Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции овощной фасоли под воздействием гамма-радиации и нитрозометилмочевины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Руситашвили, Нана Фидоевна

ВВЕДЕН И Е.

1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ФАСОЛИ, ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

1.1. История культуры

1.2. Народнохозяйственное значение и распространение фасоли

2. БОТАНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СЕЛЕКЦШ И ПРОБЛЕМ СОЗДАНИЙ СОРТОВ ФАСОЛИ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА.I.

2.1. Ботанический состав сбасоли.

2.2. Основные методы селекции фасоли

2.3. Селекция фасоли в Грузии.

2.4. Цель исследования, его актуальность, проблема создания сортов фасоли интенсивного типа

3. УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Условия исследования.

3.2. Исходный материал исследования и метод . .*>.

3.3. Краткая характеристика использованных в исследовании сортов фасоли

4. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ЛУЧЕЙ (Сs 137) И ШТГРОЗОМЕТШШОЧЕВИНЫ на растения фасоли в mj . 51"

4.1. Действие гамма-лучей и нитрозометилмочевины на всхожесть семян и выживаемость растений в Mj.

4.2. Действие гамма-лучей и нитрозометилмочевины на изменчивость некоторых признаков в Mj

4.3. Частота и спектр хлорофильных изменений в Mj.

4.4. Частота и спектр разных типов морфологических изменений в Mj

5. изменчивость и наследование признаков индуцированных тш-ишт и нитрозометилмочевиной в м2-м4, частота и спектр мутаций.

5.1. Частота и спектр мутации в Mg

5.2. Наследование в Щ изменений в индуцированных в Mg

5.3. Хлорофильные изменения в Mg и их наследование в м3 и М4. i.Q

6. изучение мутантов фасоли в м4 по важнейшим хозяйственно-ценным признакам. iii

6.1. Селекция на продуктивность, создание форм с повышенной урожайностью . III

6.2. Создание исходного материала для селекции на качество продукции.

6.3. Создание исходного материала для селекции на раннеспелость

6.4. Создание исходного материма на пригодность к механизированному возделыванию

6.5. Создание исходного материала для селекции на иммунитет к бактериальным и грибным заболеваниям путем межмутантной гибридизации

•6.6. Ценные формы фасоли, полученные при воздействии гамма-лучей и нитрозометилмочевины

Показатели экономической эффективности исследований выв оды.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции овощной фасоли под воздействием гамма-радиации и нитрозометилмочевины"

В принятом ХХУ1 сьездном КПСС документе " Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" определены задачи дальнейшего социально-экономического развития страны. В ней продолжается линия Мартовского (1965г.) и Июльского (1978г.) Пленумов ЦК на неуклонный подъем'сельского хозяйства. В основных направлениях сказано: " В сельском хозяйстве добиться динамичного развития и роста эффективности всех отраслей, увеличения производства и повышения качества продукции. Продолжить курс на всемерную интенсификацию сельскохозяйственного производства" (81).

На ноябрьском (1981г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что продовольственная проблема и в хозяйственном, и в политическом плане - является центральной проблемой всей пятилетки. В этой области достигнуты определенные положительные результаты. За десятую пятилетку в стране создано 2300 высокопродуктивных новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, из которых 723 районировано /144/. Внедрение их в производство значительно увеличит продуктов питания.

В снабжении продовольствием страны, важное место среди других сельскохозяйственных культур, занимают зернобобовые. В одиннадцатой пятилетке производство зернобобовых культур должно увеличиться до 12-13 шт. т. /93/.

Министерством сельского хозяйства СССР, Министерством заготовок СССР и Госкомсельхозтехники СССР разработана и принята "Программа увеличения производства семян зернобобовых культур на 1980-1985 гг." /39/, по которой предусматривается внедрение прогрессивных технологий возделывания зернобобовых культур, укрепление материально-технической базы хозяйств, специализирующихся на семеноводстве зернобобовых культур, в том числе овощной фасоли. Для получения высокого урожая этой культуры, большое значение имеют почвенно-климатические условия, агротехника и сорт. В основном от сорта зависит урожайность и качество продукции.

