Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы продления продуктивности старосеянных лугов в условиях северо-запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Приемы продления продуктивности старосеянных лугов в условиях северо-запада России"

На правах рукописи

НОСОВ Николай Матвеевич

УДК 633.2.03(470.2X 043.3)

ПРИЕМЫ ПРОДЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СТАРОСЕЯНЫХ ЛУГОВ В УСЛОВИЯХ

СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство ■

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 1996

Диссертационная работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Г.АЛугунова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.Буренин ,

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник В.М.Седяков.

Ведуиее учреждение - Министерство сельского хозяйства

Ленинградской области

Защита диссертации состоится 25 июня 1996 г. в 14 час.ЗОмин. на заседании диссертационного совета К 120.37.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620,г.Санкт-Петербург - Пушкин,Петербургское шоссе,д.2, ауд.507.

С диссертацией мовно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "«?'?" М.СиЯ хээб г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук доцент

-diel,

Ь

С.М.Синицына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исолвдовакий.Опррямдиипа отечественное сельское хозяйство,шея огромный земельный потенциал,заложенный в природных и сеяных долголетних лугах,не в состоянии обеспечить животноводство полностью кормами с лугов.Ероме того дефицит белка .вызванный, главным образом,недостатком бобовых в травостоях, является серьезной проблемой в обеспечении скота полноценными к орлами, в особенности пастбищными,которые служат основой летнего кормления крулного рогатого скота на Северо-Западе России. Большинство пастбищ данного региона в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии из-за повышенной нагрузки на дернину и длительности использования.Практикуемые ранее частые перезалужения всегда были связаны о большими материальными затратами, часто неоправданными.В условиях кризисного состояния кормопроизводства сейчас нужны меры,позволяющие укрепить кормовую базу сельского хозяйства,не допуская чрезмерного расхода средств.

Цель к задачи исследований.Наши исследования предусматривали поиски путей продления продуктивного долголетия старовозрастных сеяных травостоев.улучшения качества кормов;отбор экономически выгодных и экологически безопасных способов улучшения травостоев без их перепашки.В задачи исследований входило:

- изучить способы формирования высокопродуктивных бобово-злако-вых фитоценозов (посевом и подсевом бобовых в дернину);_

- выявить возможность поддержания и стимулирования бобовых компонентов старосеяного травостоя с помощью известкования;

- проверить косвенные метода снижения обилия одуванчика лекарственного как условного сорняка в долголетнем фитоценозе (сменой интенсивности использования травостоя и применением азотных удобрений).

- изучить возможность подавления конкурентной способности одуванчика в многокомпонентном фитоценозе химическим путем (применением смеси гербицидов лонтрела и аминной соли 2,4Д);

- дать биоэнергетическую оценку приемам улучшения травостоя.

Научная новизна работы.Многие из приемов поверхностного улучшения в отдельности или в простейшем сочетании у»е изучены луговодческой наукой.Однако комплексного подхода к продлению продуктивного долголетия сеяных лугов пока не выработано. На Северо-Западе России еще не испытывались способы полосного

подсева трав в дернину.Очень мало изучены приемы снижения избыточного содержания условного сорняка одуванчика лекарственного косвенными методами.Впервые для подавления конкурентной способности одуванчика лекарственного применялась обработка травостоя смесью гербицидов лонтрела и аминной соля 2,4Д.

Практическая ценность работа.Улучшение долголетних лугов комплексом мероприятий с применением полосного подсева бобовых трав фрезерной сеялкой МД-3,6 дает возможность получать устойчивые урожаи до 7 т/га сухой массы и более,обеспечивает участие бобовых в старовозрастном травостое до 40%, сохраняет дернину пригодной к эксплуатации сразу в год улучшения,в целом способствует продуктивному долголетию старосеяного луга.

Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Новгородском и Великолукском сельскохозяйственных институтах (1994г.),в Московской СХА (1994г.),в Санкт-Петербургском ГАУ (1995г.) и на конференции молодых ученых во Всероссийском институте растениеводства(1995г.).По материалам диссертации опубликовано четыре статьи.

