Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Проблемы рационального использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве России
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Проблемы рационального использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве России"

09-6 315

На правах рукописи

Мерзликин Анатолий Сергеевич

Проблемы рационального использования удобрений и средств химической защиты растений в сельском хозяйстве России

Специальность 06.01.04- «Агрохимия»

Диссертация

в виде научного доклада на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2009

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Лобода Борис Павлович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Костин Яков Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук Духанин Юрий Александрович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова

Защита состоится « 7 7» ноября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХЦРНЗ).

Адрес: 143026, Московская область, Одинцовский район, пос. Немчи-новка-1, ул.Калинина, дом 1.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.

Диссертация в виде научного доклада разослана « 7 О » октября 2009 года,

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Ю. Гармаш

Общая характеристика работы

Актульность проблемы. Развитие современного сельского хозяйства немыслимо без применения удобрений, химических и биологических средств защиты растений от болезней и вредителей. Это неразрывно связано с эффективным использованием земли и повышением плодородия почв, как непременного (главного) условия получения высококачественной сельскохозяйственной продукции для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Химизация земледелия - важнейший фактор развития и интенсификации сельскохозяйственного производства. Цель внесения удобрений - оптимизация минерального питания возделываемых сельскохозяйственных культур. Будучи, прежде всего средством прямого воздействия на почву, удобрения повышают содержание в ней питательных веществ, изменяют поглотительную способность и буферность почвы, улучшают её физические свойства. При этом повышается активность биологических процессов в почве, что улучшает условия питания растений, а значит, их рост, развитие и продуктивность (урожайность). С помощью средств химизации не только обеспечивается регулирование и управление процессом повышения плодородия почв, улучшения качества продукции, но также сохраняется и поддерживается оптимальный экологический режим природной среды (Минеев, 1984).

В период интенсивной химизации в СССР применение минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и химических средств защиты растений оказали мощное влияние на свойства почвы и величину основных агрохимических показателей. Например, по данным трёх туров агрохимического обследования пашни Московской области потенциальное плодородие почв увеличилось более чем на 50 %, в Брянской области в 1,8 раза и т.д. И хотя урожайность сельскохозяйственных культур и валовое производство их продукции не достигало уровня, соответствующего почвенным и климатическим условиям, но оно было внушительным. Основной же причиной такого разрыва являлась недостаточная сбалансированность факторов, влияющих на продуктивность растений.

Рост урожайности сельскохозяйственных культур и их валового производства происходил в тех хозяйствах, где были оптимизированы содержание питательных веществ в почве, водный, тепловой и воздушный режимы с помощью удобрений, мелиорации и агротехнических приёмов.

Решение проблемы эффективного использования средств химизации в земледелии имеет большое народнохозяйственное значение для каждой зоны России, так как за счёт органических и минеральных удобрений формируется более 50 % урожая культур на пашне и 30 % - на луговых угодьях.

Важным звеном в повышении продуктивности земледелия является создание оптимальных условий для развития растений при их вегетации и сохранение уже выращенного урожая. Сегодня общие потери от вредителей и болезней достигают 28 % урожая, и только применение средств защиты расте-

ний от болезней, сорняков и вредителей позволяет получить хороший урожай и сохранить его.

В условиях продолжающегося общего кризиса экономики резко снизилось применение всех видов удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений, что приводит к невосполнимому расходованию накопленных запасов элементов почвенного плодородия, и в итоге к снижению продуктивности пашни.

Всё вышесказанное не только предопределяет, но и предполагает обязательность научно-обоснованного и эффективного использования минеральных и органических удобрений, химических и биологических средств защиты растений. В этой связи разработка и совершенствование путей рационального использования средств химизации имеет весомое государственное значение.

Цель исследования - изучить эффективность использования удобрений, их влияние на урожай и агрохимические свойства почв в разные периоды химизации сельского хозяйства и разработать научно-обоснованные подходы рационального применения агрохимических средств в земледелии России.

Задачи исследований. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи;

- провести анализ состояния почвенного плодородия в различные периоды агрохимического обслуживания за последние 30 лет и оценить окупаемость минеральных удобрений в Российской Федерации за этот период;

-дать научное обоснование проблемам рационального использования удобрений в сельском хозяйстве страны;

- усовершенствовать методику определения эффективности производства продукции сельскохозяйственных культур при интенсивных технологиях и на радиоактивно-загрязнённых землях;

- определить роль сортообновления в повышении окупаемости удобрений;

- дать научное обоснование роли технологий для реализации потенциала сорта при возделывании зерновых культур;

- оценить состояние материально-технической базы химизации и разработать прогноз её развития на перспективу;

- провести анализ цен и ценообразования на минеральные удобрения, производимые на предприятиях России;

- разработать и рекомендовать сельхозтоваропроизводителям предложения по рациональному использованию удобрений и химических средств защиты растений в условиях рыночных отношений;

Научная новизна исследований. Впервые за 1975 - 1990 годы интенсивного применения агрохимических средств в сельском хозяйстве установлена их практическая окупаемость при возделывании зерновых, овощных, технических и кормовых культур по всем субъектам Российской Федерации. За период широкого освоения интенсивных технологий определена экономическая эффективность применения удобрений под основные культуры и эффективность затрат на химизацию сельского хозяйства за этот период в сравнении с показа-

телями за 2007 год. Установлена более высокая окупаемость минеральных удобрений, хотя она была ниже нормативной по всем культурам.

Разработаны и освоены в производстве методика определения экономической эффективности удобрений при проведении агрохимического окультуривания полей, а также на землях, загрязнённых радионуклидами,

Усовершенствована методика определения эффективности возделывания культур по интенсивной технологии.

Проведено научное обоснование основных путей, определяющих эффективное применение средств химизации и оптимальные объёмы их использования в аграрном секторе экономики России в современных условиях рынка при существующей системе государственного участия в развитии сельскохозяйственного производства.

На основе анализа исторического опыта развития сельского хозяйства России и передовых стран мира подтверждена и обоснована необходимость более активного участия государства в формировании передового и высокотехнологичного аграрного сектора, уровня его материальной поддержки и заинтересованности общества в развитии села. Научно обоснованы основные пути повышения экономической эффективности применения средств химизации в сельском хозяйстве, разработан прогноз применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве России до 2015 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Научно-методическое обоснование основных проблем повышения эффективности применения агрохимических средств в доперестроечный период;

- Повышение эффективности использования агрохимических средств в условиях спада экономики и формирования рыночных отношений;

- Эффективность производства продукции сельскохозяйственных культур при интенсивных технологиях;

- Особенности применения минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур на техногенно загрязнённых территориях;

- Научно-обоснованный прогноз применения удобрений в сельском хозяйстве России на период до 2015 года.

Практическая ценность работы. По результатам исследований предложены организационно-хозяйственные пути и технологические решения, обеспечивающие более эффективное использование удобрений и средств защиты растений в земледелии России.

Использование системного подхода и многофакторного математического моделирования позволило получить количественные значения закономерностей действия факторов почвенного плодородия, удобрений и погоды на урожайность полевых культур.

Материалы исследований использовались при проведении агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий. Результаты анализа фактической окупаемости и экономической эффективности минеральных удобрений по регионам России (выполнены за период с 1976 года по 1992 годы, а в целом по стране до 2000 года) использованы правительственными органами

при распределении фондов удобрений на уровне область - район - хозяйство. Удобрения направлялись в первую очередь в регионы, где они давали высокую отдачу.

Методика определения экономической эффективности средств химизации применялась при разработке проектов комплексного агрохимического окультуривания полей и определения фактической окупаемости затрат при КАХОП, при обосновании использования удобрений при строительстве осушительных и оросительных систем в Нечернозёмной зоне России.

Результаты исследований используются в учебных программах ВУЗов при подготовке агрономов, агрохимиков, экономистов и агроэкологов для сельского хозяйства.

Полученные результаты исследований до 1995 гг. ежегодно использовались правительственными органами и Минсельхозом России для более эффективного применения удобрений в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации.

Методы исследований. Исследования проведены на основе широкомасштабных агрохимических, экономических и организационных работ, выполненных научными учреждениями и подразделениями Агрохимической службы России в 1970-2008 годах, в которых принимал непосредственное участие соискатель, и обобщения материалов Географической сети опытов в различных природно-сельскохозяйственных зонах России.

Автором проведены исследования по организации применения удобрений в различных регионах и определению их эффективности во всех субъектах Федерации.

В работе использованы результаты полевых опытов и обследования почв Агрохимической службой России, метод экологической оценки параметров природной среды, математической статистики, лабораторно-аналитический метод системного подхода, монографический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-статистический.

Работа подготовлена на материалах исследований, выполненных в 19702008 годах в соответствии с тематическим и планами научных учреждений: -Всероссийский НИИ труда и управления в сельском хозяйстве, Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева, Институт Экономики АН СССР, Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт химизации сельского хозяйства, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны, а также в соответствии с Программами фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований были использованы при подготовке «Рекомендаций по совершенствованию организации трудовых процессов» и «Рекомендаций по разработке и внедрению комплексных мероприятий научной организации труда в совхозе «Россошинский» и Методических указаний по совершенствованию произ-

водственных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур в хозяйствах. Полученные материалы использованы в справочниках для руководителей специалистов сельскохозяйственных предприятий, изданы в учебнике и двух учебных пособиях для студентов сельскохозяйственных ВУЗов, вошли составной частью в «Комплексную программу научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы».

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института труда и управления в сельском хозяйстве (1971, 1972, 1973, 1975 гг.); Всесоюзном совещании по организации использования орошаемых земель в г. Волгограде (1972 г.); Всесоюзной конференции ИЭ АН СССР (1983 г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы развития и размещения АПК СССР» (Краснодар, 1987 г.), Международной научно-практической конференции (2002, 2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (2004 г.). Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников (2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 2005 г.) и др.

Публикация результатов исследований. Основные результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 80 статьях, опубликованных в научных и научно-производственных журналах, 4 брошюрах, трёх коллективных монографиях и научных сборниках общим объёмом 179 пл., в том числе личных 93 п.л. В журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций, опубликовано 23 статьи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Химизация земледелия за полувековой период

Основным условием стабильного развития страны является успешная работа её определяющей отрасли - сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом. Вместе с тем, залогом развития сельскохозяйственного производства является сохранение и воспроизводство плодородия земли, как главного средства производства. Передовые страны мира, следуя этому правилу, применяя много минеральных и органических удобрений, сохранили плодородие почв и добились высоких показателей развития сельского хозяйства. Это хорошо видно из таблицы 1 на примере зерновых культур, определяющих общие достижения сельского хозяйства.

Рост урожайности культур обеспечивается расширенным воспроизводством почвенного плодородия, которое зависит исключительно от применения различных удобрений (органических, минеральных, сидерации и др.). Американские учёные в системе мер повышения урожаев наибольший удельный вес (в %) отводят удобрениям - 41, далее гербицидам - от 13 до 20, благоприятным погодным условиям - 15, гибридным семенам - В, ирригации - 5, прочим факторам - от 11 до 18 %. Немецкие учёные половину прироста урожая относят на счёт применения удобрений, французские - даже от 50 до 70 %. В нашей стране считается, что за счёт рационального применения удобрений может быть получено до 50-60 % прироста урожайности сельскохозяйственных культур, хотя,

например, в условиях сухостепной зоны доля участия удобрений составляет 10 - 11 %, на степень окультуренности приходится 30 %, а погодные условия на 60 % определяют величину урожая. Таким образом, в разных климатических условиях страны доля удобрений будет разной, но всегда весомой.

Таблица 1.

Применение удобрений и урожайность зерновых культур в некоторых странах мира.

Страны Годы

1960 1980 1990 2000 2004

кг/га д.в. ц/га кг/га д.в. ц/га кг/га Д.и. ц/га кг/га д.в. ц/га кг/га д.в. ц/га

Россия 7 10,7 68 12,9 90 18,5 20 15,6 26 18,8

Германия 281 31,7 480 44,3 411 56,7 400 63,8 391 70^21

Великобритания 179 31,1 319 49,1 348 59,2 352 69,7 386 ТвТб"1

Франция 96 со 309 48,4 312 61,0 318"1 71,0 315 74,0

Венгрия 29 19,6 262 47,3 246 44,1 270 46,0 285 49,5

США 42 24,4 113 37,5 106 47,1 110 58,0 121 67,8

Финляндия 1 21Д 190 27,6 227 35,4 231 38,0 224 39,7

По агрохимическим показателям сельскохозяйственные угодья Российской Федерации, кроме чернозёмных районов, относятся к низкопродуктивным, нуждающимся в постоянном окультуривании, то есть внесении органических и минеральных удобрений, введении и соблюдении севооборотов, проведении мелиоративных мероприятий и т. д. В России 56 млн. га пашни имеет низкое содержание гумуса (48 %), 43 млн. га - имеет повышенную кислотность (37 °/о), 28 млн. га - низкое содержание фосфора (24 %), а 12 млн. га - низкое содержание калия (10,3 %).

Со второй половины 60-х годов прошлого века в СССР был провозглашён курс на интенсификацию сельского хозяйства, были значительно увеличены инвестиции на развитие химизации, мелиорации, селекционную работу и др. Химизация, являясь одним из важнейших факторов интенсификации, играла ведущую роль, как в наращивании объёмов производства, так и в повышении качества продукции земледелия и животноводства.

Многочисленные исследования НИИ и отдельных учёных свидетельствуют, что удобрения оказывают положительное влияние не только на рост урожайности, но и на качество продукции. По данным НИИСХ ЦРНЗ качество продукции сельскохозяйственных культур, при возделывании их на дерново-подзолистой почве, независимо от применяемой системы удобрений всегда остаётся высоким (таблица 2).

С целью подтверждения определяющей роли химизации в повышении продуктивности сельскохозяйственного производства в Российской Федерации осуществлялся крупномасштабный эксперимент по комплексной химизации сельского хозяйства в 23 экспериментальных районах, расположенных в 9 основных природно-экономических регионах страны. На их территории распола-

гались 500 колхозов, совхозов и других предприятий с площадью сельскохозяйственных угодий 3,6 млн. га, из которых 2,8 млн. га пашни.

Таблица 2

Влияние длительного применения удобрений на качество урожая

Культура Показатели (% %) Система удобрений

органоми-неральная минеральная органическая

Озимая пшеница Сырой белок 17,6 17,1 15,0

Овёс Сырой белок 12,1 12,2 11,3

Озимая рожь Сырой белок- 10,9 10,8 10,7

Картофель Крахмал 16,4 16,9 16,9

Витамин С* 11,48 10,76 10,39

Ячмень Сырой белок 12,9 13,0 11,0

Озимая пшеница Сырой белок 14,5 14,2 10,5

Многолетние травы 1 - го года пользования Клевер Сырой белок 17,4 16,2 17,5

Люцерна Сырой белок 22,2 21,5 22,9

Злаки Сырой белок 10,5 9,6 10,3

Многолетние травы 1-го года пользования Люцерна Сырой белок 21,7 21,9 21,7

Злаки Сырой белок 12,2 12,1 10,5

* мг/100 г абсолютно сухого вещества

Опыт работы этих районов подтвердил, что получить высокую урожайность сельскохозяйственных культур только за счёт удобрений невозможно. Там, где не были освоены севообороты и преобладала низкая культура земледелия, не использовались новые перспективные, районированные сорта зерновых и зернобобовых, кормовых и других культур, любые дозы удобрений не обеспечивали получения высокого урожая при высокой рентабельности производства. Именно различия в использовании названных факторов объясняют большую разницу в уровнях урожайности и экономических показателях между хозяйствами и районами при сопоставимых нормах удобрений. Например, в одном из лучших районов Нечернозёмной зоны РФ - Суздальском, при практически одинаковых нормах туков в 1984 году урожайность зерновых культур по хозяйствам колебалась от 14,6 до 42,3 ц/га, картофеля - от 125 до 332, кукурузы на силос - от 170 до 623 ц/га. Подобное положение было характерно для большинства районов, кроме Илишевского (Башкирская республика) и Усть-Лабинского (Краснодарский край), где при высоком абсолютном уровне урожайности зерновых, соответственно 28,4 и 47,6 ц/га отмечена наименьшая разница между хозяйствами (вариабельность урожайности). Это были районы высокой культуры земледелия, в которых освоены севообороты, выращивались новые лучшие сорта, соблюдался весь агротехнический комплекс работ.

В результате осуществления мер по химизации сельского хозяйства страны к 1992 году значительно улучшилась агрохимическая характеристика почв пашни. Сократились площади кислых земель, возросло содержание питательных элементов в почвах всех регионов России. Уровни показателей плодородия почв во многих хозяйствах стали близки к оптимальным параметрам.После развала СССР и смены в стране общественно-политического строя, изменилась государственная политика по отношению к сельскому хозяйству, резко сократились государственные ассигнования в отрасль. Разрушение крупных хозяйств и экономический кризис отрасли отразились на изменении качества сельскохозяйственных угодий, поскольку сократилось внесение органических и минеральных удобрений, средств защиты растений и т.д.

Таблица 3

Динамика показателей химизации земледелия Российской

Федерации в 1988-2006 годах.

Показатели Годы

1988 1990 1995 2000 2005 2006

Производство минеральных удобрений, млн. т (100 % д. в.) 16,5 16,0 9,6 12,2 16,6 16.2

Поставка минеральных удобрений, ТЫС, 1. д. в. 14200 11051 1507 1318,7 1527,6 1646,4

Внесено минеральных удобрений (д. н.), тыс. т кг д. в. на 1 га пашни 11280 98.0 9923 88 1487 12 1361 12 1419 12 1501 13

Внесено органических удобрений, млн. т на 1 га посева, тонн 494,0 3,8 389,5 3,5 127,4 1,4 66,0 0,9 49,9 0,9 47,8 0,8

Поставка известковых материалов, млн. т 44,0 31,4 5.5 3,3 2,7 2,6

Известкование почв, млн. га 5,9 4,67 1,0 0,4 0,34 0,32

Фосфоритование, млн. га 2,0 2,0 0,21 0,05 0,04 0,03

Гипсование, тыс. га 158 158,6 3,5 9,2 0,8 0,6

Площадь, удобренная минеральными удобрениями, в % к общей посевной площади 75,0 66,3 25,0 27,0 32.0 34,0

Площадь, удобренная органическими удобрениями, в % к общей посевной площади 9,0 7,4 3,2 11 3,4 4,0

Выполнено мероприятий по защите растений, млн. га 46,3 54,1 28,4 32,7 45,3 44,3

Протравлено семян, млн. т 9,7 10.9 4,9 5,4 5,3 5,1

Почвенно-агрохимические изыскания, млн. га 30,0 32,5 20,0 16,0 15,0 17,0

Производство химических средств защиты растений (в 100 % исчислении по д. в.), тыс. т 89,1 111,0 15,9 9,7 10,1 12,8

Как видно из таблицы 3 общий объём применения минеральных удобрений снизился в 9 раз и уже в течение 15 лет не растёт. В 20 раз уменьшились площади известкования пашни, в 60 раз - площади фосфоритования, в 300 раз - гипсования. То есть практически работы по химической мелиорации земель не осуществляются. Более 85 % произведённых в стране удобрений идёт на экспорт по демпинговым ценам.

Итогом такой политики стало резкое снижение плодородия почв. Около 127 млн. га сельскохозяйственных угодий эродированы или эрозионно опасны. Площади земель, загрязнённых выбросами промышленных предприятий, достигли 62 млн. га. В результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции загрязнено 2 млн. га.

Агрохимическое обследование пахотных земель (2000 г.) показало, что в Российской Федерации кислые почвы (рН<5,5) требующие известкования, занимали 43 млн. га или 36 % обследованной площади (116,1 млн. га), из них нуждаются в первоочередном известковании 3,1 млн. га. Доля кислых почв по экономическим районам составляла: в Северном - 47,9 %; Центральном - 49,4 %; Центрально-Чернозёмном-48,1; Волго-Вятском - 59,5 % и Дальневосточном - 72,6 % (таблица 4.).

Таблица 4

Динамика изменения кислотности почв в регионах _Нечернозёмной зоны____

Показатели Пятилетки и годы Нечернозёмная зона Центральный район Московская область

Внесено извести в среднем за год, т/га 1971-1975 5,3 4,1 4,8

1976-1980 5,6 5,1 4,6

1981-1985 6,1 5,8 5,9

1986-1990 6,3 6,0 6,1

1991-1996 2,1 2,6 3,0

2007 0,1 0,2 0,2

Наличие кислых почв (рН < 5,5), % 1976 82 85 57,0

1981 79 71 57,0

1986 73 72 54,2

1991 59 57 36,0

2000 72 68 48,0

2007 72 69 49,0

На примере Нечернозёмной зоны России видно, как возрастало внесение извести и как сокращались площади кислых почв до 1991 года. Фактическое прекращение химических мелиорации в стране, резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений, разрушение крупных коллективных хозяйств и почти полное прекращение работ по поддержанию плодородия и защите почв от эрозии привели к деградации пахотных угодий.

Анализ тенденций изменения кислотности почв только за период 19922000 гг. свидетельствует о том, что в ряде субъектов происходит быстрое уве-

личение площадей кислых почв. Например, в Курганской области они возросли на 390 тыс. га, в Новосибирской и Омской на 207 и 208 тыс. га и т.д.

Обследование также показало, что 6234 тыс. га (12,6 %) пахотных угодий нуждаются в фосфоритовании, причём 1872 тыс. га в первоочередном, так как имеют очень низкое содержание подвижного фосфора и кислую реакцию среды (таблица 5).

