Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение бентонитовой глины и минеральных удобрений под зерновое сорго на черноземе обыкновенном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хованский, Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика бентонитовых глин.

1.2 Происхождение, основные типы и важнейшие свойства бентонитовых глин для сельского хозяйства.

1.3 Применение бентонитовых глин в промышленности и сельском хозяйстве

1.4 Бентониты Тарасовского месторождения.

1.5 Влияние бентонитовых глин на агрохимические, агофизические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.

1.6 Достоинства и биологические особенности зернового сорго.

1.7 Применение удобрений под зерновое сорго.

2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Условия проведения исследований.

2.3.1 Почвы.

2.3.2 Климат и погодные условия в годы проведения исследований.

3. ВОДНЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПОД ЗЕРНОВЫМ СОРГО.

3.1 Динамика продуктивной влаги в почве.

3.2 Динамика основных элементов питания в почве.

3.2.1 Динамика нитратного азота в почве.

3.2.2 Динамика подвижного фосфора в почве.

3.2.3 Динамика обменного калия в почве.

4. ВЛИЯНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЕЕ

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ.

4.1 Влияние бентонитовой глины и минеральных удобрений на структуру чернозема обыкновенного. и у пи 1 IV и ри^ X ^Ъ/рниии! V/

5.2.1 Динамика содержания азота в растениях.

5.2.2 Динамика содержания фосфора в растениях.

5.2.3 Динамика содержания калия в растениях.

6. ВЛИЯНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕШ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНОВОГО СОРГО.

6.1 Влияние удобрений на урожайность зернового сорго.

6.2 Зависимость эффекта от удобрений на зерновом сорго от содержан доступных форм элементов питания в почве.

6.3 Оценка роли бентонита и минеральных удобрений в повышен урожайности сорго при их совместном применении.

7. ВЛИЯНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕШ НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРГО.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение бентонитовой глины и минеральных удобрений под зерновое сорго на черноземе обыкновенном"

Ежегодный вынос питательных веществ из почв пашни России вследствие сельскохозяйственной деятельности в 5 раз превышает их возврат с вносимым объемом минеральных и органических удобрений. В земледелии сложился отрицательный баланс питательных веществ. Большая часть урожая в современном экстенсивном земледелии формируется за счет мобилизации почвенного плодородия. К настоящему времени в России 36,4 млн га пахотных земель или 31% имеет повышенную кислотность, 54,5 млн га или 46% — низкое содержание гумуса, 25 млн га или 22% — низкое содержание подвижного фосфора и 11,5 млн га или 10% - низкое содержание обменного калия (В.Г. Сычев, 2008).

На сегодняшний день главной экологической проблемой земледелия в Ростовской области является отсутствие необходимой компенсации элементов питания, выносимых с урожаем из почвы, и, как результат, ее истощение (Е.В. Агафонов, 2006).

Необходимо отметить также высокую стоимость минеральных удобрений, которая в большинстве случаев является главной причиной недостаточного и несбалансированного минерального питания растений. За период 19902005 гг. цена на основные виды минеральных удобрений возросла в 50 раз, а на хлористый калий - в 74 раза. В 2007 г. цена на основные применяемые минеральные удобрения по сравнению с 2005 г. возросла на аммофос на 207%, на аммиачную селитру на 44%.

Одним из основных условий в решении проблемы сохранения и воспроизводства плодородия почвы, улучшения экологического состояния и достижения высокой продуктивности агроэкосистем является оптимизация применения агрохимических средств (В.Г. Минеев, 2008).

Все более актуальным становится поиск новых форм природного сырья позволяющих хотя бы частично удовлетворять потребность культурных растений в элементах питания. В Ростовской области перспективными природными минералами являются бентонитовые глины.

Уже имеется положительный опыт их применения на черноземе южном под кукурузу и яровой ячмень. Установлено их положительное влияние на ряд агрофизических и агрохимических характеристик почвы. Внесение оптимальных доз бентонита способствовало увеличению урожайности кукурузы на силос на 4,7 т/га по сравнению с контролем и ярового ячменя — на 0,36 т/га (П.С. Герасименко, 2008).

Актуальность исследований. Применение минеральных удобрений на 1 га пашни в Ростовской области с 1990 года к настоящему времени сократилось более чем в три раза, а органических — в 25 раз и продолжает уменьшаться в связи с сокращением поголовья животных. Потребность в элементах питания на создание урожая сельскохозяйственных культур на 70-80 % удовлетворяется за счет почвенных запасов. Плодородие почв снижается, они истощаются. Высокие цены на минеральные удобрения делают их труднодоступными для большинства сельхозтоваропроизводителей.

В связи с этим изучение возможности использования природных минералов из местных источников как дополнительных средств для пополнения запасов элементами питания в почвах, улучшения их свойств и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является актуальной темой научных исследований.

Цель исследований. Целью исследований являлось изучение возможности применения бентонитовой глины Тарасовского месторождения в Ростовской области для улучшения свойств чернозёма обыкновенного и повышения урожайности зернового сорго.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области изучено влияние бентонитовой глины Тарасовского месторождения на водный режим, агрохимические и агрофизические свойства чернозема обыкновенного. Определено влияние бентонита и минеральных удобрений на потребление элементов питания растениями сорго, его урожайность и качество. Установлены оптимальные дозы, сроки применения бентонита и уровни обеспеченности почвы нитратным азотом и подвижным фосфором для зернового сорго. Определена экономическая эффективность применения бентонита и минеральных удобрений под зерновое сорго.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработаны рекомендации производству по рентабельному применению бентонита и минеральных удобрений под зерновое сорго, обеспечивающие получение 4,3-4,7 т зерна и 360-400 кг сырого протеина с 1 га при снижении себестоимости 1 кг зерна на 0,08-0,11 руб. и увеличение рентабельности возделывания сорго на 7-11 %.

Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах, доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ и Кубанского ГАУ. В том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хованский, Михаил Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение бентонитовой глины способствует небольшому, но устойчивому повышению водоудерживающей способности почвы. При внесении 7,5 т/га бентонита содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в среднем за весь период вегетации сорго было на 4,5 мм больше, чем на контроле.

2. Под влиянием бентонитовой глины увеличивается обеспеченность почвы доступными для растений формами элементов питания. В среднем за вегетацию сорго максимальное повышение содержания нитратного азота — на 16,4 кг/га в слое почвы 0-60 см, обменного калия — на 15,0 мг/кг в слое почвы 020 см достигнуто при внесении бентонита в дозе 7,5 т/га, а подвижного фосфора - на 7 мг/кг почвы в слое 0-20 см — от 10 т/га. Бентонит значительно усиливал микробиологическую активность почвы. Наибольшее действие оказала доза 7,5 т/га. Влияние минеральных удобрений на нитратный режим почвы был вдвое сильнее, а на фосфатный и калийный — вдвое слабее, чем бентонита.

3. Бентонитовая глина существенно улучшала агрофизические свойства почвы: увеличивалось количество агрономически ценных частиц размером от 0,25 до 10,0 мм, их водопрочность, улучшался микроагрегатный и механический состав, повышалась доля физической глины главным образом за счет увеличения количества илистых частиц. Коэффициент структурности почвы увеличивался с 3,04 до 3,54 единиц. Максимальные изменения происходили при внесении 10,0-15,0 т/га бентонита. Эффект от весеннего применения бентонита значительно слабее.

4. Применение бентонитовой глины способствовало усилению роста и увеличению вегетативной массы растений сорго. В первой половине вегетации накопление азота в сухом веществе растений повышалось с ростом дозы бентонита до 5,0, фосфора - до 7,5, калия — до 10-15 т/га. К концу вегетации максимальная концентрация азота в вегетативной массе сорго отмечена на варианте с дозой бентонита 10,0 т/га, а содержание фосфора и калия уменьшалось по сравнению с контролем.

Минеральные удобрения оказывали большее влияние на концентрацию азота в растениях, а содержание фосфора и калия в целом — изменялось примерно в такой же степени, как и под действием бентонита.

5. Минимальная доза бентонитовой глины 2,5 т/га была недостаточной для существенного увеличения урожайности зернового сорго, максимальную прибавку урожайности обеспечило применение 7,5 т/га бентонита, в среднем за три года - 0,61 т/га или 16,3 %. Дальнейшее повышение дозы бентонита вызывало снижение эффекта. Его внесение весной слабо влияло на урожайность.

6. При внесении минеральных удобрений основную роль в повышении урожайности сорго играли азотные удобрения. В годы с запасом продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см более 110 мм наибольший эффект давало применение азота в дозе 90 кг/га, при меньшей влагообеспеченности достаточным было внесение Ы6о- Оптимальный уровень обеспеченности почвы подвижным фосфором в слое 0-20 см - 20-23 мг/кг почвы. Максимальная урожайность сорго получена на варианте КодРбоК^ — в среднем за три года 4,71 т/га. Это выше, чем на контроле на 25,9 %. Действие калия неустойчиво по годам.

7. При совместном применении бентонитовой глины в дозе 5,0 т/га и минеральных удобрений доля влияния бентонита в получении дополнительного урожая сорго — 39,0 %, при использовании дозы 7,5 т/га — 61,5 %. Максимальный эффект получен при внесении 5,0 т/га бентонита и ЫбоРбо^мо- Однако он не превышает прибавок урожайности, полученных на вариантах с оптимальной дозой бентонита - 7,5 т/га и минеральных удобрений — ИэдРбоЬмо.

8. Под влиянием бентонитовой глины содержание сырого протеина в зерне сорго повышалось незначительно — на 0,1-0,3 %. Наибольший сбор сырого протеина с 1 га при внесении бентонита в дозе 7,5 т/га, прибавка к контролю составила 19,6 %. Минеральные удобрения увеличивали белковость зерна в большей степени - на 0,2-0,7 %. Максимальное повышение сбора сырого протеина в опыте достигнуто при внесении Ы90РбоК40 — на 32,2 % по сравнению с контролем.

9. Применение бентонита под зерновое сорго на черноземе обыкновенном экономически целесообразно, оптимальная доза — 7,5 т/га. При ее внесении себестоимость 1 кг зерна уменьшалась с 2,04 до 1,93 руб., уровень рентабельности повысился с 71 до 82 %. Минеральные удобрения в дозах Ню^оРбоЬмо и Ы90Р60 также способствовали улучшению экономических показателей. На варианте КоРбоК^о себестоимость зерна понизилась до 1,96 руб./кг, а уровень рентабельности увеличился до 78 %. Совместное применение бентонита и минеральных удобрений экономически неэффективно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При выращивании зернового сорго на черноземе обыкновенном целесообразным является применение бентонитовой глины Тарасовского месторождения в дозе 7,5 т/га под основную обработку почвы.

Минеральные удобрения необходимо вносить под предпосевную культивацию в дозе МбоРбоКдо при запасе продуктивной влаги в метровом слое почвы менее 110 мм, при большей влагообеспеченности дозу азота следует увеличить до 90 кг/га. Сочетание бентонита и минеральных удобрений экономически неэффективно.

Автореферат диссертации по теме "Применение бентонитовой глины и минеральных удобрений под зерновое сорго на черноземе обыкновенном"

003486452

На правах рукописи

Хованский Михаил Васильевич

ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВОИ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЕРНОВОЕ СОРГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

06.01.04. - Агрохимия

- 3 ЛЕК 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ Агафонов Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Филин Валентин Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бирюкова Ольга Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение Государственный центр агрохимической службы «Ростовский».

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, тел., факс 86360-3-61-50., официальный сайт в сети Интернета: www.dongau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «14 » ноября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук Фетюхин И.В.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Применение минеральных удобрений на 1 га пашни в Ростовской области с 1990 года к настоящему времени сократилось более чем в три раза, а органических - в 25 раз и продолжает уменьшаться в связи с сокращением поголовья животных. Потребность в элементах питания на создание урожая сельскохозяйственных культур на 70-80 % удовлетворяется за счет почвенных запасов. Плодородие почв снижается, они истощаются. Высокие цены на минеральные удобрения делают их труднодоступными для большинства сельхозтоваропроизводителей.

В связи с этим изучение возможности использования природных минералов из местных источников как дополнительных средств для пополнения запасов элементами питания в почвах, улучшения их свойств и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур является актуальной темой научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение возможности применения бентонитовой глины Тарасовского месторождения в Ростовской области для улучшения свойств чернозёма обыкновенного и повышения урожайности зернового сорго.

В задачи исследований входило:

- изучить водный режим почвы под зерновым сорго и влияние на него бентонитовой глины;

- установить действие бентонитовой глины на содержание в почве доступных для растений форм элементов питания, агрофизические свойства почвы и её микробиологическую активность;

- определить влияние бентонита и его сочетаний с минеральными удобрениями на урожайность зернового сорго, его качество и потребление элементов питания;

- установить зависимость величины урожайности зернового сорго от изменений агрохимических характеристик чернозёма обыкновенного, обусловленных применением бентонитовой глины;

- дать экономическую оценку применения бентонита и минеральных удобрений под зерновое сорго;

- разработать рекомендации по применению удобрений под зерновое сорго на чернозёме обыкновенном, включающие использование бентонитовой глины.

Научная новизна. Впервые в Ростовской области изучено влияние бентонитовой глины Тарасовского месторождения на водный режим, агрохимические и агрофизические свойства чернозема обыкновенного. Определено влияние бентонита и минеральных удобрений на потребление элементов питания растениями сорго, его урожайность и качество. Установлены оптимальные дозы, сроки применения бентонита и уровни обеспеченности почвы нитратным азотом и подвижным фосфором для зернового сорго. Определена экономическая эффективность применения бентонита и минеральных удобрений под зерновое сорго.

Практическая значимость результатов исследований. Разработаны рекомендации производству по рентабельному применению бентонита и минеральных удобрений под зерновое сорго, обеспечивающие получение 4,3-4,7 т зерна и 360-400 кг сырого протеина с 1 га при снижении себестоимости 1 кг зерна на 0,08-0,11 руб. и увеличении рентабельности возделывания сорго на 711 %.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях Дон-ГАУ и Кубанского ГАУ (2008-2009 гг.). Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах Октябрьского и Мясниковского районов Ростовской области в ООО «Родина» и колхоз им. Мясникяна.

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах. В том числе одна работа в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти разделов, выводов и предложений производству. Работа изложена на 181 странице, включает 57 таблиц, 22 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 145 источников, в том числе 30 зарубежных авторов.

2. Методика и условия проведения исследований

Исследования проводили на опытном поле ДонГАУ в Октябрьском районе Ростовской области. Объектами исследований были бентонитовая глина Тарасовского месторождения, почва - чернозем обыкновенный среднемощный и растения районированного сорта зернового сорго Хазине 74. Технология возделывания культуры - общепринятая для зоны. Содержание гумуса в пахотном слое почвы 3,5-3,6 %, валовых форм N- 0,18-0,20; Р205 - 0,16-0,17 и К20- 2,32,4 %, рН - 7,1-7,2; сумма поглощенных оснований - 38-40 мг/экв/100 г почвы.

В опыте использовались бентонитовая глина киевской свиты участка Не-крыловский (Восточный) Тарасовского месторождения, имеющая следующий состав: вода - 5,62; SiÛ2 - 69,34; А1203 - 13,32; ТЮ2 - 0,70; Fe203 - 5,07; FeO -0,15; CaO - 1,82; MgO - 1,42; MnO - 0,03; K20 - 1,41; Na20 - 0,37; S03 - 0,42; ZnO - 0,003%, рНВ0Д. - 7,80; а также аммофос (N - 12%; P205 - 48 %), аммонийная селитра (N - 34,6 %) и хлористый калий (К20 - 60,0%). Бентонитовую глину, вносили вразброс под основную обработку почвы и под предпосевную культивацию; аммонийную селитру, аммофос и хлористый калий - весной под предпосевную культивацию.

Закладку опытов, проведение наблюдений и учётов в течение вегетации осуществляли согласно методикам опытов с удобрениями (Щерба C.B., Юдин Ф.А., 1975; Юдин Ф.А., 1980). Площадь опытной делянки - 30 м2, учетная -16,8 м2, повторность - 4-кратная.

Исследования проводили полевым и лабораторным методом с использованием следующих методик: отбор проб почвы - ГОСТ-28168-89; общие требования к проведению анализов - ГОСТ-29269-91; нитратный азот в почве -Г'ОСТ-26951-86; подвижные формы фосфора и обменного калия в почве по методу Мачигина - ГОСТ 26205-91; влажность почвы - ГОСТ-28268-89; расчет продуктивной влаги с учетом влажности устойчивого завядания - Е.В. Агафонов (1992); азот в растительных образцах - ГОСТ-13496.4-93; фосфор и калий в растительных образцах - «Руководство по анализам кормов» ЦИНАО. - М.: Колос, 1982; механический анализ почвы методом H.A. Качинского - ГОСТ-12536-79; агрегатный анализ почвы методом Н.И. Савинова; микроагрегатный анализ почвы методом H.A. Качинского; определение интенсивности разложения льняной ткани - аппликационным методом. Практикум по агрохимии - М.: Изд-во МГУ, 2001; экономическую эффективность применения удобрений определяли по H.H. Баранову (1966); математическую обработку полученных результатов выполняли путем дисперсионного и корреляционного анализов по Б.А. Доспехову (1979); И.И. Елисеевой с использованием табличного процессора MS Excel.

3. Результаты исследований 3.1 Водный и пищевой режим почвы под зерновым сорго

Условия наибольшего увлажнения сложились в 2008 году, в среднем за вегетацию сорго на контроле в метровом слое почвы содержалось около 130 мм продуктивной влаги, в 2009 год отличался высокой температурой в середине и низкой влажностью в конце вегетации, а в 2007 г. дефицит влаги наблюдался в течение всего весенне-летнего периода. Перед посевом сорго запас продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см составлял в 2007 г. 126,8, в 2008 году - 180,5, в 2009 г. - 94,6 мм (табл. 1). В 2007 г. влажность почвы в течение вегетации была низкой, в 2008 г. - высокой. В 2009 г. количество влаги в почве существенно увеличилось к моменту появления всходов и поддерживалось на достаточно высоком уровне до середины вегетации, а затем резко снизилась.

