Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Носевич, Мария Анатольевна

Введение.

1. Продуктивнось козлятника восточного в зависимости от приемов агротехники и активности бобоворизобиального симбиоза (Обзор литературы).

1.1. История интродукции и кормовая ценность козлятника восточного.

1.2. Роль агротехнических факторов при использовании козлятника восточного на корм.

1.2.1. Норма высева.

1.2.2. Способ использования.

1.3. Особенности возделывания козлятника восточного на семена.

1.4. Факторы активного бобоворизобиального симбиоза.

2. Цель, задачи, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схема проведения исследований и учитываемые показатели.

2.3. Место проведения исследований.

2.4. Почвенные и агроклиматические ресурсы района проведения исследований.

2.5. Характеристика почвы опытного участка.

2.6. Метеорологические условия в годы проведения полевого опыта.

3. Формирование травостоев из козлятника восточного при различных нормах высева и способах использования.

3.1. Развитие козлятника восточного в год посева.

3.2. Фенологические наблюдения и периоды формирования урожая козлятника восточного.

3.3. Побегообразование козлятника восточного.

3.4. Высота растений.

3.5. Ботанический состав травостоев.

3.6. Морфологическая структура урожая.

4. Фотосинтетическая деятельность и урожайность травостоев козлятника восточного.

4.1. Площадь листьев.

4.2. Фотосинтетический потенциал.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.4. Урожайность травостоев козлятника восточного.

4.4.1. Урожайность травостоев при укосном режиме использования.

4.4.2. Урожай козлятника восточного при использовании на семена.

5. Биохимический состав и питательная ценность кормовой массы козлятника восточного.

5.1. Основные питательные вещества.

5.2. Минеральный состав.

5.3. Каротин.

5.4. Энергетическая оценка корма.

6. Развитие корневой системы и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования.

6.1. Накопление корневых остатков и азота в почве.

6.2. Азотфиксирующая способность козлятника восточного.

6.2.1. Динамика количества и массы клубеньков.

6.2.2. Формирование общего и активного симбиотических потенциалов.

6.3. Эффективность азотфиксации и накопление биологического азота.

7. Агроэнергетическая эффективность выращивания козлятника восточного на корм и семена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования"

Актуальность исследований. Для дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности необходимым условием является увеличение производства кормов, улучшение их качества и снижение их себестоимости, В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных путей сокращения дефицита кормов, в особенности содержащих повышенное количество белка, и стабилизации продуктивности кормовых угодий. Одним из путей в решении этой проблемы является выращивание бобовых культур.

В структуре многолетних бобовых трав наряду с люцерной и клевером в последние годы все большее место занимает козлятник восточный. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 лет и более), высокая урожайность (до 10 т/га и более сухой массы за сезон), повышенная питательная ценность (ОЭ 9,5-10,5 МДж/кг СВ, 180-200 г переваримого протеина на корм, ед.), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к интенсивной азотфиксации (до 200 кг/га биологического азота), почвозащитная и фитосанитарная роль, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и т.д.

Недостаточная разработанность технологии возделывания козлятника восточного в условиях Псковской области сдерживает расширение посевных площадей этой ценной культуры. В этой связи научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника имеет исключительно важное значение.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Псковской области изучены различные нормы высева и способ использования на семена и корм, обеспечивающие максимальную продуктивность и наибольшее усвоение азота воздуха этой культуры. Выявлено влияние изучаемых агроприемов на динамику побегообразования, морфологическую структуру и ботанический состав травостоя, продуктивность и фотосинтетическую деятельность, качество получаемой травяной массы и пожнивных остатков. Определена доля биологического азота в азотном балансе посевов. Дана агроэнергетическая оценка выращивания козлятника восточного на семена и корм.

Практическое значение работы. На основании результатов работы разработаны практические рекомендации по выбору оптимального сочетания агротехнических факторов для получения урожаев до 8,0 т сухой массы, 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц, 1,23 т сырого протеина, а также 0,37 т кондиционных семян и до 1,4 т пожнивных остатков с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве СПК «Красное знамя» Новосокольнического района Псковской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научной конференции Великолукской ГСХА (2001 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 с. машинописного текста, включает 35 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (225 библиографических названий, из них 21 на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Носевич, Мария Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является высокоценной многолетней культурой, обеспечивающей с 1 га получение за вегетационный период урожая сухой массы около 8,0 т, выхода 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина.

2. Норма высева семян на гектар зависит от способа использования козлятника восточного. При выращивании его для получения корма оптимальной нормой высева является 4,0, а для получения семян - 1,0-2,0 млн. шт. семян на 1 га.

3. Увеличение нормы высева семян козлятника способствует повышению урожайности зеленой массы в первый год пользования, а в дальнейшем в связи с повышенным побегообразованием урожайность выравнивается. Это обуславливается выпадением части побегов из травостоя в загущенных посевах и увеличением их в вариантах с более низкой нормой высева.

4. Оптимальным способом использования на корм козлятника восточного в Псковской области является двухразовое скашивание, обеспечивающее получение от 5,2 до 8,2 т/га сухой массы, что на 21-33% больше по сравнению с трехразовым скашиванием.

5. Периоды формирования урожая зеленой массы козлятника восточного зависят от метеорологических условий года. При благоприятных условиях формирование 1-го укоса составляет 39+13 дней при сумме положительных температур 625°С, второго 63+17 дней и 896°С и третьего 80 ±8 дней и 924°С. В засушливые годы третий укос может не сформироваться. На формирование семян требуется 92 ±9 дней и суммы положительных температур 1347°С.

6. Высев семян в норме 1,0-2,0 млн.шт./га при использовании на семена обеспечивает получение 0,37 т семян при массе 1000 семян 7,8 г, а также 1,11,6 т пожнивных остатков с общей питательностью 800 энергетических корм.ед. с 1 га.

