Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Степанова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробиоценоз кишечника птиц.

1.2. Пробиотики в птицеводстве.

1.2.1. Пробиотики на основе лактобактерий.

1.2.2. Пробиотики на основе бифидобактерий.

1.2.3. Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus.

1.3. Обработка инкубационных яиц.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве"

Птицеводство — это скороспелая отрасль животноводства с интенсивными методами производства, которая обеспечивает население диетическими продуктами питания: мясом и яйцом. В промышленном птицеводстве для профилактики заболеваний, сохранности птицы, повышения их продуктивности проводят вакцинации, дегельминтизации, часто применяют антибиотики и другие химиопрепараты. Большинство из них оказывает отрицательное влияние на организм птицы, часто вызывая дисбактериозы. Применение антибиотиков существенно нарушает микробаланс в кишечнике молодняка животных и птицы. После их отмены процесс восстановления микрофлоры до оптимального ее состояния происходит в течение нескольких дней. В этот период у птицы нарушается не только нормальный физиологический ритм пищеварения, но и снижается резистентность организма и продуктивность. Бесконтрольное применение антибиотиков, которые медленно выводятся из организма, приводит к их накоплению, что часто значительно снижает качество животноводческой продукции (О. Нигоев, с соавт., 2007; F. Brzoska, S. Buluchevskij, G.S. Steoka, В. Slivinski, 2007). К тому же, с широким применением антибиотиков, возникла серьезная проблема борьбы с резистентными формами патогенных микроорганизмов при лечении животных (И.П. Салеева, 2006; А.Б. Иванова, Г.А. Ноздрин, 2007; А.Н. Панин, Р.Т. Маннапова, JI.3. Батрединова, 2009; М.А. Andrade, 2008; W. Awad, К. Chareeb, S. Abdel-Raheem, J. Böhm, 2009).

Актуальность темы. С целью обеспечения экологической безопасности продуктов питания в странах Европейского союза запрещено применение антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных и получении продукции животноводства. Поэтому во всем мире, в том числе и России, идет активная разработка и внедрение безопасных, эффективных пробиотических препаратов, как альтернативы антибиотикам.

Пробиотические препараты имеют в своем составе живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (метаболиты), способные при естественном способе введения корректировать функцию нормальной микрофлоры кишечника. Нормальная микрофлора кишечника предотвращает активацию факторов патогенности у грамотрицательных кишечных микроорганизмов и сдерживает рост их численности. Кроме того, эти препараты обладают выраженными антагонистическими свойствами против условно-патогенных микроорганизмов. В настоящее время в качестве пробиотиков используют препараты, содержащие в основе живые бифидо-лактобактерии, также спорообразующие аэробные бактерии, которые реально оказывают положительное влияние на здоровье и продуктивность животных (А.И. Сканчев, Е.А. Сканчева, Н.Т. Фомина, 2006; Б. Тараканов, В. Никулин, Т. Палагина, 2006; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2007; В.И. Фисинин, с соавт. 2009).

В последние десятилетия разработаны пробиотические препараты на основе биологически активных уникальных природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв, обладающих широким спектром антагонистического действия против многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, ферментативной и интерферониндуцирующей активностями, а также иммуностимулирующими свойствами. Препараты на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis эффективно применяются в северном животноводстве: скотоводстве, свиноводстве,' табунном коневодстве, оленеводстве, звероводстве для профилактики и лечения дисбактериозов, болезней органов дыхания, воспроизводства, гнойно-некротических ран, микотоксикозов и в повышении иммунобиологической реактивности организма животных (М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, 2009). Несмотря на широкое применение спорообразующих аэробных бактерий в птицеводстве, в доступной литературе отсутствуют сообщения об использовании их в обработке инкубационных яиц и влиянии на микробиологическую безопасность продукции. Разработка новых пробиотических препаратов с широким спектром применения предопределяет актуальность дальнейших исследований по изучению возможности использования штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве, в частности, в обработке инкубационных яиц, эмбрионов для предовращения дисбактериозов и повышения сохранности молодняка в стартовый период, также обеспечения микробиологической безопасности яичной продукции.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка способов применения пробиотика «Норд-Бакт», созданного на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, в птицеводстве. Для выполнения цели поставлены следующие задачи: •изучить формирование микробиоценоза кишечника у цыплят; •изучить возможность применения пробиотика «Норд-Бакт» в обработке инкубационных яиц;

•изучить эффективность пробиотика «Норд-Бакт» в восстановлении нормальной кишечной микрофлоры у птиц;

•изучить влияние пробиотика «Норд-Бакт» на сохранность поголовья, продуктивность и качество яичной продуции;

•разработать технологию применения пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве.

Научные исследования по решению поставленных задач проведены на основании тематического плана НИР ПТУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии по заданию: (08.02) 08.02.04 «Разработать технологию применения пробиотика из штамма бактерий Вас. Subtilis в птицеводстве и свиноводстве. Провести отбор штаммов бактерий рода Bacillus из микрофлоры диких и ископаемых животных»

Научная новизна. Впервые разработан биологический способ обработки инкубационных яиц с применением пробиотика «Норд-Бакт». Научная новизна разработки подтверждена патентом РФ за изобретение «Способ санации инкубационных яиц кур» (№ 2409939 от 27.01.2011 г.). Изучено влияние пробиотика «Норд-Бакт» на формирование микробиоценоза кишечника цыплят, начиная с первых часов их жизни. Установлено положительное влияние пробиотика «Норд-Бакт» на качество и микробиологическую безопасность яичной продукции.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в рекомендации «Технология применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis в свиноводстве и птицеводстве», обеспечивающие высокую сохранность молодняка и повышающая качество продукции, утвержденные Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии (от 28.06.2010 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (от 24.03.2011 г.). Подготовлена научно-техническая документация на изготовление и применение пробиотика «Норд-Бакт» для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения продуктивности в птицеводстве для рассмотрения и утверждения в Россельхознадзоре МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства СО Россельхозакадемии (2007-2010); научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008); «XIII Лаврентьевских чтениях», посвященные 100-летию академика Л.В. Киренского (Якутск, 2009); I форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009); выставке-ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 110-летию со дня рождения С.М. Аржакова (Якутск, 2009); конференции научной молодежи, посвященной 60-летию

Якутского научного центра СО РАН и году молодежи РФ - «ЭРЭЛ-2009» (Якутск, 2009); XII — й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Щымкент, 2009); 2-ом Международном конгрессе по пробиотикам (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Степанова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Анализ эпизоотологических данных Управления ветеринарии г. Якутска по инфекционным болезням птиц с 2000-2010 гг. и результатов собственных исследований показал, что в последние годы основной причиной заболеваемости и падежа птиц в ОАО «Якутская птицефабрика» является условно-патогенная микрофлора.

