Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы возделывания пожнивного маша (азиатская фасоль) в условиях Центрального Таджикистана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Носирова, Мухайе Джалоловна

Введение.4

Глава I. Обзор литературы.7

1.1. Влияние сроков, способов посева и густоты стояния растений на продуктивность фасоли.7

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы возделывания пожнивного маша (азиатская фасоль) в условиях Центрального Таджикистана"

методика исследований.31-38

2.1. Актуальность темы, цель и задачи исследований.31-33

2.2. Программа и методика исследований.34-36

2.3. Учеты и наблюдения.37-38

Глава III. Почвенно-климатические условия проведения исследований.39-48

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Носирова, Мухайе Джалоловна

ВЫВОДЫ

В зависимости от сроков посева, вегетационный период маша в пожнивных посевах соответственно сортам Таджикский-1 и Таджикский-2 составил 85-76 и 88-81 дней. По мере переноса сроков посева с 20 июня на 20 июля созревание бобов ускорялось на 7-9 дней. На 3-4 дня раньше созревали бобы при ленточном посеве. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га созревание бобов ускорялось на 6-7 дней. На 4 дня позже сорта Таджикский-1 созревали бобы у сорта Таджикский-2.

В фазе созревания бобов в зависимости от сроков посева индекс сухой биомассы составил у сорта Таджикский-1 -125,8-103,4 ц, у сорта Таджикский-2 на 2,1-2,3 ц/га больше. Наибольший урожай фитомассы формировался в посевах 20 июня, который превышает на 22 ц/га. На 7,9 и 8,5 ц/га соответственно сортам больше была фитомасса в посевах с междурядьем 45 см по сравнению с междурядьем 60 см. Фитомасса возрастала с увеличением густоты растений.

В опытах наибольший индекс площади листьев маша отмечен в фазе плодообразования, но максимально в посевах 20 июня (39,3-34,8 тыс.м /га), с междурядьем 45 см (32,2-33,7 тыс.м /га) и густотой стояния растений 550 тыс./га(34,9-36,0 тыс.м /га). Площадь листьев в посевах 20 июня превышает л посевы 20 июля на 3,6-3,4 тыс.м /га соответственно сортам.

Высокий ФП маша за вегетацию соответственно сортам установлен в посевах 20 июня (2023-2156 тыс.м2/га х дней, с междурядьем 45 см (1950-2024 тыс.м2/га х дней и густотой 550 тыс./га растений (1888,0-2017 тыс.м2 /га х дней). Между площадью листьев и ФСП наблюдается прямая корреляция.

Интенсивное нарастание ЧПФ в опытах отмечено в период цветение-плодообразования маша, которая по срокам посева составила 14,5-15,1 и 13,5-14,9 г/м2 х сутки соответственно сортам маша. По мере переноса сроков посева маша, ЧПФ незначительно возрастала.

В зависимости от сроков посева продуктивная работа листьев маша (ПРЛ) варьирует от 1,0-1,07 кг зерна на 1000 единиц ФП - больше при ранних сроках посева. В посевах с междурядьем 45 см ПРЛ превышает другие способы посева на 0,08-0,06 и 0,08-0,03 кг на 1 тыс. единиц ФП. Более высокая величина ПРЛ (1,05-1,04 кг/1000 единиц ФП) установлена в посевах с густотой 450 тыс. га растений, что превышает варианты 250 и 550 тыс./га растений соответственно сортам на 0,03- 0,09 и 0,05-0,08 кг зерна на 1000 единиц ФП.

Максимальное количество клубеньковых бактерий и их масса на одно растение маша в опытах образовалось в фазе плодообразования. Их было больше в ранних посевах-20 июня (52,3 шт.- 62,6 мг и 53,8 шт-63,5мг), в посевах с междурядьем 45см (54,1шт-63,3мг и 56,5шт-64,5мг), а так же при густоте стояния растений 250 тыс./га (59,3шт-64,6мги 63,5шт-67,2мг) соответственно сортам Таджикский 1и 2. Начало образования клубеньков отмечено на 6-8день после полных всходов, а их активность — через 5-7 дней после образования клубеньков.

В посевах 20 июня, по сравнению с посевами 5 и 20 июля у сорта маша Таджикский 1 на растение образовалось соответственно больше бобов на 2,3-5,2 шт, число семян на 23,0-42,5 шт и массы семян одного растения на 0,9-1,8 г.Аналогичная картина наблюдалась и по сорту Таджикский 2. С увеличением густоты растений с 250 до 550 тыс./га закономерно уменьшались показатели структуры урожая маша.

По мере переноса срока посева пожнивного маша с 20 июня в более поздние- 5 и 20 июля урожайность зерна достоверно снижалась. Максимальный урожай зерна маша 20,8 и 21,5 ц/га соответственно сортам Таджикский 1 и 2 формировался в посевах 20 июня, что превышает посевы 5 и 20 июля на 4,1 -3,7 ц или на 19,2-17,6%. Посевы маша с междурядьем 45 см повысили урожай маша на 2,3-2,1 ц/га. Наибольший урожай зерна маша- 19,9- 21,3 ц/га соответственно сортам получен при густоте 450 тыс./га растений, что превышает вариант 250 тыс./га растений на 4,0-3,9ц с 1га или на 21,1- 18,7%.

Больше побочной продукции маша формировалось в посевах 20 июня, с междурядьем 45см и густотой 450 тыс./га. Большей обменной энергией отличаются посевы 20 июня (9,6- 9,8 мДж) с междурядьем 45см (9,7-9,8) и густотой растений 450 тыс./га ( 51,7-54,1 мДж). Высокий вь1ход кормовых единиц (47,6-48,9 ц/га), переваримого протеина (54,8-56,4 ц) с 1 га обеспечили посевы 20 июня и густотой 450 тыс. растений га - 45,4-48,5 и 6,0-6,2 ц соответственно сортам.

11. В зависимости от вариантов опыта приход ФАР в период вегетации пожнивного маша соответственно сортам составил 97,4 -104,5 и 102,1-108,0 млрд.кДж/га. Более I высокий КПД ФАР (1,39-1,41%) отмечен в посевах на 20 июня густотой 450 тыс./га растений (1,36-1,40%) и с междурядьем 45 см ( 1,38-1,43%) .

12. Наибольший чистый энергетический доход, более высокий коэффициент энергетической эффективности посева значительно низкую энергетическую себестоимость продукции маша по изучаемым сортам обеспечили посевы 20 июня, густотой стояния растений 450 тыс. на гектар и с междурядьями 45 см. I

Рекомендация производству

В условиях Центрального Таджикистана оптимальный срок посева пожнивного маша - третья декада июня месяца, инокулированными ризоторфином семенами, преимущественно с междурядьем 45 см, заданной густотой стояния растений 450 тыс. га и при соблюдение технологической дисциплины это обеспечивает получение 20-J21 ц зерна пожнивного маша с 1 гектара.