7. С увеличением нормы высева повышалась доля козлятника восточного в травостоях с 50 до 74% при двуукосном; с 48 до 68 при трехукосном и с 55 до 77% при семенном использовании. С увеличением сроков использования травостоев, в связи с повышенным коэффициентом побегообразования, козлятник обладает высокой конкурентноспособностью с другими видами трав и практически вытесняет их из травостоев, что оказывает существенное влияние на повышение качества производимого корма.

8. На накопление корневых остатков и азота козлятником восточным влияют как нормы высева, так и способ использования травостоя. Эффективным является двуукосное использование травостоя с нормой высева 4,0 млн.шт./га, так как этот вариант обеспечил максимальное количество сухой массы корней (14,7 т/га) и азота (293 кг/га). При семенном способе использования травостоя корневая масса в вариантах с нормами высева 1,0-3,0 млн.шт./га развивалась интенсивно и увеличивалась в сравнении с первым годом в 2,4-2,8 раза, а при увеличении нормы высева - в 1,4-2,0 раза.

9. Выращивание козлятника восточного на семена способствовало развитию симбиотического аппарата. Количество и масса активных клубеньков была в 1,5-2,0 раза больше по сравнению с двуукосным и в 3,3-4,1 раза больше по сравнению с трехукосным использованием травостоя. Наибольшее количество (238 млн.шт./га) и массу (762 кг/га) активных клубеньков сформировали варианты с нормой высева 4,0 и 3,0 млн.шт./га соответственно.

10. Использование козлятника восточного на корм увеличивает отношение АСП к ОСП в 1,1-1,2 раза по сравнению с семенным использованием. В урожае кормовой массы этого растения может накапливаться от 80 до 200 кг/га азота, из которого от 43 до 150 кг/га (52-76%) приходится на биологический азот. Наибольший размер биологической азотфиксации отмечен в варианте с нормой высева 4,0 млн.шт./га при двуукосном способе использования, который составил 150 кг/га, что равноценно внесению 441 кг аммиачной селитры.

148

11. Возделывание козлятника восточного при многолетнем использовании дает возможность получать относительно устойчивые урожаи высококачественного корма, характеризующегося содержанием в 1 кг сухого вещества до 0,80 корм.ед. и 154 г сырого протеина, для обеспечения животных кормами в течение года при непосредственном использовании его в кормлении и для приготовления консервированных кормов (сена, сенажа, силоса).

12. По показателям агроэнергетической эффективности возделывания козлятника восточного на корм выделялся вариант с нормой высева 4,0 млн.шт./га при двукратном скашивании за сезон, обеспечивший получение продукции с наименьшими энергетическими затратами (176 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 3,55 МДж на 1 корм.ед.) и давший самый высокий агро-энергетический коэффициент по обменной энергии (5,69).

Затраты совокупной энергии при возделывании козлятника восточного на семена показали, что применение нормы высева 1,0 млн.шт./га снижает общие затраты на 9-10%.

149

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Псковской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах и естественном увлажнении при использовании козлятника восточного на корм целесообразно высевать 4,0 млн. шт. семян на 1 га и планировать двукратное скашивание травостоя за вегетацию. Это дает возможность за год получать до 8,0 т сухой массы, 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина с 1 га при содержании в кормовой единице до 200 г сырого протеина.

2. При организации семеноводства козлятника восточного рациональней применять норму высева 1,0-2,0 млн. шт. семян на 1 га, что позволяет в среднем за год получать стабильные урожаи семян (около 0,37 т/га) и до 1,4 т/га сухой массы пожнивных остатков. Такая норма высева соответствует современным тенденциям энергоресурсосбережения в сельском хозяйстве.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и азотфиксирующая способность козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа использования"

На правах рукописи

НОСЕВИЧ Мария Анатольевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И АЗОТФИКСИРУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И СПОСОБА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 06.01 Л 2 - кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2001

Диссертация выполнена на кафедре луговодства и с.-х. мелиорации Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П. Спасов.

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

B.В. Остапенко.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

C.B. Грислис; кандидат сельскохозяйственных наук А.Н. Всшосевич.

Ведущее предприятие (учреждение): Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « Л » AJ/yk^OO 1 г. в «7^ » часов «СО» минут на заседании диссертационного совета К 220.007.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл. Ленина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.

Просим принять участие в работе диссертационного совета или прислать свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенных гербовой печатью.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для дальнейшего развития животноводства и повышения его продуктивности необходимым условием является увеличение производства кормов, улучшение их качества и снижение их себестоимости. В связи с этим возникает необходимость поиска научно-обоснованных путей сокращения дефицита кормов, в особенности содержащих повышенное количество белка, и стабилизации продуктивности кормовых угодий. Одним из путей в решении этой проблемы является выращивание бобовых культур.

В структуре многолетних бобовых трав наряду с люцерной и клевером в последние годы все большее место занимает козлятник восточный. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 лет и более), высокая урожайность (до 10 т/га и более сухой массы за сезон), повышенная питательная ценность (ОЭ 9,5-10,5 МДж/кгСВ, 180-200 г переваримого протеина ка корм, ед.), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к интенсивной азотфиксации (до 200 кг/га биологического азота), почвозащитная и фнтосанитарная роль, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и т.д.

Недостаточная разработанность технологии возделывания козлятника восточного в условиях Псковской области сдерживает расширение посевных площадей этой ценной культуры. В этой связи научное обоснование приемов формирования высокопродуктивных посевов козлятника является весьма актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в определении оптимальных норм высева и способа использования козлятника восточного на семена и корм, а также в определении их влияния на продуктивность и азотфикенрующую способность этого растения. В связи с этим на изучение были Поставлены следующие задачи:

- выявит ь особенности формирования травостоев козлятника восточного в зависимости от норм выссва и способа использования;

- исследовать действие изучаемых факторов на фотосинтетическую деятельность растений козлятника;

- определить влияние норм высева и способа использования на продуктивность и качество получаемой продукции;

- исследовать действие изучаемых факторов па уровень симбиотического потенциала, накопление корневых остатков и биологическую азотфиксацшо;

- установить агроэнергетическую эффективность выращивания козлятника восточного на семена и корм при различных нормах высева и способах использования.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Псковской области изучены различные нормы выссва и способ использования на семена и корм, обеспечивающие, максимальную продуктивность и наибольшее усвоение азота воздуха этой культурой. ВwiвленоЗлШГГЩе изучаемых агроприемов на динамику побегообразования, морфологи?еск.ую| структу-

ру и ботанический состав травостоя, продуктивность и фотос и нтети ч ее ку ю деятельность, качество получаемой травяной массы и пожнивных остатков. Определена'доля биологического азота в азотном балансе посевов. Дана агро-энергепиеская оценка выращивания козлятника восточного на корм и семена.

Практическое значение работы. На основании результатов работы разработаны практические рекомендации по выбору оптимального сочетания агротехнических факторов для получения урожаев до 8,0 т сухой массы, 6,1 тыс. энергетических кормовых единиц, 1,23 т сырого протеина, а также 0,37 т кондиционных семян и до1,4 т пожнивных остатков с 1 га.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве СПК «Красное знамя» Но восокольн и ческою района Псковской области. Основные материалы исследований опубликованы в 4 печатных работах.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции Великолукской ГСХА(2001,г.)

На защиту выносятся: влияние норм иысева и способа использования на показатели продуктивности травостоев козлятника восточного, динамики побегообразования и ботанического состава, показатели фотосиитетической деятельности, накопление корневых остатков и содержание в них азота, формирование симбиотического аппарата и размеры накопления биологического азота, качество получаемой травяной массы и семян, агроэкергетическая эффективность выращивания козлятника восточного на семена и корм.

Структура н объем работы. Диссертационная работа изложена на №>9 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы (225 библиографических названий, из них 21 на иностранных языках).

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы были проведены в 19972000 годах на опытном поле Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном на территории поселка Майкино Великолукского района Псковской области, и в научно-исследовательской лаборатории по кормопроизводству.

Опытный участок расположен на суходоле нормального уатажнения. Рельеф участка полого-холмистый.

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая слабоглееватая легкосуглинистая. Результаты механического анализа показала, что почва участка - суглинок легкий, песчаный. В слое 0-30 см почва имела слабокислую реакцию (рНк;! - 5,8), хорошо насыщена основаниями (83,1%), содержала 1,8% гумуса, среднее содержание легкогидролизуемого азота 12,6, фосфора и калия -соответственно 9,1 и 13,2 мг на 100 г почвы. Плотность почвы составляла 1,31 г/см1, общая пористость - 49,6%, влажность устойчивого завядания - 5,4%, полная влагоемкость — 37,9%.

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению годы: влажные 1998 и 2000 гг. (гидротермический коэффициент составил соответственно 1,70 и 1,81), засушливый 1997 г. (ГТК 1,24) и сухой 1999 г. (ГТК 0,95) при среднемноголетнем значении ГТК 1,61.

Экспериментальный травостой создан в 1997 г. путем бес покровного весеннего посева козлятника восточного по схеме, представленной в таблице I,

Опыт по изучению биологических и хозяйственных особенностей козлятника восточного включал 18 вариантов. С целью определения биологической азотфиксации методом сравнения с небобовой культурой было дополнительно 3 варианта с овсяницей тростниковой. Площадь опытной делянки составляла: для первого порядка (способ использования) 60 м2, второго порядка (норма высева) 10 м~. Варианты в опыте размещены систематически, повторное! ь 6-кратная.

Таблица I

Схема вариантов опыта

Номер варианта Культура Количество выссваемых семян, 1 млн.шт./га Способ использования

1 на корм 2 укоса

2 1,0 на корм 3 укоса

3 на семена

4 на корм 2 укоса

5 2,0 на корм 3 укоса

6 на семена

7 на корм 2 укоса

§ 3,0 на корм 3 укоса

9 козлятник на семена

10 восточный на корм 2 укоса

11 4,0 на корм 3 укоса

12 на семена

13 на корм 2 укоса

14 . 5,0 на корм 3 укоса

15 на семена

16 на корм 2 укоса

17 6,0 на корм 3 укоса

18 на семена

19 овсяница тростниковая на корм 2 укоса

20 30* на корм 3 укоса

21 - на семена

Примечание. "Количество высеваемых семян овсяницы тростниковой выражено в кг/га

Агротехника создания и использования травостоев - общепринятая для Нечерноземной зоны России. Ежегодно весной вносились минеральные удобрения Р6П К90 в форме простого суперфосфата (19,5%) и хлористого калия (55%).

Семена перед посевом скарифицировали 90% серной кислотой в течение 70 мин., обработали моли блатом аммония из расчета 150 г и 200 г на гектар ную норму семян ризоторфином, содержащим специфичные штаммы симбиотиче-ских бактерий. Посев провели 27 мая. Количество высеянных семян определяли по массе 1000 семян. Ширина междурядий 20 см. Сорт козлятника - Гале, овсяницы тростниковой - Лира. В год посева уход за травостоем состоял из ручной прополки сорняков.

Укосы проводились в следующие сроки: при двуукосном использовании - первый укос в фазу цветения, второй через 70 дней; при трехукосном использовании - первый в фазу бутонизации, второй через 50 и третий укос через S0 дней; семена убирали при побурении 80-95% бобиков, затем скашивали и учитывали урожай пожнивных остатков.

При проведении полевых опытов и лабораторных исследований использовались стандартные методики учетов, анализов и наблюдений, опубликованные в отечественной литературе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Развитие козлятника восточного в ¡гад посева. Для создания хорошо развитого травостоя козлятника восточного большое значение имеют условия роста и развития растений в год посева. Изучаемые агротехнические приемы оказывали различное влияние на формирование травостоев. Палевая всхожесть семян составила 49-53%. Наблюдения за изменением числа сохранившихся растений перед уходом в зиму показали, что изреживаемость травостоя в вариантах с наибольшими нормами высева 5,0-6,0 млн.шт./га была выражена сильнее, чем с нормами высева 1,0 и 3,0 млп.штУга. Сохранность растений составила соответственно вариантам 32-34, 39 и 38%. К концу вегетации 1-го года жизни количество побегов козлятника насчитывалось от 20 до 101 шт./м2 в вариантах 1,0-6,0 млн.шт./га. При этом, чем больше была густота стояния растений, тем меньше, по-видимому, накапливалось пластических веществ в подземных органах, тем ниже была их зимостойкость. Наивысшая зимостойкость растений козлятника восточного отмечалась при норме высева 1,0-2,0 млн.шт7га и составляла 95-88%, а при 3,0-6,0 млн.шт./га tía 18-28% ниже. Таким образом, в связи с выпадением растений плотность стеблестоя на единице площади выравнивалась независимо от нормы высева ссмяп.

