Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение ландшафтного метода при экологической оценке лесных земель
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Павел Александрович

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика ландшафта исследования

2.2. Ландшафтный адрес района исследований

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТЫ

3.1. Ландшафтно-морфологический анализ территории района исследования

3.1.1. Ландшафтные источники информации

3.1.2. Интерпретация ландшафтных источников информации

3.1.2.1. Методы интерпретации источников информации

3.1.2.2. Принципы и признаки дешифрирования земель по аэрофотоснимкам

3.1.3. Предварительное ландшафтно-морфологическое картографирование.

3.1.3.1. Составление картографической основы ландшафтно-морфологической карты

3.1.3.2. Составление предварительного варианта ландшафтно-морфологической карты

3.1.4. Методика полевых исследований

3.1.5. Тематическое картографирование на ландшафтной основе

3.2. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ

4.1. Экологические режимы лесных земель

4.2. Оценка экологических режимов природных территориальных комплексов

4.3. Карта экологической оценки лесных земель

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ НА ЛАНДШАФТНОЙ

ОСНОВЕ

5.1. Оценка экологических режимов по землепользованиям

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение ландшафтного метода при экологической оценке лесных земель"

Настоящая работа является результатом НИР с 1998 г. по 2005 г. по вопросам применения ландшафтного метода при экологической оценке лесных земель (в условиях ледниковых и озерно-ледниковых равнин Северо-запада Европейской части России). Объектом исследования являются лесные земли Ли-синского научно-исследовательского и учебного полигона в районе Лисинско-го учебно-опытного лесхоза Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии.

Диссертация написана в рамках темы научных исследований по организации научно-исследовательского и учебного полигона, выполняемой сотрудниками кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии им. С.М. Кирова. В результате работ составлена ландшафтно-морфологическая карта урочищ и подурочищ в масштабе 1:25000 на северо-западную часть территории Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона (площадь около 39650 га), в 2000 году опубликовано учебно-методическое пособие: "Лесное ландшафтоведение. Полевые описания ландшафтных фаций".

Автор выражает свою благодарность к. б. н. В.Л. Сергеевой за неоценимую помощь и поддержку за все время работы над диссертацией. Также автор выражает свою благодарность к. с.-х. н. С.В. Тетюхину, как первому научному руководителю по бакалаврской и дипломной работам, д. б. н., профессору Э.И. Слепяну, К» с.-х. н. С.В. Вавилову, К* С.-Х. ы. Л.С. Ветрову, как научным консультантам и всем сотрудникам кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем Санкт-Петербургской государственной Лесотехнической академии им. С.М. Кирова за содействие в подготовке диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

Рационализация землепользования (в частности, лесопользования) основанная на экологической оценке земельного фонда, в настоящее время служит одной из важнейших общегосударственных задач, тем более что рациональное использование земель возведено в принцип Конституции нашей Родины.

Для организации рационального землепользования и природопользования необходима разработка оперативных и эффективных методов оценки и картографирования земель. Ландшафтный метод позволяет повысить точность и ускорить темпы оценки и картографирования земель лесопокрытых территорий.

Указом Президента РФ от 30 марта 2002 г. (Пр-577) задача развития российской науки и технологий отнесена к числу высших приоритетов российского государства. В ряд приоритетных направлений развития российской науки, технологий и техники включены экология и рациональное природопользование. В перечень критических технологий РФ включены: мониторинг окружающей среды; восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия; воспроизводство лесных ресурсов; прогнозирование биологических и минеральных ресурсов; природоохранные технологии; переработка и утилизация техногенных образований и отходов; экологически чистый и высокоскоростной наземный транспорт; энергосберегающие технологии.

Выступая на заседании Президиума Госсовета РФ по вопросам экологии 4 июня 2003 г. Президент В.В. Путин определил стратегические направления развития экологического сектора: «Экологическая составляющая должна стать важным элементом повышения качества жизни людей, конкурентоспособности национального производства и страны в целом.».

Учитывая изменяющуюся экологическую ситуацию (связанную с появлением новых лесопользователей, долгосрочной аренды лесных земель, арендой и продажей сельскохозяйственных земель, мелиорацией лесов, осушением болот, и т.д.), картографирование преобразований, возникающих в экологических системах должно осуществляться с использованием ландшафтного подхода и ландшафтно-морфологических карт. Решение этой задачи возможно при комплексном (междисциплинарном) подходе — т.е. изучении пространства в экологическом, географическом, геологическом, градостроительном, социальном, Ф экономическом, историческом, культурном и других аспектах.

Система планирования землепользований на современном этапе внедрения ландшафтного подхода в практику не только лесного, но и сельского хозяйства представляет собой средство управления экологическими режимами с целью рационального и экологически безопасного пользования земельными и лесными ресурсами. ф. Лесные земли достаточно разнообразны по своим природным свойствам и экологическим режимам. Для организации рационального землепользования и ф лесопользования необходимы в связи с этим их экологическая оценка и регулярный мониторинг состояния природной среды, о чем свидетельствуют многочисленные публикации - Авдеева А.Н., Антанайтиса Б.В., Киреева Д.М., ОдумаЮ., Розовского Б.Г. и др. [1, 5, 28, 78, 120, 154, 155, 164, 180, 184, 192].

Современные методы инвентаризации лесных земель, в частности методы, использующие ландшафтную основу, позволяют проанализировать уже имеющийся опыт использования данного вида земель и оценить, что это дало, получен ли положительный экономический эффект, либо наоборот - неблагоприят-• ные последствия [2, 8, 12, 86, 116, 122, 134, 205].

Цель исследований.

Изучение возможностей применения ландшафтного подхода для экологической оценки лесных земель, их влияние на продуктивность растительных сообществ. Изучение возможностей рационального землепользования на ландшафтной основе.

Основные задачи исследований -1. провести экологическую оценку лесных земель ледниковых и озерноледниковых равнин с использованием ландшафтных источников информации (ЛИИ) и применением ландшафтно-морфологического анализа лесов;

2. оценить экологические режимы лесных земель изучаемого природного объекта;

3. с использованием результата анализа дать обоснование и рекомендации мероприятий по оптимизации землепользования и лесопользования ледниковых и озерно-ледниковых равнин.

Объект исследования - лесные земли Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии [80, 128, 129, 130, 131, 132]. Лисинский научно-исследовательский и учебный полигон объединяет западную часть Тосненско-го района Ленинградской области и восточную часть Гатчинского района Санкт-Петербурга.

Исследование осуществлено с применением ландшафтно-морфологического анализа лесов, включающего

1. Метод ландшафтных и экологических индикаторов;

2. Методы ландшафтной и экологической интерпретации дистанционных и картографических источников информации.

Научная новизна работы заключается в том, что на ландшафтной основе проведена классификация лесных земель ледниковых и озерно-ледниковых равнин с экологической оценкой существующих землепользований, нацеленная на рационализацию и оптимизацию землепользования на лесных территориях. Разработана и опубликована в виде учебного пособия методика полевых описаний ландшафтных фаций. Впервые приведена информация о площадях и уклонах, характерных для ландшафтных урочищ ледниковых и озерно-ледниковых равнин, а также для отдельных землепользований.

Научная и практическая значимость работы.

Применение экологической оценки лесных земель при планировании землепользования и лесопользования позволит: 1) научно обосновать необходимость или возможность перевода земельных участков из одной категории землепользования в другую категорию; 2) классифицировать лесные земли по их экологической пригодности под различные виды землепользований; 3) опреде-ф лить перечень необходимых хозяйственных мероприятий по обеспечению и поддержанию экологической устойчивости природных территориальных комплексов.

Методические рекомендации, которые изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике лесных органов и в деятельности соответствующих местных администраций, ф Выполненная работа может иметь практическое значение в методическом плане при проведении экологической оценки природных территориальных # комплексов сопредельных регионов и областей.

Результаты исследований могут быть применены для проведения лесоустройства и для ведения лесного хозяйства на ландшафтной основе на территории Вырицкого лесхоза, Лисинского лесного колледжа, Лисинского учебноопытного лесхоза. Интерпретированные ландшафтные источники информации t могут служить базой данных для создания ГИС-системы и дальнейших тематических и прикладных исследований. Разработаны рекомендации по практиче-'.Щ скому применению полученных результатов, их дальнейшему теоретическому развитию.

Защищаемые положения. Представляется к защите:

1. Метод и программа применения ландшафтной основы для экологической оценки лесных земель в условиях Северо-Запада Европейской части России.

2. Методика полевых исследований на ландшафтных профилях.

3. Принципы картографирования границ природных территориальных комплексов и оценка экологических режимов лесных земель.

Пример: Богатые землепользования уже распаханы. Границы землепользовании совпадают с границами форм рельефа, на которых они формируются.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на следующих научных совещаниях и кон

Ф ференциях:

1. Научная конференция, посвященная 200-летию Лесного Департамента России. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, 20-26 апреля 1998 г.

2. Всероссийская научно-практическая конференция: Лесной комплекс -проблемы и решения, Сибирский государственный технологический университет, 14-16 апреля 1999 г.

