Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур на основе использования органо-минеральных субстратов
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ашинов, Малил Иналович, Нальчик

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и

предгорного садоводства»

На правах рукописи

04201361720

Лшинов Мал ил Иналович

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ

СУБСТРАТОВ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: канд. с.-х. наук, доцент Бербеков В.Н.

Нальчик-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

1 . СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР.........................................9

2 . ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................. 23

2.1 Объекты исследований.......................................................23

2.2. Условия проведения исследований.......................................25

2.2.1. Рельеф и гидрогеология местности.......................................25

2.2.2. Климат района проведения исследований.................................25

2.2.3. Почвенный покров участков проведения исследований ................29

2.3. Методика проведения исследований...........................................31

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ В ШКОЛКЕ СЕЯНЦЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРЕДСТВ ЛОКАЛЬНОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НЕЕ............................................................38

3.1. Изменение физических свойств и влажности почвы..................38

3.2 Изменение агрохимических свойств почвы...............................43

3.3. Развитие сеянцев в школке подвоев косточковых

плодовых культур.....................................................................48

3.3.1. Рост и развитие надземной части сеянцев подвоев....................48

3.3.2. Рост и развитие корней у сеянцев подвоев косточковых культур .... 53

3.4. Особенности роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от видов заполнителей посевных борозд.......57

4. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЧВЕННОЙ СРЕДЫ С УЧЕТОМ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ И САЖЕНЦЕВ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР ...............................................................................................68

4.1. Влажность почвы по вариантам опыта....................................68

4.2. Влияние приемов улучшения почвенной среды на рост и развитие сеянцев косточковых культур....................................................70

4.3. Рост и развитие саженцев косточковых плодовых культур

по вариантам опыта...................................................................79

4.4. Сохранность и рост саженцев косточковых культур в саду, выращенных на различных субстратах..........................................98

4.5. Экономическая эффективность выращивания саженцев косточковых культур с применением органо-минеральных

субстратов................................................................................102

ВЫВОДЫ.................................................................................110

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.......112

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................134

Введение

Актуальность работы. Длительное время Кабардино-Балкария являлась ведущим регионом садоводства Северного Кавказа. В 70 - начале 80-х годов прошлого столетия в республике только в общественном секторе производства имелось свыше 21,6 тысяч гектаров садов. Тем самым на одного жителя приходилось почти 0,037 га садов, а производство плодов достигало около 220 кг на человека. Благодаря высокому качеству плодов, получаемых в степной и предгорной зонах республики, их реализация осуществлялась в северных промышленно развитых регионах, в том числе в Москве, Ленинграде и других центрах бывшего СССР. На урожае плодов собственного производства в республике работало 6 крупных консервных предприятий. Кроме того, для переработки из республики вывозилось около 20 тысяч тонн плодов в смежные регионы.

Эффективность садоводства, как отрасли сельского хозяйства была высокая в условиях централизованной плановой экономики: в отдельных хозяйствах доля доходов от продуктов плодоводства превышала 20-25%, при этом площади, занятые многолетними насаждениями составляли 10-12% [75; 76; 92].

В последние годы по мере восстановления сельского хозяйства на основе различных форм собственности и организации труда, все больше внимания обращается на восстановление отрасли садоводства. Так, в Кабардино-Балкарии уже эффективно действует система восстановления заброшенных садов и параллельно с ней - закладка новых насаждений при арендной форме собственности. Рентабельность садоводства при этом достигает 200-250%, а урожайность насаждений - 180-240 ц/га семечковых культур и 125-170 ц/га - косточковых. Такие сады обеспечивают высокий уровень прибыльности, которая составляет свыше 50 тысяч рублей с гектара, притом с практически полной ликвидностью урожая. Как правило, закладка новых насаждений осуществляется в первую очередь высококачественным посадочным материалом и современными технологиями, принятыми в

странах Запада, передовых хозяйствах Краснодарского края и других регионов Северного Кавказа [12; 23; 52; 57; 65; 82; 89; 115; 118; 142; 148; 180; 186; 189].

Современное плодоводство характеризуется тем, что сады закладываются, ориентируясь на ранний срок вступления в плодоношения и сравнительно короткий период вегетации. Соблюдение этих условий позволяет закладывать сады с загущенным размещением деревьев, что, в свою очередь, обеспечивает получение на третий-пятый год вегетации промышленного урожая и стабильного плодоношения в течение первых 15-20 лет выращивания сада. Тем самым обеспечивается быстрая окупаемость капитальных единовременных затрат, получение высокотоварного урожая, снижения затрат ручного труда на единицу получаемой продукции [34; 39;40].

В основе рентабельного плодоводства лежит производство высококачественного посадочного материала, который отличается равномерным развитием надземной части и корневой системы, хорошей приживаемостью, ростом и развитием в первые годы вегетации на постоянном месте в саду, то есть успешность функционирования плодопитомников можно оценить по выходу стандартного посадочного материала. Для косточковых плодовых культур, подвоем которых служат сеянцы, отличающиеся высокой флуктуацией их гено- и фенотипических признаков, особое значение имеют приемы повышения их срастаемости с привоем, компактности развития корневой системы и надземной части, способствующие раннему вступлению в плодоношение привитых саженцев, высокой устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

В связи с этим совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых плодовых культур является актуальной задачей современного плодоводства. Одним из путей совершенной системы выращивания саженцев косточковых плодовых культур является улучшение почвенной среды органо-

минеральными субстатами, позволяющими регулировать степень и характер развития корневой системы саженцев.

С учетом актуальности дальнейшего развития садоводства и, особенно, расширения площадей под косточковым плодовыми культурами, нами поставлена цель.

Целью настоящей работы является разработка и испытание приемов повышения качества и увеличения выхода посадочного материала косточковых плодовых культур на основе локального улучшения почвенной среды путем применения органо-минеральных субстратов.

Задачи исследований: Для достижения поставленной цели поэтапно решались следующие задачи:

• определить изменение плотности и агрохимических свойств почвенной среды в зависимости от применяемых органо-минеральных субстратов;

• изучить характер и степень развития корневой системы и надземной части сеянцев абрикоса, алычи, вишни, сливы, персика и черешни используемых в качестве подвоев для сортов тех же культур;

• выявить особенности роста и развития саженцев на фоне применения различных средств локального улучшения плодородия почвы;

• установить хозяйственную целесообразность применения органо-минеральных субстратов в плодовом питомнике;

• определить экономическую эффективность применения органо-минеральных субстратов по этапам выращивания саженцев.

Научная новизна. Впервые для питомниководства предложены комплексные мероприятия локального воздействия на почву органо-минеральных субстратов, улучшающих почвенную среду и развитие корневой системы саженцев.

Впервые изучены и рекамендованы в качестве субстратов вулканический пепел из Кенженского месторождения и щепа измельчённых отходов после

обрезки плодовых деревьев, обогащенная азотосодержащими минеральными удобрениями.

Выявлены закономерности роста и развития привоев и подвоев косточковых плодовых культур при новых технологических приемах воздействия. Раскрыты взаимосвязи между факторами среды произростания, ростом корневой системы и надземной части саженцев.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении закономерностей роста и развития между подвоем и привоем косточковых плодовых культур.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между факторами среды произрастания, ростом корневой системы и надземной части саженцев. Эти положения могут быть использованы в плодоводстве и питомниководстве.