Объем работы.Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста,состоит из введения,пяти глав,выводов и предложений производству.Иллюстрирована 12 таблицами, 13 рисунками.Приложения занимают 64 страницы.Список использованной литературы включает э себя 161 наименование,в том числе 50 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ,МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле Санкт-Петербургского аграрного университета с 1993 по 1995гг.Объектами исследований являлись старосеяные луговые травостои 26-летнего возраста.Производственная проверка осуществлялась на долголетних пастбищах учхоза "Пушкинское".

В исходном травостое присутствовали отдельными куртинами дикорастущие бобовые (клевер ползучий,горошки мышиный и заборный,чина луговая),общее содержание которых составляло 12% урожая, а также ценные кормовые злаки такие как лисохвост луговой (18$),мятлик луговой (12$),овсяница красная (13$),ежа сборная (3$). Обилие одуванчика лекарственного 128%,б начале июня - до 35$)свидетельствовало о пастбищной дегрессии лугового траво-

стоя.

Опытный участок был представлен дерново-подзолистыми средне-суглинистыми среднекислыьш (рН солевое 4,5) почвами с содержанием гумуса 3-4% и подвижных соединений фосфора и калия соответственно 14-15 и 16-17 мг на 100 г почвы.

Метеорологические условия в годы наблюдений отличались большим разнообразием.Первый год (1993) был самым неблагоприятным -засушливым в период закладки опыта и с низкой до сравнению с ос-талышш годаак сдасй активных температур (2081°С).Перезимовка многолетних трав с 1393 на 1994 гг. при недостаточном сневком до-крове в начале зимы сопровождалась вымерзанием трав,а в последующем - частичной их гибелью в результате образования ледяной корки. Наиболее благоприятным по погодным условиям был последний (1995) год,обеспеченный достаточным количеством атмосферных осадков в период вегетации (315 мм) и самой высокой суммой активных температур (2595°С).

Схема опыта представлена четырмя блоками вариантов .отвечающих на поставленные задачи исследований:

1-й блок включал четыре варианта:контроль (исходный травостой без подсева),подсев клеверов после дискования дернины,полосной подсев бобовых фрезерной сеялкой МД-3,6 и посев бобово-злаковой травосмеси после перепашки дернины (коренное улучшение).

2-й - шесть вариантов¡контроль (без подсева),подсев бобовых после дискования дернины и полосной подсев клеверов в условиях известкования и без него.

3-й - пять вариантов:интенсивное пастбищное и двуукоское использование в условиях внесения минеральных азотных удобрений в дозе ^180 и йез него .заповедный участок (травостой не использовался).

4-й - шесть вариантовгконтроль и два способа подсева,указанные в 1-м и 2-м блоках с применением гербицидов и без него.

Опыт занимал общую площадь 0,4 га,размер одной делянки -32 м2,повторность четырехкратная.Размещение вариантов по пов-торностям - последовательное,в связи с проведением основных агротехнических приемов сельскохозяйственной техникой, применяемой в производстве.

Контролем опыта являлся исходный травостой,интенсивно используемый имитацией стравливания с помощью косилки МГ-70.Вариантом коренного улучшения служил травостой,сформированный посевом в 1992 г. бобово-злаковой травосмеси после перепашки старовозрастной дернины и возделывания в течение одного года предва-

рительной культуры (вико-овсяная смесь).Дискование дернины проводилось бороной ВДТ-3 в несколько следов перекрестно,последующий подсев смеси клеверов гибридного (сорт Лужанин) и ползучего (сорт Белогорский I) - сеялкой СЗТ-З.б по 3 кг семян каждого вида 100%-ной хозяйственной годности на I га,с последующим прикаты-ванием кояьчато-шлоровыми катками.

Полосной подсев тех же клеверов в дернину (по 1,5 кг семян каждого вида на I га) при минимальной ее обработке осуществлялся по рекомендациям Белорусской СХА и НПО "Белсельхозмеханизацш" специальной травяной фрезерной сеялкой МД-3,6,закупленной в Белоруссии учхозом "Пушкинское".

