Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение различных форм жира при выращивании телок до 6 месячного возраста
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриев, Андрей Сергеевич, Саранск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

^им4^ Правах рукописи

04201451829

Дмитриев Андрей Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЖИРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛОК ДО 6 МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

06.02.08. - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Прытков Юрий Николаевич

Саранск - 2013

Содержание

Введение

1.Обзор литературы .......................................................................9

1.1 Физиологические основы пищеварения у телят................................9

1.2.3начение молозива при выращивании новорожденных телят...............18

1.3.Особенности кормления телят в молочный период............................22

1.4 Значение липидов для организма жвачных животных.........................30

1.5. Особенности липидного обмена у жвачных.....................................34

1.6 Жировые добавки и их применение................................................37

1.7 Влияние условий внешней среды на продуктивность телок...............41

2. Материал и методика исследований...........................................................45

3. Результаты исследований..........................................................55

3.1 .Опыт прогнозируемый ( 2010 - 2011г)...........................................55

3.1.1. Показатели интенсивности роста телок.....................................59

3.1,2Линейный рост и формирование статей экстерьера.........................63

3.1,4Продуктивные показатели в опытных группах..............................68

3.2. Организация научно-хозяйственного эксперимента........................71

3.2. 1. Кормление опытного поголовья..............................................71

3.2.2. Динамика живой массы телок за период опыта............................76

3.2.3.Влияние жировых добавок на поедаемость и

переваримость кормов....................................................................80

3.2.4. Использование азота, кальция и фосфора телками на опыте............87

3.2.5.Изменение гематологических показателей у телок........................94

3.2.5.1.Морфологические и биохимические показатели крови у телок.......95

3.2.5.2. Показатели липидного обмена в крови у телок..........................104

4 . Экономическая эффективность результатов................................109

5. Производственная апробация применения жировых форм в

рационах телок до 6 месячного возраста......................................113

6. Обсуждение полученных результатов..........................................115

Выводы................................................................................................................121

Практические предложения............................................................................122

Список литературных источников.................................................123

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного решения задач, стоящих перед сельским хозяйством по обеспечению населения продуктами питания, а промышленных предприятий сырьем для дальнейшей переработки, необходимо, прежде всего, вырастить животных, дающих в молочный период приросты не менее 800 - 1000 г в сутки и способных к продуктивному долголетию при надоях от 6000 до 8000 кг молока.

В связи с этим, проводимые научные исследования и достигнутые успехи в области кормления, биохимии и физиологии питания животных свидетельствуют об исключительной роли реализуемых современных подходов к оптимизации энергетического питания жвачных с первых месяцев их постнатальной жизни.

Выращивание здоровых телят, способных реализовать свой генетический потенциал продуктивности, остается главной задачей. Известно, что на выпойку телочкам расходуется от 6 до 10% молока, который будет соответствовать уровню её планируемого надоя в продуктивный период. Поэтому поиск эффективных средств, позволяющих улучшить качество кормления телок в первые 6 мес. жизни, является необходимым и актуальным мероприятиям (С.Н. Ижболдина,2002; A.C. Козлов, 2002; О. Привало, 2007; В. Заводов и др., 2007; С.Г. Кузнецов, JI.A. Заболотнов, 2011).

Наиболее серьезное влияние на рост и развитие молодняка оказывает уровень их обеспечения доступной энергией, необходимой для поддержания обменных процессов в адаптационный и последующие периоды жизни телок.

Одним из источников доступной энергии является жир, калорийность которого в 2,25 раза выше по сравнению с другими органическими соединениями. Определение наиболее влиятельного и окупаемого источника жира на показатели потребления кормов, переваримость питательных веществ, усвоение отдельных элементов питания, продуктивные показатели, изменение линейных промеров статей экстерьера и индексов телосложения

при формировании скота молочного типа представляет интерес для исследования.

Анализ литературных источников показывает, что при выращивании молодняка особое значение имеет его обеспеченность энергией, питательными, минеральными и биологически активными веществами, особенно, в условиях воздействия негативных факторов внешней среды, например, теплового стресса.

Однако, скармливание большего количества дорогостоящих молочных кормов снижает показатель товарности молока и эффективность его производства в хозяйстве. При этом все усилия необходимо направить на повышение продуктивности животных, увеличение роста поголовья коров за счет выращивания телок желательного типа, отличающихся продуктивным долголетием. В настоящее время разработаны наукой и предложены практике различные методы, дающие возможность вырастить высокопродуктивных животных.

К сожалению, единого мнения о том, какие методы дают наилучший результат и будут наиболее эффективными в молочном скотоводстве, нет.

Установлено, что уровень кормления молодняка крупного рогатого скота влияет на интенсивность роста, тип телосложения, скороспелость, формирование крупных, высокопродуктивных животных, обладающих продуктивным долголетием.

В связи с этим, изучение влияния различных форм жира на обеспеченность телок сырым жиром и энергией в соответствии с нормами кормления, их рост и развитие, продуктивность, использование питательных веществ рациона - актуальная проблема современного животноводства.

Целью работы явилось изучение влияния различных форм жира в рационах телят голштинизированной черно - пестрой породы в молочный период выращивания на их продуктивные показатели и эффективность производимой продукцией в связи с разным уровнем сырого жира в рационах.

