Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание - основной путь создания новых и совершенствования существующих пород овец.

1.2. Использование линкольнов и корриделей при создании полутонкорунного овцеводства.

1.3. Характеристика пород овец, используемых в эксперименте.

1.3.1. Забайкальская тонкорунная.

1.3.2. Кубанский тип породы линкольн.

1.3.3. Северокавказская мясошерстная.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика животных исходных пород.

2.1.1. Живая масса, шерстная продуктивность и качество шерсти.

2.1.2. Экстерьер.

2.1.3. Воспроизводительная способность маток.

2.1.4. Молочность маток и сохранность ягнят в подсосный период.

2.2. Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства.

2.2.1. Рост и развитие.

2.2.1.1. Динамика живой массы.

2.2.1.2. Линейный рост.

2.2.2. Результаты предварительной и основной бонитировки ярок.

2.2.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок.

2.2.4. Морфологический и биохимический состав крови ярок.

2.2.5. Сохранность ярок.

2.2.6. Откормочные качества баранчиков.

2.2.7. Оплата корма продукцией.

2.2.8. Переваримость питательных веществ рациона.

2.2.9. Убойные и мясные качества

2.2.9.1. Морфологический и сортовой состав туш.

2.2.9.2. Химический состав мяса мякоти.

2.2.9.3. Масса внутренних органов.

2.2.10. Физико-механические свойства овчин и полуфабриката.

III. УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами"

Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных и климатических условий по зонам Читинской области, а также достаточное наличие естественных кормовых угодий определили ведущую роль овцеводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания овцеводство занимало одно из ведущих мест по разнообразию и экономической эффективности производимой продукции среди других отраслей животноводства. Высокую рентабельность обеспечивало разведение тонкорунных овец. Производство тонкорунной шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цены на шерсть и баранину составляло 1:15-20. Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее: доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 800-1000 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящее время экономическую эффективность овцеводства можно повысить, главным образом, за счет увеличения производства баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных и мясошерстных пород.

Поэтому изучение продуктивных качеств местных овец с баранами в типе линкольн и корридель является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.

Цель и задачи исследований - изучить эффективность скрещивания тонкорунных забайкальских и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерстными баранами в типе линкольн и корридель.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

- изучить продуктивность использованных в опыте животных;

- изучить рост и телосложение, шерстную продуктивность и свойства шерсти, откормочные и мясные качества, использование питательных веществ корма чистопородным и помесным молодняком;

- определить уровень производства продукции при разведении изучаемых групп овец.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Забайкалье в сопоставимых условиях изучена эффективность промышленного скрещивания тонкорунных (забайкальская порода) и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерстными баранами в типе линкольн и корридель.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате скрещивания помесные животные характеризуются высоким потенциалом мясной продуктивности, использование которого позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли в условиях Забайкалья. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Адаптивная селекция сельскохозяйственных животных в Забайкалье» для студентов по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР ЗАБНИТИОМС (в настоящее время ЗАБНИИСХ) и с координационной программой РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер государственной регистрации 01.86.0135102.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002 г., на заседании Ученого Совета

ЗАБНИИСХ (2004), на заседании Ученого Совета ЗабАИ (2004), на областных и районных семинарах по воспроизводству и развитию овцеводства в Читинской области (2001 -2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, одна в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, включает введение, обзор литературы, краткую характеристику работы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 137 наименований, среди которых 7 источников зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Антонов, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

На основании сравнительного изучения материалов различных вариантов скрещивания забайкальских тонкорунных и помесных северокавказская X забайкальских маток с баранами в типе линкольн и северокавказской мясошерстной породы в условиях круглогодового пастбищного содержания Забайкалья можно сделать следующие выводы:

1. Использованные в опыте бараны: забайкальской тонкорунной, линкольн, северокавказской мясошерстной были типичными представителями своих пород. Линкольны отечественной репродукции в условиях Забайкалья по продуктивным качествам зарекомендовали себя вполне удовлетворительно, от них получено потомство с лучшими показателями мясной и шерстной продуктивности. Чистопородные забайкальские и полукровные (СК-ЗТ) матки имели равноценные показатели по живой массе, при повышенном настриге, длине и прочности шерсти у помесей. Матки забайкальской породы по многоплодию и молочности превосходили помесных сверстниц на 3,010,0% соответственно.

2. По живой массе помесные ярки при рождении превосходили чистопородных забайкальских сверстниц на 2,6-7,7%, а при отъеме уступали им по этому показателю на 4,3-7,3%. Аналогичные различия отмечены и по баранчикам.

С 4,5 до 18,0 месячного возраста более интенсивно увеличивали живую массу помесные животные, превосходство которых над чистопородными по этому показателю достигло к 18-месячному возрасту 8,5-10,2%. Среди помесей более высокую энергию роста имели животные V группы - сложные помеси от линкольнов.

3. В годовалом возрасте помесные ярки в отличие от чистопородных имели лучшее развитие таких статей тела, как ширина, глубина и обхват груди, ширина в маклоках и косая длина туловища, что свидетельствует о лучшем развитии у помесных животных мясных форм.

Трехпородные помеси (V группа) имели более высокие показатели та-зогрудного индекса и сбитости, большая величина этих индексов связана с эйризомностью их телосложения.

4. Наибольший настриг и выход мытой шерсти имели помесные ярки всех опытных групп по сравнению с чистопородными, среди которых более высоким этот показатель 2,2 кг и 65,7% был у животных V группы - трехпородные помеси от линкольнов.

5. При контрольном выращивании интенсивнее росли (156,7-183,3 г/сут.) помесные баранчики в сравнении с чистопородными сверстниками (151,7 г/сут.). На 1 кг прироста живой массы они расходовали 5,7-6,5, а контроль - 6,7 корм, единиц. Более высокие показатели по энергии роста и оплате корма приростом имели баранчики в типе линкольн V группы.

6. Лучшие коэффициенты переваримости сухих и органических веществ, протеина, БЭВ, клетчатки имели баранчики IV и V групп. Помеси других групп хуже, чем в контроле переваривали клетчатку, а по остальным показателям занимали промежуточное положение.

