Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВ ИЗ СУДАНСКОЙ ТРА­ВЫ И ЕЁ СМЕСЕЙ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВ ИЗ СУДАНСКОЙ ТРА­ВЫ И ЕЁ СМЕСЕЙ С ВЫСОКОБЕЛКОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЧАСТИ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ"

сЛ-ЗЗУ^

На правах рукописи

/

аГ^Г

Сысойкин Алексей Апекса

Продуктивность и качество кормов из суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами в условиях южной части Нечернозёмной зоны России,

Специальность 06.01.09 - «Растениеводство»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Рязанском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте агропромышленного

комплекса.

Научные руководители: Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Перегудов Виктор Иванович. Кандидат сельскохозяйственных наук Мельниченко Юрий Маркович.

Официальные оппоненты: Д°КТ0Р сельскохозяйственных наук,

профессор Благовещенский Герман Ви-кснтьевич.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новиков Николай Николаевич.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский циститу" • . ■■■.¡. ' Знльямса.

Защита состоится .. . ;,я 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д. 006.049.01 лри Научно-исследовательском институте сельского х чых районов Нечернозёмной зоны России по адресу: 1 л область, Одинцовский район, п. Немчиновка, ул. Кал

С диссертацией можни и. в библиотеке института.

Автореферат разослан_____

УЧ?!--" " ЦИОН1и,

Мерзликин А.С.

Актуальность проблемы. Совершенствование структуры кормового поля через интродукцию новых и малораспространенных культур важнейший биологический приём интенсификации кормопроизводства.

В Нечернозёмной зоне наряду с традиционными, вико и горохо - овеянными смесями может быть использована суданская трава. В южных районах зоны на чернозёмах и серых лесных почвах суданка может являться альтернативой кукурузы. Семена и технология возделывания, которой дороги, а в экологическом плане небезопасны.

В своих исследованиях мы расширили группу однолетних трав за счёт нетрадиционных для зоны культур - суданской травы, редьки масличной, кормовых бобов и пелюшки. Адресная интродукция различных злаковых, бобовых, капустных культур позволяет решить принципиальную проблему более широкого использования кормовых гетерогенных смесей. Данные смеси обладают высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и большим КПД использования ФАР, Разновременное созревание гетерогенных смесей позволяет в любой год создать зелёный конвейер.

Кроме того достоинством суданской травы, бобовых и капустных культур является возможность получения стабильных урожаев семян в условиях южной части Нечернозёмной зоны России, что позволит снизить затраты на производство кормов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка улучшенной технологии возделывания суданской травы и её смесей, способствующей повышению качества продукции, эффективному использованию удобрений. Стабильному производству семян этой культуры в условиях южной части Нечернозёмной зоны России.

Для достижения данной цели предусматривалось решения следующих задач:

1. Изучить влияние состава смесей суданской травы и удобрений на урожайность кормив

2. Определить опт* мальнук)ДНЙ)№р6&сева су, [анской травы при

фонд научной литерртуоы

выращивании на »елёнууГрласс^

№л

3. Выявить влияние состава смесей и удобрений на содержание питательных веществ в полученном корме.

4. Изучить влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы.

5. Провести энергетическую и экономическую оценку технологий производства кормов и семян.

6. На основании проведённых исследований определить и рекомендовать к производству наиболее эффективные технологии производства зелёной массы и семян суданской травы.

Научная новизна. В условиях южной части Нечернозёмной зоны России впервые была подтверждена возможность получения двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами.

Определены наиболее эффективные травосмеси суданской травы, отличающиеся высокими показателями урожайности, качества корма экономической и биоэнергетической эффективностью.

Экспериментально обоснована и практически проверена возможность получения стабильного урожая семян суданской травы в ночвенно-климатических условиях южной части Нечернозёмной части России.

Полученные данные могут служить основой да дальнейшего совершенствования технологий производства зелёных кормов в данном регионе.

.Практическая ценность работы. На основании проведённых научных исследований и практической проверки в условиях Рязанской области разработаны эффективные агрофитоценозы на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами. Которые позволяют гарантированно полу-чапгь урожаи с выходом с 1 га 3,2 - 5,22 т/га кормовых единиц и 0,26 - 0,74 т/га лереваримого протеина

Изучение технологии производства семян суданской травы показаю возможность получения стабильного урожая семян внутри хозяйств региона, что позволит значительно снизить затраты на производство.

Расчёты показали довольно высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность исследуемых технологий, что очень важно в современных экономических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Получение двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси в условиях южной части Нечернозёмной зоны.

2. Влияние минеральных удобрений и компонентов смесей на урожайность и качество зеленой массы.

3. Влияние норм высева суданской травы на урожайность зелёной массы.

4. Технология стабильного производства семян суданской травы.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка исследуемых технологий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства РГСХА, научных советах Рязанского НИПТИ АПК, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и асгрфантов Рязанской ГСХА в 2001 - 2003 годах.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях. Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Рязанской области ТОО «Романцево» и ОПХ «Подвязье».

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений к производству, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков, 33 приложения. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 8 иностранных.

Содержание работы.

1. . Методика и условия проведения исследований.

