Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Энергосберегающие технологии улучшения старосеяных пастбищ на Северо-Западе России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сереброва, Ирина Васильевна

Введение.

1. Роль культурных пастбищ в кормлении молочного скота и пути их улучшения.

1.1 .Значение пастбищ в кормлении молочного скота и их современное состояние.

1.2.Роль видов бобовых растений в улучшении пастбищ и факторы определяющие их устойчивость в травостоях.

1.3.Энергосберегающие технологии и способы улучшения пастбищ.

2. Условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Агроклиматические условия Волргодской области.

2.2. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы проведения исследований.

2.3. Характеристика почв опытных участков.

2.4.Методика проведения исследований.

3. Формирование бобово-злаковых травостоев при коренном и поверхностном улучшении старосеяных пастбищ.

3.1. Рост и развитие бобово-злаковых травостоев в зависимости от технологий и приемов перезалужения старосеяных пастбищ.

3.2. Рост и развитие бобовых видов при поверхностном улучшении пастбищных угодий.

3.3. Зависимость плотности и ботанического состава травостоев от технологий улучшения пастбищ.

4. Урожайность и полнота использования пастбищных травостоев.

4.1. Урожайность пастбищ в зависимости от технологий перезалужения.

4.2. Урожайность пастбищных травостоев при полосном подсеве травосмесей с козлятником восточным.

4.3. Полнота использования травостоев при различных способах улучшения пастбищ.

5. Кормовая ценность травостоев в зависимости от технологий улучшения пастбищ.

6. Агроэнергетическая эффективность технологий и приемов улучшения старосеяных пастбищ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Энергосберегающие технологии улучшения старосеяных пастбищ на Северо-Западе России"

Актуальность темы. В условиях Северо-Запада России основу летнего кормления молочного скота составляют пастбища, являющиеся источником самых дешевых кормов. Однако, в настоящее время основные площади пастбищных угодий находятся в неудовлетворительном состоянии: объемы применения минеральных удобрений в луговодстве с начала 90-х годов уменьшились в 29 раз; возраст большей части сеяных травостоев превышает 10-15 лет; ограничен видовой состав луговых растений культурных пастбищ; снизилась продуктивность, кормовая ценность и полнота использования травостоев. Площадь пастбищ за последние 10 лет сократилась на 27%, в том числе культурных на 62%. Только в Вологодской области, расположенной в зоне лугового травосеяния, где более хозяйств имеют молочное направление, площадь культурных пастбищ сократилась на 37%. Из 156,5 тыс. га пастбищных угодий культурные занимают всего 45 тыс. га.

В связи с постоянной проблемой значительных объемов перезалужения и поверхностного улучшения пастбищ, а также многооперационностью и энергозатратностью применяемой технологии коренного улучшения, актуальное значение имеют исследования по разработке простых, доступных технологий на основе минимализации технологических приемов и формирования агрофитоце-нозов с участием адаптивных видов злаковых и бобовых растений, в том числе и козлятника восточного, поскольку в настоящее время как в целом по России, так и на Северо-Западе практически не производятся семена основного бобового вида для пастбищного использования - клевера ползучего, а клевер луговой имеет короткий период хозяйственного использования.

Цель и задачи исследований,. Цель исследований заключалась в изучении энергосберегающих технологий улучшения старосеяных пастбищ на основе создания бобово-злаковых травостоев, обеспечивающих сохранение продуктивного долголетия пастбищных угодий, повышение питательности и полноты использования травостоев при снижении затрат на улучшение и уход.

В ходе исследований ставились следующие задачи:

- дать оценку формирования пастбищных травостоев в зависимости от технологий улучшения; выявить влияние технологий и приемов улучшения на урожайность и полноту использования пастбищных травостоев; установить реакцию видового состава и хозяйственно-ботанических групп травостоев на технологии улучшения культурных пастбищ;

- определить зависимость кормовой ценности бобово-злаковых травостоев от технологий и приемов улучшения; дать агроэнергетическую оценку технологий улучшения старосеяных пастбищ.

Научная новизна. В агроклиматических условиях Северо-Запада России научно обоснованы и рекомендованы производству энергосберегающие технологии перезалужения пастбищ. Впервые изучено и предложено для практического применения поверхностное улучшение старосеяных пастбищ на основе полосного подсева козлятника восточного.

Практическая ценность исследований. Разработанные технологии и приемы улучшения старосеяных пастбищ позволяют поддерживать продуктивность пастбищных травостоев на уровне 5-6 тыс. корм. ед. с 1 га, повышать полноту их использования на 7-10% (до 78%), снижать совокупные затраты на производство продукции в сравнении с традиционной технологией на 75-79%.

Энергосбегегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ прошли производственную проверку в ОПХ «Куркино», и внедрены в производство на культурных пастбищах хозяйств «Молочное», «Пригородное», «Куркино» Вологодского района, а также в других хозяйствах Вологодской области на площади более 750 га (обеспечивая снижение затрат от 30 до 200%) в сравнении с традиционной технологией).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на координационном Совещании по линии РАСХН «Задачи и перспективы научных исследований по кормопроизводству», Вологда (1989); на областном семинаре главных агрономов Вологодской области (1989); на выездном заседании секции луговодства РАСХН, Вологда (1994); на заседании сектора по кормопроизводству научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Москва (1994, 1995). - на совместной научно-практической конференции СЗНЦ РАСХН и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области, посвященной развитию сельскохозяйственной науки на Европейском Севере, Вологда (1996); на координационном Совете СЗНЦ, Пушкин (1996) на научно-практической конференции Россельхозакадемии СЗНЦ «Современные проблемы развития лугопастбищного хозяйства в Северо-Западном регионе РФ», Вологда (1998); на заседании научно-технического Совета Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Вологодской области (1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, оформлено одно рационализаторское предложение.

1. Советов П.М., Сереброва И.В., Соломонов В.Н. Методические рекомендации по составлению основных положений технологий создания, улучшения и рационального использования культурных пастбищ для молочного скота Вологодской области. - Л., 1989, с. 1-11.

2. Сереброва И.В. Поверхностное улучшение пастбищ путем подсева трав в дернину. Инф. лист. Вологодского ЦНТИ. Вологда, 1990, № 139 - 40, 2 с.

3. Сереброва И.В. Энергосберегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ. В сб.:Интенсификация кормопроизводства. - Л., 1989, с. 26 -29.

4. Сереброва И.В., Углина Р.В., Староверова Н.С. Перезалужение старосеяных пастбищ - один из факторов увеличения продуктивности и повышения качества пастбищного корма. В сб.: Интенсификация молочного скотоводства в Северном регионе. - Л., 1991, с. 17 - 19.

5. Сереброва И.В. , Геркулесов Ю.Л. Энергосберегающие технологии пе-резалужения старосеяных пастбищ. Вологда, 1991, с. 3 - 2317 - 19.

6. Гудков В.В., Сереброва И.В. Энергосбергающие технологии переза-лужения старосеяных пастбищ. Достижения науки и техники АПК.- М., 1991, №8, с. 21. 17- 19.

7. Креминская Л.И., Сереброва И.В. Поверхностное улучшение старосеяных пастбищ путем полосного подсева бобовых трав в дернину. Инф. лист. Вологодского ЦНТИ. Вологда, 1993, № 87-93, 2с.

8. Сереброва И.В. Опыт создания, использования долголетнего культурного пастбища «Круг» в ОПХ «Куркино». - М., 1996, с. 3 - 27

9. Сереброва И.В. Ускоренные энергосберегающие технологии улучшения пастбищ. Инф. лист. Вологодского ЦНТИ. Вологда, 1995, № 482 - 95, 3 с.

10.Сереброва И.В. Опыт использования бобово-злаковых травосмесей на пастбищах. Инф. лист. Вологодского ЦНТИ. Вологда, 1995, № 176 - 95, 2 с.

11.Сереброва И.В., Креминская Л.И. Технологии для развития лугового кормопроизводства в современных условиях. Материалы научно-практической конференции. Вологда, 1998, с. 8 - 917 - 19.

12. Сереброва И.В., Креминская Л.И., Вахрушева В.В. Использование удобрений на долголетнем культурном пастбище. Материалы научно-практической конференции. Вологда, 1998, с. 13-18

На защиту выносятся положения о влиянии различных способов, технологий и приемов улучшения культурных пастбищ на сохранение продуктивности, повышение кормовой ценности, полноты использования травостоев, снижение энергетических затрат на перезалужение, поверхностное улучшение, уход и использование пастбищ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Сереброва, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Для сохранения продуктивного долголетия старосеяных пастбищ на Северо-Западе России, повышения их кормовой ценности и полноты использования нами разработаны энергосберегающие технологии перезалужения и поверхностного улучшения пастбищных травостоев на основе применения эффективных приемов обработки дернины и сокращения затрат азотных удобрений за счет создания бобово-злаковых агрофитоценозов.

2. При перезалужении старосеяных пастбищ более интенсивным ростом и развитием отличаются бобово-злаковые травостои, созданные на основе применения комбинированного агрегата АПР-2,6, гербицида и органических удобрений. При поверхностном улучшении наиболее благоприятные условия для роста и развития пастбищного травостоя создаются при подсеве козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

3. Плотность травостоев после перезалужения по годам использования составляет от 5,8 до 7,4 тыс. побегов на 1 м2, при полосном подсеве от 4,4 до 6,5 тыс. побегов на 1м 2. Наиболее интенсивным побегообразованием - 5,8-7,4 тыс. побегов на 1 м2 при перезалужении и 4,4-6,5 тыс. побегов на 1 м2 при поверхностном улучшении характеризуется третий год использования травостоев. Более плотные травостои формируются при перезалужении с помощью агрегата АПР-2,6 (7,4 тыс. побегов на 1 м2) и поверхностном улучшении путем подсева козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой (5,6 тыс. побегов на 1 м2).

4. Создание бобово-злаковых травостоев, отличающихся высоким содержанием сеяных видов (72,0-76,9%) с преобладанием бобовых луговых растений (43,8-47,4%о), при перезалужении старосеяных пастбищ обеспечивает технология 1 с применением лугового комбинированного агрегата АПР-2,6.

5. При поверхностном улучшении путем полосного подсева козлятника восточного в чистом виде и в двухкомпонентных травосмесях, обеспечивается формирование травостоев с участием козлятника восточного 12,3% (в среднем за 3 года) при совместном подсеве его с овсяницей луговой и наибольшим содержанием (30,2%) во второй год использования.

6. Разработанные энергосберегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ позволяют создать бобово-злаковые травостои с урожайностью 5,1-6,9 т СВ с 1 га; при этом наибольший выход пастбищного корма (6,96,3 т СВ с 1 га)обеспечивает технология 1 (перезалужение луговым комбинированным агрегатом АПР-2,6) и технология 3 (с пятикратным дискованием дернины), включающие применение гербицида и органических удобрений.

7. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ путем полосного подсева формируется молодой травостой с участием козлятника восточного, обеспечивающий уровень урожайности 6,0-6,5 т СВ с 1 га.

8. Более равномерному распределению запаса пастбищного корма по периодам использования способствует улучшение старосеяных травостоев путем перезалужения и поверхностного улучшения с подсевом бобового компонента.

9. Высокой полнотой использования - 79-81%, при перезалужении старосеяных пастбищ характеризуются травостои 1-й и 3-й технологий в вариантах с использованием гербицидов и органических удобрений, сформировавшие наивысшее содержание сеяных видов луговых растений (76,9-72,0%) с преобладанием бобовых компонентов (47,4-43,8%). Более низкой поедаемостью (70,0-% - 4,0 т СВ с 1 га) отличается старосеяный злаковый травостой (без перезалужения), содержащий 28,3% разнотравья. При поверхностном улучшении высокую полноту использования (73%) обеспечивают травостои с подсевом козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

10. Наиболее полноценные пастбищные корма соответствующие нормам кормления высокопродуктивных животных обеспечивают технологии улучшения пастбищ, формирующие высокое содержание в травостое бобовых видов. При перезалужении старосеяных пастбищ, значительному улучшению кормовой ценности травостоев способствуют технология 1 (перезалужение луговым комбинированным агрегатом АПР-2,6) и технология 3 (с пятикратным дискованием дернины, использованием гербицида и органических удобрений), обеспечившие содержание в 1 кг СВ, соответственно: 21,2 и 20,8 % сырого протеина; 5,1 и 5,2 % сырого жира; 20,8 и 19,9 % сырой клетчатки; обменной энергии в пределах 9,8 - 11,4 МДж; кормовых единиц - 0,8 - 1,0; переваримого протеина в 1 корм. ед. 162 - 200 г.

11. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ высокую питательность травяных кормов с содержанием в 1 кг СВ: сырого протеина 16 %; сырой клетчатки 25,7 %; сырого жира 4,6 %; сахара 10,6 %; сырой золы 9,5 %; ОЭ 9,1 - 11,3 МДж; кормовых единиц 0,7 - 1,0 и содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице 95 - 200 г, обеспечивает подсев козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

12. На основе агроэнергетической оценки разработанных технологий и приемов перезалужения старосеяных пастбищ выявлено, что наиболее эффективной, обеспечивающей высокую энергетическую ценность урожая (64,9 ГДж с 1 га), чистый энергетический доход (59,5 ГДж на 1 га) и коэффициент энергетической эффективности (12,9), является экологически безопасная, энергосберегающая технология 1 (с применением на обработке дернины и посеве травосмеси лугового комбинированного агрегата АПР-2,6). При этом более энергоемкими элементами технологий перезалужения старосеяных пастбищ являются органические удобрения (86,4 - 89,1 %), топливо (6,8 - 47,9 %), технические средства (2,8 - 18,9 %). Основная доля затрат энергии на старосеяном злаковом травостое (76,6 %) идет на азотные удобрения.

13. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ лучшими аг-роэнергетическими показателями характеризуется вариант подсева козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой, обеспечивший 64,4 ГДж с 1 га выход обменной энергии с урожаем пастбищного корма, 60,3 ГДж с 1 га чистый энергетический доход, 15,9- коэффициент энергетической эффективности.

128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Запада России для сохранения продуктивного долголетия, повышения кормовой ценности и полноты использования старосеяных пастбищных травостоев, снижения затрат на минеральный азот рекомендуется применять энергосберегающую экологически безопасную технологию перезалужения на основе посева бобово-злаковой травосмеси, включающей клевер луговой, клевер ползучий, овсяницу луговую, тимофеевку луговую с применением комбинированного агрегата АПР-2,6.

2.

Автореферат диссертации по теме "Энергосберегающие технологии улучшения старосеяных пастбищ на Северо-Западе России"

На правах рукописи

Сереброва Ирина Васильевна

«=8 Ой

1 3 Сей ?

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ СТАРОСЕЯНЫХ ПАСТБИЩ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великий Новгород 2000

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и в Северо-Западном научно-исследовательском институте молочного и лугопастбищного хозяйства в 1986-1999 гг.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.В. Ганичева

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.А. Донских,

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А.Н Ткаченко

Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им.Н.В.Верещагина Защита состоится 29 сентября 2000 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета К 064.32.10 в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Адрес: ГСП 173000, г. Великий Новгород, ул. Советской Армии, д. 7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АСХиПР НовГУ. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Академии ученому секретарю.

Автореферат разослан « августа 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ГШ-/- Щ о

Научный руководитель:

»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

В.М. Кондратьева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях Северо-Запада России основу летнего кормления молочного скота составляют культурные пастбища, являющиеся источником самых дешевых кормов. Однако, в настоящее время основные площади пастбищных угодий находятся в неудовлетворительном состоянии: объемы применения минеральных удобрений в луговодстве с начала 90-х годов уменьшились в 29 раз; возраст большей части сеяных травостоев превышает 10-15 лет; ограничен видовой состав луговых растений культурных пастбищ; снизилась продуктивность, кормовая ценность и полнота использования травостоев. Площадь пастбшц за последние 10 лет сократилась на 27%, в том числе культурных на 62%. Только в Вологодской области, расположенной в зоне лугового травосеяния, где более 2/з хозяйств имеют молочное направление, площадь культурных пастбшц сократилась на 37%. Из 156,5 тыс. га пастбищных угодий культурные занимают всего 45 тыс. га.

В связи с постоянной проблемой значительных объемов перезалуже-ния и поверхностного улучшения пастбшц, а также многооперационно-стью и энергозатратностъю применяемой технологии коренного улучшения, актуальное значение имеют исследования по разработке простых, доступных технологий на основе минимализации технологических приемов и формирования агрофитоценозов с участием адаптивных видов злаковых и бобовых растений, в том числе и козлятника восточного, поскольку в настоящее время как в целом по России, так и на Северо-Западе практически не производятся семена основного бобового вида для пастбищного использования - клевера ползучего, а клевер луговой имеет короткий период хозяйственного использования.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении энергосберегающих технологий улучшения старосеяных пастбищ на основе создания бобово-злаковых травостоев, обеспечивающих сохранение продуктивного долголетия пастбищных угодий, повышение питательности и полноты использования травостоев при снижении затрат на улучшение и уход.

В ходе исследований ставились следующие задачи:

- дать оценку формирования пастбищных травостоев в зависимости от технологий улучшения;

- выявить влияние технологий и приемов улучшения на урожайность и полноту использования пастбищных травостоев;

- установить реакцию видового состава и хозяйственно-ботанических групп травостоев ¡га технологии улучшения культурных пастбищ;

- определить зависимость кормовой ценности бобово-злаковых травостоев от технологий и приемов улучшения;

- дать агроэнергетическую оценку технологий улучшения старосеяных пастбищ.

Научная новизна. В агроклиматических условиях Северо-Запада России научно обоснованы и рекомендованы производству энергосберегающие технологии перезалужения пастбищ. Впервые изучено и предложено для практического применения поверхностное улучшение старосеяных пастбищ на основе полосного подсева козлятника восточного.

Практическая ценность исследований. Разработанные технологии и приемы улучшения старосежы': пастбищ позволяют поддерживать продуктивность пастбищных травостоев на уровне 5-6 тыс. корм. ед. с Г га, повышать полноту их использования на 7-10% (до 78%), снижать совокупные затраты на производство продукции в сравнении с традиционной технологией на 75-79%.

Энергосбегегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ прошли производственную проверку в ОПХ «Куркино», и внедрены в производство на культурных пастбищах хозяйств «Молочное», «Пригородное», «Куркино» Вологодского района, а также в других хозяйствах Вологодской области на площади более 750 га (обеспечивая снижение затрат от 30 до 200% в сравнении с традиционной технологией).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены,- на координационном Совещании по линии РАСХН «Задачи и перспективы научных исследований по кормопроизводству», Вологда (1989);

- на областном семинаре главных агрономов Вологодской области (1989);

- на выездном заседании секции луговодства РАСХН, Вологда (1994);

- на заседании сектора по кормопроизводству научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Москва (1994,1995).

- на совместной научно-практической конференции СЗНЦ РАСХН и Департамента сельского хозяйства и продовольствия Вологодской области, посвященной развитию сельскохозяйственной науки на Европейском Севере, Вологда (1996);

- на координационном Совете СЗНЦ, Пушкин (1996)

- на научно-практической конференции Россельхозакадемии СЗНЦ «Современные проблемы развития лугопастбищного хозяйства в СевероЗападном регионе РФ», Вологда (1998);

- на заседании научно-технического Совета Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Вологодской области (1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, оформлено одно рационализаторское предложение.

На защиту выносятся положения о влиянии различных способов, технологий и приемов улучшения культурных пастбищ на сохранение продуктивности, повышение кормовой ценности, полноты использования

травостоев, снижение энергетических затрат на перезалужение, поверхностное улучшение, уход и использование пастбищ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы.

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков, 33 приложения. Список использованной литературы включает 189 наименований, в том числе 27 иностранных источников.

Условия, объекты и методика проведения исследований

Исследовательская работа выполнялась с 1986-1999 гг. на землях ОПХ «Куркино» Вологодского района. Опытные участки располагались на старосеяных загонах (15-летний и 43-летний) культурных пастбищ «Круг» и «Дитятьево». Метеорологические условия за период проведения опытных работ (1986 - 1989 гг. и 1996 -1999 гг.) были различными, характеризовались резкими отклонениями от среднемноголетних данных, отразили все многообразие климата Вологодской области. Наиболее благоприятными для роста и развития луговых растений были 1987 и 1998 гг., отличающиеся повышенным количеством осадков (147 - 148 % от среднемноголетних). Самым засушливым (количество осадков 73 % от среднемноголетних) был 1999 год. Для решения задач исследований заложили два полевых опыта.

Почва на полевом опыте 1 - дерново-среднеподзолистая легкосуглинистая среднеокультуренная с содержанием гумуса 2,4%, рН солевой вытяжки 6,4, обеспеченность фосфором - 10,8 мг на 100 г почвы, калием -18,6 мг на 100 г почвы. На научно-производственном опыте 2 почва дерново-подзолистая, средкесуглинистая, рН-5,2, обеспеченность фосфором -20,3 мг на 100 г почвы, калием -16,5 мг на 100 г почвы.

Опыт по энергосберегающим технологиям перезалужения старосеяных пастбищ заложен весной 1986 года путем различных приемов обработки дернины и посева бобово-злаковой травосмеси клевер луговой (8) + клевер ползучий (4) + овсяница луговая (12) + тимофеевка луговая (6), использовались районированные сорта: клевер луговой - с. Местный Вологодский, клевер ползучий - с. Белогорский 1, овсяница луговая - с. Московская 62, тимофеевка луговая - с. Местная Вологодская.

В опыте 1 изучались три технологии перезалужения, включающие по 3 приема.

Схема опыта 1 Технологии перезалужения

1. Контроль - дискование в 2 следа + органические удобрения + вспашка + дискование в 3 следа + культивация с боронованием + прикатывание + посев + прикатывание

2. Технология 1 - перезалужение луговым комбинированным агрегатом АПР-2,6

3. Технология 1 + гербициды + органические удобрения

4. Технология 1 + органические удобрения

5. Технология 2 - плоскорезная обработка + дискование в 4 следа + посев + прикатывание

6. Технология 2 + гербициды + органические удобрения

7. Технология 2 + органические удобрения

8. Технология 3 - дискование в 5 следов + посев + прикатывание

9. Технология 3 + гербициды + органические удобрения

10. Технология 3 + органические удобрения

11. Старосеяный травостой без перезалужения + N150.

До начала механической обработки дернины травостои в вариантах 3, 6, 9 по отросшему до 10-15 см пырею обрабатывали уталом (4 л на 1 га). На варианты 1, 3, 4, б, 7, 9, 10 вносили торфо-навозный компост (70 т на 1 га). Исследования проводились на фоне внесения Р^Кад. На травостое без перезалужения применяли дополнительно N150.

Опыт 1 заложен в 4-кратной тавторности, размещение вариантов рандомизированное . Площадь делянки 36 м 2, учетной площадки 10 м2.

Опыт 2 - научно-производственный, заложен 21 мая 1996 г. на площади 3 га путем полосного подсева козлятника восточного в смеси и в чистом виде комбинированным агрегатом. В опыте изучалось четыре варианта подсева козлятника восточного.

Схема опыта 2 Поверхностное улучшение старосеяных пастбищ

1. Старосеяный травостой (Р60 К90) + Н150(без подсева) Старосеяный травостой (Р60 К90) + ( подсев)

2. Козлятник восточный (12)* + клевер ползучий (2)

3. Козлятник восточный (12) + клевер луговой (4)

4. Козлятник восточный (12)

5. Козлятник восточный (12) + овсяница луговая (7) *) - нормы высева семян, кг на 1 га

В опыте 2 проводилось укосное использование только исходного травостоя (до начала интенсивного отрастания подсеянных видов). Формирующиеся травостои с козлятником восточным в год улучшения не скашивались. Укосно-пастбищное использование травостоя начали со второго года после подсева.

В первый и второй годы пользования первое отчуждение травостоев осуществляли укосным способом в фазу бутонизации - начала цветения козлятника восточного, затем по мере отрастания травостоев проводились циклы стравливания: в первый год пользования - один укос и два стравливания; во второй - один укос и три цикла стравливания; в третий, в связи с погодными условиями, четыре цикла.

