Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ГОРНОМ ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ГОРНОМ ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР"

V

МСХ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ И ИНСТИТУТ КОРМОВ ИМ. В. Р. ВИЛЬЯМСА

На правах рукописи

Муса Ильясович Докшоков

ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ГОРНОМ ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

Специальность 06.01,12 —луговодство

Диссертация на русском языке

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1973

мсх ссср

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт кормов им. в. р. вильямса

На правах рукописи

Муса Ильясович Докшоков

ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ГОРНОМ ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ АССР

Специальность 06.01.12 — луговодство Диссертация на русском языке

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

■■■ля ЯМ

т

москва 1973

Работа выполнена в 1968—1971 гг. на Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной опытной станции. Диссертация содержит 144 страницы машинописи и состоит из введения, 5 глав, выводов н предложений производству, В работе имеется 38 таблиц, 6 фотографий, 5 рисунков и 1 приложение.

Список использованной литературы включает 170 названий, в том числе 15 работ на иностранных языках.

Научным руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук А. А. Зотов.

Официальные оппоненты:

академик ВАСХНИЛ профессор Н. Г. Андреев и

кандидат сельскохозяйственных наук 3. В. Морозова.

Ведущее предприятие — Министерство сельского хозяйства Северо-Осетинской АССР.

Дата рассылки автореферата . Л6 • М(Лс<у/<л1- 1973 Г.

Защита диссертации состоится % «ФШшЛс$ 1973 г.

на заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кормов им. В. Р. Вильямса (Московская область, Дмитровский район, п/о Луговая).

Просим принять участие в работе Ученого Совета или выслать Ваши отзывы и замечания в 2-х экземплярах, заверенные печатью.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь Совета В..Петров

ВВЕДЕНИЕ

В текущей пятилетке в колхозах н совхозах К а Сардтго-Балка рекой АССР намечено увеличить производство кормов в полтора раза. Наряду с улучшением полевого кормопроизводства важнейшим источнком накопления кормов должны стать природные кормовые угодья, площадь которых составляет в республике 330 тыс. га, в том числе сенокосов 70 тыс, и пастбищ 2(Ю тыс. га. '

Природные кормовые угодья республики — это в основном горные и высокогорные летние пастбища. Расположены они в альпийском, субальпийском, лесолуговом и лугостепном поясах, на высоте от 1100 до 3200 м над уровнем моря. Луга альпийского пояса используются для выпаса молодняка крупного рогатого скота и овец,, субальпийского, лесолугового и лугостепного поясов — как летние пастбища для молочного скота и, частично, как сенокосы.

Удельный вес пастбищного корма в структуре кормов, потребляемых крупным рогатым скотом и овцами, составляет в хозяйствах 40%. За счет корма летних выпасов производится 38% мяса крупного рогатого скота и баранины, более 35% молока. Животноводческая продукция, получаемая на горных пастбищах, самая дешевая. В колхозах республики себестоимость 1 ц говядины в среднем за два года составила в зимний стойловый период (январь—март) 130 руб. 56 коп., а в пастбищный (май— август) — 31 руб. 50 коп. Себестоимость I ц молока соответственно 18 руб. 56 коп. и 3 руб. 16 коп.

Однако потенциальная возможность горных пастбищ используется еще недостаточно. В результате бессистемного использования и отсутствия надлежащего ухода урожайность естественных кормовых угодий резко снизилась. Продуктивность горных пастбищ в республике составляет только 7,9 ц сухой поедаемой массы с гектара. Культуртехннческое состояние значительной части природных пастбищ крайне неудовлетворительное. Площадь эродированных пастбищ составляет свыше 35 тыс. га,

сбито в средней и сильной степени — 45,3 тыс. га, большие площади засорены ядовитыми и нсноедаемыми травами.

Природные сенокосы и пастбища при их правильном использован»» и улучшении могут дать в два-три раза больше кормов. Исходя из этого, в последние годы в колхозах н совхозах проводится ряд мероприятий по повышению продуктивности и улучшению использования горных пастбищ. Ежегодно на площади 20—30 тыс. га подкашивается ядовитая и сорная растительность, вносятся минеральные удобрения. В широких масштабах начаты работы по созданию культурных пастбищ на базе выродившихся природных кормовых угодий.

Создание культурных пастбищ в горных районах дело новое. Для правильной организации этой работы колхозы и совхозы нуждаются в научно обоснованных рекомендациях. Всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов им. В. Р. Ви-льямса (Л. А. Зотов, Д. М. Теберднев, А. М, Черкесов) в субальпийском поясе республики проведено ряд опытов по разработке основных приемов создания культурных пастбищ. В лугостепном поясе, значительно отличающемся от субальпийского по почвен-но-климатическим условиям, такие исследования не проводились. Поэтому нами была поставлена цель — разработать некоторые приемы создания культурных пастбищ для молочного скота методом коренного п поверхностного улучшения природных лугов в условиях лугостепного пояса.

При выполнении этой работы ставились задачи:

1. Разработать наиболее эффективные способы создания культурных пастбищ,

2. Установить эффективность различных способов обработки почвы н удобрений при создании сеяных пастбищ.

3. Выявить наиболее пригодные для создания сеяных пастбищ лугопастбищные травы и травосмеси.

4. Дать экономическую оценку различным способам создания культурных пастбищ.

УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились в 1968—1971 гг, на природных кормовых ' угодьях Зольской МЖС Кабардино-Балкарской АССР, которые расположены в лугостепном поясе, на высоте 1300 л над уровнем моря.

Опытный участок представлял собой природный луг, расположенный на северном склоне хребта Дженал, крутизной 10°. До закладки опытов участок использовался в качестве летних пастбищ, в основном для молочного скота. Почва — горнолуговая, черноземная, среднесуглинистая. Характеризуется высоким содержанием гумуса и калия, слабо обеспечена фосфором, реак-

ция почвенного раствора — слабокислая (рН — 5,8). Подстилающая порода — известняк. Мощность гумусового горизонта — 30 см. Травостой — зла ково-разнотравный, с небольшой долей бобовых трав и осок.

Для установления эффективности различных способов обработки почвы и удобрений при создании культурных пастбищ был заложен опыт 1.