С увеличением нормы высева семян с 1,0 до 6,0 млн.щт./га уменьшались высота растений с 16 до 9 см и масса корней: соотношение надземной и подземной массы соответственно вариантам составило 43:57 и 54:46.

Формирование симбиотического аппарата в первый год жизни козлятника восточного зависело от нормы высева. Максимальное количество клубеньков (61 шт./растение) было сформировано в варианте с минимальной нормой

высеза, что 1га 31 и 29 клубеньков больше в сравнения с нормами высева 5,0 и 6,0 млн.шт./га. По мере увеличения нормы высева увеличивалось общее количество клубеньков с 6,1 до 56,2 млн.шт. и их общая масса с 18 до 53 кг на 1 га. Однако при этом доля активных клубеньков в общем количестве уменьшалась с 95 до 89%. Активный с им биотический потенциал находился па низком уровне и составил 1,1-3,2 тыс. ед. соответственно вариантам 1,0-6,0 млн.шт./га.

Фенологические наблюдения и периоды формирования урожая. На

сроки и продолжительность фаз развития во все годы пользования травостоями оказывали влияние метеорологические условия в течение вегетационного периода. Весеннее отрастание козлятника восточного отмечалось - 18-28 апреля. Фаза бутонизации отмечалась в среднем через 26±7 дня от начала отрастания при накоплении суммы положительных температур 597°С, а затем через 6±2 дней — фаза, цветения при сумме положительных температур 697°С. Межфазный период цветение-созревание семян длился 47 ± 7 дней и в значительной мере зависел от температуры воздуха и количества выпавших осадков. Полностью вегетационный период козлятника восточного, используемого на семена, от начала отрастания до созревания семян происходил за 92 ±9 суток и требовал суммы положительных температур 1347°С и осадков около 300 мм.

Периоды формирования урожая зеленой массы козлятника восточного также зависели от метеорологических условий года. В частности, для формирования зеленой массы первого укоса при трехукоеном использовании требовалось 39± 13 дней и суммы положительных температур 625°С, второго -63+17 (896°С) и третьего - 80±8 дней (924°С), а в засушливый 1999 год при дефиците влаги третий укос не был сформирован. При двуукосном использовании урожаи первого и второго укосов формируются, соответственно, через — 42± ¡5 и 78±6 дней при накоплении суммы положительных температур 697 и 1384°С.

Побегообразование козлятника восточного- Процесс побегообразования козлятника восточного шел интенсивнее при укосном использовании травостоя в сравнении с использованием его на семена. В среднем за три года при двуукосном использовании количество побегов на 1 м составило 40-65, при трехукоеном - 28-49 шт., или больше, соответственно, в 1,1-1,3 раза.

Существенные различия по густоте травостоя между вариантами с нормами высева наблюдались в 1-й год пользования травостоями. В последующие годы они выравнивались вследствие саморегуляции процесса побегообразования. При нормах высева 1,0-2,0 млн.шт./га коэффициент побегообразования был в 1,5-2,0 раза выше, чем в вариантах с высокими нормами. Эта тенденция не зависела от способа использования. В результате к третьему году пользования травостоями различия между вариантами с различными нормами высева практически исчезали: при двуукосном использовании густота стеблестоя составила 58-86 шт., при трехукоеном - 33-61 шт. и 29-57 шт. на 1 м2 при использовании на семена.

Количество формируемых побегов в травостоях укосного использования при первом и последующих укосах было практически одинаковым.

Таким образом, процесс побегообразования козлятника восточного шел интенсивнее в вариантах с укосным способом использования и с наименьшими нормами высева, что приводило к выравниванию травостоев по плотности.

Высота растений. На линейный рост растений козлятника восточного из изучаемых агротехнических приемов влиял способ использования: чем чаще отчуждалась надземная масса травостоя, тем меньше была высота растений. В среднем за три года наблюдений при двух укосах травостои 1-го укоса достигали высоты 61-73 см, при трех укосах - на 10 см ниже. С каждым последующим укосом наблюдалось снижение высоты травостоя. При использовании козлятника на семена высота перед уборкой составила 70-76 см в среднем за 3 года.

Несмотря на то, что самые высокие травостои формировались при семенном использовании, суммарный линейный прирост, в среднем за годы исследований, оказался наибольшим при трехукосном использовании и составил 137156 см, тогда как при двуукосном - 119-132, а при семенном только 70-76 см.

Ботанический состав травостоев. Доля козлятника восточного в травостоях значительно возрастала к третьему году пользования, особенно при двуукосном использовании - до 89-93%. При трехкратном скашивании и использовании травостоя на семена его участие было на 2-11% меньше. Высокие нормы высева семян (5,0 и 6,0 млн.шт./га) значительно усиливали конкурентную способность козлятника в первый год пользования, когда его доля в этих вариантах возрастала на 15-48% и не зависела от способа использования (рис. 1).

Наблюдения за динамикой ботанического состава по годам пользования показали, что неблагоприятные погодные условия весеннего периода 1999 г. вызвали ослабление растений сеяной культуры и снизили ее конкурентную способность в вариантах с укосным способом использования и особенно в вариантах с высокими нормами высева (5,0-6,0 млн.шт./га). В этих вариантах на долю козлятника приходилось: при двуукосном использовании -55-52% и при трехукосном - 44-50%, что в 1,3-1,5 раза меньше по сравнению с первым годом пользованиях 1998 г,). В вариантах с нормами высева 1,0-4,0 млн.шт./га участие козлятника в травостое было приблизительно на одном уровне. При использовании травостоя на семена в этот год доля основной культуры варьировала от 48 до 80%, что па 9-18% больше по сравнению с предыдущим годом.

