Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Голоценовая эволюция почв речных террас западной части Заволжской лесостепи и степи
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Драчева, Наталья Александровна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Анализ существующих представлений об эволюции почв речных террас лесостепных и степных ландшафтов во второй половине голоцена.

Глава 2. Природные условия западной части заволжской южной лесостепи и северной степи.

2.1. Геологическое строение и рельеф долины р. Волги.

2.1.1. Краткая характеристика геолого-геоморфологических провинций территории исследования.

2.1.2. Четвертичная история развития долины р. Волги.

2.1.3. Характерные особенности рельефа речных долин Заволжья

2.1.4. Генезис мезо- и микрорельефа поверхностей речных террас.

2.1.5. О высоких и низких речных террасах.

2.2. Особенности грунтовых вод речных долин Заволжья.

2.3. Изменения климата в голоцене и современные климатические условия территории исследования.

2.4. Почвенно-растительный покров.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Методы исследований.

3.1.1. Почвенно-археологический метод исследования.

3.1.2. Особенности палеопочвенных исследований на низких террасах.

3.2. Объекты исследований.

Глава 4. Морфологические и химические характеристики современных и древних почв низких и высоких речных террас Заволжья.

4.1. Характеристики исследованных почв низких речных террас.

4.1.1. Почвы низких речных террас (р. Сок) лесостепного Высокого Заволжья (ключевой участок «Красноярский»).

4.1.2. Почвы низких речных террас (р. Самара) переходной степной полосы Заволжья (ключевой участок «Красносамарский»).

4.1.3. Почвы низких речных террас (р. Сок) сухой степи Сыртового Заволжья (ключевой участок «Тамбовский»).

4.2. Характеристики исследованных почв высоких речных террас.

4.2.1. Почвы высоких речных террас (р. Сок) лесостепного Высокого Заволжья (ключевой участок «Красноярский»).

4.2.2. Почвы высоких речных террас (р. Самара) переходной степной полосы Заволжья (ключевой участок «Борский»).

4.3. Характеристики исследованных почв водораздельных поверхностей.

4.3.1. Почвы водораздельных поверхностей Сыртовой степи Заволжья (ключевой участок «Волжский»).

4.3.2. Почвы водораздельных поверхностей Правобережной лесостепи (ключевой участок «Самарская Лука»).

Глава 5. Особенности формирования частных почвенных профилей речных террас Заволжья во второй половине голоцена.

5.1. Изменения частных почвенных профилей почв низких речных террас во второй половине голоцена.

5.1.1. Почвы низких террас реки Сок (лесостепное Высокое Заволжье, ключевой участок «Красноярский»).

5.1.2. Почвы низких террас реки Самара (переходная степная полоса Заволжья, ключевой участок «Красносамарский»).

5.1.3. Почвы низких террас реки Большой Иргиз (сухая степь Сыртового Заволжья, ключевой участок «Тамбовский»).

5.2. Изменения частных почвенных профилей почв высоких речных террас и междуречий во второй половине голоцена.

5.2.1. Изменения почв высоких террас реки Сок (лесостепное Высокое Заволжье, ключевой участок «Красноярский») за последние

5.2.2. Почвы высоких террас реки Самара (переходная степная полоса Заволжья, ключевой участок «Борский»).

5.2.3. Почвы водораздельных поверхностей Сыртовой степи Заволжья (ключевой участок «Волжский»).

5.2.4. Почвы водораздельных поверхностей Правобережной лесостепи (ключевой участок «Самарская Лука»).

5.3. Особенности погребальных обрядов.

Глава 6. Эволюция почв речных террас лесостепного и степного Заволжья в голоцене.

6.1. Направления и темпы развития почв низких речных террас во второй половине голоцена.

6.2. Направления и темпы развития почв высоких речных террас и междуречий во второй половине голоцена.

6.3. Особенности голоценовой эволюции почв речных террас Заволжья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Голоценовая эволюция почв речных террас западной части Заволжской лесостепи и степи"

Изучение голоценовой эволюции почв является одним из ведущих направлений в современном теоретическом почвоведении. Исследования в области эволюционной изменчивости почв дают возможность познания закономерностей развития природных ландшафтов в целом и отдельных их компонентов. Создание древними культурными обществами насыпных грунтовых сооружений, таких, как курганы, валы и т.п., под которыми были «законсервированы» и сохранились до настоящего времени древние почвы, позволило путем комплексных почвенно-археологических исследований реконструировать природные условия былых времен. Изучение погребенных почв под датированными насыпными субстратами позволяет не только получить информацию о характере древнего почвообразования, необходимую для объяснения их современного облика, но и дает возможность прогноза их дальнейшего развития.

Актуальность работы. К настоящему времени накоплен значительный материал о голоценовой эволюции почв Русской равнины, в частности Среднего Поволжья, но подавляющее большинство данных касается исследований, связанных с изменениями почвенного покрова водораздельных поверхностей, в то время как голоценовая эволюция почв речных террас изучена в меньшей степени, хотя она имеет свои характерные особенности. Основной объем данных о голоценовой эволюции почв лесостепных и степных ландшафтов Русской равнины содержится в работах И.В. Иванова, A.JI. Александровского, В.А. Демкина, А.Н. Геннадиева, П.В. Маданова, В.П. Золотуна и др. Авторами выявлены основные закономерности голоценового развития автоморфных почв Русской равнины, но эволюция почв речных террас ими не рассматривалась в качестве основной задачи исследований. В отдельных случаях в работах разных авторов отмечалось, что эволюция почв речных террас характеризовалась большим диапазоном изменений почвенных свойств, чем почв водораздельных поверхностей, но эти выводы не обобщались на межрегиональном уровне. Можно утверждать, что почвообразование на речных террасах характеризуется большим разнообразием процессов, и его специальное изучение позволяет существенно дополнить имеющиеся сведения об изменениях во времени региональных факторов и трендов голоценового почвообразования. Так, анализ качественных и количественных изменений признаков гидрогенного осолонцева-ния, засоления, оглеения, осолодения почв речных террас дает возможность сделать выводы об эволюции климатического (увлажненность) и (или) геологического (колебания базиса эрозии) факторов почвообразования. Данные, полученные при изучении пространственно-временных изменений почвенного покрова высоких и низких речных террас Заволжья могут дополнить имеющуюся информацию об эволюции почв степной полосы Русской равнины. В настоящей работе впервые была предпринята попытка целенаправленного изучения голо-ценовой эволюции почв речных террас лесостепных и степных ландшафтов Заволжья.

Исходя из вышесказанного была поставлена цель работы: выяснить особенности голоценовой эволюции почв низких и высоких речных террас в западной части Заволжской лесостепи и степи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- в сравнительном плане изучить хроноряды голоценовых почв речных террас и водораздельных поверхностей западной части Заволжской лесостепи и степи;

- сравнить особенности эволюции почв низких и высоких речных террас исследуемой территории;

- сопоставить характер эволюции почв речных террас одного уровня, но развивающихся в разных биоклиматических условиях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- для удобства изучения процессов почвообразования в пределах речных долин введены понятия «высокие» и «низкие» террасы по отношению к глубине залегания уровня грунтовых вод;

- впервые для территории контактной зоны лесостепи и степи Поволжья рассмотрена схема голоценовой эволюции почвенного покрова высоких и низких речных террас;

- показаны особенности эволюции долинных почв, развивающихся в различных условиях, выявлены сходства и различия в эволюции почв речных террас разного уровня и водораздельных поверхностей;

- рассмотрены общие закономерности активизации в почвах речных террас процессов осолонцевания, оглеения, засоления и рассоления.

Работа основывается на материалах, собранных автором во время полевых исследований на территории ряда природных районов Среднего Поволжья в пределах черноземной зоны и темно-каштановой почвенно-географической подзоны. Территория исследования включает частично Низкое, Высокое и Сыртовое Заволжье, Приволжскую возвышенность (Самарская Лука). Основные работы были сосредоточены на шести ключевых участках, характеризующих различные речные террасы Заволжья (за исключением ключевого участка «Самарская Лука», расположенном на правом коренном берегу Волги). В административном отношении район исследований расположен в пределах Самарской области.

