Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка влияния субландшафтной структуры территории на ход сукцессионных процессов в лесах Северо-Запада
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомин, Александр Михайлович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса.

1.1. Современные аспекты ландшафтного подхода к ведению лесного хозяйства.

1.2. Экологические функции леса.

1.3. Целевой лес.

1.4. Динамика лесов.

1.6. Основы физико-географического районирования.

1.7. Краткая история ведения лесного хозяйства на территории исследования.

ГЛАВА 2. Программа, методика и объекты исследования.

2.1. Программа работ.

2.2. Методика работ.

2.2.1. Составление ландшафтной карты изучаемой территории.

2.2.2.Выбор объекта исследования и объем исследуемого / экспериментального материала.

2.2.3.Проведение полевых исследований с целью изучения сукцессий с закладкой пробных площадей.

2.2.4. Анализ общей базы данных.

2.3. Объекты исследований.

2.3.1. Общая ландшафтная характеристика территории исследования.

2.3.2. Общее состояние лесного фонда исследуемой территории по лесоустроительным данным 1995 г.

ГЛАВА 3. Изучение ландшафтно-тииологической основы.

3.1.Представленность основных групп типов леса по типам местности.

3.2. Развитие насаждений в зависимости от группы типа леса и типа местности.

3.2.1. Распределение преобладающих пород по периодам возраста по типам местности

3.2.2. Общий анализ хода сукцессионных процессов по основным группам типов леса.

3.2.3. Совмещение типа местности и типа леса.

3.3. Предпосылки и обоснование создания ландшафтной каргы другого масштаба.

ГЛАВА 4. Влияние типов местности на ход сукцессионных процессов по основным группам типов леса в насаждениях естественного происхождения.

4.1. Брусничная группа.

4.2. Сфагновая группа.

4.3. Травяно-таволжная группа.

4.4. Приручейная группа.

4.5. Кисличная группа.

4.6. Черничная группа.

ГЛАВА 5. Влияние типов местности на ход сукцессионных процессов по основным группам типов леса на лесокультурных площадях.

ГЛАВА 6. Группирование лесорастительных условий по сходным сукцессионным процессам и перспективы применения результатов исследования.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка влияния субландшафтной структуры территории на ход сукцессионных процессов в лесах Северо-Запада"

Актуальность темы.

Проблематика лесного хозяйства в целом сводится к двум основным моментам: планированию лесного хозяйства и использованию лесного фонда в процессе ведеиия лесного хозяйства (выполнения плана). Успех пользования лесным фондом обуславливается правильным планированием лесного хозяйства.

5.02.98г. были утверждены «Критерии и индикаторы устойчивого управления лесами Российской Федерации», которые представляют собой совокупность основных положений по ведению лесного хозяйства, что должно обеспечить сохранение и устойчивое развитие лесов. Критерии контролируются по соответствующим индикаторам. Однако в постановлении [57] сказано, что «требуется адаптация Критериев и индикаторов для регионального и локального уровней», что является важнейшим моментом. Таким образом, были приняты новые правила контроля «правильного» ведения лесного хозяйства, но принципы ведения лесного хозяйства остались неизменными.

При планировании и прогнозировании объема пользования на оборот рубки (главная задача лесного хозяйства), необходимо учитывать среди основных факторов такие, как коренная порода, географическая среда и целевая древесная порода. При этом ландшафт обуславливает географическую среду. Коренная порода также непосредственно связана с ландшафтом. При выборе целевой древесной породы, назначении хозмероприятий необходимо учитывать такой фактор, как смена пород. В настоящее время ход сукцессии, динамика лесного фонда рассматривается в основном на макроуровне, в зависимости от типов леса, от лесорастительного района или географической зоны. Но развитие насаждений, ход сукцессии существенно зависит и от более низкого ландшафтного уровня.

В данной работе проводится анализ зависимости хода сукцессии и предоставляется прогноз, рекомендации от типа местности - второй иерархической ступени после ландшафта.

Решение данной проблемы актуально именно сейчас, когда в связи с внедрением и развитием арендных отношений в лесопользовании, намечается переход во многих районах к интенсивному ведению лесного хозяйства. Для того чтобы рационально вести лесные хозяйства, необходима правильная политика ведения лесного хозяйства. Для этого необходимо пересмотреть ее принципы, согласованность с лесными предприятиями, и, конечно же, ставки и нормативы в лесном хозяйстве. Последнее особенно важно для обеспечения достаточного финансирования лесного хозяйства. Таким образом, необходима «система координат», основанная на новых, научно-обоснованных принципах. И самым главным является введение в нее недостающей классификационно-информационной единицы - естественной природной единицы, которой является ландшафт. То есть, необходима ландшафтно-типологическая основа планирования ведения лесного хозяйства (а не административно-территориальная).