К третьему году различий по долевому участию козлятника в травостоях по вариантам норм высева не отмечалось. Травостои практически состояли из козлятника восточного: на его долю приходилось 78-94% массы урожая.

Морфологическая структура урожая. На структуру урожая наибольшее воздействие оказывала частота скашивания. В среднем за годы проведения эксперимента на долю листьев при трехукосном использовании приходилось 5459%, двуукосном - 50-55%, семенном — 38-47%, Доля соцветий в растительной массе была невысокой, достигая максимума при двуукосном использовании травостоя - 7-9%, при трехукосном — 5-7%. На долго бобов в семенном траво-

Трехукосное использование

2.0 млн. шт./га 4,0 млн.шт./са 6,0 млнигг-'га

Использование на семена

В козлятник восточный йнес, злаки Онес. бобовые О разнотравье 1 -1998 г.; 2 -1999 г.; 3-2000 г. Рис. 1. Ботанический состав козлятника восточного, % по массе

стое приходилось 17-24%. Массовая доля стеблей по всем вариантам опыта находилась на одном уровне и составила 35-42%.

Показатели фотосинтетическон деятельности травостоев. Листовая поверхность' козлятника восточного в первые годы пользования травостоями существенно возрастала с увеличением нормы высева. На четвертый год жизни размер фотосинтезирующей поверхности от используемых норм высева не зависел.

В среднем за 3 года исследований наиболее мощный ассимиляционный аппарат формировался при нормах высева семян 3,0-6,0 млн.шт./га и двуукос-ном способе использовании. Площадь листьев в этих вариантах составила 3,44,4 м2/м\ при трехукосном ее величина была ниже на 1,0-1,7 м2/м2. В вариантах с использованием козлятника на семена площадь листовой поверхности была на 8-48% ниже по сравнению с укосным использованием травостоя.

С динамикой формирования листовой поверхности тесно связана величина фотосинтетического потенциала (ФП). В вариантах с двукратным режимом скашивания травостоев за сезон суммарный ФЛ колебался от 1,03 до 2,62 млн. мгхсут./га. Увеличение частоты скашивания козлятника снижало этот показатель, но диапазон колебаний между нормами высева был меньше - от 1,07 до 2,07 млн. м"хсут./га. В вариантах с семенными травостоями фотосинтетаческий потенциал находился на низком уровне и составил - 0,64-1,70 млн, м2хсут./га.

Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию по изучаемым вариантам варьировала в пределах: при двуукосном использовании 3,33-5,23, трехукосном - 2,63-3,87 и семенном - 1,21-2,27 г/м2хсут.

Продуктивность козлятника восточного. Продуктивность изучаемой культуры была в тесной связи с интенсивностью использования травостоев и нормой высева семян. Достоверное снижение урожаев в вариантах с нормами высева 1,0 и 2,0 млн.шт./га и преимущество двуукоспого использования травостоя было подтверждено статистической обработкой данных по урожаю сухой массы.

Наибольшие сборы зеленой и сухой массы в среднем за три года исследований были получены при двукратном скашивании травостоя и нормах высева 4,0-6,0 млн.штУга на уровне 31,0-31,1 и 8,0-8,2 т/га (табл. 2). При трехкратном скашивании и тех же нормах высева урожайность была ниже по зеленой массе -на 15-24%, по сухой -21-29%. Наименьшая урожайность получена в варианте с трехукосным использованием и нормой высева семян 1,0 млн.иггУга - 16,9 зеленой и 3,5 т/га сухой массы.

Важная роль при разработке технологий получения высоких урожаев кормовых трав принадлежит характеру распределения урожаев по укосам. В наших исследованиях при проведении трех укосов на долю первого укоса приходилось больше половины урожая за вегетацию - второго -30-31 и третьего - 8-9%, При двух укосах за сезон на первый приходилось - а на второй — .59-44%. .

Таблица 2

Продуктивность козлятника восточного при различных нормах высева _и способах использования (в среднем за 1998-2000 гг.)_

Норма высева, млн. шт./га Способ использования травостоя Зеленая масса, т/га Сухое вещество, т/га Семена, т/га Выход кормовых единиц, ЭКЕкрс/га Сбор сырого протеина, кг/га

1,0 21,9 5,2 - 4160 ■ 787

2,0 ' 21,8 5,3 - 4240 785

3,0 2-х укос- 27,3 6,8 - 5440 1084

4,0 ное 31,0 8,0 - 6080 1230

5,0 33,1 8,1 - 5670 1210

6,0 30,8 8,2 - 6070 1210

1,0 16,9 3,5 - 2870 521

2,0 18,0 3,9 - 3200 617

3,0 3-х укос- 22,0 5,2 - 4260 868

4,0 ное 23,6 5,7 - 4670 905

5,0 253 6,1 - 5000 961

6,0 26,5 6,5 - 5200 951

1,0 3,6* 1,1** . 0,37 800 87

2,0 4,5* 1,4** ' 0,37 980 ■ 107

3,0 4,8* } 5** 0,40 1080 105

4,0 на семена 5,2* 1,5** 0,41 1050 97

5,0 6,3* 1,9** 0,40 1310 141

6,0 7,1* 2,2** 0,38 1500 150

НСР05 норма высева 1,06** - - -

НСР05 способ использования 1,41** - - -

НСР05 семена - 0,07 - -

НСР05 пожнивные остатки 0,40 - - -

Примечания. 'Зеленая масса.