Внедрение в производство селекционных сортов значительно повышает урожайность фасоли, качество продукции и устойчивость сортов против бактериальных и грибковых заболеваний. Эти сорта характеризуются дружностью созревания и формой куста пригодной для механизированной уборки.

За последние 15-20 лет в Грузии выведен ряд сортов этой культуры (Цанава - 3, Красная - 41, Читискверцха и др.), которые внедрены, но в настоящее время не удовлетворяют требованиям производства: характеризуются низкой урожайностью, не устойчивы к бактериальным и грибным заболеваниям, не пригодны для механизированной уборки. Большинство из этих сортов выведено методом искусственного отбора из местных естественных гибридных популяций. Полученные этим методом сорта в зависимости от влияния неблагоприятных почвенной климатических условий, легко теряют хозяйственно- ценные признаки, поэтому создание новых сортов овощной фасоли интенсивного типа и богатого исходного селекционного материала, методом индуцированного мутагенеза, является весьма актуальным для сортового улучшения этой ценной культуры и последующей селекционной работы.

Изучение вопросов индуцированного мутагенеза по фасоли проведено на Грузинской селекционной станции доктором биологических наук С.Г.Тедорадзе. Он применил в селекции фасоли гамма-лучи совместно с гибридизацией. В результате создан впервые в Советском

Союзе новый радиомутантный сорт Сапарке-75, а в наших условиях влияние гамма-лучей и химических мутагенов на фасяли почти не изучено.

Целью наших исследований являлось: изучение влияния гамма-облучения и нитрозометилмочевины на всхожесть и изменчивость сортов фасоли, установление мутабильности сортов и эффективных доз мутагенов, определение частоты и спектра мутаций и создание богатого исходного селекционного материала методом индуцированного мутагенеза и межмутантной гибридизации.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые нами было изучено влияние гамма-лучей и нитроз ометилмочевины на радиомутантный сорт фасоли и использованы в межмутантной гибридизации лучшие мутанты, полученные из радиомутантного сорта Сапарке- 75, установлены эффективные дозы мутагенов как для сорта популяции, так и у радиомутантного сорта, впервые у фасоли описаны нами жизнеспособные хлорофилыше мутанты типа Жч-СоЛсхъ темнозеленый -типа cdiovi'bLoUd, были созданы мутантные формы фасоли ценными хозяйственно-биологическими признаками, которые пригодны для ис -пользования в селекционном процессе. Эти мутанты как исходный материал передан Мцхетской селекционной станции Грузинского НИИ земледелия, Ленинаканской опытной станции, Азербайджанской НИИ земледелия, Всесоюзном НИИ зернобобовых культур ( Орел), и отделом зернобобовых культур во Всесоюзном НИИ растениеводства (Ленинград). Были уточнены некоторые малоизученные или неизученные вопросы теоретического характера связанные с индуцированным мутагенезом.

Практическая ценность работы состоит в том, что получены многообразные мутанты отклоняющиеся оя исходных сортов, которые группированы в разных типах. (Описано 14 типов). Создано практически и теоретически интересных 25 мутантов, из которых один, перспективный цутант № 6/10, под названием "Теру" передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, а два подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание. Остальные мутанты с успехом проходят производственное, экологическое и станционное испытание. Получены практически и теоретически интересные выводы и рекомендации.

- 8

I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ ФАСОЛИ ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ

I.I. История культуры.

Согласно литературным данным имеется два центра происхождения культуры фасоли- Америка и субтропики Азии. Благодаря этому все разновидности фасоли делятся на две группы: виды американского и азиатского происхождения.

