Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение гербицидов в питомнике яблони на семенных подвоях
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Применение гербицидов в питомнике яблони на семенных подвоях"

ргб од

1 7 ПОП. -

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АЛИЕВ ТАЙМАСХАН ГАСАН-ГУСЕЙНОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ В ПИТОМНИКЕ ЯБЛОНИ НА СЕМЕННЫХ ПОДВОЯХ

Специальность 06.01.07.-плодоводство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук/

Мичуринск -1997

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства им,

И.В.Мичурина

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

кандидат сельскохозяйственных наук Рябушкии ЮЛ». Ведущая организация — Мичуринский государственный педагогический институт.

Защита диссертации состоится 11 ноября 1997 года в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДЛ 20.18.01 по адресу: 393740, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия. ,«

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан СШлгЛ&Ал. 1997 г. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю совета.

Учёный секретарь диссертационного совета ДЛ 20.18.01. кандидат сельскохозяйствен

наук, заслуженный деятель науки России, академик МАИ, профессор М.И. Болдырев.

наук, профессор, академик ААО Трунов НА.,

наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди агрцгехничамптк приемов одно из важных мест занимает применение контактных гербицидов системного действия в прирядковых полосах яблоневого питомника на семенных подзоях. . • '

Сорняки в яблоневых питомниках ухудшают условпа питания п водоснабжения сеянцев и саженцев, снижая эффективность кпогах агротехнических призмой. Кроме той), основная масса сорняков - корм для вредных насекомых и переносчиков возбудителей заболеваний культурных растеш1Й. Сорняки отличаются высокой продуктивностью. Большая засорённость, особенно в школе сеянцев и в первом поле питомника, вызывает ослабление й в некоторых случаях гибель плодовых растений, не говоря уже о снижении качества-посадочного материала.

Применение контактных гербицидов системного действия приводит к изменению традиционных агротехнических приёмов, в результате чего изменяется водно-воздушный решал, динамика поступления и распределения органического вещества в поч^е. Вс5 это сказывается на формировании и жизнедеятельности микрофлоры и плодородия почвы. •

Борьба с сорняками з яблоневых питомниках механическими способами связала с регулярными и многократными обработками почвы, что вызывает большие затраты труда и денежных средств. Использование химического способа борьбы с сорняками с точки зрения их эффективности, степени и характера влияния на яблоневые саженцы, экологической чистоты и безопасности приобретает большое значение.

Применение гербицидов в яблоневых питомниках имеет недавнюю историю. Большинство сообщений, появившихся в печати, посвящены применению в питомниках почвенных препаратов. Однако большая пестрота и противоречивость полученных данных свидетельствует о том, что вопросы применения гербицидов в том числе и других групп должны решаться в конкретных почвенно-жликатнческкх условиях с учетом характера и степени засорённости, возраста и сортового состава плодовых культур.

В свази с этим с 1985 года нами во ВНИИС им. И.В.Мичурига велись исследования по изучению возможности применения контакт-

ных гербицидов системного действия в яблоневом питомнике на I мепных подвоях.

Результаты выполненной работы позволяют обосновать эфф{ тивную систему содержания почвы в прирядковых полосах яблонево питомника и дать соответствующие рекомендации производству.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать ради нальную систему содержания почвы в яблоневом питомнике на семе пых подвоях, дать оценку реакции сеянцев и саженце яблони на пр менение системных гербицидов и мульчирование полюпгалснов< плёнкой в зависимости от условий среды, а также влияния различнь агроприемов на сорные растения, почву и энтомофауну.

В задачи исследований входило:

1. Изучить видовой состав сорной растительности в питомшнсе.

2. Изучить эффективность контактных гербицидов системно! действия при борьбе с сорняками в плодовом питомнике в зависимост от дозы вносимых препаратов, сроков их применения, видовой устоГ чивости сорняков в год внесения, также и в последующие годы.

3. Изучить рост саженцев яблони в питомнике от посадки

до выкопки при внесении контактных гербицидоз по вегетирующю сорнякам. Оценить влияние применяемых гербицидов на состояли яблоневых саженцев ш разных этапах их выращивания.

А. Изучить действие системных гербицидов на яблоневые саженцы при непосредственном воздействии их растворов на штам бы, а также многократном применении гербицидов при обработке поч вы рано весной против вегетируюших сорняков.

5. Выявить оптимальные сочетания химических и механически* обработок, а также продолжительность действия каждой обработки разными гербицидами и дать общую оценку действия каждого препарата.

6. Изучить перемещение и разложение гербицидов, их накопление в почве в зависимости от дозы, сроков и кратности применения и влияние на почву и её обитателей, надземную энтомофауну.

7. Изучить мульчирование почки черной полиэтиленовой пленкой как один из способов борьбы с сорной растительностью при выращивании саженцев.

8. Разработать экономически обоснованные и экологически безопасные способы борьбы с сорной растительностью в питомнике.

Научная новизна. В результате исследований впервые в условиях ЦЧЗ России изучено применение контактных гербицидов системного действия в различных полях питомника.

Расширен спектр использования контактных гербицидов системного действия при их применении по вегетирующим сорнякам при защите культуры.

Дана оценка перспективным гербицидам для применения в питомнике, обеспечивающим эффективную борьбу с многолетними корнеотпрысковыми и корневищными сорняками.

Оценена эффективность применения полиэтиленовой плёнки в качестве мульчирующего материала для борьбы с сорными растениями и улучшения качества посадочного материала яблони в питомнике на семенных подвоях.

Практическая ценность работы. Обоснованы эффективные дозы, сроки и кратность применения контактных гербицидов системного действия для борьбы с сорняками в прирядковых полосах яблоневого пигомшпса на семенных подвоях. Выявлены закономерности влияния гербицидов на сорные растения, семенные подвои и привитые на них сорта, объекты окружающей среды в зависимости от возраста растений, дозы, срока, кратности и вида гербицидов, влажности и температуры, типа почвы. Веб это служит теоретической основой для выбора оптимальных доз гербицидов, сроков и кратности их применения против злостных сорняков без отрицательного воздействия на подвои, саженцы и окружающую среду в средней зоне садоводства России.