Фоновыми удобрениями для всех вариантов служили фосфорно-каллйные в нормах РедК^.Поверхностное известкование в дозе 3,5 т СаС03 на I га проводилось в декабре 1992 г.,при почти полном отсутствии снежного покрова,разбраоывателем МХА на базе грузового автомобиля Урал-дизель.Химическая обработка травостоя смесью гербицидов лонтрела 0,3 кг и аминной соли 2,4Д - 4,0 кг на I га была осуществлена в сентябре 1992 г. ранцевым опрыскивателем АО-2.

Закладка опыта,учет урожайности,наблюдения за ботаническим составом травостоев проводили по методике ВНИИ кормов.Химический анализ почвы и травяного корма - по общепринятым методикам.Статистическая обработка урожайных данных осуществлялась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А.,1985).Содержание валовой и обменной энергии вычислялось по рекомендациям ЕИЖ и ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных,биоэнергетическая эффективность - по рекомендациям ВАСХНИЛ (Новоселов Ю.К. и др.,1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Формирование продуктивных бобово-злаковых фитоценозов

Наблюдения за ботаническим составом травостоев показали,что в среднем за 1993-94 гг. (рис.1) на варианте без улучшения (контрольном) основную массу бобовых составляли дикорастущие виды:клевер ползучий (6$),горошки мышиный,заборный и чина луговая (8$). При коренном улучшении среди бобовых доминировал сеяный клевер луговой - 17$ яри общем содержании бобовых - 19%,на 5% больше, чем на контроле.Дискование не оправдало себя как прием подавле-

Контроль

Коренное улучшение

Подсев клеверов после дискования 2g 3

Полосной подсев

клеверов

Условные обозначения: "Cdj -клевер луговой;

-diesen гибридный; -клевер ползучий; -п-'очие бобовые;

|* ♦ . |-разнотравье;

-лисохвост луговой; «=Ч[Щ -esa сборная;

-тимофеевка луговая; -низовые злаки; -прочие злаки.

Рис. I Влияние различных способов улучшения на содержанке основ-зидов и групп в травостое в среднем за 1993-94 гг. (в % сухой массы)

ния исходного травостоя при подсеве клеверов,стимулируя интенсивное развитие корневищного злака - лисохвоста лугового и рыхлокус-тового - ежи сборной,создало тем самым сильную конкуренцию бобовым травам,содержание которых составило лишь 7$.

В отличие от вышеуказанного способа,полосной подсев бобовых сеялкой МД-3.,-6 позволил хорошо сохранить дикорастущие горошки и чину луговую (16$).Благодаря снижению конкуренции исходного травостоя во фрезеруемых полосах,качественной заделке семян,он создал благоприятные условия для развития подсеянных клеверов гибридного и ползучего.Поэтому на данном варианте самое высокое содержание бобовых - 34$ сухой масоы урожая.

Участие разнотравья в фитоценозах всех вариантов было достаточно близким (20-21$).Однако если на вариантах с сохранением старовозрастной дернины среди разнотравья преобладал поедаемый одуванчик лекарственный,то при коренном улучшении разнотравье в основном было представлено практически недоедаемыми ромашкой непахучей и осотом розовым.

К третьему году наблюдений на улучшаемых участках сформировались урожайные разнотравно-бобово-злаковые травостои,однако пастьбоустойчивыми они были только на вариантах с поверхностным улучшением путем подсева бобовых в дернину(низовых злаков 20-30$).

Уже в первый год (1993) существенная прибавка урожайности сухой массы по сравнению с контролем была получена на вариантах коренного улучшения и полосного подсева клеверов в дернину - около 1,1 т/га или 25$(табл.1).Самой низкой в первые два года оказала« Таблица I. Влияние способов улучшения старосеяного травостоя на сбор сухой массы (т/га) и выход энергии (МДж/га)

Сбор сухой массы в годы наблюдений В среднем за три года

Варианты 1993 1994 1995 т/га % Выход энергии с I га.МДж

валовой обменной

Контроль 4,47 5,50 6,64 5,53 100 99550 54210

Коренное улучшение5,62 8,97 7,93 7,51 136 134690 74050

Подсев клеверов после диокования 3,62 6,89 8,85 6,42 116 114010 60730

Полооной подсев клеверов 5,54 7,72 8,70 7,32 132 132550 73040

$Ц 4'5 НСРде , т/га 0,53 5,4 1,00 5,5 1,22

урожайность при подсеве клеверов гибридного и ползучего после дискования,вследствие сильной нарушенности дернины и задержки _ восстановления травостоя после дискования.Это не могло не отразиться на средней за три года урожайности на данном варианте (6,42 т/га сухой массы),более низкой по сравнению с другими способами улучшения.Урожайность сухой массы после полосного подсева не уступала травостою с коренным улучшением (соответственно 7,32 и 7,51 т/га).

Здесь хе наблюдался наибольший выход валовой и обменной энергии с I га (табл.1),на варианте коренного улучшения соответственно 134690 и 74050 МДа/га и при полосном подсеве - 132550 и 73040 МДж/га.Полученные результаты позволили считать малоизученный в условиях Северо-Запада России полосной подсев бобовых в дернину надежным способом улучшения старосеяных лугов.

Известкование как прием поверхностного улучшения старовозрастных пастбищных травостоев

Поверхностное внесение извести в сравнении с неиэвесткованным участком не оказало существенного влияния на ботанический состав травостоя и урожайность сухой массы.Ожидаемого увеличения доли бобовых в среднем за три года не произошло ни на контроле,ни на вариантах сочетания известкования с дискованием дернины и полосным фрезерованием (сеялкой ВД-З,6),содержание бобовых было практически одинаковым,Анализ уротайных данных не показал и увеличения сбора сухой массы с I га под действием известкования на всех вышеуказанных вариантах (соответственно 5,25 и 5,53 - на контроле,6,43 и 6,42 - при подсеве после дискования, 7,26 и 7,32 - на полосном подсеве).

Агрохимический анализ почвы свидетельствовал о том,что к 1994 г. известкование сдвинуло значение рН в слое почвы 0-10 см всего лишь с 4,5 до 4,9.Это позволило судить о раскислении почвы поверхностным известкованием как о длительном процессе.

Влияние смены интенсивности использования и азотной подкормки на содержание хозяйственно-ботанических групп

Основной целью, преследуемой при изменении интенсивности использования и режима питания являлось,прежде всего,снижение избыточного содержания одуванчика лекарственного агротехническим пу-

тем (табл.2),

Таблица 2. Изменения содержания хозяйственно-ботанических групп (в % сухой массы) в зависимости от интенсивности использования и азотной подкормки

Варианты использования 1993 г. : 1995 г.

бобовые злаки разнотравье бобовые злаки разнотравье

Пастбищное без внесения азота (контроль)

Пастбищное с внесением ы180

Сенокосное без внесения азота

Сенокосное с внесением ы180

Заповедный участок

29 45 26

I 92 7

22 70 8

3 82 15

25 50 25

29 48 23

7 79 14

7 85 8

- 93 7

8 78 14

К последнему году наблюдений (1995) отмечено подавление разнотравья (в основном одуванчика) при смене режима использования с интенсивного пастбищного на двуукосный (с 23-26 до 8$). Создав плохо выносящему затенение приземноолиственному одуванчику лекарственному мощную конкуренцию за свет,высокорослые злаки заняли доминирующее положение в травостое,вытесняя разнотравье.

Снижение доли разнотравья отмечено и при улучшении режима питания внесением азотных удобрений.Однако рассчитывать на стабильное подавление одуванчика лекарственного азотной подкормкой в дозе при интенсивном пастбищном использовании не приходится.На данном варианте к последнему году доля разнотравья стала заметно возрастать (с 7 до 14$).

