Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное изучение антагонистических свойств штамма бактерий Bacillus pumilus "Пашков"
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гринько, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бактерии рода Bacillus — антагонистически активные агенты против бактерий, грибов и вирусов.

1.1.1. Характеристика антагонистической активности бацилл.

1.1.2. Препараты пробиотиков на основе бактерий рода

Bacillus.

1.1.3. Пробиотические препараты на основе метаболитов.

1.2. Биологически-активные вещества, продуцируемые бактериями рода Bacillus.

1.2.1. Физико-химические свойства биологически-активных веществ, выделяемых бациллами.

1.2.2. Условия синтеза биологически-активных веществ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2,ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫДЕЛЕННОГО ШТАММА В. PUMILUS «ПАШКОВ».

3.1. Изучение морфологических и физиолого-биохимических свойств штамма В. pumilus.

3.2. Антагонистическая активность штамма В. pumilus «Пашков» в отношении бактерий и дрожжевых грибов в сравнении с другими представителями рода Bacillus.

3.3. Адгезивная активность штамма В. pumilus «Пашков» в опытах in vitro.

3.4. Определение чувствительности к антибиотикам и плазмидного профиля штамма В. pumiliis «Пашков».

3.5. Изучение токсичности, токсигенности, вирулентности и безопасности штамма В. pumilus «Пашков» в опытах in vivo.

3.6. Характеристикарибосомальной РНК штамма/?.pumilus «Пашков».

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИНГИБИРУЮЩИХ СВОЙСТВ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ ШТАММОМ В. PUMILUS «ПАШКОВ» В ОТНОШЕНИИ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ И ПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ И ДРОЖЖЕВЫХ ГРИБОВ.

4.1. Влияние состава питательной среды на ингибирующую активность биологически-активных веществ, синтезируемых штаммом В. pumilus «Пашков» в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий и дрожжевых грибов.

4.2. Оценка специфической активности продуктов синтеза штамма В. pumilus «Пашков» в отношении бактерий

Pseudomonas aeruginosa.

4.3. Определение условий сохранения антимикробной активности культуральной жидкости Ä pumilus «Пашков».

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ПРОТИВОВИРУСНОЙ АКТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ, СИНТЕЗИРУЕМЫХ ШТАММОМ В. PUMILUS «ПАШКОВ».

5.1. Изучение репродуктивной активности энтеровирусов на клеточных линиях Vero.

5.2. Определение инфекционного титра энтеровирусов.

5.3. Выявление цитотоксичности культуральной жидкости, полученной в результате культивирования В. pumilus «Пашков».

5.4. Оценка противовирусной активности культуральной жидкости

В. pumilus «Пашков» по лечебной схеме.

5.5. Оценка противовирусной активности культуральной жидкости

В. pumilus «Пашков» по профилактической схеме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное изучение антагонистических свойств штамма бактерий Bacillus pumilus "Пашков""

Биологически-активные вещества, продуцируемые бактериями и обладающие антагонистическими свойствами, все активнее используются в качестве основ лекарственных средств, подавляющих рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, злокачественных опухолей, а также нормализующих различные патологические и биохимические процессы в организме человека (22, 142, 169, 208, 234).

Наряду с известными бактериями, в основном, представителями нормальной микрофлоры кишечника, достаточно хорошо изученными в качестве продуцентов биологически-активных веществ, в последние годы активно исследуются бактерии рода Bacillus. Они являются представителями транзиторной микрофлоры кишечника и привлекают пристальное внимание исследователей, занимающихся разработкой лекарственных средств медицинского назначения на их основе (34, 97, 117, 256). Известно, что различные штаммы бацилл синтезируют биологически-активные вещества (БАВ), обладающие широким спектром антагонистических свойств не только против своего вида, но и неродственных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (19, 80, 111, 165, 239).

В настоящее время наметилась тенденция в использовании пробиотиков как с профилактической целью, так и для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, онкологии, аллергических заболеваний и вирусных инфекций (140, 166, 168, 211). Однако на сегодняшний день противовирусный потенциал этих препаратов изучен недостаточно (264).

Биологически-активные вещества, выделяемые при культивировании бацилл, наряду с пробиотической активностью, представляют огромный интерес в качестве основы антимикробных препаратов, действующих избирательно на патогенные микробы без резких нарушений сложившегося микробиоценоза, обычно имеющих место при применении антибиотиков широкого спектра действия (99). Примером актуальных для медицины возбудителей являются Р. aeruginosa. Несмотря на успехи в антибактериальной терапии, достигнутые за последние десятилетия, Р. aeruginosa остается одним из наиболее проблемных возбудителей нозокомиальных и внебольничных инфекций (102). Р. aeruginosa обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, антибактериальным препаратам и сохраняют жизнеспособность во многих антисептических растворах (53, 96). Поэтому получение и изучение новых антибактериальных субстанций, обладающих избирательным действием против Р. aeruginosa, по-прежнему является одной из актуальных задач современной микробиологии.

Метаболиты, полученные при культивировании различных штаммов, представляют ценность в качестве основы для безвредных безмикробных бесклеточных пробиотических продуктов и лекарств, имеющих направленный терапевтический эффект (1, 30, 74).

Синтез БАБ у микробов, в том числе у бактерий рода Bacillus, имеет генетическую детерминацию и наиболее полно реализуется при оптимально подобранных условиях культивирования. Поиск этих наиболее оптимальных условий культивирования, позволяющих эффективно выделять БАВ, также является актуальным.

Таким образом, отбор новых штаммов бактерий — кандидатов в пробиотики, в том числе рода Bacillus, исследование биологических свойств их метаболитов, обладающих направленным лечебным действием в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий, грибов, вирусов, являются актуальными и перспективными направлениями современной Фарминдустрии.

Цель работы:

Цель работы — экспериментальное изучение антагонистической активности В. pumilus «Пашков» в отношении различных видов бактерий, дрожжеподобных грибов и вирусов.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и физиолого-биохимические свойства выделенного штамма Bacillus pumilus.

2. Оценить антагонистическую активность штамма В. pumilus «Пашков» в отношение условно-патогенных, патогенных бактерий и дрожжевых грибов и определить возможность его использования в качестве пробиотического.

3. Подобрать оптимальные параметры выращивания штамма В. pumilus «Пашков» для получения культуральной жидкости с максимальной ингибирующей активностью в отношении микробов и определить условия сохранения ее активности.

4. Изучить противовирусную активность культуральной жидкости, полученной при выращивании штамма В. pumilus «Пашков» на новой питательной среде, на примере возбудителей энтеровирусных инфекций.

Научная новизна

Составлен генетический паспорт штамма, идентифицированного как В. pumilus «Пашков». Подана заявка на изобретение (№ 2009129639 от 04.08.2009г.): «Штамм бактерий В. pumilus «Пашков» - продуцент биологически-активных веществ, обладающих антагонистической активностью в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий, дрожжевых грибов и вирусов».

Разработана новая жидкая питательная среда, на которой происходит максимальная выработка штаммом В. pumilus «Пашков» метаболитов, обладающих бактерицидным действием в отношении тест-штаммов патогенных и условно-патогенных бактерий, клинических штаммов Р. aeruginosa и выраженным фунгистатическим эффектом в отношении клинических штаммов дрожжевых грибов.

Впервые, на примере изучения метаболитов, показана противовирусная активность спорообразующих бактерий в отношении энтеровирусов: полиовируса I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки В нетипированных с 1 по 6 типы.

