Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Природно-антропогенная эволюция почв речных долин степного Зауралья во второй половине голоцена
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плеханова, Людмила Николаевна

Введение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Современные представления об эволюции почв речных долин за историческое время.

Глава 2. Влияние древнего человека на почвы и ландшафты речных долин

2.1. Хозяйственный уклад степных племен эпохи бронзы.

2.2. Роль антропогенного фактора в формировании и развитии почв.

2.3. Почвенная индикация древних антропогенных воздействий.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. Район, объекты и методы исследования

3.1. Физико-географическая характеристика.

3.2. Объекты и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 4. Природная эволюция почв

4.1. Характеристика погребенных и современных почв.

4.2. Этапы развития почв низких надпойменных речных террас.

Глава 5. Природно-антропогенное развитие почв в эпоху бронзы (Н тыс. до н.э.)

5.1. Оценка древних нарушений почв.

5.2. Характеристика природно-антропогенных наносов.

5.3. Комплексность почвенно-растительного покрова низких надпойменных террас в окрестностях древних поселений.

5.4. Нарушения почвенно-растительного покрова и традиции древнего природопользования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Природно-антропогенная эволюция почв речных долин степного Зауралья во второй половине голоцена"

Изучение истории развития почв и их антропогенных изменений относится к числу важных фундаментальных проблем генетического почвоведения. Объектом повышенного внимания при этом является степная зона, в настоящее время наиболее преобразованная человеком, а в прошлом сыгравшая особую роль в становлении и развитии древних земледельческих и кочевых цивилизаций. Строительство древних городов, возведение курганов и других грунтовых сооружений, ставших характерным элементом степного ландшафта положило начало уникальному природному эксперименту - почвообразованию в толще «свежего» наноса - и надолго зафиксировало древнее состояние современных почв. Изучение таких памятников дает единственную возможность получения прямой палеоландшафтной информации, необходимой для объяснения современного облика почв, качественной оценки и прогноза их дальнейшего развития, в том числе, при освоении, выявлении роли естественных процессов в антропогенной эволюции почв.

Комплексное изучение археологических объектов с привлечением методов естественных дисциплин заметно дополняет существующие представления о духовной и хозяйственной жизни древних народов, о роли природной среды в сложении того или иного хозяйственно-культурного типа. Первые исследования в области палеопедологии на примере под-курганных почв проводились с целью определения возраста и происхождения черноземов (Криштофович, 1914; Городцов, 1917). Первоначально ограничивались сравнением мощностей погребенных и фоновых почв, затем стали извлекать и аналитические данные. В последней четверти XX столетия почвенно-археологические исследования стали носить в России систематический характер. Накопленный сегодня полевой экспериментальный материал (А.Л. Александровский, Б.П. Ахтырцев, А.В. Борисов, Г.А Воробьева, А.Н. Геннадиев, А.А. Гольева, С.В. Губин, М.И. Дергачева, В.П. Золотун, Ф.Н. Лисецкий, П.В. Маданов, С.Н. Седов, С.А. Сычева, О С. Хохлова, Ю.Г. Чендев, С.С. Чернянский и др.), круг и полнота решаемых вопросов, уровень теоретического обобщения данных дали основание говорить о формировании на стыке наук нового научного направления. Было предложено называть его археологическим почвоведением или педоархеологией (Демкин, Рысков, Губин, 1989; Демкин, 1993). Основными объектами естественнонаучных исследований на археологических памятниках являются погребенные почвы, дневные почвы, сформировавшиеся на курганных насыпях и культурных слоях, исходные и вторичные новообразования, почвен-но-грунтовая масса, используемая как материал для сооружения курганов, жилищ, крепостных стен и т.д. Изучение палеопочв археологических памятников позволяет решать вопросы: 1) природной эволюции почв - восстановление вековой динамики, скорости и направленности почвенных процессов, изменения природных условий за историческое время; 2) истории - реконструкции облика археологических стоянок, технологии их строительства; 3) экологии - определение скорости восстановления нарушенных систем с момента ухода населения с поселений до сегодняшнего времени. Степень разработки отдельных проблем и разделов археологического почвоведения неодинакова. К числу наиболее изученных относятся вопросы истории развития природной среды, вопросы экологии древнего человека. Особенностью отечественных исследований является значительное внимание к вопросам реконструкции погребального обряда древних народов (изучение курганов), тогда как за рубежом основное внимание уделяется изучению поселений (Демкин, Демкина, 2003). Поселенческие памятники исследованы мало, и могут быть использованы для решения общих вопросов генезиса почв. Вместе с тем, только поселенческие памятники могут быть использованы при рассмотрении распределения артефактов в почвенной толще, интеграции культурного слоя в природную среду, роста природно-антропогенных наносов, и, в конечном счете, при индикации антропогенных воздействий на окружающую среду.

В настоящее время почвенно-эволюционные исследования охватывают огромный евразийский степной регион от Дуная до Забайкалья. В разной степени разработаны региональные концептуальные модели голоценовой истории развития почв, в том числе для Северного Причерноморья, Среднерусского Черноземья, Нижнего Дона, Северного Кавказа, Среднего и Нижнего Поволжья, Прикаспия, Южного Урала, для отдельных районов Сибири и Средней Азии; сделано много зональных и региональных обобщений, что нашло отражение в многочисленных публикациях (Александровский, 1972, 1983, 1984; Александровский, Бирина, 1987; Алифанов, 1995; Ахтырцев, 1986, 1990,1993, 1994; Борисов, 2002; Геннадиев, 1981, 1986; Глушко, 1996; Губин, 1984а,б; Демиденко, 2003; Демкин, 1993, 1997, 2000а; Демкин, Лукашов, 1985; Демкин, Рысков, 1996; Демкин и др., 1997, 2000, 2001; Дергачева, 1997; Долуханов, Пашкевич, 1977; Золотун, 1974; Иванов, 1983,1992а; Иванов, Луковская, 1998; Иванов, Манахов, 1999; Иванов, Чернянский, 1996; Иванов и др. 1980, 1995; Крупен-ников, 1960; Маданов, 1967; Манахов, 2000а,б; Песочина, 1988; Пузанова, 1992; Чернянский 1999а,б,в; и др). Восточноевропейский степной ареал в палеопочвенном отношении изучен более детально по сравнению с западносибирским-среднеазиатским.

В области изучения природной эволюции почв, выдвинуты идеи и обсуждаются проблемы почва-память и почва-момент (Соколов, Таргульян, 1976, 1978), системы понятий о возрасте почв (Соколов, 1984, и др.), типов эволюции почвенных тел (Таргульян, Александровский, 1976), соотношения почвообразования и геологических процессов, тренды почвообразования (Глазовская и др. 1973, 2003), неразрывной связи развития почв с ландшафтом и биосферой в целом (А.А. Роде, Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин), цикличность почвообразования различных уровней и ее связи с космическими факторами (Еремченко, 1997, 1999; Иванов, Лисецкий, 1994), начато картографирование почвенного покрова прошлых эпох (Демкин, 1997).

Расширяется круг методов: построение хронорядов (Геннадиев, 1978,1982,1986,1990; Stewens, Walker, 1970; Vreeken, 1975) применяется повсеместно; используется микроморфологический анализ (Губин, 1984а; Красильников и др., 2003; Фролова, 1996; Грачева и др., 1996; Goldberg, 1992; и др.), радиоуглеродное изучение гумуса (Чичагова, 1985), анализируется изотопный состав углерода и кислорода с целью реконструкции антропогенной нагрузки (Рысков, Демкин, Николаев, 2003); рассматриваются палинологические спектры (Лаврушин, Спиридонова, 1993, 1999; Рябогина, Семочкина, Ларин, 2001; и др.), разработана методика фитолитного анализа (Гольева 1997, 2001; Rosen 1999, 2002), определения породы дерева по сохранившимся углям (Александровский, 1997; Фишкис, 2003), изучается состав микроорганизмов в палеопочвах (Демкина, Демкин, 1999, 2001; Гранина, Вашукевич и др., 2002), разработан метод микологической диагностики антропогенных воздействий (Марфенина, 1999, 2001, 2003), в стадии разработки метод морфологической диагностики карбонатных аккумуляций (Хохлова и др, 2000, 2003; Khokhlova, 1996), разработан метод педогумусовой диагностики почв (Дергачева, 1998а,б, Дергачева и др 2000; Stein, 1992), термоостаточная намагниченность используется для поиска и датировки памятников (Мартынов, Шер, 1989), магнитные методы применяются при определении строения памятников (Демкин, Алексеев и др., 2003), расширяются возможности использования магнитной восприимчивости почв для диагностики условий почвообразования (Алексеев и др, 1986, 1988 а,б; Алексеев, Рысков, 1998; Дергачева и др, 2000; Соловьева, 1999, 2002; Le Borne, 1955, 1960, 1963; Haas, Johnson, 1973; Mullins, 1977).

