Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности коров черно-пестрой и красной степной пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шпак, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Теория и практика использования экстерьерных показателей при оценке продуктивности животных.

1.2 Морфологические признаки вымени коров.

1.2 Совершенствование черно-пестрой и красной степной пород.

1.2 Устойчивость крупного рогатого скота к маститу и роль селекционно-генетических методов борьбы.

1.2 Факторы, влияющие на продолжительность хозяйственного использования коров.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Влияние голштинской, англерской и красной датской пород на продуктивность черно-пестрых и красных степных коров.

2.1.1 Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени первотелок.

2.1.1 Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени коров третьей лактации.

2.1.1 Взаимосвязь некоторых экстерьерных признаков с молочной продуктивностью коров.

2.1 Анализ предрасположенности к заболеванию маститом коров.

3.3 Продолжительность хозяйственного использования коров.

3.4 Экономическая эффективность использования коров разных генотипов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности коров черно-пестрой и красной степной пород"

1.1 Актуальность темы. На современном этапе животноводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства России, так как очень остро стоит проблема увеличения производства молока и мяса,

В связи с переводом молочного животноводства России на основу рыночной экономики повышаются требования к качеству животных. Кроме высокой молочной продуктивности они должны быть пригодными к машинному доению, иметь крепкую конституцию, быть устойчивыми к различным заболеваниям и, прежде всего к маститу, а также иметь продолжительный срок хозяйственного использования.

Повышение молочной продуктивности достигается путем чистопородного разведения и скрещивания с родственными интенсивными породами. Главным направлением улучшения молочного скота является создание новых молочных типов животных на основе голштинизации черно-пестрой и англеризации красной степной пород. Однако, пока мало данных о результативности этих методов при увеличении кровности по улучшающей породе.

В ряде исследований и при имперической оценке для прогнозирования хозяйственно-полезных качеств используют экстерьерные и интерьерные данные. Однако, бесконечно большое разнообразие комбинаций при их наследовании осложняет выявление влияния экстерьера на продуктивность животных. Но, так как, наиболее удобной и совершенной оценкой при отборе является глазомерная, дополнять которую можно показателями различных промеров и индексов животных в целом и отдельных статей необходимость изучения связи между продуктивными качествами и экстерьер-ными данными особенно наглядно проявилась при переводе молочного скотоводства на промышленную основу, когда такие экстерьерные признаки как форма, размер вымени, расстояние между сосками - оказались решающими в новых технологических условиях.

За последние годы резко сократилось количество крупных молочнотоварных ферм и промышленных комплексов, а возросло поголовье личных подсобных хозяйств крестьян, племенная работа в которых пока отсутствует, но для оценки и отбора животных им необходимо знать конкретные данные о признаках телосложения, породе и породности взаимосвязанных с формированием молочного типа и продуктивностью коров.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.9.40008195) и является составной частью республиканской научно-технической программы "Молоко" и областной программы "Животноводство" по усовершенствованию племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота молочных и мясных пород и разработке интенсивных технологий производства молока и говядины.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы является оценка эффективности использования голштинской, англерской и красной датской пород при совершенствовании черно-пестрого и красного степного скота и разработка предложений по выявлению желательных генотипов для создания высокопродуктивных стад в хозяйствах различных форм собственности. В соответствии с этим были поставлены задачи:

• оценить молочную продуктивность коров черно-пестрой и красной степной пород в зависимости от кровности по улучшающим породам;

• изучить взаимосвязь некоторых экстерьерных признаков и морфологических свойств вымени коров различных генотипов с уровнем их молочной продуктивности в разные возрастные периоды;

• выявить влияние различных факторов на продуктивное долголетие коров;

• изучить влияние на устойчивость коров к заболеванию субклиническим маститом различных факторов;

• определить экономическую эффективность использования коров разных генотипов при производстве молока.

1.3 Научная новизна исследований. Проведена комплексная оценка продуктивности и некоторых биологических качеств у черно-пестрого скота с различной долей кровности по голштинской и красного степного - по англерской и красной датской пород. Выявлены наиболее желательные сочетания долей кровности улучшающих пород, что расширяет теорию совершенствования молочного скота.

Определено влияние различных факторов на продолжительность продуктивного долголетия коров и их устойчивость к субклиническому маститу.

1.4 Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Предложены дополнения в теорию использования морфологических и экстерьерных признаков при отборе и оценке молочного скота, позволяющие создавать высокопродуктивные стада с долголетним производственным использованием и низкой восприимчивостью к субклиническому маститу. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области на поголовье около 1000 голов молочных пород.

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях по итогам НИР ДонГАУ 1994-1998 гг., на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997), на студенческой научной конференции, посвященной актуальным проблемам экологии в сельскохозяйственном производстве (Персиановка, 1998).

1.6 Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей. 7

1.7 Объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, включает 33 таблицы, 9 рисунков. Приложение представлено в 5 таблицах. Список литературы включает 241 источник, из них 33 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шпак, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе не ведет к увеличению молочной продуктивности, содержанию жира и белка в молоке черно-пестрых коров, однако оно благотворно влияет на полноценность лактации, улучшает форму вымени и увеличивает продолжительность хозяйственного использования.

2. Наиболее высокая молочная продуктивность и содержание белка в молоке отмечена у черно-пестрых первотелок с кровностью 3/4 по голштинам и полновозрастных полукровных коров.

3. Использование трехпородных помесей с кровностью 1/8КСЗ/8А4/8КД позволяет увеличивать удой на 250-370 и выход жира и бежа на 10-12 кг в сравнении с двухпородными сверстницами.

4. Удой полновозрастных коров всех групп в сравнении с первотелками увеличился на 9-14%, а содержание жира в молоке не изменилось.

5. Голштинизированные коровы всех изученных групп имели выше интенсивность секреторной деятельности вымени, чем их сверстницы красной степной породы.

6. В целях повышения результативности селекции на увеличение выхода молочного жира и бежа интенсифицировать отбор на устранение отрицательной связи между этими показателями и величиной удоя коров.

7. Среди голштинизированных полновозрастных коров различной степени кровности 78% имели ванно- и чашеобразную форму вымени, а среди красных степных - 55%. Селекция на увеличение животных с ваннообразной формой вымени позволит повысить молочную продуктивность на 9-20%. Между величиной, объемом вымени и удоем выявлена положительная корреляция (г=0,16-0,68).

8. Показатель полноценности лактации и коэффициент равномерности удоя имели более высокую величину черно-пестрые коровы с большей долей кровности по голштинской породе и красные степные трехпородные помеси.

9. Селекция на повышение степени спадаемости вымени будет способствовать увеличению молочной продуктивности, так как между этими признаками наибольшая положительная корреляция у обильно молочных коров.

10. С увеличением возраста животных изменяются величина и характер связи между продуктивностью коров и некоторыми экстерьер-ными промерами. Длина хвоста и межреберное расстояние положительно коррелируют с удоем животных (г=0,13-0,80). По всем остальным промерам связь с удоем отрицательная (г—0,06.-0,58). Жирномолочность положительно взаимосвязана у первотелок с промерами обхват корня рога, хвоста; длины рога и хвоста (г=0,11-0,37). У коров третьего отела такая связь существует между промерами обхват кончика рога и длина хвоста (г=0,15-0,74). Показатели длины хвоста и расстояние между последним и предпоследним ребрами можно использовать в качестве экстерьерных маркеров при оценке молочной продуктивности.

11. Промеры длины, ширины и обхвата вымени положительно коррелируют с величиной удоя за лактацию. У голштинизированных коров величина корреляционной связи имеет колебания по группам г=0,16-0,73, у красных степных соответственно 1^0,20-0,65. Положительная связь существует между величиной удоя и промерами расстояния между сосками передними, задними. У голштинизированных коров коэффициент корреляции составляет 0,12-0,72, у красных степных - 0,03-0,20. Связь между величиной молочного зеркала и удоем также положительная и колеблется в пределах 0,110,62. Связь между жирномолочностью и изученными промерами у животных обеих пород была отрицательной (-0,03. -0,52).

12. Генотип животных оказывает меньшее влияние на восприимчивость к субклинической форме мастита, чем величина молочной продуктивности, возраст и форма вымени коров.

13. Наибольшая рентабельность получена у голштинских черно-пестрых коров. Они на 1 кг произведенного молока давали 28-51 рубль прибыли, а красные степные - 6-17 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При отборе голштинизированных коров первого отела для ремонта стада целесообразно оставлять животных кровностью 3/4 и выше по гол-штинской породе, так как большинство из них имеют ваннообразное вымя и высокий удой.

2. Для племенного использования коров красной степной породы следует отдавать предпочтение трехпородным помесям в связи с высоким уровнем молочной продуктивности, ваннообразной и чашевидной формами вымени.

3. При отборе животных обеих пород для ремонта стада целесообразно обращать внимание на величину промеров длины, ширины, обхвата вымени, величины молочного зеркала , длины хвоста и межреберного расстояния, так как эти промеры имеют слабую положительную связь с величиной последующего удоя. В качестве дополнительных критериев учитывать спадаемость вымени.

128

4. В целях одновременного повышения удоя, жирности и белковомолочно-сти вести отбор на устранение отрицательной связи между этими признаками. При этом учитывать реализацию генетического потенциала по показателям полноценности лактации и равномерности удоя.

5. В целях повышения продолжительности хозяйственного использования коров необходимо обеспечить выращивание ремонтных телок и нетелей, позволяющих достигать живой массы к первому отелу не ниже 450 кг.