Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и А-витаминная обеспеченность родительского стада кур московской породы при разном уровне нитратов, нитритов и витамина С в рацио не
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и А-витаминная обеспеченность родительского стада кур московской породы при разном уровне нитратов, нитритов и витамина С в рацио не"

и V ? 1 • -

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЕРОШКИНА Наталья Васильевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ И А-ВИТАМИННАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КУР МОСКОВСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ НИТРАТОВ, НИТРИТОВ И ВИТАМИНА С В РАЦИОНЕ

Специальность 06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. К. Менькнн.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Александров; кандидат биологических наук И. А. Егоров.

Ведущее предприятие — Московская ветеринарная академия имени К. И. Скрябина. , ^

Защита диссертации состоится «-ь » .^^г^г1; . . . 1991 г. в «/(?» час. на заседании специализированного совета Д 120.35.06 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан . 1991 г.

Ученый секретарь специализированногр^с доцент ( .

Т. М. Подколзина

СйЕ.ШЕМ .

0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. г^т/.у!'Лятуадьяость тема. Интенсивное использование азотных удобрений способствует иовкленшэ урожая кормовых культур, увеличению содержания в них сырого протеина и каротина. Наряду с этим нерациональное использование повышенных доз азотных удобрений приводит к увеличению содержания нитратов и нитритов в кормовых растениях, почве и грунтовых водах.

Потребление кормов и воды с повышенным содержанием нитратов нередко вызывает у животных отравление, следствием которого является снижение продуктивности, нарушение половых циклов, аборты, затруднение трансформации каротина в витамин А, торможение роста и даже гибель животного.

Литературные данные по вопросам нитратных и янтритяых отравлений сельскохозяйственной птицы свидетельствует о том, что в практике кормления все большее вникание стало уделяться снижению токсичности нитратов и нитритов (Зейтун М.Х., 1980; Мит-ченко В.Т., 1980; Менькин В.К. и др., 1985; Полоз Д.Д., Полякова З.Д., 1988 и др.).

Еглостз с этим многие вопросы, касающиеся проблем нитратов в питании животных, недостаточно освещены и требуют дальнейших исследований.

Практически отсутствуют сведения о действии нитратов и нитритов корма на организм племенных кур-несушек. Поэтому, исследования з этом направлении актуальны.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния на организм кур-несушек и петухов родительского стада дополнительного включения в рацион, содержащий различные уровни нитратов и нитритов, вит&гаша С.

В задачи исследований входило: изучить влияние нитратов и

нитритов в кормосмеси на использование питательных веществ, продуктивность, морфологические и инкубационные качества яиц племенных кур мясо-ярчного направления; определить влияние скармливания повышенных норм витамина С при содержании нитратов и нитритов в рационе кур-несушек на использование питательных веществ и качество инкубационных яиц.

Работа выполнена в плане научных исследований кафедры кормления сельскохозяйственных животных-ТСХА (тема 27, К гос. per. 01.86013604) и просьбы Главного управления ветеринарии о государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР № 434-17/1235 от 2.12.87 г.

Научная новизна исследований состоит в том, что на родительском стаде кур московской породы было изучено влияние различных уровней нитрата и. нитрита калия в рационах родительского стада на содержание витамина А и каротина в печени и сыворотке крови, на уровень метгемоглобина, гемоглобина, нитратов и нитритов в крови кур-несушек и петухов.

Получены новые данные о влиянии введения дополнительного количества витамина С в рационы, содержащие нитраты и нитриты калия на продуктивность кур-несушек, затраты корма, сырого протеши и обменной энергии на единицу продукции, на уровень нитратов и нитритов, гемоглобина и метгемоглобина в крови, а также на использование питательных веществ кормосмессй курами-несушками.

Практическая ценность паботн. Разработан способ снижения токсического действия нитратов и нитритов на организм кур-несушек за счет дополнительного введения витамина С в кормосмеси, содержащие различные уровни нитрата и нитрита калия.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

па конференции молодых ученых ТСХА (1989, 1990); на Межреспубликанской научно-технической конференции, Волгоград (1990); на республиканской конференции, Новосибирск (1990),

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, содержит стр. машинописного текста, 26 таблиц, 17 приложений. Список литературы включает 147 работ, в том числе 4й на иностранных языках.

МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт на родительском стаде кур-несушек московской породы проводили на племенной ферме учхоза "Мум-мовское" Саратовской области в период с ав17ста 1988 по сентябрь 1989 года. Для опыта было сформировано 6 групп птицы по 96 голов кур-несушек со средней живой массой 1,7 кг и по 12 петухов с нивой массой 2,3 кг. Условия содержания для всех групп были идентичные и поддерживались на уровне зоогагиеннческих норм. Птицу содержали в безоконном птичнике, оборудованном клеточными батареями ХБР-2. Кормление птицы осуществляли по схема, представленной в табл.1.