Для реализации плана исследования были поставлены следующие задачи:

- оценить энергетический уровень питания телок в молочный период при скармливании рационов, состоящих из кормов, производимых в хозяйстве;

- выявить влияние скармливания топленого говяжьего жира (ТГЖ) и «защищенного» жира «Епегйо» на переваримость и использование питательных веществ кормов телочками в 6 месячном возрасте;

- исследовать действие ТГЖ И «защищенного» жира «ЕпегАо» на гематологические показатели у ремонтных телок;

- установить действие ТГЖ и «ЕпегАо» на динамику живой массы опытных животных;

- изучить влияние различных форм жира на экстерьерные показатели ремонтного молодняка;

проанализировать оказанное ТГЖ влияние на молочную продуктивность первотелок из опытных групп;

рассчитать экономическую эффективность применения различных форм и уровней сырого жира в рационах ремонтного молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях среднего Поволжья в сравнительном аспекте представлены результаты применения ТГЖ и защищенного жира «Епегйо» при выращивании ремонтных телок до 6 месячного возраста. Выявлено влияние разных форм и уровней жира на физиологическое состояние животных, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора в рационах на энергию роста, экстерьерные показатели и эффективность выращивания телок в молочный период.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют практические аспекты применения жировых добавок в кормлении ремонтных телок. Включение в состав рационов ТГЖ и «защищенного» жира «Епегйо» способствует улучшению обменных

процессов в организме, повышению интенсивности роста телок на 4,2 -18,5 % и удешевлению прироста 1 кг живой массы на 5,06 рубля.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на:

1. научно-практической конференции «Направления развития инновационных процессов в животноводстве» (Нижний Новгород, 2012);

2. семинаре - совещании «Влияние качества кормов на продуктивность сельскохозяйственных животных» (Нижний Новгород, 2013);

3. расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина в аграрном институте ФГБОУ ВПО МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

- влияние ТГЖ и «защищенного» жира «Епегйо» на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция и фосфора;

- применение различных жировых источников положительно влияет на гематологическую картину у телок;

- балансирование рационов различными формами жира способствует повышению живой массы телок;

- включение в рационы ремонтных телок энергетических источников является экономически оправданным мероприятием.

Публикация результатов исследований: по результатам исследований опубликовано 4 работы, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований,

результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов и предложений производству. Работа изложена на 142 стр. компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список включает 245 наименований, в т.ч. ЗЗпубликации на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физиологические основы пищеварения у телят

В условиях интенсивного животноводства резко возрастает нагрузка на эволюционно выработанные физиологические возможности организма животных и увеличивается вероятность различных физиологических и биохимических нарушений функций. Поэтому при решении задач по оптимизации технологий содержания и кормления животных следует учитывать природу и механизм формирования высокой продуктивности, в том числе биологические взаимосвязи и ограничения, проявляющиеся на уровне потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и использования субстратов на биосинтез продукции животных (Ижболдина С.Н., 1998).

Чтобы обеспечить необходимый уровень производства молока, нужно создавать в различные периоды индивидуального развития животных оптимальные условия кормления, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, физиологическом, биохимическом и метаболическом уровне. Известно, что будущая продуктивность коров закладывается в период выращивания тёлок. Основное свойство молодого организма - пластичность. Поэтому важно именно на этом этапе помочь организму животного реализовать заложенные в нём качества (Голубицкий А.П., 1986). Строение и функции пищеварительной системы у новорожденного теленка таковы, что первые 2-3 недели жизни он способен переваривать только молочные корма. Объясняется это тем, что в таком возрасте у телят активной пищеварительной деятельностью обладает только фермент химозин, которого много содержится в сычужном соке. Деятельность преджелудков, в которых начинается процесс переваривания других кормов, ещё не развита (Изилов Ю.С.,1973)

У новорожденного теленка рубец, сетка и книжка, вместе взятые, по размеру меньше сычуга. В первые месяцы жизни теленка эти отделы растут быстро, и к 3-месячному возрасту они уже, примерно, в 4 раза больше

сычуга; размеры различных отделов сложного желудка по отношению друг к другу становятся почти такими же, как у взрослых животных. Этот период переходный. К 6-месячному возрасту у телят устанавливается тип пищеварения, свойственный взрослым жвачным (Мишель А. Ваттио, 1996). Особенность желудочного пищеварения у новорожденных телят состоит также в том, что у них нет жвачного периода. Он наступает у телят, примерно, на третьей неделе жизни и связан с началом приема грубого корма. В рубце появляются микроорганизмы и перестраивается деятельность околоушных слюнных желез. Наступление жвачного периода можно ускорить. Для этого телятам нужно скармливать комки жвачки, отрыгнутые коровой. В таких случаях в рубец попадают микроорганизмы и жвачный период начинается с 8-10-го дней жизни (Еловских A.C., 1948; Криницын Д.Я., 1970; Нелипа П.А., 1971; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Курилов Н.В., 1981; Щеглов В.В., Воробьева C.B., 2006).

В молочный и переходный периоды важную роль играет пищеводный желоб, функционирующий до четвертого месяца жизни. Он представляет собой мышечную складку, по которой жидкий корм проходит непосредственно в сычуг, минуя рубец. Смыкание пищеводного желоба происходит рефлекторно через рецепторы, находящиеся в слизистых оболочках глотки и корня языка. И если в молоке или ЗЦМ содержится менее 12% сухого вещества, края желоба смыкаются неплотно, молоко может попадать в рубец, створаживаться и вызывать диарею. Неплотному смыканию пищеводного желоба способствует и низкая температура выпаемого молока, особенно, если это происходит через индивидуальную поилку. Телята, которые в первые два месяца развиваются интенсивно, достигают физиологической зрелости значительно раньше, чем их сверстники, имевшие проблемы со здоровьем (Попов Н.Ф., Шмакова Е.Н.и др., 1934; Еловских A.C., 1948, Свечин К. Б., Аршевский И. А., 1967; Михалина В.А., 1969; Крашевская Л. М., 1967; Шириев В., Валеев В., Дубинин А., 2011). Развитие рубца, его функций и формирование рубцовой микрофлоры и микрофауны у телят

наиболее интенсивно протекают в первые 2-3 месяца после рождения и заканчиваются, в основном, к 5-6-месячному возрасту. С развитием рубцового обмена устанавливается относительное постоянство в содержании сухих веществ в химусе, увеличивается протеолитическая активность сычужного фермента, сильно возрастают биосинтетические процессы, результатом которых является синтез многих важных веществ, в частности, кобаламина, тиамина, рибофлавина (Несипбаев Т.Н., 1963; Дмитроченко А, П., Пшеничный П. Д., 1975).

Процесс пищеварения является одним из наиболее доступных звеньев воздействия человека на обмен веществ, а следовательно, и продуктивность животного.

В организме животного система пищеварения теснейшим образом связана с другими системами и процессами, так как дает структурный материал для роста тканей, органов, а также энергию для их деятельности (А. Д. Синещеков, 3. И. Шеремет, Е. М.Федий, 1963, 1965; Н. В. Курилов и др., 1971; А. А. Алиев, 1952, 1986).

В ранний период выращивания телят происходят морфологические и функциональные изменения в пищеварительном канале, как в связи с возрастом, так и под действием изменения условий кормления. Поэтому разработка рецептов заменителей цельного молока должна основываться на физиологических особенностях роста и развития органов пищеварения и потребностях телят в определенных питательных веществах. Включение в состав ЗЦМ тех или иных источников белка, жира, углеводов и биологически активных веществ возможно лишь на основе знаний закономерностей развития возрастных анатомо-физиологических особенностей организма и переваримости питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте телят (Н. В. Черекаев, 1971; В. М.Крылов, Л. И.Зинченко, 1975; Н. А. Смекалов, В. Р. Зельнер, 1976; Ю. П. Лазарев, 1991; Н. А.Ларетин, В. В. Щеглов, Н. Г. Первов, 1999; С.Ф. Погодаев, 2005; Л.И. Подобед и др., 2006; С. А. Ламонов, 2006). Хотя желудок новорожденного теленка, как и у взрослого жвачного

животного, состоит из четырех отделов, но функционально развит у него только сычуг. На его долю от общего объема многокамерного желудка приходится до 70%. Объем рубца и сетки в этот период составляет около 2 литров. По мере роста животного увеличивается вес и размеры всех его отделов, но почти до месячного возраста сычуг растет у телят относительно быстрее, чем рубец (Н.В.Курилов, Н.А.Севастьянова, 1972). Затем рост последнего резко усиливается и к моменту перехода на растительные корма рубец по объему равен сычугу (К. Б. Свечин, И. А. Аршавский, 1967; К. Б. Свечин и др., 1976).

В литературе имеется ряд мнений о причинах и факторах, стимулирующих развитие рубца у молодняка жвачных. В связи с тем, что более интенсивный рост рубца наблюдается, когда животные переходят на кормление растительными кормами, большинство исследователей считают, что стимулом развития преджелудков являются изменения характера кормления и механическое раздражение стенки рубца частицами грубого корма. Высказывается также мнение, что рост сосочков рубца зависит от уровня бродильных процессов в нем. Так Н.В. Курилов и H.A.

Автореферат диссертации по теме "Применение различных форм жира при выращивании телок до 6 месячного возраста"

На правах рукописи

Дмитриев Андрей Сергеевич

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЖИРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛОК ДО 6 МЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

06.02.08. — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

5 ДЕК 2013

005542859

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. НЛХОгарева»

Научный руководитель: Прытков Юрий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Официальные оппоненты: Ляшенко Виктор Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная

Защита состоится 20 декабря в 1300часов на заседании диссертационного совета Д 212. 117. 02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева по адресу 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д.68, www.mrsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский г осударственный университет им. Н.П. Огарева»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор заведующий кафедрой производства продукции животноводства, ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» Харитонов Леонид Васильевич доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГНУ «Всероссийский НИИ ФБиП с.-х.животных»

сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «_»

2013г

диссертационного совета

Ученый секретарь

В.В. Мунгин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития АПК нашей страны важнейшей задачей является обеспечение конкурентоспособности молочного скотоводства как на внешнем, так и внутреннем рынке. Развитие подотрасли во многом будет обусловлено получением здорового и полноценного ремонтного молодняка для дальнейшего воспроизводства молочного стада.

В системе мероприятий, направленных на решение этой задачи, основное место отводится биологически полноценному кормлению растущего молодняка крупного рогатого скота на основе использования кормов собственного производства, а также различных кормовых добавок и отходов пищевой промышленности. Одним из источников пополнения полноценности кормления молодняка животных является оптимизация их энергетического питания с момента рождения на протяжении всего технологического цикла.

Большой вклад в изучение липидного питания сельскохозяйственных животных, разработке рецептов комбикормов с добавками растительных и животных жиров внесли JI.B. Харитонов, Н.В. Курилов, H.A. Севастьянова (1970), JI.B. Харитонов (1982), A.A. Алиев, З.М. Алиева, A.B. Архипов и др. (1987), В.А.Крохина, А.П. Калашников и др.(1990), В.Г. Янович, П.З. Лагодюк (1991), В.И. Матяев (1994), В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др. (2003), В.В. Ляшенко (2003), В.Г. Матюшкин (2004), А,В, Архипов (2007), В.В. Мунгин (2009), Е.Л. Харитонов (2011), В.В. Ляшенко (2013).

Выращивание здоровых телят, способных реализовать свой генетический потенциал продуктивности, остается главной задачей. Известно, что на выпойку телочкам расходуется от 6 до 10% молока, от планируемого её надоя в предстоящую лактацию. Поэтому поиск эффективных средств, позволяющих улучшить качество кормления в первые б мес. жизни, является необходимым и актуальным мероприятием (С.Н. Ижболдина, 2002; А.С.Козлов, 2002; О.Привало, 2007; В.Заводов и др. 2007; С.Г.Кузнецов, Л.А. Заболотнов, 2011).

С учетом данных обстоятельств, для решения проблемы сокращения затрат корма, улучшения качества продукции на основе знаний физйолого-биохимических особенностей растущего молодняка, его реакции "на различные форму и уровни жира в рационах и была проведена настоящая работа.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина (номер государственной регистрации № 01200105281).