Основные положения выносимые на защиту:

- новые приемы улучшения почвенных условий за счет локального воздействия органо-минеральных субстратов при выращивании косточковых культур;

- определение характера и степени развития корневой системы и надземной части сеянцев в школке подвоев косточковых плодовых культур;

- выявление особенностей роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от применения рекомендованных органо-минеральных субстратов;

- повышение экономической эффективности саженцев косточковых культур, выращенных с применением органо-минеральных субстратов.

Практическая значимость работы. Использование органо-минеральных субстратов способствует повышению выхода стандартных саженцев косточковых плодовых культур на 3-12 тыс. шт. с 1га, снижению их механических повреждений при выкопке за счет улучшения структуры

почвы, повышению рентабельности на 104%, созданию выровненных насаждений при закладке молодых садов.

Результаты исследований внедрены на территории Старочерекскош плодопитомника и ГСУ в виде опытных садов на площади 12 га. Всего в республике заложено садов на площади более 300 га саженцами, выращенными по разработанной технологии с рентабельностью до 104% (прибылью 1528 тыс. руб. с га в год).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на Международных научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004, 2006), «Актуальные проблемы сельского хозяйства» (Владикавказ, 2001), «Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения» (Мичуринск, 2010), «Новации в горном и предгорном садоводстве» (Нальчик, 2011), «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013), Ученых советах СКНИИГиПС (Нальчик, 1999, 2001, 2005, 2006, 2007), научно-производственных конференциях и совещаниях по проблемам развития садоводства Кабардино-Балкарии (МСХ КБР, Нальчик, 2000, 20072011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикации 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 148 страниц основного текста, 18 рисунков, 26 таблиц, 217 библиографических ссылок, в том числе 42 иностранных источников.

1 Состояние изученности вопроса выращивания посадочного материала косточковых плодовых культур

В разное время развития садоводства спрос на посадочный материал косточковых плодовых пород в значительной степени колебался, главным образом, в зависимости от развития базы переработки и экономической базы населения. Так, в годы с низким достатком населения, спрос на плоды культурных косточковых пород был неизменно ниже, чем с высоким. Как правило, прослеживается закономерность следующего характера: чем выше достаток населения, тем больше спрос на разнообразную продукцию плодоводства и виноградарства, при том большей частью на свежие плоды и натуральные продукты переработки [2; 9; 32; 45; 46; 50; 63; 74; 99].

Большинство косточковых плодовых культур отличаются повышенной требовательностью к теплу, почвам и условиям увлажнения. Так, северная граница выращивания в промышленной культуре вишни и сливы находится южнее 50°, абрикоса и черешни 47°, а персика - 44° северной широты. При этом вишня предпочитает достаточно влагообеспеченные почвы легкого механического состава с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора [30; 35; 66; 70; 95; 97; 98; 111; 116; 119; 137]. Остальные косточковые породы относятся к кальциефилам, переносят временную почвенную засуху, но различна их реакция на повышенную кислотность и засоленность почвы [29; 48; 49; 72; 73; 107; 120; 163].

Ввиду того, что многие косточковые породы перекрестно опыляемые, их семенное потомство большей частью разнокачественное. Как следствие -использование сеянцев в качестве подвоя посадочного материала приводит к значительной пестроте насаждений практически по всем хозяйственным и биологическим признакам: фенологии развития, силе роста, устойчивости к грибным болезням и вредителям, характеру плодоношения, морфологическим, биохимическим и другим хозяйственно ценным свойствам плодов и растений [59; 76; 93; 130; 139].

Для получения равноценного по хозяйственно-биологическим свойствам посадочного материала, используется вегетативное размножение ценных генотипов посредством прививки или окулировки на сеянцевые подвои. При этом, исходя из совместимости привоя с подвоем в качестве последнего наиболее широко используются вишня магалебская (антипка) для размножения вишни и черешни, сеянцы алычи - для алычи, сливы, персика и, реже, для абрикоса [56; 63; 112; 153; 164].

Использование в качестве подвоя семян культурных сортов для прививки на них одновидовых плодовых пород способствует увеличению долговечности саженцев, а также повышению их механической и биологической устойчивости, что в последующем положительно сказывается на выравненное™ и сроке эксплуатации насаждений, товарных и биохимических свойствах плодов, урожайности деревьев.

В свою очередь, прививка даже на близкородственные подвои: соответственно на антипку - вишню и черешню, а на алычу - сливу, персик и абрикос и другое сочетание вызывает раннее камедетечение в месте прививки, уменьшение долговечности деревьев, а в садах - вариацию роста, зимостойкость и состояние культур [5; 8; 10; 41; 42; 59; 64; 137; 146; 150; 157; 158; 171; 172].

Таким образом, подбор вида подвоя для выращивания культурных сортов косточковых плодовых пород - один из важнейших и первостепенных факторов получения высококачественного стандартного посадочного материала. В процессе выращивания саженцев косточковых плодовых пород применяется целый ряд технологических мероприятий, которые поочередно выполняются в течение не менее трех лет [14; 57; 100; 109; 112; 165; 177; 199; 203 и др.].

На начальном этапе ведется подготовка семян (косточек) путем их стратификации в течение осенне-зимнего периода. В последующем, весной, стратифицированные косточки высеваются в поле сеянцев. На высоком агротехническом фоне в течение первого года (к концу июля — началу

августа) сеянцы достигают параметров, при которых можно проводить окулировку: диаметр стволика у поверхности почв - 8-12 мм и нормальное развитие надземной части. Окулированные сеянцы произрастают на одном месте в течение срока, за который окулянты достигают стандартных параметров. При обеспечении высокого агротехнического фона концу второго года получают стандартные саженцы.

По существующей технологии выращивания сеянцев особое внимание уделяется подготовке почвы, которая, как правило, заключается в глубокой на 30-35 см, вспашке с предварительным внесением 40-60 т/га навоза и, в зависимости от типов почв минеральных удобрений: Ню-шРбо-шКзо-ш действующего вещества на гектар.

Посев стратифицированных семян проводится с размещением рядов через 70см. Расстояние между косточками в ряду — 8-10 см. Такое расстояние принимается в случае использования сеянцев, выросших в текущем году для окулировки привоя на месте выращивания.

При выращивании сеянцев для подвоя на богатых плодородных почвах с целью обеспечения хорошего ветвления корней практикуется их подрезка на глубине 8-10 см в фазу развития 3-4-х листьев на молодом растении. Для этого используется культиватор с подрезающими лапками [33; 60; 77; 81; 110; 126; 211]. Следует отметить, что подрезка корней у молодых сеянцев культиватором имеет ряд недостатков.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур на основе использования органо-минеральных субстратов"

АШИНОВ МАЛИЛ ИНАЛОВИЧ

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ

СУБСТРАТОВ

Специальность 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 АВГ го13

Краснодар - 2013

005532405

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном научном учреждении Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного садоводства (ФГБНУ СКНИИГиПС)

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бербеков Владимир Нажмудинович

Теренько Григорий Николаевич,

доктор сельскохозяйственных наук, ЗАО Агрофирма «Сад-Гигант», научный консультант

Алферов Виктор Алексеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, заведующий лабораторией управления фотосинтетической деятельностью растений

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова»

92 ^

Защита состоится «18» сентября 2013 года в .Г часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного научного учреждения Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан « Р^ » августа 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд с.-х. наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В последние годы по мере развития сельского хозяйства на основе различных форм собственности и организации труда все больше внимания уделяется развитию отрасли садоводства. Так, в Кабардино-Балкарии эффективно действует система восстановления заброшенных садов и параллельно с ней идет закладка новых насаждений высококачественным посадочным материалом на базе современных технологий (Колесникова, Еремин, 1994; Драгавцева, 1997; Еремин, Кехаев, 2003; Алферов, 2003; Ноздрачёва, 2004; Семенов, 2006; Ашинов, 2013; Личев, 2004; СЫгсгаН МЛасшк, ОБ^оууБка, 2004; Ви^ово, Нго1ко, 2005).

В настоящее время сады закладываются с ориентировкой на ранний срок вступления в плодоношение и сравнительно короткий период эксплуатации. Соблюдение этих условий требует загущенного размещения деревьев. Это обеспечивает получение на третий год вегетации промышленного урожая и стабильного плодоношения в течение первых 15-20 лет. Поэтому в основе рентабельного плодоводства лежит высокая востребованность высококачественного посадочного материала.

Совершенствование технологий выращивания саженцев плодовых культур, в том числе косточковых, является актуальной задачей современного плодоводства. Один из путей совершенствования системы их выращивания -улучшение почвенной среды органо-минеральными субстратами, позволяющими регулировать степень и характер развития корневой системы саженцев.

Для косточковых культур, подвоем которых служат сеянцы, отличающиеся высокой флуктуацией их гено- и фенотипических признаков, особое значение имеют приемы повышения их срастаемости с привоем, компактности развития корневой системы и надземной части, способствующие раннему вступлению в плодоношение привитых саженцев, высокой устойчивости к неблагоприятным условиям среды.

Цель настоящей работы - разработка и испытание приемов повышения качества и увеличение выхода посадочного материала косточковых плодовых культур на основе локального улучшения почвенной среды путем применения органо-минеральных субстратов. Задачи исследований:

- определить изменение плотности и агрохимических свойств почвенной среды в зависимости от применяемых органо-минеральных субстратов;

- изучить характер и степень развития корневой системы и надземной части сеянцев абрикоса, алычи, вишни, сливы, персика и черешни, используемых в качестве подвоев для сортов тех же культур;

- выявить особенности роста и развития саженцев на фоне применения различных средств локального улучшения плодородия почвы;

- установить хозяйственную целесообразность применения органо-минеральных субстратов в плодовом питомнике.

- определить экономическую эффективность применения органо-минеральных субстратов по этапам выращивания саженцев.

Научная новизна. Впервые для питомниководства предложены комплексные мероприятия локального воздействия на почву органо-минеральных субстратов, улучшающих почвенную среду и развитие корневой системы саженцев.

Впервые изучены и рекомендованы в качестве субстратов вулканический пепел и щепа измельченных отходов после обрезки плодовых деревьев, обогащенная азотосодержащими минеральными удобрениями.

Выявлены закономерности роста и развития подвоев и привоев косточковых плодовых культур при новых технологических приемах возделывания.

Раскрыты взаимосвязи между факторами среды произрастания, ростом корневой системы и надземной части саженцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новые приемы улучшения почвенных условий за счет локального воздействия органо-минеральных субстратов при выращивании саженцев косточковых культур;

- определение характера и степени развития корневой системы и надземной части сеянцев в школке подвоев косточковых плодовых культур;

— выявление особенностей роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от применения рекомендованных органо-минеральных субстратов;

— повышение экономической эффективности саженцев косточковых культур, выращенных с применением органо-минеральных субстратов.

Практическая значимость работы. Использование органо-минеральных субстратов способствует повышению выхода стандартных саженцев косточковых плодовых культур на 3-12 тыс. шт. с 1га, снижению их механических повреждений при выкопке за счет улучшения структуры почвы, повышению рентабельности на 104%, созданию выровненных насаждений при закладке молодых садов.

Результаты исследований внедрены на территории Старочерекского плодопитомника и ГСУ в виде опытных садов на площади 12 га. Всего в республике заложено садов на площади более 300 га саженцами, выращенными по разработанной технологии с рентабельностью до 104% (прибылью 1528 тыс. руб. с га в год).

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны и одобрены на Международных научно-производственных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004, 2006), «Актуальные проблемы сельского хозяйства» (Владикавказ, 2001), «Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения» (Мичуринск, 2010), «Новации в горном и предгорном садоводстве» (Нальчик, 2011), «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013), Ученых советах СКНИИГиПС (Нальчик, 1999, 2001, 2005, 2006, 2007), научно-производственных конференциях и совещаниях по проблемам развития садоводства Кабардино-Балкарии (МСХ КБР, Нальчик, 2000, 2007-2011).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикации 2,3 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 146 страниц основного текста, 18 рисунков, 26 таблиц, 217 библиографических ссылок, в том числе 42 иностранных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изученности вопроса. В процессе выращивания саженцев косточковых плодовых культур применяется целый ряд технологических мероприятий, включая подготовку почвы (Майдебура, 1984; Иванов, 1986; Опанасенко, 1988; Милащенко, 1999; Мюллер, 1978; Личев, 2004); активацию развития корней подвоя (Муромцев, 1969; Трунов, 1997);улучшение их разветвленности, подрезку вертикальных корней (Трусевич, 1964; Попок, 1983; Неговелов, Вальков, 1985; Попов, 1994; Микулина, 2004; Аксененко, Хапохов, 2005; Шарафутдинов, 2005; Димитрова, 1988; Димитрова, Маринов, 2004; Jiménez, Garin, Gogorcena, 2004; Pedersen, 2005).

Для регулирования степени и характера развития корней применительно к школке питомника оказалось перспективным внесение органических остатков в зону их развития. При этом, с учетом необходимости выравнивания соотношения С : N, испытаны различные новые органо-минерапьные субстраты. Такие исследования представляют значительную производственную ценность и определенный научный интерес. Также актуален вопрос подбора и испытания богатых азотом средств и способов внесения органических субстратов для улучшения почвенной среды, а также вопросы технологии локального применения органических и минеральных средств повышения плодородия почв в школках питомника

2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1 Объекты исследований. В качестве объектов исследований определены следующие косточковые плодовые культуры: абрикос (Краснощекий), вишня (Шпанка), персик (Золотой юбилей), слива (Кабардинская ранняя) и черешня (Наполеон розовый), прививаемые соответственно на сеянцы алычи (абрикос, персик, слива), антипки (вишня, черешня), абрикоса (абрикос) и персика (персик).