Исследования проводились в 2000 -2002 гг. на полях Рязанского НИПТИ АПК, Рязанская область расположена в Южной части нечернозёмной зоны России. Климат района исследований умеренно - континентальный, В целом в районе проведения исследований достаточно тепла и света

для произрастания основных сельскохозяйственных культур продолжительность безморозного периода 135 - 145 дней, сумма активных температур (выше 10°С) 2200-2400°С. Атмосферное увлажнение в основном достаточное, но неустойчивое. Годовое количество осадков в среднем составляет 500-550 мм. За период - с апреля по октябрь - осадков выпадает 300-350 мм.

Исследования проводились на темно-серых лесных почвах с содержанием гумуса 2,9 - 3,5%, фосфора 16,2 мг/100, калия 12,9 мг/100 г. почвы, рН 5,7-5,9.

Погодные условия вегетационных периодов 2000 - 2002 годов характеризовались повышенной температурой воздуха. Главным различием погодных условий вегетационных периодов было количество выпавших осадков. Метеорологические условия вегетационных периодов 2000-2001 годов были довольно схожими и характеризовались большим количеством осадков, тогда как 2002 год был остро засушливый.

В программу исследований включено проведение трёх полевых опытов:

Опыт 1. Влияние удобрений и состава смесей суданской травы с высокобелковыми культурами на продуктивность и качество зеленой массы.

Таблица 1

Схема опыта 1.

№ вари- | _ г Травосмесь. ¿1 ИТ Л 1 Нормы высева, млн. шт.,'га Фоны удобрений

Без удобрений

1 Суданская трава 2,0 + +

2 Суданская трава Пелюшка 2,0 1,0 + +

3 Суданская трава Корм, бобы 2,0 0,4 + +

4 Суданская трава Редька мае л. 2,0 1,0 + +

6 Суданская трава Вика 2,0 1,0 + +

В опыте 1 площадь делянки 100 м ,учётная площадь 60 м . Повтор-ность четырёх кратная. Размещение вариантов систематическое. Опыт 1

двухфакторный: фактор А - травосмеси, фактор В - фоны удобрений (без удобрений (контроль ) и М60РбоКйо). В качестве компонентов смеси используются: суданская трава ПриалеЙская, пелюшка Малиновка, кормовые бобы Фрибо, вика Льговская-28, редька масличная Тамбов-чанка. Опыт заложен методом расщеплённых делянок. Делянки первого порядка - фоны удобрений, делянки второго порядка - травосмеси

Опыт 2. Влияние норм высева суданской травы на урожайность и качество зелёной массы.

Таблица 2

Схема опыта 2,

№ варианта Культура Норма высева, млн. шт. / га.

I Суданская трава 1,0

2 Суданская трава 1,5

3 Суданская трава 2,0

4 Суданская трава 2,5 '

5 Суданская трава 3,0

В опыте 2 площадь делянки 50 мг, учётная плошадь 30 м\ Повтор-ность четырёх кратная, размещение вариантов систематическое. Опыт однофакторный - фактор нормы высева.

Опыт 3. Влияние норм высева и способов посева суданской травы на урожайность семян.

Таблица 3

Схема опыта 3.

№ варианта Травосмесь, Нормы высева, млн, шт./га Способ посева

Рядовой(15 см) Широкорядный (45 см)

1 Суданская трава 0,5 + +

2 Суданская трава 1,0 + +

3 Суданская трава 2,0 + +

В опыте 3 площадь делянки 60 м2. Повторностъ четырёх кратная, размещение вариантов систематическое. Опыт двухфакгорный: фактор А - нормы высева, фактор В - способ посева.

Урожайность, ботанический и химический состав травостоя, а также водно-физические и агрохимические свойства почвы определялись по общепринятым методикам. Дисперсионный анализ результатов эксперимента проводился по методике Доспехова Б.А. (1979 г)

3. Влияние состава смесей суданской травы с высокобелковыми культурами и удобрений на урожайность н качество

зелёной массы

3.1 Ботанический состав и сравнительная характеристика травостоев.

Исследования, проведённые в 2000 - 2002 годах показали, что в зависимости от варианта опыта для формирования двух укосов потребовалось 120 -121 день. Следует отметить, что продолжительность вегетационного периода (посев - второй укос) определялась погодными условиями, сложившимися в годы исследований и не зависело от компонентов травосмесей.

Проведённые наблюдения показали, чго суданская трава развивается несколько медленнее, чем другие компоненты травосмесей. Это отставание проявляется уже на первых этапах развития и сохраняется на всём протяжении вегетационного периода.

Проведённые опыты показали, что среднем за три года доля суданки в травостое, убранном в первый укос, в зависимости от состава смеси, колебалась от 7 до 29%. Наиболее низкое содержание суданки в травостое наблюдалось в смесях с педюшкой 7*8% и с редькой масличной 12-18% при этом на долю кормового гороха приходилось 84-86% редьки масличной 75 - 73%

убранной зелёной массы.

Максимальное присутствие суданки в травостое было отмечено на варианте суданская трава + кормовые бобы 28-29%, кормовых бобов 57-62%.

В первый укос на долю разнотравья приходилось от 7 до 23%, наиболее низкое присутствие разнотравья в урожае было отмечено на посевах с пе-люшкой 7 - 8%, а наиболее высокое на чистых посевах суданки 17 — 23%. Во второй укос содержание разнотравья в травостое находилось в пределах 12 — 19%.

Во второй укос в формировании травостоя участвовала преимущественно суданская трава, содержание её в травостое 74-88%, другие компоненты смесей либо полностью отсутствовали, либо их содержание было незначительным 9-11% (травосмесь суданки с редькой масличной).