Реализация результатов исследований. Разработайте предложе-шш по применению гербицидов в питомнике яблони на семенных подвоях пошли в рекомендации по применению гербицидов в плодово-ягодных насаждениях (1997).

Полученные результаты прошли производственное испытание в питомниках НПХО ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина, совхоза «Жердепский» Тамбовской области, совхоза «Агроном» Липецкой области.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной рабо-. ты доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Проблемы интенсификации современного садоводства» (Мичуринск, 1990), зональном семинаре «Современные проблемы •

плодоводства» (Самохваловичи, 1995), на двух Всероссийских совещаниях по садоводству (Москва, 1995; Воронеж, 1996).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы : 13 печатных работах, в том числе в рекомендациях производству.

Обьбм и структура диссертации. Диссертационная работа «зло жена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения семи гаав, выводов, рекомендаций производству, списка использован ной литературы, включающего 237 источников, в том числе 51 шк> странных авторов. Диссертация содержит 22 таблицы, 19 рисунков.

Работа выполнена в отделе агротехники Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И. В. Мичурина в течете 1985-1996 it.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия, объекты и методика исследований. Работа вы. полнилась во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина в 1985-1996 гг. Эксперименты проводились в НПХО Мичуринского района Тамбовской области.

Климат Мичуринского района умеренно - коптинектальный с tö-пшм летом и холодной устойчивой зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет +4-5°С, достигая +7°С в наиболее теплые и +3"С « наиболее холодные годы.

Количество осадков колеблется по годам от 300 до 700 мм в год. Высота снежного покрова в садах достигает 60-80 см. Сумма активных температур по среднемноголетним дошым составляет 2450°С.

Почва, где проводились исследования - среднсвыщелочешшс чернозёмы тажелосугашшстого механического состава на лессовидном суглинке. Объектами изучения служили подвои - сеянцы культурных сортов яблони: Антоновка обыкновенная. Боровинка и Грушевка московская. Привоями служили сорта: Жигулёвское, Оранжевое, Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный. Изучались котиктные гербициды системного действия: утал, баста, набу, фюзилад - супер, гоал и мульчирующая полиэтиленовая пленка.

Работа проводилась в шпх>мншсе яблони на семенных подвоях при ехше посадки 90 х 25 см. Число растений в одной делянке -90 - 100 шт., повторность четырехкратная.

Размещение вариантов рендомизированное, общая площадь делянки 20 м:, защитная полоса 70 см.

Гербициды вносили а виде водной суспензии по пегетируюгцим сорнякам при их высоте 8-10 см ранцевым опрыскивателем с расходом воды 350-400 л/га. Засоренность почвы определяли три раза за вегетацию на учетных деляшсах площадью 1м2 в четырехкратной повторно-ста

Учбты сорных растений проводили путем их подсчета и опреде-.'ения сухой массы сорнякоз по биологическим видам. Площадь листьев определяли по методу кеоффипиентов. Биологическую активность почзы определяли по разложению льняной ткани (Е. FL Мишуспш, А. Н. Петре па, 1965). Содержание остаточных количеств гербицидов в гючпе определяли метолом тонкослойной хроматографии в лаборатории пестшшдов ВНИИС им. И. В. Мичурина, а также методом биологических индикаторов (Ладонин В. Ф.„ 1983, 1984). Отбор образцов [фоводкли по методике Аниалова В.А., Ламаиова A.A. (1974) . Учи-гывались все растения, не имеющие повреждений от гербицидов и поврежденные в такой степени, irpn которой они могут продолжать свое дальнейшее развитие. За главный показатель принимали вес сырой массы сорняков, так как их количество недостаточно полно характери-1ует степень шссрешюсти. Сроки учетов устанавливались в зависимости от характера действия разных гербицидов: для голгтактных системного действия - через 5-6,30 и 60 дней после обработки.

В исследованиях применялись стационарные н лабораторные мгытьг. При проведении учётов и наблюдений пользовались про раммно-методичсскимн указаниями по агротехническим опытам с ыодовыми и ягодными культурами (1956); биатогическую активность ючвы определит по методу И.С. Восгрова, А. Н. Петровой (1%1) с ^пользованием элементов методики Д. Г. Звягинцева (1980), степень юсорегагости опытного участка по методике М А. Березовского, В. А 5арарченко, В. Э. Югансон (!980).

Чувствительность наиболее распространенных сорняков к шугаемым ифбнцидам определяли путем деления на группы: 0- устойчн->ме, !- среднеустойчшше, 2- среднечувствительные, 3- чувствитель-пде.

Проводили специальные окыгы с нанесением растворов всех шугаемых гербицидов в разной концентрации на штамбы саженцев. Про-

б

должнтелыюсть действия и передвижение гербицидов в почве определяли биологическим методом (Бешанов, 1958). Учитывалась также засоренность полей питомника в последующие годы после внесения гербицидов.

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом регррссивного и дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985, В.А. Потапов, 1977)Лрп определении экономической эффективности были использованы такие показатели, как производственные затраты, выход саженцев с 1 га, стоимость их в рублях и себестоимость тыс. шт., прибыль с 1 га, уровень рентабельности, производительность труда.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние контактных гербицидов системного действия на засорённость почвы в питомнике

Изучаемые гербициды в определенных дозах и сроках их применения с учетом фазы развития сорняков оказывали хлоротическое действие на них. Оно выражалось в уменьшении количества сорняков на 1 к2, снижении сухой массы и изменении их видового состава. Обработку опытных делянок проводили при высоте сорняков 5-8 см (10-15 мал), хлороз наблюдался через 10-14 дней в зависимости от температуры воздуха.