Практическая значимость работы

Выделенный и идентифицированный штамм бактерий рода В. pumilus «Пашков» депонирован в Государственной коллекции культур ГИСК им. JI.A. Тарасевича. Изученный штамм может быть рекомендован для разработки нового оригинального биотерапевтического препарата-пробиотика медицинского и ветеринарного назначения и других лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выделенный штамм бактерий по морфологическим, физиолого-биохимическим и другим свойствам соответствует виду В. pumilus «Пашков». Он не содержит плазмид, антагонистически активен в отношении условно-патогенных и патогенных микробов разных таксономических групп, имеет низкий уровень адгезии. По своим характеристикам штамм можно рекомендовать в качестве пробиотического.

2. Культуральная жидкость В. pumilus «Пашков» содержит метаболиты, обладающие бактерицидным действием в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий, в том числе возбудителя госпитальных инфекций P. aeruginosa, и фунгистатическим действием в отношении дрожжевых грибов. Активность метаболитов зависит от параметров культивирования.

3. Биологически-активные вещества, выделяемые при культивировании В. ритйш «Пашков» обладают противовирусной активностью.

4. Разработанная питательная среда для культивирования В. ритйиБ «Пашков» позволяет получить БАВ, активно влияющие на условно-патогенные и патогенные микробы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гринько, Ольга Михайловна

118 ВЫВОДЫ

1. Составлен генетический паспорт штамма, идентифицированного по физиолого-биохимическим свойствам как В. pumilus «Пашков». Штамм депонирован под номером 286 в Государственной коллекции культур ГИСК им. JI.A. Тарасевича, клетки которого продуцируют биологически-активные вещества, обладающие антагонистической активностью в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий, дрожжевых грибов и вирусов.

2. Установлена антагонистическая активность штамма B.pumilus «Пашков в отношении широкого спектра тест-штаммов условно-патогенных, патогенных бактерий и дрожжевых грибов.

3. Доказаны безопасность штамма B.pumilus «Пашков», о чем свидетельствовало отсутствие факторов патогенности, низкая адгезивность, нетоксичность, нетоксигенность, авирулентность и безвредность.

4. Разработана новая жидкая питательная среда, обеспечивающая максимальную выработку штаммом В. pumilus «Пашков» метаболитов, обладающих бактерицидной активностью в отношение 9 тест-штаммов условно-патогенных и патогенных бактерий, 42 клинических штаммов P.aeruginosa, а также выраженным фунгистатическим действием в отношении 6 клинических штаммов дрожжевых грибов.

5. Выявлена противовирусная активность в отношении вируса полиомиелита I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки В нетипированных с 1 по 6 типы культуральной жидкости, полученной при выращивании штамма В. pumilus «Пашков» в течение 72 часов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день для лечения различных патологических состояний, вызванных условно-патогенными и патогенными микробами, широко применяются антибиотики, которые помимо несомненного преимущества имеют ряд серьезных недостатков, в том числе осложнения на макроорганизм и формирование резистентности микробов. Поиск доступной и эффективной альтернативы антибиотикам побуждает исследователей разрабатывать и внедрять в практику препараты на основе бактерий рода Bacillus (47, 97, 164, 256). В основе лечебного действия таких препаратов лежит выраженный микробный антагонизм в отношении патогенных и условно-патогенных микробов. Доказанные преимущества пробиотических препаратов на основе спорообразующих бактерий это - безвредность, физиологичность для организма человека, отсутствие побочных эффектов (259). Поэтому для профилактики и лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, дисбиозов различного генеза, аллергодерматозов, туберкулеза, гнойно -септических осложнений и других состояний широко используют препараты, содержащие различные штаммы бактерий рода Bacillus (25, 61, 97, 104, 114, 118, 119, 164, 168, 169, 170, 256).

Исследование биологических свойств спорообразующих бактерий выявило разнообразие их метаболических процессов, генетической структуры и биохимических свойств. Преимущества представителей бактерий рода Bacillus заключаются в высокой технологичности при производстве, стабильности при хранении, экологической безопасности (112).

Данные литературы наглядно демонстрируют широкие антагонистические возможности спорообразующих бактерий (13, 38, 39, 40, 41, 66, 69, 76, 80, 87, 90, 99, 220, 229). Однако высокая активность штаммов против одного набора тест-культур не гарантирует его активности против другого. Учитывая многообразие нозологических форм заболеваний с постоянно меняющимися возбудителями, для современной медицины востребован постоянный скрининг штаммов-антагонистов с заданными свойствами.

Целью нашего исследования являлось экспериментальное изучение антагонистических свойств штамма бактерий рода В. pumilus «Пашков», выделенного из окружающей среды на кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ММА им. И. М. Сеченова.

Изученный штамм обладал морфологическими и физиологическими свойствами рода Bacillus, характеризовался набором ферментов, расщепляющих различные субстраты, что позволило идентифицировать его как В. pumilus.

Для культур микробов, рекомендуемым в качестве пробиотических, в настоящее время, определены требования: спектр и уровень антагонистической активности, показатели адгезии, устойчивость к лиофильному высушиванию, жизнеспособность при хранении (18, 22, 37, 107, 112, 122, 154). Важно также отсутствие приобретенной резистентности к антибиотикам у исследуемых штаммов (79, 194).

При разработке пробиотиков особое внимание уделяется критериям безопасности используемых штаммов для здоровья человека (18, 79, 83, 111, 112, 154, 169,198).

Бактериальный штамм, являющийся основой пробиотического препарата, должен быть таксономически идентифицирован с применением самой современной и валидированной методологии для сравнения с музейными штаммами всемирных коллекций микроорганизмов — АТСС, DSMZ, LMG, CIP, NCIMB, JAM с целью выявления их молекулярно-генетического полиморфизма (18, 79, 97). Для этого исследуются специфические для штамма пробы, полученные из хромосомальной ДНК или рибосомальной РНК.

При изучении антагонистических свойств В. pumilus «Пашков» выявлен высокий уровень активности в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий и дрожжевых грибов. Сравнительное изучение тестируемых штаммов рода Bacillus показало, что выделенный штамм В. pumilus «Пашков» не уступает по спектру и выраженности антагонистических свойств другим представителям спорообразующих бактерий.

Адгезивные свойства штамма бактерий В. pumilus «Пашков» соответствовали низкому уровню адгезии - ИАМ 1,93+0,29.

Оценка антибиотикочувствительности штамма B.pumilus «Пашков» показала, что он устойчив к 13 и чувствителен к трем из 22 антибиотиков различных химических групп.

Частой причиной лекарственной устойчивости у бактерий является наличие плазмид, несущих гены, контролирующие антибиотикорезистентность, поэтому проведено определение плазмидного профиля штамма бактерий В. pumilus «Пашков». Плазмидный анализ показал, что в препаратах выделенной ДНК из штамма В. pumilus «Пашков» плазмид не обнаружено, что подтверждает природный характер устойчивости к антибиотикам, связанной с хромосомной локализацией генов резистентности.

Безопасность выделенного штамма для макроорганизма оценена по токсичности, токсигенности, вирулентности и безвредности.

Изучение токсичности штамма В. pumilus «Пашков» показало, что все животные, которым вводили инактивированную культуру, остались живы и у них отсутствовали признаки заболевания.

Исследование токсигенности выявило, что за период наблюдения (5 суток) все животные, получавшие надосадочную жидкость после культивирования штамма В. pumilus «Пашков», оставались активными, прибавляли в весе, что свидетельствовало об отсутствии изучаемого признака.

Штамм В. pumilus не обладал вирулентностью в испытанных концентрациях от 0,5 до 2хЮ9КОЕ/мл. Все животные оставались живыми в течение периода наблюдения (5 суток), ни у одного из них не выявлено признаков заболевания.