7. Убойная масса баранчиков в типе линкольн составила 17,2-17,9 кг, а в типе корридель 17,5-17,8 кг, что достоверно выше контрольных на 7,511,2% и 9,4-11,3%, при убойном выходе 46,7 и 45,1%.

По морфологическому и сортовому составу туш заметных различий между группами не отмечено, однако наибольшее содержание мякоти (13,2 кг) и отрубов I сорта (14,1 кг) отмечено у баранчиков VI группы, что на 13,8% и 8,5% больше контрольных соответственно.

По химическому составу мясо помесных животных содержит несколь* г ко больше жира, меньше влаги и является более калорийным по сравнению с контролем.

8. Наибольшую площадь парных овчин (91,8 дм2), по удлинению и нагрузке при разрыве (79,8% и 7,43 кг) лучшие результаты получены по группе трехпородных линкольских баранчиков V группы.

Во всех вариантах скрещивания прочность кожевой ткани достаточно высокая от 2,89 кгс у контрольных до 3,8-4,9 кгс у овчин от баранчиков в типе линкольн и до 3,5-4,97 кгс у овчин от баранчиков в типе корридель.

9. Морфологический и биохимический состав крови у животных всех групп был в пределах физиологической нормы.

10. Во все возрастные периоды (до отъема, 12 и 18 месяцев) более высокую сохранность имели помеси II группы - полукровные в типе породы линкольн, а низкую - полукровные в типе корридель (III группа). Эти данные

• I можно рассматривать как показатель лучшей сочетаемости забайкальских маток с баранами линкольн, нежели с баранами северокавказской мясошерстной породы.

11. Самый высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении получен от линкольнских помесей II группы, а самый низкий - в контроле.

Помеси V группы по живой массе и настригу шерсти превосходили сверстников всех групп, а по валовому выходу продукции в расчете на 100 маток с учетом их плодовитости и сохранности уступили помесям II группы, что обусловлено относительно низкой сохранностью приплода сложных трехпородных помесей.

12. При сложившихся в современных условиях ценах на овцеводческую продукцию доля шерсти в валовом доходе составляет 5,1-8,0%, а баранины (в живой массе) - 92,0-95,0 %, что свидетельствует о необходимости усиления работ по повышению мясной производительности овец всех направлений продуктивности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности овцеводства в Забайкалье целесообразно: а) низкопродуктивных маток скрещивать с баранами кубанского типа породы линкольн; б) возобновить работу по созданию мясошерстных овец с кроссбредной шерстью путем скрещивания тонкорунных маток с баранами в типе линкольн и корридель; в) сверхремонтный молодняк реализовывать на мясо в возрасте 7-8 месяцев после интенсивного нагула и откорма.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности овец забайкальской тонкорунной породы и их помесей с мясошерстными баранами"

УДК: 636.3.03 (571.55) На правах рукописи

А 724

АНТОНОВ Александр Николаевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С МЯСОШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ - 2004

Работа выполнена в отделе овцеводства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства СО РАСХН.

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин Александр Иванович; Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат экономических наук, доцент Вершинин Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Билтуев Семен Иннокентьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Цыбиков Бадмажап Базарович

Ведущая организация: ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН.

Защита диссертации состоится «12» марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01 при ФГОУ ВПО Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГСХА. Автореферат разослан «12» февраля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук

1. Общая характеристика работы

1.1 Актуальность темы. Большое разнообразие специфических природных и климатических условий по зонам Читинской области, а гакже достаточное наличие естественных кормовых угодий определили ведущую роль овцеводства в аграрном секторе экономики Забайкалья. В условиях круглогодового пастбищного содержания овцеводство занимало одно из ведущих мест по разнообразию и экономической эффективности производимой продукции среди других отраслей животноводства. Высокую рентабельность обеспечивало разведение тонкорунных овец. Производство тонкорунной шерсти стимулировалось высокими закупочными ценами. Соотношение цены на шерсть и баранину составляло 1:15-20. Однако при переходе отрасли на рыночные отношения реализационная цена на шерсть резко снизилась, а на баранину возросла. Поэтому производить баранину стало экономически выгоднее: доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-150 рублей, а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг - 800-1000 рублей и более.

Эти данные свидетельствуют о том, что в настоящие время экономическую эффективность овцеводства можно повысить, главным образом, за счет увеличения производства баранины. Одним из действенных методов повышения мясной продуктивности овец является промышленное скрещивание местных овец с баранами специализированных мясных и мясошерстных пород.

Поэтому изучение продуктивных качеств местных овец с баранами в типе линкольн и корридель является актуальным, представляющим как научный, так и практический интерес.

1.2 Цель и задачи исследований - изучить эффективность скрещивания тонкорунных забайкальских и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерстными баранами в типе линкольн и корридель.

Исходя из этого, решались следующие задачи:

— изучить продуктивные качества животных исходных пород;

— изучить рост и телосложение, шерстную продуктивность и свойства шерсти, откормочные и мясные качества, использование питательных веществ корма чистопородным и помесным молодняком;

— определить уровень производства продукции при разведении изучаемых групп овец.

РОС-НАЦкаилльмА» | БИБЛИОТЕК* 1

УВ

1.3 Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Забайкалье в сопоставимых условиях изучены эффективность промышленного скрещивания тонкорунных (забайкальская порода) и полутонкорунных (северокавказская х забайкальская) маток с мясошерст-ными баранами в типе линкольн и корридель.

1.4 Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в результате скрещивания помесные животные характеризуются высоким потенциалом мясной продуктивности, использование которого позволит увеличить производство баранины и повысить рентабельность отрасли в условиях Забайкалья. Материалы диссертации используются при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Адаптивная селекция сельскохозяйственных животных в Забайкалье» для студентов по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

1.5 Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР ЗАБНИТИОМС (в настоящее время ЗАБНИИСХ) и с координационной программой РАСХН по совершенствованию существующих пород. Номер государственной регистрации 01.86.0135102.

1.6 Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья», Чита, 2002 г., на заседании Ученого Совета ЗАБНИИСХ (2003г.), на заседании Ученого Совета ЗабАИ (2004), на областных и районных семинарах по воспроизводству и развитию овцеводства в Читинской области (2001 - 2003 гг.)