Засоренность опытных делянок была в среднем 209 шт./м:. При обработке уталом при норме 1 кг/га количество сорняков снизилось до 63,6%, а. их сухая масса до 35,6%, а при норме 2 кг/га гибель сорняков увеличилась (47,8%), при норме 4 кг/га количество сорняков сократилось до 41,6%, а масса их составила 15,3% от контроля.

К третьему учету сорняков в вариантах утал в количестве 2 и 4 кг/га, количество сорняков составляло 7 и 5 пгг./м2 ,а масса их 7,3 г/м2 или 1,6% от контроля. Делянки чистыми от сорняков оставались в течение 48-62 дней.

При внесении бает в норме 1 кг/га количество сорняков снижалось до 90 шт./м2,а их сухая масса до 15,3% от контроля. Применение баста при нормах 2 и 3 кг/га снижало количество сорняков ко второму учету (10 июня) до 10 ттУм2 и 8 пгг./м2 ,а воздушно-сухую массу сор-

няков до 8,6 и 14,0% к контролю. Делянки оставались чистыми о сорняков в течение 42-74 дней.

Применение изучаемого гербицида набу при норме 1 кг/га снижало засоренность на 47,8%, а сухую массу сорняков на 69,0% т.е. по 1,4 г/м2.

Фюзилад-супер при норме 0,8 кгУга снижал засоренность до 150 шт./м2 - 62,2% от контроля. При нормах 1 и 1,5 кг/га к 10 июля засоренность в питомнике составляла 24 и 32 шт./м2, а их сухая масса 33,1 и 38Д rfa2.

При внесений гоала в норме 2 кг/га количество сорняков на делянках оставалось 71,7%, а их сухая масса снижалась до 44,5%: К 10 июля количество сорняков увеличивалось на 50,4% с массой« 58,4 г/м2.

Гербициды утал, баста и набу в нормах 1 и 2 кг/га были эффективны против злаковых сорняков, а фюзилад-супер и гоал оказались менее эффективными. На эффективность и длительность действия' влияли абиотические факторы - влажность, количество осадков и температура воздуха.

Контактные гербициды системного действия обладают длительным последействием на сорные растения, проникая через листовую поверхность по стеблю к корням и вызывая полную гибель корневищных и корнеотпрысковых сорняков. Недостаток осадков может сильно отражаться на эффективности гербицидов. При температуре 10°С и выше до +24-26°С изучаемые гербицида действовали эффективно, вызывая хлороз у большинства сорняков, но при температуре -г7-8°С сроки появления признаков гербицидного действия растягиваются, а ипо-гда равны пулю.

Влияние герб1пшдов на вегетируюшие сорные растения.

Действие гербицидов на сорные растения зависит от биологии роста и развития сорняков п экологических условий. Различная норма реакции сорняков на воздействие химических препаратов отмечается многими исследователями.

Исследопания показали, что, в зависимости от погодных условий, при одинаковых нормах одни и те же сорные растения обладают разной чувствительностью к контактным гербицидам системного действия.

1985 год был благоприятным для роста и развития сорной рас-п телыюсти в яблоневой питомнике. Более чувствительными к утал; баста и набу оказались двудольные малолетние сорняки, как марь б! лая, мокрица, ширица запрокинутая, пастушья сумка, осот розовый, I многолетних корневищных - пырей ползучий, тысячелистник обыкш венный, из корнеотпрысковых - вьюнок полевой, осот полевой, оос

жёлтый.

При внесении ухала в нормах 1-4 кг/га численность многолетни И малолетних сорняков снижалась на 85,3-94,3%, а их сухая масса д 4,4-6,8% от контроля. Гербициды фюзилад-сунер и гоал снижали засс ренность на 31,7-27,7%, а массу сорняков до 13,3-15,0% от контроля.

Баста в нормах 1-3 кг/га был эффективным до времени второг учета сорняков, когда количество однодольных однолетних и много летних сорняков снижалось до 5,4-6,7%, а их сухая масса до 5,6-7,0°/ от котродя. При влажной и теплой погоде количество сорных расте ний увеличивалось более чем в 2-2,5 раза, а их сухая масса в 7-8 раз Однако на делянках действие гербицидов утал при норме 2-4 кг/га баста - 2-3 кг/га и набу - 1,5-2 кг/га на сорную растительность сохраня лось, а в некоторые годы даже увеличивалось к контролю.

Количество наиболее вредоносных сорных растений в первом по ле питомника в контроле в течение вегетационного периода не увели чивалось, количество многолетних сорняков уменьшалось.

Внесение гербицидов значительно снижало засоренность вепети руюхцими сорняками прирядковых полос в полях яблоневого питомника - особенно многолетними сорняками, вызывая их полную гибель к снижение биомассы.

Применение гербицидов изменило видовой состав сорных растений и количественное соотношение между отдельными труппами сорняков, когда отсутствует фактор конкуренции в результате гибели или подавления одной группы возрастала доля других групп, более устой» чивых к изучаемым гербицидам (табл. 1).

Результаты учетов за 1985-1996 гг. показали, что применяемые гербициды изменяли видовой состав сорных растений в первом поле питомника уже при однократной обработке. Так, в контрольном варианте 92% от обшей массы сорных растений составляли двудольные однолетние сорняки, 3%'-многолетние сорняки и 5% - однолепше однодольные сорняки (рис.1) . При однократной обработке вегстирущнх

1. Действие гербицидов на различные группы сорных растений в первом поле питомника

(май 1935г.).