**Сухая масса пожнивных остатков.

Урожай семян зависел от нормы высева и года пользования травостоями. В первый год повышенные нормы высева семян (4,0-6,0 млн .шт7га) обеспечили получение максимального урожая семян - 0,60-0,66 т/га, что в 3-4 раза больше по сравнению с нормами высева 1,0 и 2,0 млн.шт./га. На второй год пользования семенниками различия в урожаях сгладились и были на уровне 0,28-0,44 т/га, а на третий год варианты с наименьшими нормами высева семян обеспечили наилучшие показатели - 0,53-0,60 т/га, что на 30-70% больше по сравнению с высокими нормами высева. Это различие связано с тем, что на 2-й и 3-й годы пользования травостоями в загущенных посевах количество бобов и семян на одном побеге формировалось меньше. В среднем за три года урожай семян

по вариантам находился на одинаковом уровне и составил 0,37-0,4) т/га, при НСР05 0,07 т/га.

Во время созревания семян листья козлятника восточного остаются зелеными и сочными, полому, кроме семян, можно получать урожай пожнивных остатков, который составил в нашем эксперименте в среднем за 3 года от 1,1 до 2,2 т/га сухой массы.

Наибольший сбор энергетических кормовых единиц с 1 га в среднем за 3 года пользования травостоями составил 6080 и был получен при двуукосном использовании и норме высева семян 4,0 млн.шт./га. При трехукосном использовании и в пожнивных остатках семенного травостоя козлятника высокие сборы были в варианте с максимальной нормой высева и составили, соответственно, 5200 и 1500 корм, ед./га.

За счет повышения урожая сухой массы при двукратном отчуждении травостоя с 1 га получено от 785 до 1230 кг/га сырого протеина, что в 1,3-1,5 раза больше в сравнении с трехкратным скашиванием. В пожнивных остатках сырого протеина содержалось от 87 до 150 кг/га. Обеспеченность 1 ЭКЕ сырым протеином составила: при двуукосном использовании — 185-213 г, при трехукосном - 182-204 г, а в пожнивных остатках только-92-109 г.

Качество корма из козлятника восточного. Способ использования травостоя оказал большее влияние на химический состав корма, чем нормы высева. С увеличением частоты скашивания травостоя козлятника восточного увеличивалось содержание сырого протеина. В пожнивных остатках его содержание составляло 6,44-7,94, в траве при двуукосном использовании - 14,80-15,94, при трехукосном - 14,88-16.69%. Содержание сырой клетчатки в этих условиях, наоборот, снижалось, соответственно, с 27,48-30,29 до 23,84-29,60 и 24,1524,65%. Концентрация сырого жира в сухом веществе колебалась от 2,04 до 2,62% при укосном способе использования; несколько меньше было его в пожнивных остатках 0,97-1,46%. Козлятник восточный содержал растворимых углеводов от 6,6 до 9,2%. Способ использования оказывал незначительное влияние на этот показатель. Содержание каротина в сухом веществе изменялось от 76,1 до 110 мг/кг. Этот показатель, значительно увеличивался с повышением кратности отчуждения надземной массы. Концентрация сырой золы в зависимости от способа использования травостоя варьировала в пределах от 2,45 до 6,25%.

Накопление корневых остатков н азота в почве. К концу 3-го года жизни корневая система козлятника восточного при использовании на семена стабилизировалась по абсолютно сухой массе корней, и эта масса была в 1,4-1,8 раза большего сравнению с укосным использованием. При использовании травостоя на кормовые цели нарастание массы продолжалось и на 4-й год жизни козлятника, достигая размеров в вариантах с двуукосным использованием 13,123,7 т/га, что в 1,2-1,7 и 1,8-2,4 раза больше по сравнению с семенным и трех-укосным способами использования соответственно.

По сравнению с первым годом исследований прирост корневой массы составил при норме высева 5,0 млн.шт./ra и 2-х укосах за сезон - 45%, 3-х укосах

- 24%, При наименьшей норме высева и соответствующем режиме скашивания

- 57 и 60%. В варианте с максимальной нормой высева масса корней, наоборот, снижалась на 17%. В семенном травостое с увеличением нормы высева с 1,0 до 6,0 млн.щт,/га прирост массы корней уменьшался с 65% до 28. При анализе монолитов в этих вариантах было обнаружено, что основная масса корней плотно сосредоточена в верхнем слое почвы. Возможно, это связано с тем, что в загущенных посевах при использовании козлятника на семена нарушалась аэрация почвы, что способствовало формированию поверхностной мочковатой корневой системы.

Частое отчуждение надземной массы влияло и на накопление азота корневой системой. Содержание азота в корневых остатках при трехразовом скашивании травостоя в среднем за 3 года составило в вариантах 1,0-6,0 млн.штУга -91-166 кг/га, что на 27-36 и 33-43% меньше, соответственно, семенного и дву-укосного использования.

Следовательно, использование козлятника восточного экологически значимо вследствие того, что он оставляет в почве до 14,7 т/га сухой массы корневых остатков и азота в количестве до 293 кг/га.

Азотфнксирующая способность козлятника восточного. Наши исследования показали, что с увеличением нормы высева семян количество клубеньков на одно растение уменьшается, но масса их при этом увеличивается и не зависит от способа использования. Данные по этому вопросу приведены в таблице 3- Благодаря большему числу растений на единице площади максимальное количество активных клубеньков в среднем за вегетацию каждого года и в среднем за три года было сформировано в варианте с нормами высева семян 3,0-4,0 млн.шт./га. При использовании травостоя на семена количество клубеньков на 1 га составляло 228-238 млн.шт. и массой 724-762 кг. При двуукос-ном использовании Травостоя активное формирование симбиотического аппарата отмечейо в варианте с нормой высева 3,0 млн.штУга, где зафиксировано 135 млн. клубеньков массой 391 кг на 1 га. При трехукосном использовании показатели были сравнительно ниже, и отмечались они при нормах высева семян 3,0-6,0 млн,шт,/га. Количество клубеньков в этих вариантах составляло на I га 63-68 млн.шт. массой 180-188 кг.

Следует отметить, что при использовании козлятника восточного на кормовые цели в общем количестве клубеньков на долю активных приходилось 9095%, а на семенные - 77-86%.

Наибольший прирост количества и массы активных клубеньков за годы проведения эксперимента наблюдался перед вторым укосом при двуукосно.ч способе использования. При трехукосном использовании наблюдалась тенденция к снижению количества и массы клубеньков к последующему укосу. Возможно, это связано в значительной степени' с уменьшением поступления пластических веществ в корневую систему из-за частого отчуждения надземной массы.

