Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения продуктивности старовозрастных посевов многолетних трав в условиях Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хисматуллин, Марс Мансурович

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения продуктивности старовозрастных посевов многолетних трав

1.1. Влияние различных способов весеннего боронования на рост и развитие многолетних трав

1.2. Технологические приемы ремонта старовозрастных и изреженных травостоев.

1.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность многолетних трав

Глава 2. Программа, методика и условия проведения исследований

2.1. Программа исследований

2.2. Методика полевых и лабораторных исследований

2.3. Условия проведения исследований

Глава 3. Влияние различных способов механической обработки дернины на формирование урожая многолетних трав

3.1. Влияние различных типов борон на сохранность ценотипов в смешанном травостое

3.2. Изменение высоты и густоты стеблестоя

3.3. Урожайность и распределение суммарного урожая по укосам в зависимости от различных способов весеннего боронования многолетних трав

3.4. Изменение ботанического состава смешанного травостоя в зависимости от различных способов весеннего боронования

3.5. Структура урожая в зависимости от способов обработки дернины

3.6. Влияние различных способов весеннего боронования на водный режим серых лесных почв

Глава 4. Эффективность ремонта старовозрастных посевов многолетних

4.1. Влияние различных способов предпосевной обработки дернины на всхожесть и приживаемость подсеянных трав

4.2. Влияние различных способов предпосевной обработки дернины, подсева и минеральных удобрений на урожайность сухой массы многолетних трав

4.3. Изменение ботанического состава травостоя старовозрастных посевов многолетних трав после их ремонта

4.4. Питательная ценность корма при различных способах ремонта старовозрастных посевов многолетних трав

4.5. Влияние различных способов улучшения многолетних трав на химический состав корма

Глава 5. Влияние приемов ремонта старовозрастных посевов многолетних трав на элементы плодородия серых лесных почв Республики Татарстан

5.1. Влияние различных способов поверхностной обработки дернины и минеральных удобрений на накопление пожнивно-корневых остатков

5.2. Влияние способов ремонта на биологическую активность серых лесных почв

5.3. Влияние ремонта старовозрастных посевов многолетних трав на объёмную массу серых почв

5.4. Влияние различных способов предпосевной обработки дернины на твердость почвы

5.5. Влияние поверхностного улучшения старосеяных лугов на агрохимические свойства серых лесных почв

Глава 6. Энергоэкономическая оценка различных способов ремонта старовозрастных посевов многолетних трав

6.1. Биоэнергетическая оценка кормов

6.2. Экономическая эффективность изучаемых приёмов ремонта старовозрастных посевов многолетних трав

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения продуктивности старовозрастных посевов многолетних трав в условиях Республики Татарстан"

Актуальность исследований. Для животноводства наибольшую ценность представляют корма, приготовленные из многолетних трав. Преимущество многолетних трав перед другими кормовыми культурами трудно переоценить. Так, корма из многолетних трав в 2-3 раза дешевле, поскольку затраты на подготовку почвы и посев производятся единовременно на несколько лет, они сбалансированы по основным питательным веществам, легкоусвояемы и вполне соответствуют зоотехническим требованиям.

Неслучайно в структуре посевных площадей кормовых культур развитых стран мира многолетние травы занимают 70-75%, тогда как в Среднем Поволжье, в частности в Республике Татарстан - только 30-35%. Однако увеличить производство высококачественных травянистых кормов посредством дальнейшего расширения посевных площадей многолетних трав не удается, так как слабая материально-техническая база сельского хозяйства и отсутствие семян не позволяют провести планомерные перезалужения, связанные с большими затратами, часто неоправданными.

С другой стороны продуктивное долголетие многолетних трав не превышает 3-4 года, так как традиционный способ весенней механической обработки дернины (боронование при помощи БЗТС-1,0) не улучшает водно-физические свойства почвы, повреждает узлы кущения злаковых и ветвления бобовых трав, изреживая и существенно снижая долголетие сенокосов и пастбищ. Все это предопределило выбор проблемы научных исследований автора.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии поверхностного улучшения старовозрастных травостоев и изучение эффективности весеннего боронования многолетних трав при помощи борон прокалывающего действия. 6

Для осуществления поставленной цели в ходе исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать энергосберегающие приемы поверхностного улучшения малопродуктивных лугов;

2. Изучить эффективность весеннего боронования многолетних трав игольчатыми боронами нового поколения (БИ-3,0, БИНУ-3,0);

3. Определить влияние изучаемых вопросов на качество корма;

4. Установить динамику фитоценотической активности многолетних трав;

5. Выявить влияние поверхностного улучшения старовозрастных многолетних трав на качественные показатели серых лесных почв Республики Татарстан;

6. Рассчитать энергоэкономическую эффективность весенней обработки дернины и приемов поверхностного улучшения богарных лугов.

Основные положения выносимые на защиту:

Весеннее боронование многолетних трав игольчатыми боронами улучшает водно-физические свойства серых лесных почв, существенно повышает валовый сбор сухой массы, создает предпосылки для повышения ценотической активности высокобелковой люцерны посевной и улучшает качество корма.

Применение сельскохозяйственных машин нового поколения (БИНУ-3,0, БИ-3,0, КППЭ-2,0) при поверхностном улучшении малопродуктивных сеяных лугов создает оптимальные условия для качественной заделки, высокой всхожести и приживаемости подсеянных многолетних трав по сравнению с традиционными способами ремонта изреженных травостоев.

Состояние изученности проблемы. Многие из приемов весеннего ухода за посевами многолетних трав и поверхностного улучшения малопродуктивных лугов в отдельности или в простейшем их сочетании изучены во многих регионах СНГ. Однако до настоящего времени 7 исследования по этой проблеме в Республике Татарстан не проводились. До сих пор многолетние травы весной боронуются традиционными зубовыми боронами, хотя еще в 1961 г. лауреат Сталинской премии профессор С.П. Смелов писал, что для улучшения водно-физических свойств почв в засушливых зонах России необходимо применять игольчатые бороны. Более того, ранее разработанные и применяемые технологии многозатратны и они слабо отражают вопросы, связанные с ресурсосбережением.

Научная новизна. Впервые в засушливых условиях Республики Татарстан дано теоретическое обоснование и практически доказана целесообразность применения для весеннего боронования многолетних трав игольчатых борон (БИНУ-3,0, БИ-3,0) вместо традиционной зубовой бороны БЗТС-1,0. На основании экспериментальных данных выявлена высокая эффективность разделки дернины для подсева многолетних трав противоэрозионным культиватором-плоскорезом конструкции Б.М.Козырева Установлено, что интенсивная разделка дернины, подсев и внесение удобрений не только увеличивают продуктивность старосеяных лугов и улучшают качество корма, но и изменяют агрофизические показатели серых лесных почв (ускоряется динамика накопления пожнивно-корневых остатков и их минерализация за счет повышения биологической активности почвы, снижается твердость сложения и объемная масса).

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в обосновании выбора сельскохозяйственных машин, их оценки по широкому спектру показателей и разработки приемов ресурсосберегающей технологии поверхностного улучшения изреженных посевов многолетних трав и весеннего боронования, что дает возможность получать стабильные урожаи до 7-8 т/га сухой массы. Разработанные приемы создают условия для повышения конкурентоспособности высокобелковой люцерны посевной в составе смешанных травостоев, сохраняет дернину пригодной к 8 эксплуатации в год перезалужения и в целом способствует удлинению продуктивного долголетия сеянных лугов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (1996-1999 гг.), на III республиканской конференции молодых ученых (1997). По материалам диссертации опубликовано 4 статьи. 9

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хисматуллин, Марс Мансурович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Весеннее боронование сеяных лугов орудиями перфорирующего действия улучшает аэрацию, способствует проникновению в почву атмосферной влаги, уменьшает коэффициент водопотребления до 429т на 1т сухой массы, меньше повреждает культурные растения (сохранность травостоя 96,2% против 86,5% при традиционном бороновании) и стимулирует рост и развитие многолетних трав.

2. Аэрационное весеннее боронование повышает фитоценотическую активность высокобелковой люцерны посевной, увеличивая её содержание до 25,4% по сравнению с 16,6 % в исходном травостое.

3. Применение игольчатых борон вместо прочесывающей бороны БЗТС-1,0 повышает валовой сбор сухой массы многолетних трав на 17-27%) (5,315,79 т/га) и способствует более равномерному распределению суммарного урожая по укосам.

4. Игольчатые бороны различных конструкций и агрегат КППЭ-2,0 для интенсивной предпосевной разделки дернины обеспечивает несравнимо лучшую заделку и всхожесть подсеяных трав (68%) и высокую приживаемость полученных всходов ( 69,6 %).

5. Приемами поверхностного улучшения старосеяных лугов при помощи БИНУ-3,0, БИ-3,0, удается сохранить в год ремонта упругость дернины (до 164 шт кустов на м ), улучшить в последующем качественный состав травостоя (содержание бобовых 38,8%), добиться снижения обилия нежелательного разнотравья до 3,1% и получения урожая до 7,26 т/га сухой массы.

6. Интенсивная предпосевная разделка старой дернины, подсев ценных в кормовом отношении многолетних трав в сочетании с внесением Ыбо^К^о повышает продуктивность улучшенных лугов до 8,31 т/га сухой массы (БИНУ-3,0).

7. Между количеством люцерны посевной в составе смешанного травостоя и содержанием сырого протеина существует тесная

124 взаимозависимость: чем выше долевое участие бобового компонента в агрофитоценозе, тем выше содержание сырого протеина (17,8 %).

8. Внесение трех основных элементов питания в сочетании с поверхностным улучшением старосеяных лугов, хотя и снижает долевое участие люцерны посевной, но обеспечивает получение корма с содержанием сырого протеина 20,6% на варианте БИНУ-3,0 против 17,0% на контроле.

9. Из-за резкого увеличения содержания сырого протеина на вариантах с высоким содержанием люцерны посевной и внесением Ы60Р45К90 нарушается оптимальное соотношение переваримого протеина и суммы Сахаров, кальция и фосфора, сырого протеина и БЭВ. В связи с этим, при кормлении животных кормами богатыми протеином необходимо включить в их рацион дополнительные корма с высоким содержанием клетчатки и водорастворимых Сахаров.

10. Максимальное накопление пожнивно-корневых остатков (7,4 т/га), интенсивная их минерализация (биоактивность почвы 52,1%) происходит при применении БИНУ-3,0 с увеличенным углом атаки и усиленной массой.

11. Замедленные темпы накопления воздушно-сухой массы корней (6,9 т/га), низкая биологическая активность почвы (43,1%) при применении БЗТС-1,0 обусловлены высокой твердостью (0,62 Мпа) и объемной массой о

1,41 г/см ) серых лесных почв.

12. Поверхностное улучшение старосеяных лугов и внесение минеральных удобрений повышает содержание гумуса за 3 года с 4,8% до 4,95%, так же происходило некоторое повышение содержания фосфора, снижение калия и подкисление серых лесных почв.

13. С экономической и энергетической точки зрения наиболее быстроокупаемыми и малозатратными является применение для поверхностного улучшения старосеяных лугов универсальной навесной игольчатой бороны конструкции Б.М.Козырева (биоэнергетический коэффициент па этом варианте без удобрений - 3,87, па фоне Н^^Кэд -3,58).

125

14. Затраты на поверхностное улучшение старосеяных лугов полностью окупаются на второй год и каждый рубль затрат приносит хозяйству от 2,73 до 3,17 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения дополнительной сухой массы от 5,3 до 5,8 т/га высокого качества рекомендуется вместо прочесывающей бороны БЭТС-1,0 применять для весеннего боронования многолетних трав игольчатые бороны перфорирующего действия.

2. Старосеяные малопродуктивные луга, сохранившие в составе фитоценозов ценные кормовые травы необходимо улучшить путем применения следующей ресурсосберегающей технологии: а) интенсивная разделка старой дернины при помощи БИНУ-3,0 с увеличенным углом атаки и усиленной массой; б) подсев многолетних трав (кострец безостый + люцерна посевная + тимофеевка луговая) из расчета 50% от полной нормы высева; в) внесение минеральных удобрений (Н6оР45К9о); г) весь комплекс агротехнических приемов необходимо провести рано весной и без разрыва во времени.

3. Рекомендуемая технология поверхностного улучшения старосеяных лугов повышает их продуктивность до 8,31 т/га сухой массы; затраты полностью окупаются на второй год и каждый рубль затрат на восстановление их продуктивности приносит хозяйству от 2,73 до 3,17 руб.