Судьбы древних народов, населявших степную зону с глубокой древности, их численность, хозяйственный уклад и социально-политическая деятельность в значительной степени определялись природной обстановкой. Древние этносы формировались и существовали в определенных ландшафтных условиях, основой которых являлась почва. С другой стороны, при возникновении и распространении производящего типа хозяйства началось заметное воздействие общества на природную среду. В последние годы происходит осознание важной роли деятельности человека как основного фактора, определяющего состав и структуру существующих ныне ландшафтов. Антропогенные изменения природной среды оказывают все большее влияние на развитие общества и его хозяйственно-социальные отношения через изменения плодородия и экологической емкости ландшафтов. Исторические традиции и социальную память народа рассматривают как консервативный компонент взаимодействия почвенного покрова и общества, а динамическим компонентом этой системы является регулирующее действие почвенного покрова (Иванов 20036). Поэтому проблема антропогенных воздействий перерастает в проблему взаимодействия почвенного покрова и общества, в проблему этноархеологической (Демкин, 1994) и этнологической (Иванов, 20036) функции почвенного покрова, а проблема исторической реконструкции динамики живого покрова в связи с сохранением и восстановлением биологического разнообразия становится не столько академической, сколько социально-экологической проблемой (Смирнова, Бобровский, 1999). Для решения проблемы исторической реконструкции динамики живого покрова

Смирнова, Бобровский, 1999) необходимы: 1). Историческая реконструкция биоценотичел*ского покрова Северной Евразии на конец плейстоцена - время начала существенных антропогенных преобразований данной территории. Разработка на этой основе представлений о потенциальной флоре и фауне, о доантропогенной структуре живого покрова больших территорий; 2). Выявление биотически значимых этапов антропогенных воздействий на биоценозы Северной Евразии разных временных срезов, начиная с конца плейстоцена, оценка континентальных и региональных изменений потенциальной флоры и фауны.

В свете сказанного, историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Аркаим в степном Зауралье является своеобразным комплексным модельным полигоном в решении проблемы взаимодействия природной среды и древних обществ, причем, почвы заповедника представляют собой эталон истории и современного состояния ландшафтов южного Зауралья.

Целью наших исследований является установление закономерностей развития почв речных долин степного Зауралья в течении последних 4000 лет в связи с вековой динамикой природных условий и деятельностью древнего человека. Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучение морфологических, химических и магнитных свойств разновозрастных почв и наносов погребальных и поселенческих археологических памятников;

2. Установление закономерностей вековой изменчивости почвенных свойств и процессов, основных этапов природной эволюции почв;

3. Выявление древних антропогенных изменений почв эпох бронзы и раннего железа;

4. Реконструкция динамики палеоэкологических условий и особенности взаимосвязей в системе «природная среда - древний человек».

Объектами исследований послужили погребенные почвы и культурные слои археологических памятников эпох бронзы и раннего железа (Ш тыс. до н.э. -1 тыс. н.э.). Всего изучено 17 объектов разных эпох, в том числе 8 курганов и курганных комплексов, 8 поселений и астрономический ритуальный комплекс. Исследовано 80 разрезов погребенных и современных фоновых почв. В работе применялись сравнительно-хронологический, сравнительно-географический и почвенно-археологический методы. При расчетах древней антропогенной нарушенности территории использовались данные дешифровки аэрофотоснимков, предоставленные автору И.М. Батаниной. Проведен химический анализ 160 образцов почв и выполнены магнитные измерения 250 проб.

Сравнительный анализ свойств палеопочв различных эпох и использование комплекса естественно-научных методов в исследованиях позволили получить новые представления о природной и антропогенной эволюции почв степного Зауралья:

1. Установлена направленность изменения параметров гумусового, солевого, карбонатного и магнитного профилей почв за последние 4000 лет в связи с динамикой климатических условий;

2. Установлены основные этапы развития современных почв низких надпойменных террас во второй половине голоцена, включающие формирование солонцов по черноземно-луговой почве с последующим неоднократным осолодением-осолонцеванием;

3. Определена степень антропогенной нарушенности почв и ландшафтов Аркаимской долины. Показано, что сохранившиеся древние нарушения почвенного покрова преимущественно являются наследием эпохи бронзы (П тыс. до н.э.);

4. Показано, что динамика палеоэкологических условий наряду с хозяйственной деятельностью древнего населения явилась причиной деградации почвенно-растительного покрова речных долин степной зоны, появление которой пришлось на середину II тыс. до н.э.

Полученные данные могут быть использованы для разработке прогноза развития почв и ландшафтов степного Зауралья при различных сценариях глобального изменения климата и усиления антропогенной нагрузки. Установление закономерностей природных и антропогенных изменений почвенного покрова позволило разработать почвенно-генетическую основу и вести почвенно-экологический мониторинг земель историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Аркаим. Материалы по 16 почвенным участкам заповедника включены в Кадастр Красной Книги почв и особо ценных почвенных объектов России. Разработаны и ведутся две авторские экскурсионно-обучающие программы: «Экологический профиль заповедника «Аркаим», «Почвы как зеркало ландшафта».

Работа выполнена в группе археологического почвоведения Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, г. Пущино Московской области в течении 1999-2004 гг. при активном содействии историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Аркаим. Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н. В.А. Демкину а также, к.б.н. А.В. Борисову и д.б.н. О.В. Смирновой за доброжелательную и конструктивную критику; администрации музея-заповедника Аркаим в лице д.и.н. проф. Г.Б. Здановича, AM. Кисленко, к.г.-м.н. Л.Л. Гайдученко, НА. Чернева за организационную помощь в исследованиях и консультации; археологам Челябинского Государственного университета Д.Г. Здановичу, И.Э. Любчанскому, к.и.н. Т.С. Малютиной, к.ф.н. Ф.Н. Петрову за датирование памятников археологическими методами.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Плеханова, Людмила Николаевна

Выводы:

1 .Природная эволюция почв речных долин степного Зауралья в эпохи бронзы и раннего железа протекала в условиях периодической смены засушливых и влажных климатических периодов. На первую половину II тыс. до н.э. приходилась смена аридных условий почвообразования гумидными. В середине I тысячелетия до н.э. отмечается усиление засушливости и континентальности климата. В IV в. н.э. произошло увеличение степени атмосферной увлажненности.

2.Современные почвы низких надпойменных террас за последние 4000 лет прошли в своем развитии несколько этапов. По черноземно-луговым почвам сформировались крупностолбчатые солонцы, подвергшиеся интенсивному осолодению. Деградация и реставрация солонцовых признаков в последние два тысячелетия сохранилась в виде реликтовых черт в современных почвах. Локальные проявления дернового процесса последних десятилетий привели к формированию маломощного гумусового горизонта.

3.Суммарная площадь почв с древними нарушениями погребальными и поселенческими археологическими памятниками в пределах исследованной части Аркаимской долины (3000 га) составляет около 1%. Наследием общества эпохи бронзы являются 74 % всех древних нарушений. Антропогенно-преобразованные почвы представлены палеоурбаноземами с различной степенью трансформации, с новыми горизонтами, встроенных в систему горизонтов естественных почв.

4.На месте древних поселений сформировались природно-антропогенные наносы, включающие культурный слой, в верхней части переработанный почвообразованием. В настоящее время на таких наносах развиты черноземно-луговые почвы, легко подвергающиеся дефляции под воздействием антропогенного фактора. На поселениях, используемых под пастбища, гумусообразованием охвачено не более 10-12 см природно-антропогенного наноса, на участках без нагрузки - до 30 см, что в два-шесть раз меньше фоновых почв.

5.Современные черноземно-солонцовые-солончаковые комплексы низких надпойменных террас малых рек сформировались в результате действия как природных факторов, так и антропогенного влияния в древности и в настоящее время. Начало их образования относится к середине П тыс. до н.э. и связано с пастбищной дигрессией окрестностей поселений. Аридизация климата в I тысячелетии до н.э. способствовала усилению этого процесса, но наиболее резко он обозначился в последние десятилетия.

Автореферат диссертации по теме "Природно-антропогенная эволюция почв речных долин степного Зауралья во второй половине голоцена"

На правах рукописи

ПЛЕХАНОВА Людмила Николаевна

Природно-антропогенная эволюция почв речных долин степного Зауралья во второй половине голоцена

Специальность 03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории археологического почвоведения Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук

В.А. Демкин

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

СВ. Губин

кандидат географических наук Т.А. Пузанова

Ведущая организация: Институт фундаментальных проблем биологии РАН

Зашита диссертации состоится «_» 2 0 0 года в

час. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета К.501.001.04 Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119 992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, факультет почвоведения, диссертационный совет.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании специализированного совета, а отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 200

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук_Л. Г. Богатырев

¿лег- ч

mm

5 Актуальность исследований. Изучение истории развития почв и их антропогенных изменений относится к числу фундаментальных проблем генетического почвоведения. Древние этносы формировались и существовали в определенных ландшафтных условиях, основой которых являлась почва. С другой стороны, при возникновении и распространении производящего типа хозяйства началось заметное воздействие общества на природную среду. Антропогенные изменения природной среды оказывают все большее влияние на развитие общества и его хозяйственно-социальные отношения через изменения плодородия и экологической емкости ландшафтов. Проблема антропогенных воздействий перерастает в проблему взаимодействия почвенного покрова и общества, в проблему этнологической функции почвенного покрова (Демкин, 1994; Иванов, 2003), а проблема исторической реконструкции динамики живого покрова в связи с сохранением и восстановлением биологического разнообразия приобретает не только академическую, но и социально-экологическую значимость (Смирнова, Бобровский, 1999). В свете сказанного, историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Аркаим в степном Зауралье является своеобразным комплексным модельным полигоном в решении проблемы взаимодействия природной среды и древних обществ, причем почвы заповедника представляют собой эталон истории и современного состояния ландшафтов региона.

Целью исследований является установление закономерностей развития почв речных долин степного Зауралья в течении последних 4000 лет в связи с вековой динамикой природных условий и деятельностью древнего человека. Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Изучение морфологических, химических и магнитных свойств разновозрастных почв и наносов погребальных и поселенческих археологических памятников;

2. Установление закономерностей вековой изменчивости почвенных свойств и процессов, основных этапов природной эволюции почв;

3. Выявление антропогенных изменений почв в эпохи бронзы и раннего железа (Ш тыс. до н.э. - 1 тыс. н.э.);

4. Реконструкция динамики палеоэкологических условий и особенностей взаимосвязей в системе «природная среда - древний человек».

Объектами исследований послужили почвы и культурные слои археологических памятников эпох бронзы и раннего железа. Всего изучено 17 объектов разных эпох, в том числе 8 курганов и курганных комплексов, 8 поселений и астрономический ритуальный комплекс. Исследовано 80 разрезов погребенных и современных фоновых почв. Применялись сравнительно-хронологический, сравнительно-географический и почвенно-археологический методы. При расчетах древней антропогенной нарушенности территории использовались данные дешифрирования я^пофотоснимков, предоставленные автору И.М. Бетяз-acvi. Прсьгд-:: .«тзсмсхий анализ 160 образцов почв и выполнены измеряла' магнитной восприимчивости 250 проб.

Научная новизна:

1. Установлена направленность изменения параметров гумусового, солевого, карбонатного и магнитного профилей почв за последние 4000 лет в связи с динамикой климатических условий;

2. Установлены основные этапы развития современных почв низких надпойменных речных террас во второй половине голоцена, включающие формирование солонцов по черноземно-луговой почве с последующим неоднократным ос олодением- ос олонцеванием;

3. Определена степень антропогенной нарушенности почв и ландшафтов Ар-каимской долины. Показано, что сохранившиеся древние нарушения почвенного покрова преимущественно являются наследием эпохи бронзы;

4. Показано, что динамика палеоэкологических условий наряду с хозяйственной деятельностью древнего населения являлась причиной деградации поч-венно-растительного покрова долин малых рек степного Зауралья, появление которой пришлось на середину П тыс. до н.э.

Практическое значение. Полученные данные могут быть использованы для разработки прогноза развития почв и ландшафтов степного Зауралья при различных сценариях глобального изменения климата и усиления антропогенной нагрузки. Установление закономерностей природных и антропогенных изменений почвенного покрова позволило разработать почвенно-генетическую основу и вести почвенно-экологический мониторинг земель музея-заповедника Арка-им. Материалы по 16 почвенным участкам заповедника включены в Кадастр Красной Книги почв и особо ценных почвенных объектов России. Разработаны и ведутся две авторские экскурсионно-обучающие программы: «Экологический профиль заповедника «Аркаим», «Почвы как зеркало ландшафта».

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2001-2004), Международной научной студенческой конференции «Глобальные проблемы устойчивого развития» (Новосибирск, 1999); Докучаевских молодежных чтениях (Санкт-Петербург, 2002-2004), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2001, 2004); «К столетию периодизации В.А. Городцова бронзового века южной половины Восточной Европы» (Самара, 2001); а также на Ш Съезде Российского Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), Международном симпозиуме «Функции почв в геосферно-биосферных системах» (Москва, 2001), II и Ш Международных симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2000, 2003), IV Всероссийской конференции «Проблемы эволюции почв» (Пущино, 2001).

Объем и структура. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Текстовая часть объемом ^¿р страниц иллюстрирована таблицами и рисунками. Список цитируемой литературы насчитывает

324 наименований, в том числе ¿>£ иностранных источников.

Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н. В.А. Демкину за всестороннюю поддержку при выполнении работы. Автор выражает благодарность к.б.н. А.В. Борисову, д.б.н. О.В. Смирновой за конструктивные предложения, д.г.н. И.В. Иванову, администрации музея-заповедника «Аркаим» д.и.н.

проф. Г.Б. Здановичу, A.M. Кисленко, к.г.-м.н. Л.Л. Гайдученко и сотрудникам ЧелГУ Д.Г. Здановичу, к.и.н. И.Э. Любчанскому, к.и.н. Т.С. Малютиной, к.ф.н. Ф.Н. Петрову, И.А. Черневу за помощь в организации исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Глава 1. Современные представления об эволюции почв речных долин. В настоящее время почвенно-эволюционные исследования охватывают огромный евразийский степной регион от Дуная до Забайкалья. В разной степени разработаны региональные концептуальные модели го-лоценовой истории развития почв, в том числе для Северного Причерноморья, Среднерусского Черноземья, Нижнего Дона, Северного Кавказа, Среднего и Нижнего Поволжья, Прикаспия, Южного Урала, для отдельных районов Сибири и Средней Азии. Сделаны зональные и региональные обобщения, что нашло отражение в многочисленных публикациях (Александровский, 1972, 1983; Алифанов, 1995; Ахтырцев Б., Ахтырцев А., 1986, 1993; Борисов, 2002; Геннадиев, 1990; Губин, 1984; Демкин, 1997, 2000; Демкин, Лукашов, 1985; Демкин, Рысков, 1996; Дергачева, 1997; Золотун, 1974; Иванов, 1992; Иванов, Луков-ская, 1998; Иванов, Чернянский, 1996; Иванов, Демкин, Губин, 1980; Маданов, 1967; Малахов, 2000; Песочина, 1988; Пузанова, 1992; и др). Восточноевропейский степной ареал в палеопочвенном отношении изучен более детально по сравнению с западносибирским-среднеазиатским.

Выявлено, что в речных долинах степной полосы различный состав пород и степень дренированности территории обусловливают неодинаковую реакцию почв на одни и те же климатические изменения (Александровский, 1983, 1984; Ахтырцев Б., Ахтырцев А. 1990, 1993; Демкин, 2000; Песочина, Бундов, 1982; Чернянский, 1999; Драчева, 2002; и др.). Почвы высоких террас, склонов долин и дренированных междуречий характеризуются слабоконтрастной эволюцией, непрерывно протекающей по черноземному типу. Их изменения происходят в пределах подтипа вне зависимости от литолого-геоморфологкческих условий. В почвах низких террас на протяжении второй половины голоцена отмечено неоднократное чередование процессов засоления-рассоления. Причем для территорий, сложенных породами тяжелого гранулометрического состава, перемещения карбонатных и солевых аккумуляций были наиболее значительными. Возможной причиной более яркого отражения климатических колебаний и их сохранения в долинных типах местностей также является разница суточного хода температур в долинах и на водоразделах.

В поймах процессы почвообразования и осадконакопления чередуются или совмещаются, запечатлевая этапы развития ландшафта в виде погребенных почв и осадконакоплении. Применяя к расшифровке памяти пойменных почв почвенно-геологические подходы (Иванов, Плеханова и др., 2001; Плеханова, Иванов, Чичагова, 2001), сформулированные И.В. Ивановым (2003), возможно V '."i^rrri. различное чи^ло этапов их развития.

Глава 2. Влияние древнего человека на почвы и ландшафты.

2.1. Хозяйственный уклад степных племен эпохи бронзы. Археологический

источник сохраняет незначительную часть реальных затрат коллектива на под-

держание своего функционирования, но позволяет выделять для определенных территорий характерные типы хозяйства. Поворотным моментом в истории социального развития Урала стало начало эпохи бронзы, ознаменовавшееся становлением принципиально новой социально-экономической ситуации.