2. Изучение динамики формирования микрофлоры показало, что у цыплят с первых суток установлено наличие лакто- и бифидобактерий (12хЮбКОЕ/г), спорообразующих аэробных бактерий (19хЮ4КОЕ/г), энтерококков (13x10 КОЕ/г), лактозоположительных эшерихии (40,7x1 05КОЕ/г), также отмечено высокое содержание МАФАнМ (18х106 КОЕ/г), и присутствие условно-патогенных микроорганизмов. У цыплят наиболее опасным периодом жизни является 5-суточный возраст, когда в микрофлоре кишечника впервые появляются потенциальные энтеропатогены - лактозоотрицательные эшерихии (1хЮ4КОЕ/г).

3. Разработан эффективный способ обработки инкубационных яиц путем однократного распыления пробиотика «Норд-Бакт» с содержанием 1х109 КОЕ/мл, из расчета 0,1 мл на 1 яйцо, позитивно влияющий на формирование микробиоценоза цыплят, также способствующий снижению эмбриональной смертности в 2,7 раз, и повышающий выводимость - на 1 %, по сравнению с дезинфектантом ВВ-1.

4. Установлена эффективность применения пробиотика «Норд-Бакт», начиная с эмбрионального периода (при переводе в выводные шкафы) и первых часов жизни цыплят, затем ежемесячно - в течение всего периода выращивания молодняка,— в дозе 50х106 КОЕ/гол. ежедневно по 10 дней, который способствует формированию нормального микробиоценоза, повышению уровня естественной резистентности организма и тем самым оказывает высокий профилактический эффект и повышает сохранность поголовья молодняка до 98,44-99,65%.

5. Пробиотик «Норд-Бакт» эффективно устраняет признаки дисбактериоза у цыплят: увеличивая количество лактобактерий в 22,3 раза, бифидобактерий в 1000 раз и полностью подавляя рост и развитие энтеропатогенов.

6. Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, представляющие основу пробиотика «Норд-Бакт», устойчивы к воздействию широкого ряда антибиотиков (канамицин, рифампицин, левомицитин, фурадоксин, оксацилин, оптохин, олеандомицин, эритромицин, полимиксин, тетрациклин, ампинициллин, неомицин, эриприм, киноэкс), малоустойчивы-цефуроксину, цефатоксину, цифоперазину, гентамицину, чувствительны к ципрофлоксацину.

7. Установлено, что сочетанное применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиками не только предотвращает явление дисбактериоза, но и сохраняет концентрацию витаминов, макро-и микроэлементов в желтке яиц, содержание которых снижается при антибиотикотерапии.

8. После применения пробиотика «Норд-Бакт» обеспечивается микробиологическая безопасность яичной продукции, кроме того, в желтке, белке, скорлупе достоверно увеличивается содержание жизненно необходимых минеральных веществ и витаминов, также снижается бой яйца (на 1,4%), загрязненность (на 4,7%), и повышается продуктивность (4%).

9. Экономический эффект от применения пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птицы составляет на 1 рубль затрат 11руб.58 коп.

Практические предложения

Материалы научных исследований включены в рекомендации «Технология применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis в свиноводстве и птицеводстве» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии от 28.06.2010 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии от 24.03.2011 г.); подтверждены патентом РФ «Способ санации инкубационных яиц кур» под №2409939 от 27.01.2011 г.

Автореферат диссертации по теме "Применение пробиотика из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА АННА МИХАИЛОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКА ИЗ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ BACILLUS SUBTILIS ТНП-3 И BACILLUS SUBTILIS ТНП-5 В ПТИЦЕВОДСТВЕ

06.02.02- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 МАЙ 2011

Якутск 2011

4846323

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук

Федорова Марфа Павловна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Шкиль Николай Алексеевич

кандидат ветеринарных наук Колодезникова Алена Николаевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита состоится « АО » 2011 г. в /О часов на

заседании диссертационного совета ДМ 220.071.02 при ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15. тел. (4112) 35-78-45, факс (4112) 35-78-13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан и размещен на сайте академии

(http://ysaa.ru)

«М» 2011 г.

Ученый секретарь я . .¿¿Х^—

диссертационного совета Н.И. Прокопьева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В промышленном птицеводстве для профилактики заболеваний, сохранности птицы, повышения их продуктивности проводят вакцинации, дегельминтизации, часто применяют антибиотики и другие химиопрепараты. Большинство га них оказывает отрицательное влияние на организм птицы, часто вызывая дисбактериозы. Применение антибиотиков существенно нарушает микробаланс в кишечнике молодняка животных и птицы (И.П. Салеева, 2006; О. Нигоев с соавт., 2007; А.Б. Иванова, Г.А. Ноздрин, 2007; А.Н. Панин, Р.Т. Маннапова, JI.3. Батрединова, 2009; М.А. Andrade, 2008; W. Awad et al., 2009).

С целью обеспечения экологической безопасности продуктов питания в странах Европейского союза запрещено применение антибиотиков при выращивании сельскохозяйственных животных и получении продукции животноводства. Поэтому во всем мире, в том числе и России, идет активная разработка и внедрение безопасных, эффективных пробиотических препаратов, как альтернативы антибиотикам.

Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis, выделенных их мерзлотных почв, эффективно применяют в северном животноводстве: скотоводстве, свиноводстве, табунном коневодстве, оленеводстве, звероводстве для профилактики и лечения дисбактериозов, болезней органов дыхания, воспроизводства, гнойно-некротических ран, микотоксикозов и повышения иммунобиологической реактивности организма животных (М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, 2009). Несмотря на широкое применение спорообразующих аэробных бактерий в птицеводстве, в доступной литературе отсутствуют сообщения об использовании их в обработке инкубационных яиц и влиянии на микробиологическую безопасность продукции.

Разработка новых пробиотических препаратов с широким спектром применения, предопределяет актуальность дальнейших исследований по изучению возможности использования природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в птицеводстве, в частности, в обработке инкубационных яиц, эмбрионов для предоврашения дисбактериозов и повышения сохранности молодняка в стартовый период, также обеспечение микробиологической безопасности яичной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка способов применения пробиотика «Норд-Бакт», созданного на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, в птицеводстве. Для выполнения цели поставлены следующие задачи: •изучить формирование микробиоценоза кишечника у цыплят; •изучить возможность применения пробиотика «Норд-Бакт» в обработке инкубационных яиц;

•изучить эффективность пробиотика «Норд-Бакт» в восстановлении нормальной кишечной микрофлоры у птиц;

•изучить влияние пробиотика «Норд-Бакт» на сохранность поголовья, продуктивность и качество яичной продуции;

•разработать технологию применения пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве.

