Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ефимов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологические приемы выращивания и содержания родительского стада бройлеров.

1.1.1 Факторы повышающие однородность родительского стада бройлеров.

1.1.2 Содержание родительского стада бройлеров в клеточных батареях.

1.1.3 Особенности работы с петухами.

2.1 Пути повышения однородности бройлеров.

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Исследование 1. Продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе.

3.1.1 Живая масса кур.

3.1.2 Живая масса петухов.

3.1.3 Яйценоскость кур.

3.1.4 Масса яиц.

3.1.5 Выход инкубационных яиц.

3.1.6 Инкубационные качества яиц.

3.1.7 Сохранность взрослой птицы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе"

Мировое и отечественное птицеводство сегодня - это наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК, обеспечивающая население питательной и здоровой пищей. Для того чтобы оценить темпы роста и возможности развития отрасли достаточно вспомнить историю отрасли последних лет.

Птицеводство, как и другие отрасли животноводства, в течение десяти лет с 1990 по 2000 гг. находилось в кризисном состоянии. За эти годы поголовье птицы во всех категориях хозяйств сократилось в 1,9 раза, производство пищевых куриных яиц в 1,4 раза и производство мяса птицы в 2,3 раза. А в период с 1990 года по 1997 год производство мяса птицы сократилось с 1,8 млн. тонн до 630 тыс. тонн. Причинами сложившегося положения к 1997 году послужили низкая покупательская способность населения и отсутствие необходимой государственной поддержки отрасли.

В 1998 году начался рост производства птицеводческой продукции, и за десятилетний период с 1998 г до 2008 г отрасль, наоборот, динамично развивается и демонстрирует свой мощный потенциал в новых условиях роста покупательской способности и при поддержке государства. Так, производство мяса птицы за это время увеличилось с 630 тыс. тонн в 1997 г до 2,2 млн. тонн в 2008 г, что позволило не только достичь, но и превысить уровень 1990 г. За 10 лет объемы производства были более чем утроены, среднегодовой прирост составил примерно 20%.

Во многом этому способствовала «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 гг. и на период до 2010 года», принятая в мае 2004 г. За время первого этапа её реализации прирост производства мяса птицы в убойной массе составил 702 тыс. т, яиц - 2 млрд. шт., в расчете на душу населения это 6,3 кг мяса птицы и 12 яиц, соответственно (79,80).

Птицеводческими предприятиями в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развития АПК» за 2006 - 2007 гг. и первого года реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года получено инвестиционных кредитных ресурсов сроком на 8 лет более 50 млрд. руб., которые направлены на техническое переоснащение птицефабрик и создание новых мощностей.

По итогам реализации национального проекта и первого года государственной программы по сельскому хозяйству (2006 — 2008 гг.), прирост производства мяса птицы составил 820 тыс. тонн или 59 % (к 2005 году).

По прогнозам на 2009 год планируется увеличить производство мяса птицы на 300 тыс. тонн и производство столового яйца на 1 млрд. штук, что суммарно составит 2,5 млн. тонн мяса птицы и 38 млрд. штук яиц.

Согласно государственной программы развития отрасли на период до 2012 года планируется увеличить производство мяса птицы до 3,1 млн. тонн. При этом доля импортного мяса птицы будет сокращена с 952 тыс. тонн в 2009 году до 550 тыс. тонн к 2012 году, что процентном выражении составит не более 15 % от собственного производства.

Сочетание инвестиционной политики, научного обеспечения и освоения конкурентоспособных ресурсосберегающих технологий позволило птицеводческим предприятиям получить наибольшую отдачу. В общем приросте производства мяса всех видов за 2006 - 2007 гг. доля мяса птицы составила 63,5 %.

В настоящее время все промышленное мясное птицеводство базируется на использовании высокопродуктивной гибридной птицы.

По расчетам специалистов Росптицесоюза, 15 % прироста производства мяса бройлеров получено благодаря улучшению продуктивных показателей (78, 74).

Еще в недалеком прошлом наши бройлерные птицефабрики получали среднесуточные привесы 25-30 г. Сегодня лучшие новые кроссы показывают на испытаниях 70 г и более. В настоящее время птицеводческими предприятиями с продуктивностью выше 50 г (это мировой уровень) производится 47 % мяса бройлеров, 45-50 г - 38 %, 4045 г - 14 %, ниже 40 г - только 1 % мяса (79).

Имеющегося сегодня количества инкубационных яиц недостаточно для стабильной работы фабрик с учетом наращивания производства мяса. Товарные хозяйства ряда субъектов Федерации продолжают использовать импортное инкубационное яйцо и гибридных суточных цыплят-бройлеров (в 2007 г - 200,4 млн. шт. и 8,2 млн. гол.), затрачивая большие финансовые ресурсы. Стоимость одного импортного инкубационного яйца в 2007 г, увеличилась на 20-23 %, суточного цыпленка — на 15-20 %, разница между ценой отечественного и зарубежного инкубационного яйца составляет 20 % (74).

Дальнейшее повышение продуктивных показателей птицы возможно при условии постоянного совершенствования кроссов.

В последние годы в хозяйствах Российской Федерации распространение получила птица таких мясных кроссов, как «Смена 7», «СК Русь 6», «Сибиряк», «Росс 308», «Росс 508», «Кобб 500», «Кобб 700», «Кобб авиан 48», « Гибро», «Хаббард» и др.