Исследования проводили на фоне основного рациона, состав и питательность которого соответствовали нормам (Калашников А.П. и др., 1985); содержание обменной энергии - 1,13 ЦЦж, сырого протеина - 17$, сырой клетчатки - 5,0, кальция - 3,1, фосфора -0,7, натрия - 0,3. Поступающие в учхоз комбикорма анализировали и в случае необходимости дорабатывали, вводя в них высокобелковые, минеральные корма, травяную муку, витамины и синтетические аминокислоты.

Содержание нитратов в комбикормах основного рациона в точение эксперимента колебалось в пределах 0,04-0,06$, нитриты в основном рационе не обнаружены.

I. Схема опыта

Группа птицы | Вариант опыта

I ОР (основной рацион)

2 0? + &ИТОМЛЛ Сх

3 ОР + 0,Ъ% нитрата калияхх

4 03? + 0,5$ нитрата калия + витамин 0х

5 <0? + 0,1% нитрита каляя3™

6 ОР + 0,1% нитрита калия + витамин Сх

Примечание: х - 50 г/т витамина С

х5с - % от сухого вещества рациона

Оценку влияния принятого в эксперименте режима кормления на состояние птицы проводили о учетом сохранности, продуктивности, потребления корма птицей, использования питательных веществ, затрат корма, сырого протеина, обменной-энергии на 10 яиц и на I кг яичной массы, массы яиц,.изучения химического и морфологического состава яиц, содержания витамина Л, В2, каротина, нитратов и нитритов в яйце, печени, крови, инкубационных качеств яиц от кур в возрасте 62 и 70 недель, живой массы птицы в начале и конце эксперимента.

Использование птицей питательных веществ кормосыеси с одновременным определением баланса азота рассчитывали по результатам обменных опытов в возрасте 38 и 62 недель.

Убой птицы для биохимических исследований прок>явли ¡'.о 3 курицы-несушки в 38-недельном возрасте и по 4 курицы и 3 петуха в возрасте 62 недель. Химический состав кормосмасей и яичной массы изучали по общепринятым методикам (Петухова Е.А. п др., 1981). Содержание нитратов в кормах определяли при помощи пит-

ратного ионоселективного электрода (Менькин В.К. и др., 1977).

В яелтко яиц, печени и крови птицы определяли: каротин, витамин А - фотоколориметрическим методом (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976).

Содержание нитрат-иона в биологических объектах (кровь, яйцо, печень) устанавливали на pH метре - 340 с помощью ионоселективного электрода (Монькин В.К. и др., 1977), нитриты определяли фотоколориметрпческим методом (Пенчук Я.О. и др., 1987).

В крови определяли: гемоглобин и метгемоглобин на спектрофотометре СФ-26 (Архипова О.Г. и др., 1988). Основной цифровой материал, полученный в эксперименте, был обработан биометрически (Плохинскей H.A., 1970) с помощью микрокалькулятора "Электроника MK-5I". Достоверность разности обозначали: х - при Р г£ 0,05; хх - при Р^ 0,01; ххх - при Р ^ 0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Максимальная яйценоскость на среднюю несулку за 52 недели продуктивного периода (табл.2) получена сгг кур второй группы -237,7 яиц, птица этой группы получала в рационе двойную норму витамина С (100 г/т). При введении в рацион кур-несушек нитратов и нитритов (3 и 5 группы) яйценоскость снизилась на 2,3$ и 5,0$ по сравнения с контрольной группой. Дополнительное введение ■ витамина С (50 г/т) в нитрат-и нитрптсодернащие рационы способствовало увеличению яйценоскости кур на 16,7 и 25,4 шт. по сравнению с курами-несушками 3 и 5 групп соответственно.

Масса ялц во всех группах существенно но отличалась и была на уровне 57,5-59,7 г, следовательно, характер кормления подопытной птицы не отразился на этот показатель.

Выход яичной массы на среднюю несушку был наибольшим во второй опытной группе и составил 14,1 кг.

2. Продуктивность кур-несушек -1-

Показатель

Группа птицы

Г 2 ! з ! 4 ! 5 ! «

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. % к контролю 216,5 100,0 237.7 109.8 211,6 97,7 227,7 105,2 205,6 95,0 231,0 106,7

Средняя масса яиц, г 57,8 59,3 57,5 59,7 58,3 58,6

Выход яичной массы на среднюю несушку, кг 12,51 14,10 12,17 13,60 11,98 13,54

Яйценоскость на начальную несушку, шт. 205,2 224,1 197,3 21.7Д 193,8 218,9

% к контролю 100,0 109,2 96,2 105,8 94,4 106,7

Интенсивность яйцекладки, % 59,3 65,1 58,0 62,4 56,3 63,3

Живая масса кур во всех группах в течение эксперимента увеличилась. В конце опыта минимальная масса была как у кур (1894,2 г так и у петухов (2890,0 г) в 5-ой группе, где птица к основному рациону получала 6,1$ нитрита калия. В этой группе за период опыта прирост живой массы кур составил 239 г, а петухов 443 г, что на 236 и 339 г меньше по сравнению с птицей контрольной группы. Максимальная живая масса была у птицы 2 группы и составляла у кур - 2191,9 г, у петухов - 3200,0 г. Птица этой группы получала в дополнение к основному рациону двойную норму витамина С (100 г/т).

