0 % - С.Т.Рокита.

6 Коровы-первотелки в течение суток добровольно посещают доильный робот в среднем 2,43 раза: 51,7 % животных - два раза, 25 % - три, 11,6 - четыре раза. Молочная продуктивность и кратность доения взаимосвязаны: коровы со среднесуточным удоем (14,8±0,39) кг идут на дойку один раз в сутки, (23,3±0,65) кг - два раза, (27,5±1,59) - три, (31,7±0,86) - четыре раза (р < 0,001).

7 Разработанные нами и апробированные в условиях хозяйства новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют ускорить формирование стада животными технологического типа и получить конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

8 От производства молока за 305 дн. лактации больший денежный доход получен от животных линии Р.Соверинга - 143,90 тыс. руб. в расчете на одну первотелку, тогда как от представительниц линий В.Б.Айдиала, М.Чифтейна и С.Т.Рокита - меньше на 1,78, 19,15 и 20,73 тыс. руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При селекции коров на повышение молочной продуктивности рекомендуем шире использовать быков-производителей линии Р.Соверинга.

2 Для реализации генетического потенциала продуктивности необходимо, чтобы условия содержания и кормления животных способствовали проявлению положительно связанных с продуктивностью поведенческих реакций;

3 Разработанные новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства предлагаем использовать при технологическом отборе, что позволит ускорить формирование стада животными, пригодными для интенсивных технологий производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана"

ооьи^*4'*'

На правах рукописи

ХИСАМОВ Рифат Ринатович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КОРОВ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ АВСТРАЛИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ТАТАРСТАНА

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань - 2012

005049209

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сафиуллин Наиль Ахметович

Официальные оппоненты: Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», заведующий кафедрой кормления сельскохозяйственных животных

Шарафутдинов Газимзян Салимович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», г. Чебоксары

Защита состоится «27» декабря 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.034.02 при ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана» по адресу: 420029, г. Казань, Сибирский тракт, 35; тел. / факс (843) 273-97-84

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Автореферат разослан » /j.ÖJloJ* 5 2012 года и размещен на сайтах http: //www.vak.ed.gov.ru/ и //www.ksavm.senet.ru/

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор биологических наук, у* . ^

профессор Р-Я-ГИЛЬМУТЯИН°В

1 ОБ ШДЯ ХАРАКТЕ РИСТ ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сегодня Россия - один из крупных производителей молока в мире. Однако производство этого продукта на душу населения -228 кг - остается пока недостаточным. Дальнейшее повышение производства молока связывается с процессом интенсификации отрасли молочного скотоводства [А. В остро плов и др., 2007; Г.Шаркаева, 2012; А.Т.Мысик, 2012]. В этой связи в России, как и в большинстве развитых стран мира, осуществляется переход на разведение голшгинского скота, который отличается высокой молочной продуктивностью и хорошей адаптацией к условиям промышленной технологии, за счет использования импортированного поголовья и семени производителей из разных стран мира. Завезенный скот используется как в качестве улучшающего при межпородном скрещивании с отечественными породами, так и для разведения «в чистоте» [П.Н.Прохоренко, 2001; Н.Анохин, 2005].

Интенсификация, наряду с использованием высокопродуктивных стад, также предусматривает реконструкцию, модернизацию имеющихся и строительство новых, высокотехнологичных животноводческих помещений. В последние годы эти задачи, в связи с реализацией национального проекта и принятой программы «Развития АПК», перешли в практическую плоскость [Ю.А.Цой и др., 2008; В М.Тараторкин и др., 2009; Н.ИМорозова и др., 2012]. Новые молочные комплексы строятся, в основном, по европейским технологиям, которые предусматривают беспривязное и, зачастую, круглогодовое безвыгульное содержание. Имеются комплексы с автоматическими доильными системами — роботами [Н.Соболь, 2008; Д.Костюкевич, 2011]. Такие молочные комплексы, как правило, комплектуются импортированным голштинским скотом, который, в связи с высокой молочной продуктивностью и технологичностью, позволяет за более короткий срок окупить инвестиции. Завезенный скот оказывается в природно-климатических условиях, существенно отличающихся от таковых стран-экспортеров, поэтому оценка влияния новых паратипических факторов на реализацию их генетического потенциала является актуальной.

Современные требования к разведению, кормлению и содержанию молочного скота вновь подняли интерес к его поведению. Рациональное использование этологических показателей является одним го резервов реализации генетического потенциала животных. Селекция животных не только по продуктивности, но и управляемому поведению— актуальная проблема современности [Н.И.Стрекозов и др., 2006; С.А.Гаврилин, 2009;В.И.Мосийко и др., 2010; М.Полигова, 2011].

В современной селекции крупного рогатого скота особое значение приобретает эффективное использование потенциала быков-производителей [Н.В.Казаровец и др., 2001; С.Харигонов и др., 2005; А.И.Шендаков и др., 2011]. Эффективным приемом использования быков при внутрипородной селекции является разведение по линиям. В связи с этим выявление генетических различий между отдельными линиями животных имеет большое значение.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности и поведенческих реакций коров голшгинской породы

австралийской селекции с учетом генеалогической принадлежности в период адаптации к условиям Татарстана, а также - разработка новых способов оценки молочного скота.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

— изучить лактационную деятельность, функциональные свойства вымени и молочную продуктивность коров-первотелок разных линий голшгинской породы;

— выявить взаимосвязь между поведенческими реакциями и молочной продуктивностью коров-первотелок;

— провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций в аспекте адаптации;

— изучить процессы приспособления первотелок австралийской селекции к системе добровольного доения; .

— разработать и апробировать способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства;

— определить экономическую эффективность производства молока от животных разных линий голшгинской породы австралийской селекции.

Научная новизна работы. Впервые в Республике Татарстан проведены комплексные исследования продуктивности и биологических качеств коров голшгинской породы австралийской селекции. Установлены параметры поведенческих реакций голшгинских первотелок в системе добровольного доения. Разработаны и апробированы способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки бы ков-производителей по качеству потомства.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Установлены продуктивность и поведенческие реакции импортного голшгинского скота австралийской селекции в период адаптации к новым условиям существования. Проведенные этологические исследования показали взаимообусловленность параметров поведенческих реакций с молочной продуктивностью. Изучено влияние автоматизированного доения коров на рефлекс молоковыведения и функциональное состояние вымени.

Определен экономический эффект хозяйственного использования коров разной генеалогической принадлежности.

Разработаны и апробированы новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства.

Значимость исследований подтверждается актами внедрения результатов в ООО «СХП имени Рахимова» Апастовского и ООО АФ «Дружба» Буинского районов Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены участниками Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции

«Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров-первотелок австралийской селекции находится в прямой зависимости от линейной принадлежности;

- поведенческие реакции и молочная продуктивность коров-первотелок взаимосвязаны;

- темп роста молочной продуктивности коров разных линий ко второй лактации является одним из показателей процесса адаптации животных к новым условиям содержания;

- животные с высокой молочной продуктивностью систему добровольного доения посещают чаще, чем менее продуктивные сверстницы;

- разработанные нами способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют формировать стада животными технологического типа;

- производство молока от первотелок линии Р.Соверинга экономически эффективнее, чем от животных других линий.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено, в 3 научных статьях - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 262 источника, в том числе 54 -иностранных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

Диссертация выполнена на кафедре механизации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Исследования по изучению продуктивности и поведенческих реакций коров голштинской породы австралийской селекции в зависимости от линейной принадлежности проводились в ООО «СХП им. Рахимова» Апастовского района Республики Татарстан (РТ) согласно схеме (рисунок 1). При проведении экспериментов подопытных животных не выделяли из общего поголовья, то есть условия содержания и кормления были аналогичны.

Этологические исследования провели на 20 коровах-первотелках, принадлежащих к трем различным линиям и находящихся на 2-3 месяце лактации. Наблюдение за отмеченными животными велось в течение двух смежных су-

ток, при котором фиксировали каждую поведенческую реакцию. По методу В.И.Великжанина (2000) рассчитали индексы пищевой, двигательной, общей активности (ИПА, ИДА, ИОА). Группировку животных провели методом М±0,5 сигм (о) [Л.К.Эрнст, 1985].

Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана

Объект исследований

Популяция коров голштинской породы австралийской селекции

тра

Линия Линия

В.Б.Айдиала М.Чифтейна

933122 95679

(п = 56)' (п = 38)

Линия Р.Соверинга 198998 (п = 51)

Линия С.Т.Рокита 252803 (п = 41)

Комплекс исследований

- продуктивность коров-первотелок;

- поведенческие реакции коров-первотелок; -лактационная деятельность коров-первотелок;

- функциональные свойства вымени коров-первотелок;

- воспроизводительные способности коров;

- оценка быков-производителей по качеству потомства;

- взаимосвязь селекционных признаков;

- сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций;

- анализ процесса приспособления первотелок к системе добровольного доения.

Комплексная оценка разведения животных

, Рисунок 1 — Схема исследований

Сведения о молочной продуктивности, кратности и времени доения, интенсивности выдаивания коров (ИВК) взяты из программы «Селэкс».

Коэффициент молочности (КМ) рассчитывали по формуле, предложенной Е.Я.Борисенко и др. (1984):

УхЮО

КМ =-

Ж

О)

где У1- удой за 305 дней лактации, кг; Ж - живая масса, кг.

Для характеристики лактаций представлен коэффициент постоянства лактации (КПЛ), предложенный Fumer (1959) в модификации А.А.Аксенниковой (1963):

шл = удой за вторые 100 дн, кг ^ (2)

удой за первые100 дн., кг Функциональные свойства вымени у первотелок изучались на 2 и 3 месяцах лактации по общепринятой методике [Ю.С.Изилов, 1979].

Рефлекс молоковыведения оценивали хрономегражным наблюдением поминутного распределения разовых удоев у 10-и первотелок.

Для оценки воспроизводительной способности животных учитывали возраст плодотворного осеменения, первого отела, продолжительность сервис-, межотельного периодов и стельности.

Качество проводимых роботом доений оценивали по количеству сбрасываний животными доильных стаканов (ДС) с сосков вымени и незавершенности доения какой-либо четверти.

Анализ рациона коров провели по нормам детализированного кормления [А.П.Калашников и др., 2003].

Оценку быков-производителей по качеству потомства проводили методом «дочери-сверстницы» по методике, изложенной в «Инструкции по оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства» (1980).

Для оценки генетических параметров селекционных признаков коров рассчитывали коэффициенты корреляции и повторяемости.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали по данным бухгалтерского учёта ООО «СХП им. Рахимова» и по результатам собственных исследований.

Апробацию способов определения состояния молочной железы, стрессо-устойчивости коров провели в ООО АФ «Дружба» Буинского района Республики Татарстан на коровах-первотелках 2...3 месяца лактации, способа оценки быков-производителей по качеству потомства, кроме АФ «Дружба», -в ООО «Серп и Молот» Высокогорского района РТ. Молочную продуктивность учитывали по результатам контрольных доек, МДЖ, лактозу в молоке определяли анализатором качества молока «Клевер-2 М», количество соматических клеток (КСК) в молоке - анализатором молока вискозиметрическим «СОМА-ТОС-М», рН - электронным карманным рН-метром «Checker». Оценку стрес-соустойчивости коров-первотелок провели по методике Н.А.Сафиуллина (2002), полноты молоковыведения (ПМВ) - Л.Р.Загидуллина (2006).

Полученные результаты исследований обработаны на компьютерной программе «Microsoft Excel», достоверность (р) их определяли по критерию Стью-дента.

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Продуктивность голштинских коров-первотелок разных линий

Установлена достоверная разница по молочной продуктивности коров-первотелок, принадлежащих к разным линиям (td = 2,35-3,57) (таблица 1). Наиболее высокая молочная продуктивность у животных линии Р.Соверинга -8460,3 кг, что выше показателя первотелок линии С.Т.Рокита на 17,4 % (р < 0,001), М.Чифтейна-на 14,7 (р < 0,05), В.Б.Айдиала-на 4,7 %.

Количество первотелок с удоем более 8500 кг за 305 дней лактации у линии Р.Соверинга составляет 53,0 %, В.Б.Айдиала - 42,8, С.Т.Рокита - 24,3, М.Чифтейна - 18,4 %, то есть в каждой линии имеются высокопродуктивные

животные, использование которых в качестве племенного ядра при воспроизводстве стада будет способствовать дальнейшему его прогрессу.

Таблица 1 - Продуктивные показатели коров-первотелок за 305 дней лактации

Родоначальник линии п М±ш Су, % 1лт

Удой, кг

Вис Бек Айдиал 56 8081,4±21б,04 19,8 3966- 10857

Монтвик Чифтейн 38 7373,1±210,14* 17,3 4351 -9920

Рефлекшн Соверинг 51 8460,3±237,72" 19,8 4840-11264

Силинг Трайджун Рокит 41 7203,9±259,35"* 22,7 4276-10531

Массовая доля жира, %

Вис Бек Айдиал 56 3,96±0,01 2,2 3,74-4,08

Монтвик Чифтейн 38 3,81±0,02"* 3,3 3,59 - 4,04

Рефлекшн Соверинг 51 3,83±0,0Г" 2,3 3,65 - 4,03

Силинг Трайджун Рокит 41 3,85±0,02*** 2,6 3,64-4,04

Массовая доля белка, %

Вис Бек Айдиал 56 3,26±0,01 2,3 3,00-3,45

Монтвик Чифтейн 38 3,33±0,03* 1,8 3,15-3,42

Рефлекшн Соверинг 51 3,31±0,01"* 2,0 3,15-3,45

Силинг Трайджун Рокит 41 3,29±0,01 2,1 3,16-3,44

По показателю массовой доли жира (МДЖ) в молоке среди представительниц разных линий также установлена достоверная разница (р < 0,001). В среднем по стаду МДЖ составляет 3,87 % (Су = 3,0 %), что в итоге дает средний выход молочного жира (ВМЖ) 303,6 кг.

Ведущее положение по массовой доле белка (МДБ) в молоке занимают представительницы линии М.Чифтейна — 3,33 %, что достоверно превышает на 0,07 % в абсолютном выражении таковую у животных линии В.Б.Айдиала. Первотелки линии Р.Соверинга также продуцировали молоко с относительно большой МДБ (3,31 %), уступая доминирующей по этому показателю линии 0,02 % (разница недостоверна - 1с1 = 0,64).

Коэффициент молочности максимален у представительниц линии Р.Соверинга (1680,3 кг), минимален - С.Т.Рокита (1449,7 кг). В целом, животные всех линий отличаются высокими показателями по данному признаку, что свидетельствует о ярко выраженном молочном типе.

2.2.2 Этология коров-первотелок при системах беспривязно-боксового содержания и добровольного доения

Исследования показали, что при беспривязно-боксовой и добровольной системах содержания и доения, на лежание животные затрачивают от 571,5±26,16 до (752,5±78,48) минут или 39,7...52,3 % от суточного времени.

Количество заходов в боксы для отдыха в течение суток варьирует от 7 до 10 и положительно коррелирует с количеством лежаний (г = 0,74; р < 0,001).

Остальную часть времени животные проводят стоя - 47,7.. .60,3 % от суточного времени. На потребление корма уходит 19,3...30,2 % от суточного времени. При этом количество подходов к кормовому столу варьирует от 11 до 18 раз.

Процесс жвачки у первотелок продолжается 258,5±33,23...(419,5±9,09) минут (Су = 16,5 %; р < 0,01) или 18,0. ..29,1 % от суточного времени и осуществляется, в основном, лежа - 58,8...91,5 % от общего времени жвачки. Выявлена прямая зависимость между временем лежания и продолжительностью жвачки за сутки (г = 0,62). Количество периодов жвачки за сутки в среднем составляет (13,0±0,86) раз с варьированием от 10 до 14. Один жвачный период в среднем длится (33,8±9,98) мин.

Судить о наличии взаимосвязи между молочной продуктивностью й поведенческими реакциями у первотелок можно по данным таблицы 2.

Таблица 2 - Этологические показатели коров-первотелок разного уровня молочной продуктивности

Показатель Группа

I | II | III

Суточный удой

28,4 кг и более (п = 6) 21,4-28,4 кг (п = 7) до 21,4 кг (п = 7)

М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, %

Количество доений за сутки 2,66 ±0,20 10,8 2,25 ±0,35 15,7 2,14 ±0,15* 17,6

Затраты времени, мин.: стоя 736,3 ±42,26 8,1 778,0 ±127,98 16,4 791,7 ±61,16 7,6

лежание 703,7 ±42,26 8,5 662,0 ±127,98 19,3 648,3 ±61,16 9,7

прием корма 360,7 ±55,33 21,7 320,7 ±30,75 9,6 293,5 ±31,82 10,3

жвачка 388,0 ±19,42 7,1 306,5 ±67,88 22,1 • 305,0 ±55,86 17,4

ИПА 0,52 ±0,04* 10,9 0,44 ±0.02 5,8 0,41 ±0,01 3,9

ИДА 0,51 ±0,03 8,2 0,54 ±0,08 16,5 0,55 ±0,04 7,5

ИОА 0,73 ±0,01 2,2 0,70 ±0,01 1,2 0,70 ±0,01 1,6

Примечание: ИПА, ИДА, ИОА - индексы пищевой, двигательной, общей активности; * - р < 0,05; " - р < 0,01; *** - р < 0,001

Установлено наличие прямой связи между молочной продуктивностью и количеством доений первотелок в доильном роботе. Высокопродуктивные животные (I группа) за сутки посещают доильный робот в 1,2 раза больше (р < 0,05), чем их низкопродуктивные сверстницы (III группа).

Первотелки I группы в течение суток лежат на 8,5, принимают корм на 22,9, жуют жвачку на 27,2 % дольше, чем их низкопродуктивные сверстницы. Об этом же свидетельствуют рассчитанные индексы пищевой, двигательной и общей активности: разница между высоко- и низкопродуктивной группами составляет соответственно 0,11, 0,04 и 0,03 единицы.

Между удоем и отдельными этологическими показателями (таблица 3) выявлена тесная положительная корреляция. Молочная продуктивность наиболее тесно связана с таким поведенческим актом как продолжительность жвачки.

Таблица 3 - Корреляция между удоем и этологическими показателями коров-первотелок

Показатель Коэффициент корреляции

Продолжительность: лежания жвачки приема корма 0,47 0,68 0,35

Количество потребленных комбикормов 0,35

Вышеприведенные сведения о поведении коров-первотелок дают основание утверждать о наличии взаимосвязи между молочной продуктивностью и поведенческими реакциями. У высокопродуктивных особей активнее проявляется пищевое поведение, они больше времени отводят отдыху и процессу жвачки.

Таким образом, возможность для животных свободно проявлять положительно связанные с продуктивностью поведенческие реакции является одним из аспектов реализации генетического потенциала продуктивности.

2.2.3 Характеристика лактационной деятельности голштинских коров-первотелок разных линий

У первотелок линии С.Т.Рокита лактация продолжается в среднем более одного календарного года - 375,7 дня, у животных линии М.Чифтейна она длится 335,3 дня (таблица 4).

Лактационные кривые достигают своего пика на 3-ем (у животных линии М.Чифтейна), 4-ом (животные остальных трех линий) месяце лактации и постепенно начинают спадать. Рассчитанный коэффициент постоянства лактации свидетельствует о том, что у животных всех четырех линий молочная продуктивность по истечении времени раздоя не понижается, а напротив: у первотелок линий С.Т.Рокита и М.Чифтейна она выше на 23 %, В.Б.Айдиапа и Р.Соверинга-на 16 и 14 % соответственно (разница недостоверна — ^ < 1,4).

Таблица 4 - Продолжительность и коэффициент постоянства лактации коров-первотелок разных линий

Показатель Линия

В.Б.Айдиала М.Чифтейна Р.Соверинга С.Т.Рокита

М±т Су, % М±ш Су, % М±т Су, % М±ш Су, %

Продолжительность лактации, дни 338,2 ±12,19 16,5 335,3 ±22,90 32,0 356,1 ±9,86 13,5 375,7 ±15,89 18,4

КПЛ, % 116,0 ±4,23 18,3 123,0 ±4,97 22,5 114,0 ±6,17 22,2 123,0 ±3,46 15,3

Примечание: КПП - коэффициент постоянства лактации

Таким образом, по характеру лактационных кривых и коэффициенту постоянства лактации необходимо отметить, что условия содержания, кормления и технология производства молока способствуют интенсивной лактационной деятельности.

2.2.4 Функциональные свойства вымени голштинских коров-первотелок разных линии

Средний разовый удой первотелок линии Р.Соверинга достоверно выше на 26,4 и 27,3 %, чем у животных линии М.Чифтейна и С.Т.Рокита соответственно (таблица 5).

Таблица 5 - Функциональные свойства вымени коров-первотелок разных линий

Показатель Линия

В.Б.Айдиала М.Чифтейна Р.Соверинга С.Т.Рокита

М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, % М±т Су, %

Разовый удой, кг 12,2 ±0,50 20,5 10,6 ±0,52* 20,6 13,4 ±0,69** 21,2 10,5 ±0,51* 26,3

Время доения, мин. 6,06 ±0,25 20,3 5,28 ±0,22* 23,7 6,19 ±0,26* 17,3 5,32 ±0,25* 25,4

ИВК, кг/мин 2,04 ±0,03 9,2 1,98 ±0,03" 10,1 2,12 ±0,03*** 10,4 1,96 ±0,03 10,4

КСК, тыс/мл 130,7 ±5,75 32,6 146,5 ±6,09 24,0 139,6 ±4,85 24,5 143,5. ±6,38 28,1

Корреляция разового удоя с ИВК 0,30 ±0,12 0,45 ±0,13 0,67 ±0,07 0,34 ±0,13

Среднее значение интенсивности выдаивания коров (ИВК) находится на уровне 2 кг/мин (от 1,96 - линия С.Т.Рокита - до 2,12 - Р.Соверинга; р < 0,001).

Коэффициент корреляции между разовым удоем и интенсивностью выдаивания коров (ИВК), рассчитанный по каждой линии, увеличивается от среднего (0,30 — линия В.Б.Айдиала) до сильного (0,67 - линия Р.Соверинга). Из этого следует, что селекция коров в этих линиях по молочной продуктивности будет заодно способствовать косвенному отбору и по интенсивности выдаивания.

Между количеством соматических клеток (КСК) в молоке первотелок подконтрольных линий достоверных различий не выявлено (1(1 = 0,48-1,89). Минимальное их количество установлено в молоке первотелок линии В.Б.Айдиала- 130,7 тыс/мл.

2.2.5 Воспроизводительные способности голштинских коров разных линий

Более скороспелы телки линии С.Т.Рокита, которые были плодотворно осеменены в возрасте 540 дней или 17,7 мес. (таблица 6). Позднее всех плодотворно осеменялись первотелки линии В.Б.Айдиала - 562-х дневном или 18,4 мес. возрасте ^ = 0,06-1,23).

Телок начинали осеменять по достижении ими средней живой массы 366 (линия С.Т.Рокита)...374 кг (линия Р.Соверинга), что составляет 65,3...66,7 % от стандарта живой массы (560) полновозрастных коров.

Таблица 6 - Воспроизводительные способности коров в зависимости от линейной принадлежности

Линия Возраст плодотв. осемен., дни Cv, % Живая масса при I осеменении, дни Cv, % Возраст 1-го отела, дни Cv, % Сервис-период, дни Cv, %

В.Б.Айдиала 562,0 ±10,88 14,3 371,0 ±7,34 12,5 842,2 ±10,89 9,5 103,7 ±10,88 43,2

М.Чифтейна 557,6 ±15,81 17,0 368,0 ±8,46 14,7 835,7 ±15,79 11,3 112,4 ±11,31 42,6

Р.Соверинга 556,5 ±11,87 15,1 374,0 ±8,10 12,9 837,7 ±11,81 9,8 123,7 ±11,72 40,1

С.Т.Рокита 540,1 ±14,12 16,5 366,0 ±6,82 13,1 820,1 ±14,33 10,9 136,3 ±15,35 43,6

Менее продолжительный сервис-период имеют коровы линии В.Б.Айдиала - 103,7 дня. В среднем 136,3 дня проходило с момента отела и до последующего оплодотворения у животных линии С.Т.Рокита. Значения данного показателя имеют высокую степень вариабельности (40,1...43,6 %).

2.2.6 Оценка быков-производителей голштинской породы по качеству потомства

Нами проведена оценка пяти быков-производителей австралийской селек-

ции, относящиеся к линиям В.Б.Айдиала (Э.М. Донор Имп 9209 и Э.Г.Буллион Имп 10550), Р.Соверинга (С. Игнайтер 13014 и А.П. Люченте 15659) и С.Т.Рокита (Вар Калано 14149).

За 305 дней лактации больше всего молока надоено от первотелок, отцами которых являются быки Э.Г.Буллион Имп 10550 линии В.Б.Айдиала и С. Игнайтер 13014 линии Р.Соверинга: 8267,2 и 8364,5 кг молока соответственно. По этому показателю они являются улучшателями и превзошли своих сверстниц на 343,8 и 91,7 кг соответственно.

Менее молочными (6640,8 кг) являются дочери быка Вар Калано 14149 линии С.Т.Рокита, которые за 305 дней лактации произвели на 1088,7 кг меньше молока, чем их сверстницы. Быки Э.М.Донор Имп 9209 (линия В.Б.Айдиала) и А.П.Люченте 15659 (линия Р.Соверинга) также оказались ухудшателями данного признака: на 785,2 и 908,1 кг при продуктивности дочерей 7207,6 и 7414,3 кг соответственно.

По показателю МДЖ в молоке все быки-производители, кроме одного, оказались улучшателями. Причем превышение довольно существенное: на 0,14 абс. % у дочерей быка Э.М.Донор Импа 9209, на 0,13 - Э.Г.Буллион Импа 10550 и А.П.Люченте 15659, на 0,12 - Вар Калано 14149. Исключением являются дочери быка С.Игнайтера 13014, МДЖ молока которых на 0,11 абс. % ниже, чем у их сверстниц.

Быки Э.Г.Буллион Имп 10550 и С.Игнайтер 13014 также оказались улучшателями такого технологического показателя как интенсивность выдаивания коров. Превосходство их дочерей над сверстницами составило 0,11 и 0,13 кг/мин. Быки А.П.Люченте 15659 и Вар Калано 14149 напротив, ухудшали данный признак: на 0,3 и 0,13 кг/мин соответственно. Э.М.Донор Имп 9209 линии В.Б.Айдиала является нейтральным, разница по ИВК между ее дочерьми и сверстницами незначительна - 0,02 кг/мин.

2.2.7 Взаимосвязь селекционных признаков голштинских коров-первотелок разных линий

Удой за 305 дней лактации и живая масса являются взаимосвязанными признаками: коэффициент корреляции варьирует от 0,35 до 0,63 (таблица 7). Вышеизложенное свидетельствует о том, что чем крупнее животное, тем оно молочнее.

Коэффициенты корреляции между удоем и качественными показателями молока (МДЖ и МДБ) у всех четырех подконтрольных линий со знаком минус, что указывает на отсутствие связи между ними.

Прямую связь сильной степени имеют первотелки линии Р.Соверинга и М.Чифтейна между удоем и интенсивностью выдаивания коров (ИВК) (0,52 и 0,51). Незначительно отличаются от них животные двух других линий: 0,49 (С.Т.Рокит) и 0,42 (В.Б.Айдиал). При таких коэффициентах селекция животных по удою будет способствовать сопряженному отбору и по ИВК.

Корреляция между удоем за 100 и за 305 дней лактации у коров всех четырех подконтрольных линий достоверно (р < 0,001) положительная и сильная:

от 0,61 -до 0,76, что позволяет проводить раннюю оценку (по результатам 100 дней лактации) их молочной продуктивности.

Таблица 7 - Взаимосвязь продуктивных показателей коров-первотелок разных линий

Коррелируемый признак Линия

В.Б.Айдиала М.Чифтейна Р.Соверинга С.Т.Рокита

Удой - живая масса 0,35 0,63 0,40 0,59

Удой-МДЖ -0,37 -0,16 -0,27 -0,02

Удой-МДБ -0,16 -0,12 -0,24 -0,12

Удой-ИВК 0,42 0,51 0,53 0,49

МДЖ-МДБ 0,17 0,35 0,23 0,23

Удой за 305 дней -удой за 100 дней 0,61 0,71 0,70 0,76

Характер и величина взаимосвязи между воспроизводительными показателями и молочной продуктивностью у коров-первотелок в разрезе линий разнообразны. У животных линий В.Б.Айдиала и Р.Соверинга установлен положительный корреляционный коэффициент между удоем и возрастом первого отела: 0,15 и 0,28, М.Чифтейна и С.Т.Рокита корреляция слабо отрицательная --0,004 и-0,02 соответственно.

Сервис-период положительно коррелирует с удоем у первотелок линий М.Чифтейна и Р.Соверинга: г = 0,26 и г = 0,13 (р < 0,05) соответственно, отрицательно - В.Б.Айдиала и С.Т.Рокита: г = -0,39 и г = -0,31 (р < 0,05). Характер взаимосвязи между продолжительностью межотельного периода и удоем повторяет закономерности связи сервис-периода с удоем.

2.2.8 Сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактации в аспекте адаптации

У молочных коров лактационная функция высокоразвита и является доминантной, то есть на ее обеспечение направлены усилия всех систем и органов [Э.П.Кокорина, 1986]. Потому по характеру молочной продуктивности можно судить об общем состоянии организма, а по ее динамике - об эффективности процесса адаптации к новым условиям. В этой связи мы провели сравнительный анализ молочной продуктивности австралийских голштинов первой и второй лактации. В результате оказалось, что удои по второй лактации выше на 432,3 кг или на 5,5 % (р < 0,05), чем по первой. По массовой доле жира и белка в молоке различия несущественны - на 0,02 и 0,01 % выше по второй лактации.

Сравнительная оценка молочной продуктивности в зависимости от генеалогической принадлежности показывает, что по второй лактации самая высокая продуктивность, как и по первой, получена от коров линий Р.Соверинга (8735,2 кг) и В.Б.Айдиала (8390,3 кг). Однако темп роста у них относительно небольшой - удои по второй лактации, по сравнению с первой, выросли на 3,2 % или на 274,9 кг ^с! = 0,71) у представительниц линии Р.Соверинга и на 3,8 % или на 308,9 кг ^с! = 0,96) - В.Б.Айдиала.

Животные линий С.Т.Рокита и М.Чифтейна, по сравнению с двумя вышеприведенными, по второй лактации произвели несколько меньше молока -7782,8 и 7953,4 кг. Однако они показали более высокий темп роста - на 578,9 кг или на 8,0 % (1(1 = 1,28) и на 580,3 кг или на 7,8 % (К1 = 1,37) соответственно.

Положительная динамика молочной продуктивности дает основание утверждать, что животные в целом успешно приспособились к местным условиям эксплуатации. А тот факт, что животные линий С.Т.Рокита и М.Чифтейна имели меньшие удои по первой лактации и показали больший темп роста продуктивности ко второй, может свидетельствовать о том, что процесс адаптации у них шел несколько продолжительнее, чем у представительниц линий Р.Соверинга и В.Б.Айдиала. Надо полагать, что система добровольного доения, за счет создания более спокойной и комфортной для коров обстановки на ферме, также способствовал процессу адаптации.

2.3 Анализ процесса доения коров в системе добровольного доения

Количество добровольного посещения коровами робота. Установлено, что коровы в течение суток добровольно посетили робот в среднем (2,43±0,12) раза (Су = 36,6 %), при этом большинство их (51,7 %) - два раза. 15 голов или 25 % доились на один раз больше. Количество животных, посетивших робот один и четыре раза, оказалось примерно одинаковым - 6 (10 %) и 7 (11,6 %) соответственно. Одна корова (1,7 %) побывала в доильном роботе пять раз, что возможно в случае не завершения предыдущего сеанса доения. В противном случае встроенная в систему программа не допустит животного в робот пятый раз, так как она отрегулирована максимум на четыре доения за сутки.

Взаимосвязь количества посещения робота коровами с их продуктивностью. Коровы со среднесуточным удоем молока (14,8±0,39) кг доились один раз в сутки, (23,3±0,65) кг - два раза, (27,5±1,59) - три, (31,7±0,86) - четыре раза. Таким образом, чем больше молочная продуктивность коров, тем чаще они предпочитают доиться (разница между средней продуктивностью коров, доившихся 1...4 раза, достоверна-р < 0,001).

Анализ продолжительности доения коров в роботах. Продолжительность доения коров варьирует от 3-х до 18-и минут. При этом на интервал продолжительности доения 6...8 мин. приходится большая часть животных - 50 посещений или 34,2 % от общего количества посещений. Шесть посещений (4,1 %) длятся менее пяти минут, а другие 6 (4,1 %) - более 14 минут. Основная причина продолжительных доений - длительный поиск манипулятором робота сосков на поверхности вымени. Кроме того, отдельные случаи спадания доильных стаканов с сосков вымени коров и повторное их надевание роботом также продлевают время доения.

Оценка выраженности рефлекса молоковыведения. Установлено, что в течение первой минуты доения от животных выдаивается 15,89 % (Су = 41,0 %) молока от разового удоя, за вторую - 25,29 (Су = 33,3 %; р < 0,01), за третью -26,12 % (Су = 29,1 %; р < 0,05). В целом, за первые три минуты выдаивается 67,30 % молока. Далее интенсивность выведения молока снижается: за четвер-

тую минуту выдоено 16,98 % (Су = 22,9 %), за пятую, шестую, седьмую и восьмую - 6 (Су = 15,9 %), 5,2 (Су = 7,0 %), 2,83 (Су = 2,4 %) и 1,69 % соответственно. Таким образом, складывающийся комплекс условных и безусловных рефлексов у животных в системе добровольного и автоматизированного доения способствует интенсивному их выдаиванию.

Анализ качества функционирования робота. На основании анализа доений 151 коровы установлено, что сбрасывали ДС с вымени в процессе доения 38 животных или 25,2 % от общего числа исследованных доений.

Распределение сбрасываний по четвертям вымени показывает, что животные чаще сбрасывают ДС с задних четвертей - 69,6 %: 37,5 % - с правой и 32,1 % - с левой. Всего у 38 голов произошло 56 сбрасываний, то есть некоторые животные за один сеанс доения сбрасывали ДС неоднократно. При том, что ДС сбрасывали с сосков 38 коров, лишь у 14 из них зафиксировано незавершенное доение. Следовательно, у 38 коров, сбросивших ДС, манипулятор успешно возвратил их на место (на сосок) в 24 случаях (63,1 %).

Сравнительный анализ удоя по отдельным четвертям вымени у 41 коровы на 2-ом и 8-ом месяцах лактации показал, что они практически не отличаются. Максимальная разница выявлена между задней левой долей на 2-ом (28,17 %; Су = 12,8 %) и 8-ом (27,47 %; Су = 21,6%) месяцах лактации, однако она незначительна и равняется 0,7 абс. %.

Индекс вымени у животных на 2-ом месяце равнялся 44,9 %, на 8-ом -45,3 %, индекс симметрии вымени - 49,9 и 50,0 % соответственно.

Таким образом, вышеприведенные сведения позволяют утверждать, что автоматизированная система добровольного доения коров, даже при наличии неудачных сеансов доения отдельно взятых четвертей вымени, не нарушает функционального состояния вымени. Одним из существенных преимуществ рассматриваемой технологии является раздельное выдаивание четвертей вымени, что исключает как холостое доение, так и недодой.

2.4 Способ определения состояния молочной железы у коровы

Предлагаемый способ отличается от прототипов и аналогов тем, что оценку качества молока осуществляют по коэффициенту рейтинга состояния молочной железы (КРСМЖ) коровы, который определяют по количеству соматических клеток, количеству лактозы и активной кислотности молока по следующей формуле:

тлт,™™- 1 Г900-КСК , Л , (6,9-рН)Ю|

КРСМЖ = К[ 900 5Д9 рН-]' <л>

где К - количество оценочных показателей; КСК - количество соматических клеток (тыс/мл); Л - содержание лактозы (%); рН - активная кислотность молока.

Известные значения, приводимые в формуле, - 900, 5,19, 6,9 -предельные значения параметров качества молока, превышение которых свиде-

тельствует об отклонениях как в качестве молока, так и в состоянии молочной железы.

Предложенный способ апробирован на 14 коровах-первотелках, коэффициент рейтинга состояния молочной железы которых составил 0,630...0,789. При этом первотелка с самым высоким коэффициентом выделяется среди прочих лишь по содержанию лактозы в молоке (4,79), а все остальные параметры имеют средние значения. Следовательно, уровень рейтинга во многом зависит, при прочих равных показателях, от того параметра, который отличается в ту или иную сторону от средних значений. Это еще раз подтверждает, что объективность и точность оценки состояния молочной железы и качества молока повышаются при учете нескольких показателей.

Наименьший коэффициент рейтинга у первотелки (0,630) является следствием максимального содержание, по сравнению со сверстницами, активной кислотности (рН), которая составляет 6,7. Относительно высокое КСК в молоке (232,4 тыс/мл) также снижает коэффициент рейтинга данного животного.

КРСМЖ умеренно коррелирует с удоем (г = 0,19), интенсивностью выдаивания коров (г = 0,25), отрицательно - с активной кислотностью (г = -0,82) и количеством соматических клеток в молоке (г = -0,39).

2.5 Способ оценки быков-производителей по качеству потомства

Оценку быков-производителей по качеству потомства осуществляют по среднему значению оценочных показателей: молочной продуктивности, стрес-соустойчивости, полноты молоковыведения и интенсивности выдаивания дочерей по следующей формуле:

ПКП = ¿(ПМП+ПСТР+ППМВ+ПИВК), (4)

К __^

где К - количество оценочных показателей; ПМП - показатель молочной продуктивности у дочерей быка-производителя, определяют из выражения:

ОМД ...

пмп = Бй5д' (5)

где ОМД - однопроцентное молоко дочерей быка-производителя, кг; ОМВД -однопроцентное молоко высокопродуктивных дочерей быка-производителя, кг; ПСТР - показатель стрессоустойчивости дочерей быка-производителя, определяют по формуле:

КДВСТР

ПСТР = —- . (6)

КДБП

где КДВСТР - количество дочерей быка-производителя высокого тина стрессоустойчивости; КДБП - количество дочерей быка-производителя; ППМВ - показатель полноты молоковыведения дочерей быка-производителя, определяют по формуле:

КДВПМВ

ППМВ=-1ЩЕГ. (7)

где КДВПМВ - количество дочерей быка-производителя высокого типа полноты молоковыведения; ПИВК - показатель интенсивности выдаивания дочерей

быка-производителя, определяют по формуле:

КДВИВ

где КДВИВ - количество дочерей быка-производителя высокого типа интенсивности выдаивания.

С целью практической апробации предложенного способа проведены хозяйственные исследования на 2-х быках-производителях линии В.Б.Айдиала: Ляпис 857 и Вестник 301. Установлено, что дочери быка Ляписа 857 (п = 14) превосходят дочерей быка Вестника 301 (п = 15) по удою за лактацию (4590,7 кг) на 16 % (р < 0,05), по ИВК (1,61 кг/мин) - на 0,05 кг/мин, МДЖ (3,65 %) меньше на 0,47 абс. % (р < 0,001). Исходя из этих показателей рассчитывается ПМП (0,808 у дочерей быка Ляписа, 0,881 - Вестника), ПСТР (0,214 и 0,333), ППМВ (0,357 и 0,400), ПИВК (0,285 и 0,200).

Затем, подставляя рассчитанные значения в формулу 4, определяется показатель качества потомства (ПКП). Данный коэффициент получается выше у быка Вестника 301 - 0,453 (0,416 у быка Ляписа), что является результатом преимущества его дочерей по трем из четырех оценочных показателей.

2.6 Способ определения стрессоустойчивости коров

Суть разработанного способа заключается в двухразовом определении показателей лактационной деятельности: первый раз - соблюдая принятый стереотип доения (контроль), второй раз - при стресс-факторе (опыт). Затем, на основании полученных данных, вычисляется показатель стрессоустойчивости:

1 ГМо-Жо , ИМВо , Мо-Жо , ДВФЛПк]

ГТСТР =___________1 (9)

К 1Мк-Жк ИМВк Мо-Жо+Мос-Жос ДВФЛПоТ

где ПСТР - показатель стрессоустойчивости; Мо, Мк, Жо, Жк, ИМВо, ИМВк -разовый удой (кг), массовая доля жира (%), интенсивность молоковыведения (кг/мин) в опыте и контроле; Мое, Жос - остаточное молоко (кг) и массовая доля жира (%) в нем в опыте; ДВФЛПк, ДВФЛПо - длительность второй фазы латентного периода в контроле и опыте; К - количество оценочных показателей.

На основании обработки результатов научно-хозяйственных исследований по апробации данного способа установлено, что из 15 коров 4 (26,7 %) относятся к высокому типу СТР (0,921), 7 (46,6 %) - к среднему (0,878) и еще 4 -к низкому (0,791) типу. Коровы высокого типа по разовому удою превосходят коров среднего типа на 1,6 (1(3 = 1,1), низкого - на 2,9 кг (р < 0,001); на стресс-фактор чужой оператор животные отреагировали снижением удоя на 2,8, 3,8 и 10,5 % соответственно.

Коровы высокого типа СТР выдаиваются интенсивнее. ИВК у стрессоустойчивых коров составляет 2,07 кг/мин и снижается до 1,92 (7,2 %) в ответ на стресс-фактор, у коров среднего типа — 1,75 со снижением до 1,61 кг/мин (8,0 %), низкого - 1,73 и 1,60 кг/мин (7,5 %; р < 0,05).

2.7 Экономическая оценка разведения голштинских коров-первотелок разных линий

Наибольшая молочная продуктивность, в пересчете на базисную МДЖ, получена от первотелок линии Р.Соверинга, что обеспечивает наибольший денежный доход от представительниц этой линии - 143,90 тыс. руб. в расчете на одну первотелку (таблица 8). От первотелок линии В.Б.Айдиала денежный доход меньше на 1,78 тыс. руб. или на 1,25 % вследствие меньшей молочной продуктивности (на 117,8 кг). Денежного дохода менее остальных получено от первотелок линии С.Т.Рокита - 123,17 тыс. руб. Если это значение принять за 100 %, то на 1,3 % больше денег получено от разведения особей линии М.Чифтейна, на 15,4 - В.Б.Айдиала и на 16,8 % - Р.Соверинга.

Таблица 8 - Экономическая эффективность разведения коров-первотелок разных линий (цена реализации молока - 15,1 руб/кг; себестоимость - 12,8 руб/кг)

Показатель Линия

В.Б.Айдиала М.Чифтейна Р.Соверинга С.Т.Рокита

Удой молока за 305 дней лактации, кг 8081,4 7373,1 8460,3 7203,9

Массовая доля жира, % 3,96 3,81 3,83 3,85

Удой по базисной МДЖ (3,4 %), кг 9412,4 8262,2 9530,2 8157,3

Себестоимость производства молока, тыс. руб. 120,66 105,92 122,17 104,57

Денежный доход: тыс.руб. % 142,12 115,4 124,75 101,3 143,90 116,8 123,17 100

Прибыль от реализации молока, тыс. руб. 21,46 18,83 21,73 18,60

Цена реализации единицы молочной продукции превышает себестоимость ее производства, что обеспечивает рентабельность отрасли на уровне 17,8 %. Денежное выражение рентабельности заключается в том, что от одной коровы хозяйство получает чистой прибыли, в зависимости от линейной принадлежности, в размере 18,60...21,73 тыс. руб., что важно учитывать в селекционно-племенной работе при отборе и подборе родительских пар.

ВЫВОДЫ

1 Средняя молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации составляет 7847,2 кг (р < 0,001; Lim: 3966 - 11264). Первотелки линии Р.Соверинга по среднему удою за лактацию (8460,3 кг; Cv = 19,8 %) превосходят сверстниц линии В.Б.Айдиала на 4,7 %, М.Чифтейна - на 14,7 % (р < 0,001), С.Т.Рокита - на 17,4 % (р < 0,001). Массовая доля белка в молоке у первотелок

линии М.Чифтейна составляет 3,33 % (Су = 1,8 %), что на 2,1 % в относительном выражении больше (р < 0,001), чем у животных линии В.Б.Айдиала; массовая доля жира максимальна в молоке у животных линии В.Б.Айдиала (3,96 %; 6/ = 2,2 %), минимальна - М.Чифтейна (3,81 %; Су = 3,3 %; р < 0,001).

2 Высокопродуктивные коровы-первотелки австралийской селекции (суточный удой 28,4 кг и более) в условиях Татарстана принимают корм на 22,9, жуют жвачку на 27,2, лежат на 8,5 % дольше, чем сверстницы с низкой продуктивностью.

. Выявлена положительная корреляция между удоем и продолжительностью лежания (г = 0,47), жвачньм периодом (г = 0,68), приемом корма (г = 0,35), с количеством потребленных комбикормов (г = 0,35).

3 Интенсивность выдаивания первотелок роботами наивысшая у линии Р.Соверинга - 2,12 кг/мин, что больше на 0,08 кг/мин, чем у представительниц линии В.Б.Айдиала (1с1 = 1,9), на 0,14 кг/мин (р < 0,01) - М.Чифтейна, на 0,16 (р < 0,001) - С.Т.Рокита. Установлена прямая связь между интенсивностью выдаивания и суточным удоем первотелок (от 0,30 - линия В.Б.Айдиала - до 0,67 -Р.Соверинга; р< 0,001).

4 Независимо от генотипа, положительная корреляция установлена между удоем коров-первотелок за 305 дней лактации и их живой массой (0,35...0,63), удоем за 305 и за первые 100 дней лактации (0,61.. .0,76), а также - между МДБ и МДЖ (0,17...0,35), а отрицательная - между удоем за 305 дней лактации и МДБ (-0,12...-0,25), удоем за 305 дней лактации и МДЖ (-0,02...-0,37).

5 Темп роста молочной продуктивности ко второй лактации, по отношению к первой, возрастает на 3,2 % у животных линии Р.Соверинга, на 3,8 -

B.Б.Айдиала, на 7,8 - М.Чифтейна и на 8,0 % - С.Т.Рокита.

6 Коровы-первотелки в течение суток добровольно посещают доильный робот в среднем 2,43 раза: 51,7% животных - два раза, 25 % - три, 11,6- четыре раза. Молочная продуктивность и кратность доения взаимосвязаны: коровы со среднесуточным удоем (14,8±0,39) кг идут на дойку один раз в сутки, (23,3±0,65) кг - два раза, (27,5±1,59) - три, (31,7±0,86) - четыре раза (р < 0,001).

7 Разработанные нами и апробированные в условиях хозяйства новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют ускорить формирование стада животными технологического типа и получить конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.

8 От производства молока за 305 дн. лактации больший денежный доход получен от животных линии Р.Соверинга - 143,90 тыс. руб. в расчете на одну первотелку, тогда как от представительниц линий В.Б.Айдиала, М.Чифтейна и

C.Т.Рокита - меньше на 1,78, 19,15 и 20,73 тыс. руб. соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При селекции коров на повышение молочной продуктивности рекомендуем шире использовать быков-производителей линии Р.Соверинга.

2 Для реализации генетического потенциала продуктивности необходимо, чтобы условия содержания и кормления животных способствовали проявлению положительно связанных с продуктивностью поведенческих реакций;

3 Разработанные новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства предлагаем использовать при технологическом отборе, что позволит ускорить формирование стада животными, пригодными для интенсивных технологий производства молока.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хисамов Р.Р., Каюмов P.P., Сафиуллин H.A. Оценка поведенческих реакций коров-первотелок при беспривязно-боксовой системе содержания и доения на роботах // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206. - С. 251-255.

2 Хисамов P.P. Опыт эксплуатации доильных роботов в Татарстане // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.З.Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206. - С. 255-259.

3 Хисамов P.P., Каюмов P.P. Продуктивность коров-первотелок голштин-ской породы австралийской селекции в Республике Татарстан // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана. - Казань, 2012. - Т. 212. - С. 416-420.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф.022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МТТТР РФ. Подписано в печать 20.11.2012 г. Печ.л.1,5 Заказ № К-7210. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.