По вопросу происхождения фасоли у ученых имелись различные мнения. К.Линней, А.Декандоль, ОЛомес и др. утверждали, что обычная фасоль имеет американское происхождения /114/. Гипотеза об американском происхождении фасоли была впервые высказана в 80-х годах ИХ столетия А.Грайсом и Л.Витмаком и позднее - Н.Хамсом, К.Пайперсом и др. /114/. Во Всесоюзном институте растениеводства на основании изучения коллекции фасоли из Латинской Америки пришли к заключению, что вид обыкновенной фасоли (Ph.Vuicf&siLb) имеет американское происхождение. В этом большая заслуга принадлежит советским ученым: Н.Вавилову, С.Букасову, П.Жуковскому и др. /114/.

В ХУ1 в. фасоль была завезена из Америки в Испанию и Португалию, откуда она распространилась по всей Европе.

По данным Н.Р.Иванова во второй половине ХУШ в. фасоль была известна в России как декоративное растение, а позднее как овощная культура. В конце ХУШ в. фасоль возделывали в огородах. Первые сведения о возделывании ее на зерно относятся к началу Х1Хв^ / 66/.

Мелкозернистый вид фасоли - золотистую (маш) возделывали с древних времен в Индии. Первые сведения о ней датируются 288 г. до н.э. Она была завезена на территорию Туркмении, Узбекистана и Таджикистана /66/.

В Советском Союзе впервые фасоль была завезена в Грузию, в конце ХУЛ в. Точных сведений об её проникновении и распространении не имеется. Первые литературные данные о существовании фасоли в Грузии встречаются в экономической географии -" Описание царства Грузинского" Вахушти Батонишвили (1694-1776 гг.), который отмечал:". все здесь произрастает, все зерновые - пища человеческая: рис, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, гоми, просо, горох, фасоль, чечевица, угловая фасоль, коровий горох, маш, конопля, лён, чечевица французская и другие" /24/.

Проф. Л.Л.Декапрелевич, который впервые в Грузии провёл изучение культуры фасоли в 1925г. писал, что фасоль впервые была завезена и распространилась»в Западной Грузии, откуда впоследствии проникла и распространилась в Восточную Грузию /41/.

В книге акад. И.В.Джавахишвили "Экономической истории Грузии" (1934г.) читаем:" Фасоль появилась в Грузии примерно во второй половине или в конце ХУ1 в., фасоль в Грузии распространялась с запада на восток. решающую роль появления и распространения культуры фасоли играют Лихт-Имеретинские крайне западные племена, в основном - гурийцы" /40/.

Это подтверждается данными акад. П.М.Жуковского /59/, Г.Н. Матвеева /82/, Н.Р.Иванова /66/ и С.Г.Тедорадзе /114/, исследовавшими историю культуры фасоли в Грузии.

Доктором С.Г.Тедорадзе основательно было изучено разнообразие фасоли Грузии. Он описал 7 видов и более 400 форм фасоли распространенных в Грузии, составил их определитель и дал им ботани-ко-систематическое и экологическое деление по биологическим и

- 10 морфологическим признакам /125/.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Руситашвили, Нана Фидоевна

- 144 -ВЫВОДЫ

В результате экспериментов, проведенной нами в 1978-1983 гг. по экспериментальному мутагенезу, с культурой фасоли, можно сделать следующие основные выводы практического и теоретического характера.

I. Различные дозы гамма-облучения и различные концентрации водных растворов нитрозометилмочевины оказывают специфическое воздействие на растения фасоли (Mj) на их всхожесть и жизнеспособность, на фертильность и стерильность, на частоту и спектр мутаций, а также на элементы урожайности и массу 1000 зерен, что в конечном итоге выражается в мутагенном воздействии на сорта фасоли разного генетического происхождения ( радиомутантные, естественные, отобранные из гибридных форм, сорта-популяции). а) В случае облучения гамма-лучами дозой 7 кр количество измененных растений (Mj) по сортам не превышает 3,19-6,74 при облучении дозой 10 кр онО почти удваивается и достигает 5,25 -13,67 %, а доза 20 кр.вызывает рост количества измененных растений до 12,73 - 18,59 %. б) При обработке семян фасоли водным раствором нитрозометил-мочевины дозой 0,01$ изменчивость у растений составляет 5,82 -6,46 %, концентрацией 0,02 %- 12,82- 15,13 %, а 0,03 %- 16,61 -18,08 % (1978г.), т.е. при увеличении доз облучения или концентрации хемомутангена увеличивается число измененных растений. в) Радиомутантный сорт фасоли Сапарке 75 является более устойчивым к воздействию гамма-облучения и химического мутагена, чем немутантные сорта и сорт-популяция- Цанава-3, Зеленостручная 517 и сорт вьющегося типа- Шавшетская местная. Наибольшее число взошедших растений при облучении и обработке хемомутагеном отмечалось