1.7 Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, одна в печати.

1.8 Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, включает введение, обзор литературы, краткую характеристику работы, методику и результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы из 137 наименований, среди которых 7 источников зарубежных авторов.

2. Материал и методика исследований.

Экспериментальную часть работы проводили в совхозе «Инго-динским» Читинского района, Читинской области. Это хозяйство по

почвенно-климатическим условиям является типичным для пригородной зоны. Объектом исследований были забайкальские и полукровные СК х ЗТ матки, бараны-производители пород забайкальской тонкорунной, кубанского типа породы линкольн и северокавказской мя-сошерстной, а также чистопородный и полученный от скрещивания помесный молодняк.

Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Порода, кровность родителей Порода, кровность потомства

п баранов п маток

I 3 ЗТ 95 ЗТ ЗТ

II 3 Л 103 ЗТ '/2 (Л х ЗТ)

III 3 СК _ 97 ЗТ Уг (СК х ЗТ)

IV 3 ЗТ 84 '/г (СКхЗТ) % ЗТ х '/4 С К

V 3 л 108 '/г (СКхЗТ) '/2 Лх Уг (СК х ЗТ)

VI 3 СК 105 '/г (СКхЗТ) % СК х У* ЗТ

Примечание: здесь и далее по тексту приняты следующие условные обозначения: ЗТ - забайкальская тонкорунная; Л - линкольн (кубанский внутри-породный тип породы линкольн); СК - северокавказская мясошерстная;

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0;001.

Случку маток проводили в октябре методом искусственного осеменения свежеполученным семенем, а отъем ягнят - в 4,5-5 месячном возрасте. После отъема баранчики и ярочки находились раздельно в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление маток и их потомства проводили согласно норм ВИЖа и ВАСХНИЛ (1985).

Для характеристики исходного поголовья все матки и бараны -производители осенью, до осеменения, были индивидуально взвешены и у 30 чистопородных забайкальских и 30 помесных маток взяты основные промеры: высота в холке и крестце, обхват, глубина и ширина груди за лопатками, косая длина туловища, обхват пясти, ширина в маклоках. На основании данных о промерах вычисляли индексы телосложения: высоконогости, растянутости, перерослости, грудной, тазогрудной, сбитости, костистости.

Перед стрижкой у всех баранов-производителей, 30 чистопородных и 30 помесных маток брали образцы шерсти с бока и ляжки для изучения физико-механических свойств шерстного волокна. Во вре-

мя стрижки у этих же животных брали 2 образца шерсти по 200 г каждый для определения процента выхода мытого волокна.

Многоплодие маток и сохранность ягнят определяли на основании результатов ягнения и по показателям отхода молодняка от рождения до отъема, 12 и 18 месяцев. Молочность маток изучали по приросту живой массы ягнят - одинцов за первые 20 дней их жизни.

Динамику весового роста чистопородного и помесного потомства (ярки) определяли путем индивидуального взвешивания при рождении, отъеме и в возрасте 8; 12; 15 и 18 месяцев в утренние часы до кормления. На основании результатов взвешивания животных вычисляли абсолютный и среднесуточный прирост их массы тела.

Линейный рост изучали путем взятия 8 основных промеров. Оценку типа телосложения проводили на основе вычисления индексов телосложения у 20 баранчиков из каждой группы при отъеме и в 7 месячном возрасте, и у 10 ярочек из каждой группы при отъеме, в 12 и 18 месяцев.

Откормочные качества изучали на 20 баранчиках из каждой группы в период стойлового выращивания продолжительностью 60 дней. Животные содержались раздельно по группам на одинаковом рационе с ежедневным учетом количества задаваемых кормов и ежедекадным учетом остатков по 2 смежных дня. Расчет питательности потребленного корма за период опыта и деления его на полученный прирост живой массы позволили установить оплату корма продукцией баранчиками различного происхождения.

По окончании контрольного выращивания 4 баранчика из каждой группы были поставлены на балансовый опыт по определению переваримости питательных веществ рациона согласно методики ВИЖ (1969).

После опыта по оплате корма провели контрольный убой подопытных баранчиков по 6 голов из каждой группы. При убое определяли: убойную массу, массу парной туши, внутреннего жира и убойный выход, морфологический и сортовой состав туш, массу внутренних органов. Химический состав мяса определяли в лаборатории общей химии ЗабНИТИОМС.

Физико-механические свойства овчин и полуфабриката изучали на Читинской овчинно-меховой фабрике.

При индивидуальной бонитировке ярок в возрасте 15 месяцев у

10 голов из каждой группы отбирали образцы шерсти с бока и ляжки для лабораторных исследований тонины, длины и прочности шерстных волокон.

В период стрижки у всех подопытных ярок индивидуально учитывали настриг немытой шерсти, и у 10 голов из каждой группы брали образцы шерсти для определения процента выхода мытого волокна.

Исследования по определению переваримости питательных веществ корма, убойных качеств и питательной ценности мяса, физико-механических свойств шерсти и овчин проведены по общепринятым методикам РАСХН (1969, 1978, 1981, 1985, 1986).

Морфологические и биохимические показатели крови у ярок в различные сезоны года изучали по 3 животным из каждой группы согласно методическим рекомендациям по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы (1979).

Эффективность разведения чистопородных и помесных животных оценивали по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении с учетом плодовитости маток и сохранности приплода.

Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н. А., 1969).

3. Результаты исследований 3.1 Продуктивные качества исходного поголовья

В опыте использовали баранов в возрасте трех лет. Бараны забайкальской тонкорунной породы были завезены из ОПХ «Ононское» Читинской области, кубанского типа породы линкольн - из ОПХ «Рассвет» Краснодарского края, северокавказской мясошерстной - из плем-завода «Восток» Ставропольского края.

Продуктивность и свойства шерсти баранов характеризуют данные, представленные в таблице 2, из которой видно, что наибольшую живую массу (85,0 кг.) имели бараны северокавказской мясошерст-ной породы. По этому показателю они превосходили сверстников забайкальской тонкорунной породы на 11,0%, линкольнов кубанского типа - на 28,2%.

