Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-социальные аспекты экономической оценки земель сельских населённых пунктов
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Филиппова, Татьяна Анатольевна

Введение.

1. Научно-методические основы оценки земель сельских населённых пунктов.

1.1. Оценка земли как объективно необходимая категория развивающегося общества.

1.2. Современное содержание методики кадастровой оценки земель поселений применительно к сельским населённым пунктам.

1.3. Информационная основа кадастровой оценки земель сельских населённых пунктов.

2. Существующее состояние кадастровой оценки земель поселений Республики Хакасия.

2.1. Характеристика объекта оценки.

2.2. Состояние земельно-оценочных работ и экономический анализ результатов кадастровой оценки земель поселений.

2.3. Практическое применение результатов кадастровой оценки земель поселений Республики Хакасия.

3. Научно-методические основы применения результатов кадастровой оценки земель.

3.1. Научно-методические положения совершенствования содержания и технологии оценки земель для обеспечения устойчивого развития сельских населённых пунктов.

3.2. Кадастровое обеспечение управления недвижимостью населённых пунктов Республики Хакасия.

3.3. Применение результатов оценки земель при выработке управленческих решений.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-социальные аспекты экономической оценки земель сельских населённых пунктов"

Актуальность темы исследования. Земельные ресурсы любого государства - это не только территориально-пространственный природный базис исторического месторасположения народа, но и сложный социально-эколого-экономический объект управления. В последние десятилетия в России, как и во всём мире, наблюдаются рост объёмов природопользования и увеличение воздействия этой сферы на окружающую природную среду, возросла роль экологических факторов в социально-экономическом развитии общества.

Реформирование и совершенствование системы государственного и муниципального управления в России способствовали внедрению новых подходов к экономическим отношениям в системе управления государственной и муниципальной собственностью, а также реформированию земельно-имущественных отношений и вовлечению земельной собственности в сферу гражданского, правового и инвестиционного оборотов и современных товарно-денежных отношений. Вследствие этого отмечается возникновение новых связей между экологией, социумом и экономикой, формирующихся из комплекса определённых причин и следствий. Природно-ресурсный потенциал территории является основой социально-экономического развития и экологического благополучия, поэтому первоочередными становятся задачи учёта и социально-экономической оценки земельных ресурсов субъекта Российской Федерации и каждого муниципального образования и населённого пункта.

Существенное возрастание значимости оценки земли как информационной основы управления земельными ресурсами экономическими методами и опыт оценочных работ, проводимых на территории субъектов Российской Федерации, обострили проблему содержания оценочных работ. С появлением новых проблем, развитием новых технологий возникли и новые потребности, на которые ранее разработанные научно-методические основы оценки дают недостаточный ответ. В настоящее время требуются иные подходы к формированию объекта, выбору факторов и критериев оценки. В качестве объекта оценки целесообразно рассматривать поселение как социально-экономическую и природно-антропогенную систему, а в качестве основных критериев оценки - микроэкономические показатели уровня жизни в регионе, уровень социального развития поселения, экологические условия и состояние использования земель.

Данный подход даст возможность с помощью кадастровой информации экономически регулировать и стимулировать рациональное использование земель, включая налоговую и ценовую политику, меры повышения продуктивности земель и экономические санкции за ухудшение экологического состояния земель, шире использовать материалы оценочных работ при планировании использования и охраны земель, проведении землеустройства и других целей.

Состояние изученности проблемы. Вопросы по экономической оценке земельных ресурсов, методологии, методике и практике проведения оценочных работ в системе земельного кадастра очень тесно переплетаются с проблемами формирования поселений устойчивого развития, они нашли своё отражение в работах российских и зарубежных учёных: В.П. Антонова, В.В. Артёменко, Т.В. Артёменко, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.П. Воронцова, В.И. Гладкого, A.JI. Желяскова, С.И. Кабаковой, B.C. Кислова, Г.У. Козачуна, П.Ф. Лойко, В.А. Махта, Н.Н. Михайлова, Ю.М. Рогат-нёва, В.А. Руди, В.Н. Русакова, А.В. Севостьянова, О.Т. Хисматулова, Дж. Фридмана, Ф. Харрисона и других. В последнее время в научной литературе всё чаще встречаются работы, посвящённые изучению и анализу формирующегося рынка земли и других объектов недвижимости, определению рыночной стоимости и других видов стоимостей объектов недвижимости в зависимости от назначения жимости в зависимости от назначения оценки, в том числе и для налогообложения. Это работы С.П. Воловича, С.Н. Грибовского, О.А. Медведевой, В.А. Прорвича, Е.И. Тарасевича, М.Ф. Федотовой и других авторов.

Исследования авторов носят разноплановый характер, отражают различные аспекты использования земель населённых пунктов: взаимосвязь вопросов управления земельными ресурсами с экологией, экономикой, градостроительной политикой, кадастрами природных ресурсов, землеустройством и формирующимся рынком недвижимости.

Одной из основных задач Государственного земельного кадастра является оценка земель и установление обоснованной платы за землю. Стоимостная оценка земли является важнейшим экономическим инструментом управления рациональным использованием земельных ресурсов на стадии выбора и обоснования проектных решений, служит механизмом создания цивилизованной системы налогообложения и ценообразования, имеет большое значение для составления имущественных договоров относительно земель и прав их аренды на вторичном рынке. Стоимость земли является также важнейшим показателем и составной частью всех инвестиционных процессов.

Такой подход к оценке земельных ресурсов позволяет определить место и роль земель поселений в системе производственной деятельности, а также экономическую основу для установления уровня платежей за пользование данным природным ресурсом. Однако практика проведения оценочных работ на землях населённых пунктов Республики Хакасия показывает, что вопросы социально-экономической и экологической оценки природно-ресурсного потенциала территории с критериями выбора вариантов его использования требует детального научного изучения и совершенствования.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является совершенствование теоретических и методических подходов к оценке земель сельских населённых пунктов как основы рациональной организации их использования в условиях формирующегося рынка земли.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• развиты теоретические положения по усовершенствованию методики экономической оценки земель сельских населённых пунктов в связи с многофункциональностью их использования;

• установлены экономические, природно-экологические и социальные закономерности формирования, развития и использования земель населённых пунктов с численностью жителей менее 10 тыс. чел.;

• проведён анализ применения результатов Государственной кадастровой оценки земель поселений для целей налогообложения;

• разработаны научно-методические положения совершенствования содержания и технологии оценки земель для обеспечения устойчивого развития сельских населенных пунктов;

• проведено оценочное зонирование территорий сельских населённых пунктов по видам функционального использования земель;

• определён состав земельно-кадастровых показателей, специализированных сведений и рыночной информации для повышения информативности земельного кадастра;

• разработаны рекомендации по применению результатов оценки земель сельских населённых пунктов для решения задач эффективного управления земельными ресурсами муниципального образования с учётом перспективных направлений развития.

Объект исследования - земли сельских населённых пунктов Республики Хакасия.

Предметом исследования являются закономерности формирования и развития территории населённых пунктов с численностью жителей менее 10 тыс. чел. с учётом экономических, экологических и социальных факторов с целью совершенствования методов оценки земель, способствующих обеспечению устойчивого развития населённых пунктов в условиях формирующегося рынка земли.

Методологической основой диссертационного исследования являются: законы развития природы и общества; научные положения по проблемам рационального и наиболее эффективного использования земель; нормативно-технические и методические документы и материалы по оценке земель различных категорий, ведению кадастра, мониторинга и формированию объектов недвижимости поселений; методики массовых оценок объектов недвижимости для целей налогообложения; методические подходы к оценке рыночной стоимости земли; международные, европейские и российские стандарты оценки.

В диссертационной работе использованы материалы по Республике Хакасия: кадастровой оценки земель поселений, доклады о состоянии земель (2002-2005), материалы Государственного лесного кадастра, отчёты об экологической ситуации (2000-2003), доклады о состоянии земельных ресурсов (2003-2005), статистические сборники об экономике (2002-2005), информация о динамике налоговых поступлений и других платежей за землю по муниципальным образованиям (2001-2005).

При разработке диссертации использованы следующие методы: статистический, абстрактно-логический, моделирования, расчётно-конструктивный, метод кластерного анализа и анализа иерархий.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • обобщены и усовершенствованы научно-методические положения по содержанию и технологии оценки земель для организации использования территорий сельских поселений устойчивого развития;

• определены локальные особенности формирования регионального рынка земли и возможности применения результатов анализа для совершенствования системы платежей за землю;

• обоснованы предложения по совершенствованию методики оценки сельских поселений на основе природно-экологических и социальных факторов для целей прогнозирования рационального использования и охраны земель;

• определен набор показателей, повышающих информативность земельного кадастра, для проведения оценочных работ в соответствии со стандартами и методиками массовой оценки объектов недвижимости;

• разработаны рекомендации по применению результатов оценки земель сельских поселений для решения задач эффективного управления земельными ресурсами муниципального образования с учётом перспективных направлений развития.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций, которые могут быть использованы администрациями муниципальных образований, территориальными органами Роснедвижимости, Минимущества, Министерства по налогам и сборам и других ведомств в целях формирования стратегии планирования и наиболее эффективного использования земель поселений и формирования местных бюджетов на базе кадастровой оценки с учётом развития рынка недвижимости.