Таблица 1 - Динамика продуктивной влаги в метровом слое почвы, мм

Год Вариант Посев Всходы 7-8 листьев 10-13 листьев Выметывание Уборка

2007 контроль 126,8 - 94,0 56,9 29,9 18,3

2008 контроль 180,5 152,4 168,5 117,1 105,5 46,9

Б-7,5 т/га 189,9 155,5 171,0 118,3 111,7 51,4

2009 контроль 94,6 143,0 110,9 90,1 24,9 36,5

Б-7,5 т/га 101,1 151,1 111,6 94,3 32,7 35,5

На вариантах с применением бентонитовой глины количество продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см по сравнению с контролем было выше на 4,4 мм. Это обусловило различие в содержании влаги в слое 0-60 см и в 0-100 см. Добавление к бентониту минеральных удобрений в целом существенных изменений влагообеспеченности почвы не вызывало.

Наиболее высокое содержание нитратного азота в слое почвы 0-60 см перед посевом зернового сорго отмечено в 2008 - 127,7, а низкое - в 2009 г., 92,7 кг/га. Применение бентонита способствовало увеличению количества N-N03 в почве. Оно повышалось с ростом дозы до 7,5 т/га. Различия сохранялись вплоть до уборки. В среднем за три года в целом за вегетацию преимущество варианта с 7,5 т/га бентонита по сравнению с контролем составляло 16,4 кг/га. При дальнейшем повышении дозы оно уменьшалось (рис. 1).

85 80

СО

<5 70 2 65 -

2 60

69,7

74,1

83

Контроль

Б-2,5 т/га

Б-5,0 т/га

Б-7,5 т/га

Б-10,0 т/га

Рис. 1 Влияние бентонитовой глины на содержание N-N03 в слое почвы 0-60 см в среднем за 2007-2009 гг. (в целом за вегетацию), кг/га

Действие минеральных удобрений на содержание нитратного азота в почве было более значительным, различия с контролем варьировали от 22,0 до 30,5 кг/га. При этом количество нитратного азота увеличивалось при повышении дозы азота до 90 кг/га.

В разные годы содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см перед посевом сорго было в пределах от 17,0 до 18,0 мг/кг почвы, что соответствует средней обеспеченности. В среднем за три года в слое почвы 0-40 см оно составило 15,9 мг/кг. Наибольшие изменения происходили в слое почвы 0-20 см (рис. 2). Увеличение содержания фосфора в почве было пропорционально дозе бентонита в диапазоне от 2,5 до 10,0 т/га. При ее увеличении до 15,0 т/га концентрация фосфора в почве практически не изменялось. Минеральные удобрения с дозой фосфора 60 и 90 кг/га в среднем увеличивали количество фосфора в слое почвы 0-40 см по сравнению с контролем на 1,7 и 2,5 мг/кг почвы.

24 -,

23 -

22 -

21

и * 20 -

С 19 -

18 -

О 17 -

О. 16 -

15 -1

22,9

20,7

19,2

17,4

15.!

Контроль

Б-2,5 т/га

Б-5,0 т/га

Б-7,5 т/га

Б-10,0 т/га

Рис. 2 Влияние бентонитовой глины на содержание подвижного фосфора в слое почвы 0-20 см в среднем за 2007-2009 гг. (в целом за вегетацию), мг/кг

Перед посевом сорго в разные годы на контроле содержание обменного калия в слое почвы 0-40 см колебалось от 204 до 389, в слое 0-20 см - от 232 до 400 мг/кг почвы. При доведении дозы бентонита до 7,5 т/га в среднем за три года (в целом за вегетацию) в слое почвы 0-20 см оно увеличивалось на 15,0 мг/кг почвы. Дальнейшее повышение дозы приводило к снижению эффекта (рис. 3). Калийные удобрения в дозе 40 кг/га на фоне N90?% также повысили содержание калия в почве, но это изменение меньше, чем от 7,5 т/га бентонита на 7,2 мг/кг почвы.

318 -315 -312 | 309 -О-306 -^ 303 300

316

313

303

316

Контроль

Б-2,5 т/га

Б-5,0 т/га

Б-7,5 т/га

Б-10,0 т/га

Рис. 3 Влияние бентонитовой глины на содержание обменного калия в слое почвы 0-20 см в среднем за 2007-2009 гг. (в целом за вегетацию), мг/кг

3.2 Влияние бентонита на агрофизические свойства и микробиологическую активность почвы

Под влиянием бентонитовой глины улучшались агрофизические свойства почвы. Количество агрономически ценных частиц размером от 0,25 до 10,0 мм увеличивалось при повышении дозы бентонита до 10-15 т/га, к уборке различия с контролем нарастали и достигали 0,57-2,75 % (табл. 2). Существенно повысилась их водопрочность. К уборке различия с контролем достигали в среднем 1,27-6,94 %. Коэффициент структурности почвы увеличивался с 3,04 до 3,54 единиц. Эффект от весеннего применения бентонита значительно слабее, а минеральные удобрения не вызывали положительных изменений.

Бентонитовая глина оказывала положительное влияние также на микроагрегатный и механический состав почвы. В механическом составе наблюдалось увеличение доли физической глины при повышении дозы бентонита. На вариантах с 10-15 т/га она повысилась на 1,63-3,77 % относительно контроля главным образом за счет увеличения доли илистых частиц (на 3,42-4,18 %). Бентонитовая глина, внесенная весной, а также минеральные удобрения не оказали существенного влияния на механический состав почвы.

Таблица 2 Влияние бентонита и минеральных удобрений на содержание в почве частиц размером 0,25-10 мм в %, их водонрочность и коэффициент

Вариант Сухое просеивание Мокрое просеивание Коэффициент структурности

почвы

контроль 75,20 56,67 3,04

К-2,3 т/га 75,77 57,94 3,13

Б-7,5 т/га 76,82 61,38 3,32

Б-10,0-15,0 т/га 77,95 63,61 3,54

Б-7,5 т/га весной 75,57 57,51 3,10

Б-5,0'Ш60РбоК4о 76,53 60,31 3,26

Б-7,5Щ60РбоК4о 77,14 62,56 3,38

КэдРсщКцо 74,87 57,07 2,99

По данным распада клетчатки льняного полотна (рис, 4) прослеживается увеличение биологической активности почвы при внесении бентонитовой глины. Она усиливается при повышении дозы бентонита до 7,5 т/га. Эффект нарастает к концу вегетации и достигает 31,3 %. Минеральные удобрения на этом фоне действовали слабо, а при самостоятельном применении их влияние существенно только в начале вегегации.

о ф

[□ 7-0 листьеа □ Выметывание а Уборка]

Рис. 4 Разложение льняной ткани под влиянием бентонита и минеральных удобрений, %. Среднее за 2008 и 2009 гг.

3.3 Влияние удобрений на формирование вегетативной массы и содержание азота, фосфора и калия в растениях сорго

Анализ данных за 3 года исследований показал, что применение бентонитовой глины улучшало биометрические показатели растений (табл. 3). Минимальный эффект отмечен от дозы 2,5 т/га. В фазу 10-13 листьев растения на этом варианте по сравнению с контролем по массе были больше на 6,1 %, в фазу выметывания - на 8,0 %. Увеличение дозы бентонита повышало и биометрические показатели растений. Высота повышалась при доведении дозы до 10,0 т/га, а масса - до 7,5 т/га.

Минеральные удобрения оказывали большее влияние на развитие растений зернового сорго, чем бентонитовая глина. Положительно сказывалось увеличение дозы азота до 90 кг/га. Слабо просматривается тенденция улучшения развития растений при добавлении калия к азоту и фосфору и еще слабее - при увеличении дозы фосфора с 60 до 90 кг/га. Те же тенденции проявились и в фазу выметывания.

Таблица 3 - Влияние бентонита и минеральных удобрений на биометрические _показатели растений сорго, среднее за 2007-2009 гг._

10-13 листьев выметывание

Вариант опыта высота рас- масса 1 рас- высота рас- масса 1 рас-

тений, см тения, г тений, см тения, г

Контроль 83,1 82,3 112,8 141,4

Б-2,5 т/га 83,1 87,3 116,4 152,7

Б-5,0 т/га 83,4 93,5 118,0 158,8

Б-7,5 т/га 85,4 94,3 120,4 164,5

Б-10,0 т/га 86,6 96,7 123,2 160,9

ИбоРбо 91,2 107,3 128,3 166,1

К6оРбоК4о 92,7 109,8 128,8 167,8

96,4 114,5 134,4 176,6

N^«0 К40 96,7 114,8 135,7 178,6

ад» 98,0 115,5 135,3 177,0

^оРяоК«) 98,7 114,5 135,2 178,5

Применение бентонитовой глины способствовало повышению концентрации элементов питания в растениях сорго в первой половине вегетации. Содержание азота по сравнению с контролем увеличивалось с ростом дозы до 5,0 т/га (на 0,16 %), фосфора до 7,5 т/га (на 0,05 %), калия - до 10-15 т/га (на 0,29 %). По азоту эта тенденция сохранялась до конца вегетации, его концентрация увеличивалась при доведении дозы бентонита до 10,0 т/га. Содержание фосфора и калия сначала выравнивалось на разных вариантах (рис. 5), а затем уменьшалось при повышении дозы, и в целом было меньше, чем на контроле.

2 1,9

сЙ 1.8

я 1.6

1,5 1,4

1,76 1 ,Т/ 176

1,59

1,93

1,82

1,86

0,4

$ 0,35

о",

Я о,з 0,25 0,2.

0,3« 0,37

0,32

0,36

38 0 39

°'35 0,34 0,35 034

3,3 3,3 £ 3,1 ¿1 2,9 2,7

3,01 3,04 з

2,86

2,5

И Контроль ПК-10,0 т/га 0 N90^60

3'25 3,22

3,14 3,13 3>17 3'17

И

и

я

® Б-2,5 т/га ^МЗЙРбО 0Ы9ОР6О К40

— Б-5,0 т/га

ашбРбо

ЕЗМ90Р90

Н9

Л Б-7,5 т/га ■ М6ЙР60К40 Ш90Р90К40

Рис. 5 Содержание азота, фосфора и калия в растениях сорго в фазе выметывания, среднее за 2007-2009 гг., %

0002010101539002000002530001010202020001010200

На вариантах с минеральными удобрениями концентрация азота в вегетативной массе сорго в течение всей вегетации была больше на 0,07-0,30 %, чем при внесении бентонита, фосфора — на том же уровне или чуть выше, а калия в середине вегетации содержалось до 0,17 % больше, чем на вариантах с бентонитом, а к концу - до 0,13 % меньше. Изменения, связанные с увеличением дозы удобрений аналогичны тенденциям на вариантах с бентонитовой глиной.

3.4 Влияние бентонитовой глины и минеральных удобрений на урожайность зернового сорго Анализ данных урожайности сорго в среднем за три года исследований показывает, что из всех вариантов с бентонитом, безусловно, лучшим является вариант с применением дозы 7,5 т/га. Прибавка к контролю составила 0,61 т/га или 16,3 %. Повышение дозы глины свыше 7,5 т/га неэффективно (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние удобрений на урожайность сорго в 2007-2009 гг., т/га

Вариант 2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее за 3 года

урожайность, т/га прибавка к контролю

т/га %

Контроль 2,07 3,77 5,39 3,74 - -

Б-2,5 т/га 2,18 4,11 5,56 3,95 0,21 5,6

Б-5,0 т/га 2,26 4,23 5,75 4,08 0,34 9,1

Б-7,5 т/га 2,49 4,45 6,12 4,35 0,61 16,3

Б-10,0 т/га 2,25 4,28 5,70 4,08 0,34 9,1

Б-15,0 т/га 2,27 4,19 - - - -

2,21 3,84 5,56 3,87 0,13 3,5

ИбоРбо 2,49 4,26 5,98 4,24 0,50 13,4

^оРбО К40 3,27 4,40 5,92 4,53 0,79 21,1

№,0РбО 3,00 4,68 6,07 4,58 0,84 22,5

НадРбО К40 3,34 4,75 6,04 4,71 0,97 25,9

^0Р90 3,12 4,67 5,96 4,58 0,84 22,5

^оРдаК/ю 2,98 4,71 5,99 4,56 0,82 21,9

НСР 0,19 0,29 0,36 - - -

Минимальная доза минеральных удобрений ИзоРво повлияла на урожай-

ность несущественно. Основная причина, по-видимому, в том, что в данном со-

четании недостаточна доза азота, поскольку с ее увеличением на том же фоне фосфора происходит резкое увеличение урожайности: на 9,9 % - при доведении ее до N60 и еще на 9,1 % - до N90.

Добавление калия к Ná0Péo способствовало увеличению урожайности на 7,7 %, а к N90P60 - на 3,4 %. Увеличение дозы фосфора с 60 до 90 кг/га не приводило к повышению урожайности сорго как на фоне N90, так и на фоне N90K40.

Максимальная урожайность сорго в среднем за три года получена на варианте NgoPwK« - 4,71 т/га, что превышает контроль - на 25,9 %. Однако по сравнению с вариантом N90P60 разница в прибавке урожайности составила всего 3,4 %. Кроме того, достоверное увеличение урожайности от калийных удобрений получено только в 2007 году.

Весеннее внесение бентонитовой глины в дозах 5,0 и 7,5 т/га, как показывают данные за 2008 и 2009 гг., оказало меньшее действие на урожайность сорго в сравнении с осенним применением (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние удобрений на урожайность сорго в 2008,2009 гг., т/га

Вариант 2008 г. 2009 г. Среднее за 2 года

урожайность прибавка к контролю

т/га %

Контроль 3,77 5,39 4,58 - -

Б-5,0 т/га ос. 4,23 5,75 4,99 0,41 9,0

Б-7,5 т/га ос. 4,45 6,12 5,29 0,71 15,5

Б-5,0 вес. 3,89 5,54 4,72 0,24 5,2

Б-7,5 вес. 3,56 5,97 4,77 0,29 6,3

Б-5,0 oa+NsoP,» 4,74 5,59 5,17 0,59 12,9

Б-5,0 oc.+NeoPwK« 4,62 6,09 5,36 0,78 17,0

Б-7,5 oc.+NeoPeo 4,71 5,66 5,19 0,61 13,3

Б-7,5 oc.+NeoPeoÍMo 4,60 5,69 5,15 0,57 12,4

НСР 0,31 0,35 - - -

Применение N«^60 в сочетании с дозой бентонита 7,5 т/га также не дало положительного эффекта. Не приводило к положительным изменениям и включение в состав минерального удобрения калия (К40).

Максимальный результат от совместного применения бентонита и минеральных удобрений получен на варианте с сочетанием 5,0 т/га бентонита и ад'боКш- Однако и в этом случае не достигнуто заметного преимущества по сравнению с вариантом, где применялась только бентонитовая глина в дозе 7,5 т/га. Различие в урожайности составляет всего 1,5 %.

Эффект от применения бентонита в дозе 7,5 т/га всегда был значительно выше, чем от 5,0 т/га. Соответственно и его роль при совместном применении с минеральными удобрениями более значима. Доля прибавки урожайности, обусловленная бентонитом в дозе 7,5 т/га, согласно расчетам находится в пределах 59,0-63,9 % и в среднем составляет 61,5 %. Это в 1,58 раза больше той роли, которую играет доза бентонита 5,0 т/га в сочетании с минеральными удобрениями.

3.5 Зависимост ь эффекта внесения удобрений под зерновое сорго от содержания доступных форм элементов питания в почве

Применение бентонита и минеральных удобрений способствовало увеличению содержания N-N03 в почве. Между изменениями урожайно спи сорго и количеством нитратного азота в почве перед посевом имеется тесная корреляционная зависимость, г = 0,853±0,144.

Перед посевом сорго в метровом слое почвы в 2007 г. запас продуктивной влаги составлял 126,8 мм, в 2008 г. -180,5 мм, а в 2009 г. - 94,6 мм. Лучшие результаты в опытах получены в эти годы при содержании N-N03 в слое почвы 060 см: в 2007 г. - 142, в 2008 г. - 174, в 2009 г. - 123 кг/га. Сопоставление этих показателей позволяет дифференцировать оптимум нитратного азота в почве в зависимости от содержания продуктивной влаги в метровом слое почвы (табл. 6). Достоверное повышение урожайности сорго при увеличении дозы азота с 60 до 90 кг/га наблюдалось в 2007 и 2008 гг., в 2009 г. она изменялось слабо. Следовательно, в годы с запасом продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом сорго более 110 мм необходимо применение азота в дозе 90, а при меньшей влагообеспеченности - 60 кг/га.

Таблица 6 - Оптимальное содержание N-N03 на вариантах с минеральными удобрениями в почве в зависимости от содержания продуктивной влаги в мет_ровом слое почвы_

Содержание продуктивной влаги в слое 0-100 см, мм Оптимум N-N03 в слое 0-60 см, кг/га

>150 170

110-150 145

<110 120

В 2007 году максимальная урожайность достигнута на вариантах, где доза фосфора составляла 60 кг/га (ЫбоРбоКю, И^РвоК^)- Фосфатный уровень здесь увеличился до 20,1 мг/кг почвы. В 2008 году урожайность сорго увеличивалась при доведении содержания подвижного фосфора до 21,3 мг/кг почвы, а в 2009 г. - до 21,6 мг/кг почвы. На лучших вариантах с бентонитом содержание фосфора повышалось до 23,0 мг/кг почвы.

Таким образом, оптимальное содержание подвижного фосфора в почве для сорго на черноземе обыкновенном находится в диапазоне 20-23 мг/кг почвы. Это достаточно низкий уровень содержания подвижного фосфора в почве, что свидетельствует о высокой усваивающей способности сорго.

Главное препятствие к определению оптимума калия в черноземе обыкновенном для сорго заключается в том, что калийные удобрения вызвали существенное увеличение урожайности сорго лишь в 2007 году при максимальном содержании обменного калия в почве — 400 мг/кг почвы. В последующие годы при меньшей обеспеченности калием эффект калийных удобрений отсутствовал. Это еще раз подтверждает вывод о спорности применения вытяжки Мачи-гина для оценки обеспеченности чернозема обыкновенного калием.

3.6 Влияние удобрений на качество зерна сорго и баланс элементов питания в почве.

Применение бентонитовой глины в дозе 2,5 т/га не вызывало увеличения белковости зерна сорго, но повышало сбор сырого протеина на 24 кг/га (табл. 7). При внесении дозы 5,0 т/га содержание белка в зерне увеличивалось на 0,3

%, сбор протеина на 13,3 %. Наибольший эффект дало применение 7,5 т/га бентонита - сбор сырого протеина увеличился на 59 кг/га или на 19,6 %. Дальнейшее повышение дозы бентонита было нецелесообразным.

Применение минеральных удобрений в целом за три года оказывало несколько большее влияние на белковость зерна сорго, чем бентонит. Четкой зависимости этого показателя от дозы удобрений и их состава не просматривается. Действие калия неоднозначно. Максимальное увеличение сбора протеина в опыте получено при внесении ^РдаЬчо - прибавка к контролю составила 97 кг/га или 32,2 %.

Внесение минеральных удобрений на фоне бентонита в дозе 7,5 т/га практически не изменило сбор белка с единицы площади. Выше эффект от сочетания минеральных удобрений и бентонита в дозе 5,0 т/га. При использовании ЫбоРбо сбор протеина повысился на 55 кг/га или 15,3 %, а на ЫбоРбоК-ю - на 61 кг/га или 16,9 %. Однако эти результаты всего на 0,9-1,1 % выше, чем сбор белка при внесении ИР и №К без бентонита. Поэтому нет оснований для заключения о необходимости их совместного применения. Целесообразнее вносить с осени бентонит в дозе 7,5 т/га или весной №К в оптимальной дозе.

Таблица 7 - Качественные показатели сорго в среднем за 2007-2009 гг.

Вариант Содержание сырого протеина в зерне сорго, % Прибавка к контролю Сбор сырого протеина, кг/га Прибавка к контролю

кг/га %

Контроль 8,3 - 301 - -

Б-2,5 т/га 8,3 - 325 24 8,0

Б-5,0 т/га 8,6 0,3 341 40 13,3

Б-7,5 т/га 8,4 0,1 360 59 19,6

Б-10,От/га 8,5 0,2 339 38 12,6

ИзоРео 8,7 0,4 337 36 12,0

ИбоРбо 8,9 0,6 369 68 22,6

ИбоРбоКцо 8,5 0,2 381 80 26,6

8,5 0,2 383 82 27,2

^оРбоКчо 9,0 0,7 398 97 32,2

N9(^90 8,5 0,2 391 90 29,9

^оРэоКю 8,6 0,3 381 80 26,6

Баланс элементов питания при внесении удобрений значительно изменился. Однако под влиянием бентонита существенно уменьшился только дефицит калия, а при доведении ее до 10,0 т/га он стал положительным - +32,8 кг/га. Отрицательный баланс азота на оптимальном по урожайности и качеству продукции варианте с 7,5 т/га увеличился до 114,4 кг/га, а фосфора - до 27,2 кг/га. Более существенное положительное влияние на баланс азота и фосфора оказали минеральные удобрения. На всех вариантах достигнут профицит фосфора в 29,4 - 36,9 кг/га уже при внесении фосфорных удобрений в дозе 60 кг/га. Дефицит баланса азота на лучшем варианте N^60 Ьмо понизился до 49,1 кг/га, а калия - 92,9 кг/га.

3.7 Экономическая оценка применения бентонитовой глины и минеральных удобрений под зерновое сорго

Оценка экономической эффективности в среднем за 3 года выращивания зернового сорго показала, что его возделывание в засушливых условиях рентабельно (табл. 8). Экономически целесообразным является применение бентонитовой глины. Лучшие показатели получены при внесении бентонитовой глины осенью в дозе 7,5 т/га. Уровень рентабельности на этом варианте был выше, чем на вариантах с дозой 5,0 т/га на 6%, а по сравнению с контролем - на 11 %. Себестоимость производства зерна сорго понизилась с 2,04 до 1,93 руб./кг. При дальнейшем увеличении дозы бентонита экономически показатели резко ухудшаются. Наибольшая экономическая эффективность при внесении минеральных удобрений получена на варианте ИбоРбоКю, здесь уровень рентабельности был выше на 7 %, а себестоимость снизилась на 0,08 руб./кг по сравнению с контролем. Экономически оправданным было также применение минеральных удобрений в дозах N^60 и ^РеоК«-

Совместное использование бентонита и минеральных удобрений под сорго экономически нецелесообразно. Наилучшие результаты в среднем за 2008 и 2009 гг. получены на варианте 5,0 т/га бентонита + ЫбоРбо^мо, однако себестои-

мость по сравнению с контролем увеличилась на 0,02 руб/кг. А уровень рентабельности снизился на два процента.

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения удобрений под зерно__вое сорго 2007-2009 гг.__

Вариант Урожайность, т/га Себестоимость, руб./кг Условно чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

контроль 3,74 2,04 5451 71

Б-2,5 т/га 3,95 2,00 5936 75

Б-5,0 т/га 4,08 2,00 6141 76

Б-7,5 т/га 4,35 1,93 6836 82

Б-10,От/га 4,08 2,12 5641 65

№оРбО 3,87 2,11 5370 66

НюРбО 4,24 2,05 6142 71

К60Р60К40 4,53 1,96 6958 78

N9(^60 4,58 2,01 6810 74

И^РбоКдо 4,71 2,00 7066 75

ИдоРвО 4,58 2,07 6546 69

ЫздРаоКш 4,56 2,12 6277 65

Выводы

1. Применение бентонитовой глины способствует небольшому, но устойчивому повышению водоудерживающей способности почвы. При внесении 7,5 т/га бентонита содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в среднем за весь период вегетации сорго было на 4,5 мм больше, чем на контроле.

2. Под влиянием бентонитовой глины увеличивается обеспеченность почвы доступными для растений формами элементов питания. В среднем за вегетацию сорго максимальное повышение содержания нитратного азота - на 16,4 кг/га в слое почвы 0-60 см, обменного калия - на 15,0 мг/кг в слое почвы 020 см достигнуто при внесении бентонита в дозе 7,5 т/га, а подвижного фосфора - на 7 мг/кг почвы в слое 0-20 см - от 10 т/га. Бентонит значительно усили-

вал микробиологическую активность почвы. Наибольшее действие оказала доза 7,5 т/га. Влияние минеральных удобрений на нитратный режим почвы был вдвое сильнее, а на фосфатный и калийный - вдвое слабее, чем бентонита.

3. Бентонитовая глина существенно улучшала агрофизические свойства почвы: увеличивалось количество агрономически ценных частиц размером от 0,25 до 10,0 мм, их водопрочность, улучшался микроагрегатный и механический состав, повышалась доля физической глины главным образом за счет увеличения количества илистых частиц. Коэффициент структурности почвы увеличивался с 3,04 до 3,54 единиц. Максимальные изменения происходили при внесении 10,0-15,0 т/га бентонита. Эффект от весеннего применения бентонита значительно слабее.

4. Применение бентонитовой глины способствовало усилению роста и увеличению вегетативной массы растений сорго. В первой половине вегетации накопление азота в сухом веществе растений повышалось с ростом дозы бентонита до 5,0, фосфора - до 7,5, калия - до 10-15 т/га. К концу вегетации максимальная концентрация азота в вегетативной массе сорго отмечена на варианте с дозой бентонита 10,0 т/га, а содержание фосфора и калия уменьшалось по сравнению с контролем.

Минеральные удобрения оказывали большее влияние на концентрацию азота в растениях, а содержание фосфора и калия в целом - изменялось примерно в такой же степени, как и под действием бентонита.

5. Минимальная доза бентонитовой глины 2,5 т/га была недостаточной для существенного увеличения урожайности зернового сорго, максимальную прибавку урожайности обеспечило применение 7,5 т/га бетонита, в среднем за три года - 0,61 т/га или 16,3 %. Дальнейшее повышение дозы бентонита вызывало снижение эффекта. Его внесение весной слабо влияло на урожайность.

6. При внесении минеральных удобрений основную роль в повышении урожайности сорго играли азотные удобрения. В годы с запасом продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см более 110 мм наибольший эффект давало примене-

ние азота в дозе 90 кг/га, при меньшей влагообеспеченности достаточным было внесение Neo- Оптимальный уровень обеспеченности почвы подвижным фосфором в слое 0-20 см - 20-23 мг/кг почвы. Максимальная урожайность сорго получена на варианте N90P60K40- в среднем за три года 4,71 т/га. Это выше, чем на контроле на 25,9 %. Действие калия неустойчиво по годам.

7. При совместном применении бентонитовой глины в дозе 5,0 т/га и минеральных удобрений доля влияния бентонита в получении дополнительного урожая сорго - 39,0 %, при использовании дозы 7,5 т/га - 61,5 %. Максималь ный эффект получен при внесении 5,0 т/га бентонита и NeoPeoK«. Однако он не превышает прибавок урожайности, полученных на вариантах с оптимальной дозой бентонита - 7,5 т/га и минеральных удобрений - N90P6oÍmo-

8. Под влиянием бентонитовой глины содержание сырого протеина ь зерне сорго повышалось незначительно - на 0,1-0,3 %. Наибольший сбор сырого протеина с 1 га при внесении бентонита в дозе 7,5 т/га, прибавка к контролю составила 19,6 %. Минеральные удобрения увеличивали белковость зерна е большей степени - на 0,2-0,7 %. Максимальное повышение сбора сырого протеина в опыте достигнуто при внесении N90P60K40 - на 32,2 % по сравнению с контролем.

9. Применение бентонита под зерновое сорго на черноземе обыкновенном экономически целесообразно, оптимальная доза - 7,5 т/га. При ее внесении себестоимость 1 кг зерна уменьшалась с 2,04 до 1,93 руб., уровень рентабельности повысился с 71 до 82 %. Минеральные удобрения в дозах N60-90P60K40 и N90P6o также способствовали улучшению экономических показателей. На варианте N60P60K40 себестоимость зерна понизилась до 1,96 руб./кг, а уровень рентабельности увеличился до 78 %. Совместное применение бентонита и минеральных удобрений экономически неэффективно.

Предложения производству

При выращивании зернового сорго на черноземе обыкновенном целесообразным является применение бентонитовой глины Тарасовского месторождения в дозе 7,5 т/га под основную обработку почвы.

Минеральные удобрения необходимо вносить под предпосевную культивацию в дозе ИбоРбо^мо при запасе продуктивной влаги в метровом слое почвы менее 110 мм, при большей влагообеспеченности дозу азота следует увеличить до 90 кг/га. Сочетание бентонита и минеральных удобрений экономически неэффективно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Хованский М.В. Применение бентонитовой глины под зерновое сорго на черноземе обыкновенном/ Е.В. Агафонов, М.В. Хованский// Кукуруза и сорго. - 2009. - №6. - С. 7-9.

Публикации в других изданиях

2. Хованский М.В. Влияние бентонитовой глины и минеральных удобрений на урожайность зернового сорго на черноземе обыкновенном/ Е.В. Агафонов, М.В. Хованский// Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК: материалы международной науч.-практ. конф./ДонГАУ. -Персиановский, 2008. - Т. II. - С.5-7.

3. Хованский М.В. Использование бентонита при выращивании зернового сорго на черноземе обыкновенном/ Е.В. Агафонов, М.В. Хованский// Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: материалы международной науч.-практ. конф./ДонГАУ. -Персиановский, 2009. - Т. II. - С.5-7.

4. Хованский М.В. Применение бентонитовой глины под яровой ячмень и зерновое сорго на чернозёмах Ростовской области/ Е.В. Агафонов, П.С. Герасименко, М.В. Хованский// Энтузиасты аграрной науки/ Труды Кубанского ГАУ,- Краснодар: Изд-во Кубанского ГАУ, 2009. - вып. 9. - С.277-280.

Хованский Михаил Васильевич

ПРИМЕНЕНИЕ БЕНТОНИТОВОЙ ГЛИНЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЕРНОВОЕ СОРГО НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 10.11.09 Печать оперативная Объем 1 усл.печ.лист. Заказ № 3665/1 Тираж 100 экз. Издательсксыюлюрафическос предприятие ООО "МП Книга", г.Росгов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106