Таблица 5

Динамика изменения содержания подвижного фосфора и обменного

калия и почвах Нечернозёмной зоны и Московской области *

Показатели Пятилетки и годы Нечернозёмная зона Московская область

Фосфор Калий Фосфор Калий

Внесено с органи- 1971-1975 10 21 17 34 |

1976-1980 11 23 23 47 !

1981-1985 12 26 24 47

ческими удобрениями в среднем за год, кг/га 1986-1990 13 29 24 50

1991-1995 5,1 11 10 20

2007 1,0 3,0 2,5 5,1

Внесено с минеральными удобрениями в среднем за год, кг/га 1971-1975 20 27 62 " 82 "!

1976-1980 33 44 77 94

1981-1985 37 45 80 94

1986-1990 42 47 72 93

1991-1995 20 23 35 48

2007 4,0 4,1 6,3 8,2

Наличие почв с очень низким и низким содержанием фосфора и калия (в %). 1971 65 39 59 56

1976 52 33 31 26

1981 40 27 13 18

1986 29 23 5 12

1991 22 21 2 9

2007 28 23 12 19

Наличие почв с высоким и очень высоким содержанием фосфора и калия (в %). 1971 5 12 3 6

1976 7 13 22 20

1981 13 16 32 25

1986 21 18 52 30

1991 30 21 69 35

2007 26 16 67 32

Войтович Н.В. (1997), 2007 г. - данные МСХ РФ.

Из обследованных площадей пашни 11,2 млн. га (9,7 %) имеют низкое содержание обменного калия. Это области Центрального Нечерноземья, Дагестан, Камчатская область и другие.

Содержание гумуса в пахотных почвах России низкое, а за последние 15 лет оно снизилось на 25-30 %,. Продолжает снижаться плодородие почв, теря-

ются миллионы тонн питательных веществ, растут овраги и пустыни. Низкий уровень содержания органического вещества характерен для 56 мли. га, что составляет 45,6 %. Критическое содержание органического вещества имеют почвы на площади 18,4 млн. га или 15,8 %. Они преобладают в хозяйствах Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского, Поволжского, Уральского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного районов. Во многих субъектах свыше 70 % таких почв и они должны получать органические удобрения.

Принятая в 2006 году Федеральная программа «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния России на 2006-2010 годы» не улучшила работу по повышению плодородия сельскохозяйственных угодий, поскольку реализуется очень слабо.

Сложившееся положение с плодородием почв продолжает ухудшаться, так как принятые для реализации программы «Плодородие» объёмы ассигнований выделяются не более 10 %, что не может отразиться на общем бедственном положении отрасли.

Широкое использование агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве предполагает их высокую эффективность, поскольку товарные отношения не приемлют иного подхода. Для определения экономической эффективности применяемых удобрений необходимо знать, какую часть полученной продукции мы вправе отнести на счёт удобрений. По данным комиссии по продовольствию Организации Объединённых Наций (ФАО), коэффициент корреляции между стоимостью урожая и объёмом применения минеральных удобрений в 39 обследованных странах составил 0,83. При оценке факторов повышения урожайности на долю удобрений в США относят до 50 % прибавки, а во Франции - от 50 до 70 %.

Данные многочисленных опытов, проведённых в нашей стране, показывают, что удельный вес удобрений в повышении урожайности в Чернозёмной зоне составляет 40-50 %, в Нечернозёмной зоне, где преобладают менее плодородные дерново-подзолистые и серые лесные почвы, он повышается до 60-75 %. По данным Центрального научно-исследовательского института при Госплане РСФСР, на долю минеральных и органических удобрений в получении прироста урожая зерновых в среднем по Российской Федерации уже в 1966 -1970 годах приходилось до 29 %, в 1975 году уже 45 %, в 1980 году - 55 %,

В последние 25 лет (1984-2009 гг.) нами определялась окупаемость минеральных удобрений в областях и краях Российской Федерации по следующим группам и культурам: зерновые, картофель, овощи в целом, сахарная свёкла, подсолнечник, лён-долгунец, кукуруза на силос. В отдельные годы определялась окупаемость минеральных удобрений по однолетним травам, кормовым корнеплодам, культурным пастбищам многолетним травам. В целом по Российской Федерации за послевоенный период определена окупаемость по зерновым культурам и сахарной свёкле. Приводим её в качестве примера (рис. 1 и 2).

1946- 1951- 1956- 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001- 2006 2007 2008 1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1986 1990 1995 2000 2005

Урожайность, ц/га ШШ Внесено удобрений, кг д.в./га -е- Окупаемость, % к нормативу Рис. 1. Окупаемость минеральных удобрений на зерновых культурах

1951- 1956- 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 2001- 2006 2007 2008 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1986 1990 1995 2000 2005

в Урожайность, ц/га Е23 Внесено удобрений, кг д.в./ra Окупаемость, % к нормативу

Рис. 2. Окупаемость минеральных удобрений на сахарной свекле

Из графиков следует, что окупаемость минеральных удобрений использованных под зерновые культуры в течение 43 лет не опускалась ниже 74 % к нормативу. В пятилетку 1976-1980 гг. она была выше всех, а превышение 100 % можно объяснить несовершенством методики. Выполненные расчеты показали, что зерновые культуры обеспечивали самую высокую окупаемость по отношению к нормативу. Сахарная свёкла имела сильно меняющуюся окупаемость, что связано с резкими колебаниями урожайности по годам. Лишь в последние годы её величина достигает 100 %. Другие технические культуры (лён-долгунец, подсолнечник) обеспечивали окупаемость продукцией на уровне 4065 % к нормативу. На таком же уровне (45-65 %) были показатели по окупаемости картофеля и кормовых культур. Самую низкую окупаемость продукцией давали овощные культуры, она изменялась в пределах от 30 до 40 % к нормативу.

Сравнение показателей окупаемости минеральных удобрений в нашей стране с аналогичными в странах Запада показал, что более низкая окупаемость минеральных удобрений в России объясняется, прежде всего, менее благоприятными климатическими условиями, поскольку 70 % территории страны расположено либо в зоне крайне холодного, либо крайне засушливого климата. Например, сумма эффективных температур (более 10"С) в Центральном экономическом районе составляет 2200-2500"С, при оптимуме - 3000-4000"С. Биоклиматический потенциал основных земледельческих районов России в 2,4 - 3,2 раза ниже, чем в странах Западной Европы и США (Г.А. Романенко, 1995).

Другой причиной слабой эффективности удобрений является низкий уровень агротехники в хозяйствах, неблагоприятное фитосанитарное состояние почв и посевов, низкое качество агрохимических работ из-за отсутствия необходимой техники, а также значительные потери урожая при уборке. Например, машин, отвечавших требованиям системы машин по механизации агрохимических работ в зерновом хозяйстве, имелось 9,4 % для подкормки посевов и локального внесения удобрений, 37 % от потребности было опрыскивателей, 44 % агрегатов для приготовления растворов гербицидов. Наземной техникой удобрения с оценкой «плохо» были внесены в 1985 году на площади 24,2%, а авиацией - на 50 % площадей. Всё это отражалось на урожайности и отдаче от минеральных и органических удобрений и химических средств защиты растений.

Наряду с этими, причинами такого положения в доперестроечный период являлись:

- недостаточная изученность эффективности выпускаемых средств химизации в различных зонах страны и, нередкое отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по их применению в тех или иных зонах России;

- слабая материально-техническая база областных и районных объединений «Сельхозхимии», выполнявших большую часть работ по известкованию, фосфоритованию, внесению удобрений и др.;

- низкая культура земледелия во многих колхозах и совхозах, а также недостаточная материальная ответственность и заинтересованность специалистов за использование всех ресурсов производства.

В период интенсивной химизации во всех зонах страны, и даже в районах комплексной химизации, оплата 1 кг д.в. минеральных удобрений была ниже по сравнению со скорректированными на производство нормативными показателями. И тем не менее, применение средств химизации позволяло получать в расчёте на 1 рубль затрат по 30-50 копеек дополнительного чистого дохода, что обеспечивало расширенное воспроизводство в отрасли (таблица 6).

Таблица 6

Окупаемость затрат по применению удобрений в стране

Показатели 1986 год 2007 год

зерновые культуры картофель овощи сахарная свёкла зерновые культуры картофель овощи сахарная свёкла

Урожайность, ц/га 17,5 110 164 197 19,8 129 184 292

Прибавка урожая за счёт применения удобрений, ц/га 2,9 34,0 50,2 56,8 2,1 37,7 19,3 65,7

Стоимость прибавки урожая, руб./га 39,4 442,0 768,1 340,8 941 20546 11445 6701

Всего затрат на прибавку урожая, руб./га 22,0 240,9 376,9 227,5 1076 11142 6698 10153

Дополнительный чистый доход, полученный за счёт применения минеральных удобрений, руб./га 17,4 201,1 391,2 227,5 -135 9404 4747 -3452

Уровень рентабельности (или убыточности - ) применения удобрений, % 79,6 83,5 103,4 200,8 -12,5 84,4 70,9 -34,0

Таблица 7

Экономическая эффективность затрат на химизацию сельского __хозяйства Росс и й ской Федерации в 1984-1986 и 2007 гг._

Показатели Единица измерения 1984 1985 1986 2007

Применение органических удобрений млн. руб. 1399,3 1359,0 1482,3 152,1

Применен ие минеральных удобрений'" млн. руб. 2042,1 2235,0 2288,0 329,5

Известкование млн. руб. 303,5 316.7 318,0 18,1

Гипсование млн. руб. 4,8 6,3 6,4 0,1

Защнта_]эастений млн. руб. 555,0 583.0 800,0 375,7

Химизация животноводства млн. руб. 132,1 142,7 153,1 57,8

Прочие затраты, связанные с химизацией млн. руб. 231,1 232,1 242 2 46,7

Всего затрат млн. руб. 4667,9 4874,8 5290,0 980,0

Получено валовой продукции сельского хозяйства за счёт химизации млрд, руб. 5,9 6,5 7,8 1,1

До полни тел ьн ы й чи стый доход млрд. руб. 1,23 1,62 2,51 0,12

Окупаемость затрат на химизацию - на 1 рубль затрат: - валовой продукции - дополнительного чистого дохода руб. руб. 1,30 0,27 1,33 0,33 1,47 0,47 1,12 0,12

* Минеральные удобрения в ценах для сельского хозяйства.

Применение минеральных и органических удобрений под основные сельскохозяйственные культуры, даже при сравнительно невысокой окупаемости их продукцией (при условии эквивалентного обмена), позволяет хозяйствам улучшать экономические показатели и способствует интенсификации производства.

В масштабе Российской Федерации нами выполнены расчёты экономической эффективности всех затрат на химизацию сельского хозяйства в 19841990 годы (приводим за 1984-1986 гг.) и в 2007 году (таблица 7). Данные свидетельствуют, что применение химических средств в народном хозяйстве приносил на каждый затраченный рубль от 27 до 47 копеек дополнительного чистого дохода, обеспечивая высокую рентабельность и условия для расширенного воспроизводства. В 2007 году применение всех видов удобрений было незначительно, тем не менее, это позволило получить продукции на 1,1 млрд. рублей (в сопоставимых ценах). Даже при таком несправедливом обмене между про-

мышленностью и сельским хозяйством обеспечивается рентабельность применения удобрений на уровне 12 %. Этого мало для ведения расширенного воспроизводства, но показательно, что применение химизации обеспечивает устойчивость развития отрасли, помогая в неблагоприятных экономических условиях сохранять жизнеспособность отрасли на минимальном уровне.

Существенную роль в повышении эффективности удобрений и других ресурсов играют химические и биологические средства защиты растений. Их применение позволяет защитить культурные растения от болезней, вредителей и сорняков, создать условия для растения, близкие к оптимальным и, таким образом, реализовать биологический потенциал сорта.

Применение химических средств защиты растений по данным ВНИИ фитопатологии позволило уменьшить потери урожая от болезней с 19,7 % в 80-е годы, до 15,9 % в 90-е годы и до 12,8 % в 2001- 2007 годы.

В результате недостаточной защиты растений теряется не только продукция, но резко ухудшается её качество. Например, в 2008 году в стране (по данным статистики) было собрано 100,4 млн. тонн зерна. Потери составили 14 %, однако только 40 % пшеницы отвечало требованиями продовольственной. Остальная часть зерна годилась только на фуражные цели. Это одно из следствий болезней растений. Например, в 2008 году протравленными семенами в Уральском Федеральном округе было засеяно только 22 % площади, в Сибирском ФО 31 %, а в целом по стране только 60 %. Защита растений фунгицидами по вегетации была произведена только на 16 % площадей. Если учесть, что в Южном ФО эти работы были выполнены на 54 % площадей, в Центральном на 26 %, в Северо-Западном на 21 %, то в других регионах эта работа практически не проводилась. Результаты говорят сами за себя.

Основные проблемы рационального использования средств химизации в сельском хозяйстве

Получение высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур является следствием взаимодействия ряда факторов: качественного труда работников, почвенного плодородия и степени окультуренности почв, влияния погодных условий и применения удобрений и средств защиты растений.

По обобщённым данным полевых опытов Агрохимической службы и Географической сети, долевое участие почвенного плодородия составляет 5060 % на дерново-подзолистых почвах, на серых и тёмно-серых лесных почвах -73-78 %, на чернозёмах типичных 78-82 % и на чернозёмах обыкновенных и южных - 81-82 %. По данным Сычёва В.Г. (2000 г.) наибольшее влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в производственных условиях оказывали погодные условия. Их долевое участие он определил от 40,9 % до 59,1 % для различных зон (таблица 8).

Рациональное использование удобрений и средств защиты растений означает, что они были применены под основные культуры, где дали наибольший прирост и обеспечили высокий урожай, создали предпосылки для сохранения и воспроизводства плодородия почвы.

Таблица 8

Долевое участие различных факторов в формировании урожая сельскохозяйственных культур

Зона Удобрение 1ЧРК Степень окультуренности, И Влияние погодных условий

Северотаёжная 34,4 21,3 44,3

Среднетаёжная 36,7 23,5 39,8

Южнотаёжно-лесная 30,5 20,1 49,4

Лесостепная 23,3 35,8 40,9

Степная 12,6 44,3 43,1

Сухостепная 10,4 30,5 59,1

Примечание: каждая величина является усреднённой из ряда первичных данных

агрохимического обследования почв

Основоположник отечественной агрохимии Д.Н. Прянишников утверждал, что для подержания плодородия почв и наращивания урожаев надо ежегодно возвращать в почву не менее 80 % потреблённого растениями азота, 100 % фосфора и 70-80 % калия в виде органических и минеральных удобрений. В последние 17 лет в стране возвращается в почву лишь 10-15 % вынесенных с урожаем питательных веществ. Известно, что почвы и климат изменяются при продвижении с севера на юг. В этом же направлении изменяется и действие минеральных удобрений.

Таблица 9

Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы в различных климатических зонах

Зона Количество опытов, шт. Дозы питательных веществ, кг/га Урожайность без удобрений, ц/га Прибавка от удобрений, ц/га Доля в прибавке урожайности, %

N р2о5 К20 N Р,05 К20

Южнотаёжная 318 100 80 80 19,9 12 52 24 24

Лесостепная 938 85 75 70 26,2 8,1 41 36 23

Степная 734 61 64 41 27,4 5,9 37 53 10

Сухо-степная 97 45 60 - 30,3 5,4 28 72 -

Подтверждением этому служат результаты более 2 тыс. полевых опытов с озимой пшеницей, проведённых агрохимслужбой на полях колхозов и совхозов (таблица 9). Урожайность озимой пшеницы без удобрений возрастала по мере продвижения к югу. Действие азота и калия убывало по мере продвижения с севера на юг, а фосфора возрастало. Наблюдается, что в Нечернозёмной зоне (подзона Южной тайги) прибавки от удобрений достигали в 318 опытах в среднем 12 ц/га или почти на 60 % определяли величину урожайности. Не применение удобрений в этой зоне означает получение урожая на уровне 7-8 ц/га, что делает земледелие не эффективным, а значит невозможным.

В лесостепной зоне по результатам 938 опытов средняя прибавка от удобрений составила 8,1 ц/га, что составляет 30 % всего урожая, а его уровень на 31,6 % превысил показатели Южно-таёжной зоны.

В степной зоне средняя прибавка в 734 опытах составила 5,9 ц/га, что на 37 % меньше, чем в лесостепной зоне, однако она составляет 21,5 5 от уровня урожайности. Сравнительно низкая прибавка получена в 97 опытах в сухо-степной зоне, тем не менее, она существенна и на 18,5 % обеспечивает рост урожайности.

Эти результаты свидетельствуют о том, что благодаря применению минеральных удобрений во всех зонах можно получать стабильные и высокие урожаи, и что преимуществом азотных и калийных туков должны пользоваться хозяйства в Нечернозёмной зоне, а преимуществом фосфорных удобрений хозяйства Чернозёмной зоны и засушливые регионы (Среднее и южное Поволжье и др.).

Если роль указанных в таблицах 8 и 9 факторов можно установить довольно точно, то определяющая роль первого и важнейшего фактора - качественного труда работника, не может быть выражена ни в процентном, ни в другом измерении. Тем не менее, именно этот фактор является главным, ибо он устанавливает все параметры необходимых операций, определяет количественный и качественный состав используемых ресурсов, временные границы всех составляющих производственного цикла.

Чтобы этот фактор в полной мере отвечал своему назначению, нужно организовать и реализовать на практике выполнение всех операций по выбору (определению) круга культур и сортов для возделывания, по обработке почвы, по выращиванию растений и защите их от вредителей и болезней. На заключительном этапе надо провести уборку культур, переработать и сохранить выращенную продукцию.

Целью нашей работы является изучение основных проблем повышения эффективности применения удобрений и средств защиты растений для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства.

Для достижения наибольшего эффекта от средств химизации следует решить ряд проблем. Это:

- совершенствование материально-технической базы сельскохозяйственного производства и, в том числе, базы химизации;

- селекционные возможности интенсификации растениеводства и повышения отзывчивости культур на применяемые средства химизации;

- улучшение семеноводства сельскохозяйственных культур и своевременное сортообновление для реализации генетического потенциала сорта;

- технологическое обеспечение производственного цикла возделывания и уборки конкретного сорта культуры, освоение точных технологий;

- защита растений от вредителей и болезней, как необходимое звено для создания оптимальных условий развития растений;

- кадровое обеспечение современного сельского хозяйства;

- совершенствование ценовой политики, как определяющего звена в системе отношений государства и сельхозтоваропроизводителя;

Среди названных проблем невозможно отдать пальму первенства одной т них. Ясно, что без технического оснащения производства в 21 веке нельзя думать о высоких показателях производства. Без новых сортов с высоким генетическим потенциалом также нельзя достичь успеха. И аналогичного суждения заслуживают все названные основные проблемы.

Материально-техническая база химизации

Значительна роль материально-технической базы химизации в рациональном использовании средств химизации и повышении их экономической эффективности. Именно от техники зависит, каким образом применить удобрения и средства защиты растений, удастся ли выдержать агротехнические сроки их использования, обеспечит ли техника качественные показатели и результаты, соответствует ли она экологическим параметрам и т.д.

За годы аграрного коллапса (1992-2008 гг.) в стране катастрофически сократился производственно-технический потенциал отечественного агропроиз-водства. Из данных таблицы 10 следует, что материально-техническая база химизации за последние 15 лет ослабла до критического состояния.

За период с 1990 по 2007 годы техническая оснащённость сельскохозяйственных предприятий тракторами и рабочими машинами значительно ухудшилась. Количество тракторов сократилось в 3,3 раза, тракторных плугов - в 4,5 раза, культиваторов - в 3,8 раза, сеялок - в 3,4, раза, зерноуборочных комбайнов - в 3,7 раза, кормоуборочных, картофелеуборочных и комбайнов соответственно в 4,4 и 9,2 раза, свеклоуборочных машин в 4,6 раза, льноуборочных комбайнов в 6,1 раза, разбрасывателей твёрдых минеральных удобрений в 7,1 раза, машин для внесения в почву твёрдых и жидких органических удобрений соответственно в 12,9 и 8,0 раза, опрыскивателей и опыливателей тракторных в 6,0 раз, протравливателей семян в 4 раза. Сокращение парка всех без исключения сельскохозяйственных машин и оборудования отмечается во всех регионах страны. Но он особенно велик в областях Нечернозёмной зоны, где кризисные явления на селе особенно сильны. Например, парк зерноуборочных комбайнов в Смоленской области сократился почти в 6 раз.

Одновременно можно констатировать, что производство тракторов по сравнению с 1985 годом уменьшилось в 27,8 раза, плугов тракторных в 47,6 раза, сеялок в 14 раз, зерноуборочных комбайнов в 13,1 раза, а кормоубороч-

ных комбайнов - в 15,4 раза. Прекратился выпуск картофелеуборочных комбайнов и многих других видов техники для села.

Таблица 10

Динамика изменения численности основных видов техники в сельском хозяйстве страны (тыс. шт.)

Виды техники Годы

1990 1995 2000 2005 2006 2007

Тракторы* 1365,6 1052,1 746,7 480,3 439,6 410,0

Тракторные плуги 538,3 368,3 238,0 148,8 132,8 128,0

Культиваторы 602,7 403,5 260,1 175,5 162,6 159,0

Сеялки 673,9 457,5 314,8 218,9 203,9 198,0

Зерноуборочные комбайны 407,8 291,8 198,7 129,2 117,6 110,5

Кормоуборочные комбайны 120,9 94,1 59,6 33,4 29,5 27,5

Картофелеуборочные комбайны 32,3 20,6 10,0 4,5 4,0 3,5

Свеклоуборочные машины 25,0 20,0 12,5 7,2 6,2 5,4

Льноуборочные комбайны 9,1 5,9 3,2 1,9 1,7 1,5

Разбрасыватели твёрдых минеральных удобрений 110,7 71.6 34,3 19,6 17,8 15,7

Машины для внесения в

почву:

твёрдых органических удобрений 92,7 48,8 22,0 10,4 8,7 7,2

жидких органических удобрений 40,6 26,2 9,3 6,1 5,6 5,1

Опрыскиватели и опыливатели тракторные 103,2 56,9 32,5 25,7 21,6 17,2

Протравливатели семян 26,4 16,5 10,6 8,0 7,4 6,4

* Без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и другие машины.