Настриг мытой шерсти у линкольнов составил 4,6 кг., у баранов забайкальской тонкорунной породы - 4,3 кг., у сверстников северокавказской мясошерстной породы - 3,9 кг., выход мытой шерсти -

62,2; 51,8 и 60,0% соответственно.

По основным физико-механическим свойствам шерсть баранов отвечала минимальным требованиям, предъявляемым к животным желательного типа изучаемых пород, отличалась хорошей уравнен-ностью по тонине волокон в штапеле и по руну, высокой прочностью (табл. 2)

Таблица 2 -Продуктивность баранов и маток, использованных в опыте

Использованные в опыте чистопородные (ЗТ) и полутонкорунные (СК - ЗТ) матки в возрасте трех лет имели равноценные показатели живой массы - 57,1 — 58,0 кг. (табл. 2).

Настриг мытой шерсти у маток забайкальской тонкорунной породы составил 2,0 кг., у помесных - 2,4 кг., или на 20,0% больше (Р < 0,01), при выходе мытого волокна 55,6 и 63,2% соответственно.

Тонина шерсти на боку у забайкальских маток в основном 60 качества, у полутонкорунных помесей - 56 качества.

♦ Полутоннорунные матки превосходили тонкорунных сверстниц по естественной длине шерсти на 10,0%, по прочности шерстных волокон - па 5,3%.

Промеры статей тела и индексы телосложения характеризуют

чистопородных и помесных маток как гармонично сложенных животных. Полутонкорунные матки превосходили сверстниц забайкальской тонкорунной породы по ширине груди на 6,8%, обхвату груди -на 4,3%, косой длине туловища на 6,4%, ширине в маклоках - на 3,6%. Индексы телосложения свидетельствуют о лучшем развитии у помесных маток мясных форм.

Таблица 3 - Воспроизводительные качества и молочность маток

Показатель Порода, кровность

ЗТ 1/2(СКхЗТ)

Число магок, гол.: -

осеменено 295 297

объягнилось 272 г 272

Оплодотворяемость, % 92,2 ■ 91,6

Получено ягнят, гол. 333 325

Многоплодие, % 122,4 119,5

Молочность за первые 20 дней лактации, кг 21,8+1,2 19,8+1,1

Изучение воспроизводительной способности овец показало, что многоплодие чистопородных маток забайкальской тонкорунной породы в среднем составило 122,0%, а помесных - 119,0% (табл. 3).

При однократном осеменении чистопородных и помесных маток отмечена их высокая оплодотворяемость - 92,2 и 91,6% соответственно.

Не установлено существенных различий по многоплодию подопытных маток в зависимости от породы баранов.

Для расчета молочной продуктивности матерей применен коэффициент 5,0 (примерное количество молока, необходимое для прироста 1,0 кг массы тела ягненка). Из данных таблицы 3 видно, что использованные в опыте чистопородные и помесные матки за первые 20 дней подсосного периода имели достаточно высокую молочную продуктивность - 21,8 и 19,8 кг соответственно или на 10,1% больше в пользу забайкальских сверстниц.

3.2 Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства 3.2.1 Рост и развитие

Динамику живой массы чистопородных и помесных ярок характеризуют данные таблицы 4, из которой видно, что при рождении живая масса помесных животных была на 2,6 - 7,7% больше чистопородных сверстниц.

Таблица 4 - Изменение живой массы ярок с возрастом, кг

Возраст, мес. Группа

I П III IV V VI

при рожд. 3,9+0,1 4,1+0,1* 4,2+0, 4,0±0,1 4,2±0,1* 4,1+0,1

4,5 29,3±0,6 27,9+0,6 28,1+0,6 27,5+0,7 27,3+0,5* 28,0+0,7

8 33,3±1,1 33,2±1,0 32,8+0,6 34,9+0,7 34,7±1,1 33,9±0,8

12 33,6+0,9 35,0+1,1 34,5+0,5 35,9+0,8 35,9±1,3 35,1±0,5

15 35,7±1,2 37,5+0,5 36,6+0,5 36,4+0,5 37,4+0,4 37,6+0,6

18 41,2+0,9 44,7+0,4* 43,7+0,5* 43,3+0,9 45,4+0,9* 44,7+0,7*

При отъеме от матерей в 4,5 месяцев лучшие показатели по живой массе имели ярки забайкальской тонкорунной породы, которые превосходили помесей на 4,3 — 7,3%. Аналогичные различия по живой массе при рождении и отъеме отмечены и по баранчикам.

С 4,5 до 8,0 месячного возраста подопытные ярки содержались в одной отаре на естественных пастбищах. Существенных различий по живой массе в этом возрасте между ярочками сравниваемых групп не отмечено.

За период с 8 до 12 месяцев, когда животные находились на естественных и искусственных зимних пастбищах, живая масса чистопородных ярок не изменилась, а помесей - возросла на 3,5 - 5,7%, что, вероятно, является результатом эффекта скрещивания и характеризует помесных ярок как конституционально крепких животных, приспособленных к суровым условиям Забайкалья. Помесные животные сохранили свое преимущество по живой массе и в возрасте 15,0 и 18,0 месяцев. Лучшие результаты в 18 месячном возрасте имели сложные трехпородные помеси (V группа).

Таблица 5 - Изменение абсолютных (кг), среднесуточных (г) и относительных (%) приростов живой массы ярок с возрастом '

Прирост Группа

I | 11 | III | IV | V | VI

от рождекия-4',5 мес.

абсолютный 25,4 23,8 23,9 23,5 23,1 23,9

среднесуточный 185,4 173,7 174,5 171,5 168,6 174,5

относительный 651,3 580,5 569,0 587,5 550,0 582,9

4,5-8 мес.

абсолютный 4,0 5,3 4,7 7,4 7,4 5,9

среднесуточный 37,4 49,5 43,9 69,2 69,2 55,1

относительный - 13,7 19,0 16,7 26,9 27,1 21,1

8-12 мес.

абсолютный 0,3 1,8 1,7 1,0 1,2 1,2

среднесуточный 2,5 14,9 14,0 8,3 9,9 9,9

относительный 0,9- 5,4 5,2 | 2,9 3,5 3,5

12-15 мес.

абсолютный 2,1 2,5 2,1 0,5 1,5 2,5

среднесуточный 22,8 27,2 22,8 5,4 16,3 27,2

относительный 6,3 7,1 6,1 1,4 4,2 7,1

15-18 мес.

абсолютный 5,5 7,2 7,1 6,9 8,0 7,1

среднесуточный 60,4 79,1 78,0 75,8 87,9 78,0

относительный 15,4 19,2 19,4 19,0 21,4 18,9

За весь период

абсолютный 37,3 40,6 39,5 39,3 41,2 40,6

среднесуточный 68,1 74,1 72,1 71,7 75,2 74,1

относительный 956,4 990,2 940,5 982,5 981,0 990,2

В молочный, период (табл. 5) лучшая интенсивность развития отмечена по группе забайкальских ярок, абсолютный и среднесуточный прирост у них составил 25,4 кг и 185,4 г, что на 6,7-10,0 и 6,2%, выше ярок в типе линкольн и корридель соответственно. Аналогичная тенденция роста отмечена и по баранчикам, что вероятно, связано с тем, что в подсосный период забайкальские ягнята сохраняют повышенную энергию роста, унаследованную от грубошерстных предков.

После отъема происходит снижение интенсивности роста по всем группам, однако повышенный прирост в этот период 69,0 г отмечен по группе ярок от возвратного скрещивания и сложных линкольнских помесей. Снижение роста ягнят происходит за счет биологических свойств организма, связанного с перестройкой функций их внутренних органов.

В экстремальных условиях зимнего периода наблюдается

минимальный прирост живой массы от 0,3 до 1,8 кг, однако между забайкальскими сверстницами и помесями разница существенна-2,5 г против 10-15 г у помесей.

В весенне-летний период интенсивность развития ярок постепенно увеличивается, достигая максимума в 18 месячном возрасте у ярок от линкольнов. Так, за период выращивания абсолютный прирост у них составил 40,6-41,2 кг, среднесуточный - 74,0-75,0 г против 37,3 кг и 68 г в контроле.

В возрасте 12 месяцев помесные ярки имели более высокие значения таких промеров статей тела, как ширина, глубина и обхват груди; косая длина туловища; ширина в маклоках и обхват, пясти. Они отличались от чистопородных сверстниц более короткими конечностями, удлиненным туловищем, лучшим развитием грудной и задней частей тела. Трехпородные помеси имели более высокие показатели тазогрудного индекса и сбитости (142,7 и 136,1%), что 9,3 и 9,8% выше забайкальских сверстниц. Большая величина этих индексов связана с эйризомностью телосложения, что характеризует лучшее развитие мясности у этих животных.

3.2.2 Шерстная продуктивность

Настриг шерсти; Изучение шерстной продуктивности подопытных ярок в возрасте 15 месяцев показало, что наибольший настриг (1,9 - 2,4 кг) и выход мытой шерсти (56,2 - 65,7%) имели помесные животные всех групп в сравнении с чистопородными сверстницами (табл. 6). Среди помесей более высокий настриг как оригинальной, так и мытой шерсти имели трехпородные ярки (V группа).

Тонина шерсти определяет ценность шерстяного сырья. Средняя тонина шерсти на боку у помесей от баранов линкольн 30,0 и 29,6 мкм, что соответствует 50 качеству, а у северокавказских помесей -25,0- 26,8 мкм - 56 качества (табл.6).

Длина шерсти - важный селекционный и технологический признак. Естественная длина шерсти у помесных ярок от линкольнов (II и V групп) составила 14,5 - 15,4 см, что выше длины шерсти сверстниц Ш группы на 21,8 - 29,5% (Р<0,05, Р<0,001) и VI группы на 5,8 - 12,5% (Р>0,05, Р<0,Э5). Аналогичные различия отмечены и по истинной длине шерстных волокон среди помесей сравниваемых групп, но с меньшими колебаниями.

Таблица 6 - Настриг и качество шерсти ярок

Показатель Группа

I | II I III IV | V I VI

Настриг шерсти в возрасте 15 мес., кг:

немытой 3,2+0,1 3.3±0,1 3,2±0,1 3,3+0,1 3,8+0,1 3,7+0,1

мытой 1,7+0,1 2,2+0,1** 2,0±0,1* 1,9+0,1 2,4+0,1** 2,3+0,1**

мытой в пересчете на годичный рост, кг 1,36±ОД 1,76+ОД 1,60+0,1 1,52+0,1 1,93+0,1 1,85+0,1

Выход мытой шерсти, % 53,0 65,7 61,5 56,2 64,9 61,3

Тонина, мкм:

бок 21,7+0,5 30,0+0,7 ) 25,0±0,4 24,9+0,5 29,6+0,3 26,8+0,4

ляжка 25,6±1,0 34,4±0,9 | 28,2+0,6 28,2±0,8 33,7+0,8 30,7±0,8

Длина, см:

естественная 9,2+0,2 14,5±0,4*** 11,9+0,5** 10,5 ±0,2** 15,4±0,4*« 13,7+0,б**4

истинная 12,5±0,7 18,1+0,5 15,3+0,6 13,4+0,3 19,2+0,3 17,3+0,1

Прочность, сН/текс 8,7±0,4 9,0±0,4 8,8+0,5 8,7±0,3 10,4+0,3 8,7+0,4

С увеличением у забайкальских овец доли крови северокавказской породы с 1Л до % (IV и VI группы) естественная длина шерсти возросла на 30,5% (с 10,5 до 13,7 см).

Прочность шерсти. Шерсть потомства от баранов линкольн прочнее (9,0 - 10,4 сН/текс) по сравнению с животными других опытных групп (8,7 - 8,8 сН/текс).