Опыт I. Эффективность различных приемов создания культурных пастбищ

Схема опыта

1. Природное пастбище (контроль)

2. Вспашка и дискование почвы в 2 следа осенью+посев трав весной

3. Вспашка и дискование почвы в 2 следа весной-(-посев трав весной

4. Дискование дернины природного луга в 5 следов-(-посев трав весной

5. Дискование дернины природного луга в 2 следа -I-подсев трав весной

Обработка почвы проводилась в конце апреля: вспашка почвы — плугом ПН-3 на глубину 20—22 см, дискование — тяжелой дисковой бороной БДТ-2,2 на глубину 8—10 см, прикатыва-ние — водоналивными катками (до и после посева трав). Опытные делянки расположены поперек склона. Площадь опытной делянки — 360 м2, повторность опыта — трехкратная.

Для установления эффективности удобрений при различных способах создания культурных пастбищ поперек делянок с различными приемами обработки почвы заложен опыт с удобрениями по схеме: без удобрений, Peo я NooPeo- Следовательно, каждая делянка с обработкой почвы разделена на три равные части. Площадь опытной делянки — 120 м2, повторность опыта — трехкратная.

Из удобрений применялись простой суперфосфат и аммиачная селитра. Фосфорные удобрения вносились весной за один прием, а азотные — дробно, т. е. по 30 кг/га д. в. под каждый цикл стравливания травостоя (а в 1968 г., т. е. в год закладки опытов, — в один прием).

Посев трав был произведен 28 апреля 1968 г. сеялкой СУТ-47 разбросно-рядовым способом. Была высеяна злаково-бобовая травосмесь из расчета 31 кг/га семян первого класса, в том числе: тимофеевка луговая — 5, овсяница луговая — 6, ежа сборная — 5, мятлик луговой — 5, клевер красный— 6. клевер белый — 4 кг/га. При подсеве трав в дернину природного пастбища норма высева семян трав составила 18 кг/га.

В целях выявления наиболее пригодных для залужения луго-пастбищных трав .и травосмесей весной 1968 г. были заложены опыты 2 и 3.

Опыт 2. Подбор лугопастб-ишиых трав пр41 создании культурных пастбищ Схема опыта (кг/га семян 1-го класса)

1. Клевер красный — 15 7. Ежа сборная — 20

2- Клевер белый — 12 8. Мятлик луговой — 15

3. Клевер розовый — [0 У. Костер безостый — 23

4. Люцерна синегибридная — 15 10. Овсяница красная — 18

5. Тимофеевка лугооая — 15 П, Райграс пастбищный — 20

6. Овсяница луговая — 25

Бобовые травы нспытывались без удобрений и при ежегодном внесении фосфорюых удобрении в дозе Peo, а злаковые — без удобрений и на фоне азотно-фосфорных удобрений в дозе NgoPeo. Площадь опытной делянки — 75 м7, повторность опыта — трехкратная. Опытные делянки расположены поперек склона.

Опыт 3. Подбор травосмесей при создании культурных пастбищ Схема опыта (кг/га семян 1-го класса)

1. Тимофеевка луговая (10) + клевер красный (8) + клевер белый (4)

2. Тимофеевка луговая (6) + овсяница луговая (8)4-клевср красный (G) -ь клевер белый (4)

3. Тимофеевка луговая (5)-I-овсяница луговая (8) + мятлик луговой (4)+-клевер красный (6) + клев ер белый (4).

4. Тимофеевка луговая (5) +овсяница луговая (8) + ежа сборная (6) + мятлик луговой (5) +клевер белый (4) +клевер красный (4).

5. Тимофеевка луговая (5)-i-костер безостый (8)-Ювсяннца луговая (6) + 4-мятлик луговой (3)-(-клевер красный (4) + клевер белый (4)

6. Костер безостый (8)+ежа сборная (5)+овсянииа красная (5)+клев<?;> красный (4)+люцерна ситеегнбрндная (6)

7. Тимофеевка луговая (5)-(-овсяница луговая (8) + мятлик луговой (4) -+-+ клевер красный (6) -t-клевер белый (4) + люцерна синегибридная (6)

8. Тимофеевка луговая (6)-ьовсянииа луговая (8) + мятлик луговой (4) + + клевер красный (6)-t-клевер Г>слый (4) -t-клевер розовый (4).

Все травосмеси изучались без внесения удобрений, а также на фоье азотио-фосфорных удобрений в дозе NgoPeo- Опытные делянки расположены поперек склона. Площадь опытной делянки — 100 м2, повторность опыта — трехкратная.

ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НЛ ИХ УРОЖАЙ

Результаты опытов показали, что большинство изученных приемов создания обеспечило высокую продуктивность культурны* пастбищ при внесении фосфорных и азотно-фосфорных удобрений. ' .,

При создании сеяных культурных пастбищ лучшим способом обработки почвы оказалась -вспашка, а оптимальным сроком обработки ее—осень (табл. /), Сочетание этого способа и сро-

о

Урожай культурных пастбищ в зависимости от приемов их создания (ц/гд сухой массы в среднем за 4 года)

Без удобрения Рч» МмРег.

Приемы создания культурных пастбищ о - и ■ _ И V >х 3 р 'к "¡1 3 С р . и ~ о» . и и и

ш »еж 3 X = я £ * -

Природное пастбище (контроль) 25.5 16.9 45,1 36,5 57,3 45.8

Вспашка осенью-1-посев трав весной 20,7 17,4 48.2 4) ,9 07,7 (50.il

Вспашка весной + посев трав весной 19,0 16,0 47,9 41.2 У 1,5 54,1

Дискование в о следов +посев трав весной 20,6 14,0 49.0 4.3,1 5Г.0 50.1

Дискование в 2 следа +подсев трав весной 26,2 18,0 42,5 35,7 54,3 45,1

ка обработки почвы на фоне внесения азотно-фосфорных удобрений в дозе ЫшРбо позволило получить в среднем за 4 года 67,7 ц/га сухой массы пастбищного корма. Сбор сухой поедаемой массы на сеяных культурных пастбищах был в 4 раза выше, чем с неулучшенных природных пастбищ.

Культур ные пастбища, созданные на базе природного травостоя путем поверхностного улучшения — внесения удобрений, а также дискования дернины в 2 следа и подсева трав —несколько уступают по урожайности сеяным, но превосходят неулучшенное природное пастбище по валовому урожаю в 1,5—2, а по сбору поедаемой массы — в 2,5—3 раза. Поэтому, если при-родно-хозяйствен ные условия затрудняют проведение коренного улучшения, культурные пастбища следует создавать путем поверхностного улучшения кормовых угодий: дискования дернины, подсева трав и внесения минеральных удобрений.

Без удобрений ни один из изученных приемов не дал положительных результатов, урожай неудобренных культурны* пастбищ был ниже природного пастбища.

