Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева в условиях южной лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нестерова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сроки посева яровой пшеницы: обоснование и изученность вопроса на современном этапе.

1.1.1. Биологическое обоснование срока посева яровой пшеницы

1.1.2. Историко-географический аспект.

1.1.3. Особенности формирования урожая яровой пшеницы при разных сроках посева.

1.1.3. Роль засорённости поля.

1.1.4. Влагообеспеченность, как лимитирующий фактор.

1.1.5. Роль прогноза.

1.1.6. Качество зерна.

1.2. Сорт яровой пшеницы — как экологический способ решения зерновой проблемы.

Глава 2. Методика и условия проведения опыта.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опыта.

2.2. Погодные условия в годы исследований.

2.3. Схема опыта.;59'

2.4. Агротехника в опыте.

2.5. Учёты, наблюдения, анализы.'

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Наблюдения и учёты в период вегетации.

3.1.1. Полевая всхожесть.

3.1.2. Сохранность и общая выживаемость растений.

3.1.3. Вегетационный период.

3.1.4. Высота растений.

3.1.5 Засорённость посевов.

3.2. Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева и динамика накопления сухого ве- ^ щества.

3.3. Урожай зерна и его структура.

3.3.1. Густота стеблестоя.

3.3.2. Биометрическая характеристика колоса.

3.3.3. Продуктивность колоса и её составляющие.

3.3.4. Урожай зерна.

3.3.5. Выход дополнительной продукции - соломы.

3.4. Влияние срока посева на качество зерна сортов яровой пшеницы

3.4.1. Натура зерна.

3.4.2. Стекловидность зерна.

3.4.3. Содержание клейковины в зерне.

3.4.4. Содержание белка в зерне.

3.5. Технологическая оценка сортов яровой пшеницы в зависимости от срока посева.

3.5.1. Выход муки и число падения.

3.5.2. Пробная выпечка хлеба и основные её параметры.

3.6. Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева.

Глава 4. Экономическая эффективность.

4.1. Экономическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы на разных сроках посева.

4.2. Сорт и срок посева, как факторы снижения потребности в сельскохозяйственной технике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева в условиях южной лесостепи Зауралья"

Актуальность темы. Доля яровой пшеницы в общем валовом сборе зерна в РФ составляет более 25 %. Важнейшими производителями зерна яровой пшеницы являются Сибирь, Урал и Поволжье. Более 70 % денежной выручки хозяйства Курганской области получают от зерновой продукции, преимущественно (более 90 %) яровой пшеницы. В структуре посевов она занимает до 60 % площади севооборота, а на практике зачастую и более (Кузнецов П.И., Егоров В.П., 2001).

Занимая 13 % площади земли и имея 35 % природных ресурсов, наша страна производит лишь 3-4 % мирового производства зерна, США — 15 %. В то же время, рост урожайности зерновых культур в мире (в 2,5 раза за 1950-1990 гг.) практически не отразился на урожайности в России.

Причины, а их много, ясны. В агропромышленном комплексе с 1990 года продолжается системный кризис (Гордеев А.В., 2002). По данным Минсельхо-за, для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки в 2002 году недоставало более 685 000 тракторов, 379 000 плугов, 165 000 культиваторов, 210 000 сеялок. В Курганской области за последние 10 лет посевные площади зерновых культур, снизились на 27 % или на 424 тыс.га, а валовый сбор на 57 %. В среднем происходило снижение урожайности на 1,2 ц/га за год. Только за 1997-2001 гг. количество зерноуборочных комбайнов сократилось на 2672 единицы, при этом нагрузка на комбайн увеличилась со 174 до 236 га (Гущенская Н.Д., 2003).

Не менее болезненна проблема качества зерна. По данным хлебной инспекции Курганской области, доля ценной пшеницы за 1994-2000 гг. в среднем составила 72 %, колебания по годам были от 39-48 % во влажные до 89-96 % в засушливые годы. Среднее содержание сырой клейковины в зерне составило 24,6 % (Рекомендации по технологии., 2001). На фоне без удобрения в наблюдениях КНИИСХ за 37 лет данный показатель 13 раз не достигал 23 %, на удобренном фоне N40 - только 4 раза (Волынкин В.И., Волынкина О.В., 1999).

Проблема качества зерна обостряется, учитывая то, что в среднем по Курганской области на гектар пашни приходится 3-6 кг действующего вещества удобрений. В то же время, сорта, культивируемые здесь, создают хорошие предпосылки для повышения белковости и формирования высококачественного зерна на уровне требований к ценной пшенице (Чухломин О.А., Поликарпов А.Е., Поликарпов С.А., 1997). Кроме того, сорт — один из ведущих факторов повышения урожайности, на долю которого приходится 30-60 % прироста продуктивности растений. Однако, реализация этого потенциала как по урожаю, так и по качеству достигается лишь при соблюдении сортовой технологии.

Один из самых эффективных в экономическом отношении приёмов агротехники - проведение посева в оптимальные сроки при рациональном использовании природно-климатического потенциала и внедрения новых высокоурожайных сортов. Разработка и соблюдение сортовой агротехники — задача земледелия, наиболее актуальная на сегодняшний день, основа стабильности земледелия, получения высоких урожаев качественного зерна.

Существенные изменения сортового состава яровой пшеницы, появление новых перспективных сортов требует дополнительного изучения их урожайных и технологических свойств при разных сроках посева.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении оптимальных сроков посева для сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях южной лесостепи Зауралья.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Определить реакцию сортов яровой пшеницы на изменение тепло и вла-гообеспеченности при разных сроках посева.

2. Дать оценку фотосинтетической деятельности растений разных сроков посева и сортов яровой пшеницы.

3. Изучить влияние срока посева на урожай и элементы его структуры, технологические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы.

4. Выделить на каждом сроке посева сорт с максимальной продуктивностью и лучшими показателями качества.

5. Определить посевные качества полученного семенного материала.

6. Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы на разных сроках посева.

Исследования по теме диссертации проводились в 2002-2004 годах в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на 2001-2005 годы по проблеме «Разработать агробиологические основы формирования высокопродуктивных агрофитоценозов кормовых и зерновых культур в лесостепи Зауралья», утверждённым Учёным советом академии (протокол № 4 от 15.12.2000 г.), регистрационный номер 01.2.00 109583.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Зауралья подробно изучены особенности формирования урожая и качества зерна при посеве в разные сроки 13 районированных и перспективных в Курганской области сортов яровой пшеницы различных групп спелости. Из них 4 сорта включены в государственный реестр за последние 3 года, а 2 сорта находятся в государственном сортоиспытании. При каждом сроке посева выделены наиболее продуктивные сорта в своей группе спелости. Установлена тесная корреляционная связь урожая и качества зерна с количеством выпавших осадков и среднесуточной температурой воздуха по фазам роста и развития растений при посеве в разные сроки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты расширяют представление о возможности посева яровой пшеницы в максимально растянутые сроки. Позволяют маневрировать сроками посева сортов различных групп спелости, что в условиях низкой технической оснащённости хозяйств повышает рентабельность производства зерна за счёт более рационального и интенсивного использования имеющейся посевной и уборочной техники.