В среднем за три года доля суданской травы, в зелёной массе полученной за два укоса, составляет от 24 до 46%

3,2 Влияние состава смесей суданской травы с высокобелковыми культурами и удобрений на продуктивность зелёной массы.

Исследования, проведённые в 2000-2002 годах, показали, что введение в травостой с суданской травой высокобелковых компонентов не однозначно влияют на продуктивность агрофитоценозов.

На фоне МбоР^оКад высокой урожайностью характеризовались травосмеси суданской травы с кормовыми бобами (33,4 т/га зелёной массы, 6,1 т/га сухого вещества) и с редькой масличной (37,4 и 6,1 т/га соответственно), что на 0,2 т/га сухого вещества выше, чем урожайность чистых посевов суданской травы. Использование суданской травы в смеси с пелюшкой и с викой на фоне КоРбоКбо. не привело к увеличению урожайности сухого вещества по сравнению с чистыми посевами суданской травы, (табл. 4).

На фоне естественного плодородия почвы урожайность смесей, в состав которых входил бобовый компонент, была на уровне 26,6 - 29,0 т/га зелёной массы, что на 5,6 - 8,2 т/га выше чем урожайность одновидовых посевов суданки.

Таблица 4

Урожайность зелёной массы и сухого вещества суданской травы и её

смесей при различном уровне минерального питания.

Травосмесь и норма Укос Урожайность, т'[а.

V а высева млн. цл./га. Зеленой массы Сухого кщеста

8. 2000 г 2001 г 2002 г В сред- 2000г 2001 г 2002 г В сред-

«о о нем за веч и

Й трпкш трн года

Суданская трава 2,0 1 24,2 13,9 10,7 16,3 5.2 3,7 2,5 3,8

2 8,5 10,5 1,6 V 1,6 2,5 2,0 2,0

с\ ммг 32,7 24,4 19,3 25,5 6,8 4,5 5,8

Суданская трава 2,0 + 1 34,7 27,5 И,У 23.7 5.8 3,8 1,6 3,7

пыпошха 1,0 2 14,1 1.8 7,5 1,3 3,8 0,4 1.8

САМ Ч£ 41,4 41.5 10,7 а и 7,1 7,6 2,0 5,6

Суданская трава 2,0 + 1 38,2 25,4 23,9 6,4 3,6 1,7 3,9

9 кормовые бобы 0,4 2 10,6 13,3 4,4 9,4 2,0 3,6 1,0 2,2

Ьй срамя 48,8 38.7 12,6 33,4 8.4 и 2.7 6,1

Суданская трава 2,0 + 1 37,2 27,3 26,0 3<>2 4,9 4,1 4,4

£ редька мзел 1,0 2 9,0 11,3 1,0 72 1.7 3,2 0,2 1,7

сумма 46,2 39,2 27,0 37,4 6,6 72 4,3 6,1

Суданская трава 2,0 1 34,5 23,4 8,5 22,1 5,9 3,9 1,6 3.8

вика 1,0 2 9,3 12,« 3,5 8,8 1,7 3,4 0,8 2,0

сумма 4 3-Я 3^2 12,0 30,7 7.6 7,3 2,4 5,8

Суданская трава 2,0 1 {8,3 12,51 9.3 13,5 3,6 12 3,1

2 5,1 8,9 7,2 7,3 и 2.1 1,7 1,7

« с>и\<а 24,0 21,« 16,5 20,» 4,8 5.4 4,0 4,7

Суданская трава 2,0 + ] 37,7 21,7 7,5 22,3 5,7 3,1 1,4 3,4

5 12,3 1,4 6,7 1,1 3,3 0,3 1,6

пелюшка 1,0

§ сумэд 44.1 34,0 8,"» 29,0 6,8 6,3 1,7 4.9

о Суданская трава 2,0 1 31,7 21,0 6.2 19,6 4,6 2.9 и 2,9

о Ш +кормовые бобы 0,4 г « 11.9 3,2 8.2 13 3.2 0,7 1,9

^у М VI 41.2 32,9 9,4 27,8 6,5 6,1 2,0 4.9

Суданская трава 2,0 + 1 21,0 14,9 2М 19,1 3.7 2,1 3,4 3,1

редька масл, 1,0 2 <у 13,6 0,8 6,9 и ЗД 0,2 1.5

4,6

СуММк 27.3 28,5 22,3 26,0 4,9 5,3 3,6

Суданская трава 2,0 + 1 30.8 19Л 6,6 18,9 4,8 3.1 и 3,0

вика1 ,0 г 92 1!Л 2,5 7,7 1,9 и 0.6 1,9

сумма 40,0 30,6 9,1 26,6 6,7 6,3 !,8 4,9

НСР(05) (удобрен™) 0,73 0,27 0,21

НСР(ОЗ) (травосмеси) 0,75 0,34 0,23

и

Использование в смеси с суданской травой редьки масличной не удобренном фоне не дало прибавку урожайности. Однако необходимо отметить, что урожайность травостоев в значительной мере варьировалась по годам исследований, Так в годы с высоким количеством осадков (2000 -2001 г.г.), смешанные посевы суданской травы с бобовыми дали урожайность на 0,3 -2,0 т/га сухого вещества выше, чем урожайность чистых посевов суданки.

Вегетационный период 2002 года выдался крайне засушливым, что привело к значительному снижению продуктивности смесей, в состав которых входил бобовый компонент.