Исследования проводились в составе археологических экспедиций Института истории и археологии Поволжья в 1998-1999 г.г. Автором использовались сравнительно-географический, сравнительно-хронологический и почвен-но-археологический методы. Объектами изучения послужили датированные курганные насыпные сооружения, включая почвенно-грунтовый материал насыпи, погребенные под ней палеопочвы, а также современные фоновые почвы. Исследованные археологические памятники были созданы представителями различных культурно-исторических общностей эпох бронзы (5000-3000 л.н.), раннего железного века (1500-3000 л.н.) и раннего и позднего средневековья (350-1500 л.н.). Всего было исследовано 12 курганов и участок Закамской оборонительной линии (оборонительный вал). Синхронизация археологических событий основана на общепринятой хронологии археологических культур степей Евразии.

В процессе работы описаны более 50 почвенных разрезов, лабораторная обработка основных материалов проведена автором в химической лаборатории кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ - выполнены химические анализы около 360 почвенных проб (проводились анализы на количественное содержание гумуса, карбонатов, общего количества легкорастворимых солей, измерялись значения рН); определение гранулометрического состава и водной вытяжки 62 почвенных проб были проведены в Институте географии РАН Е.А. Агафоновой и Т.А. Востоковой.

Автор приносит благодарность научному руководителю профессору А.Н. Геннадиеву (МГУ, Географ, ф-т), признателен за предоставленную возможность проведения исследований к.и.н. П.Ф. Кузнецову, к.и.н. В.Н. Мышкину (Институт истории и археологии Поволжья), к.и.н. Р.С. Багаутдинову (СГУ, Исторический ф-т), благодарен за консультации и помощь во время проведения исследований к.г.н. Т.А. Пузановой, к.г.н. С.С. Чернянскому (МГУ, Географ, ф-т), д.б.н. В.И. Матвееву (СамГПУ, Биохим. ф-т), Арлин Роузен (Израиль), асп. Ю.В. Швецовой, а также сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Географического факультета МГУ, сотрудникам Института истории и археологии Поволжья за консультации, помощь и всестороннюю поддержку во время проведения исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Драчева, Наталья Александровна

Заключение

1. Получено представление о пространственно-временных особенностях эволюции почв речных террас лесостепной и степной зон западной части Заволжья во второй половине голоцена. Основные изменения всех исследованных почв относятся к концу суббореального - началу субатлантического периодов, что совпадает с периодом похолодания и увлажнения климата на всей территории Русской равнины.

2. Полученные данные показывают, что различный состав пород и степень дренированности территории обусловливают неодинаковую реакцию почв на одни и те же климатические изменения. В почвах низких речных террас территорий, сложенных породами тяжелого гранулометрического состава, перемещения карбонатных и солевых аккумуляций были наиболее значительными. Среди исследованных почв максимальным диапазоном изменчивости строения почвенного профиля во времени характеризовались почвы низких террас рек Сок и Самара (южная лесостепь, участки «Красноярский», «Красносамарский»; Сыртовая степь, участок «Тамбовский»). Супесчаные и легкосуглинистые разновидности почв всех подзон, а также суглинистые почвы дренированных участков исследованной территории отличались стабильным набором почвенных горизонтов при небольшом изменении их мощностей и глубины залегания. Исследованные почвы высоких террас и водораздельных поверхностей на карбонатных супесях, легких и средних суглинках (участки «Борский», «Волжский», «Самарская Лука») за истекшие 5 тыс. лет подверглись наименьшим изменениям.

3. Голоценовая эволюция почв высоких речных террас рассматриваемой территории происходила преимущественно в пределах подтипа независимо от ли-тогенно-геоморфологических условий. Эволюция почв высоких речных террас и междуречий Заволжья характеризовалась общими чертами и протекала непрерывно по черноземному типу, отличаясь слабой контрастностью. В хроно-интервале 5-3,5 тыс. лет назад происходило торможение процессов черноземообразования и подтягивание солевых аккумуляций вверх по профилю. На протяжении последних 3,5 тыс. лет преобладали рост мощности гумусового горизонта и деградация солевых аккумуляций.

4. В почвах низких террас в зависимости от соотношения фунтовой и атмосферной увлажненности на протяжении второй половины голоцена происходили неоднократные чередования процессов засоления, рассоления, оглеения; на позднеголоценовом этапе активизировались процессы осолонцевания. Выраженность процессов осолонцевания, осолодения и оглеения во многом зависела от степени дренированности территории и гранулометрического состава почво-образующих пород, наиболее интенсивно они протекали на породах тяжелого гранулометрического состава на слабо дренированных террасах и практически не проявлялись на породах легкосуглинистого и супесчаного состава.

5. Изменения гумусового профиля почв низких речных террас Заволжья характеризуются ростом мощности гумусового горизонта во времени. На низких террасах рек черноземной зоны в среднем скорость роста гумусового горизонта за последние 3500-5000 лет составляет 8-9 мм/1 ООлет, в пределах темно-каштановой почвенной подзоны - в среднем 5 мм/1 ООлет. Максимальной скоростью роста гумусового горизонта отличались почвы повышенных участков микрорельефа.

Голоценовая эволюция почв низких речных террас имела различный характер. Развивающая эволюция почв атлантического периода голоцена в начале суббо-реального времени сменилась наследующей вследствие активизации процессов засоления почв, причиной чего явилась раннесуббореальная аридизация климата. Дальнейшая аридизация и потепление климата в среднесуббореальный период привели к проявлению наложенной эволюции почв в связи с преобладанием в почвах процессов засоления. Период позднесуббореального почвообразования характеризуется проявлением признаков стирающей эволюции на фоне наложенной вследствие активизации и преобладания в почвах элювиально-солонцовых процессов, причиной чего послужило изменение климата в сторону повышения увлажненности. Субатлантический период, вследствие постепенного роста увлажненности климата на всем его протяжении, характеризуется преобладанием наследующей эволюции почв. В итоге лугово-черноземные (лугова-то-каштановые) солончаковатые почвы низких террас эволюционировали в лугово-черноземные (луговато-каштановые) солонцеватые солончаковатые почвы или в солонцы.

Автореферат диссертации по теме "Голоценовая эволюция почв речных террас западной части Заволжской лесостепи и степи"

04-14 2511-Х

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА Географический факультет

о г р: ,,На правах рукописи

14 УУШ

ДРАЧЕВА Наталья Александровна

ГОЛОЦЕНОВАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ РЕЧНЫХ ТЕРРАС ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЗАВОЛЖСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ И СТЕПИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор

Геннадиев А.Н.

Официальные оппоненты - доктор географических наук, с.н.с.

Иванов И.В.

- кандидат биологических наук, с.н.с.

Макеев А.О.

Ведущая организация Институт географии РАИ

Защита состоится « 30 » ,^uxlSu 2002 г. в ч. ОО мин. на

заседании диссертационного совета Д-501.001.13 в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова на 21 этаже.

Автореферат разослан « 26 _» _2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С?/. Л

Горбунова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

К настоящему времени накоплен значительный материал о голоценовой эволюции почв Русской равнины, в частаости Среднего Поволжья, но подавляющее большинство данных касается исследований, связанных с изменениями почвенного покрова водораздельных поверхностей, в то время как голоценовая эволюция почв речных террас изучена в меньшей степени, хотя она имеет свои характерные особенности. Основной объем данных о голоценовой эволюции почв лесостепных и степных ландшафтов Русской равнины содержится в работах АЛ. Александровского, А.Н. Геннадиева, В.А. Демкина, В.П. Золотуна, И.В. Иванова, П.В. Маданова, и др. Авторами выявлены основные закономерности голоцснового развития автоморфных почв Русской равнины, но эволюция почв речных террас ими не рассматривалась в качестве основной задачи исследований. В отдельных случаях в работах разных авторов отмечалось, что эволюция почв речных террас характеризовалась большим диапазоном изменений почвенных свойств, чем почв водораздельных поверхностей, но эти выводы не обобщались на межрегиональном уровне. Можно утверждать, что почвообразование на речных террасах характеризуется большим разнообразием процессов, и его специальное изучение позволяет существенно дополнять имеющиеся сведения об изменениях во времени региональных факторов и трендов голоценового почвообразования. Taie, анализ качественных и количественных изменений признаков гидрогенного осолонцевания, засоления, оглеения, осолодения почв речных террас дает возможность сделать выводы об эволюции климатического (увлажненность) и (или) геологического (колебания базиса эрозии) факторов почвообразования. Данные, полученные при изучении пространственно-временных изменений почвенного покрова высоких и низких речных террас Заволжья, могут дополнить имеющуюся информацию об эволюции почв степной полосы Русской равнины. В настоящей работе впервые была предпринята попытка целенаправленного изучения голоценовой эволюции почв речных террас лесостепных и степных ландшафтов Заволжья.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели - выяснения особенностей голоценовой эволюции почв низких и высоких речных террас западной части Заволжской лесостепи и степи - решались следующие задачи:

- в сравнительном плане изучить хроноряды голоценовых почв речных террас и водораздельных поверхностей западной части Заволжской лесостепи и степи;

- сравнить особенности эволюции почв низких и высоких речных террас исследуемой территории;

- сопоставить характер эволюции почв речных террас одного уровня, но развивающихся в разных биоклиматических условиях.

ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа основывается на материалах, собранных автором во время полевых исследований на территории ряда природных районов Среднего Поволжья в пределах черноземной зоны и темно-каштановой почвенно-географической подзоны, Район исследований включает частично Низкое, Высокое и Сыртовое Заволжье, Приволжскую возвышенность (Самарская Лука). Основные работы были сосредоточены на шести ключевых участках (рис. 1).

Исследования проводились в составе археологических экспедиций Института истории и археологии Поволжья в 1998-1999 г,г. Автором использовались сравнительно-географический, сравнительно-хронологический и почвенно-археологический методы. Объектами изучения послужили датированные курганные насыпные сооружения, включая почвенно-грунтовый материал насыпи, погребенные под ней палео-почвы, а также современные фоновые почвы. Исследованные археологические памятники были созданы представителями различных культурно-исторических общностей эпох бронзы (5000-3000 л.н.), раннего железного века (1500-3000 л.н.) и раннего и позднего средневековья (350-1500 л.н,). Всего было исследовано 12 курганов и участок Закамской оборонительной линии (оборонительный вал). Синхронизация археологических событий основана на общепринятой хронологии археологических культур степей Евразии (табл. 1).

В процессе работы описаны более 50 почвенных разрезов, основная лабораторная обработка материалов проведена автором в химической лаборатории кафедры

Условные обозначения

^ Террасы хвалынского Щ возраста

(без подразделения)

7777 Террасы хазарского ///А возраста

Террасы бакинского возраста

Водораздельные поверхности

Ключевые участки

Масштаб 1 : 2 ООО ООО

Рис. 1. Карта фактического материала

Таблица 1. Изменения климитических и ландшафтных показателей юго-восточной части Русской равнины в голоцене

Время

ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Изменение климата и растительное™ Бузулукского бора в голоцене (Кременецкий и др., 1998)

Археологическая

культуры

Термические эпохи (Иванов, Васильев, 1995}

Эпохи увлажнения степей Евразии

(Иванов, Васильев, 1995)

10

20

50

60

Современность

раннее

Ранний Железный век

БВ1

АТЗ

АТ2

АТ1

РВ

средняя

ранняя

Мезолит

Золотая орда

5АЗ похолодание, "малый ледниковый период"

БАЗ увлажнение

Кочевники

вА2 потепление, малый климатический оптимум

Ранне- и средневековая _аридизация_

ЭА1 похолодание

Раннее 8А чередование микроплювиалов и микроаридов

Савроматы

Сусканская

ЭВЗ похолодание

Срубная

Позднее суббореальное увлажнение

Потапозская

Поптавкинекая

вВ2 термический максимум

Позднеямная

ЭВ1 похолодание

Ранняя суббореальная аридизация

Раннеямная |

■ хХвалы некая

Самарская

Среднееолжская

АТЗ термический максимум

Раннеатлантическое потепление

Позднеатлантич еское увлажнение

Раннеатлантическое увлажнение

Раннеголоценовое потепление

Раннеголоценовое увлажнение

Мезолитическая

- маломощные

геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ - выполнены химические анализы около 360 почвенных проб (содержание гумуса, карбонатов, легкорастворимых солей, значения pH); определение гранулометрического состава и водной вытяжки 62 почвенных проб были проведены в Институте географии РАН Е.А. Агафоновой и Т.А. Востоковой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Впервые для территории контактной зоны лесостепи и степи Поволжья рассмотрена голоцеиовая эволюция почв низких речных террас. Показаны особенности голоценовой эволюции долинных почв, развивающихся в различных условиях, выявлены сходства и различия в эволюции почв речных террас разного уровня и водораздельных поверхностей. Рассмотрены особенности активизации в почвах низких речных террас процессов осолонцевания, оглеения, засоления и рассоления.

Полученные в ходе работы теоретические результаты необходимы для генетической диагностики почв речных террас лесостепной и степной зон, их качественной оценки и прогноза изменений, для создания регионального почвенно-археологического календаря и решения других задач.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации включены в научные отчеты Института истории и археологии Поволжья об охранно-спасательных раскопках археологических памятников, доложены на международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития» (Курск, 1999); на научной конференции «Взаимодействие и развитие древних культур южного пограничья Европы и Азии» (Саратов, 2000); опубликованы в пяти публикациях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа состоит из введения, б глав, заключения и 6 приложений. Текстовую часть объемом 4 56 страниц дополняют № таблиц и НЧ рисунков. Список цитируемой литературы насчитывает 253 наименований.

Автор приносит благодарность научному руководителю профессору А.И, Геннадиеву (МГУ, Географ, ф-т), признателен за предоставленную возможность проведения исследований к.и.н. П.Ф. Кузнецову , к.и.н. В.Н. Мишкину (Институт истории и археологии Поволжья), к.и.н. P.C. Багаутдинову (СГУ, Историче-

ский ф-т), благодарен за консультации и помощь во время проведения исследований к.г.н. Т.А. Пузановой, к.г.н. С.С. Чернянскому (МГУ, Географ. ф-т), д.б.н. В.И. Матвееву (СамГПУ, Биохим. ф-т), Арлин Роузен (Израиль), асп. Ю.В. Швецовой, а также сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Географического факультета МГУ, сотрудникам Инсплута истории и археологии Поволжья за консультации, помощь и всестороннюю поддержку во время проведения исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 «Анализ существующих представлений об эволюции почв речных террас лесостепных и степных ландшафтов во второй половине голоцена».