Как показали наши исследования, значительно больше поедаемого корма получено на сеяных пастбищах!Ежегодное внесение фосфорных удобрений обеспечило повышение урожая поедаемой массы на пастбищах, созданных путем коренного улучшения, с 16,9 до 41,9—43,1 ц/га, поверхностного улучшения —до 35,7—36,5 ц/гаЛ При совместном внесении азотных и фосфорных удобрений выход поедаемого корма на пастбищах* был выше на 10—20 щ'га сухой массы.

Низкая урожайность неудобренных культурных пастбищ связана с резким недостатком в почве основных питательных веществ н в первую очередь доступных для растений форм фосфора и азота. Поэтому при внесении минеральных удобрений значительно повышается эффективность большинства приемов создания культурных пастбищ. С другой стороны, эффективность действия самих минеральных удобрений, как правило, повышается на фоне различных приемов создания культурных пастбищ. Например, в среднем за 4 года окупаемость 1 кг д. в. фосфорных и азотных удобрений дополнительным урожаем на природном пастбище равна соответственно 32,6 и 13,5 кг сухой массы, а на сеяном травостое — 45,8 и 21,6 кг, т. е. возросла в полтора раза (табл. 2).

Таблица 2

Окупаемость удобрении на культурных пастбищах в зависимости от способа нх создания (ка сухой массы на I кг д. в. в среднем за 4 года)

Приемы создания культурных пастбищ. Р.0 N(,„ N■11) Pi о

Т4 м S «о £ g £ ^"Ss С— С — окупа- 1 емость j «9 s o-i ao.3- с окупаемость ft о- 3- " I окупаемость

Природное пастбище

(контроль) 19,6

Вспашка оеепью + посса

трав 27,5

Вспашка весной 4- »осев

трав 28,9

Днскованне в 5 следов+

посев трав 28,4

Дискование в 2 следа 4-

лодсев трав 16,3

32,6 12,2 13,5 31,8 21,2

45,8 19,5 21,6 47,7 31,8

48,1 13,6 15,1 42,5 28,1

47,3 8,0 9,5 37,0 24,6

27,1 11,8 13,1 28,1 18,7

Высокая окупаемость минеральных удобрений на сеяных пастбищах объясняется тем, что культурные сеяные травы более отзывчивы на нх внесение и обладают большей потенциальной способностью к образованию урожая по сравнению с дикорастущими травами.

Относительно низкая окупаемость азотных удобрений по сравнению с фосфорными на сеяных пастбищах, видимо, связана с лучшей обеспеченностью почвы азотом за счет разложения органических остатков дернины при залужении.

В-опытах не отмечено резких колебаний в распределении урожая культурных пастбищ по циклам стравливания, связанных с приемами нх создания. Однако выявлена * существенная разница в выходе пастбищного корма в различный циклах стравливания, которая определяется метеорологическими условиями.

Так, в наиболее влагообеспеченном 1970 году на сеяных удобренных культурных пастбищах от общего количества урожая па первый цикл стравлнвания приходилось 34—48%, па второй ir третий —22—29%,

В отличие от этого очень неравномерным было распределение зеленой массы на культурных пастбищах в засушливом 1971 году, когда за два летних месяца (июль—август) выпало осадков всего 26 мм. В результате этого на неудобренных участках проведено только 2 цикла стравливания, на удобренных — 3. Около 65—70% пастбищного корма было получено, при первом стравливании.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ НА БОТАНИЧЕСКИМ СОСТАВ ТРАВОСТОЯ

Все приемы создания культурных пастбищ обеспечивают благоприятные условия для роста злаковых трав, содержание: которых в травостое культурных пастбищ составило в зависимости от агротехники 54—95% от общего урожая (табл. 3)

Для бобовых трав относительно хорошие условия создаются-лишь при внесении фосфорных удобрений. Так, при внесении этих удобрений в дозе Peo на четвертый год пользования пастбищем доля бобовых увеличилась в сеяном травостое с 9 до 25%, mi природном — с 8 до 35%. Таким же высоким был процент бобовых в травостое пастбищ при дисковании дернины и подсеве трав. В то же время доля малоценного разнотравья 5 травостое всех пастбшщ уменьшилась в 3—4 раза.

Применение азотно-фосфорных удобрений обеспечило увеличение доли злаковых трав в травостое сеяных пастбищ с 65 до 92% за счет резкого снижения содержания в нем разнотравья. Доля бобовых в травостое, как и па неулучшенном пастбище, была низкая — 3%. Аналогичным был состав травостоя культурных пастбищ, созданных путем дискования дернины природного пастбища и посева (подсева) трав. В траве культурных, пастбищ с естественным травостоем бобовых было больше — 9%.

Для всех приемов создания культурных пастбищ без одновременного внесения удобрений характерна одна закономерность: на пастбищах формируется злаково-разнотравный травостой с незначительной долей бобовых трав. На 3—4-й год пользования доля разнотравья в травостое увеличивается до 29— 32% за счет уменьшения содержания ценных злаковых трав.

Следует отметить, что между относительной долей в урожае различных хозяйственно-ботанических групп растений, выраженной в процентах, и абсолютным удельным весом этих групп в составе травостоя имеется существенная разница. Например, в; 1969 году при внесении фосфорных удобрений в урожае культурных пастбищ, созданных 'на основе природного травостоя,

Таблица 3

Влияние различных приемов создания культурных пастбищ на блгзннческий состав травостоя (в %)

Прием« создания культурных пастбищ 1 Г без удобренш ЗД1««

1 ОДЫ | ( злаки* I бобовые 1 разнотравье ^ злаки бой- ише ря -травье злаки бобсвые разно-тр.тье

Природное пастбище 1Э68 ИЗ 2 15 80 К 12 80 2 18

(контроль) 1971 63 6 31 54 П 33 9 8

Вспашка осенью+- 1968 92 4 4 90 9 1 99 1

посев трав весной 1971 65 32 67 25 8 92 3 5

Вспашка весной т 1968 93 2 5 90 8 2 95 1 4

посси трав вссной 1971 68 3 29 63 29 8 93 3 4

Дискование в 5 следов 1968 89 2 9 85 5 10 90 1 9

-г'посев трап весной 1971 62 6 32 54 37 9 90 3 7

Дискование в 2 следа + 1968 73 1 26 Б0 5 15 73 [ 26

подсев трав псснон 1971 62 6 32 55 35 10 36 ■1 10

* В этой н других таблицах в группу злаков и к л ючены и осоки, так как они составляют небольшую долю.

бобовых было больше (32%), чем п травостое сеяных пастбищ (25%). Фактический же урожай бобовых на культурном пастбище с природным травостоем был меньше и составил 18,8 ц/га, а па сеяном пастбище — 20,8 ц/га сухой массы,

В целом за 4 года при внесении фосфорного удобрения в дозе Рио урожай бобовых с I га культурных пастбищ составил при их создании путем вспашки природного луга н посева трав 8,2—10,4, высева семян в продискованную дочерна дернину — 13,9 и дискования дернины в 2 следа и подсева трав — 11,8 ц сухой массы. При ежегодном внесении фосфорного удобрения урожай бобовых на природном пастбище в среднем за 4 года достиг 12,4 ц/га сухой массы. При внесении азотно-фосфорного удобрения содержание бобовых трав па культурном пастбище с природным травостоем повысилось с 0,4 до 5,5 ц/га сухой массы, на сеяных пастбищах осталось на прежнем уровне (2,1 — 3,2 ц/га). Без удобрений урожай бобовых трав был незначительным и равнялся в среднем за 4 года 1,2—1,4 ц'га сухой массы.

ХИМИЧЕСКИИ состав корма КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ИХ СОЗДАНИЯ

В среднем за 4 года содержание сырого протеина в корме сеяных неудобренных травостоев составило 11,7—11,9%, в травостое, сформированном путем дискования дернины в 2 следа и подсева семян луго-пастбнщных трав,— 12,8, в траве природного пастбища — Ю,87о (табл. 4), Как видно из этих данных, способы создания культурных пастбищ сами по себе на содержание протеина в пастбищном корме оказывают незначительное влияние.

Зависимость химического состава пастбищного корма культурных пастбищ от способа их создания более четко проявляется при внесении удобрений. Так, в среднем за четыре года в корме сеяных культурных пастбищ содержание протеина увеличилось при внесении фосфорного удобрения до 13,8%, а азот-но-фосфорного удобрения — до 14,3%.

В целом корм культурных пастбищ при внесении фосфорных и азотно-фосфорных удобрений, как правило, содержит протеи-па несколько ниже (14%), а клетчатки — выше (25—30%) физиологически потребной животным нормы. Это следует объяснить неудовлетворительными метеорологическими условиями в годы проведения опытов, очень жарким и засушливым летом, особенно в 1969 и 1971 годах, и в результате этого ухудшением кормовых достоинств трав. Наши выводы подтверждаются тем, что в наиболее благоприятном по температуре и влажности воздуха 1970 году содержание протеина в пастбищном корме было несколько больше и составило на сеяном пастбище 16, а на культурном пастбище с природным травостоем — 15%.

м

Химический состав корма культурных пастбищ при различных способах нх создания (в % на абсолютно сухое вещество, в среднем за 4 года)

Я &

и 01 <9 и; 1- ч !> Я А ч о о о

U в CT¡ К

Природное пастбище (контроль)

Без удобрений 10,8 28,8 7,90 0,88 0,12 6,3

Р60 10,6 27,8 7,65 0,86 0,16 5,4

NaoP«, 12,6 29,6 7,34 0,73 0,19 3,8

Вспашка осекью-f- посев травосмеси

Без удобрений 11,7 28,3 7,77 0,66 0,12 5,5

Р«о 13,8 25,1 8,09 0,88 0,21 4.2

NMP« 14,3 26,8 8,13 0,68 0,21 3,2

Дискование в 5 следов+лосев травосмеси

Без удобрений 11,9 27,4 8,05 1,01 0,12 8,4

РбО 12,2 27,6 8,45 0,95 0,18 5,3

NsgP«, 14,5 28,0 7,76 0,76 0,17 4,5

Дискование в 2 следа+подсев травосмеси

Без удобрений 12.3 30,6 7,15 0,89 0,13 6,8

Peo 12,8 30,4 8,13 0,98 0,21 4,7

NaoPso 13,4 31,0 7,86 1,00 0,17 5,9

« Содержание фосфора в неудобренных травостоях было одинаково низким по всем вариантам и не превысило в среднем за 4 года 0,12—0,13%. Внесение фосфорного и азотпо-фосфорного удобрений повышает содержание фосфора в пастбищном корме до 0,21%, но все же полностью не восполняет недостатка этого элемента. Ни в одном из травостоев не удалось получить пастбищный корм, содержащий фосфорную кислоту в потребном для животных количестве. Поэтому важное значение имеет минеральная подкормка животных в период содержания их на пастбищах.

Пастбищный корм всех травостоев содержит достаточное для животных количество кальция (0,66—1,01%). Четкой закономерности влияния различных приемов создания культурных пастбищ на содержание кальция в корме не установлено, хотя и отмечена тенденция к некоторому его снижению при внесении удобрений, особенно азотао-фосфорных.

Более благоприятное отношение кальция к фосфору (равное 3,2 и 4,2) наблюдалось на сеяном пастбище, созданном при помощи вспашки почвы природного луга осенью и посева трав весной с одновременным внесением минеральных удобрений.

агрохимические свойства почвы в зависимости

от способа ее обработки и удобрения

Почва опытного участка имеет высокую обеспеченность гумусом (табл. 5). Способы обработки почвы за такой короткий период, естественно, не оказали заметного влияния па содержание гумуса в почве. Кажущееся различие между слоями почвы по содержанию гумуса зависит не от действия обработки, а получено в основном за счет перераспределения почвы внутри пахотного горизонта.

Почвы опытного участка относятся к группе почв с очень низкой обеспеченностью фосфором. Некоторое повышение содержания его в почве наблюдается при внесении удобрений. Так,, на неудобренных участках содержание фосфора колеблется от 1,1 до 2,1 мг, а на удобренных — от 2,1 до 4,4 мг на 100 г абс, сухой почвы.

Однако ни способы обработки почвы, ни ежегодное внесение фосфорных и азотно-фосфорных удобрений не увеличили количества подвижных форм фосфора в почве даже до средней обеспеченности. Вопрос о дозах фосфорных удобрений, сроках и способах их внесения для обеспечения содержания и почве фосфора в оптимальных количествах требует детального изучения.

Почва всех вариантов опыта характеризуется высоким содержанием калия. Реакция почвенного раствора — слабокислая (рН—5,5—6,2), т. с. благоприятная для роста лугопастбнщных трав.

Опытами установлено, что ежегодно из почвы выносится с урожаем большое количество питательных веществ, особенно азота (табл. 6).

На сеяных пастбищах вынос питательных веществ значительно выше, чем на пастбищах с природным травостоем, что можно объяснить дополнительной мобилизацией растениями элементов питания, высвобождающихся при разложении дернины почвы после ее обработки.