Из смешанных посевов менее зависимой от погодных условий оказалась смесь суданки с редькой масличной.

В исследованиях было отмечено положительное влияние удобрений в дозе КбоРйоК^на продуктивность травостоев. В среднем за три года повышение урожайности составила 0,67-1,44 т/га Наибольшая прибавка урожайности была получена на посевах суданской травы с редькой масличной - 1,4 т/га сухого вещества.

3.3 Влияние состава смесей суданской травы и удобрений на химический состав зелёной массы.

Данные химического анализа показали, что на большинстве вариантов зелёная масса, полученная в первый укос, по содержанию переваримого протеина в одной кормовой единице (105 - (10 г) соответствует зоотехническим нормам (табл. 5). Исключение составляют чистые посевы суданской травы (75,7 - 78,7 г) и посевы суданской травы с редькой масличной размещённые по не удобренному фону (101,1 г).

На других вариантах опыта содержание переваримого протеина в одной кормовой единице в первый укос находилась в пределах 112,4 -168,1 г.

Зелёную массу с максимальным содержанием переваримого протеина в одной кормовой единице дата смесь суданской травы с викой размещённая но не удобренному фону (168,1 г).

Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице зелёной массе полученной во второй укос была на уровне 95,6 - 117,6 грамм.

В результате проведённых исследований было установлено, что введение в травостой суданской травой высокобелковых компонентов приводит к повышению валового сбора кормовых единиц и переваримого протеина.

Таблица 5

Влияние компонентов смесей и удобрений на кормовую ценность

зелёной массы (в среднем за три года).

í Травосмесь к норма высева млн,шт/га 1 укос 2°укос Валовой сбор за два укоса.

Содержится в 1 кг. сухого вещества пл.» 1 корм, ед, г. Содержится в 1 кг. сухого вещества ПЛ. в 1 корм, еа., г.

Кор м. сл., т/га ПЛ., т/га

к 1 > 1 Корм, са. П,П г Корм, ед ПЛ. г

о и о й. •с? * Суданская трава 2,0 0,71 55,8 78,7 0,66 71,5 108,3 4,03 0,36

Суданская трава 2,0 + пелюшка 1,0 1,00 154,7 154,7 0,69 74,0 107,2 5,02 0,72

Суданская трава 2,0 + кормовые бобы 0,4 0,95 138,6 143,8 0,68 80,0 117,6 5,22 0,72

Суданская трава 2,0 редька масл 1,0 0,92 103,4 112,4 0,66 63,1 95,6 5,12 0,56

Суданская трава 2,0 + вика 1,0 0,99 155,3 156,9 0,68 74,5 109,6 5,09 0,74

Ч I 8. "Я Суданская трава 2,0 0,70 53,0 75,7 0,65 63,1 97,1 3,20 0,26

Суданская трава 2,0 + леяюшка 1,0 1,06 153,0 143,4 0,67 66,1 98,6 4,62 0,67

Суданская трава 2,0 ♦кормовые бобы 0,4 0,92 140,0 152,2 0,66 64,5 97,8 4,04 0,54

Суданская трава 2,0 + редька масл. 1,0 0,86 86,9 101,1 0,66 63,1 95,6 3,65 0,36

Й из Суданская трава 2,0 + вика 1,0 0,94 158,0 168,1 0,66 68,3 103,5 4.12 0,61

* П.П. - переваримый протеин.

В зависимости от фона удобрений и состава компонентов смешанные посевы дали от 3,7 до 5,2 т/га кормовых единиц и 0,36 - 0,74 т/га переваримого протеина, тогда как чистые посевы суданки 3,2 - 4,1 т/га и 0,26 -0,36 т/га соответственно. Максимальный валовой сбор кормовых единиц был получен на варианте суданка + корм, бобы (5,2 т/га), переваримого протеина получен на варианте суданская трава + вика по фону К6оР«>К«о (735 кг/га)

Следует отметить, что внесение удобрений вызвало увеличение сбора кормовых единиц и переваримого протеина на всех вариантах опыта, положительный эффект составил 0,4 - 1,5 т/га н 0,049 - 0,192 т/га соответственно,

4 Влияние способов посева суданской травы на урожайность н качество зелёной массы.

4.1 Влияние норм высева на рост и развитие суданской травы.

Исследования проведённые в 2000 - 2002 годах показали, что в сложившихся погодных условиях для формирования двух укосов суданской травы потребовалось 119 дней вегетации, сумма активных температур за данный

период составила 2286 С0.

Исследования показали, что увеличение норм высева с 1,0 до 3,0 млн

шт,/га. привело к снижению выживаемости растений с 65,1 до 57,1%.

Увеличение норм высева с 1,0 до 3,0 млн. шт,/га привело к увеличению доли суданки в первый укос с 73 до 93%. Во второй укос увеличение доли суданки наблюдалось на посевах с нормами высева до 2,5 млн. шт./га (с 75,2 до 86,4%). Дальнейшее увеличение норм высева приводит к снижению доли суданской травы на 5%.

Доля разнотравья в травостое, убранном в первый укос, находилась в обратной зависимости от норм высева суданки и колебалась от 7 до 27%. Во второй укос на долю разнотравья приходилось от 13,6 до 24,8% всей убранной массы.