Учеты, наблюдения, химические анализы растительных образцов и почвы, анализ ботанического состава травостоев, агроэнергетическую оценку технологий проводили по общепринятым методикам ВНИИК (1961, 1971, 1983,1985, 1995). Статистическую обработку данных осуществляли методом дисперсионного анализа Доспехова Б.А. (1979) с использованием системы Statgraphics Plus for Windows. Обработку результатов исследований по химическому составу и продуктивности травостоев выполняли с использованием электронных таблиц Ехсе1-7, Для энергетической оценки технологий применялась оригинальная программа Energy.

Результаты исследований

.Формирование бобово-злаковых травостоев при коренном и поверхностном улучшении пастбищ

При перезалужении старосеяных пастбищ (опьгг 1), в начальный период создания бобово-злаковых травостоев, влияние на появление и развитие всходов, наряду с условиями увлажнения, оказали приемы обработки дернины. На контроле с многооперационными обработками, в условиях дефицита осадков продолжавшегося в течение 55 дней, условия для появления и развития- всходов были неблагоприятными в отличии от исследуемых технологий перезалужения. Прирост зеленной массы, в первые три недели от начала массового появления всходов, в изучаемых технологиях составил 200-505 кг с 1 га, на контроле - 143 кг с 1 га. Лучшие условия складывались в технологии 1 (перезалужение агрегатом АПР-2,6), где семена при посеве ложились во влажную свежеобработанную дернину, что обеспечило сравнительно раннее появление всходов и формирование плотного (1,4 тыс. побегов на 1 м2) травостоя в отличии от контрольного варианта (0,9 тыс. побегов на 1 м2).

Во все годы использования травостоев, исследуемые технологии перезалужения обеспечивали более плотный состав травостоев в сравнении с традиционной технологией, соответственно 6,1-7,4 и 6,0 тыс. побегов на 1

м2, с преимуществом вариантов перезалужения на основе агрегата АПР-2,6 (7,4 тыс. побегов нд 1 м2).

Более полноценный бобово-злаковый травостой с участием 72,076,9% сеяных видов луговых растений и преобладанием бобовых компонентов (43,8-47,4%), отличающийся меньшей долей разнотравья (12,313,0%), обг;:печили две технологии 1 и 3 - перезалужение луговым агрегатом АПР-2,6 и при пятикратном дисковании дернины в вариантах перезалужения с применением гербицидов и органических удобрений (рис. 1).

1 23456760 10 11

Рис. 1, Влияние технологий перезалужения на соотношение хозяйственно-ботанических групп в бобово-алаковых травостоях (в среднем за 1987-1989 гг.).

Условные обозначения: Щ бобовые Щ сеяные злаки ¡Щвнедрившиеся злаки Щ разнотравье

Высоким содержанием бобовых видов (44,2%) отличалась технология перезалужения агрегатом АПР-2,6 (в варианте 2 без гербицидов и органических удобрений). Пятикратное дискование (в вариантах перезалужения 8 и 10 без использования гербицидов) способствовало повышению участия в травостое разнотравья (до 21,0%).

При полосном подсеве бобовых растений (опыт 2) (в условиях дефицита осадков - 27% от среднемноголетних), в состав старосеяного травостоя с преобладанием раннеспелых злаков (лисохвост луговой и ежа сборная), козлятник восточный оказался более устойчивым, по сравнению с клевером ползучим и обеспечил выше (на 34-82%) долевое участие в пастбищном травостое, в отличии от клевера лугового. Содержанием козлятника восточного в составе пастбищного травостоя отличался вариант подсева его в смеси с овсяницей луговой с наличием по годам пользования от

8,2-16,9% и повышением долевого участия до 30,2% (ко второму отчуждению) в условиях обилия осадков (114-225% от среднемноголетних) в вегетационный период 1998 года на фоне повышенного температурного режима (до +2,9 °С отклонения от среднемноголетних).

Урожайность пастбищных травостоев.

Урожайность бобово-злаковых пастбищных травостоев во многом определялась условиями их произрастания в первый год жизни, зависела от технологий и приемов улучшения и погодных условий по годам использования. В изучаемых технологиях опыта 1 она составляла 5,1 - 6,9 т СВ с 1 га, с преимуществом технологии 1 в варианте перезалужения 3, обеспечившем 6,9 т СВ с 1 га и прибавку к контролю 1,8 т СВ с 1 га или 35% (табл. 1).

Таблица 1

Влияние технологий перезалужения культурных пастбищ

на урожайность бобово-злаковых травостоев _( в среднем за 1987-1989 гг.)_

Технологии и приемы перезалужения (Опыт 1) Урожайность СВ в т.ч. по циклам стравливания, %

гс 1 га %к контролю I II III IV

Контроль - традиционная многооперационная технология 5,1 100 41,6 21,8 20,0 16,6

Технология 1 - перезалужение АПР-2,6 6,1 120 44,5 19,1 20,9 15,5

Технология 1 +- гербициды + органические удобрения 6,9 135 44,8 20,3 19,8 15,1

Технология 1 + органические удобрения 6,3 124 46,7 16,9 21,3 15,1

Технология 2 - плоскорезная обработка + дискование - 4 сл. + посев + прикатывание. 5,8 114 44,9 20,0 19,9 15,2

Технология 2 + гербициды + органические удобрения 6,2 122 46,9 19,5 19,1 14,5

Технология 2 + органические удобрения 6,0 118 46,4 18,3 19,7 15,6

Технология 3 - дискование в 5 сл. + посев + прикатывание 5,1 100 43,8 18,7 21,0 16,5

Технология 3 + гербициды + органические -удобрения 6,6 129 44,1 20,3 20,3 15,3

Технология 3 + органические удобрения 5,8 114 43,7 19,9 20,9 15,5

Старосеяный травостой (без перезалужения) 5,7 112 47,6 16,0 21,2 15,2

НСР05 0,76

В технологии 3 (вариант перезалужения 9) урожайность составила 6,6 т СВ с 1 га , что на 1,5 т СВ с 1 га (29,0%) выше контрольного варианта. Более положительное влияние на урожайность среди приемов механической обработки дернины оказало перезалужение луговым агрегатом АПР-2,6, обеспечившее на всех вариантах (2, 3, 4) технологии 1 сбор сухой массы на уровне 6,1 - 6,9 т с 1 га. Существенная прибавка урожайности в вариантах перезалужения без применения гербицидов и органических удобрений была получена только на травостоях созданных технологией 1.