Внесение удобрений обусловливает резкое увеличение выноса питательных веществ из почвы с урожаем культурных пастбищ. Так, при внесении фосфорного удобрения вынос азота н фосфора из почвы повышается в 2—3 раза, а при внесении азотно-фос-форного удобрения — в 3—5 раз.

Из почвы с урожаем сеяных пастбищ (при плужной вспашке) выносится больше азота, чем вносится его с удобрениями, что raiiHie следует объяснить мобилизацией травами азота самой почвы. Степень использования азота ниже па природных травостоях по сравнению с сеяными и соответствует » среднем за 4 года 79—806 и 99—123%.

Степень использования фосфора, вносимого с удобрениями, значительно ниже азота, особенно на пастбищах с природным

То III ЦП Я

Агрохимические свойства почвы в зависимости от способа аалуженкя и удобрений

Агрохимическая характеристики с Природное пастбище (контроль) Вспашка осенью+ посев травосмеси Дискование и 5 сле-дов-Игосев травосмеси Дискование в 2 ел еда-¡-подсев травосмеси

II очны г. 2 X г е. о -л 3 а. о ^

№ с» 31 о п с И е в а о Я § г с. Л в ^ ю ч о и ^ о ос. и £ и Ч *о ® с.

Содержание гумуса (в ",'() 0-10 10-20 20—30 20,2 17,7 15,Г» 20.2 19.7 18.8 19.4 18,1 17,!) 17,2 17,1 17,0 18,4 18,7 17,2 17,7 18.3 18,1 19,7 17,7 15,5 19,2 18,9 18,8 19.3 18.4 19.4 18,4 15,1 13,4 13,7 19,9 20.2 19,7 19,4 19,6

Содержание фосфора (ж на 100 г абс, сухой почвы) 0-10 10-20 20-30 2,1 1,5 1,3 4,0 3,0 3,2 2,5 3.2 2,1 1,5 1,1 1,7 4.4 1.5 2,3 1,5 1,7 2,3 1,5 1,5 1,7 2,3 2,1 2,1 2,7 2,1 2,0 2,1 1,5 1,1 3,6 2,5 2,1 2,7 3,0 2,3

Содержание калия {мг на 100 г <|бс. сухой почвы) 0-40 10—20 20-30 30,0 24,0 19,0 30,0 28,0 30,0 30.0 30,0 зп,о 21,0 30,0 19,0 30,0 22,0 21,0 30,0 20,0 21,0 30,0 20,0 17,0 26,0 24.0 22,0 30,0 30.0 30,0 30,0 20,0 16,0 30,0 30,0 ;»,о 30,0 26,0 30,0

рН солевой вытяжки 0—10 10—20 20-30 5.8 5,7 5.9 6,0 5,9 5,8 5.7 5.8 6,2 5,5 5,6 5.4 5,5 5.5 6,1 6.0 5,7 6,2 5.9 0,0 0,1 5.6 5.7 5,5 5,5 5,9 5,5 5.5 5.6 5,5 5,5 5,8 5,8 5.5 5.7 6.0

Степень использования к вынос питательных веществ с урожаем из почвы в зависимости от агротехники создания культурным пастбищ (в среднем за 4 года)

Способы создания культурных пастбищ Удобрении Вынос питательных веществ (к^Д'«) Степень использования удобрений

■»от 1 азот фосфор

Природное пастбище Ьез \>до6;>-{контроль) Р6,,

Л'мР.м

Вспашка осенью + шюс» Ьеи у добр, трав весной Рад

Дискование а о следов Без удобр. весной+посев трав весной КмРю

Дискование в 2 следа + Без удобр. подсев трав весной Р$0

413.9 8.2 —. —

76.2 16,5 14

115.2 25.0 79 28

ЗЯ.5 5,7 _ _ _

106.0 2:1.2 — 25

155.0 .42,6 123 40

39,3 5,7 .__ „

95.6 20,2 - 20

133,6 22,4 9!) 24

51,6 7.8 _

87.1 20.4 — 20

116,2 21.2 8Э 21

травостоем. Объяснением этому, на наш взгляд, могут служить две причины: трудная растворимость фосфора в почвенном растворе и переход в неусвояемую для растений форму или неспособность травостоя в силу каких-то неблагоприятных условий использовать все количество вносимого в иочоу фосфора, доказательством чего является накопление фосфора при его внесении я почву (с 1,5—2,1 до 4—4,4 мг на 100 г почвы).

При внесении азотно-фосфорных удобрений степень использования фосфора повышается по сравнению с внесением только фосфорных удобрений. Например, при внесении азотно-фосфорных удобрений степень использования фосфора повысилась па пастбищах с природным травостоем с 14—20 до 21—28%, а на сеяных пастбищах — с 20—25 до 24—40%. Очевидно, это связано с тем, что при внесении одних фосфорных удобрений растения испытывают недостаток азота и поэтому для образования урожая эффективно не могут использовать фосфор.

Завышенную (123%) степень использования азота вносимых удобрений сеяным травостоем можно объяснить дополнительной мобилизацией травами питательных веществ разлагающейся дернины, что не учитывается при применяемом разностном методе определения степени использования удобрений.

ПОДБОР ТРАВ И ТРАВОСМЕСЕЙ ПРИ СОЗДАНИИ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ В ЛУГОСТЕПНОМ ПОЯСЕ

Наиболее сложным вопросом при создании сеяных лугов является подбор трав и травосмесей. В связи с этим в опытах изучалась эффективность различных травосмесей при создании сеяных культурных пастбищ. Проводилось испытание 8 травосмесей, из них две простых (из 3—4 видов) и шесть сложных (из 5—6 видов трав).

В среднем за 3 года без внесения удобрений более высокий урожай (29,0 ц!га сухой массы) обеспечила сложная травосмесь, состоящая из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, мятлика лугового, клеверов красного и белого, а также травосмесь с добавлением к этим видам ежи сборной (28,3 ц!га сухой массы), Самый низкий урожай (22,2 и 23,1 ц!га) дали сложные травосмеси с участием овсяницы красной и люцерны сннегнб-ридной (табл. 7).

Таблица 7

Урожай различных травосмесей в зависимости от удобрений (сухой массы в среднем за 3 года)

Травосмеси Урожай (ц!га) Ппибаньл урожаи ил

Без удобрений МтРео 1 кг д. в, удобрений (кг)

Тимофеевка луг, (10)-(-клевер красный (8)-(-клевер белый (4) 26,2 - 01,9 23,8

Тимофеевка луг. (6) -(-овсяница луг. (8) -(-клевер крас. (6)+клевер бел. (4) 26,6 56,8 20,1

Тимофеевка луг. (5) 4- овсяница луг. (8) +мятлик луг, (4)-(-клевер крас. (6)+клевер бел. (4) 29,0 61,6 21,7

Тимофеевка луг. (5) +ежа сбор. (6) +овсяница луг. (8) + мятлик луг. (5> + клевер бел. (4} -Ьклевер крас. (4) 28,3 65,2 24,0

Тимофеевка луг. (5) +костер б/о (8) + мятлик луг. (3) -+овсяница луг. (6) +клевер крас. (4) 4-клевер бел. (4) 23,1 66,5 28,9

Костер б/о (8)+ежа сбор. (5) + овсяница крас. (5) -¿-люцерна с/г (6)+клевер крас. (4) 22,2 68,9 31,1

Тимофеевка луг. (5) -]- овсяница луг. (8) + мятлик луг. (4) +клевер крас. (6)-(-клевер бел. (4)+люцерна с/г (6) 24,0 66,8 28,5

Тимофеевка луг. (6) -¡-овсяница луг. (8) -(-мятлик луг. (4) +клевер крас. (6)+клевер бел. (4) +клевер роз. (4) 24,5 74,2 33,1

Внесение азотпо-фосфорпых удобрении в дозе N90^60 увеличило урожай травосмесей в среднем в 2,5—3 раза. При внесении удобрений на первом месте по урожайности в срсднем за 3 года стоит 6-членная сложная травосмесь из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, мятлика лугового, клеверов красного, белого и розового (74,2 ц!га сухой массы).

В целом отзывчивость ;на внесение минеральных удобрении была высокой по всем травосмссям и в среднем за 3 года составила 20,1—33,1 кг сухой массы па 1 кг д. в.

Результаты исследований показали, что по своей урожайности простые травосмеси лишь незначительно уступают сложным. Применение сложных травосмесей целесообразно лишь при внесении минеральных удобрений, когда они обеспечивают более высокую прибавку урожая, чем на неудобренном фоне.

В наших опытах с травостоями не ставилась задача детального изучения изменении, которые происходят в соотношении различных видов трав, входящих в травосмеси. Для сравнительной оценки травосмесей проводился групповой ботанический анализ травостоя, определялось количество злаковых, бобовых и дикорастущих трав {табл. 8).

В первые два года в травостое простых и сложных травосмесей, с участием клеверов красного и розового, содержалось бобовых трав от 15 до 20% и урожай их составил от 3,3 до 9,0 ц!га сухой массы, В двух сложных травосме\сях, в которых, кроме указанных видов, содержалась люцерна снпегибрндпая, доля бобовых трав была больше на 4—7%. На фоне азотно-фос-форного удобрения процент бобовых в травостое повысился незначительно.

На третий год пользования удельный вес бобовых в травосмесях снизился до 1—3%, а урожай бобовых уменьшился до 0,2—0,5 щ'га сухой массы. Такое резкое снижение доли бобовых трав в травостое можно объяснить крайне неблагоприятными для их роста метеорологическими условиями 1971 года (сильной засухой).

В отличие от бобовых содержание сеяных злаковых трав в составе травостоя всех травосмесей было высоким и устойчивым, На неудобренных участках доля их составила в среднем за три года 61—73% (14,1—20,7 ц!га сухой массы), па удобренных — 73—80% (43,9—59,3 ц/га сухой массы). Как на удобренных, так и на неудобренных пастбищах участие сеяных злаковых трав в травостое возросло за три года в среднем на 15—26%,

При внесении удобрений дикорастущие травы занимали в травостое небольшой удельный вес — 5—9%, без удобрения —

Наряду с травосмесями в чистых посевах изучалось 11 видов лугопастбищных трав. Опытами установлена низкая продуктивность бобовых трав, особенно клевера белого, клевера розового и люш " " с посеве без внесения

15—20%.

Ботанический состав травосмесей в зависимости от удобрений (сухой массы в среднем за 3 года)

Травосмеси Единица Без удобрений Ы90РЙ я

измерен. зтаки ЗЛ,|КИ вые |травьс з,ч а к н бобовые разко-трав |.е

Тимофеевка луг <10) + , ^ 8Л 47,Я 9,5 4.5

клевер крас. (8)+кле- '

вер белый (4) % 70 12 18 77 15 ^ Тимофеевка луг. (6) +

овсяница луг, (8)+кле- , .„о ¿с Я7 ...

вер крас. (6) +клевер '<>еа 58>8 3'3 4'5 43'У 8'7

бел. (4) % 70 12 18 77 15 5

Тимофеевка луг. (5) +

овсяница луг. (8)+ мят- ы,-, ,к, „ -

лик луг. <4)+клевер фа Ж1 4'1 4Л "16'3 9'5

крас, (О) +клевер бел, (41, "/« 71 14 15 75 1С Р

Тимофеевка луг. (5) 4-ежа сбор. (6) +овсяница луг, (8) +мятлик луг. ,,, „пг - - , . в с и - , (5) -(-клевер бел. (4)V фа 20'С 4'4 50-8 8'8 клевер крас. (4) % 73 ¡2 15 78 13 <>

Тимофеевка луг. (5) т-костср б/о (8) +мятлик

Ю

луг, (3)+овсяиниа луг. ,, .С1 „ с „ 1ПГГ

(6) -(-клевер крас. (4) + ,< га 16'' 3'4 3-5 4аь 10'7

клевер бел, (4) "■■„ 70 15 15 75 1С !.<

Костер б/о («) -{-ежа сбор. (5) + овспиииа

крас. (5) + люцерна с/г Ф" I4.1 3,5 4,5 50.4 14,0 4,4

(6) +клевер крас. (4) % м |н 20 73 20 7

Тимофеевка луг. (5) + овсяница луг. (8) -Ь мят-

к^с. Тб^кл^Г"1^ '4-С 5'4 51,1 11.5 .и

(4) + люцерна с/г (6) ".'„ е 1 22 17 70 17 7

Тимофеевка луг. (6) + овсяница луг. (8) +мятлик Ж (О + иевер , ,52 45 48 ы>3 ][0 , , крас, (6)+клевер бел. ' (4)+клевер роз. (4) % б-' 18 20 80 15 Г,

минеральных удобрении {табл. 9). Невысоким был урожаи 'этн.ч

трав и при ежегодном внесении фосфорных удобрений в дозе

Р60- Низкая урожайность клеверов белого, розового и люцерны

еннегибридной, на наш взгляд, но многом^рбъясняется ноу коз-

Таблиц Т

Урожай различных луголастбищных трав в зависимости от удобрений (ц!га сухой массы в среднем за 3 года)

Без удобрений ЫмРео (бобовые 1м 1'во)'

Виды трав

в т. ч.

и т. ч. ос козни KV.1I.TVPJ

всего

основная псе го

культура

Тимофеевка луговая Овсяница луговая Ежа сборная Мятлик луговой Костер безостый Овсяница красная Райграс пастбишный Клевер красный Клевер белый Клевер розовый Люцерна синегибридкая

23,9 25,4 32,4 22,2 29,4 20,8 23,6

24.0 9,8 14,4

25.1

20,1 56,8

20.5 65,0

29.6 75,2 19,4 69,8 24,3 70,8 18,0 45.7 18,0 54,3

11.7 43,4 3.1 28,2 5.4 30,9 2,3 52.2

51,5 55, Я (¡9,В (¡4,5 56.4 37,2

41.4 24,1 13,1

14.5 5.6

летвормтсльнымн почвенно-климатнческими условиями (маломощный почвенный покров, очень низкая обеспеченность почв фосфором, плохая влагообеспеченность п высокая температура воздуха в годы проведения опыта). Однако вопрос о причинах низкой урожайности бобовых трав требует более детального изучения.

Все злаковые травы, испытанные в опыте, отличаются от бобовых более высоким и устойчивым урожаем, В среднем за три года при внесении удобрений самый высокий урожай (69,0 ц/га сухой массы) дала ежа сборная. Без удобрения ее урожай составил 29,6 ц/га сухой массы. По продуктивности еже сборной лишь незначительно уступали костер безостый и мятлик луговой, которые дали соответственно 56,4 н 64,5 ц!га сухой массы. Без внесения удобрений мятлик луговой резко реагирует на условия вбл а необеспеченности. В засушливом 1971 году урожай его был в 1,5—2,5 раза ниже других злаковых трав.

Хорошо выравненным и устойчивым по годам урожаем характеризуются тимофеевка луговая н овсяница луговая, которые при внесении удобрений в среднем за три года обеспечили урожай сухой массы 51,5 и 55,9 ц!га.

Остальные злаковые травы—овсяница красная н райграс пастбищный,—участвовавшие в опыте, менее устойчивы к неблагоприятным метеорологическим условиям п обеспечивают высокий урожай пастбищного корма только при достаточном увлажнении.

Таким образом, при составлении травосмесей для сеяных культурных пастбищ в лугостепиом поясе нз верховых зла кон следует отдавать предпочтение еже сборной, костру безостому, тимофеевке луговой, овсянице луговой, из низовых злаков — мятлику луговому.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЕМОВ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ПАСТБИЩ

Как показывают подсчеты, общие затраты на 1 га культурных пастбищ при их создании способом поверхностного улучшения составляют 108—230 рублен, коренного улучшения — 251 — 300,9 руб. (табл. 10). Эти данные сами по себе не дают еще представления об экономической эффективности различных приемов улучшения пастбищ. Наиболее важным показателем, определяющим уровень экономической эффективности приемов улучшения природных кормовых угодий, является себестоимость пастбищного корма.

Таблица 10

Экономическая эффективность различных приемов создания культурных пастбищ (в среднем за 3 года)

ьО ^ •

Общие до?

Удобре- затраты О ¡-.í1 Ж GL-S

ние на 1 га ч Р f-с t <ч si £ о.

(РУЙ.) U О к

Приемы создании культурных настОшн

Себестоимость о~:1юй к ■>, ■ о >

СЛИП, (кои.)

э «

■о

с с

^ Я i

"5 е» tu

¿5

О 4N

Природ ное пастбище без — — — —

УДОбр, 108,3 4,3 0,8 1,4 1,0

135.6 2,0 1,4 2,3 1.5

Вспашка весной + посев без 251,0 — 2,2 — —

трав весной удобр. 256,5 2,(i М 2.3 3,5

Peo 295,4 2,8 1.5 2,1 2,2

Níol'eo

Вспашка оеонью + посев без 251,0 2,3 — _

трав весной удобр. 266,4 2,7 1.3 2,1 3,5

Рю 295,4 2,5 1,0 2,4 2,6

N3UP60

Дискование дернины н без 254,4 _ 2,0 — .—

5 следов+посев трав удобр. 270,8 3,1 1.2 1,8 2.0

Рчс 300,9 2,4 1,7 2,0 3,0

NM,PÍ0

Дискование дернины в без 184,5 — 1.3 _ .—

2- следа + подсев трав УДОбр. 200,4 3,4 1,1 1.8 2 2

Рад 230,9 2,3 1,6 2,0

NíoPi»

Себестоимость одной кормовой единицы в траве культурных пастбищ лугостепного пояса в зависимости от способа их создания колеблется от 1,4 до 2,6 коп. Самым дешевым (1,4 коп. за одну кормовую единицу) оказался корм культурного пастбища, созданного на основе природного травостоя путем ежегодного

внесения фосфорного удобрения в дозе Peo- По 1,8 коп. за одну кормовую единицу обходится корм культурных пастбищ, созданных путем дискования дернины природного пастбища в 5 следов, а также дискования в 2 следа и посева (подсева) трав. Остальные приемы залужения обеспечили получение пастбищного корма с себестоимостью одной кормовой единицы в 2,1—2,6 коп.

При создании сеяных культурных пастбищ расходы па семена составляют 33—35% от общих затрат. На культурных пастбищах с природным травостоем эти затраты полностью исключаются, чем и объясняется более низкая себестоимость кормовой единицы с этих пастбищ.

Одним из главных показателей эффективности работ по улучшению природных кормовых угодий является окупаемость одного рубля затрат.

По этому показателю самым эффективным из всех изученных приемов является создание культурных пастбищ на основе травостоя природного пастбища путем ежегодного внесения фосфорного удобреЕШя в дозе 60 кг/га д. в. В среднем за три года на культурном пастбище, созданном с помощью этого приема, окупаемость одного рубля затрат составила 4 руб. 28 коп.

Важное значение имеет также срок окупаемости затрат. В зависимости от способа создания культурных пастбищ все затраты окупаются за Í—3,5 года. Причем этот срок сокращается с увеличением дозы вносимых удобрений, т. е. по мере интенсификации лугопастбищного хозяйства.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе проведенных в 1968—1971 гг. исследований по разработке приемов создания культурных пастбищ в горном лугостепном поясе Кабардино-Балкарской АССР можно сделать следующие выводы.

1. Создание культурных пастбищ путем коренного улучшения природных лугов в сочетании с внесением азотно-фосфор-ных удобрений является высокоэффективным мероприятием, обеспечивающим за короткий срок повышение урожайности малопродуктивных лугов в 2—3 раза и значительное улучшение качества корма.

2. Лучшим способом обработки почвы при создании сеяных пастбищ является вспашка природного луга осенью, а также дискование в два следа, боронование и прикатыванне почвы весной. Посев после такой обработки почвы травосмеси (31 кг/га семян) из овсяницы луговой, тимофеевки луговой, ежи сборной, мятлика лугового, клеверов красного и белого с внесением минеральных удобрений в дозе NgoPeo обеспечил в среднем за 4 года самый высокий урожай — 67,7 ц/га сухой массы.

3. Культурные пастбища, созданные на основе природного травостоя путем внесения минеральных удобрений, по урожайности несколько уступают сеяным, но превосходят неулучшенные естественные пастбища по валовому урожаю в 2,3 раза, а по выходу поедаемой массы — в 3 раза.

4. Создание культурных пастбищ без внесения минеральных удобрений нецелесообразно в связи с получением низкого урожая, не превышающего урожай природного неулучшенного луга, плохого качества и высокой себестоимости корма.

5. При всех способах создания культурных пастбищ более высокая окупаемость дополнительным урожаем наблюдалась при внесении фосфорных удобрений (27,1—48,1 кг на 1 кг д. в.), значительно ниже — при внесении азотно-фосфорных (18,7— 31,8 кг) и самая низкая — при внесении азотных удобрений (8,6—19,5 кг).

6. Все приемы создания культурных пастбищ обеспечивают благоприятные условия для роста лугопастбищных злаковых трав, содержание которых в травостое в среднем за 4 года о зависимости от агротехники составило 54—95% от общего урожая, Для бобовых трав относительно хорошие условия создаются при внесении фосфорных удобрений, когда удельный вес их в первые 2—3 года пользования травостоем достигал 32—38% от общего урожая. При совместном внесении азотных и фосфорных удобрений удельный вес бобовых в травостое культурных пастбищ был не высок (3—13%).

7. Различные способы обработки почвы создают разные условия для роста и развития лугопастбищных трав, что влияет на качество пастбищного корма. Зависимость качества корма культурных пастбищ от способа их создания более четко проявилась при внесении азотно-фосфорных удобрений. В среднем за 4 года содержание протеина в корме сеяных пастбищ составило при внесении фосфорных удобрений 13,8%; азотно-фосфорных — 14,3%. В целом корм культурных пастбищ, как правило, содержал протеина несколько ниже физиологически потребной животным нормы (14,0%), что связано с неблагоприятными метеорологическими условиями. В более благоприятном 1970 году содержание протеина в пастбищном корме увеличилось до 15— 16%.

8. Из испытанных травосмесей наибольший урожай (74,2 ц/га сухой массы) дала 6-членная травосмесь из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, мятлика лугового, клеверов красного, розового и белого, а также 5-членная травосмесь (68,9 ц!га) из костра безостого, ежи сборной, овсяницы красной, люцерны си-негибридной и клевера красного. Простые травосмеси по урожайности лишь незначительно уступают сложным. Применение сложных травосмесей целесообразно только при внесении минеральных удобрений, когда они обеспечивают более высокую прибавку урожая.

9. Клевера красный, белый, розовый и люцерна сииегибрид-ная как в чистых посевах, так и в составе травосмесей сохраняются в травостое пастбищ только 2—3 года. В отличие от бобовых, злаковые лугопастбищные травы обладают большим продуктивным долголетием. При составлении травосмесей для сеяных культурных пастбищ из верховых злаков следует отдать предпочтение еже сборной и костру безостому, из низовых — мятлику луговому. Ценными травами для создания сеяных пастбищ являются также овсяница луговая н тимофеевка луговая.

10. Все приемы создания культурных пастбищ в сочетании с внесением минеральных удобрении обеспечивают большой экономический эффект, так как за счет увеличения продуктивности в 2—3 раза и улучшения качества корма все затраты па их создание окупаются за 1—3,5 года.

В среднем за три года себестоимость 1 ц кормовых единиц в траве культурных пастбищ составляет 1 руб. 40 коп.— 2 руб. 60 кои., а чистая прибыль с 1 га пастбищ, созданных способом поверхностного улучшения природных лугов,— 82—91 руб., коренного улучшения — 77—133 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В горном лугостепном поясе Кабардино-Балкарской АССР следует широко развернуть работу по созданию культур-пыхл1астбищ для молочного скота. Если рельеф и почвенный поков. позволят, то предпочтительнее создавать сеяные пастбища. Для этого малопродуктивные естественные пастбища нужно вспахать осенью, а весной провести предпосевную обработку почвы и посеять травосмесь из костра безостого, ежи сборной, мятлика лугового, клеверов красного (или розового) и белого. Из злаковых трав при составлении травосмесей следует использовать также овсяницу луговую и тимофеевку луговую.

2. На участках, где проведение коренного улучшения затруднено, культурные пастбища следует создавать путем поверхностного улучшения: дискования дернины, подсева трав, внесения минеральных удобрении в дозе Р6о или NsoPso и организации загонного стравливания травостоя. Внесение минеральных удобрений является обязательным приемом ухода и за сеяными пастбищами.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Культурные пастбища а горах. Ж. «Луга и пастбища», № 5, 1969.

2. Каждому хозяйству — культурные пастбища. Ж. «Сельские зори», № 7, 1969.

3. Горные луга Северного Кавказа (в соавторстве с А, А. Зотовым). Нальчик, 1972.

4. Принципы создания культурных пастбищ в горных районах Северного Кавказа (в соавторстве с А, А. Зотовым). Ж. «Вестник сельскохозяйственной науки», № 7, 1972.

5. Создание культурных пастбищ в горных районах Северного Кавказа . (п соавторстве с А. А. Зотовым). Сборник «Создание и использование культурных пастбищ в РСФСР». М,, 1972,

6. Интенсификация лугопастбитного хозяйства в горных районах Кабардино-Балкарской АССР. Тезисы докладов на сессии ВАСХНИЛ по кормопроизводству. М., 1972.

Основные результаты работы доложены на зональном координационном совещании по сенокосам и пастбищам работников научных учреждений Северного Кавказа (г. Ставрополь, 1969 г.), а также на сессии ВАСХНИЛ по кормопроизводству (Москва, 1972 г.)

4-0381, Тип. ии. Революции 1905., г. Нальчик 133—200