3.2.3 Откормочные качества баранчиков

За период контрольного выращивания лучшей энергией роста обладали помесные баранчики всех групп в сравнении с чистопородными сверстниками (табл. 7). Среди помесей более высокий прирост живой массы имели баранчики V группы (сложные помеси). Среднесуточный прирост у них составил 183,3 г. На один кг прироста живой массы наименьшее количество корма расходовали помесные баранчики, нежели чистопородные, а среди помесей более эффективно использовали корм сложные помеси (V группа), у которых затраты энергии на кг прироста составили-5,7 корм, ед., тогда как в 1 группе (контроль) - 6,7 корм. ед.

Таблица 7 - Откормочные качества баранчиков

Показатель Группа

I 1 и III IV V VI

Живая масса, ьг:

при постанов <е на откорм (5 мес.) 28,2 29,9 29,2 28,9 30,5 29,4

в конце откорма (7 мес.) 37,3 39,3 39,2 39,4 41,5 39,6

Прирост:

абсолютный, кг. 9Д 9,4 10,0 10,5 11.0 10,2

среднесуточный, г 151,7 156,7 166,7 175,0 183,3 170,0

Затраты на 1 к-прироста, корм. ед. 6,7 6,5 6,1 5,8 5,7 6,0

3.2.4 Переваримость питательных веществ рациона

Подопытные животные,имели различные коэффициенты переваримости питательных веществ рациона (табл. 8).

Таблица 8 -Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель Группа

I II III IV V VI

Сухое вещество 63,8 66,6 66,2 70,7 69,1 67,4

Органическое вещество 65,5 68,3 67,8 71,7 70,7 68,7

Протеин 62,3 64,6 64,4 72,5 69,8 65,8

Жир 68,8 63,6 65,3 65,8 64,5 63,2

Клетчатка 48,8 42,6 44,0 58,3 53,9 44,5

БЭВ 72,0 76,6 75,8 76,3 76,6 76,7

Баранчики IV и V групп, по сравнению с контролем, лучше переваривали сухое и органическое вещество, протеин, клетчатку, БЭВ, но хуже жир. Помесные баранчики других групп, т.е. II, Ш и VI по этим показателям занимали промежуточное положение, за исключением переваримости клетчатки, которая помесями этих групп переваривалась хуже, чем в контроле на 14,6; 10,9 и 9,7% соответственно.

3.2.5 Мясная продуктивность и интерьерные особенности

При контрольном убое шести типичных баранчиков из каждой группы (табл. 9) установлено, что помесные животные II и V групп

превосходили забайкальских по предубойной массе на 2,5 - 10,6% (Р>0,05, Р<0,001), полукровные и % кровные в типе корридель - на 7,2-11,4% (Р<0,05, Р<0,001), а У* кровные в типе корридель - на 3,6%.

Наибольшую убойную массу имели помеси V и VI групп, затем III и II.

По морфологическому составу туш заметных различий между сравниваемыми группами не отмечено.

Баранчики VI и V групп имели наибольшую площадь мышечного глазка (19,5 и 19,3 см2).

Таблица 9 - Убойные и мясные качества баранчиков

Показагедь Группа

1 п 111 IV V VI

Масса, кг:

предубойная 35,910.8 36,8+0,9 38,5+0,5* 37,2+0.3 39,7+04** 40,0+1,0**

парной туши 15,7+0,5 16,8±0,3 17,2+0,3* 15.7+0,2 17,4±0,5* 17,5+0,4*

внутреннего жира 0,3+0,06 0,4+0,04 0,3+0,07 0,2+0.04 0.5+004 0,3+0,04

убойная 16,0±0,4 17,2±0,4* 17,5+0,4* 15,9+0.3 17,9±0.5** 17,8-Ю,4*

Убойный выход, % 44,6 46,7 45,5 42,7 45,1 44,4

Коэффициент мясности 3,02 2,83 3,17 3,08 3,12 3,20

Площадь мышечного глазка, см" 16,7 17,7 19,0 17,0 19,3 19,5

Наиболее оптимальное отношение жира к белку (1,0:0,8) отмечено у полукровных северокавказских и помесей от баранов в типе линкольн, в целом мясо туш помесных животных обладает более высоким содержанием жира (13,8-15,9%) и меньшим содержанием влаги (66,7-67,8%) по сравнению с контролем (11,2 и 69,9%), вследствие чего оно меньше теряет массу при варке (50,2-52,0%) против 53% в контроле и является более калорийным (8,5-8,84 МДж).

По абсолютной массе сердца, печени, отделов кишечника существенных различий не установлено, однако наблюдается тенденция превосходства по этим показателям чистопородных и 3/4 кровных забайкальских баранчиков над помесями от мясошерстных баранов. По количеству циркулирующей крови в организме подопытные животные достоверных различий не имели.

3.2.6 Физико-механические свойства овчин.

По массе стриженых и нестриженых овчин преимущество имели чистопородные и полукровные (II группа) баранчики (табл. 10).

Таблица 10 - Физико-механические свойства овчин

Показатель Группа

1 И П1 IV V VI

Масса овчин, кг

нестриженой 4,6±0,3 4,2±0,1 3,7±0,4 3,7±0,4 3,8±0,1 3,5+0,1

стриженой 3,4±0,2 3,2±0,3 2,6±0,2 3,0±0,1 3,0±0,1 2,9+0,2

Площадь овчины, дмг 82,2+2,2 88,6±4,4 88,9+3,4 83,5+1,1 91,8±8,8 83,0±3,6

Удлинение при разрыве, % 73,8 67,0 68,8 67,0 79,8 72,5

Нафузка при разрыве, кг 6,1±0,4 6,2+0,3 6,2±0,2 5,5+0,3 7,4±0,4 6,5+0,3

Предел прочности, кг/ммг 1,13±0,1 1,12+0,1 1,08+0,1 1,07±0,1 1,38±0,1 1,02+0,1

Прочность кожев. ткани, кгс 2,9±0,4 3,8+0,6 4,0±1,0 5,1±0,3 4,9+1,1 5,0±1,8

Масса парных овчин у них составила 3,36-4,57 и 3,22-4,21 кг соответственно. Максимальный показатель площади парной шкуры (91,8 кв. дм.) имели баранчики V группы в типе линкольн. По этому показателю они превосходили сверстников I группы на 11,7%, II - на 3,6%, Ш - на 3,3%, IV - на 9,9%, VI - на 10,6%. По удлинению и нагрузке при разрыве лучшие результаты по овчинам от трехпородных линкольнов 79,8% и 7,43 кг, а также у овчин от чистопородных забайкальских сверстников 73,8% и 6,1 кг. В разрезе вариантов скрещивания прочность кожевой ткани достаточно высокая от 2,89 кгс у контрольных до 3,8-4,9 кгс у овчин от баранчиков в типе линкольн и 3,5-4,97 кгс у овчин от баранчиков в типе корридель.