Двудольные однолетние Однодольные однолетние Многолетние

Варианты Количество Сухая масса Количество Сухая масса Количество Сухая масса

сорняков сорняков сорняков сорняков сорняков сорня; юв

пгг/м2 % г/и2 % шт/м2 % г/м % нп/м % %

Коттюль 126 100 120 100 73 100 12,3 100 20 100 21,2 100

1 кг/га 10 7,9 8,2 6,8 5 6,8 2,1 1,7 5 25,0 2,0 0,9

Утал 2кг/га В 6,3 5,3 4,4 4 5,4 2,0 1,6 3 15,0 1,5 0,7

4кг/га 4 3,1 3,3 2,7 3 4,1 1,0 0,8 4 20,0 2,2 1,0

1 кг/га 11 8,7 9,9 8,2 5 6,8 2,0 1,6 б 30,0 2,9 1,3

Баста 2кг/га 8 6,3 6,1 5,0 4 5,4 1,5 1,2 5 25,0 2,5 1,1

Зкг/ш 2 1,5 1,1 0,9 2 2,7 1,0 . 0,8 2- 10,0 2,0 0,9

1 кг/га 9 7,1 6,0 5,0 5 ~ 6,8 2,5 2,3 4 20,0 2,5 1,1

Кабу 1,5ш'га 6 4,7 4,1 3,4 3 4,1 2,0 1,6 3 15,0 2,0 0,9

2кгЛи 6 4,7 4,4 3,6 2 2,7 1,0 0,8 2 10,0 2,0 0,9

фюзилад 0,8иУга 37 29,3 16,3 13,5 18 24,6 8,0 6,5 16 80,0 7,7 3,6

-супер 1 гг/га 36 28,5 16,1 13,4 17 23,2 7,1 5,7ч 14 70,0 6,8 3 Л

1,5кг/га 33 26,1 16,0 13,3 16 21,8 8,4 6,8 15 75,0 6,6

2кг/га 40 31,7 20,1 16,7 21 30,0 9,2 7,4 19 95,5 8,4 з,9 ;

Гоал 2,5кг/га 36 28,5 18,3 15,2 17 23,2 7,4 6,0 14 70,0 6,0 2,8 |

3 кг/га 35 27,7 18,0 15,0 18 24,6 9,5 7,7 17 85,0 7.3 3,4 !

НСР05 12 - 6,1 - 8 - 2,2 - 7 - 4,4 * \

□ дзудольныг однолетние 92%

Контроль

□ однодольные однолеток

О многолетние 3%

Утал, 1 кг/га

□ дгудояъкис одюлепше 89%

□ однодольные однолетние Т/.

Р многолетние 4%

Утал, 2 кг/га

□ двудольошг одаодяккг 90%

О однодольные однолиияе 87.

□ многолетние 2%

1. Изменение засорённости первого поля шггомника при однократной обработке гербицидами в среднем за 1986-1996 годи.

и

сорняков угоном при норме 1-2 п/га доля двудольных сорняков снижалась до 89-90%, а однодольных и многолетних сорняков увеличивалась до 2-7%.

Результаты, полученные за годы исследований, подтвердили ранее полученные данные о последействии гербицидов на сорные растения во втором и третьем полях питомника. Снижение засоренности в полях питомника под действием гербицидов происходило в основном за счет снижения количества и биомассы многолетних злаковых и двудольных однолетних сорняков.

Влияние гербидадов на плодовые растения в питомнике.

В яблоневом питомнике т семенных подвоях изучаемые герэи-цнды утал, баста, набу, фюзилад-супер я гсал вызывали некоторое отрицательное действие на состояние сеянцев и саженцев (табл. 2). При попадают на штамб и листья они несколько угнетали ростовые процессы и вызывали ряд внешних признаков повреждений. Наиболее сильным было действие гоала при норме применения 2,5-3 ¡цУга, особенно при жаркой сухой погоде. Признаки угнетения под действием утала, баста и набу при нормах соответственно в первом пале 4, 3 и 2 кг/га при прямом попадании на сеянцы и саженцы на втором и третьем полях питомника выразились в ослаблении роста, хлоротическом жилковании я частичном появлении деформированных листьев. При попадании раствора изучаемых гербицидов па место прививки и окулировки на втором и третьем полях питомника заметно снижался рост саженцев, а некоторые плохо прижившиеся саженцы погибали.

Нормы применения, которые при прямом попадании вызывали угнетение сеянцев и саженцев яблони, при защите культуры отрицательного действия на них не оказывали.

В 1985-1990 гг. изучаемые гербициды в рекомендуемых нормах применения ке оказали отрицательного влияния на рост семенных подвоев. Суммарная дтина однолетних приростов под действием гербицидов была в пределах 43-50 см при 43 см в контроле. В 1991-РЖ) гг. суммарная длина однолетних приростов составляла во всех изучаемых нормах применения 70-80 см, и контроле - 73 см. Диаметр штам-бюса был 8,2-3,9 мм при 8,6 N01 в контроле.

2 Рост и развитие семенных подвоев в первом поле гаггом1шка при внесении

гербицидов

1985 -1990 годы 1991 -1996 годы

Длина Диа- Пло- Площадь Прижааг- Длина Диа- Пло- Площадь Прижива-

одно- метр щадь листовой емостъ одно- метр щадь листовой емость

Варианты летних штам- листьез пластин- подвоев летних ил ам- листьев пластин- подвоев

при- ба одного ки при- ба одного ки

ростов сеянца ростов сеянца

см мм см2 см2 % см мм см2 см3 %

Контроль 43 7,8 428 11,3 93.2 78 7,9 879 12,4 97,1

1 кг/га 50 7,9 433 12,1 97,! 79 8,0 880 13,0 98,3

Утал 2кг/га 49 8,0 447 12,2 98,0 80 8,1 890 12,8 98,5

4 кг/га 49 7,9 430 11,8 97,1 79 8,0 920 12,9 98,8

1 кг/га 50 7,8 422 10,8 98,0 78 7,9 894 . 13,0 98,4 -

Баста 2 кг/га 50 7,9 431 11,1 95,4 80 8,2 897 12,8 97,8

3 кг/га 48 7,8 430 11.0 95,5 79 8.1 999 12,9 98,0

1 кг/га 48 7,9 432 11,5 98,0 76 8,2 950 12,6 98,4

Набу 1,5 кг /га 47 8,0 450 12,2 97,2 77 8,0 940 12,4 97,С

2 кг/га ^ 49 7,8 427 11,0 97,4 79 7,8 960 П,7 98,3

Фюзилад- 0,8 кг/га 44 7,7 400 10,2 96,3 70 7,2 950 11.8 97,4

супер 1 кг/га 43 7,6 403 10,0 96,2 71 7,4 855 11,9 97,0

1,5 кг/га 43 7,7 401 10.9 96,3 70 7,7 797 11,7 97.1

! 2кгта 42 7,6 399 10,8 97,1 71 7,9 754 12,0 97,0

Гоал 2,5кг/га 44 7,4 396 10,7 97,0 79 7,8 830 11,9 98,3

Зкгта 43 7,5 404 11,0 ,96.9 77 7.5 800 11,8 98,0

L НСРи_1_ 10 0,7 8.6 10,8 14,0 S ¡0.5 130 1,9 3,0

При внесении угала з количестве 1-4 кг/га площадь листьев на одном растении составляла 430-447 см\ а в контроле 428 см".