Результаты исследований использовались Госкомиссией по сортоиспытанию для принятия решения о районировании сортов Тулеевская, Алтайская 98, Новосибирская 15, Омская 35 (Сборники «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области» за 2002 и за 2004 годы). Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО «Кургансемена» на площади 3756 га.

Положения, выносимые на защиту:

1) Особенности развития сортов яровой пшеницы различных групп спелости при раннем, среднем и позднем сроках посева.

2) Особенности формирования урожая сортами яровой пшеницы при посеве в разные сроки.

3) Результаты влияния разных сроков посева сортов яровой пшеницы на физические, физико-химические свойства и хлебопекарные качества зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004, 2005); «Научные результаты — агропромышленному производству» (г. Курган, 2004); «Молодые учёные Сибирского региона — аграрной науке» (г. Омск, 2004); «Достижения науки — агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005); «Научные результаты — развитию региона» (г. Курган, 2005); заслушаны на учёбе специалистов сельского хозяйства, организованной руководством ЗАО «Кургансемена» и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения и предложений производству. Содержит 34 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками. В список использованной литературы внесено 314 источников, в том числе 7 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Нестерова, Елена Викторовна

Заключение

Результаты изучения сроков посева сортов яровой пшеницы различных групп спелости в 2002-2004 гг. позволяют сделать следующие выводы.

1. Наиболее благоприятное сочетание метеоусловий за 2002-2004 гг. проявилось при раннем сроке посева (5-10 мая). При этом корреляционная связь урожайности зерна и количества выпавших осадков достоверна и значительна в течение всей вегетации (0,99±0,04). Этому сроку соответствовали наибольшие значения таких показателей как: полевая всхожесть растений, их сохранность к уборке и выживаемость, плотность стеблестоя, озернённость колоса и масса зерна в колосе, масса 1000 зёрен, натура.

2. Сочетание таких показателей, как площадь листовой поверхности, Кх03 и КПД ФАР, урожайность зерна, позволило выделить наиболее оптимальный срок посева: для Тулунской 12, Скэнт-1, Омской 18 - ранний посев; для Новосибирской 89, Лютесценс 70 - средний. Для Форы возможен как ранний, так и средний срок. Терция, как сорт, устойчивый к засухе и к бурой ржавчине, может высеваться как в ранние, так и в поздние сроки посева.

3. Качество зерна определялось как сроком посева, так и сортовыми особенностями. Содержание белка и сырой клейковины в зерне было наибольшим на втором сроке в 2002 году и на третьем сроке в 2003-2004 гг. Среди сортов высокое значение данных показателей характеризует Новосибирскую 15. Наименьшее содержание сырой клейковины в зерне соответствовало сортам Алтайской 98 и Тулеевской. В то же время, они характеризуются высокими значениями массы 1000 зёрен и натуры зерна.

4. Для наибольшего сбора зерна лучшего качества по комплексу показателей оптимальным сроком можно считать второй, с 20 по 25 мая. Однако для увеличения урожая важно использовать преимущества ранних посевов.

5. При недостатке технических средств и минеральных удобрений следует использовать раннеспелые сорта. Их посев в ранние сроки позволяет начать уборку одновременно с озимыми. Наиболее продуктивным в этой группе является сорт Алтайская 98.

6. В среднеспелой группе посев Новосибирской 89 позволяет получить наибольшую продуктивность при раннем сроке. Сорта Лютесценс 70 и Сурэнта 5, как среднеранние, можно сеять позднее (до конца мая). Как высокопродуктивные сорта выделились Тулеевская, Терция и Скэнт - 1. Но, если Тулеевская и Терция резистентны к поражению бурой листовой ржавчиной, и сеять их можно во второй срок посева, а Тулеевскую даже в третий, то Скэнт-1 проявляет свою высокую потенциальную продуктивность лишь на ранних посевах.

7. В среднепоздней группе наряду с Омской 18 возможно использовать сорт Омская 35, который характеризуется хорошим качеством зерна при высокой продуктивности на всех сроках посева. Эти сорта лучше высевать не позже 20 мая.

8. Среди перспективных сортов высокой продуктивностью и качеством зерна, преимущественно на первом сроке посева, характеризуется сорт Сурэнта 1. В зерне сорта Сурэнта 5 высокое содержание клейковины делает его производство высокорентабельным

9. Рентабельность на раннем сроке посева составила 39-65 %, на среднем сроке 24-51 %. При позднем посеве производство зерна нерентабельно, за исключением сортов Новосибирская 15, Алтайская 98, Тулеевская, Терция и Омская 35.

Предложения производству

Для рационального использования природно-климатических ресурсов и технических средств, при посеве яровой пшеницы в разные сроки рекомендуем учитывать сортовые особенности, а именно:

- посев сортов раннеспелой группы проводить как в ранний, так и в поздний срок, но для Тулунской 12 возможен посев лишь в первой половине мая;

- сорта среднеспелой группы Новосибирская 89, Скэнт-1, Сурэнта 1 сеять 510 мая, посев сортов Лютесценс 70, Сурэнта 5, Тулеевская, Терция — оправдывает себя и при посеве 20-25 мая, в исключительных случаях - до начала июня;

- в среднепоздней группе сорт Омская 18 сеять 5-10 мая, посев Омской 35 возможен с 5 до 25 мая.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева в условиях южной лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Елена Викторовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СРОКА ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курган - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в 2002-2004 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В. Немченко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудникР.И. Белкина

кандидат сельскохозяйственных наук, доцентС.Н. Макеев

Ведущая организация:

Институт Агроэкологии - филиал ФГОУ ВПО «ЧГАУ»

Защита диссертации состоится «23» сентября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.039.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Адрес: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА, зал заседаний Учёного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева.

Автореферат разослан «20» августа 2005 г.

Учёный секретарь _ ____

диссертационного совета, доцент H.H. Маковеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2НК<Г/

Актуальность темы. Стратегия российского земледелия в XXI веке должна состоять в его интенсификации, использовании ресурсо-и энергосберегающих технологий, подъёме и стабилизации производства зерна.

Один из самых эффективных приёмов агротехники - проведение посева в оптимальные сроки при рациональном использовании природно-климатического потенциала и внедрении новых высокоурожайных сортов. Разработка и соблюдение сортовой агротехники - наиболее актуальная на сегодняшний день задача земледелия, основа его стабильности, получения высоких урожаев качественного зерна.

Существенные изменения сортового состава яровой пшеницы, появление новых перспективных сортов требует дополнительного изучения их урожайных и технологических свойств при разных сроках посева.

Исследования проводились в 2002-2004 годах в соответствии с планом НИР кафедры ботаники и кормопроизводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (протокол № 4 от 15.12.2000 г.), регистрационный номер 01.2.00 109583.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении оптимальных сроков посева для сортов яровой пшеницы различных групп спелости в условиях южной лесостепи Зауралья.

В исследовании поставлены следующие задачи:

1. Определить реакцию сортов яровой пшеницы на изменение тепло-и вла-гообеспеченности при разных сроках посева.