Сохранность птицы за период опыта была достаточно высокой и колебалась по группам от 93,8 до 97,9$. Причина отхода в ос -новном сводилась к травмам. Отхода среди петухов не было.

При введении в кормосмась нитратов и нитритов затраты кор-

3. Затраты корма, обменной энергии и сырого протеина на производство яиц

Показатель 1 1^Удпа

I I } 2 | 3 | Г~| 5 5 6

Среднесуточное потребление корма, г/гол. 122,0 122,7 121,6 120,4 121,4 121,0

Затраты корма, кг:

на 10 яиц 2,06 1,88 2,10 1,93 2,16 1,91

на I кг яичной массы 3,56 3,18 3,65 3,23 3,70 3,26

Обменной энергии, МДд:

на 10 яиц 23,24 21,28 23,71 21,80 24,36 21,60

на I кг яичной мас.сы 40,21 35,89 41,23 36,51 41,79 36,87

Сырого протеина, кг:

на 10 яиц 0,350 0,320 0,357 0,328 0,367 0,325

на I кг яичной массы 0,605 0,540 0,620 0,549 0,629 0,555

ма (табл.3) на производство 10 яиц и на I кг яичной массы увеличились по сравнения с контрольной группой на 1,9 и 4,8$ соответственно. Введение в кормосмесь дополнительно 50 г/т витамина С способствовало снижению затрат корма. Минимальные затраты корма были во 2-й группе: на 10 яиц - 1,88 кг, а на I кг яичной массы - 3,18 кг. Аналогичная закономерность была по затратам обменной энергии и сырого протеина.

Исследования показали, что использование основных питательных веществ кормосмесей (органическое вещество, сырой протеин, сырой жир) у кур-несушек было высоким и существенно не изменялось с возрастом птицы (табл.4). Скармливание курам-несушк&м различных уровней нитрата и нитрита калия снизило использование питательных веществ кормосыеси как в 38-«,я, так и в 62-недель-пом возрасте. Введение в рацион кур-посулек 0,5$ нитрата калия

4. Использование питательных веществ кормосмеси курами-несушками, $

Группа 1 птицы I Органическое ! вещество | Сырой | протеин | I Сырой 1 жир

I балансовый опыт

I 71,4 + 0,79 51,8 + 2,49 77,7 + 0,58

2 73,1 ± 1,08 50,9 + 2,26 79,4 + 1,29

3 71,7 ± 0,59 49,2 + 1;81 76,6 + 0,68

4 71,7 + 0,60 51,9 £ 1,96 79,5 ± 0,91

5 67,3 ± 0,96х 44,9 + 1,23 75,2 ± 1,85

6 69,7 ± 0,53 51,7 + 2,71 77,5 ± 1,34

П балансовый опыт

I 71,6 + 0,85 52,2 + 2,74 77,1 + 1,46

2 72,5 + 2,17 54,5 + 1,67' 79,5 ± 1,69

3 70,7 ± 0,70 50,6 ± 2,67 78,9 + 0,98 .

4 71,8 ± 1,53 52,9 + 1,94 78,6 + 1,36

5' 67,1 + 1,45х 45,2 + 2,46х 77,7 + 1,44

6 70,4 + 1,36 48,9 + 2,64 77,4 + 1,65

от сухого вещества рациона (3 группа) снизило в 62-ноделыюм возрасте использование органического вещества до 70,7$, протеина - до 50,6$ и яира - до 78,9$, а при введении в рацион 0,1$ нитрита калия (5 группа) эти показатели были.на уровне - 67,1$, 45,2$ и 77,7$. Дополнительное количество витамина С на фоне нитратов и нитритов улучшило использование пптате;д.:и ^ ие.ц«ств кормосмеси кур-несушек. У кур 4 группы, получавши о рационом 0,5$ нитрата калия и 50 г витамина С сверх установленной норш на 1ткормосмеси, использование органического вещества корма составило 71,8$, протеина 52,9$ и жира 78,6$, а у кур-несушок

6 группы - 70,4, 48,9, 77,4% соответственно. Подобная закономерность отмечена и по балансу азота (табл.5).

5. Баланс азота у кур (в среднем за сутки на голову), г

Группа(Потреблено; Выделено азота 'Баланс | Использо-

птицн | азота с ;-1-{ +, - } вано

| кормом ¡с пометом ¡с яйцом \ I азота

I балансовый опыт

I 3,42 1,65 1,01 +0,76 1,77

2 3,34 1,64 0,79 -Ю,91 1,70

3 3,31 1,68 0,75 +0,88 1,63

4 3,52 1,69 0,76 +1,07 1,83

5 3,07 1,69 0,64 +0,74 1,38

6 3,79 1,83 0,69 +1,27 1,96

П балансовый опыт

I 3,20 1,53 0,53 +1,14 1,67

2 3,67 1,67 0,77 +1,23 2,00

3 3,58 1,77. 1,02 . +0,79 1,81

4 3,55 1,67 1,18 +0,70 1,88

5 3,14 1,72 0,95 +0,47 1,42

6 3,19 1,63 0,74 +0,82 1,56

Исследования крови птицы в 62-недельном возрасте (табл.6) показали, что наличие в рационе нитратов и нитритов существенно на влияло на уровень гемоглобина, хотя отмечена тенденция к его снижению. При введении в рацион кур-несушек нитрата калия содержание гемоглобина составило 9,78$ (3 группа), метгемогло-бина - 1,68$, а при добавлении в кормосмась нитрита калия уровень гемоглобина снизился на 11,3$, а метгемоглобин возрос на 79,9$ по сравнению с контрольной группой.

6. Биохимические показатели крови кур-несушек и петухов в возрасте 62 недель

м о

Группа ПТИЦЫ | Гемоглобин| 1 % ! Метгемо- | глобин, % | Витамин А, Каротин, ; МКГ?» | Нитрат-исн ЙИТрИТ г-У1 он

Куда-несутки „

I ■ 10,08+0Д9 1,49+0,40 37,0+0,03 0,94+0,018 2,04+0,140 0,09+0,001

2 9,48+0,02 1,34+0,01 53,3+0,07ххх О.бЗ+О.ОО?*^ 2,01+0,003 0,06+0,009

3 9,78+0,32 1;68+0,39 зг^+о.оз*** о.ео+о.о^^ 3,08+0,180х 0,11+0,015

4 10,07+0 ,П 1,34+0,26 36,3+0 .ог3™1 0,90+0,009 2,38+0,050 0,09+0,006

5 8,94+0,75 2,68+0,26 26,0+0,02^ 0,69+0,002 3,46+0,380х 0,22+0,067

6 9,70+0,16 1,79+0,26 42,7+0,О!23* 0,98+0,034 2,27+0,130х 0,18+0,040

Петухи

I 12,97+0,141 1,19+0,015 • 36,0+0,02 0,98+0,036 2,43+0,10 0,09+0,003

2 11,94+0,202 1,79+0,089^ бг.о+о.ог33* 1,55+0,089 2,07+0,04 0,07+0,005

3 12,66+0,114 1,04+0,297 гв^+о.ог*** 0,84+0,024 3,23+0,39 0,13+0,001

4 12,90+0,444 0,90+0,045ххх42,0+0.0!**7- 1,04+0,019 2,68+0,24 0,10+0,051

5 12,75+0,209 2,13+0 .ОбО^Зб ,0+0,02 0,82+0,018 2,40+0,48 О^Б+О.ОН***

6 12,42+0,262 1,19+0,030 42,0+р,01ххх 0,87+0,011 2,86+0,56 0,19+0,076

Введение в рацион, содержащий нитраты и нитриты, дополнительного количества витамина С (50 г/т) привело к тому, что уровень гемоглобина и метгемоглобина в крови кур приближался к аналогичным показателям контрольной группы.

Содержание гемоглобина у петухов I группы, получавших основной рацион, составило 12,97 При введении в рацион дополнительно 50 г/т витамина С (2 группа) этот показатель уменьшился на 1,03$ и составил 11,94$.

Содержание метгемоглобина в крови петухов 5 группы, получавших 0,1$ нитрита калия, достоверно увеличилось по сравнению с контрольной группой, а у петухов 4 группы, где дополнительно к нитрате одержу ему рациону добавляли 50 г/т аскорбиновой кислоты концентрация метгемоглобина достоверно уменьшилась, з 6 группе этот показатель был на уровне контрольной группы.

Исследования показали, что присутствие нитратов и нитритов в рационе птицы оказывает негативное влияние на содержание гемоглобина и метгемоглобина в.крови, но взирая на половое отличие, хотя можно отметить, что куры более восприимчивы к этим веществам.

Нитраты и нитриты кормов оказали отрицательное влияние на содержание витамина А и каротина з сыворотке крови кур-несуиек и петухов. В возрасте 62 недель в I группа уровень каротина у кур составил 0,94.ьжг$, у петухов 0,98 мкг$, а концентрация витамина А соответственно была 37,0 и 36,0 кхг$. Во 2 группе содержание каротина в сыворотке крона кур равнялось 0,83 мкг$, петухов - 1,55 жг$, а концентрация витамина А в сыворотке крови кур - 53,3 ккг%, петухоз - £2,0 ккг$. В .сыворотке крови птицы, получавшей в рационе 0,5$ нитрата калия (3 группа), концентрация каротина у кур составила .0,80 мкг$, у петухов 0,84 мкг$, а витамина А - 32,7 и 28,7 мкг$ соответственно,

Введение дополнительного количества аскорбиновой кислоты в кормосмесь, содержащую 0,5$ нитрата калия (4 группа), способствовало увеличению концентрации каротина в сыворотке крови кур на 12,5$, а витамина А - на 11,0$ и у петухов соответственно на 23,8 и 46,3$ по сравнению с птицей 3 группы. '

При введении в рацион 0,1$ нитрита калия (5 группа) концентрация каротина в сыворотке крови кур снизилась на 26,6$, петухов на 16,3$, а содержание витамина А у .кур было на уровне 26,0 мкг$, что на 29,7$ ниже по сравнению с контролем, у петухов этот показатель был на уровне контрольной группы.