Средствами, используемыми для повышения плодородия почвы в школках питомника и регулирующими рост и развитие корневых систем выращиваемых саженцев, явились: вулканический пепел из Кенженского месторождения и щепа измельчённых отходов обрезки плодовых деревьев, обогащенная карбамидом и нитроаммофосом. Вулканический пепел является рыхлым продуктом изверженных горных пород различной дисперсности, с богатым химическим микро- и макроэлементным составом и хорошими физико-механическими свойствами (К, Mg, Са, Р и другие - 0,59-4,07%, наибольшее содержание Al, Si - 13-67,3; объемная масса - 0,97 кг/дм3, рН - 6,5).

2.2 Место и условия проведения исследований

Район проведения исследований (плодопитомник «Старочерекский» Урванского района КБР) относится к зоне неустойчивого увлажнения. По многолетним данным за четыре месяца (с апреля по июль включительно) выпадает 60% осадков, а на остальные 8 месяцев приходится менее 40% годовой суммы. Июль и август являются наименее влагообеспеченными, что неблагоприятно сказывается на росте и развитии окулянтов и саженцев плодовых культур.

В годы проведения исследований среднегодовая температура воздуха по отношению к средней многолетней выросла более чем па 13% (в среднем на 1,6 С). Такое явление связано, главным образом, с наступлением теплых зим, когда среднемесячная температура в январе, феврале и декабре повысилась на 1,0-5,6°С. Зимнее потепление сказалось на хорошей сохранности почек и однолетнего прироста у молодых плодовых растений, особенно теплолюбивых косточковых культур - абрикоса, персика и черешни.

Почвами, доминирующими в хозяйстве и на опытных участках, являются выщелоченные черноземы на средних и тяжелых суглинках. Механические свойства почв характеризуются высоким содержанием глинистых фракций в пахотном и нижележащих его горизонтах до глубины 60-80 см. По содержанию в них гумуса, обеспеченности элементами питания и показателям реакции среды (солевой вытяжки) их можно отнести к почвам универсального использования.

2.3 Методика проведения исследований. Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР, утвержденным Минсельхозом РФ (номер государственной регистрации №1020700744327, № 2060721133295).

Решение поставленных задач проводилось в два этапа. На первом - в течение 1996-1999 гг. был заложен стационарный полевой опыт: «Испытание различных средств локального повышения плодородия почвы на рост и развитие корневой системы косточковых культур».

В нем испытывались следующие варианты локального воздействия на почву:

1. Контроль 1 (К1) - обычный фон (без нарезки борозд). Участки готовили путем зяблевой вспашки на глубину 30 см и обрабатывали паровым культиватором с боронами на глубину 6-8 см перед посевом стратифицированных косточек.

2. Контроль 2 (К2) - нарезка борозд глубиной 30 см. На фоне К! листерным корпусом нарезали борозды, которые сразу же закрывали той же почвой. Посев косточек проводили по центру борозд после их закрытия.

3. Песок + навоз в борозды. Борозды на опытных делянках заполняли смесью речного песка и перепревшего, трехлетнего навоза в соотношении 1 : 1 по объему. В процессе культивации междурядий после появления всходов почва выравнивалась и закрывала внесенный перед посевом субстрат.

4. Вулканический пепел + навоз в борозды. Борозды заполняли субстратом из вулканического пепла и такого же, как и в третьем варианте навоза в соотношении 1 : 1 по объему.

5. Рыхлая почва + навоз в борозды. Борозды заполняли навозом смешанным с почвой в соотношении 1 : 1. по объему.

Опыт заложен в трехкратной повторности, в каждой повторности по 60 растений. Изучение параметров надземной части сеянцев, биометрическая оценка сеянцев и саженцев и другие учеты проведены по методикам В.А. Алферова, Р. Кальгиной и др. (1989), В.А. Потапова (1997); В.А. Потапова, В.И. Кашина, А.Г. Курсакова (1997).

На втором этапе заложен опыт: «Влияние различных органо-минеральных субстратов на развитие корневой системы саженцев косточковых плодовых пород» в течение 2002-2005 г.г. испытывали следующие варианты:

1. Контроль. Подрезка главного корня на глубине 25-30 см. Подрезка стержневого (главного) корня у сеянцев в фазу формирования 4-5 настоящих листьев. Использовали подрезающую культиваторную лапку с односторонним режущим крылом.

2. Подкормка раствором гумата натрия 400 мл или г на 400 л воды (начало июля).

3. Подкормка раствором Агровит-Кор (3,2 кг на 10 л + 400 л воды).

4. Нарезка борозд с укладкой на дно измельченной щепы (2 кг на 1 погонный метр), вручную из отходов обрезки деревьев.

5. На дно борозд укладывалась щепа в смеси с карбамидом (мочевина, 260 гр + 20 кг щепы на 1 делянку). Укладываемая на дно борозды щепа (диаметр 0,5-3 см и длина обрезков 7-10 см) предварительно смешивалась с карбамидом.

6. Нарезка борозд с укладкой на дно щепы с нитроаммофоской (500 гр + 20 кг щепы на 1 делянку).

7. Нарезка борозд с внесением вулканического пепла с навозом (1 ведро + 10 кг на 1 погонный метр), из расчета 2,5-5 т на 1 га.

Полив (подкормка) сеянцев во 2-м и 3-м вариантах проводили шланговым опрыскивателем под основание корневой шейки. Расход рабочей жидкости на опытных делянках — 400 л, из расчета 0,5 л на 1 растение (начало июля).

В вариантах 5 и 6 щепа смешивалась с карбамидом и нитроаммофоской. Азотосодержащие минеральные удобрения расходовались из расчета 2,5-3 т на 1 га питомника.

За высаженными опытными растениями в саду в течение 2000-2005 гг. проводились наблюдения по программе сортоизучения плодовых культур (Мичуринск, 1973; Орел, 1999). Учитывали приживаемость и сохранность саженцев, состояние, рост и развитие деревьев на постоянном месте, измеряли параметры надземной части, определяли срок начала плодоношения и урожайность растений (по — деревно на каждом из 24 растений одновариантного происхождения).

Борозды открывали окучником на глубину 25 см. После внесения органо-минеральных субстратов борозды закрывали той же почвой, заравнивали. Посев проводили по центру борозд вручную. Использовали стратифицированные семена вишни магалебской (антипка), алычи дикой и абрикоса дикого.

Агрохимические анализы почв включали: определение гумуса по Тюрину по ГОСТ-26-213-91; содержание обменного аммония по ЦИНАО - ГОСТ-26-489-85; подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову ЦИНАО - ГОСТ-26-204-91. Учеты и измерения подземных частей растений проводили по П.К.

Красильникову (1983). Характеристику распространения корней изучали методом «среза» по В. А. Колесникову (1963).

Экономическую эффективность производства саженцев рассчитывали по методике П.Ф. Дуброва, В.В. Юрчишина (1973).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Достоверность различий определена по величине наименьшей существенной разницы для 95%-ного уровня вероятности, рассчитанной по t-критерию Стьюдента. В случае изучения парных выборок, достоверность различий определена по F-критерию Фишера для того же уровня вероятности по Б.А. Доспехову (1985). Использовалось программное обеспечение Microsoft Office Excel 2003.

3. Результаты исследований 3.1 Измепеппе почвеппых условии в зависимости от средств локального воздействия. Особенности изменения условий почвенной среды в зависимости от используемых средств ее улучшения позволяют прогнозировать параметры и количество выращиваемых сеянцев и, тем самым, определять объемы производства подвойного материала. Установлено, что уменьшение плотности почвы в основном зависело от используемых органо-минеральных субстратов.

Применение органо-минеральных субстратов оказало влияние на уменьшение плотности почвы. За период вегетации в контрольном варианте (К2) уплотнение почвы в слое 0-30 см увеличилось в среднем на 0,004-0,06 г/см3 или 4,25% в сравнении с контролем К1 (таблица 1).

Таблица 1 - Изменения плотности почвы в зависимости от органо-минеральных

Варианты опыта Период наблюдений Плотность почвы по слоям, r/CMJ

0-10, см 10-20, см 20-30, см 30-40, см средняя в слое 0-40 см

1. Контроль-1 (без нарезания борозд) Весна 1,08 1,19 1,22 1,28 1,19

Осень 1,12 1,22 1,27 1,29 1,23

2. Контроль-2 (с бороздами) Весна 1,07 1,17 1,20 1,28 1,18

Осень 1,12 1,21 1,26 1,28 1,22

3. Песок + навоз в борозды Весна 1,05 1,16 1,20 1,29 1,17

Осень 1,11 1,23 1,29 1,31 1,24

4. Вулканич. пепел + навоз Весна 0,98 1,06 1,13 1,28 1,11

Осень 1,02 1,11 1,16 1,27 1,15

5. Рыхл, почва + навоз Весна 1,04 1,14 1,21 1,29 1,17

Осень 1,10 1,15 1,18 1,28 1,18

НСР„5 0,09 0,1 0,1 0,02 0,08

В лучшем выделенном же варианте (навоз плюс вулканический пепел) отмечено уменьшение плотности почвы на 0,04-0,08г/см3 (4,2-7%). В слое почвы

10-20 и 20-30 см эта разница достигла 0,1-0,11 г/см3 или 7,5-9%, а влажность на 1,2-1,5% выше, чем в контроле 1.

Полученные результаты показывают, что каждый из анализируемых вариантов обуславливает улучшение агрофизических и агрохимических свойств почвы в зоне наиболее активного развития корней у сеянцев косточковых плодовых культур.

3.2 Развитие сеянцев в школке подвоев косточковых плодовых культур. Дифференциация роста сеянцев по высоте наблюдался со второй-третьей декады мая, что соответствовало сроку стабилизации теплового режима при достаточной влагообеспеченности. По состоянию на вторую декаду июля (начало подготовки к окулировке) уже четко проявлялись различия в росте сеянцев в зависимости от изучаемых вариантов опыта (рисунок 1).

актипка алыча абрикос персик

^"Контроль 1 Контроль 2 Песок+навоз Вулканический пепетнавоз Рыхлая почва+навоз |

Рисунок 1 — Высота сеянцев - подвоев косточковых культур в период вегетации (июль) по вариантам опыта (среднее за 1996-1999 гг.)

В вариантах внесения вулканического пепла и рыхлой почвы с навозом высота сеянцев была на 15-17см или 30,5-37% больше, чем в контроле 1. При этом положительное влияние внесенных органо-минеральных субстратов подтверждается тем, что высота сеянцев всех культур, в том числе и в контроле2 была больше, чем в контроле 1.

Выявлены существенные различия по размерам диаметра стволика, как по видам изучаемых сеянцевых подвоев, так и по вариантам опыта с различными субстратами, использованными для заполнения борозд.

Наилучшими из субстратов оказались смеси навоза с вулканическим пеплом и рыхлой почвой. Между этими двумя вариантами и контрольными существует значимая разница в толщине стволика всех изучаемых видов

сеянцевых подвоев. Так, например, сеянцы антипки по вариантам 4 и 5 имеют толщину стволиков на 0,13-0,15 см и 0,12-0,15 см, а сеянцы алычи на 0,06-0,09 см и 0,07-0,1 см больше по отношению к контролю-1 (таблица 2).

Таблица 2 - Средний диаметр стволика сеянцев в зависимости от вида субстратов для заполнения борозд и года посева косточек, 1996-1999 гг._

Варианты опыта Годы посева Средний диаметр стволика по видам культур, см

антипка алыча абрикос персик

1. Контроль-1 (без нарезания борозд) 1996-97 0,68 0,66 0,72 0,59

1998-99 0,71 0,68 0,77 0,62

2. Контроль - 2 (с бороздами) 1996-97 0,74 0,71 0,84 0,63

1998-99 0,77 0,73 0,89 0,66

3. Песок + навоз 1996-97 0,73 0,69 0,78 0,62

1998-99 0,77 0,73 0,81 0,66

4. Вулканический пепел + навоз 1996-97 0,81 0,72 0,88 0,71

1998-99 0,86 0,77 0,94 0,76

5. Рыхлая почва + навоз 1996-97 0,80 0,73 0,90 0,72

1998-99 0,86 0,78 0,95 0,75

НСР05 1996-97 0,05 0,04 0,06 0,03

1998-99 0,06 0,04 0,05 0,04

Установлено, что высота сеянцев и диаметр штамбиков, готовых к окулировке в 1997 году по всем вариантам, на 8-11% были больше, чем в 1996 году при недостаточной влагообеспеченности. Так, на втором и третьем вариантах опыта в 1997 году выход стандартных сеянцев составил 90% и более. Эти данные доказывают правомерность ориентации на осуществление окулировки в год посева косточковых подвоев при благоприятных погодных условиях. В 19981999 гг. сложились примерно такие же погодные условия (как в 1996 и 1997 гг.) и средние показатели отличались незначительно.

Важным показателем интенсивности роста и развития сеянцев является формирование у них корневой системы. У всех испытываемых культур, за исключением персика, обычно развивается глубокая корневая система с выраженным стержневым главным корнем. Полная выкопка сеянцев на глубину до 40 см показала, что в зависимости от субстратов, в которые высевали стратифицированные косточки, корневая система растений развивалась неоднородно по количественным (по массе в граммах на одном растении), качественным показателям (по соотношению различных фракций) и пространственным размещением (по глубине и простиранию в почве, %).

По состоянию на первую декаду августа доля массы обрастающих корней по отношению ко всем развившимся в слое 0-40 см, определилась, главным образом, вариантами опыта (составом органо-минеральных субстратов), независимо от вида сеянцев косточковых культур (рисунок 2).

%

Контроль-1 Варианты

Песок+навоз

Почва+навоз

□ антипка [В алыча

□ абрикос

□ персик

Рисунок 2 - Доля обрастающих корней в массе всех развившихся на сеянцах подвоев косточковых плодовых культур (%).

Приведенные данные показывают, что в зависимости от вариантов опыта изменение доли активных (обрастающих) корней по изучаемым породам достигает полутора - двукратного значения. Так, доля обрастающих корней у антипки на первом контроле в 1,7 раза меньше, чем на фоне внесения смеси навоза с пеплом или почвой. У абрикоса с хорошо развитым массивным стержневым корнем доля обрастающих корешков на контроле-1 в 2,1 раза меньше, чем на вариантах 4 и 5. По мере увеличения доли обрастающих корешков заметно сглаживается разница по этому показателю у изучаемых видов сеянцев подвоев косточковых культур.

Отмечены существенные качественные изменения корневой системы сеянцев зависимости от применяемых субстратов для заполнения посевных борозд. Чем лучше агрофизическое и агрохимическое состояние почвы, тем выше доля обрастающих корешков. Такая закономерность справедлива как для растений с глубоким стержневым корнем (абрикос), так и для развивающих разветвленную систему корней в горизонтальном направлении (персик). Положительно выделились варианты с субстратами вулканического пепла и рыхлой почвы с навозом.

3.3 Анализ особенностей роста и развития саженцев косточковых плодовых культур в зависимости от видов заполнителей посевных борозд

Изменение массы корней у саженцев косточковых культур зависело от видов органо-минеральных субстратов. Так, по сравнению с контролем-1, практически во всех вариантах внесения субстратов масса корней была существенно больше. При этом самая значительная масса корней развивалась при внесении вулканического пепла и почвы в смеси с навозом.

Конечным результатом эффективности испытываемых приемов улучшения качества выращиваемого посадочного материала косточковых плодовых культур является выход стандартных саженцев с единицы площади. В результате инвентаризации выкопанных и отсортированных для реализации

саженцев установлено, что их количество определяется особенностями привойно-подвойных комбинаций, а также агрофоном, на котором выращивались сеянцы, а в последующем - саженцы.

По сравнению с контролем-1 во всех вариантах, за исключением сливы, прибавка доли первосортных саженцев оказалась существенной. Что касается сливы, то достаточно эффективными были только 4-й и 5-й варианты (рисунок 3).

60 50 40

г

І 30

л

20 10 0

о вииия/ антипка а абрикос/алыча □ абрикос/абрикос □ персик/алыча ■ персик/персик □ череиия/антипка ■ слива/алыча

Контроль - 1 {без Контроль - 2 (с Песок + навоз в Вулк. пепел + навоз Рыхл, почеа + навоз нарезания борозд) бороздами) борозды в борозды в борозды

Рисунок - 3 Влияние органо-минеральных субстратов на выход саженцев различных косточковых плодовых культур, 1997-1999 гг., тыс. шт./га

Таким образом, для повышения выхода первосортного посадочного материала косточковых плодовых пород необходимо вносить в посевные борозды повышенные дозы навоза в смеси с вулканическим пеплом или рыхлой почвой.

4. Новые технологические приёмы оптимизации почвенной среды с учётом их прямого и косвенного влияния на рост и развитие сеянцев и саженцев косточковых плодовых культур

4.1 Влияние приемов улучшения почвенной среды на рост и развитие сеянцев косточковых культур

На первом этапе исследований получены положительные результаты по влиянию локального (в борозды) внесения различных субстратов с навозом (вулканический пепел и рыхлая почва) на рост и развитие сеянцев косточковых культур и саженцев, выращиваемых без пересадки.

На втором этапе исследований целью работы было изыскание новых агротехнологических приемов, нетрудоемких, дешевых, доступных и в то же время достаточно эффективных.

Результаты исследований показали, что изучаемые подвои по-разному реагируют на новые технологические приемы. Так, выход сеянцев антипки увеличился только на 2-6,7% под влиянием подкормок (полива) и внесения различных субстратов. В то же время сеянцы алычи, абрикоса и персика

заметно активизировали свой рост, в результате чего выход доли стандартных подвоев возрос существенно: по алыче - на 22-24,5%, по абрикосу и персику соответственно - на 24,9-26,4 и 10,8-12,4%. Наиболее эффективными были варианты полива (подкормки) растворами гумата натрия и Агровит-Кор (рисунок 4).

антипка альма абрикос персик

[31. Контроль (подрезка главного корня на глубине 25-30 см)

■ 2. Подкормка раствором гумата натрия

ОЗ. Подкормка раствором Агровит-Кор

□ 4. Нарезка борозд с укладкой измельченной щепы

■ 5. Нарезка борозд с укладкой щепы с карбамидом

□ 6. Нарезка борозд с укладкой щзпы с нитроаммофоской

■ 7. Нарезка борозд с внесением вулканическою пепела с навозом

Рисунок 4 - Выход стандартных сеянцев по вариантам опыта, 2002-2004 гг., %

Таким образом, установлено, что с помощью выделенных агроприемов регулированию поддаются в разной степени все изученные культуры, независимо от их биологических особенностей, формирования и распространения корневых систем.

4.2 Рост и развитие саженцев косточковых плодовых культур по вариантам опыта. В зависимости от средств, используемых для локального повышения плодородия почв, существенно изменяется характер и степень развития корней у саженцев косточковых плодовых культур. Так, в процессе выкопки саженцев отмечено, что на втором и третьем вариантах значительная часть обрастающих корней концентрируется в верхнем 20 см слое почвы, а на других вариантах - в слое 20 — 40 см. Общая масса всех корней в профиле почвы 0-40 см у абрикоса на абрикосе превышает аналогичный показатель у абрикоса на алыче. При этом такая закономерность по этой культуре сохраняется на всех вариантах воздействия на почву, включая контроль.

Доля корней в различных горизонтах показывает, что в наибольшей степени подвержены влиянию средств улучшения почвы в посевных бороздах вишня на антипке, слива на алыче и абрикос на абрикосе. У всех привойно-подвойных комбинаций косточковых плодовых культур масса корней в верхнем 20 см слое на втором и третьем вариантах почвы существенно больше, чем на контроле.

Важным показателем качества саженцев является диаметр стволика. Толщина стволика в большей мере зависела от биологических особенностей привойно-подвойных комбинаций, чем от вариантов опыта.

Увеличение диаметра стволика по вариантам опыта, по сравнению с контролем достигает у отдельных культур 1-2,4мм или 14,3-22%, а по высоте эти колебания составляли 30,5-37%. Наибольшая толщина стволика по вариантам опыта наблюдается у абрикоса, привитого на абрикос (15,9-17,Змм), а также у персика - на алычу (14,5-15,8мм).

У всех привойно-подвойных комбинаций на втором и третьем вариантах толщина стволиков существенно увеличена. В свою очередь, у всех саженцев в 2002 и 2004 годах диаметр стволика был устойчиво больше, чем в 2003 году, это связано с более высокой влагообеспеченностью 2002 и 2004 гг. (таблица 3).

Таблица 3 - Средний диаметр стволиков у привойно-подвойных комбинаций косточковых плодовых культур по вариантам опыта (2003-2004 гг.), мм_

Варианты опыта Саженцы

вишня/ антипке слива/ алыче абрикос/ персик/ алыче

абрикосе алыче

1 .Контроль (подрезка главного корня на глубине 25 - 30 см) 8,4 10,3 14,9 13,5 13,3

2. Подкормка раствором гумата натрия 9,3 12,5 17,0 15,6 15,5

3. Подкормка раствором Агровит-Кор 9,6 12,6 17,3 15,9 15,8

4. Нарезка борозд с укладкой измельченной щепы 8,7 10,8 15,9 14,1 14,5

5. Нарезка борозд с укладкой щепы в смеси с карбамидом 8,8 11,3 16,3 14,4 14,9

6. Нарезка борозд с укладкой щепы с нитроаммофоской 8,9 11,7 16,4 15,0 15,1

7. Нарезка борозд вулканического пепела с навозом 8,8 12,1 16,8 15,2 15,0

НСР05 0,8 1,0 1,4 1,9 2,1

Рост привойно-подвойных комбинаций косточковых плодовых культур по толщине стволика функционально связан с их высотой. Высота саженцев имеет существенные различия по вариантам опыта и в зависимости от условий года. Максимальные ее значения наблюдались у абрикоса, привитого на абрикос (103 — 120 см). Коэффициент корреляции между этими показателями достигает 0,92 + 0,08, что свидетельствует о достоверной взаимозависимости между высотой и толщиной стволиков у изучаемых культур.

4.3 Сохранность и рост саженцев косточковых культур в саду, выращенных на различных субстратах

В течение 2000-2005 гг. проведены учеты и наблюдения за плодовыми деревьями, саженцы которых выращены на вариантах опытов первого этапа исследований. Сад заложен весной 2000 года на ровном богарном участке всеми включёнными в исследования культурами и сортами.

Начало биологического плодоношения деревьев отмечено в возрасте трех лет, независимо от вариантов происхождения саженцев. В плодоношение растения, посадки 2000 года, вступили в 2003 году. Более развитые саженцы в питомнике, выращенные в вариантах 3-м и 4-м, и в саду отличались более

активным ростом и плодоношением. Так, приживаемость, диаметр штамбика и прирост побегов на 3-7% выше, чем на контроле; рост в высоту примерно одинаковый на всех вариантах, или имеет незначительные отличия по годам.

В результате учета приживаемости и сохранности растений, а также измерений параметров надземной части выявлены определенные изменения этих показателей в зависимости от происхождения посадочного материала, в таблице 4 (в качестве примера) показано состояние развития абрикоса на абрикосе.

Таблица 4 - Рост и состояние деревьев косточковых культур на примере абрикос на абрикосе, 2000-2002 гг.__

Варианты опыта Годы наблю дений Показатели изучаемых параметров

Приживаемость саж.,% Сохранность саж.,% Высота, м Диаметр штамба, см Прирост побегов,см/г од

1.К, (обычный агрофон) 2000 91,3 - 1,3 2,4 62,4

2001 - 89,2 1,6 3,1 71,5

2002 - - 2,0 4,6 66,3

2. Песок + навоз в борозды 2000 94,6 - 1,4 2,5 63,5

2001 - 93,6 1,7 3,3 71,2

2002 - - 2,0 4,9 67,6

3. Вулканич. пепел + навоз 2000 98,1 - 1,4 2,7 65,8

2001 - 97,7 1,9 3,4 73,2

2002 - - 2,2 4,8 68,1

4. Рыхлая почва + навоз 2000 98,2 - 1,4 2,7 66,9

2001 - 97,9 1,9 3,4 73,5

2002 - 2,2 4,8 68,4

НСР„, 2000 3,3 0,2 0,3 3,1

2001 - 0,4 0,3 2,9

2002 - 0,3 0,3 2,6

На второй год выращивания деревьев в саду отмечены различия по сохранности (%), высоте и диаметру штамбика по всем вариантам по сравнению с контролем. В 3 и 4 вариантах эти показатели выше. Выращенные в выделенных вариантах саженцы также были более развитыми. Аналогичные изменения роста и развития деревьев выявлены и по другим изучаемым культурам.

4.4 Экономическая эффективность выращивания саженцев косточковых культур с применением органо-минеральных субстратов

Экономическая эффективность рассчитана по стоимостным показателям 2011 года, сложившимся на оптовом рынке с уровнем средних для региона договорных цен. Анализ проведен по реализации саженцев сливы - самой востребованной косточковой культуры.

В структуре затрат на выращивание посадочного материала суммарные расходы на средства улучшения почвы перед посевом семян косточковых культур достигают затрат на выкопку и сортировку саженцев, и почти в 2 раза превышают сумму на транспортные расходы за все годы выращивания посадочного материала. Данные по затратам и другие показатели экономического анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Эффективность использования органо-минеральных субстратов при производстве саженцев косточковых культур (на примере слива на алыче), в расчете тыс. рублей на 1 Гектар,( 2009-2011 гг)._

Варианты опыта Кол-во саженце в на 1 га, тыс. шт. Валовая стоимость (доход) от реализации Стоимость всех затрат / в т.ч. допол. затрат Средняя цена одного саженца руб. Прибыль Уровень рентабель -ности, %

условно чистый доход ' дополнит. на 1 га на 1 руб. ДОП. затрат

Контроль 37,2 3087,6 522,6 83 2565,0 - - 490,8

Песок + навоз 40,7 3663,0 583,2 60,6 90 3079,8 514,8 8,5 528,1

Вулкан, пепел + навоз (или мин.уд.) 4788,0 694,8 172,2 95 4093,2 1528,2 8,9 589,1

50,4 •

Рыхлая почва + навоз (или мин.уд.) 48,0 4560,0 656,5 133,9 95 3903,5 1338,5 10,0 594,6

Из средств, применяемых для улучшения почвы, самой высокой стоимостью отличаются минеральные удобрения, цена которых постоянно увеличивается (по состоянию на 1 января 2009 года достигла 7,5-9,0 тыс. руб. за тонну). Свыше 70% затрат приходится на окулировку сеянцев и 10-12% на уход за сеянцами и саженцами (ручная прополка в ряду и защита от вредителей и болезней).

При экономической оценке выращивания посадочного материала важную роль играет ликвидность саженцев. Помимо того, что на вариантах использования навозно-минеральных смесей существенно возрастает выход товарных первосортных саженцев, их реализация достигает 90%. Ликвидность саженцев, выращенных на контрольном участке, составила 72%, что сказалось на их оптовой цене. На выделенных вариантах она была на 10 рублей за штуку дороже, чем на контроле.

Благодаря использованию лучших из испытанных субсгатов при локальном их внесении (в борозды смесь навоза с рыхлой почвой или вулканическим пеплом), более эффективно используются земельные ресурсы и рентабельность посадочного материала возросла на 26-81% в 2005 году и 37104% в 2011 году. Чистый доход повысился при этом до 1340-1528 тысяч рублей с гектара, а прибыль на 1 рубль дополнительных затрат составила 8,5-10 рублей.

В расчете экономической эффективности не показаны такие выделенные варианты как полив (подкормка) растворами гумата натрия и Агровит-Кор, а также внесение на дно борозд щепы с добавлением азотосодержащих удобрений, которые имеют такой же положительный эффект.

Важнейшая задача работы питомника - реализация для удовлетворения спроса населения на соответствующий качественный посадочный материал. Разработанные нами приемы повышения качества посадочного материала косточковых плодовых культур являются экономически выгодными и вполне доступными для хозяйств различных форм собственности и организации труда. Поскольку выделенные агротехнологические приемы имеют долгосрочный период действия, их положительный эффект носит отраслевое значение в плодоводстве и питомниководстве.

выводы

1. Установлено, что применение органо-минеральных субстратов в питомниководстве способствует уменьшению плотности почвы на 7,5-9%, увеличению влажности на 1,2-1,5%, повышению обеспеченности почвы элементами питания.

2. Разработаны, испытаны и внедрены комплексные мероприятия локального воздействия на почву для направленного регулирования структуры и распространения корневой системы саженцев косточковых плодовых культур с использованием новых и доступных по цене органо-минеральных средств.

3. Внесение органо-минеральных субстратов в почву питомника увеличивает в 1,5-2 раза количество обрастающих корней сеянцев и саженцев.

4. Лучшими вариантами внесения в борозды оказались смесь навоза с вулканическим пеплом, щепа с азотосодержащими минеральными удобрениями и применение подкормки (полива) растворами гумата натрия и Агровит-Кор под корневую шейку. Установлено повышение качества сеянцев и их количество на 8-11% на единицу площади. За один вегетационный период сеянцы вырастают (по высоте и развитию) до параметров, допустимых для окулировки.

5. Локальное применение предложенных новых органо-минеральных субстратов вызывает повышение приживаемости окулировок у вишни на антипке - на 2,6-9%, абрикоса на абрикосе - на 2,5-12%, сливы на алыче - на 24,7%, абрикоса на алыче - на 2,1-11,1% и персика на алыче - на 3,3-4,7%.

6. Подрезка корней (в стадии развития сеянцев 4-6 листьев) в значительной степени оказывает негативное влияние на сохранность, рост надземной части и развитие сеянцев косточковых культур, т.е. вызывает снижение количества выхода саженцев на 3,8-15,3%.

7. Получение качественных саженцев положительно сказывается на их приживаемости и сохранности при посадке на постоянное место. Уже в первый год после посадки таких саженцев в сад отмечается достоверное влияние (г=0,92±0,08) на рост и развитие деревьев.

8. У изучаемых привойно-подвойных комбинаций косточковых плодовых культур на выделенных вариантах существенно возрастает (на 3-12 тыс. шт/га) выход товарных саженцев, которые отличаются более высокой ликвидностью,

чем полученные с контрольных делянок, и, тем самым, определяют хозяйственную целесообразность разработанных технологий.

9. Применение разработанных приемов повышения качества посадочного материала экономически выгодно. Рентабельность выращивания саженцев косточковых плодовых культур повысилась на 26-81% в 2005 году и на 104% в 2011г., а условный чистый доход повысился до уровня свыше 1340-1528 тыс. руб. с га. При этом на один рубль дополнительных затрат получать 8,5-10 рублей прибыли.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения почвенных условий на полях питомника, повышения качества и увеличения выхода посадочного материала косточковых культур следует использовать один из перечисленных ниже агротехнологических приёмов:

- вносить перед посевом семян на дно борозд смесь навоза с вулканическим пеплом или рыхлой почвой в соотношении 1:1 в количестве 2,5-5 т/га;

- вносить на дно борозд измельчённую древесину (щепу, 20 кг) с добавлением азотосодержащих минеральных удобрений (500 г) на одну делянку или 2,5-3 т/га;

- применять в богарных условиях малообъемный полив (подкормку) сеянцев и саженцев раствором гумата натрия (400 г на 400 л) или раствором Агровит-Кор (3,2 кг на 400 л воды).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных по перечню ВАК Министерства образования наук РФ:

1. Ашинов, М.И. Развитие корней подвоев косточковых пород на различных субстратах / М.И. Ашинов, З.М. Беканов // Садоводство и виноградарство. - 1999. - С. 11.

2. Бербеков, В.Н. Улучшение плодородия почвы средствами локального воздействия при выращивании саженцев косточковых культур / В.Н. Бербеков, З.П. Ахматова, М.И. Ашинов // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2011. -№69(05). - Шифр Информрегистра: 0421100012. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/05/pdf/01.pdf

3. Ашинов М.И. Эффективность использования органо-минеральных субстратов при выращивании саженцев косточковых культур / М.И. Ашинов, В.Н. Бербеков, З.П. Ахматова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2011. -№69(05). - Шифр Информрегистра: 0421100012. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/05/pdf/02.pdf

4. Ашинов, М.И Инновационные технологические элементы в питомнике при выращивании саженцев косточковых культур / М.И. Ашинов // Садоводство и виноградарство - 2013. - №4. - С. 11-13

Статьи в других научных изданиях

5. Аксененко, В.Ф. Повышение выхода и качества саженцев косточковых культур / В.Ф. Аксененко, М.И. Ашинов, З.М. Беканов // Материалы научно-практ. конф. - Нальчик, 2000. - Ч. IV. - С. 175-178.

6. Аксененко, В.Ф. Эколого-биологические аспекты увеличения высококачественных саженцев косточковых культур / В.Ф. Аксененко, М.И. Ашинов // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов: IV междунар. конф. (Владикавказ). - 2001. - Ч. VI-3. - С. 597.

7. Ашинов, М.И. Оптимизация технологии выращивания саженцев косточковых плодовых культур в предгорной зоне КБР / М.И. Ашинов // IX конф. молодых ученых РАН КБНЦ. - Нальчик, 2008. -С. 70-72.

8. Фисун, М.Н. Опад, как показатель продукционного процесса древесных и кустарниковых плодовых растений / М.Н. Фисун, Е.М. Егорова, A.C. Сарбашев, М.И. Ашинов // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов: междунар. науч.-метод. конф. - Нальчик, 2009. - С. 178-180.

9. Бербеков, В.Н. Экономические аспекты эффективного выращивания саженцев косточковых культур при использовании органоминеральных субстратов / В.Н. Бербеков, М.И. Ашинов // Актуальные проблемы размножения садовых культур и пути их решения: междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск, 2010. - С. 21-25.

10. Бакуев, Ж.Х. Способ конвеерного выращивания плодовых саженцев на клоновых подвоях, размноженных одревесневшими черенками / Ж.Х. Бакуев, A.B. Канаметова, М.И. Ашинов, А.Р. Расулов // Новации в горном и предгорном садоводстве: междунар. науч.-практ. конф. - Нальчик, 2011. - С. 6-8.

11. Ашинов, М.И. Выращивание качественных саженцев косточковых культур при локальном использование органо-минеральных субстратов [Электронный ресурс] / М.И. Ашинов, З.П. Ахматова, В.Ф. Аксененко // Плодоводство и виноградарство юга России [Электронный ресурс]. -Краснодар, 2011. - №11(5). - Шифр Информрегистра: 0421100126. - Режим доступа: http://journal.kubansad.ni/pdf/l l/05/05.pdf

12. Ахматова, З.П. Совершенствование технологии выращивания саженцев косточковых культур / З.П. Ахматова, М.И. Ашинов, В.Б. Таов // Современные сорта и технологии для интенсивных садов: междунар. науч.-практ. конф. (15-18 июля 2013г.) / ВНИИСПК. - Орел, 2013. - С. 21-23.

Подписано в печать 15.08.2013. Формат 60x84 '/is Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 923 Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571, e-mail: olfomenko@yandex.ru