Цель и задачи исследований. Целью исследований — изучение влияния различных форм жира в рационах при выращивании телок до 6 месячного возраста.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- оценить энергетический уровень питания телок в молочный период при скармливании рационов, состоящих из кормов, производимых в хозяйстве;

- определить влияние различных форм и уровней сырого жира в рационах телок на переваримость и использование питательных веществ кормов;

- исследовать действие топленого говяжьего жира (ТГЖ) и «защищенного» жира «ЕпегЯо» на гематологические показатели у ремонтных телок;

- выявить влияние скармливания ТГЖ и «ЕпегЯо» на динамику живой массы опытных животных;

проанализировать оказанное ТГЖ влияние на молочную продуктивность первотелок из опытных групп;

- изучить влияние различных форм жира на экстерьерные показатели ремонтного молодняка;

- дать сравнительную оценку экономической эффективности применения различных форм и уровней жира в рационах молодняка.

Научная новизна работы. Впервые в условиях среднего Поволжья в сравнительном аспекте представлены результаты применения ТГЖ и «защищенного» жира «ЕпегЯо» при выращивании ремонтных телок до 6 месячного возраста. Выявлено влияние разных форм и уровней жира на физиологическое состояние животных, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора в рационах на энергию роста, экстерьерные показатели и эффективность выращивания телок в молочный период.

Практическая значимость работы. Результаты исследований расширяют и дополняют практические аспекта применения жировых добавок в кормлении ремонтных телок. Включение в состав рационов ТГЖ и «ЕпегЯо» способствуют улучшению обменных процессов в организме, интенсивности роста телок на 4,2 — 18,5%, снижению затрат кормов на кг прироста живой массы на 8,3% и удешевлению прироста живой массы на 5,1 рубля.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на:

- на научно-практической конференции «Направления развития инновационных процессов в животноводстве» (Нижний Новгород, 2012);

- на семинаре - совещании «Влияние качества кормов на продуктивность сельскохозяйственных животных» (Нижний Новгород, 2013);

- на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина в Аграрном институте ФГБОУ ВПО МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2013).

Положения, выносимые на защиту:

- влияние ТГЖ и «защищенного» жира «ЕпегЯо» на переваримость питательных веществ, усвоение азота и использование кальция и фосфора;

применение различных жировых источников положительно влияет на гематологическую картину у телок;

балансирование рационов разными формами жира способствует повышению живой массы телок;

- включение в рационы ремонтных телок энергетических источников является экономически оправданным мероприятием. ,

Публикация результатов исследований: по результатам исследований опубликовано 4 работы, в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, предложений производству, Работа изложена на 142 стр. компьютерной верстки, содержит 28 табл., рис.14. Библиографический список включает 245 наименований, в т.ч. 33 публикации на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в период с 2010 по 2013г в ОАО «Агрофирма «Искра» Богородского района Нижегородской области проведены научно — хозяйственный и физиологический опыты на поголовье голштинизированных телок черно-пестрой породы от рождения до 6 месячного возраста с последующей производственной апробацией оптимальной дозировки различных форм жира в рационах, согласно приведенной схеме (рис.1).

Для проведения научно-хозяйственного опыта было отобрано 32 головы телок голштинизированной черно-пестрой породы в возрасте 10 дней с живой массой 38,5 - 44,0 к, которых по принципу аналогов (породность, возраст, упитанность, живая масса, состояние здоровья) распределили в 4

Рис. I. Направление и объем исследований.

группы по 8 голов в каждой. Предварительно, с целью оценки возможности применения в составе рационов топленого говяжьего жира и определения оптимальной его дозировки был проведен первый (прогнозирующий) научно-хозяйственный опыт методом групп (А.И. Овсянников, 1976).

С целью установления оптимальной дозировки скармливания различных форм, жира в условиях этого же хозяйства был проведен второй научно-хозяйственный опыт. Для опыта отобрали 28 голов телок в 10 дневном возрасте с живой массой 35 -38 кг, которых по принципу аналогов распределили в 4 группы.

Рационы кормления составляли по детализированным нормам РАСХН (2003) с учетом химического состава местных кормов. В состав рационов входило молоко цельное, сухой ЗЦМ на основе обрата, сено луговое, сенаж разнотравный, зерносмесь из злаковых и бобовых культур (ячмень, пшеница, овес, горох), смесь солей макро и микроэлементов, витаминных препаратов, ферментных комплексов в количестве, компенсирующем их дефицит в рационах до рекомендованных норм. По общей питательности и содержанию основных питательных веществ они были одинаковыми и отличались между группами по уровню сырого жира.

Молодняк контрольных групп в прогнозирующем опыте получал хозяйственный рацион, который обеспечивал потребность телок в сыром жире лишь на 90 - 95% . Телятам 1 и Ш опытных групп к основному рациону (ОР) дополнительно скармливали топленый говяжий жир в количестве 5 -10% от потребности животных в сыром жире, что позволило сбалансировать этот показатель.

Во втором научно-хозяйственном опыте кормление телок всех групп осуществлялось по схеме, представленной в таблице 1.

Таблицаї. Схема кормления телок (2 опыт)

Группы Количество, гол. Характеристика кормления

Контрольная 7 Основной рацион (90-95% сырого жира от нормы кормления)

1 опытная 7 ОР + топленый говяжий жир (до нормы кормления по сырому жиру)

П опытная 7 ОР+ «ЕпегПо» (до нормы кормления по сырому жиру)

Ш опытная 7 ОР+ «ЕпегАо»( + 5 -10% к норме кормления по сырому жиру)

Телочкам опытных групп источники жира вводились в состав рационов с осоложенными концентрированными кормами ( 1/3 от общего количества концентратов обогащалась различными формами жира, а 2/3 скармливали в сухом виде).

Контроль роста молодняка осуществляли путем индивидуального . взвешивания и измерения отдельных статей экстерьера с последующим вычислением индексов телосложения.

.У одних и тех же подопытных телок - аналогов в начале, середине и конце научно-хозяйственного опыта исследовали кровь, взятую из яремной вены.

Балансовый опыт проводили по методике М.Ф. Томмэ (1969) и А.И. Овсянникова (1976).

Анализы образцов балансового опыта осуществляли в сертифицированной лаборатории ВГУП «Нижегородский».

Кровь исследовали в сертифицированной лаборатории «Гематес +». В образцах определяли: общий анализ с лейкоцитарной формулой - путем подсчета форменных элементов в камере Горяева; гемоглобин в цельной крови - с ацетонциангидрином (В.В. Меньшикова, 1987); лейкоциты в цельной крови — путем подсчета в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза; общий белок в сыворотке крови - с помощью рефрактометра РЛУ (В.А. Аликаев и др., 1986); белковые фракции в сыворотке крови -нефелометрическим методом (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976); креатинин в крови - методом Паппера, основанном на реакции Яффе; кальций в сыворотке крови - комплексометрическим методом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982); неорганический фосфор в безбелковом фильтрате крови - с ванадат- молибдатным реактивом (В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982); мочевину в сыворотке крови - фотометрическим методом с диацетилмонооксимом; общие липиды - гравиметрическим методом с экстракцией по Polch, 1957; общий холестерин, триглицериды, холестерин ЛПНП и ЛПВП с использованием наборов реагентов фирм «Витал Диагностике СПб», ЗАО «ДИАКОН - ДС» и «DiaSys Diagnostic Systems». Экономическая эффективность результатов исследования рассчитывалась согласно методике ВАСХНИЛ (1983) по ценам, сложившимся на период опытов. После завершения научно-хозяйственного опыта проведена производственная апробация установленных дозировок жировых добавок.

Полученные цифровые данные обрабатывали с помощью биометрической статистики по Плохинскому Н.А.(1980), с использованием персонального компьютера в программах «Статистика», верс.2,6 и MS Excel. Достоверность показателей оценивали по критерию Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Влияние различных форм жира на переваримость и использование питательных веществ рационов

В результате проведенных исследований было установлено, что в молочный период выращивания у ремонтных телок изменяется переваримость питательных веществ, используемых ими рационов (табл.2).

8

Так, за период наблюдений выявлено, что наибольшую переваримость сухого (1,8%), органического вещества (0,7%), клетчатки (3,7%) и БЭВ (0,8%) при достоверной разнице показали телки П опытной группы, которые получали «ЕпегЯо», позволяющее привести количество

Таблица 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ у телок, %

Группа Питательные вещества

сухое вещество органич. вещество протеин жир клетчатка БЭВ

Контроль«. 71,9±2,24 73,7±2,13 73,3±3,67 71,4±5,3 64,4±3,22 77,5±1,56

1 опытная 68,9±3,4 69,9±3,75 69,8±2,8 75,2±4,2 61,4±4,53 76,4±2,4

П опытная 73,7±2,02 74,4± 1,7 8 74,4±2,6 76,2±5,5 68,1±4,34 78,3±1,47

Ш опытная 71,6±0,71 73,2±0,72 71,1±1,6 76,9±2,6 66,5± 1,64 77,6±0,65

сырого жира в рационе к норме кормления. Дополнительное количество введенного в рацион телок Ш группы «ЕпсгПо», которое повысило уровень сырого жира на 5 - 10% относительно нормы кормления, не оказало заметного влияние на переваримость питательных веществ кормов.

Таким образом, скармливание телкам П опытной группы «защищенного» жира оказало достоверное увеличение переваримости питательных веществ, что, очевидно, связано с созданием оптимальной среды для ферментации кормов в желудочно-кишечном тракте.

3.2.Баланс и усвоение азота

Данные балансового опыта показали, что при скармливании «обходного» жира, позволяющего сбалансировать показатель сырого жира

30 25 -20 15 10 5 С

в^г

пса.г

коїтрольиая І опьпгаї Испыпия III опытная

Рис.2. Баланс азота, кальция и фосфора у телок

9

с нормой кормления, улучшается усвоение азота корма (рис.2). В нашем исследовании у телок всех групп баланс азота был положительный. Однако, телки, не получавшие энергетических кормовых средств и потреблявшие животный источник кормового жира, откладывали в теле 24,63 и 23,22 г азота, что меньше, чем у аналогов П группы - на 3,6%, а Ш группы - на 7,7%. Таким образом, скармливание «защищенного» жира способствовало большему отложению азота в теле телок, который превысил показатель у контрольного молодняка и 1 опытной группы на 3,6 - 9,9% и 1,5 - 7,7%. Следует отметить, что телочки Ш опытной группы достоверно меньше выделяли с мочой азота, что свидетельствует о его лучшем использовании в клетках органов и тканей тела животных (Р<0,01). Причем, отложение азота у молодняка зависит от переваримости жира (Raven A.M., Robinson K.I. 1972), что согласуется с полученными нами результатами, приведенными в предыдущем разделе.

3.3. Использование кальция и фосфора телками в опыте

В нашем эксперименте (рис.2) ремонтные телки, получавшие различные формы жира, приняли из кормов больше кальция по сравнению с контрольными сверстницами на 1,84 — 4,0 г (Р<0,01 и Р<0,05). Это позволйло им отложить в теле на 0,25 — 2,45 г кальция больше. Однако, «защищенный» жир способствовал этому в большей мере: в теле телок 1 группы, получавших животный источник жира, отложено на 21,6 и 11,8% меньше кальция, чем у аналогов, в рационе которых был «Enerflo».

Наибольшее количество фосфора принято телочками, в рационах которых присутствовали различные дополнительные источники жира, составившее от 25,15 до 25,57 г, что на 1,6; 2,9 и 3,3% больше, чем у контрольных аналогов.

Минимальное выделение фосфора с калом и мочой показали телки Ш опытной группы, составившее 9,57 г.

Наибольшее отложение в теле фосфора было у молодняка из Ш группы, равное 16,0 г элемента. Этот показатель на 3,17 г или 24,7% больше, чем у контрольных животных (Р<0,05); на 2,87 г или 22,4%, чем в 1 опытной группе и на 1,4 г или 9,6%, чем у П опытной группы.

Таким образом, применение в качестве балансирующего источника жира «обходной» жир «Enerflo» способствует лучшему использованию минеральных веществ рациона животными.

3.4 Влияние различных форм жира на гематологические показатели у телок

Уровень гемоглобина и эритроцитов был наибольшим и стабильным во все периоды у телок Ш группы: тогда как и в контроле, и в 1 опытной групп он заметно возрос лишь к концу эксперимента - на 13,7 - 20,2%. Количество лейкоцитов и тромбоцитов находилось в крови телок в пределах

физиологической нормы. Это свидетельствует об отсутствии заболеваний молодняка в процессе опыта. Наибольшее количество эритроцитов было в среднем за опыт у телок Ш группы, составившее 8,28* 101 / л, что на 6,9; 9,4 и 8,9% больше, чем в плазме крови у сверстниц других групп.

Таким образом, в организме телок П и Ш опытных групп высокий синтез запасных питательных веществ, поддерживался не только показателями потребления кормов, переваримостью питательных веществ, их балансами, но и составом форменных элементов крови и их характеристиками

В крови телок, получавших различные жировые подкормки: растительного и животного происхождения, доказатель общего белка не был максимально высоким. Лишь у животных П группы он совпал по значению с контролем, который характеризовался и более высокими показателями альбумина. У животных контрольной и П опытной группы за период опыта количество альбуминов было на 2,3 — 3,2% выше, по сравнению с телками из 1 и Ш опытных групп.

В нашей работе наибольший показатель глобулинов в плазме крови за период опыта имели телки 1 опытной группы, которым скармливали ТГЖ, составивший 56,8% в белке крови и превосходящий показатель сверстниц других групп на 4,9-1,5%.

В нашем исследовании установлено, что у телок П опытной группы уровень мочевины ниже показателя в контрольной и 1 опытной группе на 11,5 и 14,6%, а у молодняка Ш группы - на 7,0 и 10,3%, что можно считать еще одним объяснением более высоких у них приростов живой массы.

Креатинин играет роль в метаболизме энергии. Минимальное его значение получено при исследовании крови у телок контрольной группы в опыте, который на 4,6; 0,6 и 4,9 мкмоль/л был ниже аналогов из других групп. Повышение содержания креатинина может свидетельствовать о большем накоплении креатинфосфата, который идет на синтез АТФ (Таранов М.Т.,1976). У всех телок, получающих различные формы жира, показатель креатинина был выше контрольных аналогов, что согласуется с их большей массой.

Уровень триглицеридов заметно выше в группах, получавших различные формы жира, на 70 - 24%. В крови телок 1 и Ш опытных групп он существенно повысился к концу исследования по сравнению с постановкой на опыт. Рост триглицеридов в этих группах составил 48,3 - 57,7% (Р<0,05). Причем, наибольшим он был в крови телок, получавших животный источник жира. Однако, во П опытной группе, в которой количество «ЕпегПо» лишь приводило показатель сырого жира в рационе к норме кормления, повышения триглицеридов в сыворотке крови за период опыта не последовало, хотя в этой группе в середине опыта они были достоверно (Р<0,05) выше, чем у аналогов из контрольной группы.

Общий холестерин был выше в плазме крови телок П группы и составил 3,6 ммоль/л, что выше показателя в контроле и других группах на 9,1- 20%. Наименьшая величина холестерина 3,0 ммоль/л за период опыта отмечена у телок контрольной групп. Учитывая, что холестерин отвечает за границы клетки и определяет проницаемость клеточных мембран, благодаря чему происходит образование запасных питательных веществ в теле растущего молодняка, его минимизация может стать причиной низких

приростов массы у животных. .....

На наш взгляд, можно считать, что включение «обходного» жира, позволяющее повысить до нормы содержание сырого жира в рационе, оптимальный показатель, т.к. его увеличение на 10-5% имеет обратный эффект.

3.5 Влияние различных форм жира на динамику живой массы

телок

На основании полученных данных установлено, что телочки контрольной группы при рождении имели среднюю живую массу - 34,4 кг, а 1, П и Ш опытных групп, соответственно, 34,1; 33, 5 и 33,6 кг ( рис 3).

250

200 -

150 -

100 -

50

в контроль в 1опытм

С 20ПЫТН

в Зопыгн

при 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4п>есяц Ьмесяц 6 месяц рожд

Рис.3. Изменение живой массы телок за период опыта

За период выращивания телочки, получающие ТГЖ и «ЕпегПо» , с помощью которых был сбалансирован до нормы, а у Ш опытной группы

увеличен на 5-10% сверх нормы кормления показатель сырого жира в рационе, во все возрастные периоды характеризовались большей живой массой. Так, телочки П и Ш опытных групп в 6 месячном возрасте были тяжелее своих аналогов из контрольной группы на 5,5 и 17,3% (Р <0,05 и Р<0,01).

Животные за время проведения исследования характеризовались интенсивным ростом, о чем свидетельствует величина абсолютного прироста живой массы, которая составила у контрольной группы 144,7 кг, в 1 опытной - 152,16 кг, во П группе - 155,3 кг и в Ш опытной — 176,5 кг.

Таким образом, за период проведения опыта телки контрольной группы увеличили массу при рождении в 5,2 раза; 1 опытной группы - в 5,46 раза; 2 опытной группы - в 5,62 раза и 3 опытной группы - в 6,25 раза. Телки, получающие «ЕпегЯо», синтезировали и откладывали в теле большее количество питательных веществ по сравнению с контрольными сверстниками и аналогами из 1 опытной группы при достоверной разнице показателей (Р<0,05 и Р<001).