Активный с им биотический потенциал зависел от способа использования козлятника восточного и метеорологических условий периода вегетации. Четкой закономерности влияния норм высева на показатели общего и активного

Таблица 3

Размеры симбиотнческого аппарата ц азотфиксирующей способности козлятника восточного в зависимости от норм высева и способа

Спо- Количест- Масса клубеньков, кг/га С имб (готиче-

Норма высева, млн. шт./га соб ис-пользова- во клубеньков, млн. шт./га ский потенциал, кгх су т ./га Размер биологической азотфик-сащш, кг/га Коэффициент

ния травостоя об щее активных общая актив' ных общий активный азот-фиксации

1,0 124 111 368 328 42748 38168 79,0 0,63

2,0 2-х 135 121 413 369 48161 43510 78,8 0,63

3,0 154 135 418 391 49727 46718 126,6 0,73

4,0 укосное 134 126 383 359 44458 41877 150,0 0,76

5,0 133 126 437 414 51244 48614 146,0 0,76

6,0 101 96 353 307 41600 39735 146,7 0,76

1,0 66 62 175 166 26349 25101 43,0 0,52

2,0 69 63 185 170 28051 26289 58.4 0.59

3,0 л-х укос-нос 67 63 198 185 30255 28770 98,5 0,71

4,0 68 64 203 188 30601 28921 104,5 0,72

5,0 71 66 192 180 29366 27845 113,4 0,74

6,0 75 68 203 184 30946 28648 111,8 0,74

1,0 246 211 799 669 27179 23631 - -

2,0 266 225 903 748 30569 26276 - -

3,0 на се- 278 228 947 762 31793 26717 - -

4,0 мена 307. 238 940 724 32989 25742 - -

5,0 220 175 777 606 25661 20569 - -

6,0 250 196 834 646 27736 21965 - -

симбиотических потенциалов в наших исследованиях не выявлено. В среднем за три года наблюдений отмечен наибольший показатель АСП в варианте с нормой высева 5,0 млн.шт./га при двуукосном способе использования и составил 48614 кгхсут./га, что в 1,7 и 1,8 раза больше по сравнению с лучшими вариантами при трехукосном и семенном способах использования соответственно. ОСП по отношению к АСП при использовании травостоя на корм был выше на 4-11, а при семенном на 13-22%.

Наиболее низкие значения АСП наблюдались в засушливый 1999 г. (от 3860 до 15708 кгхсут./га), что в 3,5-4,6 и 5,4-6,8 раза ниже по сравнению с более благоприятными по увлажнению 1998 и 2000 гг.

В среднем за 3 года показатель отношения АСП к ОСП при укосном способе использования был на уровне 0,89-0,96, что на 9-10% выше в сравнении с семенным способом использования.

Таким образом, эффективность бобоворизобнадьного симбиоза была выше при использовании козлятника восточного на корм, несмотря на то, что активность симбиотического аппарата была более высокой в вариантах с использованием травостоя на семена.

Накопление биологического азота зависело от активности симбиотического аппарата козлятника восточного. Применяемый метод (Посыпанов Г.С., 1991) сравнения злакового и бобового компонентов в наших исследованиях не позволил дать объективную оценку эффективности азотфиксации при семенном способе использования, это можно объяснить тем, что растения разные но биологии и формирование семян у них идет по-разному.

На размер биологической азотфиксации козлятника восточного в большей степени оказал влияние режим скашивания травостоя и в меньшей степени- норма высева. Скашивая травостои два раза за сезон, можно повысить ассимиляцию азота на 24-46% (накопление фиксированного азота в урожае достигает 78,8-150 кг/га или 65-76%) я увеличить коэффициент азотфиксации с 0,52-0,74 до 0,63-0,76.

Благодаря биологической азотфиксации при разных способах использования накапливалось азота от 43 до 150 кг/га, что в пересчете равноценно внесению 126-4,41 кг/га аммиачной селитры.

Агроэнергетнческая эффективность возделывания козлятника восточного на корм в семена. Различные изучаемые способы использования травостоев козлятника восточного имели неодинаковую эффективность. Лучшим при возделывании на кормовые цели был двуукосный способ использования; в этом случае вариант с нормой высева семян 4,0 млн.штУга обеспечил урожайность сухой массы 8,0 т/га, 78,0 ГДж/га обменной энергии, затраты энергии на производство составили 13,70 1 Дж/га, удельные затраты на 1 т сухой массы урожая- 1712 МДж, а на 1 ГДж обменной энергии корма-176 МДж, агроэнер-гетический коэффициент по валовой и обменной энергии был, соответственно, 5,69 и 10,93, Варианты с трехукосным способом использования значительно уступали двуукосному режиму по показателям агроэнергетической эффективности.

Экономически наиболее эффективным было использование травостоев на семена с нормами высева 1,0-2,0 млн.щт./га. Это обеспечило одновременное получение с 1 га 0,37 т кондиционных семян и до 1,4 т сухой массы пожиивных остатков. Затраты энергии на производство составили 19,64-19,93 ГДж/га, удельные затраты энергии на 1 кг семян - 53-54 МДж, агроэнергетический коэффициент по валовой энергии — 1,35-1,61. Затраты совокупной энергии 19638-

19932 против 20837-21580 МДж свидетельствуют о том, что, применяя такие нормы высева семян, можно снизить общие затраты на 5-10%.

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является высокоценной многолетней культурой, обеспечивающей с 1 га получение за вегетационный период урожая сухой массы около 8,0 т, выхода 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина,

2. Норма высева семян на гектар зависит от способа использования козлятника восточного. При выращивании его для получения корма оптимальной нормой высева является 4,0, а для получения семян - 1,0-2,0 млн. шт. семян на 1 га.

3. Увеличение нормы высева семян козлятника способствует повышению урожайности зеленой массы в первый год пользования, а в дальнейшем в связи с повышенным побегообразованием урожайность выравнивается. Это обуславливается выпадением части побегов из травостоя в загущенных посевах и увеличением их в вариантах с более низкой нормой высева.