Научная новизна. Впервые разработан биологический способ обработки инкубационных яиц с применением пробиотика «Норд-Бакт». Научная новизна разработки подтверждена патентом РФ за изобретение «Способ санации инкубационных яиц кур» (№ 2409939 от 27.01.2011 г.). Изучено влияние пробиотика «Норд-Бакт» на формирование микробиоценоза кишечника цыплят, начиная с первых часов их жизни. Установлено положительное влияние пробиотика «Норд-Бакт» на качество и микробиологическую безопасность яичной продукции.

Практическая значимость. Материалы диссертации вошли в рекомендации «Технология применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis в свиноводстве и птицеводстве», обеспечивающие высокую сохранность молодняка и повышающие качество продукции, утвержденные Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ СО Россельхозакадемии (от 28.06.2010 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (от 24.03.2011 г.). Подготовлена научно-техническая документация по изготовлению и применению пробиотика «Норд-Бакт» для профилактики и лечения дисбактериозов, повышения продуктивности в птицеводстве для рассмотрения и утверждения в Россельхознадзоре МСХ РФ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях Ученого совета Якутского НИИ сельского хозяйства СО Россельхозакадемии (2007-2010); научной конференции молодых ученых «Сафроновские чтения» (Якутск, 2008); «XIII Лаврентьевских чтениях», посвященные 100-летию академика Л.В. Киренского (Якутск, 2009); I форуме научной интеллигенции (Якутск, 2009); выставке-ярмарке инновационных идей и проектов «Молодежь. Наука. Бизнес», посвященной Дню российской науки (Якутск, 2009); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 110-летию со дня рождения С.М. Аржакова (Якутск, 2009); конференции научной молодежи, посвященной 60-летию Якутского научного центра СО РАН и году молодежи РФ - «ЭРЭЛ-2009» (Якутск, 2009); XII - й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии» (Щымкент, 2009); 2-ом Международном конгрессе по пробиотикам (Санкт-Петербург,2009); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» (Якутск, 2010).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 2 рисунками и содержит 30 таблиц. Список литературы включает 126 источников, в том из них числе 47 - иностранной литературы.

Основные положения, выносимые на зашиту.

• результаты изучения формирования микробиоценоза кишечника у цыплят;

• результаты по применению пробиотика «Норд-Бакт» в санации инкубационных яиц, профилактике и лечении дисбактериозов у птиц;

• материалы по испытанию пробиотика «Норд-Бакт» для повышения сохранности поголовья, продуктивности и качества яиц.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы н методы исследований

Диссертационная работа выполнена в 2007-2010 гг. в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, кроме того - в ОАО «Якутская птицефабрика».

С профилактической и лечебной целью примененяли пробиотик «Норд-Бакт», разработанный на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, паспортизированных и депонированных в коллекции микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве ВГНКИ (2000 г.). Пробиотик «Норд-Бакт» испытали в санации инкубационных яиц, при выращивании молодняка, изучено его влияние на формирование микробиоценоза кишечника птиц, сохранность, качество яиц и продуктивность. Проводили микробиологические исследования фекалий, скорлупы и содержимого яиц.

Для определения количества МАФАнМ (мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) использовали мясо-пептонный агар (МПА). Для выделения и количественного учета бактерий использовали следующие среды: азидная - для энтерококков, Эндо - для энтеробактерий, бифидумсреда— для бифидобактерий, лактобакагар - для молочнокислых микроорганизмов, Байрд-Паркера - для стафилококков, Чапека - для микроскопических грибов, МПА (после прогрева до 85еС в течении 15 минут) - для сиорообразующих аэробных бактерий, скошенный МПА - для выделения протея, среда с бромтимоловым синим- для иерсиний, магниевая - для накопления патогенных энтеробактерий, Олькеницкого - для дифференциации кишечных бактерий. Учет результатов посевов проводили через 18, 24, 48 ч для

бактерий и 5 дней — для грибов. Количество микроорганизмов определяли в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 г. Родовую и видовую идентификацию микроорганизмов проводили согласно «Справочнику по микробиологическим и вирусологическим методам исследований» (1982), «Определителю зоопатогенных микроорганизмов» (1995), «Определителю бактерий Берджи» (1997) и справочнику «Микробиологический контроль мяса животных, птицы, яиц и продуктов их переработки» (2002).

Биохимические исследования скорлупы, содержимого яиц (желток, белок) и сыворотки крови проводили на инфракрасном анализаторе ИКА NIR SCANNER model 4250. Кровь исследовали на автоматическом ветеринарном гематологическом анализаторе марки РСЕ-90 Vet.

Экономическую эффективность рассчитывали с использованием методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденной секцией организации и экономики ветеринарного дела Российской академии сельскохозяйственных наук (от 20.01.1997 г).

В экспериментальной работе использовали 6960 инкубационных яиц, 20000 эмбрионов, более 80000 голов молодняка птицы кросса «Родонит-3» с односуточного до 16-недельного возраста, более 30000 голов кур-несушек, исследовано 72 пробы крови, 390 фекалий, 102 яиц, 12 проб мяса. Проведено 6036 бактериологических, микроскопических, биохимических и гематологических исследований.

Математическую обработку полученных данных осуществляли с использованием прикладной программы Snedecor, Microsoft Excel. Результаты опытов подвергли также статистической обработке по методу Стьюдента.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Эпизоотологические данные ОАО «Якутская птицефабрика»

ОАО «Якутская птицефабрика» является крупным промышленным предприятием по производству яиц в Республике Саха (Якутия). Как показывают эпизоотологические данные Управления ветеринарии г. Якутска, в Якутской птицефабрике в период 2000-2010 гг. зарегистрированы: в 2004-2005 гг. вспышки болезни Марека (1056 случаев падежа в 2004 г., 29 - в 2005 г.). В тот же период наблюдается падеж от колибактериозов (633 случая - в 2004 г, 112 - в 2005 г.), сальмонеллезов (12 случаев в 2004 г., 54 - в 2005 г.). В 2003-2004 гг. отмечен наибольший падеж птицы от аспергиллеза (1056 случаев падежа в 2003 г., 104 -в 2004 г.).

С 2006 г. в ОАО «Якутской птицефабрика» изменилась схема вакцинаций птицы, усилился контроль за качеством кормов. Несмотря на улучшение эпизоотической ситуации по инфекционным болезням птиц, периодически регистрируются случаи падежа от колибактериозов, единично от сальмонеллезов. В последние годы основной причиной падежа птицы являются

возбудители псевдомономозов и стафилококкозов. По результатам собственных микробиологических исследований помета птиц, проведенных в 2007-2010 гг. в ОАО «Якутская птицефабрика», часто выделяются потенциальные энтеропатогены: лактозоотрицательные эшерихии, иерсинии, патогенные стафилококки, протеи, также в единичных случаях в содержимом яйце - аспергиллы.

Анализируя динамику эпизоотологических данных по инфекционным болезням птиц за последние 10 лет и результаты собственных исследований можно заключить, что в настоящее время основной причиной заболеваемости и падежа птиц в ОАО «Якутская птицефабрика» является условно-патогенная микрофлора.

2.2,2. Разработка технологии применения пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве 2.2.2.1. Изучение применения пробиотика «Норд-Бакт» для обработки инкубационных яиц

Одной из задач нашей работы являлось испытание пробиотика «Норд-Бакт» для обработки инкубационных яиц. Производственные опыты проведены в инкубаторном цехе ОАО «Якутская Птицефабрика». Для постановки опыта отобраны две инкубаторные тележки: опытная и контрольная. Опытная тележка с яйцами перед закладкой в инкубационный шкаф обработана пробиотиком «Норд-Бакт» с содержанием 1х109 КОЕ/мл, однократно, методом опрыскивания из расчета 0,1 мл на 1 куриное яйцо. Контрольная тележка с яйцами обработана дезинфицирующим препаратом ВВ-1. Во время инкубации велись наблюдения за развитием эмбрионов.

Как показывают результаты опытов, эмбриональная смертность в опытных лотках с инкубационными яйцами, обработанными пробиотиком «Норд-Бакт» меньше в 2,7 раз, чем в контрольных. При этом, в опытных лотках наблюдается тенденция к снижению эмбриональных отходов в виде «неоплодотворенных» на 6,6%, «кровяных колец» и «замерших» на 1,7%, «задохликов» на 5,9%, по сравнению с контрольными лотками, в которых яйца обработаны дезсредством ВВ-1. Следовательно, применение пробиотика «Норд-Бакт» оказывает положительный эффект на развитие эмбрионов. Обработка инкубационных яиц пробиотиком «Норд-Бакт» также способствует некоторому увеличению вывода цыплят. При этом следует отметить, что с опытной тележки больше слабых цыплят (101 гол.), чем в контрольной (36 гол.). Эти данные дают возможность предположить, что обработка пробиотиком «Норд-Бакт» предотвращает эмбриональную смертность, и способствует сохранению и выводу живых цыплят, хотя и слабых. Средняя живая масса суточных цыплят опытных составляло 36,9±3,1 г.; контрольных -36,7±0,6 г.

Таблица 1 - Динамика формирования кишечной микрофлоры 12-24 часовых цыплят, выведенных из яиц, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт» и дезраствором ВВ-1

Наименования микроорганизмов Количество микроорганизмов (в КОЕ/г)

опытная группа контрольная группа

12-часовые 1-суточные 12-часовые 1-суточные

МАФАнМ - 1,2x104 2,1х104 1,8x104

Споровые бактерии - 1,0x104 - 1,9x104

Лактобактерии 1,5x104 1,7x104 1,8x104 1,2x104

Бифидобактерии 10' 103 ++ ++ ++ ++ + ++ ++

Энтерококки - 5х104 8x104 1,3x104

Эшерихии Лактозоположительные - 1,4x10" - 4,7x104

Лактозоотрицательные - - - -

Протеи - - ++ ++

Примечание: «-» - нет роста; «+» - единичный рост; «++» - умеренный рост.

Изучено формирование кишечной микрофлоры у опытных и контрольных цыплят (таблице 1). Как показывают результаты исследований кишечного микробиоценоза у 12-24 - часовых цыплят, в первые 12 часов жизни птиц, обработанных в инкубаторе пробиотиком «Норд-Бакт» присутствуют только представители нормальной микрофлоры - бифидо- и лактобактерии (до 1,5x10" КОЕ/г). А у 12-часовых цыплят, обработанных дезсредством ВВ-1, отмечено очень малое количество бифидобактерий, лактобактерий (до 1,8х104 КОЕ/г.), энтерококков (до 8x104 КОЕ/г), относительно высокое содержание МАФАнМ (до 2,1x10" КОЕ/г) и присутствие протея.

К концу первых суток у цыплят обеих групп идет активное формирование кишечной микрофлоры, отмечено повышение количества МАФАнМ, также спорообразующих аэробных бактерий, лакто- и бифидобактерий, энтерококков, лактозоположительных эшерихий и наличие протея в группе цыплят, обработанных дезсредством. Следует отметить, по качественному и количественному составу кишечной микрофлоры, наиболее благоприятный микробиоценоз установлен в опытной группе цыплят, выведенных из яиц, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт».

Таким образом, обработка инкубационных яиц пробиотиком «Норд-Бакг» по сравнению с применением дезинфектанта ВВ-1 способствует снижению эмбриональной смертности в 2,7 раза, а также повышению вывода цыплят на 1%, и формированию нормальной кишечной микрофлоры с первых дней жизни. Следовательно, проведенные опыты показывают перспективность применения пробиотика «Норд-Бакт» в обработке инкубационных яиц.

2.2.2.2. Использование пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птиц

Опыт проводился на 36 головах птиц кросса «Родонит-3» с 1-суточного до 7-месячного возраста. Сформированы по принципу аналогов - 6 групп по 6 голов в каждой. Схема постановки опытов:

• I группа (опыт 1) - цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт»;

• II группа (опыт 2) - цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт», и получавшие ежемесячно по 10 дней пробиотик;

• III группа (контроль 1) - цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных дезсредством «ВВ-1»;

• IV группа (контроль 2) - цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных дезсредством «ВВ-1» и получавшие пробиотик «Норд-Бакт», ежемесячно по 10 дней;

• V группа (опыт 3) - слабые цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт» и принимавшие пробиотик в течение 10 дней;

• VI группа (контроль 2) - слабые цыплята, выведенные из инкубационных яиц, обработанных дезсредством «ВВ-1» и принимавшие пробиотик в течение 10 дней;

Цыплятам 2, 4, 5, 6 - групп в течение 10 дней 1 раз в день индивидуально давали пробиотик «Норд-Бакт» из расчета 50х106 КОЕ на голову. В последствии цыплята 2 и 4 групп получали пробиотик «Норд-Бакт» с водой из расчета 50х10б КОЕ/мл ежемесячно по 10 дней подряд до 7 месячного возраста.