По своим техническим характеристикам имеющийся состав машинно-тракторного парка отстаёт от зарубежных аналогов на 2 поколения. К тому же физический износ машин уже превышает 80 - 90 %. Очень много машин давно превысили срок службы, а поэтому нельзя рассчитывать достичь при их работе высокой производительности, качества и низких затрат на единицу площади.

В 2007 году оснащённость сельскохозяйственного производства составляла: тракторами- 44 %; плугами - 31 %; культиваторами 53 %; сеялками 68 %.

Если учесть, что количество исправной техники не превышает 60-70 %, то оснащённость надо снизить на 25-30 %.

Сокращение машинно-тракторного парка приводит к росту нагрузки на основные виды сельскохозяйственной техники. На один трактор она увеличилась с 92 га в 1985 году до 283 га в 2007 году (в США она была равна 37 га, Англии - 13 га, Франции - 16 га, Германии - 11,5 га). Приходится посевов зерновых культур на 1 зерноуборочный комбайн в 1985 году 131 га, а в 2007 году -270 га (в США она равна 50 га, Англии - 77 га, Франции - 50 га, Германии - 53 га). И это несмотря на то, что площадь пашни в стране сократилась на 16 млн. га, а посевная площадь - на 40 млн. га (зерновых - на 20 млн. га).

По нашей оценке из-за неудовлетворительного состояния материально-технической базы сельского хозяйства, низкого качества подготовки почвы страна ежегодно теряет до трети урожая сельскохозяйственных культур. Отрасли сельхозмашиностроения России в техническом и технологическом отношении на десятки лет отстают от аналогичных отраслей аграрно развитых стран.

Физический износ машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий превышает 75 %, к тому же, по своим техническим характеристикам, имеющиеся машины отстают от зарубежных аналогов на 2 поколения. При современной оснащённости хозяйств тракторами на 40-44 %, плугами на 25-30 %, культиваторами на 45 - 50 %, сеялками на 65-70 %, туковыми сеялками на 10 %, машинами для внесения в почву органических удобрений на 5 %, опрыскивателями и опыливателями на 10-15 %, протравителями семян на 20 % - это является основной причиной нарушения оптимальных сроков выполнения работ по возделыванию и уборке культур, неизбежно ведёт к снижению качества работ, приводит к потерям выращенного урожая по нашей экспертной оценке на 25-45 % (свыше 12 млн. т), снижению качества продукции.

Недостаток современной техники ведёт к двойному против нормативного уровня расходу горюче-смазочных материалов. Общая сумма средств от перерасхода ГСМ составляет около 25 млрд. руб.

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия в 2008-2012 годах предусматривается ежегодный рост объёма сельскохозяйственного производства на 4 %, вовлечение в хозяйственный оборот 400 тыс. га неиспользуемых угодий, а также говорится о широком применении на селе ресурсосберегающих технологий в комплексе с технологиями точного земледелия. По оценкам экспертов МСХ РФ в стране по современным ресурсосберегающим технологиям возделываются культуры на площади 2,0 млн. га. В США этот показатель достигает 23 млн. га, в Канаде - 9 млн. га, в Бразилии 23 млн. га, в Аргентине - 18 млн. га, в Австралии - 9 млн. га, а в целом в мире сберегающее земледелие применяется на 0,3 % посевных площадей. Мировой опыт показывает, что при применении технологий сберегающего земледелия можно успешно бороться с эрозией и деградацией почвы, иметь высокую урожайность культур и обеспечить достаточную экономическую эффективность производства. Обязательным условием этого должна быть полная техническая оснащённость хозяйств, что является также первоочередной задачей для нашего 24

сельского хозяйства. По нашим расчётам (таблица 11), в хозяйствах России должно быть не менее 3 ¡35 тыс. штук тракторов разных классов, более 640 тыс. зерноуборочных комбайнов, 1096 тыс. плугов, 952 тыс. зерновых сеялок, 173 тыс. кормоуборочных комбайнов, 200 тыс. машин для внесения органических удобрений, 250 тыс. машин для внесения минеральных удобрений, 150 тыс. шт. опрыскивателей и опыливателей, более 107 тыс. штук протравителей семян. При определении этого количества техники мы исходили не только из нормативов занятости техники в календарном году, но и из агротехнических требований по выполнению работ. Например, время между внесением удобрений на поле и заделкой их в почву не должно превышать для органических 2-4 часа, для минеральных 12 часов. При одновременной заделке азотных, фосфорных и калийных удобрений их эффективность повышается в полтора раза в сравнении с раздельным внесением. Только выполнение одного этого требования позволяет улучшить условия вегетации культур и поднять эффективность туков,

Техническое оснащение и перевооружение сельскохозяйственных предприятий на современном этапе развития сельского хозяйства является решающим фактором. Это объясняется тем, что без техники и при дефиците высококвалифицированных кадров невозможно в агротехнические сроки выполнить все работы по посеву, уходу за растениями и уборке урожая, чтобы обеспечить получение высокого урожая и высокую эффективность производства.

Таблица 11

Потребность в основных видах сельхозтехники (тыс. шт.)

Виды техники Наличие в 2008 г. Потребность по нормативам использования техники Требуется приобретать ежегодно

Тракторы 390,0 3135,0 157,0

Тракторные плуги 114,0 1096,0 73,0

Культиваторы 147,0 1234,0 103,0

Сеялки 165,0 952,0 63,5

Зерноуборочные комбайны 100,5 643,0 42,9

Кормоуборочные комбайны 24,0 173,0 17,0

Картофелеуборочные комбайны 3,5 37,0 3,0

Свеклоуборочные машины 4,9 31,5 3,5

Льноуборочные комбайны 1,4 9,0 1,0

Туковые сеялки н.св. 134,0 13,4

Разбрасыватели твёрдых минеральных удобрений 14,3 115,0 10,0

Машины для внесения в почву: твёрдых органических удобрений жидких органических удобрений 7,0 4,8 178,0 25,0 18,0 2,0

Опрыскиватели и опыливатели тракторные 15,4 150,7 15,0

Протравливатели семян 6,2 107,1 21,0

Нехватка технических средств является одной из основных причин нарушения оптимальных сроков проведения всех работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и их уборке, что снижает качество работ, урожайность, эффективность и не позволяет рационально использовать все ресурсы, в том числе средства химизации.

Госпрограммой развития сельского хозяйства до 2012 года предусматривается обновление парка тракторов в ближайшие 5 лет на 40 % и комбайнов на 50 % к уровню 2008 года, что, по нашим расчётам, 10 раз ниже необходимых темпов переоснащения села. Обеспеченность сельского хозяйства машинами для внесения минеральных удобрений составляла к началу 90-х годов прошлого века 60 %, а тукосмесительными установками лишь 9 %. Учитывая, что срок их службы составляет 6-8 лет, а их выпуск в стране был прекращён в 90-е годы, можно сказать, что техники для качественного внесения минеральных удобрений в хозяйствах России сегодня нет. Например, в ОПХ имени Мерецкова Московской области, возделывающем зерновые культуры на площади около 3,0 тыс. га, нет ни одной машины для внесения удобрений. Этот фактор будет главным препятствием в развитии производства и не позволит рационально использовать даже имеющиеся в хозяйствах ресурсы.

Техническое переоснащение нуждается в организационном решении вопросов технического и технологического обслуживания сельского хозяйства. Целесообразно дальнейшее развитие сети специализированных машинно-технических (технологических) станций (МТС) по выполнению агрохимических работ в хозяйствах разных по размеру и по формам собственности, с функциями районных объединений «Сельхозхимии». В них же должно найти решение задачи как по торговле агрохимикатами, так и по выполнению заказов хозяйств на приготовление и обеспечение их тукосмесями в разном соотношении азота, фосфора и калия для конкретных культур, и, при необходимости, внесение удобрений. Централизованное выполнение таких операций необходимо для хозяйств, оно даёт, по нашим расчётам) экономию средств по внесению удобрений на 25-30 %. Такой опыт уже имеется в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и др.

Качество работ по внесению средств химизации. В значительной мере эффективность удобрений зависит от качества работ по их внесению. Недостаток и низкое качество машин по внесению средств химизации приводят (из-за неравномерности поверхностного внесения туков) к снижению эффективности азотных удобрений на 45-50 %, фосфорных на 15-20 %, калийных и сложных -на 36-40 %, Неравномерность внесения минеральных удобрений машинами центробежного типа достигает в производственных условиях 60-80 % и превышает агротребования в 2-3 раза. Из-за недостатка и низкого качества технических средств для уборки и хранения урожая потери зерна достигают 30 %, а плодово-овощной продукции до 40-50 %.

В период 1965 по 1990 годы работа по оценке качества внесения удобрений осуществлялась в масштабе всей страны. Например, проведённая в 1985 году оценка качества работ по внесению средств химизации в 54 областях

СССР, и в том числе в 24 областях России, показала, что удобрения были внесены лишь на 71 % площадей, которые считались удобренными. При этом наземной техникой удобрения с оценкой «плохо» внесены на площади 24,2 %, а авиацией - на 50 %. С оценкой «хорошо» и «отлично» наземными агрегатами удобрения внесены на площади 38 %, а авиацией - только на 18 %. Это означает, что неравномерное распыление или разбрасывание удобрений по полю часть растений оставляет без дополнительного питания, другая часть получает его в избытке, что ведёт к неравномерности созревания, разному качеству продукции, возникновению очагов болезни и т.д. Таким образом, исключается максимальная отдача средств и не достигается рационального использования ресурса, то есть удобрения.

Повышенные требования к качеству работ по внесению удобрений не могут быть реализованы без хороших сельскохозяйственных машин. К сожалению, в настоящее время подкормка растений азотными удобрениями ведётся старыми разбрасывателями, имеющими паспортную неравномерность распределения удобрений в пределах 30-35 %. Этот результат оценивается по шкале «плохо».

Выпускаемые опрыскиватели имеют неравномерность расхода жидкости между распылителями равную 20 %, а при уклоне местности - до 40 и даже 60 %. Машин, отвечающих новым требованиям, для подкормки посевов и внут-рипочвенного внесения в зерновом производстве лишь около 1,5 % (было в 1992 году 9,4 %). Современных опрыскивателей менее 1,0 %, а агрегатов для приготовления растворов гербицидов - 0,5 %.

Рациональное использование удобрений и других средств химизации требует своевременного внесения агрохимикатов в почву, а не разбрасывания их по поверхности. В 80-е годы из-за этого в водоёмы попадало до 20 % от общего количества использованных минеральных удобрений. Вынос может достигать для азота - 50 % и более, калия - 15 %, фосфора - 2-5 %.

При существующем положении с машинами данного назначения не могут быть выдержаны оптимальные сроки проведения операций, страдает качество работ. В итоге, резко снижается действенность удобрений и средств защиты растений, что отражается на уровне урожайности, качестве продукции и экономических показателях.

Сортовая отзывчивость сельскохозяйственных культур на уровень питания и удобрения

Задачей селекции является не только создание высокопродуктивных сортов, но и обеспечение средоулучшающих (почвозащитных, фитосанитарных и др.) а также ресурсовосстанавливающих свойств фитоценозов и агроландшаф-тов, чему отвечает по формулировке академика РАН А.А. Жученко, так называемая, адаптивная селекция.

При адаптивной селекции, наряду с выведением высокоурожайных сортов, должна обеспечиваться экономия ресурсов, в то числе энергетических, в условиях минимальной обработки почвы, дефиците легкодоступных элементов минерального питания, с локализацией вредного действия химических средств

и тяжелых металлов. Способность сортов с наибольшей эффективностью использовать внешние условия, и одновременно противостоять действию экологических стрессов, приводит к снижению затрат невосполнимой энергии на каждую единицу продукции и является важнейшей основой интенсификации растениеводства. «Урожай, - по формулировке Н.И. Вавилова, - есть производное среды и генотипа...», формируемого селекцией». Ещё в 20-е годы прошлого века Н.И. Вавилов писал, что химизация земледелия ставит на очередь вопрос о селекции на отзывчивость к удобрениям. В ряде своих работ (1932, 1934, 193S гг.) Н.И. Вавилов указывал на необходимость селекции хлебных злаков на отзывчивость к химическим удобрениям и «...дифференциальному изучению отдельных выдающихся сортов на условия среды, на урожай и его качество», что должно привести «...к специфической сортовой агротехнике и удобрению применительно к определённому сорту».

Рост урожайности зерновых культур в странах Западной Европы и в США в последние десятилетия с 20 до 60-80 ц/га по мнению ученых и экспертов этих стран был достигнут на 33 % за счёт применения минеральных удобрений, а на 67 % за счёт других факторов, главным из которых явились новые сорта с высокой «оплатой» урожаем низких и средних доз минеральных удобрений. (Драгавцев В.А.).

На примере селекционных достижений в области зернового производства в Центральном районе Нечернозёмной зоны России, рассмотрим, как изменилась сама подотрасль и как селекционные успехи позволяют рационально использовать ресурсы хозяйств и, в том числе, средства химизации.

Во второй половине XX века возникла проблема получения высоких урожаев основной продовольственной культуры, пшеницы, в почвенно-климатических условиях ЦЭР. В начале прошлого века пшеница вообще не культивировалась даже в южных губерниях центра Нечерноземья. В посевных площадях здесь доминировали рожь и овёс, а также ячмень. Вследствие инерционности мышления, считалось, что эта территория сугубо ржано-овсяного производства. Даже переход от трехполки к плодосмену, удваивавший урожайность до 14-16 ц/га, «...в Северных территориях проходил крайне медленно» Однако, с развитием селекционных и технологических достижений, - посевные площади основной продовольственной культуры практически для всех регионов страны, пшеницы, стали расти и продвигаться в Нечерноземную зону. Из-за более высокой урожайности среди других зерновых (в 2001-2005 гг. превышение в ЦЭР составило 0,5 т/га), стала преобладать пшеница. На неё приходится более половины посевов и валового сбора в РФ, соответственно треть и 40 процентов в регионе.

Селекция зерновых культур в России признаётся наиболее эффективной в мире, особенно в плане устойчивости к экстремальным факторам, противодействию засухе, низким отрицательным и высоким положительным температурам, опасным болезням и вредителям (виды ржавчины, головни, снежная плесень, септориоз, вредный клоп-черепашка). Учёные селекционных центров в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Московской и других областях создали сорта озимой пшеницы и тритикале с реализованной урожайно-28

стью свыше 10 тонн с 1 га. Разработаны оригинальные, ускоренные методы селекции растений. Например, разработана концепция сортосмены озимой пшеницы в адаптивном сельскохозяйственном производстве зерновых культур. Она включает агроэкологический и технологический набор генетически разнородных сортов озимой пшеницы, созданной в последние годы, в максимальной степени использующих положительный эффект генотип - среда.

Как уже указывалось, рациональное использование удобрений во многом будет зависеть от правильного подбора сортов, с учётом их отзывчивости на удобрения. Известно, что сорта растений различаются не только неодинаковой чувствительностью к высоким и низким температурам, к болезням и вредителям, но и к разному содержанию питательных веществ в почве, Последнее свойство называют сортовой или генетической спецификой минерального питания растений. Исследования, характеризующие вопросы генотипической специфики минерального питания растений освещены в трудах Э.Л. Клима-шевского, Н.Л. Удольской, П.П. Лукьяненко, А.Ф. Шулындина, Г.П. Гамзико-ва, и др. Ещё в 30-х годах XX века было установлено, что различия между сортами хлебных злаков в отзывчивости на удобрения могут достигать 30 и более процентов. Например, по данным Кубанского НИИСХ пшеница сорта Безостая 1, при внесении полного минерального питания МмР«оК.йо , повышала урожайность на 68 % (22,4 ц/га), а сорт Новоукраинка - лишь на 32 % (9,3 ц/га) и т.д.

По данным ЭЛ. Климашевского при внесении большой дозы азота яровая пшеница сорта Отечественная повышала урожайность на 192 %, Шортандинка - на 90 %, Акмолинка - на 67 %, а Бирюсинка - лишь на 20 %.

Различия между сортами по отзывчивости сохраняются в широком диапазоне количества растений на единице площади. У более отзывчивых сортов от применения увеличенных доз азота в значительной мере улучшалось и качество зерна. Эта особенность новых сортов обеспечивается более активной деятельностью корней и фотосинтетического аппарата.

Опыты с кукурузой и яровой пшеницей показали, что в сортовой специфике корневого питания растений гораздо большее значение для повышения продуктивности часто имеет не абсолютное количество внесённых 1ЧРК, а правильное соотношение между этими элементами. Созданные недавно сорта лучше реагируют на удобрения, чем старые сорта.

Подчёркивая ярко выраженную специфику в реакции разных сортов одной культуры на удобрения, надо сказать, что основная роль в генотипических различиях растений и их реакции на уровень минерального питания принадлежит корневым системам.

По данным Шулындина А.Ф. рожь расходует на каждый центнер зерна азота, фосфора и калия значительно больше, чем пшеница. Из тритикале сорт Амфидиллоид-206 по расходу минеральных веществ практически равен пшенице. А растения сорта Амфидиплоид-234 превышают по потреблению азота пшеницу почти в 2 раза, рожь в 1,5 раза, по потреблению фосфора он превышает пшеницу в 2 раза, рожь - на 78 %; по потреблению калия превышает пшеницу в 2,4 раза, а рожь - в 1,9 раза. Этот сорт крайне не рационально расходует

минеральные удобрения, поэтому никогда не даст высокого экономического эффекта.

Более рациональному использованию минеральных удобрений отвечают сорта с пониженным отношением соломы к зерну, низким стеблем и крупным озернённым колосом, скороспелые, засухоустойчивые, устойчивые к полеганию, с мощной корневой системой и иммунные к болезням и вредителям.

Для реализации этих возможностей нужно повсеместно применять сортовую агротехнику, как элемент высокой культуры земледелия. Подбор сортов имеет исключительное значение для эффективного использования удобрений и других ресурсов. По данным Э.Л Климашевского из 200 генотипов зерновых и зернобобовых культур 82 % или 164 сорта имеют коэффициент использования элементов питания на уровне ¡9-20 % и только 18 % сортов имеют значительно более высокий коэффициент (от 36 до 51 %). Таким образом, применение в селекции и в производстве сортов из группы с более высоким коэффициентом использования элементов питания из почвы и удобрений может обеспечить эффективное и рациональное потребление ресурсов, их высокую рентабельность. Это хорошо видно на примере выведения новых сортов озимой пшеницы в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по периодам селекции (таблица 12),

Создание устойчивых к болезням сортов - комплексный труд, включающий, помимо селекционных работ, иммунологические, генетические, физиоло-го-биохимические и другие исследования. В НИИСХ ЦРНЗ, Калужском и ряде других НИИСХ получена урожайность сортов озимой пшеницы, созданных Б.И. Сандухадзе, превышающая 10 т/га. В учебном хозяйстве «Лавровский» Орловского ГАУ в течение ряда лет ежегодные урожаи озимой пшеницы сортов Московская 39 и Память Федина (оригинатор НИИСХ ЦРНЗ) составляли в среднем 5 т/га, при содержании клейковины 29-31 %.

Новые сорта озимой пшеницы, наряду с высокой урожайностью, характеризуются также требуемыми хлебопекарными качествами. Так, сорт Московская 39 отличается высокой урожайностью и содержанием не только клейковины, но и белка (до 18,3 %), несмотря на то, что по годам имеются различия. Тем не менее, во все годы сорт характеризуется высоким качеством зерна, содержанием не только сырой клейковины до 46 %, что позволяет отнести этот и ряд других сортов к категории сильной пшеницы. Причём пшеница имеет высокое содержание белка, который за рубежом признаётся основным критерием оценки качества зерна, да и у нас по этому показателю наибольший потребительский спрос.

Из-за частых неблагоприятных температурно-влажностных режимов в Дентральном Нечерноземье (в период налива зерна и его созревания) считалось, что в этом регионе не может формироваться зерно, соответствующее качественным показателям продовольственного зерна. Однако, впервые, под руководством академика РАСХН Сандухадзе Б.И. создан уникальный для Центральных областей России сорт озимой пшеницы Московская 39, отличающийся сочетанием урожайности со стабильно высоким качеством зерна. Средне-многолетние параметры урожайности озимой пшеницы сортов селекции 30

Ш4ИСХ ЦРНЗ за 1994-2006 гг. на опытах составили свыше 6 т/га, что на пятую часть больше стандарта, сорта Заря. Академику Б.И. Сандухадзе удалось преодолеть психологический барьер, якобы фатальной дегенерации получения сильной пшеницы в почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны.

Вместе с тем, если раньше считалось, что для зерна, произведенного в условиях Нечерноземья, при хлебопечении требуются «улучшатели», то есть добавление части муки твердой или сильной пшениц, завозимых из Поволжья, южных регионов, или Сибири, то сорта, выведенные в последние годы в НИИСХ ЦРНЗ, в этом не нуждаются. Это подтверждается материалами лаборатории технологии зерна института, которая проводит анализ сортов на хлебопекарные качества.