В целом, вся партия опытных овчин пригодна для меховых изделий гражданского ассортимента с повышенными товарными и эксплуатационными свойствами.

3.2.7 Сохранность ярок

Жизнеспособность ярок сравниваемых групп была неодинаковой (табл. II). Лучшую сохранность во все возрастные периоды (при

отъеме, в возрасте 12 и 18 месяцев) имели помеси II группы -полукровные в тине линкольн. Худшими показателями сохранности характеризовались помеси Ш группы - полукровные в типе корридель.

Таблица 11 - Сохранность ярок, %

Возраст, мес. Группа

I и Ш IV V VI

4,5 90,7 95,3 88,7 92,9 88,9 89,«

12 86,1 93,8 84,9 88,7 84,4 85,7

18 83,7 912. 83,0 87,3 84,4 85,7

Эти данные можно рассматривать как показатель лучшей сочетаемости забайкальских маток с баранами линкольн, нежели с баранами северокавказской мясошерстной породы.

Сверстницы других групп по этому показателю занимали промежуточное положение.

3.2.8 Морфологический и биохимический состав крови

Максимальное содержание гемоглобина в зимний период 10,3 и 10,1 мг% отмечено у полукровных ярок от линкольнов и северокавказских баранов. В благоприятный весенне-летний и осенний периоды по всем группам отмечено увеличение содержания в крови гемоглобина, при этом лучшее значение у помесей в типе линкольн II группы.

Наибольшее количество эритроцитов 9,0-9,5 млн/мл3 и лейкоцитов 8,7 тыс./ мл3 отмечено у ярок от северокавказских баранов и превышение составило 4,7-10,5%, 10,1-12,7% по сравнению с контролем. В целом в сезонной динамике и с возрастом увеличивается содержание форменных элементов в крови у всех опытных животных. Практически морфологический и биохимический состав крови у ярок всех групп был в пределах физиологической нормы. В летний период количество гемоглобина в крови ярок возрастает, а в зимний - отмечается повышение эритроцитов и лейкоцитов. Щелочной резерв с возрастом имеет тенденцию к увеличению в летне-осенний период до 542-553 мг% и к снижению в - зимний. Наибольшее содержание кальция в крови у ярок II группы 12,3% в 18 месячном возрасте против 10,7-11,1% у животных других опытных групп.

3.2.9 Уровень производства продукции

Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении получен от помесей II группы (табл. 12).

Таблица 12-Уровень производства продукции в расчете на 100 маток (с учетом плодовитости маток и сохранности приплода)

Показатель Группа

I | II | III | IV | V | VI

Баранчики

Сохранность баранчиков до 7 мес. во фаста, % 92 95 89 93 89 90

Произведено живой массы в 7 мес. возрасте, ц 21,26 22,40 21,95 21,67 22,00 21,38

В денежном выражении, тыс руб. 74,41 78,40 76,83 75,84 76,98 74,81

Произведено поярковой шерсти, ц 0,51 0,80 0,67 0,55 0,74 0,81

В денежном выражении, тыс. руб. 2,04 2,95 _ 2,48 2,20 2,75 3,00

Итого, тыс. руо. 76,45 81,35 79,31 78,04 79,73 77,81

Ярки-

Сохранность ярок до 18 мес. возраста, % 84 92 83 87 84 86

Произведено живой массы в 18 мес. возрасте, ц 21,42 24,14 22,29 22.08 22,70 22,80

В денежном выражении, тыс. руб. 74,98 84,48 78,00 77,29 79,45 79,79

Произведено мытой шерсти за годичный ро:т, ц 0,71 0,95 0,82 0,77 0,97 0,94

В денежном выражении, тыс руб. 5,30 5,70 4,90 4,65 ' 5,79 5,64

Итого, тыс. руб. 80.28 90,18 82,90 81,54 85,24 85,43

Итого совокупюй продукции, тыс. руб. 156,73 171,53 162,21 159,98 164,97 163,24

Примечание: Закупочная цена 1 кг: живой массы - 35 руб., мытой полутонкой шерсти - 60 руб., мытой тонкой шерсти -75 руб., полутонкой поярковой шерсти - 37 руб., тонкой поярковой шерсти -40 руб.

Относительно низкий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении получен при разведении забайкальских овец в чистоте.

Помеси V группы по живой массе и настригу шерсти превосходили сверстников других групп, а по валовому выходу продукции в расчете на 100 маток с учетом их плодовитости и сохранности приплода уступали помесям II группы, что обусловлено лучшей сохранностью линкольнских ярок II группы от простого скрещивания.

Выводы

1. Использованные в опыте бараны: забайкальской тонкорунной, линкольн, северокавказской мясошерстной были типичными представителями своих пород. Линкольны отечественной репродукции в условиях Забайкалья по продуктивным качествам зарекомендовали себя вполне удовлетворительно, от них получено потомство с лучшими показателями мясной и шерстной продуктивности. Чистопородные забайкальские и полукровные (СКХЗТ) матки имели равноценные показатели по живой массе, при повышенном настриге, длине и прочности шерсти у помесей. Матки забайкальской породы по многоплодию и молочности превосходили помесных сверстниц на 3,0-10,0% соответственно.

2. По живой массе помесные ярки при рождении превосходили чистопородных забайкальских сверстниц на 2,6-7,7%, а при отъеме уступали им по этому показателю на 4,3-7,3%. Аналогичные различия отмечены и по баранчикам.

С 4,5 до 18,0 месячного возраста более интенсивно увеличивали живую массу помесные животные, превосходство которых над чистопородными по этому показателю достигло к 18-месячному возрасту 8,5-10,2%. Среди помесей более высокую энергию роста имели животные V группы - сложные помеси от линкольнов.