Пастбищный корм по периодам использования распределялся неравномерно, наблюдалось снижение от первого к последнему циклу стравливания, значительная его часть (43,7 - 46,9 %) приходилась на первое отчуждение. Ко второму и третьему циклам запас корма был практически равноценным, соответственно 18,8 - 20,3 %, 19,0 - 21,3 % и снижался (до 14,5

- 16,6 %) к четвертому циклу стравливания. Большей неравномерностью его поступления по периодам использования отличался старосеяный травостой (47,6; 16,0; 21,2; 15,0 %).

Благоприятное влияние на урожайность (5,6 — 9,1 т с 1 га СВ) оказало повышенное количество осадков (131 - 270 % от среднемноголетних) за вегетационный период первого года использования травостоев. "Уменьшение количества осадков (до 200 мм) на 55 % во второй год использования обусловило снижение их урожайности (до 3,9 - 5,4 т с 1 га СВ) на 23-41 %.

На бобово-злаковых травостоях, созданных путем перезалужения полнота использования в среднем за 1987-1989 гг. составляла 72 - 81 % пли 5,4 и 5,6 т СВ с 1 га. Более высокой (86,0 - 93,0 %) она была в условиях первого года пользования (рис. 2). Лучшая поедаемость (79,0 и 81,0 % или 5,4 к 5,6 т СВ с 1 га ) высокопродуктивными молочными коровами, наблюдалась на травостоях технологий 1 и 3 в вариантах перезалужения 3 и 9, отличающихся наименьшим содержанием разнотравья (12,0 %) и высокой долей участия сеяных видов луговых растений (76,9 и 72,0 %), с преобладанием бобовых компонентов (47,4 и 43,8 %). Старосеяный травостой, содержащий 28,3 % разнотравья, использовался на 2-11% меньше в отличии от подсеваемых.

В опыте 2 урожайность сухой массы поверхностно улучшенных старосеяных пастбищ по годам использования изменялась в пределах 2,4 -10,7 т с 1 га (табл. 2).

Распределение запаса пастбищного корма по периодам использования отличалось неравномерностью, со значительным преимуществом 37,0

- 67,9 % доли первого отчуждения. На повышение урожайности (до 8,4 -10,7 т СВ с 1 га) повлияла высокая влагообеспеченность за счет осадков (114,2 - 225,0 % от средних многолетних) на фоне в основном повышенного температурного режима (+ 0,2°С - +2,9°С отклонения от средних многолетних) в условиях вегетационного периода 1998 года. Уменьшение коли

1 2 з Технологии

Рис.2. Зависимость урожайности пастбищных травостоев от используемых технологических приемов перезалужения (в среднем за 1987-1989 гг.)

Условные обозначения:

Механическая обработка почвы Ш Механическая обработка почвы + гербициды + органические удобрения □ Механическая обработка почвы + органические удобрения

чества осадков (47,0 - 67,6 % от средних многолетних) на фоне повышенного температурного режима в июне - июле 1999 года, обусловило снижение урожайности пастбищных травостоев До-2,4 - 4,2 т СВ с 1 га.

Таблица 2

Зависимость урожайности и полноты использования пастбищ _от подсеваемых травосмесей _

1997 г. 1998 г. 1999 г.

Подсеваемые травосмеси (опыт 2) Сбор СВ, тс 1 га % использования Сбор СВ, тс 1 га % использования Сбор СВ, ( т с 1 га % использования

Старосеяный травостой (Р60К90) + N150 (без подсева) 8,5 86,3 10,7 65,0 2,9 61,0

Старосеяный травостой (РЙ0К50) + подсев

Козлятник восточный + 7,5 84,1 9,0 76,0 2,4 51,8

клевер ползучий

Козлятник восточный + 7,1 85,2 8,4 73,1 2,4 53,7

клевер луговой

Козлятник восточный 7,2 77,3 9,0 69,7 3,0 46,9

Козлятник восточный + 6,1 70,1 9,2 81,8 4,2 61,9

овсяница луговая

НСР05 0,89 0,94 0,51

За период трех лет использования травостоев с подсевом козлятника восточного, их поедаемость находилась в пределах 51,8-85,2% Более высокой полнотой использования характеризовался первый год пользования травостоев.

В среднем за три года (1997-1999 гг.) использования выше поедаемость пастбищного корма (73,0%) была на варианте подсева козлятника в смеси с овсяницей луговой, отличающемся содержащем козлятника восточного -12,3%.

Кормовая ценность травостоев.

Исследования показали, что наиболее соответствующие требованиям высокопродуктивных коров травяные корма обеспечили технологии улучшения пастбищ способствующие увеличению содержания в травостое бобовых видов.

В опьгге 1 значительное влияние на увеличение питательных качеств и кормовой ценности пастбищного корма оказали две технологии (1 и 3).

и

Технология 1 в варианте перезалужения 2 и технология 3 в варианте пере-залужения 9, обеспечили содержание в 1 кг СВ, соответственно: 21,2 и 20,8 % сырого протеина; 5,1 и 5,2 % сырого жира; 20,8 и 19,9 сырой клетчатки. Сахаро-протеиновое отношение (0,5 - 0,8) было близким к рекомендуемым нормам потребности высокопродуктивных коров лишь в пастбищных кормах первого цикла стравливания. Концентрация минеральных элементов, характеризуемая количеством золы, находилась на максимально допустимом уровне (9,5 - 11,6 %). Содержание обменной энергии по годам и периодам использования составляло 9,8 - 11,4 МДж в 1 кг СВ, кормовых единиц - 0,8 - 1,0 в 1 кг СВ, переваримого протеина 162 - 200 г в 1 кормовой единице.

В опыте 2 наиболее высокой питательностью характеризовался пастбищный травостой с подсевом козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой. В среднем за три года содержание питательных веществ в 1 кг СВ составило: 16 % сырого протеина; 25,7 % сырой клетчатки; 4,6 % сырого жира; 10,6 % сахара; 44,2 % БЭВ; 9,5 % сыройзояы. Содержание обменной энергии по годам и периодам использования находилось в пределах 9,1 - 11,3 МДж в 1 кг СВ, кормовых единиц 0,7 - 1,0, переваримого протеина 95 -173 г в 1 корм. ед.

Таким образом, высокое содержание органических и минеральных соединений, обменной энергии (9,1 - 11,4 МДж в 1 кг СВ), кормовых единиц (0,7 - 1,0 в 1 кг СВ), переваримого протеина (95 - 200 г в 1 корм, ед.) показывает, что на повышение кормовой ценности пастбищного корма значительное влияние оказывают способы, технологии и приемы улучшения, обеспечивающие создание бобово-злаковых травостоев.

Агроэнергетическая оценка технологий и приемов улучшения.

По результатам анализа данных структуры энергозатрат на улучшение, уход и использование пастбищных травостоев, наиболее энергоемкими элементами технологий перезалужения старосеяных пастбищ являются: органические удобрения, на долю которых приходится 86,4 -89,1 %; топливо (6,8 - 47,9 %); технические средства (2,8 - 18,9 %). На старосеянном злаковом травостое (без перезалужения) основная доля затрат энергии (76,6 %) идет на азотные удобрения.

На основании детальной оценки комплекса показателей: затрат энергии на перезалужение (5,0 ГДж на 1 га); среднегодовых затрат энергии на производство пастбищного корма (5,0 ГДж на 1 га; 0,9 ГДж на 1 т корм, ед.); энергетической ценности травостоев (64,5 ГДж с 1 га); чистого энергетического дохода (59,5 ГДж с 1 га), обеспечивающих высокий коэффициент энергетической эффективности (12,9), при перезалужении старосеяных пастбищ, наиболее эффективной является технология 1 с применением на обработке дернины и посеве бобово-злаковой травосмеси лугового комбинированного агрегата АПР-2,6 (табл. 3).

Таблица 3.

Агроэнергетическая эффективность технологий перезалужения старосеяных пастбищ в среднем за 1987-1989 гг.

Технологии и приемы перезалужения (Опыт 12 Выход ОЭ с урожаем, ГДжс 1 га Затраты совокупной энергии Чистый энергетический доход, ГД ж с 1 га Коэффициент энергетической эффективности

• ГДж на 1 га ГДж на 1 т корм. ед.

Контроль - традиционная многооперационная технология 53,8 23,8 5,2 30,0 2,3

Технология 1 - перезалужение АПР-2,6 64,5 5,0 0,9 59,5 12,9

Технология 1 + гербициды + органические удобрения 70,8 23,8 4Д 47,0 3,0

Технология 1 + органические удобрения 65,9 23,5 4,3 42,4 2,8

Технология 2 - плоскорезная обработка + дискование - 4 сл. + посев + прикатыва-ние. 59,2 5,4 1,1 53,8 11,0

Технология 2 + гербициды + органические удобрения 62,6 23,9 4,7 38,7 2,6

Технология 2 + органические удобрения 61,6 23,6 4,7 38,0 2,6

Технология 3 - дискование в 5 сл. + посев + прикатывание 53,9 5,2 1Д 48,7 10,4

Технология 3 + гербициды + органические удобрения 68,2 24,0 4,2 44,2 2,8

Технология 3 + органические удобрения 62,2 23,7 4,4 38,5 2,6

Старосеяный травостой (без перезалужения) 56,6 20,7 4,6 35,9 2,7

В результате агроэнергетической оценки эффективности приемов поверхностного улучшения старосеяных пастбищ лучшими агроэнергетическими показателями характеризуется вариант подсева козлятника восточного в смеси

с овсяницей луговой, обеспечивший выход обменной энергии с урожаем пастбищного корма на уровне 64,4 ГДж с 1 га, затраты совокупной энергии на 1 га - 4,05 ГДж, на 1 тонну кормовых единиц - 0,7 ГДж, чистый энергетический доход - 60,3 ГДж с 1 га и 15,9 коэффициент энергетической эффективности (табл. 4).

Таблица 4

Агроэнегетическая эффективность поверхностно-улучшенных пастбищных травостоев (в среднем за 1997-1999 гг.)

Подсеваемые травосмеси (Опыт 2) ® Я* 2 О а - Затраты совокупной энергии а ^ И2 ^ « а х Я Н 7? 54 ^ 8 3 о §■ 8 я

5 8 » 1 И О 1ч ГДж на 1 га ГДж на 1 т корм. ед. 2 « ° 1 § А Б * £ •в" 5 Ё (-1 4) 8 8" *

Старосеяный травостой (р60к90) + 1^150 (без подсева) 74,5 16,56 2,73 57,9 4,5

Старосеяный травостой (РбО К90) + подсев

Козлятник восточный + клевер ползучий 61,6 4,13 0,85 57,5 14,9

Козлятник восточный + клевер луговой 59,0 4,09 0,87 54,9 14,4

Козлятник восточный 62,9 4,03 0,81 58,9 15,6

Козлятник восточный + овсяница луговая 64,4 4,05 0,78 60,3 15,9

Таким образом, наибольший выход энергии корма на единицу энергозатрат и высокую энергетическую окупаемость, при перезалужении старосеяных пастбищ обеспечила технология посева бобово-злаковой травосмеси с применением лугового агрегата АПР-2,6, а при поверхностном улучшении, полосной подсев козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

Выводы

1. Для сохранения продуктивного долголетия старосеяных пастбищ на Северо-Западе России, повышения их кормовой ценности и полноты использования нами разработаны энергосберегающие технологии переза-лужения и поверхностного улучшения пастбищных травостоев на основе применения эффективных приемов обработки дернины и сокращения затрат азотных удобрений за счет создания бобово-злаковых агрофитоцено-зов.

2. При перезалужении старосеяных пастбищ более интенсивным ростом и развитием отличаются бобово-злаковые травостои, созданные на основе применения комбинированного агрегата АПР-2,6, гербицида и органических удобрений. При поверхностном улучшении наиболее благоприятные условия для роста и развития пастбищного травостоя создаются при подсеве козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

3. Плотность травостоев после перезалужения по годам использования составляет от 5,8 до 7,4 тыс. побегов на 1 м2, при полосном подсеве от 4,4 до 6,5 тыс. побегов на 1м 2. Наиболее интенсивным побегообразованием - 5,8-7,4 тыс. побегов на 1 м2 при перезалужении и 4,4-6,5 тыс. побегов на 1 м2 при поверхностном улучшении характеризуется третий год использования травостоев. Более плотные травостои формируются при перезалужении с помощью агрегата АПР-2,6 (7,4 тыс. побегов на 1 м2) и поверхностном улучшении путем подсева козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой (5,6 тыс. побегов на 1 м2).

4. Создание бобово-злаковых травостоев, отличающихся высоким содержанием сеяных видов (72,0-76,9%) с преобладанием бобовых луговых растений (43,8-47,4%), при перезалужении старосеяных пастбищ обеспечивает технология 1 с применением лугового комбинированного агрегата АПР-2,6.

5. При поверхностном улучшении путем полосного подсева козлятника восточного в чистом виде и в двухкомпоненгных травосмесях, обеспечивается формирование травостоев с участием козлятника восточного 12,3% (в среднем за 3 года) при совместном подсеве его с овсяницей луговой и наибольшим содержанием (30,2%) во второй год использования.

6. Разработанные энергосберегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ позволяют создать бобово-злаковые травостои с урожайностью 5,1-6,9 т СВ с 1 га; при этом наибольший выход пастбищного корма (6,9-6,3 т СВ с 1 га)обеспечивает технология 1 (перезалужение луговым комбинированным агрегатом АПР-2,6) и технология 3 (с пятикратным дискованием дернины), включающие применение гербицида и органических удобрений.

7. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ путем полосного подсева формируется молодой травостой с участием козлятника восточного, обеспечивающий уровень урожайности 6,0-6,5 т СВ с 1 га.

8. Более равномерному распределению запаса пастбищного корма по периодам использования способствует улучшение старосеяных травостоев путем перезалужения и поверхностного улучшения с подсевом бобового компонента.

9. Высокой полнотой использования - 79-81%, при перезалужении старосеяных пастбищ характеризуются травостои 1-й и 3-й технологий в вариантах с использованием гербицидов и органических удобрений, сформировавшие наивысшее содержание сеяных видов луговых растений (76,972,0%) с преобладанием бобовых компонентов (47,4-43,8%). Более низкой поедаемостью (70,0-% - 4,0 т СВ с 1 га) отличается старосеяный злаковый травостой (без перезалужения), содержащий 28,3% разнотравья. При поверхностном улучшении высокую полноту использования (73%) обеспечивают травостои с подсевом козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

10. Наиболее полноценные пастбищные корма соответствующие нормам кормления высокопродуктивных животных обеспечивают технологии улучшения пастбищ, формирующие высокое содержание в травостое бобовых видов. При перезалужении старосеяных пастбищ, значительному улучшению кормовой ценности травостоев способствуют технология 1 (перезалужение луговым комбинированным агрегатом АПР-2,6) и технология^ (с пятикратным дискованием дернины, использованием гербицидов и органических удобрений), обеспечившие содержание в 1 кг СВ, соответственно: 21,2 и 20,8 % сырого протеина; 5,1 и 5,2 % сырого жира; 20,8 и 19,9 % сырой клетчатки; обменной энергии в пределах 9,8 - 11,4 МДж; кормовых единиц - 0,8 - 1,0; переваримого протеина в 1 корм. ед. 162 -200 г.

11. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ высокую питательность травяных кормов с содержанием в 1 кг СВ: сырого протеина 16 %; сырой клетчатки 25,7 %; сырого жира 4,6 %; сахара 10,6 %; сырой золы 9,5 %; ОЭ 9,1 - 11,3 МДж; кормовых единиц 0,7 - 1,0 и содержание переваримого протеина в 1 кормовой единице 95 - 200 г, обеспечивает подсев козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой.

12. На основе агроэнергетической оценки разработанных технологий и приемов перезалужения старосеяных пастбищ выявлено, что наиболее эффективной, обеспечивающей высокую энергетическую ценность урожая (64,9 ГДж с 1 га), чистый энергетический доход (59,5 ГДж на 1 га) и коэффициент энергетической эффективности (12,9), является экологически безопасная, энергосберегающая технология 1 (с применением на обработке дернины и посеве травосмеси лугового комбинированного агрегата АПР-2,6). При этом более энергоемкими элементами технологий пере-

залужения старосеяных пастбищ являются органические удобрения (86,4 -89,1 %), топливо (6,8 - 47,9 %), технические средства (2,8 - 18,9 %). Основная доля затрат энергии на старосеяном злаковом травостое (76,6 %) идет на азотные удобрения.

13. При поверхностном улучшении старосеяных пастбищ лучшими агроэнергетческими показателями характеризуется вариант подсева козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой, обеспечивший 64,4 ГДж с 1 га выход обменной энергии с урожаем пастбищного корма, 60,3 ГДж с 1 га чистый энергетический доход, 15,9 - коэффициент энергетической эффективности.

Предложения производству

1. В условиях Северо-Запада России для сохранения продуктивного долголетия, повышения кормовой ценности и полноты использования старосеяных пастбищных травостоев, снижения затрат на минеральный азот рекомендуется применять энергосберегающую экологически безопасную технологию перезалужения на основе посева бобово-злаковой травосмеси, включающей клевер луговой, клевер ползучий, овсяницу луговую, тимофеевку луговую с применением комбинированного агрегата АПР-2,6.

2. Поверхностное улучшение старосеяных пастбищ целесообразно проводить путем подсева в исходный травостой козлятника восточного в смеси с овсяницей луговой, переоборудованным на полосной подсев комбинированным агрегатом АПР-2,6,

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Советов П.М., Сереброва И.В., Соломонов В.Н. Методические рекомендации по составлению основных положений технологий создания, улучшения и рационального использования культурных пастбищ для молочного скота Вологодской области. - Л., 1989, с. 1 -11.

2. Сереброва И.В. Поверхностное улучшение пастбищ путем подсева трав в дернину. Инф. лист. Вологодского ЦНТИ. Вологда, 1990, № 139 -40, 2 с.

3. Сереброва И.В. Энергосберегающие технологии перезалужения старосеяных пастбищ. В сб.:Ингенсификация кормопроизводства. - Л., 1989, с. 26-29.

4. Сереброва И.В., Углина Р.В., Староверова Перезалужение старосеяных пастбищ - один из факторов увеличения продуктивности и повышения качества пастбищного корма. В сб.: Интенсификация молочного скотоводства в Северном регионе. - Л., 1991, с. 17 -19.