Результаты исследования использовались при расчете дифференцированных ставок земельного налога и формировании бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия при переходе на новую систему налогообложения от кадастровой стоимости земли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 19992004 гг.), Международном семинаре «Введение системы массовой оценки на базе рыночной стоимости для налогообложения недвижимости» (Литва, Вильнюс, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Вопросы оценки недвижимости и регулирования земельных отношений» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международной научно-практической конференции учёных и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005 г.), Региональной конференции Российского общества оценщиков «Особенности развития рынка недвижимости при реализации ипотечных программ. Пути взаимодействия участников рынка ипотеки» (Омск, 2006 г.), Региональной научно-практической конференции «Землеустройство в XXI веке: наука и практика» (Улан-Удэ, 2006 г.), Международной научно-практической конференции учёных и специалистов «Изучение, мониторинг, оценка, геоинформационное и организационно-правовое обеспечение использования земель и земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции учёных и специалистов «Объекты недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007 г.).

Публикации. Основные положения диссертации и практического опыта проведения земельно-оценочных работ в различных регионах Российской Федерации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях. Автором изданы 13 научных работ общим объёмом 6,01 печ. л., из них 5,31 печ. л. подготовлены лично автором.

Внедрение результатов исследования:

• рассмотрены и утверждены Правительством Республики Хакасия результаты кадастровой оценки земель поселений для целей налогообложения;

• рассмотрены и утверждены Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Хакасия материалы оценочного зонирования территории Республики Хакасия по категориям земель;

• муниципальными образованиями на уровне административных районов Республики Хакасия приняты дифференцированные ставки земельного налога, рассчитанные от кадастровой стоимости земельных участков с учётом развивающегося рынка.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, изложена на 181 странице, в том числе на 158 страницах основного текста и приложениях. Рукопись включает 9 таблиц, 22 иллюстрации. Библиографический список содержит 154 источника, в том числе 5 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Филиппова, Татьяна Анатольевна

Выводы и предложения

1. Основу методологии комплексной оценки земель населённых пунктов для решения вопросов управления использованием земельных ресурсов, планирования стратегии устойчивого развития поселений на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составляет трёхмерный подход к ресурсам и объектам, исходящий из признания равной важности экологической, социальной и экономической составляющих. Комплексная оценка состоит из экологической оценки - с учётом динамики воздействия, определения социального значения событий, явлений, ресурсов и объектов, их экономической оценки и интегрируется в некую системную общность определений (относительных или абсолютных показателей), важных для жизни и развития общества.

2. Территории поселений, где земля призвана обеспечить многообразие различных потребностей человека и имеет вследствие этого все выделенные функции и реализованные направления использования, объединены, кроме того, общими задачами совместной жизнедеятельности проживающих людей. Реализованные в виде категорий земель целевые установки общества в сфере землепользования на территории поселений подчинены этому и связаны с основной задачей обеспечения лучшего качества совместного проживания, т.е. формирования «сверх категории».

3. Земли сельских населённых пунктов являются сложной системой взаимосвязей социально-экономической и природно-антропогенной систем, дающей полное основание в качестве объекта исследования рассматривать урбанизированную часть природного комплекса, что оказывает существенное влияние при определении ценности земли. Данные системы имеют много общего в своём функциональном назначении и отличительного - в специфичности самих структур. Базируясь и развиваясь на конкретной территории, социально-экономическая система поселений классифицируется по следующим показателям: численность населения, характер выполняемых функций, административно-политическое значение, форма расселения и характер застройки, местные и исторические условия. Данная классификация формирует общий взгляд как на градостроительную, так и на природно-антропогенную систему, касаясь её параметров, структуры, динамики развития и т.д.

4. Анализ методики Государственной кадастровой оценки земель поселений и её результатов позволяет сделать вывод о том, что методика разрабатывалась для целей налогообложения, т.е. позволяла сформировать в условиях становления рынка земли в России и новой системы учёта и регистрации земель налоговую базу, основанную на рентной составляющей экономической деятельности субъектов землепользования. Результаты оценки на момент её проведения адекватно отражали модели развивающегося рынка земель различных видов использования, фискальные цели данной оценки были достигнуты, так как в целом по субъектам налогооблагаемая база увеличивалась. Однако в процессе преобразования земельных отношений в Российской Федерации и создания современной кредитно-финансовой системы для решения проблем оптимизации финансово-экономических отношений всех собственников земли и землепользователей, органов власти и управления различных уровней возникла необходимость в использовании результатов экономически обоснованной массовой (кадастровой) оценки для иных целей. Для этого предлагается совершенствовать методику и методологию Государственной кадастровой оценки земель поселений, увеличивая количество и улучшая качество исходной информации для повышения точности расчётов за счёт использования объективной информации, достоверно характеризующей объекты оценки; активнее применять статистические методы обоснования выбора и степени влияния ценообразующих факторов на стоимость земель различного целевого использования.

5. Экономическая эффективность результатов проведённой кадастровой оценки земель поселений проявляется в увеличении налоговой базы для формирования местных бюджетов муниципальных образований. Как показали результаты анализа, в большинстве муниципальных районов потенциальная сумма налога за землю начинает превышать фактическую при среднем проценте (0,2-1%), при расчёте по максимальной ставке (0,3-1,5%) собираемость налога увеличивается: от 123% - в Алтайском до 247% - в Ширинском и 254% - в Таштып-ском районах. Только в Аскизском районе наблюдается значительное снижение суммы потенциального налога на 23%. Это связано с быстрым устареванием результатов оценки и отсутствием в методике процедуры корректировки результатов с учётом динамики развития социальных и экономических процессов, кроме того, две трети жителей Аскизского района - коренные народы - хакасы и тувинцы, со своими обычаями, образом жизни, что также оказало существенное влияние на ценообразование (низкий уровень рыночных цен на жилые дома с земельными участками в сельских поселениях).

6. Выполненный корреляционно-регрессионный анализ позволяет обосновать выбор показателей для кадастровой оценки земель сельских поселений. Математическая модель, построенная по результатам оценки земель поселений, описывает форму связи результативного признака с множественными факторными показателями. В качестве результативного принят удельный показатель кадастровой стоимости земель, являющийся критериальным, исходя из назначения оценки. Результаты статистической обработки данных свидетельствуют, что между парами всех исследуемых показателей существуют стохастические связи. Проведённые исследования позволяют сделать вывод о том, что в методике кадастровой оценки предпочтение отдаётся рыночным факторам, неадекватно отражающим в условиях неразвитого рынка ценность территории. Для дальнейшего уточнения модели следует учитывать влияние дополнительных факторов, возможно, эколо-го-социальных, которые в проведённой кадастровой оценке были отражены слабо из-за недостатка информации. Коэффициенты полученного уравнения регрессии отражают степень влияния каждого фактора на кадастровую стоимость земли. Так, увеличение рыночной стоимол it сти на 1 руб./м ведёт к росту кадастровой стоимости на 0,54 руб./м , а увеличение коэффициента на 1,00 увеличивает кадастровую стоимость на 0,33 руб./м .

7. Изучение зависимостей между ценностью земель поселений и влиянием ценообразующих факторов показало, что необходимо дифференцированно подходить к построению моделей для сельских поселений с разной численностью жителей. Это позволит адекватно оценить все поселения; уравнение, полученное на основе всей выборки, наиболее точно описывает зависимость лишь в 29% случаев, а основная масса объектов оценена с явным искажением результатов.

8. Для совершенствования методики и технологии проведения оценочных работ необходимо увеличивать количество общих и специфических сведений о землях населённых пунктов, включающих: экологические, инженерно-геологические, природно-климатические, социальные и экономические характеристики для определения уровня рыночных цен и анализа тенденций развития рынка земли различного целевого назначения. Зависимость результатов кадастровой оценки земель от рыночной стоимости земельных участков бесспорна, но для определения её величины следует постоянно пополнять и анализировать статистическую базу данных о реальных ценах продаж как незастроенных земельных участков, так и единых объектов недвижимости. Только с помощью достаточного количества такой информации возможно будет проводить массовую оценку стандартными статистическими методами.

9. Для повышения эффективности управления земельными ресурсами на всех уровнях следует использовать информационную базу, сформированную в процессе кадастровой оценки земель поселений, расширять круг задач, способствующих формированию поселений устойчивого развития. Обобщая опыт земельно-оценочных работ, можно рекомендовать использовать собранную информацию: для проведения анализа сложившегося территориального, экологического, социально-экономического и градостроительного использования земель на различных уровнях (от субъекта до муниципального образования); выявления закономерностей временного и пространственного характера в формировании социальной, экологической, экономической сред исследуемой многофункциональной и многоуровневой природно-антропогенной системы; создания схемы зонирования территорий поселений по различным оценочным факторам и формирования банка данных с целью обеспечения государственных, региональных и местных программ, схем и проектов по устойчивому развитию земель поселений; определения перспектив дальнейшего развития территорий поселений в целом и незастроенных территорий в частности с учётом экологических и инженерно-геологических факторов для формирования модели инвестиционно-строительного потенциала региона.

