Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивное действие ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак в кормовых смесях для цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихобабина, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 1.1.Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы

1.2.Классификация и химическая природа ферментов

1.3.Характеристика ферментных препаратов

1.4.Использование ферментных препаратов в кормосмесях сельскохозяйственной птицы

1.5.Биологическое действие некоторых органических кислот и их производных на организм сельскохозяйственной птицы

1.6.Продуктивность бройлеров в условиях высоких температур

1.7.Цели и задачи исследований

1.8.Апробация результатов диссертации

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Схема проведения научно-хозяйственных опытов

2.2.Состав и питательность комбикормов для цыплят-бройлеров

2.3.Методика проведение отдельных исследований 52 2.4,Определение экономической эффективности разработки

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Проведение научно-хозяйственных опытов по выращиванию цыплят-бройлеров на птицефабрике 56 «Октябрьская»

3.1.1. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в ^ научно-хозяйственных опытах

3.1.2. Потребление и затраты кормов цыплятами- ^ бройлерами

3.1.3. Результаты физиологических опытов 70 3.1.3.1. Результаты первого физиологического опыта

3.1.3.2. Результаты второго физиологического опыта

3.1.4. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

3.1.4.1. Результаты контрольного боя

3.1.4.2. Гематологические показатели крови у ^ подопытных цыплят-бройлеров

3.1.4.3. Дегустационная оценка мяса цыплят- ^ бройлеров

3.2. Проведение научно-хозяйственного опыта по ^ выращиванию цыплят-бройлеров на птицефабрике «Кубань»

3.2.1. Продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров в ^ научно-хозяйственном опыте

3.2.2. Потребление и затраты кормов цыплятами- ^ бройлерами

3.2.3. Результаты физиологических опытов

3.2.3.1. Результаты третьего физиологического опыта

3.2.3.2. Результаты четвертого физиологического 102 опыта

3.2.4.Результаты контрольного убоя

3.2.4.1. Результаты контрольного убоя

3.2.4.2. Гематологические показатели крови у ^ подопытных цыплят-бройлеров

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивное действие ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак в кормовых смесях для цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Применение современных знаний о потребностях в питательных веществах и энергии, а также организация на этой основе рационального кормления сельскохозяйственной птицы позволяет значительно повысить продуктивность и эффективность использования комбикормов.

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль сельского хозяйства, ведущим фактором ее интенсификации является рациональное использование кормовых ресурсов и организация полноценного кормления птицы. При этом большое значение имеет обеспечение рационов концентрированными белково-витаминными добавками, ферментными препаратами, аминокислотами, витаминами, антибиотиками и другими биологически активными веществами, ускоряющими рост и повышающими продуктивность птицы [А.А. Солдатов, А.Е. Чиков, Н.Н. Бондаренко, П.И. Викторов, Ю.Н. Петрушенко, А.И. Петенко, O.JI. Корочкин].

Достижение высоких результатов в промышленном птицеводстве напрямую связано с условиями кормления и содержания. Эти факторы являются основными составными частями, которые позволяют максимально реализовать генетический потенциал сельскохозяйственной птицы [Б.В. Смирнов, В.И. Щербатов, С.Б.Смирнов].

Известно, что использование возможностей отрасли промышленного птицеводства зависит от техники кормления, поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является совершенствование полноценного кормления сельскохозяйственной птицы [О.А. Нигоев, 2001].

Необоснованный импорт птицы - в основном гибридов и родительских форм - приводит к значительному расходованию валютных средств, как правило из местного бюджета, которые можно было бы направить на улучшение программ кормления и ветеринарного обслуживания птицы [В. Фисинин, 1998].

Наукой установлено, а практикой подтверждено, что высокой продуктивности от птицы можно добиться только при условии обеспечения ее полноценным кормом, содержащим все необходимые питательные вещества. А это значит, что рацион кормления должен быть сбалансирован по сырому протеину, обменной энергии, жиру, макро- и микроэлементам. Однако при составлении его нужно учитывать и стоимость компонентов, чтобы не удорожать конечную продукцию [В.И. Фисинин и др., 2000; Н. Никитин, 1997; Т.М. Околелова, 1996].