Центр Волго-Уральского очага культурогенеза был расположен в Южном Зауралье, где занимал компактный район, именуемый «Страной городов». Первые памятники, исследованные на р. Синташта (Генинг и др., 1992), вначале казались явлением исключительным и нетипичным для региона (Зданович Д., 1999). После открытия в 1987 г. Аркаима, а затем и целой группы укрепленных поселений синташтинского типа выделен особый пласт памятников, чаше всего понимаемый как археологическая синташтинско-аркаимская культура, тесно связанная с андроновской культурной общностью. Считается (Кузьмина, 1994), что андроновские поселения создали индоиранцы. Укрепленные протогорода-центры располагались на расстоянии 40-70 км друг от друга, каждому центру сопутствовал «земельный округ» среднего радиуса 30 км с сезонными стоянками. Синташтинско-аркаимские поселенческие структуры свидетельствуют о сложных, хорошо упорядоченных формах социальной жизни (Зданович Г., 1995; Зданович Д., 1995). Культурные и этногенетические потоки, сконцентрированные на плотно населенной площади «Страны городов» создали условия для «информационного взрыва» с необычайным взлетом мифологического мышления и ритуальной деятельности, которые зафиксированы археологически в поселенческой архитектуре, фортификациях и погребальных сооружениях (Зданович Г., 1999). Сложение «Страны городов» - это одновременно и формирование степного многоотраслевого хозяйства андроновского типа, базирующегося на отгонно-придомном скотоводстве (Косинцев, 2000) при некотором внимании к земледелию (Лаврушин, 1999; Гайдученко, 2000). Впечатляющих успехов достигает выплавка металлов, базирующаяся на доступных рудных и лесных ресурсах, необходимых для отжига древесного угля. 2.2. Роль антропогенного фактора в формировании и развитии почв. В любую историческую эпоху поселение людей на определенной территории и их хозяйственная деятельность сопровождались значительным изменением почвенного покрова. В 1920-1960 гг. XX столетия наряду с разработкой почвенно-эволюционных концепций К.К. Гедройца, В.Р Вильямса, С.С. Неуструева, С.А. Захарова, В.В. Геммерлинга, Р.С. Ильина, Б.Б. Полынова, Д.Г. Виленского, В.А. Ковды, И.П. Герасимова, А.А. Роде и др. была признана роль хозяйственной деятельности человека (В.Р. Вильяме, СП. Кравков и др.) в почвообразовании.

Изменение почвенных свойств под влиянием антропогенного фактора многие авторы соизмеряют с их преобразованием в природном тренде в течение столетий и даже нескольких тысячелетий (Демкин, 1997). Прошлые периоды в истории развития почвенного покрова предопределяют во многом современную опасность проявления деградационных явлений (Николаев, 1999; Плеханова, 2003). Развитие представлений биогеоценологии привело к формированию ан-тропобиотической концепции эволюции живого покрова, где основными факторами, определившими развитие живого покрова в голоцене считается деятельность ключевых видов и человека, а формирование современной зональности рассматривается как процесс ослабления природных ключевых видов и су-

щественной замены ее антропогенными воздействиями (Смирнова и др., 2001). Аридность рассматривается характеристикой как природной, так и антропогенной сухости климата (Ковда, 1977). В современных условиях антропогенное воздействие на почвы неизмеримо возросло и приобрело роль решающего фактора в эволюции почв, а почвообразование вступило в антропогенную фазу своего развития (Ахтырцев Б., Ахтырцев А., 1986).

Антропогенное воздействие может вести как к деградации (Турсина и др., 1982), так и к окультуриванию (Муха, 2003) почвы. Хозяйственная деятельность человека способствовала активизации эрозионно-аккумулятивных процессов. В результате пастбищной эрозии усилились делювиальный и дефляционный процессы с плоскостным выносом мелкозема. Аккумуляция материала происходила в балках и ложбинах, где часто располагались поселения. Эродированные в верхних частях склонов почвы могут исчезать не только под влиянием природного, но и антропогенного фактора. Деградация склоновых почв изучалась в комплексе с поселенческими археологическими памятниками на ряде объектов. Так, эродированные и переотложенные за пределами поселений почвы бронзы и раннего средневековья исследованы в Среднерусской степи (Герасимова, 2002). Смытые-намытые остаточно-пахотные почвы изучались в окрестностях Звенигорода (Александровский, 1997). Предположение о том, что развитие ландшафтов происходит под влиянием комбинаций климатических и социальных факторов (Rosen, 1995), получает свое подтверждение и для Русской равнины (Гольева и др., 2003). Дифференциация культурного слоя поздней бронзы поселения Ерзовка-1 на два горизонта обусловлена исходными профильными различиями денудируемых почв водораздела (Демкия, 2000). Образование культурного слоя связано с естественным делювиальным процессом, интенсифицированным антропогенным фактором (Демкин, Дьяченко, 1994). Участие склоновых процессов в формировании культурного слоя отмечено на материалах городища Переверзево-1, где 14С возраст гуминовых кислот, выделенных из культурного слоя, на 200 лет древнее археологического возраста, что авторы объясняют вовлечением в заполнитель слоя гумусового материала погребенной почвы (Сычева, Чичагова, 2000). На поселении Мордвина гора Волжско-Окского правобережья (Сычева, Грибов, 2003) выявлено антропогенное воздействие на ландшафты, вызвавшее катастрофические изменения биоты с максимальным проявлением антропогенной эрозии с XIV в., где отмечена скорость эрозионных процессов около 1 см в год. Причины экологической катастрофы связаны со сведением лесов и распашкой земель в комплексе с изменением климата в сторону увлажнения и похолодания. На позднепалеолитиче-ской стоянке Каменная балка-2 (дельта Дона) периоды обитания человека связаны с облесенностью ландшафта, сопровождающейся увлажнением и потеплением климата* Отсутствие здесь населения совпадает с распространением сухих степей (Леонова ч др., 2ЛГ>0), что связывают с деградацией лесных ландшафтов вследствие" действия природно-антропогеаяых факторов. На территории современной Калмыкии экологический кризис (увеличение скорости эрозии) связывают (Гольева и др, 2003) с разгромом Хазарского каганата и нашествием гузов, в стадах которых доминировали овцы.

2.3. Почвенная индикация древних антропогенных воздействий. Унаследованными антропогенными признаками являются культурные слои, остатки производственных комплексов, межевые рвы и плотины, курганы, пахотные горизонты, напашные валы и ступени на склонах, агроделювиальные отложения (Александровский, 1997). В рамках современных представлений об устойчивости различных почвенных свойств агрогенную турбацию (пахоту) рассматривают как один из наиболее устойчивых признаков (Александровский, Крен-ке, 1993).

Исчезнувшие под влиянием древнего антропогенного фактора естественные горизонты почв заменились устойчивыми педоседиментационными при-родно-антропогенными образованиями - культурными слоями (Герасимова,

2002). Культурный слой состоит из артефактов и заполнителя (Сычева, 1994). Заполнитель обычно формируется из материала исходной почвы с примесью остатков строительного и бытового мусора. Утвердилось представление о том, что культурные слои выступают в роли хронологических реперов (Воробьева, Бердникова, 2001, 2003, Иванов 2001), то есть вышележащие почвенные горизонты могут быть только моложе этой даты. Для интерпретации материалов поселений предложена концепция археологического вещества (Иванов, 2001,

2003) как частного случая антропогенного вещества, представляющего собой примеси искусственного происхождения к природному веществу. Отмечалось, что материал палеолита обычно находится на уровне горизонтов В почв, мезолит и неолит в горизонтах АВ, слои бронзы и раннего железа - в горизонтах А1 (Александровский, 2003). Формирование культурных слоев большой мощности по скорости накопления антропогенных «осадков» сравнимо с геологическими процессами осадконакопления при формировании наносов аллювиаль-но-делювиального происхождения.

Свойства и диагностические признаки культурных слоев (КС). КС как древних поселений, так и современных городов неоднороден (Александровский и др., 1998, Сычева, 1993). В составе почв русских городов X-XI вв. заметны изменения, связанные с различными ремеслами - обогащение слоев соединениями свинца, меди, цинка, мышьяка и олова (Евдокимова, 1986; Кайданова, 1987; Дроздова и др, 2001). Отмечается подщелачивание КС. Повышенное содержание гумуса и фосфора является диагностическим признаком (Ахтырцев, 1973, Сычева, Чичагова, 2000; Демкин, 2000). Для культурного слоя, так же как и для окультуренного, характерны повышенное плодородие (Александровский, 1997; Муха, 2003) и высокая биологическая активность (Марфенина, 2003; Марфенина, Горбатовская, 2001). В ряде случаев углистое вещество является причиной прокраски гумусированного горизонта КС (Красильников и др., 2003; Коркина, 2001; Урусевская и др., 1989).

Гумусовые вещества в качестве индикатора природной среды можно использовать в реконструкции палеоэкологических условий древних эпох (Дерга-чева и др., 2000). Для исследования гумуса культурных слоев применялась инфракрасная спектроскопия (Красильников и др, 2003); минерализация КС изучалась введением микромицетов (Дроздова, Терехова и др., 2001). Наиболее хорошо сохраняющимися свойствами почвенной массы, связанными с гумусом, являются отражательная способность и магнитная восприимчивость (Дергачева

и др, 2000). Показатели магнитной восприимчивости можно использовать для характеристики факторов почвообразования и диагностики разновозрастных культурных слоев (Сычева, и др., 2000; Дергачева, 1997, 2000). Магнитная восприимчивость почвенной массы, побывавшей в огне, возрастает по сравнению с фоновой, по крайней мере, на один порядок.

Глава 3. Район, объекты и методы исследования. Работы велись в пределах степной зоны на территории Челябинской и Оренбургской областей. Все объекты территориально приурочены к археологическим памятникам музея-заповедника «Аркаим», носящим условное название «Страны городов», которая протянулась более чем на 300 км с севера на юг по Урало-Тобольскому водоразделу и на 120-150 км в меридиональном направлении. Заповедник находится на восточном склоне Уральской горной страны в пределах Зауральского плато (200-500 м над у. м.).

Положение района в умеренном поясе западно-сибирской области определяет континентальность как основную черту климата. Смягчающее влияние атлантических воздушных масс ослабляется барьерным эффектом Урала. Существенное влияние оказывают антициклоны (в особенности Азиатский). Сумма средних суточных температур выше 10°С составляет 1950-2300°. За год выпадает 250-330 мм осадков, за вегетационный период 130-180 мм. Характер летних осадков преимущественно ливневый. Гидротермический коэффициент 0.81.1. Промерзают почвы до глубины 80-200 см в зависимости от гранулометрического состава.

Уральский складчатый пояс включает реликты палеоконтинентов, древних океанических бассейнов, вулканических цепей, мелководных внутренних морей. На большей части территории заповедника рельеф снивелирован в результате денудации до равнинного. Выровненные водораздельные пространства слагают коры выветривания. В результате длительного стабильного континентального развития территории южного Зауралья, внешний облик ее современного рельефа определяют участки древней, переработанной в кайнозое поверхности - денудационные цокольные равнины со свойственным им сочетанием холмистых равнинных участков и мелкосопочника. Скопления медных руд являются причиной развития очагов ранней металлургии в регионе. В структуре современных ландшафтов сосуществуют и взаимодействуют элементы различного генезиса и возраста, возникшие в ту или иную геологическую эпоху. Роль реликтовых ландшафтных образований может быть определяющей как в наше время, так и в ближайшем будущем. В степных ландшафтах выделяют реликты различных периодов: палеогеновые кислые каолинитовые коры выветривания, засоленные неогеновые глинистые толщи, палеогидроморфные ландшафты и бореальные реликты климатических оптимумов, лессовую перигляциальную кору выветривания. Степень развития долинных типов местностей (пойменный, -надпойменно-террасовый, долинно-балочный и плакорныи) связана с принадлежностью того или иного района к различным высотно-ландшафтным ступеням, обусловленным вертикальной дифференциацией ландшафтов. Информация о голоценовых изменениях климата запечатлена в почвах долинного ком-

плекса, а ландшафтная асимметрия является причиной развития долинных типов местностей преимущественно на левобережьях рек.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Глава 4. Природная эволюция почв 4.1. Характеристика погребенных и современных почв. Исследованные курганные могильники располагаются вблизи села Аландское Кваркенского района Оренбургской области. Укрепленное городище эпохи бронзы Аландское, расположенное при слиянии р. Суундук с ее притоком р. Солончанка, является самым южным памятником «Страны городов». Ключевой район Аландское объединяет до десятка объектов, исследованных в два этапа (Чернянский, 1999; Плеханова, 2002,2004).

В почвах могильника Солончанка 1Б (срубно-алакульский период, XVII-XIV вв. до н.э. или 3400-3700 лет назад) зафиксированы языки-трещины двух генераций, что позволило зафиксировать процессы крипа. Расчеты показали, что средняя скорость сползания слоя почвы на глубине 20-40 см составила 3-7 мм за 100 лет. Современная и погребенная почвы могильника Солончанка П (савроматское время, рубеж VI-V в. до н.э. или 2500 лет назад) имеют различия, выраженные в мощности гомогенного гумусового горизонта, которая в погребенной почве равна 15-20 см, в современной почве 30-35 см. Содержание гумуса в погребенной почве составляет 1,34% (гор. [А]), 0.45% (гор. [АВ]), а в современной фоновой почве - 2,05% (гор. А), 1.2% (гор. АВ). О сухости климата в период строительства кургана свидетельствуют: 1) засоление древней почвы, причем в современной почве при общем низком содержании солей, единый аккумулятивный солевой горизонт без дифференциации, где совмещены карбонаты и легкорастворимые соли (ЛРС), причем карбонатный максимум находится выше солевого. В древней почве как следствие выпотного режима максимум ЛРС (гор. АВ, 20-40 см) находится выше карбонатного; 2) гумусовые языки расплывчатой формы, являющиеся реликтом эпохи резкого возрастания конти-нентальности климата с уменьшением количества атмосферных осадков, пережитой почвой до строительства кургана. Комплекс с грядами-усами Солончанка ГХ включает пять курганов (рубеж позднесарматского-гуннского времени, IV в. н.э. или 1600 лет назад). Погребенная под археологическим памятником почва отражает гумидньга эпизод: она более гумусирована, промыта от карбонатов, имеет повышенные значения магнитной восприимчивости. Аналогичный микроплювиал зафиксирован в почвах пустынно-степной зоны ВолгоДонского междуречья во второй половине Ш-ГУ вв н.э. (Борисов, 2002).

Расчет относительных показателей (табл.1) позволяет проводить сравнение свойств разновозрастных палеопочв, находящихся на разных элементах рельефа, а также пространственно удаленных. Анализ средневзвешенного содержания проводился для сравнения свойств пар «погребенная почва - фоновый аналог», расположенных на низкой террасе и склоновых участках долины. Проведены расчеты средневзвешенных показателей в полуметровой, метровой и полутораметровой толщах. В дополнение к почвам Аландского хроноряда проведены аналогичные расчеты по курганам эпохи бронзы, расположенным в долинах рек Зингейки и Уй.

Поскольку содержание карбонатов в верхнем полуметре коррелирует с климатическими колебаниями (Борисов, 2002), рассмотрим этот показатель. Средневзвешенное содержание СаСОз в погребенной почве срубно-алакульского периода составляет 7.5%, в современной фоновой - 16%. В современной почве карбонатный горизонт более мощный. Содержание СаСОз в нем достигает 28%, что в 2-3 раза больше по сравнению с палеопочвой. Поэтому правомерен вывод о большей влажности климата в эпоху строительства кургана по сравнению с современностью.

Таблица 1.

Некоторые свойства почв долины р. Суундук.

Хроно- Слой, см 0-50 50-100 100-150 0-100 0-150

срез

Средневзвешенное содержание СаСОз, %

3600 древняя 7.5 5.0 1.6 7.2 5.0

современная 16.0 23.0 0.8 19.8 13.4

2500 древняя 4.3 5. 8 10.6 10.0 10.3

современная 1.7 15.1 7.04 8.4 7.9

1600 древняя 0.0 0.2 4.1 0.1 1.4

современная 0.0 0.7 8.6 0.4 3.1

Средневзвешенное содержание легкорастворимых солей, %

3600 древняя 0.09 0.06 0.04 0.07 0.06

современная 0.08 0.11 0.06 0.09 0.08

2500 древняя 0.55 0.65 0.06 0.60 0.42

современная 0.04 0.12 0.12 0.08 0.09

•средневзвешенное содержание гумуса, %

3600 древняя 2.00 0.08 0.00 1.04 0.69

современная 3.89 0.36 0.15 2.12 1.47

2500 древняя 2.02 0.20 0.20 1.11 0.81

современная 1.52 0.68 0.29 1.10 0.83

1600 древняя 1.90 0.64 0.17 1.27 0.90

современная 0.98 027 0.05 0.63 0.43

Средневзвешенные значения магнитной восприимчивости, х*Ю"5 ед. СИ

3600 древняя 16 30 29 23 25

современная 14 8 11 12 12

2500 древняя 38 10 9 24 19

современная 61 13 37

1600 древняя 20 16 12 18 16

современная 21 9 9 15 13

В погребенной почве савроматского времени средневзвешенное содержание карбонатов в верхнем полуметре составляет 4.3%, что более чем в два раза превышает фоновое значение (1.7%). Это свидетельствует о большей засушливо -сти климата в период строительства кургана по сравнению с современностью, что также хорошо коррелирует с морфатагячесгзд^щжзигздде, ¿адрялкр, с характером языковатости погребенной почвы. В погребенной почве позднесар-матского-гуннского времени и в соответствующей ей фоновой почве в верхнем полуметре карбонаты отсутствуют (<0.4%). В полутораметровой толще средневзвешенное содержание СаСО3 составляет 1.4% в погребенной почве, 3.1% - в

современной, что отражает современное кароонатонакопление или гумидность климата в эпоху строительства кургана.

3600 лет назад

ЛРС

Гумус

2500 лет назад

■ 0-50 050-100 В100-150 В 0-100 Ш 0-150

Гумус

1600 лет назад

■о-«о

□50-100

п <лл "Я □ 1У*" IV*

00-100

■0-150

ГУ«ус

Рис. 1. Соотношения средневзвешенного содержания карбонатов, легкорастворимых солей (ЛРС), гумуса и магнитной восприимчивости (МВ) по слоям различной мощности (в см) почв разных хроносрезов. (За 100% взято содержание в фоновых аналогах погребенных почв).

Используя процентные соотношения средневзвешенных содержаний в

слоях древних почв разной мощности построены диаграммы (рис. 1). Согласно им, гумидный период эпохи бронзы был более ярким и длительным (показатели магнитной восприимчивости), чем гумидный эпизод позднесарматского времени, а аридизация савроматского времени (прослеживается по всем четырем показателям) является ярко выраженной. Полученные палеопочвенные данные свидетельствуют о смене аридных климатических условий более влажными на

протяжении раннего железного века, что отразилось на различных параметрах гумусового, солевого, карбонатного профилей палеопочв.

Почвы срубно-алакульского периода были менее гумусированы и менее засолены, чем современные, что является свидетельством перехода от аридных условий почвообразования рубежа Ш-И тыс. до н.э. к более гумидным середины II тыс. до н.э. Для палеопочвы савроматского времени характерно высокое содержание гипса и легкорастворимых солей, слабая гумусированность, наличие гумусовых языков. Эти данные свидетельствуют об эпохе аридизации и резкой континентальности климата. Палеопочва, погребенная под курганами позднесарматского-гуннского времени, отражает гумидный эпизод в развитии климата, и характеризуется отсутствием ЛРС, высокой гумусированностью, глубоким залеганием карбонатов и др.

4.2. Этапы развития почв низких надпойменных речных террас. Сопряженный анализ свойств разновозрастных палеопочв и имеющиеся данные об эволюции почв речных долин позволяют выделить несколько этапов развития почв низких речных террас долин малых рек во второй половине голоцена.

В фоновых почвах археологических памятников зафиксированы погребенные солонцы (курган с «усами» под Кондуровкой, и др.). Рассмотрим их строение на примере почв памятника «Черкасинская аллея менгиров», где сформировался солонец черноземный средний столбчатый высококарбонатный сильноосолоделый среднесуглинистый. Его профиль дифференцирован на горизонты (см): А1(0-10), А1А2 (10-22), ABsl (22-32), АВса (32-45), Вса (45-80). Строение солонца осолоделого однородно под всем памятником. Отсутствие признаков антропогенного вмешательства при строительстве аллеи позволяет отнести время ее создания к периоду до формирования солонца, т.е. не позднее V века до н.э. В формировании почвы можно выделить несколько этапов: 1). Развитие чернозема мощностью до 50 см (гор.А+АВ). 2). Формирование солонца глубокого крупностолбчатого, вскипающего с глубины 32-34 см. 3). Интенсивное осолодение с формированием мощного гор. А1А2, залегающего на глубине с 10 до 22 см. 4). Вторичное формирование солонца, шедшее выше сформированного ранее солонцового горизонта и выраженное в настоящее время в виде не-прочностолбчатой макроструктуры осолоделого горизонта. 5). Дерновый процесс, протекавший после всех описанных и соответствующий современному — локальное формирование хорошо гумусированного горизонта Ад+А1 мощностью до 10 см.

Глава 5. Природно-антропогенное развитие почв.

5.1. Оценка древних нарушений почв. Работы в области междисциплинарного научного направления - археологического почвоведения позволяют по-новому взглянуть на процессы формирования почв речных долин и степень нарушенное™ почв в разные исторические периоды. Некоторые формы древних нарушений трудно зафиксировать по прошествии

градацию пастбищ), но курганы и места поселений хорошо сохранились. Благодаря разработке методики поиска археологических памятников путем дешифрирования материалов аэрофотосъемки, регион хорошо изучен (Зданович и др., в печ.). Детальные работы в Аркаимской долине (Батанина, Иванова 1995;

Зданович и др. 1995) позволили обнаружить 73 археологических объекта, включающих 11 поселений эпохи бронзы (в том числе городище Аркаим рубежа Ш-И тыс. до н.э.), 152 кургана, объединенные в группы (могильники) и стоящие одиночно и др. В пределах долины (без сопок) расположены 50 объектов, включающих 115 курганов и все поселения, причем впечатляющие сооружения отсутствуют, современная высота курганов редко превышает 0.3 м.

По виду следов древнего воздействия выделены следующие виды антропогенных нарушений почв (табл. 2): курганные насыпи (перемещенный грунт), «зольные» слои неукрепленных поселений, прочие (укрепленное городище, ритуальные оградки, грунтовые сооружения) и области распространения находок (стоянки каменного века). Суммарная площадь нарушений изученного участка составляет 29.3 га, а в пределах долины 28.4 га, из чего следует, что памятники концентрируются в долинах.

Таблица 2.

Антропогенные нарушения почв (на примере Аркаимской долины).

Вид нарушения Археологически изученный Речная долина 2956.25 га,

участок, 5321 га, в т.ч. сопки 2381.25 га в пределах выделенного участка

Кол-во объектов Площадь, га % Кол-во объектов Площадь, га %

Насыпи 45 по рее- насыпи 3.6 0.1 25 по рее- насыпи 3.1 0.1

Д курганов (могильники и стру, в т.ч. 152 курга- (4805м3) содрано 1.6 стру, в т.ч. 115 курга- (3579 м3) содрано 1.2

Р Е одиночные курганы) на нарушено 5.2 нов нарушено 4.3

В Н Культурные слои 10 14.7 (73540м3) 0.3 10 14.7 (73540м3) 0.5

И Прочие 10 8.9 0.2 7 8.8 0.3

Е Области находок 8 0.5 0.01 8 0.5 0.02

Всего 73 293та 0.6 50 28.4 га 0.9

С О в р Агрогенные турбации (пашня) 1593.75 в т.ч. 562.5 на сопках 30 1031.25 35.2

Селитебные 4 31.25 0.6 4 31.25 1.1

Е территории

М Плотины 6 12.5 0.2 5 6.2 0.2

Е Карьеры 9 9.4 0.2

Н Загоны 8 14 0.3 8 14 0.5

н ы для скота

Всего 1661га 313 1082.7 га 37

Обшэя площадь древних нарушений составляет около 1 % площади долины, в том числе площадь всех курганных насыпей достигает 3.1 га или 0.1 % от площади долины. Объем грунта курганных насыпей около 3600 м3. Площадь распространения культурных слоев равна 14.7 га (0.5% территории долины), где более 70 тысяч кубических метров природно-антропогенных наносов средней мощностью 0.5 м участвуют в формировании мозаики почв долины.

Новый горизонт, представленный культурным слоем, встроен в систему горизонтов естественных почв. Среди антропогенных и антропогенно-измененных почв нарушенные в древности почвы поселений правомерно называть палеоурбаноземами. В «Классификации почв России» (1997) антропогенно-измененные почвы рассматриваются как определенный этап естественно-антропогенной эволюции почв. Следовательно, степень антропогенной трансформации почв может быть различна и может фиксироваться в классификации на разных таксономических уровнях.

Наследием общества эпохи бронзы являются 74 % всех древних нарушений почвенного покрова Аркаимской долины, в том числе 7 % нарушений приходится на курганные насыпи. Нарушения каменного века - 2 %, курганы ранних кочевников - 5 %, сооружения средних веков —16%.

□ беЛарушений, %, И5 5-10%. В 10-20%.

Рис. 2. Степень древней нарушенное™ территории Аркаимской долины.

Рассчитана степень древней нарушенности территории (рис. 2). Вся долина разделена на квадраты площадью 25 га. Суммарная площадь памятников в квадрате выражена в процентах нарушенной территории от площади квадрата. Всего в пределах долины выделено 118 квадратов, в том числе 82 квадрата (70%) - без древних нарушений, 16 (14%) - с нарушениями менее 1%, 14 (12%) с нарушениями 1-5 %, и 6 квадратов (5%) с нарушениями до 20% от их площади.

15

5.2. Характеристика природно-антропогенных паносов. На месте древних поселений шел процесс почвообразования (в среднем сформировалось 12-15 см почвы), поэтому с поверхности памятники обнаружить сложно. Мощность природно-антропогенных наносов поселений двойственной природы (литогенная основа и археологические остатки) колеблется от 20 до 150 см. Наносы представляют собой «зольный» культурный слой (иногда подразделяющийся на зольный, прокаленный и углистый) в верхней части охваченный процессами почвообразования.

Таблица 3.

Химический состав почв поселения Лебяжье VI.

Горизонт, РН Гумус СаСОз Р205 | ЕКО Обм. кат. Тип 11*10°

см. вода мг-эквЛ00г Г 1 химизма ед. СИ

% % от ЕКО (водн.выт)

Поселение поздней бронзы. Жилищная впадина. Разрез Лебяжъе-5-00.

Ад, 0-3 8.00 10.56 - - - - - 175

А1.3-11 8.40 9.55 4.6 6.1 - - НС03-М8-Са 130

КС, 11-24 9.00 3.94 10.8 8.2 - - НС03-Са-С1 87

[А], 0-13 8.80 2.31 6.0 8.7 25.64 15 2 С]-804-Мё-№ 155

[АВса] 16-26 9.05 1.68 20.6 10.7 34.13 9 12 С1-Б04-М£-Ка 102

[А], 26-36 9.15 1.22 17.1 8.7 27.53 10 18 а-БОгЫа 128

В, 46-56 9.30 0.75 19.5 6.0 - - С1-804-№ 125

ВС, 66-76 9.50 - 13.0 2.4 - - а-эод-ш 126

Фоновое микроповышение. Разрез Лебяжье-7-00

Ад, 0-3 7.00 10.08 - 3.6 22.35 9 1 - 187

А1,10-20 7.05 9.77 - 2.0 20.64 5 1 - 135

[А1], 20-25 7.20 2.56 1.1 0.7 23.98 3 1 - 187

[АВ], 30-40 7.75 2.05 1.1 0.7 41.48 3 1 - 116

[ВСА], 50-70 9.27 0.49 16.4 2.0 - - НСОз-Мд 95

ВС, 90-100 9.10 - 12.8 и - - НСОз-Мя 68

ВС, 130-140 9.10 - 11.3 1.3 - - - 87

Фоновое микропонижение. Разрез Лебяжье-8-00

А1А2,0-3 8.00 4.93 - 2.8 15.16 10 5 - 220

АВ$ь 5-12 9.20 3.13 3.2 1.4 24.23 5 22 НСОз-№ 150

Вса, 20-30 9.25 0.65 20.8 2.0 25.16 3 21 804-С!-Ка 102

ВС, 70-80 9.15 - 13.4 1.7 - - 804-СШа 273

ВС, 100-120 9.15 - 8.2 0.7 - - - 145

Особенности культурного слоя рассмотрены на поселениях Ближний хутор (р. Б. Караганка, поздняя бронза, 2-ая половина II тыс. до н.э.; вторичное заселение в раннем железном веке), Черкасы П, (р. Б. Караганка, алакульская и саргаринско-алексеевская культуры, Х^ГХ вв. до н.э.), Утяганское-! (р. Утя-ганка, аркаимская и срубно-алакульская культуры). Обследованы поселения Заря XI, Лебяжье VI (р. Зингейка, срубно-алакульский период), Степное (р. Ук, черкасхсудьскал культура, ХГУ-ХП вв. до н.э.). Фоновые почвы поселения Лебяжье (табл. 3), находясь на окраине поселения, не содержат артефактов и не имеют сформированного типичного культурного слоя. Но древнее антропогенное воздействие здесь было существенным. Оно выражается в формировании

комплексности с возникновением микрорельефа. Комплексность почвенно-растительного покрова, свойственная первым надпойменным террасам региона, формируется независимо от присутствия культурного слоя, но почти всегда приурочена к окрестностям древних поселений.

На поселении Каменный Брод (р. Б. Караганка) развитие черноземно-луговой среднесуглинистой почвы на двучленной глинисто-супесчаной пачке прервано поселением людей и формированием легкосуглинистого культурного слоя мощностью 30-35 см. Под культурным слоем сохранились гор. А/В древней почвы с характерными языками-трещинами, отражающими аридный этап рубежа Ш-11 тыс. до н.э. Второй фиксируемый этап почвообразования отражен в росте гумусированного горизонта А1 над культурным слоем. Древнее нарушение почвообразования в виде наличия культурного слоя способствует плоскостной эрозии при современной антропогенной нагрузке. Вследствие этого А1 редуцирован, имеет мощность 6-12 см. Введение заповедного режима в долине отразилось в виде роста мощной дернины (9 см за 12 лет).

Особенностями культурных слоев является легкий гранулометрический состав, пониженная плотность, морфологическая неоднородность. Культурный слой характеризуется увеличением содержания гумуса и фосфора (табл. 3), высокой карбонатностъю, щелочностью, слабой засоленностью, низкими значениями магнитной восприимчивости.

5.3. Комплексность почвенного покрова низких надпойменных террас в

окрестностях древних поселений. Существует несколько причин возникновения комплексности почвенного покрова: наличие микрорельефа (Андрюшенко, 1958; Роде, Польский, 1961; Роде, 1968), взаимодействие факторов слабой дре-нированности, тяжелого гранулометрического состава почвообразующих пород, их засоленности, аридности климата и др. (Ковда, 1950; Болышев, 1972), жизнедеятельность роющих животных (Динесман, 1961; Абатуров, 1969, 1972; Киселева, 1976; Ходашева, Динесман, 1977), первоначальная неоднороодность поверхностного засоления пород (Иванова, Фридланд, 1954; Иванова, 1964), пространственная вариабельность свойств почвообразующих пород (Маландин, 1934), деятельность ветра (Славный, Мельникова, 1976; Славный, 2001); антропогенный фактор. В процессе развития территории действие одних факторов может усиливаться, других - исчезать. Поэтому целесообразно (Демкин, Иванов, 1985) различать факторы возникновения и условия существования комплексности почвенного покрова.

В степной зоне почвенно-растительный покров приурочен к определенным элементам микрорельефа. В увлажненных микропонижениях формируются лу-гово-черноземные почвы под луговой растительностью. Микроповышениям свойственны меньшая увлажненность, ксероморфизм, разреженная растительность. При близких минерализованных грунтовых водах имеет место фитиль-чый солончаковый эффект. Перевыпас на к акта--

визации физического испарения с поверхности, солевому разрыхлению верхне- . го горизонта, усилению его подверженности водной эрозии и дефляции. Обычно луговые растительные сообщества располагаются в хорошо увлажненных, как правило, пониженных участках рельефа. В описываемых нами соотношениях данные сообщества располагаются на микроповышениях, то есть наблюдает-

ся инверсия приуроченности почвенно-растительного покрова к элементом микрорельефа. Под явлением инверсии в данном случае мы понимаем соотношения, обратные типичным: луговые сообщества на черноземно-луговых почвах находятся на микроповышениях, а полынно-типчаковые сообщества на солонцах осолоделых и солончаках расположены в микропонижениях.

В результате антропогенного воздействия произошла быстрая деградация растительного покрова. Солончаки и солоди подверглись дефляции. Причем современные колебания микрорельефа составляют 30-50 см. Причиной разрушения верхних горизонтов солонцеватых почв и солонцов является их непрочная пылеватая и пластинчато-плитчатая структура, облегченный гранулометрический состав. Устойчивыми против деградации оказались черноземно-лутовые почвы, которые сегодня находятся на микроповышениях, покрытых луговой растительностью, способствующей сохранению поверхностных горизонтов почвы.

Таблица 4.

Свойства почв низких террасе с комплексностью почвенного покрова (окрестности городища Аландское Оренбургской области)

Горизонт, Гу-мус, рн со2 £ Ка Сух Тип

образец, см % вода карб погл % ост химизма

осн % (водн.выт)

Микроповышепие. Солонец столбчатый осолоделый по черноземно-луговой почве

А1А2 0-4 5.99 7,10 0.42 22.49 58.5 0.08 НС0з-Ка

АВя.4-17 3.95 - 0.73 20.45 66.7 - -

АВ 25-35 2.29 0.73 30.25 78.7 - -

АВ 48-58 1.89 - 2.02 - - - -

АВ 68-78 1.34 - 3.42 - - - -

В1СА90-100 0.19 8,95 2.32 - - 0.40 804-С1-Ка

Микропонижение. Солончак полугидроморфный сульфатно-хлоридный.

А1 0-5 2.44 8,00 2.32 23,81 85.7 1.57 С1-Б04-Ма

А1 5-10 2.10 - 2.68 33,83 90,4 - -

В1 20-30 0.52 8,75 5.20 27,14 76,6 1,69

ВСА 40-60 0.50 9,30 5.80 24,93 72,4 1,37 804-С1-Ка

ВС^мм 0.15 9,35 1.28 25,02 78,1 0,91 304-С1-Ка

70-90

С1 100-110 0.05 9,05 0.61 - - 0,58 804-С1-Ка

С2 120-130 0 - 0.42 - - - -

Характерными чертами почв микропонижений является небольшая мощность гор. А (до 10 см), его малая гумусированность (<3%) по сравнению с почвами микроповышений (табл.4), для которых средняя мощность гумусового горизонта составляет 80 см, а количество гумуса в верхней части достигает 6% и плавно убывает с глубиной. Отметим реликтовую зернистость и копролитность гумусированного горизонта почв микроповышений на глубине 50-70 см, что свидетельствует о хорошо развитой черноземно-луговой почве в древности.

Объяснением сложившихся инверсионных соотношений микрорельефа и почвенно-растительных группировок служит антропогенное воздействие, вызвавшее быструю дефляцию почв. Оно было наложено на формировавшуюся в течении нескольких тысячелетий неоднородность, а именно, комплексность

почвенного покрова с обычной приуроченностью почвенно-растительного покрова к элементам микрорельефа.

Выявленные впервые обратные соотношения мы рассматриваем как показатель антропогенной нагрузки на ландшафт общества разных эпох. Первый этап перевыпаса имел место не позднее эпохи поздней бронзы. Возможно, именно в это время и произошли первые нарушения естественной приуроченности поч-венно-растительного покрова к элементам микрорельефа. Иными словами, выраженная в наши дни комплексность почвенного покрова сформировалась во П тыс. до н.э. Последующая аридизация климата позволила сложившимся обратным соотношениям закрепиться и просуществовать до настоящего времени. Причем в XX веке резкое повышение антропогенной нагрузки дало толчок быстрой деградации почвенно-растительного покрова, соотношения обозначились резче, что и позволило их неоднократно зафиксировать на первых надпойменных террасах рек в различных регионах степного пояса Евразии (Плеханова, 2000,2002).

5.4. Нарушения почвенно-растительного покрова и традиции древнего природопользования. Освоение степей за последние 150 лет с притоком сюда населения отразилось в повсеместном замедлении накопления пойменного аллювия и активизации почвообразования на Русской равнине (Александровский, 1997). Последствиями этого явилось уменьшение эрозии почв и стока мелкозема в долины в лесной зоне, сокращение площади пашни с восстановлением лесов. Поэтому высокую скорость осадконакопления в Аркаимской долине в период 4500-3000 лет (0.24 мм в год, Иванов, Плеханова, и др., 2001) возможно интерпретировать как свидетельство высокой нагрузки древнего общества на ландшафт.

Современные колковые березовые леса развиты в долине по склонам сопок северных экспозиций. По сообщению д.б.н. Л.Б. Заугольновой, перепад высот в 40-80 м является незначительным для существенных различий растительности. Лесные колки на северных склонах (в средней части катены) свидетельствует об условиях, благоприятных для лесной растительности по всей площади долины. Говорить о прогрессивном иссушении степи или активном наступлении леса на степь нет оснований, эти явления имеют колебательный характер. Про-изошедшеее за последнее тысячелетие заметное обезлесивание степных территорий В.А. Николаев (1999) связывает с антропогенным воздействием на ландшафты.

Соотнося свидетельства древнего облесения территории современной степной зоны (особенности споро-пыльцевых спектров (Лаврушин, Спиридонова, 1999), фульватный состав гумуса определенных хроносрезов погребенных почв (Иванов, Плеханова и др., 2001; Плеханова, Иванов, Чичагова, 2001), современные колковые леса на северных склонах сопок и зарастание долины при заповедании) с фактом наличия «зольных» слоев большого объема, с ставленных древними племенами, правомерно предполагать в качестве причины формирования открытых степных пространств динамику климата и длительное (продолжительностью до 3000-4000 лет) воздействие общества на ландшафты.

Аркаимскую долину на рубеже ГП-П тысячелетий до н.э. называют «миром гармонии Человека и Природы» (Зданович Г., 2000), предполагая бережное от-

19

ношение общества к природным ресурсам. Деградацию пастбищных экосистем и лесных ландшафтов в период поздней бронзы (вторая половина II тыс. до н.э.) возможно связать с оттоком носителей синташтинско-аркаимской археологической культуры с частичной ассимиляцией местными племенами оставленных обрывочных знаний. В период поздней бронзы археологами отмечается «избыточность» погребальной обрядности в виде многочисленных украшений, обильных жертвоприношений, неоправданно больших трудозатрат на строительство погребальных комплексов. Возможно, изменения массового сознания привели к переиспользованию природных ресурсов, а деградация почвенно-растительного покрова, в свою очередь, вызвала ответную социальную реакцию в виде формирования этносов с кочевым типом хозяйства.

Выводы:

1. Природная эволюция почв речных долин степного Зауралья в эпохи бронзы и раннего железа протекала в условиях периодической смены засушливых и влажных климатических периодов. На первую половину II тыс. до н.э. приходилась смена аридных условий почвообразования гумидными. В середине I тысячелетия до н.э. отмечается усиление засушливости и континен-тальности климата. В IV в. н.э. произошло увеличение степени атмосферной увлажненности.

2. Современные почвы низких надпойменных террас за последние 4000 лет прошли в своем развитии несколько этапов. По черноземно-луговым почвам сформировались крупностолбчатые солонцы, подвергшиеся интенсивному осолодению. В современных почвах в виде реликтовых черт отражены периоды активизации и затухания солонцового процесса. Дерновый процесс, проявляющийся локально, привел к формированию маломощного гумусового горизонта на участках с низкой антропогенной нагрузкой.

3. Суммарная площадь почв с древними нарушениями в пределах исследованной части Аркаимской долины (3000 га) составляет около 1%. Антропогенно-преобразованные почвы представлены палеоурбаноземами с различной степенью трансформации, с новыми горизонтами, встроенными в систему горизонтов естественных почв. Наследием общества эпохи бронзы являются 74% древних нарушений Аркаимской долины.

4. На месте древних поселений сформировались природно-антропогенные наносы, включающие культурный слой, в верхней части переработанный почвообразованием. В настоящее время на таких наносах развиты черноземно-луговые почвы, легко подвергающиеся дефляции под воздействием антропогенного фактора. На территории древних поселений гумусообразованием охвачено до 30 см природно-антропогенного наноса; при использовании территорий под пастбища, эти величины сокращаются до 10-12 см, что в 2-6 раз меньше, ч£ем мощность гумусового горизонта современных почв.

5. Сокрой?"-:; —г— соло.сIл,-солончаковые комплексы низких-надпойменных те^- л-.; ма.щдК ре;: с характерным развитием черноземов на

микроповышениях и солончаков на микропонижениях, сформировались в результате действия как природных факторов, так и антропогенного влияния в древности и в настоящее время. Образования' комплексности началось не

20

позднее середины II тыс. до н.э. и связано с пастбищной дигрессией окрестностей поселений. Аридизация климата в I тысячелетии до н.э. способствовала дальнейшему развитию комплексности почвенно-растительного покрова, но наиболее резко она обозначилась в последние десятилетия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Плеханова Л.Н. О возможностях применения ретроспективного анализа для оценки устойчивого развития урбанизированной территории // Материалы XXXVII Междунар. студ. конфер. «Глобальные проблемы устойчивого развития». Новосибирск. 1999. С. 60-61

2. Манахов Д.В., Плеханова Л.Н., Иванов И.В, Отражение многовековых процессов сползания почвенно-грунтовых масс (крип) в профиле почв холодной почвенно-климатической фации // Тез. докл. Ш съезда Докучаевского общества почвоведов. Кн. 3, М. 2000, С. 60-61

3. Плеханова Л.Н., Чернянский С.С., Иванов И.В. Особо ценные почвенные объекты Челябинской области. // Фрагменты Красной Книги почв и Кадастра особо ценных почвенных объектов. Приложение в кн. Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин «Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы». М.: Наука. 2000. С. 176-180.

4. Плеханова Л.Н., Левит А.И. Трансформация степной растительности под влиянием антропогенной нагрузки // Степи Северной Евразии. Оренбург. 2000. С. 312-314.

5. Плеханова Л.Н., Иванов И.В. Инверсионные соотношения почвенно-растительного покрова и микрорельефа в степной зоне // Степи Северной Евразии. Оренбург. 2000. С. 311-312

6. Плеханова Л.Н. К проблеме определения возраста почвы // Новые адаптивные технологии производства продукции земледелия и животноводства. Миасс. 2000. С. 44-59.

7. Зданович Г.Б., Иванов И.В., Плеханова Л.Н. Музей-заповедник «Аркаим» в Стране городов. //Природа. 2001. № 9. М. С. 50-58; ил., обл.

8. Зданович СЛ., Плеханова Л.Н., Иванов И.В. К 10-летию создания музея-заповедника «Аркаим». // Степной бюллетень. 2001. № 10. С. 14-18.

9. Плеханова Л.Н. Этапы почвообразования и эволюция почв в долине р. Самары // Тез. докл. VIII Междунар. студ. конфер. «Ломоносов - 2001». М.: МГУ. 2001. С. 92-93.

Ю.Плеханова Л.Н. Прямые и обратные соотношения почвенно-растительного покрова и микрорельефа в степной зоне //Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель. Т.1. Томск. 2002. С. 172-178.

П.Плеханова Л.Н. Инверсионные соотношения как показатель антропогенной изменчивости почвенно-растительного покрова и микрорельефа в степной зоне. // Устойчивость почв к естественным и антропогенным

- М. 2002. С. 70-71.

12.Плеханова Л.Н. Почвы заповедника «Аркаим» - эталон истории и современного состояния природы Южного Зауралья //Тез. докл. V Докучаевских молодежных чтений «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ландшафтах». С-Пб. 2002.С. 89-90.

1 З.Плеханова Л.Н., Бобро З.В., Русанова В.А. Эволюция почв хроноряда

Аландский. //Биология-наука XXI века. Т.З. Пущино. 2002. С. 141-142. 14.3данович С1Ь, Плеханова Л.Н. Опыт заповедника «Аркаим» в деле социально-экологической реабилитации степей.// Степи Северной Евразии. Оренбург. 2003. С.218-222. 1 З.Плеханова Л.Н. Антропогенная деградация почв степного Зауралья

//Биология-наука XXI века. Пущине 2003. С. 419. 16.Плеханова Л.Н. Южный Урал: следы древней цивилизации. // Наша школа.

2003. № 3. С 20-25, ил.

П.Плеханова Л.Н., Иванов И.В., Ермолаев А.М. Некоторые результаты биомониторинга почв заповедника «Аркаим» Челябинской области. // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в адаптивном земледелии. Челябинск. 2003. С. 237-253.

18.Плеханова Л.Н. Степи Зауралья в древности и теперь. // Природа 2003. № 12. С. 48-52; ил.

19.Плеханова Л.Н. Реликтовые черты в почвах степной зоны.// Тез. докл. Всероссийской конференции «Докучаевские молодежные чтения». СПб:

2004. С. 148-149.

20.Плеханова Л.Н. Современные последствия деятельности общества эпохи бронзы в степном Зауралье// Биология-наука XXI века. Пущино. 2004. С.

221.

Принято к исполнению 08/06/2004 Исполнено 10/06/2004

Заказ № 252 Тираж: 100экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726?? 0900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

р177 Ю

РНБ Русский фонд

2005-4 14830