Оценка безвредности штамма В. pumilus «Пашков» при введении возрастающих доз культуры при пероральном введении показала, что однократное введение per os больших доз (10x10 и 20 xl О9 КОЕ/мл) штамма не приводило к гибели животных. В. pumilus «Пашков» вызывал несущественное снижение веса животных в первые сутки после введения, в последующие дни вес животных нарастал и достигал нормальных значений для этого вида животных.

Результаты исследований свидетельствовали о безопасности изучаемого штамма.

В ходе работы проведена генетическая паспортизация штамма В. pumilus «Пашков» на основании риботипирования 16S субъединицы рРНК. Изученный штамм депонирован в ГИСК им. JI. А. Тарасевича под номером 286.

Таким образом, охарактеризован выделенный штамм бактерий В. pumilus «Пашков». Штамм обладал широким спектром антагонистической активности в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий и дрожжевых грибов, низкой адгезивностью, природной устойчивостью к 13 из 22 изучаемых антибиотиков, безопасностью и наличием генетического паспорта, что позволяет рекомендовать его в качестве кандидата в производственные пробиотические штаммы.

Известно, что бациллы способны секретировать в культуральную жидкость множество БАВ — протеолитических и амилолитических ферментов, антибиотиков, бактериальных инсектицидов и других, которые являются интересными объектами для биотехнологической промышленности (106). При этом выработка бактериями БАВ, оказывающих ингибирующее влияние на условно-патогенные и патогенные микробы, имеет корреляционную зависимость от условий культивирования (12, 14, 15, 48, 141). Наиболее значимым фактором являются качественные и количественные характеристики питательной среды (12, 54). Генетически запрограммированные индивидуальные питательные потребности обуславливают синтез уникальных БАВ, свойственных только определенному виду и штамму бактерий. Возможность управления процессом получения БАВ открывает перспективы получения препаратов направленного действия.

Культивирование штамма В. pumilus «Пашков» наряду с другими пробиотическими штаммами рода Bacillus проводилось на жидких питательных средах известного состава, применяемых в производстве споровых пробиотиков (среда №9 и среда №5) и средах, предназначенных по данным литературы для культивирования бацилл: ВК-2, Спицайзена и L-бульон.

По данным опытов выявлено, что синтез БАВ начинался в течение 24 часов и достигал максимального уровня к 72 часам. Наибольшая активность выявлена у проб, взятых после культивирования штамма В. pumilus «Пашков» на среде № 9. Среды № 5 и ВК-2 слабо стимулировали выход БАВ, а в средах Спицайзена и L-бульоне он вообще отсутствовал.

Известно, что одним из значимых условий для синтеза антимикробных субстанций у бацилл, является состав питательной среды, особенно ее углеводный компонент. Такое обстоятельство явилось основанием для испытания влияния различных углеводов: глюкозы, маннита, лактозы, инулина и мальтозы на синтез БАВ, обладающих ингибирующими свойствами. Выявлено, что использование лактозы приводило к получению максимального уровня БСЭ в отношении тест-штаммов, который достигал

77,6+4,9%. Другие углеводные источники оказывали менее стимулирующее влияние на изучаемый показатель.

На основании полученных данных, лактоза выбрана в качестве перспективного компонента для новой питательной среды.

После определения источника углеводов составлена рецептура питательной среды. Оптимизация количественного состава углевода, дрожжевого экстракта, цитрата натрия, фосфата калия, глицерина в питательной среде способствовала выработке БАВ, обладающих бактерицидным эффектом в отношении 9 тест-иггаммов бактерий, 42 клинических штаммов P. aeruginosa и выраженного фунгистатического эффекта в отношении 6 клинических штаммов дрожжевых грибов. Для усиления фунгистатического действия вплоть до фунгицидного возможно требуется другая питательная среда, обеспечивающая синтез иных БАВ, проявляющих активность в отношении грибов.

Антагонистическая активность микроорганизмов является видо- и штаммоспецифичной (54). Проведено сравнительное культивирование представителей рода Bacillus: В. pumilus «Пашков», В. subtilis ЗН, В. subtilis 534, В. subtilis 1719 на новой питательной среде. Опыт показал, что все культуры бактерий, в отличие от В. pumilus «Пашков», не проявляли способности синтезировать БАВ, обладающих бактерицидным действием в отношении тест-штаммов, на предложенной питательной среде.

При определении параметров сохранения ингибирующей активности КЖ, выявлено, что ее специфическая активность сохранялась в условиях замораживания при температуре минус 18 в течение 12 мес.

Таким образом, проведенные эксперименты с культивированием штаммов бактерий рода Bacillus подтвердили данные различных источников о зависимости эффективного синтеза БАВ с максимальными ингибирующими свойствами от полноценности питательной среды. В результате экспериментов получена и испытана новая жидкая питательная среда для культивирования штамма В. pumilus «Пашков» с целью получения продуктов синтеза, активно влияющих на условно-патогенные и патогенные микробы.

Достаточное количество публикаций свидетельствуют о выраженном антагонистическом влиянии бактерий рода Bacillus в отношении бактерий и грибов (2, 55, 114, 130, 192, 208, 209, 220, 235, 265). Противовирусная активность бацилл изучена мало (130, 132,151, 179).

КЖ, полученная при выращивании штамма В. pumilus «Пашков» в течение 72 часов на разработанной питательной среде исследована в отношении актуальных энтеровирусов: вируса полиомиелита I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки нетипированных 1-6 типы.

Для определения инфекционных титров энтеровирусов использована клеточная линия Vero Е6, оказавшаяся наиболее чувствительной. КЖ В. pumilus «Пашков» исследована на острую и хроническую цитотоксичность в отношении выбранной культуры клеток, определена максимально переносимая доза.

Данные опыта свидетельствовали, что неразведенная КЖ В. pumilus «Пашков» не обладала острой цитотоксичностью (81,5% жизнеспособности клеток через 24 ч) и хронической цитотоксичностью (92,9% жизнеспособности клеток через 72 ч). Максимально переносимая доза при добавлении неразведенной КЖ составляла 68,1%. С увеличением разведения КЖ изучаемые показатели снижались и наименее выраженные цитотоксические эффекты (ОЦД50=99,1%, ЦД50=100%) экспериментально зарегистрированы для разведения препарата 1:80.

Противовирусный эффект КЖ оценивали по лечебной и профилактической схемам, предусматривающим разное время обработки культуральной жидкостью клеточной культуры Vero Е6.

Исследования показали, что КЖ обладала высокой антивирусной активностью в отношении всех исследованных энтеровирусов. При этом необходимо отметить, что лечебное действие КЖ несколько превосходило профилактическое действия в отношении неполиомиелитных энтеровирусов и практически не отличалось в отношении вируса полиомиелита I типа. Этот результат вероятно можно объяснить с позиций различной рецепторной специфичности энтеровирусов человека. Так, многими исследователями показано, что рецепторная специфичность является одним из ключевых параметров, определяющих чувствительность клеток к инфицированию энтеровирусами как in vitro, так и in vivo (57, 73, 186). Эффективность КЖ в лечебной схеме позволяет предположить, что БАВ проникают в инфицированные клетки и действуют на одну из стадий репликации энтеровирусов.

Эффективный профилактический эффект КЖ В. pumilus «Пашков» связан, по-видимому, с блокировкой репродукции энтеровирусов до проникновения в клетку, что является важной характеристикой БАВ, потенциально связанной с затруднением формирования резистентности к таким соединениям в связи с нежизнеспособности мутантов. Эффективность КЖ в профилактической схеме позволяет предположить, что БАВ действуют также на ранних этапах взаимодействия вирус - клетка.