З.б Влияние животного жира на экстерьерные показатели у телок

При проведении прогнозирующего опыта нами оценено формирование экстерьерных показателей телок, результаты представлены на рис. 4 и в табл. 3.

По высоте в холке телки 1 опытной группы, рожденные в мае-июне месяце, превосходили сверстниц других групп на 2,0 -3,2% (рис. 4).

В нашем исследовании максимальную величину косой длины туловища имели телки 1 опытной группы, которая превосходила аналогичный показатель у молодняка других групп на 2,5 - 7,96 %. Значит, на формирование и реализацию этой стати оказывают влияние кормовые средства, обеспечивающие рационы энергией из доступных источников.

По промерам обхвата груди за лопатками, обхвата пясти, ширины и глубины груди телочки 1 и Ш опытных групп превосходили контрольных аналогов на 2,5% (Р<0,05); 2,0%; 11,03% (Р<0, 001); 7,5% (Р< 0,05) и 3,0% (Р< 0,05); 8,7% (Р<0,001); 9,3% (Р<0,001);5,6% (Р<0,05), соответственно.

Мы считаем, что скармливание ТГЖ телкам позволило компенсировать различие в промерах, вызванное некоторым отставанием их формирования в утробный период. Включение в качестве энергетического источника ТГЖ способствовало получению развитых животных, соответствующих молочному типу скота.

Показатели таких промеров, как высота в холке и обхват пясти, у телок опытных групп в возрасте 6 месяцев приблизительно равны. О пропорциональности телосложения животных можно судить по индексам телосложения, которые и были нами рассчитаны.

Средние значения индексов ( костистости и грудного) у телок 1 и Ш групп численно превосходят аналогичные показатели контрольных

аналогов. Индекс растянутости у телок 1 группы превосходит молодняк Ш и 1У групп на 1,6 и 4,7%. Наглядное изменение этих показателей у опытных групп телок представлено в таблице 3. ■

140 120 100 80 60 40 20 0

/

-

/

/ / / /

/

□ I опытная

а II контрольная п III опытная...

□ IV контрольная

Как следует из таблицы 3, телочки 1 группы и их контрольные аналоги П группы отличались большей величиной индекса растянутости или формата: они. на 1,8 — 4,9 % (Р<0,05) превосходили молодняк, который подвергся воздействию высоких температур окружающей среды и в утробный, и после рождения.

Таблица 3. Индексы телосложения у телок в 6 мес. возрасте, %

Наименование индексов Группы .телок

1 опытная П контроль. III опытная 1У контроль.

Растянутости 114,1±1,22 114,4±0,65 112,3±0,35 109,0±0,9**

Сбитости 105,7±0,88 105,8±1,17 110,5±1,6** 111,9±0,35****

Костистости 14,0±0,12 14,1±0,08 14,4±0,07** 13,3±0,06****

Грудной 57,0±0,39 56,7±0,89 57,0± 1,37 56,2±0,83

По индексу сбитости превосходство осталось за молодняком, который был рожден в июле-августе 2010 года. Он на 4,8 - 6,1% превосходил сверстниц (Р<0,1 и Р<0,01). Достоверные отличия получены по индексу костистости у телок III группы, который на 2,9% превосходил показатель в 1

группе (Р<0,05), и на 8,3% у её аналогов из контрольной 1У группы (Р<0,01). Достоверных различий по грудному индексу не выявлено.

Таким образом, скармливание телочкам до 6 мес. возраста ТГЖ оказывает положительное влияние на формирование статей экстерьера и показатели индексов телосложения, позволяя получить крепких животных желательного типа. Обеспечение телок источником доступной энергии, которым мы считаем ТГЖ, позволило им, на наш взгляд, более полно реализовать свой генетический потенциал по сравнению с аналогами, уровень сырого жира в рационах которых был ниже нормы кормления.

Телок всех групп, находящихся на прогнозирующем опыте, осеменили и в ноябре-декабре 2012 года получили первый отел.

3.7 Экономическая эффективность применения различных форм жира при выращивании ремонтных телок

Мы провели расчеты затрат на прирост живой массы животных кормов в рационах а также стоимости дополнительных форм жира, приведенные в табл.5.

Экономические показатели - один из главных критериев эффективности производства в любой отрасли хозяйства, при любой организации труда и системе собственности. Как правило, из рационов

Таблица 4. Экономическая эффективность применения жировых форм

Показатели Группы

контрольная 1 опытная П опытная Ш опытная

Живая масса при 34,4 34,1 33,6 33,6

рождении, кг

Живая масса в 6 179,1 186,3 188,9 210,1-

мес. возрасте, кг

Валовой прирост за 144,7 152,2 155,3 176,5

период, кг

Расход кормов за 707,14 728,4 727,3 730,2

период опыта, эке

Расход кормов на 1 5,89 5,78 5,68 5,14

кг прироста, эке

Затраты кормов на 60,9 61,0 62,74 55,84

1 кг прироста, руб

± на 1 кг прироста к - -0,1 + 1,84 -5,06

контролю, руб

Себестоимость 12010 12026,2 12295,8 11116,9

прироста, руб

Экономия (убыток) - +16,2 +285,8 - 893,1

на прирост, ±руб

растущих телок исключают, или ощутимо уменьшают, дорогостоящие цельное молоко, ЗЦМ, отходы маслоэкстракционного производства, патоку и, конечно, ряд солей минеральных веществ и витаминные препараты. Это и приводит к снижению питательной ценности рационов и задержке роста и развития животных. Телки опытных и контрольной групп за период исследования были обеспечены всеми необходимыми питательными веществами в соответствии с нормой кормления и возрастной характеристикой молодняка.

Для любого предприятия, входящего в систему племенных хозяйств и племенных репродукторов, очень важно вырастить молодняк с максимальной массой. Включение в рационы телок растительных источников «защищенного» жира, позволяющего повысить норму кормления по сырому жиру на 5 — 10%, является уже потому эффективным мероприятием, что оно дает тяжеловесный молодняк с экономией 5,06 руб. на кг прироста его массы или 893,1 руб. на голову за период выращивания.

3.8 Производственная апробация применения различных форм жира в рационах телок до 6 месячного возраста

Согласно плана исследований, наряду с проведением прогнозирующего и научно - хозяйственного опытов по изучению влияния различных жировых форм на организм телок голштинизированной черно - пестрой породы: на динамику их роста и развития, использование питательных веществ рационов и балансы отдельных элементов, гематологические показатели, нами проведена производственная апробация в условиях ОАО «Бутурлинское зерно» Бутурлинского района Нижегородской области.

Для проведения исследования было отобрано по принципу парных аналогов 3 группы телят в 10-20 дневном возрасте по 20 голов в каждой с параметрами, указанными в таблице 5.

Животные контрольной группы получали хозяйственный рацион с содержанием сырого жира на 5,6% ниже нормы кормления. Молодняку 1 опытной группы дополнительно к основному рациону ( ОР ) задавали топленый говяжий жир, а П опытной группе «ЕпегЯо», которые сбалансировали показатель сырого жира во все возрастные периоды с нормой кормления телят. В ходе производственной апробации телята получали рационы с той же структурой, которая была применима при проведении научно - хозяйственного опыта.

Кормление животных из опытных и контрольной групп было двухразовое, . принятое в хозяйстве. Раздача концентрированных кормов, в состав которых включали все необходимые балансирующие минеральные подкормки, витаминные препараты и формы жира, происходила два раза.

Показатели Группа

контрольная 1 опытная П опытная

Число животных, гол. 20 20 20

Продолжительность, дней 180 180 180

Живая масса при постановке, кг при снятии, кг 36,8± 4,6 163,6±9,4 36,0±8,7 172,1±11,2 37,3±6,6 184,6±11,5

Прирост живой массы за опыт, кг 126,8±5,8 136,1±6,9 147,3±7,3

Дополнительный прирост, кг - 9,3±1,2 20,5±0.9

Стоимость дополнительного прироста, руб 771,9 1701,5

Один раз часть концентрированных кормовых средств включали в кормосмесь и раздавали с помощью кормораздатчика, а второй раз — ручным способом - индивидуально. Эта порция концентрированных кормов содержала необходимые соли макро и микроэлементов, витаминные препараты, ферментные комплексы, а также различные формы жира, скармливаемого опытным группам.

В результате проведенной проверки установлено, что включение в рационы телят животной формы жира и жира из растительных источников, обладающих защищенной от распада в рубце формой способствует получению дополнительного прироста живой массы. Абсолютный прирост в 1 опытной группе превысил показатель у контрольных животных на 7,3, а у П опытной группы - на 16,2% или на 9,3 и 20,5 кг, соответственно.

Стоимость дополнительного прироста живой массы в расчете на 1 голову составила при скармливании ТГЖ 771,9 рубля, а при потреблении молодняком «ЕпегАо» - 1701,5 рубля (в ценах 2013 года).

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Рационы, состоящие из кормов собственного производства, по уровню сырого жира обеспечивают потребность телок до 6 месячного возраста на 90 -95%.

2. При включении в рационы топленого говяжьего жира в количестве, приводящем показатель сырого жира к норме кормления, у телок повышаются приросты живой массы на 10,7— 12,4%.

3. Применение различных форм жира (животного и растительного происхождения) способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества на %, сырого жира — на %, сырой клетчатки — на % и БЭВ — на %, и улучшению усвоения азота и использованию кальция и фосфора.

4. Оптимизация липидного питания ремонтных телок улучшает состояние здоровья молодняка, повышает обмен веществ в организме о чем свидетельствует большее содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка и общих липидов.

5. Скармливание топленого говяжьего жира способствует формированию промеров, характеризующих высоту и длину тела растущего молодняка крупного рогатого скота.

6. При оптимизации уровня жира в рационах снижаются затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,75 ЭКЕ или 14,6%.

7. При использовании «защищенной» формы жира в рационах телок за период выращивания можно получить дополнительную прибыль в размере 893,1 рубля на голову.

Предложения производству

В целях организации интенсивного выращивания ремонтных телок до 6 месячного возраста, повышения использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме рекомендовать:

1. В хозяйствах, занимающихся разведением крупного рогатого скота, при выращивании ремонтных телок применять в составе рационов животные и растительные формы жира (ТГЖ и «ЕпсгПо») в количествах, компенсирующих дефицит сырого жира.

2. Технологически целесообразно различные формы жира скармливать в осоложенном виде в составе концентратной части рациона.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дмитриев A.C. Изменение гематологических показателей у телок до 6 месячного возраста при скармливании им различных форм жира / A.C. Дмитриев, Ю.Н. Прытков //Инновации и инвестиции. - 2013.-№ 7.

2. .Дмитриев A.C. Молочная продуктивность первотелок при скармливании им в период выращивания топленого говяжьего жира/А.С.Дмитриев, Ю.Н.Прытков// Зоотехния 2013 - №12.

Публикации в других изданиях

3. Изменение живой массы телок при скармливании им в молочный период топленого говяжьего жира /A.C. Дмитриев, Ю.Н. Прытков // Актуальные проблемы современной науки. - 2013. - № 6.

4. К вопросу о влиянии жировых добавок на переваримость питательных веществ рационов телками 6 месячного возраста. /A.C. Дмитриев, Ю.Н.Прытков // Актуальные проблемы современной науки. - 2013. - № 6.

Подписано в печать 15.11.2013 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 267 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА