Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Проблемы становления и развития Клайпедского портово-промышленного комплекса
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Проблемы становления и развития Клайпедского портово-промышленного комплекса"

$ 'г

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВАйТЕ Вилыла Иосифовна

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КЛАЙ1ЩСКОГО ПОРТОВО-ПРОГШЛЕННОГО КОШЛЕКСА

Специальность - 11.00.02 - Экономическая и социальная

география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград - 1990

_____лещш^адскии ордена ленина и ордена трудового красного знамени

7";::;государственный университет

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВАЙТЕ Вильма Иосифовна

проблег'лы становления и развития клажщского портово-промышленного комплекса

Специальность - 11.00.02 - Экономическая и социальная

география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена на кафедре экономической географии факультета географии и геоэкологии Ленинградского государственного университета.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор географических наук, профессор С.Б.СЛЕВИЧ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук,

профессор Ю.Д.ДьИТРЕЗСКИЙ

кандидат географических наук А.А.РОМдНЕНКО

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Вильнюсский университет

Защита состоится "_"_1990 г. в 15 час.30 мин.

на заседании специализированного совета Д 053.57.16 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском государственном университете (199178 Ленинград, В.О., 10-я линия, д.33, ауд.68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.И.Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Актуальность экономико-географического исследования проблем становления и развития Клайпедского портово-промышленного комплекса (ПИК) определяется уровнем производительных сил современного морского хозяйства, особым местом 1ШК в экономической и политической истории Литвы, необходимостью использования исторического опыта Клайпеды в образовании и развитии свободных экономических зон.

Новый этап освоения ресурсов и пространств океана характеризуется тем, что они используются не изолировано, не выборочно, а в теской взаимосвязи различных их сторон, что находит отражение в образовании ППК разных структур и степеней развития. Исследование процессов становления и развития ППК стало одной из важных задач новой ветви географической науки - экономической и социальной географии Мирового океана.

Нель исследования - опираясь на анализ проблем становления и развития Клайпедского ППК, определить общие закономерности и тенденции функционирования морского хозяйства Литвы, выработать рекомендации по оптимизации процессов природопользования в контактной зоне "суша-море", совершенствованию управления ими.

Объектом исследования является портово-промышленный комплекс Клайпеда. Предметом исследования - общие и особенные проблемы его становления и развития; его роль в морском хозяйстве Литвы и Советского Союза.

Методология исследования базируется на осуществляемой в стране концепции перестройки в экономической, политической, идеологической сферах, на переходе от административно-командного метода руководства к рыночной экономике, основанной на объективных экономических законах, которые проявляются также в морском хозяйстве. Автор исходит из того, что общие закономерности развития ППК в различных странах проявляются по разному, в зависимости от исторических условий, достигнутого общеэкономического уровня государства, роли подобных комплексов в национальном хозяйстве.

Методика исследования включала экономикот эколого-. исто-рико- и политико-географический анализ обширного материала с использованием методов картографирования, расчетно-аналгтаческо-

го, статистического и др.

Информационной базой явились обработанные автором первичные документы и статистические отчеты предприятий и учревдений отраслей морского хозяйства, плановых органов Литвы, республиканских и всесоюзных министерств и объединений, в частности, ММФ СССР, МРХ СССР, ВПО "Главморнефтегаз", БПА "Запрыба", Литовского морского пароходства (ЛМП), Литрыбпрома и др.

Использованы малоизученные материалы по экономической географии и истории Литвы, документы, характеризующие политические и экономические позиции различных политических сил в условиях перестройки экономики, собственные наблюдения автора. Широко исполь-■ зованы фундаментальные разработки советских географов и экономистов в области географии и экономики океана и ряда иностранных авторов.

Научная новизна состоит в том, что впервые в советской литературе произведено комплексное экономико-географическое исследование становления и развития конкретного (Клайпедского) прртово-промышленного комплекса, выявлены важнейшие структурно-географические сдвиги в ходе его .длительного исторического формирования и роль в функционировании морского хозяйства Литвы и Советского Союза.