Таким образом, впервые показана эффективная противовирусная активность КЖ В. pumilus «Пашков», установлен дозозависимый эффект препарата. Данный препарат в дальнейшем может быть использован в качестве препарата выбора для эффективной терапии энтеровирусных инфекций.

В заключении следует отметить, что изученный нами штамм B.pumilus «Пашков» и его метаболиты могут использоваться как основа для пробиотических препаратов с выраженной антибактериальной активностью (в том числе против P. aeruginosa), противогрибковой и противовирусной активностью в отношении некоторых энтеровирусов.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное изучение антагонистических свойств штамма бактерий Bacillus pumilus "Пашков""

На правах рукописи

064603944

ГРИНЬКО Ольга Михайловна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АНТАГОНИСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММА БАКТЕРИЙ BACILLUS PUMILUS «ПАШКОВ»

03.02.03 - микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

2 6 АВГ 2010

004608944

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии медицинских наук Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН и ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова

Росздрава

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор Михайлова Наталья Александровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Истратов Валерий Григорьевич

доктор медицинских наук профессор Бондаренко Виктор Михайлович

Ведущая организация

Федеральное Государственное учреждение науки Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А. Тарасевича Роспотребнадзора

Защита состоится «£<% ¿¿///ии^шОт. в часов на заседании совета Д. 208.040.08 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д.8., стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан 201^-.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Миронов Андрей Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Бактерии рода Bacillus обладают выраженными антагонистическими свойствами в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (Блинкова Л.П., 2005, Бондаренко В.П., 2010, Михайлова H.A., 1995, Успенский Ю.П., 2009, Muhammad S.A., 2009, Romero D., 2007).

Каждый производственный штамм бацилл характеризуется уникальностью и многообразием биохимических процессов, что проявляется в различии спектра и выраженности их антимикробного действия (Давыдов Д.С., 2007, Duc le H., 2004).

Антагонистическая активность бактерий рода Bacillus лежит в основе создания споровых препаратов-пробиотиков для профилактики и лечения различной патологии человека (Осипова И.Г., 2006, Успенский Ю.П., 2009, Duc le H, 2004, Hong H.A., 2008).

На отечественном фармацевтическом рынке существует более двух десятков препаратов из бацилл, содержащих штаммы B.subtilis и B.licheniformis (Похиленко В.Д., 2007). Другие представители бактерий рода Bacillus, например, B.pumilus не изучены (Бондаренко В.М., 2003, Мацулевич Т.В., 2007).

Критериями отбора пробиотических штаммов бацилл являются, помимо спектра и уровня антагонистической активности, способность к адгезии, стабильные генетические характеристики, безопасность для макроорганизма, таксономическая идентификация с применением современных и валидированных методов (Булатова Е.М., 2009, Ермоленко Е.И., 2009, Осипова И.Г., 2007, Duc le H., 2004, Hong H.A., 2008).

Антагонистическая активность спорообразующих бактерий обусловлена биологически-активными веществами, в основном белковой природы, синтез которых генетически запрограммирован и может реализоваться в полной мере при оптимальным параметрах культивирования (Блинкова Л.П., 2003, Jack R.W., 2005, Hong H.A., 2005, Stein T., 2005). Одним из значимых факторов,

1

влияющих на продукцию биологически-активных веществ, является состав питательной среды (Подберезный В.В., 1997, Abdel-Mawgoud A.M., 2008, Jamil В., 2007, Muhammad S.A., 2009).

Метаболиты бацилл, выделяемые при культивировании, наряду с пробиотической активностью, представляют огромный интерес в качестве основы антимикробных препаратов, действующих избирательно на условно-патогенные и патогенные микробов без резких нарушений сложившегося микробиоценоза, имеющих место при применении антибиотиков широкого спектра действия (Вахитов Т.Я. и др., 2005, Онищенко Г.Г. и др., 2002, Teusink В. et al., 2005, Villas-Boas S. G. et al., 2005).

Таким образом, поиск новых перспективных штаммов - кандидатов в пробиотические, а также получение микробных продуктов на основе их метаболитов, обладающих направленным лечебным действием как в отношении патогенных и условно-патогенных бактерий и грибов, а также против вирусов, являются актуальными и перспективными направлениями.

Цель настоящего исследования - экспериментальное изучение антагонистической активности штамма Bacillus pumilus «Пашков» в отношении различных видов бактерий, грибов и вирусов.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические и физиолого-биохимические свойства выделенного штамма Bacillus pumilus.

2. Оценить антагонистическую активность штамма B.pumilus «Пашков» в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий, дрожжевых грибов.

3. Подобрать оптимальные параметры выращивания штамма B.pumilus «Пашков» для получения культуральной жидкости с максимальной ингибирующей активностью в отношении микробов и определить условия сохранения ее активности.

4. Изучить противовирусную активность культуральной жидкости, полученной при выращивании штамма B.pumilus «Пашков» на новой питательной среде, на примере возбудителей энтеровирусных инфекций.

2

Научная новизна работы:

Составлен генетический паспорт штамма, идентифицированного как B.pumilus «Пашков». Подана заявка на изобретение (№ 2009129639 от 04.08.2009г.): «Штамм бактерий B.pumilus «Пашков» - продуцент биологически активных веществ, обладающих антагонистической активностью в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий, дрожжевых грибов и вирусов».

Разработана новая жидкая питательная среда, обеспечивающая максимальную выработку штаммом B.pumilus «Пашков» метаболитов, обладающих бактерицидным действием в отношении тест-штаммов патогенных и условно-патогенных бактерий, клинических штаммов P.aeruginosa и выраженным фунгистатическим эффектом в отношении клинических штаммов дрожжевых грибов.

Впервые, на примере изучения метаболитов, показана противовирусная активность спорообразующих бактерий в отношении энтеровирусов: полиовируса I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки В нетипированных с 1 по б типы.

Практическая значимость работы

Выделенный и идентифицированный штамм бактерий рода B.pumilus «Пашков» депонирован в Государственной коллекции культур ГИСК им. JI.A. Тарасевича под номером 286. Изученный штамм может быть рекомендован для разработки нового оригинального биотерапевтического препарата-пробиотика медицинского и ветеринарного назначения, а также других лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выделенный штамм бактерий по морфологическим, физиолого-биохимическим и другим свойствам соответствует виду B.pumilus «Пашков». Он не содержит плазмид, антагонистически активен в отношении условно-патогенных и патогенных микробов разных таксономических групп, имеет низкий уровень адгезии. По своим характеристикам штамм можно рекомендовать в качестве пробиотического.

2. Культуральная жидкость B.pumilus «Пашков» содержит метаболиты, обладающие бактерицидным действием в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий, в том числе возбудителя госпитальных инфекций P.aeruginosa, и фунгистатическим действием в отношении дрожжевых грибов. Активность метаболитов зависит от параметров культивирования.

3. Разработанная питательная среда для культивирования B.pumilus «Пашков» позволяет получить БАВ, активно влияющие на условно-патогенные и патогенные микробы.

4. Биологически-активные вещества, выделяемые при культивировании В. pumilus «Пашков» обладают противовирусной активностью.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2008).

Диссертация апробирована на совместном заседании отдела микробиологии Учреждения Российской академии медицинских наук НИИВС им. И.И.Мечникова РАМН и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии МПФ ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 14 мая 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 149 страницах машинописного текста, иллюстрированы 7 рисунками и 28 таблицами, состоят из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 263 источников (127 отечественных и 136 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследований Объекты исследований:

- штаммы бактерий: B.pumilus «Пашков», выделенный из окружающей среды; B.subtilis ЗН, являющийся основой биопрепарата Бактиспорин; B.subtilis 534, входящий в состав пробиотического препарата Споробактерин; B.subtilis 1719, депонированный в коллекции ФГУН ГИСК им. JI.A. Тарасевича (№ 277);

- штаммы микробов, используемые для определения антагонистической активности:

- тест-культуры бактерий из ФГУН ГИСК им. Л. А. Тарасевича (п=10);

- клинические штаммы дрожжевых грибов (п=6) из НИИВС им. И.И.Мечникова РАМН, любезно предоставленные профессором В.Г. Арзуманян;

- клинические штаммы P.aeruginosa (п=42) из музея Государственного института гигиены (Будапешт, Венгрия);

- клеточные культуры Vero: Vero-ECC, Vero-E6, Vero-к из Учреждения Российской Академии медицинских наук Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН;

- энтеровирусы: вирус полиомиелита I типа, вирусы ECHO 3 и ECHO 6, вирусы Коксаки В нетипированные из Учреждения Российской Академии медицинских наук Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, любезно предоставленные профессором О.Е. Ивановой;

Исследования осуществлены на лабораторных животных - беспородных мышах обоего пола массой 14-16 г. При выполнении экспериментов на животных руководствовались «Правилами гуманного обращения с лабораторными животными» (2003). Использованы:

1) стандартные среды, традиционно применяемые при микробиологических исследованиях;

2) среды, рекомендуемые для изучения свойств бацилл;

3) среды, используемые в производстве споровых пробиотиков.

Методы исследования

Изучение культурально-морфологических и физиолого-биохимических свойств выделенного штамма проводили в соответствии с Методическими рекомендациями (Смирнов В. В. с соавт., 1983).

Антагонистическую активность бацилл в отношении тест-штаммов микробов определяли методом отсроченного антагонизма (ФС 42-3476-98).

Чувствительность к антибиоткам В.ритИш «Пашков» изучали диско-диффузионным методом в соответствии с Методическими указаниями (Москва, 1983) с использованием стандартного набора антибиотиков (НИЦФ, г. Санкт-Петербург).

Адгезивные свойства В.ритИш «Пашков» изучали на формалинизированных эритроцитах человека 1(0) группы Ш1+ с оценкой индекса адгезивности (Брилис В., 1984).

Безопасность В.ритИш «Пашков» оценивали в соответствии с Методическими рекомендациями (Смирнов В. В. с соавт., 1983).

Плазмидный профиль В.ритИш «Пашков» определяли с использованием щелочного лизиса (Маниатис Т. и др., 1984).

Риботипирование 168 субъединицы рРНК В.ритИш «Пашков» проводили с использованием праймеров, подобранных с помощью базы данных СепВапк.

Культуральную жидкость В.ритИш «Пашков» получали методом периодического культивирования в течение 72 часов в условиях постоянной аэрации при температуре 37 °С с последующим центрифугированием и стерилизацией.

Ингибирующую активность культуральной жидкости в отношении бактерий и дрожжевых грибов оценивали с помощью микробиологического анализатора с планшетным фотометром «ВЮ8СЯЕЕМ/ШМ8-геас1ег МР» (фирма «ЬаЬМеЮё», Финляндия).

Инфекционную активность энтеровирусов изучали методом предельных разведений на культуре клеток по цитопатогенному действию вируса.

Цитотоксичность культуральной жидкости В. ритНш «Пашков» определяли по влиянию на жизнеспособность клеточной культуры с

6

использованием красителя трипанового синего с оценкой острой, хронической цитотоксичности и максимально переносимой дозы (Kinchington D. et al., 1995).

Противовирусную активность культуральной жидкости определяли по лечебной и профилактической схемам воздействия и оценивали по цитопатогенному действию вируса (Kinchington D. et al., 1995).

Обработка результатов проводилась методами методами вариационной статистики с использованием программы SPSS vi 1,5. Микробиологические эксперименты по оценке количественных показателей проводили не менее 3 раз. Статистическую обработку результатов проводили с использованием параметрических критериев (М+ш) при уровне достоверности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика выделенного штамма

На кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ММА им. И.М.Сеченова профессором Пашковым Е.П. и доцентом Будановой Е.В. были обнаружены микробные колонии, выросшие на чашке Петри с грибами рода Pénicillium, вокруг которых образовались четкие зоны задержки роста.

При окраске мазков по Граму и последующем микроскопическом исследовании выявлено, что выделенный штамм грамположительный, характеризуется парацентральным и центральным расположением эндоспор.

На чашках с МПА обнаружено два варианта колоний, характерных для бактерий рода Bacillus.

Штамм обладал физиолого-биохимическими свойствами, типичными для представителей B.pumilus. Бактерии были подвижны, росли на 7% NaCl, характеризовались набором различных ферментов, расщепляющих такие субстраты, как глюкоза, ксилоза, маннит, сахароза, мальтоза, казеин, цитрат, желатин, редуцировали нитраты, не образовывали сероводород.

Таким образом, по совокупности морфологических, тинкториальных, культуральных и биохимических свойств штамм идентифицирован как Bacillus pumilus и ему присвоено название В. pumilus «Пашков».

Известно, что бактерии рода Bacillus обладают выраженными антагонистическими свойствами в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микробов. Антагонистическую активность B.pumilus «Пашков» оценивали в сравнении с другими пробиотическими штаммами спорообразующих бактерий методом отсроченного антагонизма, используя тест-культуры из коллекции ФГУН ГИСК им. JI.A. Тарасевича РАМН (рис.1)

■ B.pumilus "Пашков" - B.subtilis ЗН ■ B.subtilis 534 я B.subtilis 1719

Рис.1. Антагонистическая активность штамма B.pumilus «Пашков» в сравнении с другими представителями рода Bacillus

Штамм B.pumilus «Пашков» проявил высокую антагонистическую активность в отношении 9 тест-штаммов условно-патогенных и патогенных бактерий, а также дрожжевых грибов.

Сравнительное исследование антагонистической активности выделенного штамма и 3-х пробиотических штаммов B.subtilis показало, что по выраженности и спектру активности они идентичны.

Известно, что штаммы бактерий рода Bacillus используются в качестве основ препаратов-пробиотиков, поэтому наряду с изучением антагонистической активности, проведено комплексное изучение

биологических свойств ВритНш «Пашков», руководствуясь следующими критериями:

- отсутствие факторов патогенности;

- отсутствие или низкий уровень адгезии;

- природа и уровень антибиотикоустойчивости;

- безопасность для макроорганизма;

- таксономическая идентификация с применением генетических методов.

У изучаемого штамма В.ритНиз «Пашков» не выявлены факторы патогенности (гемолизинов и лецитиназы).

Адгезивная активность В.ритИиз «Пашков» оценена как низкая (табл. 1).

Таблица 1

Адгезивная активность штамма В.ритНия «Пашков» на эритроцитах

человека

Культура бактерий Адгезивная активность

СПА (М+т) К,% Индекс адгезии микроорганизма (ИАМ), (М+т) Уровень адгезии

В. ритИш «Пашков» 1,04+0,24 53,6+4,56 1,93+0,29 Низкий

Примечание: СПА - средний показатель адгезивности; К - коэффициент, процент эритроцитов, имеющих на своей поверхности прилипшие микробы.

Оценка антибиотикочувствительности штамма В.ритИш «Пашков» показала, что он устойчив к 13 и чувствителен к трем из 22 антибиотиков различных химических групп (рис. 2).

Е

Ш1

5 ® 2 а

5 к к о

4 о о у

О К И й

н о га га

5 о. ь 5 „ -е- К о о.

и л -е- ь Я

Я и я как

Я га я

я -В" га

2 >« Й

° £ о

Р> & к

к к а а,

Э ¿г, га

+ -в- -е- ¡з 3 о п

я

я я га к я

2 <

я я

я я

н я

К я

5? И

Я 5

я я я

я я я

я ч я

га я о

а, я я 3"

к я ®

-I. -

а 03

я йз Си

>• (О

© о

| - устойчив, И - умеренно-чувствительный, □ - чувствителен

Рис.2. Показатели чувствительности штамма В-рипШиэ «Пашков» к антибиотикам

Частой причиной лекарственной устойчивости у бактерий является наличие плазмид, несущих гены, контролирующие антибиотикорезистентность, поэтому проведено определение плазмидного профиля штамма бактерий В. ритИш «Пашков» (рис. 3).

12 3 4

||1|| «ИГ —

Рис. 3. Данные электрофореза препаратов ДНК, выделенных из штамма В. ритИт «Пашков»

Расшифровка обозначений

1 - ДНК плазмиды pCMV-SPORT-Pgal (размер 7853 н.п.), выделенная с помощью набора для выделения плазмидной ДНК «GenElute™ Direct mRNA Miniprep Kit» фирмы Sigma.

2 - ДНК плазмиды pCMV-SPORT-(3gal (размер 7853 н.п.), выделенная с помощью набора для выделения плазмидной ДНК «Wizard® Plus Minipreps DNA Purification System» фирмы Promega.

3 — ДНК штамма В. pumilus «Пашков», выделенная с помощью набора для выделения плазмидной ДНК «GenElute™ Direct mRNA Miniprep Kit» фирмы Sigma.

4 - ДНК штамма В. pumilus «Пашков», выделенная с помощью набора для выделения плазмидной ДНК «Wizard® Plus Minipreps DNA Purification System» фирмы Promega.

Плазмидный анализ показал, что в препаратах выделенной ДНК из штамма В. pumilus «Пашков» плазмид не обнаружено, что подтверждало природный характер устойчивости к антибиотикам, связанной с хромосомной локализацией генов резистентности.

Безопасность выделенного штамма оценена по токсичности, токсигенности, вирулентности и безвредности для экспериментальных животных (табл. 2).

Таблица 2

Изучение безопасности штамма B.pumilus «Пашков»

Токсичность Токсигенность Вирулентность Безвредность

Доза Кол-во Доза Кол-во Доза Кол-во Доза Потеря

(х109 живых/ (мл) живых/ (х109 живых/ (хЮ9 массы

КОЕ/м павших павших КОЕ/ павших КОЕ/мл через 5

л) мышеи мышеи мл) мышей суток

1 10/0 0,5 10/0 0,5 10/0 5 отсут.

2 10/0 1,0 10/0 1 10/0 10 отсут.

3 10/0 10/0 2 10/0 20 отсут.

Полученные результаты свидетельствовали о нетоксичности, нетоксигенности, авирулентности и безвредности изучаемого штамма.

Его таксономическая идентификация проведена методом риботипирования 16Э субъединицы рРНК. Генетический паспорт штамма описан следующим образом:

ТСОСТСАООАСОААСОСТСОСООССТСССТААТАСАТОСААСТСОАССООАСАОААаС ОАССТТССТСССаОАТСТТАОСООСООАСОООТСАОТААСАСОТСООТААССТСССТОТ ААОАСТСООАТААСТСССООАААССООАОСТААТАССООАТАСТТССТТСААССОСАТ ОСТТСЛЛССАТСААЛСАССОТТТСООСТСТСАСТТАСАСАТСОАССССССОСССАТТАС СТАОТТСОТСОООТААТСОСТСАССААООСОАСОАТСССТАаССОАССТСАОАОООТС АТСООССАСАСТСООАСТСАОАСАСООСССАОАСТССТАСОООАООСАОСАСТАОООА АТСТТССОСААТООАСОАААСТСТОАСООАОСААСОССОСОТСАСТОАТОААСОТТТТС ООАТСОТАААОСТСТСТТСТТАОООААОААСААОТССОАОАОТААСТССТСОСАССТТС АСОСТАССТААССАОАААОССАСООСТААСТАСОТСССАССАСССОСОСТААТАССТА ООТСОСААОСОТТСТССООААТТАТТОООССТАААОООСТСОСАООСООТТТСТТААСТ СТСАТСТСАААОСССССООСТСААССООООАООСТСАТТСОАААСТСООАААСТТСАО ТССАОААОАООАОАОТСОААТТССАСОТОТАОСООТСАААТСССТАОАОАТСТСОАОС ААСАССАОТСОСОААООСаАСТСТСТООТСТСТААСТОАСОСТСАООАОСОАААОССТ ООООАОСОААСАООАТТАОАТАСССТССТАСТССАСОСССТАААСОАТОАОТССТААО ТСТТАОООООТТТССОССССТТАОТССТССАОСТААСОСАТТААОСАСТССОССТСООО АСТАСООТСОСААСАСТСАААСТСАААСОААТТСАСОООСССССССАСААОССОТСОА ОСАТСТСОТТТААТТСОААОСААСаСОААОААССТТАССАООТСТТСАСАТССТСЮАС ААСССТАОАОАТАООССТТТСССТТСООООАСАОАОТСАСАООТСОТССАТССТТСТСС ТСАОСТСОТСТСОТСАОАТСТТСОСТТААСТСССОСААСОАОСОСААСССТТСАТСТТА ОТТСССАОСАТТТАОТТСООСАСТСТААООТСАСТСССОСТОАСАААССООАООААОО ТОСОСАТОЛСОТСЛААТСАТСАТСССССТТАТСАССТСООСТАСАСАСОТОСТАСААТС ОАСАОААСАААСООСТССОАОАССОСААОСТТТАаССААТСССАТАААТСТСТТСТСА СТТСООАТСОСАСТСТССААСТСОАСТССОТСААОСТСОААТСОСТАСТААТСОСООАТ САССАТСССОСООТСААТАСОТТСССОООССТТСТАСАСАССОССССТСАСАССАСОАС АаТТГССААСАСССОААСТСОСТСАСОТААССТТТАТСОАСССАО

Штамм депонирован в Государственной коллекции ГИСК им. Л.А. Тарасевича под номером 286.

Изучение ингибирующих свойств метаболитов, синтезируемых штаммом

В.ритНиз «Пашков»

Известно, что антагонистическая активность микробов обусловлена биологически-активными веществами, синтез которых запрограммирован на генетическом уровне и может реализоваться в полной мере при оптимальных параметрах культивирования, среди которых особенно важным является состав питательной среды.

На первом этапе исследований, штамм В. ритИш «Пашков» культивировали на жидких питательных средах известного состава,

применяемых в производстве споровых пробиотиков и средах, предназначенных, по данным литературы, для культивирования бацилл: ВК-2, Спицайзена и Ь-бульон.

О наличии биологически-активных веществ (БАВ) в культуральной жидкости судили по их влиянию на кинетику роста тест-культур. Задержка вступления тест-штаммов в стадию экспоненциального роста свидетельствовала о бактериостатическом эффекте (БСЭ) БАВ, а отсутствие роста более 18 часов оценивалось как бактерицидный эффект (табл. 3).

Таблица 3

Показатели БСЭ БАВ, выделяемых при культивировании штамма В.ритИт «Пашков» на различных средах

Время культивирования (час) Среднее значение БСЭ (%) в отношении тест-штаммов бактерий (М+гп)

Среда №9 Среда №5 Среда ВК-2 Среда Спицайзена Ь-бульон

24 13,3+6,8 5,4+7,1 1,1+0,5 0 0

48 36,6+5,4 35,6+6,2 2,7+0,8 0 0

72 61,7+3,8 51,2+3,9 7,3+3,9 0 0

Как видно из табл. 3 синтез БАВ начинался в течение 24 часов и достигал максимального уровня к 72 часам. Наибольшая активность выявлена у проб, взятых после культивирования штамма В. ритНив «Пашков» на среде № 9. Среды № 5 и ВК-2 слабо стимулировали выход БАВ, а в средах Спицайзена и Ь-бульоне он вообще отсутствовал.

Известно, что одним из значимых условий для синтеза антимикробных субстанций у бацилл, является состав питательной среды, особенно ее углеводный компонент. Испытано влияние различных углеводов: глюкозы, маннита, лактозы, инулина и мальтозы на синтез БАВ, обладающих ингибирующими свойствами. Выявлено, что добавление лактозы приводило к получению максимального уровня БСЭ в отношении тест-штаммов, который достигал 77,6+4,9%. Другие углеводные источники оказывали меньшее

стимулирующее влияние на изучаемый показатель (рис. 4).

13

100

Ч? о

Ь "

Я «

и н

м 5

2 н

— и

Я «

01 Н

ЕГ _

Я S

5 г

а I

S о

s Р

90 ■ 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Т ,6

61,6

,9

6(

,3

глюкоза маннит лактоза

инулин мальтоза

Рис. 4. Влияние углеводного компонента в составе питательной среды на ингибирующие свойства БАВ, полученных при культивировании В. pumilus «Пашков»

На основании полученных данных, лактоза выбрана в качестве источника углеводов для новой питательной среды.

Другие компоненты подобраны на основании данных литературы о влиянии различных химических соединений неорганической и органической природы, а также на основании анализа известных питательных сред, рекомендованных для культивирования бактерий рода Bacillus. Рецептура среды имеет следующий состав: железо (II) сернокислое 7-водное - 0,01 г/л; магний сернокислый 7-водный - 0,1г/л; хлористый марганец - 0,01г/л; кальций хлористый - 0,08г/л; К2НР04*ЗН20 - 0,3 г/л; цитрат аммония (NH4OOCC(OH)(CH2COOH)2) - 2,0г/л; триптон - 5г/л; дрожжевой экстракт - 3,0 г/л; лактоза - 5 г/л; pH 7,3+0,2.

При подборе оптимальных концентраций лактозы (рис. 5) выявлено, что содержание лактозы 10 г/л обеспечивало БСЭ КЖ, равный 86,7%. Ее уменьшение или увеличение снижало уровень активности метаболитов.

10

Концентрация, г/л

Рис. 5. Влияние лактозы в составе питательной среды на ингибирующие свойства БЛВ В.ритИиь «Пашков»

В дальнейшем изучено влияние дрожжевого экстракта (рис. 6).

100

а 90

80

Р) с; ее ь 70

и = 60

« £ и а 50

* 40

= я ю 30

а 20

? о в 10

а о 0

и

Н(1,7

"85

3-"Ч

-93

Г»-

5 6

Концентрация, г/л

Рис. 6. Влияние дрожжевого экстракта в составе питательной среды на ингибирующие свойства БАВ В.ритИиз «Пашков»

Полученные результаты свидетельствовали, что увеличение концентрации дрожжевого экстракта до 7 г/л повышало ингибирующую активность метаболитов, содержащихся в культуральной жидкости - БСЭ 95,6%. Дальнейшее увеличение содержания дрожжевого экстракта снижало этот показатель.

После подбора дрожжевого экстракта мы попробовали достичь бактерицидного эффекта КЖ варьированием концентраций цитрата аммония и фосфорнокислого калия. Опыты показали, что снижение или увеличение содержания этих соединений существенно не влияет на специфическую активность БАВ (рис. 7).

■ := и о.

44

£ 5

Я я - ю

с.

и

цитрат ЫН4

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

97,6

-32Н-

13,11

Концентрация, г/л

К,НР04

97,6

Концентрация г/л

Рис. 7. Влияние солей металлов в составе питательной среды на ингибирующие свойства БАВ В. ритНия «Пашков»

Известно, что с увеличением вязкости жидкой среды, увеличивается

синтез антимикробных субстанций. С этой целью в среду вносили различные концентрации глицерина (рис. 8).

ч® О

С £

01

И а

« ; г

: 5 ь

а а и

' т ^

л 5 «

я 2 в

100 ■ 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

95.6

100

глицерин

16.1

40

60

80

Концентрация, мл/л

Рис. 8. Влияние глицерина на ингибирующие свойства БАВ В. ритИш «Пашков»

Установлено, что синтез БАВ, обладающих бактерицидным эффектом, происходил при добавлении глицерина в концентрации 40 мл/л.

Задачей следующего этапа исследования стало изучение специфической активность БАВ, выделяемых при культивировании В.ритНш «Пашков» на новой питательной среде в отношении Pмeruginosa. В опыте использовано 42 клинических штамма. В результате опытов выявлен бактерицидный эффект БАВ КЖ в отношении всех исследуемых штаммов.

Известно, что бациллы способны секретировать БАВ, обладающие ингибирующей активностью не только в отношении бактерий, но и грибов. На следующем этапе культуральная жидкость, полученная при выращивании В.ритИиз «Пашков» на новой питательной среде, была протестирована в отношении 6 клинических штаммов дрожжевых грибов (табл. 4)

Таблица 4

Показатели активности БАВ, выделяемых при культивировании штамма В. ритИич «Пашков» в отношении клинических штаммов дрожжевых

грибов

Название штамма дрожжевых грибов Задержка роста грибов (фунгистатический эффект %)

С. albicans (№1) 94,6+8,4

С. albicans (№2) 92,2+7,4

C.haemuloni 91,7+6,6

С. tropical is 89,5+8,1

Rhodotorula spp. 88,4+9,2

Debaryomyces hansenii 92,6+8,6

Данные таблицы свидетельствуют о выраженном фунгистатическом эффекте БАВ в отношении изучаемых штаммов дрожжей.

Оценка стабильности ингибирующих свойств метаболитов, содержащихся в КЖ, является необходимым условием при разработке новых лекарственных препаратов на их основе. При определении параметров сохранения, выявлено, что специфическая активность КЖ сохранялась в условиях замораживания при температуре минус 18 в течение 12 мес.

17

В результате проведенных исследований получена новая жидкая питательная среда, состав которой стимулирует выработку штаммом B.pumilus «Пашков» БАВ, обладающих бактерицидным действием в отношении 9 тест-штаммов бактерий, 42 клинических штаммов P.aeruginosa и выраженным фунгистатическим эффектом в отношении 6 клинических штаммов грибов.

Оценка противовирусной активности биологически-активных веществ, синтезируемых штаммом B.pumilus «Пашков»

Известно, что бациллы способны оказывать противовирусное действие за счет синтеза активных биосурфактантов, таких как сурфактин, фенгуцин, итурин, плипластин и др. (Berditsch М., 2006, Chollet-imbert М., 2009, Ongena М., 2007, Romero D., 2007).

КЖ, полученная при выращивании штамма B.pumilus «Пашков» в течение 72 часов на разработанной питательной среде исследована в отношении актуальных энтеровирусов: вируса полиомиелита I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки нетипированных 1-6 типы.

Для определения инфекционных титров энтеровирусов использована клеточная линия Vero Е6, оказавшаяся наиболее чувствительной. КЖ B.pumilus «Пашков» исследована на острую и хроническую цитотоксичность в отношении выбранной культуры клеток, а также максимально переносимую дозу (табл. 5).

Таблица 5

Оценка цитотоксичности КЖ штамма В. pumilus «Пашков» для клеточной

культуры Vero Е6

Разведения КЖ Количество живых, мертвых клеток в процессе культивирования и оценка жизнеспособности (%)*( время оценки в часах)

24 72 168

жив. мертв. % жив. мертв. % жив. мертв. %

неразв. 148,1 ±3,8 33,5 ±5,3 81,5 217,6 ±4,7 16,6+3. 2 92,9 121,6 ±4,1 56,9 ±3,8 68,1

1:5 159,5 ±1,9 28,9 ±1,4 84,7 227,3 ±3,3 12,8±2, 4 94,7 130,8 ±3,8 49,3 ±4,6 72,3

1:10 176,0 ±2,5 26,1 ±2,8 87,1 274,1 ±2,5 10,1±2, 4 96,5 148,0 ±2,8 32,0 ±3,5 82,2

1:20 243,8 ±4,3 28,5 ±4,9 89,5 319,0 ±3,2 4,6±2,2 98,6 150,1 ±2,0 30,3 ±2,5 83,2

1:60 266,8 ±7,9 10,1 ±4,0 96,4 343,8 ±2,7 1,8±1,5 99,5 209,9 ±1,8 10,1 ±2,5 95,4

1:80 296,1 ±7,2 0,91 ±0,6 99,7 384,1 ±7,5 0 100 274,1 ±3,3 0 100

КК 312,0 ±2,4 0 100 391,0 ±4,3 0 100 320,0 ±4,8 0 100

Примечание: КК-контроль клеток; *- жизнеспособность клеток оценивали как отношение живых клеток к количеству мертвых клеток и выражали в процентах от общего числа клеток

Данные таблицы свидетельствуют, что неразведенная КЖ B.pumilus «Пашков» не обладала острой цитотоксичностью (84,5% жизнеспособности клеток через 24 ч) и хронической цитотоксичностью (91,2% жизнеспособности клеток через 72 ч). Максимально переносимая доза при добавлении неразведенной КЖ составляла 69,9%.

Противовирусный эффект КЖ оценивали по лечебной и профилактической схемам, предусматривающим разное время обработки культуральной жидкостью клеточной культуры Vero Е6.

По лечебной схеме исходную и в разведениях от 1:5 до 1:640 КЖ вносили после заражения культуры клеток различными дозами энтеровирусов (табл. 6).

Таблица 6

Эффективность лечебного действия КЖ в отношении энтеровирусов в зависимости от разведения препарата и дозы вирусов в опытах in vitro

Вирусы Время наблюдения (час) Разведение препарата, обеспечивающее 100% защитный эффект

Доза вируса в ^ТЦЦ5(1/о.5мл

100 50 25 12,5

Polio-1 48 1:80 1:160 1:640 1:640

72 1:80 1:80 1:640 1:640

ECHO 3 48 1:40 1:40 1:640 1:640

72 1:40 1:40 1:160 1:320

ECHO 6 48 1:40 1:640 1:640 1:640

72 1:40 1:160 1:160 1:640

Сох В (1-6) 48 1:80 1:80 1:40 1:40

72 1:80 1:80 1:40 1:40

Результаты выявили эффективную противовирусную защиту клеток Vero Е6, максимальную в отношении вируса полиомиелита I типа и ECHO 6 и менее выраженную в отношении вирусов Коксаки В (1-6).

Профилактическая схема оценки противовирусной активности КЖ предусматривала внесение различных разведений КЖ (от неразведенной до 1:640) на культуру клеток до добавления вируссодержащего материала (табл. 7).

Таблица 7

Эффективность профилактического действия КЖ в отношении энтеровирусов в зависимости от разведения препарата и дозы вирусов в

опытах in vitro

Вирусы Время наблюдения (час) Разведение препарата, обеспечивающее 100% защитный эффект

Доза вируса в logTЦД5o/o,5мл

100 50 25 12,5

Polio-1 48 1:40 1:160 1:160 1:640

72 1:40 1:160 1:160 1:640

ECHO 3 48 0 1:160 1:640 1:640

72 0 1:160 1:640 1:640

ECHO 6 48 0 1:20 1:640 1:640

72 0 1:20 1:640 1:640

Сох В (1-6) 48 0 1:20 1:640 1:640

72 0 1:20 1:320 1:640

Выявлено, что профилактический эффект КЖ зависел от дозы вируса, разведения КЖ и вида вируса и наиболее выражен в отношении вируса полиомиелита I типа.

Таким образом, штамм В.ритИиз «Пашков» обладает антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью. Степень выраженности антагонистических свойств штамма зависит от параметров культивирования, в частности, от состава питательной среды. Изученные свойства штамма позволяют рекомендовать его в качестве пробиотического, а его метаболиты как основу для создания лекарственных препаратов.

выводы

1. Составлен генетический паспорт штамма, идентифицированного по физиолого-биохимическим свойствам как B.pumilus «Пашков». Штамм депонирован под номером 286 в Государственной коллекции культур ГИСК им. JI.A. Тарасевича, клетки которого продуцируют биологически-активные вещества, обладающие антагонистической активностью в отношении условно-патогенных, патогенных бактерий, дрожжевых грибов и вирусов.

2. Установлена антагонистическая активность штамма B.pumilus «Пашков в отношении широкого спектра тест-штаммов условно-патогенных, патогенных бактерий и дрожжевых грибов.

3. Доказаны безопасность штамма B.pumilus «Пашков», о чем свидетельствовало отсутствие факторов патогенности, низкая адгезивность, нетоксичность, нетоксигенность, авирулентность и безвредность.

4. Разработана новая жидкая питательная среда, обеспечивающая максимальную выработку штаммом B.pumilus «Пашков» метаболитов, обладающих бактерицидной активностью в отношение 9 тест-штаммов условно-патогенных и патогенных бактерий, 42 клинических штаммов P.aeruginosa, а также выраженным фунгистатическим действием в отношении 6 клинических штаммов дрожжевых грибов.

5. Выявлена противовирусная активность в отношении вируса полиомиелита I типа, вирусов ECHO 3 и ECHO 6, вирусов Коксаки В нетипированных с 1 по 6 типы культуральной жидкости, полученной при выращивании штамма B.pumilus «Пашков» в течение 72 часов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гринько О.М., Зверев В.В., Калошин A.A., Михайлова H.A. Выделение и изучение перспективного спорообразующего пробиотического штамма спорообразующих бактерий рода Bacillus II Сб. тезис. Всеросс. научно-практ. конф. «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней». - Москва, 10-11 ноября 2008. - С. 44.

2. Гринько О.М., Зверев В.В., Калошин A.A., Михайлова H.A., Арзуманян В.Г. Выделение и изучение перспективного спорообразующего пробиотического штамма спорообразующих бактерий рода Bacillus. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2009. - №3. - С.85-44.

3. Гринько О.М., Зверев В.В., Михайлова H.A. Изучение влияния питательной среды на антагонистические свойства бактерий B.pumilus. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2010. - №1. - С.72-76.

4. Михайлова H.A., Нагаева Ф.Г., Гринько О.М., Зверев В.В. Экспериментальное изучение противовирусной активности спорообразующих бактерий B.pumilus «Пашков». Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2010. - №2. - С.69-74.

5. Михайлова H.A., Гринько О.М. Бактерии рода Bacillus - продуценты биологически-активных веществ антимикробного действия. Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 2010. - №3. - С.85-90.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. БАВ - биологически-активные вещества

2. БСЭ — бактериостатический эффект

3. ИАМ - индекс адгезивности микроорганизма

4. КЖ - культуральная жидкость

5. МПА - мясо-пептонный агар

6. СПА - средний показатель адгезии

7. ТЦЦ - тканевая цитопатогенная доза

8. ФС - фармакопейная статья

9. ЦПД - цитопатогенное действие

Подписано в печать:

24.06.2010

Заказ № 3909 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru