Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кобыленков, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нейро-эндокринная регуляция воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота

IЛ.I. Гипоталамо-гипофизарная система регуляции . 8

1.1.2. Взаимодействие гормонов полового цикла.12

1.1.3. Роль матки и яичников в процессе воспроизведения .16

1.2. Методы синхронизации охоты и оплодотворяемости телок .21

1.3. Использование простагландинов для синхронизации охоты у животных .29

1.4. Причины снижения оплодотворяемости самок сельскохозяйственных животных .32

Введение Диссертация по биологии, на тему "Применение гормональных препаратов для синхронизации охоты и оплодотворяемости телок в условиях промышленных комплексов Молдавской ССР"

Актуальность работы.В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, утвержденных на ХХУТ съезде КПСС, поставлена задача обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, добиваться повышения продуктивности коров, решительно улучшить воспроизводство стада, ускорить перевод сельскохозяйственного производства на промышленную основу и прогрессивную технологию.

Продовольственной программой предусмотрено довести среднегодовое производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке - 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно 97-99 млн.тонн и 104-106 млн.тонн.

Для достижения этих показателей создаются и реконструируются крупные специализированные комплексы, внедряется наиболее прогрессивная технология содержания и выращивания животных, проводятся научные исследования по ее совершенствованию.

Содержание телок на крупных комплексах при ограниченной прогулке приводит к снижению воспроизводительной функции, вследствие" чего удлиняется период выращивания первотелок, повышается себестоимость животноводческой продукции.

Поэтому все большее значение приобретает использование методов искусственной регуляции воспроизводительной функции сельскохозяйственных животных, позволяющих активизировать половую функцию, существенно облегчить организацию искусственного осеменения и обеспечить ввод первотелок в основное стадо в четко планируемые сроки.

Это стало возможным благодаря расшифровке сложной системы нейро-гуморальной регуляции половой функции сельскохозяйственных животных.

Материалы по нейро-гуморальной регуляции репродуктивной функции сельскохозяйственных животных широко освещены в работах М.М.Завадовского (1939, 1963), С.Г.Генес (1953), И.И.Соколовской (1957), У.Хэнсел (I960), В.К.Милованова (1962), Дж.Хэммонд (1965), С.Н.Хейфец (1970), И .И.Родина (1973), В.С.Шипилова (1977), В.П.Радченко (1977), А.Л.Падучевой (1979), J.Gordon (1975) и др.

Вопросам регуляции полового цикла у самок крупного рогатого скота с применением гормонов посвящены исследования Ю.Д.Клинско-го (1967, 1970, 1972), Г.В.Зверевой, Г.Мороз, М.М.Серванчука (1968), Э.Л.Горева (1968, 1970), М.И.Прокофьева, Я.П.Сон и др. (1970), Г.А.Черемиеинова (1970, 1972), В.Г.Баранова (1970), Г.А.Черемисинова, Н.Б.Нежданова (1974), В.Ф.Бочарова (1971), В.Е.Даровских (1974), Г.В.Зверевой, С.Г.Хомич, М.М.Серванчук, Д.Е.Качур, О.З.Телевича (1975), Н.М.Полянцева (1978), М.Н.Рави-лова (1980), w.Hansai (1965) и др.

Результаты исследований в этом направлении показывают, что с помощью гормонов можно добиваться хороших результатов по стимуляции и синхронизации охоты, однако оплодотворяемость в первую синхронизированную охоту не всегда бывает удовлетворительной. Причины снижения оплодотворяемости до конца не выяснены. Сведений о влиянии гормональных препаратов на морфогистологическую структуру, функцию яичников и матки в специальной литературе не достаточно.

До сих пор нет полного представления о том, какое влияние оказывают те или иные гормональные препараты на функциональное состояние половых органов и какие морфологические структуры гениталий приводят к снижению оплодотворяемости.

Научная новизна работы: изучены морфологические и гистологические изменения структуры яичников и матки (масса органов, число первичных фолликулов, желтых тел и их размеры, высота эпителия эндометрия, миометрия, число и размеры маточных желез) под влиянием гонадотропина СЖ с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1; 1,7:1; хориогонина и предварительной обработки телок ацетатом мегестрола и валерианатом эстрадиола;

- испытан в научно-производственных опытах новый эстроген-ный •препарат орального применения местранол, показавший высокую эффективность для синхронизации охоты у телок, без снижения оплодотворяемости в первую охоту;

- экспериментально испытан на безвредность местранол на четырех видах животных;

- разработано устройство для организации программирования отелов.

Практическая ценность работы. Впервые показан путь достижения высокого уровня синхронизации охоты у телок без снижения оплодотворяемости в первую охоту по сравнению с контролем-комп-лексным применением местранола, ацетата мегестрола и гонадотропина СЖ в условиях крупных комплексов Молдавской ССР. Оплодот-воряемость в первую синхронизированную охоту на 2-16,7% выше, чем в контроле, за два половых цикла охота синхронизируется у 90,3-91,3% телок при оплодотворяемости в 93,9-97,9%. Животные оплодотворяются в среднем на 60,3-70 дней раньше, чем без обработки.

Экономическая эффективность обработки животных только от сокращения затрат на выращивание первотелок составляет 31,3-43,6 руб. в среднем в расчете на одно животное.

Апробация работы. Материалы работы рассмотрены и доложены:

- в Государственном комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (заявка № 242000 I/I5 от I0.II.76r.);

- на Ветеринарном Фармакологическом Совете при Главном управлении ветеринарии МСХ СССР (протокол № 5 от 10.06.80г.);

- на ХХУШ научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВИЖа, 1976г.;

- на научно-производственной конференции Молдавского ШШиВ 1978г.;

- на I Всесоюзной конференции по проблемам поведения сельскохозяйственных животных, г.Харьков, 1983г.;

- на совещаниях руководителей и специалистов комплексов "Арефинский" Ярославской области, "Михайловский" НПО "Заря" Молдавской ССР;

- получено положительное решение Госкомизобретений и Авторское свидетельство № I0228I9.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кобыленков, Николай Михайлович

104 ВЫВОДЫ

1. Применение гонадотропина СМ с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1 в дозе 2000 МЕД через 48 часов после 9-дневной дачи с кормом ацетата мегестрола (МГА) по II мг на 100 кг массы и инъекции валерианата эстрадиола по б мг в 0,1-%-ном масляном растворе на 2-й день способствовало увеличению массы яичников, числа животных с овуляцией, образованию более крупных желтых тел и уменьшению полиовуляций по сравнению с использованием СЖК 1,7:1.

2. Хорионический гонадотропин (ХГ) в дозе 500 и.е., введенный через 48 часов после (Ж, как с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1, так и 1,7:1 и предварительной обработки телок ацетатом мегестрола и валерианатом эстрадиола, не оказал влияния на массу матки и яичников, число первичных и вторичных фолликулов, толщину эндометрия, миометрия, но способствовал образованию более крупных желтых тел, уменьшению полиовуляций, особенно в сочетании с СЖК 2,8:1.

3. Обработка телок гормональными препаратами позволяет усилить функцию не только яичников, но и железистой ткани матки. После 9-дневной обработки телок ацетатом мегестрола в дозе 35-40 мг с последующей инъекцией валерианата эстрадиола в дозе б мг на второй день и гонадотропина (Ж в дозе 2000 МЕД увеличивались толщина эпителия эндометрия, миометрия, число маточных желез и диаметр их просвета, уменьшалась глубина залегания маточных желез.

4. Большую активность маточных желез установили при применении гонадотропина СЖК с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,8:1.

5. Применение валерианата эстрадиола в дозе б мг на 2-й день при 9-дневной дачи ацетата мегестрола в дозе 35-38 мг и , гонадотропина СЖК в дозе 2000 МЕД с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей 2,6:1 через 48 часов после обработки синхронизирует охоту у 62,0-66,7% телок в течение 6 дней. Однако, оплодотворяемость в первую охоту составляет 21,0-35,5%.

6. Применение с кормом МГА в течение 9 дней в дозе 38 мг на одно животное и дача местранола вместе с МГА на второй день в дозе 6 мг с последующей инъекцией гонадотропина СЖК через 48 часов синхронизирует охоту у 93,9-97,9% телок при оплодотворя-емости в-90,3-91,1% за два половых цикла, без снижения опло-дотворяемости в первую синхронизированную охоту по сравнению с контролем.

Оплодотворяемость в первую охоту была больше на 2,0-16,7% чем вконтроле, индекс осеменений на одну стельную в подопытной и контрольной группах составил соответственно 1,4 и 1,9.

7. При синхронизации охоты у телок комплексным применением гормональных препаратов животные оплодотворяются в среднем на 60,3-70 дней раньше, чем без обработки. Чистая прибыль от сокращения затрат на содержание животных при выращивании первотелок составила 32,3-43,6 руб. в расчете на одно животное. предложения производству

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для широких производственных испытаний на промышленных комплексах и фермах с целью синхронизации охоты и повышения оплодотворяемости телок, а также достижения лучшего экономического эффекта при выращивании животных следующее:

Применение ацетата мегестрола в течение 9 дней в корм в дозе 35-40 мг на одно животное, на второй день вместе с ацетатом мегестрола дают с кормом местранол в дозе 6 мг, через 48 часов после окончания обработки вводят гонадотропин СЖ с соотношением общей гонадотропной активности к лютеинизирующей близким к 2,8:1.

Выражаю глубокую признательность всем сотрудникам лаборатории зоотехнической эндокринологии Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства, оказавшим мне практическую помощь и содействие в выполнении диссертационной работы.

Особую благодарность приношу заведующему лаборатории зоотехнической эндокринологии ВИЖа, доктору биологических наук, профессору Юрию Дмитриевичу Клинскому - моему научному руководителю за постоянную и непосредственную практическую помощь в проведении научных исследований, за чуткое, заботливое отношение ко мне.