Соответственно общей цели исследования в работе решались следующие основные научные задачи:

- анализ исторических связей литовского народа с Балтийским морем с позиций формирования элементов морского хозяйства;

- исследование процесса становления и развития Клайпедского ППК до и после установления советской власти в Литве;

- выявление роли ППК в становлении и развитии морского хозяйства Литвы, его значения в комплексном использовании морских ресурсов и береговой зоны;

- анализ эколого-географических проблем ППК;

- определение современной и разработка прогнозной отраслевой структуры Клайпедского .ППК;

- разработка рекомендаций по оптимизации системы управления

ППК;

- уточнены ряд экономико-географических понятий, характеризующих существо и формы океанического природопользования.

Практическая значимость результатов исследований определяется тем, что на основе анализа становления и развития Клайпед-ского ППК дано эконошко- и эколого-географическое обоснование развития и размещения отраслей морского хозяйства Литвы, определены приоритеты, обеспечивающие рациональное использование морских природных ресурсов и пространств, в результате чего должна быть достигнута оптимальная экологизация морской природно-ресурсной деятельности в пределах ППК, снижение затрат на производство продукции и повышение ее конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в ходе пятой Всесоюзной научной школы ученых-экономистов "Проблемы регионального планирования" (Владимир, 1987 г.); на межреспубликанской научной конференции "Приморский межотраслевой комплекс республик Прибалтики. Предпосылки и проблемы развития" (Рига, 1987 г.); на Третьем съезде советских океанологов "Экономика и морское право" (Ленинград, 1987 г.); на Четвертой Всесоюзной конференции по географии Мирового океана "География 1;шро-вого океана на службе рационального использования морских ресурсов" (Калининград, 1989 г.); на Шестом Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экологии, народонаселения и расселения "Экология - народонаселения - расселения, теория и политика" (Грозный, 1989 г.); на Четвертой конференции молодых ученых Литвы (Вильнюс, 1989 г.); на заседании Комиссии географии океана ГО СССР (Ленинград, 1990 г.); на IX съезде Географического общества СССР "Геоэкология Мирового океана" (Казань, 1990 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 статей и тезисов докладов, в том числе I - на литовском языке, общим объемом 2,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введен'^ 4 глав, заключения, списка использованной литературы и при. .. ния. Текстовая часть изложена на 156 страницах. В работе содержится II таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 187 названий.

,, - А"

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Процесс становления нового научного направления - экономической и социальном географии Мирового океана - нераздельно связан с разработкой понятийного аппарата. В географической литературе встречаются различные понимания одних и тех же терминов, в т.ч. таких как "морское хозяйство", "ППК", "береговая зона", "контактная зона "суша-море" и др.

Под морским хозяйством мы понимаем сферу океанического природопользования, предполагающую, кроме специфического предмета труда, использование специфических орудий и средств труда и специализированной рабочей силы. Морское хозяйство формируется и рассматривается в различных масштабах (всемирном, национальном, региональном) и представляет совокупность взаимосвязанных отраслей и производств, расположенных преимущественно в береговой зоне морей, обеспечивающих хозяйственную и научно-исследовательскую деятельность страны в морях и океанах, непосредственную эксплуатацию их природно-ресурсного потенциала, внешнеэкономические и межхозяйственные морские связи данной страны.

На современном этапе развития морского хозяйства наиболее ра циональной и распространенной его формой выступает ППК, который является взаимосвязанным и взаимообусловленным, планомерно формирующимся сочетанием морских портов, промышленных предприятий, приморских поселений, социальной и производственной инфраструктуры, размещение которых в береговой зоне вызвано эксплуатацией природных ресурсов океанов, обеспечением внешнеэкономических и других связей. Образование ППК связано с определенным высоким уровнем развития производительных сил и является результатом глубокого общественного разделения труда, специализации производства, технологической и экономической формой организации и развития морского хозяйства. Отраслевая структура ППК показана на рис.1.

В экономико-географической литературе часто понятие ППК подменяется понятиями приморских экономических микрорайонов приморских хозяйственных комплексов (ПХК), экваториально-территориальных производственных комплексов (АТПК), портово-погра-ничных комплексов, прибрежно-морских. систем и др. По существу эти термины в основном определяют то же содержание, что и ППК и их применение только затрудняют классификацию морского хозяй-

Портово-промышленный комплекс

Производственная сфера

Непроизводственная сфера

Морепромышленный

та я

о &

о о

к

го

и

я я ■о

0 РГ

1

о я л ч а> в

N о Рн м

о

га «

к

в «

ф к

о р<

ф

к

та ¡а а в го и я хз о м:

о со

>в<

та я аз

ен Р, о И

м

го

Я1

о о и

о &

К

та

та

Рис.1 Отраслевая структура ППК

ства.

Различия между отдельными ППК зависят от количественных и качественных показателей их деятельности, отраслевой или многоотраслевой направленности и, в конечном счете, от величины грузооборота основной составной части ППК - торгового порта. Деление ППК на социалистические, капиталистические и развивающиеся ке выражает основных качественных различий, заключающихся в уровне развития производительных сил.

Б .диссертации рассматривается отраслевая структура Клайпед-зкого ППК, как в период его развития до 1940 г., так и в послевоенный. Структура определялась на основе ряда экономических факторов, в т.ч. численности занятых в той или иной отрасли, зтоимости основных фондов и объему валовой продукции. Как в пер-

вом, так и во втором периоде развития Клайпедского ППК ведущую роль в структуре комплекса занимали транспортные функции, представленные работой порта и флота. До 1940 г. рыбная отрасль находилась на одном из последних мест. После войны по объему валовой продукции, величине основных фовдов она превзошла морской транспорт. Увеличился удельный вес судоремонтной и судостроительной отрасли и рекреационного хозяйства.

Пространственная структура ППК конкретизируется в каждом отдельном комплексе и выступает составной частью таких более широких физико- и экономико-географических понятий как береговая зона (БЗ) или контактная зона "суша-море". Границы ППК обычно связаны с географическими границами, определяемыми естественными и экономическими факторами, которые, главным образом в зарубежной литературе, представлены понятием БЗ. Эта зона рассматривается как целостный географический объект, включающий более или менее обширную часть приморской территории и прибрежной акватории. Однако понятие БЗ часто связано не только и не столько с экономико- или физико-географическим обоснованием, сколько с управлением какой-либо приморской или прибрежной территорией и акваторией. Понятие контактная зона "суша-море", широко используемое в'советской литературе, по существу тождественно понятию береговая зона но, как правило, не включает в себя элементы управления.

Схема размещения отраслей Клайпедского ППК показывает, что основные предприятия комплекса расположены на территории, непосредственно прилегающей к береговой линии, в т.ч. территории портов, судостроительных и судоремонтных заводов, рекреационные сооружения на берегу и др.объекты. В приморской зоне, более отдаленной от береговой черты, расположены предприятия, зависшие от портовой деятельности (припортовая промышленность). В следующей зоне, условно названной континентальной, находятся предприятия, косвенно связанные с морской деятельностью или обеспечивающие работу морских и приморских предприятий, в т.ч. подсобные агропромышленные предприятия, подчиненные порту, пароходству, морским базам отдыха и т.д. Со стороны моря, непосредственно у береговой черты, в прибрежной зоне расположены акватории береговых предприятий (портов, судостроительных, судоремонтных заводов).здесь происходит "пассивный" лов рыбы, добыча строительных материалов, янтаря. Расположенные мористее - морская и океаническая зоны, с

которыми связана деятельность ППК, являются Борландом для транспортных операций и акваториями экспедиционного лова.

2. Исследованный автором и представленный в диссертации краткий очерк истории развития связей литовского народа с Балтийским морем показывает, что частые изменения политической организации общества тормозили развитие отраслей морского хозяйства. Однако связи с морем полностью никогда не прерывались, а Клай-педский край, с удобным выходом к морю, служил литовскому народу воротами для внешней экономической деятельности, несмотря на то, что долгие периоды он находился под иностранным владычеством.

К середине XIX в. порт Клайпеда (Мемель) превратился в крупный центр морской торговли, обслуживающий потребности как литовских, так и прусских купцов. После первой мировой войны на короткое время Клайпеда приобрела статус свободного города. Однако сложная политическая обстановка помешала его свободному развит™ и в 1923 г. Клайпеда была воссоединена с Литовской республикой. Начал формироваться ППК, в основе которого лежала внешняя торговля, обслуживаемая хотя и слабомощным, но собственным флотом. Развивались судостроение, судоремонт, отрасли, работающие на импортном сырье, изготавливающие экспортную продукцию, в частности, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и химическая. Составной частью структуры ППК явилась доставка и переработка импортной рыбы, а также кустарный лов рыбы в прибрежных районах. Несмотря на благоприятные географические условия, морская рыбная промышленность в Литве не получила развития. В структуру ППК входила прилегающая к порту рекреационная зона, связанная с использованием климато-балнеологических свойств Балтийского побережья.

В 1937 г. в Клайпеде было сосредоточено 1/4 часть всех промышленных рабочих и наиболее крупные предприятия Литвы. Характерной чертой ППК этого периода была глубокая связь Клайпеды с внутренними районами республики, способствующая увеличению товарности сельскохозяйственного производства, росту экспорта сельскохозяйственных продуктов, в т.ч. в Советский Союз.

В годы немецко-фашисткой оккупации Клайпедский порт и связанные с ним производства использовались в интересах агрессора. В ходе военных действий материальная часть ППК подверглась сильному разрушению.

3. tí период с 1945 г. по настоящее время Клайпедский ППК значительно расширился и приобрел новые черты. Изменились технические и экономические показатели работы порта, глубина фарватера была увеличена с 6 до II м, что позволяет принимать крупнотоннажные суда; на 2,5 км выросла причальная линия. Б настоящее время в порту имеется 14 сухогрузных и 3 нефтеналивных причала, все они специализированы по родам грузов, направлениям их перевозки и закреплены за тремя производственными перегрузочными комплексами. Грузооборот порта в 1988 г. достиг 20,7 млн.т, в 16 раз превысив довоенный уровень. Резко изменилось соотношение экспорта и импорта: в 1988 г. экспорт составил 78,8% грузооборота, тогда как до войны - только 27,7%. Преобладание экспортных грузов способствует неравномерному использованию тоннажа флота. Хинтер-лзнд порта включает ряд излишне дальних перевозок. Одна из'причин экономически необоснованных таких перевозок заключена в излишней централизации управления, недоучете рыночной экономики. Структура грузооборота свидетельствует о слабой связи экспортно-импортных морских перевозок с внутренним хозяйством Литвы. Грузопотоки преимущественно определяются не народным хозяйством республики, а экономическими связями, обусловленными всесоюзным и международным разделением труда.

Клайпедский ППК за послевоенный период стал местом базирования современного морского транспортного флота, валовая вместимость которого выросла в 23 раза по сравнению с 1938 г. В 1986 г. вступила в строй первая очередь паромной переправы Клайпеда-Ыукран, проектной Мощностью 5,3 млн.т. грузов. Переправа охватывает 1/3 морского грузооборота между СССР и Германией (в границах бывшей ГДР).

Флот Литовского морского пароходства, подчиненный ШФ СССР, ориентирован на удовлетворение потребностей не столько самой Литвы, сколько всего Советского Союза. Перспективы дальнейшего развития литовского морского транспорта тесно связаны с положением Литвы в международных отношениях, прежде всего с другими республиками СССР, ее ролью в международном разделении труда. Вероятно, нынешняя роль ЛМП сохранится при условии договоренности с правительством СССР и с другими советскими республиками. Увеличение товарно-денежных отношений внутри Литвы и развитие в этой связи не только внутренней, но и внешней торговли, также будут

предъявлять новые требования к развитию собственного флота.

4. Крупной отраслью Клайпедского ППК в послевоенное время стала рыбодобывающая и рыбоперерабатывающая промышленность. Рыболовство из прибрежного, использовавшего сырьевую базу только Балтийского моря и Куршского залива, превратилось в океаническое. Заново был построен рыбный порт, грузооборот которого составляет около I млн. т. Добыча рыбы в 1989 г. по сравнению с 1950 г. выросла в 30 раз, а производство рыбной продукции за это время -в 40 раз. В корне преобразился рыболовный и рыбообрабатывающий фяот. На I января 1989 г. он состоял из 210 судов общей валовой вместимостью 390,7 тыс.per.т. Заново была создана рыбохозяйствен-ная инфраструктура, резко увеличилась продукция тарных и сетевых предприятий. Потребление рыбной продукции населением Литвы выросло с 6 до 20 кг в год. Успехи в развитии рыбного хозяйства Литвы обеспечивались не только заботой самой республики, но и капитальными вложениями из государственного бюджета СССР.

Наблюдается рост объема нереализованной продукции, особенно рыбных консервов, причину следует искать в недостаточном разнообразии ассортимента, в низком качестве и излишнем увеличении размерности партий продукции одного наименования, отправляемой на реализацию.

.Имеет место излишняя централизация в управлении рыбного хозяйства СССР, в результате чего происходит недоучет особенностей, прежде всего местных акваторий, что негативно отражается на сырьевой базе рыбного хозяйства. Такие акватории как прибрежная полоса Балтийского моря, прилегающая к Литве, должны управляться не МРХ СССР, а местными властями. Опыт развития рыболовства и рыбопереработки литовского рыбколхоза4 "Балтия" и .других рыбкол-хозов показал перспективность участия кооперативной формы собственности в развитии морского хозяйства.

5. Судостроение и судоремонт в современном Клайпедском ППК являются отраслями, основы которых были заложены еще до второй мировой войны. Однако за послевоенные годы, по существу, были созданы новые предприятия, в частности, в I960 г. полностью вступил в строй новый судостроительный завод "Балтия", поставляющий продукцию не только на союзный рынок, но и за рубеж. Помимо основной продукции этот завод удовлетворяет на 70$ потребности Литвы в стальном прокате. Частью продукции судостроитель-

ного завода является судоремонт, который он осуществляет более квалифицированно и быстро, чем специализированные судоремонтные заводы. Один из трех судоремонтных заводов обслуживает транспортные суда, .два .других - рыболовные.

Совершенствование судостроительной и судоремонтной базы сократило простой судов, позволило получить дополнительные дохода как в результате удлинения промыслового времени, так и сокращения времени в перевозках торговых грузов.

6. к Клайпедскому ППК примыкает, становящаяся в настоящее время индустриальной отраслью, морская рекреация и туризм. До второй мировой войны рекреационные возможности литовского побережья использовались ограниченно, не были доступны широким массам отдыхающих. После войны развитие рекреации на литовских берегах приобрело всесоюзное значение, особенно быстрое развитие получил курорт Паланга, находящийся в непосредственной близости от Клайпеда. Только за последние 10-15 лет численность собственного населения Паланги выросло в 1,5 раза, за это же время число отдыхающих увеличилось более чем в 2,5 раза. Значительно выросла рекреационная инфраструктура, однако она отстает от потребностей отдыхающих.

Резко увеличилось антропогенное воздействие на природную среду. На I км пляжа приходится примерно 400 рекреационных мест, что приближается к показателю нагрузки на пляж* на Южном берегу Крыма. Рекреационные возможности литовских берегов Балтийского моря ограничены и требуют рационального подхода к их использованию. Одним из направлений может быть круглогодичная эксплуатация оздоровительных учреждений, друтим - развитие приморского и морского туризма. В течение десятков лет в Паланге существует только одна туристская база. Возможности организации морского туризма почти не используются. Недостаточна связь между рекреацией и деятельностью МП. Спрос на круизные транспортные услуги в Литве, как и во всем Советском Союзе, не удовлетворяется, несмотря на многие политические шаги, облегчающие развитие иностранного туризма.

Комплексное развитие круизно-пассажирского флота и береговой, гостиничной базы, организация маркетинга являются важным источником поступлений в республику конвертируемой валюты. Целесообразно боле'е рационально использовать возможности действующей паромной

системы Ьлайпеда-Мукран для оборудования туристских мест, перевозки легковых автомобилей, что может ежегодно дать прибыль не менее 15 млн.инвалютных рублей.

7. Возможным направлением развития Клайпедского ППК может стать разработка нефтяного месторождения Д-6, расположенного на Балтийском море всего в 40 км от порта Клайпеды. В настоящее время, при существующем уровне мировых цен, расчеты показывают нерентабельность разработки месторождения. Против разработки месторождения выступают и некоторые общественные организации, считающие, что экономический, социальный и экологический ущерб

от эксплуатации значительно превысит предполагаемые дохода. Решение вопроса о разработке месторождения нефти и газа в Балтийском море зависит не только от экономических, но и политических факторов развития Прибалтийского региона. Отсутствие собственных энергоносителей может изменить судьбу месторождения Д-6.

Перспективным направлением развития морской горнодобывающей промышленности в пределах Рипайпедского ППК может явиться добыча со дна моря строительных материалов. Учитывая, что в Кяайпедском, Кретиягском и Шилутском районах Литвы, примыкающих к Балтийскому морю и Куршскому заливу, уже теперь ощущается возрастающий дефицит инертных заполнителей, эксплуатация перспективных площадей для добычи этого вида сырья на шельфе Балтийского моря позволила бы обеспечить указанные районы необходимым .для строительства материалом.

Вполне вероятно возрождение в Литве добычи янтаря.

8. Интенсивное развитие промышленного производства в приморских районах Литвы способствует "притяжению" населения к морю. Только за период с 1959 по 1987 гг. население Клайпеда выросло на 223,1%, тогда как по всей республике на 134,3$. Вместе с тем в приморских районах Литвы проживает только 10% населения республики, что говорит о общем слабом развитии морского хозяйства в ее пределах.

Глубокая интеграция Клайпедского ППК в народном хозяйстве СССР и общая возросшая подвижность населения страны сказались в том, что в Клайпеду, больше чем в другие города и районы Литвы прибывало не литовского населения. Его удельный вес в Клайпеде превысил 37$, тогда как по всей Литве 20$.

9. Одной из острых проблем развития ППК, в том числе и Клай-педского, является экологическая. Следующие особенности природопользования в условиях ППК делают эту проблему наиболее важной: высокая концентрация производственной деятельности на ограниченных участках территории и акватории; переплетение форм и видов деятельности, часто несовместимых по своему характеру, умножающих отрицательное воздействие не только друг на .друга, но и на общий предает труда - акваторию и территорию; концентрация населения приморского города в береговой зоне и его отрицательное влияние но природную среду; загрязнение приморских и прибрежных участков рекреантами; эрозия берегов и особенно пляжей под воздействием искусственных (антропогенных) и естественных факторов; вынос загрязнений воздушными и водными массами, прежде всего стоками рек, из континентальных районов в район ППК; отсутствие, как правило, общего и эффективного управления приб-рекной и приморской зоной; ведомственная разобщенность потребителей морских ресурсов и пространств.

В северной части Куршского залива и в Клайпедском порту загрязнение нефтепродуктами в 8 раз превышает ПДК. Особенно опасными являются аварийные сбросы полютантов. Так, например, при катастрофе близь Клайпеда танкера "Глобе Асими" в 1981 г. в море вылилось 17 тыс.т. мазута, который покрыл всю акваторию порта и в значительной мере побережье севернее Клайпеда на расстоянии 130 км. В результате вывоза песчано-мазутной смеси из загрязненных берегов, образовался дефицит песчаного материала, чем был нанесен огромный ущерб пляжам Клайпеды и Паланги. Очитска пляжей только механическим путем подорвала основы естественного .динамического состояния береговой зоны всего района. Разлив мазута в порту Клайпеда! вскрыл многие недостатки в организации борьбы с загрязнением. Только прямой ущерб от загрязнения, по существующим в литературе данным, составляет 800 млн.рублей. Однако эта цифра не учитывает прогнозируемый экономический ущерб, связанный с влиянием таких факторов, как увеличение заболеваемости в результате повышения уровня загрязнения, ущерб, связанный с изменением экологической структуры, ущерб коммунальному, сельскому и лесному хозяйству, ущерб от интенсивного износа основных производственных фондов и т.д.

10. Актуальной проблемой дальнейшего развития ППК, как Клай-гадского, так и других, является совершенствование управления сомплексом. Условиями выработки рациональных форм управления шляется разработка обоснованной региональной политики, опреде-гение целей регионального управления, обеспечение преимущества жологического подхода перед экономическим и техническим; вы->аботка форм координации деятельности между различными субъектами травления; обеспечение приоритета долгосрочных целей управления (еред краткосрочными (сиюминутными) и изыскание необходимых дос-'аточных финансовых средств для организации управления. Традици->нно существующие отраслевые или муниципальные подходы к управ-[ению ППК или береговой зоной малоэффективны. Более прогрессивная была бы разработка комплексных междисциплинарных программ «гионального управления контактной зоной "суша-море", в том ясле ППК. Осуществление этих программ должно обеспечить перест-юйку всех региональных процессов, всего механизма берегопользо-ания, включая политику природопользования отраслей и ведомств, шплексные программы должны включать субпрограммы: информационно-сследовательскую, планирования и регулирования разработки адек-атного механизма берегопользования и экологическую.

В новых условиях развития экономики СССР, суверенных нацио-альных республик, чрезвычайно сложно определить конкретные ути дальнейшего развития морского хозяйства, в том числе такой ормы ее организации, как ППК. Утверждение рыночных стоимостных тношений неизбежно приведет к изменению пропорций в развитии тдельных отраслей ППК, более наглядно высветит преимущества той яи иной формы организации морского хозяйства, послужит выходу а мировой рынок и, в конечном счете, интенсифицирует производст-э. Автору представляется, что исторические связи Клайпедского Ж с прибалтийскими республиками и континентальными районами эветского Союза будут углубляться, что найдет выражение в раз-зтш морской торговли, повышении товарности хозяйства внутрен-их районов Литвы, а также в значительном усилении торговых зязей с западно-европейскими странами. Вероятно комплекс произ-здств, входящих в Клайпедский ППК, расширится и включит в себя )вые отрасли.

В ближайшие годы, по мнению автора, развитие литовского )рского хозяйства, в т.ч. КлаЗпедского ППК, будет определяться > только закономерностями развития литовской национальной эко-

номики, но и задачами, которые диктуются развитием регулируемых рыночных отношений в масштабе всего Союза и мирового сообщества, уже достигнутым разделением труда.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перспективное планирование развития прибрежного рыболовства Литовской СССР //Проблемы регионального планирования: Тез. докл. У Всесоюзной науч.школы ученых экономистов, 20-22 октября 1987. - Владимир, 1987. - с.23-24.

2. Перспективное использование природно-рекреационных ресурсов на побережье Литовской ССР//Приморский межотраслевой комплекс республик советской Прибалтики. Предпосылки и проблемы развития: Тез.докл. на межреспубликанской науч.конф.24-26 ноября, 1987, - Рига, 1987. - с.57-58.

3. Развитие рекреационной инфраструктуры на Балтийском взморье Литовской ССР //Экономика и морское право: Тез.докл. на Ш съезде советских океанологов, 16-19 декабря, 1987.

- Ленинград, 1987. - с.24-25.

4. Состояние и развитие прибрежного рыболовства Литовской ССР //География Мирового океана на службе рационального использования морских ресурсов: Тез.докл. на 17 Всесоюзной науч.конф. по географии Мирового океана, 18-21 сентября 1989. - Калининград. - с.17-19.

5. Экологические проблемы приморского города //Экология -народонаселение - расселение: теория и политика: Тез.докл. на 1У Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экологии, народонаселения и расселения, 18-21 сентября 1989. - Грозный, 1989. (в соавторстве). - с.97-98.

6. Экологические проблемы морского хозяйства Литовской

ССР //Геоэкология Мирового океана: материалы IX съезда Географического общества СССР, 8-17 сентября 1990. - Казань, 1990.

- с.II9-I20.

Î. Kai kurie Lietuvos juri^ úkio raidoa klausinai //Lietu-vos geográficos problemos. - V., 59аэ. - p.3-9.- (на лит. яз.).

РТП ГО СССР. Зак.39-100. Объем 0,8 п.л. 2.X. 1990.