Как показали наблюдения в ходе опытов, у слабых цыплят обеих групп (5 и 6) при применении пробиотика «Норд-Бакт» с первых часов жизни не наблюдалось признаков заболеваний, падежа, по активности и приросту живой массы, они ни сколько не уступали цыплятам других групп. И после 10 дней наблюдения цыплята (5 и 6 группы) были переданы новым хозяевам. Опыт был продолжен на 4 группах цыплят.

По результатам 7 -месячного наблюдения во всех 4 группах не установлено ни одного случая падежа и заболевания. Первая яйцекладка зарегистрирована в 3-5 месяцев: 17 недельном возрасте - в I группе, 20-недельном - II группе, 21 неделе - III группе, 15 неделе - IV группе. Как показывают сроки первой яйцекладки, половое созревание у птиц, обработанных и применявших пробиотик «Норд-Бакт», наступило на 1-3-5 недель раньше по сравнению с контрольной. К концу проведения опытов установлено повышение живой массы у всех трех групп (I, II и IV), обработанных или применявших пробиотик, по сравнению с контрольной группой (III). При этом показатели средней живой массы III группы птиц

(контроль 1), не принимавших пробиотик, на 7% ниже, чем в IV группе (контроль 2), где при выращивании птиц ежемесячно применялся пробиотик «Норд-Бакт».

В результате биохимических исследований установлено, что после применения пробиотика «Норд-Бакт», в мясе птиц достоверно повышается содержание основных макро-и микроэлементов (кальция, калия, магния, натрия, фосфора, железа, йода, марганца, кобальта, меди, селена, фтора и цинка) и витаминов (В)2, А, Е), по сравнению с контролем.

Таким образом, обработка инкубационных яиц и применение пробиотика ускоряет половое созревание, повышает содержание макро -и микроэлементов, витаминов и среднюю живую массу птицы.

2.2.2.3. Изучение динамики формирования кишечной микрофлоры молодняка птицы при применении пробиотика «Норд-Бакт»

Одной из задач наших исследований явилось изучение влияния пробиотика «Норд-Бакт» на формирование кишечной микрофлоры птиц. В ходе опыта проводили микробиологическое исследование содержимого кишечника и фекалий опытных и контрольной групп цыплят.

По результатам микробиологических исследований нами установлено, что к суточному возрасту цыплят идет активное формирование кишечной микрофлоры. Также отмечено, что у цыплят наиболее опасным периодом является 5-суточный возраст, когда в микрофлоре кишечника впервые появляются потенциальные энтеропатогены - лактозоотрицательные эшерихии и протеи, которые присутствуют и на 10 сутки, а также на протяжении 1, 3, 5, 7 месяцев. Частое возникновение желудочно-кишечных заболеваний, по видимому, обусловлено периодическим присутствием потенциальных энтеропатогенов в кишечнике птицы. Как показывают результаты исследований наиболее оптимальный микробиоценоз кишечника отмечен у птиц при ежемесячном применении пробиотика «Норд-Бакт».

В отличие от контрольной группы птиц, у которых к концу проведения опытов установлены признаки дисбактериоза: в кишечной микрофлоре отмечено очень малое количество лактобактерий (до 2х102 КОЕ/г), отсутствие бифидобактерий, энтерококков, лактозоположительных эшерихий и присутствие в преобладающем количестве лакгозоотрицательных эшерихий (до 5х104 КОЕ/г).

Таким образом, применение пробиотика «Норд-Бакт» (ежемесячно по 10 дней в дозе 50х106 КОЕ/гол) при выращивании птицы, оказывает высокий профилактический эффект: активно формирует кишечный микробиоценоз, увеличивая уровень колонизации представителей нормальной микрофлоры (спорообразующих аэробных бактерий, лакто-бифидобактерий, энтерококков), подавляя рост и развитие энтеропатогенных и условно-пагогенных микроорганизмов.

2.2.3. Изучение применения пробиотнка «Норд-Бакт» при антибиол 1Котерапни

Научно-хозяйственный опыт проводился на 3 группах кур-несушек кросса «Родонит-3». Препарат «Норд-Бакт» применяли вместе и после экспериментальной антибиотикотерапии. Схема постановки опыта: первая группа - получала антибиотик «Киноэкс» в дозе из расчета 0,1 мл на 1 кг живой массы в течение 5 дней вместе с водой. Вторая группа - по такой же дозировке получала антибиотик «Киноэкс» в первой половине дня и пробиотик «Норд-Бакт» в дозе 5x107 КОЕ/гол с водой в течение 5 дней. Третья группа - получала антибиотик «Киноэкс» в течение 5 дней вместе с водой, затем в последующие 5 дней пробиотик «Норд-Бакт» в такой же дозировке.

Изучение воздействие антибиотиков на штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, представляющих основу пробиотика «Норд-Бакт». В результате проведенных исследований установлено, что штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, являются устойчивыми к воздействию широкому ряду антибиотиков (канамицин, рифампицин, левомицитин, фурадоксин, оксацилин, желчь, оптохин, олеандомицин, эритромицин, полимиксин, тетрациклин, ампеницилин, неомицин, эриприм и киноэкс), малоустойчивыми — цефуроксину, цефатоксину, цифоперазину, гентамицину, чувствительны к ципрофлоксацину. Таким образом, устойчивость пробиотика «Норд-Бакт» к широкому ряду антибиотиков предполагает применение его в сочетании с ними.

Как показывают данные опыта после применения антибиотика «Киноэкс» вначале активизируется нормальная микрофлора кишечника во всех 3 группах: заметное увеличение лактобактерий, отсутствие условно-патогенных бактерий. Затем к концу приема антибиотика (на 5-й день) в 1-й и 3-й группах отмечены явные признаки дисбактериоза, выраженное в уменьшении количества представителей полезной микрофлоры и наличие патогенных стафилококков. По результатам опыта при приеме пробиотика «Норд-Бакт» после антибиотикотерапии, явление дисбактериоза устраняется через 7 дней. Совершенно иные результаты получены при исследовании фекалий у кур 2-й группы: при одновременном применении антибиотика «Киноэкс» и пробиотика «Норд-Бакт» признаки дисбактериоза не отмечены. В этой группе сохранилось преобладание представителей нормальной микрофлоры кишечника - бифидо- и лактобактерий, отсутствовали патогены, отмечена условно-патогенная микрофлора.