4. Оптимальным способом использования на корм козлятника восточного в Псковской области является двухразовое скашивание, обеспечивающее получение от 5,2 до 8,2 т/га сухой массы, что на 21-33% больше по сравнению с трехразовым скашивание м.

5. Периоды формирования урожая зеленой массы козлятника восточного зависят от метеорологических условий года. При благоприятных условиях формирование 1-го укоса составляет 39+13 дней при сумме положительных температур 625йС, второго 63+ 17 дней и К96иС и третьего 80±8 дней и 924еС. В засушливые годы третий укос может не сформироваться. На формирование семян требуется 92 + 9 дней и суммы положительных температур 1347°С.

6. Высев семян в норме 1,0-2,0 млн.шт./га при использовании на семена обеспечивает получение 0,37 т семян при массе 1000 семян 7,8 г, а также 1,11,6 т пожнивных остатков с общей питательностью 800 энергетических корм.ед. с 1 га.

7. С увеличением нормы высева повышалась доля козлятника восточного в травостоях с 50 до 74% при двуукосном; с 48 до 68 при трехукосном и с 55 до 77% при семенном использовании. С увеличением сроков использования травостоев, в связи с повышенным коэффициентом побегообразования, козлятник обладает высокой конкурентноспособностью с другими видами трав и практически вытесняет их из травостоев, что оказывает существенное влияние па повышение качества производимого корма.

8. На накопление корневых остатков и азота козлятником восточным влияют как нормы высева, так и способ использования травостоя. Эффективным является двуукосное использование травостоя с нормой высева 4,0 млн.шт./га, так как этот вариант обеспечил максимальное количество сухой массы корней (14,7 т/га) и' азота (293 кг/га). При семенном способе использования травостоя корневая масса в вариантах с нормами высева 1,0-3,0 млп,шт,/га развивалась

интенсивно и увеличивалась в сравнении с первым годом в 2,4-2,8 раза, а при увеличении нормы высева - в 1,4-2,0 раза.

9. Выращивание козлятника восточного на семена способствовало развитию симбиотического аппарата. Количество \\ масса активных клубеньков была в 1,5-2,0 раза больше по сравнению с двуукосным и в 3,3-4,1 раза больше по сравнению с трёху косным использованием травостоя. Наибольшее количество (238 млн.штУга) и массу (762 кг/га) активных клубеньков сформировали варианты с нормой высева 4,0 и 3,0 млн,шт./га соответственно.

10. Использование козлятника восточного на корм увеличивает отношение АСП к ОСП в 1,1-1,2 раза по сравнению с семенным использованием. В урожае кормовой массы этого растения может накапливаться от 80 до 200 кг/га азота, из которого от 43 до 150 кг/га (52-76%) приходится на биологический азот. Наибольший размер биологической азотфиксации отмечен в варианте с нормой высева 4,0 млн.штУга при двуукосном способе использования, который составил 150 кг/га, что равноценно внесению 441 кг аммиачной селитры.

11. Возделывание козлятника восточного при многолетнем использовании дает возможность получать относительно устойчивые урожаи высококачественного корма, характеризующегося содержанием в 1 кг сухого вещества до 0,80 корм.ед. и 154 г сырого протеина, для обеспечения животных кормами в течение года при непосредственном использовании его в кормлении и для приготовления консервированных кормов (сена, сенажа, силоса).

12. По показателям агроэнергетической эффективности возделывания козлятника восточного на корм выделялся вариант с нормой высева 4,0 млн.шт./га при двукратном скашивании за сезон, обеспечивший получение продукции с наименьшими энергетическими затратами (176 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 3,55 МДж на 1 корм.ед.) и давший самый высокий агроэнергети чес кий коэффициент по обменной энергии (5,69).

Затраты совокупной энергии при возделывании козлятника восточного на семена показали, что применение нормы высева 1,0 млн.шт./га снижает общие затраты на 9-10%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Псковской области на дерновых легкосуглинистых почвах и естественном увлажнении при использовании козлятника восточного на корм целесообразно высевать 4,0 млн. шт. семян на 1 га и плакировать двукратное скашивание травостоя за вегетацию. Это дает возможность за год получать до 8,0 т сухой массы, 6080 корм.ед. и 1230 кг сырого протеина с 1 га при содержании в кормовой единице до 200 г сырого протеина.

2. При организации семеноводства козлятника восточного рациональней применять норму высева 1,0-2,0 млн. шт. семян на I га, что позволяет в среднем за год получать стабильные урожаи семян (около 0,37 т/га) и до 1,4 т/га сухой массы пожнивных остатков. Такая норма высева соответствует современным тенденциям энергоресурсосбережения в сельском хозяйстве.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спасов В.П., Носевич М.А., Андреева P.A. Формирование корневой системы и симблогического аппарата козлятника восточного в зависимости от нормы высева и способа использования // Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования. Материалы Псковской областной экологической конференции. - Великие Луки, 2000. - С. 158-160.

2. Спасов В.П., Крайнов Ю.П., Крайнова Е.И., Гавршюва Г.В., Носевич М.А. Люцерновая совка - вредитель козлятника // Кормопроизводство. - 2000. -N8.-C. 28-29.

3. Носевич М.А, Влияние нормы выссва и частоты скашивания на урожайность козлятника восточного И Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке: Тезисы XXXIY науч.-практ. конференции / Великолукская ГСХА. -Великие Луки, 2001.-С.40-41.

4. Спасов В.П., Носевич М.А. Семенная продуктивность козлятника восточного в зависимости от норм высева // Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке: Тезисы XXXIY науч.-практ. конференции / Великолукская ГСХА. - Великие Луки, 2001. - C.138-I40.

Лицензия ЛР № 040831 от 17.07.97 г. Подписано к печати 20.09.2001 Формат 60 х 90/16 Усл. печ. л. 1,1 Тираж 70 экз. Заказ 334

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл. Ленина^ 1

fi