Успешно проходят государственное испытание новые сорта озимой пшеницы Московская 56 и Немчиновская 57, с потенциалом урожайности 85-90 ц/га, характеризующиеся повышенным содержанием белка и сырой клейковины в зерне. Поэтому сорта озимой пшеницы селекции НИИСХ ЦРНЗ распространились не только в северные, но и в исконно пшеничные районы страны, где занимают площадь 2,0 млн. га (6 сортов из 10 - защищены патентами).

Таблица 12

Окупаемость минеральных удобрений зерном озимой пшеницы

сортов разных периодов селекции

Периоды Сорта Урожайность, ц/га Внесено удобрений, кг/га д.в. Прибавка Окупаемость

% кг/га Фактическая, кг/кг

I Эритроспермум 917 35,7 234,0 32,2 1150 4,9

11 ППГ 599 34,9 234,0 32,2 1124 4,8

III Мироновская 808 48,4 234,0 ТЭ 1 1558 ' 6,7

Заря 51,4 234,0 32,2 1655 7,1

IV Инна 62,5 234,0 32,2 2012 8,6

Памяти Федина 62,2 234,0 32,2 2003 8,6

V Московская 39 5,67 234,0 32,2 1826 7,8

VI Галина 6,58 234,0 32,2 2119 9,1

Немчиновская 24 6,67 234,0 32,2 2148 9,2

Московская 56 6,45 234,0 32,2 2077 8,9

Эритроспермум 257/01 6,29 234,0 32,2 2025 8,7

Многолетние экспериментальные данные показывают, что в условиях Центральной России можно получать также зерно яровой мягкой пшеницы, пригодное для выпечки хорошего хлеба. В Государственный реестр селекцион-

ных достижений, допущенных к производству в Центральном, ЦентральноЧерноземном, Волго-Вятском и Северо-Западном экономических районах, включен ряд сортов яровой мягкой пшеницы с высоким качеством зерна, выведенных в НИИСХ ЦРНЗ: Московская 35, Люба, Приокская, Лада, Амир, МИС. 11ри соответствующей технологии возделывания, указанные сорта дают зерно, которое может существенно пополнить местные продовольственные ресурсы в центральной России, с потенциалом урожайности до 6 т/га и хорошими хлебопекарными качествами.

Селекционный успех ученых-зерновиков НИИСХ ЦРНЗ заключается не только в создании новых высокопродуктивных и высокоценных сортов пшеницы, но и других зерновых, некоторые из которых по урожайности не уступают или мало уступают указанной культуре. Академиком A.A. Гончаренко выведены высокопродуктивные сорта исконной зерновой культуры Нечерноземья - озимой ржи. Наибольшее распространение в настоящее время имеют: Крона, Пурга, Валдай, Татьяна, а также сорт Альфа, являющийся лучшим достижением отечественной селекции, который по своим хлебопекарным качествам не имеет прототипов в мире. По аналогии с пшеницей он заслуживает определения «сильного» сорта ржи. Создан первый в России гетерозисный гибрид озимой ржи НВП-3, с потенциалом урожайности 8 т/га. Сорт характеризуется высокими хлебопекарными качествами зерна, со средней прибавкой урожая при государственном сортоиспытании в областях центральной России - 12,! ц/га.

Современные сорта селекции НИИСХ ЦРНЗ являются не только высокоурожайными, но имеют также прекрасные качественные характеристики. Реализация их потенциала возможна при условии обеспечения растений полным минеральным питанием, интегрированной защитой от болезней и вредителей, своевременной уборкой урожая без потерь. Именно при этих условиях обеспечивается эффективное использование всех факторов производства, и в первую очередь удобрений и средств защиты растений (таблица 13).

Внесённые в Госреестр или переданные на Госиспытаания, относятся к интенсивным типам, а значит, призваны давать высокие урожаи с хорошим качеством продукции. Эти сорта отзывчивы на высокое плодородие почв и повышенные дозы удобрений. Отдавая предпочтения новым высокоэффективным сортам, нужно учитывать, что они дадут высокий урожай только при хорошей агротехнике и достаточном минеральном питании. Потенциальная урожайность интенсивных сортов может быть достигнута только на высокоплодородных почвах при определённой, с учётом генетических особенностей сорта, системе удобрений, высокой культуре земледелия, интенсивных технологиях выращивания культур. Несоблюдение даже отдельных элементов сортовой технологии приводит к существенному недобору урожая и снижению качественных показателей продукции. Например, озимая пшеница сорта Московская 39 относится к сортам интенсивного типа, отзывчива на высокое плодородие почв и повышенные дозы азотных удобрений. Без азотной подкормки содержание белка в зерне составляет 13,9 %, а при подкормке в дозе 120 кг/га 15,5%. Содержание клейковины повышается с 28 % до 33% и более.

Таблица 13

Окупаемость удобрений при возделывании новых сортов зерновых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ в 2008 году

Культуры и сорта

Урожайность, ц/га

Внесено удобрений, кг д.в.

Прибавка, кг/ га

Озимая пшеница

60,0

258

1980

Озимая рожь: Валдай Крона Пурга Татьяна

68,1

69,5

73,6

74,0

290

290

290

290

2339

2370

2509

2523

Озимая тритикале: Антей

Немчиновский 56

Виктор

Гермес

Яровая пшеница: Эстер Амир

61,3

62,4

66,1

70,1

32,0

47,0

220

220

220

220

130

137

1968

2003

2122

2250

800

1194

Яровой ячмень: Раушан Владимир Нур

65,0

67,0

74,0

180

180

1570

1620

1790

Овёс:

Скакун Привет Лев

17,2

31,5

32,5

144

144

144

456

835

861

6,0

У растений этого сорта отмечается два периода усиленного потребления азота: в начале роста и во время налива зерна. Недостаток азота в первый период приводит к снижению урожая, а при наливе зерна - к ухудшению его качества и, особенно, к уменьшению накопления в зерне белка.

Яровые зерновые культуры более отзывчивы на удобрения, чем озимые. Это объясняется тем, что озимые культуры более длительный период (на 50-70 суток) потребляют питательные вещества из почвы, а значит, больше и лучше могут использовать питательные вещества почвы. Озимые имеют лучше развитую корневую систему, а, значит, из большего объёма почвы берут питательные вещества и воду.

Изучение влияния плодородия почв и удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сортов Лада, Приокская, Люба и других позволило установить, что даже на относительно плодородных почвах, но без внесения

азотных удобрений, copia характеризовались невысоким содержанием клейковины в зерне, не превышающем 21 %.

Таким образом, генетический потенциал высокоурожайных сортов зерновых зернобобовых культур селекции НИИСХ ЦРНЗ может полностью реализоваться в условиях Нечерноземья, когда обеспечивается высокий уровень минерального питания растений, защита их от вредителей и болезней, применяются прогрессивные технологии их возделывания. В этом случае будет обеспечена наивысшая урожайность, высокое качество продукции и эффективность удобрений и средств защиты растений. Аналогичное отношение к сортам местной селекции имеет место но всех других регионах страны.

Семеноводство кик главное звено для повышения окупаемости удобрений

Важнейшее значение для эффективного применения удобрений имеет использование качественного посевного материала. Недаром гласит народная пословица. что «от плохого семени не жди доброго племени». Статистика свидетельствует, что в стране в течение многих десятилетий так и не решена задача посева высококачественными семенами.

Система промышленного семеноводства в СССР была создана после принятия Постановления Сонета Министров СССР от 4 ноября 1976 года. Оно должно было отличаться высокой степенью специализации и концентрации производства семян, что характерно для общемировой тенденции развития отрасли. Проблема заключается не просто в семенах, использованных в отдельных хозяйствах, а в том, чтобы и масштабе страны, при возделывании всех сельскохозяйственных культур, было гарантировано применение высококачественных семян, которые обеспечивают получение высокого урожая культур с качественной продукцией, а значит, будет обеспечена высокая отдача использованных ресурсов, в том числе удобрений и средств защиты растений.

Семеноводство было превращено в мощный сектор растениеводства, обеспечивавший сельское хозяйство семенам лучших сортов и гибридов. Он отличался единой системой взаимосвязанных организационно-технологических, научно-методических, контрольных и управленческих структур.

С середины 80-х годов начала меняться общая стратегия развития сельского хозяйства. Система семеноводства стала разрушаться. В 1986 году не сортовыми семенами было засеяно 13 % площади зерновых культур, 10 % сахарной свёклы, 12 % льна-долгупца, 9 % подсолнечника, 40 % картофеля. В ряде областей эти показатели ещё хуже: в Астраханской области в 1985 году только 4 % площадей зерновых засеяны районированными семенами, в Ставропольском крае 36 % посевной площади сахарной свёклы, в Алтайском крае и Оренбургской области 14 и 14,8 % площадей картофеля. Имели место случаи посева не кондиционными семенами. Таковых в 1986 году по яровым зерновым было 8 %, подсолнечника -23 %, многолетних трав - 37 %. В настоящее время положение значительно хуже. Под урожай 2004 года использовано по стране только 2,5 % сертифицированного семенного картофеля. Высев некондиционными семенами значительно снижает урожайность культур.

Анализ данных по 64 субъектам (данные A.M. Малько ) Российской Федерации с качеством высеянных в них семян показывает, что такая корреляция очевидна. Урожайность находится в тесной отрицательной зависимости от доли высева некондиционными семенами. Аналогичная регрессия обнаружена и при анализе зависимости урожайности по регионам доли высева семян массовых репродукций (рис.3 и 4).

Высев семян массовых репродукций, %

Рис 3. Зависимость средней урожайности яровых зерновых и зернобобовых в Российской Федерации от высева семян массовых репродукций (1996-2003 гг.)

Рис. 4 Зависимость урожайности яровых зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации от высева некондиционных семян (1996-2003 гг.)

Сегодня во всех регионах производители семян игнорируют научно-обоснованные рекомендации по размещению сортов. Широко возделываются сорта, не внесённые в Госреестр сортов. В 2004 году по стране ими было засеяно 18,3 % площадей под яровым культурами, в Северо-Западном регионе 32,4 %, в Дальневосточном регионе - 9,1 %. Высев запатентованных и рекомендованных сортов яровых культур в 2004 году составил 42,4 % по яровым культурам и 67,5 % по озимым зерновым культурам.

Вместе с тем, использование минеральных удобрений при возделывании зерновых культур позволяет получать семена с высокой полевой всхожестью. По данным Выогиной Г.В. и Богдановой З.А. улучшение минерального питания увеличивало полевую всхожесть семян сорта Энита с 78 до 82 %, сорта Лада с 81 до 85%, а выживаемость растений соответственно с 47 до 62%, и с 61 до 77% (2009 г.).

Сдерживающим фактором при возделывании многих культур является семеноводство. Например, производство отечественных семян кукурузы составляет всего 40 тыс. тонн (менее 40 % потребности), сахарной свёклы хватает на посев только 16 % площади. Площади под маточной свёклой в Российской Федерации сократились в 4,5 раза, а в отдельных областях (Липецкой, Курской и др.) в 7-10 раз. В 2008 году было закуплено 75 % сортов и гибридов семян сахарной свёклы иностранной селекции. В овощеводстве положение ещё хуже. В стране нет системы семеноводства, полностью отсутствует техника для уборки и подготовки семян.

Таким образом, даже самый ценный сорт не может проявить своих потенциальных возможностей, если посев проводить семенами низких сортовых и посевных кондиций, не соблюдать научно-обоснованных норм сортосмены и сортообновления. Не случайно в странах Евросоюза законодательно запрещено принимать к сертификации и реализовывать семена ниже второй репродукции (кроме льна-долгунца).

Роль технологического обеспечения возделывания сельскохозяйственных культур в повышении эффективности средств химизации.

Одним из важных направлений рационального использования ресурсов является разработка интенсивных (высоких) технологий для возделывания конкретного сорта сельскохозяйственной культуры. Технологическое обеспечение должно предусматривать своевременность операций по обработке почвы, внесению удобрений и мелиорантов, средств защиты растений, уборку урожая. Химизация является одним из элементов системы земледелия, который, несмотря на свою ведущую роль, находится в зависимости от других её элементов. Поэтому освоение зональных систем ведения сельского хозяйства, и, прежде всего, севооборотов, на современном этапе является важнейшей задачей хозяйств всех форм собственности.

Севообороты. Использование прогрессивных технологий и новой техники будет гарантией получения высоких и устойчивых урожаев при условии строгого соблюдения зональных систем земледелия. Зональная система земле-

делия - это система, все звенья которой (структура посевных площадей, севообороты, способы обработки почвы и посева, удобрения полей, меры борьбы с сорняками, вредителями и болезнями) учитывают и полно реализуют местные почвенно-климатические и материально-технические ресурсы. Она соединяет в себе все новейшие достижения науки и практики по размещению, специализации, организации и технологии производства.

Зональный подход отражает научно обоснованную тактику, то есть выбор агротехнических приёмов и технологий возделывания культур применительно к конкретным почвеино-климатическим условиям ведения земледелия. Ещё в 18 веке А.Т Болотов писал: «.Не все сорты хлебов и полевых продуктов на каждой земле хорошо растут и родятся, то и зелтедельцу не всегда и не везде все оные сорты хлебов у себя сеять можно...».

Однако, до настоящего времени эти элементарные требования системы земледелия не выполняются: нет строгого соблюдения чередования культур в севообороте, не везде стало правилом использование лучших районированных сортов, своевременное и качественное выполнение всех работ и т.д. Например, ещё в 1975 году в хозяйствах РСФСР было введено севооборотов на площади 94,6 % пашни, а освоено их лишь на 80,8 %. В 1985 году севообороты были введены на площади 96,5 %, а освоены на 85,9 %. В 2005 году введённые севообороты занимают менее половины пашни, а освоены и три четверти.

А между тем, простое введение севооборотов позволяет без дополнительных затрат повысить урожайность культур. Например, в опыте, заложенном Д.Н. Прянишниковым в 1912 году в Тимирязевской академии, урожайность ржи за 52 года составила в ц/га: при монокультуре без удобрений 3,7; при севообороте без удобрений 16,3; в севообороте с полным удобрением 29,9; в севообороте с удобрением и известкованием 33,3.

Мощным средством повышения продуктивности, устойчивости земледелия и рационального использования удобрений являются севообороты с чистым паром. Например, в Ставропольском крае, благодаря доведению площади чистых паров до оптимальных размеров (700 тыс. га) урожайность повысилась в 1,5 раза, а валовые сборы зерна возросли с 2,8 млн, тонн в среднем за 19611965 гг. до 3,5 млн. т до 3,7 в 1975-1980 гг. и до 4 млн. т в 1981-1985 гг. Паровой клин устойчиво даёт около половины всего зерна.

Зернобобовые культуры исполняют роль стабилизирующего фактора в сохранении и повышении плодородия почвы, поскольку обладают способностью фиксировать свободный азот из воздуха и мобилизовать труднодоступный для других растений соединения фосфора и калия.

Из зерновых бобовых культур наибольшей фиксирующей способностью отличается люпин, который при урожайности 30 ц/га усваивает из воздуха до 200 кг/га азота. Горох при такой же урожайности накапливает азота до 140 кг/га. Люпин оставляет в поле 38-40, а горох 25-30 кг/га азота. Особая роль этих культур в том, что они усваивают питательные вещества из труднодоступных соединений почвы. Так люпин потребляет фосфора из таких соединений в 100 раз больше, чем рожь. Усваивающая способность корневой системы гороха на 25 % меньше, чем у люпина, но в 3 раза больше, чем у яровой вики.

Всё это определяет высокую ценность зернобобовых культур как предшественников в севооборотах. По данным ВНИИ зернобобовых и крупяных культур урожайность картофеля после гороха была на 22 % выше, чем после ржи и на 13 % по сравнению с урожаем повторного посева. В этих же опытах размещение гречихи после зернобобовых культур обеспечило прибавку урожая по сравнению с пропашными и яровыми зерновыми предшественниками соответственно на 1,8 и 2,0 ц с 1 га. Рекордная в Нечерноземье урожайность озимой пшеницы сорта Инна 106 ц/га в 1992 году в Калужском НИИСХ была получена по чистому пару, оставленному после гороха.

Погоня за прибылью приводит к структурным сдвигам в севообороте, увеличению посевов самых эффективных культур. Например, подсолнечника, сахарной свёклы и др. Фермеры не заинтересованы в парах, а также в посевах не эффективных, но улучшающих почву - бобовых, однолетних и многолетних трав.

Наличие в структуре посевов менее рентабельных, но улучшающих структуру почвы культур, приводит к сокращению чистого дохода в текущем году, однако способствует повышению урожайности и эффективности производства более рентабельных культур в следующем году.

Исследования научных учреждений и опыт передовых хозяйств подтвердили, что отрицательное воздействие засух может быть ослаблено применением удобрений. Способствуя развитию более мощной корневой системы, проникающей в более глубокие горизонты, и лучшему питанию растений, они создают условия для экономного расходования влаги из почвы. Так, в опытах проведённых в Алтайском крае в 1967-1975 гг. применение полного минерального питания в дозах ЫадРадКвд обеспечивало по сравнению с контролем уменьшение расхода влаги на формирование 1 ц зерна со 154 до 129 тонн. Внесение навоза в количестве 20 т/га в этих же условиях снижало расход влаги ещё на 15 т. Одновременно прибавка урожая яровой пшеницы от применения удобрений составила соответственно 2,8 и 1,2 ц/га. Аналогичные опыты, проведенные в других зонах России дали аналогичные результаты.

По данным Ставропольского НИИСХ, применение удобрений наряду с уменьшением расхода воды на единицу продукции ускоряет созревание озимой пшеницы на 3-5 дней, что часто является существенным фактором, обеспечивающим высокую урожайность и хорошее качество зерна.

Условия эффективного применения удобрений.

Основным требованием к системе удобрений сельскохозяйственных культур должно быть повышение окупаемости минеральных удобрений, снижение энергетических затрат на их применение и эффективное использование достигнутого потенциала почвенного плодородия. В этом ключе в разработке новой системы удобрений актуальным направлением является также разработка приёмов оптимизации минерального питания за счёт комплексного применения микроэлементов, регуляторов роста, химических средств защиты растений.

В системе технологического обеспечения важную роль играют мероприятия по внесению удобрений и других агрохимикатов. Важным условием повышения эффективности химизации является улучшение качества выпускаемых туков. Динамика среднего содержания питательных веществ в минеральных удобрениях выглядит следующим образом: 1965 г. - 26,4 %, 1970 г. - 29,4 %, 1975 г. - 35,8 %, 1980 г. - 38,0 %, 1985 г. - 42 %, 1990 г, - 45 %. В настоящее время выпускаются туки с содержанием питательных веществ 48 % и более. Повышение содержания питательных веществ в туках, улучшение физического состава и возможность производить тукосмешение без предварительной подготовки удобрений значительно повышает экономический эффект и снижает затраты труда при внесении их в почву. Опыт передовых хозяйств свидетельствует, что при грамотном использовании удобрений обеспечивается существенное повышение экономического плодородия почвы, растёт урожайность и валовой сбор сельскохозяйственных культур. При правильном соотношении вносимых удобрений растениям легче получить необходимое количество каждого удобрения, что в итоге уменьшает вынос питательных веществ, позволяет при этом поднять урожайность.

Локальное внесение удобрений. Локальное (ленточное) внесение создаёт условия для экономного использования питательных веществ удобрений и запасов почвенной влаги, повышает коэффициент использования удобрений, способствует уменьшению потерь их из почвы и сокращению их расхода, а также снижает зависимость посевов культурных растений от пестицидов

Локальное внесение удобрений базируется на использовании машин, оборудованных специальными устройствами для внесения удобрений в почву в определённых дозах на заданную глубину Наши исследования материалов Географической сети опытов ВИУА за 1957-1990 годы и обобщение этих данных показали, что использование этой технологии позволяет увеличить урожайность зерновых культур на 3-5 ц/га, картофеля на 20-50, сахарной свёклы - на 25-35, овощных, кормовых и силосных культур на 25-40, семян подсолнечника и сои на 2-4 ц/га.

Ленточный способ внесения удобрений одновременно с предпосевной культивацией снижает расход влаги на образование 1 ц зерна в сравнении с разбросным способом до 15 %, гарантируя получение стабильных урожаев в любой неблагоприятный год. Эффективность этого приёма зависит от ряда условий - уровня плодородия почв и их механического состава, условий влаго-обеспеченности культур, применяемых сортов, форм, видов и доз удобрений, параметров размещения их в почве (глубины от поверхности, расстояние от посевного или посадочного рядка, ширины ленты). Исследование материалов Географической сети опытов за 40 лет и сделанные нами обобщения показали, что эффективность локального внесения минеральных удобрений различна при разных дозах внесения. Но особенно заметно увеличение отдачи удобрений прибавкой урожая, которая возрастает до 46 % (таблица 14).

Установлено, что более эффективным является локальное внесение на связных суглинистых почвах, чем песчаных и супесчаных. Различия в эффек-

тивности такого внесения удобрений на почвах разного механического состава более чётко проявляются в засушливые годы. При высокой влагообеспеченно-сти в вегетационный период эффективность локального внесения удобрений на связных и лёгких почвах выравнивается.

Таблица 14

Влияние локального внесения удобрении на их эффективность

при дозе 1ЧРК 45-60 кг/га при дозе №К

Число опытов д.в. 90-120 кг/га д.в.

Культуры увеличение увеличение оку- увеличение увеличение оку-

урожая (%) паемости °/о урожая (%) паемости %

Озимая пшеница 33 2 6 12 13

Яровая пшеница 11 13 6 35 38

Ячмень яровой 47 20 7 27 46

Картофель 19 17 20 10 19

Кукуруза на зелё- 7 6 11 11 17

ную массу

Люпин на зелёную 9 8 13 з 11

массу

Лён -соломка 13 9 13 10 15

Лён -семена 8 20 24 9 "19

На окультуренных почвах с высоким уровнем фосфора и калия будет эффективно локальное внесение азотного удобрения. Локальное внесение удобрений, создавая более благоприятные условия питания растений в сравнении с разбросным, активизирует жизнедеятельность растений в начальный период их роста, способствует интенсивному и ускоренному их развитию, что повышает конкурентоспособность культурных растений по отношению к сорнякам и значительно снижает засорённость посевов.

Важным условием, определяющим высокую окупаемость удобрений урожаем при их ленточном внесении, являются биологические особенности культур и сортов, их отзывчивость на условия питания, сроки созревания, устойчивость зерновых культур к полеганию. Повышение коэффициента использования питательных веществ удобрений при ленточном внесении позволяет уменьшить дозы удобрений, по сравнению с разбросным способом, на 25- 30 %. В большинстве природно-экономических зон страны самым эффективными являются дозы от 30 до 90 кг д.в. азота, фосфора и калия на гектар. Эффективность ленточного внесения удобрений возрастает при применении гербицидов, ретардантов и других средств защиты растений. Локальное внесение удобрений создаёт чётко выраженную гетерогенность почвы по содержанию элементов питания и биологической активности, что влияет на формирование корневой системы растений и характер поглощения м элементов питания.

Известкование. В системе мероприятий, способствующих рациональному использованию удобрений и средств защиты растений и получению высоких урожаев значительное место занимает известкование кислых почв. Важнейшая природоохранная функция известкования почв состоит в том, что при оптимизации реакции среды в почве улучшаются фосфатный и азотный режимы. Из произвесткованных почв на 20-40 % уменьшается вымывание калия с ин-фильтрационными водами. При этом на почвах, произвесткованных полными дозами, можно на 15-20 % снижать нормы азотных и фосфорных удобрений.

Из-за повышенной кислотности почв и низкой эффективности применения на них туков ежегодно не добирается, по данным ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова, до 17-18 млн. т продукции в пересчёте на зерно.

Отрицательное действие повышенной кислотности почвы на растения связано с тем, что для выращивания большинства из них требуется слабокислая или нейтральная реакция среды. (Таблица 14).

Если в хозяйствах хотят обеспечить высокоэффективное и рациональное использование удобрений, то необходимо всегда иметь в виду, что, например, оптимальные условия произрастания всех бобовых культур, за исключением люпина, обеспечиваются при рН почвы от 5,5 до 7,5. Овёс, картофель и рожь могут успешно возделываться при более широком интервале рН, а пшеница и ячмень требуют слабокислой или нейтральной реакции почвенного раствора.

Например, по результатам многочисленных исследований и наших обобщений многолетних данных Географической сети опытов установлено, что после известкования отдача от минеральных удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур повышается в 1,5-2 раза (клевера в 1,5 раза, озимой пшеницы и озимой ржи в 2 раза, ячменя в 1,8 раза и т.д.).

Таблица 15

Оптимальная реакция почвенной среды для основных

Сельскохозяйственные культуры рН водной суспензии почвы

Пшеница 6,3 - 8,0

Рожь 5,0-7,0

Ячмень 6,0-7,8

Овес 5,0-8,0

Сахарная свекла 6,0-7,5

Свекла кормовая 5,5-8,5

Картофель 4,9-5,6

Гречиха 6,0-7,0

Горох 5,4-6,5

Клевер 6,0-7,5

Люцерна 6,8-8,3

Сераделла 5,4-6,5

Люпин 4,0-6,0

Тимофеевка 4,9-5,5

Подсолнечник 6,6-7,3

Лён 5,6-6,8

Чтобы решить эту проблему необходимо известковать около 9 млн. га, а для этого нужно до 90 - 100 млн. т известковых удобрений, против 34-36 млн. тонн, что получало наше сельское хозяйство в 1990 году. Сегодня поставляется селу только около 2,0 млн. тонн.

Фосфоритование. Сокращение объёмов применения минеральных и органических удобрений в 10 раз, а фосфорных в 23 раза в сравнении с 1990 годом ещё более тревожно, если учитывать ту роль, что принадлежит азоту и фосфору в формировании растений и их урожая. Значение азота в жизни растений известно. Это центральный элемент белков, а белковые вещества - главная составляющая протоплазмы и ядра клетки. Азот входит в состав молекулы хлорофилла, и, следовательно, без него не может происходить процесс фотосинтеза. Поэтому внесение азотных удобрений в почву быстро отражается па росте урожайности.

Фосфор является жизненным спутником азота во всех процессах и играет в них не меньшую роль. Так же как азот, он содержится в репродуктивных органах растений и занимает исключительное место в механизме биохимических реакций. Нормальное фосфорное питание сельскохозяйственных культур обеспечивает стабильные урожаи и высокое качество продукции даже в неблагоприятные годы. У зерновых культур возрастает доля зерна в общем урожае, в овощах, плодах и корнеплодах фосфор увеличивает содержание Сахаров, а в клубнях картофеля - содержание крахмала, у льна и конопли повышается качество волокна, увеличивается его длина, прочность, волокно становится более тонким и приобретает приятный блеск. Под влиянием фосфорных удобрений усиливаются рост и ветвление корней, растение лучше используют влагу и питательные вещества почвы, повышается зимостойкость растений, ускоряется их развитие и созревание.

Зная и учитывая роль азота и фосфора в жизни растений, необходимо обеспечить оптимальные соотношения азота и фосфора в удобрениях с учётом пищевого уровня почв, что обеспечит рациональное использование и высокую эффективность туков.

Улучшение фосфатного состояния кислых почв происходит преимущественно при внесении фосфорных удобрений, в том числе, фосфоритной муки. Из-за прекращения выпуска фосфоритной муки мероприятия по улучшению фосфатного состояния земель в Российской Федерации почти не проводятся, несмотря на то, что доля почв сельскохозяйственных угодий с недостаточной обеспеченностью доступным фосфором достигла 70 %. Это приводит к нарушению природного равновесия элементного состава в почвах, ухудшению энергетического баланса в агроэкосистемах, снижению продуктивности земледелия. Именно низкий уровень содержания подвижных форм фосфора в почвах продолжает оставаться лимитирующим фактором получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Как свидетельствуют данные агрохимических обследований около 70 % площадей пашни страны содержат в почве менее 100 мг/кг РзОз, что явно недостаточно. Поэтому оптимизация фосфатно-

го состояния почв с использованием фосфоритов различных месторождений является актуальной проблемой (таблица 16).

Таблица 16

Дозы фосфоритной муки (Р205), кг/га

(Войтович Н.В., Сушеница Б.А., Капранов В.Н., 2005 г.)

Почва Обеспеченность подвижным фосфором

очень низкая, I группа низкая, II группа средняя, III группа повышенная, IV группа

Супесчаная, песчаная, торфянистая 240-300 220-240 200-220 100

Легко- и средне-суглинистая 300-360 240-300 200-240 120

Тяже лосугли нистая ........... 360-480 260-360 200-240 120

Фосфоритование почв хорошо проводить путём внесения фосфоритной муки в составе фосфорорганических компостов. Их используют осенью под основную обработку почвы. Весеннее применение предполагает использование компостов осеннее-зимнего приготовления. При этом фосфоритную муку добавляют в количестве 2-5 % от массы органического удобрения.

Повышение содержания подвижного фосфора в почвах с 63 до 198 мг/кг, по результатам 194 полевых опытов, проведённых проектно-изыскательскими станциями химизации в хозяйствах, способствовали повышению урожайности зерновых с 19,8 до 30,1 ц/га (таблица 17). Следовательно, во всех зонах России желательно (необходимо) довести фосфатный уровень в почвах до 200 мг/кг почвы.

Таблица 17

Продуктивность дерново-подзолистых почв различной степени окультуренности и уровня обеспеченности почв подвижным ____фосфором (1973-1983 гг.)_

j Показатели Количество полевых опытов

40 76 42 36

Содержание гумуса, % 1,6 1,9 2,3 2,6

pH (KCl) 4,7 5,2 5,7 6,3

Содержание Р205, мг/кг почвы (по Кирсанову) 63 110 154 198

1 Средний урожай зерна при j внесении удобрений | (НоРбоКм), Ц/га 19,8 23,3 26,6 30,1

Микроудобрения играют важную роль в жизни растений, поэтому наряду с обеспечением их азотом, фосфором и калием, необходимо, чтобы растения не испытывали недостатка в цинке, марганце, меди, молибдене, боре и других элементах. Площади с недостаточным содержанием подвижного цинка в стране составляли в 1998 году 95 %, кобальта 86, молибдена 81, марганца 58, меди

49, бора 38 %. (Войтович Н.В., 1997). Учитывая, что за прошедшие годы применения микроудобрений практически не было, эти площади мало изменились.

Кроме азотных, фосфорных и калийных удобрений для обеспечения сбалансированного минерального питания растений селу надо поставлять магниевые, серосодержащие и микроудобрения (борные, молибденовые, медные, цинковые, марганцевые, кобальтовые и др.) для районов недостаточным содержанием в почве соответствующих питательных веществ.

По расчётам учёных России требуется 17,7 тыс. тонн микроэлементов, США требуется 76 тыс. тонн, а вносится у них 58 тыс. тонн.

Обеспеченность почв микроэлементами в значительной степени зависит от степени их окультуренности, в частности, от содержания гумуса и кислотности. С увеличением содержания гумуса возрастает содержание бора и меди, на сильнокислых кислых почвах содержание доступного для растений бора ми меди увеличивается, а на известкованных нейтральных и слабощелочных -снижается. Щелочная реакция способствует усилению подвижности молибдена и марганца, и в тоже время в кислой среде происходит переход этих элементов в менее подвижные и труднодоступные соединения.

На землях с повышенным содержанием фосфора следует применять микроудобрения, и в первую очередь цинковые, поскольку при высоком содержание фосфора блокируется поступление цинка в растения.

Исследования, проведенные в Географической сети опытов, показывают высокую эффективность микроудобрений (таблица 18). Это относится как к использованию микроудобрений при внесении в почву, так и при предпосевной обработке семян. В современных условиях кризиса и высоких цен на средства химизации, предпочтение следует отдавать предпосевной обработке семян, где при гидроаэрозольной обработке можно применить многокомпонентную смесь питательных веществ. Таким образом, повышая эффективность использования минеральных и органических удобрений на 10-15 %, микроудобрения можно всегда использовать: в форме удобрений, при инкрустации (капсулиро-вании) семян, при опрыскивании посевов и т.д.

Таблица 18

Эффективность применения микроудобрений

Элементы Внесение в почву Предпосевная обработка

Прибавка ц/га Условный чистый ДОХОД усл.ед. Число опытов Прибавка ц/га Условный чистый доход усл. ед. Число опытов

Бор 1,4 14,7 208 1,4 5,9 30

Молибден 2,0 16,0 259 2,0 11,4 12

Медь 3,7 32,2 184 2,2 13,2 12

Цинк 3,8 20,0 456 3,9 28,6 48

Марганец 2,1 10,0 266 - - -

Кобальт 2,7 19,1 112 - - -

Таким образом, применение микроэлементов является обязательным приёмом, который обеспечивает растения нужным элементом, способствует их оптимальному развитию, что позволяет получать высокие урожаи культур и иметь хорошие показатели окупаемости удобрений.

Органические и органомииеральные удобрения. Значительным резервом роста урожайности и повышения или поддержания плодородия почв являются органические удобрения. Их применение позволяет увеличивать количество питательных веществ, которые участвуют в создании урожая. Основным органическим удобрением является навоз от разных видов домашних животных. Значение навоза заключается в том, что в его составе имеются все макро-и микроэлементы, в которых нуждаются растения, а органические вещества (солома, торф, опилки или другие подстилочные материалы) способствуют улучшению структуры почвы и развитию микрофлоры, повышают содержание гумуса, и т.д.

С ростом объёмов применения минеральных удобрений роль органических не только не падает, но даже возрастает. По этому поводу Д.Н. Прянишников писал: «Не правильно думать, будто с развитием химической промышленности и широким распространением минеральных удобрений значение навоза должно отходить на задний план: наоборот, с ростом применения минеральных удобрений будет возрастать и количество навоза...».

Под влиянием вносимого в почву органического вещества навоза улучшаются физико-химические и биологические свойства почвы, создаются оптимальные условия минерального питания растений, повышается биологическая ценность продукции. Установлено также положительное влияние органических удобрений на закрепление в малоподвижных и недоступных растениям формах радиоактивного стронция и ряда тяжёлых металлов, на очищение почвы, загрязнённой пестицидами.

Помимо указанных органических удобрений могут также использоваться некоторые виды сапропеля, опилки, кора, лигнин и прочие органические отходы промышленности и коммунального хозяйства, не содержащие тяжёлых металлов и токсических веществ. Правильное сочетание навоза и минеральных туков создаёт условия для непрерывного улучшения биологического круговорота веществ в почве, обеспечивает рост её эффективного плодородия. Поэтому в странах Западной Европы высокие урожаи достигнуты именно в результате совместного применения минеральных удобрений и навоза. Например, в Англии, Дании, Германии в расчёте на 1 га пашни всегда вносят 10-15 тонн навоза, а в Голландии даже в 2 раза больше.

Как было установлено исследованиями разных авторов, органоминераль-ная система удобрений на 15-20 % эффективнее минеральной. Внесение органических удобрений, особенно повышенным дозами (50 - 60 т/га) повышает влагоёмкость и водоудерживающую способность, улучшает другие водно-физические свойства почвы, заметно снижает коэффициент транспирации с поверхности почвы.

В 80-х годах прошлого века площадь пашни, удобряемая органическими удобрениями составляла 7-8 %. Органические удобрения вносились преимущественно под кукурузу на зерно - до 20-25 % от площади посева, под сахарную свёклу - 10-15 %, под картофель - 50-60 %, под овощные культуры - 25-35 %, под кукурузу на силос -15-20 %. Даже с учётом последействия навоза удобренные площади были недостаточны и не могли быть основой получения высоких урожаев на всей площади посевов. Сейчас внесение органических удобрений сократилось до 47 млн. тонн, то есть в 9,5 раза. На 1 га посева приходится только 0,6 тонны навоза, а общая удобряемая органикой площадь составляет чуть более 4 %. При этом, если раньше дозы органических удобрений на 1 га составляли более 40 тонн под зерновые, 51 тонну под сахарную свёклу, 65-70 тонн под картофель, до 80 тонн под овощные культуры, то сейчас на 1 га приходится лишь около 10 тонн. А ведь именно на таких полях, при одновременном внесении и минеральных удобрений хозяйства получают высокие и устойчивые урожаи культур.

Исследованиями нашего института показано, что лучшие показатели по урожайности достигаются при органоминеральной системе удобрений. Наши исследования в колхозе имени Владимира Ильича Ленинского района Московской области в 1984-1990 гг. также показали, что наибольшая эффективность минеральных удобрений достигается при внесении их в сочетании с органическими. На протяжении 30 лет получал стабильные и высокие урожаи всех культур. Внесение органических удобрений под зерновые культуры составило 24 т/га, под картофель 73,0 т/га, кормовые корнеплоды 300 т/га, кукурузу на силос 60 т/га. Внесение минеральных удобрений в 1986-1990 годы достигло 470 кг/га д.в., под картофель 350 кг/га д.в., кукурузу на силос 390 кг/га д.в., под многолетние и однолетние травы - 360 кг/га д.в. (таблица 19).

Таблица 19

Среднегодовая урожайность основных сельскохозяйственных культур в колхозе имени Владимира Ильича (ц/га)

Культуры Годы и пятилетки

19611965 19661970 19711975 19761980 19811985 19861990

Зерновые (в целом) 25,3 41,9 46,0 42,1 43,0 51,1

Картофель 133,0 173,0 163,0 165,0 204,0 256,0

Кормовые корнеплоды 400 607 625 717 1025 1050

Силосные культуры, в том числе кукуруза 178 162 288 450 422 672 289 610 298 560 350 600

Многолетние травы на сено 37,1 47,4 58,8 74,8 88,8 91,3

Аналогичные результаты были достигнуты в колхозе «Борец» Раменского района Московской области. В 1981-1990 гг. в хозяйстве внесли под зерновые по 19 тонн органических удобрений в год и 370 кг минеральных в д. в. Средняя урожайность за десять лет составила 40,1 ц/га. Под картофель было внесено по 39 тонн органически удобрений и 520 кг минеральных в д.в. Урожайность за десять лет составила 260,1 ц/га. Таких примеров в стране было много в каждом из регионов.

Роль органических удобрений в повышении урожайности и качества продукции известна и разделяется всеми хозяйственниками. Однако широкому применению их препятствует ограниченность в технических средствах, слабое развитие животноводства и невысокая численность животных, отсутствие в хозяйстве системы работ по производству и применению органических удобрений, нарушения принципов земледелия и другие организационные причины. Поэтому при годовой потребности земледелия страны в объёме около 1 млрд. тонн (10 т/га пашни) в последние годы применяется лишь 5 % этого объёма.

Сидеральные (зелёные) удобрения. Деградация пахотных земель из-за недостатка вносимых в почву органических удобрений в значительной степени может быть замедлена при спользовании зелёных удобрений. Исследования учёных в этой области показывают, что практически в любом регионе страны сидеральные удобрения имеют высокую эффективность. В качестве сидераль-ных культур используют донник белый и жёлтый, редьку масличную, рапс, вику гречиху и овёс, другие культуры. Исследования Татарского НИИСХ за 1985-2007 годы показал, что наиболее эффективным сидеральными культурами были донник белый и жёлтый, рапс и редька масличная. Донник при урожайности 26,0 т/га по агрономической эффективности как удобрение не уступает подстилочному навозу, внесённому в чёрном пару в дозе 40 т/га.

Использование донника, рапса и редьки масличной в сидеральном пару повышает продуктивность севооборота на 0,3-0,5 т/га зерновых единиц или на 15 -20 % в сравнении с чёрным паром без удобрения. Наилучшим способом заделки зелёной массы урожайностью 35-40 т/га является измельчение и обработка почвы тяжёлым дисковыми боронами (БДТ-7; ГД-7), а при более высокой урожайности - измельчение и обработка плугом на глубину 14-15 см. В севооборотах с удельным весом зерновых культур 65-75 % при органомине-ральной системе удобрения доля сидеральных паров должна быть не менее 50 % от общей площади пара. В этом случае сидераты обеспечивают положительный баланс гумуса (до 1,5 т/га пашни в год), снижают затраты на производство зерна на 12 - 15 % в сравнении с удобренным чистым паром, а один кг ЫРК сидератов оказывается в 2 раза дешевле одного кг д.в. минеральных удобрений.

Минеральным удобрениям в обозримом будущем нет альтернативы и при биологизации земледелия, эффективность которой определяется микробиологической деятельностью почвы. Последняя зависит не только от водно-воздушного и теплового режимов почвы, но и от содержания органического вещества, питательных элементов и реакции почвенной среды, то есть от агро-

химических свойств почв, внесения удобрений и химических мелиорантов. Именно поэтому распространение биологического земледелия получило в странах Западной Европы или США, на полях, где столетиями вносилось большое количество органических и минеральных удобрений, где создано столь высокое плодородие почв, что позволяет в течение нескольких лет получать достаточно высокие и устойчивые урожаи без дополнительного внесения минеральных удобрений.

Средства химизации в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур

Одним из решающих направлений рационального использования ресурсов в сельском хозяйстве и повышения эффективности производства продукции земледелия является применение интенсивных технологий, отражающих комплексное использование достижений научно-технического прогресса.

Наши исследования в период массового внедрения в СССР интенсивных технологий показали, что при производстве зерна достигается повышение отдачи минеральных удобрений на 15-20 %, что даёт возможность снизить себестоимость единицы продукции на 15-20 %, уменьшить затраты на горючее и смазочные материалы на 15-30 %, расходы на минеральные удобрения на 15-20 %, на оплату труда на 12 - 15 %, на содержание основных средств - на 7-10%.

В основе интенсивных технологий лежит обязательное соблюдение единства биологических законов развития растений, технологических, технических и экономических (в первую очередь организационных) факторов, обеспечивающих оптимальные условия для развития растений, их защиту от сорняков, вредителей и болезней, уборку в агротехнические сроки без потерь.

Интенсивные технологии дают возможность хозяйствам увязать экономические и производственные процессы с биологическим циклом развития растений, и таким образом появляется реальная возможность программировать урожайность, как по её величине, так и по себестоимости получаемой продукции. Они включают подбор лучших районированных сортов растений, размещение посевов по лучшим предшественникам (то есть строгое соблюдение севооборотов), внесение органических и минеральных удобрений по нормам и срокам на запрограммированный урожай, применение интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, выполнение всех предусмотренных технологической картой работ в оптимальные сроки.

Применение интенсивных технологий связано в первую очередь с ростом затрат на возделывание культур, прежде всего на удобрения и средства защиты растений. Однако, возможно увеличение затрат на семена более высоких кондиций, на уборку и подработку продукции и т.д. В итоге, себестоимость единицы продукции может быть выше, чем при обычной технологии. В этом нет ничего особенного, поскольку получается продукция более высокого качества, оценка которой и её реализация производятся по более высоким ценам.

Внедрений интенсивных технологий в СССР позволило в 1985 году получить дополнительно 16 млн. т зерна, в 1986 году - более 24 млн. тонн, в 1987 -32 млн. тонн. При этом заготовки зерна сильных, ценных и твёрдых сортов 48

пшеницы достигли 30 млн, тонн, против 20 млн. тонн ранее. Окупаемость удобрений в эти годы была на 20-25 % выше, чем у культур, выращиваемых по обычной технологии.

В хозяйствах, располагающих достаточными материально-техническими ресурсами экономически целесообразно применять интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих рационально использовать все ресурсы и обеспечить высокую окупаемость затраченных средств. При этом возможно сокращение площадей возделываемых культур, если нет необходимости наращивать объёмы производства.

В последние годы вновь получает распространение минимальная обработка почвы. Это позволяет снизить затраты на горюче-смазочные материалы, повысить производительность труда за счёт широкозахватных агрегатов и т.д. Однако её применение требует серьёзного экономического обоснования в каждом конкретном хозяйстве, даже, несмотря на наличие комбинированных агрегатов, сеялок прямого посева, чизельных и других орудий.

Проблема заключается в том, что через несколько лет каждое хозяйство столкнётся с проблемой нарастающего засорения полей сорняками. По данным СибНИИЗХима, по сравнению с традиционной технологией обработки почвы, основанной на вспашке, применение минимальных приёмов ведёт к усилению засорённости в 2-2,5 раза. Это происходит из-за того, что весь набор семян сорняков, возбудителей болезней и вредителей сохраняется на поверхности почвы. Растительные остатки являются носителями различных возбудителей болезней. При отвальной вспашке они перегнивают, а при минимальной обработке образуют подстилку для сохранения возбудителей болезней. Использованием орудий поверхностной обработки, которые срезают верхний слой почвы в 5-7 см, стимулируется развитие и распространение корне-отпрысковых сорняков.

Эффективность применения гербицидов в этих случаях зависит от времени обработки полей. Например, для борьбы с осотом рекомендуется применение раундапа и других глифосатов при высоте сорняков 10-15 см, когда они молодые и активно вегетируют. Опыты ВНИИ фитопатологии показали, чго в это время раундап использовать не эффективно. В это время в молодых растениях преобладает восходящий ток питательных веществ, а нужный нам нисходящий ток, с которым гербицид должен попасть в корневую систему, практически отсутствует. Лишь в начале бутонизации, когда растение начинает нарабатывать пластические вещества в запас и направлять их в корни, надо применять глифосат. Тогда гербицид пойдёт в корневую систему и уничтожит растение полностью. А применённый при высоте сорняков 10-15 см глифосат просто «срежет» сорняк по корневую шейку и глубже не пойдёт. Живые же корни начнут создавать новые почки, и распространение сорняков только усилится.

Широкое применение интенсивных технологий в сельском хозяйстве страны требует обязательной технологической модернизации. Для этого нужно несколько условий. Адекватное восприятие проблемы государством и обществом, наличие современных агротехнологий, их научного, ресурсного, кадрового и информационного обеспечения, экономическое стимулирование, развитие

социальной и рыночной инфраструктур, совершенствование земельных отношений.

Например, ЗАО «Ломовское» Орловской области применяет интенсивные технологии при возделывании зерновых культур на площади 5050 га, получая озимой пшеницы по 7,0 т/га, ячменя по 6,7 т/га. Применение интенсивной технологии стало возможным после приобретения почвообрабатывающей техники нового поколения от фирм Европы и США. Эти машины позволили в 2 раза сократить расход топлива, повысить в 3 раза производительность труда, в 2,4 раза снизилась нагрузка на технику в расчёте на 1000 га. Стали применяться приро-дощадяхцие технологии.

Комплексное агрохимическое окультуривание полей

Результаты многолетних исследований проведённых учёными в различных регионах страны (Чумаченко И.Н.; Войтович Н.В.; Постников A.B., Шафран С.А. и др.) показали, что наибольшая эффективность органических и минеральных удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений достигается при их интегральном применении. Такой подход не противоречит и практическим задачам, так как обусловлен объективными требованиями. Во-первых, на больших площадях во всех регионах для улучшения свойств почвы необходимо воздействовать одновременно на несколько факторов: изменить реакцию почвенной среды, улучшить физические, химические и биологические свойства почвы; регулировать содержание питательных веществ путём внесения удобрений; проведения культуртехнических, мелиоративных и других мероприятий, направленных на повышение плодородия почв. Во-вторых, преимущества интегрального применения средств химизации проявляются в более сбалансированном, рациональном и экологически обоснованном их использовании, что способствует повышению производительности труда и снижению материальных, трудовых и энергетических затрат при выполнении всех операций.

В 80-х годах прошлого века в Российской Федерации широкое распространение получило осуществление комплексного агрохимического окультуривания полей (КАХОП). Основные особенности применения КАХОП: комплексность в соответствии с агрохимическим состоянием почвы и потребностями культур в последующие годы ротации севооборота или его звена; внесение удобрений в лучшие агротехнические сроки и в объёмах, необходимых для существенного повышения плодородия почвы и обеспечения более высокого урожая сельскохозяйственных культур. В системе КАХОП могут использоваться органические и минеральные (твёрдые и жидкие) удобрения, проводятся химическая мелиорация, фосфоритование, вносят микроэлементы, ретарданты и другие средства химизации.

Преимущества КАХОП по сравнению с обычным способом применения средств химизации проявляются в рациональном использовании техники, повышении её производительности за счёт концентрации машин и сельскохозяйственных орудий на одном объекте, выравнивании уровня плодородия полей севооборота, исключении резких колебаний урожайности культур в полях се-

вооборота (таблица 20). Выполняемые работы финансировались частично за счёт государства (известкование, фосфоритование, гипсование и др.), а частично оплачивались колхозами и совхозами. Смешанное финансирование работ влияло на себестоимость получаемой продукции, поскольку на неё относились лишь затраты сельскохозяйственных предприятий.

Таблица 20

Влияние комплексного окультуривания почв на урожайность культур в целом по стране за 1982-1990 годы

1 Культура Урожайность до КАХОП, ц/га Прибавка, ц/га В % к урожайности до КАХОП

! Озимая пшеница 18,1 8,5 47

! Озимая рожь 16,1 4,7 29

! Яровая пшеница 14,6 5,4 37

; Ячмень 16,8 5,2 31

! Кукуруза на силос 190,4 87,6 46

| Картофель 113,8 28,5 25

; Однолетние травы на зелёную массу 136,4 60,0 44

Технологические схемы КАХОП отличаются тем, что могут проводиться:

- на парах чёрных, чистых, занятых, сидеральных, с использованием в качестве органических удобрений соломы;

- в условиях беспарового возделывания зерновых, технических, кормовых и овощных культур по интенсивным технологиям;

- при наличии водной, ветровой эрозии и необходимости углубления пахотного слоя;

- на осушенных (или осушаемых) и орошаемых землях;

- при коренном улучшении естественных кормовых угодий и создании культурных пастбищ.

КАХОП стал выполняться в стране с 1981 года, и за первые 5 лет было сделано 9,415 млн. га, а к 1990 году выполнено работ на площади около 18 млн. га.

Для определения экономической эффективности затрат на КАХОП нами была предложена усовершенствованная методика расчёта, которая позволяет определить эффективность вложенных средств. Её особенности изложены ниже.

Защита растений от болезней и вредителей

Главным сдерживающим фактором роста урожайности и повышения эффективности земледелия (и удобрений), остаётся большая засорённость полей,

причём самыми вредоносными сорняками - многолетними. Потери продуктивности сельскохозяйственных культур при сильной и средней степени засорённости достигают 30-40 %. В современном земледелии России среднюю, сильную и очень сильную степень засоренности имеет 70-80 % площади посева. По расчётам профессора Державина JIM. отчуждение NPK с засорённых полей составляет 1/3 от выноса этих питательных веществ культурными растениями. Кроме того, сорняки, затеняя и иссушая почву, снижают активность почвенных микроорганизмов, что приводит к замедлению процессов разложения органического вещества и уменьшению содержания доступных для растения питательных веществ в почве.

Защита растений от вредителей, болезней и сорняков является важнейшим звеном в системе по сохранению выращенного урожая и повышению эффективности используемых ресурсов, рациональному их использованию. Несмотря на то, что в мировой практике сейчас используется широчайший ассортимент средств, методов и приёмов защиты растений, потери сельского хозяйства от вредителей достигают значительных размеров (до 35 %) и оцениваются в мире на сумму около 90 млрд. долларов в год. В нашей стране эти потери велики и составляют около 28 % от потенциального урожая.

Интенсификация сельского хозяйства предъявляет к мероприятиям по защите растений от вредителей, болезней и сорняков особые требования. Она предполагает усиление борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений. По данным разных источников в последние годы в стране в сильной и средней степени (150 - 200 сорняков на 1 м*) засорены посевы на 65 % площадей зерновых культур, 80 % - льна-долгунца, 55 % - подсолнечника, 60 % картофеля. При такой засорённости ежегодно выносится из почвы 10-11 млн. тонн питательных веществ, потери урожая (по нашим оценкам) в стране оцениваются в 75-90 млрд. руб. По нашим расчётам хозяйства РСФСР теряли из-за засорённости посевов в 1986-1990 гг. до 3,0 млн. тонн питательных веществ удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры ежегодно. Это снижало урожайность культур на 15-20%.

Необходимость уничтожения сорняков диктуется тем, что они в расчёте на единицу сухого вещества потребляют в 2-3 раза больше питательных веществ, чем культурные растения, они лучше приспособлены к условиям жизни, они первыми забирают из почвы то, что вносится в виде минеральных удобрений. Например, на создание 1 тонны сухой надземной массы яровая пшеница расходует 390 тонн воды, а горчица полевая - 500, ярутка полевая - 1000 тонн. Ещё в большей мере иссушают и обедняют почву многолетние сорняки (осот, бодяк, вьюнок полевой, молокан и др.). В этих условиях рациональное использование органических и минеральных удобрений просто невозможно.

Рациональное использование всех факторов производства обеспечит получение высокой урожайности культур и реализацию их потенциала. Однако на практике достичь этого невозможно из-за высоких потерь от вредителей, болезней и сорняков. По оценке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) вредные организмы приводят к потере до 30 % потенциального урожая различных сельскохозяйственных культур. Сегодня для трёх

тысяч видов культурных растений известно около 30 тысяч видов возбудителей болезней, в том числе более 25 тыс. грибов, около 300 вирусов, 600 нематод, более 2 тысяч бактерий. Например, имеется примерно 100 основных возбудителей болезней пшеницы и риса, 60 - кукурузы, более 50 - ячменя.

В нашей стране имеется около 8 тысяч вредителей, вирусных, бактериальных, грибных болезней и нематод. Из более чем одной тысячи видов сорных растений наиболее вредоносны для сельскохозяйственных культур 100 -120.

После уборки урожая при транспортировке и хранении, по данным ФАО, теряется ещё от 5 до 25 % продукции. Суммарные потери урожая в развитых странах составляют около 40 %, а в развивающихся - более 50 %. Отсюда следует, что применение химических средств защиты растений позволяет сохранить биологический урожай и обеспечить высокие экономические показатели производства продукции.

Этому призваны служить все применяемые химические вещества. Всего сегодня Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению в Российской Федерации включает 504 препарата. Только в 2007 году более 120 изученных препаратов получили государственную регистрацию.

Отрицательной стороной применения химических средств является их вредность. По мировой экологической статистике пестициды, тяжёлые металлы, радионуклиды, нефть и нефтепродукты относятся к экотоксикантам, составляющим так называемую «грязную дюжину». Загрязнение пестицидами составляет около 2 % общего загрязнения окружающей среды (Н. Фетваджиева, 1984 г.). Чтобы этот показатель не стал превалирующим в той или иной местности, нужно аккуратное и ответственное использование химикатов.

Большинство эколого-токсикологических проблем определяется низким коэффициентом полезного действия средств защиты растений. По данным разных учёных он колеблется от 0,03 до 60 %. Современные технические средства и технологии работы обеспечивают попадание и оседание препарата на растениях на 10-30 %. В молодых садах не более 10 % рабочего раствора попадает на листья деревьев и потери гербицидов достигают 90 %.

По данным академика В.Е. Соколова только 0,1 - 0,3 % фунгицидов и инсектицидов достигает цели и лишь 5-40 % гербицидов уничтожают сорняки.

Низкий коэффициент полезного действия заложен в самом методе химической защиты растений и технике его исполнения. Сейчас более 75 % пестицидов применяют путём опрыскивания. Использование высокообъёмных опрыскивателей с гидравлическими распылителями приводит к тому, что 70 % и более объёма рабочей жидкости разбрызгивается в виде капель различного размера и не попадает на целевые объекты.

До 1992 года в России 70 % работ по химической защите растений осуществлялось наземным механизмами, а 30 % авиацией. С учётом неравномерности внесения пестицидов дозировки ядов завышаются примерно на 1/3. Это же наблюдается при низком качестве технических средств. Таким образом отклонение от научно-обоснованных доз внесения ядохимикатов приводит при передозировке к росту затрат, к травмированию растений, другим экологиче-

ским издержкам, а при недостаточной дозировке - к снижению эффективности, необходимости повторных обработок, которые способствуют развитию устойчивости к пестицидам вредных видов и загрязнению окружающей среды.

Таким образом, строгое соблюдение технологии применения химических средств защиты растений определяет экономическую эффективность защиты растений и экологичность мероприятий. Тесная взаимосвязь эффективности и экологичности проявляется в необходимости уменьшения дозировок многих пестицидов. Одновременно это отражается на том, что рациональное использование материальных ресурсов предопределяет получение высоких урожаев и высокую отдачу минеральных и органических удобрений. Но чтобы это произошло необходимо достаточное количество техники и квалифицированных исполнителей.

Интегрированная система защиты растений предполагает выполнение следующих мер: обязательное протравливание семян перед посевом; комплекс агротехнических мероприятий (в том числе борьба с сорняками на окружающих полях); посев растений толерантных сортов; использование системных фунгицидов, возделывание культур в системах севооборотов и т.д.

По данным ВНИИ фитопатологии если комплексный эффект полной защиты растений принять за 100 %, то долевой вклад эффективности различных пестицидов следующий: 18 % - протравители, 39 % - гербициды, 22 % фунгициды, 21 % инсектициды.

Несмотря на высокую биологическую эффективность отдельно взятых протравителей, гербицидов, фунгицидов и инсектицидов (от 75 до 90 %), наибольший хозяйственный эффект можно получить только при их комплексном использовании. При этом повышается не только урожайность, но возрастает качество продукции, а каждый рубль затрат на химическую защиту даёт прибавку до 4,5 рубля дополнительного дохода.

Химическая защита растений от болезней, вредителей и сорняков до сих пор проводится недостаточно эффективно. Даже в самые благоприятные годы на каждую тонну туков у нас применялось 12 кг пестицидов, в то время как в США, ФРГ, Франции и других странах с высоко развитым сельским хозяйством - более 40 кг. По этой причине сохранялась высокая засорённость посевов, был высокий уровень заболеваемости растений, посевы поражались вредителями, а эффективность применения удобрений снижалась на 35-40 %. Если к этому добавить низкое качество выполняемых работ по внесению ядохимикатов из-за отсутствия современных опрыскивателей и другой техники, нарушения агротехнических сроков производимых операций, не всегда высокой квалификации исполнителей, то к этому надо добавить вредное воздействие на экологию.

Для снижения затрат на химические средства защиты растений, предотвращения гибели полезных насекомых, птиц и животных, защиты окружающей среды на всей площади сельскохозяйственных угодий, хозяйства должны руководствоваться экономическими порогами вредоносности. Использование экономических порогов вредоносности только на тех полях и насаждениях, где возникает угроза существенных потерь урожая, способствует сокращению расходов инсектицидов на 30 - 40 %.

54

Важнейшим резервом сохранения выращенного урожая должна стать интегрированная система защиты растений, учитывающая экономический порог вредоносности и использующая природные ограничивающие факторы наряду с применением всех других методов, удовлетворяющим экологическим, токсикологическим и экономическим требованиям.

Биологические методы зашиты растений базируются на использовании естественных врагов вредных насекомых и сорняков. Одним из первых биологический метод в начале 80-х годов 19 века предложил использовать И.И. Мечников (споры плесневого гриба против хлебного жука). Сегодня биологический метод широко применяется во всём мире.

Созданный в России научный потенциал, накопленный производственный опыт, имеющаяся база для производства и применения биологических средств позволяют считать, что в сельском хозяйстве страны достигнутый уровень применения биологического метода защиты растений должен быть не только сохранён, но и существенно развит.

Таким образом, широкое и разумное использование всех средств борьбы с сорняками, вредителями и болезням сельскохозяйственных растений позволит поднять урожайность культур, сохранить качество полученной продукции и гарантировать высокую окупаемость используемых материальных ресурсов, в том числе минеральных удобрений.

Предпосевная обработка семян препаратами от болезней и вредителей является неотъемлемой частью интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Борьба с такими вредителями посевов зерновых, как саранча, клоп вредная черепашка и другие может сыграть решающую роль в сохранении урожая и его качества. Без применения средств защиты растений все остальные вложения могут оказаться бесполезным. Например, по данным НИИ фитопатологии, в 2006 году на озимой пшенице доля протравителей в сохранении урожая составила 18 %, а на ячмене - 27 %.

Протравливание семян ни в коем случае нельзя исключать из технологии. Оно защищает их от плесневения и других инфекций, и, в первую очередь от корневых гнилей. Их покорить селекционерам пока не удаётся. Именно поэтому протравливание сейчас и в будущем останется актуальным и недорогим приёмом для оздоровления семенного материала.

Исследования ВНИИХСЗР показали, что семена хлебных злаков в разной степени инфицированы патогенами уже при обмолоте, и, особенно, полеглых хлебов. Это гельминтоспориозы, фузариозы, септориозы, альтернариозы, кла-доспориоз и др. Весной при посеве семена оказываются под двойным воздействием - семенной инфекции и почвенной.

Предпочтение при протравливании следует отдавать комбинированным препаратам. Они обладают широким спектром действия фунгицидной активности за счёт наличия двух и более действующих веществ с разным механизмом действия. Их применяют как на зерновых, так и на технических культурах, что позволяет исключить резистентных штаммов патогенов.

Полнота протравливания семян должна составлять не менее 90 %. Допустимое содержание протравителя на зерновке 100-105 %.

Определение эффективности агрохимических средств в сельской хозяйстве.

Для проведения систематического контроля за эффективностью использования минеральных удобрений в регионах России, совершенствования технологий их применения нами разрабатывались и совершенствовались методические подходы к определению эффективности интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, и при оценке уровня окупаемости удобрений на техногенно загрязнённых землях и по другим вопросам.

Система КАХОП. В связи с комплексностью проводимых мероприятий экономическая эффективность может быть определена лишь в целом по всему их перечню. При её разработке мы включили как обязательное требование:

- срок действия КАХОП - 4 года (исходя из срока последействия удобрений и мелиорантов);

- определение фактической эффективности производится по результатам каждого года;

- ведение раздельного учёта затрат и выхода продукции по полям КАХОП;

- обязательная оценка полученной продукции по фактическим ценам реализации, учитывающей качество продукции;

- обязательный учёт как основной, так сопряжённой и побочной продукции;

- обязательный расчёт рентабельности производства полученной после КАХОП продукции по двум вариантам: с учётом затрат государства и без них.

Интенсивные технологии. При определении экономической эффективности возделывания культур при интенсивной технологии обязательным требованием является раздельный учет затрат.

- все затраты учитываются по фактическому выполнению;

- стоимость продукции учитывается по фактическим ценам реализации с учётом качества;

- должен производиться учёт всей основной, сопряжённой и побочной продукции;

- оценка побочной продукции производится по фактическим ценам реализации (при её реализации) или по плановой цене (при использовании в хозяйстве);

- обязательным приложением к фактической эффективности является показатель окупаемости удобрений при обычной и интенсивной технологиях;

Определение окупаемости минеральных удобрений на землях, загрязнённых радионуклидами

Особенность такого подхода в том, что он базируется на радиационной модели плодородия дерново-подзолистых почв Центра Русской равнины, а

при установлении доз вносимых удобрений учитываются антирадиационные барьеры.

Антирадиационные барьеры означают такое состояние почвенного плодородия, достижение параметров которого резко изменяет условия поступления радионуклидов в растения и продукцию растениеводства. В итоге продукция получается нормативно чистой.

Особенности применения методики в следующем:

- окупаемость удобрений определяется только при условии получения нормативно чистой продукции;

- объёмы применения удобрений корректируются на поправочный коэффициент в зависимости от уровня загрязнения стронцием 137Сз.

- уровень урожайности устанавливается только по основной и сопряжённой продукции, которая может быть реализована;

- при расчёте экономической эффективности учитывается стоимость основной и сопряжённой продукции, независимо от цели использования, а побочная продукция не учитывается;

- При использовании материалов для сопоставления с общероссийскими используются цены реализации на уровне страны, а для внутри-зональных расчётов - фактические цены реализации.

Кадровое обеспечение сельского хозяйства.

Снижение уровня технической оснащенности производственных процессов в растениеводстве страны является одной из причин, определяющих состояние трудоинфраструктурной подсистемы ЗПП. Негативная тенденция сложилась в обеспечении сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий, особенно основной производительной силой на селе, которой являются механизаторы, общая численность которых за 2000-2007 гг. сократилась в 2,4 раза, по классности - в 1,7 раза. Продолжает ухудшаться возрастной состав механизаторов, которых не старше 30 лет осталось менее одной трети, или около 17 процентов к общей численности в 2007 г. (таблица 21).

Таблица 21

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий страны

механизаторами

Показатели Г оды 2007 г.

2000 2002 2004 2005 2007 в % к 2000 г.