Применение гербицидов как один из приемов антропогенного воздействия на луговые травостои

Под влиянием гербицидов содержание одуванчика лекарственного и прочего разнотравья снизилось к 1994 г. более чем в два раза -с 31-34 до 14-19$ как на контроле,так и при разных способах подсева клеверов в дернину (рис.2).Однако применение гербицидов и засушливые погодные условия вызвали задержку появления всходов подсеянных клеверов,ухудшили условия развития дикорастущих бобо-

Условные обозначения: I - 1993г. ; 2 - 1994г. ; 3 - 1995г. ;

, ., - бобовые; -•—•— злаки; ----- разнотравье.

Рис.2 Динамика хозяйственно-ботанических групп за 1993-95 гг. в травостоях,обработанных

гербицидами (в % сухой массы урожая)

вых.Зато участие злаков в травостоях возросло с 37-58 до 70-85^ за счет, успешного проникновения устойчивых к гербицидам злаковых видов в освободившиеся экологические ниши.К третьему году наблк>-дений (1995),наиболее благоприятному по погодно-климатическим условиям, содержание бобовых в обработанных гербицидами травостоях резко возросло и стало близким к травостоям необработанных вариантов (на контроле соответственно 25 и 29$,при подсеве бобовых после дискования - 29 и 35$,после полосного подсева - 44 и 51%) на обшем фоне снижения процентного участия злаков по всем вариантам. Наиболее ярко это проявилось при полосном подсеве клеверов в дернину.

В результате применения гербицидов выход сухой массы с I га на травостоях с подсевом в первые два года снизился в 1,2-1,5

Таблица 3. Сбор> сухой массы (т/га) травостоя при

разных способах подсева в сочетании с обработкой гербицидами

Варианты подсева Годы В среднем за три года

1993 1994 1995

Контроль (без подсева) 3,74 5,66 7,07 5,49

Подсев бобовых после дискования 2,36 6,08 8,45 5,63

Полосной подсев бобовых 4,92 6,15 8,06 6,38

5 1% 4,9 5,7 5,8

НС?од от подсева,т/га 0,28 0,53 0,63

НОР™- от применения герби-00 цидов,т/га 0,22 0,43 0,51

НСР05 от взаимодействия,т/га 0,39 0,73 0,90

раза (ср.табл.3 с табл.1).Травостой контрольного варианта оказал-оя более устойчивым и после некоторой депрессии,уке ко второму году (1994) за счет усиления побегообразования низовых злаков, обеспечил урожайность (5,66 т/га сухой массы).равную урожайности на необработанном гербицидами участке (5,50 т/га).К 1995 г. и на других вариантах произошло восстановление урожайности почти до уровня соответствующих безгербицидных вариантов,одновременно с увеличением содержания бобовых в травостое (рис.2).Это свидетельствует о прекращении подавляющего влияния гербицидов.Эффект от подсева бобовых в обработанную гербицидами дернину в среднем за

1993-95 гг. был обнаружен только при полосном фрезерном подсеве (6,38 т/га сухой массы при 5,49 т/га на контроле).

Производственная проверка способов подсева бобовых е дернину и известкования на пастбище учхоза "Пушкинское"

Подсев клеверов в старовозрастную дернину культурного пастбища учхоза "Пушкинское" преследовал ту же цель,что и в полевом опыте - переформировать малоурожайные интенсивно используемые разнотравно-злаковые травостои (с преобладанием мятлика лугового и лисохвоста лугового в группе злаков,одуванчика лекарственного ~ в разнотравье) в высокопродуктивные,хорошо поедаемые и питательные.Почвы пастбища по типу,механическому составу и основным агрохимическим показателям были близки почвам опытного поля.

Самая высокая урожайность пастбищного травостоя в первый год после улучшения была получена на вариантах полосного подсева клевера лугового и смеси клеверов гибридного и ползучего (табл.4). Она составила соответственно 4,33 и 4,00 т/га сухой массы.Дискование , травмируя дернину,как и в полевом опыте,несколько снизило положительный эффект от подсева,и урожайность на данном варианте была невысокой (3,79 т/га).К 1995 г..благоприятному по погодным условиям,отмечалось увеличение урожайности по всем вариантам в 1,5-2,0 раза.Наибольшая урожайность сухой массы в среднем за три года была получена на травостое с полосным подсевом клеверов гибридного и ползучего (5,69 т/га),обеспеченная к тому же высокими кормовыми достоинствам сформированного бобово-злакового травостоя (в среднем за три года масса бобовых в урожае составила 34$, на других вариантах бобовых было не более 23$).