Дополнительное введение в нитритсодержащую кормосмесь (6 группа) витамина С способствовало увеличению содержания каротина и витамина А в сыворотке крови кур-несушек и петухов по сравнению с 5 группой у кур - на 42,0 и 64,4$, у петухов - на 6,1 и 16,7$ соответственно.

Содержание нитратов в сыворотке крови у кур-несушек I и 2 групй было на уровне 2,04 и 2,01 мг$, а в 3 и 5 группах содержание нитратов в сыворотке крови составило 3,08 и 3,46 мг$.

Следует отметить, что введение в кормосмесь, содержащую разные дозы нитрата и нитрита, дополнительного количества витамина С (4 и 6 группы) способствовало снижению концентрации нитрат-иона в сыворотке кровикур-несушек на 22,7$ к 21,4$ по сравнению с курами 3 и 5 групп.

У петухов наивысшая концентрация нитрат-иона в сыворотке крови была в '3 и 5 группах и составила 3,23 и 3,40 мг$ соответственно.

При введении в рацион, содержащий нитраты и нитриты, дополнительного количества (50 г/т) витамина С концентратом нитрат-иона в сыворотке крови заметно снижалась.

г- 12 -

Концентрация нитрит-иона в сыворотке крови была наивысшей у птицы 5 группы и равнялась - 0,22 мг$ СУ кур) и 0,25 мг$ (у петухов), разность достоверна по сравнению с контролем.

Отмечено, что при введении в кормосмесь, содержащую 0,5$ нитрата а 0,1$ нитрита калия, и дополнительно 50 г/т витамина С концентрация нитрита в сыворотке крови снижалась, например, у кур 4 группы она снизилась до уровня контрольной группы, а в 6 группе концентрация нитрита в крови составила 0,18 мг$, что р.а 18,2$ ниже по сравнению с 5 группой.

Скармливание птице рационов, содержащих различные уровни нитрата и нитрита калия, снизило концентрацию витамина А и каротина в печени (табл.7). Включение на этом фоне дополнительно-

7. Содержание витамина А, каротина и нитрат-иона в печени кур-несушек и петухов в возрасте 62 недель

"тиина ' Вита,-ий А, мкг/г ! Каротин, мкг/г ! Нитрат-ион, мг$

Куры-несушки

А 556,8 + 7,5 12,4 + 0,11 12,2 + 0,14

2 567,8 + 7,3 13,2 + 0,27 12,0 + 0,01

3 473,2 14,7 11,4 + 0,17 15,1 + о.ог3™*

4 545,9 + 10,5 12,4 + 0,08 12,4 + 0,05

5 351,2 + 8,4х 10,9 + 0,30х 19,5 + 0,38ххх

6 418,8 ± 6,3х 11,3 £ 0,37х 15,7 + одз103

Петухи

I 700,7 + 14,35 13,6 + 1,08 12,4 + 0,10

2 707,5 + 23,18 14,4 + 0,76 12,1 + 0,03

3 691,7 + 16,56 12,9 0,90 15,4 + 0,39х

4 705,4 19,18 13,4 + 0,38 12,7 + 0,15

5 637,4 + 27,29 12,0 + 0,23 20,0' + 0,48х

' 6 673,7 *Т* 24,66 12,6 + 0,39 15,9 + 0,23х

го количества витамина С (50 г/т) в кормосмаси птшш 4 и б групп, способствовало увеличению запасов витамина А в печени у кур 4 группы на 15,4$, каротина - на 8,8$, а у петухов соответственно на 2,0$ и 4,1$ по сравнению с птицей 3 группы. У кур 6 группы уровень витамина А и каротина в печени увеличился на 19,2 и 3,7$, у петухов - на 5,7 и 5,2$ по сравнению с птицей 5 группы.

Содержание нитрат-иона в печени птицы контрольной группы составило у кур-несушек 12,2 у петухов 12,4 При скарм-ливавии рационов, содержащих нитраты, содержание нитрат-иона в печени кур возросло на 23,8$, у петухов на 24,2$ по сравнению с контролем»

Введение в кормосмесь 0,1$ нитрита калия от сухого вещества рациона привело к увеличению содержания нитрат-иона в пече~ ни птицы 5 группы у кур на 59,8$, петухов - на 61,3$ по сравнению с контролем. Добавка в кормосмесь, содержащую различные уровни нитрата и нитрита калия, витамина С в количестве 50 г/т сверх установленных норм, снижало содержание нитрат-иона з печени кур к петухов как в 4-ой, так и в 6-ой группах в 1,2 раза, но оно было выше, чем в контроле.