Использование высокопродуктивных мясных и яичных кроссов требует четкого соблюдения технологии выращивания птицы. В настоящее время стремление птицеводов уже не ограничиваются высокой живой массой бройлеров и увеличением объема производимой продукции. Они заинтересованы и в хорошем качестве тушек. [У. Уланов,1998; Стивен Лисон, 1996]

За последние годы структура комбикормов, используемых в России, изменилась в сторону уменьшения доли кукурузы, жмыха, шрота и увеличения ячменя, пшеницы, овса, ржи, подсолнечника. Пшеница и ячмень больше содержат протеина, чем кукуруза, однако их энергетическая ценность ниже. Это в значительной степени обусловлено наличием в зерне клетчатки, снижающей переваримость питательных веществ. Низкая переваримость клетчатки вызвана тем, что в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, разрушающие целлюлозу, гемицеллюлозу, пентозаны, ксиланы и другие некрахмалистые полисахариды. Кроме того, в некоторых зерновых и зернобобовых культурах содержатся ингибирующие вещества (ингибитор трипсина, (3-глюкан, пентозаны и др.), которые отрицательно влияют на переваримость питательных веществ кормосмеси [4,33].

Руководители фирмы «Кемин» в своих рекламных материалах сообщает, что ячменные, пшеничные и ячменно-пшеничные рационы с повышенным содержанием клетчатки, без ухудшения качественных показателей могут быть успешно использованы в рационах птицы за счёт применения ферментных препаратов [117].

Известно, какую роль в пищеварении птицы играет микрофлора, заселяющая желудочно-кишечный тракт. У молодняка в первые дни жизни, а также при лечении антимикробными средствами ощущается дефицит полезных бактерий. Состав микрофлоры кишечника оказывает большое влияние на иммунную систему птицы. Зависит он от микробного фона используемого корма. Поэтому цыплята в раннем возрасте должны получать легкопереваримые корма [В. Логунов и др., 1996; И. Егоров и др., 2000].

Превращение питательных веществ в энергетический и пластический материал в организме птицы происходит под влиянием высокоспецифичных биологических катализаторов - ферментов. Активность ферментов определяет жизненно важные функции организма, в частности интенсивность пищеварения, усвоения питательных веществ, течение многих биохимических реакций, изменение скорости которых регулирует процессы метаболизма. Для птицы особенно актуально обогащение ферментативного спектра пищеварительной системы экзогенными амилазами, протеиназами и целлюлазами, повышающими усвоение питательных веществ рациона. Эффективность ферментных добавок зависит от конкретного состава комбикорма или рациона, возраста птицы, состава и дозы ферментного препарата

В большинстве случаев, эффективны сочетания целлюлазолитических препаратов с микробиологическими протеазами и амилаз с протеазами, гидролизирующими высокомолекулярные белки растительного происхождения [В.Г. Рядчиков, 1978; И Егоров, 2000; Квиткин Ю.П., 1973; С. Мартыненко, С. Мирошников, 1999].

Обобщая анализы литературных данных наглядно просматривается недостаточность изучения влияния ферментных препаратов в рационах с различной структурой и происхождением кормового белка на показатели его метаболизма: уровень процессов переваривания и всасывания азотистой части рациона в желудочно-кишечном тракте, активность аминотрансфераз, уровень белка и его фракций в сыворотке крови, интенсивность превращения белка корма в белок мышечной ткани.

Наряду с ферментными препаратами интерес представляют пребиотики - кормовые добавки изменяющие условия в пищеварительном тракте и стимулирующие естественный рост грамм-позитивных бактерий.

К пребиотикам относятся сбалансированные системы органических кислот, которые подвергаются гидролизу пищеварительными ферментами, абсорбируются в верхних отделах пищеварительного тракта и являются селективным субстратом для роста или метаболической активации одного вида или определенной группы микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник, приводя к нормализации их соотношения [Н.Ю. Каширская,2000].

Скармливание пребиотиков, состоящих из органических кислот: молочной, фумаровой, пропионовой, лимонной и муравьиной (Асид Лак и Ультрацид Лак Сухой), снижает кислотность в желудке, но до такого уровня, при котором секреция ферментов и кислот организмом не подавляется. В результате, развитие бактерий замедляется, поскольку бактерии не могут активно развиваться в низкокислотной среде.

Одним из важных условий при производстве продукции является поддержание оптимальных условий микроклимата внутри производственных помещений. Известно, что длительное воздействие неблагоприятных факторов снижает защитные функции организма, приводит к заболеваниям и, в конечном итоге, падежу птицы. В жаркий период года цыплята-бройлеры резко уменьшают поедаемость кормов, потребляют большое количество воды. В результате из организма выводятся минеральные соли, нарушается их баланс, а это, в свою очередь, ведет к снижению темпов роста и сохранности птицы, эффективности производства мяса в целом.

Для исследования были отобраны кормовые добавки фирмы «Кемин Европа» пребиотик «Асид Лак», контролирующий микрофлору в пищеварительном тракте животных и ферментный препарат «Кемзайм W»мультиэнзимный препарат используемый для улучшения усвоения пшеничных рационов.

Научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые изучено совместное действие комплекса органических кислот и ферментного препарата на сохранность и показатели продуктивности мясных цыплят в условиях высоких температур при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки.

В основу нашей работы положено три научно-хозяйственных опыта, проведенных в 2001-2002 г.г. на птицефабриках «Октябрьская» республики Адыгея и «Кубань» Усть-Лабинского района по методике ВНИИТиП. [116,158]. В опыте использовано 684 головы цыплят-бройлеров кросса «СК Русь-2».

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Динамика живой массы, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при включении ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак в рацион.

2. . Переваримость и усвояемость азотистых веществ корма, жира, БЭВ, клетчатки, кальция и фосфора, содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров при добавках Кемзайм W и Асид Лак.

3. Зоотехническая целесообразность и экономическая эффективность применения исследуемых кормовых добавок в рационах цыплят-бройлеров.

4. Влияние Кемзайм W и Асид Лак на сохранность мясных цыплят.

5. Результаты производственной апробации по применению ферментного препарата и пребиотика (комплекса органических кислот) в комбикормах цыплят-бройлеров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности пищеварения у сельскохозяйственной птицы

Увеличение производства мяса птицы требует улучшения его качества и снижения себестоимости, для чего требуется разработка и внедрение в хозяйствах более интенсивных технологий производства, обеспечивающих повышение продуктивности, уменьшение затрат кормов на килограмм прироста живой массы, повышение рентабельности производства [В.М. Давыдов и др., 1997; R. Tanaka at al., 1983].

Большинство питательных веществ поступает в организм птицы в неусвояемой форме, поскольку они не могут всасываться из пищеварительного тракта, пока не распадутся на более простые вещества. Эта дезинтеграция питательных веществ с образованием ассимилирующих форм и составляет процесс пищеварения.

Таким образом, пищеварение - это процесс превращения питательных веществ корма в питательные вещества, усвояемые организмом. Достигается это путём механической, биологической и химической обработки принятого корма по мере продвижения его по пищеварительному тракту.

Химические изменения, происходящие при пищеварении, осуществляются под действием ферментов пищеварительного тракта, которые катализируют гидролиз нативных белков до аминокислот, крахмала - до моносахаридов, жиров - до глицерина и жирных кислот. В ходе этих процессов повышается так же усвояемость минеральных веществ и витаминов.

Скорость прохождения кормовых масс через пищеварительный тракт у птицы выше, чем у млекопитающих, что вызвано меньшими размерами кишечника и более интенсивным обменом веществ. При этом наблюдается антиперистальтика, из-за чего химус может возвращаться из кишечника в желудок, что способствует высокой переваримости питательных веществ, за исключением сырой клетчатки [В.Г. Макарцев,1999; Т. Околелова, 1996; В.И Фисинин др., 2000].

Одной из главных особенностей пищеварительного тракта у птиц является наличие зоба, отсутствие зубов и простая структура носоглотки. Птицы не пережёвывают корм, его размягчение и перетирание происходит в последующих отделах пищеварительного тракта - в зобе и мышечном желудке. В ротовой полости пища увлажняется слюной, содержащей а-амилазу-птиалин, расщепляющей крахмал до глюкозы. Этот процесс не играет важной роли в организме из-за кратковременности действия ферментов на корм. По пищеводу корм поступает в зоб, где он может задерживаться, в зависимости от состава, от нескольких минут до нескольких часов. Продолжительность пребывания корма в зобе зависит от степени наполнения желудка и скорости пищеварительных процессов, протекающих в нём, а также от качества и сухости корма. Из-за недостаточно развитой мускулатуры, в зобу последовательно принятые порции корма существенно не перемешиваются. Здесь под влиянием слизи, ферментов корма, микроорганизмов и слюны пища увлажняется, набухает и начинает перевариваться - идут процессы мацерации [154].

Исследованиями наличия ферментов в зобе и слюнных железах птиц занимались Н.Р. Понировский (1915), А.А. Моторин (1919), A.M. Пирогова (1920) и другие.

И.И. Поляковым [ 109] в опытах на курах установлено, что протеин корма подвергается расщеплению уже в зобе, протеазы железистого желудка в переваривании здесь не участвуют, так как у кур содержимое желудка в зоб не заносится. Зоб является местом, где начинаются и протекают процессы переваривания жира корма. В мышечном желудке кур жир корма расщепляется с такой же скоростью, как и в зобе. Зоб и желудок являются местами интенсивного переваривания и крахмала В мышечном желудке и тонких кишках протеолиз протекает наиболее интенсивно в течение пяти часов после кормления. Расщепляется протеин в слепых отростках толстой кишки кур.

Е.С. Викторова [20] установила в зобу наличие микрофлоры, осуществляющей протеолиз, липолиз и особенно амилолиз корма. Из зоба кормовая масса по нижнему отделу пищевода попадает в железистый желудок. У растительноядных птиц в полости железистого желудка отмечается лишь незначительное переваривание пищи. Железистый желудок является лишь «поставщиком» желудочного сока, вследствие сильного развития слизистой. Последний поступает с пищей в мышечный желудок, где происходит основной процесс желудочного пищеварения. Основная функция мышечного желудка - перетирание и переваривание корма.

Желудочный сок, выделяющийся в полость железистого желудка, содержит соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и муцин. При контакте с соляной кислотой белки денатурируются. Это обуславливает раскручивание полипептидной цепи и увеличивает доступность белка для действия протеаз. Белок корма в мышечном желудке птицы подвергается воздействию протеолитического фермента - пепсина, который выделяется в составе желудочного сока железистым желудком в неактивной форме пепсиногена и активизируется соляной кислотой. Из-за содержания соляной кислоты пищеварительный сок имеет, кислую реакцию - рН 3,1-4,5 [В. Фисинин и др.,2000]. Пепсин действует на пептидные связи внутри пептидной цепочки. Под действием пепсина, белок, денатурированный соляной кислотой, расщепляется до альбумаз и пептонов - продуктов неглубокого гидролиза белка [Fruton J.S., Simmonds S., 1958].

В опытах, проведенных на курах и гусях, установлена значительная доля остаточного и наличие аминного азота в химусе мышечного желудка, особенно впервые 3-4 часа после кормления, что свидетельствует об интенсивных процессах протеолиза в мышечтом желудке [Ю.М. Раевская, 1971].

По данным И.И. Полякова [109], в желудках расщепляется до 3050% протеина корма.

Высокая интенсивность и скорость пищеварения у птиц обеспечивается длительной мацерацией корма в зобу, тщательным измельчением ее в мышечном желудке, а также обилием бактериальной флоры. По всему желудочно-кишечному тракту у птиц обитают облигатные бактерии. Главную массу составляет пестрая факультативная флора бактерий, населяющих почву и растения: бациллы, микрококки и актиномицеты [Ц.Ж. Батоев,1973; Е.С. Викторова, 1926].

Из мускульного желудка (рН 5,0) химус поступает в двенадцатиперстную кишку, где рН несколько выше (5,6-6,2). В тонких кишках идет интенсивное полостное и пристеночное пищеварение под влиянием желчи и ферментов пищеварительных соков поджелудочной железы и кишечных желез, содержащих трипсин, эрипсин, пектиназу, амилазу, мальтазу, липазу и др. В каждом отделе кишечника консистенция, рН и химический состав химуса существенно не изменяется, даже при разном рационе питания. Постоянство химуса поддерживается происходящими процессами секреции пищеварительных соков, расщепления питательных веществ, всасывания продуктов гидролиза, экскрецией эндогенной воды, минеральных солей и органических компонентов [Е.С. Викторова, 1926; И.И. Поляков, 1957].

Велика роль поджелудочной железы в пищеварении. Она выделяет панкреатический сок, обладающий протеолитической, амилолитической и липолитической активностью.

Панкриотическими протеиназами являются трипсин, химотрипсин, карбоксипептидаза и эластаза. Трипсин выделяется в неактивной форме в виде трипсиногена, который под действием фермента кишечного сока энтерокиназы превращается в активный фермент трипсин, расщепляющий сложные белки (пектоны) корма до аминокислот [Нейрат Г., 1966; Contor

А.Н. и др., 1989]. Активность трипсина обнаруживается в химусе всех отделов кишечника птиц.

Панкреатическая липаза действует на липиды корма в присутствии желчных кислот и приводит к образованию глицерина и жирных кислот.

По данным Измайлова Т.Ц. [38], Кушака Р.И. [67] скармливание корма, содержащего много белка и жира, усиливает секрецию и повышает ферментативную активность кишечного сока. А по данным S. Ariyoshi с соавторами (1964), ферментативный препарат панкреатической железы обеспечивает интенсивные процессы гидролиза питательных веществ.

В опытах Измайлова Т.Ц. и Бегаилова С.Б. [38], Берман Ш.А. [13] показано, что у птиц, как и у других видов животных, промежуточные и заключительные стадии гидролиза белков и углеводов связаны, главным образом, со слизистой кишечника, т.е. имеет место пристеночное пищеварение. Пептидазная, инвертазная и мальтазная активность локализованы на мембране микроворсинок, а не внутриклеточно. По мнению Г. Шлыгина [163] пристеночное пищеварение является резервным механизмом. Его физиологическая сущность состоит в том, что при нарушении функции пищеварительных желез процесс пищеварения на достаточно высоком уровне может происходить за счёт ферментов, адсорбированных на эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника. Ферменты кишечника осуществляют свою функцию по-разному. Одни функционируют в полости кишки, другие - преимущественно внутри клетки слизистой оболочки кишки, третьи проявляют своё действие, как в полости клетки, так и внутриклеточно.

Небольшая протяжённость кишечного тракта у птиц и непродолжительное пребывание в нем корма компенсируется интенсивным перевариванием и абсорбцией продуктов гидролиза.

Известно, что в пищеварительной функции птиц тонкому кишечнику принадлежит исключительно важная роль - вся ответственность за процессы переваривания и всасывания питательных веществ.

По данным Ш.А. Берман [13] обнаружено наличие инвертазы в тонкой кишке уток всех исследованных возрастов. Активность фермента в разных отделах тонкой кишки неодинакова, достигает более высоких показателей в средних отрезках по сравнению с начальными и последними. Активность ферментативной реакции увеличивается с возрастом птицы. Установлено, что у уток старших возрастных групп расщепление субстрата-сахарозы, осуществляется, главным образом, за счет фермента, поступающего в полость кишки, а роль кишечной стенки предельно мала. У утят младших возрастных групп активность инвертазы всецело связана со стенкой кишечной трубки и в гидролитическом расщеплении сахарозы участвует пристеночный механизм.

В двенадцатиперстную кишку птиц открывается панкреатический и желчный протоки. Щелочное содержимое секрета поджелудочной железы и желчи нейтрализует химус и сдвигает рН в щелочную сторону. Этот сдвиг рН необходим для проявления активности ферментов панкреатического и кишечного соков, но он ингибирует дальнейшее действие пепсина.

По данным Г .Я. Рыбакова [118] и Н.П. Федоровского с соавторами [151], местом более активной абсорбции азотосодержащих продуктов является тощая и подвздошная кишки, где протекают интенсивные процессы протеолиза. В опытах с использованием инертных меток наиболее интенсивно всасывается азот (до 80% поступившего) в верхней части тощей кишки.

В опытах, проведенных Е. Scharrer [184] и Pastea at.al. [183], по степени абсорбции аминокислот в кишечнике инертные метки расположились следующим образом: подвздошная кишка —> тощая кишка —» двенадцатипёрстная кишка. Такое расщепление протеина в кишечнике объясняется разной скоростью прохождения химуса по нему. Кормовые массы проходят по двенадцатиперстной кишке от 2 до 7 секунд и далее поступает в тощую кишку, где транзит химуса более продолжителен - от 60 до 130 минут.

В опытах Боярского Л.Г. [16] у цыплят 4-10-недельного возраста в верхней части тонкого кишечника может всасываться до 60-80% азотосодержащих продуктов, в нижней части кишечника - до 20-40%.

Толстый отдел кишечника птиц состоит из прямой кишки с парными слепыми отростками. Многочисленные исследования пищеварительной функции слепых отростков у птиц не привели к определённым результатам. Одни авторы [О.В. Супрунов и др., 1998; S. Beattie и др., 1958] считают, что слепые отростки являются важным участком пищеварения у птиц из-за наличия в них многочисленной комплексной микрофлоры, некоторые виды которой способны гидролизовать крахмал, клетчатку, протеин. Другие авторы [А.К. Бобылев, Ю.М. Раевская, 1970; Bolton W.,1969] отрицают существенное расщепление и всасывание в толстом отделе азотистых веществ и липидов.

