Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Приёмы технологии возделывания нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ЗЕЛЕНЦОВ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРИЁМЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 Ди( 2014

Пенза-2014

005556598

005556598

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Алёнин Павел Григорьевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Растениеводство и селекция», проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» Васин Алексей Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» Шевцова Лариса Павловна

Ведущая организация: ФГБНУ Поволжский НИИСС

им П.Н. Константинова

Защита состоится 23 января 2015 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.053.01 при ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.

Тел.: 8 (8412) 628-359; E-mail: dspenza@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан £¿7 '»М-СРО-ГАУЯ-^ 14 г., автореферат и диссертация размещены на сайте: http://pgsha.penzaAet

Учёный секретарь диссертационного совета

Научный руководитель — Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Недостаток полноценного растительного белка приводит к ухудшению продовольственного обеспечения населения продуктами питания, перерасходу кормов и повышению себестоимости животноводческой продукции. Главным источником растительного белка являются зернобобовые культуры (в условиях лесостепи Среднего Поволжья - горох, кормовые бобы, чечевица, соя, нут и др.), которые с единицы площади дают его в 2-3 раза больше, чем злаковые, а также способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения азотных удобрений, получению экологически чистой продукции.

Для получения запланированных объемов высокобелкового зерна в каждом регионе следует подобрать группу зернобобовых культур, которые наиболее полно реализовывают свои биологические возможности. В Пензенской области широко используются в производстве горох, соя, кормовые бобы и чечевица, а наметившаяся тенденция аридизации климата делает перспективной нут. Обладая высокой засухоустойчивостью, жаровыносливостью, технологичностью в уборке, нут может стабилизировать производство высокобелкового зерна и повысить устойчивость всей агросистемы.

В России в 2014 году нут занимал 151 тыс. га, к 2020 г. планируется расширить посевные площади под ним до 230 тыс. га. В Пензенской области посевы нута ежегодно составляют 500-700 га. Расширение площадей под нутом, несмотря на его высокую доходность, сдерживается недостаточной изученностью биологии культуры, новых сортов и технологии их возделывания.

В связи с этим расширение спектра возделываемых сортов нута, наиболее полно реализующих почвенно-климатические условия региона и отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства, а также разработка элементов технологии его возделывания будет способствовать скорейшему внедрению нута в хозяйства региона.

Цель исследований - теоретически обосновать и разработать технологические приёмы возделывания нута, базирующиеся на подборе наиболее адаптированных сортов, применении регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Для выполнения поставленной цели в программу наших исследований входило решение следующих задач:

- изучить особенности формирования агроценоза и продуктивности сортов нута;

- изучить особенности роста и развития нута сорта Приво 1 в зависимости от применяемых регуляторов роста и микроудобрений;

- выявить влияние изучаемых агроприёмов на показатели симбиотиче-ской активности растений нута;

- установить влияние изучаемых приёмов на фотосинтетическую деятельность агроценоза нута;

- установить характер влияния обработки семян нута регуляторами роста и микроудобрениями на урожай и качество зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку технологическим приемам возделывания нута.

Научная новизна. В результате проведенных исследований применительно к почвенно-климатическим условиям лесостепи Среднего Поволжья определены наиболее адаптированные сорта нута зернового и кормового направления, способных формировать 2,01-2,17 т/га зерна.

Установлены закономерности формирования высокопродуктивных аг-роценозов нута при обработке семян регуляторами роста и микроудобрениями с целью получения высококачественной продукции при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. По результатам выполненных исследований предложены перспективные для местных природно-климатических условий сорта нута зернового направления - Юбилейный и Приво 1, кормового направления использования -Краснокутский 123.

Внедрение разработанных приемов возделывания нута на чернозёмах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья обеспечит получение урожая высококачественного зерна - 2,0-2,4 т/га. Применение Альбита и Гумата K/Na с микроэлементами для предпосевной обработки семян обеспечивает повышение урожайности нута на 15,6-16,6%, содержание протеина 1,19-1,37% при рентабельности 416-421 %.

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по целевой комплексной научно-технической программе т. 12.5 «Разработка адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Пензенской области».

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная характеристика сортов нута по хозяйственно-биологическим признакам;

- закономерности роста и развития нута сорта Приво 1 в зависимости от применения регуляторов роста и микроудобрений;

- роль регуляторов роста и микроудобрений в повышении продуктивности, качества зерна;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания нута.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА», Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» (Пенза, 2013, 2014).

Разработки внедрены в хозяйствах Пензенской области на площади 200 га.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях, в том числе 2 - в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка и 21 приложение. Список использованной литературы включает 240 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2012-2014 гг. на опытном поле Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, производственная проверка проводилась в хозяйствах Пензенской области.

Территория региона располагает значительными радиационными (3,0-3,5 млрд. ккал./га ФАР) и тепловыми ресурсами (сумма температур выше 10° -2200-2400°С). Приход ФАР и тепло не являются лимитирующими факторами для роста и развития растений. Радиационные ресурсы в зоне проведения исследований можно рассматривать как важный, недостаточно используемый резерв повышения урожайности кормовых культур. Осадков за год выпадает 450500 мм, из них за период вегетации - 250-280 мм. Гидротермический коэффициент (ГТК) 1,0-1,1. Безморозный период - 125-142 дня.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: 2012 и 2013 гг. - благоприятными (ГТК = 1,21 и 1,05 ед.); 2014 г. -засушливым (ГТК = 0,59 ед.).

Решение поставленных задач осуществлялось постановкой и проведением двух полевых опытов, сопровождавшихся сопутствующими наблюдениями, учётами и анализами.

Опыт 1. Экологическое изучение сортов нута.

1. Заволжский (стандарт); 2. Краснокутский 36; 3. Волгоградский 10; 4. Краснокутский 123; 5. Приво 1; 6. Юбилейный.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями на продуктивность нута.

1. Контроль (обработка семян водой); 2. Байкал ЭМ-1 (0,1%); 3. Альбит (50 г/т); 4. Силиплант (50 мл/т); 5. Циркон (40 мл/т); 6. Гумат K/Na + микроэлементы (0,2 л препарата + 10 л воды на 1 т); 7. Байкал ЭМ-1 + Альбит; 8. Байкал ЭМ-1 + Силиплант; 9. Байкал ЭМ-1 + Циркон; 10. Байкал ЭМ-1 + Гумат K/Na + микроэлементы.

Площадь учётной делянки 10 м2, повторность 4-х кратная. Норма высева семян 0,5 млн. вех. семян, способ посева рядовой.

В качестве объекта исследований в опыте №2 используется сорт нута Приво 1.

Посев проводили в оптимальные сроки (при наступлении биологической спелости почвы). Предшественник - ячмень на зерно. Система основной обработки почвы предусматривала максимальное очищение ее от сорняков и выравнивание поверхности поля. Обработка почвы на опытном участке состояла из

ранневесеннего боронования, выравнивания участка, предпосевной культивации. Семена перед посевом обработаны ризоторфином (на нут). Посев проводили сеялкой СН-16. После посева почву прикатывали кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6. До и после всходов проводили боронование посевов поперек рядков. Уборку проводили в фазу полной спелости зерна.

Опыты закладывали и проводили в соответствии с методическими указаниями Б.А. Доспехова (1985), ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987), Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1985) и других научных учреждений.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднемощный, сред-несуглинистый, с содержанием гумуса 6,3%, pH — 5,5, высокой емкостью поглощения - 35,6-35,7 мг экв. на 100 г почвы. Содержание легкогидролизуемого азота - высокое (92 мг/кг), подвижного фосфора и калия - повышенное (176 и 143 мг на 1 кг почвы). В пахотном слое содержится доступных форм молибдена - 0,11 мг/кг (низкое содержание), бора - 1,9 (высокое), меди - 0,42 (низкое), цинка-0,48 мг/кг почвы (низкое).

Агрофизические показатели: плотность почвы - 1,0-1,2 г/см2, содержание агрономически ценных агрегатов - 68-72%, содержание водопрочных агрегатов -62-65%.

Фенологические наблюдения за фазами роста и развития, изучение динамики роста растений, накопление сухой биомассы, структура урожая, засоренность, учёт урожая и другие сопутствующие исследования проводили по методике Гос-сортсети (1971) и рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987).

Наблюдения за формированием симбиотического аппарата, образованием клубеньков и леггемоглобина в них - по методике Посыпанова Г.С. (1991).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах определяли по методике A.A. Ничипоровича (1961, 1973), чистую продуктивность фотосинтеза- по формуле, предложенной L. Briggs, F. Kidd, С. West (1920).

Биологический урожай зерна определяли по методу пробных снопов, при этом с каждого повторения отбирали растения с площадок 1 м2 в четырехкратной повторное™. Структуру урожая определяли на основании анализа снопового материала.

Выход кормовых единиц и переваримого протеина с урожаем - расчётным методом на основании данных химических анализов растений (Методические указания по оценке качества и питательных кормов, 2002) с учётом коэффициента переваримости по М.Ф. Томме (1970).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985) на ПЭВМ с использованием Excel 2000, Statistica 5.5, Statgraphics Plus 5.0.

Экономическая эффективность рассчитывалась по технологическим картам с использованием типовых норм (РАСХН, 2007; ВНИИЭСХ, 2010).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СОРТОИЗУЧЕНИЕ НУТА

Формирование агроценоза. Полнота всходов - важный показатель адаптивности сорта, один из основных элементов структуры агроценоза. Все изучаемые сорта нута в условиях засухи в период «посев - всходы» 2012-2014 гг. отличались достаточно высокой полевой всхожестью — 81,5-86,2% (табл. 1). Наиболее высокую всхожесть обеспечил сорт Краснокутский 123 - 86,3% и сорт Юбилейный - 85,1%, низкой всхожестью отличался сорт стандарт Заволжский-81,5%.

Таблица 1 - Формирование агроценоза сортов нута, 2012-2014 гг.

Вариант Полевая всхожесть, % Сохранность, %

2012 г. 2013 г. 2014 г. в среднем 2012 г. 2013 г. 2014 г. в среднем

Заволжский 72,7 84,8 87,1 81,5 77,6 88,3 76,1 80,7

Краснокутский 36 73,5 85,0 87,6 82,0 92,4 94,8 76,9 88,0

Волгоградский 10 73,1 91,4 90,2 84,9 88,7 92,7 79,7 87,0

Краснокутский 123 77,5 93,6 87,4 86,2 91,4 95,0 71,2 85,9

Приво 1 73,8 90,9 89,6 84,8 92,0 94,2 83,9 90,0

Юбилейный 74,4 91,2 89,8 85,1 92,5 95,1 84,6 90,7

Анализ полевой всхожести по годам показал, что условия периода «посев-всходы» 2012 г. были наименее благоприятным для получения дружных всходов - сумма осадков за май составила 17,3 мм. Всхожесть по сортам отличалась незначительно и составила 72,7-74,4%. В 2013 и 2014 гг. в период прорастания семян выпало 40,5 и 21,3 мм осадков, всхожесть составила 84,8-93,6% в 2013 г., 87,1-90,2% в 2014 г.

В процессе вегетации с.-х. культур наблюдается естественная гибель растений от биотических и абиотических стрессоров. Так, в среднем за три года из посеянных 50 семян на 1 м2 к уборке осталось 32,9-38,6 растений. Наибольшую сохранность показали сорта Приво 1 и Юбилейный - 90,0 и 90,7%.

На показатель сохранности растений существенное влияние оказывала пораженность растений болезнями. Анализ данных по пораженности растений корневыми гнилями, вызванными грибами рода Fusarium, позволил установить, что в различные по метеорологическим условиям годы сорта показывали неодинаковую устойчивость к поражению болезнями. Процент пораженных растений в 2012 и 2014 гг. значительно выше по сравнению с 2013 годом - 0,716,3%, в то время как в 2013 г. - 2,5-8,7%.

Выявлены значительные различия в пораженное™ корневыми гнилями между сортами. Так, сорт Заволжский поражался в наибольшей степени: по го-

дам - 16,3; 8,7; 11,1%. Несколько ниже пораженность корневыми гнилями у сорта Волгоградский 10 - 8,7; 4,5; 8,1%. Сорт Краснокутский 123 в 2014 г. был поражен на уровне 8,6%. Остальные сорта поражались несущественно - 0,7-4,5%.

По изученным сортам вегетационный период «всходы-полное созревание» по годам составил 81-93 дня. В 2012 и 2014 гг. продолжительность вегетационного периода сортов была практически одинаковой - 88-93 и 86-92 дня. В 2013 г. растения рано достигли фазы молочно-восковой спелости (21-25 июля), однако продолжительные дожди в третьей декаде июля и первой декаде августа не позволили своевременно вызреть зерну, полная спелость зерна наступила только 17-23 августа.

Выявлено колебание продолжительности вегетационного периода нута в зависимости от изучаемых сортов. В среднем за три года сорта Приво 1, Волгоградский 10 и Краснокутский 123 оказались на 2 дня скороспелее стандартного сорта Заволжский. Сорт Юбилейный среди всех изучаемых сортов был более позднеспелым, все фазы развития наступали на 1-2 дня позже, чем у стандарта.

Формирование симбиотического аппарата. Установлено, что из трех лет изучения наиболее оптимальные условия для формирования симбиотического аппарата сложились в 2013 г. (ГТК=1,05 ед.), количество клубеньков на 1 растение составило 11,7-43,1 штук (табл. 2). В 2012 г. (ГТК=1,21 ед.) количество клубеньков было несколько ниже - 8,7-34,3 шт. на 1 растение. Минимальное количество клубеньков на 1 растение сформировалось в 2014 г. (ГТК=0,59 ед.) -6,7-18,6 шт. Соответственно количеству клубеньков изменялась и их масса.

Таблица 2 — Количество и масса клубеньков у растений нута, 2012-2014 гг.

Сорт Количество клубеньков, штУрастение Масса клубеньков, г/растение

2012 г. 2013 г. 2014 г. в сред. 2012 г. 2013 г. 2014 г. в сред.

Заволжский 20,5 26,4 12,8 19,9 0,92 1,79 0,51 1,01

Краснокутский 36 9,6 12,8 7,3 9,9 0,53 1,05 0,36 0,61

Волгоградский 10 8,7 П,7 6,7 9,0 0,49 0,98 0,33 0,57

Краснокутский 123 34,3 43,1 18,6 32,0 1,30 2,48 0,63 1,38

Приво 1 13,2 17,4 9,5 13,4 0,69 1,36 0,44 0,79

Юбилейный 17,1 22,6 11,1 16,9 0,84 1,66 0,48 0,94

Одним из факторов, оказывающих прямое влияние на развитие клубеньковых бактерий является реакция среды почвенного раствора. Лучше всего они развиваются при нейтральной реакции (рН 6,8-7,2) и очень плохо переносят изменения ее как в щелочную, так и в кислотную стороны. Почва опытного участка имеет слабокислую реакцию среды, поэтому количество и масса клубеньков была не на высоком уровне. Тем не менее, благодаря инокуляции семян перед посевом ризоторфином на корнях образовывались многочисленные клубеньки, в том числе и активные.

Установлено, что между сортами существуют различия по количеству и массе клубеньков. Количество клубеньков составило 9,0-32,0 штУрастение, масса

клубеньков - 0,57-1,38 г/растение. Наибольшее количество и массу клубеньков сформировал сорт Краснокутский 123. Высокие показатели имели сорта Заволжский (19,9 штУраст. и 1,01 г/раст.) и Юбилейный (16,9 штУраст. и 0,94 г/раст.).

Фотосинтетическая деятельность агроценоза. Выявлены сортовые различия по площади ассимилирующей поверхности нута. Так, сорт Заволжский формировал минимальную площадь листьев - 15,3-18,1 тыс. м2/га, сорта Краснокутский 123 и Юбилейный значительно превышали контроль — 17,6-27,2 тыс. м2/га и 19,6-27,0 тыс. м2/га. Остальные сорта по площади листовой поверхности занимали промежуточное положение.

Фотосинтетический потенциал (ФП) за вегетацию в зависимости от сорта составил 510-698 тыс. м2 сут./га. Максимальные показатели получили у сорта Юбилейный. Несколько ниже был сформирован ФП у сортов Краснокутский 123 и Приво 1 - 653 и 649 тыс. м2 сут./га соответственно. Минимальные показатели получили у сорта Заволжский - 510 тыс. м2 сут./га.

Нут, благодаря устойчивости к засухе, экономному расходованию воды и ряду приспособительных функций, отличается достаточно высокими показателями чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) - 3,98-6,25 г/ м2 сут. По годам исследований более высокие показатели ЧПФ имели сорта Краснокутский 123 и Юбилейный - 5,56-6,25 г/ м2 сут. и 5,66-6,25 г/ м2 сут.

Засоренность посевов. Высокая засоренность культурных агроценозов — существенный негативный фактор, отражающийся в снижении урожая и качества продукции, а также способствующий засорению последующих культур севооборота. На опытном участке наиболее распространенными были следующие виды однолетних сорняков: просо куриное (Echinochloa crus galli), щетинник сизый (Setaria glauka), щирица запрокинутая (Amarantus retroflexus), марь белая (Chenopodium album) и др. Многолетние сорняки (вьюнок полевой) встречались редко и не играли существенной роли в засорении посевов.

Степень засоренности посевов нута в значительной мере определяется метеорологическими условиями года исследований и в меньшей степени зависела от изучаемых сортов. При учете сорняков через 10 дней после всходов (фаза 3-4 листа нута) количество сорняков под нутом составило (103,3-104,4 штУм2).

Минимальное количество сорных растений в посевах нута было в 2014 г., что связано с продолжительной засухой в мае-июне, и дефицитом осадков в весь период вегетации. Так, если в 2014 г. в фазу цветения нута количество сорняков составило 68,0-75,5 штУм2, то в 2012 г.- 98,6-108,3 штУм2, а в 2013 г. -89,0-97,8 шт./м2. Такая же тенденция прослеживалась и в фазу спелости зерна.

В процессе роста и развития нута и, соответственно, усиления его конкуренции за свет и воду, количество сорных растений снижалось с 103,3-104,4 шт./м2 до 85,3-93,1 шт./м2 (в фазу цветения) и до 75,3-82,2 шт./м2 (в фазу полной спелости зерна).

Выявлена тенденция незначительного влияния сортов на засоренность посевов. Более высокое угнетающее действие на сорняки оказывали сорта раннеспелые и с более развитой ассимиляционной поверхностью.

Структура и урожайность сортов нута. Урожай зерна является наиболее сложным количественным признаком, складывающимся из отдельных его компонентов. Значимым элементом структуры урожая является высота растений к. моменту уборки. В исследованиях она варьировала в зависимости от условий года и сорта. Так, высота растений в 2012 году составила 76-95 см, в 2013 г. - 62-70 см, в 2014 г. - 54-81 см. Наиболее высокий агроценоз в фазу полной спелости зерна (81 и 76 см) сформировали сорта Краснокутский 36 и Юбилейный. Полегания посевов за годы исследований не наблюдалось.

Высота прикрепления нижнего боба - важный хозяйственный показатель, характеризующий пригодность культуры к механизированной уборке. Высота прикрепления нижнего боба не была ниже 24 см, что подтверждает пригодность всех изучаемых сортов нута к комбайновой уборке. Сорта Краснокутский 36 и Юбилейный обладали наибольшей высотой прикрепления нижнего боба - по годам 32-50 см, в среднем за три года — 39-40 см.

Число стеблей у растений нута изменялось от 2 до 3, причем по сортам этот признак варьировал слабо. Большее число побегов на растение сформировали сорта Краснокутский 123 и Юбилейный, менее других кустятся сорта Волгоградский ЮиПриво 1.

Число бобов с растения варьировало от 28 до 36 шт. в 2012 г., от 22 до 44 шт. в 2013 г., от 23 до 30 шт. в 2014 г. В среднем за три года количество бобов на растении составило 25,6-34,2 шт. Более высокие показатели были получены у сортов Юбилейный - 34,2 шт., Краснокутский 123-31,6 шт., Приво 1-31,1 шт.

По числу семян с растения сорта Юбилейный и Приво 1 превысили остальные сорта-28,1 и 28,0 шт., при колебаниях по годам 28 и 25-32 шт.

В 2012 и 2014 гг. масса семян с растения была практически равной - 5,87,2 г и 6,7-7,6 г. В 2013 г. она была выше и составила 6,5-8,8 г. По сортам различий не выявлено, поскольку в каждый год высокие показатели по этому элементу структуры формировали разные сорта.

Количество семян в бобе был достаточно стабильным в 2012 и 2013 гг. — 0,7-0,9 и 0,6-0,8 шт. В условиях засушливого 2014 г. в бобе заложилось большее количество семян — 1,0-1,3 шт. В среднем за три года данный показатель практически не изменялся в зависимости от сорта - 0,8-0,9 шт.

Наиболее крупные семена {масса 1000 семян) по годам формировали сорта Краснокутский 123 - 289, 267 и 255 г, Волгоградский 10 - 241, 255 и 232 г, Юбилейный - 232, 252 и 246 г (у сорта Заволжский - 234,220 и 229 г).

Урожайность зерна нута составила по вариантам опыта 1,43-2,17 т/га (табл.-З). Наиболее благоприятным для семяобразования был засушливый 2014 г., в котором урожайность зерна составила 2,21-2,86 т/га. Наименьший урожай получили в 2012 г. - 1,09-1,54 т/га. Это объясняется сложностью с проведением уборки из-за затяжных продолжительных дождей с середины августа.

Анализ урожайности зерна нута по сортам показал, что в 2012 и 2013 гг. наиболее высокие показатели получили у сортов Краснокутский 123 и Юбилейный - 1,54 и 1,52 т/га в 2012 г., по 2,34 т/га в 2013 г. Сорта Заволжский и Волгоградский 10 значительно поражались фузариозом в течение вегетации - 8,7-

16,3% и 4,5-8,7% по годам исследований, что не позволило сформировать оптимальную густоту стеблестоя и получить высокую урожайность. Лучшим сортам несколько уступил сорт Приво 1 с урожайностью по годам - 1,30 и 1,86 т/га.

Таблица 3 - Урожайность зерна нута, т/га (2012-2014 гг.)

Сорт 2012 г. (ГТК-1,21) 2013 г. (ГТК-1,0 5) 2014 г. (ГТК-0,59) В среднем Прибавка, %

Заволжский 1,09 0,91 2,28 1,43 -

Краснокутский 36 1,31 1,25 2,41 1,66 15,9

Волгоградский 10 1,11 1,61 2,40 1,71 19,3

Краснокутский 123 1,54 2,34 2,21 2,03 42,0

Приво 1 1,30 1,86 2,86 2,01 40,3

Юбилейный 1,52 2,34 2,64 2,17 51,5

НСР05 0,09 0,22 0,14

В 2014 г. лучший по двум предшествующим годам сорт Краснокутский 123 был поражен корневыми гнилями (8,6%), не сформировал оптимальной густоты и сильно снизил урожайность - до 2,21 т/га (на уровне стандарта). Наиболее высокую урожайность сформировал сорт Приво 1 - 2,86 т/га. Достоверно выше стандарта была урожайность у сорта Юбилейный - 2,64 т/га, все остальные сорта находились на уровне стандартного сорта.

В среднем за три года из сортов пищевого направления использования наиболее высокая урожайность получена у сортов Юбилейный и Приво 1-2,17 и 2,01 т/га или на 51,5 и 40,3% выше, чем у сорта Заволжский. Сорт кормового назначения Краснокутский 123 сформировал 2,03 т/га, что на 42,0% выше, чем у сорта Заволжский.

Химический состав и питательность. Исследованиями установлено, что погодные условия, складывающиеся в период вегетации культуры, внесли существенный вклад в изменение содержания протеина, жира, БЭВ и клетчатки в зерне нута. В условиях достаточно обеспеченных влагой 2012 и 2013 гг. содержание сырого протеина в зерне составило 20,32-22,65% и 20,27-21,91% соответственно. В 2014 г. в условиях засухи на протяжении всего периода вегетации, в зерне нута накопилось больше протеина- 21,34-24,27%.

Среди изучаемых сортов максимальным содержанием сырого протеина в зерне отличался кормовой сорт Краснокутский 123 - 22,94%. Среди сортов пищевого направления использования высоким содержанием протеина выделился сорт Приво 1, отличающийся скороспелостью и достаточно высокой симбиоти-

ческой активностью.

Изучаемые сорта нута обладают высокими показателями питательной ценности зерна: 1,18-1,20 кормовых единицы, 12,02-12,22 МДж обменной энергии в 1 кг, 159-173 г переваримого протеина в 1 кормовой единице; сбор переваримого протеина составил 284-424 кг, обменной энергии - 17,3-24,8 ГДж с 1 га (табл. 4). По продуктивности и содержанию переваримого протеина в 1 кор-

мовой единице сорта Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 превышали остальные сорта.

Таблица 4 — Продуктивность и питательная ценность зерна нута

(в среднем за 2012-2014 гг.)

Вариант Питательность 1 кг, корм.ед. ОЭ, МДж/кг Сбор ПП, кг/га ПП в 1 корм, ед., г ОЭ, ГДж/га

Заволжский 1,20 12,11 284 164 17,3

Краснокутский 36 1,18 12,03 318 161 19,9

Волгоградский 10 1,18 12,02 323 159 20,5

Краснокутский 123 1,20 12,22 424 173 24,8

Приво 1 1,20 12,12 397 164 24,4

Юбилейный 1,19 12,07 420 162 26,2

Таким образом, результаты анализа продуктивности и химического состава изучаемых сортов нута свидетельствуют о том, что почвенно-климатические условия лесостепи Среднего Поволжья отвечают биологическим свойствам этой культуры, а из испытываемых сортов большей продуктивностью обладают Юбилейный и Приво 1 (пищевые) и Краснокутский 123 (кормовой).

ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ НУТА

Формирование агроценоза. Применение регуляторов роста и микроудобрений для обработки семян способствовало усилению обменных процессов, росту корневой системы, повысило устойчивость к грибным заболеваниям. Всё это позволило повысить показатели всхожести до 85,1-87,9% и в дальнейшем, в течение вегетации, снизить гибель растений. Сохранность растений составила от 90,1 до 92,7%. Применяемые микроудобрения и регуляторы роста незначительно влияли на сохранность растений.

Фенологические наблюдениями за ростом и развитием растений показали, что в вариантах с обработкой семян регуляторами роста и микроудобрениями всходы появились одновременно с контролем, фенофазы от всходов до цветения, созревания при применении Силипланта и Альбита проходили на 1-2 дня быстрее, и на 1-2 дня позже при применении Циркона и Гумата K/Na + микроэлементы. Вегетационный период составил по вариантам 69-73 дней (в контроле 71 день).

Формирование симбиотического аппарата. Нут в симбиозе с клубеньковыми бактериями обогащает почву биологическим азотом. Вместе со стерневыми остатками и корнями на гектаре после нута в почве остается 30-70 кг связанного азота (Федотов В.А., 2004; Столяров О.В., 2004; Балашов В.В., 2010). Установлено, что продолжительность симбиоза нута изменялась от 60-70 и бо-

лее дней (в зависимости от условий увлажнения). При этом период максимальной азотфиксирующей активности клубеньков приходится на начало - середину июля, к концу июля она значительно сокращается. Активность клубеньков особенно резко падает в условиях дефицита влаги.

Сорт Приво 1, используемый нами в качестве объекта исследований, обладает высокой азотфиксирующей способностью. На корнях формировалось от 9,2 до 26,8 шт. клубеньков, массой 0,43-2,22 г (табл. 5). В среднем за три года на 1 растении было 13,3-19,2 шт. клубенька массой 5,28-8,02 г.

Таблица 5 — Количество и масса клубеньков на 1 растение нута, 2012-2014 гг.

Сорт Количество клубеньков, шт./растение Масса клубеньков, г/растение

2012 г. 2013 г. 2014 г. в сред. 2012 г. 2013 г. 2014 г. в сред.

Контроль 13,2 17,4 9,2 13,3 0,69 1,36 0,43 0,78

Байкал ЭМ-1 15,5 24,2 10,1 16,6 0,84 1,98 0,49 1,02

Альбит 17,2 24,8 12,2 18,1 0,95 2,03 0,62 1,13

Силиплант 16,7 21,3 11,2 16,4 0,90 1,73 0,55 1,01

Циркон 13,8 18,5 10,6 14,3 0,72 1,48 0,51 0,86

Гумат К/Ка + м/эл. 18,5 26,6 12,5 19,2 1,04 2,21 0,64 1,22

Байкал ЭМ-1 + Альбит 17,7 26,8 12,4 19,0 0,97 2,22 0,64 1,20

Байкал ЭМ-1 + Силиплант 17,1 23,4 11,5 17,3 0,94 1,92 0,58 1,08

Байкал ЭМ-1 + Циркон 14,2 22,6 10,9 15,9 0,77 1,83 0,53 0,98

Байкал ЭМ-1 + Гумат К/На + м/эл. 18,9 29,7 12,7 20,4 1,06 2,49 0,66 1,31

Погодные условия 2014 г. (ГТК - 0,59 ед.) не позволили сформировать большой симбиотический аппарат - количество клубеньков на растении составило 9,2-12,5 шт., массой 0,43-0,64 г. В 2012 г. (ГТК - 1,21 ед.) клубеньков на растении было 13,2-18,5 шт. массой 0,69-1,07 г, а в более благоприятном 2013 г. (ГТК - 1,05 ед.) - 17,4-26,8 шт., массой 1,36-2,22 г.

Расчет количества и массы клубеньков на 1 га показал, что их количество составило по вариантам 5,28-8,61 млн. шт., масса —333,5-601,7 кг.

Изучаемые препараты оказали существенное влияние на формирование симбиотического аппарата. Микроэлементный комплекс в хелатной форме, входящий в состав препаратов Альбит и Гумат K/Na + микроэлементы, способствовал лучшему функционированию клубеньковых бактерий, что позволило сформировать на каждом растении на 4,7-5,9 клубеньков больше, чем в контрольном варианте. Масса клубеньков с 1 растения в этих вариантах была выше, чем в контроле на 0,35-0,44 г. Стоит отметить, что содержание микроэле-

ментов — меди, молибдена, цинка в черноземе выщелоченном опытного участка низкое, поэтому обогащение семян нута микроэлементами улучшило питательный режим и способствовало увеличению симбиотического потенциала.

Фотосинтетическая деятельность агроценоза. Регуляторы роста и микроудобрения играют существенную роль в увеличении фотосинтетической и продукционной деятельности растений. Площадь листьев составила по вариантам 19,6-22,7 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 597-684 тыс. м2 сут./га, чистая продуктивность фотосинтеза - 5,72-5,86 г/ м2 сут. Обработка семян микробиологическим препаратом Байкал ЭМ-1 в условиях засушливого периода в мае всех лет проведения исследований не оказала достоверного влияния на показатели фотосинтетической деятельности - площадь листьев составила 20,4 тыс. м2/га, ФП - 618 тыс. м2 сут./га, ЧПФ - 5,74 г/ м2 сут. или всего на 0,3-4,1% выше контроля, что в пределах статистической погрешности.

Обработка семян нута регулятором роста Альбит и гуминовым препаратом Гумат K/Na + микроэлементы способствовала лучшему развитию корневой системы, симбиотического аппарата, что способствовало формированию и более мощной ассимиляционной поверхности - 21,7 и 22,0 тыс. м2/га, ФП за вегетацию составил 654 и 664 тыс. м2 сут./га, чистая продуктивность фотосинтеза -5,80 и 5,83 г/ м2 сут.

Структура урожая и урожайность нута. Анализ структуры урожая позволил установить, что на ее элементы оказывали влияние регуляторы роста, микроудобрения и погодные условия периода проведения исследований.

Высота растений составила 59,6-63,9 см. Более высокие показатели получили при обработке семян Альбитом и Гуматом K/Na + микроэлементы как в чистом виде, так и совместно с Байкал ЭМ-1.

Установлено, что в 2012 г. высота прикрепления нижнего боба была максимальной за все годы исследований и составила 33,0-35,3 см по вариантам. В 2013 г. при более низкой общей высоте растений высота прикрепления нижнего боба была высокой и составила 29,9-33,2 см. В 2014 г. из-за засушливых условий растения начали цветение при высоте растений 25,2-27,9 см.

Количество стеблей на растении — довольно стабильный признак и мало зависел от условий года. В 2012 г. на 1 растении было 2,1-3,0 стеблей; в 2013 г. - 2,4-3,1; в 2014 г. - 2,2-2,9. В среднем за три года на растении по вариантам было 2,2-3,0 стеблей.

Элементы структуры урожая, наиболее тесно связанные с итоговой урожайностью — количество бобов и семян с растения. В 2012 и 2013 гг. эти показатели были практически равными, в 2014 г. благодаря засушливым условиям на растении заложилось 27,2-29,5 бобов и 29,8-32,8 семян или на 17,5-18,3% и 49,1-61,0% больше, чем в предыдущие, более обеспеченные влагой годы.

Количество семян в бобе также зависело от влагообеспеченности года, так в 2012 и 2013 гг. их было 0,79 и 0,87 шт., а в 2014 г. - 1,10 шт.

Один из важнейших показателей, который наряду с густотой стеблестоя формирует урожайность — масса семян с 1 растения. Во влажные 2012 и 2013

гг. масса семян с растения составила 4,1-4,5 г и 4,3-4,9 г, а в засушливый 2014 г. - 6,6-7,5 г. В среднем за три года масса семян с растения составила 5,0-5,7 г.

Масса 1000 семян — довольно стабильный показатель, в 2012 и 2013 гг. колебался в пределах 220-225 г и 218-225 г, в 2014 г. - 234-239 г. В среднем за три года масса 1000 семян составила 224-229 г.

Установлено, что из испытуемых препаратов Альбит и Гумат K/Na + микроэлементы оказывали наиболее существенное влияние на элементы структуры урожая. Так, обработка семян регулятором роста и микроудобрением увеличила количество стеблей на 22,7%, бобов - 7,3 и 8,6%, семян на 1 растение -8,4 и 8,8%, массу семян с 1 растения - 10 и 12%.

Главной целью применения микроудобрений и регуляторов роста в технологии возделывания с.-х. культур является повышение устойчивости растений к стрессовым условиям, повышение продукционного потенциала агроцено-за и, как следствие, увеличение урожайности.

В 2012 г. урожайность была минимальной за все годы исследований. Это связано с затяжными дождями в августе, в период молочно-восковой и полной спелости зерна. Зерно было повреждено аскохитозом, и часть его сформировалась щуплым. Тем не менее, урожайность составила 1,51-1,77 т/га (табл. 6).

Таблица 6 — Урожайность нута при обработке семян микроудобрениями и регуляторами роста, 2012-2014 гг.

Вариант 2012 г. 2013 г. 2014 г. В среднем Прибавка, %

Контроль 1,51 1,85 2,68 2,01 -

Байкал ЭМ-1 1,61 2,04 2,93 2,19 9,1

Альбит 1,74 2,16 3,07 2,32 15,6

Силиплант 1,65 2,07 2,99 2,24 11,3

Циркон 1,67 2,09 3,01 2,26 12,3

Гумат K/Na + м/эл. 1,75 2,17 3,11 2,34 16,6

Байкал ЭМ-1 + Альбит 1,75 2,19 3,12 2,35 17,1

Байкал ЭМ-1 + Силиплант 1,67 2,11 3,03 2,27 12,9

Байкал ЭМ-1 + Циркон 1,68 2,11 3,04 2,28 13,3

Байкал ЭМ-1 + Гумат K/Na + м/эл. 1,77 2,25 3,18 2,40 19,4

НСР05 0,11 0,12 0,16

В 2013 г. затяжные дожди прошли в конце июля - начале августа в период от молочной до молочно-восковой спелости зерна. После их окончания урожай был убран без потерь и составил по вариантам 1,85-2,25 т/га. В 2014 г. нут хорошо зарекомендовал себя как высоко засухоустойчивая культура, и при существенном дефиците осадков сформировал по вариантам 2,68-3,18 т/га зерна.

В среднем за три года урожайность зерна в контрольном варианте была на высоком уровне и составила 2,01 т/га, при обработке семян регуляторами роста и микроудобрениями прибавка составила 9,1-17,1%. Наиболее эффективными из всех изучаемых препаратов были Альбит и Гумат K/Na + микроэлементы. Они обеспечили в каждый год достоверную прибавку урожая, в среднем затри года - 15,6 и 16,6%.

Химический состав и питательность. Особый интерес представляет влияние биологически активных веществ не только на урожай, но и его качество. Активизация симбиоза между клубеньковыми бактериями и проростками, а в последующем и растениями, благодаря насыщению микроэлементами семян, способствует более интенсивному усвоению биологического и почвенного азота. При этом увеличивается продуктивность работы симбиотического и фотосинтетического аппарата вследствие чего происходит более полная аттракция азотистых соединений из вегетативных органов растений в репродуктивные.

Исследованиями установлено, что микроудобрения и регуляторы роста способствуют увеличению содержания сырого протеина в зерне на 0,28-1,58% (абс.), сырого жира - на 0,10-0,81% (абс.), золы - на 0,02-0,15% (абс.), снизили содержание сырой клетчатки - на 0,16-0,41% (абс.).

Более высокие показатели по содержанию протеина получили при применении препаратов Альбита и Гумат K/Na с микроэлементами - 22,64-22,82%, в контроле - 21,45%. Применение Байкала ЭМ-1 на фоне микроудобрений и регуляторов роста не способствовало достоверному изменению химического состава зерна нута.

Установлено, что по годам содержание сырого протеина колебалось от 21,14-22,78% в 2012 г., 20,65-22,22% в 2013 г. и до 22,55-24,09% в 2014 г. Более высокие показатели концентрации сырого протеина в 2014 г. объясняются засушливыми условиями периода вегетации нута, а, как известно, в более засушливых условиях, при прочих равных обстоятельствах, в зерне накапливается больше белка. В 2014 г. отмечено и повышенное содержание сырого жира - 6,87-7,71% по вариантам, в то время как в 2012 и 2013 гг. было 6,43-7,26% и 6,12-6,86%.

Применение регуляторов роста и микроудобрений обеспечивает получение высоких показателей питательной ценности зерна нута: 1,20-1,22 кормовых единицы, 12,12-12,25 МДж обменной энергии в 1 кг, 163-172 г переваримого протеина в 1 кормовой единице; сбор переваримого протеина с 1 га составил 396-506 кг, обменной энергии - 24,4-29,4 ГДж. Применение Альбита и Гумата K/Na с микроэлементами обеспечило более высокие показатели питательной ценности и продуктивности.

Таким образом, одним из эффективных способов повышения питательности зерна и продуктивности агроценоза нута является применение для предпосевной обработки семян микроудобрений и регуляторов роста. Препараты Альбит и Гумат K/Na + микроэлементы обеспечивают достоверное повышение содержание сырого протеина и жира в зерне, переваримого протеина в 1 кормовой единице, увеличивают сбор переваримого протеина с 1 га на 21,7-23,7%, выход обменной энергии - на 16,4-17,6%.

ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА

Расчет энергетических показателей возделывания нута показал, что накопление обменной энергии проходило в соответствии с ростом урожайности зерна изучаемых сортов. Большее накопление энергии в зерне имели сорта Краснокут-ский 123 (кормовой), Юбилейный и Приво 1 (пищевые) - 24,81, 26,19 и 24,36 ГДж/га соответственно. При возделывании этих сортов получили наименьшую себестоимость 1 т зерна - 8,49, 7,94 и 8,58 ГДж/т, наибольший чистый энергетический доход - 7,57, 8,95 и 7,12 ГДж/га и КЭЭ - 0,44,0,52 и 0,41 ед.

Возделывание на зерно было эффективным, условный чистый доход у сортов Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 составил 39,55, 43,05 и 39,05 тыс. руб./га, себестоимость зерна - 5,52, 5,16 и 5,57 тыс. руб./т, рентабельность - 353, 384 и 349% соответственно (табл. 7).

Таблица 7 — Экономическая эффективность возделывания сортов нута (в среднем за 2012-2014 гг.)

Вариант Стоимость зерна, тыс. руб./га Условный чистый доход, тыс. руб./га Себестоимость зерна, тыс. руб./т Рентабельность, %

Заволжский 35,75 24,55 7,83 219

Краснокутский 36 41,50 30,30 6,75 271

Волгоградский 10 42,75 31,55 6,55 282

Краснокутский 123 50,75 39,55 5,52 353

Приво-1 50,25 39,05 5,57 349

Юбилейный 54,25 43,05 5,16 384

Анализ энергетической эффективности предпосевной обработки нута регуляторами роста и микроудобрениями показывает, что энергетическая себестоимость 1 т зерна составила - 7,62-8,19 ГДж, в контроле - 8,58 ГДж. Микроудобрения и регуляторы роста, как низкоэнергозатратные и высокоэффективные компоненты системы агротехнологий, существенно, на 12,1-12,6 %, снизили по сравнению с контролем величину энергозатрат на производство 1 т семян нута и улучшили в 1,3 раза показатель коэффициента энергетической эффективности (0,84-0,85 ед.). Использование Альбита и Гумата K/Na с микроэлементами повысило продукционный потенциал агроценоза, что позволило получить наибольшее количество энергии с урожаем зерна — 32,69-33,02 ГДж/га (в контроле - 28,14 ГДж/га), чистый энергетический доход - 14,95-15,20 ГДж/га (в контроле -10,90 ГДж/га).

Применение регуляторов роста и микроудобрений при обработке семян нута оказалось экономически выгодным. Производственные затраты на обработку семян незначительны в связи с низкими дозами расхода. Наиболее выгодным при возделывании на зерно является обработка семян Альбитом и Гу-

матом K/Na с микроэлементами, при этом уровень рентабельности составляет 416-421%, или выше контроля на 19,2-20,6%. Условный чистый доход в этих вариантах составил 46,75-47,27 тыс. руб./га при себестоимости 1 т зерна 4,854,80 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

Исследования по сортоизучению нута и разработке приёмов предпосевной обработки семян регуляторами роста и микроудобрениями при возделывании на зерно позволили сделать следующие выводы:

1. Агроклиматические ресурсы лесостепи Среднего Поволжья достаточно благоприятны для роста и развития нута и позволяют получать до 2,0-2,3 т/га зерна высокого качества.

2. Среди изучаемых сортов нута Краснокутский 123, Юбилейный и При-во 1 отличались более высокими показателями полевой всхожести - 84,8-86,2% (стандарт - 81,5%) и сохранности - 85,9-90,7% (стандарт - 80,7%). Растения этих сортов в годы исследований незначительно поражались корневыми гниля-ми - 0,7-4,5%. Продолжительность вегетационного периода сортов Краснокутский 123 и Приво 1 составила по годам - 84-89 дней, сорта Юбилейный - 88-93 дня.

3. Метеорологические условия 2013 г. (ГТК периода май-июль составил 1,05 ед.) были более благоприятными для формирования симбиотического аппарата нута по сравнению с 2012 и 2014 гг. (ГТК - 0,78 и 0,48 ед.).

Большее количество и массу клубеньков на растении сформировали сорта Краснокутский 123 (32 шт. и 1,38 г), Заволжский (19,9 шт. и 1,01 г) и Юбилейный (16,9 шт. и 0,94 г). В этих же вариантах отмечено наибольшее количество и масса клубеньков на 1 га.

4. На величину ассимилирующей поверхности значительное влияние оказали сорта. Лучшими показателями фотосинтетической активности посевов отличались сорта Краснокутский 123 и Юбилейный: площадь листьев в фазу цветения составила 21,5 и 22,9 тыс. м2/га, ФП - 653 и 698 тыс. м2 сут./га, ЧПФ -6,00 и 6,94 г/ м2 сут. соответственно.

5. Степень засоренности посевов нута в значительной мере зависит от метеорологических условий года и в меньшей степени от изучаемых сортов. Более высокое угнетающее действие на сорняки оказывали раннеспелые сорта и сорта с более развитой ассимиляционной поверхностью.

6. В среднем за три года из сортов пищевого направления использования наиболее высокая урожайность получена у Юбилейного и Приво 1 - 2,17 и 2,01 т/га или на 51,5 и 40,3% выше, чем у сорта стандарта Заволжский. Сорт кормового назначения Краснокутский 123 сформировал 2,03 т/га, что на 42,0% выше, чем у сорта Заволжский.

Изучаемые сорта нута отличаются высокими показателями питательной ценности зерна: 1,18-1,20 кормовых единицы, 12,07-12,22 МДж обменной энергии в 1 кг, 159-173 г переваримого протеина в 1 кормовой единице. По продук-

тивности и содержанию переваримого протеина в 1 кормовой единице сорта Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 превышали все остальные сорта.

7. Обработка семян нута регуляторами роста и микроудобрениями сопровождалась увеличением полевой всхожести и сохранности растений. Лучшие показатели достигнуты при обработке семян Альбитом и Гуматом K/Na с микроэлементами - 87,6-87,2% и 92,5-92,2%.

8. Расчет количества и массы клубеньков на 1 га показал, что их количество составило по вариантам 5,28-8,61 млн. шт., масса - 333,5-601,7 кг. Более высокие показатели получили при применении Альбита и Гумата K/Na + микроэлементы, которые благодаря наличию в своем составе микроэлементов в хе-латной форме, существенно улучшили питательный режим и условия функционирования клубеньковых бактерий.

9. Регуляторы роста и микроудобрения оказывали существенную роль в увеличении фотосинтетической и продукционной деятельности растений. Лучшие показатели продуктивности фотосинтетического аппарата получены при обработке семян нута Альбитом и Гуматом K/Na + микроэлементы - площадь ассимиляционной поверхности - 21,7 и 22,0 тыс. м2/га, ФП за вегетацию - 654 и 664 тыс. м2 сут./га, чистая продуктивность фотосинтеза — 5,80 и 5,83 г/ м2 сут.

10. Анализ структуры урожая и урожайности нута сорта Приво 1 показал, что применение регулятора роста Альбит и комплексного гуминового препарата Гумат K/Na + микроэлементы для обработки семян обеспечивает более высокие показатели элементов структуры, урожайность зерна при этом увеличивается на 15,6-16,6% (до 2,32-2,34 т/га) по сравнению с контролем (2,01 т/га).

11. Микроудобрения и регуляторы роста способствуют увеличению содержания протеина в зерне нута на 0,28-1,58% (абс.), сырого жира - 0,10-0,81% (абс.), снижению содержания клетчатки - на 0,16-0,41% (абс.). Более высокие показатели по содержанию протеина получили при применении препаратов Альбита и Гумат K/Na с микроэлементами - 22,64-22,82%, в контроле - 21,45%.

Зерно нута при применении регуляторов роста и микроудобрений отличается высокими показателями питательной ценности. Применение препаратов Альбит и Гумат K/Na с микроэлементами обеспечило более высокие показатели продуктивности - сбор переваримого протеина с 1 га составил 482-490 кг, обменной энергии — 28,4-28,8 ГДж.

13. Возделывание сортов нута на зерно было эффективным, условный чистый доход у сортов Краснокутский 123, Юбилейный и Приво 1 составил 39,05-43,05 тыс. руб./га, себестоимость зерна - 5,16-5,57 тыс. руб./т, рентабельность - 349-384%.

Применение для предпосевной обработки семян Альбита и Гумата K/Na с микроэлементами обеспечивает низкую энергетическую себестоимость зерна -7,62-7,65 ГДж/т, наибольший чистый энергетический доход - 14,95-15,20 ГДж/га, условный чистый доход - 46,75-47,27 тыс. руб./га при себестоимости 1 т зерна — 4,80-4,85 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения устойчивого производства высокобелкового зерна нута на черноземе выщелоченном лесостепи Среднего Поволжья предлагается следующий комплекс энергосберегающих эффективных приемов:

1. При возделывании нута на пищевые цели рекомендуются сорта - Юбилейный и Приво 1, на кормовые цели - Краснокутский 123.

2. Для получения 2,2-2,3 т/га зерна, наиболее полной реализации потенциала симбиотической азотфиксации нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья необходима предпосевная обработка семян Альбитом (50 г на 1 т семян) или Гуматом K/Na с микроэлементами «Сила жизни» (0,2 л препарата на 1 т семян).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Зеленцов, И.А. Влияние некорневой подкормки микроудобрениями и регуляторами роста на урожайность нута сорта Приво 1 /И.А. Зеленцов // Сб. статей Всерос. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» /МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013.- С.86-89.

2. Тимошкин, O.A. Сравнительное сортоиспытание нута в условиях Пензенской области / O.A. Тимошкин, И.А. Зеленцов // Сб. статей II Всерос. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» /МНИЦ ПГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2014,- С. 161-163.

3. Тимошкин, O.A. Перспективные сорта нута для условий лесостепи Среднего Поволжья /O.A. Тимошкин, П.Г. Аленин, И.А. Зеленцов // Нива Поволжья .-2014,-№2 (31).-С. 45-50.

4; Аленин, П.Г. Применение биорегуляторов в технологии возделывания нута / П.Г. Аленин, А.Н. Кшникаткина, И.А. Зеленцов //Нива Поволжья-2014—№3 (32).-С. 2-7.

5. Зеленцов, И.А. Оценка коллекционного материала нута в условиях лесостепи Среднего Поволжья / И.А. Зеленцов // Сб. статей II Всерос. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии в АПК: теория и практика» /МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2014,- С. 67-70.

Подписано в печать 24.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,04 п. л. Тираж 100 экз.

_Заказ № 744__

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74