Также проведен биохимический анализ желтка яиц. Пробы брали до постановки опытов (контрольная группа) и на 6-й день после применения препаратов: антибиотика (первая группа), антибиотика вместе с пробиотиком (вторая группа). После применения антибиотика достоверно снижался качественный состав яиц: особенно уменьшалась концентрация витаминов

А, В1, В2, железа и других микро- и макроэлементов в желтке. По данным нашего исследования, сочетанное применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиком сдерживало отрицательное воздействие последнего на качество яиц.

Таким образом, в результате сравнительного изучения кишечной микрофлоры кур-несушек и биохимического состава яиц установлено, что применение пробиотика «Норд-Бакт» при обработке антибиотиками не только предотвращает явление дисбактериоза, но и сохраняет концентрацию витаминов, макро- и микроэлементов в желтке яиц, содержание которых снижается при антибиотикотерапии.

2.2.4. Результаты производственных испытаний пробиотика «Норд-Бакт» в промышленном птицеводстве 2.2.4.1. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птицы

Производственные испытания проведены в ОАО «Якутская птицефабрика» в цехе №3 на более 64 тысячах головах птицы кросса «Родонит-3» в период выращивания, начиная с суточного (каждый месяц по 10 дней) до 16-недельного возраста. Контрольной группой служил цех №1, где содержался племенной молодняк с возрастом старше на 2-недели. Пробиотик «Норд-Бакт» давали ежемесячно, перорально вместе с водой, из расчета 1 мл препарата на 100 голов или в дозе (5х107) КОЕ/гол ежедневно в течение 10 дней. Во время производственных испытаний вели клинические наблюдения, взвешивание, микробиологические и гематологические исследования.

Как показывают результаты микробиологических исследований у цыплят цеха №3, получающих с первых дней жизни пробиотик «Норд-Бакт», в кишечнике преобладают представители нормальной микрофлоры и отсутствуют энтеропатогены, в отличие от птиц контрольной группы (цех №1), не обработанных пробиотиком.

Результаты гематологических исследований, проведенные в 14-недельном возрасте показали, что у птиц опытной группы показатели крови наиболее соответствуют нормативам. В сыворотке крови опытных цыплят отмечена тенденция к достоверному увеличению гамма - глобулиновой фракции на 17,9% и каротина на 14,3%, по сравнению с контролем.

Как показывают результаты опытов ежемесячное применение до 16-недельного возраста пробиотика «Норд-Бакт» обеспечивает сохранность поголовья до 99,53% и увеличение средней живой массы на 10,3% выше планового. Причем расход кормов на 1 голову в сутки при применении пробиотика был меньше на 9 г от запланированного, а в контрольном цехе, наоборот превышал на 7 г.

Таким образом, применение пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птиц с первых дней жизни способствует нормальному

формированию микробиоценоза кишечника цыплят с преобладанием представителей нормобиоза (бифидо-и лактобактерий), повышает естественную резистентность и предупреждает заболеваемость, тем самым снижает падеж, повышает сохранность поголовья и живой вес, улучшает усвояемость и сокращает расход кормов.

2.2.4.2. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» при лечении дисбактериоза кишечника молодняка птиц

Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» при лечении дисбактериоза кишечника проведены с 23 января по 2 февраля 2009 г. в контрольном цехе №1 на 11 тыс. головах цыплят 7-8 недельного возраста с признаками диареи, слабости и отсутствия аппетита. С лечебной целью применяли пробиотик «Норд-Бакт» ежедневно, перорально (вместе с водой) из расчета в дозе 1 мл на 100 голов птиц, т.е. 50 млн. КОЕ на 1 голову в течение 10 дней.

Таблица 2 - Результаты микробиологического исследования фекалий

Наименования микроорганизмов Количество микроорганизмов в КОЕ/г

до применения препарата «Норд-Бакт» после применения препарата «Норд-Бакт»

Спорообразующие бактерии - 26,2x103

Лактобактериии 6,7x10е 15х107

Энтерококки 10,1x10' 3,5x10'

Бифидобактерии Ю6 + +

Бифидобактерии 10* - +

Эшерихии Л- 1x10" -

Эшерихии Л+ 21x10" 8x10 4

Стафилококки патогенные - -

Стафилококки непатогенные 8x102 6,2х104

Микроскопические грибы - -

Протеи + +

Иерсинии 46x102 -

Примечание: «—» - нет роста; «+» — единичный рост, «JI-» — лактозоотрицательные эшерихии, «JT+» - лактозоположительные эшерихии.

Как показывают результаты микробиологического исследования фекалия у слабых цыплят с признаками диареи до применения пробиотика «Норд-Бакт», установлены явные признаки дисбактериоза кишечника: малое количество представителей нормофлоры, особенно лакто-и бифидобактерий, энтерококков и присутствие потенциальных энтеропатогенов - лактозоотрицательных эшерихий и иерсиний (таблица 2). При исследовании на 15-й день, после 10-дневного применения препарата «Норд-Бакт», у цыплят в кишечной микрофлоре отмечено явное увеличение полезной микрофлоры: лактобактерий

в 22,3 раза, бифидобактерий в 1000 раз, наличие спорообразующих аэробных микроорганизмов, и абсолютное отсутствие патогенных бактерий, что говорит об устранении признаков дисбактериоза.

После применения пробиотика «Норд-Бакт» увеличился средний живой вес на 14,9% выше планового, сократился падеж, повысилась сохранность поголовья птиц, если к концу января она составляла 98,7%, то в феврале -99,65%.

Таким образом, применение пробиотика «Норд-Бакт» (ежедневно по 50х10б КОЕ/гол в течение 10 дней) эффективно устраняет признаки дисбактериоза у цыплят.

2.2.4.3. Производственные испытания раннего применения пробиотика «Норд-Бакт» начиная с эмбрионального периода для сохранности молодняка

Положительные результаты производственных испытаний пробиотика «Норд-Бакт» на молодняке птицы в ОАО «Якутская птицефабрика» дали возможность использования его при ранней обработке эмбрионов и выращивании цыплят без применения антибиотиков. Следует отметить, что в птицефабрике поголовно, начиная от 1 до 10-суточного возраста, стали обрабатывать цыплят пробиотиком «Норд-Бакт» в сочетании с антибиотиками.