2. Дать оценку фотосинтетической деятельности растений разных сроков посева и сортов яровой пшеницы.

3. Изучить влияние срока посева на урожай и элементы его структуры, физико-химические и хлебопекарные качества зерна различных сортов яровой пшеницы.

4. Выделить на каждом сроке посева сорт с максимальной продуктивностью и лучшими показателями качества.

5. Определить посевные качества полученного семенного материала.

6. Рассчитать экономическую эффективность возделывания сортов яровой пшеницы при разных сроках посева.

Научная новизна. Впервые в условиях южной лесостепи Курганской области подробно изучены особенности формирования урожая и качества зерна 13 районированных и перспективных в Курганской области сортов яровой пшеницы различных групп спелости. Из них 4 сорта включёны в государственный реестр за последние 3 года, а 2 сорта находятся в государственном сортоиспытании. При каждом сроке посева выделены наиболее продуктивные сорта в своей группе спелости. Установлена тесная корреляционная связь урожая и качества зерна с количеством выпавших осадков и среднесуточной температурой воздуха по фазам роста и развития растений при посеве в разные сроки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты расширяют представление о возможности посева яровой пше! тяну-

тые сроки. Позволяют маневрировать сроками по рупп

спелости, что в условиях низкой технической оснащённости хозяйств повышает рентабельность производства зерна за счёт более рационального и интенсивного использования имеющейся посевной и уборочной техники.

Результаты исследований были использованы Госкомиссией по сортоиспытанию для принятия решения о районировании сортов Тулеевская, Алтайская 98, Новосибирская 15, Омская 35 (Сборники «Итоги испытания сортов сельскохозяйственных культур на госсортоучастках Курганской области» за 2002 и за 2004 годы). Производственная проверка полученных результатов проведена в хозяйствах ЗАО «Кургансемена» на площади 3756 га.

Положения, выносимые на защиту:

1) Особенности развития сортов яровой пшеницы различных групп спелости при раннем, среднем и позднем сроках посева.

2) Особенности формирования урожая сортами яровой пшеницы при посеве в разные сроки.

3) Результаты влияния разных сроков посева сортов яровой пшеницы на физические, физико-химические свойства и хлебопекарные качества зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных и международных научно-практических конференциях: «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения» (г. Челябинск, 2004, 2005); «Научные результаты - агропромышленному производству» (г. Курган, 2004); «Молодые учёные Сибирского региона - аграрной науке» (г. Омск, 2004); «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005); «Научные результаты - развитию региона» (г. Курган, 2005); заслушаны на учёбе специалистов сельского хозяйства, организованной руководством ЗАО «Кургансемена» и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Курганской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Содержит 184 страницы машинописного текста, включает 34 таблицы, иллюстрирована 18 рисунками. В список использованной литературы внесено 314 источников, в том числе 7 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия, материал и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2002-2004 годах на опытном поле ЗАО «Кургансемена» (с.Садовое Кетовского района). По климатическим условиям - это центральная зона Курганской области. Почва опытного участка - выщелоченный среднесуглинистый малогумусный чернозём. Содержание гумуса (по Тюрину) 4,2-4,8 %, общего азота (по Кьельдалю) 0,22 %; фосфора (по Чирикову) 52-57 мг/кг почвы; калия (по Масловой) 200-250 мг/кг почвы.

Погодные условия вегетационного периода в годы проведения исследований отличались между собой. 2002 год характеризовался дефицитом тепла и обилием осадков (ГТК за весь период -1,62; по срокам посева -1,63; 1,59; 1,17),

что способствовало затягиванию вегетации, особенно поздних посевов. В 2003 году большие запасы почвенной влаги с осени 2002 года, переувлажнение 2 и 3 декад мая и 1 декады июня, а также сухие и жаркие июль и август создали резко отличающиеся условия роста и развития растений разных сроков посева. ГТК на первом и втором сроках снизился с 1,25-1,28 до 0,72 - на третьем. В течение вегетационного периода 2004 года при минимальных запасах продуктивной влаги перед посевом (в середине мая продуктивная влага в метровом слое составила 82 мм, для сравнения: в 2002 году - 146 мм, в 2003 году - 152 мм) и фактическом отсутствии существенных осадков с мая по сентябрь, растения яровой пшеницы оказались в условиях жёсткой засухи (ГТК 0,42; 0,56; 0,57, соответственно срокам посева).

Полевой опыт закладывался в зернопаровом севообороте. Предшественник - вторая пшеница после пара. Основная обработка почвы - вспашка с осени плугом ПЛН-4-35. Весной закрытие влаги зубовыми боронами БЗСС-1,0 в 2, 4, 6 следа соответственно срокам посева, внесение аммиачной селитры до посева из расчёта 100 кг/га в физическом выражении. Предпосевная культивация КПЭ-3,8 на глубину заделки семян (5-6 см), посев сеялкой ССФК-07, после посева -прикатывание ЗККШ-6. Уборка комбайном «САМПО-130». Норма высева - 5,0 млн всхожих зёрен на гектар. Посевные качества семян соответствовали первому классу по ГОСТу 12038-84.

Опыт двухфакторный. Фактор А - срок посева и 3 градации: ранний (5-10 мая), средний (20-25 мая), поздний (5-10 июня). Фактор В - сорт яровой пшеницы и 13 градаций: 4 сорта раннеспелой, 7 сортов среднеспелой и 2 сорта сред-непоздней группы спелости. Повторность четырёхкратная. Размер делянки посевной 30,9 м2, учётной - 27,7 м2.

Наблюдения и учёты в ходе эксперимента проводились по соответствующим методикам. Определение влажности почвы - дважды: перед посевом и после уборки послойно через каждые 10 см, на глубину до 100 см. Фенологические наблюдения, в том числе определение густоты стеблестоя, сохранности и выживаемости растений к уборке, высоты растений, структуры урожая и учёт поражения болезнями - по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985). Площадь листовой поверхности - по формуле Аникеева-Кутузова (2/3Th), чистая продуктивность фотосинтеза по формуле Кидда, Веста и Бригса (Ничипорович A.A. и др., 1961), КПД ФАР (Каюмов М.К., 1982).

Учёт урожая - взвешиванием в пересчёте на 14% влажность (ГОСТ12037-81) и 100 % чистоту (ГОСТ 12041-82). Определение показателей качества зерна в технологической лаборатории Курганского НИИСХ - по соответствующим государственным стандартам: клейковины по ГОСТу 13586.1-68; сырого протеина по ГОСТу 10846-91; размол муки на лабораторной автоматической мельнице MLU-202, число падения по ГОСТу 27676-88, пробная лабораторная выпечка хлеба - ГОСТ 27669-88. Определение натуры зерна (ГОСТ 10840-64), массы 1000 зёрен (ГОСТ 10842-89); стекловидности (ГОСТ 10987-76). После доведения семян до кондиции - определение посевных качеств: всхожесть, энергия прорастания (ГОСТ 12038-84).

Математическая обработка результатов исследований проведена методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов согласно методикам в изложении Б А. Доспехова (1985). Экономическая оценка - по нормативам и расценкам на основании расчёта технологических карт в отделе экономики Курганского НИИСХ.

2. Результаты исследований 2.1. Фенологические наблюдения

Перенос срока посева от раннего к позднему приводил к снижению полевой всхожести, сохранности и выживаемости растений всех изучаемых сортов. В среднем за 3 года полевая всхожесть на первом сроке изменялась в пределах 70-79 %, на втором 61-70 %, на третьем 60-71 %.

Показатель сохранности в среднем за 2002-2004 гг. составил на первом сроке посева - 92 %, а на третьем - 77 %. При низкой всхожести и низкой сохранности на позднем сроке выживаемость растений составила от 47 до 53 %, в то время как на первом и втором сроках она отмечена в пределах 63-75 %.

Запаздывание с посевом сопровождалось сокращением вегетационного периода за счёт периода всходы-колошение (табл.1).

Таблица 1 - Продолжительность периодов развития яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева, 2002-2004 гг.

Сорт Продолжительность периода, сутки

всходы-восковая спелость всходы-колошение колошение-восковая спелость

срок посева

1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3

Ско роспелая группа

Тулунская 12 ст 74 72 70 | 44 38 35 30 34 35

Фора 72 68 65 37 33 28 35 35 37

Новосибирская 15 71 69 66 42 36 31 29 33 35

Алтайская 98 74 73 70 44 38 34 30 35 36

Среднеспелая группа

Новосибирская 89 ст 77 77 75 45 39 36 32 38 39

Лютесценс 70 76 74 71 44 38 34 32 36 37

Сурэнта 5 75 74 72 45 38 34 30 36 38

Тулеевская 75 74 74 45 40 36 30 34 38

Терция 80 80 78 47 42 38 33 38 40

Скэнг - 1 77 77 75 46 40 36 31 37 39

Сурэнта 1 78 77 75 46 40 36 32 37 39

Среднепоздняя группа

Омская 18 ст 81 80 80 50 45 40 31 35 40

Омская 35 80 78 76 48 42 37 32 36 39

Сорта с продолжительным периодом всходы-колошение характеризуются наибольшей продуктивностью. К таким сортам в нашем опыте можно отнести Омскую 18, Омскую 35 и Терцию. В среднем за 3 года корреляционная связь между урожайностью и продолжительностью данного периода характеризова-

лась как существенная и достоверная лишь при раннем сроке посева, коэффициент корреляции составил 0,68±0,22.

Не менее важен период от колошения до восковой спелости. Именно в это время формируется озернённость колоса, полновесность и крупность зерна. По срокам посева продолжительность периода увеличивалась от раннего к позднему.

2.2. Фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева

Фотосинтетическая деятельность посевов зачастую объясняет то или иное проявление реакции сортов на изменение агротехники, погодных условий. Анализировались 7 основных районированных сортов яровой пшеницы, относящихся к разным группам спелости. Тулунская 12 и Фора - в раннеспелой группе. Среднеспелая группа представлена сортами Новосибирская 89, Лютесценс 70, Скэнт-1 и Терция. В среднепоздней группе - сорт Омская 18.

Существенные различия величины и интенсивности работы листового аппарата разных по скороспелости сортов усиливаются при посеве их в разные сроки (рис. 1).

Новосибирская 89

Лютесценс 70

, , ,—,—,—,——,—,—^—,—^—0 I.......—.........

/У* ^ Ц/*

—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I—I

12345 12345 12345 1 срок 2 срок 3 срок

Рис

12345 12345 12345 1 срок 2 срок 3 срок

- 1 - определение сухого вещества через 30 суток после всходов;

- 2,3, 4, 5 - последующие определения сухого вещества с интервалом 10 суток 1. Динамика накопления сухого вещества растениями яровой пшеницы (т/га) в

период вегетации в зависимости от сорта и срока посева, 2002-2004 гг.

Нарастание листовой поверхности и накопление сухого вещества на ранних сроках происходило постепенно, а листья находились в активном состоянии более продолжительное время. Ранний посев характеризовался быстрым

накоплением сухого вещества и завершением этого процесса к моменту 4-го определения, а именно, через 60 суток после всходов. Этот период относился к фазе конца колошения-молочной спелости. Интенсивнее он проходил у Тулун-ской 12, Новосибирской 89 и Скэнта-1. Очевидно, данные сорта способны максимально использовать свои потенциальные возможности на первом сроке посева.

Сорта яровой пшеницы, посеянные после 20 мая, накапливали сухое вещество более интенсивно, но в сжатые сроки, что привело к сокращению времени работы листового аппарата и снижению урожая биологической массы. Максимальный прирост сухого вещества отмечен в промежутке времени 40-50 суток после всходов, что соответствовало фазе колошения.

Интенсивность нарастания листовой поверхности на поздних сроках снижалась, что обусловлено сокращением межфазных периодов. В свою очередь, ускоренное прохождение этих периодов оказалось причиной быстрого накопления сухого вещества и быстрым завершением этого процесса.

Максимальные значения ЧПФ для большинства сортов соответствовали третьему сроку посева при определении через 30 дней после всходов и второму сроку посева при определении через 10 дней после первого учёта. Скороспелые сорта (Фора, Тулунская 12) характеризовались высоким значением ЧПФ на ранних стадиях развития, но более низким уровнем продуктивности (табл.2).

Таблица 2 - Показатели фотосинтетической активности растений яровой пшеницы _ в зависимости от сорта и срока посева, 2002-2004гт.__

Сорт | Срок Индекс листовой поверхности Масса сухого вещества, г/м2 5 £ о У £ и е с Сг- Индекс листовой поверхности Масса сухого вещества, г/м2 и* и в" и V ЧПФ за вегетационный период, г/м2 х сутки Урожай зерна, т/га КПД ФАР, % (О о х X

через 30 суток после всходов через 10 суток после 1-го учёта

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Тулунская 12 I 1,22 135,8 0,97 1,44 287,7 1,24 9,86 1,90 1,07 0,38

2 1,14 147,1 1,01 1,37 309,1 1,37 9,66 1.57 0,93 0,38

3 0,86 148,3 1,41 1,08 260,9 1,39 9,15 0,80 0,64 0,36

Фора 1 1,22 148,8 0,88 1,31 296,1 1,11 8,32 1,89 1,01 0,45

2 1,02 163,6 1,25 1,06 306,3 1,45 10,51 1,70 0,86 0,46

3 0,71 162,7 2,52 0,78 230,6 1,24 13,56 1,07 0,66 0,44

Новосибирская 89 1 1,32 129,8 0,84 1,45 285,1 1,24 9,50 1,95 1,07 0,37

2 1,20 154,6 0,92 1,47 330,5 1,37 8,00 1,81 0,95 0,4

3 1,02 161,9 1,12 1,27 264,7 0,9 6,78 1,11 0,69 0,39

Лютесценс 70 1 1,22 118,6 0,88 1,43 289,6 1,3 9,67 1,97 0,99 0,39

2 1,23 202,9 0,93 1,33 276 1,01 7,87 1,91 0,85 0,45

3 1,04 156,8 1,13 1,35 279,7 1,12 6,08 1,09 0,65 0,41

Терция 1 1,25 172,9 0,67 1,83 265,8 0,99 7,07 2,09 0,99 0,39

2 1,41 129,2 0,64 1,93 262,9 0,99 6,60 1,87 0,94 0,39

3 1,14 141,0 0,94 1,86 234,5 0,65 7,00 1,66 0,89 0,4

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Скэнт-1 1 1,29 121,4 0,76 1,51 270,2 1,07 8,86 2,26 1,10 0,43

2 1,29 131,5 0,73 1,61 282,5 1,07 7,53 1,70 0,90 0,42

3 0,98 144,9 1,03 1,27 252,5 0,98 7,02 1,08 0,69 0,38

Омская 18 1 1,86 115,1 0,46 2,0(Г 236,9 0,64 6,41 2,13 1,08 0,38

2 1,46 111,4 0,53 1,68 260,2 1,05 6,24 1,67 0,80 0,41

3 1,24 133,4 0,81 1,51 243,6 0,95 6,11 1,16 0,68 0,39

Снижение интенсивности фотосинтеза сорта Фора из-за частичного раннего отмирания листьев сопровождалось минимальным приростом площади листовой поверхности за этот период (0,4-0,9 тыс.м2/га). В свою очередь, хорошее кущение, широкая форма листа у сортов Терция и Омская 18, а также более продолжительный период вегетации способствовали формированию наибольшей массы сухого вещества.

Критическое значение индекса листовой поверхности (ИЛП) составляет для зерновых культур 4-7. В нашем опыте оно не превышало 2,0, что говорит об эффективности увеличения площади листовой поверхности посевов.

Эффективность использования солнечной радиации при ранних сроках посева, в среднем по сортам, составила 1,04 %, что на 0,15 и на 0,34 % выше, чем при посеве во второй и третий срок. Для раннеспелых сортов коэффициент полезного действия физиологически активной радиации (КПД ФАР), как правило, ниже, чем для среднеспелых и среднепоздних, несмотря на короткий вегетационный период, позволяющий раннеспелым сортам в благоприятный по увлажнению год формировать урожай в 2,0-2,4 т/га.

Наибольшие значения коэффициента хозяйственной продуктивности Кхоз соответствовали второму сроку посева (0,42). Среди сортов Кхоз выше у Форы (0,45), Лютесценс 70 (0,42), Скэнт-1 (0,41).

2.3. Урожай зерна яровой пшеницы и элементы его структуры в зависимости от сорта и срока посева

Основой научного обоснования того или иного агротехнического приёма является детальное изучение структуры урожая. Максимальный урожай достигается при оптимальном соотношении плотности стеблестоя и продуктивности колоса. Количество взошедших растений на 1 м2 изменялось по годам в широких пределах: от 217 до 481 шт. В среднем по сортам плотность стеблестоя была выше на ранних посевах. Связь урожая и количества растений перед уборкой характеризовалась как существенная, коэффициент корреляции в среднем за 3 года по всем срокам посева составил 0,86±0,08. Наибольшее влияние густота общего и продуктивного стеблестоя имела на первом и третьем сроках посева. Продуктивная кустистость, ввиду её низких значений (0,9-1,0), положительно на урожай не влияла, г=-0,33±0,15.

Количество развитых колосков в колосе, в среднем по сортам, в засушливых условиях созревания 2003 года оказалось ниже, чем в 2002 году на 0,7; 0,1; 2,0 шт., соответственно раннему, среднему и позднему срокам посева. В свою очередь, в 2004 году число колосков меньше, чем в 2003 на 3,7; 2,3; 0,4 шт.

Максимальные значения количества колосков в колосе соответствовали сортам Алтайская 98 и Омская 18: 13,0-13,3; 11,9-13,1; 12,3-12,1 шт., соответственно срокам посева (табл.3). Минимальные значения - сортам раннеспелой группы Новосибирская 15 и Фора (10,5-11,2; 11,0-11,2; 9,9-11,4 шт.), а также сортам тюменской селекции: Сурэнта 5 и Сурэнта 1. Очевидно, это сортовые особенности, связанные со скороспелостью и способностью в сжатые сроки формировать зерно хорошего качества, но невысокий урожай.

Продуктивность колоса складывается из реализации двух признаков: числа зёрен в колосе и массы зерновки. Корреляционная зависимость урожая и массы зерна с колоса по всем срокам посева, в среднем за 3 года, характеризовалась коэффициентом 0,88±0,08. Со снижением влагообеспеченности вегетационного периода связь уменьшалась, коэффициент корреляции составил в 2002 году 0,86±0,08, в 2003 году 0,77±0,11, а в 2004 году 0,63±0,13.

Таблица 3 - Элементы биологической продуктивности колоса яровой пшеницы _в зависимости от сорта и срока посева, 2002-2004 гг.___

Сорт Количество колосков в колосе, шт Количество зёрен в колосе, шт Масса 1000 зерен, г

1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок

Скороспелая группа

Тулу некая 12 ст 12,4 11,1 11,5 21,6 21,5 18,7 31,0 27,6 25,0

Фора 10,5 11,0 9,9 19,3 21,0 18,6 36,5 35,8 30,7

Новосибирская 15 11,2 11,2 10,4 21,7 23,2 21,2 32,6 30,1 29,4

Алтайская 98 13,0 13,5 | 12,3 | 21,4 22,4 20,5 34,2 32,4 30,1

Среднеспелая группа

Новосибирская 89 ст 12,0 12,2 10,7 22,4 22,2 19,2 33,5 30,6 28,6

Лютесценс 70 11,2 12,2 11,0 20,5 22,2 18,2 35,8 32,4 28,8

Сурэнта 5 10,8 11,8 10,6 19,9 21,6 18,8 34,5 31,1 28,9

Тулеевская 11,8 12,8 11,7 21,0 23,2 22,2 34,1 31,0 31,7

Терция 12,3 12,6 11,5_ 20,1 22,2 19,9 34,0 32,1 34,0

Скэнт -1 11,7 12,0 11,0 22,0 21,3 19,1 36,2 30,1 26,9

Сурэнта 1 11,0 11,3 10,4 19,7 19,8 18,0 38,7 35,3 31,7

Среднепоздняя группа

Омская 18 ст. 13,3 13,3 12,1 24,3 1 23,5 20,6 34,1 29,9 30,1

Омская 35 12,3 11,9 11,3 21,5 | 19,9 18,4 37,9 33,4 33,4

Значение озернённости колоса для урожая пшеницы выразилось через коэффициент корреляции г=0,58±0,13. На позднем сроке посева, при неблагоприятном распределении осадков и температур, связь урожая и количества зёрен в колосе усиливалась, г=0,56±0,25. На раннем и среднем сроках коэффициент корреляции снижался: г=0,21±0,30 и г= -0,07±0,30, соответственно.

Хорошими показателями озернённости колоса характеризовались Алтайская 98, Тулеевская и Терция. Сорт среднепоздней группы Омская 18 в меньшей мере реагировал на сроки посева сокращением числа зёрен, которое в среднем за 3 года составляло от 20,6 до 24,3 шт. Количество зёрен в колосе сор-

та Омская 35 с продвижением срока посева от раннего к позднему снижалось более интенсивно.

Влияние массы 1000 зёрен на урожай среднее: коэффициент корреляции составил 0,58±0,13. Причём на поздних посевах связь становилась незначительной и отрицательной (г=-0,31 ±29), а данный показатель не определял величину урожая В прямой зависимости от массы 1000 зёрен формировался урожай при разных сроках посева в 2002 и 2003 годах (г=0,99±0,01) и в обратной зависимости в 2004 году (г=-0,75±0,20).

В большинстве случаев масса 1000 зёрен положительно коррелировала с количеством осадков за весь период. Наибольшее влияние осадков проявилось на раннем и среднем посевах г=0,93±0,11; 0,91±0,13. Влияние температуры, особенно в период всходы-кущение и кущение-трубкование - отрицательно, г=-0,б4±0,13.

Крупным зерном в раннеспелой группе характеризовался сорт Фора, в среднеспелой - сорта Сурэнта 1 и Скэнт-1 и в среднепоздней группе - сорт Омская 35. Они сохраняли своё преимущество на всех сроках посева.

Результатом взаимодействия природных факторов и антропогенных условий, выраженных в том или ином агроприёме, является урожай зерна. Все вышеупомянутые элементы его структуры, так или иначе, вносили свой вклад в повышение или снижение его величины.

В целом 2002 год был урожайнее, чем 2003 на 0,3-0,5 т/га, а 2004 год характеризовался самой низкой продуктивностью -1,0-1,4 т/га (табл.4).

Таблица 4 - Урожайность сортов яровой пшеницы (т/га) в зависимости от __срока посева, 2002-2004 гг._____

Сорт 1 срок посева 2 срок посева 3 срок посева

2002 2003 2004 2002 2004 2002 2003 2004 2002 2004 2002 2003 2004 2002 2004

Скороспелая группа

Тулунская 12 ст 2,39 2,20 1,12 1,90 1,78 1,71 1,22 1,57 0,95 0,53 0,91 0,80

Фора 2,63 2,20 0,85 1,89 2,01 1,94 1,16 1,70 1,82 0,71 0,68 1,07

Новосибирская 15 2,51 2,07 1,00 1,86 2,09 1,97 1,32 1,79 1,74 0,99 0,87 1,20

Алтайская 98 2,39 2,30 1,35 2,01 2,33 1,99 1,40 1,91 1,80 1,03 0,88 1,24

Среднеспелая Г] руппа

Новосибирск 89 ст. 2,48 2,22 1,15 1,95 1,88 2,02 1,53 1,81 1,34 0,87 1,13 1,11

Лютесценс 70 2,56 2,19 1,15 1,97 2,23 2,01 1,50 1,91 1,57 0,75 0,94 1,09

Сурэнта 5 2,55 2,38 1,35 2,09 1,97 2,15 1,54 1,89 1,55 1,04 1,00 1,20

Тулеевская 2,60 2,50 1,23 2,11 2,56 1,97 1,29 1,94 2,76 1,03 1,11 1,63

Терция 2,54 2,32 1,40 2,09 2,15 2,10 1,36 1,87 2,68 1,09 1,21 1,66

Скэнт - 1 2,81 2,42 1,55 2,26 1,80 1,89 1,41 1,70 1,17 0,89 1,17 1,08

Сурэнта 1 2,47 2,19 1,45 2,04 2,04 1,76 1,44 1,75 1,40 0,84 1,08 1,11

Среднепоздняя группа

Омская 18 ст. 2,47 2,41 1,50 2,13 1,74 1,79 1,47 1,67 1,36 0,76 1,36 1,16

Омская 35 2,92 2,60 1,52 2,35 2,51 2,21 1,49 2,07 1,87 1,06 1,06 1,33

НСР05 2002 год

Частных различий 0,476

Для фактора А «срок» 0,132

Для фактора В «сорт» 0,275

2003 год 0,397 0,110 0,229

2004 год 0,248 0,069 0,143

В течение 2002-2003 гг. отмечалось снижение сбора зерна с 1 гектара при смещении срока посева от раннего к позднему. Погодные условия 2004 года отличались жарким и сухим маем и июнем, определившими неоднозначность преимущества того или иного срока посева для изучаемых сортов пшеницы.

В группе раннеспелых сортов существенные преимущества по сравнению со стандартом отмечены у сорта Алтайская 98, особенно это проявилось при посеве во второй и третий срок (урожайность выше на 0,34-0,44 т/га).

Среди среднеспелых сортов лучшим по продуктивности при раннем посеве за все годы оказался сорт интенсивного типа Скэнт-1, прибавка к стандарту составила 0,31 т/га. На втором и третьем сроках, как масса 1000 зёрен, так и озер-нённость колоса значительно снизили уровень продуктивности данного сорта. Преимущество перед стандартом в этой группе на 0,06-0,55 т/га оказалось у сортов Тулеевская и Терция, резистентных к бурой листовой ржавчине.

Среднепоздний сорт Омская 35, созревая на 4-5 дней раньше стандарта, превысил его по продуктивности на первом сроке посева на 0,22 т/га, прибавка на втором составила 0,40 т/га, на третьем - 0,17 т/га.

2.4. Влияние срока посева на качество зерна сортов яровой пшеницы

За годы исследований наибольшая натура зерна при первом сроке посева получена у сорта раннеспелой группы Алтайская 98, составляя 823 г/л. Наибольшие значения данного показателя, независимо от срока посева, характеризовали такие сорта, как Фора из раннеспелой группы, а также Новосибирская 89 и Лютесценс 70 из среднеспелой группы (табл.5).

Таблица 5- Показатели качества зерна яровой пшеницы в зависимости __от сорта и срока посева, 2002-2004 гг._

Сорт Натура зерна, г/л Стекловидность зерна, % Содержание сырой клейковины в зерне, %

1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок

Скороспелая группа

Тулунская 12 сг 781 736 718 55,8 55,7 75,2 20,5 24,8 29,3

Фора 816 796 801 47,3 42,3 78,8 22,0 24,9 28,9

Новосибирская 15 795 748 758 84,5 70,3 91,2 28,1 29,2 32,9

Алтайская 98 823 775 764 41,2 46,8 70,7 21,6 22,4 27,6

Среднеспелая группа

Новосибирск 89сг 810 801 789 60,0 62,8 86,7 22,5 22,5 28,5

Лютесценс 70 807 789 776 45,2 52,2 87,2 22,0 22,4 30,4

Сурэнта 5 801 777 765 44,5 46,0 85,8 22,4 24,0 29,3

Тулеевская 796 782 772 49,3 58,0 78,7 19,9 21,6 26,4

Терция 788 793 767 44,7 56,5 73,3 21,6 23,1 28,3

Скэнт - 1 794 770 748 44,2 51,2 74,5 21,1 21,6 26,4

Сурэнта 1 806 785 772 48,0 54,0 87,7 23,5 23,7 31,1

Среднепоздняя группа

Омская 18 ст 774 772 698 40,3 64,3 77,8 18,8 20,9 25,6

Омская 35 782 754 741 43,5 53,2 85,3 21,6 22,9 27,1

Высокими значениями стекловидности зерна характеризовался сорт Новосибирская 15 (70-91 %), существенно выделяясь среди остальных вариантов. Стабильное преимущество имел также сорт Новосибирская 89 (60-87 %). На ранних сроках более высокая стекловидность отмечена у Тулунской 12 (55,8 %), Тулеевской (49,3 %), Скэнт-1 (48 %) и Лютесценс 70 (45,2 %).

Содержание в зерне сырой клейковины в большей степени зависело от температурного фактора (г=0,72±0,16), повышалось с продвижением срока посева от раннего к позднему (рис. 2).

1 100,0

I 10.0-

1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок 1 срок 2 срок 3 срок

2002 год 2003 год 2004 год

I Iсодержание клейковины, % -•-сумма осадков, мм

среднесуточная температура воздуха,вС

Рис.2. Содержание клейковины и условия тепло-и влагообеспеченности растений яровой пшеницы в период колошение-восковая спелость при разных сроках посева

Существенное положительное влияние на содержание клейковины оказало повышение температуры в период колошение-восковая спелость (г=0,54±0,14), в 2004 году было достоверно положительным и влияние осадков, г=0,62±0,24. Установлена тесная корреляционная связь между содержанием клейковины и урожайностью зерна, она оказалась отрицательной, г=-0,80±0,10.

Низкие значения содержания клейковины характеризуют зерно урожая 2002 года (18,6-20,7 %). Лишь в зерне сортов раннеспелой группы Форы и Новосибирской 15 на втором и третьем сроках посева содержание клейковины составило от 24,6 до 26,4 %. Наибольшее количество отмытой клейковины получено в зерне урожая 2004 года (32,2-39,3 %) со среднесуточной температурой за вегетационный период 18,7 °С. В среднем за 3 года содержание сырой клейковины в зерне составило 28,5 % на третьем сроке посева и 22,0 и 23,4 % на первом и втором сроках посева, соответственно.

В группе раннеспелых сортов лидером по содержанию клейковины в зерне на всех сроках посева является Новосибирская 15 (28,1-32,9 %). В среднеспелой группе можно выделить перспективные сорта Сурэнта 5 и Сурэнта 1 (22,4-

29,3 %, 23,5-31,1 %). На уровне и выше уровня стандарта, формируется клейковина у сортов Лютесценс 70 и Терция при посеве во второй и третий срок. В позднеспелой группе Омская 35 превосходит по содержанию клейковины Омскую 18 на 2,4-2,8 % (см. табл.5).

Сбор белка с единицы площади на первом и втором сроках посева, в среднем по сортам, оказался равнозначным. Наибольшее значение данного показателя на ранних посевах у Новосибирской 15 (210-213 кг/га), а также у сорта среднепоздней группы Омская 35 (202-204 кг/га). Неплохое сочетание урожая и качества у Сурэнты 5 (184-187 кг/га). На втором сроке посева преимущество определилось у Форы (183 кг/га), Новосибирской 15 (213 кг/га), Алтайской 98 (186 кг/га), Новосибирской 89 (173 кг/га), Лютесценс 70 (184 кг/га) и Тулеев-ской (180 кг/га).

2.5. Технологическая оценка зерна и муки яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева

Ценность сорта определяется целым комплексом технологических и муко-мольно-хлебопекарных качеств. Большое технологическое значение имеет число падения. Хлеб получается стандартным при числе падения не менее 150 с. Все сорта на всех сроках посева удовлетворяли этому требованию (табл.6).

Таблица 6 - Показатели технологической оценки зерна и муки яровой пшеницы _в зависимости от сорта и срока посева, 2002-2004 гг._

Объемный выход Общая хлебопекар-

Сорт Число падения *, с хлеба, мл ная оценка, балл

1 2 3 1 2 3 1 2 3

срок срок срок срок срок срок срок срок срок

Скороспелая группа

Тулунская 12 ст 339 342 316 800 808 878 3,3 3,4 3,7

Фора 298 282 326 763 798 745 3,3 3,3 3,4

Новосибирская 15 317 311 344 665 770 830 3,2 3,2 3,5

Алтайская 98 289 290 308 643 670 768 3,2 3,2 3,6

Среднеспелая группа

Новосибирская 89 ст 287 350 367 675 745 778 3,0 3,3 3,5

Лютесценс 70 329 352 346 713 717 773 3,3 3,2 3,4

Сурэнта 5 259 337 318 658 728 768 2,9 3,1 3,4

Тулеевская 315 330 317 582 733 748 2,8 3,2 3,2

Терция 266 311 275 640 723 757 3,2 3,3 3,5

Скэнг - 1 308 343 245 682 772 773 3,1 3,5 3,2

Сурэнта 1 316 320 335 673 722 795 2,8 3,4 3,3

Среднепоздняя группа

Омская 18 ст 302 324 318 682 772 773 3,1 3,3 3,4

Омская 35 339 342 316 673 722 795 2,8 3,4 3,7

Примечание * - среднее за 2002-2003 гг.

Наивысшими значениями числа падения на первом сроке посева характеризовался сорт Тулунская 12, на втором - Лютесценс 70, на третьем - Новосибирская 89. Наименьшие значения соответствовали сортам Тулеевская, Фора и Скэнт-1.

Более точным прямым методом определения хлебопекарных свойств зерна пшеницы является пробная выпечка. Оказалось, что для формирования полноценного зерна с хорошими хлебопекарными качествами наиболее благоприятными были условия 2004 г., неблагоприятными - условия 2003 г. Объём хлеба, в среднем за 3 года, повышался с продвижением срока посева от раннего к позднему.

Среди изучаемых сортов в группе раннеспелых пшениц наилучшими хлебопекарными качествами обладает Тулунская 12 (800-878 мл), на втором сроке также выделяется Фора (798 мл). При позднем посеве преимущество имеет Новосибирская 15 (830 мл).

В среднеспелой группе на первом сроке посева лучшим по величине объёмного выхода хлеба оказался сорт Лютесценс 70(713 мл), на втором сроке -Скэнт-1 (772 мл) и сорт Новосибирская 89 (745 мл). При позднем посеве выделился сорт Сурэнта 1 (795 мл).

В группе среднепоздних сортов по объёмному выходу хлеба на первом и втором сроках посева сорт Омская 35 уступил стандарту на 9 и 50 мл, соответственно. При позднем посеве прибавка к Омской 18 составила 22 мл.

Общей закономерности в изменениях посевных качеств семян различных сортов яровой пшеницы по срокам посева не обнаружено. Некоторым преимуществом характеризовался второй срок посева. Стабильно высокими значениями энергии прорастания и лабораторной всхожести семян отличились сорта раннеспелой группы, а также Новосибирская 89, Скэнт-1 и Омская 35.

2.6. Экономическая эффективность возделывания сортов яровой пшеницы при разных сроках посева

Результаты расчёта экономической эффективности в среднем за 3 года по всем сортам яровой пшеницы показали, что при уровне цен на 1.05.05., рентабельность производства низкая и составляет 51,8 % на первом сроке посева. Снижение продуктивности на 0,24 т/га при втором сроке посева сопровождается снижением полученной прибыли на 488 руб/га и рентабельности на 13,7 %. Производство зерна при посеве в июне нерентабельно.

Экономическое преимущество раннего срока посева характерно для всех сортов. При посеве во второй срок в большей мере снижается рентабельность таких сортов как Новосибирская 89 (в 1,33 раза), Скэнт-1 (в 2,54 раза), Сурэнта1 (в 1,56 раза) и Омская 18 (в 2,29 раза).

Решающим фактором при сопоставлении сроков посева оказывается продуктивность сорта. Несмотря на высокое содержание клейковины в зерне при поздних сроках посева, цена за качество не покрывает снижение количества продукции. Наиболее рентабельным на всех сроках посева, в частности на первом и втором, является производство раннеспелого сорта Новосибирская 15 (53,4-45,3%), среднеспелого сорта Терция (52,5-49,8 %) и среднепозднего сорта Омская 35 (64,6-45,5 %). Высоким уровнем рентабельности характеризуются сорта Скэнт-1 (60,8-24,3 %) и Сурэнта 1 (60,9-38,6 %), при условии их посева лишь в первой декаде мая.

Выводы

1. Наиболее благоприятное сочетание метеоусловий за 2002-2004 гг. проявилось при раннем сроке посева (5-10 мая). При этом корреляционная связь урожайности зерна и количества выпавших осадков достоверна и значительна в течение всей вегетации (0,99±0,04). Этому сроку соответствовали наибольшие значения таких показателей как: полевая всхожесть растений, их сохранность к уборке и выживаемость, плотность стеблестоя, озернённость колоса и масса зерна в колосе, масса 1000 зёрен, натура.

2. Сочетание таких показателей, как площадь листовой поверхности, Кхш КПД ФАР и урожайность зерна, позволило выделить наиболее оптимальный срок посева: для Тулунской 12, Скэнт-1, Омской 18 - ранний посев; для Новосибирской 89, Лютесценс 70 - средний. Для Форы возможен как ранний, так и средний срок. Терция, как сорт, устойчивый к засухе и к бурой ржавчине, может высеваться как в ранние, так и в поздние сроки посева.

3. Качество зерна определялось как сроком посева, так и сортовыми особенностями. Содержание белка и сырой клейковины в зерне было наибольшим на втором сроке в 2002 году и на третьем сроке в 2003-2004 гг. Среди сортов высокое значение данных показателей характеризует Новосибирскую 15. Наименьшее содержание сырой клейковины в зерне соответствовало сортам Алтайской 98 и Тулеевской. В то же время, они характеризуются высокими значениями массы 1000 зёрен и натуры зерна.

4. Для наибольшего сбора зерна лучшего качества по комплексу показателей оптимальным сроком можно считать второй, с 20 по 25 мая. Однако для увеличения урожая важно использовать преимущества ранних посевов

5. При недостатке технических средств и минеральных удобрений следует использовать раннеспелые сорта. Их посев в ранние сроки позволяет начать уборку одновременно с озимыми. Наиболее продуктивным в этой группе является сорт Алтайская 98.

6. В среднеспелой группе посев Новосибирской 89 позволяет получить наибольшую продуктивность при раннем сроке. Сорта Лютесценс 70 и Сурэнта 5, как среднеранние, можно сеять позднее (до конца мая). Как высокопродуктивные сорта выделились Тулеевская, Терция и Скэнт - 1. Но, если Тулеевская и Терция резистентны к поражению бурой листовой ржавчиной, и сеять их можно во второй срок посева, а Тулеевскую даже в третий, то Скэнт-1 проявляет свою высокую потенциальную продуктивность лишь на ранних посевах.

7. В среднепоздней группе наряду с Омской 18 перспективно использование сорта Омская 35, характеризующегося хорошим качеством зерна при высокой продуктивности на всех сроках посева. Эти сорта лучше высевать не позже 20 мая.

8. Среди перспективных сортов высокой продуктивностью и качеством зерна, преимущественно на первом сроке посева, характеризуется сорт Сурэнта 1. В зерне сорта Сурэнта 5 высокое содержание клейковины делает его производство высокорентабельным.

9. Рентабельность на раннем сроке посева составила 39-65 %, на среднем сроке 24-51 %. При позднем посеве производство зерна нерентабельно, за исключением сортов Новосибирская 15, Алтайская 98, Тулеевская, Терция и Омская 35.

Предложения производству

Для рационального использования природно-климатических ресурсов и технических средств, при посеве яровой пшеницы в разные сроки рекомендуем учитывать сортовые особенности, а именно:

- посев сортов раннеспелой группы проводить как в ранний, так и в поздний срок, но для Тулунской 12 возможен посев лишь в первой половине мая;

- сорта среднеспелой группы Новосибирская 89, Скэнт-1, Сурэнта 1 сеять 5-10 мая, посев сортов Лютесценс 70, Сурэнта 5, Тулеевская, Терция - оправдывает себя и при посеве 20-25 мая, в исключительных случаях - до начала июня;

- в среднепоздней группе сорт Омская 18 сеять 5-10 мая, посев Омской 35 возможен с 5 до 25 мая.

Список опубликованных статей

1. Нестерова Е.В. Продуктивность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от срока посева // Проблемы аграрного сектора Урала и пути их решения. Сб. науч. тр. Вып.4 / Под ред. В.А. Липпа. Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2004. -С.101-110.

2. Нестерова Е.В. Продуктивность, технологические свойства и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сорта и срока посева // Молодые учёные Сибирского региона - аграрной науке: Материалы межрегиональной конференции молодых учёных, посвящённой 50-летию освоения целинных и залежных земель / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИИСХ. - Омск, 2004. - Вып.4. - С.160-164.

3 Нестерова Е.В. Срок посева и сорт яровой пшеницы как факторы получения урожая высококачественного зерна // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП Зауралье. - В 2-х т., Т.1., 2004. - С.341-343.

4. Нестерова Е.В. Сроки посева перспективных сортов яровой пшеницы // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП Зауралье. - В 2-х т., Т.1., 2004,- С.343-345.

5. Нестерова Е.В. Урожай и элементы его структуры в зависимости от сорта и срока посева яровой пшеницы // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции. - Курган: ГИПП Зауралье. - В 2-х т., Т.1. - 2004. - С. 346-349.

6. Нестерова Е.В., Нестеров М.В. Ускорение созревания зерна яровой пшеницы и динамика потери влаги // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции. -Курган: ГИПП Зауралье. В 2-х т., Т.1. - 2004. - С.358-360.

7. Нестерова Е.В. Влияние срока посева и сорта яровой пшеницы на урожай и элементы его структуры // Материалы ХЫУ международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству». Ч.З. - Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С.193-197.

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Елена Викторовна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И СРОКА ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАУРАЛЬЯ

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 09.08.05. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ№517.

Отпечатано в типографии РгийЕхргезБ г. Курган, ул. К. Цеткин 11/2. Тел. 62-10-46

P15Q6Í

РНБ Русский фонд

2006-4 12204