Содержание витамина А, каротина, рибофлавина и нитрат-иона в яйцах кур определяли в возрасте 38 и 62 недель (табл.8). В начале продуктивного периода характер кормления существенно не влиял на А-вигаминную ценность яиц, за исключением содержания каротина в желтке яиц птицы 3-й группы, которое достоверно снизилось при включения нитратов в рацион. Во 2-ой половине продуктивного периода содержание как витамина А, так и каротина в желтке яиц при скармливании птице нитратов уменьшилось <3 группа) на 10,2 и 9,5$ соответственно. При введении в рацион 0,1$

8. Содержание витамина А, каротина, рибофлавина и нитрат-иона в яйцах кур-несушек

Группа птицы | Витамин А, | мкг/г т 1 1 Каротин, | ] мкг/г { Рибоф; МКГ/ рвин, 1 Нитрат-ион } мг$

В возрасте: 38 недель 28 недель

I 5,8 + 1,4 15,9 + 0,3 3,93 £ 0,08 0,95 + 0,059

2 5,9 ± 0,3 16,9 + 0,3 3,98 £ 0,24 0,95 ± 0,062

3 4,6 + 0,1 13,3 + 0,6х 3,61 £ 0,04 . 1,55 + 0,521

4 4,2 + ОД 15,8 + 0,3 3,94 £ 0,13 1,57 + 0,093

5 4,4 + 0,2 14,8 + 0,1 3,83 £ 0,11 2,09 + 0,Шх:11

6' 4,9 + 0,1 15,8 + 0,1 3,88 £ 0,46 1,06 + 0,303

В возрасте: 62 недель 38 недель

I 8,8 + 0,2 17,2 + 0,3 3,93 £ 0,10 1,16 £ 0,212

2 9,0 + 0,7 17,9 ± 0,2 3,96 £ 0,13 0,98 + 0,141

3 7,9 + 0,3 15,6 £ 0,2 3,30 £ 0,11 2,17 + 0,342

4 9,7 + 0,3 17,8 + 0,5 3,77 £ 0,22 1,54 £ 0,314

5 6,6 + 0,2х 14,6 + 0,6х 3,57 £ 0,32 2,44 + 0,271х

6 7,2 + 0,2х 16,2 + 0,5 3,75 £ 0,28 1,98 + 0,243

нитрита калия эти показатели уменьшились на 25,5 и 15,3$, что достоверно ниже по сравнению о контролем.

При содержании повышенной нормы (100 г/т) витамина С в кормосмесях концентрация витамина А и каротина в яйцах кур-несушек увеличилась и приближалась к уровню контрольной группы.

Содержание рибофлавина в яйцах кур как в начале, так и во 2-ой половине продуктивного периода не зависело от характера кормления, за исключением птицы 3-й группы, у которой этот по- 15 -

казатель снизился на 16,04$ по сравнению с контрольной группой.

Концентрация нитратов в яйцах, полученных от кур как в начале, так и в конце эксперимента, заметно отличалась по группам. Содержание нитратов в яйцах кур (в начале эксперимента) 3 группы составляло 1,55 иг%, что в 1,6, в 4-ой в 1,7, в 5-ой в 2,2 и в 6-оЯ - в 1,1 раза выше, чем в яйцах контрольной группы.

В конце эксперимента концентрация нитратов в яйцах кур-несушек составила в I - контрольной группе 1Д6 во 2 и 4 группах существенных изменений не наблюдалось. Бри введении в рацион нитрита калия концентрация нитрат-иона в яйце кур 5-ой опытной группы была достоверно выше по сравнению с контролем и составила 2,09 и 2,44

Анализ данных инкубации показывает, что выводимость цыплят во всех группах от 62- и 70-недельных кур-несушек существенно не отличалась (табл.9). Самый высокий вывод цыплят 75-76,7$ от заложенных яиц получен в контрольной группе и второй опытной, куры которой получали в кормосмеси дополнительно 50 г/т витамина С. С повышением количества в кормосмеси нитратов и нитритов увеличивался отход при инкубации, что привело.к низкому выводу цыплят. Минимальный вывод цыплят отмечен в пятой группе, который составил 69,4$ и 68,3$ от заложенных яиц (соответственно по возрастам). Дополнительное введение витамина С в рационы, содержащие нитраты и нитриты, способствовало увеличению этого показателя.

Полученные цыплята от инкубации яиц в 62-недельном возрасте кур были размещены в клетках БЮЛ-3 в отдельной секции птичника с оптимальными зоогигиеническими условиями. Кормление цыплят осуществлялось сбалансированной кормосмесью, содержащей 1,21 МДж обменной энергии, 19,8$ сырого пр.отеияа, 5$ сырой клет-

9. Результаты инкубации яиц

Показатель

!

Группа 1 2 1- 3 | 4 |

Яйцо от кур в возрасте 62 недели

Заложено яиц на инкубацию, шт.

Зародыши, погибшие с 4 до 7 дня инкубации (кровяное кольцо), шт.

Зародыши, погибшие с 7 до 19 дня инкубации (замершие), шт.

Зародыши, погибшие в период вывода (задохлики), шт.

Вылупившиеся цыплята, гол.

% вывода от заложенных яиц

150 150 150 150 150 150

2 4 3 1 3 1

12 12 17 19 17 15

21 20 23 20 29 22

115 114 107 НО 101 112

76,7 76,0 71,3 74,0 69,4 74,7

Яйцо от кур в возраста 70 недель

Заложено яиц на инкубацию, шт.

Зародыши, погибшие с 4 до 7 дня инкубации (кровяное кольцо), шт.

Зародыши, погибшие с 7 ло 12 дня инкубации (замершие), шт.

Зародыши, погибшие в период вывода (задохлики), шт.

Вылупившиеся ццпллга, гол.

% вывода от салоденшгс яиц

120 120 120 120 120 120

4 3

5 4 4 3

6 6 7 8 8 5

20 2С 23 22 26 24

90 91- 85 86 82 ' 88

75,0 75,8 70,6 71,7 68,3 73,3

чатки, 1,13$ кальция, 0,79$ фосфора и 0,29$ натрия. Витамины и микроэлементы вводили в кормосмесь согласно рекомендуемых норм.

Изменение живой массы цыплят учитывали путем индивидуального взвешивания в суточном, 4-х и 8-недельном возрасте.

Оценка суточных цыплят и результаты их дальнейшего выращивания представлены в табл.10, из которой видно, что наибольшее количество слабых цыплят было получено в 5-ой опытной группе и составило 14,3$.

10. Результаты выращивания молодняка

Группа \ 0ценка суточного| хрупа а . шлодняка 1 $

ЦЫПЛЯТ

Масса цыплят, г -!-Г

1 1 ¡здоровые; слабые | суточные !4-педельные I ! 8-недельные

I 96,3 3,7 39,9 ± 0,17 358 ± 12,9 690 + 25,8

2 96,9 3,1 39,5 + 0,44 360 + 13,4 698 + 29,3

3 95,1 4,9 40,1 + 0,17 361 ± 13,3 694 ± 27,4

4 96,4 3.6 39,4 + 0,93 375 + 12,4 711 + 26,7

5 85,7 14,3 37,9 + 0,24 340 ± 16,3 605 + 27,3х

6 90,4 9,6 39,1 + 0,17 350 + 15,1 684 + 27,0

В течение выращивания молодняка сохранность цыплят была в группах от 94 до 98$, минимальная сохранность была в 5 группе ж составила 94$.

В период выращивания была проанализирована динамика живой массы цыплят. Цыплят взвешивали в суточном, 4-х и 8-нодельном возрастс, существенной разности по живой массе цыплят между группами не наблюдалось, за исключением цыплят 5 опытной групт пы, касса этих цыплят была достоверно ниже по сравнению с

контролем и составила 605 г.

II. Экономическая эффективность результатов исследований

Показателъ i i Группа птицы

i I i 2 1 з ! 4 i 5 ! e

Продуктивность кур-несушек, шт/гол/год 216,5 237,7 211,6 227,7 205,6 231,0

Расход корма, кг/ год/год 44,53 44,77 44,40 43,93 44,31 44,16

Стоимость I ц корма, руб. 23,00 23,09 23,00 23,09 23,00 23,09

Стоимость израсходованных кормов на гол/год, руб. 10,24 10,34 10,21 10,14 10,19 10,20

Цена реализации 10 шт.яиц, руб. 1,30 1,30 1,30 1,30 1,30 1,30

Получено от реализации яиц на I"курицу-несушку, руб. 28,14 30,91 27,51 29,61 26,72 30,02

Стоимость реализованной продукции на I Dyó. затрат на корма, руб. 2,75 2,99 2,69 2,92 2,62 2,94

Результаты оценки экономической эффективности проведенных исследований показывают, что дополнительное введение 50 г/т витамина С способствует получению большего выхода продукции и увеличению выручки от реализации яиц в расчете на каждый рубль затрат на корма (табл.II).

ВЫВОДЫ

I. Скармливание кормосмесей, содержащих 0,5$ нитрата или 0,1$ нитрита калия, снизило продуктивность кур-несушек на 2,35,0$, но дополнительное включение в них по 50 г/т витамина С

повысило яйценоскость кур соответственно на 5,8% и на 6,7$ по сравнению с контролем.

2. Содержание в кормосмесях кур 0,5$ нитрата или 0,1$ нитрита калия не оказало существенного влияния на массу и основные морфологические показатели яиц, а также на сохранность птицы.

3. Максимальные затраты корма (2,16 кг), сырого протеина (0,367 кг) и обменной энергии (24,36 МДж) на 10 яиц и на I кг яичной массы (соответственно 3,70 кг; 0,629 кг; 41,79 МДж), были у кур, получавших в рационе 0,1$ нитрита калия, а минимальные - у кур, к основному рациону которых добавили 50 г/т витамина С. В этом случае на 10 яиц было затрачено 1,88 кг корма; 0,32 кг сырого протеина; 21,28 МДж обменной энергии, а на I кг яичной массы соответственно 3,18.кг; 0,54 кг; 35,89 МДж. Повышенная норма витамина С (100 г/т) на фоне "нитратного" или "нитритного" рационов также оказала положительное влияние на затраты корма, протеина и энергии на единицу продукции.

4. При содержании в рационе 0,5$ нитрата или 0,1$ нитрита калия использование питательных веществ кормосмеси курами-несушками снижалось. Дополнительное включение витамина С на этом фоне улучшило использование органического вещества, протеина п жира кормосмесей.

5. Между концентрацией нитрита калия в рационе и уровнем метгемоглобина в крови кур-несушек и петухов установлена прямая зависимость. Дополнительное скармливание витамина С на этом фоне способствовало понижению содержания метгемоглобина в крови до уровня контрольной группы.

6. Скармливаний курам-несушкам 0,5$ нитрата или 0,1$ нитрита калия от сухого вещества рациона привело к достоверному увеличению содержания нитрат-иона в сыворотке крови по сравне-

пию о контролем. При добавлении к нитрат- и штритсодерлгащим рационам дополнительного количества витамина С уровень нитратов заметно снижался, но бил доотоверно вше, чем в контроле.

7. Установлена обратная зависимость меезду содержанием нитратов в рационе и концентрацией витамина А и каротина в сиво-. ротка крови. Так, в сию ротке крови птицы, получашей в рационе 0,5$ нитрата калия, концентрация каротина у кур снизилась на 14,9$, у петухов - на 14,3$; витамина А - на 11,6 и 20,3$ соответственно. Еда более резкое снижение содержания каротина и витамина А в сыворотке крови отмечалось у кур и петухов, получавших кормбсмесь, содержащую 0,1$ нитрита калия.

8. Дополнительное введение 50 г/т витамина С в кормосмеси, содержащие нитрат или нитрит калия, стабилизировало концентра- ' цию каротина и витамина А в сыворотке крови, она была у кур лишь на 10,3 и 9,2$, а у петухов - на 11,2 и 16,7$ ниже по сравнению с контролем.

9. Наличие в сухом веществе кормосмесей 0,5$ нитрата или 0,1$ нитрита калия оказало отрицательное влияние на содержание каротина и "витамина А з печени птицы при одновременном увеличении концентрации нитрат-иона в ней. Добавление двойной нормы витамина С к рационам способствовало урегулированию содержания этих веществ и приближало их концентрацию к уровню контрольной группы.

10. Содержание рибофлавина в яйцах кур как в начале, так и во 2-й половине продуктивного периода не зависело от характера кормления, за исключением яиц ст кур, которые получали рацион с 0,5$ нитрата калия, где этот показатель снизился на 16,04$. Скармливание курам нитрата или нитрита калия 'привело

к достоверному снижению содержания витамина А и каротина в

- 21 -

желткэ яиц и увеличению нитрат-ионов.

11. Кормление маточного поголовья кур комбикормами, содержащими нитраты или нитриты, снижало инкубационные качества яиц, выход молодняка, его массу и сохранность. Дополнительное введение витамина С (50 г/т) способствовало улучшению этих показателей.

12. Введение дополнительно 50 г/т витамина С в рацион кур-несушек, содержащий различные уровни нитратов или нитритов, обеспечило увеличение выручки от реализации яиц в расчете на каждый рубль затрат на корма от 6,2 до 8,7$ соответственно по группам.

ПРВДИОШШ ПРОИЗВОДСТВУ

При скармливании родительскому стаду кур рационов, содержащих в сухом веществе 0,5-0,6$ нитрата или 0,1$ нитрита калия, с целью снижения их токсического действия на организм, необходимо к существующим нормам (50 г/т) дополнительно вводить 50 г витамина С на топну кормосмеси.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ерошкина Н.В. Влияние разных уровней нитратов и нитритов в рационе на А-витаминную обеспеченность кур-несушек // Р.ж. Птицеводство. - 1990. - 1Ь 2. - С.7.

2. Ерошкина Н.В. Влияние уровня витамина С, нитратов и нитритов на А-витаминную обеспеченность кур-несушек // Проблемы азотистого метаболизма: Тез. докл. Межресп. науч.-техн. конф. -Волгоград, 19Э0. - С.21.

3. Меньккн В.К., Подколзина Т.М., Ерошкина Н.В. А-витамин-ная обеспеченность, продуктивность и сохранность кур-несушек в зависимости от содержания в рационе витамина С, нитратов и нитритов // Изв. ТСХА..- 1990. - Выц.4. - С.200-206.

4. Меныаш В.К., Подколзина Т.М,, Ерошкина Н.В. Влияние нитратов и нитритов на А-витаминную обеспеченность кур-несушек // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве, рекомендуемый' для внедрения (экспресс-информация). - Загорск,1990. И I (181). - С.16-18.