3. Третий Международный Санкт-Петербургский Коллоквиум IAMFE:

Полевые эксперименты - для устойчивого и экологически безопасного землепользования. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, 12-17 сентября 1999 г.

4. Научно-техническая конференция: Информационные системы управления в лесном комплексе. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, 26 ноября 1999 г.

5. Всероссийская молодежная научная конференция: Растение и почва. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 6-10

• декабря 1999 г.

6. Вторая международная научно-техническая конференция: Лес-2001. Брянск, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, 29-30 мая 2001 г.

7. Научная конференция: Таксация леса на рубеже XXI века: состояние и перспективы развития. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, 19-20 сентября 2001 г.

8. Международная научно-практическая конференция: Аэрокосмические методы в лесном комплексе. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, 16-17 мая 2002 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в одиннадцати научных работах, 2 научные работы находятся в печати [28, 76, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100]. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова за 1999 - 2004 гг.

Внедрение. По теме диссертации в соавторстве с профессором Д.М. Ки-реевым опубликовано учебно-методическое пособие «Полевые описания ландшафтных фаций», которое можно рассматривать как внедрение в учебный процесс [76]. i

Структура и объём работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы - 108 страниц машинописного текста. Диссертационная работа содержит 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы - 213 наименований, в том числе 16 иностранных работ.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Лебедев, Павел Александрович

3.2. Выводы.

- Совместный анализ различных ландшафтных источников информации дает возможность выявить взаимосвязи между компонентами природных территориальных комплексов и установить природные рубежи, отделяющие один ландшафт (урочище, фацию) от другого.

- Имея сведения о продуктивности земель по каждой категории, делаются заключения о целесообразности проведения на тех или иных землях хозяйственных мероприятий.

- Ландшафтно-морфологическую карту целесообразно рассматривать как долговременную природную основу при составлении тематических карт, необходимых для постоянного экологического мониторинга территории.

- Применяя метод ландшафтных индикаторов для выявления границ природных территориальных комплексов при интерпретации ландшафтных источников информации реально использование не только фитоиндикаторов, но и иных индикаторов состояния компонентов ландшафта и их морфологической структуры.

- Использование системы ландшафтных единиц позволяет обоснованно, с научной точки зрения, экстраполировать сведения и характеристики лесных земель, а также способы ведения лесного хозяйства и эксплуатации лесных ресурсов на однотипные природные территориальные комплексы (ландшафты, урочища и фации) Северо-Западного региона России.

- Комплексный анализ различных ландшафтных источников информации позволяет выявить взаимосвязи между компонентами ландшафта, установить природные рубежи, отделяющие один природный территориальный комплекс от другого.

- Метод ландшафтных и экологических индикаторов использует в отличие от фитоиндикационных методов не только фитоиндикаторы, но и все компоненты, элементы ландшафта и его структуру.

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Лесные земли - это приповерхностная часть литогенной основы ПТК, в которой укореняются и закрепляются древесные растения. Лесные земли - это относительно твердый субстрат, из которого растения получают необходимые для их роста воду и питательные вещества.

Лесные земли достаточно разнообразны по своим природным свойствам и экологическим режимам. Для организации рационального регионального землепользования и лесопользования необходима их экологическая оценка [1, 28, 78, 175, 176,180].

Основная задача исследований — проанализировать современное состояние лесных земель ледниковых и озерно-ледниковых равнин и предложить пути оптимизации землепользования и лесопользования на этих землях с учетом их природных свойств.

Земли лесного фонда объединяют земли «лесные» и «нелесные». К «лесным» землям принадлежат покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее выращивания (вырубки, гари, погибшие древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкну вшимися лесными культурами, и иные) [59].

К «нелесным» землям лесного фонда принадлежат земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие, неудобные для использования).

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации категории землепользования на бывших лесных землях (исключая земли лесного фонда) с учетом их целевого назначения следующие - земли сельскохозяйственного назначения; земли, занятые предприятиями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для осуществления космической деятельности, земли, необходимые для организации обороны, земли, необходимые для обеспечения безопасности; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли водного фонда; земли запаса [59].

В каждом типе леса определенным условиям местопроизрастания соответствует определенная растительность, обуславливающая характер насаждения. Например, название типа леса "ельник-черничник", "ельник-зеленомошник" не дает исчерпывающего представления о характере леса, т.к. не позволяет оценить экологические режимы земель. В названиях типов леса дается характеристика доминантов древесного яруса и живого напочвенного покрова. По ним можно приблизительно определить трофность и водность того или иного местопроизрастания. Но такое определение трофности и водности не позволит, во-первых, обоснованно рекомендовать хозяйственные мероприятия, во-вторых, оценить рациональность использования данного местопроизрастания.

Земли Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона характеризуются различием по их химическим и физическим свойствам, по подстилающим породам, водному режиму, уровню залегания грунтовых вод и др. Совокупность этих условий создает определенный лесорастительный эффект, который можно выразить количественно (в приросте древесной массы, фитомас-сы в целом) или качественно (в баллах, ступенях) для каждого местоположения, типа леса или ПТК [25, 54, 57,74, 169, 177, 179, 186].

В связи с этим, необходимо для каждого вида рассматриваемого ПТК (урочища или фации) определить оптимальное (эталонное) насаждение, которое имело бы наивысшую производительность и качество древесины.

И.В. Туркевич предложил в качестве эталонных рассматривать коренные (климаксовые) древостой, являющиеся заключительной стадией сукцессии [177, 178]. В их составе присутствуют, как правило, все, встречающиеся в пространстве рассматриваемого природного территориального комплекса, древесные породы. При выборе древесной породы вида ПТК необходимо согласовывать экологический оптимум древесной породы с экологическим режимом земель, учитывая при этом конкурентоспособность.

При оценке производительности земель того или иного ПТК необходимо подобрать оптимальный состав эталонного насаждения, который был бы, во-первых, наиболее целесообразным в целях дальнейшего использования, во-вторых, максимально полно использовал бы почвенное плодородие.

Ландшафтная структура территории с ее ПТК учитывает все пять компонентов природы (литогенная основа, атмосфера, вода, растения и животные). Название ПТК позволяет получить необходимый объем информации (древостой, доминанты живого напочвенного покрова, рельеф, увлажнение, подстилающие породы), которые в дальнейшем используем для оценки экологических режимов земель, а также рекомендовать хозяйственные мероприятия по дальнейшему использованию земель.

Изложенное выше можно проиллюстрировать на примере таблицы 7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе применяются основные принципы ландшафтно-морфологического анализа лесных земель, как основного метода ландшафтного подхода к изучению природных территориальных комплексов. В качестве основного объекта исследования взят природный ландшафт (Лужско-Тосненский) со свойственной ему морфологической структурой и закономерностями строения, как характерный для территории вводно-ледниковых равнин Северо-Запада Европейской части России.

Исследования территории Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона вскрыли природную разнородность и пестроту даже небольших участков лесных территорий и в то же время объективное существование относительно однородных и сложных ПТК - ландшафтных урочищ. Их изучение как объектов лесного хозяйства, картографирования и классификации является в настоящее время актуальной задачей.

В результате ландшафтных исследований применены и частично модифицированы методы анализа морфологической структуры ПТК лесных территорий по картографическим и аэрофотографическим материалам, разработана и опубликована в виде методических указаний методика полевого описания ландшафтных фаций [76].

Применение ландшафтного дешифрирования аэрофотографических материалов сейчас - наиболее обоснованный метод территориального изучения и картографирования таких трудных для опознавания по аэрофотоснимкам объектов, как лесные фитоценозы, лесные почвы, типы условий местопроизрастания, условия увлажнения, четвертичные породы и подстилающие их горные породы.

Применение метода ландшафтных и экологических индикаторов позволило при дешифрировании территории исследования определить перечень значимых экологических режимов земель и установить их ступени.

С применением ландшафтной основы упрощается и удешевляется составление серии сопряженных тематических карт природы.

Изучение структуры, строения ПТК северной части Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона, экологическая оценка лесных земель на ландшафтной основе дают основание сделать следующие выводы:

1. Применение методов ландшафтных и экологических индикаторов, интерпретация источников ландшафтной информации, совмещенный анализ дистанционных и картографических источников ландшафтной информации позволяют составить ландшафтно-морфологические карты различной степени подробности (масштаба) до проведения полевых работ.

Дистанционные материалы позволяют видеть и изучать одновременно формы и элементы форм рельефа, растительность, следы деятельности человека (землепользования), и структуру ПТК.

2. Для проведения предварительных картографических работ обязательные ЛИИ - космические снимки, аэрофотоснимки масштабов М 1:100000, 1:50000, 1:25000, 1:15000. Применение аэрофотоснимков более крупных масштабов неэффективно.

3. В качестве картографических ЛИИ следует использовать топографические карты М 1:100000, 1:50000, 1:25000 и 1:10000. По изображению горизонталей и внемасштабным знакам возможно выявление генетических форм и элементов форм ледникового и озерно-ледникового рельефа. Эффективный метод интерпретации этих карт - построение на их основе гипсометрических карт и ландшафтных профилей.

4. Для оценки режима проточности и дренажа лесных земель по топографическим картам М 1:25000 возможно многократное и быстрое измерение уклонов поверхности.

5. На аккумулятивных ледниковых и озерно-ледниковых ландшафтах обязательным является использование карт четвертичных отложений М 1:200000 или более подробных. Геологические профили этих карт дают представление о геологическом строении, мощности залегания пластов четвертичных отложений, литологическом и механическом составе осадков. В свежих и влажных гигротопах породы четвертичных отложений помогают оценке трофности лесных земель. Совместный анализ этих карт с топографическими и гипсометрическими картами дает возможность уточнения контуров генетических форм рельефа.

6. При ландшафтном картографировании и экологической оценке лесных земель необходимо использование планов лесонасаждений предыдущих лесо-устройств. Состав древостоя, полнота и класс бонитета - индикаторы экологических режимов лесных земель. Очертания таксационных выделов подтверждают правильность выявления и картографирования ландшафтных рубежей.

7. Составленная ландшафтно-морфологическая карта М 1:25000 на северозападную часть Лисинского научно-исследовательского и учебного полигона площадью 40000 га показывает согласованность.рубежей природных территориальных комплексов с составом и бонитетом древостоев, генетическими формами рельефа и их элементами, четвертичными отложениями и дренажной сетью.

8. На ландшафтной основе возможно создание серии одномасштабных тематических карт, таких как карт трофности, карт водности, уточненных карт четвертичных отложений и других карт, необходимых лесному и сельскому хозяйствам.

9. Режим земель, определяющий возникновение и развитие фитоценозов с преобладанием в первом ярусе древостоя сосны обыкновенной, - водный режим почв.

10. При избыточном увлажнении атмосферными осадками и стоком природных вод с прилегающих возвышенностей в условиях недостаточного дренажа приповерхностного слоя почвенного профиля (элювиального и иллювиального горизонтов) доминант древесного яруса древостоя - сосна обыкновенная.

11. В ландшафтах низких ледниковых и низменных озерно-ледниковых равнин Северо-Запада Русской равнины фитоценозы с сосной обыкновенная индицируют фации с избыточным увлажнением и неудовлетворительным дренажем. Такой режим развивается в приводораздельных частях междуречий. Он позволяет отделить их от дренированной приречной полосы равнин.

12. В условиях плоских низменных озерно-ледниковых равнин болотные урочища дифференцированы в три типа тип первый - олиго-мезотрофные крупные болота с мощной торфяной залежью (болото Конное); тип второй - мелкозалежные мезотрофные болота (часто осушенные) с мокрыми и сырыми сураменями со смешанными сосново-еловыми насаждениями (болота Хейновское, Форносовское); тип третий - мелкозалежные олиго-мезотрофные болота на плоских плакорных междуречьях (болота Трехгранное, Винокурское).

13. В условиях ледниковых равнин болотные урочища представлены одним типом - олиготрофными выпуклыми грядово-мочажинными болотами на мощной торфяной залежи с сосновыми фациями (болота Рамболовское, Вот-чинское).

14. Использование системы ландшафтных единиц позволяет научно обоснованно экстраполировать сведения и характеристики лесных земель, а также способы ведения лесного хозяйства и эксплуатации лесных ресурсов на однотипные природные территориальные комплексы (ландшафты, урочища и фации) Северо-Западного региона России.

15. Комплексный анализ совокупности ландшафтных источников информации позволяет выявить взаимосвязи между компонентами ландшафта, установить природные рубежи ПТК, определяющие их структуру.

16. Метод ландшафтных и экологических индикаторов использует в отличие от фитоиндикационных методов не только растительность, но все компоненты и элементы ландшафта и его структуру.

17. Измерение уклонов равнинных аккумулятивных ландшафтов показало, что на основе топографических карт крупного и среднего масштаба можно достаточно точно измерять малые уклоны поверхностей и связанный с ними режим проточности и дренажа.

18. Имея сведения об экологических режимах земель по каждому ПТК, делается заключение о целесообразности проведения на тех или иных землях мелиоративных мероприятий и определяется их дальнейшее хозяйственное использование.

19. Ландшафтно-морфологическую карту целесообразно рассматривать как долговременную природную основу при составлении тематических карт, необходимых для постоянного экологического мониторинга территории.

20. На ландшафтной основе составлена карта экологических режимов лесных земель М 1:25000.