- 145 у сорта Сапарке 75- 96,7 + 1,0- 68,7 + 3,0 % и 81,6 + 2,4 - 26,4+ + 2,8 % (по годам).У сорта Цанава 3 полевая всхожесть ниже 96,5 + 1,2 - 43,8 + 3,2 % и 64,2 ± 3,0 - 26,7 + 2,8 % (1979г.). Затем у Зеленостручной 517 - 95,0 + 1,8 - 51,4 + 4,4 % и меньше всего у Шавшетской местной 88,8 + 2,6 - 43,6 + 4,4 % (1979 г.) г) Наблюдения по структурным элементам урожайности показали, что в Mj, облучение дозой 7 и 10 кр и обработка хемомутагеном концентрации 0,01 и 0,02 % вызывает рост количества бобов на растении. Влияние мутагенов на рост генеративных органов с большей силой проявилось у радиомутантного сорта Сапарке 75. У растений, выделенных из материала данного сорта масса 1000 зерен возросла на 10-20 г. Увеличилось среднее количество бобов.

3. В результате воздействия мутагенов в растениях Mj выявились различные морфологические изменения (морфозы), оказавшимися не наследственными. Это изменчивость листьев, стебля и бобов.

Выделено большое количество растений с увеличенным числом прилистников (вместо 3 прилистников- 5-7) и сросшимися бобами (бессемянные, стерильные, на одном черешке разбилось 3-4 боба).

4. С увеличением доз и концентраций мутагенов увеличились частота и спектр изменений. а) При дозе облучения семян 10 кр частота морфологических изменений колеблется в пределах 4,43-12,50 %, 15 кр- 14,03- 17,44$, а при дозе 20 кр- 15,14 - 21,92 %. (1979 г.) б) При обработке семян раствором нитрозометилмочевины концентрации 0,01 $ частота морфологических изменений составляет 5,776,38 %, при концентрации 0,02 % - 14,4 - 16,55 $ и при 0,03 % -17,32- 20,22 %.

Таким образом наибольшая частота морфологических изменений

- 146 получена при облучении дозой 20 кр (21,92 %). в) Мутагенные факторы- гамма-лучи и НММ вызвали определенную частоту хлорофильных изменений, которая при гамма-облучении составляет 0,1-5,04 %, а обработке НММ различной концентрации -0,93 - 3,32 %.

По этому признаку также Сапарке 75- радиомутантный сорт -более стоек, чем остальные сорта (изменчивость не превышает 2,59+ ±1,0$).

5. В Mg У растений выявились высокая частота (49,48 + 7,0 %) и широкий спектр изменений морфологических (тип куста, окраска цветов, форма бобов и зерна, окраска зерна, высота прикрепления первого боба и др.) и биологических (раннеспелость, устойчивость к бактериальным и грибковым заболеваниям и др.) признаков. а) Установлено, что частота и спектр мутаций растений Mg зависит не только от доз и концентраций мутагенов, но и от генотипа и происхождения сорта ( у сорта радиомутантного происхождения составляет 11,81 + 2,2 - 33,90 + 4,0 %, у сортов отобранных среди гибридных форм- 16,44 +3,4 - 39,61 + 7,8 % и у сорта - популяции -12,89 ± 2,2 - 40,5 + 6,8 %). б) С ростом доз мутагена возрастает частота и спектр мутации. Наибольшая частота 49,48 + 7,0 % выявлена при дозе облучения 20кр, а наименьшая- 19,1 + 2,8 % при дозе 7 кр. в) При обработке растворами нитрозометилмочевины концентрации 0,03 % частота мутаций составляет 35,76 + 7,8 %, а при концентрации 0,01 % наиболее низкая - 13,23 + 2,2 %.

Таким образом, наиболее высокая частота мутаций в Mg у всех сортов выявлена при облучении дозой 20 кр.

6. Стабильность сорта определяется его генотипом и происхо

- 147 ждением. Изучаемые сорта выглядят следующим образом: сорт-популяция Цанава 3 и Шавшетская местная очень мутабильные сорта, Зеле-ностручная 517 - среднемутабильная, а радиомутантный сорт Сапарке 75 слабомутабшген (установление этого имеет не только теоретическое, но практическое и даже стратегическое значение). а) Большое количество форм с полезными изменениями выявлено в материале облученном дозой 10 кр- 10,26 + 4,8 %- 45,5 + 7,4 %, а наименьшее - при облучении дозой 20 кр. б) При обработке нитрозометилмочевиной наибольшее количество полезных изменений выявлено при обработке концентрацией 0,01 %-28,2 + 8,2 а наименьшее - при обработке раствором концентрации 0,03 %.

Таким образом, наибольшую частоту полезных изменений дало облучение дозой 10 кр. Установлено, также,что в случае воздействия на семена фасоли высоких доз мутагенов частота мутаций выше, чем при низшее дозах и концентрациях. Однако число полезных мутаций больше при использовании средних доз и концентраций мутагенов. в) Между генотипом сорта и частотой изменчивости установлена интересная закономерность: если радиомутантный сорт Сапарке 75 (Mg) как слабомутабильный сорт дает небольшое количество измененных семей (16,1 + 2,4- 33,93 + 4,0 %), то по количеству измененных семей с полезными признаками он намного превосходит другие изучаемые сорта.

Количество мутантов с полезными признаками при облучении дозой 10 кр по сортам следующее: у сорта Цанава -3- 42,85 + 7,6 %, Зе-леностручная 517- 16,27 + 7,8 %, Шавшетской местной - 30,3+ 9,6 %, у Сапарке 75- 47,30 + 7,8'%.

При обработке нитрозометилмочевиной в концентрации 0,01 % у

- 148 сорта Цанава 3 было мутантов с полезными признаками 24,07 + 6,4$ а у Сапарке 75- 28,15 + 8,8 %.

Таким образом, радиомутантный сорт Сапарке 75 дает большее количество мутантов с полезными и положительными признаками, чем сорта Цанава 3, Зеленостручная 517 и Шавшетская местная. г) Наиболее высокая частота мутаций выявлена среди растений м2.

7. Изучение наследственности признаков, измененных под воздействием химических (НМРД) и физических (гамма-лучи) мутагенов в третьем поколении показало, что: а) все измененные признаки у растений фасоли выявленные в М2 поколении не наследуются в Мд и частота мутаций в Мд сильно снижается. Например, у сорта Цанава 3 в М2 частота мутации составила 33,9 + 4,8 % (15 кр), а в Мд - 12,9 + 6,0 % при той же дозе. б) В результате изучения мутантов в Мд установлено, что большинство из них не отличается селекционно интересными признаками и свойствами. Количество таких мутантов у различных сортов разное, Количество мутантов, характеризующихся отдельными положительными признаками, по годам, колеблется в пределах 14,37- 16,26 %, а комплексном положительных признаков- 9,58- 11,27 %. Количество мутантов с отдельными и комплексными признаками, полученных самма-облучением составляет 26,35-26,48 %, а воздействием НММ- 23,23 + 24,28 %. в) наибольшее количество семей (28,2 $), интересных в селекционном отношении выделено в материале у радиомутантного сорта Сапарке 75, а наименьшее (10,87 %)- Зеленостручной 517.

8. У изучаемых сортов выявлены различные типы хлорофильных мутантов. Широкий спектр отмечен у радиомутантного сорта Сапарке 75

- 149 при облучении ДОЗОЙ 10 кр. (ozcLnt&a,/(x2&inob,6^ia.tcK,vL'bCcLi/> )t наименьший - у сорта Шавшетская местная (аМЪспои , ooxotfta- ).

При увеличении доз и концентраций мутагенов возрастала частота и спектр хлорофильных мутаций. а) В Мд у сорта Цанава- 3 выделена жизнеспособная фертильная хлорофильная мутация ^^^^(желтолистная). б) У сорта Сапарке 75 получен совершенно новый, имеющий практическое значение, тип хлорофильной мутации- темнозеленая (о vi'bidib), которая на культуре фасоли впервые описана нами. Тип характеризуется совершенно отличными морфологическими признаками: растение карликовое- высотой 22-25 см, с темно-зелеными, гофрированными, толстыми, с сильным жилкованием листьями. Ветвление среднее, бобы плоские, зерно округлое, коричневое с розовыми точками и полосами. в) Хлорофильный тип мутации х<хпШала культуре фасоли во всех случаях летален.

9. Результаты изучения мутантов свидетельствуют, что воздействие гамма-облучения и химического мутагена нитроз ометилмочевины вызывает рост элементов урожайности: Массы 1000 зерен, среднего количества бобов на растении, количества зерна в бобе, что, в свою очередь, обуславливает рост продуктивности растения. Были отобраны перспективные по урожайности (урожай зеленых бобов и зерна) и другим хозяйственным признакам мутанты, которые превосходят стандартный сорт по урожаю зеленых бобов в среднем на 34,7- 55,0 ц/га или 39,6-62,7 %. Лучшие из них проходили станционное конкурсное и предварительное, а также Государственное испытание (Мутанты 5/9; 6/10; 3/70? 3/651; 6/271; 6/325; 10/123; 17/175; 2/3; 4/269; 4/436;10/66; 12/110; 29/9; 75/1; 22/55; 4/38; 9/40).

- 150

10. Селекционно интересные перспективные мутанты, выделенные из изучаемых сортов, отбирались по типу куста, высоте растения, цвету зерна и цветков. а) выделены типы- кустовой (35-40 см), низкокустовой (20-30см), вьющийся (до 3 м), высокостебельный (55-62 см),штамбовый, компактный, разветвленный.

По типу куста наибольшее значение имеют, полученные из сорта Шавшетской местной с вьющимся типом куста (4,5 м) гамма-облучением (10 кр) мутанты с кустовой формой (мутанты 5/9; 6/10; 3/5; 2/4;

7/17; 7/II; 8/12; 10/9-3; 12/16), характеризующиеся продукцией высокой качества (неволокнистыми и безпергаментными зелеными бобами и зерном высоких вкусовых качеств), раннеспелостью и высотой растений.

Данные мутанты отличаются пригодностью к механизированному возделыванию. б) По величине зерна и качеству зеленых бобов широким спектром изменений характеризуется сорт Зеленостручная 517 ( 14 типов), а другие сорта дают 7 типов изменений, откуда самыми интересными являются мутанты сорта Шавшетская местная (8/12; 7/II; 9/14; 5/9; 6/10; 10/9-3; 12/16; 7/17), которые в отличии от исходного сорта характеризуются кустовой формой растения ( что весьма интересно), неволокнистыми и безпергаментными зелеными бобами и крупным зерном, по окраске не отличающемся от исходного сорта. в) По окраске цветков сорта Зеленостручная 517 и Шавшетская местная оказались стабильными. Цанава 3 по этому признаку более му-табильный сорт, чем Сапарке 75. При гамма-облучении и обработке нитроз ометилмочевиной сорта Цанава 3 почти при всех дозах и концентрациях наблюдалось в Mj изменение окраски цветков у отдельных растений (розовый,белый), тогда как у радиомутантного сорта Сапарке 75 окраска цветков изменилась лишь у двух мутантов 29/9 и 75/1 (белая окраска).

11. Получены раннеспелые практически ценные мутанты ( сорта Шавшетская местная и Зеленостручная 517), которые начинают цветение на 8-10 дней раньше стандартного сорта и отличаются высокоурожайное тью.

12. Выделены высокобелковые мутанты, содержащие 27,37 % белка в зерне, что на 2,69 % больше, чем исходный сорт и в зеленых бобах 18,0 %, т.е. на 2,40 % больше. Они превосходят стандартный сорт и по урожайности. Эти-мутанты 2/3; 4/269; 3/651; 10/66; 17/175; 75/11; 6/10; 5/9.

13. При совместном использовании экспериментального мутагенеза и гибридизации создан богатый исходный селекционный материал устойчивый к антракнозу. Межмутантной и сортомутантной гибридизацией созданы гибриды, которые на фоне искусственного заражения поражались антракнозом на 10,5-23,5 %, а стандартный сорт Зеленостручная 517 - на '45 %, исходные сорта на 36-74 %. В этом отношении особо интересны мутанты 48/12; 8/19; 3/223; 22/285; 8/12; 7/II и др. Данный материал селекционно интересен для выведения сортов фасоли, устойчивых к заболеваниям.

14. На основе проведенных нами экспериментов установлена на фасоли мутагенная активность гамма-облучения и нитрозометилмочеви-ны, в результате чего установлено, что наилучшим исходным материалом при использовании индуцированного мутагенеза является радиому-тантный сорт Сапарке 75, а метод индуцированного мутагенеза в комплексе с гибридизацией является перспективным для выведения сортов фасоли, устойчивых к бактериальным и грибковым заболеваниям. Создан богатый исходный материал, пригодный для выведения новых раннеспе

- 152 лых, продуктивных с безпергаментными и неволокнистыми зелеными бобами, пригодных к механизированному возделыванию.

15. Выделено и описано 14 типов, мутантной фасоли,создано практически и теоретически интересных 25 мутантов, один из которых передан, а два подготовлены к передаче в Государственное сортоиспытание. Остальные мутанты с успехом проходят производственное, экологическое и станционные испытания. Получены практически и теоретически интересные выводы и рекомендации. Созданный богатый исходный материал уже нашел применение в селекционной работе, ряда научно-исследовательских учреждений.

- 153 -ПРАКТИЧЕСКАЯ РЖОМЕНДАЦИЯ

1. Применение метода экспериментального мутагенеза ( гамма-облучение, НММ) для получения селекционно интересного исходного материала- мутантов с хозяйственно-ценными признаками дало по ра-диомутантному сорту Сапарке 75 более лучшие результаты, чем с сортом- популяцией и другими сортами.

2. Высокая частота и спектр хозяйственно-ценных мутаций получены при облучении гамма-лучами в дозе 10-15 кр ж обработке раствором НММ концентрации 0,01 и 0,02 %.

3. В выведении устойчивых к бактериозу и грибным заболеваниям сортов фасоли хорошие результаты дает комплексное применение инду.-цированного мутагенеза (гамма-облучения и нитрозометилмочевины)и метода гибридизации.

4. При использовании гамма-облучения и обработки нитрозометил-мочевиной из изучаемых сортов Цанава 3, Сапарке 75, Зеленоструч-ная 517 и Шавшетская местная выделены мутанты, характеризующиеся отдельными и комплексными хозяйственно-ценными признаками. Они характеризуются высокой урожайностью, раннеспелостью,устойчивостью к заболеваниям, пригодны к механизированному возделыванию. Как исходный материал они переданы различным научно-исследовательским учреждениям нашей страны для использования в селекционной работе.

5. Наиболее урожайные л^гтанты испытываются в производственном, экологическом, конкурсном и предварительном сортоиспытании. Мутант 6/10 под наименованием "Теру" передан в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур.