Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

БЕРЕЗНИКОВ Георгий Афанасьевич

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ В УСЛОВИЯХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(Специальность № 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1973

На правах рукописи

Диссертационная работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений ТСХА и в Учебно-опытном хозяйстве имени М. И. Калинина Мичуринского района Тамбовской области в 1968—1972 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук доцент Г. С. Груздев.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук профессор В. И. Румянцев, кандидат с.-х. наук К). И. Каныгин.

Ведущее учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт химических средств защиты растений (лаб. испытания гербицидов, дефолиантов и дессикантов).

Автореферат разослан « . . . »........ 1973 г..

Защита диссертации состоится « . . . » . . . . 1973 г.

на заседании Ученого совета агрохимического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: Москва 125008, Тимирязевская ул., 47, корп. 8. Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь

Ф. А. Девочкин.

Главной задачей сельского хозяйства, поставленной в Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 гг., является увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции на 20—22 процента в целях более полного удовлетворения возрастающих потребностей промышленности в сырье и населения в продуктах питания.

Один из резервов повышения урожайности сельскохозяйственных культур — уничтожение сорняков в посевах. В настоящее время одним из основных методов борьбы с ними является химическая прополка. Все возрастающий объем применения гербицидов в посевах сельскохозяйственных культур требует решения вопросов о влиянии систематического применения ядохимикатов на почву, сорняки, урожай культур и его качество. Поскольку в ассортименте химических средств борьбы с сорняками есть препараты длительно сохраняющиеся в почве, то очень важным является вопрос последействия таких гербицидов на культуры севооборота.

Целью наших'исследований являлось изучение влияния систематического применения гербицидов на сорные и культурные растения в севообороте.

Для выполнения были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние гербицидов при их применении в севообороте на снижение засоренности посевов.

2) Выявить воздействие гербицидов при их систематиче-' ском применении на урожай культурных растений и его качество.

3) Выяснить влияние гербицидов на изменение пищевого режима, биологической активности почвы и условий влаго-обеспеченности культурных растений.

4) Дать оценку ечономической эффективности применения гербицидов.

Для обоснования системы применения гербицидов в севооборотах решались следующие вопросы:

1) Выявление наиболее перспективных гербицидов и их сочетаний в борьбе с сорняками в посевах кукурузы и сахарной ■свеклы. :

М5С1.Л.» > ,]'. ) .■! Созыва. Атгк.

2) Действие гербицидов на продуктивность и качество урожая сахарной свеклы и кукурузы.

3) Изучение детоксикации гербицидов в почве.

4) Определение последействия гербицидов на засоренность и продуктивность культур в севообороте.

Опыты по применению гербицидов в севообороте были заложены в 1968 г. по следующей схеме (см. схему на стр. 3).

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Опыты проводились в 1968—1972 гг. включительно на экспериментальной базе учхоза ТСХА им, М. И. Калинина Тамбовской области. В 1968—1970 гг. исследования проводились совместно с Н. К. Иванцовым.

Почвы участка—выщелоченный чернозем средней мощности, тяжелосуглинистый по механическому составу (частиц менее 0,01 мм 55—60%). Содержание гумуса 6,82%, общего азота—0,39%, подвижного фосфора—7,5 мг на 100 г почвы, калия—19,1 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки—5,9, степень насыщенности основаниями—87,0%,

Основными методами исследований были полевые опыты, которые сочетались с мелкоделяночными, лабораторно-поле-выми и лабораторными опытами. Агротехника в полевых опытах была такая же, как и на производственных посевах учхоза. Размер делянок в опытах 50—150 м2. Повторность 4-кратная. Гербициды вносились ранцевым опрыскивателем типа ОРП-Г с нормой расхода жидкости 500 л/га. Дозы гербицидов даны в кг действующего вещества на гектар. Дозы баносида" данц в л/га по препарату.

Опытные участки были засорены многолетними сорняками: бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой, пырей ползучий и однолетними — просо куриное, щетинник (мышей) сизый и зеленый, марь белая, щирица обыкновенная и др.

В годы проведения опытов погодные условия были неодинаковы. Самое большое количество осадков за вегетационный период выпало в 1968 и 1970 гг., хотя распределялись они неравномерно. Вегетационные периоды 1969 и 1971 гг. отличались более засушливыми условиями и резкий недостаток влаги был в 1972 г.