3. В годовалом возрасте помесные ярки в отличие от чистопородных имели лучшее развитие таких статей тела, как ширина, глубина и обхват груди, ширина в маклоках и косая длина туловища, что свидетельствует о лучшем развитии у помесных животных мясных форм.

Трехпородные помеси (V группа) имели более высокие показатели тазогрудного индекса и сбитости, большая величина этих индек-

сов связана с эйризомностью их телосложения.

4. Наибольший настриг и выход мытой шерсти имели помесные ярки всех опытных групп по сравнению с чистопородными, среди которых более высоким этот показатель 2,2 кг и 65,7% был у животных V группы - трехпородные помеси от линкольнов.

5. При контрольном выращивании интенсивнее росли (156,7-183,3 г/сут.) помесные баранчики в сравнении с чистопородными сверстниками (151,7 г/сут.). На 1 кг прироста живой массы они расходовали 5,7-6,5, а контроль - 6,7 корм. единиц. Более высокие показатели по энергии роста и оплате корма приростом имели баранчики в типе линкольн V группы.

6. Лучшие коэффициенты переваримости сухих и органических веществ, протеина, БЭВ, клетчатки имели баранчики IV и V групп. Помеси других групп хуже, чем в контроле переваривали клетчатку, а по остальным показателям занимали промежуточное положение.

7. Убойная масса баранчиков в типе линкольн составила 17,2-17,9 кг, а в типе корридель 17,5-17,8 кг, что достоверно выше контрольных на 7,5-11,2% и 9,4-11,3%, при убойном выходе 46,7 и 45,1%.

По морфологическому и сортовому составу туш заметных различий между группами не отмечено, однако наибольшее содержание мякоти (13,2 кг) и отрубов I сорта (14,1 кг) отмечено у баранчиков VI группы, что на 13,8% и 8,5% больше контрольных соответственно.

По химическому составу мясо помесных животных содержит несколько больше жира, меньше влаги и является более калорийным по сравнению с контролем.

8. Наибольшую площадь парных овчин (91,8 дм2), по удлинению и нагрузке при разрыве (79,8% и 7,43 кг) лучшие результаты получены по группе трехпородных линкольских баранчиков V группы.

Во всех вариантах скрещивания прочность кожевой ткани достаточно высокая от 2,89 кгс у контрольных до 3,8-4,9 кгс у овчин от баранчиков в типе линкольн и до 3,5-4,97 кгс у овчин от баранчиков в типе корридель.

9. Морфологический и биохимический состав крови у животных всех групп был в пределах физиологической нормы.

10. Во все возрастные периоды (до отъема, 12 и 18 месяцев) более высокую сохранность имели помеси II группы - полукровные в типе породы! линкольн, а низкую - полукровные в типе корридель (111

группа). Эти данные можно рассматривать как показатель лучшей сочетаемости забайкальских маток с баранами линкольн, нежели с баранами северокавказской мясошерстной породы.

11. Самый высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении получен от линкольнских помесей II группы, а самый низкий - в контроле.

Помеси V группы по живой массе и настригу шерсти превосходили сверстников всех групп, а по валовому выходу продукции в расчете на 100 маток с учетом их плодовитости и сохранности уступили помесям II группы, что обусловлено относительно низкой сохранностью приплода сложных трехпородных помесей.

12. При сложившихся в современных условиях ценах на овцеводческую продукцию доля шерсти в валовом доходе составляет 5,1-8,0%, а баранины (в живой массе) - 92,0-95,0 %, что свидетельствует о необходимости усиления работ по повышению мясной производительности овец всех направлений продуктивности.

Предложения производству

Для повышения эффективности овцеводства в Забайкалье целесообразно:

а) низкопродуктивных маток скрещивать с баранами кубанского типа породы линкольн;

б) возобновить работу по созданию мясошерстных овец с крос-сбредной шерстью путем скрещивания тонкорунных маток с баранами в типе линкольн и корридель;

в) сверхремонтный молодняк реализовывать на мясо в возрасте 7-8 месяцев после интенсивного нагула и откорма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антонов А. Н. Продуктивно-биологические особенности помесных полутонкорунных ярок в условиях Читинской области //Современные достижения науки и практики в области селекции овец и коз, технологии производства шерсти, баранины, пуха, могера и их применение в новых экономических условиях хозяйствования: Матер, науч. практ. конф. ВНИИОК.-Ставрополь, 1991.-Ч.2-С.48-50.

2. Антонов А. Н. Рост и развитие полутонкорунных ярок разного

происхождения //Информ. листок /ЦНТИ.-Чита, 1991.-№31-91.-2 с.

3. Антонов А. Н. Результаты создания селекционного стада овец с полутонкорунной шерстью в колхозе «Сибирь» Петровск-Забайкаль-ского района //Эффективные приемы повышения производства шерсти, молока и мяса в Читинской области: Сб. науч. тр. / ЗабНИТИ-ОМС.-Чита, 1991.-С.51-55.

4. Пименов В. С, Подтяжкин М. В., Волкова Е. М., Антонов А. Н., Мурзина.Т. В. Результаты использования баранов мясошерстных пород в лесостепной зоне Читинской области //Овцеводству и скотоводству - интенсивное развитие: Сб. науч. тр. / ЗабНИТИОМС.-Чита, 1986.-С.80-83.

5. Антонов А. Н. Результаты оценки помесных ярок по фенотипу //Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Матер. Междунар. науч. прак. конф. /ЗабАИ ИрГСХА.-Чита, 2002.-Т.2.-С.4-5.

6. Ерохин А. И., Антонов А. Н. Мясная продуктивность кроссб-редных помесей разной кровности и генотипа // Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья: Матер. Междунар. науч. прак. конф. /ЗабАИ ИрГСХА.-Чита, 2002.-Т.2.-С.43-46.

Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.

Подписано в печать 11.02.2004 . Формат 60x84 1/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 1,04. Уч.-изд.л. 1,00. Тираж 100. Заказ № 166.

Цена договорная.

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.