В опытах с внесением утала в количестве 1-4 кг/ra длина одполет-1Шх приростов достигала 79-80 см при 78 см в контроле. Площадь листовой иластишш при норме баста 1-3 кг/ra составляла 12,8-13,0 см" при 12,4 см2 в контроле.

В остальных вариантах диаметр штамбика, сумма однолетних приростов и площадь листовой пластинки существенно не увеличивались. Приживаемость семенных подвоев при внесении гербицидов в первом поле питомника также находилась на уровне контроля (98,298,5%).

Фюзилад-супер при норме применения 0,8-1,5 кг/га не снижал лишу однолетних прггрестов, а шющадь листьев на одно растение в •упгч рариаитах сшпнлась до 396-404 см2, при 428 см2 н контроле, диаметр штамбнкз составил 7,4-7,7 см, в крнтроле 7,8 см.

На следующий год после окулировки последействие гербицидов па саженцы сорта Airranonrra обыкновенная было несущественным ггабл.З) 'Гак, высота растений при внесении угала в количестве 2-4 кг/га сущеткенно не отличалась от контроля. Из таблицы видно, тго гербициды фюзилад-супер ¡rpu норме применения 1-1,5 кг/га к гоал при норме 2,5-3 кг/ra вызывали снижение показателей высоты растении, диаметра штамбика, площади листовой пластинки, пихода одно-легок по сравнению с ¡сшпролем. Гербициды утал, баста и набу ira вто-, рой шд после их внесения не оказали заметного олнятш на морфологические показатели саженца.

Действие системных гербицидов при их внесешш по всгетпрую-щим сорнякам на делянках сорта Оранжевое в 1991-1996 гг. показало, что сущестпенных изменетп! по морфолопгаескнм показателям к контролю не бшо. 1 {аиболее чувствительным к применению гербицидов в яблоневом питомнике из изучаемых сорго» оказался сорг Жигулйв-скос. На третий год после «несения гербицидов отрицательного влияния на саженцы яблони Ангононка обыкновенная также не было.

Суммарная дтпна однолетних приростов у двухлеток яблони в 1990 г. составляла 117-129 см, диаметр штамба у саженцев составил ! 7,3 -19,3 мм, площадь листьев н разных варианта1590-1623 см" при размере листа в среднем 21,4-22,9 см:. Выход двухлеток в третьем поле питомника составил 66,?-68,3%.r>ni показатели сущесттенпо не

3. Развитие однолеток яблони сорта Антоновка обыкновенная на семенном подвое при внесении гербицидов в первом поле

1985 -1990 годы 1991-1996 годы

Высота Диа- Пл> Площадь Выход Высота Диа- Пло- Площадь Выхдд

расте- метр листовав однолеток расте- метр щадь ЛИСТОВОЙ однолеток

Варианты ний ШТ11М- листьев пластин- ний штам- листьев пластин-

бе одного ки ба одного ки

сеянца сеянца

см мм см3 см2 % см мм см3 см2 %

Коят) золь 46 7,9 730 17,2 70.1 74 8,6 884 18,3 73,4

1 кг/га 53 8.1 754 17,8 71,2 76 8,9 893 18,9 73,9

Утал 2 кг/га 52 778 »8,1 71,4 77 8,8 900 18,7 73,4

4 кг/го 50 7,8 730 18,0 70,0 76 8,7 897 18,6 73,8

1 кг/га 51 8.0 757 17,9 70,4 78 8,7 980 18,8 73,7

Бгста 2кг/га 53 8,1 783 17,9 70,5 79 8.6 974 18,9 73,8

Зкг/га 52 8,0 750 18.0 71,6 78 8,9 972 18,7 73,0

1 юг/га 53 7,8 747 17,8 71,8 79 8,9 998 18,6 73,1

Набу 1,5кг/га 51 8,0 753 18,0 71,3 73 8.5 972 18,4 73,8

2 кг/га 52 7,9 750 18,1 70.3 77 8,7 970 17,8 73.9

Фюзидад- 0,8кг/га 46 7,8 700 17,0 70,0 74 8,3 853 17,4 73,2

супер 1кг/ге 44 7,9 693 16,5 69,8 70 8,2 874 17,5 73,0

1,5КГ/ГЙ 42 8,0 700 16,0 69,7 70 8,5 860 17.0 73,1

2кг/га 51 7,9 690 17,0 68,5 72 8,6 900 17,7 73,3

Гоал 2,5кг/га 50 7,9 685 16,8 70,0 70 8,4 875 17,8 73,3

Зкг/га 51 V 695 16.6 70,8 71 V 894 17,4 73,2

НСР и 12 0.9 201 2Г8. 7,0 9 0,7 154 2,2 5.1

отличались от контроля.

Изучение применения гербицидов в различные сроки и при пач-ной высоте вегетнрующих сорняков показало, что весеннее внесение к01ггактных гербицидов системного действия в количестве утал - 4 кг/га, баста - 3 кг/га, набу - 2 кг/га, фюзилад-супер - 1,5 кг/га, гоал -3 кг/га не влияло на рост саженцев Антоновки обыкновенной.

Осеннее внесение гербицидов утал в количестве 4 кг/га, баста -3 кг/га, набу - 2 кг/га в некоторой степени снижало морфологические показатели саженцев сорта Антоновка обыкновенная. А гербициды фюзилад-супер при'норме 1,5 юУга и гоал - 3 кг/га угнетали саженцы сорта Антоновка обыкновенная. Это можно объяснить тем, что гербициды, внесенные весной по вегетирующим сорнякам, помимо угнетения сорных растений при обильных дождях попадают в почву и действуют в малых дозах как регуляторы роста растений, поступая в саженцы через корневую систему. При повторном внесении половинных доз этих гербицидов при защите культуры не обнаружено их отрицательного влияния на рост и развитие семенных подвоев яблони, а также саженцев сортов Жигулёвское, Оранжевое, Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный во втором и третьем йолях питомника. Считаем осеннее внесение этих гербицидов нежелательным в яблогевом питомнике, а весеннее применение этих гербицидов в первом, а затем, в зависимости от стеие'ш засоренности, во втором и третьем полях яблоневого питомника позволит сократить затраты материальные, энергетические и получить высококачественный посадочный материал. Действие утала и набу на всхожесть семян и сухую массу пырея ползучего и пастушьей сумки увеличивается с повышением концентрации препаратов (рис.2,3).

Влияние гербицидов на растения, энтомофауну и почвенную микрофлеру.

Применение гербицидов в яблоневых питомниках возможно лишь при том условии, что будет полностью исключено какое-либо угнетающее влияние на культурные растения.

Повреждение сеянцев и саженцев может происходить как при не-посредствешюм воздействии растворов гербицидов на листья, ветви, штамбики, гак и через корневую систему, особенно при поверхностном

рис- 2. Действие утала на всхожесть семян и сухую массу проростков

пырея ползучего

Кюодорацвд тРп

рус- 3. Действие шбу на всхожесть семян в сухую массу проростков

пастушьей сумки

«а со и-п во и

40 Я) 23 18

—«г-всзЕИЕСГЬ ссияи, %

(&КС& р4Л13№3,1ЛСЗ

¡и

КзкЦЮСГ^^ищ«. г/л

Б

расположении корней. Если первый вид повреждений проявляете* довольно быстро и его легко обнаружить, то повреждение через копченую систему происходит медленно, часто через несколько лет иосю. внесения.

При внесении препаратов должно изучаться не только их влияние в год внесения, но и их последействие.

Саженцы разных сортов яблони в питомнике обладают различной чувствительностью к гербицидам, хроме того она меняется с возрастом. ■

Контактные гербициды системного действия утал, баста, набу,,-., фюзилад-супер и гоал при повышенных нормах внесения, попадая на нижние ветви, вызывают ожоги, пожелтение и скручивание листьев. На штамбы саженцев утал в количестве 1-2 кг/га, баста - 1-2 кг/га и набу - 0,8-1 кг/га не оказывали отрицательного действия, фюзилад-супер в количестве 1-1,5 кг/га, гоал при норме 2,5-3 кг/га у саженцев вызывают повреждения типа ожогов, которые в последующие годы приводят к отмиранию и отслаиванию коры. При повышенных количествах гербицидов (утал - 6-8 кг/га, баста - 3-4 кг/га, набу - 3-4 пУга) в год применения саженцы не имели признаков угнетения, на следую- ' щий же год на втором и третьем полях яблоневого питомника на ветках образовались характерные совершенно деформированные листья, многие почки не тронулись в рост, листья были измельченные.

Глубина проникновения в почву контактных гербицидов системного действия составила 0-10 см.

Таким образом, применение гербицидов утал при норме 2 кг/га, баста - 2 кг/га, набу - 1,5 кг/га, фюзилад-супер - 1,5 кг/га и гоал -2,5 кг/га по вегстирующим сорнякам в плодовом питомнике не ведет к негативным последствиям. Эти препараты интенсивно разлагаются в почве, проникая на глубину не более 10 см. Превышения допустимых остаточных количеств (ДОК) гербицидов в почве через один, два и более месяцев вегетационного периода не наблюдалось.

При применении гербицидов важно знать их влияние на энгомо-фауну и почвенную микрофлору, так как их деятельностью во многом определяются условия роста и развития растений в яблоневом питомнике.

В ] 988-1996 годы было проведено изучение биологической активности почвы при применении утала в норме 2 кт/та, баста - 2 кг/га,

v • '¿Я

шбу - 1,5 кг/га, фюзилад-супер - 1,5 кг/га, гоал - 2,5 кг/га.

В варианте угал, 2 их/га, процент разложения льняной ткани по венной микрофлорой в слое почвы 0-10 см увеличился с 58% через м сяц до 90 % через два месяца. В более глубоких слоях активность ми рофлоры была выше, чем в верхнем слое почвы.

При внесении баста, 2 кг/га, активность микрофлоры почвы си жалась через месяц в слое почвы 0-10 см и составляла 50% проп 64% в контроле, через два месяца разложение льняного полотна доел гало 96%.

В вариантах шбу,-1,5 кг/га, фюзилад-супср, 1,5 кг/га и гоал, 2, кг/га, активность микрофлоры через один месяц составляла соотвстс венно 44-55 и 47% от контроля. Через два месяца после внесения эти гербицидов разложение льняной ткани в слое 0-10 см составляло « ответственно 94,93 и 94% от контроля. Во всех вариантах к концу вте poro месяца после внесения изучаемых гербицидов наблюдалось ре: кое повышение активности микрофлоры в верхнем слое почвы. В nt следующие месяцы активность микрофлоры'в почве нормализовалас и к концу вегетационного периода не отличалась от ко!проля.

Применение за годы исследований контактных гербицидов сис темного действия в питомнике яблони на семенных подвоях не влиял отрицательно на численность наземной энтомофауны (жужелиц, кле щей, пауков) в течение всего вегетационного периода, было замечен« временное снижение их численности на 10-20 дней за счёт миграцщ на другие необработанные участки, которая затем восстанавливалас] до естественного уровня.