Питательность пастбищной травы во многом зависит от ботанического состава травостоя.Это подтвердил ее полный биохимический анализ.Рассчитанный на его основании выход с I га валовой и обменной энергии (табл.4) свидетельствует о несомненном преимуществе полосного подсева в дернину смеси клеверов гибридного и ползучего,достигнутого благодаря достаточно высокому содержанию энергии в I кг сухой массы пастбищной травы (соответственно 18,06 и 9,95 МДж).Это в немалой степени связано с большим содержанием бобовых компонентов в травостое данного варианта.

Долголетнее использование пастбищ в учхозе "Пушкинское" способствовало формированию плотной пастьбоустойчивой дернины в основном за счет обилия низовых злаков-мятлика лугового и овсяницы

Таблица 4. Влияние способов подсева на сбор сухой массы (т/га) и выход энергии в корме (МДж/га) на пастбище учхоза "Пушкинское"

Варианты Урожайность оухой массы,т/га Выход энергии о I га, МДк

1993г. 1994г11995г. 1 в среднем за три года - валовой обменной

т/га %

Контроль(без подсева) 2,32 3,00 4,52 3,28 100 56530 30590

Подсев клеверов гибридного и ползучего после дискования 3,79 4,50 7,26 5,18 158 91150 49770

Полосной подсев клевера лугового 4,33 4,38 6,92 5,21 159 92280 50750

Полосной подсев клеверов гибридного и ползучего 4,00 4,90 8,17 5,69 173 102760 56580

3,7 6,7 7,2

НСР^.т/га 0,27 0,58 0,96

красной (контроль).На I м^ здесь насчитывалось(табл.б) 6,2тыс.побего

Таблица 5. Плотность пастбищного травостоя при различных способах подсева (побегов/м2)

Виды и группы трав Варианты подсева

Контроль Подсев кл. Полосной гибр.и пол-подсев зучего пос-гклевера ле диск. лугового Полосной подсев клеверов гибр.и п злз

Клевер луговой - 128 -

Клевер гибридный - 48 96

Клевер ползучий (см) 1040 432 424 2264

Всего бобовых - 48 128 96

Злаки: верховые 1168 1418 2240 2322

низовые 5088 1500 3696 3432

Всего злаков 6256 2918 5936 5754

Разнотравье всего 120 128 176 178

Общая плотность травостоя 6376 3094 6240 6028

злаков,в том числе 5,1 тыс. - низовых.Интенсивная обработка дернины дискованием перед подсевом клеверов вдвое снизила общую

плотность травостоя до.3,1.тыс. побегов на I м^,прежде всего,за счет сокращения числа побегов низовых злаков,что при интенсивном выпасе несло в себе опасность сбоя травостоя в год улучшения.

Минимальная обработка дернины фрезерной сеялкой МД-3,6 при проведении полосного подсева бобовых позволила сохранить упругость пастбищной дернины и густоту стояния травостоя (6,0-6,2 тыс. побегов на I м2) на уровне контроля.Подсев бобовых в дернину разнообразил видовой состав травостоя,особенно на варианте полосного подсева смеси клеверов,где отмечалось появление подсеянного клевера гибридного до 96 побегов и увеличение длины побегов клевера ползучего до 22,6 м на I м^.что соответственно в два и пять раз больше,чем при подсеве тех же клеверов после дискования.

Поверхностное известкование пастбищного травостоя в учхозе "Пушкинское" дало аналогичные результаты,что и в полевом опыте.

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

УЛУЧШЕНИЯ СТАРОСЕЯНЫХ ЛУГОВ

Для определения биоэнергетической эффективности изучаемых приемов улучшения сравнивались затраты совокупной энергии на проведение улучшения единицы площади с количеством валовой и обменной энергии в урожае улучшенного травостоя (по результатам химического анализа кормов).Наибольшие затраты энергии (1,4 МДх на I кг сухой массы и 11,6 МДж на I кг переваримого протеина) потребовались на проведение коренного улучшения травостоя,поэтому здесь были получены самые низкие энергетический коэффициент (ЭК) и коэффициент энергетической эффективности (КЗЭ),соответственно 12,6 и 6,9(табл.6).

При полосном подсеве бобовых в дернину затраты совокупной энергии на единицу сухой массы и переваримого протеина были наименьшими и составили соответственно 0,4 и 2,9 МДк,а ЭК и КЭЭ оказались самыми высокими - 51,7 и 28,5.Несколько ниже данные коэффициенты обеспечил полосной подсев бобовых в предварительно обработанную гербицидами дернину - соответственно 40,6 и 22,0.Применение химической обработки травостоя здесь хоть и увеличило затраты совокупной энергии и энергоемкость продукции (до 0,5 МДх на I кг сухой массы,до 4,3 МДж на I кг переваримого протеина), тем не менее данный комплексный способ улучшения также имел преимущества перед остальными способами.

Поверхностное внесение извести сильно увеличило затраты

Таблица 6. Биоэнергетическая эффективность различных способов улучшения старосеяных лугов

Показатели Коренное улучше- Подсев бобовых в дернину ■ Известкование при подсеве бобовых Обработка гербицидами при подсеве бобо-• вых

ние после диск. полосн после диск. полосн.

Затраты совокупной энергии на I га,МДж 11487 3108 2560 6175 5627 3402 2854

Выход с I га сухой массы,кг 8060 6420 7320 6230 7260 5630 6380

переваримого протеина,кг 991 611 870 598 829 521 662

валовой энергии,ВДж 144950 114010 132550 110450 13Ш0 100040 115860

обменной энергии,МДж 79385 60730 73040 58570 71800 53080 62850

Энергоемкость I кг, МТТж

сухой массы 1,4 0,5 0,34 1,0 0,8 0,6 0,5

переваримого протеина 11,6 5,1 2,9 10,3 6,8 6,5 4,3

Энергетический коэффициент (ЭК) 12,6 36,7 51,8 17,9 23,3 29,4 40,6

Коэффициент энергетической эффективности 6,9 19,5 28,5 9,5 12,7 15,6 22,0

совокупной энергии,однако не способствовало увеличению выхода валовой и обменной энергии.Поэтому ЭК и КЭЭ оказались здесь в два раза ниже,чем при подсеве без известкования.

ВЫВОДЫ

1.В условиях Северо-Запада России на дерново-подзолистых почвах^улучшение старовозрастного лугового фитоценоза коренным способом (с перепашкой дернины) позволяет создать сеяный бобово-злаковый травостой,высокоурожайный (до 7,5 т/га сухой массы в среднем за три года),но малокомпонентный.ценотически неустойчивый .подверженный пастбищной дегрессии в первые годы.

2.Приемами поверхностного улучшения удается сохранить достоинства старосеяного луга,видовое многообразие фитоценозов.упругость дернины (до 6,2 тыс. побегов на I м^) .улучшить качест-

венный состав травостоя (содержание бобовых до 34-41$).добиться снижения обилия нежелательного разнотравья и получения урожай-. ности до 7,3 т/га сухой массы (в производственных условиях до 5,7 т/га).

3.При подсеве бобовых трав в дернину дискование как прием подавления конкуренции растений исходного травостоя оказалось несостоятельным.Способствуя вегетативному размножению корневищных

и рыхлокустовых злаков (лисохвоста лугового и ех<и сборной),око явилось причиной потери дикорастущих видов бобовых и медленного развития подсеянных клеверов в первые даа года.Кроме того разрушенность пастбищной дернины в результате дискования заставляет задерживать начало эксплуатации травостоя после улучшения,что ведет к недополучению пастбищного корма.

4.Минимальная обработка при проведении полосного подсева трав фрезерной сеялкой МД-3,6 наиболее полно сохраняет старовозрастную дернину и одновременно устраняет конкуренцию трав во фрезеруекых полосах.Это позволяет легче ввести в травостой культурные клевера,вместе с тем сохранив дикорастущие бобовые.

5.Полосной подсев бобовых в старовозрастную дернину по сбору сухой массы,выходу валовой и обменной энергии с I га не уступает коренному улучшению, превосходит прием подсева бобовых после дискования дернины и обеспечивает самую высокую биоэнергетическую эффективность среди изучаемых способов улучшения.

6.Поверхностное известкование почв со средне- и слабокислой реакцией среды не обеспечило увеличения урожайности старосеяного травостоя и повышения содержания бобовых в нем,стимулировало интенсивное развитие требовательных к экологическим условиям местообитания злаковых трав (лисохвоста лугового и ежи сборной).

7.Применение агротехнического приема смены интенсивности использования травостоя с пастбищного на двуукосный позволяет добиться снижения содержания одуванчика лекарственного с 23-26 до 8%, то есть устранить его нежелательное обилие экологически безопасным путем.Однако при этом из травостоя вытесняются и светолюбивые дикорастущие виды бобовых.

8.Внесение минеральных азотных удобрений в норме N180 как агроприем снижения избыточного содержания одуванчика лекарственного может быть надежным только в сочетании с переходом на сенокосный режим использования с интенсивного пастбищного.

9.Применение смеси гербицидов лонтрела и аминной соли 2,4Д

на старовозрастном пастбищном фитоценозе существенно сникает содержание одуванчика лекарственного,вызывает резкую перегруппировку видов (подавление разнотравья и бобовых,увеличение содержания злаков),что ведет к снижению урожайности на 15$ в среднем за три года.Полосной подсев бобовых в дернину ослабляет негативное влияние гербицидов на травостой.

ПРВДОЕЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Старосеяные малопродуктивные луга,сохранившие в составе фито-ценозов ценные кормовые злаки,можно улучшить,повысив их урожайность и качество корма путем применения технологически энерго- и ресурсосберегающих приемов:

- полосного подсева в дернину клеверов гибридного и ползучего по 1,5 кг семян ЮО^-ной хозяйственной годности каждого вида на

I га фрезерной сеялкой типа МД-3,6,позволяющего в кратчайший срок сформировать бобово-злаковый травостой,без перерыва в эксплуатации пастбищ;

- смены режима использования травостоя с интенсивного пастбищного на двуукосный в системе пастбищеоборота,способствующей снижению обилия одуванчика лекарственного экологически чистым путем;

- обработки травостоя,засоренного одуванчиком на 20-28$ и более смесью гербицидов лонтрела (0,3 кг на I га) и ашнной соли 2,4Д (4,0 кг) в осенний период по окончании выпаса скота с последующим полосным подсевом бобовых трав в дернину весной.

Список работ,опубликованных по теме диссертации

1.Изменения видового состава и урожайности улучшенного старосеяного травостоя в первый год наблюдений при использовании отдельных приемов поверхностного улучшения//Наука и передовой опыт в сельскохозяйственное производство и учебный процесс.-Тез,докл. н.-пр.конф. Великолукского СХИ.-Великие Луки,1994.-с.53-54.

2.Сущность подсева трав без перепашки лугов с экологической точки зрения (в соавт. с Г.А.Чугуновой)//К 100-летию научного луговодства России.-тез.докл.науч.конф. Новгородской СХА.-Новгород, 1995.-с.58.

3.Сравнение различных способов подсева трав в дернину долголетнего лугового травостоя//К 100-летию научного луговодства России.-Тез. докл. н. конф. Новгородской СХА.-Новгород,1995.-с.68-69.

4.Экологическое обоснование улучшения долголетних травостоев без перепашки как приема создания устойчивых луговых экосистем,- , Деп.рукопись в НИИТЭИАгропром,1995.-8с. 1