Потребность в механизаторах - всего, тыс. чел. 928 667 441 402 386 41,6

Наличие механизаторов - всего, тыс. чел. 885 590 376 336 362 40,9

% обеспеченности 95,4 88,5 85,3 83,5 93,9 39,0

в том числе:

в возрасте до 30 лет, тыс. чел 211 139 79 45 65,3 30,8

Сокращение численности сельских механизаторов вызывается более благоприятными его условиями в других сферах экономики и большей оплатой труда. В 2004-2006 гг. среднемесячная зарплата трактористов-машинистов не превышала 3,7 тыс. руб., по сравнению со средней по стране около 9 тыс. руб. Оплата одного человека-часа в сельском хозяйстве составляла всего 29,5 руб. при 73,1 руб., в среднем по экономике страны. В 2006 году она составляла только 45 % уровня 1991 года, тогда как в целом по стране - около 96 %.

В 2008 году среди руководителей сельскохозяйственных организаций только 62 % имели высшее профессиональное образование, а среди главных специалистов - 48 %. Наши расчёты показывают, что потребность в специалистах с высшим образованием в Нечерноземье составляет 28 тыс. человек, а по стране около 180 тыс. чел.

Кризис в стране в первую очередь скажется на деградации кадрового потенциала отрасли. Спад сельскохозяйственного производства и низкий уровень доходов в отрасли по сравнению с другими видами деятельности в экономике страны усилит тенденцию сокращения численности сельского населения, что в обозримом будущем сыграет негативную роль в его развитии.

Ценовая политика государства и прогноз использования удобрений и химических средств защиты растений на перспективу

Устойчивое развитие сельского хозяйства возможно лишь на основе обеспечения в хозяйствах доходности, необходимой для расширенного воспроизводства. Само сельское хозяйство в силу его положения в системе всех отраслей экономики страны (это характерно для всех стран мира и связано с уникальным характером процесса производства зерна, плодов, выращиванием скота и т.д.) не в состоянии диктовать условия достижения необходимой ему доходности другим отраслям и сферам деятельности. Это известно всем политикам, поэтому система дотаций в других странах снимает это противоречие (таблица 22). В России сельское хозяйство не является сферой интересов господствующих классов, поэтому его поддержка является чисто символической, рассчитанной на политический эффект. Уровень поддержки сельского хозяйства несоразмерно ниже его роли в обеспечении жизнедеятельности общества. Вот почему уровень рентабельности по отношению к фондам в сельском хозяйстве в 2008 году был в 4 раза ниже, чем в других отраслях экономики, а оплата труда в аграрном секторе самая низкая среди отраслей, и не превышает 40-45 % сё среднего значения по стране.

В России 1990 год считается лучшим в отношении ценового паритета. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства в 52 % к себестоимости продукции обеспечивал среднегодовые темпы наращивания продукции в размере 3,5 %, свыше 95 % хозяйств были рентабельными.

За 1992-2007 годы государственные капитальные вложения в сельское хозяйство сократились в 20 раз, а диспаритет цен по промышленной и сельскохозяйственной продукции составил 4,5 раза. Очевидно, что в таких условиях сельскохозяйственное производство никогда не сможет составить конкуренцию

другим странам, осуществляющим массированную поддержку аграрного сектора. При сегодняшних ценах реализации, например, зерна и минимальных затратах на его производство даже очень высокий уровень продуктивности культур не позволяет иметь рентабельность на уровне 20-25 % (обеспечивающем простое воспроизводство) и заниматься их возделыванием (таблица 23).

Ценовая политика государства тесно связана с государственной поддержкой отрасли. Например, на Украине на эти цели идёт 10 % госбюджета, в Казахстане - 18 %, в Белоруссии -20 %, в Азербайджане - 25 %. У нас в 1990 году было 19 %, сейчас 0,8 %, а на 2008-2012 годы запланирована на уровне 1,5 %.

В развитых странах доля господдержки зерновой отрасли колеблется от 30 % (США) до 80-85 % (Норвегия, Швейцария) от уровня затрат на производство. У нас она равна 5 %.

Необходимость поддержки сельского хозяйства нашей страны неизбежна ещё и потому, что из-за суровых климатических условий (биоклиматический потенциал США и стран Западной Европы в 2-2,5 раза лучше) удельные затраты энергии на одного работающего в сельском хозяйстве в 2-3 раза выше, чем в Западной Европе и США, при возможном в будущем равенстве используемых технологий, производительности труда и уровне организации материального производства.

Ценовая политика государства тесно связана с государственной поддержкой отрасли. Например, на Украине на эти цели идёт 10 % госбюджета, в Казахстане - 18 %, в Белоруссии -20 %, в Азербайджане - 25 %. У нас в 1990 году было 19 %, сейчас 0,8 %, а на 2008-2012 годы запланирована на уровне 1,5 %.

В развитых странах доля господдержки зерновой отрасли колеблется от 30 % (США) до 80-85 % (Норвегия, Швейцария). У нас она равна 5 %.

Необходимость поддержки сельского хозяйства нашей страны неизбежна ещё и потому, что из-за суровых климатических условий (биоклиматический потенциал США и стран Западной Европы в 2-2,5 раза лучше) удельные затраты энергии на одного работающего в сельском хозяйстве в 2-3 раза выше, чем в Западной Европе и США, при возможном в будущем равенстве используемых технологий, производительности труда и уровне организации материального производства.

В 2004 году цены на промышленную продукцию, потреблённую сельскохозяйственными производителями повысились на 28,3 %, в том числе на дизто-пливо на 60 %, на бензин - на 33,6 %. Расходы на ГСМ достигают 1/3 в структуре себестоимости. Цена реализации сельскохозяйственной продукции за год возросла на 17,7 %. По оценке учёных ВНИИЭСХ в результате диспаритета цен сельское хозяйство России ежегодно теряет 115-120 млрд. рублей.

Основной причиной низкой рентабельности АПК является диспаритет цен. Например, аммиачная селитра в 2007 году подорожала на 88 % (с 5000 до 9400 руб.) самые дорогие сложные удобрения - на 55 %, а за 1 квартал 2008 года ещё на 30 %. За девять месяцев 2008 года цены на минеральные удобрения повысились в среднем на 70 %. Цены на дизтопливо возросли перед уборочными работами на 30 %. Цены на продукцию сельского хозяйства выросли

Cr.

° Таблица 22

Поддержка сельских товаропроизводителей в некоторых странах

Наименования Годы Страны

Канада ЕС Япония Норвегия США Россия

В млрд. долл. США 2003 7,7 132,9 • 60,6 3,2 91,7 1,01

2004 7,7 152,8 62,9 3,2 103,2 1,05

2005 8,4 150,5 59,5 3,2 109,9 1,2

То же в % к стоимости продукции 2003 17 34 59 68 23 5,7

2004 20 35 57 73 19 5,1

2005 21 37 58 72 18 5,4

Поддержка в долларах на 1 га с -х. угодий 19861988 76 709 9163 2820 98 2,2 (в 2000 г.)

20032005 79 843 9529 2882 155 5,7

Таблица 23

Эффективность возделывания зерновых при существующих ценах на средства химизации и зерно

Культура Урожайность, т/га Цена реализации 1 ц зерна, руб. Затраты на применение удобрений, руб. Затраты на защиту растений, руб. Стоимость прибавки урожая, руб. Дополнительный чистый доход или убыток (-), руб- Рентабельность применения средств химизации, %

Озимая пшеница 6,0 5,0 8350 1000 9900 550 5,9

Озимая рожь 7,0 3,5 9650 1000 8300 -2350 -22,0

Тритикале 6,0 4,0 7500 1000 8500 0 0

Ячмень 6,5 3,0 6100 1000 4800 -2300 -32,4

Яровая пшеница 5,0 5,0 4600 1000 6150 550 9,8

Овёс 4,0 3,0 4500 1000 3180 -2320 -42,2

только на 1,5 %, а на животноводческую продукцию даже снизились примерно на 3 %.

В таблице 24 представлен один пример сложившегося диспаритета цены на один вид минерального удобрения (азофоску) и зерновые культуры (пшеницу) в сравнении с 1990 годом. Именно такое соотношение между минеральными удобрениями и зерновыми должно быть в реальной жизни. Подтверждением этого является практика мировых цен. Ведь в настоящее время на мировом рынке цена минеральных удобрений и зерна пшеницы примерно равны или различаются на 5-10 %.

Таблица 24

Изменение цен на удобрения и зерно, и их соотношения в 1990 и 2009 годах

Показатели 1990 2009 Увеличение цены (разы)

Цены на минеральные удобрения (азофоска), руб. 130,0 12800,0 98,5

Цена реализации зерновых культур, руб. 130,0 4000,0 30,8

Соотношение цен 1 : 1 3,2: 1 3,2

В развитие Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» вновь предусматриваются компенсационные выплаты из бюджета на покупку минеральных удобрений (в 2005-2007 годах они были заморожены). Однако они, как и другие начинания Правительства в последние 15 лет не охватывают всё сельское хозяйство, а больше касаются экономически крепких хозяйств. Суть вопроса в том, что предусмотренная 30 % компенсация затрат на удобрения обеспечена выделенными ресурсами всего на треть объёма покупаемых хозяйствами удобрений. Фактически это 10 % помощь. Если учесть, что она выплачивалась хозяйствам только через несколько месяцев после покупки удобрений за полную стоимость, то в условиях глубокого экономического кризиса сельского хозяйства, купить удобрения в необходимом количестве могли только самые благополучные предприятия или холдинги. Именно им и доставались эти дотации. Основная масса предприятий их не получала.

В 2009 году субсидии на приобретение средств защиты растений предусмотрены только под рапс. К тому же химические средства защиты растений будут поставляться в хозяйства только после произведённой оплаты, чего раньше не было.

Рассматривая вопросы перспективного использования удобрений и агро-химикатов на ближайшую перспективу мы исходим из положений Федеральных законов о развитии сельского хозяйства. Анализ современного экономического и правового положения сельскохозяйственных производителей и аграрной политики государства свидетельствует, что в течение ближайших 7-8 лет существенных изменений в темпах развития сельского хозяйства не произойдёт. Потребление минеральных удобрений не превысит 2,0-2,2 млн. т д.в. в год, органических 60-70 млн. т., известкование будет производиться на площади 250-300 тыс. га в год, фосфоритование на уровне 30-40 тыс. га, а гипсование на 0,5-1,0 тыс. га. Выделяемые государством на период до 2012 года ресурсы для сельского хозяйства соразмерны с инфляцией, составляющей по товарам для села не менее 30-40 % в год. Наши расчёты показали, что цены на промышленные товары до периода 2015 года возрастут (при среднегодовой инфляции 20 %) в 3,7 раза. При лучшем сценарии рост цен на сельскохозяйственную продукцию не превысит 3-5 % в год. В этом случае цены реализации повысятся только на 40-50 %. Диспаритет цен сохраниться и покупательная способность села упадёт против нынешнего уровня примерно в 2 раза. В этих условиях технического перевооружения отрасли не произойдёт, посевные площади сельскохозяйственных культур в лучшем случае останутся на нынешнем уровне. Средств на покупку минералбных удобрений у производителей в сравнении с 2008 годом больше не станет, а значит, их потребление не возрастёт.

Сегодня, по нашим расчётам, от применения удобрений и химических средств защиты получается и сохраняется не менее половины растениеводческой продукции. При этом прибавка урожая зерновых культур составляет 9-10 млн.т. Она сохраниться на этом же уровне и на период до 2015 года.

Сохранение сельского хозяйства как системообразующего сектора экономики страны, определяющего удовлетворение жизненных потребностей всего населения, как сектора, который является «заказчиком» и «потребителем» всех товаров и услуг для большинства отраслей промышленности, а значит, способствует созданию новых рабочих мест, снижению безработицы и определяет уровень жизни населения, невозможно без кардинального изменения политики государства. В этом отношении примером должна стать политика передовых стран мира, где сельское хозяйство является приоритетом перед всеми другими отраслями, его поддержка обеспечивает продовольственную безопасность, независимое положение на мировом рынке, гарантирует продовольственное обеспечение населения отечественными продуктами питания, освоенность всей территории страны и её военную безопасность. На развитии и поддержке своего агарного сектора зиждется сохранение населения своей страны, его образа жизни, обеспечивается развитие всех коренных народов. В конечном счёте, от развития, в первую очередь, аграрного сектора зависит процветание государства или его постепенное умирание.

Выводы

1. Применение минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений в период химизации земледелия в России (1965-1991 гг.) оказали решающее влияние на улучшение агрохимических свойств почвы. Площади почв с низким и средним содержанием Р2О5 сократились на 12,1 млн. га (49 %), с повышенным и высоким содержанием Р205 увеличились на 9,3 млн. га (32 %).

Площади почв с низким и средним содержанием К20 сократились на 3,7 млн. га (30 %), а с повышенным и высоким содержанием К20 увеличились на 3,1 млн. га (32 %). Площади кислых почв сократились на 9,8 млн. га (40 %), а близких к нейтральным и нейтральных увеличилось на 7,3 млн. га (56 %). Это оказало существенное влияние на продуктивность пашни. Урожайность зерновых культур возросла с 9,8 до 19,6 ц /га, овощей со 162 до 231 ц/га, кормовых с 12,0 до 30,5 ц/га к.ед.

2. При резком снижении объёмов применения средств химизации после 1991 года прослеживается тенденция понижения средневзвешенного содержания гумуса в почвах всех природно-сельскохозяйственных зон на 0,3-0,4 %. Отрицательный баланс фосфора и калия, практическое прекращение химической мелиорации неизбежно ведёт к истощению почв, их деградации и снижению продуктивности угодий.

3. Окупаемость минеральных удобрений в областях и краях Российской Федерации на зерновых в течение 43 лет не опускалась ниже 74 % к нормативу. В 1976-1980 гг. она была максимальной. Зерновые культуры обеспечивали самую высокую окупаемость удобрений.

Сахарная свёкла, а также другие технические культуры (лён-долгунец, подсолнечник) обеспечивали окупаемость продукцией на уровне 40-65 % к нормативу. На таком же, уровне были показатели по окупаемости картофеля и кормовых культур. Самую низкую окупаемость продукцией давали овощные культуры 35-40 %.

4. Основными причинами невысокой окупаемости минеральных удобрений в доперестроечный период являлись:

- недостаточная изученность эффективности выпускаемых средств химизации в различных зонах страны и, нередкое отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по их применению;

- слабая материально-техническая база областных и районных объединений «Сельхозхимии», выполнявших большую часть работ по известкованию, фосфоритованию, внесению удобрений и др.;

- низкая культура земледелия во многих колхозах и совхозах, а также недостаточная материальная ответственность и заинтересованность специалистов за использование всех ресурсов производства.

Другими причинами являются неблагоприятное фитосанитарное состояние почвы и посевов, невысокое качество агрохимических работ, значительные потери урожая при уборке. Так, машин отвечавших требованиям системы машин по механизации агрохимических работ в зерновом хозяйстве, имелось: 9,4

% для подкормки посевов и внесения удобрений, 37 % от потребностей имелось опрыскивателей, агрегатов для приготовления растворов гербицидов было около 44 %.

5. Рациональное и наиболее экономически целесообразное использование удобрений зависит в первую очередь от содержания в них питательных веществ. Целесообразнее применять высококонцентрированные и комплексные формы гранулированных удобрений высокого качества, что резко снижает объёмы грузоперевозок и уменьшает затраты на их хранение и внесение.

6. Прогрессивная технология применения средств химизации базируется на комплексном использовании высокопроизводительных машин. Поэтому выпускаемые машины для внесения удобрений и средств защиты растений должны не только соответствовать потребностям земледельцев, но и по своим технологическим характеристикам не уступать лучшим машинам других стран. Использование сельскохозяйственной авиации возможно лишь при невозможности выполнения работ наземными орудиями. При этом вопросы охраны окружающей среды должны быть определяющими.

7. Применение микроудобрений при предпосевной обработке семян и опрыскивании посевов способствует повышению эффективности использования органических и минеральных удобрений на 10-15 %.

8. Продуктивность пашни интенсивно возрастает при сбалансированном обеспечении почв элементами питания, высоком содержании гумуса и оптимальной кислотности. Проведение в хозяйствах комплексного агрохимического окультуривания почв подтверждает, что рациональное использование удобрений даёт возможность поднять урожайность зерновых культур в среднем с 1015 ц/га до 40, картофеля и овощей с 80 до 300 ц/га и выше, других культур в 1,5-2 раза.

9. Повышение эффективности применения химических средств защиты растений определяется наличием современных машин для ультра и малообъёмного опрыскивания, созданием новых препаратов обладающих комплексным эффектом. Решением проблемы мониторинга в масштабе страны и каждого региона.

10. Агрохимический сервис, осуществляемый на территории Российской Федерации организациями и предприятиями разных форм собственности, не отвечает современным требованиям сельского хозяйства, поскольку не обеспечивает:

- своевременного и качественного выполнения всех агрохимических работ согласно технологическим и экологическим требованиям;

- снижения стоимости агрохимических работ в сравнении со стоимостью аналогичных работ, выполненных силами хозяйств;

- реализацию потребителям минеральных удобрений и других средств химизации по ценам, близким к оптовым;

- паритета в отношениях между сельскохозяйственным формированиями и обслуживающими производствами;

- одинаковую ответственность субъектов за выполняемые агрохимические работы.

11. В рыночных условиях в агропромышленном комплексе страны должны существовать несколько видов предприятий, обслуживающих сельских товаропроизводителей:

- предприятия с функциями бывшей «Агропромхимии» (способные выполнять все виды агрохимических работ, а также вести торговую деятельность);

- предприятия, специализирующиеся на выполнении отдельных видов агрохимических работ. Это могут быть и частные предприниматели, и предприятия (фирмы) с иным профилем деятельности, например, транспортные;

- машинно-технологические станции, призванные выполнять любые работы по заявкам сельских товаропроизводителей и располагающие необходимой техникой;

- торговые организации - как посредники, так и представляющие интересы заводов - производителей удобрений и других средств химизации. Эти же организации должны заниматься маркетингом и выполнять дилерские функции;

12. Одним из важнейших условий рационального использования средств химизации является профессиональная подготовленность работников сельского хозяйства и их отношение к применению удобрений и других препаратов. Необходима целенаправленная подготовка кадров для села и научно-обоснованная пропаганда агрохимических и экологических знаний, как в средствах массовой информации, так и в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

13. Совершенствование методики определения окупаемости минеральных и органических удобрений и уточнение нормативов окупаемости их применения позволит более точно рассчитывать экономическую эффективность использования средств химизации в хозяйствах любых форм с целью анализа рационального использования ресурсов в сельском хозяйстве.

14. Анализ современного экономического и правового положения сельскохозяйственных производителей и аграрной политики государства свидетельствует, что в течение ближайших 7-8 лет существенных изменений в темпах развития сельского хозяйства не произойдёт. Потребление минеральных удобрений не превысит 2,0-2,2 млн. т д.в. в год, органических 60-70 млн. т., известкование будет производиться на площади 250-300 тыс. га в год, фосфо-ритоваиие на уровне 30-40 тыс. га, а гипсование на 0,5-1,0 тыс. га.

15. Современный кризис сельского хозяйства является следствием диспаритета цен при обмене промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции достигающего 4-5 и более раз. Цены на минеральные удобрения и химические средства защиты растений для сельскохозяйственных производителей не должны быть выше мировых. Дотации государства необходимы только на производство конкретных видов продукции (зерно, молоко, мясо и т.д.) и должны быть адресными. Изменение ценовой политики государства в отношении сельского хозяйства, поддержание паритета цен является первым и главным условием стабилизации положения на селе и постепенного роста его производства.

Предложения производству

1. Целесообразно дальнейшее развитие и укрепление сети специализированных машинно-технических (технологических) станций (МТС) по выполнению агрохимических работ в хозяйствах разных по размеру и по формам собственности, с функциями районных объединений «Сельхозхимии». Они должны выполнять работы как по торговле агрохимикатами, так и по выполнению заказов хозяйств на приготовление и обеспечение их тукосмесями в разном соотношении азота, фосфора и калия для конкретных культур, и, при необходимости, внесение удобрений. Централизованное выполнение таких операций необходимо для хозяйств, оно даёт (по нашим расчётам) экономию средств по внесению удобрений на 25-30 %. Такой опыт уже имеется в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и других регионах страны.

2. Использование удобрений и средств химизации в хозяйствах должно базироваться на разработанных технологиях для возделывания конкретных сортов на различных почвах. Сортовая агротехника должна стать составным элементом систем земледелия.

3. Для всех хозяйств должно стать обязательным использование при посеве только сортовых семян, прошедших предпосевную обработку ядохимикатами и другими агрохимическими и биологическими препаратами.

4. Ввести во всех хозяйствах любых форм собственности проведение ежегодного анализа эффективности применения агрохимических средств, что позволит добиться их более лучшего использования и обеспечит высокую окупаемость затрат. При ограниченных ресурсах средств химизации использовать их надо под культуры, определяющие успехи хозяйства и его перспективу развития.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Мерзликин A.C. Пузырей В.П. Методика и программа разработки и внедрения оргтехкарт на рабочие процессы по возделыванию и уборке зерновых культур. М., ВНИИСХТ, 1971, 12 с.

2. Мерзликин A.C. Пузырей В.П,, Мусиенко A.A. Совершенствование организации труда на посеве зерновых. М., ВНИИСХТ, Научные труды, 1973, 11 с.

3. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Оперативное планирование весенних полевых работ. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 4, с. 15-19.

4. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Оперативное планирование уборочных и транспортных работ. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 12, с. 17-20.

5. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Рекомендации по разработке и внедрению комплексных мероприятий НОТ в совхозе «Россошинский» Волгоградской области. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 12, с.21-30.

6. Мерзликин A.C., Докучаев H.A. Методические указания по проектированию организации труда и определению экономической эффективности культурных пастбищ. М., Россельхозиздат, 1974, 21 с.

7. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Орехов Н.Р. Организационно-технологические карты в зерновом производстве. Волгоград, 1974, 126 с.

8. Мерзликин A.C. Пузырей В.П. Комплексное внедрение НОТ в зерновом производстве. М„ ВНИИСХТ, 1975, 10 с.

9. Мерзликин A.C., Попова A.A. Способы использования орошаемых пастбищ. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1977, № 5, с. 13-18.

10. Мерзликин A.C., Попова A.A. Использование орошаемых культурных пастбищ. М„ Ж. Корма, 1977, № 3, 21-25.

11. Мерзликин A.C. Рациональное использование земли. М., Россельхозиздат, 1978, 75 с.

12. Мерзликин A.C., Попова A.A. Комплексы и кормовая база. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1978, с. 31-35.

13. Мерзликин A.C., Попова A.A. Организация кормопроизводства на комплексах по выращиванию нетелей. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1978, с. 31-35.

14. Олейник Г.Г., Мильский Е.А., Мерзликин A.C. и др. Справочник для руководителей среднего звена. М., Россельхозиздат, 1980,

15. Мерзликин A.C. Основные направления развития химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. Материалы Всесоюзной конференции ИЭ АН СССР. М„ 1983, с. 73-80.

16. Мерзликин A.C. Комплексная программа НТП СССР на 1986-2005 годы. Раздел «Химизация сельского хозяйства». М„ АН СССР и ГКНТ, ДСП, 1983, с 253-170.

17. Мерзликин A.C. Приоритетные направления химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. В книге «Научно-технический потенциал продовольственной программы». М., Наука, 1985, с. 43-62.

18. Мерзликин A.C. Экономическая эффективность химизации. В книге «Комплексная программа химизации сельского хозяйства РСФСР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. М., Россельхозхимия, 1985, с. 265-280.

19. Мерзликин A.C., Монахов Н.В., Стусь Л.А. Экономическая оценка эффективности затрат на комплексное окультуривание полей. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1987, №6, 54-70.

20. Овчаренко М.М., Мерзликин A.C., Юхнин A.A. Особенности комплексного окультуривания полей. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1987, № 9, 34-39.

21. Мерзликин A.C. Научно-технологическое обеспечение химизации сельского хозяйства Российской Федерации. ВНИПТИХИМ, 1987, 57 с.

22. Мерзликин A.C., Овчаренко Г.М., Юхнин A.A. Диктуют требования экономики. Ж, Химизация сельского хозяйства, 1988, № 1, с. 11-14.

23. Мерзликин A.C., Зенец Н.В. Материальное стимулирование работников, занятых на КАХОП.. Ж. Химизация сельского хозяйства, 1989, № 6, с. 11-13.

24. Петербургский A.B., Мерзликин A.C., Коровкин М.А. Повысить плодородие почв и урожайность зерновых. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1989, 24-31.

25. Мерзликин A.C. Экономическая эффективность применения удобрений. М., Росагропромиздат, 1989, 79 с.

26. Богданов И.Н., Мерзликин A.C. и др. Химизация в отраслях АПК. М., Рос-агропромиздат, 1989, 365 с.

27. Мерзликин A.C., Монахов Н.В. Экономическая и энергетическая эффективность минеральных удобрений, вносимых под зерновые культуры, картофель и сахарную свёклу в хозяйствах РСФСР и пути её повышения. В сб. «Повышение экономической эффективности применения минеральных удобрений». М., ЦИНАО, 1991, с. 27-45.

28. Мерзликин A.C., Новикова О.И. Организационные аспекты рационального использования удобрений и других средств химизации. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1995, 25-32.

29. Мерзликин A.C. Организация агрохимического обслуживания сельскохозяйственных формирований при переходе к рынку. Сб. науч. конф. Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве. М., PACXII, 11ИИСХ ЦРНЗ, 1998, с. 143-157.

30. Мерзликин A.C., Пупынин В.М. Применение цеолитов в земледелии. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 1, 11-15.

31. Мерзликин A.C., Новиков Ю.И. Формы предприятий агрохимического сервиса и их развитие в процессе реформирования сельского хозяйства. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 1, 16-19.

32. Мерзликин A.C., Прошляков В.П. Проблемы экономики химизации сельского хозяйства. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 2, 19-24.

33. Войтович Н.В., Полев H.A., Мерзликин A.C. и др. Сельскохозяйственное использование и повышение плодородия почв Московской области. М., РАСХН, 2004, 289 с.

34. Мерзликин A.C., Иванюхина Т.В. Химизация земледелия и налог на добавленную стоимость в Российской Федерации, Труды НИИСХ ЦРНЗ, 2001, с. 231-235.

35. Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А., Мерзликин A.C. Современное состояние земледелия в Российской Федерации и проблемы обеспечения минеральными удобрениями.. Труды НИИСХ ЦРНЗ, 2001, с. 221-234.

36. Мерзликин A.C. Налог на добавленную стоимость и сохранение плодородия почв в России. Ж. Агрохимический вестник, 2001, № 1, 19-23.

37. Мерзликин A.C. Подготовка научных кадров. Ж. Агрохимический вестник, 2001, № 1, 27-28.

38. Мерзликин A.C., Жуков Н.И. Перспективы развития рынка минеральных удобрений и их ассортимента до 2010 года. В книге «Ассортимент минеральных удобрений, средств защиты растений и совершенствование научно-технологического агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей». Материалы Всерос. науч.-практ. конф. М., РАСХН, 2004,

39. В.Д. Штырхунов, Н.И. Жуков, A.B. Алхимов, A.C. Мерзликин. Природные условия и состояние пашни для производства зерна. Ж. Агрохимический вестник, 2009, № 4, 32-35.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/16 Усл. печ, л. 3,95. Тираж 100 экз. Заказ 515.

Издательство РГЛУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

09-21618

2008153842

2008153842

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Мерзликин, Анатолий Сергеевич

Выводы

1. Применение минеральных и органических удобрений, химических мелиорантов и средств защиты растений в период химизации земледелия в России (1965-1991 гг.) оказали решающее влияние на улучшение агрохимических свойств почвы. Площади почв с низким и средним содержанием Р2О5 сократились на 12,1 млн. га (49 %), с повышенным и высоким содержанием Р2О5 увеличились на 9,3 млн. га (32 %).

Площади почв с низким и средним содержанием К20 сократились на 3,7 млн. га (30 %), а с повышенным и высоким содержанием К20 увеличились на 3,1 млн. га (32 %). Площади кислых почв сократились на 9,8 млн. га (40 %), а близких к нейтральным и нейтральных увеличилось на 7,3 млн. га (56 %). Это оказало существенное влияние на продуктивность пашни. Урожайность зерновых культур возросла с 9,8 до 19,6 ц /га, овощей со 162 до 231 ц/га, кормовых с 12,0 до 30,5 ц/га к.ед.

2. При резком снижении объёмов применения средств химизации после 1991 года прослеживается тенденция понижения средневзвешенного содержания гумуса в почвах всех природно-сельскохозяйственных зон на 0,3-0,4 %. Отрицательный баланс фосфора и калия, практическое прекращение химической мелиорации неизбежно ведёт к истощению почв, их деградации и снижению продуктивности угодий.

3. Окупаемость минеральных удобрений в областях и краях Российской Федерации на зерновых в течение 43 лет не опускалась.ниже 74 % к нормативу. В 1976-1980 гг. она была максимальной. Зерновые культуры обеспечивали самую высокую окупаемость удобрений.

Сахарная свёкла, а также другие технические культуры (лён-долгунец, подсолнечник) обеспечивали окупаемость продукцией на уровне 40-65 % к нормативу. На таком же уровне были показатели по окупаемости картофеля и кормовых культур. Самую низкую окупаемость продукцией давали овощные культуры 35-40 %.

4. Основными причинами невысокой окупаемости минеральных удобрений в доперестроечный период являлись:

- недостаточная изученность эффективности выпускаемых средств химизации в различных зонах страны и, нередкое отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по их применению;

- слабая материально-техническая база областных и районных объединений «Сельхозхимии», выполнявших большую часть работ по известкованию, фосфоритованию, внесению удобрений и др.;

- низкая культура земледелия во многих колхозах и совхозах, а также недостаточная материальная ртветственность и заинтересованность специалистов за использование всех ресурсов производства.

Другими причинами являются неблагоприятное фитосанитарное состояние почвы и посевов, невысокое качество агрохимических работ, значительные потери урожая при уборке. Так, машин отвечавших требованиям системы машин по механизации агрохимических работ в зерновом хозяйстве, имелось: 9,4 для подкормки посевов и внесения удобрений, 37 % от потребностей имелось опрыскивателей, агрегатов для приготовления растворов гербицидов было около 44 %.

5. Рациональное и наиболее экономически целесообразное использование удобрений зависит в первую очередь от содержания в них питательных веществ. Целесообразнее применять высококонцентрированные и комплексные формы гранулированных удобрений высокого качества, что резко снижает объёмы грузоперевозок и уменьшает затраты на их хранение и внесение.

6. Прогрессивная технология применения средств химизации базируется на комплексном использовании высокопроизводительных машин. Поэтому выпускаемые машины для внесения удобрений и средств защиты растений должны не только соответствовать потребностям земледельцев, но и по своим технологическим характеристикам не уступать лучшим машинам других стран. Использование сельскохозяйственной авиации возможно лишь при невозможности выполнения работ наземными орудиями. При этом вопросы охраны окружающей среды должны быть определяющими.

7. Применение микроудобрений при предпосевной обработке семян и опрыскивании посевов способствует повышению эффективности использования органических и минеральных удобрений на 10-15 %.

8. Продуктивность пашни интенсивно возрастает при сбалансированном обеспечении почв элементами питания, высоком содержании гумуса и оптимальной кислотности. Проведение в хозяйствах комплексного агрохимического окультуривания почв подтверждает, что рациональное использование удобрений даёт возможность поднять урожайность зерновых культур в среднем с 1015 ц/га до 40, картофеля и овощей с 80 до 300 ц/га и выше, других культур в 1,5-2 раза.

9. Повышение эффективности применения химических средств защиты растений определяется наличием современных машин для ультра и малообъёмного опрыскивания, созданием новых препаратов обладающих комплексным эффектом. Решением проблемы мониторинга в масштабе страны и каждого региона.

10. Агрохимический сервис, осуществляемый на территории Российской Федерации организациями и предприятиями разных форм собственности, не отвечает современным требованиям сельского хозяйства, поскольку не обеспечивает:

- своевременного и качественного выполнения всех агрохимических работ согласно технологическим и экологическим требованиям;

- снижения стоимости агрохимических работ в сравнении со стоимостью аналогичных работ, выполненных силами хозяйств; .

- реализацию потребителям минеральных удобрений и других средств химизации по ценам, близким к оптовым;

- паритета в отношениях между сельскохозяйственным формированиями и обслуживающими производствами;

- одинаковую ответственность субъектов за выполняемые агрохимические работы.

11. В рыночных условиях в агропромышленном комплексе страны должны существовать несколько видов предприятий, обслуживающих сельских товаропроизводителей:

- предприятия с функциями бывшей «Агропромхимии» (способные выполнять все виды агрохимических работ, а также вести торговую деятельность);

- предприятия, специализирующиеся на выполнении отдельных видов агрохимических работ. Это могут быть и частные предприниматели, и предприятия (фирмы) с иным профилем деятельности, например, транспортные;

- машинно-технологические станции, призванные выполнять любые работы по заявкам сельских товаропроизводителей и располагающие необходимой техникой;

- торговые организации — как посредники, так и представляющие интересы заводов - производителей удобрений и других средств химизации. Эти же организации должны заниматься маркетингом и выполнять дилерские функции;

12. Одним из важнейших условий рационального использования средств химизации является профессиональная подготовленность работников сельского хозяйства и их отношение к применению удобрений и других препаратов. Необходима целенаправленная подготовка кадров для села и научно-обоснованная пропаганда агрохимических и экологических знаний, как в средствах массовой информации, так и в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

13". Совершенствование методики определения окупаемости минеральных и органических удобрений и уточнение нормативов окупаемости их применения позволит более точно рассчитывать экономическую эффективность использования средств химизации в хозяйствах любых форм с целью анализа рационального использования ресурсов в сельском хозяйстве.

14. Анализ современного экономического и правового положения сельскохозяйственных производителей и аграрной политики государства свидетельствует, что в течение ближайших 7-8 лет существенных изменений в темпах развития сельского хозяйства не произойдёт. Потребление минеральных удобрений не превысит 2,0-2,2 млн. т д.в. в год, органических 60-70 млн. т., известкование будет производиться на площади 250-300 тыс. га в год, фосфо-ритование на уровне 30-40 тыс. га, а гипсование на 0,5-1,0 тыс. га.

15. Современный кризис сельского хозяйства является следствием диспаритета цен при обмене промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции достигающего 4-5 и более раз. Цены на минеральные удобрения и химические средства защиты растений для сельскохозяйственных производителей не должны быть выше мировых. Дотации государства необходимы только на производство конкретных видов продукции (зерно, молоко, мясо и т.д.) и должны быть адресными. Изменение ценовой политики государства в отношении сельского хозяйства, поддержание паритета цен является первым и главным условием стабилизации положения на селе и постепенного роста его производства.

Предложения производству

1. Целесообразно дальнейшее развитие и укрепление сети специализированных машинно-технических (технологических) станций (МТС) по выполнению агрохимических работ в хозяйствах разных по размеру и по формам собственности, с функциями районных объединений «Сельхозхимии». Они должны выполнять работы как по торговле агрохимикатами, так и по выполнению заказов хозяйств на приготовление и обеспечение их тукосмесями в разном соотношении азота, фосфора и калия для конкретных культур, и, при необходимости, внесение удобрений. Централизованное выполнение таких операций необходимо для хозяйств, оно даёт (по нашим расчётам) экономию средств по внесению удобрений на 25-30 %. Такой опыт уже имеется в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и других регионах страны.

2. Использование удобрений и средств химизации в хозяйствах должно базироваться на разработанных технологиях для возделывания конкретных сортов на различных почвах. Сортовая агротехника должна стать составным элементом систем земледелия.

3. Для всех хозяйств должно стать обязательным использование при посеве только сортовых семян, прошедших предпосевную обработку ядохимикатами и другими агрохимическими и биологическими препаратами.

4. Ввести во всех хозяйствах любых форм собственности проведение ежегодного анализа эффективности применения агрохимических средств, что позволит добиться их более лучшего использования и обеспечит высокую окупаемость затрат. При ограниченных ресурсах средств химизации использовать их надо под культуры, определяющие успехи хозяйства и его перспективу развития.

Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Мерзликин A.C. Пузырей В.П. Методика и программа разработки и внедрения оргтехкарт на рабочие процессы по возделыванию и уборке зерновых культур. М., ВНИИСХТ, 1971, 12 с.

2. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Совершенствование организации труда на посеве зерновых. М., ВНИИСХТ, Научные труды, 1973, 11 с.

3. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Оперативное планирование весенних полевых работ. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 4, с.15-19.

4. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Оперативное планирование уборочнь1х и транспортных работ. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 12, с. 17-20.

5. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Мусиенко A.A. Рекомендации по разработке и внедрению комплексных мероприятий НОТ в совхозе «Россошинский» Волгоградской области. Ж. Зерновое хозяйство, 1973. № 12, с.21-30.

6. Мерзликин A.C., Докучаев H.A. Методические указания по проектированию организации труда и определению экономической эффективности культурных пастбищ. М., Россельхозиздат, 1974, 21 с.

7. Мерзликин A.C. Пузырей В.П., Орехов Н.Р. Организационно-технологические карты в зерновом производстве. Волгоград, 1974, 126 с.

8. Мерзликин A.C. Пузырей В.П. Комплексное внедрение НОТ в зерновом производстве. М., ВНИИСХТ, 1975, 10 с.

9. Мерзликин A.C., Попова A.A. Способы использования орошаемых пастбищ. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1977, № 5, с. 13-18.

10. Мерзликин A.C., Попова A.A. Использование орошаемых культурных пастбищ. М., Ж. Корма, 1977, № 3, 21-25.

11. Мерзликин A.C. Рациональное использование земли. М., Россельхозиздат, 1978, 75 с.

12. Мерзликин A.C., Попова A.A. Комплексы и кормовая база. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1978, с. 31-35.

13. Мерзликин A.C., Попова A.A. Организация кормопроизводства на комплексах по выращиванию нетелей. М., Ж. Молочное и мясное скотоводство, 1978, с. 31-35.

14. Олейник Г.Г., Мильский Е.А., Мерзликин A.C. и др. Справочник для руководителей среднего звена. М., Россельхозиздат, 1980,

15. Мерзликин A.C. Основные направления развития химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. Материалы Всесоюзной конференции ИЭ АН СССР. М., 1983, с. 73-80.

16. Мерзликин A.C. Комплексная программа НТП СССР на 1986-2005 годы. Раздел «Химизация сельского хозяйства». М., АН СССР и ГКНТ, ДСП, 1983, с 253-170.

1.7. Мерзликин A.C. Приоритетные направления химизации сельского хозяйства и мелиорации земель. В книге «Научно-технический потенциал продовольственной программы». М., Наука, 1985, с. 43-62.

18. Мерзликин A.C. Экономическая эффективность химизации. В книге «Комплексная программа химизации сельского хозяйства РСФСР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. М., Россельхозхимия, 1985, с. 265-280.

19. Мерзликин A.C., Монахов Н.В., Стусь JI.A. Экономическая оценка эффективности затрат на комплексное окультуривание полей. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1987, № 6, 54-70.

20. Овчаренко М.М., Мерзликин A.C., Юхнин A.A. Особенности комплексного окультуривания полей. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1987, № 9, 34-39.

21. Мерзликин A.C. Научно-технологическое обеспечение химизации сельского хозяйства Российской Федерации. ВНИПТИХИМ, 1987, 57 с.

22. Мерзликин A.C., Овчаренко Г.М., Юхнин A.A. Диктуют требования экономики. Ж. Химизация сельского хозяйства, 1988, № 1, с. 11-14.

23. Мерзликин A.C., Зенец Н.В: Материальное стимулирование работников, занятых наКАХОП. Ж. Химизация сельского хозяйства, 1989, № 6, с. 11-13.

24. Петербургский A.B., Мерзликин A.C., Коровкин М.А. Повысить плодородие почв и урожайность зерновых. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1989, 24-31.

25. Мерзликин A.C. Экономическая эффективность применения удобрений. М., Росагропромиздат, 1989, 79 с.

26. Богданов И.Н., Мерзликин A.C. и др. Химизация в отраслях АПК. М., Рос-агропромиздат, 1989, 365 с.

27. Мерзликин A.C., Монахов Н.В. Экономическая и энергетическая эффективность минеральных удобрений, вносимых под зерновые культуры, картофель и сахарную свёклу в хозяйствах РСФСР и пути её повышения. В сб. «Повышение экономической эффективности применения минеральных удобрений». М, ЦИНАО, 1991, с. 27-45.

28. Мерзликин A.C., Новикова О.И. Организационные аспекты рационального использования удобрений и других средств химизации. Ж. Химия в сельском хозяйстве, 1995, 25-32.

29. Мерзликин A.C. Организация агрохимического обслуживания сельскохозяйственных формирований при переходе к рынку. Сб. науч. конф. Теоретические и прикладные основы устойчивости региональных агроэкосистем в многоукладном сельскохозяйственном производстве. М., РАСХН, НИИСХ ЦРНЗ, 1998, с. 143-157.

30. Мерзликин A.C., Пупынин В.М. Применение цеолитов в земледелии. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 1, 11-15.

31. Мерзликин A.C., Новиков Ю.И. Формы предприятий агрохимического сервиса и их развитие в процессе реформирования сельского хозяйства. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 1, 16-19.

32. Мерзликин A.C., Прошляков В.П. Проблемы экономики химизации сельского хозяйства. Ж. Агрохимический вестник, 1999, № 2, 19-24.

33. Войтович Н.В., Полев H.A., Мерзликин A.C. и др. Сельскохозяйственное использование и повышение плодородия почв Московской области. М., РАСХН, 2004, 289 с.

34. Мерзликин A.C., Иванюхина Т.В. Химизация земледелия и налог на добавленную стоимость в Российской Федерации. Труды НИИСХ ЦРНЗ, 2001, с. 231-235.

35. Чумаченко И.Н., Сушеница Б.А., Мерзликин A.C. Современное состояние земледелия в Российской Федерации и проблемы обеспечения минеральными удобрениями. Труды НИИСХ ЦРНЗ, 2001, с. 221-234.

36. Мерзликин A.C. Налог на добавленную стоимость и сохранение плодородия почв в России. Ж. Агрохимический вестник, 2001, № 1, 19-23.

37. Мерзликин A.C. Подготовка научных кадров. Ж. Агрохимический вестник, 2001, № 1, 27-28.

38. Мерзликин A.C., Жуков Н.И. Перспективы развития рынка минеральных удобрений и их ассортимента до 2010 года. В книге «Ассортимент минеральных удобрений, средств защиты растений и совершенствование научно-технологического агрохимического обеспечения сельхозтоваропроизводителей». Материалы Всерос. науч.-практ. конф. М., РАСХН, 2004,

39. В.Д. Штырхунов, Н.И. Жуков, A.B. Алхимов, A.C. Мерзликин. Природные условия и состояние пашни для производства зерна. Ж. Агрохимический вестник, 2009, № 4, 32-35.