Рост саженцев в яблоневом питомнике при мульчировании почвы плёнкой

Проведённые исследования показали, что мульчирование почвы плёнкой способствовало значительному усилению роста растений í питомнике.

У однолеток сортов Антоновка обыкновенная и Пепин, шафранный при мульчировании почвы во втором поле усиливался рост надземной части, высота растений увеличивалась с 70,8 см в контроле до 80 см. Диаметр штамбика у однолеток изменялся незначительно. У двулетних саженцев этих сортов толщина штамбиков при мульчирова-

нии составила 8,6 мм, в контроле - 11,7 мм. Увеличение роста побегов было незначительное. У сортов Жигулевское и Орагокевое мульчирование почвы в первом поле позволило увеличить высоту растений и диаметр гатамбиков.

При мульчировании почвы полиэтиленовой пленкой первого, второго и третьего полей яблоневого питомника привитые растения яблони росли значительно лучше, чем в контроле. При этом имело место полное подавление роста сорной растительности.

Экономическая эффективность применения гербицидов в питомнике

В наших опытах использование гербицидов сравнивалось с механическим уничтожением сорняков в прирядковых полосах яблоневого питомника н применением полиэтиленовой плёнки.

Расчет затрат на ручное рыхление проводился по нормативам, установленным для среднезасорегагой и уплотненной почвы. На практике эти кормы часто снижаются, особенно при засорении почвы корне-пищными сорняками, когда приходится проводить ручную выборку корневищ.

Экономическая эффективность борьбы с сорняками в яблоневом питомнике на семенных подвоях рассчтзна на основе использования технологических карт ВНИИС им. И.В.Мнчурина (табл.4).

Стоимостные показатели экономической эффективности рассчитаны в ценах 1996 года.

Применение гербицидов позволило повысить выход саженцев с 1 га па 16,7%, прибыль в расчете на 1 га гаггомника - на 25,4%, уровень рентабельности производства - на 20,1% и снизить себестоимость единицы продукции на 9,5%, а трудоемкость 1 тыс. саженцев - на ] 0% по сравнешпо с обычной технологией.

Применение гербицидов позволило повысить выход саженцев с I га на 16,7%, прибыль в расчете па 1 га нитомшпеа - на 25,4%, уровень рентабельности производства - на 20,1% и снизить себестоимость единицы продукции на 9,5%, а трудоемкость 1 тыс. саженцев - на 10% по сравнешпо с обычной технологией.

При мульчировании почвы пленкой увеличился выход посадочного материала с 1 га на 10%, прибыль с 1 га - на 14,4%, уровень рента-

/

4. Сравнительная экономическая эффективность разных способов борьбы с сорняками в питомнике яблони на семенных подвоя> , '_ (в расчете на 1 га)

Показатели Обычная технология Применение гербицидов Полготи леновая плёнка

Выход саженцев, тыс. шт. 30 •35 33

Цепа реализации 1 тыс. саженцев, млн. руб. 9,0 9,0 9,0

. Стоимость валовой продукции, млн. руб. 270 315 297

Затраты на выращивание и реализацию саженцев, млн. руб. 126,0 134,4 132,2

Себестоимость 1 тыс. саженцев, млн. руб. 4Д 3,8 4,0

Прибыль, млн. руб. 144,0 180,6 164,8

. Затраты труда на выращивание саженцев, чел. ч. 3884 3701 4221

Затраты труда на выращивание 1тыс. саженцев, чел. ч. 89,3 80,3 81,3

Уровень рентабельности, % 114,3 134,4 124,6

бсльностн питоыниководства - на 10,3%, снизилась себестоимость 1 тыс. саженцев на 4,8%, затраты труда на единицу продукции - на 9,6%.

. Рекомендуемые нормы, сроки и кратность применения контактных гербицидов системного действия являются оптимальными и технологически обоснованными для применения в прирядковых полосах ябло-' неиого питомника.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Центральной Черноземной Зоны видовой состав сорняков в яблоневых питомниках представлен более чем 35 видами. Большой удельны}! вес среди них занимают многолетники - вьюнок нолевой, осот розовый, пырей ползучий, из однолетних - куриное просо, мышей сизый и зеленый, пастушья сумка, ярутка полевая, лебеда,

ширица обыкновенная и другие, борьба с которыми обычными способами трудоемка и требует больших трудовых и денежных затрат.

2. Использование гербицидов для борьбы с сорняками в ирирядко-вых полосах яблоневого питомника при защите культуры обеспечивает быстрое ушрггожение сорняков на продолжительное время и предо-; храняет корневую систему саженцев яблош! от повреждений при рых-леиии и культивации. Химический метод положительно разрешает вопросы борьбы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками. .

Ушчтожешю сорняков в яблоневом питомнике на семенпых подвоях может быть достигнуто во втором и третьем полях ггрименением гербицидов в сочетании с агротехническими мерами борьбы.

3. Утал, баста в количестве 2-4 кг/га и набу а количестве 1,5-2 кг/га в условиях ЦЧЗ в яблоневых питомниках эф<{>ективно уничтожают сорные растения и снижают их биомассу на 90-98%. Повторное применение 50% нормы этих гербицидов в следующие годы уничтожает сорные растения во втором и третьем полях питомника на 8090%.

Благодаря снижению засоренности прирядковых полос создаются благоприятные условия для роста и развития сеянцев и саженцев яблони. Техническая эффективность их достигает соответственно %,6-97%. Гербицид набу при норме расхода 2 кг/га рекомендуется для борьбы с однодольными и частично многолетними злаковыми сорняками, техническая эффектшшость составляет 94%.

Действие гербицидов фюзилад-супер и гоал при нормах расхода 0,8-1,5 кг/га и 2-3 кг/га было менее эффективным.

4. Против вегстирующнх сорняков при смешанной засоренности эффективными гербицидами в яблоневом питомнике являются утал при норме 2-4 кг/га, баста - 2-3 кг/га, набу - 1,5-2 кг/га. Гибель сорняков достигает 98% и почва остается чистой от них в течение 45-54 дней.

5. Двухлетнее внесеши; утала в количестве 1-2 кг/га, баста - 1-1,5 кг/га в яблоневом питомнике во втором и третьем полях не вызывало лклонеиий в росте саженцев и прохождении фенофаз по сравнению с «жгрольными.

6. Гербициды угал, баста и набу в первые 5-10 дней после обработки почвы вызывали незначительное снижение активности михро-(шоры на глубине 0-10 см.

Испытанные гербициды в течение одного месяца незначитшн ингибировали разложение льняной ткани, через два месяца ингиби] вания этого процесса не наблюдалось, происходило активное разло? ние ткани, что свидетельствует о восстановлении активности мик] биологических процессов в почве.

1 7. Глубина проникновения гербицидов составляла при направл* ном опрыскивании почвы 0-10 см в первый месяц после применения последующие месяцы имела место их детоксикация.

8. Утал, баста, набу при нормах применения 3-4 кг/га, фюзилг супер и гоал - 0,8-2,5 кг/га вызывают временное снижение числеш ста энтомофауны, которая затем восстанавливается до уровня коит{ ля.

9. Мульчирование почвы полиэтиленовой плёнкой создает бла] приятый температурный, водный и микробиологический режим л роста и развития сеянцев и саженцев яблони, усиливает рост побеп увеличивает массу и площадь листьев, повышает приживаемость пр витых растений яблони в питомнике.

10. Применение рекомендуемых гербицидов в яблоневом пито ншсе па семенных подвоях снижает себестоимость саженцев на 9.5 ' затраты труда нв 183 чел.ч.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Изучение химического способа борьбы с сорняками в яблонск питомнике на семенных подвоях показало, что наиболее целесообраз] использовать гербициды для уничтожения вегетирующей сорной ра тиггелыюсти непосредственно в прирядковых полосах и междурядья ■ Рекомендуется применять контактные гербициды системного действ! утал, баста, набу при защите культуры весной при высоте сорняков 18 см в первом, втором и третьем полях питомника. Гербициды внос: в виде водных эмульсий в количестве: утал - 1-2 кгЛа, баста - 1-2 кг/1 и набу -1-1.5 кг/га по д.в. - при норме расхода рабочей жидкости 40< 600 л/га. Это позволит сократить кратность механических обрабстп почвы в междурядьях питомника, исключить затраты ручного труда.

Во втором и третьем полях питомника гербициды рекомендуете вносить в количестве 50% нормы, что позволяет поддерживать чисто] в междурядьях питомника до конца вегетационного периода. Необх«

димо чередование применяемых гербицидов, так как многолетнее применение одних и тех же гербицидов может привести к привыканию ог-дельных групп сорняков к гербициду. На участках с высокой степенью засоренности нормы следует увеличить па 10-15%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Айиев Т.Г.-Г. Применение гербицидов в плодовом питомнике. //Информационный листок №202-88, ЦНТИ. Тамбов, 1988. 4 с.

2. Алиев Т.Г.-Г. Испытание гербицидов в плодовом питомнике. //Тезисы докладов четвертой конференции молодых ученых «Проблемы интенсификации современного садоводства». Мичуринск, 1990. С. 202-203.

3. Примените препаратов симазина и реглона в питомнике вишни //Тезисы докладов четвертой конференции молодых ученых «Проблемы интенсификации современного садоводства». Мичуринск, 1990. С. 203-204, в соавторстве.

4. Применение гербицидов в насаждениях черной смородины. //Информационный листок №230-90, ЦНТИ. Тамбов, 1990. 4 е., в соавторстве.

5. Быстроразлагающиеся препараты в земляничном севооборота. //Тез. докл. II Республиканской конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы отечественного садоводства». Киев, 1991. С. 134-13 5, в соавторстве.

6. Глубокая вспашка - эффективный способ борьбы с сорняками. //Сборник научных трудов «Экология н промышленное садоводство». Мичуринск, 1992. С. 129-130, в соавторстве.

7. Алиев Т'.Г.-Г. Применение гербицидов в плодовом питомнике. //Современные проблемы плодоводства. Самохваловичн, 1995. С. 36.

8. Алиев Т.Г.-Г. Испытание гербицидов в плодовом питомнике. //Тез. докл. Всероссийского совещания молодых ученых. Мосхва, 1995. С. 231-233.

9. Алиев Т.Г.-Г. Борьба с сорной растительностью в косточковых яа-' саждешмх. //Международная конференция по интегрированному производству фруктов. Сзсирниевице (Польша), 1995. С. 2.

10. Алиев Т.Г.-Г. Применение гербицидов в приусадебных участк //Настольная книга садовода. Москва, 1996. С. 331-332.

11. Алиев Т.Г.-Г. Борьба с сорной растительностью в плодовом ] томкике. //Совершенствование технологии в промышленном садов стве и овощеводстве. Сборник науч. трудов. Воронеж, 1996. С. 38-42

12. Алиев Т.Г.-Г. Рациональное применение химических средств щиты растений. //Сборник науч. трудов «Методы эффективного ве, кия садоводства». Мичуринск, 1996. С. 115-118.

13. Алиев Т.Г.-Г. Применение гербицидов в плодовом шггомнв //Совершенствование сортимента и технологии возделывания грув Тез. дохл, и выст. научно-метод, конферешщи. Орел, 12-15 авгу( 1997. С. 5-7.

14. Алиев Т.Г.-Г. Борьба с сорняками в интенсивных вишневых < дах. //Сборник трудов ВНИИС ем: И.В.Мичурина. Мичуринск, 19 (принято в печать).

15. Алиев Т.Г.-Г. Применение гербицидов в питомнике яблони семенных подвоях. //Сборник трудов ВНИИС им. ШЗ .Мичурина. № чуринск, 1997 (принято в печать).