Реализация генетического потенциала птицы зависит от создания для неё необходимых научно-обоснованных условий содержания и кормления, внедрения интенсивных технологий воспроизводства птицы и производства мяса.

Следует отметить, что успех бройлерного производства обусловлен как показателями бройлеров, так и воспроизводительными качествами птицы племенных стад. Существующие рекомендации по работе с тем или иным кроссом предлагают проводить выбраковку птицы слишком тяжелых» форм и значительно отстающих по живой массе от среднего значения по стаду, но при работе с птицей импортного кросса это экономически не выгодно.

В то же время отсутствует научно-обоснованный способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе с целью повышения продуктивности и однородности бройлеров.

Решение этой проблемы являлось целью нашей работы.

На основании проведенных исследований и производственной проверки на защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе;

2) продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе.

3) экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ефимов, Дмитрий Николаевич

выводы

1. На основании проведенных исследований разработан новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «тяжелых» петухов с «легкими» курами и «легких» петухов с «тяжелыми» курами. К «легким» и «тяжелым» относятся курочки и петушки с живой массой, превышающей отклонение +/- 10% от среднего значения.

2. При комплектовании «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне показателей птицы, которую комплектуют по предлагаемому фирмой способу — «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами.

3. В среднем за период 26-60 недель выход инкубационных яиц в группах нового варианта 1 и 2 составляет 92,1 и 91,8 %, что на 0,6 и 2,1 % выше по сравнению с группами 4 и 5.

4. При комплектовании кур и петухов с разными весовыми категориями установлено, что большая разница между их массой не оказывает значительного влияния на оплодотворенность яиц. В среднем за период 26-60 недель этот показатель у групп, скомплектованных по «новому» способу (группы 1 и 2), в среднем составляет 80,1 %, что на 0,2 % выше по сравнению со способом, предлагаемым фирмой (группы 4 и 5).

5. В среднем за период 26-60 недель вывод молодняка и выводимость яиц в группах 4 и 5, скомплектованных по рекомендации фирмы, составляет 70,4 и 87,6 %, что на 0,4 % и 0,5 %, соответственно, выше по сравнению с группами 1 и 2, скомплектованными по разработанной схеме.

6. Новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами увеличивает сохранность цыплят в группах 1 и 2 на 0,4 и 0,6 % по сравнению с контролем и на 1,6 и 2,4 и 1,8 и 2,6 % по сравнению с группами 4 и 5, соответственно.

7. Однородность бройлеров в группах 1, 2 и 3 по сравнению с группами 3, 4 и 5 увеличилась на 6,8 %, что способствовало повышению выхода одинаковых по массе частей тушек, ориентированных на покупателей, требующих порционные части для конвейерного приготовления мяса птицы (сети ресторанов, цыплята-гриль и т.д.).

9. Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Предложенный способ комплектования родительского стада позволяет повысить сохранность бройлеров на 0,4 %, среднюю живую массу цыплят на 2,2 %, однородность стада бройлеров на 6,2 % и получить экономический эффект в размере 679,35 руб. на 1000 бройлеров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и однородности бройлеров, снижения затрат на дополнительное потрошение тушек в убойном цехе, рекомендуется в 20-недельном возрасте птицы комплектовать родительское стадо по следующей схеме: «легких» кур по живой массе ниже на 10 % от средней по стаду с «тяжелыми» петухами, масса которых превышает на 10 % среднюю по стаду, «тяжелых» кур - с «легкими» петухами и «средних» кур - со «средними» петухами.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада по живой массе"

□03488513

Ь^алравах рукописи

ЕФИМОВ ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОДНОРОДНОСТЬ БРОЙЛЕРОВ в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА КОМПЛЕКТОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПО ЖИВОЙ МАССЕ

Специальность 06. 02. 04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

10 ДЕК 2009

Сергиев Посад 2009

003488513

Работа выполнена в отделе технологии производства яиц и мяса птицы Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ГНУ ВНИТИП)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

Салеева Ирина Павловна

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шоль Виктор Готлибович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Нестеров Валерий Васильевич

Ведущая организация: - Российский государственный аграрный

университет - МСХА им. К.А.Тимирязева

Защита диссертации состоится _2009 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета (шифр Д 006.006.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИТИП. Автореферат разослан £0 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Т.Н.Ленкова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Отечественное мясное птицеводство в последние годы развивается в соответствии с мировыми тенденциями и базируется на использовании высокопродуктивных кроссов птицы отечественной и зарубежной селекции, в своем развитии проходит этапы, которые характерцы для передовых стран.

Успех бройлерного производства обусловлен как показателями бройлеров, так и воспроизводительными качествами птицы племенных стад.

На практике редко бывает, чтобы однородность родительского стада была выше 80 % по критерию ± 10 % от средней по стаду.

Мясную птицу родительских форм в стаде можно условно разделить по живой массе на следующие категории: «тяжелые» - таких в стаде 10-15 %, «средние» (75-80 %) и «легкие» (5-10 %).

Все попытки улучшить ситуацию по однородности стада во время выращивания ремонтного молодняка путем влияния технологических режимов содержания и кормления оказываются тщетными, за редким исключением, когда удается получить однородность, близкую к 85-90 %.

Существующие рекомендации по работе с родительским стадом отечественных мясных кроссов предлагают проводить выбраковку птицы слишком «тяжелых» и «легких» форм, значительно превышающих или отстающих по живой массе от среднего значения по стаду, но при работе с птицей импортных кроссов это экономически не выгодно. Специалисты фирм-производителей рекомендуют при комплектовании родительского стада подсаживать «тяжелых» петухов к «тяжелым» курам, а «легких» - к «легким» курам. Предполагается, что потомство от таких родителей должно либо иметь рекордные показатели по продуктивности, либо значительно отставать от среднего уровня.

При этом возникает вопрос: а как повлияет комплектование родительских пар, например, петухов - «рекордсменов» по живой массе с

курами, масса которых имеет значение ниже среднего и, наоборот, на однородность бройлеров?

Изучение этого вопроса очень актуально, так как в современных условиях важно иметь высокоодиородную по массе птицу для бесперебойной работы убойных линий и реализации готовой продукции. Улучшение показателя однородности бройлеров позволяет увеличить выход первой категории мяса птицы и снизит!, количество брака во время убоя за счет более точной работы машин и соблюдения температурных параметров. Кроме того, появляется возможность работы с покупателями, которым необходимо готовить одинаковые порции, например, с такими фирмами, как «Макдональдс», «Ростикс» и другие.

В связи с вышеизложенным, изучение различных способов комплектования родительского стада бройлеров представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка рационального способа комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, содержащихся в клеточных батареях, повышающего продуктивность и однородность бройлеров.

Для достижения поставленной цели были намечены следующие задачи: изучить продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур в зависимости от различных вариантов комплектования по живой массе;

определить влияние различных вариантов комплектования родительского стада по живой массе на продуктивность и однородность бройлеров;

- определить экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.

Исследования проводили в рамках программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития

промышленного комплекса РФ на 2005-2010 гг., по теме «Разработать и усовершенствовать технологические приемы максимального использования генетического потенциала племенных мясных кур» (№ ГР 01200602314).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан и предложен новый способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, содержащихся в клеточных батареях; изучены продуктивные и воспроизводительные качества кур и петухов; продуктивность и однородность бройлеров; определена экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе.

Новизна исследований подтверждена приоритетной заявкой на патент РФ - № 2009106538/13(008745) от 24.02.2009 г., с положительным решением формальной экспертизы.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан и предложен производству новый способ комплектования родительского стада мясных кур по живой массе, позволяющий повысить продуктивность и однородность бройлеров, что важно для современных убойных линий птицы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: XVI конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации» (Сергиев Посад, 2009 г.); Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, 2009 г.); ученых советах ВНИТИП (2009 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение; обзор литературы; материал, методика и условия проведения исследований; результаты исследований и их

обсуждение; производственная проверка; выводы; предложения производству; список использованной литературы; приложение.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 145 источников, в том числе 56 па иностранных языках.

Материал к методика исследований

Исследования проведены в период с 2007 по 2009 гг. в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства, ГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП», ООО «Птицеград», ООО «Крое» Московской области.

Материалом для проведения исследований служила птица родительского стада и цыплята-бройлеры кросса «Cobb avian 48».

Были проведены 2 научно-производственных опыта и производственная проверка.

В первом исследовании изучали продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада мясных кур при их комплектовании в зависимости от живой массы.

Для этого из ремонтного молодняка 20-недельного возраста, выращенного по принятой для данного кросса технологии, после перевода в цех для содержания родительского стада скомплектовали 5 групп кур и петухов с различной живой массой: «средние» (средняя живая масса ± 10 %), «легкие» (ниже 10 % от средней живой массы), «тяжелые» (выше 10 % от средней живой массы). Схема опыта 1 представлена в таблице 1.

Родительское стадо было размещено в ООО «Крое» в птичнике на 20000 голов, оснащенном клеточным оборудованием фирмы «Vencomatic» (производства Нидерланды), по 60 кур и 6 петухов в каждой клетке. В каждой группе было 240 кур и 24 петуха, половое соотношение - 1:10.

1 .Схема опыта 1

Группа Кол-во кур ($) и петухов (3) в клетке, гол. Кол-во кур(9) и петухов(с?) в группе гол. Способ комплектования кур (9) и петухов (с?) по живой массе

1 60 9+6 с? 240 9 + 24 3 «легкие» 9 + «тяжелые» 3

2 60 $+ 6 3 240 9 + 24 3 «тяжелые» 9 + «легкие» 3

3(к) 60 ?+ 6 3 240 9 + 24 3 «средние» 9 + «средние» 3

4 60 9+ 6 с? 240 9 + 24 3 «легкие» 9 + «легкие» 3

5 60 9+ 6 с? 240 9 + 24 в «тяжелые» $ + «тяжелые» 3

Плотность посадки составила 840 см2 площади пола клетки на 1 голову, фронт кормления для кур - 15 см/гол., петухов - 18 см/гол., фронт поения -8 гол./ниппель.

Кормление птицы осуществляли гранулированными полнорационными комбикормами с набором всех необходимых питательных веществ по нормам, соответствующим рекомендациям для вышеуказанного кросса.

Условия содержания были одинаковыми для всех групп.

При проведении первого исследования учитывали следующие показатели: живую массу птицы; однородность стада по живой массе; сохранность поголовья; возраст кур при снесении первого яйца и достижении 5-, 50-, 60%-ной и максимальной продуктивности; яйценоскость на начальную несушку; интенсивность яйценоскости; массу яиц; выход инкубационных яиц; инкубационные качества яиц: оплодотворенность и выводимость яиц, вывод здорового молодняка, отходы инкубации; массу и длину яичников, массу семенников.

Во втором исследовании определяли влияние различных вариантов комплектования родительского стада по живой массе на продуктивность и однородность бройлеров.

Научно-производственный опыт проводили в ООО «Птицеград», в промышленных условиях, при напольной системе содержания. Количество птицы в каждой группе - 500 голов. Срок выращивания - 5 недель. Схема научно-производственного опыта представлена в таблице 2. 2. Схема опыта 2

Группа Способ комплектования родительских пар по живой массе Количество бройлеров, гол.

1 «легкие» 9 + «тяжелые» с? 500

2 «тяжелые» $ + «легкие» 500

3(к) «средине» $ + «средние» в 500

4 «легкие» $ + «легкие» $ 500

5 «тяжелые» $ + «тяжелые» с? 500

При проведении второго исследования учитывали следующие показатели: живую массу бройлеров; сохранность поголовья; расход корма; затраты корма на единицу прироста продукции; однородность бройлеров; определяли экономическую эффективность их выращивания.

Для определения экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров, полученных от родительского стада, скомплектованного с учетом различных вариантов по живой массе, была проведена производственная проверка.

В 20-недельном возрасте в птичнике для содержания взрослого поголовья были скомплектованы две группы птицы (по две клеточные батареи фирмы Уепсотаис) - базовый и новый варианты. В каждой группе было по 9600 кур и 960 петухов.

В базовом варианте птицу скомплектовали по следующему принципу: «средних» по живой массе петухов 2758,5 г со «средними» курами с живой массой 2251,5; «легких» петухов со средней живой массой 2381 г с

«легкими» по живой массе курами 2018 г и «тяжелых» петухов со средней живой массой 3458 г с «тяжелыми» курами с живой массой 2537,5 г.

В новом варианте скомплектовали: «средних» петухов со средней живой массой 2693,7 г со «средними» курами с живой массой 2278,2 г; «тяжелых» петухов со средней живой массой 3491,4 с «легкими» курами со средней живой массой 2028,3 г и «легких» петухов со средней живой массой 2396,0 с «тяжелыми» курами со средней живой массой 2495,9 г.

Полученные яйца от родительского стада базового и нового вариантов проинкубировали в одном инкубационном шкафу при одинаковых условиях.

Полученные цыплята были размещены для дальнейшего выращивания в один птичник с напольной системой содержания. Условия выращивания для обеих групп были одинаковыми.

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием метода приведенных затрат. Себестоимость продукции определяли, исходя из затрат по ценам, фактически сложившимся на период проведения исследований.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel».

Результаты исследований

Опыт 1

Как показали результаты опыта 1 (табл.3), способ комплектования кур и петухов с различной живой массой не оказал значительного влияния на сохранность поголовья. В группе 5 наиболее высокий отход кур был связан с их выбраковкой в начале продуктивного периода по причине выпадения яйцевода и желточных перитонитов. В группах 2, 3 и 4 сохранность петухов составила 91,7 %, что выше на 4,2 %, чем в опытных группах 1 и 5, соответственно.

Выбраковку петухов во всех группах проводили по причине заболевания ног (опухание суставов).

К моменту перевода ремонтных кур в цех для взрослой птицы однородность стада по живой массе в 20-недельном возрасте составила 81,2 %.

Средняя живая масса кур в этом возрасте различалась между группами.

З.Основные результаты опыта 1

Показатель Группа

1 (л?+тс?) 2 (т?+Л(5) 3(к) (ср. ?+ср.с?) 4 (Л$+Л<?) 5 (т$+тс?)

1 2 3 4 5 6

Сохранность, %

УРы 91,6 91,3 91,6 91,3 89,2

гетухи 87,5 91,7 91,7 91,7 87,5

Ср. живая масса (г)

:ур (М±т),

в возрасте, нед.:

20 2175±15,4 2690±11,3 2368±15,5 2168±17,7 2659±13,4

24 2822±20,4 3198±21,5 3003±22,7 2813±27,0 3154±23,2

30 3488±30,1 З705±34,1 3569±27,9 З460±32,3 3691 ±29,4

40 3853*32,1 4018±34,2 З745±3б,2 3841±39,2 4002±31,8

50 3982±40,8 4148±35,9 3852±43,4 3966±44,5 4155±36,8

60 4101±42,8 4299±44,0 3955±47,5 4084±43,4 4317±40,8

Ср. живая масса

(г) петухов (М±ш),

в возрасте нед.:

20 3134±45,0 2501±30,9 2788±44,5 2497±43,6 3207±32,7

24 3688±81,2 3295±70,9 35О7±70,8 3214±95,0 3698±101,7

30 4147±104,1 3844±98,7 4012±86,3 3866±97,2 4199±105,4

40 4395ü45,2 4207±134,8 4287±175,0 4218±144,0 4398±214,3

50 4758±232,1 4502±248,4 4577±235,3 4533±304,9 4703±214,0

60 5003±304,3 4712±279,7 4835±289,5 4766±291,7 4988±284,3

1 2 3 4 5 6

Зозраст кур (дм.)

фи достижении

>азличных уровней

йценоскости:

первое яйцо 165 153 159 164 154

5% 175 164 168 173 163

50% 187 173 181 189 172

60% 192 179 185 193 177

максимальная 203 199 221 201 195

продуктивность

Интенсивность

яйценоскости (%),

в возрасте кур,

нед.:

24 1,5 7,4 3,2 2,0 8,1

30 72,8 80,0 81,6 71,4 79,7

40 61,7 65,2 74,5 60,3 64,9

50 48,4 52,6 65,5 47,1 53,2

. 60 39,6 42,1 56,6 38,2 40,3

Яйценоскость кур

на начальную 137 145 162 142 143

несушку, шт.

Масса яиц г

(М±т) в возрасте

кур, нед.:

24 40,1±0,51 49,8±0,49 48,1±0,46 40,3±0,51 48,7±0,50

30 55,9±0,54 60,7±0,61 57,4±0,49 55,5±0,50 60,2±0,52

40 65,1±0,45 68,8±0,40 63,9±0,43 64,9±0,54 68,4±0,42

50 69,1±0,57 72,3±0,51 67,2±0,50 68,7±0,53 72,0±0,59

60 70,6±0,53 77,2±0,45 69,3±0,48 70,5±0,47 76,4±0,55

в среднем 64,9±о,28 67,3±0,24 63,5±0,18 64,5±0,27 67,0±0,29

Выход 92,1 91,8 93,4 91,5 89,7

инкубационных

92.0 90.6

яиц, %

1 2 3 4 5 6

Оплодотворен-ность яиц, % 80,5 79,6 84,1 78,9 80,9

80,1 79,9

Выводимость яиц, % 87,5 86,6 89,6 88,8 86,4

87,1 87,6

Вывод молодняка, % 70,7 69,3 75,5 70,2 70,6

70,0 70,4

По сравнению со «средними» курочками (группа 3) средняя живая масса «легких» кур (группы 1 и 4) была ниже на 10,5 и 11,1 %, а «тяжелых» кур -выше на 13,6 и 12,3 %, при высокой степени достоверности (при р <0,001).

К 24-неделыюму возрасту, когда птица выходила примерно па 5 %-ный уровень яйценоскости, разница по живой массе «легких» кур по сравнению с контролем сократилась и составила 6,0 и 6,3 %. В группах 2 и 5 разница по данному показателю составила 6,5 и 5,0 %, соответственно. При достоверной разнице (при р <0,001)

С 24-неделыюго возраста птицу всех групп кормили авансировано с превышением нормативов суточных норм корма, до достижения 60 %-ной яйценоскости. Все группы по количеству выданного корма были в равных условиях.

К 40-неделыюму возрасту, средняя живая масса кур групп 1 и 4 отличалась от данного показателя 3-ей (контрольной) группы всего на 2,9 и 2,6 %. Категория «тяжелых» кур групп 2 и 5 была достоверно выше (при р < 0,001) контроля на 7,3 и 6,9 %, соответственно. В 50-недельном возрасте разрыв увеличился и составил в группах 1 и 4 - 3,4 и 2,9 %, а в группах 2 и 5 - 7,7 и 7,9 %, соответственно, по сравнению с контролем.

В 60-неделыюм возрасте средняя живая масса кур родительского стада контрольной группы 3 составила 3955 г, что на 3,7 и 3,3 % достоверно выше

по сравнению с группами 1 и 4 (при р <0,05) и на 8,7 и 9,2 % ниже, чем в группах 2 и 5( при р <0,001).

Средняя живая масса петухов в 20-неделыюм возрасте была на уровне: в группах 2 и 4 - 2501 и 2497 г, в 1 и 5 - 3134 и 3207 г, что, соответственно, на 10,3 и 10,4 ниже и на 12,4 и 15,0 % выше, чем в контрольной группе 3. При высокой степени достоверности (при р <0,001).

Петухов кормили раздельно от кур согласно рекомендациям фирмы «СоЬЬ» по нормам, рассчитанным на средние значения по живой массе контрольных петухов.

В 30-неделыюм возрасте птицы разрыв по этому показателю сократился и составил в группах 2 и 4 - 4,2 и 3,6 %, 1 и 5 - 3,4 и 4,7 %, соответственно, по сравнению с контролем.

В 40-недельном возрасте средние значения живой массы «легких» петухов групп 2 и 4 отличались по сравнению с контролем на 1,9 и 1,6 %, а разрыв по этому показателю у «тяжелых» петухов составил 2,5 и 2,6 %.

В 50-недельном возрасте динамика разницы по живой массе между группами сохранилась и составила всего 1,6 и 1,0 % (минимальный разрыв), в группах 1 и 5 - 4,0 и 2,8 %.

В 60-недельном возрасте средняя живая масса петухов «легкого» типа составила 4712 и 4766 г (разница 2,5 и 1,4 %), «тяжелого» - 5003 и 4988 г (3,5 и 3,2 %), «среднего» - 4835 г.

Таким образом, можно отметить, что в течение продуктивного периода при одинаковых нормах кормления для всех групп живая масса кур и петухов имела различную тенденцию к изменению, в связи, с чем возникла необходимость изучения влияния этого показателя на продуктивные качества птицы.

Первое яйцо куры «тяжелых» форм (группы 2 и 5) сносили на 6 и 5 дней раньше по сравнению с контрольной группой 3. У «легких» кур (группы 1 и 4) возраст снесения первого яйца наступил в 165 и 164 дня. Динамика наступления 5- и 60-%-ной интенсивности яйценоскости в группах с

различными вариантами комплектования по живой массе сохранилась и составила ± 8 дней.

Максимальной продуктивности контрольная группа достигала на 221-й день. Группы 1 и 4, 2 и 5 этого показателя достигали значительно раньше: «тяжелые» куры - в 199 и 195 дней, а «легкие» - в 203 и 201 день. В большей степени это связано со световой стимуляцией, которую проводили, ориентируясь па кур со средней живой массой.

В 24-нсделыюм возрасте у «легких» кур отмечалась 1,5-2 %-ная, а у «тяжелых» - 7,4-8,1 %-ная продуктивность, тогда как «средние» куры занимали промежуточное положение (3,2 %).

Максимальной интенсивности яйценоскости все опытные группы достигли в 29-неделыюм возрасте. В контрольной группе пик яйценоскости пришелся на 31-ю неделю и составил 82 %.

Максимальная интенсивность яйценоскости была получена у кур «легкого» типа групп 1 и 4, которая составила 73,1 и 72,8 %, тогда как у кур «тяжелого» типа этот показатель оказался равен 81,1 и 80,3 %, соответственно. Наиболее продолжительным пик яйценоскости был у птицы контрольной группы 3-5 недель.

В опытных группах 1 и 4 (куры с живой массой ниже среднего показателя по стаду) пик яйценоскости продолжался 4 недели (за пик принят показатель яйценоскости выше 70 %). В группах 2 и 5 (тяжелые куры) продолжительность пика составила 3 и 1 неделю, соответственно (за пик принят показатель яйценоскости выше 80 %).

Если сравнить данные полученные в группах 1 и 2, которых скомплектовали по новому принципу («тяжелые» петухи с «легкими» курами и «легкие» петухи с «тяжелыми» курами), то можно отметить, что они были не хуже групп 4 и 5, скомплектованных по рекомендациям фирмы («легкие» петухи с «легкими» курами и «тяжелые» петухи с «тяжелыми» курами). Но в этом случае важно проанализировать не только интенсивность яйценоскости,

но и показатели выхода инкубационных яиц, выводимости яиц и вывода цыплят, тесно связанных с массой яиц.

Средняя масса яиц в контрольной группе 3 в начале продуктивного периода была относительно высокой и составила 48,1 г. Разница по этому показателю с группами 1 и 4 была меньше на 16,6 и 16,2 % (р <0,001), а с группами 2 и 5 - больше на 3,5 и 1,2 % ( при р <0,01 и р <0,005).

Масса яиц в группах 1 и 4 с возрастом птицы увеличивалась очень резко - в 25-, 26- и 27-недсльных возрастах кур она повысилась на 2,8; 3,3 и 4,6 г в группе 1 и на 2,4; 3,2; 3,9 - в группе 4, соответственно. В группах 2 и 5 средняя масса яиц росла менее значительно (примерно по 2 г в неделю).

После 29-недельного возраста птицы в группах 1 и 4 масса яиц резко увеличивалась и к 33-неделям стала равной контролю. В 35-неделыюм возрасте кур опытные группы 1 и 4 превосходили по этому показателю группу 3, разница составила 2,1 и 1,5 %. Так как яйценоскость в этих группах была низкой, а количество корма оставалось для них достаточно большим, то не трудно объяснить факт такого резкого увеличения средней массы яиц.

В 40-неделыюм возрасте кур средняя масса яиц опытных групп 1 и 4 составила 65,1 и 64,9 г, что на 1,9 и 1,6 % было выше контроля (63,9 г). Разница между контролем и опытными группами 2 и 5 оказалась значительно выше (на 7,7 и 7,0 %), средняя масса яиц составила 68,8 и 68,4 г. В 50-неделыюм возрасте кур динамика по данному показателю сохранилась. В конце содержания птицы (60 недель) средняя масса яиц контрольной группы составила 69,3 г, тогда как этот показатель в опытных группах 1 и 4; 2 и 5 был равен 70,6 и 70,5; 77,2 и 76,4 г или выше на 1,9; 1,7; 11,4 и 10,2 %, соответственно.

Яйценоскость кур на начальную несушку за продуктивный период в контрольной группе составила 162 яйца, в опытных группах 1, 2, 4, и 5 этот показатель был ниже на 15,4; 10,5; 12,3 и 11,7 %, соответственно.

Самый высокий выход инкубационных яиц в среднем за период 26-60 недель был получен в контрольной группе 3 - 93,4 %. По сравнению с опытными группами 1 и 2 разница составила 1,3 и 1,6 %, соответственно. Пели сравнивать опытные группы 4 и 5 с контролем, то разрыв увеличился и составил 1,9 и 3,7 %, соответственно.

При комплектовании кур и петухов с разными весовыми категориями установлено, что большая разница между их массой не оказала значительного влияния на оплодотворенность яиц. В среднем за период 26-60 недель этот показатель в 1руппах 1 и 2 в среднем составил 80,1 %, что на 0,2 % выше по сравнению с группами 4 и 5.

По выводимости яиц контрольная группа 3 за продуктивный период имела показатель 89,6 %, что выше на 2,8 % по сравнению со средним значением опытных групп 1 и 2 и на 2,2 % -4 и 5.

В среднем за период 26-60 недель вывод молодняка в группах 4 и 5, скомплектованных по рекомендации фирмы, составил 70,4 %, что на 0,4 % выше по сравнению с группами 1 и 2.

Таким образом, анализируя результаты первого опыта, можно отметить, что применение технологического приема комплектования родительского стада по живой массе - «легких» кур к «тяжелым» петухам и «тяжелых» кур к «легким» петухам основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне предлагаемого фирмой способа комплектования «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами.

Опыт 2

Результаты 2 опыта (табл.4) показали, что способ комплектования родительского стада по живой массе в значительной степени влияет на продуктивность и однородность бройлеров.

4. Основные показатели выращивания бройлеров

Показатель Группа

1 2 3 4 5

(л$+тс?) (Т$+Л(?) (ср. $+ср.с?) (л$+лсЗ) (Т?+Т(?)

Средняя живая

масса (г)

в возрасте, нед.:

сут. 46,9±0,3 44,9±0,3 46,5±0,2 44,0±0,3 47,5±0,3

1 160,7±2,4 161,4±2,2 162,6±2,3 160,1±1,5 184,1±3,1б

2 433,1±7,3 440,5±6,5 435,8±6,8 424,4±4,7 463,3±6,4

3 861,4±13,9 875,4±12,8 853,6±13,1 837,9±9,47 958,0±13,5

4 1457,2±23,0 1469,0*21,1 1434,6±22,6 1397,5*17,9 1598,0±21,7

5 1832,0 1840,3 1813,7 1764,5 1979,6

в том числе:

петушки 1957,5±19,1 1972,8±23,6 1925,9±25,4 1874,3±30,7 2141,2±25,9

курочки 1706,4±17,6 1707,7±27,1 1701,4±27,7 1654,6±41,9 1818,9±40,2

Среднесуточный

прирост живой 51,0 51,3 50,5 49,2 55,2

массы, г

Затраты корма 1,81 1,82 1,84 1,86 1,78

на 1кг прироста

живои массы, кг

Сохранность, % 97,4 97,6 97,0 95,8 95,0

Однородность, 68,4 70,1 62,4 59,7 58,5

% 67,0 - -

- 60,2

Средняя живая масса цыплят в суточном возрасте положительно коррелировала с массой заложенных на инкубацию яиц.

В 7-дневном возрасте цыплят лучший результат по живой массе (184,1 г) был в группе 5. Превосходство было при высокой степени достоверности (при р <0,001) по сравнению с группами 1, 2, 3 (к) и 4 составило - 14,6; 14,1; 13,2 и 14,3 %, соответственно.

На всем протяжении выращивания лучшей по живой массе была группа 5, а группой с наименьшими показателями - группа 4.

Это подтверждает тот факт, что родители - «рекордсмены» и «отстающие» по живой массе оказывали влияние на рост своих потомков.

В конце выращивания средняя живая масса бройлеров опытных групп 1 и 2, полученных от родительского стада, скомплектованного по новому способу, превышала контрольную группу на 1,0- 1,5 %.

По затратам корма на 1 кг прироста живой массы группы 1 и 2 заняли промежуточное положение к остальным группам и превосходили контрольную группу 3 па 1,6 и 1 %.

Сохранность цыплят в научно-производственном опыте была на достаточно высоком уровне. Так, в группах 1 и 2 она составила 97,4 и 97,6 %, в контрольной группе 3 - 97,0 %. В группах 4 и 5 сохранность была ниже по сравнению с контролем на 1,2 и 2,0 %, соответственно.

Падеж цыплят группы 5 был вызван в большей степени гибелью от синдрома «внезапной смерти».

В группах 1, 2, и 3 (к) были практически одинаковые причины смертности цыплят, не связанные с опытом (гепатиты, энтериты, омфалиты и т.д).

Предлагаемая схема комплектования родительского стада мясных кур (группы 1 и 2) способствовала повышению однородности бройлеров до 68,4 и 70,1 %. В среднем по группам 1, 2, и 3 этот показатель составил 67,0 %, что на 6,8 % выше по сравнению с остальными группами.

Производственная проверка

Анализ результатов производственной проверки (табл. 5) свидетельствует о том, что способ комплектования родительского стада по живой массе - «тяжелых» кур с «легкими» петухами и «легких» кур с «тяжелыми» петухами способствовал повышению сохранности поголовья на 0,4 %, средней живой массы бройлеров на 2,2 %, однородности стада бройлеров на 6,2 %.

5. Результаты производственной проверки

Показатель Вариант

базовый новый

Принято на выращивание, гол. 1000 1000

Срок выращивания, дн. 38 38

Сохранность, % 96,9 97,3

Поголовье в конце выращивания, гол. 969 973

Средняя живая масса, г 1987 2030

Продолжение таблицы 5

Валовая живая масса, кг 1925,4 1981,0

Валовой прирост живой массы, кг 1885,4 1941,0

Расход корма, кг 3506,3 3610,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,86 1,86

Стоимость 1кг корма, руб. 12 12

Однородность, % 58,2 64,4

Кол-во тушек, требующих ручного потрошения, (шт.) 173 106

Кол-во тушек, требующих ручного потрошения, (%) 17,9 10,9

Производственные затраты, тыс. руб. в том числе: стоимость суточных цыплят стоимость кормов зарплата с начислениями 53,48 9,0 42,1 2,38 54,68 9,0 43,3 2,38

Прямые затраты: на убой, тыс. руб. (10 руб./гол) 9,69 9,73

Затраты на ручное потрошение тушек, руб. (0,9 руб./гол) 156 96

Общие затраты в убойном цехе, тыс. руб. 9,85 9,83

Итого затрат, тыс. руб. 63,33 64,51

Себестоимость 1кг прироста живой массы, руб. 33,59 33,24

Экономический эффект от применения данного способа комплектования родительского стада (новый вариант), в расчете на 1000 гол. цыплят-бройлсрои составил 679,35 руб. (в ценах 2009 г.).

Выводы

1. На основании проведенных исследований разработан новый способ комплектования родительского стада по живой массе - «тяжелых» петухов с «легкими» курами и «легких» петухов с «тяжелыми» курами. К «легким» и «тяжелым» относятся курочки и петушки с живой массой, превышающей отклонение +/- 10% от среднего значения.

2. При комплектовании «легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими» петухами основные продуктивные и воспроизводительные показатели сохраняются на уровне показателей птицы, которую комплектуют по предлагаемому фирмой способу - «легких» кур с «легкими» петухами и «тяжелых» кур с «тяжелыми» петухами.

3. В среднем за период 26-60 недель выход инкубационных яиц в группах нового варианта 1 и 2 составляет 92,1 и 91,8 %, что на 0,6 и 2,1 % выше по сравнению с группами 4 и 5.

4. При комплектовании кур и петухов с разными весовыми категориями установлено, что большая разница между их массой не оказывает значительного влияния на оплодотворенность яиц. В среднем за период 26-60 недель этот показатель у групп, скомплектованных по «новому» способу (группы 1 и 2), в среднем составляет 80,1 %, что на 0,2 % выше по сравнению со способом, предлагаемым фирмой (группы 4 и 5).

5. В среднем за период 26-60 недель вывод молодняка и выводимость яиц в группах 4 и 5, скомплектованных по рекомендации фирмы, составляет 70,4 и 87,6 %, что на 0,4 % и 0,5 %, соответственно, выше по сравнению с группами 1 и 2, скомплектованными по разработанной схеме.

6. Новый способ комплектования родительского стада по живой массе -«легких» кур с «тяжелыми» петухами и «тяжелых» кур с «легкими»

петухами увеличивает сохранность цыплят в группах 1 и 2 на 0,4 и 0,6 % по сравнению с контролем и на 1,6 и 2,4 и 1,8 и 2,6 % по сравнению с группами 4 и 5, соответственно.

7. Однородность бройлеров в группах 1, 2 и 3 по сравнению с группами 3, 4 и 5 увеличилась на 6,8 %, что способствовало повышению выхода одинаковых но массе частей тушек, ориентированных на покупателей, требующих порционные части для конвейерного приготовления мяса птицы (сети ресторанов, цыплята-гриль и т.д.).

9. Производственная проверка подтвердила результаты опытов. Предложенный способ комплектования родительского стада позволяет повысить сохранность бройлеров на 0,4 %, среднюю живую массу цыплят на 2,2 %, однородность стада бройлеров на 6,2 % и получить экономический эффект в размере 679,35 руб. на 1000 бройлеров.

Предложения производству

С целыо повышения продуктивности и однородности бройлеров, снижения затрат на дополнительное потрошение тушек в убойном цехе, рекомендуется в 20-неделыюм возрасте птицы комплектовать родительское стадо по следующей схеме: «легких» кур по живой массе выше на 10 % от средней по стаду с «тяжелыми» петухами, масса которых превышает на 10% среднюю по стаду, «тяжелых» кур - с «легкими» петухами и «средних» кур -со «средними» петухами.

Список работ, опубликованных но теме диссертации.

1. Ефимов Д.Н. Влияние живой массы кур родительского стада на продуктивность бройлеров// Птицеводство. - 2008. - № 12. - С.6.

2. Салеева, И.П., Ефимов Д.Н., Иванов Л.В. Реализация признака роста бройлеров кросса «Cobb avian 48» в зависимости от ранней скорости роста родителей// Птица и птицепродукты. — 2009. - № 1. -С.30-31.

3. Салсспа И.П., Иванов А.В., Ефимов Д.Н. Повышение однородности бройлеров путем подбора родительских пар по живой массе при комплектовании //Тез. докл. XVI конференции ВНАП/Достиженпя п современном птицеводстве: исследования и инновации. - Сергиев Посад, 2009. - С. 244-246.

4. Ефимов Д.Н. Живая масса и однородность бройлеров в зависимости от способа комплектования родительского стада// Тез. докл. 50-ой конф. мол. ученых и аспирантов по птицеводству (ВНИТИП, Сергиев Посад, 17 июня 2009 г.). - Сергиев Посад, 2009. - С. 20-22.

5. Эффективное использование производственной площади при выращивании цыплят-бройлеров// Салеева, И.П. Гусев В.А., Офицеров В.А., Полякова Ю.В., Ефимов Д.Н. //Сб. научных трудов ВНИТИП, 2008. -Т.83,- С. 41-45.

6. V. Fisinin, D. Efimov, S.Chercpanov/ Russia moves to hiqh productive self-sufficicncy//World Poultry. 2009. - Vol.25. - №3. - P. 8-9.

Формат 60x90 '/щ. Печать офсетная. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 2073. Филиал ГУЛ МО «Мытищинская типография» «Загорская типография» М О., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б. Тел. (8-496) 540-25-70