По данным D.J. Bell с соавторами [169] содержание жирных кислот и мочевины в крови кур не определяется их абсорбцией в слепых отростках. Значение слепых отростков в общем протеолизе зависит от количества не переваренного протеина, поступающего в них из верхних отделов кишечника.

Таким образом, наиболее интенсивно переваривание и всасывание питательных веществ в организме птицы осуществляется в тонком отделе кишечнике. Приблизительно 90 % всех переваренных питательных веществ корма подвергается всасыванию при прохождении через него, одновременно всасывается и вода.

Различные ферменты у сельскохозяйственной птицы появляются в разные периоды онтогенеза. В первый месяц жизни у цыплят процесс переваривания корма происходит при относительно более высокой ферментативной активности, чем в последующие периоды развития, т.к. молодняк птицы вылупляется со сформированной системой ферментообразования и способен к самостоятельному питанию, но и в постэмбриональный период происходит дальнейшее становление ферментативной системы [Z. Nitsan at.al., 1963].

То есть, система пищеварения птицы вполне справляется с гидролизом основных компонентов корма (белков, углеводов и жиров), если рацион не содержит избыточного количества трудногидролизуемых компонентов и ингибиторов ферментов, содержащихся в зерновых злаковых и бобовых кормах. Эффективность собственной ферментной системы птицы также может снижаться при заболеваниях, в результате которых изменяется рН среды в отдельных участках желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что собственные ферменты птицы эволюционно приспособлены к функционированию в строго определённых условиях и проявляют свою активность в очень узком диапазоне рН и температуры. При повышении содержания в рационах птицы |3-глюканов, ксиланов и других трудногидролизуемых компонентов становится недостаточно собственных ферментов птицы.

Одним из путей повышения мясной продуктивности птицы является разработка рецептов комбикормов и кормовых добавок с учетом изложенных выше особенностей пищеварения сельскохозяйственной птицы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лихобабина, Людмила Николаевна

ВЫВОДЫ

Подводя итоги исследованиям по изучению использования кормовых добавок (ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак) в период выращивания мясной птицы, можно сделать следующие выводы:

1. Включение в состав комбикормов ферментного препарата и пребиотика повысило переваримость питательных веществ комбикормов в среднем по трем научно-хозяйственным опытам: сырой клетчатки на 7%, сырого протеина - на 5,6%,сырого жира-на 10,5%.

2. Доказано, что изучаемые нами кормовые добавки снижают расход корма на 1 кг прироста живой массы в среднем по трем научно-хозяйственным опытам, соответственно по группам на 13,4; 11,8 и 14,7%. Меньше всего затраты корма на единицу продукции были в опытной группе, где в комбикорм вводился Кемзайм W и пребиотик Асид Лак.

3. Определено, что лучшее влияние на живую массу в возрасте 56 дней оказал ферментный препарат Кемзайм W, а в возрасте 42 дней - совместное действие ферментного препарата Кемзайм W и пребиотика Асид Лак. Так, в среднем по двум научно-хозяйственным опытам живая масса цыплят в опытных группах увеличилась по сравнению с контрольной группой на 8,7 - 9,5 %, а в третьем научно-хозяйственном опыте, соответственно на 9,5 - 12,7%.

4. Скармливание комбикормов с добавлением ферментного препарата и пребиотика повысило сохранность поголовья цыплят. В 56-дневном возрасте она находилась в пределах от 93,3 до 95,8 % против 82,5 % в контроле. В 42-дневном возрасте была в пределах от 92,2 до 96,1 % против 86,3 % в контроле. Лучшей сохранностью в трех научно-хозяйственных опытах отличались цыплята четвертой группы, которым скармливали комбикорм с ферментным препаратом Кемзайм W и пребиотиком Асид Лак.

5. Применение кормовых добавок увеличило выход потрошеных тушек в опытных группах по сравнению с контрольной группой и составил в 56-дневном возрасте соответственно: 68,1; 69,1 и 68,0 % против 66,8 % в контроле, и в 42-дневном возрасте: 75,6; 75,3 и 77,24 % против 69,9% в контрольной группе.

122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивных качеств цыплят-бройлеров при приготовлении комбикормов, на основе пшеницы, с повышенным содержанием клетчатки в условиях высоких температур окружающей среды для повышения переваримости питательных веществ и сохранности поголовья птицы вводить в состав комбикормов ферментный препарат Кемзайм W и пребиотик Асид Лак.