Актуальность работы вытекает из необходимости уточнения классификации лесорастительных условий на уровне субландшафтной структуры территории для создания системы нормативов, что позволит эффективно и долгосрочно планировать интенсивное ведение лесного хозяйства.

Предметом защиты в данной работе является обоснование необходимости дополнения типов леса характеристиками типов местности, влияющих на развитие насаждений.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключается в исследовании влияния субландшафтной структуры территории (типов местности) на ход сукцессионных процессов для основных лесообразующих пород в лесах Северо-Запада на примере Псковской области. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить ландшафтную, типологическую и совмещенную ландшафтно-типологическую основы.

2. Установить влияние типов местности на развитие естественных и искусственных насаждений.

3. Выделить группы условий по сходным сукцессионным процессам и предложить возможные пути применения результатов исследования.

Практическая ценность работы: подготовлены практические рекомендации по определению прогноза динамики леса и выделению целевых пород в зависимости от установленных достаточно однородных групп лесорастительных условий. Это необходимо для разработки системы нормативов при интенсивном ведении лесного хозяйства, для реализации принципов ведения устойчивого лесного хозяйства.

Научная новизна. Установлено, что в пределах группы типов леса тип местности существенно влияет на развитие насаждений. Выделены характерные группы типов местностей, относительно которых распределения древесных пород по периодам возраста являются определенными. Исследования для данного региона на данном субландшафтном уровне проводились впервые.

Выводы и рекомендации достоверны, поскольку разработаны на базе данных лесоустройства о лесном фонде и материалах собственных полевых исследований в достаточном объеме. Автор принимал участие в полевых исследованиях с целью ландшафтного описания территории для составления ландшафтной карты (рис. 1) и изучения сукцессионных процессов, проведенных хозмероприятий, насаждений в целом.

Реализация результатов исследования. Установление обоснованных хозяйственных секций на ландшафтно-типологической основе для повышения точности планирования ведения лесного хозяйства осуществляется в проекте «Псковский модельный лес».

Апробация и публикации. По результатам исследования опубликованы три работы: 1. Фомин A.M. «Совмещение показателей типов леса с характеристиками местностей» // Труды СПбНИИЛХ. СПб., 2001. - Вып. 4 (8). - С. 17-29. 2. Фомин A.M., Романкж Б.Д. «Влияние ландшафтных особенностей на лесовозобновление» // Материалы международного симпозиума «Проблемы комплексного использования земель на водосборе» г. Бокситогорск, 2002. С.24-25. 3. Рождественский С.Ю., Фомин A.M. Динамика лесов в связи с ландшафтными условиями и антропогенным воздействием. / Тез. Междунар. конф. Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий. - Псков, 1999.

Структура и объем и диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах, включает 4 таблицы, 13 рисунков, 15 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Фомин, Александр Михайлович

Практические рекомендации.

При ведении лесного хозяйства тип леса необходимо дополнить показателями типов местности. Благодаря установленному влиянию типов местности на развитие насаждений в основных группах типов леса намечены следующие практические рекомендации по выбору целевой породы (с учетом интенсивного ведения лесного хозяйства): В брусничных и сфагновых типах леса следует назначить целевой породой сосну. Здесь требуется содействие естественному возобновлению, создание лесных культур требуется в редких случаях на брусничниках. В травяно-таволжной и приручейной группах типов леса на первом месте целевая порода - береза. На втором месте следует назначить ель. К еловым насаждениям нужно стремиться лишь в редких случаях (чаще на местности ЬГе), определяемых в натуре. При этом не должно быть полного истребления из насаждения ольхи черной, поскольку она играет важную гидрологическую и почвообразующую роль. В черничной группе типов леса на местностях хорошо и слабо дренируемых неморенных песков (Р£ О", Вт) на первом месте целевая порода - сосна, а на втором - ель; на всех местностях, где в основе нет суглинистого неморенного горизонта, целевая порода ель, а также может быть сосна. На суглинистых неморенных местностях развиваются достаточно устойчивые лиственные леса, поэтому здесь на первом месте будет ель, а на втором - береза. В кисличной группе типов леса на местности РГ следует назначить целевой породой ель, а также в некоторых случаях - сосну.