Особенности образования почв вследствие обсыхания речных долин рассматривались еще до докучаевского почвоведения (Борисяк, 1852; Мурчисон, 1843; Паллас, 1773; Романовский, 1863; Эйхвальд, 1850 и др.). Связь эволюции почв речных террас с геологической и геоморфологической историей формирования речных долин отмечалась также В.В.Докучаевым (1878, 1883, 1893) и другими исследователями (Вильяме, 1916; Гедройц, 1912; Драницын, 1914; Ильин, 1930; Иозефович, 1931; Коржинский, 1887; Коссович, 1906; Крашенников, 1922; Ковда, 1933, 1937, 1946; Неуструев, 1922; Розанов, 1951 и др.). С эволюционными преобразованиями речных долин ряд авторов связывал палеогидроморфизм черноземов, но подобные заключения были получены большей частью при изучении современных дневных почв (Афанасьева, 1946; Вер-нардер, 1972; Гринь, 1967, 1969; Динесман, 1976; Ковда, 1973; Крупеников, 1966; Самойлова, 1981; Ярилова, 1969, 1974 и др.). Только в последние десятилетия благодаря почвенно-археологическому методу исследований были получены некоторые данные о голоценовых палеопочвах надпойменных террас рек степной полосы Русской равнины (Александровский, 1983; В.А. Демкин, 1994, 1997, 2000; Демкин, Демкина, 1999; Иванов, 1992; Иванов, В.А. Демкин, 1992; Мадаиов и др., 1967; Песочина, Буйлов, 1982; Рысков, Демкин, 1997; Чертанский, 1999 и др.). При этом ангоры, как правило, не ставили себе целью специальное рассмотрение эволюции почв высоких или низких террас или долин рек в целом. В работах часто не упоминается глубина залегания грунтовых вод и характер их влияния на формирование почвенного покрова, нередко не указывается происхождение и возраст террасы, ее относительная высота, не опи-

сывается характер поверхности и другие факторы, необходимые для анализа особенностей эволюции почвенного покрова рассматриваемой речной террасы. Среди всех рассмотренных работ, эволюция почв низких надпойменных террас (в некоторой степени и долины реки в целом) была рассмотрена только В.А. Демкиным (2000) (на примере долины реки Сок) и С.С. Чернянским (1999) (на примере ряда речных долин степного Зауралья). Таким образом, анализ литературных данных показал, что накопленный литературный материал недостаточен для разработки целостного представления об эволюции почв речных долин степной полосы Русской равнины в голоцене.

Глава 2 «Природные условия западной части заволжской южной лесостепи и северной степи». В данной главе рассмотрены основные факторы почвообразования, под влиянием которых происходило формирование древних и современных почв территории исследования, в частности приведены сведения о четвертичной истории развития долины реки Волги, особенностях геоморфологии, эволюционно-климатических характеристиках, рассматриваются характерные черты почвенно-растительного покрова, генезис микрорельефа и особенности почвенио-грунтовых вод речных террас.

Большая часть объектов исследования (участки «Красноярский», «Красноса-марский», «Борский», «Тамбовский») расположена на аккумулятивных речных террасах левых притоков р. Волги - рр. Сок, Самара, Б. Иргиз, сложенных отложениями преимущественно глинистого, суглинистого и супесчаного гранулометрического состава. Исключение составляет ключевой участок «Волжский», расположенный на водораздельной поверхности позднеплейстоценового возраста, и участок «Самарская Лука», расположенный на правом коренном берегу Волги (рис. 1). Глубина залегания грунтовых вод на исследованных низких террасах не превышает 3-5 м и около 10 м на высоких террасах. Характеристики исследованных участков приведены в таблице 2.

В пределах территории исследования выделяются две ландшафтно-климатические зоны: умеренного увлажнения (лесостепная), занимающая северную часть до широты устья р. Самары, и недостаточного увлажнения (степная) - южная. Это обусловливает разнообразие почв и растительности, которые изменяются от серых лесных почв и выщелоченных черноземов на севере территории исследования до темно-каштановых почв в ее южных областях. На низких террасах формируются поч-

Показатель Ключевой участок

«Красноярский» «Красносамарский» «Тамбовский» «Борский»

Могильник ГрачевкаП Могильник Лопагино П Оборонительный вал Могильник Красносамарский IV Могильник Журавлиха I Могильник Гвардейцы I

Количество курганов 3 2 - 3 1 1

Возраст курганов, лет 4000 5000; 3500 350 4200 4300 3500

Природный район Южная лесостепь Высокого Заволжья Южная лесостепь Высокого Заволжья Южная лесостепь Высокого Заволжья Переходная степная полоса Заволжья Степь Сыртового Заволжья Северная Сыртового степь Заволжья

Зональные почвы Чв-Ч Чо Чю-К Чо-Чю

Рельеф I надпойменная терраса р. Сок высокая пойма р. Сок Д надпойменная терраса р. Сок П надпойменная терраса р. Самара I надпойменная терраса реки Большой Иргиз Г/надпойменная терраса р. Самара

Возраст территории (по Вострякову, 1967), т л. поздне-хвалынский, 11-12 средне-хвалынский, 15-17 средне-хвалынский, 15-17 поздне-хвалынский, 11-12 хазарский, ПО

Засоление и глубина залегания грунтовых вод, м хлоридно-содовое, 1,5-2,5 хлорвдно-содовое, 2,5-3 хлорвдно-сульфатное, 5-6 хлоридно-сульфатное, 3-4 сульфатно- гидрокарбонатное, 3^ гидро-карбонагное, больше 10

Уровень террасы по отношению к глубине залегания грунтовых вод низкая пойма высокая низкая низкая высокая

Гранулометрический состав почвообразующих пород тяжелые суглинки легкие и средние суглинки средние и тяжелые суглинки тяжелые суглинки и глины тяжелые суглинки супеси

Почвенно-распггельный покров Чл (разнотравно-полынно-злаковый); Чл£я,сс (злаково-полынный); Снск (полынный, полынно-галофитный) Чл""1 (злаково-полынная с участием петросимонии и разнотравья) Чсш (злаково-разнотравный) Чл (разнотравный, типчаково-разнотравный); Чл5*, (тнпчаково-польганый); Сн (полынный, польшно-галофитный); Снк, Сд (галофитный) Кл (культурный) Чо (разнотравно-злаковый)

вы различной степени луговости, солонцеватости и солончаковатости. В настоящей работе предлагается считать низкими те террасы, на которых грунтовые воды в той или иной степени влияют на почвообразовательные процессы, а высокими — те, на которых грунтовые воды залегают настолько глубоко, что не оказывают влияния на формирование почв.

В работе приводится обобщенная по литературным данным характеристика экологической обстановки юго-восточной части Русской равнины во второй половине голоцена (табл. 1). Характеристика дополнена последними данными о развитии растительности и климата в пределах территории исследования, полученными группой ученых (Кременецкий и др., 1998) при изучении озерно-болотных отложений в бассейне реки Самары (Бузулукский бор, рис. 1).

Голоценовые изменения почв были тесно связаны с эволюцией климата. Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что в развитии климатической обстановки Восточной Европы во второй половине голоцена выделяется несколько этапов (Абрамова, Турманина, 1988; Александровский, 1989, 2002; Величко, Морозова, 1989; Иванов 1992, 1994; Климатов, 1986; Толчелышков, 1984; Хотинский, 1982, 1986, 1989 и др.) (табл. 1). Условия почвообразования атлантического периода (8-5 т.л.н.) большинством исследователей характеризуются как климатический оптимум голоцена, в последнее время появились указания на то, что это был термический максимум (А.Л.Александровский, 2002). Суббореальный период (5-2,5 т.л.н,) подразделяется на три фазы; раннесуббореальное похолодание климата, среднесубборе-альиое потепление и аридизация (наиболее аридный этап на протяжении всего голоцена) и позднесуббореальиое похолодание и увлажнение климата, Субатлантический период, характеризующийся еще большим похолоданием и увлажнением, завершился в начале 20 века некоторым потеплением и становлением современного умеренно-континентального климата.

В главе 3 «Объекты и методы исследования» с учетом имеющихся в литературе подходов (Геннадиев, 1990; Губин, Демкин, 1977; Демкин, 1997; Демкин, Иванов, 1985; Иванов, 1978; Иванов, Александровский, 1984,1987; Иванов, Демкин, 1983 и др.) рассматриваются особенности почвеино-археологического метода исследования, интерпретации признаков и свойств погребенных почв с учетом их

диагенстических изменений, особенности палеопочвенных исследований низких речных террас. Почвенно-эволюционные исследования низких речных террас характеризуются большей сложностью по сравнению с подобными исследованиями на высоких террасах и водораздельных поверхностях, что часто связано с пестротой почвенного покрова и влиянием грунтовых вод, которые способствуют увеличению диа-генетических изменений погребенных почв, вследствие чего усложняется интерпретация получаемых данных. С другой стороны, на низких террасах почвы характеризуются большим разнообразием исследуемых почвообразовательных процессов, что позволяет более полно рассмотреть и дополнить имеющиеся сведения об изменениях региональных факторов и трендов голоценового почвообразования. При проведении эволюционных исследований почвенного покрова низких речных террас со сложным микрорельефом необходимо сравнивать между собой современную и погребенную дневные поверхности сходной относительной высоты и одинакового генезиса. В главе 3 также приводится подробная характеристика факторов почвообразования для исследованных ключевых участков.

Глава 4 «Морфологические и химические характеристики современных и древних почв низких и высоких речных террас Заволжья». Данная глава посвящена детальному описанию объектов исследования. Здесь рассматриваются особенности почвенного покрова исследованных высоких и низких речных террас и водораздельных поверхностей, приводятся морфологические и химические показатели, характеризующие особенности древних, современных и сформировавшихся на курганных насыпях почв.

Почвы низких террас хвалынского возраста исследовались на трех ключевых участках - «Тамбовском», «Красноярском» и «Красносамарском» (рис. 1), которые приурочены соответственно к лесостепному Высокому Заволжью, переходной степной полосе Заволжья и Сыртовому Заволжью (долины рек Сок, Самара и Большой Иргиз). Уровень залегания слабо засоленных почвенно-грунтовых вод на исследованных низких террасах приурочен к глубине 2-4 м, почвообразующие породы представлены тяжелыми суглинками и глинами, Хроноряды погребенных почв низких надпойменных террас характеризуют состояние почвенного покрова следующих временных срезов: почвы атлантического периода (возраст 5000 лет), почвы раннесубборе-

ального периода (возраст 4300 лет) и среднесуббореального (возраст 4000, 3500 лет). Высота насыпей курганов - от 0,4 до 1 м. Интерпретация фактического материала проводилась следующим образом.

Так, на участке «Тамбовский», расположенном в пределах первой низкой надпойменной террасы реки Большой Иргиз, исследовались почвы, погребенные в конце раннесуббореального периода голоцена (возраст 4200-4300 лет) (рис. 2). Гумусовый горизонт погребенных почв имеет мощность около 25 см, содержание гумуса -порядка 2 %. Погребенные почвы вскипали бурно с поверхности, имели максимум содержания карбонатов на глубине 45-65 см (до 15 %); почвы слабо засолены по всему профилю (содержание легкорастворимых солей - до 1 %, тип засоления - сульфат-ио-гидрокарбонатный, солевые новообразования выделяются морфологически в форме выцветов и трубочек, встречаются также кристаллы гипса), средняя и нижняя части почвенных профилей несут признаки оглеения. За прошедшее с момента погребения почв время произошли следующие изменения, отличающие фоновые почвы участка: мощность гумусового горизонта увеличилась в среднем на 20 см; уровень вскипания повысился на 10-20 см; засоление почв уменьшилось (среднепрофильное количество легкорастворимых солей - па 0,7 %, в том числе токсичных солей - на 0,4 %); уменьшились также оглеенность и общая щелочность почв.

На участке «Красноярский», расположенном в пределах первой низкой надпойменной террасы реки Сок, были исследованы почвы, погребенные под курганами эпохи средней бронзы (возраст насыпей - 3800-4000 лет), что соответствует средне-суббореальному периоду голоцена (табл. 3). Под насыпями курганов были исследованы погребенные почвы, гумусовый горизонт которой имел мощность около 40 см и характеризовался значительно меньшим содержанием гумуса (до 2,5 %) по сравнению с фоновыми почвами, что может быть следствием его минерализации после погребения. Погребенные почвы вскипали бурно с поверхности, имели максимум содержания карбонатов в горизонте Воа (до 15 %) на глубине 40-70 см, карбонатные новообразования хорошо сегрегированы и представлены белоглазкой; почвы слабо ог-леены и засолены по всему профилю (максимум легкорастворимых солей - до 1 % -содержался в верхней части профиля, тип засоления - хлоридно-содовый). Фоновые почвы участка отличались от погребенных следующим образом: мощность гумусово-

курганные и погребенные почвы Л-98-11 Л-98-8

Л-98-9 номеРа разрезов

___ уровень древней дневной

поверхности

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ -

Содержание гумуса (%) ИНН более 3 [У^Ч 2 - 1 ^^ 3 - 2 | [ менее 1

Рис. 2. Распределение гумуса (А), карбонатов (Б), легкорастворимых солей (В) (%) в фоновых, курганных и погребенных почвах I надпойменной террасы р. Б.Иргиз (ключевой участок "Тамбовский", могильник Журавлиха I, курган 1)

Таблица 3. Сравнительная характеристика погребенных и фоновых почв низких террас р. Сок (участок «Красноярский»)

Показатель Погребенные почвы Фоновые почвы

Возраст насыпи, лет 5000 5000* 4000-4200 4000-4200 4000-4200 3500 Сонр. пов-ть Совр. пов-ть* Совр. пов-ть Совр. пов-ть

Могильник Лопатнно П Лопатнно I Грачевка11 ГрачевкаП Грачевка П Лопзтнно П Лопатнно П Лопатнно! Грачевка С Грачевка П

X» кургана, форма микрорельефа Курган 2 Курган 1 Курган 1 Курган 2 Курган 3 Курган 3 Выположенный Выположсн-ный Относит, плоский участок Явное повышение

разреза. JI-98-I Л-98-14,15,16 Л-98-25,28 Л-98-293Ц2 Л-98-1 Л-9В-3 Л-98-4 Л-98-30

Гранулометрический состав ЛС->СС CC-tTC ТС-»Г ТС->Г ТС-сГ ЛС->СС ЛС->СС СС-УГС ТС-уГ ТС->Г

Мошносзь А1+АВ, сы 30 35 40 40 30 50 65 45 55 70

Характер нижней границы гор. А1 Волнистая Ровная Волнистая Волнистая Размытая Волнистая Волнистая Языковатая Волнистая Языковаго-карманистая

Содержание гумуса в гор. А1, %*+ 2,4(7) 2,5(7-8) V (7-8) 1,6(5,5) 2,5(7-8) 2,1 (6,5) 6 53 6,5 9

Глубина зскшяния, си 30 35 0 0 0 10 30 30 0 40

Глубина максимального содержания карбонатов, см 35-50 40-70 20-60 40-90 10-30 65-90 60-95 70-90

Макроформы карбонатных новообразований Пропитка Про ттгка Белоглазка Белоглазка Белоглазка Белоглазка Белоглазка Пропкгка Пропитка Белоглазка-журавчики

Максимальнее содержание карбонатов^ 11 14 15 17-2! 14-15 10 11 15-16 10 24

Средне профильная величина СаСОт, % 9,3 9,4 9,5 16 10 7,6 5,8 113 7,7 12,6

Глубина максимального содержания солей, см 35-50 0-10 0-40 0-30 30-50 60-90 Глубже 100 20-50 30-70

Максимальное содержание солей, % 0,5 1.0 2.6 23. 1,0 03 03 0,7 13

Средне профильная величина солей, % 0,4 0,1 0,6 1,1 ВД 0,7 0,3 ад 0,4 0,7

Макроформы солей Herr Нет Выцветы, трубочки Выцвета Выцветы Выцвета, трубочки Нет Нет Белесый налет Нет

Структура солонцового горизонта. - - - - - - Призматнчный Призматнчный Столбчатый Столбчатый

Степень солонцевягостн Нет Оч. слабо Нет Нет Нет Нет Слабо Слабо Слабо Слабо

Глубина проявления признаков ог-леениж 80 0 50 35 90 80 20 50

Характер проявления примазок Редкие, единичные Редкие, единичные Редкие, единичные Редкие, единичные Редкие, единичные Редкие, единичные Много Редкие скопления

Характер проявления летев оплеення Среднее количество Много Большое количество Среднее количество Среднее количество Мало Среднее количество Много Среднее количество

Степень опкашя Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя Средняя Сильная Средняя

Среднепрофнльна* величина рН 9 6S (солевой) 9,8 1 9,8 9,7 8,5 8,7 7 (солевой) 1 9,6 9

* - по данным В Л. Демюша, 1998,1999

** - в скобках указано реконструированное содержание гумуса, %

го горизонта - больше на 20 см (содержание гумуса в нем - около 7 %); аккумуляции карбонатов прослеживаются глубже в среднем на 20 см, содержание карбонатов в горизонте аккумуляции меньше на 5 %; по сравнению с погребенными почвами, в фоновых отсутствуют сегрегированные формы карбонатных новообразований; в верхней части профилей фоновых почв протекают слабые процессы осолонцевания; фоновые почвы отличаются выщелоченностью от легкорастворимых солей верхней части профиля и большей оглеенностыо.

На участке «Красносамарский», расположенном в пределах второй низкой надпойменной террасы реки Самара, были исследованы погребенные почвы примерно того же возраста (возраст насыпей - 4000-4200 лет) (рис, 3), Гумусовый горизонт палеопочв имеет мощность около 50 см и характеризуется меньшим содержанием гумуса (до 1,5-2 %) по сравнению с фоновыми почвами. Погребенные почвы вскипали бурно с глубины около 20 см, имели максимум содержания карбонатов (до 15 %) на глубине 30-100 см, карбонатные новообразования представлены белоглазкой и пропиточными формами; почвы слабо оглеены и слабо равномерно засолены по всему профилю (засоление хлоридно-сульфатное, среднепрофильное содержание легкорастворимых солей - около 0,3 %). По сравнению с погребенными, фоновые почвы участка имели следующие отличия: мощность гумусового горизонта - в среднем больше на 70 см (содержание гумуса - до 9 %); в верхней части профилей фоновых почв формируется солонцовый горизонт; они более оглеены и имеют максимум содержания легкорастворимых солей на глубине - 10-30 см (до 0,6 %). Характер распределения карбонатов по профилю погребенных почв в общей сложности соответствует карбонатному профилю фоновых почв.

На основе приведенных фактических данных были сделаны выводы о том, что за последние 3500-4500 лет почвы низких надпойменных террас рек степной зоны эволюционировали из лугово-черноземных (лугово-каштановых) солончаковатых, маломощных (среднемощных) в лугово-черноземные (лугово-каштановые) солончако-ватые, слабосолонцеватые, среднемощные (мощные), В них преобладали процессы гумусонакопления, осолонцевания, рассоления и оглеения, что было связано с повышением увлажнения и похолоданием климата на протяжении поздиесуббореалыюго и субатлантического периодов голоцена.

Содержание гумуса (%) I I 0-, ^ 1-3

фоновые почвы

курганные и погребенные почвы

Содержание карбонатов (%)

I К» Ш*-'

] 8 - 10 НИЦ более 20 ] 10 - 20

<_._.и УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

0 1 г Содержание легкорастворимых солей (%)

1,0 • 2,0

понврхносги

0,2 ■ 0,4

30,0 - 1.0 I

Рис. 3. Распределение гумуса (А), карбонатов (Б), легкорастворимых солей (В) (%) в фоновых, курганных и погребенных почвах II надпойменной террасы р. Самара (ключевой участок "Красносамарский", могильник Красносамарский IV, курган 1)

Почвы высоких надпойменных террас рассматривались в пределах участков «Борский» (возраст 3500 лет) и «Красноярский» (возраст 350 лет). Так, на четвертой надпойменной террасе реки Самара хазарского возраста (участок «Борский») были исследованы почвы, погребенные под курганами эпохи средней бронзы, что также соответствует среднесуббореальному периоду голоцена. Почвообразующие породы представлены сцементированными карбонатными супесями, грунтовые воды залегают на глубине более 10 м. Гумусовый горизонт погребенных почв имеет мощность 30-40 см (содержание гумуса - 2 %). Палеопочвы характеризуются отсутствием легкорастворимых солей и признаков оглеения, карбонатны по всему профилю, средне-профильное содержание карбонатов в верхней метровой толще - около 7 %. С момента погребения почв мощность гумусового горизонта увеличилась в среднем на 20 см, глубина вскипания понизилась в среднем на 30 см, среднепрофильное содержание карбонатов уменьшилось на 3 %. Анализ фактического материала свидетельствует о том, что за последние 3500 лет черноземы обыкновенные карбонатные маломощные высоких надпойменных террас эволюционировали в черноземы обыкновенные оста-точно-карбонатные среднемощные. В почвах преобладали процессы гумусонакопле-ния и выщелачивания, что объясняется гумидизацией климата на протяжении поздне-суббореального и субатлантического периодов голоцена.

Глава 5 «Особенности формирования частных почвенных профилей речных террас Заволжья». Данная глава посвящена сравнительному анализу полученных результатов исследований. Рассмотрены скорость и направленность изменений морфологических и химических показателей фоновых и погребенных почв низких и высоких речных террас, а также исследованных водораздельных поверхностей, со времени создания памятников до современности. Проводится анализ изменений гумусового, карбонатного и солевого профилей. На низких речных террасах интерпретировались изменения показателей засолеиия и рассоления, осолоицеваиия и оглеения.

Изменения гумусового профиля почв. На низких террасах рек черноземной зоны в среднем скорость роста гумусового горизонта за последние 3500-5000 лет составляет 8-9 мм/ЮОлет, причем максимальной скоростью его роста отличались почвы повышенных участков микрорельефа. В среднем скорость роста гумусового горизоп-

та в почвах речных террас близка к таковой в зональных черноземах, где она имеет значения порядка 10мм/100лет (Иванов, 1992). Что касается изменения мощности гумусового горизонта в почвах низких террас темно-каштановой почвенной подзоны, то здесь средняя скорость роста гумусового горизонта соответствует в среднем

5 мм/ЮОлет.

Изменения гумусового профиля исследованных почв высоких речных террас и водораздельных поверхностей Заволжья на протяжении последних 3,5 тыс. лет характеризуются ростом мощности гумусового горизонта. В почвах, сложенных суглинками (участок «Волжский»), мощность гумусового горизонта увеличилась в среднем на 20 см; скорость роста гумусового горизонта здесь в среднем составляет

6 мм/ЮОлет. На породах легкого гранулометрического состава (супесчаный, участок «Борский») мощность гумусового горизонта увеличилась в среднем на 30 см, скорость роста достигала 9-10 мм/ЮОлет.

Миграция карбонатов кальция. Содержание карбонатов в верхнем двухметровом слое всех исследованных почв мало изменялось во времени. В качестве показателей миграции карбоната кальция рассматривалось изменение во времени глубины вскипания почв и изменение среднепрофильного содержания карбонатов в верхней метровой толще.

Анализ карбонатного профиля почв низких речных террас Заволжья показал, что в течение последних 3500-5000 лет в почвах наблюдалась тенденция снижения глубины вскипания в среднем для всех исследованных почв на 10 см при одновременном увеличении их среднепрофильного содержания в верхней метровой толще почв в среднем на 1,5 %. В почвах, характеризующихся тяжелым составом почвооб-разующих пород и выраженным микрорельефом, динамика изменений карбонатного профиля характеризовалась наибольшим диапазоном.

Во второй половине голоцена в почвах высоких террас и междуречий Заволжья перераспределение карбонатов происходило только в зоне промачивания, чаще не глубже первого полуметра, интенсивность перемещения карбонатов часто определялась гранулометрическим составом почвообразующих пород и характеризовалась большей скоростью и масштабами в почвах легкого гранулометрического состава. Так, в исследованных нами супесчаных обыкновенных (остаточно-карбонатных) чер-

ноземах (высокая четвертая надпойменная терраса р. Самара, участок «Борский») за последние 3500 лет граница вскипания опускалась со средней скоростью около 9-Юмм/ЮОлет, среднепрофильное содержание карбонатов в верхней метровой толще уменьшилось в среднем на 3 %. В исследованных нами среднесуглинистых обыкновенных черноземах (водораздельная поверхность, участок «Волжский») за последние 3500 лет граница вскипания опускалась со средней скоростью около 6мм/100лет, среднепрофильное содержание карбонатов в верхней метровой толще уменьшилось в среднем на 2 %.

Изменения засоленности почв. Основные черты эволюции солевого профиля (как и карбонатного) почв низких террас Заволжья во многом определялись соотношением атмосферного и грунтового увлажнения. На протяжении второй половины голоцена в исследованных почвах существенно изменялись профильное распределение солей, химизм засоления и, в связи с этим, состав и состояние ППК, структура и сложение почв. Все исследованные почвы низких террас Заволжья во второй половине голоцена характеризовались постоянным или временным интенсивным засолением. Характер засоления в значительной степени определялся гранулометрическим составом почв и выраженностью микрорельефа поверхности террасы. Особенности формирования солевого профиля почв участков с выраженным микрорельефом заключаются в перераспределении легкорастворимых солей в результате боковой миграции между сопряженными по микрорельефу почвами.

В хроноинтервале 5000-3500 лет в почвах низких речных террас преобладали процессы засоления, вызванные нарастанием аридизации климата. На протяжении последних 3500-2500 лет преобладало рассоление почв низких речных террас. Отток солей из приповерхностных горизонтов почв низких террас активизировал процессы осолонцевания, которые в современных почвах четко выражены морфологически.

Среди исследованных почв высоких террас и водораздельных поверхностей Заволжья засоленностью и следами палеогидроморфизма в почвенном профиле характеризовались суглинистые почвы участка «Волжский». Источником солей в почвах участка «Волжский» служат засоленные подстилающие породы акчагыльского возраста, причем высокая интенсивность солевых аккумуляций сохраняется до настоящего времени. Содержание легкорастворимых солей в фоновых почвах и верхних

горизонтах палеопочв колеблется в пределах 0,2-0,3 %. Засоленность погребенных почв с глубиной нарастает, и максимум солей приурочен к нижней части профиля, где достигает 1 %. На протяжении последних 3,5 тыс. лет происходило рассоление почв участка, содержание солей в почвенном профиле уменьшалось со средней скоростью 0,014%/100лет.

Изменения оглеенности почв. Все исследованные почвы низких террас Заволжья во второй половине голоцена характеризовались различной степенью оглеения. Характер оглеения в значительной степени определялся гранулометрическим составом почв и выраженностью микрорельефа поверхности террасы, наиболее огдеены были почвы микропонижений на породах тяжелого гранулометрического состава. Различия характера оглеения разновозрастных почв низких террас рек Заволжья также свидетельствуют о климатических флукгуациях и колебаниях уровня грунтовых вод, происходивших во второй половине голоцена.

Глава б «Эволюция почв речных террас лесостепного и степного Заволжья в голоцене». В данной главе обобщаются результаты палеопочвенных исследований, проведенных в пределах западной части заволжской лесостепи и степи, целью которых было установление хронот'енетических характеристик формирования почв речных террас во второй половине голоцена.

Проведенные исследования и анализ имеющихся литературных данных показали, что голоценовая эволюция почв высоких речных террас в общих чертах согласуется с эволюцией почв водораздельных поверхностей. Так, согласно литературным данным, за последние 3-5 тыс. лет почвы лесостепных и степных ландшафтов высоких речных террас и водораздельных поверхностей на породах среднего и легкого гранулометрического состава эволюционировали в сторону более северного подтипа, но переходов в другой подтип не отмечалось, к примеру Чю приблизились к Ч„, Ч0 - к Чт и т.д. Исследованные нами супесчаные и суглинистые разновидности почв высоких террас (участок «Борский») и водораздельных поверхностей (участки «Волжский», «Самарская Лука») отличались стабильным строением профиля при изменении мощностей и глубины залегания горизонтов. Эволюция почв протекала здесь сопоставимо с почвами водораздельных поверхностей, описаиных в литературных источниках на аналогичных породах (Александровский, 1983; Геннадиев, 1990; Демкии, 1997; Ива-

нов, 1992 и др.). Так, в исследованных нами почвах рост мощности гумусового горизонта с момента погребения составил в среднем 20 см, глубина вскипания снизилась на 20 см. В эволюции почв тех же ландшафтов на породах тяжелого гранулометрического состава И.В. Иванов (1992) отмечает отдельные случаи перехода в другой, более северный подтип, но подобные случаи выявлены только в переходных между почвенными подзонами областях.

В свою очередь, как показали проведенные исследования, голоценовая эволюция почв низких речных террас имеет ряд существенных отличий, поэтому в работе им уделялось повышенное внимание. В общей сложности на протяжении последних 3-5 тыс. лет почвы низких речных террас лесостепных и степных областей изменялись в пределах подтипа независимо от литогенно-геоморфологических условий.

Как уже отмечалось, на формирование почвенного покрова низких речных террас, кроме основных факторов почвообразования, существенное влияние оказывают засоленные грунтовые воды. Основной причиной колебаний уровня почвенно-грунтовых вод на протяжении последних 10 тыс. лет являются изменения климата. Как правило, длительное увлажнение и похолодание климата способствовали повышению уровня грунтовых вод; потепление и аридизация климата, напротив, способствовали понижению глубины их залегания. Анализ полученных данных показал, что наибольший диапазон изменений характера почвообразования на низких речных террасах приурочен к резким сменам длительных холодных и влажных эпох теплыми и засушливыми или, наоборот, последних первыми, поскольку подобные климатические флуктуации приводили к значительной амплитуде колебаний соотношения грунтовой и атмосферной увлажненности.

В работе приводятся результаты исследований атлантических и суббореаль-ных почв низких речных террас на трех ключевых участках - «Красноярском», «Красносамарском» и «Тамбовском». Сравнительный анализ погребенных и фоновых почв показал, что на протяжении последних 5000 лет в почвах низких террас неоднократно сменялись условия почвообразования, что приводило к активизации или затуханию процессов гумусонакопления, окарбоначивания, засоления, оглееиия, осолон-цевания и др. Комплексные исследования почв ключевых участков позволили сделать заключения о следующих этапах эволюции почв низких речных террас Заволжья иа

протяжении второй половины голоцена.

Почвы атлантического периода голоцена. Исследованные атлантические почвы низких речных террас (участок «Красноярский») в сравнении с современными характеризовались меньшей мощностью гумусового горизонта и всего почвенного профиля, большей гумусностью, более высоким залеганием карбонатов и классификационно относились к лугово-черноземным солончаковатым. Характер оглеения нижней части профилей палеопочв позволяет предположить, что климат того времени был близок или немного более влажен по сравнению с современным. Таким образом, во время теплого атлантического периода при высокой атмосферной увлажненности климата в почвах низких террас активно протекали процессы гумусонакопления и оглеения. Есть данные о том, что атлантическое время представляло собой термический максимум (А.Л. Александровский, 2002). Наши данные подтверждают сведения о наличии климатического оптимума в это время (Абрамова, Турманина, 1988; Александровский, 1989; Величко, Морозова, 1989; Иванов 1992, 1994; Климанов, 1986; Креме-нецкийидр., 1998,Толчельников, 1984; Хотинский, 1982,1986,1989 и др.).

Почвы суббореального периода голоцена. В эволюции почв суббореального временного среза выделяются три этапа. Первый этап охватывает раннесуббореаль-ный период, в наших исследованиях почвы этого временного среза представляет участок «Тамбовский» (4300 л.н.). Сравнительный анализ показал, что палеопочвы, по сравнению с современными, характеризовались меньшей гумусностью, в них протекали процессы засоления, огипсования, окарбоначивания, оглеенность профилей палеопочв выражена сильнее, чем фоновых. Эти факты свидетельствуют, что время погребения исследоваиных почв приурочено к контакту влажных условий атлантического периода с менее влажным рапиим суббореальным периодом, когда происходило снижение уровня грунтовых вод, и актуальная оглеенность почвенного профиля приобретала реликтовый характер,

Второй этап эволюции суббореальных почв начался 4000 лет назад. Исследованные нами почвы этого временного среза были законсервированы под насыпями курганов 4000-3500 лет назад (участки «Красноярский», «Красносамарский»). Исследованные палеопочвы по сравнению с фоновыми характеризуются повышенной кар-боиатаостыо, засоленностью, малой гумусностью и слабой оглеенностыо, что свиде-

тельствует о засушливости климата среднего суббореала. Уровень почвенно-грунтовых вод этого периода характеризуется наибольшей глубиной залегания на протяжении всего голоцена.

Почвы позднесуббореалыюго временного среза нами не рассматривались. Согласно данным литературных источников (Геннадиев, Пузанова, 1990, 1994; Демкин, Иванов, 1985; Демкин, Лукашов, 1987; Иванов, 1992; Пузанова, 1992 и др.), этот этап эволюции суббореальных почв восточноевропейский степей отличался активизацией в почвах процессов черноземообразования, миграции вниз по профилю легкорастворимых солей, гипса, карбонатов, активизации элювиально-солонцовых процессов. Это свидетельствует о высокой влажности позднесуббореалыюго периода.

Почвы субатлантического периода голоцена. Среди почв этого временного среза на низких террасах нами были рассмотрены только современные почвы, которые характеризуются активным протеканием процессов осолонцевания, что свидетельствует о преобладании атмосферного увлажнения над грунтовым. Наиболее активно эти процессы протекают на повышенных участках микрорельефа в почвах тяжелого гранулометрического состава, отличающихся повышенной засоленностью. Согласно литературным данным (Александровский, 1989; Величко, Морозова, 1989; Иванов 1992, 1994; Климанов, 1986, 1994; Кременецкий и др., 1998; Хотинский, 1982, 1986,1989 и др.), изменения климата субатлантического периода характеризуется неравномерностью на общем фоне постепенного повышения увлажненности климата. Исходя из этих данных можно предположить, что на протяжении субатлантического времени в связи с частым чередованием кратковременных относительно влажных и засушливых периодов в почвах низких террас происходили многократные смены активизации почвообразовательных макропроцессов противоположной направленности.

На протяжении второй половины голоцена эволюция почв речных террас характеризовалась отчетливой направленностью благодаря Накоплению в почвах террас следующих изменений: увеличению содержания гумуса, выносу легкорастворимых солей и карбонатов кальция, увеличению мощности гумусового профиля, перераспределению ила в связи с осолонцеванием и других изменений, масштабы которых зависят от возраста почв. На общем фоне направленных изменений почв речных террас прослеживались также колебательные изменения, обусловленные климатически-

ми флукгуациями, которые затрагивали главным образом солевой и верхнюю часть гумусового профилей почв, на низких террасах изменялись также степень и характер оглеения нижней и средней части профилей.

в заключении сформулированы основные результаты работы, составляющие предмет защиты.

1. Получено представление о пространственно-временных особенностях эволюции почв речных террас лесостепной и степной зон западной части Заволжья во второй половине голоцена. Основные изменения всех исследованных почв относятся к концу суббореального - началу субатлантического периодов, что совпадает с периодом похолодания и увлажнения климата на всей территории Русской равнины.

2. Полученные данные показывают, что различный состав пород и степень дренированное™ территории обусловливают неодинаковую реакцию почв на одни и те же климатические изменения. В почвах низких речных террас территорий, сложенных породами тяжелого гранулометрического состава, перемещения карбонатных и солевых аккумуляций были наиболее значительными. Среди исследованных почв максимальным диапазоном изменчивости строения почвенного профиля во времени характеризовались почвы низких террас рек Сок и Самара (южная лесостепь, участки «Красноярский», «Красносамарский»; Сыртовая степь, участок «Тамбовский»), Супесчаные и легкосуглинистые разновидности почв всех подзон, а также суглинистые почвы дренированных участков исследованной территории отличались стабильным набором почвенных горизонтов при небольшом измеиении их мощностей и глубины залегания. Исследованные почвы высоких террас и водораздельных поверхностей на карбонатных супесях, легких и средних суглинках (участки «Борский», «Волжский», «Самарская Лука») за истекшие 5 тыс. лет подверглись наименьшим изменениям.

3. Голоцеповая эволюция почв высоких речных террас рассматриваемой территории происходила преимущественно в пределах подтипа независимо от литогенно-геоморфологических условий. Эволюция почв высоких речных террас и междуречий Заволжья характеризовалась общими чертами и протекала непрерывно по черноземному типу, отличаясь слабой контрастностью. В хроноинтервале 5-3,5 тыс. лет назад происходило торможение процессов черноземообразования и подтягивание солевых аккумуляций вверх по профилю. На протяжении последних 3,5 тыс. лет преобладали

рост мощности гумусового горизонта и деградация солевых аккумуляций.

4. В почвах низких террас в зависимости от соотношения грунтовой и атмосферной увлажненности на протяжении второй половины голоцена происходили неоднократные чередования процессов засоления, рассоления, оглеения; на поздиеголоцеиовом этапе активизировались процессы осолонцевания. Выраженность процессов осолон-цеваиия, осолодеиия и оглеения во многом зависела от степени дренированности территории и гранулометрического состава почвообразующих пород, наиболее интенсивно они протекали на породах тяжелого гранулометрического состава на слабо дренированных террасах и практически не проявлялись на породах легкосуглинистого и супесчаного состава.

5. Изменения гумусового профиля почв низких речных террас Заволжья характеризуются ростом мощности гумусового горизонта во времени. На низких террасах рек черноземной зоны в среднем скорость роста гумусового горизонта за последние 35005000 лет составляет 8-9 мм/100лет, в пределах темно-каштановой почвенной подзоны - в среднем 5 мм/100лет, Максимальной скоростью роста гумусового горизонта отличались почвы повышенных участков микрорельефа.

6. Голоценовая эволюция почв низких речных террас имела различный характер. Развивающая эволюция почв атлантического периода голоцена в начале суббореаль-ного времени сменилась наследующей вследствие активизации процессов засоления почв, причиной чего явилась раннесуббореальная аридизация климата. Дальнейшая аридизация и потепление климата в среднесуббореальньтй период привели к проявлению наложенной эволюции почв в связи с преобладанием в почвах процессов засоления. Период позднесуббореального почвообразования характеризуется проявлением признаков стирающей эволюции на фоне наложенной вследствие активизации и преобладания в почвах элювиально-солонцовых процессов, причиной чего послужило изменение климата в сторону повышения увлажненности. Субатлантический период, вследствие постепенного роста увлажненности климата на всем его протяжении, характеризуется преобладанием наследующей эволюции почв. В итоге лугово-черноземные (луговато-каштановые) солончаковатые почвы низких террас эволюционировали в лугово-черноземные (луговато-каштановые) солонцеватые солончаковатые почвы или в солонцы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Значение комплекса методов археологического почвоведения для реконструкции природно-экологических условий в среднем и позднем голоцене. // Материалы международной научной конференции «География на рубеже веков: проблемы регионального развития». Том I. Курск. 1999. С. 183-187.

2. Эволюция лугово-черноземных почв в зоне контакта лесостепи и степи Среднего Поволжья во второй половине голоцена (на примере почвенно-археологических исследований). // Материалы научной конференции «Взаимодействие и развитие древних культур южного пограничья Европы и Азии». Саратов. 2000. С. 237-239. (В соавт. с Т.А. Пузановой, К.Н, Лебедевой).

3. Позднеголоценовая эволюция выщелоченных черноземов южной части Самарской Луки. !1 Бюлл. Самарская Лука. № 12. Самара. 2002. С. 21-31.

4. Эволюция почвенного покрова первой надпойменной террасы р. Большой Ир-гиз во второй половине голоцена. // Степные курганы как эталоны для изучения тяжелых металлов. Самара. Изд-во СамГПУ. 2002. (В печати). (В соавт. с Т.А. Пузановой ).

5. Развитие почв речных террас западной части Заволжской лесостепи и степи во второй половине голоцена. II Вестник Московского Университета. Сер. география. (В печати). (В соавт. с А.Н. Геннадиевым).

Отпечатано в копицснтрс «Учебная полиграфия» Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 Гумашггрный корпус.

www.5tprint.ru e-mail: zakaz@stprint.nl Заказ №179, тираж 100 экз. Подписано в печать 24.04.2002