Исследования показали, что площадь листовой поверхности суданской травы находится в прямой зависимости от норм высева, в среднем за период

(начато выхода в трубку - начало вымётывания метёлки) данный показатель находился в пределах 13,33 - 22,2 тыс. м2/га. В тоже время увеличение норм высева приводит к снижению чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) с 6,05 г/м2 при 1 млн. до 5,30 г/м2 в сутки при высеве 3,0 млн. семян на 1 гектар.

В ходе исследований было установлено, что увеличение норм высева суданской травы сорта Приалейская до 3,0 млн. пгт./ га приводит к значительному снижению чистой продуктивности фотосинтеза, которая практически не компенсируется увеличением листовой поверхности, что приводит к снижению суточного прироста зелёной массы.

4.2 Урожайность зелёной массы суданской травы в зависимости от норм высева.

Трёхлетние исследования показали, что в зависимости от норм высева проективность чистых посевов суданской травы находится на уровне 13,9 -15,0 т/га зелёной массы, 3,5 - 4,8 т/га сухого вещества (табл. б).

Таблица 6

Влияние норм высева суданской травы на урожайность зелёной массы.

Норма высева сгудансгай травы, млн. шт/га Укос Урожайность зеленой массы, г/га Урожайность сухого вещества, т/га

§ о м к* 8 Г-1 Ьн Г* 8 гч 5 | и/ а ь, ., р о о <ч о <ч I" ш

1,0 1 2 сумма 13.0 4,4 17,9 9,6 5,4 15,0 6,1 3.1 9.2 9,6 4,3 13,9 2.8 0,9 3.7 3,0 1.2 4,2 1.8 0,7 2,5 2,5 0,9 3.5

1,5 I сумма 14,9 4,0 18,8 10,7 5,6 16,3 8,4 4,0 12,4 11,3 4.5 15.9 3,6 0,9 4,5 3.3 1.2 4.5 2,5 0,9 3,4 3,1 1,0 4.1

2,0 1 2 сумма 15,8 3,8 19,6 11,4 6,0 17,4 9,9 4,6 14,5 12,4 4,8 17,2 3,9 0,9 4,7 3,4 1.3 4.7 2,8 1.1 3.9 3.4 1,1 4.5

2,5 1 2 15,1 ! 13,4 3,6 7,2 18,7 120,6 10,2 4.5 14,7 12,9 5,1 18,0 3,5 0,8 4.3 4,1 1,6 5,7 2,9 1,1 4,0 3,5 1.3 4,8

3,0 \ 2 сумма 0,0 13.0 0,0 7,3 0,0 20,3 10,4 3,3 14,2 11,7 5,6 17,3 0,0 0,0 0,0 4,0 1,6 5,8 2,9 0.9 3,8 3,4 1,3 4,7

НСРда) т/га

0,53 0,21 0,36

В среднем за три года наиболее высокий урожай был получен на посевах суданской травы с нормой высева 2,5 млн. шт./га, - 18,0 т/га зелёной массы, 4,8 т/га сухого вещества Посевы суданской травы с нормой высева 1,0 млн. шт,/га характеризовались наименьшем уровнем продуктивности, в среднем за три года она составила 13,9 т/га зелёной массы, 3,5 т/га сухого вещества.

4.3 Влияние норм высева суданской травы на питательность зелёной массы.

В ходе исследований было установлено, что изменение норм высева суданской травы не оказывает существенного влияния на питательность корма

Анализы показали невысокое содержание переваримого протеина в убранной массе. В зависимости от варианта опыта оно находилось в пределах 55,2 - 62,3 грамм в 1 кг сухого вещества в первый укос и 57,3 - 63,0 грамм во второй (табл. 7).

Таблица 7

Влияние норм высева на питательность полученного корма (в сред-

нем за три года).

Норма высева млн,шт/га суданской травы. 1"укос 2я укос Валовой сбор за два укоса.

Содержится в 1 кг. сухого вещества П.П, в 1 корм, ед., г. Содержится в 1 кг. сухого вещества ПЛ. в 1 корм, ед., г.

Корм, ад-, т/га ПЛ., т/>а

Корм. ед. П.П г Корм, ед. П.П. г

t,o 0,66 55,2 83,3 0,61 63,0 103,9 2,24 0,20

1,5 0,71 62,0 87,9 0,60 60,9 102,5 2,80 0,26

2,0 0,72 62,3 86,5 0,59 61,0 103,0 3,06 0,27

2,5 0,70 58,0 83,1 0,60 57,3 95,5 3,24 0,28

3,0 0,69 56,г 81,3 0,61 58,8 96,9 3,13 0,27

Содержание переваримого протеина в одной кормовой единицы в среднем за три года было на уровне 81,3 - 103,9 г/корм, ед, что ниже зоотехнической нормы (110-115 г/корм. ед.). В первый укос содержа-

ние переваримого протеина составило от 81,3 до 87,9, во второй укос данный показатель был выше от 95,5 до 103,9 г/корм. ед.

Посевы суданской травы с нормой высева 2,5 млн. шт./га, дал максимальный сбор кормовых единиц 3,2 т/га. Довольно высокий сбор кормовых единиц (3,1 т/га) дал вариант с нормой высева 3,0 млн. шт./га. Максимальный сбор переваримого протеина был также получен на варианте с нормой высева 2,5 млн. шт./га. - 279 кг/га, хорошие результаты по данному показателю дал вариант с нормой высева 2,0 млн. шт./га. - 274 кг/га.

5. Влияние норм высева и способов посева иа урожайность

семян суданской травы. 5.1 Влияние норм высева и способов посева на рост, и развитие суданской травы.

Проведённые исследования показали, что в среднем за три года для формирования семян суданской траве потребовалось 120 дня, сумма активных температур за данный период составила 2300°С.

В ходе исследований было установлено, что увеличение норм высева приводит к уменьшению выживаемости растений, причём на широкорядных посевах данная тенденция была более выражена, чем на рядовых,

В среднем на одно растение суданской травы приходится от 1,03 до 1,74 метёлки на рядовых и 1,00 - 1,82 на широкорядных посевах.

Исследования показали, что суданка на широкорядных посевах формирует более крупные семена, чем на рядовых посевах. Кроме того, было установлено, что этот показатель находится в обратной зависимости от норм высева. В среднем за три года масса 1000 зёрен на рядовых посевах была от 13,2 до 13,4 грамм, а на широкорядных 13,4 —13,8 грамм.

В ходе исследований было установлено, что на широкорядных посевах суданская трава формирует более тяжёлые метСлки (2,5 - 3,4 г) по сравнению с теми, что получены на рядовых посевах (2,0 - 2,4 г).

5.2 Влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы.

Исследования, проведённые в 2000-2002 годах, показали, что широкорядные посевы суданской травы превосходят рядовые по урожайности. Так в среднем за три года урожайность на широкорядных посевах была на уровне: ► 1,09- 1,43 т/га (табл. 5). В то время как урожайность на рядовых посевах была ниже на 0,12 - 0,53 т/га и составила: 0,66 - 1,26 т/га

Максимальная урожайность была получена на варианте с нормой высе-ва^О млн. шт./га. при широкорядном способе посева -1,43 т/га. Однако следует отметить, что по всем годам исследований разница в урожайности широкорядных посевов с нормами высева 1,0 и 2,0 лежат в пределах ошибки опща, поэтому нельзя утверждать о математически достоверном преимуществе одного из этих вариантов.

Таблица 5

Урожайность семян суданской травы в зависимости от норм высева и способов посева.

Норма высева, Способ посева. Урожайность кондиционных семян (в пересчёте на 14% влажность), т/га.

млн. шт,/га. 2000 г | 2001 г 2002 г В среднем

0,5 Рядовой 0,56 0,56 0,85 0,66

1,0 15 см. 0,75 0,89 1,05 0,90

2,0 1,27 1,11 1,41 1,26

0,5 1,0 2,0 ШирО-хоряд- ный45 см. 1,06 | 0,88 1,53 | 1,09 1,44 [ 1,08 1,32 1.68 1,62 1,09 1,43 1,38

НСР((|,51 т/га 0,19 0,07 0,11

На рядовых посевах урожайность находится в прямой зависимости от норм высева, т.е. с увеличением норм высева с 0,5 до 2,0 млн. шт./га урожайности повышается с 0,66 до 1,26 т/га.

6, Биоэнергетическая и экономическая оценка исследуемых технологий.

6.1 „.Биоэнергетическая, ,и экономическая, оценка технологий производства кормов на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами.

Определение биоэнергетического коэффициента показало, что все исследуемые технологии эффективны, т.к. биоэнергетический коэффициент по всем вариантам опыта находится в пределах 2,03 - 4,29 (табл.6).

Наиболее высоким биоэнергетическим коэффициентом характеризуются технологии без применения удобрений (2,84- 4,29) Максимального значения данный показатель достигает на чистых посевах суданской травы 4,29.

Расчёты доходности производства зелёной массы показал, что данный показатель довольно сильно варьируется по вариантам. От -735,6 руб./га (т.е. убыточности) до 1439,2 руб,/га, особо следует отметить низкую прибыльность вариантов размещённых по удобренному фону -735,6 - 700,4 руб./га, что объясняется высокими затратами на производство и в частности очень высокой стоимостью удобрений.

На вариантах где удобрения не применялись, чистый доход был гораздо выше 969,8 - 1439,2 руб./га. Высокая доходность в сочетании с низкими затратами на производство обусловило высокую рентабельность, в зависимости от варианта травосмесей она составила 27,1 - 58,5%.

Таблица 6

Оценка биоэнергетической и экономической эффективности технологий возделывания смешенных

посевов однолетних кормовых культур.

Травосмесь и норма высева мли,шт/га Урожайн Биоэнергетическая эффективность Экономическая эффективность

1 Удобрение ость ц'га сухого вешестез Энергетиче екая ценность урожая, ГДж Затраты энергии на произведет во, ГДж Биоэнергет ичесгагй коэффиние нт. Произведет венные затраты, руб/га. Чистый доход, руб/га. Рентабе льностъ проиэво детва

Суданская трава 2,0 5,8 53,0 20,8 2,54 4257,5 -177,5 -4,2

Суданская трава 2,0 + гслюшка 1,0 5,6 59,0 29.0 2,03 5755,6 -735,6 -12,8

о м о ^ Суданска* трава 2,0 + кормовые бобы 0,4 6,1 63,1 26,3 2,39 5307,2 -87,2 -1,6

Суданская трава 2,0 + редька масд 1,0 6,1 61,6 21,4 2,87 4419,6 700,4 15,8

\С> г Суданская трава 2,0 + вика 1,0 5,8 61,5 23,7 2,60 4889,3 200,7 4,1

Суданская трава 2,0 4,7 42,9 10,0 4,29 2040,5 1159,5 56,8

1 Суданская трава 2,0 + пелюшка 1,0 4,9 52,9 18,6 2,84 3633,9 986.1 27,1

Суданская трава 2,0 кормовые бобы 0,4 4,9 50,2 15,9 3,15 3070,2 969,8 31,6

1 Суданская трава 2,0 + редька масл, 1,0 4,6 44,6 10,5 4,23 2302,4 1347,6 58,5

Г» а Суданская трава 2,0 + вика 1,0 4,9 49,5 13,2 3,75 2680,8 1439,2 53,7

6.2 Биоэнергетическая и экономическая оценка технологий возделывания суданской травы на зелёный корм.

Проведённые расчёты по определению биоэнергетического коэффициента показали, что все исследуемые варианты эффективны (т. е, биоэнергетический коэффициент больше 1,0). В зависимости от варианта опыта коэффициент эффективности по обменной энергии составил от 3,9 до 4,6, Наибольшей эффективностью характеризовался вариант с нормой высева 2,5 млн. -4,6 (табл. 7).

Таблица 7

Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания суданской травы на зелёный корм

Норма Урожай Биоэнергетическая эффективность Экономическая эффектив-

высева ность ность

судан- ц,/га Энерге- Затраты Биоэнер- Произ- Чистый Рента-

ской сухого тическая энергии на гетиче- водствен- доход, бель-

травы вещест- ценность производ- ский ко- ные за- руб./га. ность

млн. ва урожая, ство, ГДж эффици- траты, произ-

пгг./га. ГДж ент. руб./га. водства

1.0 3,5 31,2 7,9 3,9 2091,9 148,1 ?.(

1,5 4.1 38,0 8,5 4,5 2216,7 583,3 26,3

2,0 4.5 41Д 9,1 4,5 2337,4 722.6 30,9

2,5 4,8 44,2 9,6 4,6 2491 749,0 30,1

з. 4,7 42,8 9,8 4,4 2582 548,0 21,2

Анализ экономической эффективности показал, что экономически выгодными оказались все варианты. Чистый доход с 1 гектара в зависимости от норм высеэа составил от 148,1 до 749,0 руб./га (таблица 25). Максиматьная прибыль была получена на варианте с нормой высева 2,5 млн. шт,/га 749,0 рентабельность данного варианта составила 30,1%.

6.3 Биоэнергетическая и экономическая оценка эффективности производства семян суданской травы.

Низкие затраты на производство при довольно высоком выходе энергии с одного гектара определило довольно высокий биоэнергетический коэффициент, в зависимости от варианта опыта он составил 5,4 - 7,8 (табл. 8).

Таблица 8

Биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания суданской травы на семена.

Норма высева Способ посева Урожай- Биоэнергетическая эффективность Экономическая эффективность

суданской травы млн. шт./га ность и'га семян Энергетическая ценность урожая, ГДж Затраты энергии на производство, ГДж Био-энерге-ти чески й коэффициент. Проще одствен ные затраты, руб./га. Чистый доход, руб./га.' Рентабельность производства ____ —

0,5 Рядовой (15 см) 8,0 29,1 5,37 5,4 1784,2 4815,8 269,9

1,0 10,5 38,2 6,07 е.з 1942,7 7057,3 363.3

2,0 13,9 50,6 7,14 7,1 2250,8 10349,2 459,8

0,5 Л1ирс-коряд 12,0 43.7 6,69 6,5 1636,5 9263,5 566,1

1,0 2,0 ный (45 см) 15,2 14,4 55.3 52.4 7,12 7,65 7,8 6,8 1921,6 2102,8 12378,4 11697,2 644.2 556.3

Наиболее высоким коэффициентом эффективности характеризуется вариант опыта - 1,00 млн. шт./га при широкорядном способе посева - 7,8. Рядовой посев суданской травы с нормой высева 0,5 млн. шг/га характеризовался наименьшим показателем биоэнергетической эффективности - 5,4.

Расчёты показали высокую экономическую эффективность исследуемых технологий. Расчётная чистая прибыль в зависимости от варианта опыта составила 4815,8 - 12378,4 руб./га

Широкорядные посевы характеризовались более высокой экономической эффективностью по сравнению с рядовыми посевами, увеличение чистой прибыли составило 1348,0-5321,1 руб.Уга. Максимальная прибыль получена на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га при широкорядном способе посева 12378,4 руб./га, рентабельность на данном варианте также была наибольшей 644,2%.

Выводы

На основании данных полученных в ходе экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. В опытах было установлено, что климатические условия южной части Нечернозёмной зоны (сумма активных температур 2200 - 2400 "С и безморозный период 135 - 145 дней) позволяют использовать суданскую траву, посеянную как в чистом виде, так и в смеси в двухукос-ном режиме. А также получать стабильные урожаи семян суданской травы. В среднем за три года для формирования первого укоса суданской траве потребовалось около 1360 "С активных температур и 62 — 68 дня вегетации, для получения второго укоса около 850 °С и 53 - 59 дня Для созревания семян суданской травы необходимо 120 дня вегетации и около 2300 °С активных температур.

2. Внесение удобрений в дозе ЫбоРьс^чм повышало урожайность травостоев на 0,67 - 1,42 т/га сухого вещества, максимальная прибавка была получена на варианте суданская трава + редька масличная.

3. На фоне МбцРбоКбо наиболее урожайными являются посевы суданской травы с кормовыми бобами (33,4 т/га зелёной массы, 6,1 т/га сухого вещества) и с редькой масличной (37,4 и 6,1 т/га соответственно}. В тоже время смеси суданки с пелюшкой и викой расположенные на удобренном фоне не обеспечивают прибавку урожайности по сравнению с чистыми посевами суданской травы.

4. На фоне естественного плодородия почвы введение в травостой с суданской травой бобового компонента дало прибавку урожайности на 0,1 т/га по сравнению с чистыми посевами суданки.

5. Использование в смеси с суданской травой бобового компонента позволяет значительно повысить протеиновую питательность зелёной массы полученной в первый укос. В массе полученной вариантов с участием бобовых содержание переваримого протеина в одной кормовой единице находилось в пределах 143,4 - 168,1 г, тогда как на чистых посевах суданской травы данный показатель был на уровне 75,7 - 78,7 г.

6. Введение в травостой с суданской травой высокобелковых компонентов позволяет значительно повысить валовой сбор кормовых единиц и переваримого протеина с единицы площади. В зависимости от фона удобрений и состава компонентов смешанные дали от 3,7 до 5,2 т/га кормовых единиц 0,36 — 0,72 т/га переваримого протеина, тогда как чистые посевы суданки 3,2-4,1 т/га и 0,26 - 0,36 т/га соответственно

7. Максимальный валовой сбор переваримого протеина дал вариант суданская трава + вика по фону НдаРбоК«) 0,74 т/га, максимальный сбор кормовых единиц - вариант суданская трава + кормовые бобы 5,22 т/га.

8. Исследование норм высева суданской травы показало, что на фоне естественного плодородия почвы суданка формирует от 13,9 до 18,0 т/га зеленой массы (3,5 - 4,8 т/га сухого вещества). В среднем за три года максимальная урожайность была получена на варианте с нормой высева 2,0 млн. шт./га 18,0 т/га зелёной массы, (4,8 т/га сухого вещества).

9. В ходе исследований не было выявлено чёткой зависимости между нормами высева суданской травы и содержанием питательных веществ в полученной массе. В 1 килограмме сухого вещества содержится от 55,2 до 63,0 грамм переваримого протеина, 0,59 - 0,71 кормовых единиц. Содержание переваримого протеина в одной кормовой единице в эе-

лёной массе полученной с чистых посевов суданки ниже зоотехнических норм.

10. Широкорядные посевы суданской травы превосходят по семенной продуктивности рядовые посевы на 0,12 - 0,53 т/га. Максимальная урожайность семян получена при норме высева - 1,0 млн. шт,/га с междурядьем 45 см, - 14,3 т/га. На рядовых посевах максимальная урожайность получена на варианте с нормой высева 2,0 млн. шт./га - 1,26 т/га

П. Анализ биоэнергетической и экономической эффективности производства кормов на основе суданской травы и её смесей показал, что все исследуемые технологии характеризуются высоким коэффициентом биоэнергетической эффективности (2,03 - 4,29). Максимальная экономическая эффективность была получена на вариантах размещённых но не удобренному фону: суданская трава + редька масличная (рентабельность 58,5%) и чистые посевы суданской травы (56,8%).

12. Расчёты биоэнергетической и экономической эффективности технологий производства семян суданской травы показывают, что все исследуемые технологии являются экономически выгодными (рентабельность 269,9 - 644,2 ) и характеризуются довольно высоким биоэнергетическим коэффициентом (5,4 — 7,8).

13. Возделывание чистых посевов суданской травы на фоне естественного плодородия почвы является экономически и биознергетически эффективным, в зависимости от варианта рентабельность составила 7,1 -30,9%; биоэнергетический коэффициент 3,9 - 4,6.

Рекомендации к производству

1. В условиях южной части Нечернозёмной зоны России целесообразно возделывать суданскую траву и её смеси в двухукосном режиме, что

позволяет более полно использовать биоклиматический потенциал районов возделывания.

2. Для получения наиболее высоких урожаев зеленой массы целесообразно высевать суданскую траву в смеси с кормовыми бобами, а также с редькой масличной при использовании удобрений в дозе NsoPeoKeo. В тоже время максимальный экономический эффект даёт возделывание суданской травы в смеси редькой масличной без применения удобрений

3. При возделывании суданской травы на семена посев необходимо проводить с междурядьем 45 см. при норме высева 1,0 млн. штУга

4. При возделывании суданской травы на зелбньш корм на фоне естественного плодородия почвы рекомендуется высевать 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

Совсок олублнковаввых работ.

1. Сысойкин A.A., Перегудов В.И., Мельниченко Ю.М. Влияние минеральных удобрений на урожайность смешанных посевов суданской травы.// Материалы региональной научно-практической конференции «Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XII столетия, - Рязань: ООО «Шиловская типография». 2001., с 149-150.

2. Сысойкин А.А, Перегудов В.П., Мельниченко Ю.М. Влияние норм высева и способов посева на урожайность семян. // Сборник научных трудов Рязанского НИШ И АПК. - Рязань: ООО «Шиловская типография». 2002., с 189- 191.

3. Сысойкин A.A. Влияние норм высева суданской травы на урожайность и качества зелёной массы.// Актуальные проблемы экологии и сельскохозяйственного производства на современном этапе. Сборник научных трудов профессоррско преподовательского состава, аспирантов, студентов. - Рязань, РГСХА, 2002. - 105 с.

Огпечатано в ООП Рязоолкочстита

_/ûô

390013, г Рязань, ул^Типанова, д.4