Автореферат диссертации по теме "Природно-социальные аспекты экономической оценки земель сельских населённых пунктов"

На правах рукописи

ФИЛИППОВА Татьяна Анатольевна

ПРИРОДНО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ (на примере Республики Хакасия)

Специальность 25 00 26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2007

003071139

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный землеустроитель Российской Федерации Ю М Рогатнев

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,

зав кафедрой землеустройства, земельного и городского кадастра Алтайского государственного аграрного университета Л М Татаринцев,

кандидат экономических наук, директор ОАО «ЗапсибНИИГипрозем» П Н Бакаев

Ведущая организация - ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ

Западно-Сибирский филиал

Защита диссертации состоится 24 мая 2007 г , в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 050 04 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск - 8, Институтская площадь, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, канд техн наук, проф

А И Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Земельные ресурсы любого государства - это не только территориально-пространственный природный базис исторического месторасположения народа, но и сложный социально-эколого-экономический объект управления В последние десятилетия в России, как и во всем мире, наблюдаются рост объёмов природопользования и увеличение воздействия этой сферы на окружающую природную среду, возросла роль экологических факторов в социально-экономическом развитии общества

Реформирование и совершенствование системы государственного и муниципального управления в России способствовали внедрению новых подходов к экономическим отношениям в системе управления государственной и муниципальной собствешюсяыо, а также реформированию земельно-имущественных отношений и вовлечению земельной собственности в сферу гражданского, правового и инвестиционного оборотов и современных товарно-денежных отношений Вследствие этого отмечается возникновение новых связей между экологией, социумом и экономикой, формирующихся из комплекса определённых причин и следствий Природно-ресурсиый потенциал территории является основой социально-экономического развития и экологического благополучия В связи с этим на первый план выдвигаются задачи учета и социально-экономической оценки земельных ресурсов как субъекта Российской Федерации, так и каждого муниципального образования и населённого пункта

Существенное возрастание значимости оценки земли как информационной основы управления земельными ресурсами экономическими методами и опыт оценочных работ, проводимых па территории субъектов Российской Федерации, обострили проблему содержания оценочных работ С появлением новых проблем, развитием новых технологий возпикли и новые потребности, на которые ранее разработанные паучно-методические основы оценки дают недостаточный ответ. В настоящее время требуются иные подходы к формированию объекта, выбору факторов и критериев оценки В качестве объекта оценки целесообразно рассматривать населенный пункт как социально-экономическую и природно-ангропогенную систему, а в качестве основных критериев оценки - микроэкономические показатели уровня жизни в регионе, уровень социального развития населенного пункта, экологические условия и состояние использования земель

Данный подход даст возможность с помощью кадастровой информации экономически регулировать и стимулировать рациональное использование земель, включая налоговую и ценовую полигику, меры повышения продуктивности земель и экономические санкции за ухудшение эколошческого состояния земель, шире использовать материалы оценочных работ при планировании использования и охраны земель, проведении землеустройства и для других целей Состояние и степень изученности проблемы. Вопросы по экономической оценке земельных ресурсов, методологии, методике и практике проведения оценочных работ в системе земельного кадастра очень тесно переплетаются с проблемами формирования поселений устойчивого развития, они нашли отражение в работах российских и зарубежных учёных В П Антонова,

В В Артеменко ТВ Артеменко, А А Варламова, В И Вернадского С II Волкова, А П Воронцова, В И Гладкого А Л Желяскова, С И Кабаковой, В С Кислова Г У Козачуна, 3 Ф Кочергиной, 11Ф Лойко В А Махга, Н Н Михайлова, М А Подковыровои, Ю М Рогатнева, В А Руди, В Н Русакова, А В Севостьянова, О Т Хисматулова, Дж Фридмана, П Сандерсона, Ф Харрисона и других В последнее время в научной литературе все чаще встречаются работы, посвященные шучению и анализу формирующегося рынка земли и других объектов недвижимости, определению рыночной стоимости и других видов стоимостей объектов недвижимости в зависимости от назначения оценки, в том числе и для налогообложения Это работы С П Воловича, С II Гри-бовского, О А. Медведевой, В А Прорвича, Е И Тарасевича, М Ф Федотовой

Исследования авторов носят разноплановый характер, отражают различные аспекты использования земель населенных пунктов взаимосвязь вопросов управления земельными ресурсами с экологией, экономикой, градостроительной политикой, кадастрами природных ресурсов, землеустройством и формирующимся рынком недвижимости Одной из основных задач государственного земельного кадастра является оценка земель и установление обоснованной платы за землю Стоимостная оценка земли становится важнейшим экономическим инструментом управления рациональным использованием земельных ресурсов на стадии выбора и обоснования проектных решений, служит механизмом создания цивилизованной системы налогообложения и ценообразования, имеет большое значение для составления имущественных договоров относительно земель и права их аренды на вторичном рынке Стоимость земли является также важнейшим показателем и составной частью всех инвестиционных процессов

Такой подход к оценке земельных ресурсов позволяет определить место и роль земель населенных пунктов в системе производственной деятельности, а также экономическую основу для установления уровня платежей за пользование данным природным ресурсом Однако практика проведения оценочных работ на землях сельских населенных пунктов показывает, что вопросы социально-экономической и экологической оценки природно-ресурсного потенциала территории с критериями выбора вариантов его использования требует детального научного изучения и совершенствования

Цель н задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является совершенствование теоретических и методических подходов к оценке земель сельских населенных пунктов как основы рациональной организации их использования в условиях формирующегося рынка земли

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• развиты теоретические положения по усовершенствованию методики экономической оценки земель населенных пунктов в связи с многофункциональностью их использования,

• установлены экономические, природно-экологические и социальные закономерности формирования, развития и использования земель населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тыс чел ,

• проведен анализ применения результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов для целей налогообложения,

• проведено оценочное зонирование се 1ьскя\ посепении по видам функционального использования земечь

• обоснованы научно-методические положения совершенствования содержания и технологии оценки земеть для обеспечения устойчивого развития насеченных пунктов,

• определен состав земельно-кадастровых показателей, специализированных сведении и рыночной информации для повышения информативности земельного кадастра,

• разработаны рекомендации по применению результатов оценки земель сельских населенных пунктов для решения задач эффективного управления земельными ресурсами муниципального образования с учетом перспективных направлений развития

Объектом исследования являются земли сельских населенных пунктов Республики Хакасия

Предмет исследования закономерности формирования и развития территории населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тыс чел с учетом экономических, экологических и социальных факторов с целью совершенствования методов оценки земель для целей обеспечения их устойчивого развития в условиях развивающегося рынка земли

Методологической основой диссертационного исследования служат законы развития природы и общества, научные положения по проблемам рационального и наиболее эффективного использования земель, нормативно-технические и методические документы и материалы по оценке земель различных категорий, ведению кадастра, мониторинга и формированию объектов недвижимости поселений, методики массовых оценок объектов недвижимости для целей налогообложения, методические подходы к оценке рыночной стоимости земли, международные, европейские и российские стандарты оценки

При решении конкретных задач использованы методы монофафический, абстрактно-логический, экономико-статистическии, расчетно-консгруктивпый, анализа иерархий и другие

В диссертационной работе были использоватд материалы по Республике Хакасия кадастровой оценки земель поселений, доклады о состоянии земель (2002-2005), материалы Государственного лесного кадастра, отчеты об экологической ситуации (2000-2003), доклады о состоянии земельных ресурсов (2003-2005), статистические сборники об экономике (2002-2005), информация о динамике налоговых поступлений и других платежей за землю по муниципальным образоваггаям (2001-2005)

Научная новизна исследования определяется следующими положениями.

• усовершенствованные научно-методические положения по содержанию и технологии оценки земель сельских населенных пунктов направлены на обеспечение устойчивого их развития,

• совершенствование методики оценки земель сельских населенных пунктов основывается на усилении значимости природно-экологических и социальных факторов для целей прогнозирования рационального использования и охраны земель на их территории.

• содержание допочнитечьно выделенных оценочных показателей усичи-вает информативность земечьного кадастра как элемента системы управления,

• научно-практические рекомендации по применению результатов оценки земель сельских населенных пунктов обеспечивают решение задач эффективного управления земельными ресурсами муниципального образования, направленного на их устойчивое развитие

Положения, выносимые на защиту:

1 Методические положения по содержанию и технологии оценки земель для обеспечения устойчивого развития сельских населенных пунктов

2 Подходы к применению результатов оценки земель населенных пунктов для расширения перспективных направлений в вопросах управления недвижимостью на всех уровнях

3 Методические рекомендации по повышению информативности земельного кадастра в условиях развивающегося рынка земли и объектов недвижимости

4 Методические положения по использованию результатов оценки сельских населенных пунктов при выработке управленческих решений

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы сформулированы в виде конкретных методических подходов и рекомендаций, которые могут быть использованы администрациями муниципальных образований, территориальными органами Роснедви-жимости, Минимущества, Министерства по налогам и сборам и других ведомств в целях формирования стратегии планирования и наиболее эффективного использования земель поселений и формирования местных бюджетов на базе кадастровой оценки с учетом развития рынка недвижимости Результаты исследования использовались при расчете дифференцированных ставок земельного налога и формировании бюджетов муниципальных образований Республики Хакасия при переходе на новую систему налогообложения от кадастровой стоимости земли

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей Омского государственного аграрного университета (Омск, 1999-2004 гг), Международном семинаре «Введение системы массовой оценки на базе рыночной стоимости для налогообложения недвижимости» (Литва, Вильнюс, 2003 г), Международной научно-практической конференции «Вопросы оценки недвижимости и регулирования земельных отношении» (Санкт-Петербург, 2004 г), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования1 земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005 г), Региональной конференции Российского общества оценщиков «Особенности развития рынка недвижимости при реализации ипотечных программ Пути взаимодействия участников рынка ипотеки» (Омск, 2006 г ), Региональной научно-практической конференции «Землеустройство в XXI веке наука и практика» (Улан-Удэ, 2006 г), Международной научно-практической конференции ученых и специалистов «Изучение, мошггоринг, оценка, геоинформационное и организационно-правовое обеспечение использования земель и земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2006 г), Меж-

дуиароднои научно-практической конференции ученых и специалистов «Объекты недвижимости управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007 г) Основные положения диссертации и практического опыта проведения земетьно-оценочныч работ в различных регионах Российской Федерации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях Автором издано 13 научных работ общим объемом 6,01 печ л , из них 5,31 печ л подготовлено лично автором

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной титературы (154 источника) и приложений Общий объем работы составляет 170 стр , в том числе 158 стр машинописного текста, 9 табл , 22 ил

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Научно-методические основы оценки земель сельских населенных

пунктов

В жизни современного государства и общества земля имеет огромное значение как основа жизнедеятельности народов, природный ресурс, средство производства, составная часть единой глобальной экологической системы и элемент рыночных товарно-денежных отношений Земля представляв! собой продукт сложной системы переплетения природных (естественных), пространственных, экологических, экономических, социальных и технологических факторов Роль земли в области человеческой деятельности весьма мноплшанова Она является одновременно важнейшей частью природной среды с конкретными пространственными характеристиками, особенностями рельефа, почвенного покрова, растительности, недр, водных ресурсов (эколо1 ический аспект) и в то же время выступает в качестве главного средства производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения всех отраслей народного хозяйства (экономический аспект) Кроме ют о, земля выступает как природно-историческая среда проживания и сфера производства продовольствия для человечества, являясь при этом объектом собственности, недвижимости и ресурсом общественного развития

В густонаселенных и высокоурбанизированных зонах и регионах ощущается дефицит земельных ресурсов, что связано с конкурентными запросами различных сфер жизнедеятельности и производства, их важнейших составляющих Особенно остро это проявляется на территориях населенных пунктов, где земля призвана обеспечить многообразие различных потребностей человека и имеет вследствие это1 о все выделенные функции и реализованные направления использования Целевые установки общества в сфере землепользования на территории населенных пунктов подчинены задачам единой цели - обеспечения достаточного качества совместного проживания, т е формирования «сверх категории»

На наш взгляд, в этом направлении особый научный и практический ипте-рес представляют собой земли сельских населенных пунктов, которые являются

сложной системой взаимосвязей социально-экономической и природно-антропогеннои форм, дающей ¡точное основание в качестве объекта исследования рассматривать урбанизированную часть природного комплекса Данные системы имеют мною общего в своём функциональном назначении и отличительного - в специфичности самих структур Базируясь и развиваясь на конкретной территории, социально-экономическая система поселений классифицируется по следующим показателям численность населения, характер выполняемых функций, административно-политическое значение, форма расселения и характер застройки, местные и исторические условия Данная классификация формирует общий взгляд как на градостроительную, так и на природно-антропогенную систему, касаясь ее параметров, структуры, динамики развития и т д Установление особенностей систем и характера учета их в действующих методиках оценки земель населенных пунктов позволяет выявить несовершенства методик и предложить иные подходы к оценке, приняв за основу положение, что земли сельских населенных пунктов в первую очередь следует считать урбанизированной частью природного комплекса Земли, вошедшие в «сверх категорию», в том числе и территории сельских населенных пунктов, функционируют под жилой, общественно-деловой, производственной застройкой, инженерными коммуникациями и транспортной инфраструктурой, рекреацией, землями сельскохозяйственного использования и иными объектами Растущее использование земель сельских населенных пунктов для жилищного строительства и рекреационных целей (особенно в пригородных районах и рекреационных зонах) привело к необходимости регулировать землепользование Основными средствами регулирования являются экономическая оценка земли и налогообложение земель как объектов недвижимости, эффективное их хозяйственное использование с соблюдением экологических требований

Экономическая оценка земель отражает существующую экономическую ситуацию и социальные условия проживания на определенной территории Одной из основных целей использования земель сельских населенных пунктов является производство продукции, получение дохода для удовлетворения личных потребностей землевладельца (землепользователя) и расширения производства, увеличения доходности земель Доходность земель является непосредственным предметом взаимоотношений при сделках с земельными участками, базовой основой изъятия части сверхнормативных доходов - ренты землевладельцев в интересах всего общества Поэтому земельные отношения - это отношения по поводу производства и использования земельной ренты В системе экономической оценки земель рента является базовой основой для определения кадастровой, рыночной и других видов стоимости

Оценка земли в населенных пунктах обладает рядом особенностей, которые связаны с проживанием значительного количества людей на ограниченной площади и усилением антропогенного фактора В населенных пунктах использование земли имеет многоцелевой характер, но на первый план выступают свойства земли как ограниченного операционного базиса (в отличие от сельского хозяйства, где земля выступает как главное средство производства), приоритетным в формировании и развитии поселений является обеспечение человека комфортными условиями жизнедеятельности

В теории оценки земель поселений выделены классические группы факторов, влияющих на стоимость земли и использующихся при оценке

• физические - как природные (земля, климат, ресурсы, топография, почва), так и созданные человеком (здания, сооружения, дороги, коммунальные объекты, конфигурация участка и др ),

• социальные - тенденции изменения численности населения, тенденции к омоложению или старению, стиль жизни, уровень жизни, размер семьи, тенденции изменения образовательного уровня, уровня преступности, окружения, отношение к соседним объектам и их владельцам,

• экономические - тенденции изменения уровня дохода, занятость, кредитная политика и доступность кредитных ресурсов, ставки процента, ставки арендной платы, рост или сокращение затрат на строительство, цены,

• политические (административные) - зонирование территорий (ограничительное или либеральное), строительные нормы и правила (ограничительные шш либеральные), услуги муниципальных служб, здоровье и безопасность, налоговая политика, защита окружающей среды

В зависимости от цели оценки анализируется состав информации, на основании которой можно строить причинно-следственные связи между факторами, влияющими на ценность и соответственно стоимость оцениваемого объекта Эти факторы действуют в совокупности и, как правило, отражают местоположение оцениваемого объекта в системе расселения Расселение, как известно из теории градостроительства, огражает процессы общественного развития, территориальную структуру производства и жизнедеятельности общества в целом и имеет особое значение пространственной формы взаимодействия общества и природы

Одним из важных показателей, характеризующих расселение, является средний размер населенного пункта по численности жителей Данный показатель значительно влияет на стоимость земли в населённом пункте, в том числе и па рыночные цены С ростом численности жителей в поселении от 50 до 1000 чел кадастровая стоимость земли увеличивается в среднем от 2,56 до 6,60 руб/м2, те в 2,3 раза При увеличении численности от 1000 до 10000 чел увеличение происходит в 2,8 раза Это объясняется тем, что в сельских населенных пунктах Республики Хакасия, как правило, одинаковы уровень инженерного благоустройства территории, набор объектов соцкультбыта, примерно равные условия трудоустройства и ведения подсобного хозяйства Коэффициент корреляции между числешюст ыо жителей в сельских населенных пунктах и кадастровой стоимостью земель равен 0,34, что юворит о достаточной связи

Существенно влияют на стоимость земель в сельских населенных пунктах перспектива развития и хозяйственная значимость населённого пункта, напрямую зависящие от изменения численности населения В методике кадастровой оценки земель поселений учитывается показатель административного уровня населенного пункта, а показатель хозяйственной деятельности не включен в группу ценообразующих факторов Однако встречаются случаи, когда административным центром становится поселение без учета хозяйствешюй значимости, исходя из других критериев оценки Попадая в разряд административного

ценгра, оно развивается быстрее поселений, имеющих хозяйственною значимость, по не являющихся административным центром Характерными примерами такой ситуации для Республики Хакасия являются столица субъекта г Абакан и г Саяногорск, в котором находится крупнейший в России алюми-ниевыи комбина! и Саяно-Шушенская ГЭС, для сельских муниципальных районов - это районный центр п Шира и с Целинное, центральная усадьба бывшего совхоза-миллионера, специализировавшегося на производстве кормовых культур и овцеводстве

Основные теоретические положения и принципы в той или иной мере нашли свое отражение в методике Государствешюи кадастровой оценки земель поселений, разработанной в системе Росземкадастра (ныне Роснедвижимость) и рекомендованной к использованию в субъектах Российской Федерации Государственная кадастровая оценка земель поселений (далее ГКОЗГГ) представляет собой комплекс правовых, административных и технических мероприятий, направленных на установление кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату, а результаты оценки используются для налогообложения и иных целей Методика Государственной кадастровой оценки земель поселений определяет состав, достоверность и достаточность исходной информации, необходимой для проведения оценочных работ Земли населенных пунктов - категория очень специфическая и многофункциональная, поэтому оценка земель различною целевого использования должна базироваться на стройной информационной системе, которая объединяет в себе качественные, количественные и правовые характеристики объекта оценки К сожалению, на сегодняшний день в Республике Хакасия, как и в большинстве регионов России, нет информационного центра, который генерировал бы в полном объеме и едином формате базы данных различных служб и ведомств, отвечающих за ведение отраслевых кадастров и собирающих статисти-ческуго информацию На территориях населенных пунктов действует градостроительный кадастр, но его данные не имеют прямого отношения к земельно-оценочным работам Оценка служит информационной основой управления земельными ресурсами и недвижимостью, это отражается как на методике, так и на информационном обеспечении самой оценки В настоящее время кадастр земель поселений Республики Хакасия как информационная система только формируется, но на его основе можно создавать базы данных для решения следующих задач

• проведения анализа сложившегося территориального, экологического, социально-экономического и градостроительного использования земель на различных уровнях (от субъекта до муниципального образования),

• выявления закономерностей временного и пространственного характера в формировании социальной, экологической, экономической сред исследуемой многофункциональной и многоуровневой природно-антроиогенной системы,

• создания схем зонирования территорий поселений по различным оценочным факторам и формирования банка данных с целью обеспечения государственных, региональных и местных программ, схем и проектов по устойчивому развитию земель населенных пунктов

2 Существующее состояние кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Хакасия

Характеристика объекта оценки - необходимый этап в формировании представления о регионе и его социально-экономическом уровне На основе представленной информации проводился сравнительный анализ объекта оценки с общероссииским уровнем экономических, социологических и других показателей Характеристики климатических условий, качества почв, разнообразия растительного и животного мира, уникальности и рекреационной ценности территорий, наличия полезных ископаемых и других природных ресурсов дают возможность учесть их влияние на систему расселения жителей на территории региона, оценить условия их проживания Эти факторы прямо или косвенно окашвают влияние на качество жизни людей в населенных пунктах, на уровень миграции населения, на изменение спроса и предложения на объекты недвижимости в зависимости от перспективности развития территорий населенных пунктов

Население Республики Хакасия по состоянию на 01 01 2005 г составляет 572,4 тыс чел Плотность населения - 98,3 чел на 1 км2 В республике восемь районных муниципальных образований (МО) Аскизский Алтайский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский и Ширин-ский, пять городских муниципальных образований (МО) - г Абакан г Саяно-горск, г Черногорск, г Абаза и г Сорск Кроме них в состав населенных пунктов Хакасии входят 12 поселковых муниципальных образований (один из них -пгт Усть-Абакан с численностью жителей свыше 10 тыс чел ), 79 муниципальных образований сельских поселении и 254 сельских населенных пункта Почти половина населения республики проживает в трех городах республиканского подчинения, наиболее плотно заселены два района Усть-Абаканский и Аскизский Усть-Абаканскии район является прш ородным, в нем наряду с сельским хозяйством хорошо развита промышленность, Аскизский - это национальный район, где преобладает коренное население, в основном хакасы и тувинцы

Площадь земель Республики Хакасия по состоянию на 01 01 2005 г составляет 6156,9 тыс га Большая часть территории республики занята землями лесного фонда - 3655,8 тыс га, сельскохозяйственного назначения -1790,4 тыс га, запаса - 265,4 га, на долю особо охраняемых территорий приходится 269,0 тыс га, на земли водного фонда - 58,3 тыс га, удельный вес земель посетений составил 67,9 тыс ia, земель промышленности и иного специального назначения - 50,1 тыс га

Анализ результатов проведенной Государственной кадастровой оценки земель поселений Республики Хакасия показал, что оценочные работы по опре-детению кадастровой стоимости земель поселений, проведенные в полном со-ответсiвии с методикой ГКОЗГ1, выявили ряд причин как объективного, так и субъективного характера, повлиявших на результаты оценки Во-первых, следует отметить несовершенство методики кадастровой оценки земель поселении

в части, касающейся сельских населенных пунктов, так как применялись регламентированные значения коэффициентов влияния ценообразующих факторов на ценность поселения, которые дочжны обязательно учитывать местные условия Во-вторых, порядок ведения учета и регистрации земель в районах оставляет желать лучшего, в связи с этим возникает ряд случайных технических ошибок, влияющих на результаты оценки В-третьих, искажение результатов (недоучет) возникает из-за недостатка или отсутствия полной и достоверной специализированной информации, необходимой для оценки земель населенных пунктов (сведений об экологическом состоянии территории, инженерно-геологических условиях и др ) В-четвертых, данная методика допускает отступления от международных стандартов оценки в толковании терминов и определении, а также способов применения традиционных подходов к оценке недвижимости

В существующем виде методика государственной кадастровой оценки земель поселений используется точько для фискальных целей, т к ориентирована в основном на рыночные показатели (усредненные) и не в полной мере отражает ценность территории, связанную с ее природными и рекреационными свойствами К недостаткам методики следует отнести экспертный метод, применяемый при оценке земель различного целевого использования, который, как показывает анализ применения результатов кадастровой оценки земель сельских поселений, не совсем адекватно отражает локальные особенности развития земельного рынка Быстрое устаревание результатов оценки, связанное с активным развитием экономических отношений и формированием рынка земли и других объектов недвижимости, тоже является недостатком методики, т к не предусматривает процедуру корректировки результатов в периоды между очередными кадастровыми переоценками

Эффективность результатов кадастровой оценки земель поселении определяется в первую очередь величиной сформированной налогооблагаемой базы Для этого в работе был проведен анализ соотношения величины фактически собираемого земельного налога и потенциально возможных сумм, рассчитанных от кадастровой стоимости в соответствующих процентах Потенциальная сумма налога рассчитывалась от налогооблагаемой базы - кадастровой стоимости земельных участков Результаты анализа показывают, что в большинстве районов потенциальная сумма налога за землю начинает превышать фактическую при среднем проценте (0,2-1%), при расчете по максимальной ставке (0,3-1,5%) собираемость налога увеличивается от 123% - в Алтайском районе до 247% — в Ширинском и 254% - в Таштыпском районах Только в Аскизском районе наблюдается значительное снижение суммы потенциального налога на 23% Это объясняется тем, что оценка земель поселений проводилась в 2001— 2002 гг, когда рынок земельных участков и других объектов недвижимости в Республике Хакасия только начинал формироваться, а в Аскизском районе, находился в депрессивном состоянии В период проведения оценки наблюдался спад производства, особенно в сельскохозяйственной отрасли, большая часть

населении района (в основном сельские жители) оказалась без работы. Это отразилось на покупательной способности населения, которая была ниже уровня Средних показателей по Республике Хакасия Усилились миграционные процессы, наблюдался отток людей в города и другие районы республики, отрицательное сальдо миграции связано и с национальными особенностями района Две трети жителей Аскизекого района составляют коренные народы - хакасы и тувинцы со своими обычаями, образом жизни. В связи с этим и рыночные цены на жилые дома с земельными участками в сельских поселениях были низкими, Именно эти цены и оказали значительное влияние на расчёты удельных показателей кадастровой стоимости земель поселений МО Аскизского района.

0.0 5,(1 Ш,0 15.0 10,(1 25,0 10,0 35,0 40,С 45,0 50,0

Л.пмиосчи Лсквзскнн ЬеЁскня ЬоградсВДН О рджонн к и т 1 е и с кяй Таштыясияв Усп- .\oaKaurJCHii

Шнрнпгкцн

■ фактическая .'■мчч земельного 1ло| л -.л 1ВЫ г., мяв руо .

VI нотсН! п.,; и; сунш кмельн*] с Hu.ro! а, рассчитанная от ку : Iрозой стпнмет!, млн руб. (мнн 0,1-0,5%);

О нотенинальизн су.ч.чэ земельного налога, рассчитанная от гадал рои:т стоимости, ч 1Н руб. (сред ОД-1%);

£1 потенциальная сумма земельного налога, рассчитанная от кадастровой п оялюстн, млн руб. (макс 0,3-1,5%).

Рис, Диаграмма соотношения сумм земельного налога за 2004 г, фактического и потенциального, рассчитанного от кадастровой стоимости по муниципальным районам Республики Хакасия

Анализ использования результатов кадастровой оценки земель органами управления различных уровней показал, что в основном материалы оценки применяются для фискальных целей, что соответствует назначению оценки. Кадастровая стоимость земельных участков используется муниципальными органами для обоснованна расчёта базовых ставок земельного налога за земельные участки различного целевого назначения, размера выкупной цены земли под приватизированными предприятиями и для расчёта потенциальных сумм земельного налога с территорий. По материалам кадастровой оценки проведено оценочное зонирование земель сельских населённых пунктов по видам функционального использования.

Однако наивысшая эффективность применения результатов кадастровой оценки может быть достигнута при более широком использовании материалов и информации, собранных в процессе Государственной кадастровой оценки земель населённых пунктов. В условиях развивающегося рынка объектов недви-

жимости на базе Единого государственною реестра земель необходимо накапчивать и корректировать информацию о стоимости земельных участков, характеризующую потенциал, экологическое и инженерно-геологическое состояние терриюрии Это позволит иметь представпение о фактическом использовании земель и планировать наиболее эффективное формирование земельной собственности, приносящей доход всем жителям муниципального образования, а значит, и больше средств использовать для развития инфраструктуры и нужд населения Объективная и достоверная информация позволит выявить территории сельских населенных пунктов и муниципальных образований Республики Хакасия, нуждающихся в дотационной поддержке повышения уровня жизни населения со стороны государства, а это при рациональном управлении недвижимостью должно привести к росту инвестиционной привлекательности данной территории В мировой практике большинство землеустроительных мероприятий, необходимых для регулирования сельского землепользования, являются частью земельной политики государства и осуществляются при финансовой помощи государства, регионов и местных властей

Наши исследования позволили определить новые перспективные направления в использовании результатов кадастровой оценки для расчета залоговой стоимости от кадастровой при ипотечном кредитовании под залог земельною участка, для получения информации об уровне стартовых цеп на земельные участки (от кадастровой стоимости) при проведении торгов муниципальными органами, для исчисления базовых ставок арендной платы с учетом зонирования территорий муниципальных образований В связи с этим необходимо совершенствовать методику кадастровой оценки земель с учетом новых направлений и предназначений

3. Научпо-методическис основы применения результатов кадастровой оценки земель

Вопросы развития территорий населенных пунктов как природно-социально-экономической системы, возникающие при управлении земельными ресурсами и иными объектами недвижимости, неразрывно связаны с проблемами экологического, социального и экономическо1 о плана На различных этапах экономического развития общества каждая из проблем становится первоочередной или более значимой В условиях бурно развивающихся экономических отношений российские методики оценки земель населенных пунктов приобрели явно выраженную экономическую направленность При этом экономические оценки ориентированы на развивающийся неравномерно и зачастую стихийно (в отдельных регионах РФ) рынок земли и объектов недвижимости 11а второй план отодвигаются исследования объекта оценки, как системы более высокою порядка, включающей целый комплекс подсистем Закономерности функционирования данных подсистем играют значительную роль при решении вопроса устоичивош развития населенного пункта и помогают создать наибо-

лее равновесную модель организации использования его земель Для этих нечем до плен проводиться комплекс земельно-оценочных рабсп, результаты которых будут формировать информационную базу, являющуюся основой для прогнозирования и моделирования процессов

Методика государственной кадастровой оценки земель населештых пунктов предусматривает тесную связь между кадастровой стоимостью земель и их рыночной стоимостью и целенаправленно устанавливает приоритет степени влияния этою показателя перед другими факторами, так как ориентирована только на фискальные цели Анализ результатов кадастровой оценки земель населенных пунктов показал, что в условиях переходного периода в экономике, становления рыночных отношений и для формирования справедливой сис I емы нало1 ообложения при оценке сельских населенных пунктов следует Дольше внимания уделять обоснованию выбора ценообразующих факторов и степени их влияния на стоимость ¡емельных участков

Существуют общие показатели, критерии, определяющие стоимость земель, но наряду с этим в создании стоимости земли необходимо учитывать особенные, присущие только данной территории, факторы, учет которых необходим особенно там, где сохраняются национальные традиции и особенности проживания коренного населения

В данной работе для обоснования отбора показателей для кадастровой оценки земель населенных пунктов предлагается использовать корреляционно-регрессионный анализ Математическая модель, построенная по результатам оценки земель населенных пунктов, позволила описать форму связи результативного признака с множественными факторными признаками В качестве результативного признака принят удельный показатель кадастровой стоимости земель, являющийся критериальным, исходя из назначения оценки

Уровень влияния рыночной стоимости я коэффициента относительной ценности территории (отражающего суммарное влияние группы ценообразующих факторов) на результаты определепия кадастровой стоимости земель одного вида использования (для индивидуальной жилой застройки и личного подсобного хозяйства) в сельских насоленных пунктах Республики Хакасия хорошо описывает линейный коэффициент корреляции

Результаты статистической обработки данных показали, что между парами всех исследуемых показателей существуют стохастические связи Причем характер выявленных связей различен Связь между рыночной стоимостью 1 м2 земельного участка и коэффициентом ценности территории населенного пункта является слабой (гху= 0,04), связь между рыночной стоимостью 1 м2 земельного участка и кадастровой стоимостью 1 м2 земельного участка, напротив, является высокой (гху= 0,69), связь между коэффициентом ценности территории поселения и кадастровой стоимостью 1 м2 земельного участка является также слабой (гху=0,05)

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в методике кадастровой оценки земель населенных пунктов предпочтение отдается ры-

ночным факторам которые в условиях неразвитого рынка неадекватно отражают ценность территории Слабая связь между коэффициентом ценности территории поселения и кадастровой стоимостью указывает на то, что субъективное мнение экспертов (при отборе основных ценообразующих факторов) не нашло подтверждения в результатах оценки

Полученные данные охарактеризовали значение коэффициентов множественной корреляции и детерминации Значение множественного коэффициента детерминации К2 =0,29 показывает, что только 29% общей вариации результативного признака объясняется вариацией факторных признаков, это говорит об умеренном влиянии на кадастровую стоимость Для дальнейшего уточнения модели следует учитывать влияние дополнительных факторов, возможно, эко-лого-социальных, которые в проведенной кадастровой оценке были отражены слабо из-за недостатка информации Проверка значимости коэффициента детерминации и коэффициентов при факторных признаках подтверждает адекватность полученного уравнения О значимости полученного уравнения регрессии свидетельствует критерий Фишера, который равен 23,63 Коэффициенты полученного уравнения регрессии отражают степень влияния каждого фактора на кадастровую стоимость земли Так, увеличение рыночной стоимости на 1 руб / м" ведет к росту кадастровой стоимости на 0,54 руб / м2, а увеличение коэффициента на 1,00 ведет к увеличению кадастровой стоимости на 0,33 руб / м2

Полученное уравнение наиболее точно описывает зависимость кадастровой стоимости от коэффициента ценности населённого пункта в интервале значений от 9 до 30 Исследования по сельским населенным пунктам Республики Хакасия показали, что количество объектов оценки с коэффициентом относительной ценности, соответствующим значениям данного интервала, составляет лишь 29% от общего числа Населённых пунктов с коэффициентами, превышающими максимальное интервальное значение, лишь 3%, а с коэффициентами ниже минимального значения интервала - 68% от общего количества сельских населенных пунктов Это говорит о том, что основная масса населенных пунктов оценена с явным искажением результатов

Результаты корреляционного анализа взаимосвязей между численностью жителей в населенных пунктах, коэффициентом влияния ценообразующих факторов па поселение в целом (отражающего суммарное влияние природно-климатических, административных и демографических характеристик на уровне района и сельского муниципального образования), коэффициентом относительной-ценности территории (характеризующим уровень социального и культурно-бытового развития населенного пункта, а также экологические и рекреационные свойства объекта оценки) и кадастровой стоимостью показали, что коэффициент корреляции колеблется в интервале от - 0,27 до 0,65 Причем в населённых пунктах с различной численностью жителей влияние факторов проявляется по-разному (табл )

Тавтща

Анализ взаимосвязей меад\ кадастровой стоимостью, численностью населения и коэффнцнетамн влиянии ценообразующпх факторов_

Количество населенных пунктов с численностью жигелси, чел

Показатель до 50 от 51 До 100 от 101 До 200 от 201 До 500 от 501 До 1000 от 1001 ДО 5000 от 5001 до 1000 0 нем 110 сельским нас пунктам РХ

33 19 35 70 31 50 8

Численность населения и коэффициент влияния цено-образующих факюров на поселение в целом 0,09 0,06 0,24 0,23 0,37 0,41 0,65 0,57

Численность населения и коэффициент относительной ценности территории 0,03 0,13 0,36 0,21 0,14 -0,07 0,22 0,25

Численность и кадастровая стоимость -0,08 0,14 0,23 0,01 0,21 0,01 0,15 0,34

Коэффициент влияния цено-образугощих факторов на поселение в целом и кадастровая стоимость 0,19 0,16 0,34 0,17 0,24 0,24 0,41 0,41

Коэффициент относительной ценности территории и кадастровая стои-МОС1 ь -0,02 -0,27 -0,01 -0,09 0,08 -0,04 -0,07 0,22

В связи с этим предлагается при проведении актуализации кадастровой оценки земель населенных пунктов проводить анализ взаимосвязей но населенным пунктам с различной численностью ж ¡пелен, корректировать набор цено-

образующих факторов и обосновывать степень и\ вчияния на стоимость в каждой группе поселений на основании построенных моделей Для этого необходимо увеличивать количество общих и специфических сведений о землях населенных пунктов, которые включают в себя экотогические, инженерно-геологические, природно-климатические, социальные и экономические характеристики, в том числе и для определения уровня рыночных цен и тенденций развития рынка земли различного целево1 о назначения

Зависимость результатов кадастровой оценки земель сельских населенных пунктов от рыночной стоимости земельных участков бесспорна, но для определения величины этой зависимости следует постоянно пополнять и анализировать статистическую базу данных о реальных ценах продаж как незастроенных земельных участков, так и единых объектов недвижимости Только с помощью достаточного количества такой информации будет возможно проводить массовую оценку с помощью стандартных статистических методов

В современных условиях проведение кадастровой оценки земель является одним из этапов перехода на новую систему налогообложения, так как результаты кадастровой оценки представляют собой информационную основу для подготовки сведений, необходимых для исчисления земельного налога в процентах от кадастровой стоимости земельных участков Большинство оценок собственности в рыночной экономике производится на основе рыночной стоимости объекта Однако в случаях, когда рынок объектов недвижимости только формируется, оценка может быть произведена с применением нерыночных баз стоимости, например, стоимости для целей налогообложения, которая рассчитывается в соответствии с положениями нормативных правовых актов (кадастровая стоимость)

Оборот земельных участков и сделки с ними становятся важным базовым элементом функционирования экономики государства в целом В условиях рыночной экономики каждый земельный участок должен получить свою юридическую значимость (определенность) как объект государственного кадастрового учета и государственной регистрации Эти действия в своей совокупности объединены понятием «земельный кадастр»

Наши исследования показали, что существует проблема состава сведений, содержащихся в Государственном земельном кадастре Дело в том, что Государственный земельный кадастр - многоцелевая общегосударственная система

• аграрный сектор экономики требует информацию о сельскохозяйственных угодьях (плодородии, уклоне земельных участков, механическом составе почв и др ),

• экологам необходимы данные о загрязнении почв радионуклидами, тяжелыми металлами, продуктами нефтеоргеинтеза, пестицидами и др ,

• градостроителям требуется информация об инженерно-геологических свойствах территории

Для рационального и эффективного использования земельных ресурсов поселений необходим ещё ряд показателей Между тем сбор и актуализация такой информации, осуществляемые соответствующими федеральными ведомствами, требуют значительных затрат, поэтому окончательный состав сведений о качественном состоянии земель действительно до конца еще не определен Но в соот-

ветствии с федеральным законом все органы, ведущие Государственный и иные кадастры, дотжны координировать свою деятельность в части информационного и технологического виимодействия на основе сведении Государственного зе-мечьного кадастра Структура Государственною земельного кадастра зависит от ин-формационно-правовсм о поля в котором он функционирует к взаимодействует, причем со многими имеет обратную связь в виде потока обратной информации о закреплении нормативно-правовых норм за субъектами права На наш взгляд двустороннее взаимодействие Государственного земельного кадастра и других информациотпплх структур существенно повлияет на степень развития различных информационных элементов земельного кадастра, определенную сложность представляет разобщенность данных структур ирешоналъные особенности формироваши Государственного земельного кадастра

Банки данных информации, необходимой для проведения массовых оценок объектов недвижимости на базе системы земельного кадастра, должны представлять собой структуру и состав исходной информации, которая состоит из блока семантических данных, характеризующих качественно и количественно объект оценки (характеристика собственности), и блока информации о состоянии рынка объектов недвижимости на региональном и локальном уровне (рыночные данные)

Обобщая мировую практику оценочных работ, проводимых для управления развитием земечышх отношений в различных странах, можно говорить о возможности применения методов массовой оценки на базе земельною кадастра и в России Такая оценка позволит выявлять закономерности временного и пространственного характера в формировании социальных, экономических, экологических условий проживания в поселениях региона как многофункциональной, мно1 оуровневои природно-антропогенной системе, проводить типизацию основных факторов, влияющих на ценообразование земельных участков, достаточно оперативно получать результаты оценки с приемлемой точностью и минимальным смещением

Для проведения комплексных оценок с целью обеспечения устойчивого развития территории поселений рекомендуется включить в состав Государственного земельного кадастра информацию об оценочном зонировании территорий по экологическим, социально-экономическим и инженерно-юологическим показателям, по кадастровой стоимости земель различного функционального назначения

Такой банк данных позволю расширить круг задач информационно-аналшическою обеспечения

• фискальных служб об объектах недвижимости и их стоимости для целей налогообложения,

• органов управления различных уровней от федеральных до муниципальных для принятия решений по рациональному использованию земельных и иных ресурсов поселении и их охране,

• организаций независимых оценщиков и специалистов-оцешциков для оценки рыночной стоимости земельных участков, рыночной стоимости права аренды земельных участков и друпгх видов стоимостей, определенных в стандартах оценки

• всех заинтересованных лиц, в том числе и инвесторов, полной и достоверной информацией о состоянии земечьных ресурсов и перспективах развития территорий поселений

Главная цель управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации - создание и обеспечение функционирования системы земельных отношений и землепользования в регионе, позволяющей при обеспечении достаточно высокого уровня экологических и социальных условий жизни населения, эффективности развития предпринимательской деятельности разных направлений, общественной и иной деятельности, обеспечении условий сохранения и восстановления свойств окружающей природной среды, в том числе и земельных ресурсов, получить максимум поступлений финансовых средств в местный бюджет

Всегда во всех государствах и муниципальных образованиях система земельных платежей являлась не только основной частью доходного бюджета, но и эффективным экономическим регулятором земельных отношений Земельно-финансовая политика государства, па наш взгляд, не должна преследовать чисто фискальные цели Формирование нормативов земельных платежей разного вида должно быть направлено на создание системы рыночных регуляторов для достижения главной цели рыночной экономики - расширенного воспроизводства общественного капитала, улучшения его структуры Это создает материальные основы прежде всего для обеспечения безопасной жизни, экономического процветания населенного пункта и удовлетворения потребностей его жителей

При разработке и реализации программ социально-экономического и 1ра-достроигельного развития территории муниципальные образования должны определят^ наиболее эффективное направление и форму использования земельных участков, в частности продажу земли под приватизированными предприятиями, приватизацию объектов незавершенного строительства, передачу земельных участков в аренду и другие мероприятия При планировании развития социально-экономических условий проживания в населенных пунктах следует анализировать социальные и экономические системы, определять возможные последствия предполагаемых управленческих действий на поведение отдельных лиц или отдельных групп людей Это может быть связано, например, с проблемой сбора налогов, обоснования ставок арендной платы за земли различного целевого использования, мотивации людей вкладывать деньга в земельно-имущественный комплекс и т д Специализированное планирование ог раничивает сферу исследования до одной проблемы (например, муниципальные доходы), избирательно рассматривая факторы окружения, прямо и косвенно воздействующие на конкретную проблему

Новым направлением в сфере управления земельными ресурсами муниципального образования должно стать перспективное планирование использования земель на основе данных Государственного земельного кадастра Управленческие решения по использованию земельных участков необходимо обосновывать расчетами эффективности на основе учета факторов, влияющих на принятие решения органами местного самоуправления, таких как

• соответствие земельного участка предполагаемому варианту использования (месторасположение, экологическая обстановка, ограничения в использовании, установленное целевое использование),

• экономические факторы (стоимость земельного участка или размер арендной платы, затраты на освоение участка, капитальные вложения для достижения поставленной цели),

• предполагаемые негативные процессы, которые могут возникнуть после достижения поставленной цели (ухудшение эколотического состояния, нарушение этнических норм, возникновение социальной напряженности),

• предполагаемая вьп ода после достижения поставленной цели

По результатам кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Хакасия было проведено оценочное зонирование земель поселений по видам функционального использования На территории муниципал!.ною образования Ширинский район, 1де особое значение имеют земли рекреационного использования, органы местного самоуправления изучают спрос на аренду земельных участков этого вида использования и на основании рыночной информации ежегодно расширяют территории, сдаваемые в аренду, при этом устанавливают обоснованные ставки арендной платы с учётом уровня рыночных цен Это ведет к увеличению поступлений земельных платежей в местный бюджет, и как следствие - развивается инфраструктура курортных поселешш, районного центра, благоустройство мест отдыха населения, проводятся мероприятия по контролю за экологическим состоянием территории Анализ кадастровой и специфической информации по Ширинскому району позволил определить перспективное направление использования земель поселений для целей рекреации, привлекать инвесторов и арендаторов для развития организованного отдыха и туризма Статистические данные за 2005 - 2006 гг подтверждают эти выводы уровень миграции снизился на 10%, на 40% увеличился средний доход на душу населения, активно развивается предпринимательство и торговля, появляются новые рабочие места в сфере торговли и сервиса Начался подъем в сельском хозяйстве, т к появились места реализации продукции животноводства (магазины, кафе, шашлычные)

Поступления земельных платежей, установленных от кадастровой стоимости земель поселений, составили в 2006 г - 2265 тыс руб , что на 15% выше поступлений 2005 г, следует отметить, что в основном поступления формировались за счет арендной платы за земельные участки в курортных населенных пунктах (п Шира, и Жемчужный и п Колодезный), ставки которой установлены в соответствии со схемой оценочного зонирования территории района

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Основу методологии комплексной оценки земель населенных пунктов дня решения вопросов управления использованием земельных ресурсов, планирования стратегии устойчивого развития поселении на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований составляет трехмерный подход к ресурсам и объектам, исходящий из признания равной важности экологической, социальном и экономической составляющих Комплексная оценка

состоит ш экологической - с учетом динамики воздействия, определения социального значения событий, явлений, ресурсов и объектов, их экономической оценки и интегрирования в некую системную общность определений (относительных или абсолютных показателей), важных для жизни и развития общества

2 Территории населенных пунктов, где земля призвана обеспечить многообразие различных потребностей человека и имеет вследствие этого все выделенные функции и реализованные направления использования, объединены, кроме того, общими задачами совместной жизнедеятельности проживающих людей Реализованные в виде категорий земель целевые установки общества в сфере землепользования на территории поселений подчинены этому и связаны с основной задачей обеспечения достаточного качества совместного проживания, т е формирования «сверх категории»

3 Земли сельских населенных пунктов являются сложной системой взаимосвязей социально-экономической и природно-антропогенной систем, дающей полное основание в качестве объекта исследования рассматривать урбанизированную часть природного комплекса, что оказывает существенное влияние при определении ценности земли Данные системы имеют много общего в своем функциональном назначении и отличительного - в специфичности самих структур Базируясь и развиваясь на конкретной территории, социально-экономическая система поселений классифицируется по следующим показателям численность населения, характер выполняемых функций, административно-политическое значение, форма расселения и характер застройки, местные и исторические условия Данная классификация формирует общий взшяд как на градостроительную, так и на природно-антропогенную систему, касаясь ее параметров, структуры, динамики развития и т д

4 Анализ методики Государственной кадастровой оценки земель поселений и ее результатов позволяет сделать вывод о том, что методика разрабатывалась для целей налогообложения, т е позволяла сформировать в условиях становления рынка земли в России и новой системы учета и регистрации земель налоговую базу, основанную на рентной составляющей экономической деятельности субъектов землепользования Результаты оценки на момент ее проведения адекватно отражали модели развивающегося рынка земель различных видов использования, фискальные цели данной оценки были достигнуты, т к в целом по субъектам налогооблагаемая база увеличивалась Однако в процессе преобразования земельных отношений в Российской Федерации и создания современной кредитно-финансовой системы для решения проблем оптимизации финансово-экономических отношений всех собственников земли и землепользователей, органов власти и управления различных уровней возникла необходимость в использовании результатов экономически обоснованной массовой (кадастровой) оценки для иных целей Для этого предлагается совершенствовать методику и методологию государственной кадастровой оценки земель поселений в части повышения количества и качества исходной информации для повышения точности расчетов за счёт использования объективной информации, достоверно характеризующей объекты оценки, шире применять статистические методы обоснования выбора и степени влияния ценообразующих факторов на стоимость земель различного целевого использования

5 Экономическая эффективность результатов проведенной кадастровой оценки земель посечений проявляется в увечичении налоговой базы для формирования местных бюджетов муниципальных образований Как показали результаты анализа, в большинстве муниципальных районов потенциальная сумма налога за землю начинает превышать фактическую при среднем проценте (0,2-1%), при расчете по максимальной ставке (0,3-1,5%) собираемость налога увеличивается от 123% - в Алтайском до 247% - в Ширинском и 254% - в Таштыпском районах 1 олько в одном Аскизском районе наблюдается значительное снижение суммы потенциального налога на 23% Это связано с быстрым устареванием результатов оценки и отсутствием в методике процедуры корректировки результатов с учетом динамики развития социальных и экономических процессов, кроме того, две трети жителей Аскизского района - коренные народы, хакасы и тувинцы, со своими обычаями, образом жизни, что также оказало существенное влияние на ценообразование (низкий уровень рыночных цен на жилые дома с земельными участками в сельских поселениях)

6 Выполненный корречяциогаю-регрессионньш анализ позволяет обосновать выбор показателей для кадастровой оценки земель сельских поселений Математическая модель, построенная по результатам оценки земель поселений, описывает форму связи результативного признака с множественными факторными показателями В качестве результативного принят удельный показатель кадастровой стоимости земель, являющийся критериальным, исходя из назначения оценки Результаты статистической обработки данных показали, что между парами всех исследуемых показателей существуют стохастические связи Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в методике кадастровой оценки предпочтение отдается рыночным факторам, неадекватно отражающим в условиях неразвитого рынка ценность территории Для дальнейшего уточнения модели следует учитывать в таяние дополнительных факторов, возможно, эколого-социальных, которые в проведенной кадастровой оценке были отражено слабо из-за недостатка информации Коэффициенты полученного уравнения регрессии отражают степень влияния каждого фактора на кадастровую стоимость земли I ак, увеличение рыночной стоимости на 1 руб / м2 ведет к росту кадастровой стоимости па 0,54 руб / м2, а увеличение коэффициента на 1,00 увеличивает кадастровую стоимость на 0,33 руб /м2

7 Изучение зависимостей между ценностью земель поселений и влиянием ценообразующих факторов показало, что необходимо дифференцированно подходить к построению моделей для сельских поселений с различной численностью жителей Это позволит адекватно оценить все поселения, уравнение, полученное по всей выборке, наиболее точно описывает зависимость лишь в 29% случаев, а основная масса объектов оценена с явным искажением результатов

8 Для совершенствования методики и технологии проведения оценочных работ необходимо увеличивать количество общих и специфических сведешш о землях населенных пунктов, включающих экологические, инженерно-геологические, природно-климатические, социальные и экономические характеристики для определения уровня рыночных цен и анализа тенденций развития рынка земли различного целевою назначения Зависимость результатов кадастровой оценки земель от рыночной стоимости земельных участков бесспор-

на но для определения величины этой зависимости следует постоянно пополнять и анализировать статистические базу данных о реальных ценах продаж как незастроенных земельных участков, так и единых объектов недвижимости Только с помощью достаточного количества такой информации будет возможна массовая оценка с помощью стандартных статистических методов

9 Для повышения эффективности управления земельными ресурсами на всех уровнях следует использовать информационную базу, сформированную в процессе кадастровой оценки земель поселений, расширять круг задач, способствующих формированию поселений устойчивого развития Обобщая опыт земельно-оценочных работ, можно рекомендовать использовать собранную информацию для проведения анализа сложившегося территориального, экологического, социально-экономического и градостроительного использования земель на различных уровнях (от субъекта до муниципального образования), выявления закономерностей временного и пространственного характера в формировании социальной, экологической, экономической сред исследуемой многофункциональной и многоуровневой природно-антропогенной системы, создания схемы зонирования территорий поселений по различным оценочным факторам и формирования банка данных с целью обеспечения государственных, региональных и местных программ, схем и проектов по устойчивому развитию земель поселений, определения перспектив дальнейшего развития территории поселений в целом и незастроенных территорий, в частности с учетом экологических и инженерно-геологических факторов для формирования модели инвестиционно-строительного потенциала региона

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Филиппова Т А Анализ современного состояния рынка земельных участков в Омской области (для оценки земли на рыночной основе) /ТА Филиппова, Д В Синягин // Проблемы землеустройства в условиях земельной реформы (1991-1995 гг) и перспективы его дальнейшего развития - Омск, 1996 г -0,9 п л (в т ч авторских 0,6 п л ) - С 19-24

2 Филиппова Т А Оценка земель населенных пунктов и садоводческих товариществ Чудовского района Новгородской области /ТА Филиппова, Е А Гладких -Омск, 1997 -0,3пл (втч авторских 0,2 п л ) - С 34-41

3 Махт В А Анализ формирования земельного рынка в Омской области для целей совершенствования механизма налогообложения / В А Махт, ТА Филиппова // Земля Прииртышья - Омск, 1999 - № 1 - 0,5 п л (втч авторских 0,3 пл) -С 34-41

4 Махг В А Кадастровая оценка земель для целей налогообложения опыт и проблемы / В АМахт, Т А Филиппова - Омск, 2000 - 0,25 п л (втч авторских 0,15 пл)

5 Филиппова Т А Анализ аспектов и проблем формирования земельного рынка в Омской области / Т А Филиппова - Омск, 1997 -0,56пл

6 Филиппова ТА Обоснование расчета оценочной стоимости и дифференциации нормативов платежей за землю по населенным пунктам Омской области/ТА Филиппова -Омск, 1998 -0,25 пл

7 Филиппова 1 Л 1 осударственная кадастровая оценка земель поселении -обобщение практического опыта в регионах Сибири и Дальнею Востока /ГА Филиппова//Вес ш Ом roc aipap ун-та -Омск, 2002 - №2 -0,25пд - С 70-73

8 Филиппова I А Примепсш.е системы массовой оценки на базе рыночной стоимости для налогообложения недвижимости при проведении Государственной кадастровой оценки земель Российской Федерации /ТА Филиппова // Изучение, монигорит, оценка, геоинформационное и организационно-правовое обеспечение использования земель и земельно-имущественного комплекса материалы Междунар науч -пракг конф ученых и специалистов -Омск Изд-во Ф1 ОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - 0,3 п л - С 36-38

9 Филиппова Т А Применение результатов Государственной кадастровой оценки земель для совершенствования экономического механизма регулирования земельных отношений (на примере Республики Хакасия) /ТА Филиппова // Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России материалы Междунар науч -практ конф ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» -Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 -0,3 п л -С 119-124

10 Филиппова 1 А Формирование рытжа земли и объектов недвижимости промышленного и иного специально! о назначения Республики Хакасия в современных условиях /ТА Филиппова // Изучение, мониторинг, оценка, геоинформационное и организационно-правовое обеспечение использования земель и земельно-имущественного комгглекса материалы Междунар науч -ггракт конф учёных и специалистов - Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006 - 0,2 п л - С 36-38

11 Филиппова Т А Анализ результатов Государственной кадастровой оценки земель Республики Хакасия для целей налогообложения /ТА Филип-пота // Землеустройство в XXI веке наука и практика материалы регион науч -практ конф «Землеустройство в XXI веке нзука и практика» - Улан-Удэ Изд-во БТ СХА им В Р Филиппова, 2006 -0,6 л л - С 25-32

12 Филиппова ТА Совершенствование методики кадастровой оценки земель поселении с учетом развития рынка земли и других объектов недвижимости (на примере Республики Хакасия) /ТА Филиппова // Объекты недвижимости управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспече-гше кадастра материалы Междунар науч -практ конф ученых и специалистов 4 1 -Омск Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2007 -0,6пл - С 215-222

13 Филиппова ТА Анализ результатов Государственной кадастровой оценки земель Омской области для целей налогообложения /ТА Филиппова //Омский научный вестник - Омск, 2006 -№8(45) -1,0пл - С 71-74

Сдано в набор 18 04 07 Подписано в печать 20 04 07 Печать на ризографе Бумага офсетная Формат 60X84 1/16 Печл 1,5(1,39) Уч.-изд л. 1,5 Тираж 110экз Заказ 13

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Макшеевой Е А