В период вегетации проводился весовой и количественный учет сорняков, изучалась динамика роста культур. Урожай учитывался методом сплошной уборки. Данные урожая обрабатывались методом дисперсионного анализа.

Определение химического состава и качества урожая сельскохозяйственных культур проводили методами, принятыми в производственной практике и биохимической лаборатории

Схема применения гербицидов в севообороте

Севооборот № I Севооборот № 2 Севооборот ,Vs 3

Ячмень, 1%8 Контроль Баносид—1,2 л/га Ячмень, 19G8 Контроль Баносид—1,2 л/га Ячмень, 1968 Контроль Баносид—1,2 л/га

Кукуруза, 1909 Контроль Лтразин +2,4-Д (4 + 1,2 кг/га) Кукуруза, 1909 Контроль Лтразин + 2,4-Д (4 + 1,2 кг/га) Кукуруза, 19 69 Контроль Лтразин+2,4-Д (4 + 1,2 кг/га)

Оз. рожь, 1970 Контроль Последействие Кукуруза, 1970 Контроль Последействие Просо, 1970 Контроль Последействие

Сахарная свекла, 1971 Контроль CP 52223 + пирамин (2+6 кг/га) Оз. рожь, 1971 Контроль Последействие Подсолнечник, 1971 Контроль Трефлан—2 кг/га

Кукуруза, 1972 Контроль Лтразин+2,4-Д (3+1,2 кг/га) Сахарная свекла, 1972 Контроль Ронит—8 кг/га Ячмень, 1972 Контроль Баносид—1,2 л/га

ВНР. Технологические качества зерна ячменя, озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы оценивались по методике ГОСТа. Остаточные количества гербицидов в почве и тордона в растениях определяли биоаналитическим методом. Остатки атразина в растениях определяли на спектрофотометре, а остатки 2,4-Д— методом тонкослойной' хроматографии. ( ,

Применение гербицидов в посевах кукурузы и сахарной свеклы. Их последействие на культуры севооборота

Из литературных данных известно, что наиболее широко применяемые в , посевах кукурузы гербициды—атразин и 2,4-Д не обеспечивают достаточного подавления сорняков. Атразин слабо действует на многолетники, а 2,4-Д не подавляет злаковые сорняки. С целью расширения спектра действия гербицидов в 1968—1971 гг. нами изучалось действие тордона 101 (смесь 2,4-Д с 4-амино-З-, 5-, 6-трихлорпиколиновой кислотой), а такжечгмесей атразина с 2,4-Д и с тордоном 22-К. Через 10 месяцев после внесения последействие применяемых, препаратов изучалось в посевах ячменя, озимой пшеницы и ржи. Одним из основных рекомендуемых звеньев севооборота в условиях данной зоны является звено — кукуруза — озимые— сахарная свекла. Сахарная свекла' очень чувствительна к применяемым нами препаратам в посевах кукурузы и поэтому их остаточное действие мы изучали в посевах сахарной свеклы на третий год (через 26 месяцев) после внесения.

Нашими исследованиями установлено, что наиболее полно уничтожали сорняки, по сравнению с отдельными препаратами, смеси атразина (3 и 4 кг/га) с 2,4-Д (1,2 кг/га) и тордоном 22-К (0,15 и 0,3 кг/га). Засоренность при применении этих смесей снижалась на 80—90%, а урожай зеленой массы кукурузы повышался на 50—80%. Гербициды не ухудшали качество корма, но на -вариантах с внесением тордона 101 и тордона 22-К в урожае содержались остатки этих препаратов. Определение остаточных количеств атразина и тордона в почве показало, что в слое 0—30 см через 4 месяца после внесения также находились остатки гербицидов. Остаточное действие атразина, внесенного в дозе 3 и 4 кг/га, не влияло на • развитие озимой пшеницы и ржи, но тормозило рост ячменя. Смеси атразина с 2,4-Д (3+1,2 и 4 + 1,2 кг/га) и с тордоном 22-К (3 + 0,15 и 4 + 0,15 кг/га) в результате последействия снижали .засоренность посевов озимых культур на 40—60% и повышали их урожай на 15—20%. Остаточное действие тордо-4 • •

на 22-К в дозе 0,3 кг /га угнетало озимую пшеницу. Через 26 месяцев после применения атразин, 2,4-Д и их смеси не влияли на засоренность и урожаи сахарной свеклы. Тор-дон 101 в дозах 2,6 и 3,3 кг/га уменьшал сухой вес многолетников на 40—60% по сравнению с контролем, но при этом повреждал культуру и снижал ее урожай на 30—61%.

Исследования Груздева и Словцова (1963—1965) по применению гербицидов в посевах сахарной свеклы в условиях Тамбовской области показали, что наиболее эффективными препаратами были эптам, тиллам и пирамин. Однако и они обладают определенными недостатками: эптам и тиллам вызывают небольшие повреждения свеклы, а пирамин не унич- . тожает злаковые сорняки. Поэтому в 1970—1972 гг. изучалась эффективность новых гербицидов: ронита (4, 6 и 8 кг/га), бе-танала (2 кг/га), ленацила (2 и 5 кг/га), мерпелана (4 и 6 кг/га), СР 52223 (2 и 3 кг/га), пирамина (6 кг/га) и их смесей по сравнению с эптамом (6 кг/га) и ТХА (10 кг/га). Наиболее эффективно "поражала сорняки смесь СР 52223 с пира-мином (2 + 6 кг/га). Она угнетала как злаковые однолетние сорняки; щетинник сизый и зеленый, просо куриное, так и двудольные: марь белую, щирицу " обыкновенную, гречишку вьюнковую (снижение сухого веса злаковых сорняков на 67— 79%, двудольных на 77—88%). Гербициды СР 52223, пирамин, мерпелан, ленацил, бетанал, ронит в применяемых дозах не оказывали отрицательного влияния на густоту сахар' ной свеклы. Однако, поскольку полного уничтожения сорняков не достигалось, урожай свеклы на вариантах с этими гербицидами был ниже или почти равен урожаю на контроле с ручной прополкой. Более высокий урожай получен на варианте с применением смеси СР 52223 с пирамином (2 + 6 кг/га) — 464,0 ц/га и ронита (8 кг/га)—455,9 ц/га против 367,9 ц/га на .контроле без ручной прополки. ТХА (10 кг/га) угнетал сахарную свеклу в начальные фазы развития, снижал урожай и содержание сахара в корнях. Остальные гербициды не изменяли химический состав и технологические качества сахарной . свеклы.

Изучение детоксикации гербицидов показало,-что через 12 месяцев после внесения в почве произошла полная инактивация ронита, эптама, тиллама, пирамина, ТХА, СР 52223, мерпелана. Ленацила в это время оставалось от 0,20 до 0,48 мг/кг абсолютно сухой почвы. Выявление последействия гербицидов, применявшихся в 1970—1971 гг., проводилось в посевах ячменя, как культуры чувствительной к данным препаратам. Из всех применяемых гербицидов лишь ленацил угнетал рост и развитие культуры. Его остаточные количества сильно изреживали посевы и уменьшали урожай зерна ячменя на 20—65%.

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В СЕВООБОРОТЕ

Основной целью нашей работы являлось изучение влияния гербицидов на сорные и культурные растения, при их систематическом применении к системе севооборота. После изучения гербицидов в посевах ячменя (Иванцов, 1968), подсолнечника (Мозговой, 1970), кукурузы и сахарной свеклы более перспективные препараты были использованы в севообороте. Чередование и набор культур в севооборотах соответствовали научно-обоснованным рекомендациям для -условий ЦЧО и структуре посевных площадей Тамбовской области. Чередование культур и гербицидов по годам представлены в таблице 1. В контроле применялись только агротехнические меры борьбы с сорняками.

Влияние гербицидов на засоренность культур севооборота

Визуальная оценка, количественный и весовой учеты засоренности показали, что применение гербицидов способствовало значительному ее снижению. Сухой вес сорняков в посевах первой культуры севооборотов — ячменя составил всего 36,0— 37,3% к контролю, а в посевах второй культуры — кукурузы — 14,2—16,0% (табл. 1). Наиболее сильно гербициды угнетали однолетние сорняки, а из многолетних — осот полевой и бодяк полевой. По мере освоения севооборотов с разным чередованием культур и гербицидов, засоренность посевов изменялась неодинаково. В посевах озимой ржи (3 культуры первого севооборота), благодаря ее высокой конкурентной способности, сухой вес сорняков был значительно меньше, чем в посевах проса (третий севооборот) и кукурузы (второй севооборот). В посевах ржи в результате угнетения сорняков культурой на фоне последействия гербицидов снижение засоренности по сравнению с контролем было максимальным (71,7%). Применение гербицидов в 1971 и 1972 гг. в первом и третьем севооборотах также значительно снижало сухой вес сорняков по сравнению с контролем (табл. 1). Применяемые в 1968— 1969 гг. гербициды не оказывали последействия на засоренность озимой пшеницы в 1971 году однолетними сорняками и вьюнком полевым но втором севообороте.

Визуальная оценка видового состава засорителей показала, что в севооборотах с комплексом агротехнических приемов и системой гербицидов несколько изменился характер сорного фитоценоза. Из 14—16 видов однолетних сорняков к концу ротации встречалось лишь 10 видов в севооборотах без применения гербицидов и 6—8 с применением гербицидов, при этом в первом севообороте встречалось 6 видов, во втором—8 и в третьем—6. Кроме того в севооборотах без гербицидов

, Т а 6 л и ц а 1

Влияние гербицидов на засоренность и урожай сельскохозяйственных культур в севооборотах

Севооборот «V» 1 Севооборот № 2 Севооборот № 3

культура варианты опыта А Н О а о % О 3 с« О Ося « ° й «■Со п и и 3 * « о 2 >• я культура зарианты опыта ■а н V §§ <и о.и <и О 04 № Я я н п и и «3 а лЯ культура варианты опыта Л Н О ' X £,03 £ и <■> Си ^ о Ом £0 о з п и. и. то 8г

Ячмень, 1968 г. Контроль Баносид— 1,2 л/га 38,4 14,3 29.7 31.8 Ячмень, 1968 г. Контроль Баносид — 1,2 л/га 40,8 15,1 27,1 29,5 Ячмень, 1908 г. Контроль Баносид — 1,2 л/га 36,7 13,2 30,6 32,4

Кукуруза, 1960 г. Контроль Лтразин+ам. соль 2,4-Д (4 + 1.2 кг/га) 596,2 98.9 93,4 381.2 Кукуруза, ' 1909 г. Контроль Лтразин+ам. соль 2,4 -Д (44-1.2 кг/га) 652,5 92.5 88,6 400.9 Кукуруза, 1909 г. Контроль Лтразин + ам. соль 2,4 -Д (4 + 1.2 кг/га) 580,6 95,9 91,1 403,1

Озимая рожь, 1970 г. Контроль Последействие 93.0 26,5 23.8 26,5 Кукуруза. 1970 г. Контроль Последействие 392,0 170,6 84,7 159,0 Просо, 1070 г. Контроль Последействие 129,1 55,2 8,9 12,2

Сахарная свекла, 1971 г. Контроль СР 52223 + парами» (2 + 6 кг/га! 255,8 61.4 211,2 380.6 Озимая пшеница, . 1971 г. Контроль Последействие 102,5 64,7 22,5 21,8 Подсолнечник, 1971 г. Контроль ' Трефлан, 2 кг/г; 398,4 84,5 12,5 18,8

Кукуруза, 1972 г. Контроль Атразкн + ам. . соль 2,4-Д (3 + 1,2 кг/га) 132,8 42,1 77,2 147,9 Сахарная свекла, 1972 г. Контроль Роииг, 8 кг/га 212,7 80,0 92,7 128,7 Ячмень, 1972 г. Контроль Баносид, 1,2 л,'га 67,7 14,9 18,6 21,6

(контроль) и во втором севообороте с гербицидами появился не встречавшийся ранее вид — ромашка непахучая. Следует отметить, что на степень распространения сорных растений, по-видимому, влияли исключительно ' засушливые условия 1972 г. Встречаемость многолетних сорняков изменялась незначительно. К концу ротации не встречался лишь осот полевой в первом и третьем севооборотах с применением гербицидов и без них. Закономерность в изменении количества и веса однолетних сорняков в процентах от исходного выявить было невозможно, во-первых, из-за сильного влияния, на эти показатели погодных условий и характера возделываемой культуры, во-вторых, из-за очень большого запаса семян сорняков в почве. По-видимому, об уменьшении потенциальной засоренности однолетними сорными растениями вероятнее всего можно судить по изменению*количества их семян и органов вегетативного размножения в пахотном слое почвы,

Кбличество семян в слое почвы 0—30 см в начале ротации достигало 97 ООО шт/м2. Одни агротехнические мероприятия в севооборотах за первые 3 года применения уменьшили запас на незначительную величину и статистически доказуемое снижение от исходного наблюдалось лишь на делянках первого севооборота. Применение гербицидов способствовало к 1970 г. более быстрому уменьшению количества семян .сорняков в почве. К концу ротации (1972 г.) в севооборотах с комплексом агротехнических приемов произошло значительное снижение количества семян сорняков, причем в севооборотах с озимыми культурами (1 и 2) запас уменьшился на 26,4 и 23,3%, а г. третьем севообороте всего на 18,6%. Сочетание гербицидов с агротехникой привело к еще большему уменьшению (в первом и третьем севооборотах запас семян сорняков уменьшился более чем на 50% от их исходного количества, а во втором, где гербициды применялись 3 года, — на 41%).

О тенденции в изменениях засоренности многолетними сорняками можно судить по изменению их веса. Так, в наших опытах устойчивое снижение сухого веса бодяка полевого происходило в течение 5 лет лишь на делянках первого севооборота. Во 2 и 3 севооборотах засоренность посевов бодя» ком полевым по сравнению с исходным засорением не уменьшалась. На вьюнок полевой чередование культур в комплексе с агротехническими мероприятиями не оказывало угнетающего действия. Применение гербицидов уменьшало сухой вес вьюнка полевого по сравненню с контролем в меньшей степени, чем вес бодяка полевого. >

Успех борьбы с . корнеотпрысковыми сорняками определяется прежде всего подавлением и уничтожением их корневой системы, поэтому был проведен учет корней размножения бодяка полевого. На площади 1 м2 в слое 0—50 см вы-8

бирали все живые корни диаметром больше 1,5 мм. Учет корней бодяка полевого показал, что одни агротехнические приемы возделывания и чередование культур уменьшают их суммарную длину и вес по сравнению с исходным в 1,5—2 раза. Сочетание агротехнических приемов с гербицидами в севообороте способствует значительно большему снижению (вес корней в этом случае составлял всего 4,2—13,4% от исходного, а длина—7,6—19,4%).

Влияние гербицидов на вынос питательных веществ сорными и культурными растениями.

Влагообеспеченность культур при применении гербицидов

В последнее время, в связи с увеличением количества минеральных удобрений, уменьшение непродуктивного расхода основных элементов питания является особенно важным. Сорняки являются основными конкурентами культурных растений в потреблении питательных веществ. В задачу нашей работы входило определение выноса азота, фосфора и калия сорняками и культурными растениями на контроле и на делянках с применением гербицидов. Как показали исследования, в вариантах с применением гербицидов в результате уничтожения сорняков минеральные элементы питания в почве полнее использовались культурными растениями. Вынос N. .Р, К кукурузой в 1969 году на вариантах с гербицидами превышал вынос на контроле без гербицидов в 2—3 раза.

Вынос элементов пищи растений сорняками на делянках с применением смеси атразина с 2,4-Д, наоборот, уменьшился в 4—6 раз. Подобная закономерность наблюдалась и в посевах других культур. Подсчет суммарного выноса питательных веществ за 5 лет культурными и сорными растениями показал, что с надземной массой сорняков на контроле было вынесено почти столько же азота, фосфора и калия, сколько с урожаем культурных растений (табл. 2).

Систематическое применение гербицидов в сочетании с агротехникой уменьшает вынос N. Р, К сорными растениями в 3—5 раз и, как видно из таблицы, на вариантах с гербицидами вынос элементов питания сорняками составлял незначительную величину по сравнению с выносом культурными растениями.

Кроме конкуренции в потреблении питательных веществ 'в зоне неустойчивого увлажнения, очень важным является изучение влияния сорняков на влагообеспеченность культур. Определение влажности почвы в критические периоды (время, когда от недостатка влаги в почве наблюдалось увядание растении) в годы с недостаточным увлажнением (1970—

Таблица 2

Вынос азота, фосфора и калия сорными и культурными растениями в севоообороте за 5 лет ( в кг/га)

Азот Фосфор Калий

№ севооборота Варианты >> 2 5 г; Я >> сч X е- к Е.2 о ^ О X 1з >-, СО ;с о. 1 Я 8 3 >-» 3 з га х с. к ^ Е. ^ О сэ О X

I Контроль..... Обработка гербицидами 336,6 593,8 221,1 53,4 113,8 166,7 82,0 20,6 347.5 574.6 236,6 47,6

И Контроль...... Обработка гербицидами 267.5 463.6 246,9 79,2 87,3 123,2 80,6 33,3 203,1 337,4 308,5 90,4

III Контроль ..... Обработка гербицидами 257,3 458,5 215,3 54,7 85,7 127,2 81.3 23.4 224,9 403,9 222,9 47,5

1971) и в засушливом 1972 г, показало, что уничтожение сорняков гербицидами способствовало повышению влажности почвы в слое 0—30 см (под пропашными культурами на контроле влажность почвы составляла 12,6—14,6%, на вариантах с гербицидами—16,3—17,8%). Расчеты по суммарному водопотреблению и баланса воды в почве показали, что гербициды способствуют более продуктивному использованию влаги культурными растениями.

Влияние гербицидов на агрохимические свойства и биологическую активность почвы

Известно, что агрохимические свойства почвы и прежде всего уровень содержания в ней питательных веществ являются одним из решающих факторов, определяющих величину и качество урожая. В наших опытах перед уборкой урожая определялось содержание в почве общего азота, подвижных форм фосфора и калия. В течение вегетации культур мы изучали: динамику нитратов, общую биологическую активность почвы по Оганову, активность целлюлозо-разлагающих бактерий по разложению льняной ткани и активность почвенных ферментов — уреазы и фосфатазы по Купревич-Щерба-ковой.

Полученные данные свидетельствуют о том, что гербициды не влияли на. содержание в почве основных элементов питания растений. Количество общего азоГа, подвижных форм фосфора и калия в течение ротации оставалось практически на одном и том же уровне на всех вариантах. Из подвижных форм азота в почве мы определяли нитраты через 1—2 дня, через 2 недели, через один, два и три месяца после внесения

. Ю

гербицидов. Систематическое применение препаратов, по-видимому, не ннгибнровало процессы нитрификации. Напротив, на .контроле в посевах пропашных культур нитратный азот быстро поглощался сорняками, и, вследствие этого, начиная с середины вегетации, количество нитратов на этих делянках составляло всего 1,81—3,61 мг/кг, а на вариантах с гербицидами 4,95—5,64 мг/кг абсолютно сухой почвы.

Установить какое-либо действие систематического применения гербицидов на выделение С02 почвой, способность почвы разлагать клетчатку и на активность почвенных ферментов, в наших опытах не удалось. Показатели биологической.и ферментативной активности на контроле и на вариантах с гербицидами были одинаковыми.

Влияние гербицидов на химический состав, качество и величину урожая сельскохозяйственных культур

Гербициды, применяемые в севообороте, значительно снижали засоренность посевов сельскохозяйственных культур и в то же время практически не влияли на их рост и развитие. Наоборот, благодаря уменьшению количества и веса сор-• няков, культурные растения на вариантах с гербицидами были лучше обеспечены влагой и питательными веществами. В связи с этим применяемые препараты повышали урожай зерновых культур на 6,6—25,8%, кукурузы (зеленой массы) на 59,7—350,0%, сахарной свеклы на 38,9—59,9.%1 и подсолнечника на 50,4% по сравнению с контролем без гербицидов (табл. 1).

Многочисленными исследованиями по влиянию разового применения гербицидов на качество урожая сельскохозяйственных культур установлено, что большинство гербицидов в оптимальных дозировках не вызывают заметных изменений в его химическом составе и не ухудшают качество. Однако, неоднократное применение гербицидов в течение нескольких лет может повлиять на качество растениеводческой продукции. В первую очередь это может быть следствием накопления остаточных количеств разных гербицидов в почве и в продукции. Кроме того, под влиянием ежегодного внесения ¡ербицидов уменьшается засоренность полей, изменяется видовой состав сорных растений. Это вызывает в условиях произрастания сельскохозяйственных культур определенные изменения, которые в свою очередь могут отразиться на химическом составе растений. В связи с этим мы исследовали влияние-различных препаратов на химический состав и качество урожая, который был собран с делянок, где гербициды вносились систематически и сравнивали с урожаем с делянок, . где гербициды не применялись.

Баносид в дозе 1,2 л/га, применяемый в 1968 и 1972 гг., не влиял на химический состав и пивоваренные качества зерна ячменя. Применение гербицидов изменяло химический состав зеленой массы кукурузы. Результаты анализов показали, что наибольшее варьирование отмечается в содержании общего азота и клетчатки. Меньше меняется содержание фосфора и калия, которое в среднем составляло 0,42 и 1,44,%1 Содержание общего азота в надземных органах кукурузы на чистых от сорняков делянках в севообороте составляло в среднем по варианту с гербицидами 2,20%, в засоренных посевах — 1,89%. Одновременно на участках с применением гербицидов понизилось содержание клетчатки и составило в среднем-за 3 года 28,0%( против 29,2%. на контроле. Последействие гербицидов в севообороте не оказывало влияния на химический состав зерна озимой ржи, проса и озимой пшеницы. Не влияло оно и на технологические качества озимой пшеницы. Содержание клейковины и ее качество существенно не отличалось от контроля. Одинаковыми были и стекловидность, натура зерна, физические свойства теста на вариантах с последействием гербицидов и на контроле.

Применение трефлана в дозе 2 кг/га в севообороте повышало урожай подсолнечника и не влияло на его химический состав. Гербицид не ухудшал и качество семянок: лузжис-тость их при применении препарата снижалась, а вес 1000 семянок на варианте с трефланом составил 64,0 г против 56,8 г ' на контроле.

Гербициды, применяемые в севообороте, не изменяли существенно химический состав и технологические качества корнеплодов сахарной свеклы.

Экономическая эффективность применения гербицидов в севообороте

Изыскание приемов, обеспечивающих более высокий выход сельскохозяйственной продукции лучшего качества при минимальных затратах на ее производство, является основной целью исследований в области растениеводства. Общепризнано, что объективную оценку любому агротехническому мероприятию могут дать лишь показатели его экономической эффективности. Основные принципы оценки экономики пестицидов изложены в методических указаниях ВИЗРа и НИИ планирования и нормативов (1972 г.). Эти принципы использованы и в настоящей работе.

. При исчислении экономической эффективности внесения гербицидов учитывали также их последействие, которое проявлялось в последующие годы. Полученные результаты показывают высокую норму рентабельности; каждый рубль, за-

траченный на химическую прополку, обеспечивал от 2,7 до 3,8 руб. дохода, а дополнительный чистый доход с 1 га от применения гербицидов в течение 5 лет составлял 331,9— 740,0 руб. Применение гербицидов обеспечивало не только увеличение в 1,6—1,7 раза выхода валовой продукции с 1 га, но и повышало производительность труда на 36—41%. Более высокая производительность труда и наибольший чистый доход были получены при применении гербицидов в первом севообороте с чередованием культур: ячмень — кукуруза — озимая рожь — сахарная свекла — кукуруза.

Выводы

Результаты проведенной экспериментальной работы по применению гербицидов на отдельных культурах и в севообороте позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях -Тамбовской области в посевах сельскохозяйственных культур на'полях со смешанным типом засорения более эффективным было применение смесей гербицидов.

2. Смеси атразина с аминной солью 2,4-Д и тордоном 22-К способствовали получению более высокого урожая зеленой массы кукурузы по сравнению с отдельными препаратами и не влияли отрицательно на кормовые качества получаемой продукции.

3. Остаточные количества тордона 101 через 14—16 месяцев после применения его в дозах 2,6 и 3,3 кг/га и тордона 22-К в дозе 0,3 кг/га угнетали ячмень, озимую рожь и ози-

. мую пшеницу. Тордон 101 даже через 26 месяцев после внесения сильно снижал урожаи сахарной свеклы и ухудшал ее технологические качества. Кроме того, в урожае всех культур, подвергшихся воздействию тордона, обнаружены его остатки. Это затрудняет использование данных препаратов в севообороте.

/ 4, Наиболее приемлемой для применения в севообороте в ' условиях данной зоны является смесь атразина,с аминной солью 2,4-Д (3,0+1,2 кг/га). Ее применение эффективно в посевах кукурузы и не оказывает.отрицательного последействия на культуры севооборота.

5. Посевы сахарной свеклы лучше' очищались от сорной растительности смесью СР 52223 с пирамином (2 + 6 кг/га) и ронитом в дозе 8 кг/га. На вариантах с этими препаратами урожай свеклы приравнивался к урожаю на вариантах с ручной прополкой, практически чистых от сорняков. Применяемые препараты, кроме ТХА, не ухудшали качество корнеплодов. Весеннее внесение ТХА (10 кг/га) приводило к уменьшению содержания сахара в корнях свеклы.-

аз

6. Препараты, применяемые в посевах сахарной свеклы, за исключением ленацила, быстро инактивировались в почве и не оказывали существенного влияния на развитие последующей культуры (ячменя). Количество ленацила после применения в дозе 2 и 5 кг/га через 12 месяцев составляло в слое почвы 0—20 см от 0,20 до 0,48 мг/кг. Остатки этого гербицида сильно изреживали посевы ячменя и уменьшали его урожай в 1,5—2 раза, по сравнению с контролем.

7. Систематическое применение гербицидов в зернопро-пашном севообороте способствовало значительному снижению засоренности по сравнению с контролем без гербицидов. Севообороты с комплексом агротехнических приемов и с применением гербицидов несколько уменьшали количество видов сорных растений. Из 14—16 видов однолетних сорняков к концу ротации встречалось лишь 9—10 видов в севооборотах Сез применения гербицидов и 6—8 с их применением.

8. Агротехнические приемы возделывания и чередование культур в севообороте уменьшали количество семян сорняков в слое почвы 0—30 см на 18,6—26,4 %*, а вес и длину корней размножения бодяка полевого в слое 0—'50 см в 1,5—2 раза. Сочетание гербицидов с агротехникой способствовало уменьшению запасов семян сорняков на 41—50%, а количество корней размножения бодяка полевого на варианте с гербицидами уменьшалось в 10—15 раз.

9. Вынос питательных веществ сорняками в севооборотах без применения гербицидов был почти равен выносу питательных веществ культурными растениями. На вариантах с гербицидами вынос азота, фосфора и калия сорными растениями уменьшался в 4—5 раз. Применение гербицидов, уменьшая засоренность культур севооборотов, способствовало более продуктивному использованию .влаги и элементов питания культурными растениями.

10. Систематическое применение гербицидов в севообороте не оказало влияния на агрохимические свойства и биологическую активность почвы.

11. Гербициды, применяемые в севообороте, повышали' урожай зерновых на 10—25%« зеленой массы кукурузы на 70—350%, сахарной свеклы на 39—60%, подсолнечника—на 51 %( и не влияли отрицательно на качество получаемой продукции.

12. Все затраты, связанные с использованием гербицидов, полностью окупались. Норма рентабельности применения гербицидов составила 267—382%. Самая высокая производительность труда и наибольший чистый доход были получены при применении гербицидов в севообороте со следующим чередованием культур: ячмень — кукуруза — озимая рожь — сахарная свекла — кукуруза,

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы

1. Действие гербицидов на кукурузу и последействие на ячмень и сахарную свеклу. В соавторстве с Г. С. Груздевым и Н. К. Иванцовым. Доклады ТСХА, вып. 175, 1971, 154—158.

2. Применение гербицидов в посевах кукурузы и их последействие в севообороте. В соавторстве с Г. С. Груздевым и Н. К. Иванцовым. Известия ТСХА, .№> 3, 1972, 148—153.

3. Влияние последействия гербицидов на сахарную свеклу. В соавторстве с Г. С. Груздевым. Доклады ТСХА, вып. 182, 1972, 113—116.

4. Урожай и качество сахарной свеклы и картофеля при использовании гербицидов. В соавторстве с Р. И. Словцо-вым. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции «Химизация растениеводства и качество сельскохозяйственной продукции». Часть IV, 1972, 12—17.

Объем 1 п. л.

' Заказ 435.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева Москва 125008, Тимирязевская ул., 44