Производственные испытания начаты в инкубаторном цехе в период перевода с инкубационного шкафа в выводной. Для обработки взято 20 тысяч эмбрионов 18- дневного возраста. Пробиотик «Норд-Бакт» применяли однократно, методом опрыскивания в дозе 1 млрд. КОЕ/мл из расчета 0,1 мл на 1 куриное яйцо. После вывода цыплят сформированы группы: цыплята, выведенные из эмбрионов, обработанных пробиотиком «Норд-Бакт» посадили в цех молодняка, в первую опытную батарею, а в остальные 5 контрольных батарей посадили цыплят, полученных от эмбрионов, не обработанных пробиотиком. Схема постановки опыта: первая (опытная группа) - принимала с водой только пробиотик «Норд-Бакт» в дозе 50 млн. КОЕ на 1 голову, т.е. 1 мл на 100 голов, в течение 10 дней. Пять контрольных групп получали ежедневно антибиотик Киноэкс с питьевой водой (в течение 5 дней) и пробиотик «Норд-Бакт» (в той же дозировке, в течение 10 дней). Содержание, уход, кормление, проведение ветеринарных мероприятий аналогичное.

Как показывают результаты опытов по сохранности наибольший процент отмечен в опытной группе, получившей только пробиотик «Норд-Бакт» и достигает 99,13%. При этом, следует отметить, что во всех 5 контрольных группах, принимавших антибиотик и пробиотик «Норд-Бакт» с первых дней, сохранность молодняка также высокая (98,18-98,57%), хотя и уступает опытной группе на 1%.

В фекалиях опытных цыплят на 10 сутки отмечено умеренное содержание представителей нормальной микрофлоры кишечника, (бифидо— 1,0x106 КОЕ/

г, лактобактерий - 1,1 х105 КОЕ/г), отсутствие условно-патогенных и патогенных бактерий по сравнению с контрольной группой.

■ У цыплят контрольных групп установлено высокое содержание бифидо (1,ОхЮ6КОЕ/г) и лактобактерий (1,]хШ7КОЕ/г), энтерококков, лактозополо-жительных эшерихий, количество которых на 1-2-3 порядка выше, чем у опытных, и присутствие патогенных стафилококков (2,ОхЮ3КОЕ/г), лактозоотрицательных эшерихий (3,ОхЮ'КОЕ/г). Эти данные позволяют заключить, что применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиком способствует предотвращению дисбактериоза.

Гематологические исследования показали, что у цыплят всех групп показатели крови существенно не отличались и находились в пределах физиологической нормы. Отмечено относительно низкое содержание тромбоцитов у цыплят контрольных групп.

Таким образом, раннее применение пробиотика «Норд-Бакт», начиная с эмбрионального периода и первые 10 дней жизни, оказывает более высокий профилактический эффект: увеличивает сохранность до 99,13%, нормализует микробиоценоз кишечника и показатели крови, по сравнению с цыплятами, обработанными антибиотиком и пробиотиком. Полученные результаты микробиологических исследований позволяют предложить, в случае невозможности отказа от антибиотиков следует одновременно сочетать применение антибиотикоустойчивых пробиотиков, как «Норд-Бакт», во избежание дисбактериозов.

Следовательно, результаты производственных испытаний позволяют заключить, перспективность замены антибиотиков на применение пробиотика «Норд-Бакт» для сохранения молодняка в промышленном птицеводстве. Применение пробиотика «Норд-Бакт» в птицеводстве является эффективным, которая выражается снижением затрат на ветеринарные мероприятия, повышением сохранности молодняка, экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 11,58 рублей (в ценах 2010 г.).

2.2.4.4. Производственные испытания пробиотика «Норд-Бакт» на курах-несушках

Производственные испытания проведены в ОАО «Якутская птицефабрика» в цехе №19 на курах-несушках, начиная с 45-46 недельного возраста. Сформированы 3 группы кур-несушек по 10 тысяч голов в каждой: 2 - опытные,

1 - контрольная группа.

Схема постановки опыта: 1 - опытная группа, принимавшая в течение 10 дней, ежедневно пробиотик «Норд-Бакт» из расчета 5х 107 КОЕ/ гол. каждые

2 месяца подряд; 2 - опытная группа принимала ежедневно пробиотик «Норд-Бакт» из расчета 5x107 КОЕ/гол в течение 2 месяцев; 3 - контрольная группа не принимала пробиотик.

Во время производственных испытаний велись клинические наблюдения, по окончании опытов взяты пробы фекалий, яиц для микробиологических и биохимических исследований, учитывалась сохранность, а также продуктивность цеха №19 по сравнению с показателями цеха№13, где не проводились испытания.

Известно, что птица без клинических признаков может быть носителем энтеропатогенов (энтеропатогенных эшерихий, сальмонелл и т.п.), которые через фекалии во время яйцекладки загрязняют яичную продукцию.

В кишечной микрофлоре кур обеих опытных групп, применявших пробиотик «Норд-Бакт», присутствуют только представители нормобиоза (бифидо-и лактобактерии от 9,2x10s до llxlO6 КОЕ/г) и условно-патогенные микроорганизмы, как протеи и непатогенные стафилококки.

В фекалиях кур контрольной группы, не принимавших пробиотик «Норд-Бакт», кроме представителей нормальной микрофлоры кишечника (бифидо- и лактобактерии до 7x106 КОЕ/r) и условно-патогенных бактерий, присутствуют потенциальные энтеропатогены - лактозоотрицательные эщерихии (до 27x102 КОЕ/г), патогенные стафилококки (до 14х102 КОЕ/г), иерсинии и плесневые грибы рода Mucor. Полученные результаты указывают на микробиологическую опасность контаминации энтеропатогенами яиц, полученных от кур, не принимавших пробиотик «Норд-Бакт».

Как показывают результаты исследований яиц, после применения пробиотика «Норд-Бакт» в обеих опытных группах, ни в содержимом, ни в скорлупе яиц не установлено наличие условно-патогенных патогенных микроорганизмов, кроме полезных бифидобактерий. В отличие от птиц контрольной группы у которых отмечено более высокое содержание МАФАнМ и наличие условно-патогенных микроорганизмов - протея, токсигенных грибов рода Aspergillus sp, а также потенциальных энтеропатогенов - лактозо-отрицательных эшерихий до 11,2x102 КОЕ/см2. При дальнейших исследованиях большинство лактозоотрицательных эшерихий соответствовали возбудителям дизентерии и сальмонеллезов. Следовательно, применение курам-несушкам пробиотика «Норд-Бакт» предотвращает контаминацию яичной продукции условно-патогенными и патогенными микроорганизмами.

По результатам биохимических исследований, применение пробиотика «Норд-Бакт» в дозе 5x107 КОЕ/гол в течение 10 дней 2 месяца подряд повышает содержание кальция, магния в скорлупе яиц на 31% и фосфора на 23% по сравнению с контрольной группой. После применения пробиотика, особенно при дозировке 5х107 КОЕ/гол в течение 10 дней 2 месяца подряд, также отмечено достоверное увеличение в желтке яиц жизненно необходимых элементов, как железо и витамин А на 12%, натрия на 11%, магния на 10%, калия на 6% и кальция на 1,5% по сравнению с контролем.

Сравнение показателей продуктивности кур-несушек цеха №19, где проводились производственные испытания с цехом №13 (одновозрастных) показало, что применение пробиотика снижает бой яйца (на 1,4%),

загрязненность (на 4,7%), увеличивает сохранность (на 0,4%) и выполнение плана (на 4%).

В результате проведения производственных испытаний определена эффективная доза пробиотика «Норд-Бакт» курам-несушкам 5x107 КОЕ/гол в течение 10 дней 2 месяца подряд, которая обеспечивает микробиологическую без опасность и качество яичной продукции.

3. ВЫВОДЫ

1. Анализ эпизоотологических данных Управления ветеринарии г. Якутска по инфекционным болезням птиц с 2000-2010 гг. и результатов собственных исследований показал, что в последние годы основной причиной заболеваемости и падежа птиц в ОАО «Якутская птицефабрика» является условно-патогенная микрофлора.

2. Изучение динамики формирования микрофлоры показало, что у цыплят с первых суток установлено наличие лакто- и бифидобактерий (12хЮбКОЕ/г), спорообразующих аэробных бактерий (19хЮ4КОЕ/г), энтерококков (13хЮ4КОЕ/г), лактозоположительных эшерихий (40,7хЮ5КОЕ/ г), также отмечено высокое содержание МАФАнМ (18x106 КОЕ/г), и присутствие условно-патогенных микроорганизмов. У цыплят наиболее опасным периодом жизни является 5-суточный возраст, когда в микрофлоре кишечника впервые появляются потенциальные энтеропатогены -лактозоотрицательные эшерихии (1хЮ4КОЕ/г).

3. Разработан эффективный способ обработки инкубационных яиц путем однократного распыления пробиотика «Норд-Бакт» с содержанием lxlO'KOE/ мл, из расчета 0,1 мл на 1 яйцо, позитивно влияющий на формирование микробиоценоза цыплят, также способствующий снижению эмбриональной смертности в 2,7 раз, и повышающий выводимость - на 1%, по сравнению с дезинфектантом ВВ-1.

4. Установлена эффективность применения пробиотика «Норд-Бакт», начиная с эмбрионального периода (при переводе в выводные шкафы) и первых часов жизни цыплят, затем ежемесячно в течение всего периода выращивания молодняка, в дозе 50x106 КОЕ/гол. ежедневно по 10 дней, который способствует формированию нормального микробиоценоза, повышению уровня естественной резистентности организма, тем самым оказывает высокий профилактический эффект и повышает сохранность поголовья молодняка до 98,4-99,6%.

5. Пробиотик «Норд-Бакт» эффективно устраняет признаки дисбактериоза у цыплят: увеличивая количество лактобактерий в 22,3 раза, бифидобактерий в 1000 раз и полностью подавляя рост и развитие энтеропатогенов.

6. Штаммы бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5,

представляющие основу пробиотика «Норд-Бакт», устойчивы к воздействию широкого ряда антибиотиков (канамицин, рифампицин, левомицитин, фурадоксин, оксацилин, оптохин, олеандомицин, эритромицин, полимиксин, тетрациклин, ампинициллин, неомицин, эриприм, киноэкс), малоустойчивы - цефуроксину, цефатоксину, цифоперазину, гентамицину, чувствительны к ципрофлоксацину.

7. Установлено, что сочетанное применение пробиотика «Норд-Бакт» с антибиотиками не только предотвращает явление дисбактериоза, но и сохраняет концентрацию витаминов, макро-и микроэлементов в желтке яиц, содержание которых снижается при антибиотикотерапии.

8. После применения пробиотика «Норд-Бакт» обеспечивается микробиологическая безопасность яичной продукции, кроме того, в желтке, белке, скорлупе достоверно увеличивается содержание жизненно необходимых минеральных веществ и витаминов, также снижается бой яйца (на 1,4%), загрязненность (на 4,7%), и повышается продуктивность (4%).

9. Экономический эффект от применения пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании молодняка птицы составляет на 1 рубль затрат 11 руб.58 коп.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы научных исследований включены: в рекомендации «Технология применения пробиотиков из штаммов бактерий Bacillus subtilis в свиноводстве и птицеводстве» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии от 28.06.2010 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии от 24.03.2011 г.), патент РФ «Способ санации инкубационных яиц кур» под №2409939 от 27.01.2011 г.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, и описаниях к патенту РФ.

1. Неустроева, A.M. Изучение микрофлоры кишечника кур-несушек при разных способах лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта / A.M. Неустроева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -2009. - № 10. -С. 85-89.

2. Степанова, A.M. Эффективность обработки инкубационных яиц пробиотиком «Норд-Бакт» / A.M. Степанова, М.П. Федорова, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев // Ветеринария. - 2011. - № 4. - С. 43-44.

3. Способ санации инкубационных яиц кур: пат. 2409939 Рос. Федерации:

МПК А01 К 43 00 / М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, A.M. Неустроева, М.П. Федорова, С.И. Парникова; заявитель и патентообладатель Якут, науч.-исслед.ин-т сель.хоз.-№2009105956/21; зад вл.19.02.2009, Бюл.№3 .-4 с.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалов конференций.

1. Неустроева, A.M. Эффективность пробиотика «Норд-Бакт» при выращивании цыплят / A.M. Неустроева, М.П. Федорова, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, С.И. Парникова И Гастроэнтерология Санкт-Петербурга: материалы 6-ой Объединенной научной сессии и 2-го Me жду нар. конгресса по пробиотикам. - СПб., 2009. - № 4. - С. М30.

2. Неустроева, A.M. Пробиотики на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis для птицеводства в условиях Якутии / Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, A.M. Неустроева / Труды XII междунар. науч.-практ. конф. «Аграрная наука-с/х производству Казахстана, Сибири и Монголии» - Щымкент, 2009. - Т.2., С. 419-420.

3. Степанова, A.M. Перспективность применения пробиотика «Норд-Бакг» в промышленном птицеводстве / М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, A.M. Степанова / Мат. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и инновационные тенденции развития аграрной науки» - Якутск, 2010.-С. 77-80.

Компьютерная верстка: А.И. Хон Редактор: М.И. Софронеева Дизайн: М.С. Пермяков

Подписано в печать 18.04.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Уел. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 334.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии г. Якутск, ул. Беетужева-Марлинского, 23/1